PDA

Просмотр полной версии : Медицинские информационные ресурсы и сайты


Mirodil Baymukhamedov
13.11.2007, 18:15
Дайный раздел возник в результате споров по вопросам сравнения сайтов, таких как www.med.uz и др..
Мы решили вседствии этого открыть отдельный раздел, освещающий вопросы развития медицинского узнета, а именно развития Медицинских информационных ресурсов и сайтов.

Eldar Fattakhov
13.11.2007, 18:17
раздел возникМиродил, а кто еще вошёл в "мы"?

Mirodil Baymukhamedov
13.11.2007, 18:34
Миродил, а кто еще вошёл в "мы"?

"Тимур и его команда", "Али-Баба и сорок разбойников" и .........

Mirodil Baymukhamedov
13.11.2007, 18:40
"Тимур и его команда", "Али-Баба и сорок разбойников" и .........

ШУТКА!

Команда специалистов, которые на сегодняшний день занимаются разработкой ряда Информационных ресурсов и сайтов сектора здравоохранения.
Я специально делаю акцент на словосочетание "Информационных ресурсов", так как это не столько сайты а Государсвенные информационные ресурсы.
В настоящее время они закрыты для публичного просмотра, но в скором времени часть из них уже будут доступны общественности (в рамках реализации Постановления Кабинета Министров РУз №181).
Название доменов и наименование ресурсов, по определенным причинам пока позвольте я оставлю не раскрытыми.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.11.2007, 23:18
Был кгда-то отличный сайт МДС с бурным форумом, с общением врачей и т.д - так жалко что прокис и умер. Сайт Калисто тоже хорош, не знаю - жив ли?

Mirodil Baymukhamedov
14.11.2007, 09:36
Был кгда-то отличный сайт МДС с бурным форумом, с общением врачей и т.д - так жалко что прокис и умер. Сайт Калисто тоже хорош, не знаю - жив ли?

С сайтом и форумом частной клиники МДС не сложилось. К сожалению, энтузиазм погас.
А с КАЛИСТО, вроде бы все в порядке.
Смотрите сами - http://kallisto.uz/

OK
14.11.2007, 18:38
Mirodil Baymukhamedov,
С Вашего позволенья, повторю цитату из другого топика:
---
В общем, господин Baymukhamedov поднял важную, злободневную и весьма актуальную тему – это хорошо!
То, что гражданин Baymukhamedov является владельцем домена med.uz и по мере своих возможностей, имея определенный доступ во все структуры МЗ РУз, как-то пытается информационно наполнять свой сайт, которому пророчит статус Портала – тоже не плохо! Хотеть не вредно, вредно не хотеть!
Но, претендовать на эксклюзивность информационно-справочного материала, а также нормативной документации, здесь Вы товарищ Baymukhamedov конечно загнули! Это ни есть хорошо! Или Вы считаете, что кроме Вас такого рода информация не может быть доступна никому в этом мире? О каких ссылках на копирайт может идти вообще речь!
Что касается самой темы, то ИМХО с нашими чиновниками и вот такими работничками Минздрава, а также с пустым бюджетом на эти цели далеко не уедешь!
---

Eldar Fattakhov
14.11.2007, 19:03
это хорошо!
понятно
спасибо за уточнение!
в таком случае спрашивается - зачем нужен дубль?

Erkin Kuchkarov
14.11.2007, 19:22
в таком случае спрашивается - зачем нужен дубль?
Контрольный выстрел

Mirodil Baymukhamedov
14.11.2007, 20:15
В наши задачи не входит
Mirodil Baymukhamedov,
как-то пытается информационно наполнять свой сайт, которому пророчит статус Портала – тоже не плохо!

Основная задача нашего центра, содействие в создании и развитии Электронного здравоохранения, одним из компонентов которого является создание и развитие Информационных ресурсов, часть из которых являются Государственными информационными ресурсами.

Если нашей целью было бы просто создание информационых сайтов, то уверяю Вас, сейчас Вы бы видели не тот Med.Uz который есть, а один большой напичканый всякой неструктурированной информацией и всякими банерами сделанными во flash информационный сайт. И по посещаемости он был бы намного выше, чем все имеющиеся на сегодняшний день в uznete медицинские сайты.

Но наша цель к счастью, намного глобальней. Я в этом случае хочу отдать должное своей команде ребят, которые в начале проекта, на протяжении долгого времени работали на голом энтузиазме.

К счастью для нас, к нашей работе подключились партнеры, которые также на безвозмездной основе, не жалея своего времени, сил и нервов, да и здоровье тоже, помогают нам сдвинуть этот процесс с места, а имеено растормашить Минздрав в сторону построения цельной интегрированной информационной системы здравоохранения, а не создавать лоскутные системы, которые завтра не возможно будет склеить в одно целое.

Но, претендовать на эксклюзивность информационно-справочного материала, а также нормативной документации, здесь Вы товарищ Baymukhamedov конечно загнули! Это ни есть хорошо! Или Вы считаете, что кроме Вас такого рода информация не может быть доступна никому в этом мире? О каких ссылках на копирайт может идти вообще речь!

Вот по этому вопросу я с Вами не соглашусь.
Да, информация о структуре Минздрава, Нормативно-правовая информация и многое другое, о чем Вы пишите является открытой.
А вот форма, в которой она представляется, т.е. подобранная, обработанная, структурированная переведенная в pdf файлы, это уже работа и интелектуальный труд.
Информацию можно использовать, это никем не запрещается.
А вот копировать готовые файлы (пример - l12.09.2006.pdf, l30.08.2002.pdf и т.д.), а не информацию это уже не этично.
Да и зачем копировать, когда по правилам в таких случаях делаются анонсы и проставляются ссылки на официальный сайт, где все лежит.

