PDA

Просмотр полной версии : "Big Iron" (IBM System z)


Rustam Asimov
06.08.2007, 14:55
Помните про моего знакомого ИТ-Менеджера и те две вещи, за которые он шапку готов был съесть? Так вот, вторая вещь - System/360, то есть мейнфрейм IBM. Уж не знаю, где он с ними имел дело (где он имел дело с System i я знаю :-) ).

На сегодняшний день "достойными продолжателями дела System/360" являются сервера IBM System z. Всю официальную информацию по ним можно найти на www.ibm.com/systems/z (http://www.ibm.com/systems/z)

Я же снова постарался найти статьи, рассказывающие об этих машинах и мыслю людей, имеющих то или иное отношение к ним. Ну, и просто об интересных фактах.

И вот, что я нашел:

"В последние годы на смену увлечению распределенной архитектурой вычислений приходит осознание преимуществ и возврат к ценностям централизованного управления. И что как не мэйнфреймы выражают эту парадигму наиболее полно?.." (Динозавры в эпоху Ренессанса, LAN #02/2003, http://www.osp.ru/lan/2003/02/137232/)

"... одному из прогнозов Gartner Group, последний мэйнфрейм должны были выключить в 1993 году. Прошло уже четыре года, как истек срок этого предсказания (Rustam Asimov: на сегодняний день - 14 лет!), а рынок мэйнфреймов остается вполне стабильным и даже испытывает ежегодно некоторый прирост. Как говорил старший брат Колобок из мультфильма, "либо я что-то не понял, либо одно из двух". Что же все-таки происходит в загадочном мире мэйнфреймов?..." (Затерянный мир, LAN #3/1997, http://www.osp.ru/lan/1997/03/132613)

"За последние десять лет и даже больше хоронить мэйнфреймы пытались неоднократно. Несмотря на это они живы, и доходы IBM от поставок мэйнфреймов сейчас растут. Это говорит о том, что корпоративные заказчики по-прежнему вкладывают средства в приобретение аппаратных систем данного типа и конкретно IBM eServer zSeries», — заявил Стив Джосселин, директор по исследованиям подразделения IDC Global Enterprise Server Solutions.
" (Охотники на динозавров, Computerworld #16/2004, http://www.osp.ru/cw/2004/16/76304/)

"... Слухи о смерти мэйнфреймов сильно преувеличены ..." (Мэйнфрейм умер. Да здравствует мэйнфрейм!, Открытые системы #09-10/1999, http://www.osp.ru/os/1999/09-10/177809/)

"... Основное функциональное различие между суперкомпьютерами и мэйнфремами заключается в их предназначении: для первых первостепенной является скорость счета, а для вторых критически важны скорость операций ввода/вывода и надежность. Как следствие, параллелизм задач, решаемых на суперкомпьютере, виден программисту, он поддерживается специализированным программным обеспечением, а в мэйнфреймах параллелизм скрыт, он поддерживается системными программными и аппаратными средствами. По этой причине при увеличении числа процессоров возрастает скорость выполнения старого программного обеспечения, в котором не предусмотрено никаких специализированных средств обеспечения масштабирования. При решении массивных счетных задач основная часть данных находится в оперативной памяти, в то время как мэйнфреймы ориентированы на работу с большими объемами данных, находящихся на внешних устройствах, в базах данных. Соответственно и области применения двух категорий компьютеров различаются. Суперкомпьютеры в основном применяются в науке и военных приложениях, например для прогноза погоды, оценки глобального загрязнения, моделирования ядерных процессов. Мэйнфреймы с успехом служат в государственных учреждениях и в бизнесе, там, где требуется исключительно устойчивая работа на протяжении ряда лет; это могут быть системы непрерывного обслуживания, в частности бронирование билетов и им подобные решения. ..." (Мэйнфрейм жил, жив и будет жить, Computerworld #20/2005, http://www.osp.ru/cw/2005/20/89995/)

"В природе вид вымирает лишь тогда, когда исчезает его экологическая ниша; то же самое верно и в технике: пока существует технологическая ниша для мэйнфреймов, они будут существовать" (Бессмертные, Computerworld #35/2005, http://www.osp.ru/cw/2005/35/370261/)

Две очень обширные и информативные статьи с www.bytemag.ru (http://www.bytemag.ru):

Новые мэйнфреймы IBM (Платформы и технологии | №2'2006, http://www.bytemag.ru/?ID=608614)

Наступление мэйнфреймов (Тема номера | №3/2007, http://www.bytemag.ru/?ID=629123)

Ну и все-таки не удержался от соблазна написать об одной из новостей IBM: IBM заменяет серверы мэйнфреймами (http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/08/03/261538) - вот цитата: "По оценкам IBM, новая вычислительная среда будет потреблять на 80% меньше электроэнергии по сравнению с существующим серверным парком, что позволит IBM за пять лет сэкономить более $250 млн. за счет сокращения энергетических расходов, а также затрат на программное обеспечение и техническую поддержку систем."

