PDA

Просмотр полной версии : NewsPaper.uz нужно независимое мнение


Megrelishvili Aliko
21.09.2007, 15:41
Доброго времени суток!

Наша компания разработала и поддерживает ресурс http://newspaper.uz
Ресурс находится на узбекском сервере (как известно для многих внешний траффик - проблема).

На сегодняшний день проект в стадии доработки. Поэтому хотелось услышать аргументированное мнение независимых экспертов по ресурсу.

Заранее благодарен всем.

netklon
21.09.2007, 16:08
Ошибок полно. Прежде всего в форматировании и оформлении текста.

1. Выравнивание по краям не принятно в вебе.
2. Ссылкой на новость должен быть заголовок новости
3. Дата должна быть выделена более контрастно

Ibrohim Djuraev
21.09.2007, 16:21
"Сайт работает согласно лицензии №0417, выданной УзАПИ от 18.07.2007 г. " , хорошее начало :), также плюс что сайт находится в Узбекистане.
Остальное по оформлению, архитектуре сайта думаю спецы выскажут свои мнения

Azamat Shamuzafarov
21.09.2007, 16:29
ну вы бы где-нить на сайте написали адрес сайта. а то адрес хороший но ведь вжись не догадаешься по названию..

Megrelishvili Aliko
21.09.2007, 17:06
Ошибок полно. Прежде всего в форматировании и оформлении текста.

1. Выравнивание по краям не принятно в вебе.
2. Ссылкой на новость должен быть заголовок новости
3. Дата должна быть выделена более контрастно

1. Выравнивание сделаем
2. ссылки на новости идут в зависимости от расположения новости, в большинстве случаев именно на заголовок, кроме первых новостей в каждом разделе на главной странице и в каждом отдельном подразделе
3. почему должна?

Спасибо за ваше мнение.

Azamat Davletmuratov
21.09.2007, 17:19
Не слишком ли медленно грузится рисунки? Или это проблемы со скоростью у хостера местного? А то ничего не открывая - на дайлапе оччень медленно. Думается что сайт держится на флешах.. ;)
В дальнейшем найдутся еще ошибки.

Ruslan Juldashev
21.09.2007, 17:19
Сильно выделяются рубрики, и практически никак — заголовки новостей. Да и netklon правильно говорит, ссылку «подробно» можно убрать, дату контрастнее, а заголовок сделать ссылкой на новость. Буллет перед датой тоже не в тему. ИМХО, достаточно только даты, часы и секунды не нужны. В заголовке УРЛ сайта, зачем?
«Горячие новости» находятся в самом низу экрана и это при разрешении 1280x1024, а перед блоком «горячих новостей» нафиг ненужные часы (неюзабельные к тому же), да и погода с курсом валют сейчас на всех сайтах подряд — неужели важнее новости дня и «горячих новостей» вместе взятых.
По мелочи: как-то не вяжется чистая, свободная вебдванольная «шапка» с сухой, сжатой контентной частью; блоки наползают друг на друга — сделайте больше отступы.
Логотип красивый, да, но читается как «S Актуальная амая»; чем вам, кстати, русская «С» не угодила?
ИМХО, обилие флеша на информационном сайте — не самое лучшее решение.
Кстати, в свой сайт без отображения картинок видели? Посмотрите.

P. S. Я очень придирчивый человек, так что относитесь к моим словам не очень серьёзно, я не хочу никого обидеть =).

Желаю успеха!

maniak
21.09.2007, 17:19
Мне понравился сайт, особенно дизаин. Контент тоже достаточно свежий и актуальный, только про Узб. маловато...

Azamat Davletmuratov
21.09.2007, 17:25
Что-то ваще странно - Ничего не открыл, не запустил, Диспетчер задач посмотрел - ниче такого, чтоб инет грузил, но Опера - так и грузит ваш сайт уже порядка 3 мин. Отключил и заново врубил дайл-ап, и сат инет - все равно - 1 минута ушла на скорости 1 мегобит чтобы полностью загрузилась главная страница. Чем можете объяснить?

mzine
21.09.2007, 17:27
ну вы бы где-нить на сайте написали адрес сайта. а то адрес хороший но ведь вжись не догадаешься по названию..
Обратите внимание на правый верхний угол!

