PDA

Просмотр полной версии : Кто такие программисты и надо ли с ними бороться


Ruslan Aliev
04.10.2007, 15:31
Нашел в сети такую вот статью. Очень понравилась.
Чувствуется что писал человек с опытом.
http://habrahabr.ru/blog/pm/24441.html

Ibragim Yermatov
04.10.2007, 15:49
Нашел в сети такую вот статью. Очень понравилась.
Чувствуется что писал человек с опытом.

Настоящих программистов считанные единицы. В миру они - люди не от мира сего. Им надо всячески помогать или хотя бы не мешать.

Azamat Shamuzafarov
04.10.2007, 18:19
их надо кормить и ухаживать за ними :)

Rustam Khodjaev
04.10.2007, 18:34
Настоящих программистов считанные единицы. В миру они - люди не от мира сего.
в Узбекистане..да считанные десятки..

не мешать
это совсем кстати! )) но бывают они про многое нужное забывают. хотябы напоминайте! )

Ibragim Yermatov
05.10.2007, 11:28
Программист глазами начальника. Невыдуманная история.
В конце рабочего дня к компьютерщику (в глазах начальника он программист) заходит начальник. Вот их диалог:
Н. Мне нужно открыть файл с моего компа.
П. Проблем нет. У нас сейчас отключена сеть. Идемте к вам и я выполню что вам надо.
Н. Нет, вы не поняли, надо открыть отсюда.
П. Сеть отключена, сетевики ушли...
Н. Понимаешь, секретарша имеет свой пароль, отключила комп и ушла домой, забрав ключи от кабинета.
П. Но это невозможно, при отключенной сети и компьютере.
Н. Люди банки вскрывают, а вы сидите и цену себе набиваете....

Ruslan Juldashev
05.10.2007, 11:57
Программист глазами начальника. Невыдуманная история.
В конце рабочего дня к компьютерщику (в глазах начальника он программист) заходит начальник. Вот их диалог:
Н. Мне нужно открыть файл с моего компа.
П. Проблем нет. У нас сейчас отключена сеть. Идемте к вам и я выполню что вам надо.
Н. Нет, вы не поняли, надо открыть отсюда.
П. Сеть отключена, сетевики ушли...
Н. Понимаешь, секретарша имеет свой пароль, отключила комп и ушла домой, забрав ключи от кабинета.
П. Но это невозможно, при отключенной сети и компьютере.
Н. Люди банки вскрывают, а вы сидите и цену себе набиваете....
Вот-вот, часто ещё приходят и просят найти в интернете что-то невообразимое — «в интернете всё есть», ага.

Ibragim Yermatov
08.10.2007, 11:39
Мышление программиста. Продолжение невыдуманных историй.
За час до отправки довольно большого отчета поступает директива - база должна быть подготовлена в формате .dbf. Начальник обзванивает родственные вузы и узнает, что надо готовить в такой-то программе (что-то похожее на Foxpro). Времени нет на перебивку всей информации. Нервы на пределе. Вот тут программист предлагает свой вариант. С ним соглашаются, но у окружающих глаза чуть не выкатились. Он садится и расширения всех текстовых файлов переименовывает в .dbf.
Делать нечего, отправляют сей опус на диске, там открывают папку, смотрят и принимают!
Спустя несколько дней звонят - люди вы на чем набирали?
- На такой-то программе.
- Странно, а почему не открываются. А какой версии?
- Такой-то....
- А, это версия битая, возьмите вот эту и устанавливают разумный срок для перебивки.
Все целы и здоровы. И никто не умер из-за этой срочности.

Timur Allamiyarov
10.10.2007, 09:38
Нашел в сети такую вот статью. Очень понравилась. Чувствуется что писал человек с опытом. http://habrahabr.ru/blog/pm/24441.html
Рустам, спасибо, что выложил, прочитал, согласен, даны очень полезные советы. Особенно понравилось, что программиста зачастую отрывают незапланированными делами, по своему опыту знаю, что это очень мешает сконцентрироваться на работе

Timur Allamiyarov
10.10.2007, 09:41
Зачем бороться с программистами? НЕ НАДО!!! :). Наоборот, их надо поддерживать!!!! Сложился определенный стереотип, согласно которому программисты - люди не от мира сего.....но ведь у каждого из нас свои тараканы в голове, и каждый сходит с ума по-своему.

netklon
10.10.2007, 10:26
Рустам, спасибо, что выложил, прочитал, согласен, даны очень полезные советы. Особенно понравилось, что программиста зачастую отрывают незапланированными делами, по своему опыту знаю, что это очень мешает сконцентрироваться на работе
А один знакомый менеджер напротив говорит, что по ее опыту полное освобождение программиста от мелких рутинных дел к повышению продуктивности и производительности не приводит.

Людям вредно постоянно заниматься крупными и сложными задачами. Должен быть и небольшой отдых для мозгов.

P.S. Под мелкими рутинными делами не понимаются вещи, не связанные напрямую с обязанностями программиста вроде заправки принтера или установки аськи бухгалтеру.

Timur Allamiyarov
10.10.2007, 11:44
А один знакомый менеджер напротив говорит, что по ее опыту полное освобождение программиста от мелких рутинных дел к повышению продуктивности и производительности не приводит.


