PDA

Просмотр полной версии : Blade-технологии HP


Eldar Fattakhov
19.07.2007, 16:59
Правительственная организация Швеции заказала установку вычислительной системы производительностью 182 Тфлоп на базе 2128 блейд-серверов НР ProLiant BL460c. Ожидается, что к моменту составления следующего списка TOP500 эта система займет одну из лидирующих позиций.

Efim Kushnir
19.07.2007, 18:44
заказала установку вычислительной системы производительностью 182 Тфлоп
вот этот подход мне нравится.
когда наши общие клиенты наконец-то поймут, что важно не количество процессоров, их кэша и памяти , а именно производительность в ее отдельно взятых величинах?

Erkin Kuchkarov
19.07.2007, 20:04
Мечтай-мечтай... им что сервер что самосбор

Ilkham Shakirov
19.07.2007, 20:13
в важно не количество процессоров, их кэша и памяти , а именно производительность в ее отдельно взятых величинах?

А как собственно посчитать эту величину??? Дайте формулу пожалуйста чтобы посчитать эти флопсы???? Изрыл инет - не нашел! Откройте глаза нуждающемуся!!:clapping:

Efim Kushnir
20.07.2007, 10:30
А как собственно посчитать эту величину Дайте формулу пожалуйста чтобы посчитать эти флопсы? Изрыл инет - не нашел! Откройте глаза нуждающемуся!!

по поиску "формула подсчета flops " в google я вышел на сайт http://www.vbstreets.ru/VB/Articles/66295.aspx, на котором написано, кто такие флопсы и из чего они происходят.

более я не искал, т.к. мне неважна формула, а важен результат.

Efim Kushnir
20.07.2007, 12:02
Эльдар, прошу прощения за очевидный офтоп, только я не знаю. как это письмо транслировать в отдельную ветку.

даже умозрительно сложно представить где в быту можно использовать сервер

вот сразу вмдно, что человек не искушен в компьютерном оборудовании :-)
закон писали как раз те, кто использует серверы именно как подставки, стулья и полки.

а если честно и серьезно, то я думаю, что это прямой саботаж программы развития IT отрасли нашей страны, которую внедряют до 2012 года, если я не ошибаюсь.

Eldar Fattakhov
21.07.2007, 18:28
а если честно и серьезно, то я думаю, что это прямой саботаж программы развития IT отрасли нашей страны, которую внедряют до 2012 года, если я не ошибаюсь.А мы этим саботажникам сделаем харакири при помощи серверов-лезвий от HP!
те, кто использует серверы именно как подставки, стулья и полки.Но даже им мы можем помочь серверами (не лезвиями): серверы HP ProLiant ML570 снабжены колесиками... Правда, шумят не по-детски.

Djalolatdin Rakhimov
21.07.2007, 19:24
есть ли в Узбекистане запущенные и используемые блейды? хотелось бы вживую взглянуть, пообщаться с их пользователями

Eldar Fattakhov
21.07.2007, 20:04
есть ли в Узбекистане запущенные и используемые блейды? хотелось бы вживую взглянуть, пообщаться с их пользователямиПроданные есть. Заказчик - коммерческий банк. К сожалению, без ведома заказчика называть его не могу (хотя с удовольствием "прокричал" бы во все лёгкие). В промышленную эксплуатацию серверы еше не встали - идет миграция приложения. Ожидаемая дата ввода в промышленную эксплуатацию - не позже самого знаменательного праздника. Учитывая, что автор вопроса - представитель серьезной организации, я спрошу у руководителя ИТ-департамента о возможности ознакомления с системой.

В настоящее время заказан демо-комплект следующей конфигурации:
1) Blade-корзина;
2) 2-процессорные Blade-серверы на основе AMD Opteron и INTEL Xeon;
3) 4-процессорные Blade-серверы на основе AMD Opteron и INTEL Xeon
4) 2-процессорные Blade-серверы на основе INTEL Itanium2;
5) Blade-Storage.

Планируется проведение презентаций и демонстраций как для партнеров, так и для заказчиков. Заявки принимаются! :)

P.S. В настоящее время выпущены лезвия системы архивирования и резервного копирования на основе носителей формата Ultrium.

Djalolatdin Rakhimov
21.07.2007, 23:49
Заявки принимаются! примите, п-ста, первую заявку...

Eldar Fattakhov
22.07.2007, 10:44
п-стаПринято.

Vangelis Baris
05.12.2007, 19:28
есть ли в Узбекистане запущенные и используемые блейды? хотелось бы вживую взглянуть, пообщаться с их пользователями

Добрый день. В настоящий момент у нас в офисе есть демонстрационное Blade шасси с целым зоопарком серверов (на процессорах Intel Itanium2, Intel Xeon, AMD Opteron и под разными операционными системами HP-UX, Linux и Windows). Мы можем провести презентацию Blade технологии от НР в любое удобное для Вас время у нас в офисе. Я также продемонстрирую не на словах на деле все возможности по управлению.

Eldar Fattakhov
11.12.2007, 09:21
5 декабря 2007 года компания НР объявила о расширении своего портфолио HP BladeSystem c-Class, выпустив новую версию серверов для провайдеров телекоммуникационных услуг и поставщиков сетевого оборудования.

Основными отличиями HP BladeSystem Carrier-Grade Platform являются:

Сертификация NEBS Level 3 rack (соответствие требованиям отрасли по устойчивости к воздействию температуры, влажности, огня, сейсмики, акустики и пыли);
электропитание, соответствующее требованиям NEBS – 36-72 Вольт постоянного тока;
расширенный жизненный цикл - 3 года (вместо 18 месяцев для серверов стандартного коммерческого назначения).


Согласно данным IDC (IDC Worldwide Quarterly Server Tracker, November 2007) блейд-серверы HP занимают 42,1% мирового рынка (в денежном выражении) - 1-е место. В третьем квартале 2007 года доходы HP от продаж блейд-серверов выросли на 79,6%.

Djalolatdin Rakhimov
11.12.2007, 20:09
есть ли в Узбекистане запущенные и используемые блейды? хотелось бы вживую взглянуть, пообщаться с их пользователями

Добрый день. В настоящий момент у нас в офисе есть демонстрационное Blade шасси с целым зоопарком серверов (на процессорах Intel Itanium2, Intel Xeon, AMD Opteron и под разными операционными системами HP-UX, Linux и Windows). Мы можем провести презентацию Blade технологии от НР в любое удобное для Вас время у нас в офисе. Я также продемонстрирую не на словах на деле все возможности по управлению.

Ильхам (ИШ), договоритесь о "походе". Я тоже буду.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.12.2007, 23:08
Меня тоже свистните плз.
А лучше на форуме объявление дайте о времени экскурсии. Для опенайди естественно

Erkin Kuchkarov
12.12.2007, 01:09
Всех опен айди в офис может и не влезть... :) Как в мавзолей очередь будет... (придти билетики попродавать что ли?;))

Evgeniy Sklyarevskiy
12.12.2007, 01:41
Всех опен айди в офис может и не влезть... :) Как в мавзолей очередь будет... (придти билетики попродавать что ли?;))
Как только кого-то становится много придумываются новые формы отсева - например, по почерку или по лояльности или по качеству фотографии - предлагаю ввести ОпенОпенайди для самых-самых...

Erkin Kuchkarov
12.12.2007, 01:49
Ну я самый самый самый скромный человек в мире.

Vangelis Baris
12.12.2007, 17:44
Цитата: Сообщение от Erkin Kuchkarov Всех опен айди в офис может и не влезть... Как в мавзолей очередь будет... (придти билетики попродавать что ли?) Как только кого-то становится много придумываются новые формы отсева - например, по почерку или по лояльности или по качеству фотографии - предлагаю ввести ОпенОпенайди для самых-самых...

Добрый день,
обязательно сообщу.

Vangelis Baris
12.12.2007, 17:53
Новинка: “Купи 3 лезвия, получи БЕСПЛАТНО шасси”
Новая акция по продвижению Blade серверов для шасси C3000 (см. на картинке).
цели и задачи акции:
Низкая цена для мотивации заказчиков покупать их первый блейд.
Повышать уверенность заказчика в том, что блейдсистема HP – очень доступное по цене решение.

НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ НОВОГО, НУЖНО К НЕМУ СТРЕМИТЬСЯ :icon_wink:

Erkin Kuchkarov
12.12.2007, 18:43
Новинка: “Купи 3 лезвия, получи БЕСПЛАТНО шасси”
Не мог мне по секрету сказать что такое готовится? я бы сейчас минимум имел бы шасси

Vangelis Baris
12.12.2007, 18:50
Не мог мне по секрету сказать что такое готовится? я бы сейчас минимум имел бы шасси

акция стартовала с 1 декабря. и будет работать этот квартал 100%.

Ахадбек Далимов
12.12.2007, 19:25
Vangelis Baris, дай ссылку на сам продукт на сайте, п-ста :)

Vangelis Baris
12.12.2007, 19:46
Ахадбек Далимов,
сервера базируются у нас на двух типах шасси.
1. с3000 - максимально до 8 серверов
2. с7000 - максимально до 16 серверов (имеется у нас в офисе)
англоязычный ресурс (более интересный и полный) - http://www.hp.com/cgi-bin/sbso/exit.cgi?goto=product/serverstorage/computing_server/hp_bladesystem
русскоязычный ресурс (весьма поверхностный) - http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF02a/382783-383839-384315.html

Есть еще ресурс нашего российского партнера, мне очень нравится стиль сайта. он сделан в стиле аля Блэйд :naughty: - www.bladeserver.ru/ (http://www.bladeserver.ru/)

и я готовый ответить на любые вопросы :icon_wink:

Erkin Kuchkarov
12.12.2007, 19:57
и я готовый ответить на любые вопросы
Не планируется ли подарки партнерам прода... интересующимся данной тематикой в виде этих самых серверов (серверов в офисе 5... 5 на 2 не делится... ;) )
Есть еще ресурс нашего российского партнера, мне очень нравится стиль сайта. он сделан в стиле аля Блэйд - www.bladeserver.ru/
Прикольно

Ахадбек Далимов
12.12.2007, 21:02
сделан в стиле аля Блэйд - www.bladeserver.ru/ (http://www.bladeserver.ru/)
Ознакомившись (пробежавшись по ссылкам), рекомендовал бы:
http://www.bladeserver.ru/solutions/?id=2 с этого.
пользительно для начала.

Vangelis Baris
12.12.2007, 23:20
Рекомендовал бы так же посмотреть здесь: http://h18004.www1.hp.com/products/blades/components/enclosures/c-class/c3000/config/main.html Этот ресурс поможем увидеть возможные варианты применения шасси с3000 с разной комплектации серверов, дисковой подсистемы и ленточного накопителя (который так же можно установить в Блэйд шасси в слот для серверов).

Evgeniy Sklyarevskiy
12.12.2007, 23:56
Что за жаргон воровской? Поясните пожалуйста - что такое Блейд и что такое Лезвия? Надеюсь, это не то о чем я подумал?

Erkin Kuchkarov
13.12.2007, 00:52
Надеюсь, это не то о чем я подумал?
Именно

Djalolatdin Rakhimov
13.12.2007, 01:54
и я готовый ответить на любые вопросы :icon_wink:

объявите, плиз, ориентировочные цены для Узбекистана. Для какой-то коплектации. Порядок хочется понять. Есть планы, но пока не можем оценить необходиомсть и свои возможности - нет достаточной инфо.

Vangelis Baris
13.12.2007, 09:44
Что за жаргон воровской? Поясните пожалуйста - что такое Блейд и что такое Лезвия? Надеюсь, это не то о чем я подумал?
Никакого криминала, только высокотехнологические решения:naughty:

Blade - это новая технология размещения и управления серверов (подробно расскажу и покажу на семинаре). Tower -напольное исполнение корпуса, Rack - исполнение корпуса для монтажа в коммутационный шкаф, Blade - исполнение корпуса для монтажа в шасси, а шасси уже для монтажа в коммутационный шкаф. Такое исполнение (Blade) увеличивает уровень отказоустойчивасти по питанию, теплообмену, управлению, экономия по энергопитания и хорошая экономия пространства в коммутационном шкафе. К примеру, Максимально в шасси с7000 можно установить 16 серверов, а высота шасси всего 10U.
а в переводе с английского blade - лезвие :icon_wink:

Vangelis Baris
13.12.2007, 09:50
и я готовый ответить на любые вопросы :icon_wink:

объявите, плиз, ориентировочные цены для Узбекистана. Для какой-то коплектации. Порядок хочется понять. Есть планы, но пока не можем оценить необходиомсть и свои возможности - нет достаточной инфо.

ДАнный вопрос очень обширен и требует индивидуального подхода. Предлагаю его обсудить во время семинара.
Уверяю Вас, цена Вас удивит :187:

Erkin Kuchkarov
13.12.2007, 11:46
подробно расскажу и покажу на семинаре
Так это будет семинар? С фуршетом и водочкой?

Vangelis Baris
13.12.2007, 13:24
Так это будет семинар? С фуршетом и водочкой?
нет, сплошные знания и опыт :dash2:

Evgeniy Sklyarevskiy
13.12.2007, 14:54
Тогда мы идем к вам (с) из какой-то рекламы

Vangelis Baris
14.12.2007, 15:38
Каждый сервер HP серии BL (для Blade-шасси типа c7000 и с3000) поставляется с 2-мя лицензиями HP ProLiant Essentials Server Migration Pack. Как же происходит миграция со старого сервера на новый и для чего же нужен этот продукт?

Представим ситуацию: сервер Базы данных, под управлением Windows или Linux, c ПО Oracle, MS SQL, SAP и т.д. в течение многих лет затачивался под работу с некой базой. Каждый байт был вымучен администатором и программистами и теперь мы им сообщаем, что эти многие годы мучений и доведения всего ПО до ума начнутся сначала, так как старый сервер не справляется и мы приобретаем новый.

HP ProLiant Essentials Server Migration Pack спасет ИТ специалистов от нервного срыва, а главное, процесс миграции и 100% восстановление работы сервера займет 30 -40 минут.

Сам процесс прост до неприличия: подключаем к старому серверу (брэнд не имеет значения, даже самосбор) компьютер через ЛВС или серийный порт и даем команду с компьютера о снятии образа. После этого сообщаем, что наш новый сервер называется к примеру HP ProLiant BL480c (только сервера HP Proliant) (ПО HP ProLiant Essentials Server Migration Pack самостоятельно произведет всю настройку ОС и приложения под новое "железо"). Спокойно заливаем на новый сервер образ. Перегружаемся. И вот он, праздник :naughty:

Ахадбек Далимов
15.12.2007, 09:30
Представим ситуацию
да уж! - вот до чего технология дошла - ... вкусненько расказал

Eldar Fattakhov
17.12.2007, 15:15
5 декабря 2007 года компания НР объявила о расширении своего портфолио HP BladeSystem c-ClassПоддержка и создание единых отраслевых стандартов крайне важна для поставщиков услуг, которые эволюционно развивают свои телефонные и ИТ-сети в направлении построения более модульных, масштабируемых и гибких архитектур. HP активно участвует в форуме Carrier Grade Linux, поэтому платформа HP BladeSystem Carrier-Grade поддерживает как RedHat RHEL 5.x, так и Debian GNU/Linux с HP Telco Extensions – официальную телекоммуникационную версию Linux, для которой компания HP предоставляет расширенные сервисы и услуги по поддержке. HP также рассматривает возможность поддержки других версий Linux.

