PDA

Просмотр полной версии : Усыновление (удочерение), опека и попечительство над детьми


Nelly Karimova
28.03.2014, 15:25
Говорят когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого – подтверждаю, выиграла грант на реализацию первого фотобанка детей-сирот Узбекистана. Буду признательна, если расскажете о моем проекте своим друзьям и сделайте репост моей странички. Работа предстоит большая, но я уверена только в удаче!

Хочу услышать ваше мнение, касательно, моего проекта https://www.facebook.com/pages/MaPauz/285956991562161

Aziz Rakhimov
28.03.2014, 15:53
Говорят когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого – подтверждаю, выиграла грант на реализацию первого фотобанка детей-сирот Узбекистана. Буду признательна, если расскажете о моем проекте своим друзьям и сделайте репост моей странички. Работа предстоит большая, но я уверена только в удаче!

Хочу услышать ваше мнение, касательно, моего проекта https://www.facebook.com/pages/MaPauz/285956991562161

Мнение глубоко отрицательное. Вы бы еще интернет-магазин по торговле детьми открыли.
Существует такое понятие в законе, как тайна усыновления. Волонтеры, постоянно проводящие мероприятия в детдомах, специально предупреждают новичков, чтобы фотографии не выкладывали в инете.
Бывает море ситуаций, когда ребенку лучше не знать, что он детдомовский и его усыновили.
Не говоря уж о том, что даже своих собственных детей, за которыми контроля и внимания больше, у которых больше возможностей обратиться к взрослым за помощью и вопросами в непонятных ситуациях, учим НЕ выкладывать в инет личную информацию - так как это увеличивает риски для детей.

Rustam Nabiev
28.03.2014, 17:20
Мнение глубоко отрицательное.
Вы бы еще интернет-магазин по торговле детьми открыли.
Существует такое понятие в законе, как тайна усыновления.
Волонтеры, постоянно проводящие мероприятия в детдомах, специально предупреждают новичков, чтобы фотографии не выкладывали в инете.
Азиз.
Это и так больше смахивает на пре-проект интернет-магазина.
Было озвучено "грант" - чьи это деньги? Кто раскурчивает?
В этом деле не все так просто и не все так ясно.

Nelly Karimova
28.03.2014, 17:23
По законодательству, органы опеки и попечительства в течение трех лет после усыновления или взятия ребенка под патронат, следят за его жизнью в новой семье. Если взаимоотношения ребенка с новыми родителями развиваются хорошо, условия проживания по-прежнему соответствуют установленной норме, если его здоровью и развитию ничего не угрожает – ребенок остается в приемной семье. Нередко случаются и такие ситуации, когда СПОН принимает решение вернуть ребенка обратно в детский дом. Виной этому, как правило, плохое отношение к ребенку или нездоровая психологическая обстановка.

Nelly Karimova
28.03.2014, 17:26
Мнение глубоко отрицательное. Вы бы еще интернет-магазин по торговле детьми открыли.
Существует такое понятие в законе, как тайна усыновления. Волонтеры, постоянно проводящие мероприятия в детдомах, специально предупреждают новичков, чтобы фотографии не выкладывали в инете.
Бывает море ситуаций, когда ребенку лучше не знать, что он детдомовский и его усыновили.
Не говоря уж о том, что даже своих собственных детей, за которыми контроля и внимания больше, у которых больше возможностей обратиться к взрослым за помощью и вопросами в непонятных ситуациях, учим НЕ выкладывать в инет личную информацию - так как это увеличивает риски для детей.[/QUOTE]

Может фотобанк не совсем подходящее название вы правы, база будет открыта через id.uz в других странах этим занимается само государство http://www.usynovite.kz/rus/child/

Constantin
28.03.2014, 17:29
Не красиво, смахивает на интернет магазин. Кому надо - усыновят и безо-всяких сайтов подобного рода. А грант - ну не знаю, создание такого сайта вряд ли требует больших вложений.

