PDA

Просмотр полной версии : Сайт учебного заведения


Liliya Nikolenko
29.06.2007, 11:44
На нашем сайте продолжается голосование по теме "Зачем нужен школьный сайт ?" (http://edunet.uz/index.php?id=328)
Лидирует ответ "Чтобы можно было познакомиться с общей информацией о школе."
В связи с этим хотелось бы задать несколько общих вопросов по этой теме.
1 Кто должен создавать программную часть и определять дизайн школьного сайта?

2 Кто должен решать вопрос о размещении конкретной информации на сайте?

3 Кто должен систематически оцифровывать школьные материалы с бумажных носителей (в школе все именно так) для размещения на сайте?

4 Кто должен писать новостные релизы, заниматься сбором информации о жизни школы?

5 Как часто реально должна обновляться информация на сайте школы?

6 Кто должен нести ответственность за реализацию школьного сайта и его обновление?

7 Кто должен "физически" заниматься размещением материалов на сайте школы?

Otabek
29.06.2007, 15:34
1 Кто должен создавать программную часть и определять дизайн школьного сайта?

Администрация школы может создать рабочую группу из числа учителей и активных учеников, которые могут участвовать при разработке сайта.

2 Кто должен решать вопрос о размещении конкретной информации на сайте?

Администрация, чаще всего завуч.

3 Кто должен систематически оцифровывать школьные материалы с бумажных носителей (в школе все именно так) для размещения на сайте?

Ученики. Можно создать редакцию сетевого издания школы - сайта, в котором школьники будут работать (добровольно, конечно) и чувствовать себя журналистами и издателями :)

4 Кто должен писать новостные релизы, заниматься сбором информации о жизни школы?

Активные учителя и еще сама "редколлегия".

5 Как часто реально должна обновляться информация на сайте школы?

Два раза за месяц...

6 Кто должен нести ответственность за реализацию школьного сайта и его обновление?

Учитель информатики или тот, преподаватель кто больше всех вовлечен в веб-деятельность.

7 Кто должен "физически" заниматься размещением материалов на сайте школы?

См. выше.

Eldar Fattakhov
29.06.2007, 15:53
1-4, 6-7. Кто должен ...?
5. Как часто ...?

Глобальные вопросы, на которые сложно давать односложные ответы...

Жаль, что на первом месте встали "программная часть" и "дизайн".

Идеальный вариант, когда в школе найдется группа энтузиастов (учителей и/или школьников и/или их родителей и/или сторонних участников). Тогда и будет много ответов на вопросы типа "кто должен ...". Силовой метод - неприемлем. Получается как у Хрущева с кукурузой...

Liliya Nikolenko
02.07.2007, 11:26
группа энтузиастов (учителей и/или школьников и/или их родителей и/или сторонних участников)
сожалению ученики и родители рано или поздно уходят , а сайт нужно вести - мы с этим уже столкнулись. Все-таки надежда на учителей и руководителей

Eldar Fattakhov
02.07.2007, 11:37
сожалению ученики и родители рано или поздно уходят , а сайт нужно вести - мы с этим уже столкнулись. Все-таки надежда на учителей и руководителейЯ не думаю, что поддержание сайта чем-то принципиально отличается от кружковой или общественной работы. Из комсомола/пионерии (теперь из Камалака/Камолота) всегда уходят дети/активисты... Но организации никуда не исчезают...

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 12:34
По аналогии с одной из знакомых организаций... единственный вариант существования сайта - это когда первый руководитель в этом заинтересован и раз в неделю спрашивает замов: "Что у нас с сайтом?" - сразу найдутся и исполнители и материал и будет обновление.
Без этого все прокиснет - на энтузиазме можно жить не более полугода. При условии что ему палки в колеса не вставляют.

Eldar Fattakhov
02.07.2007, 13:10
на энтузиазме можно жить не более полугода.Евгений, я в проекте школы №172 более полутора лет. Прямых доходов от этого проекта ни у меня (одни расходы: личных финансов и личного, опять же, времени), ни у компании нет. Предлагаю Вам присоединиться к работе над сайтом школы. Будет возможность на практике рассказать и показать учителям, директору, завучам, ученикам и их родителям, а также всем наблюдателям, как можно достаточно легко и быстро построить школьное информационное пространство в интернет!

Уверяю, что если Вам действительно интересно чем-то заниматься, то начальника Вам не нужно. Тем более, что Вы, как я понимаю, "сам себе режиссер". Это так?

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 17:02
Евгений, я в проекте школы №172 более полутора лет. Предлагаю Вам присоединиться к работе над сайтом школы.
ссылку на сайт школы дайте пожалуйста, я взгляну и обсудим возможность совместных действий

Eldar Fattakhov
02.07.2007, 17:11
ссылку на сайт школы дайте пожалуйста, я взгляну и обсудим возможность совместных действийТак я же писал, что сайта еще нет. Он еще на бумаге, и то не весь. Идет только обсуждение концепции и структуры основных разделов, требования к дизайну и интерфейсу. Поле непахано! "Швобода!"
первый руководитель в этом заинтересован и раз в неделю спрашивает замов: "Что у нас с сайтом?" Если первый руководитель будет задавать этот вопрос не только из-за того, что об этом спрашивает его руководитель, а из-за того, что сайт школы является информационной системой школы (учебные материалы, новости, объявления, расписание, домашние задания, кружковая работа и т.д, и т.п), то регулярность такого вопроса может быть и более частой (каждый час, каждый день, ...)

Evgeniy Sklyarevskiy
02.07.2007, 17:46
Так я же писал, что сайта еще нет. Он еще на бумаге, и то не весь. Идет только обсуждение концепции и структуры основных разделов, требования к дизайну и интерфейсу. Поле непахано!
Как мне лучше подключиться? Давайте, может, когда будет черновик, или хоть что-то, о чем можно говорить, пришлите, пожалуйста. Или предложите Ваш вариант моего участия... хотелось бы в онлайне, желательно, но могу и приехать куда скажете.

Liliya Nikolenko
03.09.2007, 16:52
Творческой группой учителей обновлены материалы на сайте 318-й школы (http://www.318maktab.edunet.uz/).

Evgeniy Sklyarevskiy
03.09.2007, 18:25
Творческой группой учителей обновлены материалы на сайте 318-й школы (http://www.318maktab.edunet.uz/).
Ворота повисли в воздухе под ними пустота? так задумано?

Liliya Nikolenko
04.09.2007, 10:53
Я спрошу их. Думаю, что за время существования сайта количество кнопок увеличивалось, а содержание главной страницы оставалось прежним.

Liliya Nikolenko
04.09.2007, 13:20
На Всероссийском интернет-педсовете советую прочесть статью Что нам стоит школьный сайт построить? (http://pedsovet.org/content/view/3463/88/)
В статье две ссылки, по которым стоит перейти :
«Виртуальные образы» российских школ http://iso.edusite.ru/
Конструктор школьных сайтов http://edusite.ru/
Удивительно, что он бесплатен только для отдельных регионов, участвующих в проекте.
Все ж прихожу к мнению, что нам нужен на первых этапах школьной информатизации несложный он-лайн компьютер школьных сайтов. Иначе дело с мертвой точки не сдвинется. И не так уж мы бедны, чтобы делать его для кого-то платным.