PDA

Просмотр полной версии : Учебники на электронных носителях


Diyas Mutalov
14.06.2007, 14:04
Наша организация планиурет создать учебники для слепых и слабовидящих детей. При этом мы хотим отойти от традиционных подходов (азбука Брайля) в виду дороговизны и недолговечности этих пособий.
Хотим попробовать создать учебники (в последствии и целые библиотеки художественной и научной литературы) на электронных носителях: СD диски и аудиокассеты.
Всем, кто может помочь идеями, методиками и т.д. по реализации данного проекта очень прошу отписать на форуме или постучать в аську

maniak
14.06.2007, 18:48
Идея отличная! Россия уже года 3 назад перевела всю школьную программу по литературе в аудиоформат. Касеты с полными записями школьных произведений за все классы распространялись совершенно бесплатно.
У нас же можно было бы перевести в аудиоформат произведения узбекских писателей.

Sayyora
15.06.2007, 13:34
Наша организация планиурет создать учебники для слепых и слабовидящих детей. При этом мы хотим отойти от традиционных подходов (азбука Брайля) в виду дороговизны и недолговечности этих пособий.
Хотим попробовать создать учебники (в последствии и целые библиотеки художественной и научной литературы) на электронных носителях: СD диски и аудиокассеты.
Всем, кто может помочь идеями, методиками и т.д. по реализации данного проекта очень прошу отписать на форуме или постучать в аську

Хорошая идея. Сейчас АБР ведет несколько проектов по инклюзивному обучению. Вам необходимо с ними связаться. Также в Институ Авлоний (http://avlony-library.connect.uz/index.html ) есть специальная кафедра, они также работают по нескольким грантам.
Рекомендую с ними связаться обязательно. Там работают очень хорошие профессионалы по специальному обучению.

Diyas Mutalov
26.06.2007, 13:29
Ребята, я, признаться, ожидал большей активности. Все таки о помощи попросил.
Попытка номер два.
Планируется создание аудио-книг по следующим предметам6
Природоведение, Культура поведения, Естествознание
Это несколько предметов, которые в обязательном порядке преподают в первом классе, однако, как известно учебников на шрифте Брайля нет. Буду рад ЛЮБОЙ помощи.

Eldar Fattakhov
26.06.2007, 15:45
я, признаться, ожидал большей активности.Поскольку вопрос был "помочь идеями, методиками и т.д. по реализации", а помочь нечем - приходится отмалчиваться. Всё-таки этим должны заниматься специалисты, а не дилетанты в этом деле (как я, например). Тем более, что речь в первую очередь всё равно пойдёт именно о материалах, а не о технологиях.

azim
26.06.2007, 19:36
А я искал аудиофайлы с узб.народными сказками, чтобы выложить их на skazka.uz но ничего не нашел... Очень помогла И.Переверзева (в ЖЖ - boosinka), которая начитала на компьютер несколько текстов, и они были опубликованы в формате МР3 на сайте, но на том пока и застопорилось... Все время просить Бусинку неудобно, а больше никто не высказывал желания подсобить...

(Чувствую, сейчас на меня налетят с правилами и законами об авторских правах...!)

Djalolatdin Rakhimov
26.06.2007, 20:27
Буду рад ЛЮБОЙ помощи.

а чем помочь - и не понятно

azim
27.06.2007, 10:05
а чем помочь - и не понятно

Наверно в стиле "не учите меня жить, лучше помогите материльно"

Diyas Mutalov
27.06.2007, 14:23
С "материально" проблем нет. Есть трудности с:
1. Нужна студия звукозаписи, в которой будет происходить начитка учебных пособий
2. нужны специалисты (педагоги), имеющие опыт работы с целевой группой (слепые и слабовидящие)
3. требуется найти выход на местных авторов, что бы не возникло проблем с "авторскими правами"
4. Сам процесс оцифровки и тиражирования еще до конца не проработан. Опять таки нужны люди, имеющие опыт

Eldar Fattakhov
27.06.2007, 14:38
С "материально" проблем нет.А откуда тогда такая уверенность, что с "материально" проблем нет, если такие мощные четыре пункта нашли своё отражение в перечислении?