Nelly Karimova
28.03.2014, 17:29
- чьи это деньги? Кто раскурчивает?
В этом деле не все так просто и не все так ясно.[/QUOTE]

Грант предоставляет ПРООН - это называется социальные инновации

Nelly Karimova
28.03.2014, 17:39
Не красиво, смахивает на интернет магазин. Кому надо - усыновят и безо-всяких сайтов подобного рода. А грант - ну не знаю, создание такого сайта вряд ли требует больших вложений.


http://iact.uz/news/spisok-pobediteley-programmy-mini-grantov-2014
деньги небольшие, надо мотивировать людей на усыновление - моя задача создать положительный имидж этому явлению. На западе в общественном сознании заложено, что усыновлять — это нормально и правильно.

Constantin
28.03.2014, 17:45
База данных будет формироваться со всего Узбекистана? Каким образом? Насколько открытым будет доступ?

Nelly Karimova
28.03.2014, 17:56
База данных будет формироваться со всего Узбекистана? Каким образом? Насколько открытым будет доступ?

Пилотный проект будет запущен на базе одного ташкентского детского дома, база будет иметь ограничения в доступе, доступ будет осуществляться через идентификационную систему

Asmirnov5
28.03.2014, 17:58
А у детей или их старших родственников согласие будут спращивать перед тем как их фото размещать? Если да то с какого возраста?
То что один раз в интернете появилось больше не скрыть.

В чем принципиальная необходимость такого сайта? На западе чето такого не видно.
Есть сайты которые в целом ищут деньги для детей, и помогают в усыновлении но так чтобы как в магазине лица выставлять чето не видно такого.

Какое то предпроектное исследование проводилось на предмет аналогичных лучших мировых практик?

Constantin
28.03.2014, 18:02
но я уверена только в удаче!а в успехе?)

Nelly Karimova
28.03.2014, 18:04
А у детей или их старших родственников согласие будут спращивать перед тем как их фото размещать? Если да то с какого возраста?
То что один раз в интернете появилось больше не скрыть.

В чем принципиальная необходимость такого сайта? На западе чето такого не видно.
Есть сайты которые в целом ищут деньги для детей, и помогают в усыновлении но так чтобы как в магазине лица выставлять чето не видно такого.

http://www.usynovite.kz/rus/child/ это то, что уже давно делают наши соседи, при чем на государственном уровне

Nelly Karimova
28.03.2014, 18:05
но я уверена только в удаче!а в успехе?)

и в успехе

Asmirnov5
28.03.2014, 18:14
А у детей или их старших родственников согласие будут спращивать перед тем как их фото размещать? Если да то с какого возраста?
То что один раз в интернете появилось больше не скрыть.

В чем принципиальная необходимость такого сайта? На западе чето такого не видно.
Есть сайты которые в целом ищут деньги для детей, и помогают в усыновлении но так чтобы как в магазине лица выставлять чето не видно такого.

http://www.usynovite.kz/rus/child/ это то, что уже давно делают наши соседи, при чем на государственном уровне

Во всем мире не делают, хотя могут. Есть наверное какие-то правовые или этические причины?
Насчет лучших практик - не ответили.

Nelly Karimova
28.03.2014, 18:17
Во всем мире не делают, хотя могут. Есть наверное какие-то правовые или этические причины?
Насчет лучших практик - не ответили.[/QUOTE]

Чтобы начать решать проблему надо сначала начать ее обсуждать.

Asmirnov5
28.03.2014, 18:20
Во всем мире не делают, хотя могут. Есть наверное какие-то правовые или этические причины?
Насчет лучших практик - не ответили.

Чтобы начать решать проблему надо сначала начать ее обсуждать.[/QUOTE]

Но тут не специалисты.

Nelly Karimova
28.03.2014, 18:31
Но тут не специалисты.[/QUOTE]


Специалисты есть, с ними решаются все юридические тонкости этого непростого вопроса. Мне интересно мнение каждого и ваше в том чсиле

Asmirnov5
28.03.2014, 18:50
Специалисты есть, с ними решаются все юридические тонкости этого непростого вопроса. Мне интересно мнение каждого и ваше в том чсиле

Очевидно мне интересно знать какое предпроектное исследование было проведено и какие лучшие мировые практики в этой сфере были рассмотрены. Если нет, то что с этим пробелом собираетесь делать?