Ну, и немного сухих цифр для ущей убедительности - http://www.ec-engineering.ru/articles/article_detail.php?ID=980

Evgeniy Sklyarevskiy
06.08.2007, 23:33
Когда я работал на ТАПОиЧ (есть байка про эту фразу, если соберемся когда-нибудь, напомните, расскажу) году в 1989 была статья о том, что ПК заменит скоро большие машины... все были возмущены тогда - как эти "ублюдочные недоноски для шахмат" могут конкурировать с большими машинами? Но уже году в 1994 большие машины были заморожены, так как появившиеся 486-е компьютеры обгоняли их по скорости... Правда, это не спасло завод от смерти, но это уже другая история... А по теме топика я двумя руками за мейнфреймы - для серьезной работы, а ПК - для Ворда и для тетриса, работник из него никакой...

Rustam Asimov
07.08.2007, 10:54
Возможно, мало кто знает, но для этих машин (как, впрочем, и для System i5 и для System p5 и для остальных платформ, поддерживаемых Websphere Application Server) можно писать на .Net. Эта возможность, с учетом количества .Net-разработчиков, может оказаться очень интересной.

Подробности по теме - на: http://mainsoft.com/solutions/serverconsolidation.aspx

Rustam Asimov
22.08.2007, 10:32
Я нашел еще две очень интересные статьи на тему "большого железа".

Первая обзорная, с некоторой информацией, не охваченной предыдущими статьями, называется очень незатейливо - "Мейнфреймы IBM"
http://www.bytemag.ru/?ID=601950

Вторая скорее аналитическая и называется "Почему мейнфремы". Очень рекомендую! Для затравки сноска из статьи: "Есть мнение, что динозавры не вымерли, а стали птицами."
http://www.inteco-system.ru/articles.php?lng=ru&pg=6

Hilola Muminova
22.08.2007, 11:49
[QUOTE=Rustam Asimov;35490]

Для затравки сноска из статьи: "Есть мнение, что динозавры не вымерли, а стали птицами."


Единственное что объединяет динозавров и птиц, это их дыхательная система. Она уникальна тем, что клапаны дыхательных путей позволяют вдыхать и выдыхать воздух одновременно.

Efim Kushnir
22.08.2007, 13:11
две очень интересные статьи на тему "большого железа".

Действительно майнфреймы умные и хорошие машины, и статьи интересные, но они несколько устарели (первая датирована второй половиной 2003 года) и во второй приводитсяч не совсем корректное сравнение производительности с серверами SUN и HP, котрые уже давно сняты с производства (за SUN E10000 не скажу, а HEWLETT-PACKARD класса T уже лет 5 минимум как не выпускается), поэтому указанное превосходство IBM на 400-500% на сегоднящний день сильно сомнительно.
Если я не прав, поправьте, буду рад новым знаниям.
В остальном статьи интересные. Спасибо.

Rustam Asimov
22.08.2007, 13:29
Действительно майнфреймы умные и хорошие машины, и статьи интересные, но они несколько устарели (первая датирована второй половиной 2003 года) и во второй приводитсяч не совсем корректное сравнение производительности с серверами SUN и HP, котрые уже давно сняты с производства (за SUN E10000 не скажу, а HEWLETT-PACKARD класса T уже лет 5 минимум как не выпускается), поэтому указанное превосходство IBM на 400-500% на сегоднящний день сильно сомнительно.
Если я не прав, поправьте, буду рад новым знаниям.
В остальном статьи интересные. Спасибо.

Согласен на все 100%, но с двумя небольшими замечаниями:

1. Я постарался найти не маркетинговую "воду", а предметную информацию по арихитектуре системы. А, с учетом преемственности технологичесого развития мейнфреймов, эта информация не теряет актуальности. И читая эти статьи можно опускать конкретные цифры, концентрируясь на анализе технологии. Возможно, я ошибаюсь.

2. Тесно связано с п. 1 + то, что все эти годы развитие мейнфреймов тоже не останавливалось, так что сравнивать железо IBM пятилетней давности с железом HP или SUN пятилетней же давности, по-моему, вполне корректно. Я не специалист по тяжелому железу, так что поправьте меня, если я ошибаюсь.

