PDA

Просмотр полной версии : Что не так с Microsoft Windows Vista?


Azamat Shamuzafarov
25.08.2007, 13:46
автор: John Sullivan
оригинал статьи: http://badvista.fsf.org/what-s-wrong-with-microsoft-windows-vista
перевод: Vladimir B. Tsarkov

Новая операционная система Windows Vista от Microsoft - гигантский шаг назад для вашей свободы.

Обычно, новое программное обеспечение дает возможность делать с помощью компьютера больше. Vista, в свою очередь, предназначается для того, чтобы ограничить ваши возможности.

Vista навязывает новые формы ``Digital Rights Management (DRM) Управление Цифровыми Правами''. DRM более точно называть Управлением Цифровыми Ограничениями (Digital Restrictions Management), потому что это технология, которую Медиа-гиганты и компьютерные компании стараются навязать всем нам, дабы иметь контроль над тем, как используются наши компьютеры.

Эксперт в сфере технологической безопасности Брюс Шнейер (Bruce Schneier) объясняет это наиболее выразительно:

Windows Vista includes an array of ``features'' that you don't want. These features will make your computer less reliable and less secure. They'll make your computer less stable and run slower. They will cause technical support problems. They may even require you to upgrade some of your peripheral hardware and existing software. And these features won't do anything useful. In fact, they're working against you. They're digital rights management (DRM) features built into Vista at the behest of the entertainment industry - And you don't get to refuse them.

Windows Vista cодержит массу ``особенностей'', которые вам не нужны. Эти особенности делают ваш компьютер менее надежным и менее защищенным. Они заставят ваш компьютер работать менее стабильно и более медленно. Это вызовет проблемы с технической поддержкой. Они могут даже потребовать модернизации некоторых из ваших периферийных устройств и программного обеспечения, которое вы до этого использовали. И эти особенности не будут делать что-либо полезное. Собственно говоря, они работают против вас. Они назваются особенностями управления цифровыми правами (DRM), встроенными в Vista по приказанию индустрии развлечений --- И вы не можете от них отказаться.

DRM дает власть Microsoft и Медиа-гигантам
* Они решают какие программы вы можете или не можете использовать на вашем компьютере
* Они решают какие функции вашего компьютера или программного обеспечения вы можете использовать
* Они заставляют вас устанавливать новые программы даже если вы не хотите этого (и, разумеется, платить за эту привилегию)
* Они ограничивают вам доступ к определенным программам и даже к вашим собственным файлам с данными

DRM принудительно обеспечивается технологическими преградами. Вы пытаетесь сделать что-либо, а ваш компьютер говорит вам, что вы не можете это сделать. Для того, чтобы это эффективно работало, ваш компьютер должен постоянно следить за тем, что вы делаете. Такая постоянная слежка использует вычислительные ресурсы компьютера, и это одна из основных причин, по которым Microsoft говорит, что вам нужно купить новое, более производительное оборудование для того, чтобы работать с Vista. Они хотят, чтобы вы покупали новое оборудование не потому, что вам оно нужно, а потому, что ваш компьютер должен быть более мощным для эффективного ограничения ваших действий.

Microsoft и другие компьютерные компании иногда называют эти ограничение ``Вычислениями, основанными на доверии (Trusted Computing)''. Учитывая то, что они предназначаются для того, чтобы компьютер перестал доверять вам и начал доверять Microsoft, данные ограничения более подходяще называть ``Вычисления, основанные на обмане (Treacherous)''.

Даже когда вы законно покупаете Vista, она вам не принадлежит.

Windows Vista, также как и предыдущие версии Windows, является проприетарным программным обеспечением: оно сдается вам в аренду на условиях лицензии, жёстко ограничивающей ваши права пользователя, а также без исходного кода, поэтому никто кроме Microsoft не может изменять программу и даже выяснить, что она делает на самом деле.

Microsoft говорит об этом лучше всего:

The software is licensed, not sold. This agreement only gives you some rights to use the software. Microsoft reserves all other rights. Unless applicable law gives you more rights despite this limitation, you may use the software only as expressly permitted in this agreement. In doing so, you must comply with any technical limitations in the software that only allow you to use it in certain ways.

Данная программа лицензирована, но не продана. Данное соглашение дает вам только некоторые права на использование программы. Microsoft оставляет за собой все оставшиеся права. Кроме случаев, когда применяемая правовая норма дает вам больше прав несмотря на данное ограничение, вы можете использовать программу только так, как вам позволено в данном соглашении. Таким образом, вы должны подчиняться техническим ограничениям в программе, которые позволяют вам использовать ее только определенными способами.

