PDA

Просмотр полной версии : Обмен паспорта


storm
16.09.2013, 18:49
Здравствуйте!
При подаче документов на получение биометрического паспорта, у меня просят нотариально заверенное разрешение на получение мной гражданства Узбекистана у моей матери, которая является гражданкой РФ. При этом мне 26 полных лет, и как мне кажется я уже гражданин Узбекистана. Проблема началась с того что я рожден в Москве.
На сколько правомерны действия паспортного стола?

Заранее благодарю за помощь!

Shitikov Roman
16.09.2013, 19:00
Здравствуйте!
При подаче документов на получение биометрического паспорта, у меня просят нотариально заверенное разрешение на получение мной гражданства Узбекистана у моей матери, которая является гражданкой РФ. При этом мне 26 полных лет, и как мне кажется я уже гражданин Узбекистана. Проблема началась с того что я рожден в Москве.
На сколько правомерны действия паспортного стола?
Заранее благодарю за помощь!

У вас был узбекский паспорт, Вы его просто меняли? Тогда неправомерны и неправомочны, так как Вы являетесь гражданином Узбекистана, вне зависимости гражданства Вашей матери и места Вашего рождения. У меня тоже рождение не РУз. Да и родственников собственно в РУз нет. Никаких таких глупостей меня не спрашивали.

storm
16.09.2013, 19:03
У вас был узбекский паспорт, Вы его просто меняли? Тогда неправомерны и неправомочны, так как Вы являетесь гражданином Узбекистана, вне зависимости гражданства Вашей матери и места Вашего рождения. У меня тоже рождение не РУз. Да и родственников собственно в РУз нет. Никаких таких глупостей меня не спрашивали.
Да, у меня узбекский паспорт, никаких других паспортов у меня и не было! Вот когда мне сейчас позвонили и сказали это, я был очень удивлен. Завтра пойду в паспортный стол наверно, и пусть мне сам начальник это скажет.
Я представляю лица юристов в Москве, когда моя мама зайдет чтоб заверить такую бумажку!

JackDaniels
16.09.2013, 19:11
Столько у нас уже справок и прочего бумажного хлама требуют, что невольно задумаешься, специально что ли вынуждают человека плюнуть на все и свалить в Россию.

MichaelR
16.09.2013, 21:28
У вас был узбекский паспорт, Вы его просто меняли? Тогда неправомерны и неправомочны, так как Вы являетесь гражданином Узбекистана, вне зависимости гражданства Вашей матери и места Вашего рождения. У меня тоже рождение не РУз. Да и родственников собственно в РУз нет. Никаких таких глупостей меня не спрашивали.
Да, у меня узбекский паспорт, никаких других паспортов у меня и не было! Вот когда мне сейчас позвонили и сказали это, я был очень удивлен. Завтра пойду в паспортный стол наверно, и пусть мне сам начальник это скажет.
Я представляю лица юристов в Москве, когда моя мама зайдет чтоб заверить такую бумажку!

т.е. паспорт впервые вы получали где-то в 2003г., так? я, конечно, догадываюсь почему с Вас попросили такую бумажку...но вы же уже, по-любому, совершеннолетний. И что если мать (чисто гипотетически) на даст согласия своего, представители паспортного стола вашего района берут на себя ответственность, чтобы Вы стали в Узбекистане лицом без гражданства???

Shitikov Roman
16.09.2013, 21:31
У вас был узбекский паспорт, Вы его просто меняли? Тогда неправомерны и неправомочны, так как Вы являетесь гражданином Узбекистана, вне зависимости гражданства Вашей матери и места Вашего рождения. У меня тоже рождение не РУз. Да и родственников собственно в РУз нет. Никаких таких глупостей меня не спрашивали.
Да, у меня узбекский паспорт, никаких других паспортов у меня и не было! Вот когда мне сейчас позвонили и сказали это, я был очень удивлен. Завтра пойду в паспортный стол наверно, и пусть мне сам начальник это скажет.
Я представляю лица юристов в Москве, когда моя мама зайдет чтоб заверить такую бумажку!