Компания HP является одним из основателей и активным участником проекта OpenSAF (Service Availability Forum). Компания поддерживает спецификацию OpenSAF и технологию OpenHPI, открытый интерфейс для управления аппаратными компонентами. В связи с этим компания HP объявила о выпуске специального модуля расширения OpenHPI для серверов HP BladeSystem Carrier-Grade.

Дополнительную информацию можно получить по адресу www.hp.com/go/bladesystem/carriergrade.

Eldar Fattakhov
18.12.2007, 14:50
сплошные знания и опыт Обмен знаниями в предусмотренное время не состоялся. Остался опыт. Готовы еще раз наметить дату визита.

"Эх, раз! Еще раз! Еще много-много раз!!!"

Ахадбек Далимов
18.12.2007, 16:29
Обмен знаниями в предусмотренное время не состоялся
наверное потому что нормального объявления о семинаре здесь нет.
я во всяком случае нашел лишь упоминание о семинаре и все - ни даты ни времени/места :(

Eldar Fattakhov
18.12.2007, 16:33
здесь нетПотому что "семинаром" оно называлось зря. Должна была состояться встреча HP+Uzinfocom+ЕС. Перенесено на следующий вторник. Атхам, будешь званым гостем?

Ахадбек Далимов
18.12.2007, 18:50
Потому что "семинаром" оно называлось зря то бишь - 25 числа - буду, присылайте приглашение в календарь - с удовольствием буду.

Djalolatdin Rakhimov
18.12.2007, 23:49
Так это будет семинар? С фуршетом и водочкой?
нет, сплошные знания и опыт :dash2:

А с собой можно приносить? :naughty:

Eldar Fattakhov
18.12.2007, 23:51
Так это будет семинар? С фуршетом и водочкой?
нет, сплошные знания и опыт :dash2:
А с собой можно приносить? :naughty:Можно. Но у нас есть и своё... :) Знание и опыт... :)

Djalolatdin Rakhimov
25.12.2007, 17:49
Ну, в общем, смотрели и "трогали" сегодня блейды в офисе HP. Интересно, ждем от вендора более подробной инфо. Спасибо Эльдару Фаттахову, Вангелису Барису, Эркину Кучкарову - все очень лаконично, "без лапши", на все вопросы однозначные ответы без ухода от темы.

Скоро и сами в живую "потискаем" железку, поделимся впечатлениями.

Кроме этого, понял, что технари Узинфокома не используют всех возможностей железок и софта, хотя за все заплачено!

Efim Kushnir
25.12.2007, 19:25
Кроме этого, понял, что технари Узинфокома не используют всех возможностей железок и софта, хотя за все заплачено!
Всё, влипли, очкарики :-)

Eldar Fattakhov
26.12.2007, 09:48
за все заплачено!Как выяснилось, есть еще куда потратить ваши золотые! :)

Подтверждаю готовность передать в Uzinfocom демо-платформу на основе BladeSystem c7000 для испытаний на период до 14 января.

Vangelis Baris
26.12.2007, 12:28
Кроме этого, понял, что технари Узинфокома не используют всех возможностей железок и софта, хотя за все заплачено! готов оказать помощь с документацией по инсталляции и конфигурированию HP SIM и т.д.:icon_wink: главное не откладывать все в долгий ящик и войти в новый год с управляемой платформой (на имеющихся серверах) :naughty:

Djalolatdin Rakhimov
26.12.2007, 21:31
Подтверждаю готовность передать в Uzinfocom демо-платформу на основе BladeSystem c7000 для испытаний на период до 14 января. Ок. Просто решили дать вам сутки - может передумаете :) Но завтра уже забираем.

Djalolatdin Rakhimov
27.12.2007, 01:14
Успел рассказать намного меньше чем хотел и мог (сорри что отвлекли). готов ответить на все вопросы которые были, есть и будут :-) Думаю, после испытаний "железки" (или "железок", все-таки целое шасси) можно будет более активно пообсуждать. Очно. Мы как-бы подготовимся.

Честно говоря, до сих под впечатлением. Не понятно из-за чего: то ли из-за живой демонстрации, то ли от технологии.

Djalolatdin Rakhimov
27.12.2007, 01:33
http://www.bladeserver.ru/soft/?act=level1&id=2

В первой таблице характеристик серверов в строке

https://img.uforum.uz/images/3073197.png

указаны порты iLO. Вопрос: зачем они на каждом сервере, если есть общий адаптер iLO на все шасси? Или это для коммутации внешнего iLO через внутренюю шину?

Каковы принципиальные отличия Intel Xeon и AMD Opteron? Критерии выбора сервера на основе того или иного процессора: чем отличаются эти сервера?

Eldar Fattakhov
27.12.2007, 10:01
зачем они на каждом сервере, если есть общий адаптер iLO на все шасси?Для каждого сервера - свой порт iLO (integrated Lights-Out). iLO (физически) - это порт 10/100 Mbit/s Ethernet, посредством которого (через общую шину доступа) возможно управлять каждым сервером в отдельности.
Критерии выбора сервера на основе того или иного процессораПроцессоры INTEL и AMD - стандартные участники "гонок" за тактовыми частотами, производительностью, энергопотреблением...

По мнению некоторых специалистов в настоящее время, например, AMD хорошо смотрится в энергопотреблении в режиме малой загрузки (т.е. когда сервер "мало работает" или "отдыхает"). Но уже не так хорошо, когда наступают периоды интенсивной нагрузки.

В то же время AMD отстал на данный момент от INTEL по количеству ядер в процессоре (выпуск 4-ядерного процессора только предстоит). До выхода 4-ядерных процессоров XEON серверы на основе AMD Opteron явно лидировали (яркий пример - DL585). Да и в сегменте рабочих станций HP сегодня самые производительные рабочие станции (WX9400) построены именно на процессорах Opteron.

Если посмотреть по стоимости (не самый корректный показатель в отрыве от всего ИТ-пирога, который должен будет встать на вычислительную платформу), то 2-ядерный Opteron незначительно, но дешевле 2-ядерного Xeon... Но зачем брать 2-ядерный, если разница в цене по отношению к 4 ядерному не так велика в относительном выражении? Вопросов больше, чем ответов. Предлагаю Вам самостоятельно попробовать получить ответ, ведь в предлагаемом для испытания комплекте есть и Xeon, и Opteron. :)

Спецификация демо-стенда на основе HP BladeSystem C-Class

1. Одно (1) Шасси HP BladeSystem c7000 Enclosure:
• четыре (4) блока питания;
• восемь вентиляторов;
• два (2) коммутатора сети хранения данных (SAN) Brocade BladeSystem 4/12 SAN Switch (4 Гбит/с, 12 портов в любой комбинации внутренних или внешних соединений, 2 трансивера);
• два (2) коммутатора локальной вычислительной сети (LAN) HP GbE2c Ethernet Blade Switch (16 внутренних и 5 внешних портов Gigabit Ethernet, 2 внутренних шины)

2. Два (2) Сервера HP Integrity BL860c Server:
• два (2) (2) Intel Itanium 2 Dual-Core 9040 (1.6 GHz, 18MB L3 cache)
• ОЗУ 8 ГБ (4*2 ГБ) PC2-4200, DDR2-533
• четыре (4) 2-портовых сетевых адаптеров Broadcom 5704 (Gigabit Ethernet)
• один (1) встроенный сетевой адаптер управления iLO2 (10/100 Mbit/s)
• RAID-контроллер LSI 1068 SAS (RAID1)
• Два (2) жестких диска HP 72GB 15k 2.5 Single Port HP SAS
• Один (1) контроллер сети хранения данных (SAN) HP BLc QLogic QMH2462FC HBA

3. Один (1) Сервер HP ProLiant BL480c Server:
• два (2) Dual-core Intel Xeon 5150 (2.66 GHz, 1333 MHz FSB, 65W)
• ОЗУ 4 ГБ (4*1 ГБ) PC2-5300, FBD DDR2-667
• два (2) встроенных многофункциональных сетевых адаптера NC373i (Gigabit Ethernet, iSCSI)
• один (1) 2-портовый сетевой адаптер NC326i (Gigabit Ethernet)
• один (1) встроенный сетевой адаптер управления iLO2 (10/100 Mbit/s)
• RAID-контроллер HP Smart Array P400i (кэш-память 256 МБ)
• Два (2) жестких диска HP 72GB 15k 2.5 Single Port HP SAS
• Один (1) контроллер сети хранения данных (SAN) HP BLc QLogic QMH2462FC HBA

4. Один (1) Сервер HP ProLiant BL460c Server:
• Один (1) Dual-core Intel Xeon 5150 (2.66 GHz, 1333 MHz FSB, 65W)
• ОЗУ 2 ГБ (2*1 ГБ) PC2-5300, FBD DDR2-667
• два (2) встроенных многофункциональных сетевых адаптера NC373i (Gigabit Ethernet, iSCSI)
• один (1) встроенный сетевой адаптер управления iLO2 (10/100 Mbit/s)
• RAID-контроллер HP Smart Array E200i (кэш-память 64 МБ)
• Два (2) жестких диска HP 72GB 15k 2.5 Single Port HP SAS


5. Один (1) Сервер HP ProLiant BL465c Server:
• два (2) AMD Opteron 2218 (2.6 GHz)
• ОЗУ 2 ГБ (2*1 ГБ) PC2-5300, Registered DDR2-667
• два (2) встроенных многофункциональных сетевых адаптера NC373i (Gigabit Ethernet, iSCSI)
• один (1) встроенный сетевой адаптер управления iLO2 (10/100 Mbit/s)
• RAID-контроллер HP Smart Array E200i (кэш-память 64 МБ)
• Два (2) жестких диска HP 72GB 15k 2.5 Single Port HP SAS

6. Одна (1) Дисковая подсистема HP StorageWorks SB40c storage:
• RAID-контроллер Smart Array P400 (кэш-память 256 МБ, RAID 0/1/5/6)
• Шесть (6) жестких диска HP 72GB 15k 2.5 Single Port HP SAS

Djalolatdin Rakhimov
27.12.2007, 14:53
зачем они на каждом сервере, если есть общий адаптер iLO на все шасси?

Для каждого сервера - свой порт iLO (integrated Lights-Out). iLO (физически) - это порт 10/100 Mbit/s Ethernet, посредством которого (через общую шину доступа) возможно управлять каждым сервером в отдельности.

А роль iLO на шасси? Или все серверные iLO замыкаются на него?

Eldar Fattakhov
27.12.2007, 15:01
А роль iLO на шасси?
Само шасси (в отличие от пассивного backplane) является интеллектуальным (питание, вентиляторы, даже тот маленький дисплей, ...). iLO нужно для получения доступа к шасси (по аналогии с серверными лезвиями). Этот же порт выполняет роль "единой дырочки" ко всем имеющимся iLO-портам.

Djalolatdin Rakhimov
27.12.2007, 15:03
А роль iLO на шасси?
Само шасси (в отличие от пассивного backplane) является интеллектуальным (питание, вентиляторы, даже тот маленький дисплей, ...). iLO нужно для получения доступа к шасси (по аналогии с серверными лезвиями). Этот же порт выполняет роль "единой дырочки" ко всем имеющимся iLO-портам.

В общем логично, и мои ожидания оправдались.

Eldar Fattakhov
20.02.2008, 19:13
Страничка "Миникомпьютер в blade-исполнении" (http://h71028.www7.hp.com/eNewsletter/cache/581480-0-0-178-352.html?jumpid=em_di_343978_UZ_RU_1_006&diaid=di_hpc_ru_565099_UZ&dimid=1069093468&dicid=null&mrm=1-4BVUP) сайта hp.com (рус.) рассказывает о новинке - сервере HP Integrity BL870c, о которой я уже сообщал ранее.

Почитайте статью, сходите по содержащимся там ссылкам. Например, в раздел "The BladeSystem Community" (англ.)

Evgeniy Sklyarevskiy
21.02.2008, 17:49
http://www.bladeserver.ru/soft/?act=level1&id=2

Оформление классное! Видно, что лезвия работают :-)

Eldar Fattakhov
23.02.2008, 11:36
Видно, что лезвия работают :-)
Видно, что работает и ЕС, и журнал INFOCOM.UZ (http://infocom.uz/). :)

Наше общение с Евгением выразилось в появлении статьи "Лезвия от НР" (http://infocom.uz/more.php?id=3185_0_1_0_M) на сайте журнала. На форуме можно посмотреть обсуждение статьи (http://uforum.uz/showthread.php?p=78425#post78425) и высказаться самому.

Erkin Kuchkarov
20.03.2008, 19:05
Компания SharifaT начала процесс инсталляции HP BladeSystem C3000 и процесса миграции автоматизированых систем с серверов HP DL140 на HP BladeSystem C-Class в офисе компании. Пока впечатляет.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.03.2008, 20:12
Компания SharifaT начала процесс инсталляции HP BladeSystem C3000 и процесса миграции автоматизированых систем с серверов HP DL140 на HP BladeSystem C-Class в офисе компании. Пока впечатляет.

Очень интересно - а чем вы загружаете такую мощь? Только корпоративная сеть или какие-то большие задачи решаются? если не секрет, конечно :-)

Erkin Kuchkarov
20.03.2008, 20:29
Очень интересно - а чем вы загружаете такую мощь? Только корпоративная сеть или какие-то большие задачи решаются? если не секрет, конечно :-)
Корпоративные задачи, большие корпоративные задачи

Eldar Fattakhov
29.03.2008, 14:31
Появилась еще одна новинка в семействе серверов сверхвысокой плотности - HP ProLiant BL260c G5 Server (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13026_div/13026_div.PDF) (PDF, англ.).

Сервер позволяет установить до двух 4-ядерных процессоров Intel Xeon, до 24 ГБ оперативной памяти. Дисковое пространство формируется двумя дисками SATA (120 ГБ), не предусматривающими горячей замены. Сервер сертифицирован под ОС MS Windows, SUSE и Red Hat LINUX, Solaris 10.

Корзина c7000 вмещает до 16 таких серверов, c3000 - до 8.

Erkin Kuchkarov
31.03.2008, 11:36
Появилась еще одна новинка
Как и объявляли... точно в срок. Кстати дальше будет еще интересней новинка.