Ruslan Aliev
21.09.2007, 17:35
Привет Даниле :)

Megrelishvili Aliko
21.09.2007, 18:10
to Ruslan Yuldashev (javascript:insertnick('Ruslan Yuldashev');)
спасибо, замечание про горячие новости действительно понравилось, исправляем.
по поводу контрастной даты и ссылки в заголовок, думаем.
логотип - сколько людей, столько мнений, менять точно не будем :)
а флеш всего один и очень маленький...

в целом вам благодарность!

to maniak (javascript:insertnick('maniak');)
так же думаем, скоро будет рубрика посвященная Узбекистану, отдельная, на самом видном месте

спасибо!

to Aziken (javascript:insertnick('Aziken');)
вчера вечером пробовал специально на дайлапе (УзПАК), все работало отлично, первый раз подождал секунд 30, а потом очень даже миленько просматривал. Даже не знаю почему у вас не грузиться...

спасибо!

to Rustam Valiev (javascript:insertnick('Rustam Valiev');)
ok!

Evgeniy Sklyarevskiy
21.09.2007, 20:11
Уже писал на Консте - копирование с рунетовских сайтов - тупиковый путь.

Нужны или местные интересные новости или талантливая аналитика мировых новостей. Все остальное - бег на месте :-)

Nodir Sharipov
22.09.2007, 00:28
Согласен с ЕС, нужно либо брать новости местного характера либо освещать корректно рунетовские новости.
А по самому сайту могу сказать, для сайта СМИ дизайн в частности "шапка" не соответствует этому (но это вкус каждого). Так же по дизайну уж больно он похож на рунетовский сайт ReadMe.ru.
Теперь контент, считаю раз горячие новости находятся в правом блоке, может популярные новости перенести под меню навигации.
Флеш часы думаю излишними, если хотите больше полезности и информированности для Ваших посетителей то часы можно переделать в цифровой вид, информер погоды и валют тоже думаю можно убрать или видоизменить в более лаконичный вид с вашим оформлением.
Поиск от гугля зачем внизу правого столбца? Будет по уму если будет сверху.
Дальше, вывод новостей, думаю будет лучше если краткие новости будут по всей ширине центрального блока, а информеры из этой категории будут под ним горизонтально.
И на последок, голосование, будет думаю отлично если сделать его на аяксе чтоб можно было без перегрузки страницы голосовать и просматривать результаты.

Farhod Fayzullayev
25.09.2007, 22:57
1. Открывается слишком медленно
2. Нет формы поиска
3. Гигантское меню
4. Лого и название "газеты"... тихий ужс
5. Не "NewsPaper", а "Newspaper"

Nodir Sharipov
26.09.2007, 19:17
ТС видимо не стал отписывать в своей же теме, но радует что прислушался и изменил вывод контента в частности видоизменил место расположение информеров, радует.

Veland
26.09.2007, 19:45
Мне кажется и обращаю на это внимание разработчиков, что для новостного сайта, насыщенного информацией как ваш, дизайн должен быть полегче, ведь на вашем проекте главное - информация, а приходится отвлекаться на просмотр флеша: несомненно красивых часиков и листочков с падающими капельками. Самое важное вы упустили: про Узбекистан я ничего не нашёл :-(( , а всё, что опубликовано на сайте - в инете на каждом шагу. В разделе История о чём угодно, но не про нас, неужели 26 сентября в Узбекистане ничего и никогда не было интересного, если не было, тогда вот такой факт можно было бы упомянуть: 26.09.1982 75-летний советский лидер Леонид Брежнев в речи на торжествах в Баку, посвященных вручению Азербайджанской ССР ордена Ленина, допустил фрейдистскую оговорку, назвав местных добытчиков черного золота "нефтяниками Афганистана", тем самым дав понять телезрителям, насколько глубоко руководство СССР озабочено афганскими делами, в которые оно ввязалось в декабре 1979 года. - всё ближе к нам.

Единственный раздел, где я нашёл новости из Узбекистана - Афиша. Надеялся прочитать в разделе Спорт о ходе чемпионата Узбекистана по футболу и о выступлении сборной, но ничего подобного, а жаль...

Количество и тематика разделов, а также их названия также вызывают недоумение. Если есть раздел Парфюмерия, то по логике должны быть также Косметика, Гигиена и т.д. Что такое Синема? или слово Кино (или Мир кино) - будет менее понятно посетителям? Ну, а Games - почему на английском языке? Если забылось слово Игры, тогда напишите на узбекском. Для чего нужен раздел Скандалы и сплетни? Вы же не позиционируете себя как жёлтая пресса, без этого раздела хуже вашему проекту не будет. Разделы тематически не упорядочены - в левом меню ощущение хаоса и свалки.