В таком случае давайте копировать все что нам попадется, не соблюдая никаких правил.
Что мы в итоге можем получить?
Кучу сайтов клонов и дубликатов, в конечном итоге которого никто не сможет дать гарантию за предоставляемую информацию, так как никто уже не сможет сказать, откуда взался этот документ.
А это, в данном случае, будет уже "Информационный мусор".

Не знаю как в других областях, но в медицине это чревато непоправимыми последсвиями.

Виктория Биктимирова
14.11.2007, 20:41
Из вашего сообщения становится ясно, что вам совсем не жаль заложенных вами усилий и труда ваших "ребят" (как вы высказываетесь), раз ресурс непопулярен и неинтересен широкому кругу читателей (да и врачам он тоже как видно неинтересен). Хотя "ребята" работают на энтузиазме и пытаются из сайта med.uz сотворить портал. Сделайте его информационно наполненным, сделайте его таким, чтобы он соответствовал требованиям времени! От этого сайт лишь выиграет, и получит дополнительные бонусы. Ни дизайн, ни концепция, использованные на вашем сайте уже давно неактуальны.

Mirodil Baymukhamedov
15.11.2007, 09:53
Из вашего сообщения становится ясно, что вам совсем не жаль заложенных вами усилий и труда ваших "ребят" (как вы высказываетесь), раз ресурс непопулярен и неинтересен широкому кругу читателей (да и врачам он тоже как видно неинтересен).

Для информации. По многим рейтингам русскоязычных медицинских сайтов стран СНГ, www.med.uz входит в TOP 10. Вот это критерий оценки!
Я думаю это показатель довольно авторитетных российских рейтингов даст ответ на многие Ваши вопросы.

А как получаются места на нашем интернет фестивале, то ........?
Это не критерий оценки!!! Для других не знаю, но для меня точно.
:187:


Спасибо конечно, за интерес, проявляемый к нашему сайту, но прошу Вас читать по подробнее ответы на поставленые вопросы в теме, которую Вы сами и начали.

Привожу еще раз цитату из предыдущего раздела.

Если кто был на выставке у нашего стенда, тот сразу поймет, о чем идет речь. Мы вынесли часть разделов сайта Med.Uz в отдельные специализированные разделы "Информационные ресурсы" и размещаем их под отдельными доменными именами, такими как medinfo.uz, medjobs.uz, telemed.uz, e-health.uz и т.д. Многие из данных ресурсов делаются с инструментами, дающими возможность предоставлять интерактивные услуги.
На сегодняшний день многие из ресурсов уже готовы и проходят тестовые испытания, некоторые из разделов проходят испытание в виде пилотного проекта.
В скором времени мы сможем представить данную работу и я надеюсь Вы по достоинству оцените эти ресурсы.

Med.Uz - это не единственный наш сайт.
Как только мы купим лицензионный программный продукт (MS SPPS), мы сразу же перенесем новый вариант сайта Med.Uz, на даную платформу, где Вы сможете увидеть все прелести
Ни дизайн, ни концепция, использованные на вашем сайте уже давно неактуальны.
о котором Вы пишете.

Но и конечно же насчет контента,
Сделайте его информационно наполненным, сделайте его таким, чтобы он соответствовал требованиям времени! От этого сайт лишь выиграет, и получит дополнительные бонусы.
подойдите к Евгению Скляревскому, он Вам расскажет что видел у нас на стенде. Контента у нас достаточно, но все должно быть структурированно и регламентированно. А это все требует не мало усилий и времени, чем мы сейчас и занимаемся,
Хотя "ребята" работают на энтузиазме и пытаются из сайта med.uz сотворить портал.
:187:

Natalya Krichagina
15.11.2007, 10:12
А как получаются места на нашем интернет фестивале, то ........?
Это не критерий оценки!!! Для других не знаю, но для меня точно.



А как получаются места на нашем интернет фестивале? Расскажите мне, плиз, может я что-то пропустила, будучи в составе жюри?

Ахадбек Далимов
15.11.2007, 10:27
как получаются места на нашем интернет фестивале? Расскажите мне, плиз, может я что-то пропустила, будучи в составе жюри?

Natalya Krichagina,
Mirodil Baymukhamedov,
victority,
давайте жить дружненько - офтопить не надо, и мы все уже убедились что колкостями вы обмениваться умеете ...
давайте в конструктив все переведем и критику будем принимать нормальненько (извлекая полезное для себя)

Alisher Yusupov
15.11.2007, 10:38
Миродил, Ваш сайт ценен для узбекского сегмента, но давайте снимим розовые очки.
Для чего делать ресур, проводить кучу исследований, если в итоге Вы поручаете сделать сайт энтузиастам, а не проффесиональной команде разработчиков.

Сайт med.uz никак не может зайти в ТОП 10 российских поисковиков, только потому, что ТОП 10 давно и надолго выкуплен крупными компаниями в России. Любые Ваши действия по SEO не приведут его к десятке, пока Вы не заплатите Yandex и другим поисковикам, слишком уж широкая тема.

Я считаю, проекту med.uz нужно пересмотреть монополистический взгляд и начать сотрудничать с ресурсами, которые имеют аудиторию.
В этом выиграют все.