Eldar Fattakhov
25.05.2008, 15:18
Кстати дальше будет еще интересней новинка.
HP ProLiant BL2x220c G5 Server Blade (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13049_div/13049_div.HTML) - решение, обеспечивающее размещение ДВУХ (2) серверов в одном лезвии!!! Каждый сервер может содержать до двух 4-ядерных процессоров Intel Xeon серии 5400 (чипсет Intel 5100, частота шины до 1333 МГц). В базовой конфигурации лезвие содержит 4 ГБ ОЗУ (расширение - до 16 ГБ). Сервер предусматривает использование 1 диска SATA (non hot plug). Таким образом, в шасси c7000 можно установить до 32 недорогих серверов с высокой производительностью.

Не проходите мимо! Горячие пирожки!

Интернет-провайдеры, это - для вас!

Eldar Fattakhov
17.06.2008, 12:35
Сегодня радостно подпрыгнул на стуле: HP вводит новую линейку блейд-серверов - Integrity NonStop NB50000c BladeSystem!!!

Сервер с доступностью 24/7 базируется на 2-ядерных процессорах Intel Itanium серии 9100 (тактовая частота 1.66 ГГц). Поддерживается от 2 до 16 процессоров в узле (single node) с оперативной памятью до 48 ГБ на процессор. Система может включать до 255 узлов с общим объемом ОЗУ до 191 Терабайт.

Leonid Khrisanfov
18.06.2008, 20:18
Сегодня радостно подпрыгнул на стуле: HP вводит новую линейку блейд-серверов - Integrity NonStop NB50000c BladeSystem!!!

Сервер с доступностью 24/7 базируется на 2-ядерных процессорах Intel Itanium серии 9100 (тактовая частота 1.66 ГГц). Поддерживается от 2 до 16 процессоров в узле (single node) с оперативной памятью до 48 ГБ на процессор. Система может включать до 255 узлов с общим объемом ОЗУ до 191 Терабайт.

Это как это? Это что же это?
NonStop Kernel переписали под Itanium?

Eldar Fattakhov
18.06.2008, 22:39
Это как это? Это что же это?
NonStop Kernel переписали под Itanium?да, как и обещали. теперь вместо пяти линеек серверов (каждый со своим типом процессоров Itanium, PA-RISC, Alpha, MIPS, x86) - всего три - Proliant (х86), Integrity и Integrity Non-Stop. :)

Eldar Fattakhov
19.06.2008, 14:32
18 июня компания HP выпустила анонс "HP BladeSystem Servers Lead with 35 Percent of TOP500 List of World’s Most Powerful Supercomputers" (http://www.hp.com/hpinfo/newsroom/press/2008/080618a.html), согласно которому в перечне 500 самых мощных вычислительных систем мира HP Blade System c-Class занимают 35% (176 позиций).

Суперкомпьютер на основе HP Blade System c-Class, эксплуатируемый в исследовательских лабораториях Computational Research Laboratories (CRL) индийской компании TATA, является крупнейшим в Тихо-океанском регионе (Asia Pacific). В то же время данная система является крупнейшей, используемой для исследований в области "облачных вычислений" (cloud computing).

Доля HP в рейтинге TOP500 (с общим количеством заявленных систем - 183) увеличилась по сравнению с ноябрем 2007 года на 11%.

Eldar Fattakhov
19.06.2008, 14:37
С момента выпуска новой модели блейд-сервера HP BL2x220c (два сервера в одном лезвии) появилась возможность создавать вычислительные системы с производительностью более 12 терафлопс в объеме одного стандартного шкафа высотой 42U.

Kamil
08.08.2008, 17:36
Здрасьте всем!

Слышал в HP проводят сборы по пятницам по серверам Proliant.
Мы б тоже хотели ...

Eldar Fattakhov
08.08.2008, 18:02
Здрасьте всем!

Слышал в HP проводят сборы по пятницам по серверам Proliant.
Мы б тоже хотели ...Сборы для партнеров проводятся два раза в месяц, действительно по пятницам. Контактная персона с нашей стороны - Вангелис БАРИС (http://uforum.uz/member.php?u=1654). Милости просим.

Затрагиваются не только серверы ProLiant. Речь идет также о других корпоративных продуктах. Кроме того рассматриваются вопросы конфигурирования, использования инструментариев HP (sizer, Product Bulletin, т.п.).

Eldar Fattakhov
25.09.2008, 09:28
23 сентября 2008 года обновился российский список TOP-50 (самые мощные суперкомпьютеры России). На первом месте - Суперкомпьютер "МВС-100K" (http://www.jscc.ru/hard/mvs100k.shtml) на основе блейд-серверов HP.

В состав технических средств СК "МВС-100K" входят:

решающее поле из 782 вычислительных модулей;
управляющая станция на базе двух процессоров Intel Xeon;
коммуникационная сеть Infiniband DDR, построенная с использованием коммутаторов Voltaire и Cisco;
транспортная сеть Gigabit Ethernet;
управляющая сеть Gigabit Ethernet;
системная консоль.


Базовый вычислительный модуль СК "МВС-100K" представляет собой сервер HP Proliant, содержащий:

два четырёхядерных микропроцессора Intel Xeon, работающих на частоте 3 ГГц;
оперативную память DDR2 объёмом не менее 4 ГБайт;
жёсткий диск объёмом не менее 36 ГБайт;
интерфейсную плату HP Mezzanine Infiniband DDR;
два интегрированных контроллера Gigabit Ethernet.


На "МВС-100K" установлено следующее программное обеспечение:

операционная система вычислительных модулей - ОС CentOS 5.1;
программные средства коммуникационных сетей Infiniband, Ethernet;
среда параллельного программирования - пакет HP MPI и MVAPICH;
инструментальные программные средства разработки системного и прикладного программного обеспечения, включающие оптимизирующие компиляторы с языков Си, C++ (icc) и Фортран-77, 90 (ifc) фирмы Intel;
математические библиотеки MKL фирмы Intel;
система коллективного использования ресурсов СК - система управления прохождением пользовательских задач (СУППЗ), разработанная ИПМ РАН;
программные средства удаленного доступа (ssh).

Behzod Saidov
25.09.2008, 11:48
операционная система вычислительных модулей - ОС CentOS 5.1;

А на фото Fedora. Может управляющая станция работает на базе Fedora...

Nadir Zaitov
25.09.2008, 13:34
операционная система вычислительных модулей - ОС CentOS 5.1;

А на фото Fedora. Может управляющая станция работает на базе Fedora...

Может все очень просто: каму-то "Федорино горе" нравилась больше, вот он и поставил заставку от "Ветренной шапочки". :biggrin:

Artur Alikulov
14.10.2008, 13:55
В состав технических средств СК "МВС-100K" входят:
решающее поле из 782 вычислительных модулей;

Базовый вычислительный модуль СК "МВС-100K" представляет собой сервер HP Proliant, содержащий:
два четырёхядерных микропроцессора Intel Xeon, работающих на частоте 3 ГГц;
оперативную память DDR2 объёмом не менее 4 ГБайт;
жёсткий диск объёмом не менее 36 ГБайт;
интерфейсную плату HP Mezzanine Infiniband DDR;
два интегрированных контроллера Gigabit Ethernet.

Судя по картинке и описанию. Там используются BL460c. Одно лезвие - один модуль. Но в эти три шкафа поместилось всего 160 лезвий. На картинке часть суперкомпьютера? Или я чего-то недопонимаю?

Eldar Fattakhov
14.10.2008, 15:10
Там используются BL460c
Точно не скажу, но скорее всего речь идет об использовании серверов 2*BL220c (32 сервера в одну корзину). Однако, если привязаться только к картинке, это будет означать, что там 320 серверов. Скорее всего картинка - для красоты. :)

Nadir Zaitov
14.10.2008, 18:33
Скорее всего картинка - для красоты. Базовый вычислительный модуль СК "МВС-100K" представляет собой сервер HP Proliant, содержащий...
Соглассно вышеуказанной ссылке, пиковая производительность СК составляет 75,072 TFlops. На пролиантах должно быть шкафов 20-30 + стойки для системы охлаждения + стойки для систем гарантированного питания. На вскидку шкафов 50 должно быть. Скорее всего верстальщики нашли красивую картинку:).

Erkin Kuchkarov
14.10.2008, 19:06
картинка из 50 шкафов была бы куда красивее

Artur Alikulov
15.10.2008, 13:57
картинка из 50 шкафов была бы куда красивее
Ну если там BL2x220, то используется от силы 8-9 шкафов.
BL2x220 дают 12.3 террафлопов в одном шкафу:
12.3Terraflop/s peak compute capacity in a single 42U rackисточник (http://h18004.www1.hp.com/products/servers/proliant-bl/c-class/2x220c-g5/index.html)

6 шкафов на вычилсительные модули, а остальное под хранилища и управляющие сервера.

Djalolatdin Rakhimov
17.10.2008, 01:46
Контактная персона с нашей стороны - Вангелис БАРИС. Милости просим.

Давно его не видно...

Nadir Zaitov
22.10.2008, 22:40
Ну если там BL2x220, то используется от силы 8-9 шкафов.
BL2x220 дают 12.3 террафлопов в одном шкафу:
12.3Terraflop/s peak compute capacity in a single 42U rackисточник (http://h18004.www1.hp.com/products/servers/proliant-bl/c-class/2x220c-g5/index.html)

6 шкафов на вычилсительные модули, а остальное под хранилища и управляющие сервера.
Вот люди мучаются с пректами на какие-нибудь 500 террафлопов. Оказывается нужно только 50 стоек состоящих из этого (http://h18004.www1.hp.com/products/servers/proliant-bl/c-class/2x220c-g5/index.html). Мда.. я думал в IT бизнесе только я двоешник. Artur Alikulov, поверьте мне на слово, что в HPC число террафлопов собирается нелинейно - медленный интерконнект между серверами просто губит общую производительность.

Leonid Khrisanfov
23.10.2008, 16:19
Artur Alikulov, поверьте мне на слово, что в HPC число террафлопов собирается нелинейно - медленный интерконнект между серверами просто губит общую производительность.
А почему Вы считаете, что в HPC используется "медленный интерконнект между серверами"?
InfiniBand, например, медленный? К слову, для лезвий HP есть опция 4xDDR, что по спецификации InfiniBand = 20 /16 Гбит./сек. И это не предел, ибо есть еще 12xQDR= 120 / 96 Гбит/сек. По мне так быстро... весьма :)

Eldar Fattakhov
23.10.2008, 18:05
Blade-технологии не пропускают мимо себя и класс рабочих станций. Если в номенклатуре HP была только одна модель C-класса (HP ProLiant xw460c Blade Workstation (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/12680_div/12680_div.HTML)), то с нового года нас ждет пополнение в виде мощнейшего продукта - HP ProLiant xw2x220c Blade Workstation, оснащаемого графическими адаптерами NVIDIA FX 770M. В комплект рабочей станции сразу войдет ПО HP Remote Graphics.

Nadir Zaitov
23.10.2008, 18:56
По мне так быстро... весьма :) Извините, Eldar Fattakhov, я сам ненавижу оффтопить по пустякам.

Однако, Leonid Khrisanfov, Вы действительно считаете что такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти или к кэш, скажем, 3-го уровня? Речь ведь шла о высокоскоростном обмене данными между процессорами/задачами для работы HPC.

120 Гбит/сек наверное много, особенно если нужный другому узлу кусок памяти еще и сам (без процесссорных мощностей соотв. узла) в 12xQDR влетает :).

Отдельно замечу, что тут (http://h18004.www1.hp.com/products/servers/proliant-bl/c-class/2x220c-g5/index.html) речь идет о "12.3Terraflop/s peak compute capacity", значит средняя производительность реально на 45% в среднем ниже, а это значит речь идет не о от силы 8-9 шкафов с BL2x220, а о 15-20, а с обвязкой 20-30, что звучит уже правдоподобно.

Nadir Zaitov
23.10.2008, 19:16
Blade-технологии не пропускают мимо себя и класс рабочих станций. Если в номенклатуре HP была только одна модель C-класса (HP ProLiant xw460c Blade Workstation), то с нового года нас ждет пополнение в виде мощнейшего продукта - HP ProLiant xw2x220c Blade Workstation, оснащаемого графическими адаптерами NVIDIA FX 770M. В комплект рабочей станции сразу войдет ПО HP Remote Graphics. Я думаю это здорово. А связь с рабочим местом через KVM-switch или тому подобное? Если да, то получается хорошее совмещение возможностей графической рабочей станции и удобства (чистоты стола и минимализма) терминалов и тонких клиентов.

Leonid Khrisanfov
23.10.2008, 20:00
Однако, Leonid Khrisanfov, Вы действительно считаете что такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти или к кэш, скажем, 3-го уровня? Речь ведь шла о высокоскоростном обмене данными между процессорами/задачами для работы HPC.

Подскажите мне где это я говорил что "такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти или к кэш"? :)
"По мне так быстро" для межсистемного взаимодействия. Остальное - дело ПО. Так что зависимость общей производительности от кол-ва узлов в HPC очень даже линейная

Eldar Fattakhov
23.10.2008, 22:13
Вы действительно считаете что такой интерконнект быстрее доступа процессора к оперативной памяти
Здесь, наверное, следует отметить, что используемые в интерконнекте как контроллеры Infiniband, так и контроллеры Gigabit Ethernet, используют технологию прямого доступа к памяти (DMA) - любой процессор использует практически любой доступный участок оперативной памяти (в том числе - другого вычислительного узла).

Eldar Fattakhov
24.10.2008, 08:02
Blade-технологии не пропускают мимо себя и класс рабочих станций. Если в номенклатуре HP была только одна модель C-класса (HP ProLiant xw460c Blade Workstation), то с нового года нас ждет пополнение в виде мощнейшего продукта - HP ProLiant xw2x220c Blade Workstation, оснащаемого графическими адаптерами NVIDIA FX 770M. В комплект рабочей станции сразу войдет ПО HP Remote Graphics. Я думаю это здорово. А связь с рабочим местом через KVM-switch или тому подобное? Если да, то получается хорошее совмещение возможностей графической рабочей станции и удобства (чистоты стола и минимализма) терминалов и тонких клиентов.
Связь с рабочим местом осуществляется посредством привычных сетевых интерфейсов (всякие разновидности Ethernet). Не обойден стороной и Интернет. Т.е. речь идет не об использовании KVM, когда на рабочем месте стоит только клавиатура и монитор. В основе предлагаемого решения - технологии виртуализации HP (а именно VDI - Virtual Desktop Infrastructure).

