PDA

Просмотр полной версии : Каталог зарегистрированных доменов


Azamat Shamuzafarov
24.10.2007, 10:57
если бы вы сделали каталог всех зарегистрированных доменов тогда проверять свободен ли тот или иной домен можно было бы анонимно. сейчас на западе участились случаи когда хуиз-сервер объявляет что домен занят через полчаса после того как вы проверили его на возможность купить. и конечно вам предлагают этот домен выкупить. у нас не .сом-зона поэтому доменов не так много так что каталог вполне можно было сделать.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.10.2007, 11:00
Отличная идея - просто список текстовый. С ежедневным обновлением.

Alexey Pikul
24.10.2007, 11:34
если бы вы сделали каталог всех зарегистрированных доменов тогда проверять свободен ли тот или иной домен можно было бы анонимно. сейчас на западе участились случаи когда хуиз-сервер объявляет что домен занят через полчаса после того как вы проверили его на возможность купить. и конечно вам предлагают этот домен выкупить. у нас не .сом-зона поэтому доменов не так много так что каталог вполне можно было сделать.
В этом случае на лицо неблагонадежность регистраторов. В нашей зоне такое исключено ввиду отличной работы администрации зоны и самосознанию регистраторов.
Честно скажу, несколько прецендентов такого рода возникало и у нас, и об этом уже даже было на форуме, но эти действия прекратились в самые короткие сроки.
А каталог доменов может лишь привести к увеличению киберсквоттинга.

Azamat Shamuzafarov
24.10.2007, 11:46
не список а каталог чтобы по буквам а то потом искать будет трудно.

а почему это приведет к увеличению киберсквоттинга?

Alexey Pikul
24.10.2007, 12:40
не список а каталог чтобы по буквам а то потом искать будет трудно.

а почему это приведет к увеличению киберсквоттинга?
по причине возможности отслеживании киберсквоттерами истекающих доменов и их перехвату. Вспомните ситуацию, когда список освобожденных доменов выдавался на cctld.uz. В тот момент возникло несколько очень неприятных ситуаций между регистраторами и регистрантами.

Azamat Shamuzafarov
24.10.2007, 13:16
а разве сейчас rss не способствует по вашим словам? просто каталог будет более удобным отображением рсс. кому надо только новые домены тот подписан на рсс а кому надо посмотреть например все домены на букву К тот идет в каталог. и кстати там же надо будет прикрутить возможность фильтровать по регистраторам.

Meylikulov Olim
24.10.2007, 13:27
списки с доменами и сроками действия доменов, в придачу автопаркинг=)

Djalolatdin Rakhimov
24.10.2007, 13:28
в придачу автопаркинг=) Это, кстати, можно сделать. Какой функционал нужен?

Alexey Pikul
24.10.2007, 14:01
а разве сейчас rss не способствует по вашим словам? просто каталог будет более удобным отображением рсс. кому надо только новые домены тот подписан на рсс а кому надо посмотреть например все домены на букву К тот идет в каталог. и кстати там же надо будет прикрутить возможность фильтровать по регистраторам.
нет, рсс это одно, а возможность просмотреть по всем доменам когда какой истекает и какой из интересных уже вот вот вывалится это разные вещи

Azamat Shamuzafarov
24.10.2007, 14:24
короче вы куда-то не туда отвлеклись. мне нужна гарантированная возможность узнать не занят ли интересующий меня домен так чтобы никто не узнал какой доен меня интересует. если я не найду его среди тех ктр уже зареганы то смогу сразу подавать на регистрацию. смысл каталога в этом.

Djalolatdin Rakhimov
24.10.2007, 14:31
мне нужна гарантированная возможность узнать не занят ли интересующий меня домен так чтобы никто не узнал какой доен меня интересует. если я не найду его среди тех ктр уже зареганы то смогу сразу подавать на регистрацию. смысл каталога в этом.

так пользуйтесь https: https://cctld.uz/whois/?domain=&zone=uz

Meylikulov Olim
24.10.2007, 15:28
Это, кстати, можно сделать. Какой функционал нужен?

чтобы по истечению срока, домен регался на меня:) А если честно, то автопаркинг не нужен.