Каждый из перечисленных моментов стоит по моим понятиям существенных денежных средств. Как на стадии приобретения, так и последующего владения...

А проблема с людьми может вообще оказаться нерешимой (по качеству или количеству)...

Liliya Nikolenko
27.06.2007, 14:56
Нужна студия звукозаписи, в которой будет происходить начитка учебных пособий
2. нужны специалисты (педагоги), имеющие опыт работы с целевой группой (слепые и слабовидящие)
3. требуется найти выход на местных авторов, что бы не возникло проблем с "авторскими правами"
Студия звукозаписи самая известная - в Узбекфильме
Все театры Ташкента, все кампании Ташкента, создающие рекламные видеоролики имеют студии звукозаписи.
Специалистов по работе с такими детьми нужно искать в специализированных интернатах - об этом нужно спросить в МинОбр
А по поводу авторских прав - сначала найти произведения и самих авторов , для этого посмотреть стандартные программы по литературе для школ.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.06.2007, 15:09
Все театры Ташкента, все кампании Ташкента, создающие рекламные видеоролики имеют студии звукозаписи.
От рекламщиков лучше держаться подальше - самая бескультурная братия.
На кабельном по 1000 раз в день крутят рекламу от самой нашей престижной студии: "Требуются токарЯ и слесарЯ" и неправильным склонением числительных - то есть реклама не только засоряет моск но и губит его - дети же все приниамют за чистую монету

Djalolatdin Rakhimov
27.06.2007, 18:06
С "материально" проблем нет. Есть трудности с:
1. Нужна студия звукозаписи, в которой будет происходить начитка учебных пособий
2. нужны специалисты (педагоги), имеющие опыт работы с целевой группой (слепые и слабовидящие)
3. требуется найти выход на местных авторов, что бы не возникло проблем с "авторскими правами"
4. Сам процесс оцифровки и тиражирования еще до конца не проработан. Опять таки нужны люди, имеющие опыт

Что сразу расставить точки над i - то по данным пунктам, к сожалению, Центр UZINFOCOM (если обращение было и к нему, в том числе) оказать содействие не сможет, так как не располагает такой базой.

Djalolatdin Rakhimov
27.06.2007, 18:07
Студия звукозаписи самая известная - в Узбекфильме На сколько знаю, при МНО и МВССО создаются (созданы?) мультимедийные центры как раз для решения подобных задач. Не связывались с ними?

Diyas Mutalov
27.06.2007, 18:36
Спасибо всем участникам! уже то, что данный вопрос не безразличен многим - уже здорово!

Igor Khan
29.08.2007, 18:20
Прошу прощения, я пока не научился "цитировать", отвечаю на сообщение Дж.Рахимова о "при МНО и МВССО создаются (созданы?) мультимедийные центры как раз для решения подобных задач"
Совершенно верно. При МНО в прошлом году создан Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ. Студийное звуко и видео записывающее оборудование с лицензионным и легитимно приобретенным софтом планируется завезти в 2008 году, точнее срок указать не могу. Надо еще здание капитально отремонтировать.

Сами пытаемся осуществлять записи с помощью обычных микрофонов на обычный компьютер (со звуковой картой). Если сильно не придираться, а думать о пользе для слабо видящих и слепых, то качество вполне удовлетворительное.

Думаю, что не только мы, но и Diyas Mutalov мог бы организовать такую "студию", главное найти правильные подходы: качественные источники, чтецы с хорошей дикцией и культурой, плюс компьютер с хорошим микрофоном.

Авторские права, это, конечно, большая головная боль, но даже до публикации, просто надо поработать, освоить технологические приемы. Не хотелось бы никого обижать, но если Вы не будете извлекать из этого прибыль, то и авторам не к чему будет придираться, ИМХО.