В итоге мы должны увидеть на рабочем столе наш любимый тонкий клиент с ПО HP Remote Graphics Software (RGS). Идеальный выбор для 2- и 3-мерной графики - модель HP gt7725 Thin Client (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13165_div/13165_div.HTML). Ранее для этих целей позиционировались устройства типа HP dc73 Blade Workstation Client (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/12905_div/12905_div.HTML)

Nadir Zaitov
24.10.2008, 13:09
В итоге мы должны увидеть на рабочем столе наш любимый тонкий клиент с ПО HP Remote Graphics Software (RGS). Идеальный выбор для 2- и 3-мерной графики - модель HP gt7725 Thin Client. Я уже успел увидеть это решение здесь (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=147783#post147783). В любом случае это же не рабочая графическая станция, а весьма даже небольшой тонкий клиент - прелести вроде не пропадают: в любом случае весьма мало на столе рабочего места занимает.

Erkin Kuchkarov
24.10.2008, 13:59
прелести
У RGS прелести в другом - это решение для централизованной обработки графической информации. Скажем картография или CAD\CAM системы где пользователи непостредственно создающие и использующие информацию находятся на некотором территориальном удалении друг от друга. Пересылка же массивов картографической (к примеру) информации между узлами может занять до нескольких часов или дней (в зависимости от ее объема.. сбор и миграция данных между СУБД), что в целом снижает производительность сотрудников.

Nadir Zaitov
24.10.2008, 15:22
... любой процессор использует практически любой доступный участок оперативной памяти ... другого вычислительного узла Объясните тут поподробнее, как это регулируется и какой критерий дотупности:

В обход контроля операционки узла? Если нет, то требуются процессорные мощности на работу соотв. части операционки.
Насколько память "прозрачна" для процессора? В процессорах архитектуры IA32_x64 уже есть встроенные контроллеры Ethernet или, все ж, обмен идет через локальный кусок памяти узла? Если через кусок памяти, то ИМХО, во первых, это затратно для сервера (больше серверов и обмена данными - больше затрат на куски "неэффективной, буферной" памяти) и существенно сокращает эффективность работы кеш-процессоров (все кеш должны теперь еще синхронизироваться с изменяющимися кусками физической памяти, что затратно).

Eldar Fattakhov
24.10.2008, 17:37
... любой процессор использует практически любой доступный участок оперативной памяти ... другого вычислительного узла Объясните тут поподробнее
RDMA (англ. Remote Direct Memory Access) — группа протоколов удалённого прямого доступа к памяти, при котором передача данных из памяти одного компьютера в память другого компьютера происходит без участия операционной системы, при этом исключается участие CPU в обработке кода переноса и необходимость пересылки данных из памяти приложения в буферную область ОС, то есть данные пересылаются напрямую на соответствующий сетевой контроллер. (Wikipedia (http://ru.wikipedia.org/wiki/InfiniBand)).

Возможно, некоторые мои первичные комментарии не однозначно ясны, но суть сохраняется.

Дополнительно (http://en.wikipedia.org/wiki/RDMA) - на англоязычной страничке Википедии.

Nadir Zaitov
25.10.2008, 12:46
RDMA (англ. Remote Direct Memory Access)...
Возможно, некоторые мои первичные комментарии не однозначно ясны, но суть сохраняется.

Спасибо за ссылочку. Так и получается, что RDMA (я так понял) - это копирование куска памяти одного узла в кусок памяти другого узла без непосредственного участия процессора, хотя затраты процессорные всеж есть (на инициализацию процесса и на приемку результатов) и (как я и предполагал) такой процесс существенно сокращает эффективность работы кеш-процессоров (все кеш должны теперь еще синхронизироваться с изменяющимися кусками физической памяти ...). Кроме того для самой памяти необходима регистрация памяти и более тонкое управление операционной системой, в результате чего из оборота (доступности) на время вылетают соответствующие куски памяти (у передающего узла только на запись, у принимающего и на запись и на чтение всеми процессами и процессорами соответственно).

Вы же согласитесь, что это не совсем "доступность любого свободного куска памяти у любого узла", по крайней мере вы платите за этот кусок своим куском памяти, да и обе операционки "в курсе" того, что происходит.

Eldar Fattakhov
26.10.2008, 13:29
RDMA (англ. Remote Direct Memory Access)...
Возможно, некоторые мои первичные комментарии не однозначно ясны, но суть сохраняется.
как я и предполагалЯ всегда предполагаю, что за всё что имеем нужно чем-то платить. Само собой, гибкость перераспределения ресурсов сопровождается накладными расходами, иногда превышающими выгоду от этой самой теоретический гибкости. Здесь яркими примерами могут быть попытки "распилить" один физический сервер на множество виртуальных в ходе процесса консолидации серверных ферм (точнее - "зоопарков") с использованием виртуализации.

Если же остаться в обсуждаемой области (HPC), то складывается впечатление, что те накладные затраты (ОС, память, процессоры и т.п.), которые Вам видны и предсказуемы, не носят сколь-нибудь критичного характера при создании больших серверных ферм. Например, предлагаются "чуть-ли-некоробочные" варианты HPC-ферм: HP Cluster Platform Express (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/12324_div/12324_div.HTML) (на базе серверов-лезвий типа HP ProLiant BL465c G5 или "обычных" серверов HP ProLiant DL165 G5). Эти решения могут строиться как с использованием InfiniBand, так и без неё (полный набор вариантов - Gigabit Ethernet, InfiniBand, Myrinet, Quadrics). Выбор моделей серверов не ограничен вышеуказанными (в качестве управляющих можно использовать 7 моделей, в качестве вычислительных - 6).

С не-коробочными версиями HP-кластеров (в данном контексте "HP" - High Performance) можно ознакомиться в документе HP Cluster Platform 3000 and HP Cluster Platform 4000 (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/12306_div/12306_div.HTML). На картинке из этого документа видно, что кластер на 128 узлов может занять без проблем 4 шкафа. Одновременно можно почитать о возможностях расширения конфигурации до 1024 серверных узлов (стандартно - до 512 узлов, чтобы получить полную систему нужно будет воспользоваться услугами Центров компетенции HP).

Более подробно о кластерах от компании Hewlett-Packard - можно почитать в разделе Unified Cluster Portfolio overview (http://h20311.www2.hp.com/HPC/cache/275420-0-0-0-121.html?jumpid=go/clusters) на сайте HP.

Eldar Fattakhov
18.11.2008, 08:58
В настоящий момент HP занимает 41.8% в списке TOP500 (включая системы на основе серверов HP ProLiant), притом в списке недавно анонсированных систем более 40% заняли системы на основе HP BladeSystem (они заняли 201 позицию в списке TOP500)!

Одним из участников списка является система, состоящая из 4 супер-кластеров (1280 серверов-лезвий HP BL2x220cс пиковой производительностью 205 терафлопс/сек), находящаяся в эксплуатации анимационной компании WETA Digital.

Alexander Fadeev
15.12.2008, 18:11
есть ли в Узбекистане запущенные и используемые блейды? хотелось бы вживую взглянуть, пообщаться с их пользователями

Добрый день. В настоящий момент у нас в офисе есть демонстрационное Blade шасси с целым зоопарком серверов (на процессорах Intel Itanium2, Intel Xeon, AMD Opteron и под разными операционными системами HP-UX, Linux и Windows). Мы можем провести презентацию Blade технологии от НР в любое удобное для Вас время у нас в офисе. Я также продемонстрирую не на словах на деле все возможности по управлению.

Есть ли возможность оттестировать на серверах HP разного класса EastLinux? Наши корпоративные заказчики проявляют интерес к нашим решениям, но оборудование должно соотвествовать...
Если возможность эта есть - как её реализовать?

Eldar Fattakhov
15.12.2008, 19:01
Есть ли возможность оттестировать на серверах HP разного класса EastLinux? Наши корпоративные заказчики проявляют интерес к нашим решениям, но оборудование должно соотвествовать...
Если возможность эта есть - как её реализовать?
Возможность протестировать есть, но ограниченная в настоящий момент - в офисе есть только один свободный сервер начального уровня (HP ProLiant ML150 на основе процессоров Intel Xeon, дисков SAS, до 4 ГБ ОЗУ). Сможем передать на тестирование заказчику на период до двух недель.

"Более тяжелые" решения (серверы стандартной архитектуры 300-й серии, blade-серверы) доступны через партнеров HP (есть в наличии у компаний Шарифа, Агата Импекс) при согласовании условий тестирования.

Nadir Zaitov
15.12.2008, 20:04
серверы стандартной архитектуры 300-й серии Был еще у Элдар-аки HP ProLiant ML310, да мы его уже на тестирование забрали. Возвратим, Эльдар-ака, не скоро. ;)

Erkin Kuchkarov
15.12.2008, 20:18
ML310
У Мерседес Бенц есть серия "внедорожников" ML... ML 350 к примеру. Надо было его просить :)

Nadir Zaitov
29.12.2008, 18:44
ML310
У Мерседес Бенц есть серия "внедорожников" ML... ML 350 к примеру. Надо было его просить :) Вайдод! Выяснил, что в итоге Эльдар-ака нам пару внедорожников типа ML.... 150 (мерседесовский "Смарт") передал, да еще 2-х различных поколений...
Это тот случай, когда 1+1 существенно меньше 1

Alex Golovchenko
26.01.2009, 16:11
Компания HP сегодня, 26 января 2009г., анонсирует несколько обновлений и несколько новых продуктов, имеющих прямое отношение к блейд-технологиям.

1. Новые SAS-диски малого форм-фактора (2,5” SFF) емкостью 300GB, скорость вращения шпинделя – 10 тыс. об/мин.
Мы – единственный A-Brand вендор, который в ближайшие месяц-два будет реально продавать такие диски. Цена – меньше, чем за пару дисков 146GB.

2. Обновились практически все модели серверов HP ProLiant на платформе AMD, в том числе и BL465c, BL495c и BL685c – добавились новые модели процессоры Opteron с ядром Shanghai, в основном – низкопотребляющие (Low Power). И, хотя доля ранка Opteron'ов среди всех х86-блейдов невелика - порядка 8-12%, Вам важно знать то, что у нас есть такое предложение, и оно успешно продается, намного успешнее, чем у IBM, Dell и Sun вместе взятых.

3. В шасси HP BladeSystem c3000 стала доступной к заказу конфигурация с двумя модулями Onboard Administrator. Мы сразу заложили установку резервного управляющего модуля в это шасси (в отличие от IBM с их BladeCenter S), и теперь такая опция стала доступной.

4. Выпущено новое ленточное лезвие – SB1760c – доступный Ultrium LTO-4 блейд-бэкап емкостью 1,6 Терабайт со скоростью до 576 Гигабайт в час, с 256-битным аппаратным AES-шифрованием. Кроме того, что теперь вдвое больше резервируемой информации можно загнать на ленту, эти данные можно еще и защитить от кражи благодаря мощному encryption-алгоритму. Аналогов нашим Tape Blade у других блейд-вендоров по-прежнему нет.

5. Выпущено второе поколение дискового массива HP StorageWorks 2000 Modular Smart Array - MSA2000fc G2.
Теперь поддерживается до 60 дисков LFF 3,5” или до 99 дисков SFF 2,5”. Понятно, что емкость, производительность и пропускная способность хранилища возросли практически вдвое (по сравнению с первым поколением), а цена осталась в доступных пределах.

6. Добавились новые функции к программным пакетам из состава HP ProLiant Essentials и HP Insight Control Environment - Virtual Machine Management Pack, Server Migration Pack и др.

7. Обновлен программный продукт для управления виртуализацией - HP Insight Dynamics - VSE (Virtual Server Environment), к которому добавились HP Insight Capacity Advisor Consolidation Software, HP Insight Orchestration Software и HP Insight Recovery.
Теперь управление виртуальными серверными средами станет еще проще и эффективнее.

Eldar Fattakhov
26.01.2009, 16:46
Приветствую нашего коллегу из Киевского офиса HP - Александра Головченко. Александр - кладовая знаний по блейд-технологиями HP! Товарищи, не теряйте возможности воспользоваться знаниями Александра!!

Саша, ты как сюда попал? :)

Eldar Fattakhov
26.01.2009, 17:29
несколько новых продуктов
Более подробно можно почитать на сайте HP (англ.):
HP StorageWorks Ultrium Tape Blades (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/12729_div/12729_div.HTML) (включая HP StorageWorks SB1760c Tape Blade);
HP BladeSystem c3000 Enclosure (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/12790_div/12790_div.HTML);
HP StorageWorks 2000fc G2 Modular Smart Array (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13187_div/13187_div.HTML).

Konstantin Grigoryev
26.01.2009, 18:42
Компания HP сегодня, 26 января 2009г., анонсирует несколько обновлений и несколько новых продуктов, имеющих прямое отношение к блейд-технологиям.

1. Новые SAS-диски малого форм-фактора (2,5” SFF) емкостью 300GB, скорость вращения шпинделя – 10 тыс. об/мин.
Мы – единственный A-Brand вендор, который в ближайшие месяц-два будет реально продавать такие диски. Цена – меньше, чем за пару дисков 146GB.
ура! но даешь SSD диски в blade сервера!

Eldar Fattakhov
26.01.2009, 18:45
Компания HP сегодня, 26 января 2009г., анонсирует несколько обновлений и несколько новых продуктов, имеющих прямое отношение к блейд-технологиям.

1. Новые SAS-диски малого форм-фактора (2,5” SFF) емкостью 300GB, скорость вращения шпинделя – 10 тыс. об/мин.
Мы – единственный A-Brand вендор, который в ближайшие месяц-два будет реально продавать такие диски. Цена – меньше, чем за пару дисков 146GB.ура! но даешь SSD диски в blade сервера!Возьмите: HP ProLiant BL495c G5 Server Blade (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13140_div/13140_div.HTML) - Up to 2 non-hot plug SATA Solid State Drives (SSD)!

Alex Golovchenko
26.01.2009, 22:01
Компания HP сегодня, 26 января 2009г., анонсирует несколько обновлений и несколько новых продуктов, имеющих прямое отношение к блейд-технологиям.

1. Новые SAS-диски малого форм-фактора (2,5” SFF) емкостью 300GB, скорость вращения шпинделя – 10 тыс. об/мин.
Мы – единственный A-Brand вендор, который в ближайшие месяц-два будет реально продавать такие диски. Цена – меньше, чем за пару дисков 146GB.ура! но даешь SSD диски в blade сервера!Возьмите: HP ProLiant BL495c G5 Server Blade (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13140_div/13140_div.HTML) - Up to 2 non-hot plug SATA Solid State Drives (SSD)!

Также SSD диски сегодня поддерживаются в лезвиях HP BL2x220c и BL260c текущего, пятого поколения.
Кстати, наши диски (32GB и 64GB) построены на базе SLC NAND памяти - более быстрой и более долговечной, чем у многих конкурентов.

В лезвиях шестого поколения поддержка твердотельных накопителей значительно расширится (как по лезвиям, так и по дискам), также добавится слот для SD-карт (дополнительно к USB 2.0).