Mirodil Baymukhamedov
15.11.2007, 10:39
Natalya Krichagina,
Mirodil Baymukhamedov,
victority,
давайте жить дружненько - офтопить не надо, и мы все уже убедились что колкостями вы обмениваться умеете ...
давайте в конструктив все переведем и критику будем принимать нормальненько (извлекая полезное для себя)

Согласен.
Не будем об этом.

Давайте сообща решать проблемы (развивать ресурсы uzneta), а не перекидываться репликами.

Natalya Krichagina
15.11.2007, 10:41
Я не против дружбы с колкостями, dear Ахадбек Далимов, в дружбе они допустимы, иначе скучно. Но это уже совсем не колкость, а скорее оскорбление в адрес совета жюри и оргкомитета IF-2007.

Evgeniy Sklyarevskiy
15.11.2007, 10:48
Я не против дружбы с колкостями, dear Ахадбек Далимов, в дружбе они допустимы, иначе скучно. Но это уже совсем не колкость, а скорее оскорбление в адрес совета жюри и оргкомитета IF-2007.

Согласен, неприятно читать намеки на необъективность Фестиваля - надо было участвовать в жюри и т.д.

Mirodil Baymukhamedov
15.11.2007, 10:52
Миродил, Для чего делать ресур, проводить кучу исследований, если в итоге Вы поручаете сделать сайт энтузиастам, а не проффесиональной команде разработчиков.

Для информации. Med.Uz создан в 2004 году. До сегодняшнего дня существует как любительский сайт (это к тому вопросу, - дизайн, движок, и т.д.). На сегодняшний день он полностью переделывается в соответсвии с временем и требованиями. Делается это профессионалами а не любителями. В ближайшее время Вы сможете это увидеть.

Миродил, Сайт med.uz никак не может зайти в ТОП 10 российских поисковиков, только потому, что ТОП 10 давно и надолго выкуплен крупными компаниями в России. Любые Ваши действия по SEO не приведут его к десятке, пока Вы не заплатите Yandex и другим поисковикам, слишком уж широкая тема.

Речь шла не о TOP 10 поисковиков, а о TOP 10 и 20 крупных Российских медицинских ресурсов и каталогов.


А насчет партнерства, то мы всегда открыты к сотрудничеству.

Mirodil Baymukhamedov
15.11.2007, 10:53
Согласен, неприятно читать намеки на необъективность Фестиваля - надо было участвовать в жюри и т.д.

Каждый имеет право на свое мнение.

Timur Bazikalov
24.05.2008, 19:11
Возвращаясь к теме:
Google Health представляет собой онлайновое хранилище информации медицинского характера. Пользователи службы смогут загружать на серверы в интернете сведения о состоянии своего здоровья и истории болезни, а также обмениваться данными с лечащим врачом.
Источник: http://net.compulenta.ru/357570/
Сервис: Google Health (http://www.google.com/health)

Eldar Fattakhov
27.10.2008, 10:16
В статье "Международная конференция в области библиотечно-информационных ресурсов" (http://ru.infocom.uz/more.php?id=3870_0_1_0_M8) (infoCOM.UZ) есть фраза "Во время конференции работают 6 секций и бесед за круглым столом, посвящённые различным направлениям работы информационно-библиотечной деятельности, архивному делу, информационным технологиям, взаимодействию между ИРЦ, ИБЦ и библиотеками, развитию сети медицинских библиотек и информационно-ресурсных центров общеобразовательных учреждений, а также подготовке библиотечных кадров и т.д..".

Представители от МЗ можете прокомментировать?

OK
07.01.2009, 14:42
Миродил столько сделал и делает для создания и развития Электронная здравоохранения у нас в стране больше не кто столько не сделал и не сможет сделать
что это за волшебник?
что он сделал?
можно по конкретнее!
и что такое "электронное здравоохранение", это нечто типа космическая тяжёлая артелерия?

Ahmedov Uktam
08.01.2009, 11:50
Миродил столько сделал и делает для создания и развития Электронная здравоохранения у нас в стране больше не кто столько не сделал и не сможет сделать
что это за волшебник?
что он сделал?
можно по конкретнее!
и что такое "электронное здравоохранение", это нечто типа космическая тяжёлая артелерия?

"Электронное здравоохранение" –я не специалист по ИТ, как сторонник телемедицины, как врач понимаю так: сюда входит телемедицина, телемедицинские ассоциации городов, стран, медицинская электронная документация, кафедры телемедицины мед вузов и институтов усовершенствования врачей различных стран … Где проводят дистанционные консультации, диагностика, лечение больных с различными патологиями. А также дистанционные усовершенствование, научные работы и другие учеб просвет мероприятия мед работников.
"Электронное здравоохранение" даст больному : Возьмем в примере нашего приаралья – отдаленность от столицы более 1000 км. Чтобы съездит в Ташкент для консультации или для лечения сколько потратит на дорогу, на проживания, за питания
и другие расходы. С помощи телемедицины можно будет проводит дистанционную консультацию, отправляется Эл история больного со всеми необходимой информацией, ведущим специалистам. Определяется стоит ли ехать т.е. больной может получит назначения Ташкентского специалиста или дистанционная совместная плановая оперативная лечения с использования телемедицины.
Врачам что даст? Без отрыва от работы возможность прохождения дист усовершенствования. Врач работает, после работы усовершенствования – экономия командировочных, средств врача, особенно женщинам врачам- без отрыва от семьи, от работы.
О Баймухаммедове: сами тоже знаете он не волшебник, а человек глубоко понимающий рол и значения Электронная здравоохранения для нашего народа, особенно для больных и мед работников. Он ищет, находит, предоставлял и продолжает предоставлять новую, нужную информацию для мед работников.
Проводит мероприятия для повышения Интернет активности врачей. Ездит по регионам, изучает возможности…. Мы с ним всего один раз встречались, в прошлом году когда он приезжал в Ургенч очень хороший человек, интеллигентный - врач. На эту темы много могу писать, немного трудновато писать по русский по тому что думаю по узбекский.