Еще более смущает то, что разные версии Vista имеют различные лицензионные ограничения. Вы можете прочитать все эти лицензии по адресу http://www.microsoft.com/about/legal/useterms/default.aspx.

Больно читать эти лицензии, поэтому люди часто не протестуют против них. Но если мы не начнем протестовать, мы потеряем значимые свободы. Вот несколько нелепых ограничений, которые вы найдёте читая:
* Если ваша копия Vista поступила вместе с покупкой компьютера, данная копия Vista может законно использоваться только на данной машине, вечно.
* Если вы купили Vista в розничном магазине и установили ее на машину, которой вы уже обладали, вы должны полностью удалить ее с этой машины до того как вы сможете установить ее на другую машину.
* Вы даёте Microsoft право, через программу Windows Defender, удалять из вашей системы программы, которые будут признаны ею программами-шпионами.
* Вы даёте согласие на то, что Microsoft будет шпионить за вами, через систему ``Windows Genuine Advantage''. Данная система пытается идентифицировать случаи копирования, которые Microsoft считает незаконными. К сожалению, недавние исследования показали, что данная система уже ошибалась более чем в 500000 случаях.

Свободное программное обеспечение, такое как GNU/Linux не требует от вас соглашаться на такие абсурдные условия лицензирования. Оно называется свободным потому, что вы свободны делать сколько угодно копий, и делиться ими с любым количеством друзей. Никто не будет следить за вашими действиями и незаслуженно называть вором.

Что вы можете сделать, чтобы помочь защитить вашу свободу

Идёт сражение между теми, кто ценит свободу, и корпорациями, такими как Microsoft, которые хотят заработать на том, чтобы лишить нас этой свободы. DRM и абсурдные лицензии находятся в сердце этого сражения. Пожалуйста, присоединяйтесь к нам на стороне свободы, сказав НЕТ не только Windows Vista и другим продуктам, содержащим DRM, но и всем проприетарным программам. Используйте, не содержащие DRM, свободные программы, такие как операционная система GNU/Linux. Вы можете решать ваши задачи будучи уверенными в том, что ваши права и свободы не будут ограничены сейчас и в будущем.

В то время, как все большая часть нашей жизни становится цифровой, жизненно важно защитить наши цифровые свободы также как мы работали над тем, чтобы защитить нашу свободу печати и слова.

Присоединяйтесь к кампании BadVista.org сегодня. (https://www.fsf.org/associate/join/am_register_form1)

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2007, 15:11
Глупая, истеричная статья. Пусть автор не обижается. Перекручивание. Разработчик софта в праве устанавливать любые условия его использования. DRM отчасти работает для защиты авторских прав. И что в этом такого? Или свобода означает воровать?

Что бы МС не писал в лицензии - МС не заставляет покупать софт насильно. Но похоже он нужен многим, поэтому и паника

Azamat Shamuzafarov
25.08.2007, 16:19
паника потому что многие устанавливая не знают в чем их ограничивают. не думаю что майкрософт рекламирует защиту drm (а также ее тормоза и ошибки) с таким же успехом как новые возможности висты.

Daniyar Atadjanov
25.08.2007, 16:25
Публиковать в этом разделе статьи с BadVista - все равно, что в разделе "Опенсорс" публиковать статьи из "Гет зе фэктс" :)

Ахадбек Далимов
25.08.2007, 17:46
DRM отчасти работает для защиты авторских прав. И что в этом такого? Или свобода означает воровать?
DRM - не отчасти, а специально созданный механизм, призванный обеспечить соблюдение авторских прав. к сожалению это вынужденая мера защиты.
в статье также приводится термин Trusted Computing, но к сожалению полностью передергивается смысл данного термина. Trusted Computing - это инициатива МС, которая позволяет строить более защищенные ИС, это обязательства МС перед пользователями продуктов МС, постоянно проводить работу по созданию более защищенных продуктов и систем, а не то что описано в статье.

Ахадбек Далимов
25.08.2007, 17:49
Публиковать в этом разделе статьи с BadVista - все равно, что в разделе "Опенсорс" публиковать статьи из "Гет зе фэктс"
Ну почему же - просто Китано пытался в разделе МС привлечь внимание общественности к некоторым фактам жизни, связанным с продукцией МС.
СПасибо ему за это.
как показывает статистика (и не только на этом форуме) - такого рода "жаренные" статьи, лозунги, сайты итд. очень привлекают внимание ...
???
кстати Данияр - вы подали неплохую идею, я подумаю над ней :)
и еще в разделе про внедрение ОСС в школы остался не отвеченным вопрос о том как дела в школе, где вы начинали определенные действия - извините за напоминание - но мне очень интересно узнать как у вас там дела обстоят?