Nelly Karimova
28.03.2014, 18:58
Специалисты есть, с ними решаются все юридические тонкости этого непростого вопроса. Мне интересно мнение каждого и ваше в том чсиле

Очевидно мне интересно знать какое предпроектное исследование было проведено и какие лучшие мировые практики в этой сфере были рассмотрены. Если нет, то что с этим пробелом собираетесь делать?

Россия, Казахстан, Кыргызстан (СНГ)– опыт этих стран я использую для реализации своего проекта. Вот мои друзья https://www.facebook.com/changeonelife.ru https://www.facebook.com/adella.smith ...их много еще конечно, это люди которые уже давно помогают сиротам обрести счастливую семью, у них колоссальный опыт

MichaelR
29.03.2014, 17:53
Грант предоставляет ПРООН - это называется социальные инновации это называется распил бабла! в развитии гуманизма и любви к ближнему ничего инновационного быть не может, имхо. это либо есть, либо нет. привить это, тем более через соц.сети, невозможно. в остальном же, полностью поддерживаю мнение Азиз Рахимова. Не втягивайте детей в свои юндипишные афёры! Тем более детей, которым и так не сладко приходится в жизни (((

Asmirnov5
29.03.2014, 18:03
Специалисты есть, с ними решаются все юридические тонкости этого непростого вопроса. Мне интересно мнение каждого и ваше в том чсиле

Очевидно мне интересно знать какое предпроектное исследование было проведено и какие лучшие мировые практики в этой сфере были рассмотрены. Если нет, то что с этим пробелом собираетесь делать?

Россия, Казахстан, Кыргызстан (СНГ)– опыт этих стран я использую для реализации своего проекта. Вот мои друзья https://www.facebook.com/changeonelife.ru https://www.facebook.com/adella.smith ...их много еще конечно, это люди которые уже давно помогают сиротам обрести счастливую семью, у них колоссальный опыт

Пока что звучит совсем неубедительно. У меня подход в сферах чувствительных к ошибкам консервативный: то есть все польза чего не доказана - нельзя предпринимать.

Biohazard
29.03.2014, 22:10
Неудачно сделанная фотография здесь решает многое. Смотрю на казахстанский вариант и вижу интернет-магазин "Верши судьбы людей".
Соседка с мужем, бесплодная пара, просто пошли и взяли себе малыша (хотя бы похожего отдаленно на них самих)

Nelly Karimova
31.03.2014, 08:56
Всего лишь единицы решают усыновить ребенка, боясь наследственности и людской молвы

Nelly Karimova
31.03.2014, 11:55
Важный аспект адаптации ребенка-сироты в обществе - уровень его подготовки к самостоятельной жизни, а именно бытовая и социальная адаптация. Для российских детей, выходящих из интернатов и детских домов, это чуть ли не важнейшая жизненная проблема. Государственная опека избавляет воспитанников своих учреждений от какой-либо привычки к самообеспечению, позиционированию себя в обществе, общению с новыми людьми. Получив по выходе из детского дома стипендию и квартиру, молодые люди через два дня могут оказаться совершенно без денег и выдворенными на улицу предприимчивыми обманщиками. Если же не происходит таких страшных вещей, то более мелкие неприятности осложняют жизнь: неумение приготовить пищу, выбрать одежду, вызвать мастера починить протекающий кран и так далее, и так далее. К этому надо еще добавить невольную изолированность бывших детдомовцев и воспитанников интернатов: ведь с рождения они находились в закрытом обществе, где не надо было общаться с новыми людьми, проявлять сдержанность и терпимость ко всему необычному. Неумение сдерживать свое раздражение, конфликтность отдаляют их от сверстников и делают еще более озлобленными и беспомощными.

На Западе дети-сироты, которые воспитываются в семейных детских домах или интернатах, обязаны проходить курсы "независимого проживания" и получать по выходе из воспитательного учреждения сертификат об их окончании. Это является одним из условий самостоятельного проживания. Обычно с детьми занимаются педагоги, обучающие их домоводству, планированию семейного бюджета и другим необходимым вещам, и психологи, которые помогают детям справляться с собственной агрессией, общаться с друзьями, учителями, коллегами, прививают им чувство ответственности.
http://sirotinka.ru/ravnovesie/894.html

Asmirnov5
31.03.2014, 18:05
неумение приготовить пищу, выбрать одежду, вызвать мастера починить протекающий кран и так далее, и так далее

Вот в таком сайте много кто даже из полных семей нуждается. Нет такой (manual guide) инструкции к проживанию повседневности для подростков.
Как готовить, или делать стирку или уборку, как оплачивать коммуналку, как ставить цели, сколько и что покупать минимально для ведения хозяйства,
как экономить, как делать то или это итп итд. Нам взрослым это все кажется простым, но многим детям обычно приходится с нуля велосипед изобретать.