Не согласен. Конечно, нужно немного и отключатся, но не на посторонние вещи, скажем, если программировать несколько часов, а потом немного размяться на улице - да, но не писать отчет о проведенной работе, которую он сделал несколько дней назад, потому к нему зашел шеф и заставил его написать.

netklon
10.10.2007, 12:41
Не согласен. Конечно, нужно немного и отключатся, но не на посторонние вещи, скажем, если программировать несколько часов, а потом немного размяться на улице - да, но не писать отчет о проведенной работе, которую он сделал несколько дней назад, потому к нему зашел шеф и заставил его написать.
Если шеф требует отчета за работу, сделанную несколько дней назад - значит не все в порядке у шефа. Обычно отчета требуют ежедневно.

Vladimir Sagov
10.10.2007, 12:46
На мой взгляд прогулка на свежем воздухе на обед, поездка до дому в автобусе ничуть на мой взгляд не отвлекают ,а наоборот позволяют разрядиться и по новому взглянуть на вещи. Можно думать не только сидя за компьютером, а где угодно.
Очень хорошо думается в трамвае в полупустом разумеется.
И я не согласен что их считаные единицы, и что они не от мира сего, - нормальные люди, почти всех кого я знаю, любят повесилиться, выпить немного, просто немного с прибабахом своим.

Ruslan Aliev
10.10.2007, 13:32
Да дело не в том что отвлекают.
Отвлекаться надо, а то можно сойти с ума.
В статье сказано черным по белому, что отвлекать нужно, но делать это надо не внезапно. Т.е. не вбегать и кричать что сию минуту надо сделать то то и то то. А просто внести в план. Что сегодня (завтра/на этой неделе/ до конца месяца) надо сделать вот такую мелкую работу.
Вся проблема в том что программист должен держать в голове весь создаваемый им код. Для того чтобы подготовиться к самому написанию кода как таковому, нужно время, чтобы в голове создать картину объекта(процесса/ситуации) которую собираешься описать.
Количество времени каждому требуется строго индивидуально. Я уже когда иду на работу, планирую в голове, чем буду заниматься, какие задачи и как буду описывать, какие проблему при этом возникнут, какие пути их решения лучше использовать и т.п.
И к моменту когда компьютер включен и все необходимые программы запущены, в голове уже сформирован план действий на ближайшие 2-3 часа.
Самое главное не мешать в эти 2-3 часа. Т.е. не требовать выполнения других задач. Если поступает поручение, лучше просто отложить его до того как закончишь текущую задачу (как меня учили в детсадике, сначала закончи одну работу, а потом уже берись за другую).
Потом можно перепланировать день таким образом чтобы выполнить сначала поручение, а потом уже заняться остальной работой.
Именно это, по моему мнению, имел в виду автор статьи.
Конечно у этого подхода есть недостатки. Программист, как любой человек, может забыть о поручении, или выполнение текущей задачи может растянуться на непозволительно долгое время (как писал автор до 18 часов).
Что еще хуже, мелкое, казалось бы, поручение, может вылиться в достаточно большой объем работ (мне не нравится сообщение на этой кнопке, можно сделать чтобы оно выдавалось на нескольких языках в зависимости от включенной сейчас локали? Это же просто - в итоге приходится подключать модуль для определения текущей локали со всеми вытекающими последствиями).
Сегодня же в большинстве случаев, используется тактика "висения над душой", т.е. дав поручение начальник следит чтобы оно выполнилось сейчас же, и пристально следит за этим (слава богу, я пока избавлен от такого метода, но пришлось столкнуться с такими людьми.).
Статью я разместил, не для того чтобы программисты могли еще раз пожаловаться на свою судьбу, а в помощь тем кто ими руководит.
Посмотрите на название статьи. Чтобы эффективно управлять проектами, надо сначала научиться управлять исполнителями.
Надеюсь что эта крупица знаний пригодится многим, и мне в том числе :)
Если кто нибудь найдет статьи на русском языке, по той же тематике (управление процессами) выкладывайте здесь. Будем вместе учиться.

Andrew Sklyarevsky
10.10.2007, 15:18
Настоящих программистов считанные единицы. В миру они - люди не от мира сего. Им надо всячески помогать или хотя бы не мешать.

Полагаю, это ошибочное утверждение. Что значит "настоящий программист"? Программистом может считаться любой человек, труд которого приводит к созданию программного обеспечения. Программистов очень много и, как и представители других профессий, они бывают очень разные.

Ibragim Yermatov
15.10.2007, 09:05
Полагаю, это ошибочное утверждение. Что значит "настоящий программист"? Программистом может считаться любой человек, труд которого приводит к созданию программного обеспечения. Программистов очень много и, как и представители других профессий, они бывают очень разные.

В широком смысле - да. У меня самого есть много учеников.
В детстве я учился в музыкальной школе. Выступал на концертах. Отец гордился. В нашей школе было много таланливых ребят Особенно один из них, мой ровесник и друг Пауль Николай. Он творил с любым инструментом чудеса. Рядом с ним я себя чувствовал бездарем.
Работая в институте я имел отношение к программированию. Там
работали Гера и Тима. К их совершенствованию я имел прямое отношение. Рядом с ними я самый глухой чайник. Перед такими профессионалами я преклоняюсь. Считаю, что профессионалы заслуживают к себе такого отношения.

Andrew Sklyarevsky
16.10.2007, 13:57
Это всё понятно, но не делает Ваше первое утверждение верным :). Я просто хотел сказать, что не нужно делить специалистов на "настоящих" и "не настоящих". Все мы учимся. А "не от мира сего" - это не более чем стереотип о программистах.