Efim Kushnir
22.08.2007, 14:36
сравнивать железо IBM пятилетней давности с железом HP или SUN пятилетней же давности, по-моему, вполне корректно

С фразой согласен, а со сравнением в статье - нет.
Статья №2 опубликована в 2006 году, это написано внизу страницы сайта. Значит сравнение основывалось на заведомо устаревших данных.
Не страшно, так часто бывает :-)
Если найду независимые современные сравнения, то с удовольствием поделюсь.

Denis Belov
22.08.2007, 14:47
кстати, про сравнение производительности, на довольно известном сайте tpc.org, выложены результаты тестирования серверов в различных условиях, на различных бенчмарках, ОС, приложениях и так далее. К сожалению, там далеко не всегда удается найти нужную модель или конфигурацию для сравнения. По какому принципу эта организация выбирает модели для тестирования? Сервера предоставляются самими вендорами? Кстати, мейнфреймов там нет:(

Efim Kushnir
22.08.2007, 15:27
кстати, про сравнение производительности, на довольно известном сайте tpc.org, выложены результаты тестирования серверов в различных условиях, на различных бенчмарках, ОС, приложениях и так далее. К сожалению, там далеко не всегда удается найти нужную модель или конфигурацию для сравнения. По какому принципу эта организация выбирает модели для тестирования? Сервера предоставляются самими вендорами? Кстати, мейнфреймов там нет

Я считаю, что это (tpc.org и пр.), по большей мере, имиджевые тесты. К сожалению, все эти тесты стоят денег и очень немалых. Платить должна заинтересованная сторона, то есть вендор. Не всегда выгодно проводить подобное тестирование всех имеющихся моделей, т.к. много оборудования узко специализировано, как те же майнфреймы.

Denis Belov
22.08.2007, 17:46
Я считаю, что это (tpc.org и пр.), по большей мере, имиджевые тесты. К сожалению, все эти тесты стоят денег и очень немалых. Платить должна заинтересованная сторона, то есть вендор. Не всегда выгодно проводить подобное тестирование всех имеющихся моделей, т.к. много оборудования узко специализировано, как те же майнфреймы.
Про тесты понятно, спасибо.
А как же тогда сравнивать производительно серверов? Itanium2 и POWER5/6, например? Клиентам же нужно показывать плюсы и минусы того или иного решения...
P.S не подскажете ли еще какие-нибудь тесты, на подобии tpc.org, spec и т.д, желательно из независимых источников?

Efim Kushnir
23.08.2007, 13:27
А как же тогда сравнивать производительно серверов?
я все-таки рекомендовал бы Вам использовать тесты spec.org
там много позиций, но основные это spec_int - The Integer Benchmarks и spec_fp - The Floating Point Benchmarks.

ранее использовались тесты 2000, сейчас уже появляются тесты 2006.

более детально с тестами и их описанием Вы можете ознакомиться на сайте spec

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2007, 10:25
Единственное что объединяет динозавров и птиц, это их дыхательная система. Она уникальна тем, что клапаны дыхательных путей позволяют вдыхать и выдыхать воздух одновременно.

связисты назвали бы это как full duplex :)

Hilola Muminova
29.08.2007, 16:22
связисты назвали бы это как full duplex :)



будем знать =)

Rustam Asimov
12.10.2007, 17:03
В свободном доступе для загузки появились переводы двух книг по этой теме:

"Основы современных мэйнфреймов: организация крупномасштабных коммерческих вычислений " Майк Эбберс, Фрэнк Бирн, Пилар Гонзалес Адрадос, Родни Мартин, Йон Вийо (2007 г.)
http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/dw/ru/download/Mainframe_LargeScale_book.pdf


"Введение в современные мэйнфреймы: основы z/OS " Майк Эбберс, Уэйн О'Брайен, Билл Огден (2007 г.)
http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/dw/ru/download/Mainframe_zOS_book.pdf

PS. Себе я их уже скачал - почитаю на досуге :)

PPS. Библиотека разного рода документов (книг, презентаций, брошюр) находится по адресу: http://www.ibm.com/developerworks/ru/doc/

shumbola
12.10.2007, 17:07
А у нас в Узбекистане имеются такие системы с z/OS?

Rustam Asimov
12.10.2007, 17:12
А у нас в Узбекистане имеются такие системы с z/OS?

Есть машины предыдущего поколения (или даже несколько поколений назад, если быть точнее) 1984 и 1992 годов выпуска. Обе работают в ТАПОиЧ. Но больше меня об этом, по-моему, знает Evgeniy Sklyarevskiy.

shumbola
12.10.2007, 17:26
Есть машины предыдущего поколения (или даже несколько поколений назад, если быть точнее) 1984 и 1992 годов выпуска. Обе работают в ТАПОиЧ. Но больше меня об этом, по-моему, знает Evgeniy Sklyarevskiy.

