PDA

Просмотр полной версии : НужОн совет бывалых (проблема с выходным каналом)


Anton Kovalenko
15.09.2007, 12:13
Я сейчас сижу на Шаркстриме и пользуюсь, точнее, пытаюсь пользоваться Скайпом. Несколько раз всё было нормально, но теперь собеседника слышу прекрасно, а он меня - ни черта, звук лишь квакает и постоянно прерывается. Проблемы на том конце исключены - меня в разных местах слышат одинаково плохо. Технические проблемы у меня, поверьте, тоже исключены.

У меня план предусматривает вход 1024 и выход 256 - для скайпа без видео теоретически выше крыши.

В том, что Шарк полное "Г" я убедился уже давно, однако всё никак не переподключусь. То, что они там совершенно произвольно и от фонаря зауживают канал мне хорошо известно, я даже на эту тему беседовал с одной из тамошних менеджерисс, и она сама мне об этом сказала (sic!).

Однако я так же знаю, что при всём "Г"-зме Шарка, бывают проблемы и не зависящие от него.

Так вот вопрос знатокам: избавит ли меня от проблем со Скайпом переход на Саркор на его 512/256, или это проблема всё же не Шарка, а интернета в Узбекистане в целом (ввиду пропускания его через одну общую "Ж")? Особо ценными будут ответы тех, кто сам Скайпом пользуется.

ustas
15.09.2007, 12:22
с разными странами, в разное время у разных продвайдеров бывают разные проблемы
точнее никто тебе не скажет, Антон, уж извини.
Сам пользуюсь на саркоре при 128К из дома и при 256К с работы, бывает, что пока за пол часа доежаю с работы домой или наоборот качество связи с одним и тем же абонентом в другой стране меняется разительно с плохого на хорошее и наоборот.
Для админа уточню, что у меня на шлюзе вот так вот сделанно:
"iptables -t nat -A POSTROUTING -s mysubnet/24 -p tcp --dport 8369 -j SNAT --to-source gwip"

Vladimir Sheyanov
15.09.2007, 14:17
Со скайпом эксперементировал на скоростях 128 и 256 (Саркор) с Россией и Европой. На 128 - звук нормально, на 256 - звук+видео(веб-камера). Нареканий нет, качество приемлемое. Так же знакомые отзывались и про Гольфстрим. Конечно же не обходиться без глюков, но они как правило "по вине Казахтелекома"???

Eldar Fattakhov
15.09.2007, 14:46
Сижу тоже на шаркстриме (15-долларёвый план обслуживания). качество скайпо-говорения не такое уж ужасное. меня слышат хорошо. я - не всегда. я тоже "акульим потоком" совсем недоволен...

Анонсированная пропускная способность (кило-мега-байты-в секунды-минуты-часы) никакого практического смысла при выходе во внешние сети уже точно не имеет. у них столько на всех нету. "Ж" имеет небольшую дырочку.

"Всё-то Вы знаете, Василий Иванович! Везде-то Вы побывали!" (Петька)

Georgick
16.09.2007, 23:50
на ШС с планом 1 мегабит/256 проблемы со skype случаются очень редко, хотя скайпом пользуюсь часто (кроме последнего месяца)
Правда, с АТС подфартило.

vitaliy
03.08.2008, 21:08
У меня абсолютно такая же проблема со Skype. Я пользуюсь дома интернет подключением от провайдера ТПС. Скорость подключения 128/128. Считаю, что этого тоже вполне достаточно для скайп при общении голосом. Я всегда (в 98% случаев) слышу собеседника относительно хорошо. Меня слышат почти всегда плохо. Как бороться с этой проблемой не знаю. Ведь не всегда получается созваниваться с людми по десять раз на день отлавливая подходящее время...

Islom Djamalov
04.08.2008, 07:10
а в скайпе можно прописать прокси сервер? думаю это должно было бы решить проблемы с фильтрацией канала

Vladimir Sheyanov
04.08.2008, 08:55
а в скайпе можно прописать прокси сервер? думаю это должно было бы решить проблемы с фильтрацией канала
Прописать прокси можно. Хотя скайп теоретически и сам ищет кратчайший маршрут - в локалке трафик бегает внутри сетки между пользователями, проблем никаких.

Islom Djamalov
04.08.2008, 09:13
а в скайпе можно прописать прокси сервер? думаю это должно было бы решить проблемы с фильтрацией канала
Прописать прокси можно. Хотя скайп теоретически и сам ищет кратчайший маршрут - в локалке трафик бегает внутри сетки между пользователями, проблем никаких.
ведь не всегда кратчайший маршрут = оптимальный. имеется ввиду возможно внутри tas-ix это себя может и оправдает, но когда выходишь в мир надо уже шифроваться/прятаться/маскироваться ИМХО(т.к. думаю не секрет что какая то часть трафика блокируется сами знаете кем, и насколько я понял, сюда входит и трафик voip)

Rustam Khamidov
04.08.2008, 17:13
скайп теоретически и сам ищет кратчайший маршрут
не всегда кратчайший маршрут = оптимальный
есть еще один критерий - цена :)
и количество хопов еще не указывает, что данный маршрут самый скоростной (например модемное соединение до бекбона и высокоскоростной дсл до провайдера) :)

Так вот вопрос знатокам: избавит ли меня от проблем со Скайпом переход на Саркор на его 512/256, или это проблема всё же не Шарка, а интернета в Узбекистане в целом (ввиду пропускания его через одну общую "Ж")? Особо ценными будут ответы тех, кто сам Скайпом пользуется.
Общался по скайпу с модема на бисиси, выделенки шарк, выделенки арс. Никаких закономерностей по работе скайпа найдено не было :( Раз на раз не приходится. К сожаление, закономерностей с упомянутой "общей Ж", мною также найдено не было. Смею Вас заверить, что периодическая "Ж" скайпа на вашем канале еще не повод менять провайдера (разве что последняя капля). Учитывая Ваши давние взаимотношения с провайдером, кроме негатива имеется и позитив. Не уверен, что нового не придется "воспитывать" и "приручать" с нуля :) И мне кажется, что качество предоставляемых услуг примерно одинаково, возможно будет лишь разница в качестве обслуживания (задушевные беседы с стп провайдеров конечно утешают тщеславие, но не всегда решают проблемы).
Совсем недавно был случай, на адсл инет пашет нормально, но скайп тормозит нереально. Позвонил дайлапом на бисиси и поговорил по скайпу не в идеальном качестве, но стабильно. А через сутки на адсл скайп опять заработал нормально.

В посте упомянуты единичные случаи из собственного опыта, из коих недопустимо строить закономерности и однозначные выводы.

Nadir Zaitov
22.10.2008, 21:51
Цитата: Сообщение от Islom Djamalov не всегда кратчайший маршрут = оптимальный есть еще один критерий - цена и количество хопов еще не указывает, что данный маршрут самый скоростной (например модемное соединение до бекбона и высокоскоростной дсл до провайдера) ТОчно. СОвсем как в Математике - кратчайший не есть быстрейший.