т.е. паспорт впервые вы получали где-то в 2003г., так? я, конечно, догадываюсь почему с Вас попросили такую бумажку...но вы же уже, по-любому, совершеннолетний. И что если мать (чисто гипотетически) на даст согласия своего, представители паспортного стола вашего района берут на себя ответственность, чтобы Вы стали в Узбекистане лицом без гражданства???

Если он уже гражданин, какая разница, что скажет мать?=)
Вообще жуть, какую хрень они несут....

MichaelR
16.09.2013, 21:38
Да, у меня узбекский паспорт, никаких других паспортов у меня и не было! Вот когда мне сейчас позвонили и сказали это, я был очень удивлен. Завтра пойду в паспортный стол наверно, и пусть мне сам начальник это скажет.
Я представляю лица юристов в Москве, когда моя мама зайдет чтоб заверить такую бумажку!

т.е. паспорт впервые вы получали где-то в 2003г., так? я, конечно, догадываюсь почему с Вас попросили такую бумажку...но вы же уже, по-любому, совершеннолетний. И что если мать (чисто гипотетически) на даст согласия своего, представители паспортного стола вашего района берут на себя ответственность, чтобы Вы стали в Узбекистане лицом без гражданства???

Если он уже гражданин, какая разница, что скажет мать?=)
Вообще жуть, какую хрень они несут....

ответ в его начальном посте! если внимательно прочтете, то станет понятно чего опасаются сотрудники ОВИР. Но вопрос не в том каковы их мотивы, а что они будут делать/или не будут делать! И если они не будут исполнять свои функциональные обязанность, то на них есть управа.

Konstantin Minyukhin
16.09.2013, 21:56
. У меня тоже рождение не РУз. Да и родственников собственно в РУз нет. Никаких таких глупостей меня не спрашивали.

Это кому как повезет. У меня место рождения РФ в Узбекистане с 86 года так вот тоже заставили подтверждать документально как получил гражданство, так как район менял а первый узбекский паспорт получал в Сергелях. Вернее не заставили а вынудили так как запрос с Хамзы в Сергели и обратно ходил 45 дней пока дочка сама не съездила и не забрала.

JackDaniels
16.09.2013, 22:02
заставили подтверждать документально как получил гражданство
Я всегда думал, что Паспорт это как раз тот документ, который подтверждает гражданство.
Я ошибался?
Теперь паспорт требуется подтверждать?
Что за бред?

MichaelR
16.09.2013, 22:06
заставили подтверждать документально как получил гражданство
Я всегда думал, что Паспорт это как раз тот документ, который подтверждает гражданство.
Я ошибался?
Теперь паспорт требуется подтверждать?
Что за бред?

А паспорта получают по-разному, вообще-то!

Shitikov Roman
16.09.2013, 22:07
ответ в его начальном посте!
Какой ответ простите? Куда вы клоните? Человек гражданин Узбекистана, с узбекским паспортом, какие вообще к нему могут быть вопросы? Пускай поднимают архивы и ищут чего они там потеряли. Чего его тревожить то? Даже если мать не даст такого разрешения или чего либо ещё. Он уже давно гражданин, что они могут оспорить это? Или как? Я просто не могу понять, какие тут вообще могут быть проблемы, ладно если у него временное гражданство было бы.
заставили подтверждать документально как получил гражданство
Я всегда думал, что Паспорт это как раз тот документ, который подтверждает гражданство.
Я ошибался?
Теперь паспорт требуется подтверждать?
Что за бред?

А паспорта получают по-разному, вообще-то!
Да какая разница как их получают? Паспорт=гражданство, у него не временное разрешение же. Паспорт не выдаётся с условием пожить три года в Узб или как?

JackDaniels
16.09.2013, 22:08
заставили подтверждать документально как получил гражданство
Я всегда думал, что Паспорт это как раз тот документ, который подтверждает гражданство.
Я ошибался?
Теперь паспорт требуется подтверждать?
Что за бред?