Сначала никак не мог понять, что такое SA, потом, когда добрался до "подвала" и увидел название компании, понял. Но для чего так всё усложнять? вы же не для себя делаете этот ресурс, а для нас - посетителей и читателей, так почему не взглянете на свой сайт нашими глазами?

Резюме. Я бы развивал проект в сторону облегчения дизайна и поиска контента, имеющего прямое отношение к Узбекистану и Средней Азии, в противном случае постоянных посетителей у сайта не будет - не интересно.

Azamat Atajanov
26.09.2007, 19:57
Я бы посоветовал ставить ссылки на источники материалов. Раздел "Афиша" весь состоит из материалов Афиши.уз.

Meylikulov Olim
27.09.2007, 06:35
было бы неплохо, сделать рамку ели заметную для каждой новости, или полоску внизу каждой новости.

Megrelishvili Aliko
27.09.2007, 12:42
2 Bittabola

1. без комментариев
2. есть, причем целых две + возможность просмотра архива, вы невнимательны
3. каждый судит в меру свих представлений о размерах, а мне оно показалось маленьким
4. о вкусах...
5. Не "NewsPaper", а "Newspaper" ??? думаете, а если так NEWspaPeR ? сильно смысл поменялся?

2 Gangstasheff
вам спасибо, постарались учесть замечания

2 Veland
в самое ближайшее время будет про Узбекистан...сам жду с нетерпением

разделы упорядочены по алфавиту

2 Azamat Atajanov
ссылки быть должны и по нашим правилам, только тот "человеческий фактор", который новости обновляет никак обучить не можем до конца :biggrin:

2 Meylikulov Olim
честно, пока не вижу зачем?..

Azamat Atajanov
27.09.2007, 13:20
2 Bittabola Не "NewsPaper", а "Newspaper" ??? думаете, а если так NEWspaPeR ? сильно смысл поменялся?

Вам дают делный совет. Почему бы не прислушаться?

Где вы видели написание "NewsPaper"? Это не два слова, а одно.

А приставку "www" в названии сайтов?

Farhod Fayzullayev
27.09.2007, 13:39
Megrelishvili Aliko,
есть, причем целых две + возможность просмотра архива, вы невнимательны
Есть конечно ;-) Один находится в подвале, а чтоб попасть на второй надо делать лишний клик

каждый судит в меру свих представлений о размерах, а мне оно показалось маленьким
Да, очень маленький ;) И чтоб попасть на нижние пункты, надо прокручивать (разрешение х*800)

думаете, а если так NEWspaPeR ? сильно смысл поменялся?
Ну не знаю. Конечно это, наверно, не очень актуально для саМОй аКТУальНОЙ ГАзетЫ в инТЕРНетЕ :)

Meylikulov Olim
28.09.2007, 03:55
2 Meylikulov Olim
честно, пока не вижу зачем?..

что бы визуально было понятно , где новость кончается , а где другая начинается

Megrelishvili Aliko
28.09.2007, 13:31
что бы визуально было понятно , где новость кончается , а где другая начинается

где именно?
на главной в каждой рубрике по 1 новости, в разделах они отделяются пунктирной линией. Объясните подробнее.

Meylikulov Olim
29.09.2007, 05:51
Цитата:
Сообщение от Meylikulov Olim
что бы визуально было понятно , где новость кончается , а где другая начинается

где именно?
на главной в каждой рубрике по 1 новости, в разделах они отделяются пунктирной линией. Объясните подробнее.

а ну вроде всё норм) видимо при первом посещений у меня не так сраница отобразилась:)
-----------------------------------------------------------------------
нужно ли столько ненужной графики? имею ввиду картинку , расположенную справа от новости.

Djalolatdin Rakhimov
23.12.2007, 16:12
Сайт умер что-ли? Обновления месячной давности

webmasteruz
21.01.2008, 06:26
мм да сайт грузится долго + к этому с палитрами проблемы... очень сильно зеленый... было бы очень хорошо если редизайн сделают...

Farhod Fayzullayev
21.01.2008, 09:03
было бы очень хорошо если редизайн сделают...
Мертворожденного редизайн не спасет (да простят меня создатели)