Alex Golovchenko
27.01.2009, 09:53
Дополнение.
Официальная страница с подробностями вчерашнего анонса - "HP ProLiant Servers: Announcing Today" (http://h18004.www1.hp.com/products/servers/platforms/announcement.html)

Alex Golovchenko
04.02.2009, 14:58
HP BladeSystem Integrity BL870c - лучшее в мире cреди UNIX-лезвий.
Это в очередной раз подтвердено независимыми тестами, теперь - SPECjappServer2004 (Java Application Server) benchmark.

По результатам теста, 13 лезвий BL870c (52 двухъядерных процессора Intel Itanium 9150N - 1,6GHz/24MB L3 cache/533MHz FSB) под управлением ОС HP-UX с Oracle WebLogic Server показали результат 21602 JOPS.
Это на 54% больше, чем IBM смог выжать из 26 лезвий BladeCenter JS22 Express (52 двухъядерных процессора Power 6 - 4.0GHz 12MB L2 cache) с ОС AIX и WebSphere Application Server - 14004 JOPS.
Одно лезвие BL870c втрое быстрее - оно выполняет 1662 JOPS на лезвие против 539 JOPS на лезвие у JS22.

Для блейд-серверов также справедливо утверждение:
Одно ядра процессора Itanium в полтора раза быстрее, чем одно ядро процессора Power 6.

Лезвие IBM JS22 не может выдать результат лучше, поскольку в этом сервере, в отличие от стоечных RISC-систем IBM, используются урезанные процессоры POWER 6 - только 4GHz (более производительные 4.2/4.7/5.0GHz установить нельзя), без кэша третьего уровня (серьезное снижение пропускной способности), небольшой максимальный объем памяти (всего 32GB в 4 слотах). Это лезвие имеет только 1 высокоскоростной слот расширения PCI Express (второй слот - legacy PCI-X) и один диск без "горячей замены". JS22 также не может быть установлен в шасси BladeCenter Е.

Лезвия HP BladeSystem Integrity BL860c и BL870c оснащаются любыми современными процессорами Intel Itanium, в том числе и топовыми, такими же, как и все серверы семейства HP Integrity - от rx2660 до Superdome и NonStop. Эти лезвия обладают большм объемом памяти (96GB и 192GB соответственно), 3 высокоскоростных слота расширения PCI Express (два х8 и один х4), аппаратный RAID-контроллер и диски с "горячей заменой" (2шт. и 4 шт.). И BL860c, и BL870c могут устанавливаться в любые шасси HP BladeSystem.

Если Ваше серверное приложение требует серьезной 64-битной эффективной платформы, лезвия HP BladeSystem Integrity BL860c и BL870c с ОС Windows, UNIX или Linux - Ваш лучший выбор.

Подробности - здесь.
The Real Story about Real World Performance (http://h71028.www7.hp.com/enterprise/us/en/realstories/rstory-ent-server-realworldperformance.html)

Характеристики сервера BL870c можно изучить на нашем сайте:
BL870c QuickSpecs (http://h18000.www1.hp.com/products/quickspecs/12926_div/12926_div.HTML), BL870c product overview (http://h18004.www1.hp.com/products/servers/integrity-bl/c-class/870c/index.html)

Erkin Kuchkarov
04.02.2009, 15:44
Лезвие IBM JS22 не может выдать результат лучше, поскольку в этом сервере, в отличие от стоечных RISC-систем IBM, используются урезанные процессоры POWER 6 - только 4GHz (более производительные 4.2/4.7/5.0GHz установить нельзя), без кэша третьего уровня (серьезное снижение пропускной способности), небольшой максимальный объем памяти (всего 32GB в 4 слотах). Это лезвие имеет только 1 высокоскоростной слот расширения PCI Express (второй слот - legacy PCI-X) и один диск без "горячей замены". JS22 также не может быть установлен в шасси BladeCenter Е.
Тогда это немного "нечестное" соревнование. То есть производительность выше из-за технических особенностей blade-серверов IBM. Хотя конечно - преимущество над конкурентом.

Мда.. придет антимонопольный комитет и обяжет HP снизить производительность серверов Integrity, поставляемые в Узбекистан, дабы уровнять конкурентные предложения.

А на стоечных серверах проводились подобные испытания? Хотя в данной ветке - оффтоп.

Alex Golovchenko
04.02.2009, 16:20
Тогда это немного "нечестное" соревнование. То есть производительность выше из-за технических особенностей blade-серверов IBM. Хотя конечно - преимущество над конкурентом.


Правильнее было бы "технические особенности blade-серверов IBM" назвать недостатками и несовершенной конструкцией, да ладно уж :) ...
Сравнение абсолютно честное, ибо на рынке часто можно услышать, что "Power 6 всегда быстрее Itanium'а ". Наглядный пример того, что не всегда.



А на стоечных серверах проводились подобные испытания? Хотя в данной ветке - оффтоп.
Вкратце - да. И на большинстве приложений при примерно равных технических характеристиках IBM с процессорами Power 6 на частотах 4.7GHz и тем более 5.0GHz таки вырывается вперед :(.
Но это - пока не смотреть на стоимость такой системы :)
Например. по тесту TPC-C http://www.tpc.org/tpcc/ сервер IBM Power 595 с 5-гигагерцовыми Power 6 в полтора раза опередил HP Integrity Superdome [двухлетней давности]. Но для такого результата IBM понадобилась система стоимостью аж 35 миллионов долларов (см. подробные отчеты), причем бОльшая часть этой суммы - 20-миллионный сторедж. И, чтобы опередить HP также и по показателю Price/Performance, IBM поставил дисконт в 57,5%. Много заказчиков имеют такие скидки?
Если спуститься на нашу грешную землю и сравнивать реально преобретаемые системы, то разница в производительности становиться совсем не принципиальной ...

Тем более, что сейчас блейды - гораздо интереснее стоечных решений, а тут - явное преимущество HP.

Erkin Kuchkarov
04.02.2009, 16:39
Но это - пока не смотреть на стоимость такой системы
Стоимость системы, в Узбекистане, дело десятое :) Тут Заказчик. зачастую, до вскрытия финансовой части предложений по объявленному тендеру не знает во сколько ему это встанет. :)

Тем более, что сейчас блейды - гораздо интереснее стоечных решений, а тут - явное преимущество HP.
Согласен. При чем импонирует унифицированность серверов и множество моделей. Тут HP уж точно вне конкуренции.
(опять обращаю внимание нашего антимонопольного комимтета)

Efim Kushnir
04.02.2009, 16:46
Сравнение абсолютно честное, ибо на рынке часто можно услышать, что "Power 6 всегда быстрее Itanium'а ". Наглядный пример того, что не всегда.

Как хорошо, что я ни с кем никогда не спорю, а Вангелис наши серверы даже за конкурентов не считает :)

Alex Golovchenko
04.02.2009, 17:02
Как хорошо, что я ни с кем никогда не спорю, а Вангелис наши серверы даже за конкурентов не считает :)
Каки же мы конкуренты, мы же коллеги :187: - Fujitsu тоже выпускает серверы на Itanium'ах - семейство PRIMEQUEST, вместе тесним с рынка RISC-системы :129:

Erkin Kuchkarov
04.02.2009, 17:11
вместе тесним с рынка RISC-системы
Я что-то пропустил? А эти SUNовские процы куда девались?

Efim Kushnir
04.02.2009, 17:24
вместе тесним с рынка RISC-системы
Точно вместе? А куда, если не секрет? И что-то не очень заметно, как вы их тесните. В HP Product Bulletin аж 9 моделей сегодня :)

Eldar Fattakhov
04.02.2009, 17:50
В HP Product Bulletin аж 9 моделей сегодня :)HP9000 - артефакты. Продаём только серверы Integrity (EPIC-архитектура, процессоры Intel Itanium). Так что тесним в музей. :)

Leonid Khrisanfov
04.02.2009, 17:55
Как хорошо, что я ни с кем никогда не спорю, а Вангелис наши серверы даже за конкурентов не считает :)
Каки же мы конкуренты, мы же коллеги :187: - Fujitsu тоже выпускает серверы на Itanium'ах - семейство PRIMEQUEST, вместе тесним с рынка RISC-системы :129:

Справедливости ради, нужно всё-таки отметить, что IBM и SUN как-то не особо чувствуют, что их теснят :)

Erkin Kuchkarov
04.02.2009, 18:15
Справедливости ради, нужно всё-таки отметить, что IBM и SUN как-то не особо чувствуют, что их теснят
Видел SUN блейды на процессорах AMD... похоже что теснят таки.. немножко...

Nadir Zaitov
04.02.2009, 22:00
Для блейд-серверов также справедливо утверждение: Одно ядра процессора Itanium в полтора раза быстрее, чем одно ядро процессора Power 6. Давайте выведем войну с ахаиванием серверов конкурентов в отдельную тему (в нейтральные воды, как минимум)Это не честная конкуренция, господин Alex Golovchenko! Здесь форум (читай обсуждение) и модератором в этом разделе является представитель HP, а тема Вами поднятая - смежная! Кстати, согласно антимонопольному законодательству такая реклама (а это узаконено тут является рекламой) точно грозит штрафом в отношении HP! А товарищи с антимонопольного коммитета уже на форуме (http://uforum.uz/showthread.php?t=7741).

Erkin Kuchkarov
04.02.2009, 22:04
Это не честная конкуренция, господин Alex Golovchenko! Здесь форум (читай обсуждение) и модератором в этом разделе является представитель HP, а тема вами поднятая - смежная!
Все честно. Надир - не создавай панику. Никто не охаял технику конкурентов. Просто в этом сегменте IBM проигрывает. Все корректно.

Nadir Zaitov
04.02.2009, 22:23
Тем более, что сейчас блейды - гораздо интереснее стоечных решений, а тут - явное преимущество HP. Кроме выражения "гораздо интереснее стоечных решений" наверное соглашусь. Кроме компактности, хорошего интерконнекта между лезвиями внути шасси, какие еще преимущества вы бы выделили у блейдов и какие недостатки?

Nadir Zaitov
04.02.2009, 22:29
Просто в этом сегменте IBM проигрывает. С блейдами я как раз согласился. Специально вывел этот пост отдельно. Но, например, плохая архитектура блейда не говорит о скорости процессоров. Точно также я мог бы указать, например так: "что на больших серверах одно ядро Power6 раза в три быстрее Itaniuma2 (уже устаревшего минимум на 2 года, как заметил Alex Golovchenko)". И то и другое не говорит о производительности процессора, а говорит о сбалансированности архитектуры, что именно Эльдар Фаттахов часто и говорил.

Erkin Kuchkarov
04.02.2009, 22:36
Кроме выражения "гораздо интереснее стоечных решений" наверное соглашусь. Кроме компактности, хорошего интерконнекта между лезвиями внути шасси, какие еще преимущества вы бы выделили у блейдов и какие недостатки?
Ок, Надир - Вас устроит если я скажу свое... субъективное мнение?
В компании Sharifa используются blade сервера (1*BL260, 4*460) и rack(DL140, DL160 )... могу рассказать про плюсы.

shumbola
04.02.2009, 22:43
Для блейд-серверов также справедливо утверждение:
Одно ядра процессора Itanium в полтора раза быстрее, чем одно ядро процессора Power 6.

Скажите а вот про этот (http://www.spec.org/jAppServer2004/results/res2008q4/jAppServer2004-20081216-00126.html) результат ваше высказывание тоже является корректным?

Насколько можно судит, результаты HP были получены после результатов IBM, а то что вы срваниваете почти год спустя!

Ненавижу маркетинг (любой), который выставляет конкурентов в самом худшем виде, недоговаривает, искажает и т.д.

Реклама стиральных порошков и то лучше звучит, они говорят про обычных порошков. :-)

Eldar Fattakhov
04.02.2009, 23:45
Для блейд-серверов также справедливо утверждение:
Одно ядра процессора Itanium в полтора раза быстрее, чем одно ядро процессора Power 6.
Скажите а вот про этот (http://www.spec.org/jAppServer2004/results/res2008q4/jAppServer2004-20081216-00126.html) результат ваше высказывание тоже является корректным?
Маркетинг - вещь жестокая. Я его тоже не люблю в "чистом" виде.

Однако, приведенный Вами пример базируется на блейд-серверах IBM с процессорами Intel Xeon X5470. Каким образом его привязать к примеру Александра Головченко (Itanium vs Power 6 в блейд-серверах)?

Erkin Kuchkarov
04.02.2009, 23:58
Каким образом его привязать к примеру Александра Головченко?
По производителю процессоров :)

Эльдар Вы невнимательно смотрели - там есть и POWER5+ и POWER6
Звините... это я невнимательно смотрел

Nadir Zaitov
05.02.2009, 09:51
Звините... это я невнимательно смотрел Согласен - но на производительной системе, а не на серверах приложения. Тут Эльдар Фаттахов прав. Дело ведь в другом. Получается, что 32 процессора Xeon (пусть и квадкора) просто быстрее и 52 Itanium2 и 52 урезанных POWER6 (оставаясь в логике Alex Golovchenko, что есть зависимость только по процессорам). И получается, что не стоит из пушек по воробьям бить - заморачиваться на Itananium2 или на Power6 для срверов приложений.

Eldar Fattakhov
05.02.2009, 09:54
И получается, что не стоит из пушек по воробьям бить - заморачиваться на Itananium2 или на Power6 для срверов приложений.
Немного поверхностный вывод. :) Вполне может потребоваться UNIX и на уровне приложений. Тут без правильных серверов не обойтись.
Ждём Tukwila...

Nadir Zaitov
05.02.2009, 09:55
Скажите а вот про этот результат ваше высказывание тоже является корректным? Кстати, заметил, что там не блейды, а IBM System x3850 M2. Можно подумать, что блейд хуже нормального сервера также, как и ноутбук соответствующей рабочей станции? Преимущество в размерах?

Nadir Zaitov
05.02.2009, 09:58
Немного поверхностный вывод. "Категорически" согласен :). Я говорил только о неправильном маркетинге, если обратили внимание, и мое высказывание очевидно некорректно.Почему и не хотел выводить маркетинговые рассуждения в теме про блейды

Eldar Fattakhov
05.02.2009, 10:07
Можно подумать, что блейд хуже нормального сервера также, как и ноутбук соответствующей рабочей станции?
Захотелось отправить эту фразу во "Фразочки пользователей". :)
Конечно же не хуже. Во многом - лучше (электропитание, управление, размеры, вентиляция, ...). Если не требуется (а я уж и не помню случаев, когда требовалось) большое количество слотов расширения для установки различных контроллеров, то чем "плотнее" сервер, тем проще жить...