OK
08.01.2009, 12:28
"Электронное здравоохранение" –я не специалист по ИТ
Для более лучшего Вашего понимания, почитайте вот эти статьи (http://search.who.int/search?ie=utf8&lr=lang_ru&site=default_collection&client=WHO&proxystylesheet=russian&output=xml_no_dtd&oe=utf8&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD %D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2% D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D0%B5&%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA=%D0%9F%D0%BE%D0%B8% D1%81%D0%BA) Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
О Баймухаммедове: сами тоже знаете он не волшебник, а человек глубоко понимающий рол и значения Электронная здравоохранения для нашего народа, особенно для больных и мед работников. Он ищет, находит, предоставлял и продолжает предоставлять новую, нужную информацию для мед работников.
К счастью или к сожалению, но я его не знаю, как и не знаю лиц, занимающихся вопросами развития ЭЗ в РУз!
На эту темы много могу писать, немного трудновато писать по русский по тому что думаю по узбекский.
Направьте нам свою статью на info@edoctor.uz, если она нас устроит, то мы его опубликуем на сайте.
А здесь, если Вам трудно излагать свои мысли на русском языке, узбек тилида ёзсангиз ҳам тушунамиз.
Лекин, шуни билиб қўйишингиз лозимки, Электрон соғлиқни сақлаш масаласида авваламбор деонтология ва тиббиёт этикаси масаласига катта эътибор бериш шарт!

Ahmedov Uktam
08.01.2009, 15:33
"Электронное здравоохранение" –я не специалист по ИТ
Для более лучшего Вашего понимания, почитайте вот эти статьи (http://search.who.int/search?ie=utf8&lr=lang_ru&site=default_collection&client=WHO&proxystylesheet=russian&output=xml_no_dtd&oe=utf8&q=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD %D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B2% D0%BE%D0%BE%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0 %B8%D0%B5&%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA=%D0%9F%D0%BE%D0%B8% D1%81%D0%BA) Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
О Баймухаммедове: сами тоже знаете он не волшебник, а человек глубоко понимающий рол и значения Электронная здравоохранения для нашего народа, особенно для больных и мед работников. Он ищет, находит, предоставлял и продолжает предоставлять новую, нужную информацию для мед работников.
К счастью или к сожалению, но я его не знаю, как и не знаю лиц, занимающихся вопросами развития ЭЗ в РУз!
На эту темы много могу писать, немного трудновато писать по русский по тому что думаю по узбекский.
Направьте нам свою статью на info@edoctor.uz, если она нас устроит, то мы его опубликуем на сайте.
А здесь, если Вам трудно излагать свои мысли на русском языке, узбек тилида ёзсангиз ҳам тушунамиз.
Лекин, шуни билиб қўйишингиз лозимки, Электрон соғлиқни сақлаш масаласида авваламбор деонтология ва тиббиёт этикаси масаласига катта эътибор бериш шарт!

ВОЗ нинг ссылкадаги маколалари куриб чикаман. Миродил Баймухаммедовнинг форумда аватори ва куп сообщениялари, мавзулари бор, нахотки уларни билмайсиз?
info@edoctor.uz, га таклифинггиз учун рахмат! Маколани узбек тилида ёзиш мумкин булса керак? Ёзиб юбораман.
Деонтология ва тиббиёт этикаси, врач сири, ахборот хавфсизлиги масалаларини ортикча эслатиш шарт эмас шунинг учун хам сообшениямда у тугрида тухталмадим. Яна бир нарса кейинги 7-10 кунлар давомида айрим сабабларга кура интернетга
Кирмасам керак.

Mirodil Baymukhamedov
11.04.2009, 13:35
Новая версия сайта (www.med.uz) представляет собой центральный медицинский Интернет-портал Республики Узбекистан, используемый руководителями здравоохранения всех уровней, практических врачей, среднего медицинского персонала и населения для доступа к различной медицинской информации.
Основная цель проекта - создание единого информационного ресурса по медицине и фармацевтике, который бы являлся:

источником информации о деятельности медицинских научно-образовательных и лечебно-профилактических учреждениях;
источником информации о проводимых реформах, программах и проектах в области здравоохранения;
источником информации о проводимых конгрессах, конференциях, съездах и симпозиумах;
источником информации о здоровом образе жизни;
источником информации о нормативно-правовых актах и нормативных документах сектора здравоохранения;
источником справочной информации и медицинской литературы.

Мы надеемся, что новая версия сайта будет более полной и удобной в поиске информации.

Администрация портала заинтересована в получении от участников форума замечаний и предложения, что бы с учетом интересов пользователей, мы смогли доработать сайт и сделать его более удобным и полезным для пользователей.

Заранее благодарю за содействие.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.04.2009, 15:32
Так много всего... еще буду изучать, первое, что бросается в глаза

1 - три авторизации - для сайта, для интранета и для почты - надо свести к одному наверное
2 - «Предоставление информации о квалификационных характеристиках» может стоит заменить на "Квалификационные характеристики»? И с прочими тоже - лишние слова.
3 - для форумов и блогов - подменю 3 уровня - зачем? Будет много блогов и форумов?

Миродил, самого главного не нашел - информации о моей районной поликлинике с расписаниями врачей - есть ли? Планируется ли?

