PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Пенсия и банк (?)


Виктория Селиванова
05.08.2014, 22:28
Сегодня, придя с работы, застала мою мать за усердным пересчитыванием денег. Как выяснилось, она сегодня в магазине обнаружила, что в 500-сумовой пачке не хватает 2000 сум. Хоть пачка была запечатана, она решила, что сама вытащила деньги и не помнит этого. Но, придя домой, пересчитала таки оставшиеся пачки. В одной не хватало 500 сум, в другой - 2000, в третьей - 2500 (все пачки 500-сумовые). Как обстояли дела в других (неподсчитанных!) пачках, можно только гадать. Я пересчитала сама - действительно все пачки оказались покоцанными, но на вид очень даже плотно обернуты банковской полосатой лентой. НО одна интересная деталь - ни на одной пачке нет печати банка и, соответственно, фамилии кассира. Более того, оказывается, мать уже давно заметила появление таких безымянных пачек. Вот мне хотелось бы знать, чья это самодеятельность - банка, почтового отделения, почтальона? Имеет ли право банк выдавать деньги без печати?
Кстати, пойти на почту и поговорить с почтальоном она не захотела. Может, оно и правильно - если бы по горячим следам, а так пенсия получена дней 10 назад...

YUU
06.08.2014, 00:06
если бы по горячим следам, а так пенсия получена дней 10 назад... Сочувствую, это очень неприятно.

Однако, правило "пересчитывать деньги не отходя от кассы" как раз защищает как клиента, так и кассу от таких случаев. Но стоимость наших денег сделала их недружелюбными к пересчету. Пачки могут теперь даже ходить не вскрываясь по нескольким рукам. Советовать купить автомат по пересчету денег не могу - они весьма дорогие и окупаться будет долго, особенно, если в пачках будут все купюры.

Но данная публикация и вопиющий случай должны вызвать интерес контролирующих органов и заставить их выборочно и регулярно, а также внезапно проверять путь наличности от банка до получателя.

Sean
06.08.2014, 11:12
Печать быть обязана раз уж из банка деньги приходят. Но между банком и пенсионером всегда стоит почтальон. Заметил, что пенсионеры предпочитают с почтальонами дружить и не ссориться. Понятно что психологически почтальон ассоциируется с долгожданной пенсией, но часто почтальоны пытаются винить банк, хотя для пенсионера важно то что почтальон должен донести деньги полностью. И если они взял деньги из банка не пересчитав это его проблемы, а не пенсионера.
Так что надо пересчитывать при почтальоне и если выйдет недостача надо требовать с него (нее).

xackera
06.08.2014, 13:05
Возможно проблема не в банке, а в почтальоне, как это пишет Sean, существует практика когда пенсионеры оставляют вознаграждение почтальону за пенсию. Могут 3 тыс оставить, могут больше. Возможно почтальон решил себе заранее оставить вознаграждение.

Timofeus
06.08.2014, 13:12
Есть такое дело. У матери в школе тоже пропадают купюры с пенсии.

RINAT
06.08.2014, 13:29
У матери в школе тоже пропадают купюры с пенсии.
Ну тогда наверное не только с пенсии но и с зарплаты тоже-всё в одном банке же получают.

Timofeus
06.08.2014, 13:43
Ну тогда наверное не только с пенсии но и с зарплаты тоже-всё в одном банке же получают. Скорее - одни и те же люди выдают.

Виктория Селиванова
06.08.2014, 14:57
Так что надо пересчитывать при почтальоне и если выйдет недостача надо требовать с него (нее).
Матушка обещала мне при следующем получении пенсии пересчитать все пачки. В присутствии почтальона, естественно. :-)
Но та женщина, которая всегда приносит деньги, сейчас в отпуске и ее замещала другая. Замещала с пользой для себя?

Marych
06.08.2014, 16:09
Печать быть обязана раз уж из банка деньги приходят.
Вот это и надо выяснить - откуда приходят деньги (Какой банк).
Если идут без печати кассира - очень странно, у кого-то свой станок или подпольная касса ?

Виктория Селиванова
06.08.2014, 16:55
Вот это и надо выяснить - откуда приходят деньги (Какой банк).
Если идут без печати кассира - очень странно, у кого-то свой станок или подпольная касса ?
Пенсия - это не Халк банк?
Станок? Деньги старые и рваные. Если только замена 5000-ных на более мелкие?

Sergey Privalov
06.08.2014, 16:56
Не только в этом банке бывает что в пачках недостает купюр. У нас такое было, при том пачки с печатями кассира (так выявили конкретного кассира), после обращения нашего руководства к руководству банка, вроде бы прекратилось. А еще бывает, что в банке деньги выдают в резинках, банк просто не успевает их в пачки перепаковать, а отказаться от получения, значит остаться вообще без денег. Банк, правда, называть не стану.

Sean
06.08.2014, 18:19
Печать быть обязана раз уж из банка деньги приходят.
Вот это и надо выяснить - откуда приходят деньги (Какой банк).
Если идут без печати кассира - очень странно, у кого-то свой станок или подпольная касса ?

В данном случае это не важно. Если почтальон забрал из банка считается что он проверил и пересчитал все купюры.

Azamat Davletmuratov
06.08.2014, 19:05
Недавно когда брал наличку в кассе НБ, стоящие перед мной в очереди кассиры разных бюджетных организации шептались о том, что у них в предыдущий раз когда брали наличку - практически в 50%-ах пачек не хватало купюр. Это уже в банке было дело. Насчет пенсионеров не слышал пока. Спрошу-ка у бабушки :).

mouse
06.08.2014, 19:49
Получила вчера зарплату, в пачках не хватало купюр в 500 не хватало 2000тыс, а в 1000, не хватило по 1000. Сказала сегодня об этом своему кассиру, что бы был внимательней, так как давно такого не было.