Ахадбек Далимов
25.08.2007, 17:59
:shok: паника потому что многие устанавливая не знают
За статью я вам спасибо сказал, а вот за это высказывание - спасибо сказать сложно. :shok: :KidRock_04:
Было бы замечательно если бы вы знали предмет о котором говорите.
в принципе пользователям Windows Vista технология DRM помешать не может - для этого нужно сначала выпустить носители определенные. К тому же если пользователь ничего не нарушает, то ему и бояться нечего.
У пользователя всегда есть возможность либо отключить эту функцию, или (если уж на то пошло) отключиться от интернета - и не будет функция работать ???
Прежде чем писать о глючной работе сервиса, продукта - я бы советовал вам разобраться с технологией, причем для того чтобы иметь полную картину, желательно знакомиться с лицензионной версией ??? (а то так и будет " ... ниче ..."):143: :144: :mr47_04:

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2007, 18:19
паника потому что многие устанавливая не знают в чем их ограничивают. не думаю что майкрософт рекламирует защиту drm (а также ее тормоза и ошибки) с таким же успехом как новые возможности висты.

ну пусть читают лицензионное соглашение

Azamat Shamuzafarov
25.08.2007, 20:20
ну пусть читают лицензионное соглашение

хаха =)) да кто ж его читает? :)) вы когда в метро ездили разве перед тем как сесть в вагон читали правила метрополитена? :worship8nz:

Azamat Shamuzafarov
25.08.2007, 20:22
Ну почему же - просто Китано пытался в разделе МС привлечь внимание общественности к некоторым фактам жизни, связанным с продукцией МС.
СПасибо ему за это.
как показывает статистика (и не только на этом форуме) - такого рода "жаренные" статьи, лозунги, сайты итд. очень привлекают внимание ...
???
кстати Данияр - вы подали неплохую идею, я подумаю над ней :)
и еще в разделе про внедрение ОСС в школы остался не отвеченным вопрос о том как дела в школе, где вы начинали определенные действия - извините за напоминание - но мне очень интересно узнать как у вас там дела обстоят?

ну да статья жареная вот и привлекла мое внимание. идея действителньо не плохая. мне может и самому хочется чтобы майкрософт меня убедил что опен-сорс - это дрова а майкрософт спит и видит как бы всем нам было хорошо. было бы интересно послушать доводы ЗА.

Azamat Shamuzafarov
25.08.2007, 20:25
К тому же если пользователь ничего не нарушает, то ему и бояться нечего.
У пользователя всегда есть возможность либо отключить эту функцию, или (если уж на то пошло) отключиться от интернета - и не будет функция работать ???
Прежде чем писать о глючной работе сервиса, продукта - я бы советовал вам разобраться с технологией, причем для того чтобы иметь полную картину, желательно знакомиться с лицензионной версией ??? (а то так и будет " ... ниче ..."):143: :144: :mr47_04:
1) ага только здесь майкрософт сама решает чего мне бояцца а чего нет. может я хочу бояцца? было бы лучше если бы был выбор между тем что могу я нарушить или нет. например при установке могли бы спрашивать что ставить: а) я сама все знаю и буду решать за тебя - безопасно б) делай сам как знаешь - опасно. но нет же.

да я уже знакомился с лицензионной версией. пиратской виста становицца когда я применяю к ней взлом. а пока она триал она очень даже лицензионная в том понимании что ее никто не ковырял.

Daniyar Atadjanov
25.08.2007, 22:05
как дела в школе

Ответил там.

Daniyar Atadjanov
25.08.2007, 22:09
да кто ж его читает? )

Перед покупкой софта за сотню-другую долларов ещё как прочтете :)

Daniyar Atadjanov
25.08.2007, 22:26
привлечь внимание общественности к некоторым фактам жизни, связанным с продукцией МС

Ну может так. Но прочитав статью, я не узнал "что не так" в Висте (а не в проприетарном софте вообще). Чистая идеология GNU/FSF: проприетарное - плохо, свободное - хорошо.

Кстати, не знал, что DRM можно отключить. А какой тогда в ней смысл?

