PDA

Просмотр полной версии : iPhone 1970 bug, не повторять, эффект такой же как от лампочки во рту


YUU
14.02.2016, 01:51
http://www.3dnews.ru/928319

Вчера на форуме Reddit появилось сообщение (https://www.reddit.com/r/jailbreak/comments/458ao3/discussion_changing_time_date_settings_to_jan_1/) о новой обнаруженной ошибке, после которой не помогает ни жёсткая перезагрузка, ни перевод в режим DFU с обновлением прошивки после этого. iPhone просто «зависает» на этапе показа логотипа и более не реагирует ни на что. Единственным способом является физическое отключение аккумулятора, что требует разборки корпуса, а значит — визита в сервисный центр.
Внимание! Следующая информация приведена исключительно для ознакомления! Не экспериментируйте со смартфоном!
Итак, суть «бага» в следующем: если перевести системное время на 1 января 1970 года, после чего перезагрузить устройство, далее оно работать не будет. Проблема имеет место на iPhone, работающих на процессорах A7 и новее (64-разрядные процессоры) на всех версиях iOS. Старые модели с 32-разрядными процессорами не подвержены проблеме.
В общем, не суйте в рот лампочку.

Andrews
14.02.2016, 08:28
Я вот этот расчёт не понял в статье:
1 января 1970 года — это так называемое UNIX-время, принятое за точку отсчёта в UNIX-системах и основанных на них. Таковыми являются iOS и OS X. Из этого следует возможная «проблема 2038 года», когда значение переменной, отвечающей за время, может стать отрицательным во всём мире, что вызовет массовые сбои систем.
И ещё в английском варианте статьи интересное: Будучи подключенным к общественной WiFi сети, устройство задаёт настройки времени по NTP серверу.Теоретически, злоумышленники могут прислать вредоносный НТП запрос, чтобы отрегулировать настройки времени в каждом iPhone.

U8ER
14.02.2016, 08:31
http://www.3dnews.ru/928319

.....

Единственным способом является физическое отключение аккумулятора, что требует разборки корпуса, а значит — визита в сервисный центр.
.....
В общем, не суйте в рот лампочку.

Решение: Ошибка «1 января 1970» на iPhone... (http://mover.uz/watch/iczonSPm/)

YUU
14.02.2016, 12:10
И ещё в английском варианте статьи интересное: Будучи подключенным к общественной WiFi сети, устройство задаёт настройки времени по NTP серверу.Теоретически, злоумышленники могут прислать вредоносный НТП запрос, чтобы отрегулировать настройки времени в каждом iPhone.Не злоумышленники, а сам айфон соединяясь даёт такой запрос, если стоит автоопределение времени. Злоумышленнику достаточно поставить такую дату на роутере. Но - кто будет перезагружать айфон руками, когда он дату поймает с роутера - мне не очень понятно.

Islom Djamalov
14.02.2016, 13:04
Но - кто будет перезагружать айфон руками
а что если прислать эту дату через NTP и потом послать смску смерти? аппарат перезагрузится :)