А паспорта получают по-разному, вообще-то!

Например?
Как это «по-разному»? :shok:

Shitikov Roman
16.09.2013, 22:13
Я всегда думал, что Паспорт это как раз тот документ, который подтверждает гражданство.
Я ошибался?
Теперь паспорт требуется подтверждать?
Что за бред?

А паспорта получают по-разному, вообще-то!

Например?
Как это «по-разному»? :shok:
Ну некоторым паспорт дают подержать, а потом опять забирают.:biggrin:

JackDaniels
16.09.2013, 22:18
Shitikov Roman, представляю реакцию американцев на подобные профанации.
Пусть кто ни будь усомнится в муниципалитете в его гражданстве — на тряпки разорвет, как Тузик грелку, и правильно сделает — самоуважение.
Наших же людей можно гонять за справками, ничего, пойдут, найдут, оправдываться будут, просить помочь, потом еще благодарны останутся…

MichaelR
16.09.2013, 22:23
Человек гражданин Узбекистана, с узбекским паспортом, какие вообще к нему могут быть вопросы? Не мое дело, конечно, Роман, но ваши родители граждане РФ? Если да, то поделитесь тогда своим опытом получения узбекского паспорта с челом!...на меня то наезжать зачем??? )))) не я ж прошу с него эту абсурдную бумажку.

Например?
Как это «по-разному»? лично я знаю только 2 способа! легально и нелегально. без намеков на ТС...просто отвечаю на Ваш вопрос.

JackDaniels
16.09.2013, 22:25
и нелегально
И это вы считаете веской причиной заставлять граждан подтверждать свой статус?
А может все же это работа самого МВД, нет?

Представляете, идете вы платить за газ, а вас просят принести справку, что вы не украли счетчик, что купюры не поддельные, что…
Нормально?

MichaelR
16.09.2013, 22:32
и нелегально
И это вы считаете веской причиной заставлять граждан подтверждать свой статус?
А может все же это работа самого МВД, нет?

Несомненно МВД самого! Но Константин в своем посте указал как относятся к своим обязанностям некоторые сотрудники ОВД, а я ранее написал уже "И если они не будут исполнять свои функциональные обязанность, то на них есть управа."

я сам сейчас оформляю РЗ для своей семьи (в отпуск съездить), и вот завтра моей супруге, оказывается, нужно ехать на беседу с начальником ОВИР моего района! позвонил сразу другу в республиканский ОВИР за советом.... он сразу спросил какой район. я ответил...ну тогда надо, вздохнув, сказал он! ))))

куча есть внутренних заморочек в системе МВД, которые они не признают и не оглашают, а решают/устраняют свои же косяки за счет законопослушных граждан типа ТС

JackDaniels
16.09.2013, 22:39
завтра моей супруге, оказывается, нужно ехать на беседу с начальником ОВИР моего района!
Это вообще сексизм.
(речь же идет о разрешении мужа на выезд жены?)

MichaelR
16.09.2013, 22:42
завтра моей супруге, оказывается, нужно ехать на беседу с начальником ОВИР моего района!
Это вообще сексизм.
(речь же идет о разрешении мужа на выезд жены?)

а х.з. о чем там речь пойдет. съездим завтра, может расскажу.

storm
17.09.2013, 08:05
Я совсем не хочу никому платить за обмен, я заплачу гос. пошлину и на этом все! Будут ставить дальше палки в колеса, буду звонить и писать в Ташкент, будто у меня нет других дел как им что то доказывать. Вчера звонили еще им, сказали что сегодня надо зайти к начальнику и вроде как написать объяснительную. Что же я должен ему объяснить интересно?!=)

Sean
17.09.2013, 08:15
завтра моей супруге, оказывается, нужно ехать на беседу с начальником ОВИР моего района!
Это вообще сексизм.
(речь же идет о разрешении мужа на выезд жены?)