Anton Kovalenko
25.08.2007, 22:44
яблоки! яблоки! яблоки! :jester:

Azamat Shamuzafarov
26.08.2007, 02:59
да расскажите как drm отключить.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2007, 09:23
хаха =)) да кто ж его читает? :)) вы когда в метро ездили разве перед тем как сесть в вагон читали правила метрополитена? :worship8nz:

ну если не читают, так чьи проблемы? "незнание закона не освобождает от ответственности". значит надо читать

Akmal Bafoev
27.08.2007, 09:03
Перед покупкой софта за сотню-другую долларов ещё как прочтете :)

у меня куплено софта примерно на 150$, ни одной лицензии не читал :buba:

Denis Belov
27.08.2007, 10:38
Вообще, я заметил, что такого рода статьи - "нормальная" реакция, на все новые ОС от Microsoft. Сначала ругают, хают, клянутся в вечной неприязни, а потом все, или почти все:), ставят и пользуются как миленькие.
I love MS!!!

Djalolatdin Rakhimov
27.08.2007, 13:35
у меня куплено софта примерно на 150$, ни одной лицензии не читал :buba:

так как, как правило, их требования разумны

Djalolatdin Rakhimov
27.08.2007, 13:39
Вообще, я заметил, что такого рода статьи - "нормальная" реакция, на все новые ОС от Microsoft. Сначала ругают, хают, клянутся в вечной неприязни, а потом все, или почти все:), ставят и пользуются как миленькие.
I love MS!!!

Только оговорка: такие статьи пишут те, кто действительно love MS. Они его и не используют. Ну может только для оценки и подготовки к статье :). Проще объяснить тем, что это реакция на конкуренцию со стороны МС. А значит, чего-то бояться. А если про меня, то я использую как МС, так и open и free ПО. Просто надо выбирать, исходя из потребностей и целей.

Ulugbek Umirbekov
27.08.2007, 13:50
Из любой ситуации всегда есть как минимум два выхода. :)
Так и здесь тоже, либо используешь висту либо нет. Вроде никто не навязывает.

Кстати, keetano, неплохая статья, возможно уже читали
"Кто больше всего мешает продвижению Linux в России "
http://www.xakep.ru/post/36817/default.asp

Djalolatdin Rakhimov
27.08.2007, 14:28
Кстати, keetano, неплохая статья, возможно уже читали "Кто больше всего мешает продвижению Linux в России " http://www.xakep.ru/post/36817/default.asp Мне понравилось. Именно суть и схвачено: сообщество линукс сегодня не имеет эффективных механизмов продвижения своей платформы. Больше разговоров, чем дела. Не хочу никого обидеть, но это так. Может именно поэтому сразу и появляются статьи типа "мс это плохо", вместо того, чтобы предложить альтернативу. При этом работающую и удобную.

С искренним уважением к линуксоидам.

Alisher Umarov
27.08.2007, 15:00
Мне понравилось. Именно суть и схвачено: сообщество линукс сегодня не имеет эффективных механизмов продвижения своей платформы. Больше разговоров, чем дела. Не хочу никого обидеть, но это так. Может именно поэтому сразу и появляются статьи типа "мс это плохо", вместо того, чтобы предложить альтернативу. При этом работающую и удобную.

С искренним уважением к линуксоидам.

Совершенно верно замечано. Но эта ситуация исходит из самих принципов работы закрытых и открытых систем. Развитие МС это дорога к прибыли с промежуточными пит-стопами. А открытое развитие это бесконечное стремление к некому идеалу ПО.
Мне иногда кажется что линуксисты это студенты - энтузиасты в межсессионный период. Им иногда надо устраивать "три дня до сессии" :)

Иной раз даже собственные достижения линуксисты скромно умалчивают. Вот например кто знает что на всех почтовых отделениях Ташкента используется линукс? Что я буду за ВАС проводить агитационно-пропагандискую работу Опен соурс?

Вон Ахадбек Ака и презентации устраивает и семинары, и прямые и подпольные перегововоры проводит, и на форуме активист. Хотя у МС ПО ох как не дешево стоит. А линуксисты что? Имея такие козыри на руках играете мелкими картами.

Erkin Kuchkarov
27.08.2007, 15:19
у меня куплено софта примерно на 150$, ни одной лицензии не читал
Найдите файл EULA... прочитайте. Потеряете немного зато знаний будет на много лет вперед

Erkin Kuchkarov
27.08.2007, 15:42
Что я буду за ВАС проводить агитационно-пропагандискую работу Опен соурс?
Почему бы нет? Я же провожу ту же работу за M$.