Перечень диспансеров с адресами и расписаниями...

Как найти врача узкой направленности? Желательно с отзывами больных, как это реализовано в женских сообществах.

Mirodil Baymukhamedov
11.04.2009, 16:19
Так много всего... еще буду изучать, первое, что бросается в глаза

1 - три авторизации - для сайта, для интранета и для почты - надо свести к одному наверное
2 - «Предоставление информации о квалификационных характеристиках» может стоит заменить на "Квалификационные характеристики»? И с прочими тоже - лишние слова.
3 - для форумов и блогов - подменю 3 уровня - зачем? Будет много блогов и форумов?

Миродил, самого главного не нашел - информации о моей районной поликлинике с расписаниями врачей - есть ли? Планируется ли?

Перечень диспансеров с адресами и расписаниями...

Как найти врача узкой направленности? Желательно с отзывами больных, как это реализовано в женских сообществах.

Спасибо Евгений за предложения. Мы их обязательно учтем.

По поводу информации о медицинских учреждениях, то они обязательно будут, с фотографиями, адресами и контактными данными. Мы как раз над этим сейчас работаем.
Сам реестр мы уже выложили (но пока без г. Ташкента).
В скором времени выложим и его.
По поводу наполнения - сейчас как раз идет сбор информации.

По поводу списка врачей с узкой направленностью, то это следующий этап. Но это тоже будет. Вы ведь видели нашу работу по кадрам?

crazy
17.08.2009, 15:55
Как вы считаете подобная информация как на pharmed (ссылка удалена модером) должна быть?

crazy
17.08.2009, 17:05
Хорошо постараюсь изъяснится без нарушения правил!
На сайте pharmed.uz есть раздел movies там как я заметил довольно много порнографии. Может быть я недопонимаю, может таки должно быть? и хотел бы знать ваше мнение.

Aliko
17.08.2009, 17:16
Hurmatli moderatorlar. Forumda berilgan ssilkalarni o'chirguncha, pharmed.uz ning site adminlariga aytib qo'ysangizlar bo'lmaydimi? PHARM PORN

Samir Saydaliev
10.06.2010, 11:46
Что-то не очень понимаю, раздел новости медицины на med.uz, а там новости совершенно не относящиеся к медицине... Например "Узбекистан–Китай: по пути расширения сотрудничества" (http://med.uz/index.php?ELEMENT_ID=13835)
Вот эта (http://med.uz/index.php#view/index.php%3FELEMENT_ID%3D13827) новость меня обрадовала! Умирают только те, кто борется с бессоницей! Остальные живут вечно! (Моя интерпретация).
По-моему, кто-то здесь говорил об "информационном мусоре"?

Vadim Fleshler
31.01.2011, 16:43
В порядке информации:
Проект APTEKA.UZ - это информационный портал, посвященный медицине, фармацевтике и косметической промышленности.
На сегодняшний день проект является самым популярным и авторитетным источником информации о лекарственных препаратах, медицинских товарах и услугах.

Timur Salikhov
31.01.2011, 16:46
На сегодняшний день проект является самым популярным и авторитетным источником информации о лекарственных препаратах, медицинских товарах и услугах.
Это лишняя фраза по-моему :))))...

Vadim Fleshler
01.02.2011, 15:20
Это лишняя фраза по-моему )))...
Может и лишняя - спорить не буду. Но по посещаемости, в своем сегменте, все же самый популярный. Врать смысла нет - счетчики висят. Чтоб не быть голословным:
в 2010 году в рамках Интернет-фестиваля национального домена UZ проводилось вручение наград (Подробно здесь (http://www.uzinfocom.uz/news/center/show/320/)): Результаты -
Лучший сайт в области медицины и здравоохранения.
1 место: Медицинский порта Узбекистана www.med.uz
2 место: Республиканский медицинский центр акушерства и гинекологии www.akusherstvo.uz
3 место: Сайт о лекарственных препаратах www.apteka.uz
Смотрим статистику:
www.med.uz - http://www.uz/catalogue/toprating/topid/762
www.akusherstvo.uz - http://www.uz/catalogue/toprating/topid/17510
www.apteka.uz - http://www.uz/catalogue/toprating/topid/1442

Кому ходить по ссылам - лень: Статистика посещений по хостам и хитам с начала года
www.med.uz - хосты -9 553 хиты -31 467
www.akusherstvo.uz - хосты - 370 хиты -1 244
www.apteka.uz - хосты - 37 609; хиты -119 267

Убедил? :187:

Timur Salikhov
01.02.2011, 15:53
Это лишняя фраза по-моему )))...
Может и лишняя - спорить не буду. Но по посещаемости, в своем сегменте, все же самый популярный. Врать смысла нет - счетчики висят. Чтоб не быть голословным:
в 2010 году в рамках Интернет-фестиваля национального домена UZ проводилось вручение наград (Подробно здесь (http://www.uzinfocom.uz/news/center/show/320/)): Результаты -
Лучший сайт в области медицины и здравоохранения.
1 место: Медицинский порта Узбекистана www.med.uz (http://www.med.uz)
2 место: Республиканский медицинский центр акушерства и гинекологии www.akusherstvo.uz (http://www.akusherstvo.uz)
3 место: Сайт о лекарственных препаратах www.apteka.uz (http://www.apteka.uz)
Смотрим статистику:
www.med.uz (http://www.med.uz) - http://www.uz/catalogue/toprating/topid/762
www.akusherstvo.uz (http://www.akusherstvo.uz) - http://www.uz/catalogue/toprating/topid/17510
www.apteka.uz (http://www.apteka.uz) - http://www.uz/catalogue/toprating/topid/1442