Мне в Ургенче пришлось оформлять нотариальное согласие на выезд жены, хотя она со мной едет. Система у них такая основанная на указаниях, чаще устных.
Думаю все дело в том, что некоторые сознательные граждане оформляют российское гражданство, при этом узнав сколько геморроя с отказом от нашего гражданства, просто не делают отказ и в страну приезжают с нашим паспортом. А по закону двойное гражданство у нас запрещено. Вот и пытаются ловить таких требуя у потенциально вероятных граждан (а тс как раз в такой группе) лишние документы.
Руслан, а это вас до сих пор удивляет.

Timofeus
17.09.2013, 09:14
Это вообще сексизм. (речь же идет о разрешении мужа на выезд жены?) Для выезда на ПМЖ нужно нотариальное согласие родителей и членов семьи (или свидетелства их смерти), будь вам даже, наверно, 75 лет. Это какой -изм? :)

Dmitriy Pivovarov
17.09.2013, 09:43
Цитата:
Сообщение от MichaelR
ответ в его начальном посте!
Какой ответ простите? Куда вы клоните? Человек гражданин Узбекистана, с узбекским паспортом, какие вообще к нему могут быть вопросы?

Если он родился не в РУз и не переехал сюда до 91 года, а также если его родители не имели гражданства РУз, то ему не светит гражданство РУз и выдача первого паспорта будет признана с нарушениями и гражданство отзовут.

BENJIRY!
17.09.2013, 10:21
Думаю все дело в том, что некоторые сознательные граждане оформляют российское гражданство, при этом узнав сколько геморроя с отказом от нашего гражданства, просто не делают отказ и в страну приезжают с нашим паспортом. А по закону двойное гражданство у нас запрещено.


Это по какому-такому закону, второе-третье-пятнадцатое гражданство запрещено? Чушь не неси, Шон!

Статья 10
Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Другое гражданство-не признаётся, то есть человек остаётся для Узбекистана-гражданином Узбекистана, остальные паспорта, с точки зрения Узбекистана, на его территории-куски бумаги, не более.

Вот и пытаются ловить таких требуя у потенциально вероятных граждан (а тс как раз в такой группе) лишние документы.


А зачем пытаются ловить-то? Смысл? Ответственности за имение/неимение второго-третьего-пятнадцатого гражданства-тоже нет.

Sean
17.09.2013, 10:28
Бендж, у нас все что не разрешено запрещено. Вот у чела два паспорта один наш другой не наш, думпю придумают какое нибудь уголовное преступление.

А насчет второго, ясно же почему пресекают, особенно после полковника который оказался российским гражданином, а от узбекского гражданства не отказался. Какой кипеш поднялся, кто то пл ушам получил вот и имеем то что имеем

BENJIRY!
17.09.2013, 10:33
Бендж, у нас все что не разрешено запрещено. Вот у чела два паспорта один наш другой не наш, думпю придумают какое нибудь уголовное преступление.

Чушь. Огромное количсетво людей имеют два, а то и больше паспортов, не только РФ, но и кучи других стран, от США до европейских. И никто ещё ни за что не попал.

А насчет второго, ясно же почему пресекают, особенно после полковника который оказался российским гражданином, а от узбекского гражданства не отказался. Какой кипеш поднялся, кто то пл ушам получил вот и имеем то что имеем

Полковник был феерическим дебилом, он предъявил недействительный документ на границе, пытаясь по нему въехать в страну, за что и поплатился. За попытку и пересечение границы по недействительному документу-уголовка. Поделом.

Sean
17.09.2013, 10:40
Ну да а то что человек не имея овира спокойно ездит по миру с тем же российским или другим паспортом, это типа не нарушение? Вот и пытаются типа ловить. Глупость? Согласен. Но это не первая и не последняя.

BENJIRY!
17.09.2013, 10:43
Ну да а то что человек не имея овира спокойно ездит по миру с тем же российским или другим паспортом, это типа не нарушение? Вот и пытаются типа ловить. Глупость? Согласен. Но это не первая и не последняя.