Развитие МС это дорога к прибыли с промежуточными пит-стопами.
А как Вы оцениваете развитие Oracle, IBM, Sun, HP? У них тоже есть всякие штучки дрючки с лицензиями и главное за очень даже неплохие денежки?

Вон Ахадбек Ака и презентации устраивает и семинары, и прямые и подпольные перегововоры проводит
Про Ака (с большой буквы - знак повышенного Уважения или описание габаритов этого Аки?) и подпольные переговоры можно поподробней?

Alisher Umarov
27.08.2007, 16:02
Почему бы нет? Я же провожу ту же работу за M$.


А как Вы оцениваете развитие Oracle, IBM, Sun, HP? У них тоже есть всякие штучки дрючки с лицензиями и главное за очень даже неплохие денежки?


Про Ака (с большой буквы - знак повышенного Уважения или описание габаритов этого Аки?) и подпольные переговоры можно поподробней?

А почему бы ДА? Я вот запусках иксы на дебиане когдато. возникла проблема. Я на форуме конкретный вопрос задал. А мне: читайте маны- они рузез. А там столько этих манов и все не в тему. Уйму времени потратил. Хотя иксы нужны были только для запуска инсталлера для оракла 8. На виндах таже процедура заняла 15 минут. И что я буду продвигать после этого?

Все названные фирмы ценят сами себя. И в моей оценке совсем не нуждаются. Вот я и не покупаю их софт.

А про Ака все сказанное справедливо хотя мы даже не встречались.

shumbola
27.08.2007, 16:52
А почему бы ДА? Я вот запусках иксы на дебиане когдато. возникла проблема. Я на форуме конкретный вопрос задал. А мне: читайте маны- они рузез. А там столько этих манов и все не в тему. Уйму времени потратил. Хотя иксы нужны были только для запуска инсталлера для оракла 8. На виндах таже процедура заняла 15 минут. И что я буду продвигать после этого?

Наверное было в древние времена и видеокарточка наверное тоже была "нестандартной". И вообще, если бы вы могли запустить "иксы", это еще не означало, что вы смогли бы инсталлировать oracle. Это теперь коммерческие приложения известных вендоров более-менее инсталлируются сносно. Ваше право продвигать чего-либо. ;)

Daniyar Atadjanov
27.08.2007, 17:09
Я вот запусках иксы на дебиане когдато. возникла проблема. Я на форуме конкретный вопрос задал. А мне: читайте маны- они рузез. А там столько этих манов и все не в тему. Уйму времени потратил.

Не забывайте, что никто вам ничего не должен. Нужна профессиональная поддержка - покупайте дистрибутивы с поддержкой. А так: "Курите маны - они рулез". В Узбекистане с опенсорс-сообществом, конечно, полный упс...

С другой стороны, если знать ГДЕ спрашивать и КАК спрашивать, то всегда можно получить грамотный ответ очень быстро, поверьте.

Azamat Shamuzafarov
27.08.2007, 17:26
ну у майкрософта денег полно поэтому они и продвигают свой софт. а у линуксоидов стока денег нет. но честно говоря после того как опять всплыло палево с drm мне уже страшно потому что ставить висту не хочу но ведь все к этому идет. но я пока держусь :)))

Efim Kushnir
27.08.2007, 17:30
Нужна профессиональная поддержка - покупайте...
А вот я согласен с коллегой. Если не хочется или не можется покупать "чужие знания", то придется самому и маны читать и хелпы изучать. Нету другого варианта. И в этом случае разницы нет для неподготовленного пользователя с какой ОС он работает. А конкретные случаи - это все случайности, а не закономерности.

Если нет правильного подхода к получению и усвоению информации, то даже прекрасно написанная документация не поможет человеку выполнить работу.

Daniyar Atadjanov
27.08.2007, 17:40
а у линуксоидов стока денег нет

Что значит "линуксоиды" и почему они ДОЛЖНЫ чего-то продвигать?

Есть Линукс-производители, в том числе и с миллионной прибылью. И они продвигают. И маркетинг, и все остальное.

В России тоже Альт и АСП вроде кое-как "шевелятся".

У нас на данный момент реальных линукс-производителей, насколько я знаю, нет.