Кому ходить по ссылам - лень: Статистика посещений по хостам и хитам с начала года
www.med.uz (http://www.med.uz) - хосты -9 553 хиты -31 467
www.akusherstvo.uz (http://www.akusherstvo.uz) - хосты - 370 хиты -1 244
www.apteka.uz (http://www.apteka.uz) - хосты - 37 609; хиты -119 267

Убедил? :187:
Абсолютно не убедили. Для меня лично популярность, а тем более авторитетность заключается не в циферках, а в рекомендациях знакомых и не очень мне людей. А также в том, насколько сайт полезен мне лично и моим близким при возникновении вопросов связанных с тематикой сайта. Уверяю Вас, у меня достаточно знакомых в аптечном бизнесе, но о популярности и авторитетности Вашего сайта я ни от них, ни от других людей особо не слышал.
Поиск пары лекарств наличие которых я пытался найти в аптеках города посредством Вашего сайта также оказался не успешным, ни говоря уже о ценовом разбросе между ценой с сайта и фактом.

Возможно мне просто не повезло. :187: Так что повторюсь...не убедили.

St1985
01.02.2011, 15:55
пока что сайт apteka.uz оставляет желать лучшего.
проще скачать один раз фармацевтический справочник VIDAL.
а по какому принципу оцениваються сайты на "Интернет-фестивале" вообще не понятно)))
порой смотришь финалистов, сайт либо в стадии разработки, либо вообще недоделан)) о их содержании я вообще промолчу)

Vadim Fleshler
01.02.2011, 17:21
2 Timur Salikhov
Возможно мне просто не повезло. :187: Так что повторюсь...не убедили.

Ну, значит не убедил :187:. Но... Я про популярность/посещаемость говорил Но по посещаемости, в своем сегменте, все же самый популярный. Про поиск лекарств - это отдельная тема. Есть технические трудности всего фарм рынка, мешающие создать глобальную (хотя бы по Ташкенту) актуальную базу данных по наличию лекарств в аптеках. Работа в этом направлении ведется. Таких систем, на сегодняшний день просто нет. Телефонные справочные вообще владеют устаревшей информацией, потому и дают телефоны аптек. Справочные аптечных сетей располагают актуальной ин-й, но только в рамках своей сети... Так что есть над чем работать :-).

2 St1985
пока что сайт apteka.uz оставляет желать лучшего.
проще скачать один раз фармацевтический справочник VIDAL.
а по какому принципу оцениваються сайты на "Интернет-фестивале" вообще не понятно)))
порой смотришь финалистов, сайт либо в стадии разработки, либо вообще недоделан)) о их содержании я вообще промолчу)
Про какой сайт нельзя сказать так же? Есть совершенные сайты?
А про видаль - вообще не согласен! Во-первых: скачать его можно только за деньги или диск купить (если мы о законном способе). Но это не главное, главное - Во-вторых: Вы знаете как формируется его контент? Это рекламное издание - кто заплатил, того и разместили. Скажем сравните его по количеству препаратов со справочником Машковского (в среде профессионалов гораздо более уважаемого) - убедитесь. Или проще - сравните Vidal-Узбекистан с нашим же Гос. реестром лек средств.
Про фестиваль упомянул лишь чтобы очертить круг признанных медицинских сайтов. Можете сравнить с любым другим.

St1985
01.02.2011, 20:46
А про видаль - вообще не согласен! Во-первых: скачать его можно только за деньги или диск купить (если мы о законном способе).
расмешили))) я его регулярно раз в год абсолютно бесплатно скачиваю)))
Я имею ввиду Российский видаль. Наш Узбекский Видаль и врагу не пожелаешь. На моей кафедре в магистратуре он 2х экземлярах лежит, никто им не пользуется )). Толком ничего нет. худенький. да и электронная версия намного лучше.
А список разрешенных препаратов есть сейчас почти в каждом отделении больницы, причем даже в электронном варианте. Распечатать и просмотреть не составит труда.
Вы знаете как формируется его контент? Это рекламное издание - кто заплатил, того и разместили. Скажем сравните его по количеству препаратов со справочником Машковского (в среде профессионалов гораздо более уважаемого) - убедитесь. Или проще - сравните Vidal-Узбекистан с нашим же Гос. реестром лек средств.
Про фестиваль упомянул лишь чтобы очертить круг признанных медицинских сайтов. Можете сравнить с любым другим.
Мне больше нравятся электронные версии справочников. У машковского электронная версия никакая, старая и неудобная. Новой я пока что не видел.
Компендиум - украинский кажись справочник, хорошие отзывы) но полностью рабочей версии программы так и не встретил. то устанавливается с ошибками, в момент работы вылетает программа. вообщем жуть)
Видаль все же мне больше нравится.

Я еще раз пересмотрел ваш сайт. В принципе неплохо.
если бы еще обновить базу лекарственных препаратов и дописать к каждому препарату приблезительную цену. вообще замечательно было бы.

Готов каждый день посещать ваш сайт если будете выкладывать медицинские журналы, которые выпускаются на территории Узбекистана. или хотя бы статьи из них.
Например журналов по "Инфекционным болезням" нет нигде. даже в Ру-нете.
а меня они больше всего интересуют)

Кстати понравился раздел "Выставки". Если был бы раздел или рубрика "Конференции" то сайту цены бы не было. Пока что не встречал в Узнете где можно прочитать информацию по ближайшим конференциям и наличию на них сертификатов. Надеюсь вы это учтете, так как считаю что это прибавит посетителей для вашего сайта.