Nadir Zaitov
05.02.2009, 10:52
управление А вот управление меня серьезно смущает. Мое ИМХО, не буду тут "выпендриваться", мне казалось, что необходимость дополнительного управления - это минус, а не плюс

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 11:02
Мое ИМХО, не буду тут "выпендриваться", мне казалось, что необходимость дополнительного управления - это минус, а не плюс
Ваше ИМХО человека в обязанности которого не входит администрирование и\или мониторинг состояния серверной инфраструктуры :)

Nadir Zaitov
05.02.2009, 11:33
Ваше ИМХО человека в обязанности которого не входит администрирование и\или мониторинг состояния серверной инфраструктуры Управление, я так думал, это управление блейд-шасси и переназначение каких-то внутренних интерфейсов между лезвиями, начальная настройка лезвий (до операционки), а не управление лезвием удаленно из сети... видимо ошибался.

Eldar Fattakhov
05.02.2009, 11:34
необходимость дополнительного управления - это минус, а не плюс
Можно использовать другой термин - мониторинг. :) Я согласен с Надиром с той точки зрения, что если работает, то лучше не трогать. Но, к сожалению или к счастью, ИТ-инфраструктура современной организации (а казначейство является таковой, быстрорастущей организацией с интенсивно изменяемой прикладной частью) будет требовать внесения изменений и отслеживания результатов этих изменений. Вот тут-то эта самая управляемость и будет нужна как воздух!

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 11:55
Вот тут-то эта самая управляемость и будет нужна как воздух!
Управляемость вообще нужна, ИТ инфраструктуры в частности... иначе как мониторить "единый расчетный счет"... там наверное много денежкофф лежать будут :)

Eldar Fattakhov
05.02.2009, 12:36
необходимость дополнительного управления
Речь идет не о необходимости, а о возможности. :)

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 12:58
Речь идет не о необходимости, а о возможности.
Спорное мнение. Начнем с условного пункта 1 "Инсталляция ОС"... Теоретически да... можно подготовить весь процесс автоматизированной пакетной установки операционных систем на blade-сервера. Подготовка займет несколько часов (конфигурирование DHCP, подготовка образов, назначение образов на сервера). Для примера - инсталляция RHEL с использованием возможностей консоли управления blade шасси и серверов, на 10 серверов заняла 6 минут (остальное время было "убито" на конфигурирование SAN архитектуры и EVO(+ Windows Server для управления)... еще минут 30 чистого времени).
Так что... необходимость вроде как (За чем делать это за несколько дней если можно потратить час). Естественно что процесс планирования ИТ инфраструктуры я тут не рассматриваю.

Eldar Fattakhov
05.02.2009, 13:12
Так что...
Эркин, я согласен, что необходимость есть. Только необходимость эта в том, чтобы не доставать левой рукой правое ухо (или наоборот). Без этой самой управляемости "можно обойтись". Едим же плов руками "и ничё, довольны" (Copyleft).

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 13:26
Едим же плов руками "и ничё, довольны" (Copyleft).
Угу

Leonid Khrisanfov
05.02.2009, 13:34
управление А вот управление меня серьезно смущает. Мое ИМХО, не буду тут "выпендриваться", мне казалось, что необходимость дополнительного управления - это минус, а не плюс
Эльдар, уже отметил, что есть разница между необходимостью и возможностью.
Но здесь я хотел бы еще один жирный плюс в пользу "лезвий" поставить. Совершенно чудные возможности виртуализации. У HP есть такая "фишечка" как "Virtual Connect", которая в своей реализации позволяет рассматривать "лезвие" как полноценный "строительный" блок, абстрагированный от операционного окружения. Предположим, вышло из строя одно из "лезвий", берем другое, ставим его вместо неисправного и ... все работает как прежде. Ну, правда, для этого нужно еще кое-что, но это уже другая история :)

Nadir Zaitov
05.02.2009, 13:37
Управляемость вообще нужна, ИТ инфраструктуры в частности... На пальцах объясните, о чем речь. Что входит в управляемость блейдами (софт, название, ссылки на описание)?
SAN архитектуры и EVO(+ Windows Server для управления)... еще минут 30 чистого времени). Заразились или прикалываетесь?

Nadir Zaitov
05.02.2009, 13:39
Предположим, вышло из строя одно из "лезвий", берем другое, ставим его вместо неисправного и ... все работает как прежде. А обычно как? Вылетел один сервер. Взяли другой - все работает: "вставлять" не нужно. Ошибочка - вставили наверное еще и диски с первого

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 13:42
"Virtual Connect",
Угу (правда тут только блейд архитектура одного производителя... у других тоже есть что-то похожее x10Sure например :) )

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 13:43
Заразились или прикалываетесь?
Это там и было :)

Leonid Khrisanfov
05.02.2009, 13:48
Предположим, вышло из строя одно из "лезвий", берем другое, ставим его вместо неисправного и ... все работает как прежде. А обычно как? Вылетел один сервер. Взяли другой - все работает: "вставлять" не нужно. Ошибочка - вставили наверное еще и диски с первого
А вот не осталось ничего от дисков... А тот другой сервер "гол как сокол"... Дай Бог, чтоб резервные копии были :)
А вот сервер подключен к сети хранения данных... А тут еще сетевой админ что-то намудрил, аппаратные адреса там всякие не совпадають ...

Nadir Zaitov
05.02.2009, 13:52
А вот не осталось ничего от дисков... У... тогда диски менять надо, а не сервер ;) Или он физически сгорел с дисками? Тогда пипец и всему шасси оптом ;)При нормальном резервировании (в том числе вне сервера), разве может не быть живого образа диска?

Nadir Zaitov
05.02.2009, 13:54
Заразились или прикалываетесь?
Это там и было :) Значит заразились, но от них и еще до меня... А я то думал, что это ЭВО так глючила в первые месяцы. Валил все на Телеком, а оказывается тут свои играются.

Leonid Khrisanfov
05.02.2009, 13:57
"Virtual Connect",
Угу (правда тут только блейд архитектура одного производителя... у других тоже есть что-то похожее x10Sure например :) )
Я же не говорил, что только у HP есть такая "фишка"...

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 13:58
При нормальном резервировании (в том числе вне сервера), разве может не быть живого образа диска?
Не обязательно, то есть иметь дисковые накопители на серверах - не обязательно. В случае если есть хранилище... просто подставляете тому или иному серверу тот или иной LUN. Да, это нужно только в случае физического выхода из строя сервера. Для остальных "вещей" - поддержка моментальных снимков хранилищем и достаточно развитая резервного копирования данных.

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 13:59
Я же не говорил, что только у HP есть такая "фишка"...
А я знаю... ну раз уж вопрос, ранее, зашел об IBM... я подумал почему бы и Фиму не вспомнить :)... Тяжко ему там.. на чужбинушке :)

Leonid Khrisanfov
05.02.2009, 14:03
А вот не осталось ничего от дисков... У... тогда диски менять надо, а не сервер ;) Или он физически сгорел с дисками? Тогда пипец и всему шасси оптом ;)При нормальном резервировании (в том числе вне сервера), разве может не быть живого образа диска?
Ну вот будет 20-30 таких серверов, и изменения на их дисках происходят...
Хотя... можно же счёты вместо калькулятора использовать :)

Alex Golovchenko
05.02.2009, 14:15
...IBM и SUN как-то не особо чувствуют, что их теснят

По данным IDC (Worldwide):Продажи серверов HP Integrity за 3 года (три квартала 2008г. по сравнению с соответствующим периодом 2005г.) выросли более чем в два раза, доход увеличился практически втрое. За то же время количество проданных RISC-систем IBM на базе серверных процессоров Power6/5/4 сократились более чем в 1,5 раза, доходность снизилась на 2,4%. Ненамного лучше ситуация и у другого производителя RISC-серверов, компании Sun, - продажи систем на базе процессоров SPARC/UltraSPARC за тот же период снизились на 23,7%, а полученный доход увеличился всего на 4,4%.
А IBM и SUN пока этого не чувствуют. Просто потому что суммарная доля всех RISC'ов на мировом рынке пока выше доли EPIC'ов.
Но мир меняется, как верно заметил Nadir Zaitov.

FYI:
Что касается блейдов, то, например, в Украине рынок просто не замечает RISC-лезвий. Продажи не-х86 систем (данные IDC) в 2007г.: HP - 21 шт., Sun - 11, в прошлом году (3 квартала): HP - 30, Sun - 12. Причем Sun продает эти серверы не на рынке, а только одному телеком-оператору, HP - дюжине заказчиков. До 2007г. такие системы в стране не продавались вообще. IBM в Украине за все время не продал вообще ни одного RISC-лезвия (хоть Power PC, хоть Power 6). Данных IDC отдельно по Узбекистану у меня, к сожалению, нет.

Leonid Khrisanfov
05.02.2009, 14:17
Тем более, что сейчас блейды - гораздо интереснее стоечных решений, а тут - явное преимущество HP. Кроме выражения "гораздо интереснее стоечных решений" наверное соглашусь. Кроме компактности, хорошего интерконнекта между лезвиями внути шасси, какие еще преимущества вы бы выделили у блейдов и какие недостатки?
К слову, "хороший интерконнект между лезвиями внутри шасси", штука не обязательная, следовательно, явным преимуществом это не назовешь...

Alex Golovchenko
05.02.2009, 14:17
Скажите а вот про этот (http://www.spec.org/jAppServer2004/results/res2008q4/jAppServer2004-20081216-00126.html) результат ваше высказывание тоже является корректным?
Если сравнивать абсолютные результаты - да, данная Вами ссылка указывает на систему с несколько бОльшей производительностью (аж на 4,5% :).
Однако, следукт отметить:
1. Я привел материал HP, в котором говорится о сравнении между собой результатов независимых тестов UNIX-лезвий в качестве J2EE Application Server. Вы же указываете на результат х86-лезвий IBM. HP не проводил тестов в такой конфигурации. Так что мое сообщение с указанием на "EPIC vs. RISC" является абсолютно корректным. Как и Ваше, с оговоркой, что это сравнение систем принципиально разной архитектуры и разных ОС.
2. Почему-то :) 16 лезвий IBM BladeCenter HS21 разнесены аж по трем шасси BC H (это 42 отсека), хотя физически эти лезвия с легкостью должны были бы поместиться в 2 шасси - 14 в первом и 2 во втором. Может, там что-то не так с питанием и охлаждением 8-/


Ненавижу маркетинг ...
Аналогично!
Но все приведенное мной (#108 (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=178160#post178160)) - не маркетинг, а результаты независимых тестов и прямое сравнение технических характеристик данных решений. Речь идет о сравнении UNIX-блейдов, не более того.

... выставляет конкурентов в самом худшем виде, недоговаривает, искажает и т.д.
HP этим не болеет вообще, я - в частности (Эльдар и Вангелис могут подтвердить). Обычно этим страдают некоторые представители других компаний, посмотрите, например, "Околосерверные беседы" или "Holy War" на форуме iXBT.
Искажений и недоговорок Вы у меня не найдете, а что касается самого худшего вида, то, увы, это так некоторые свои решения выставляют сами производители. Как пример нашей объективности - например, наши iSCSI/NAS-системы не самые продаваемые в мире. Но мы с этим боремся, прикупили себе одного хорошего производителя :)

Мы всегда открыты для конструктивного общения.

Alex Golovchenko
05.02.2009, 14:18
Давайте выведем войну с ахаиванием серверов конкурентов в отдельную тему ...
Это не честная конкуренция, господин Alex Golovchenko! Здесь форум (читай обсуждение) и модератором в этом разделе является представитель HP, а тема Вами поднятая - смежная! Кстати, согласно антимонопольному законодательству такая реклама (а это узаконено тут является рекламой) точно грозит штрафом в отношении HP!
Если приведенные мной результаты сравнения независимых индустриальных тестов UNIX-блейдов и прямое сравнение технических характеристик данных решений были восприняты Вами как "ахаивание серверов конкурентов", "не честная конкуренция", "смежная тема" и "реклама" - прошу прощения. Спасибо за замечание, буду впредь более конкретен и менее жесток.


... какие еще преимущества вы бы выделили у блейдов и какие недостатки?

Часть ответа уже прозвучало. Но вобще это отдельная и достаточно объемная тема. Года три назад ответ на "преимущества-недостатки" (о HP BladeSystem) был бы 50%/50%, сегодня - 90%/10%, через год-два недостатков может просто не остаться.
Лучший вариант IMHO запланировать на весну (апрель-май) проведение в Ташкенте конференции или семинара для крупных заказчиков (кому с практической стороны интересно внедрение блейд-решений HP) для обсуждения этих и многих других Важных вопросов, раз у Вас в стране реальный интерес. А также можно попросить Александра Сучкова осветить это событие на страницах своего издания. Возможность проведения такого мероприятия надо еще обсудить с Эльдаром.

Точно так же я мог бы указать, например так: "что на больших серверах одно ядро Power6 раза в три быстрее Itaniuma2"

Вот-вот, я именно об этом и говорил. Только обычно такое заявление делается безаппеляционно и без уточнения "на больших". Я же в разделе "Blade-технологии HP" привел конкретные результаты UNIX-блейдов HP в сравнении с результатами UNIX-блейдов другого производителя, а также указал на технические недостатки другого блейд-решения и на преимущества нашего. Заголовок был, позволю себе напомнить, - "HP BladeSystem BL870c в три раза производительнее IBM BladeCenter JS22 на Power6", т.е. сравниваются решения, а не просто процессоры.


... получается, что 32 процессора Xeon (пусть и квадкора) просто быстрее и 52 Itanium2 и 52 урезанных POWER6

Коротко - ДА! Комплекс IBM из 128 ядер Xeon на тесте SPECjAppServer2004 быстрее, чем комплекс HP из 104 ядер Itanium (на 23% больше J2EE Instances = аж на 4,5% выше производительность :).
Это если не принимать во внимание того, что: а) Вы сравнили разные архитектуры (предназначенные для решения задач разного масштаба), б) разные платформы (HP не тестировал под такой задачей Xeon, у IBM нет лезвий с топовыми Power 6), в) разные процессоры (у Xeon вдвое выше частота, и это хоть чуть-чуть, но все же имеет значение), все это все относится именно к J2EE Application Server.
Кроме того, в тестаз используются разные серверы БД - очень редко используемая в наших краях DB2 против фактически индустриально стандартной Oracle.

Nadir Zaitov
05.02.2009, 14:21
Ждём Tukwila... Вопрос не к Вам, но все ж вопрос когда?! В википедии до сих пор написано так:It was expected to come to market in late 2008.Я так понял, что там другие сокеты. Повлияет ли это на смену материнских плат на ваших серверах?