Ulugbek Umirbekov
27.08.2007, 17:42
ну у майкрософта денег полно поэтому они и продвигают свой софт. а у линуксоидов стока денег нет. но честно говоря после того как опять всплыло палево с drm мне уже страшно потому что ставить висту не хочу но ведь все к этому идет. но я пока держусь :)))

Не хочу начинать бредовую полемику MS vs Linux, но один вопрос исходя из вашей цитаты. Как вы думаете, за кем будущее-то? За продуктом в который вкладывают деньги и продвигают или за продуктом у разработчиков которого нет денег на продвижение?

Daniyar Atadjanov
27.08.2007, 17:48
Если не хочется или не можется покупать "чужие знания", то придется самому и маны читать и хелпы изучать.

Это и есть тот самый выбор. Если в состоянии все сделать сам или есть кому помочь, то никто не заставляет платить за байты. И в функционале не ограничат. И вором не назовут.

P.S. Не разделяю той радикальной точки зрения FSF: "проприетарное - плохо, свободное - хорошо".

Daniyar Atadjanov
27.08.2007, 17:51
За продуктом в который вкладывают деньги и продвигают или за продуктом у разработчиков которого нет денег на продвижение?

Раз уж это стало основным критерием, и вам вопрос: какие компании "вкладывают" в ядро Linux? А в KDE? А в остальные опенсорс-проекты?

Denis Belov
27.08.2007, 18:48
Не хочу начинать бредовую полемику MS vs Linux, но один вопрос исходя из вашей цитаты. Как вы думаете, за кем будущее-то? За продуктом в который вкладывают деньги и продвигают или за продуктом у разработчиков которого нет денег на продвижение?

Прошу прошения что вклинился, но по-моему, будущее все-таки за коммерческим ПО, если все пойдет так же как и сейчас, линукс так и останется уделом энтузиастов, да и платформой для low-end серверов (исключение составляют Redhat, SUSE и им подобные). Выхода я вижу два, либо переходить на коммерческую основу либо см.слова выше..

Erkin Kuchkarov
27.08.2007, 18:50
Не хочу начинать бредовую полемику MS vs Linux, но один вопрос исходя из вашей цитаты. Как вы думаете, за кем будущее-то? За продуктом в который вкладывают деньги и продвигают или за продуктом у разработчиков которого нет денег на продвижение?

У всех есть деньги... денег нет только у тех которые не могут грамотно работать продвигая на рынок свой или чужой продукт.
Софтлайн делает денежку на Linux решениях? Наверное да и даже получает какую то прибыль. При чем если брать полную интеграцию то процент от стоимости дистрибутива займет мизерную долю стоимости внедрения. Наверное я прав? Ну и все так работают.
Правда никому в голову не придет говорить что линукс им обойдется дешевле(Нормальный клиент сразу заподозрит что дешевле потому что хуже. Если не заподозрит то я ему помогу заподозрить:) ).

Azamat Shamuzafarov
27.08.2007, 23:55
Не хочу начинать бредовую полемику MS vs Linux, но один вопрос исходя из вашей цитаты. Как вы думаете, за кем будущее-то? За продуктом в который вкладывают деньги и продвигают или за продуктом у разработчиков которого нет денег на продвижение?

будущее за теми кто пробашляет

Alisher Umarov
28.08.2007, 10:34
Ээээ опять слова, слова.
А в это время рынок то уходит.

Erkin Kuchkarov
29.08.2007, 15:44
А в это время рынок то уходит.
Как уходит? Куда уходит? Какой рынок?

Пока все стороники и сподвижники OSS ругают M$, организации покупают Windows Office и все что с ними связано.

Ахадбек Далимов
29.08.2007, 15:51
будущее за теми кто пробашляет
опять не подумав сказал!
кого пробашляет? Это Google согласен платить за использование их сервисов и продуктов. Там можно деньги получить :)
у нас (проприетарщиков - слово то хорошее, а смысл навязали нехороший, проприетари - частный значит, чья то собственность в смысле) подход другой - заплати - и лети ???

Ахадбек Далимов
29.08.2007, 15:56
какие компании "вкладывают" в ядро Linux? А в KDE? А в остальные опенсорс-проекты?
HP, Dell, Red Hat, Novell и много других.
но в настоящее время самым большим спонсором яв-ся IBM. в этом ничего плохого нет - это нормально. Инновации требуют ресурсов, в том числе и денежных.
кстати та же самая IBM яв-ся самым большим держателем патентов, и не все из них (патенты) кстати объвлены как общедоступные. Правда и в том что IBM, время от времени предоставляет часть патентов в свободное обращение.