Я имел в виду современные мейнфреймы. Или на мейнфреме 1992 г и на современных одна и та z/OS стоит?
Я знаком более менее с iOS, но вот с z/OS никогда не сталкивался.

Rustam Asimov
12.10.2007, 17:31
Я имел в виду современные мейнфреймы. Или на мейнфреме 1992 г и на современных одна и та z/OS стоит?
Я знаком более менее с iOS, но вот с z/OS никогда не сталкивался.

Насчет z/OS не уверен: хотя совместимость и гарантируется, это не значит, что ОС не развивается :)

Насколько я знаю, современных мейнфреймов IBM System z в Узбекистане пока нет, однако в течение года ситуация, надеюсь, изменится.

Возможность "потрогать" современную z/OS есть в инновационном центре IBM в Москве. Если Вам интересно, и Вы сможете будучи в Москве найти время, мы могли бы организовать для Вас такую возможность.

shumbola
12.10.2007, 17:41
Насчет z/OS не уверен: хотя совместимость и гарантируется, это не значит, что ОС не развивается :)

Насколько я знаю, современных мейнфреймов IBM System z в Узбекистане пока нет, однако в течение года ситуация, надеюсь, изменится.

Возможность "потрогать" современную z/OS есть в инновационном центре IBM в Москве. Если Вам интересно, и Вы сможете будучи в Москве найти время, мы могли бы организовать для Вас такую возможность.

Спасибо, если будет возможность, объязательно воспользуюсь предложением!

Rustam Asimov
13.11.2008, 16:01
Сегодня случайно "пришел" на статью, очень точно формулирующую то, что не всегда получалось ясно и аргументированно выразить.

=====================
Общие субъективные соображения или эссе о подмене понятий и рекламных трюках

Идея использовать дешевую и гибкую аппаратную базу ПЭВМ (не обязательно IBM-совместимых) в корпоративных вычислительных конфигурациях не нова. Основными причинами этого являются...

Полный текст статьи на http://www.s390soft.org.ru/publ/14-1-0-27

Rustam Asimov
13.11.2008, 17:37
Еще одна цитата с упомянутого уже сайта...

========================================
... Во время давней встречи со специалистами фирмы IBM (это было где-то около 1991-1992 года, когда
ПЭВМ начинали свое триумфальное шествие по России) один из ветеранов фирмы привел высказывание одного из основателей корпорации, сказанное задолго до появления не только персональных, но и средних ЭВМ. Оно звучало приблизительно так: “Развитие вычислительной техники полностью повторит развитие транспорта. Когда-нибудь появятся персональные ЭВМ, как появились персональные автомобили, и для них будет существовать целая сеть мастерских, "дорог" и "заправок". Это будет лучшее средство решения индивидуальных проблем. Наверняка будут средние ЭВМ, роль которых будет аналогична автобусам - решать проблемы небольшой группы потребителей. Решение особых задач потребует быстрых и сверхдорогих компьютеров - их место подобно авиации. Но для решения масштабных задач всегда будут использоваться железные дороги - поезд гарантированно перевезет сотни и тысячи людей на огромные расстояния за очень умеренные деньги. Да, железным дорогам требуется прокладка рельсов, строительство вокзалов, подготовка машинистов и прочее, но в целом ряде случае альтернативы им нет и никогда небудет. Это место наших машин - мэйнфреймов.”
========================================

Полный текст статьи: http://www.s390soft.org.ru/index/0-5

Rustam Asimov
14.11.2008, 13:24
Еще одна статья с того же сайта:

Прошу заметить, что сайт поддерживается техническим специалистом "на стороне Заказчика"

==============================



При наличии на вычислительном центре, обслуживающем большое количество пользователей, достаточно независимых (по программам и данным) приложений и (или) обособленных групп пользователей происходит их разделение по различным серверам, построенных на базе ПЭВМ. Операционная система VM/ESA или z/VM позволяет реализовать аналогичную структуру с множеством серверов, функционирующих каждый в своей виртуальной машине, на одном мэйнфрейме. Такая централизация вычислительного процесса приводит к значительному уменьшению общей стоимости владения по сравнению с комплексами на других платформах и обслуживающих такое же число пользователей. Кроме того, разделение по виртуальным машинам имеет ряд преимуществ перед работой мэйнфрейма под управлением одной копии LINU....


Полный текст статьи: http://www.s390soft.org.ru/publ/15-1-0-24