Нет, не нарушение, раз ему дали выехать из Узбекистана, то какое ещё разрешение нужно в дальнейшем? Кто такой Узбекистан, чтобы контролировать гражданина другого государства, да ещё и за своими пределами? Ведь тот паспорт, по которомй он/она ездит-не признаётся за документ Узбекистаном по его же закону. :) А в узбекском-всё чисто и в соответствии.

Sean
17.09.2013, 10:47
Ну да а то что человек не имея овира спокойно ездит по миру с тем же российским или другим паспортом, это типа не нарушение? Вот и пытаются типа ловить. Глупость? Согласен. Но это не первая и не последняя.

Нет, не нарушение, кто такой Узбекистан, чтобы контролировать гражданина другого государства, да ещё и за своими пределами?

Бендж, ты сам себе противоречишь. Ты же сам дал ссылку что государству фиолетово на паспорт другой страны, для него это бумажка. Государство считает его своим гражданином, пока он не откажется от гражданства. Соответственно выезд без овира будет нарушением со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Timofeus
17.09.2013, 10:55
Соответственно выезд без овира будет нарушением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если об этом узнают :).

Sean
17.09.2013, 10:57
Соответственно выезд без овира будет нарушением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если об этом узнают :).

Вот и кажется мне что узнать хотят, иначе нафига при обмене паспорта такая шняга?

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 11:02
Соответственно выезд без овира будет нарушением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если об этом узнают :).

Узнать не проблема - штампы пунктов перехода границы

Sean
17.09.2013, 11:10
Соответственно выезд без овира будет нарушением со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если об этом узнают :).

Узнать не проблема - штампы пунктов перехода границы

Это же надо для этого чтобы российский паспорт глянуть.

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 11:12
Если об этом узнают :).

Узнать не проблема - штампы пунктов перехода границы

Это же надо для этого чтобы российский паспорт глянуть.
???? Давайте по порядку: Вы, счастливый обладатель паспорта иностранного государства, покупаете билет на паспорт иностранного государства, предъявляете его в аэропорту вылета, прилетаете в Ташкент и думаете никто не знает с каким Вы паспортом летите? Наивные как три рубля :)

Sean
17.09.2013, 11:16
Узнать не проблема - штампы пунктов перехода границы

Это же надо для этого чтобы российский паспорт глянуть.
???? Давайте по порядку: Вы, счастливый обладатель паспорта иностранного государства, покупаете билет на паспорт иностранного государства, прилетаете в Ташкент и думаете никто не знает с каким Вы паспортом летите? Наивные как три рубля :)

По порядку. Вы вылетаете из страны с узбекским паспортом. А вот из России в другие страны с российским загранпаспортом. Обратно в Узбекистан уже с узбекским паспортом.

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 11:17
По порядку. Вы вылетаете из страны с узбекским паспортом. А вот из России в другие страны с российским загранпаспортом. Обратно в Узбекистан уже с узбекским паспортом.
А отметка о пересечении границы в РФ у Вас стоит в узбекистанском паспорте?

Sean
17.09.2013, 11:34
По порядку. Вы вылетаете из страны с узбекским паспортом. А вот из России в другие страны с российским загранпаспортом. Обратно в Узбекистан уже с узбекским паспортом.
А отметка о пересечении границы в РФ у Вас стоит в узбекистанском паспорте?


Узбекско российская граница будет. А вот российско финской к примеру нет - она будет в рос паспорте.

BENJIRY!
17.09.2013, 11:44
По порядку. Вы вылетаете из страны с узбекским паспортом. А вот из России в другие страны с российским загранпаспортом. Обратно в Узбекистан уже с узбекским паспортом.
А отметка о пересечении границы в РФ у Вас стоит в узбекистанском паспорте?


Узбекско российская граница будет. А вот российско финской к примеру нет - она будет в рос паспорте.

Именно так. И где же я себе противоречу?
В узбекском всё чисто, какие овиры-шмавиры?