вопрос старттопера (http://uforum.uz/member.php?u=253) понятен, и в принципе это удобно, даже если не будет никаких дат об истекающих доменов. Но списки доменов - это плюс спамерам, легко будет генерить мыло админов. Достаточно только добавить к домену "admin" или "info" , и вот пожалуйста, список мыл админов узнета:)

Alexey Pikul
24.10.2007, 16:08
короче вы куда-то не туда отвлеклись. мне нужна гарантированная возможность узнать не занят ли интересующий меня домен так чтобы никто не узнал какой доен меня интересует. если я не найду его среди тех ктр уже зареганы то смогу сразу подавать на регистрацию. смысл каталога в этом.
проверяйте на cctld.uz - узинфоком точно не забъет Ваш домен :)

Evgeniy Sklyarevskiy
24.10.2007, 16:16
по причине возможности отслеживании киберсквоттерами истекающих доменов и их перехвату. Вспомните ситуацию, когда список освобожденных доменов выдавался на cctld.uz. В тот момент возникло несколько очень неприятных ситуаций между регистраторами и регистрантами.
просим же выкладывать только имена доменов без сроков истечения. Мне был бы полезен такой список, да и другим тоже. В чем проблема его отсутствия, точнее, какие аргументы против, не ясно? Это же удобнее, чем каждое слово проверять по отдельности и потом список навеет новые имена.

Alexey Pikul
24.10.2007, 17:50
просим же выкладывать только имена доменов без сроков истечения. Мне был бы полезен такой список, да и другим тоже. В чем проблема его отсутствия, точнее, какие аргументы против, не ясно? Это же удобнее, чем каждое слово проверять по отдельности и потом список навеет новые имена.
так пропарсить этот список никто киберсквоттерам не помешает

Evgeniy Sklyarevskiy
25.10.2007, 00:24
так пропарсить этот список никто киберсквоттерам не помешает

1. ну и пусть подаваятся. Что же тепенрь все скрывать и таить? Все же в равных условиях, мне кажется ничего страшного в открытости нет, наоборот, чем ее больше тем лучше.

2. Чтобы не пропарсили можно его выкладывать в виде картинки :-)

Ilya V. Dolgushin
25.10.2007, 09:53
Уже начали каталог незарегистрированных доменов! И давно... :)
Аж за страну гордость берёт от написанного! :)
http://www.post.su/forum/index.php?act=ST&f=280&t=5084&

Evgeniy Sklyarevskiy
25.10.2007, 10:36
Уже начали каталог незарегистрированных доменов! И давно... :)
Аж за страну гордость берёт от написанного! :)
http://www.post.su/forum/index.php?act=ST&f=280&t=5084&
Интересно - откуда это получено - неужели перебором?
Уже почти год списку - хорошо бы обновить его :-)

Ilya V. Dolgushin
25.10.2007, 10:39
неужели перебором? 100% - перебором. Иначе никак.
хорошо бы обновить его Одного домена из списка точно нет - be.uz принадлежит мне :)

Alexey Pikul
25.10.2007, 11:25
1. ну и пусть подаваятся. Что же тепенрь все скрывать и таить? Все же в равных условиях, мне кажется ничего страшного в открытости нет, наоборот, чем ее больше тем лучше.

2. Чтобы не пропарсили можно его выкладывать в виде картинки :-)
Поверьте мне, исходя из своего опыта, как только будет опубликован этот список, тут же появиться много людей у которых будут уводить домены и это ни к чему хорошему не приведет

Ruslan Juldashev
25.10.2007, 15:56
Поверьте мне, исходя из своего опыта, как только будет опубликован этот список, тут же появиться много людей у которых будут уводить домены и это ни к чему хорошему не приведет
Домены и сейчас уводят, однако чем данный список может в этом помочь? В котором будет ТОЛЬКО ссылка на сайт.

Meylikulov Olim
25.10.2007, 16:57
однако чем данный список может в этом помочь?
а что мешает вам проверить домен на сайте ццтлд?

Я против. Не вписывайте мои домены в этот списог.

Ibrohim Djuraev
25.10.2007, 17:20
По большой части это похоже на вкладывание полной базы доменов, только в урезанном варианте. Так зачем он вообще нужен? Возможно им будут пользоваться как обычно пару треть пользователей и все, и тем более сейчас доменов больше 5000 а уже в скором количество увеличится и станет 100 000 тогда как быть с каталогом, и вообще Алексей правильно заметил, это и есть хорошая шпаргалка для киберсквоттеров. так как вот вам наглядное пособие разбитая по буквам и выбирай среди них двухбуквенники или трехбуквенники, и не надо по whois сервису искать, все же выложено, так вот я считаю что смысла от внедрения каталога никакой.