Vadim Fleshler
02.02.2011, 10:37
расмешили))) я его регулярно раз в год абсолютно бесплатно скачиваю)))
Я имею ввиду Российский видаль. Наш Узбекский Видаль и врагу не пожелаешь. На моей кафедре в магистратуре он 2х экземлярах лежит, никто им не пользуется )). Толком ничего нет. худенький. да и электронная версия намного лучше.

Ну вы-то скачиваете незаконно :-) А впрочем, и это неважно, потому что и он не отражает всех зарегистрированноых в России ЛС.
Потому наш и худенький, что фирмы бедненькие и не хотят платить за включение в него.

список разрешенных препаратов есть сейчас почти в каждом отделении больницы, причем даже в электронном варианте. Распечатать и просмотреть не составит труда.
Если вы про гос реестр, то вряд ли он везде в электронном виде есть. Я много по клиникам и больницам катался, по всей республике, даже в бумажном виде он не везде. Его продают ведь (я про бумажный), да и тиражи небольшие. А электронный вообще тяжко достать, если он актуальный - не дают. А обновляется он ежеквартально, и меняется там около 800 позиций...

Мне больше нравятся электронные версии справочников. У машковского электронная версия никакая, старая и неудобная. Новой я пока что не видел.
Компендиум - украинский кажись справочник, хорошие отзывы) но полностью рабочей версии программы так и не встретил. то устанавливается с ошибками, в момент работы вылетает программа. вообщем жуть)
Видаль все же мне больше нравится.


Среди электронных, разумеется, видаль - лидер. Это же коммерческий проект... Остальные просто поделки кустарные... Но по контенту видаля я все сказал :-).

Я еще раз пересмотрел ваш сайт. В принципе неплохо.
если бы еще обновить базу лекарственных препаратов и дописать к каждому препарату приблезительную цену. вообще замечательно было бы.

Про цены выше писал. В аптеках нет электронной системы учета (кроме аптечных сетей). Много ли вы видели аптек со сканерами штрих-кодов?! Раз нет электронной системы учета, нет и своевременного обновления информации. В тетрадочке итоги подбивают.

Готов каждый день посещать ваш сайт если будете выкладывать медицинские журналы, которые выпускаются на территории Узбекистана. или хотя бы статьи из них.
Например журналов по "Инфекционным болезням" нет нигде. даже в Ру-нете.
а меня они больше всего интересуют)
Хотел бы пообещать, но вряд ли. Такие журналы имеют статус специальной литературы. Для их публикации нужно иметь статус специального издания с ограниченным доступом, с редколлегией включающей представителей МЗ и научных организаций. Да и доступ к ним должен быть ограничен. Это по закону так. Поэтому в открытом доступе такой литературы мало. Скажем, рекламные статьи про наркотические препараты запрещены к публикации в открытых изданиях, но разрешены в специальных. Все из-за доступа :-).

Кстати понравился раздел "Выставки". Если был бы раздел или рубрика "Конференции" то сайту цены бы не было. Пока что не встречал в Узнете где можно прочитать информацию по ближайшим конференциям и наличию на них сертификатов. Надеюсь вы это учтете, так как считаю что это прибавит посетителей для вашего сайта.

Есть такой раздел. Внизу странички большая кнопка "семинары и конференции". Там лежит "ПЛАН проведения съездов, научно-практических конференций и семинаров в республиканском масштабе Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в 2010 году". Сразу предупреждаю, утверждается он в феврале, поэтому на 2011 г. еще нет. Как утвердят - выложим.

Alisher Yusupov
02.02.2011, 11:45
Абсолютно не убедили. Для меня лично популярность, а тем более авторитетность заключается не в циферках, а в рекомендациях знакомых и не очень мне людей.

Не согласен. Популярность сайта заключается как раз-то в его посещениях. Веб проекты это не иконы, если мало посещают, значит неинтересны и нет ядра посетителей.

Что касается мед.уз, то проект пока не состоялся.
1) Посещаемость проекта 250 человек в сутки, если учитывать возраст домена 7 лет, то если ежедневно контентить разной инфой он наберет через случайные посещения с поисковиков около 90 % от этой цифры. Ядра посетителей нет

2) Непонятно для какой аудитории сайт обращен.

3) Очень громкое название "Медицинский Портал Узбекистана". В каком месте он портал?

Torontonian
02.02.2011, 11:59
3) Очень громкое название "Медицинский Портал Узбекистана". В каком месте он портал? Тоже сегодня сделал замечание Вадиму. Вроде бы согласился. Надеюсь что прислушаются и поменяют описание.

Korabahtoff
02.02.2011, 12:09
3) Очень громкое название "Медицинский Портал Узбекистана". В каком месте он портал? Тоже сегодня сделал замечание Вадиму. Вроде бы согласился. Надеюсь что прислушаются и поменяют описание.

Он и к мед.уз отношение имеет?

Vadim Fleshler
02.02.2011, 12:15
3) Очень громкое название "Медицинский Портал Узбекистана". В каком месте он портал? Тоже сегодня сделал замечание Вадиму. Вроде бы согласился. Надеюсь что прислушаются и поменяют описание.

Замечание верное. Но мы же растем, стараемся! Пацанов иногда тоже "мужиками" называют - авансом :-).

Он и к мед.уз отношение имеет?
К med.uz - никакого отношения!