Тимур Халиков
17.04.2014, 23:55
Хм... одна критика в адрес проекта. А почему? потому что изначально не так объяснили... Тут надо уточнить что это будет удобно для родителей которые идут на такой шаг, потому как они смогут изначально познакомиться с ребёнком увидеть его фото и.т.д., после уже встретиться... Но вот, для детей как это будет? Мне кажется тоже не помешает, потому как дети ведь хотят жить в семье, и это каким то образом будет их рекламировать, - слово рекламировать не много смущает, но а как по другому?

Nelly Karimova
18.04.2014, 10:20
Хм... одна критика в адрес проекта. А почему? потому что изначально не так объяснили... Тут надо уточнить что это будет удобно для родителей которые идут на такой шаг, потому как они смогут изначально познакомиться с ребёнком увидеть его фото и.т.д., после уже встретиться... Но вот, для детей как это будет? Мне кажется тоже не помешает, потому как дети ведь хотят жить в семье, и это каким то образом будет их рекламировать, - слово рекламировать не много смущает, но а как по другому?

Спасибо за поддержку, вы правы, возможно неправильно преподнесла идею и отсюда весь негатив. Конечно - главная идея помочь детям обрести любящую семью http://mapa.uz/

Тимур Халиков
18.04.2014, 10:42
http://mapa.uz/как я понял сам проект?

Nelly Karimova
21.04.2014, 08:56
Точно!

vovan_1377
21.05.2014, 07:52
Хм... одна критика в адрес проекта. А почему? потому что изначально не так объяснили... Тут надо уточнить что это будет удобно для родителей которые идут на такой шаг, потому как они смогут изначально познакомиться с ребёнком увидеть его фото и.т.д., после уже встретиться... Но вот, для детей как это будет? Мне кажется тоже не помешает, потому как дети ведь хотят жить в семье, и это каким то образом будет их рекламировать, - слово рекламировать не много смущает, но а как по другому?

Спасибо за поддержку, вы правы, возможно неправильно преподнесла идею и отсюда весь негатив. Конечно - главная идея помочь детям обрести любящую семью http://mapa.uz/

я конечно не против чтоб семьи обрели троих как минимум человек, но как то это попахивает коммерцией, в зависимости от рождаемости, уж точно не гос организация

vovan_1377
21.05.2014, 07:56
По мне, так продажа детей, от молодых, неразумных семей, не факт что кто их возьмет.

Nelly Karimova
21.05.2014, 11:36
А кроме продажи детей есть интересные мысли как помочь им обрести семью?

Constantin
21.05.2014, 11:54
Ввести наказание за отказ от своих детей, желательно - уголовное и по-строже.
И да, сколько в Ташкенте нужно заплатить за усыновление/удочерение?

Constantin
21.05.2014, 14:52
По поводу вашего сайта - не впечатлил, слишком много букв, слишком много воды. Домен ни о чём, как и дизайн и навигация. С таким подходом вероятность того, что сайт поможет детям найти родителей ничтожно мала.
Посетителя с первого захода должно заинтересовать его содержимое, нужно заставить его испытать эмоции и чувства, нужно попробовать пробудить в нём желание (если, конечно, оно есть у него где-нибудь в глубине души) взять ребёнка, а не напрягать его тем, что сейчас у вас на сайте.
Здесь нужен правильный подход, свой подход (а не опыт других и других стран), пусть изначально ошибочный, но его можно будет корректировать до нужного уровня.
И публиковать строгие на синем фоне фейсы и данные детей - это очень не красиво, это - наплевательство на детей.
Вообще, вместо этого лучше иметь помощников/волонтёров по всему Узбекистану, которые будут иметь связи с дет. домами и помогать людям сделать этот выбор. И следить за этим, что бы с детьми всё было хорошо, и быть честными.