если у кого либо есть информация по мировой практике схожих каталогов поделитесь посмотрим на него

Akmal Bafoev
25.10.2007, 17:29
IMHO, никакой пользы, кроме вреда от этой затеи не будет

Ibrohim Djuraev
25.10.2007, 17:32
IMHO, никакой пользы, кроме вреда от этой затеи не будет

именно пользы не будет, а будет на руку домейнерам

Azamat Shamuzafarov
25.10.2007, 18:50
ой если бы кое-кто отбирал домены и наказывал регистраторов никого бы вы тогда не боялись.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.10.2007, 20:09
Так я и не понял - кого боимся? Самих себя что ли? Никогда еще не было, чтобы открытость информации вредила честным людям. Скорее наоборот - при затруднении доступа к ней появляется возможность для всяких махинаций. Лично я не вижу ни одного ясного довода против выкладывания всех доменных имен без срока окончания его действия. Кто и что и у кого перехватит? У тех кто прозевал продление? И из-за них мы лишены списка? Нелогично.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.10.2007, 22:19
Многие из нас сталкивались с неприятной ситуацией: вы придумываете оригинальное доменное имя для своего проекта, проверяете его у регистратора и убеждаетесь, что имя свободно. Когда же вы решите его зарегистрировать на следующий день или через пару дней, оно вдруг оказывается занятым! Интуиция подсказывает, что вас обманули. Кто-то перехватил ваш поисковый запрос и зарегистрировал ваш домен (точнее, просто бесплатно перевёл его на себя, взяв его «на пробу»).

В последнее время ситуация ухудшилась многократно. Промежуток времени от момента проверки домена до момента его кражи сократился до полутора-двух минут.

Естественно, подозрения в первую очередь падают на регистратора, через которого вы проверяете свободный домен. Однако, кражу скорее осуществляет не он, а другие компании. Сами регистраторы уже обнаружили проблему. По их уверениям, утечка информации происходит через whois-сервис Network Solutions, куда отправляется запрос на проверку домена.
http://www.securitylab.ru/news/306023.php

Azamat Shamuzafarov
25.10.2007, 23:09
а я тоже прочитал эту новость и тогда уменя и созрела эта мысль про каталог.

Ibrohim Djuraev
28.10.2007, 17:48
новости в тему:

ICANN намерена бороться с инсайдерами

Большинство пользователей перед регистрацией доменного имени, проверяют с помощью сервиса Whois, свободно ли оно. При использовании сомнительных сервисов есть опасность, что желанный домен перехватят мошенники.
Подробнее: http://info.nic.ru/st/1/out_1694.shtml (источник: RU-CENTER http://www.nic.ru/ )

и вот интересное

RU-CENTER: "Перехват доменов происходит через сомнительные сервисы"
Человек нашел себе несколько хороших и свободных доменов через сервис whois - а через день обнаружил, что эти домены уже заняты. Случайное совпадение или утечка данных об использовании whois?
Подробнее: http://webplanet.ru/interview/security/2007/10/23/whois_leak.html

P.S.
так что мы тоже говорим, что самый надежный вариант для проверки доменов - whois-сервис ccTLD UZ https://cctld.uz/whois/?domain=&zone=uz

bellamar
28.10.2007, 19:34
В общем не хотим и не будем, потому что не хотим. а не будем потому что иначе никто на наш хуиз ходить не будет?

Djalolatdin Rakhimov
28.10.2007, 23:43
В общем не хотим и не будем, потому что не хотим. а не будем потому что иначе никто на наш хуиз ходить не будет?

Если бы просто не хотели, то так бы и сказали - имеем право, точнее не обязаны делать каталог. Так что незачем надо пудрить мозги.

А от использования нашего хуиза мы никакой выгоды не имеет.

Так что, еще Руслан Юлдашев писал на форуме - думайте, прежде чем постить, а то пост выглядит совсем глупо. Без обид.

Я так полагаю, у Вас нет претензий к cctld.uz по невыполнению им каких-либо обязательств перед Вами.

Или просто смайлик забыли поставить в конце поста?

Evgeniy Sklyarevskiy
29.10.2007, 00:34
Сделайте хотя бы RSS сплошным списком...
претензий к CCTLD нет (у меня лично).

Georgick
29.10.2007, 15:15
соглашусь с УзИнфокомом, что делать такой список в общее обозрение всем не надо.
Неужели большинство не понимают, какие проблемы это может принести?
Это мировая практика уже давным давно. Наверное, не зря придумали?

Alexander V. Grigoriev
01.11.2007, 13:39
По зоне ру такой список легко доступен. Например если зайти в клиентскую панель у регистратора ГПТ (r01.ru) там всегда можно скачать список всех доменов, сжатый gzip'ом.

Это действительно может быть удобно, посмотреть как сделали другие, наводит на мысли (ну, не все же профессиональные рекламщики и могут запросто придумать мега-креативное имя).

С другой стороны, таким образом в принципе можно поискать домены разных организаций и просто популярные проекты, которые состоят из двух слов разделённых тире (например test-company) и для которых забыли зарегистрировать алиас со слитным написанием, и зарегистрировать такой домен исключительно с киберсквоттерскими целями.

Мне кажется, некий компромисс нашёл руцентр - недавно на странице подбора доменов (https://www.nic.ru/cgi/na.cgi?step=n_a.na_extended) появилась функция "Посмотреть, как сделали другие" которая выдаёт не более 120 доменов по указанному ключевому слову. Ещё плюс, что там используется протокол https.