St1985
02.02.2011, 13:21
Если вы про гос реестр, то вряд ли он везде в электронном виде есть. Я много по клиникам и больницам катался, по всей республике, даже в бумажном виде он не везде. Его продают ведь (я про бумажный), да и тиражи небольшие. А электронный вообще тяжко достать, если он актуальный - не дают. А обновляется он ежеквартально, и меняется там около 800 позиций...
Про реестр не знал..
да и заведущие отделениями наверняка не все знают что он так часто и объемно обновляется)))
у вас кстати есть в электронном версии подобные документы? желательно в формате MS Word.
то что его продают первый раз слышу)

Vadim Fleshler
02.02.2011, 13:28
Про реестр не знал..
да и заведущие отделениями наверняка не все знают что он так часто и объемно обновляется)))
у вас кстати есть в электронном версии подобные документы? желательно в формате MS Word.
то что его продают первый раз слышу)

Вы наверное имели в виду список препаратов отпускающихся без рецепта врача. Тот у всех есть. Реестр есть на сайте apteka.uz, здесь (http://apteka.uz/dlya_vas_vrachi#ajax/reestr/group2133). Однако для скачивания он не доступен. Вы можете "пробить" любой препарат через строку поиска. А то что продают, так давно уже. Большая такая зеленая книга. 20-25 тыс. Потому и электронный не раздают, чтоб бумажный продавался.

Вот, кстати, для информации:

Научно-методический и информационный отдел

Отдел информации является структурным подразделением Государственного центра экспертизы и стандартизации при Главном Управлении по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники МЗ РУз

Отдел издаёт:
* Государственный Реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения РУз. В Гос. Реестре отражены сведения о зарегистрированных, перерегистрированных, аннулированных лекарственных, диагностических средств, субстанций, медицинской техники, оборудования и инструментария. Издается ежегодно.

OK
03.02.2011, 16:27
Лучший сайт в области медицины и здравоохранения.
1 место: Медицинский порта Узбекистана www.med.uz
2 место: Республиканский медицинский центр акушерства и гинекологии www.akusherstvo.uz
3 место: Сайт о лекарственных препаратах www.apteka.uz
В 2010-м году я бы сайт аптека.уз поставил на 1-е место и больше призовых мест не учреждал, ибо иных нормальных веб-ресурсов с толковым контентов в зоне ".уз" нет!

Но!... ещё был сайт eDoctor.uz - первый сайт в РУз закрытый правоохранительной системой за распространение порнухи!
А сейчас у сайта аптека.уз нет конкурентов (фармед.уз вообще не в счёт, т.к. там нет новаций, и в основном копипэйстный контент).

Что касается сайта аптека.уз как и ранее говорил об этом, сайт чрезмерно загружен рекламными баннерами и пиар-статьями - это мне в этом сайте и не нравится. Во всем остальном желаю успехов!

Vadim Fleshler
03.02.2011, 17:50
Что касается сайта аптека.уз как и ранее говорил об этом, сайт чрезмерно загружен рекламными баннерами и пиар-статьями - это мне в этом сайте и не нравится. Во всем остальном желаю успехов!
Согласен с вами, но, как я уже говорил, сайт коммерческий - надо выживать. К тому же содержание сайта - весьма затратное занятие. Масса людей работают над ним. А работать бесплатно никто не будет :-).

OK
03.02.2011, 17:57
Что касается сайта аптека.уз как и ранее говорил об этом, сайт чрезмерно загружен рекламными баннерами и пиар-статьями - это мне в этом сайте и не нравится. Во всем остальном желаю успехов!
Согласен с вами, но, как я уже говорил, сайт коммерческий - надо выживать. К тому же содержание сайта - весьма затратное занятие. Масса людей работают над ним. А работать бесплатно никто не будет :-).
Смею не согласится!
Если так продолжать думать, точнее не думать о "внешнем облике" то в скором времени народ предпочтёт аналогичный сайт с менее пестрящим обликом. :buba:

Vadim Fleshler
04.02.2011, 12:43
Если так продолжать думать, точнее не думать о "внешнем облике" то в скором времени народ предпочтёт аналогичный сайт с менее пестрящим обликом. :buba:

Мы все же стараемся соблюдать меру :-). А "аналогичный сайт с менее пестрящим обликом" не получится при меньших затратах. А если затраты будут такие же, то и облик повторится. Мы ведь не изобретаем велосипед! Другое дело, если кто-то будет такой сайт финансировать... Да и в этом случае в результате получится еще один ведомственный или корпоративный сайт, уделяющий максимум внимания своему спонсору.

OK
04.02.2011, 13:03
Если так продолжать думать, точнее не думать о "внешнем облике" то в скором времени народ предпочтёт аналогичный сайт с менее пестрящим обликом. :buba:

Мы все же стараемся соблюдать меру :-). А "аналогичный сайт с менее пестрящим обликом" не получится при меньших затратах. А если затраты будут такие же, то и облик повторится. Мы ведь не изобретаем велосипед! Другое дело, если кто-то будет такой сайт финансировать... Да и в этом случае в результате получится еще один ведомственный или корпоративный сайт, уделяющий максимум внимания своему спонсору.

Мне кажется мы о разных вещах говорим.
Что такое сайт и т.д. и т.п. мне немного знакомо, поэтому о коммерческой стороне этого дела мне можете не говорить.

Vadim Fleshler
04.02.2011, 15:14
Мне кажется мы о разных вещах говорим.
Что такое сайт и т.д. и т.п. мне немного знакомо, поэтому о коммерческой стороне этого дела мне можете не говорить.
Вероятно, мы непоняли друг-друга... Но о внешнем виде мы думаем. Так же как и о юзабилити сайта. За дельные советы, в любом случае, будем благодарны.