Daniyar Atadjanov
29.08.2007, 16:06
и много других

Спасибо. Для хорошего проекта, если он действительно хороший, всегда найдется спонсор. И необязательно большие корпорации - многие проекты на http://sf.net спонсируются обычными людьми.

Ахадбек Далимов
29.08.2007, 19:16
так мы немного отклонились от топик стартера.
все предыдущие посты оставлю пока здесь (может потом перекину в спец ветку).
просьба дальнейшие посты в этой теме строго по топику - иначе безжалостное удаление (???)

Ахадбек Далимов
29.08.2007, 22:43
на pc.uz новость нашел по теме:
Открытое письмо против Windows Vista
ну читайте сами (и коменты тоже):
http://pc.uz/documents/text/3235

Daniyar Atadjanov
30.08.2007, 18:31
проприетарщиков - слово то хорошее, а смысл навязали нехороший, проприетари - частный значит, чья то собственность в смысле

Ахадбек Далимов, вот этой статье как раз и говорится, почему смысл нехороший у "проприетари" (в Висте в частности). Потому что собственность эта - собственность разработчика. А вот этот Линукс и весь софт, который мне прислали из Нидерландов (бесплатно) - собственность МОЯ.

Eldar Fattakhov
30.08.2007, 18:47
вот этой статье как раз и говоритсяДанияр, а о какой статье Вы речь ведете? В "открытом письме" об этом ничего нет...

Daniyar Atadjanov
30.08.2007, 18:50
Данияр, а о какой статье Вы речь ведете?

В статье "Что не так с Microsoft Windows Vista?".

Eldar Fattakhov
30.08.2007, 19:03
В статье "Что не так с Microsoft Windows Vista?".Понял, спасибо.

"Присоединяйтесь к кампании BadVista.org сегодня." BadVista.org-ия какая-то. :(

Ахадбек Далимов
30.08.2007, 19:53
А вот этот Линукс и весь софт, который мне прислали из Нидерландов (бесплатно) - собственность МОЯ.
О позвольте с вами несколько не согласиться. вот тот самый Линукс и весь софт который вам прислали - не ваша собственность!
просил бы не искажать факты - у программ ОСС тоже есть авторы, и соответственно авторские права - рекомендую почитать http://ru.infocom.uz/more.php?id=P2423_0_1_0_C&which=weblog (особенно заблуждения 2 и 3).

Моя позиция - с уважением относиться к собственности (в том числе и интелектуальной) и чужому труду, идеям и реализациям этих идей, к авторам программ - кто бы они не были.
а вы так не думаете? если нет - то это тоже нормально, вы имеете право на собственное мнение.

Daniyar Atadjanov
30.08.2007, 20:45
О позвольте с вами несколько не согласиться. вот тот самый Линукс и весь софт который вам прислали - не ваша собственность!

Позвольте с вами не согласиться. Собственность эта - моя. Рекомендую перечитать ссылку, которую вы мне дали, потом статью в первом посте, а потом мой пост. А затем - лицензии GPL и BSD (большинство программ в Линукс-дистрибутиве распространяется по ним). Но раз уж вы меня обвиняете в искажении фактов, поясню:

1. В случае с GPL-программами: если я использую софт только для себя, то я могу делать с ним, грубо говоря, все что угодно. Если же я этим софтом буду с кем-то делиться, то здесь два основных требования: а) сохранить авторство; б) не имею права поменять GPL на другую лицензию, то есть я не смогу закрыть код GPL-программ.

2. В случае BSD-программ основное требование одно: сохранить авторство. "Закрыть" код - можно.

Вот эти копии ядра, программ и т. д. - моя собственность. А авторства я ни у кого ещё не отнимал.

По лицензиям (соблюдая то, что описал выше) я могу продавать этот софт и не делиться прибылью с авторами, могу поменять Ubuntu Linux на Daniyar Linux, поменять состав ПО и распространять, могу зарабатывать на поддержке.

Теперь две ремарки:

1. Погорячился я насчет ВСЕГО софта. В Убунте, которую я использую, есть несколько проприетарных дровишек (например, нвидиевские к видеокарте), хотя по умолчанию они не устанавливаются. Так вот они - не моя собственность. Ещё у меня раньше стояли дрова на винмодем. При загрузке системы Линукс постоянно писал, что загружаются модули, не соответствующие GPL и т. д..

2. Насчет названия. В случае, если я захочу Daniyar Linux, придется попросить у Линуса Торвальсда разрешение на использование в названии дистрибутива слова "Linux". Но, насколько я знаю, он ещё никому не отказывал.