Alex Golovchenko
05.02.2009, 14:55
... It was expected to come to market in late 2008.
Да, увы, Intel неоднократно переносил срок анонса этого просессора, стараясь сделать его еще лучше, с учетом вышедших новых Power и SPARC. Мы, соответственно, сдвигаем выпуск серверов, как традиционных, так и блейдов. Сейчас речь идет о 2H'09, и, скорее всего, это будет не июль :( В наших материалах к анонсам до мая Tukwilla точно нет ...
Я так понял, что там другие сокеты. Повлияет ли это на смену материнских плат на ваших серверах?
Материнские платы в серверах текущего поколения мы менять не будем :)
Просто выйдет новое поколение систем, которое будет использовать новые процессоры и чипсеты, более скоростные внутренние и внешние интерфейсы, более эффективные системы питания, охлаждения и управления. И они будут работать сомвестно с существующими, например, блейды - в одном шасси, в том числе вместе с ProLiant'ами.

Кстати, о блейдах. Образцы 2-, 4- и 8-процессорных систем HP BladeSystem Integrity на новых Itanium я уже видел. Впечатляет. Даже не то слово.
Еще больше впечатляет 64-процессорник Superdome. Живъем увидеть не смог (надо в Штаты лететь, там полным ходом разработка и тестирование идет), но фото, видео, презентации и подкасты говорят об очень интересном и безусловно востребованном решении.
Будем ждать.

Nadir Zaitov
05.02.2009, 15:12
Точно так же я мог бы указать, например так: "что на больших серверах одно ядро Power6 раза в три быстрее Itaniuma2"

Вот-вот, я именно об этом и говорил. Только обычно такое заявление делается безаппеляционно и без уточнения "на больших". Я же в разделе "Blade-технологии HP" привел конкретные результаты UNIX-блейдов HP в сравнении с результатами UNIX-блейдов другого производителя, а также указал на технические недостатки другого блейд-решения и на преимущества нашего. Заголовок был, позволю себе напомнить, - "HP BladeSystem BL870c в три раза производительнее IBM BladeCenter JS22 на Power6", т.е. сравниваются решения, а не просто процессоры.

Вот это вот главное, что и смущает. Выражения типа "Я свои достоинства сравнивал с его недостатками" звучит типа "лучше переесть, чем недоспать" ;).


... получается, что 32 процессора Xeon (пусть и квадкора) просто быстрее и 52 Itanium2 и 52 урезанных POWER6

Коротко - ДА! Комплекс IBM из 128 ядер Xeon на тесте SPECjAppServer2004 быстрее, чем комплекс HP из 104 ядер Itanium (на 23% больше J2EE Instances = аж на 4,5% выше производительность :).
Это если не принимать во внимание того, что: а) Вы сравнили разные архитектуры (предназначенные для решения задач разного масштаба)..., б) разные платформы ..., в) разные процессоры ..., все это все относится именно к J2EE Application Server.

Это тоже не аргументы: заказчик ищет решение более дешевое, коими сервер на Xeon-ах, я так понимаю, и является, а тонкости технологии уже "по-барабану" или не так? И еще, чем Вы аргументируете, что стоечные сервера не предназначенны для решения задач аналогичного масштаба, что и блейды (блейды то еще не майнфреймы)? Места больше, но за то их физически меньше (там наверное по 4 или 8 процов на 1 борту) и каждый в отдельности должен быть лучше по производительности отдельного блейда (за счет обеспечения компактности в блейдах по-любому фунционал где-то да урезан, или не так?).

Nadir Zaitov
05.02.2009, 15:14
Материнские платы в серверах текущего поколения мы менять не будем Просто выйдет новое поколение систем Я о том же. Где-то в ранних аннонсах систем Integrity видел рекламку, что Ваши системы будут совместимы с процессорами нового поколения. Показалось глупостью, извините за грубость, но вижу, что это не так и успокоился ;)

Nadir Zaitov
05.02.2009, 15:27
IBM в Украине за все время не продал вообще ни одного RISC-лезвия (хоть Power PC, хоть Power 6). Данных IDC отдельно по Узбекистану у меня, к сожалению, нет. RISC-сервера в Узбекистане наверное проталкиваются банковским сектором, который сисдит пока в основном на них (наверное, более половины банков, узлов 10-20 точно). Кстати, и они часто RISC пишут как Risk :) EPIC сервера есть наверное только в 1-2 банках, но точно есть в 10 и более других организаций. х86 серверов тут полно (у нас и и на Celeron сервера стояли и работали, задачи были такие :)).

Alex Golovchenko
05.02.2009, 15:38
... в ранних аннонсах систем Integrity видел рекламку, что Ваши системы будут совместимы с процессорами нового поколения
1. Это касалось перехода с процессоров Intel Itanium серии 9000 на yновое поколение - серию 9100. Все так и было - те же серверы, в которых сначала устанавливались Itanium 9050, позже продавались с 9150. Так что без обмана :).
2. AFAIK изначально при разработке двухъядерных Itanium рассматривался вариант, что и следующее (после 9100) поколение может быть выпущено в том же сокете (IMHO - если будет быстро выпущено). Вот только "однако за время пути собачка могла подрасти" (с). Сдвижка на несколько кварталов выпуска процессора и внесение в него новых технологических и архитектурных разработок привели к тому, что сегодня Tukwilla совсем не тот, что был в roadmap'ах 2005 года ...
Если многим интересно продолжать эту ветку, может перенесем ее в тему Процессоры Itanium (http://www.uforum.uz/showthread.php?t=4406) раздела Intel? Заодно, может получим там информацию от "местных" коллег. Или пока все, будем ждать новостей?

Alex Golovchenko
05.02.2009, 16:02
RISC-сервера в Узбекистане наверное проталкиваются банковским сектором
У нас - аналогично. Еще немного - телекомы.
... они часто RISC пишут как Risk
Увы, необразованность заказчиков (не приймите на свой счет, у нас та же ситуация бывает) нередко приводит к тому, что они уверены, что, кроме Power, нет других систем, которые могут решать их задачи. Они не знают (и не хотят узнавать), что RISC и EPIC серверы - одного поля ягоды, это Business Critical Systems, и отличия между ними иногда чисто маркетингоыве. И, при полнировании внедрения такой новой системы, надо обращать внимание не только на "Risk", но и на десятки других факторов, в том числе и локальных, и каждый вендор [из трех-четырех] может почти всегда предложить достойное решение. Другое дело, когда надо развивать существующую систему, очень сложно перетянуть заказчика с Power на Itanium, но у нас в Украине за прошлый год есть несколько, до десятка примеров, когда мы перевели АБС (автоматизированную банковскую систему) нескольких достаточно крупных банков (из первой двадцатки отечественных банков, коих более полутора сотен) с Power на Itanium, причем в половине случаев - на блейды BL860c и BL870c.

Nadir Zaitov
05.02.2009, 16:05
Google рулит.
FYI - я не знал, означает "For your information".
AFAIK - "as far as I know".
Раз вы косвенно научили меня умныи акронимам, то я объясню, что для меня значит "по-барабану", которое я случайно использовал: оно получается из узбекского слова "барбр", что переводится как "не релевантно" или, если еще ближе к русскому, "мне все равно".

Leonid Khrisanfov
05.02.2009, 16:11
Если многим интересно продолжать эту ветку, может перенесем ее в тему Процессоры Itanium (http://www.uforum.uz/showthread.php?t=4406) раздела Intel? Заодно, может получим там информацию от "местных" коллег. Или пока все, будем ждать новостей?
И это верно :)
Александр, спасибо за участие в этой теме и... несколько вопросов:
1. В своё время анонсировался выход в свет разделяемого хранилища (Shared Storage) типа "лезвие". Появились хранилища на базе серверов типа "лезвие", но это не совсем то. Идея заглохла?
2. Был еще один разговор о новой инфраструктуре "лезвий" с возможностью объединения серверов на подобие ячеистой архитектуры. Даже наименование для неё якобы придумали, что-то вроде HP BladeSystem c9000 Enclosure.
Быть или не быть? (c)

Alex Golovchenko
05.02.2009, 16:44
В своё время анонсировался выход в свет разделяемого хранилища (Shared Storage) типа "лезвие". Идея заглохла?
Нет, развивается. Но совсем не такими быстрыми темпами, как хотелось бы некоторым заказчикам и некоторым партнерам. Сегодня массированно продвигаются внешние Shared Storage - по нашим исследованиям, это на порядки более востребованное решение, чем внутренний сторедж, который только снижает эффективность использования отсеков в блейд-шасси. Сейчас к паре SAS-коммутаторов в блейд-шасси можно подключить до 4 MSA2000sa (это до 192TB), а скоро будет доступно 420TB-решение на базе новых хранилищ MDS600.
iSCSI и FC здесь пока не обсуждается.
Был еще один разговор о новой инфраструктуре "лезвий" с возможностью объединения серверов на подобие ячеистой архитектуры
Пока что информация конфиденциальная. Коротко - "быть!".
Все что можно, сказал здесь (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=178606#post178606).

Eldar Fattakhov
05.02.2009, 17:23
EPIC сервера есть наверное только в 1-2 банках
Вы не правы. Ваша информация - некорректна. Количество узлов кластеров в банковском секторе - достаточно велико. Проданы уже и серверы лезвия Integrity BL860. Так что всё идёт своим путём!

P.S. У нас в офисе доступны для тестирования блейд-корзина c7000 с двумя серверами HP Integrity BL860 в очень интересной конфигурации... :)

Alex Golovchenko
05.02.2009, 19:13
Вот это вот главное, что и смущает. Выражения типа "Я свои достоинства сравнивал с его недостатками" звучит типа "лучше переесть, чем недоспать"
Как, оказывается, просто Вас смутить ;-)
Если бы у JS22 было много заметных преимуществ, можно было бы из обсудить. А так - не хочется размениваться по мелочам. Хотя, как хотите, могу отправить Эльдару соотвестсвующую презентацию (если у него нет) - пообщаетесь. Вот только - это будет чисто гипотетическое сравнение, или Вас и Ваших коллег интересует реальное внедрение системы такого класса? В первом случае я бы не стал прилагать много усилий, во втором - принял активное участие.
... заказчик ищет решение более дешевое...
Если ув. Erkin Kuchkarov позволит, приведу цитату его поста:
Стоимость системы, в Узбекистане, дело десятое. Тут заказчик зачастую до вскрытия финансовой части предложений по объявленному тендеру не знает во сколько ему это встанет.
Далеко не всегда Itanium дороже Xeon. И, если правильному заказчику нужна платформа под действительно бизнес-критическую задачу и такую же ОС (Win/Lin таковыми не являются), то Xeon'ы с Opteron'ами автоматически отсеиваются. А если заказчику главное - только величина отката :cray:, а "технологии уже "по-барабану" (как Вы точно заметили), то его ИС - это уже не "информационная система", а "извращения суицидальные", потому как сложно представить себе, как можно в здравом уме вешать себе на шею неизвестно что ("по-барабану" же), и отвечать за это своей зарплатой и рабочим местом :shok:. Поверьте мне на слово, до работы в компании HP я был IT-директором крупной сети торговых предприятий на востоке Украины, потом - системным аналитиком в одном из наибольших системных интеграторов. Насмотрелся многого.
... И еще, чем Вы аргументируете, что стоечные сервера не предназначенны для решения задач аналогичного масштаба
Ээээ... Где? Не припомню, чтобы такое говорил.
Другое дело, что подавляющее большинство задач [пока еще не все] в современных ИС могут выполнять как традиционные серверы, так и лезвия. Но блейды будут почти всегда это делать более эффективно: дешевле при закупке, меньше энегопортебление и тепловыделение, лучше управляемость и доступность, меньше места и проще обслуживание, ниже TCO и быстрее ROE, и т.д., и т.п.
Исключения - есть. Пока есть. И очень немного.
Вот, например,
... блейды еще не майнфреймы ...
Точно. Пока еще "не". Подчеркиваю - пока. Ждать не долго осталось :)
Места больше, но за то их физически меньше (там наверное по 4 или 8 процов на 1 борту
Не совсем понял. Блейды занимают в 2..3 раз меньше места в шкафу чем такие же 2- или 4-процессорные стоечные серверы (примеры привести?), так что экономия пространства - немалая, и это без учета стоечных коммутаторов, патч-панелей и кабельных организаторов, в блейд-инфраструктуре HP являющимися интегрированными в шасси, а это еще 2..8 юнитов. Против 8..16..и более -процессорных серверов индустрия (не только HP), блейды пока не позиционирует. Всему свое время.
Да, кстати, у FSC года три назад была интересная 8-процессорная серверная сборка PRIMERGY BX630 - 4 двухпроцессорных лезвия с одноядерными AMD Opteron. Что с ним сталось и почему сейчас нет, это можно спросить у Ефима.
... каждый в отдельности (стоечный сервер?) должен быть лучше по производительности отдельного блейда (за счет обеспечения компактности в блейдах по-любому фунционал где-то да урезан, или не так?)
Для HP - не так.
Наш блейд-сервер по техническим характеристикам практически точная копия соответствующей стоечной модели (процессоры, память, чипсет, iLO management и пр.). DL160->BL260c, DL36X->BL46Xc, DL58X->BL68Xc и т.п.
Что отличается (в смысле, в блейдах - меньше):
- Количество слотов расширения PCI Express на старших системах: в стоечных 4-10, в лезвиях 2-3 плюс еще 2 на PCI Expansion Blade (Этого мало? Редчайший случай, если испольуется - то обычно только один слот, очень не часто - два).
- Количество дисков: в стоечных - до 16, в блейдах - 2-4, плюс еще 6 дисков в Storage Blade (Этого мало? Тогда эффективнее и экономнее использовать внешнее хранилище SAS/iSCSI/FC, на любой вкус).
- и все. В остальном - абсолютно то же самое.
Поэтому и производительность стоечных серверов и блейдов HP на аналогичных конфигурациях практически идентичная, посмотрите любые тесты, где есть и DL, и BL, те же SPEC CPU2006 - отличия в 1-2%, а то и доли процента.
Есть ли ограничения (у блейдов)? Да, кое-где имеются. Например, на некоторых лезвиях мы не рекомендуем использовать самые топовые процессоры с максимальным количеством модулей памяти максимального объема (64 или 128GB). Заказчики пробовали, говорят, что работает, но требует нормального охлаждения. Это Ваш случай? Или хватит 8..32GB? Или другой пример. Наше 4-процессорное лезвие BL680c [официально] не поддерживает топовых Xeon - четырехъядерного X7350 и шестиядерного X7460. Но у Dell и IBM вообще нет такого лезвия! И это спустя более полутора лет с момента анонса Intel процессоров Xeon серии 7300...
Таких примеров можно приводить еще много.
Скажем проще - заказчик дает нам ознакомиться со своей задачей, и мы предлагаем наиболее оптимальное решение. Совсем не обязательно это будут блейды, но все же зачастую они намного эффективнее.

Nadir Zaitov
05.02.2009, 19:17
Вы не правы. Ваша информация - некорректна. Может быть. Не спорю. Просто не слышал особенно много.