Моя позиция - с уважением относиться к собственности (в том числе и интелектуальной) и чужому труду, идеям и реализациям этих идей, к авторам программ - кто бы они не были.
а вы так не думаете? если нет - то это тоже нормально, вы имеете право на собственное мнение.

Cчитаю ненормально, "если нет". Свою позицию уже высказал.

Кстати, FSF ещё МСу ответила насчет их заявления по поводу GPLv3: http://www.habrahabr.ru/blog/open_source/24185.html .

Ахадбек Далимов
30.08.2007, 21:11
а) сохранить авторство; б) не имею права поменять GPL на другую лицензию, то есть я не смогу закрыть код GPL-программ.
Данияр - но получается не все можете - а авторство - остается за авторами !!! (но не вами).
суть моего поста про проприетарность была именно в этом, и в том что труд и творения авторов надо уважать - и что проприетари - это не плохо - а одна из форм собственности.
Ладно (я проходил спец. курс по лицензиям в ОСС) не будем спорить по мелочам - согласен с тем что вы можете вкладывать в "проприетари" также и плохой смысл ???

Ахадбек Далимов
30.08.2007, 21:26
Кстати, FSF ещё МСу ответила насчет их заявления по поводу GPLv3: http://www.habrahabr.ru/blog/open_source/24185.html .
А это совсем не кстати ???
но мне понравились коменты ниже статьи! за коменты спасибо :)
некстати - я на одной из веток обещал написать немного про "войну", думаю вам будет интересно почитать :), я готовлюсь

Daniyar Atadjanov
30.08.2007, 21:38
Данияр - но получается не все можете - а авторство - остается за авторами !!! (но не вами).

Да? :)

согласен с тем что вы можете вкладывать в "проприетари" также и плохой смысл ???

О-ля-ля, у вас-таки получилось :) Ах, какой я нехороший! А ведь я специально в этом топике уже писал (предупреждал), что не согласен в этом с FSF, ну да ладно.

суть моего поста про проприетарность была именно в этом, и в том что труд и творения авторов надо уважать

Значит не проприетарное - неуважение к труду авторов? Какие авторы нехорошие. Себя и свой труд не уважают. Согласен, что вы можете так считать :)

Кстати, тему я бы переименовал в "Мнение FSF об МС и Виста". По всему топику к этому клоню, но вы, похоже, видите лишь "наезды".

Daniyar Atadjanov
30.08.2007, 21:50
некстати - я на одной из веток обещал написать немного про "войну", думаю вам будет интересно почитать :), я готовлюсь

Уверен, будет интересно. Жду с нетерпением!

Ахадбек Далимов
31.08.2007, 13:10
О-ля-ля, у вас-таки получилось Ах, какой я нехороший! А ведь я специально в этом топике уже писал (предупреждал), что не согласен в этом с FSF, ну да ладно.
Данияр - я давно не пытаюсь подловить кого то, в том числе и вас.
просто хотел чтобы в данном вопросе была ясность :)

Значит не проприетарное - неуважение к труду авторов
ну опять - домысливаете то чего я не говорил - нет не значит. я как раз написал что в ОСС тоже есть авторы - и их труд тоже заслуживает уважения, и есть определенные правила распространения ОСС (которые вы описали, и тоже дал ссылку на статью) :)
так что я думал, что мы работаем в одном направлении - просвещаем народ :)

azamat9423
20.09.2009, 14:55
privet! u menya 1 problema s Vista. ya ustanovil VISTA Ultimate x32. teper vapshe net zvuk :((( ya uje 3 versii ustanovil drayvera, "Realtek HD r2.17, r2.21, 2.33 for Vista". ne pomojet. drayveri ustanavlivaetsa, no pishet Dinamiki ne podklyuchni. pojalusta pomogiteeeee

Dolphin
20.09.2009, 20:35
privet! u menya 1 problema s Vista. ya ustanovil VISTA Ultimate x32. teper vapshe net zvuk (( ya uje 3 versii ustanovil drayvera, "Realtek HD r2.17, r2.21, 2.33 for Vista". ne pomojet. drayveri ustanavlivaetsa, no pishet Dinamiki ne podklyuchni. pojalusta pomogiteeeee
Наверное, имеет смысл спросить еще в 3-5 темах, тогда звук сам по себе заработает.

Kahramon Jalilov
21.09.2009, 09:40
у вас драва настроина на платформу 64 или другому по этому можеть быт или лучше мастеру покажите :)!!!