Alex Golovchenko
05.02.2009, 19:18
Раз вы косвенно научили меня умныи акронимам, то я объясню, что для меня значит "по-барабану", которое я случайно использовал: оно получается из узбекского слова "барбр", что переводится как "не релевантно" или, если еще ближе к русскому, "мне все равно".
Супер!!! Почему нельзя сказать "спасибо" три раза?

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 19:27
Далеко не всегда Itanium дороже Xeon.
Подтверждаю... буквально на днях компания Sharifa купила 4 (!!) двухпроцессорных сервера Itanium (ну не самые производительные) ;)

Nadir Zaitov
05.02.2009, 19:44
А если заказчику главное - только величина отката , а "технологии уже "по-барабану" (как Вы точно заметили), то его ИС - это уже не "информационная система", а "извращения суицидальные", потому как сложно представить себе, как можно в здравом уме вешать себе на шею неизвестно что ("по-барабану" же), и отвечать за это своей ... ... головой в нашем случае. Влепил бы Вам в шею минусов к репутации за такое каверкание моих слов, да боюсь наверное не поймете.

Если я говорил, что заказчику необходимо решение и мне "по-барабану" другие технические характеристики, если оно удовлетворяет моим требованиям, то в случае серверов приложений о которых шла речь: мне без разницы будут они на блейдах с итанами или на стоечных серверах - выиграет уже цена решения, обеспечивающая нужную производительность и надежность.

Да и то, что Linux - "глючная система" типа Windows - это Вы наверное тоже перегнули, в угоду Майкрософта.Как, оказывается, просто Вас смутить ;-) Боюсь что дальнейший спор уйдет в глубокий оффтоп в ввиду сильного смущения (если не сказать оскарбления). С вашего позволения я не буду далее следить за изменениями в этой теме... пока

Ахадбек Далимов
05.02.2009, 19:45
Подтверждаю... буквально на днях компания Эркин ака ....
вы тут уже "Большой Американский Роман" а точнее повесть написали ... а пользы ....
предлагаю Вам встретиться с теми у кого много вопросов и часа зв 3 спокойно все объяснить и понять чего же надо ...
это будет ... более эффективно и менее затратно (с точки зрения времени и трафика) :???:

Erkin Kuchkarov
05.02.2009, 19:49
а пользы ....
Пользы нет потому, что денег нет :) Иначе бы уже прибежали сами :) Ну не могу же я помимо предоставления скидок еще и транспорт оплачивать :)

Leonid Khrisanfov
06.02.2009, 13:26
Жаль было бы пропустить настоящую жемчужину в этой "оффтопной" горе "маркетинго-холиварного" песка...
Александр, чисто практический вопрос. Я, как человек подрабатывающий на интеграции, рассматриваю "лезвия" еще и как очень удачную инфраструктуру т.н. "строительных" блоков. Предположим, из этих блоков очень нужно слепить слой однотипных серверов приложений с возможностью распределения транзакций. Здесь преследуется две цели. Первая - равномерно распределить по серверам приложений шквал клиентских запросов, вторая - обеспечить надежность, за счёт изоляции серверов, которые по какой либо причине вышли из строя. Похоже, что здесь поможет Tuxedo от Oracle (ранее от BEA Systems).
Возможно мой вопрос не совсем в этой теме, но ... Есть ли у HP решения для "лезвий" (и не только) для организации транзакционного распределения, своеобразный коммутатор 5-го уровня :) ?

Eldar Fattakhov
06.02.2009, 16:36
своеобразный коммутатор 5-го уровня
Это решение сейчас формируется на уровне сетевого оборудования: к весне будет готово коммерческое решение, обеспечивающее балансировку нагрузки на уровне приложений и баз данных. Не потеряется ни единой транзакции! :)

Leonid Khrisanfov
06.02.2009, 17:22
своеобразный коммутатор 5-го уровня
Это решение сейчас формируется на уровне сетевого оборудования: к весне будет готово коммерческое решение, обеспечивающее балансировку нагрузки на уровне приложений и баз данных. Не потеряется ни единой транзакции! :)
Выше четвертого (транспортного) уровня - это, видимо, уже не совсем (совсем не) сетевые дела как таковые. Что-то мне как-то не верится что на сетевом оборудовании можно закрыть сеансовый (5-ый) уровень...
Знаю, есть коммутаторы Layer-3, но, по-моему, это всё, потолок :)

Eldar Fattakhov
06.02.2009, 17:29
своеобразный коммутатор 5-го уровня
Это решение сейчас формируется на уровне сетевого оборудования: к весне будет готово коммерческое решение, обеспечивающее балансировку нагрузки на уровне приложений и баз данных. Не потеряется ни единой транзакции! :)
Выше четвертого (транспортного) уровня - это, видимо, уже не совсем (совсем не) сетевые дела как таковые. Что-то мне как-то не верится что на сетевом оборудовании можно закрыть сеансовый (5-ый) уровень...
Знаю, есть коммутаторы Layer-3, но, по-моему, это всё, потолок :)
Будет обеспечиваться коммутация уровня 2-7 с использованием программно-аппаратного решения на базе наших коммутаторов (лезвия к шасси) и программного обеспечения компаний, входящих в состав альянса HP ProCurve ONE (я про него уже давал информацию в сообщении "HP ProCurve расширяет концепцию Adaptive Networks" (http://uforum.uz/showthread.php?p=175694#post175694)).

Alex Golovchenko
11.02.2009, 17:33
Заинтересованных в повышении эффективности своих информационных систем приглашаю ознакомиться с исследованием компании IDC, которое было посвящено новым решениям и технологиям Hewlett-Packard по управлению инфрастркутурой HP BladeSystem.

As the next generation of HP blade server architecture and technology, the BladeSystem c-Class can help datacenter administrators reduce their overall server management complexity, respond more efficiently to change, and improve ROI.

Key differentiators for the BladeSystem c-Class portfolio include integrated technologies such as HP Virtual Connect and HP Thermal Logic, plus HP Insight Software, a suite of management tools designed to enable simple and reliable provisioning, monitoring, and control of the BladeSystem infrastructure.

Djalolatdin Rakhimov
19.02.2009, 01:26
HP выпустила четвертое поколение продуктов линейки Blade PC в комплекте с ПО виртуализации Citrix XenDesktop 3. Поставки HP BladeSystem bc2800 и bc2200 начнутся в марте (на российском рынке линейка Blade PC пока не представлена). Эти модульные системы размещаются в ЦОД, а пользователи могут взаимодействовать с ними с помощью "тонких клиентов", ноутбуков или обычных ПК. В отличие от модели Virtual Desktop Infrastructure (VDI), в которой на одной серверной платформе работают несколько виртуальных машин, каждый физический модуль Blade PC обслуживает только одного пользователя. В стойке можно разместить до 280 таких модулей. ПО виртуализации клиентов позволяет повысить безопасность, доступность, управляемость и гибкость решения. В модуле HP bc2200 используется одноядерный процессор AMD (http://www.hypernews.ru/search/?from=102&id=43003) Athlon 64, а модуль bc2800 построен на двухъядерном AMD (http://www.hypernews.ru/search/?from=102&id=43003) Turion. На обеих системах устанавливается ОС Windows Vista Business Edition, либо другие версии Windows, а также Linux. Энергопотребление модуля составляет 25 Вт.

http://www.osp.ru/news/2009/0213/7083520/

Nadir Zaitov
19.02.2009, 13:49
Энергопотребление модуля составляет 25 Вт. А вот это существенно. Недавно подсчитывали энергопотребление персоналок с блоками питания в 300Вт в Минфине. Здорово накручивает счетчик однако.

Alex Golovchenko
19.02.2009, 14:50
Энергопотребление модуля составляет 25 Вт.
Справедливости ради надо добавить, что еще некоторую мощность потребляет система охлаждения блейд-шасси, а также встроенный Ethernet-коммутатор и система управления.
Также не надо забывать, что для работы с HP BladeSystem BladePC (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/us/en/en/WF04a/12454-12454-3329734-403630-403629.html) требуется рабочее место, обычно - тонкий клиент (http://h41320.www4.hp.com/cda/mwec/display/main/hpthinclients_content.jsp?zn=hpsmb&cp=4661-4662-4663_4088_18__), который тоже немного тянет из электрической сети (в среднем до 10-15Вт, старшие модели - до 18Вт). И монитор.

В итоге, общее потребление такого решения в расчете на рабочее место может составить даже более 100Вт (если со старым монитором), так что не надо обольщаться, ожидая получить всего Ватт тридцать на человека и десятикратную экономию энергопотребления. Обычно получается уменьшение в 3-5 раз, хотя не редкость (при переходе с устаревщих энергоемких полноценных десктопов) и снижение потребления до 10 раз.
Однако гораздо больше выгод принесет уменьшение других эксплуатационных расходов - на установку, администрирование, поддержку, за счет стандартизации оборудования и программных продуктов, повышения безопасности и удобства для пользователей.

Кстати, в Украине, в отличие от России, HP BladePC доступны, и для поддержки продаж этого решения (а также по тонким клиентам и рабочим станциям) у нас есть выделенный менеджер - Игорь Евчук (ie@hp.com), он отвечает также и за Ваш регион.

Alex Golovchenko
25.02.2009, 10:10
Год назад Dell анонсировал "свою разработку" - блейд-шасси M1000e и два лезвия M600 & M605. Всем на IT-рынке уже давно ясно, что это всего лишь не слишком успешная попытка Dell скопировать действительно успешное решение HP BladeSystem c-Class. Dell за прошлый год всего лишь восстановил свою рыночную долю (8-10% рынка EMEA/WorldWide, данные IDC), половину из которой он утратил в 2007 году. Ни о какой популярности их решений речь не идет. Но эта компания не унимается, утверждая (сайт Dell), что M1000e - очень хорошее решение, "аж на 19% энергоэффективнее HP". Некоторые заказчики, к сожалению (для этих заказчиков), поддались на такую рекламу, купили Dell, и наступили на грабли. :Grabli:
Все оказалось-то совсем не так.

Вложенный докупент в популярной форме объясняет, почему решение Dell всего лишь внешне похоже на HP BladeSystem, но не обеспечивает тех преимуществ, которые есть в нашем решении. Рассматривается технология HP Thermal Logic, функции динамического сохранения и ограничения потребляемой мощности, управления питанием, активная зонированная система охлаждения, энергоэффективные лезвия и дизайн, решения по планированию и распределению ресурсов, программный комплекс по управлению эффективностью питания и охлаждения, аналитические сервисы - все то, чего у Dell нет вообще, или есть, но с чрезвычайно ограниченным функционалом.

Все это обеспечивает HP BladeSystem вдвое большую энергоэффективность и позволяет нашим блейд-решениям получать более высокую производительность на Ватт потребленной электроэнергии.

Eldar Fattakhov
22.09.2009, 09:58
Решения для HP BladeSystem пополнились новыми устройствами - коммутаторами ЛВС 2 уровня HP ProCurve 6120G/XG Blade Switch и HP ProCurve 6120/XG Blade Switch.

HP ProCurve 6120G/XG Blade Switch содержит:

16 внутренних портов Gigabit Ethernet;
4 внешних порта 10/100/1000BASE-T;
2 внешних порта Gigabit Ethernet (SFP);
1 внешний порт 10 Gigabit Ethernet (CX4);
2 внешних порта 10 Gigabit Ethernet (XFP);
1 внутренний порт 10 Gigabit Ethernet (cross-connect)


https://img.uforum.uz/images/2631454.jpg

HP ProCurve 6120/XG Blade Switch содержит:

16 внутренних портов 10 Gigabit Ethernet;
8 внешних портов 10 Gigabit Ethernet (SFP+) (включая один порт двойного назначения (CX4 или SFP+);
2 внутренних порта 10 Gigabit Ethernet (cross-connect).


https://img.uforum.uz/images/4235685.gif

Eldar Fattakhov
17.11.2009, 10:10
Решения для HP BladeSystem пополнились новыми устройствами - коммутаторами ЛВС 2 уровня HP ProCurve 6120G/XG Blade Switch и HP ProCurve 6120/XG Blade Switch.
Почитайте об этих коммутаторах в блоге HPORT (http://www.communities.hp.com/online/blogs/hport/archive/2009/11/11/hp-procurve-bladesystem.aspx)

Eldar Fattakhov
14.05.2010, 17:22
https://img.uforum.uz/images/oxmeoes5548347.jpg

Erkin Kuchkarov
14.05.2010, 17:24
Gartner Magic Quadrant: blade servers
Говорил я начальству "давай блейды выпускать"... а то в верхнем углу была бы шарифа :))

Eldar Fattakhov
06.07.2010, 11:41
Два сервера на основе процессоров AMD Opteron дополнили предложение HP: HP ProLiant BL465c G7 (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13654_div/13654_div.HTML) и HP ProLiant BL685c G7 (http://h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/13655_div/13655_div.HTML). Теперь двухпроцессорная модель (BL465) предоставляет вычислительную мощь до 24 ядер и до 256 ГБ ОЗУ, а четырёхпроцессорная (BL685) - до 48 ядер и до 512 ГБ ОЗУ!

https://img.uforum.uz/thumbs/onxafjr2723841.jpg (https://img.uforum.uz/images/onxafjr2723841.jpg) https://img.uforum.uz/thumbs/qoteciu8094135.jpg (https://img.uforum.uz/images/qoteciu8094135.jpg)

Timur Muminov
17.10.2011, 15:04
Здравствуйте, коллеги!

14 октября компании HP и Cisco анонсировали коммутатор Cisco Nexus B22HP для шасси HP BladeSystem:
http://www.hp.com/hpinfo/newsroom/press/2011/111014a.html?mtxs=rss-corp-news.
Особенности использования устройства в шасси HP BladeSystem можно получить в QuickSpec, доступных по адресу: http://h18004.www1.hp.com/products/blades/components/ethernet/extender/index.html.

Архитектурно В22HP: конвергентный коммутатор с 8-ю портами для подключения ко внешним сетям и 16 серверных портов. Устройство В22НР, являясь частью архитектуры Fabric Extender Link (FEX-Link), представляет собой расширитель фабрики коммутации и управляется родительским коммутатором, которым должен быть коммутатор Nexus 5000/5500 (коммутатор Nexus 7000 не поддерживается в качестве родительского коммутатора).

Теперь о позиционировании.
Правильно сказал один из аналитиков (http://www.networkworld.com/news/2011/101411-cisco-hp-252002.html?hpg1=bn):
"It might be an indicator of the quality of that product".

Коммутатор Nexus B22НР позиционируется для заказчиков, которые в качестве стандарта серверной платформы выбрали HP BladeSystem и в качестве стандарта сетевой платформы выбрали устройства Cisco. Использование В22НР позволит лучше разграничить ответственность сетевых и серверных администраторов, упростить внешнюю сетевую инфраструктуру, вывести конвергенцию из шасси вовне.