Sean
17.09.2013, 11:50
А отметка о пересечении границы в РФ у Вас стоит в узбекистанском паспорте?


Узбекско российская граница будет. А вот российско финской к примеру нет - она будет в рос паспорте.

Именно так. И где же я себе противоречу?
В узбекском всё чисто, какие овиры-шмавиры?

Вот и нарушил, ну если поймают, выехал в финляндию без наличия овир. Ну а то что с российским паспортом, так это мы не признаем!

MichaelR
17.09.2013, 11:51
Я совсем не хочу никому платить за обмен, я заплачу гос. пошлину и на этом все! Будут ставить дальше палки в колеса, буду звонить и писать в Ташкент, будто у меня нет других дел как им что то доказывать. Вчера звонили еще им, сказали что сегодня надо зайти к начальнику и вроде как написать объяснительную. Что же я должен ему объяснить интересно?!=)

а что, уже кто-то с Вас требует деньги за узбекский паспорт?!..чисто любопытно сколько? )))

з.ы. так дело происходит не в Ташкенте еще?!

BENJIRY!
17.09.2013, 11:53
Узбекско российская граница будет. А вот российско финской к примеру нет - она будет в рос паспорте.

Именно так. И где же я себе противоречу?
В узбекском всё чисто, какие овиры-шмавиры?

Вот и нарушил, ну если поймают, выехал в финляндию без наличия овир. Ну а то что с российским паспортом, так это мы не признаем!

Что нарушил? Выехал из Узбекистана по единственному признаваемому им, Узбекистаном ДОКУМЕНТУ. В нём, единственном и признаваемом нет и не было никаких отметок о поездках в Финляндию.

Кто и что может поймать? Паспорт РФ не является документом для Узбекистана, как и всё, что в нём. А раз так, то и показывать его зачем? И требовать показать-никто права не имеет, а уж если показать-это просто бумажка для Узбекистана. Какое отношение Узбекистан к этому вообще имеет и на каком основании?

MichaelR
17.09.2013, 11:53
Узбекско российская граница будет. А вот российско финской к примеру нет - она будет в рос паспорте.

Именно так. И где же я себе противоречу?
В узбекском всё чисто, какие овиры-шмавиры?

Вот и нарушил, ну если поймают, выехал в финляндию без наличия овир. Ну а то что с российским паспортом, так это мы не признаем!

ВАУ, Шон! С твоим бы рвением да в органы (упаси Аллах!) ))))) откуда узбекские погранцы узнают, что узбекский гражданин по российскому паспорту смотался в Финляндию??? ... если только не телепаты там дежурят

BENJIRY!
17.09.2013, 11:57
Именно так. И где же я себе противоречу?
В узбекском всё чисто, какие овиры-шмавиры?

Вот и нарушил, ну если поймают, выехал в финляндию без наличия овир. Ну а то что с российским паспортом, так это мы не признаем!

ВАУ, Шон! С твоим бы рвением да в органы (упаси Аллах!) ))))) откуда узбекские погранцы узнают, что узбекский гражданин по российскому паспорту смотался в Финляндию??? ... если только не телепаты там дежурят

Даже, если сам скажешь и покажешь, что дальше? Это ж не документ, он-не признаётся Узбекистаном.

Sean
17.09.2013, 12:00
ВАУ, Шон! С твоим бы рвением да в органы (упаси Аллах!) ))))) откуда узбекские погранцы узнают, что узбекский гражданин по российскому паспорту смотался в Финляндию??? ... если только не телепаты там дежурят
В этом то и дело, они думают что всякими справками смогут вылавливать вот таких товарищей. Типа найдут второе гражданство без отказа от узбекского и пойдут по той логике которую я описал.
Если я не прав попробуйте назвать другую причину тому что спрашивают такие справки.

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 12:03
Узбекско российская граница будет. А вот российско финской к примеру нет - она будет в рос паспорте.
На вылете в Узбекистан, на пункте перехода границы в аэропорту РФ, предъявлятся будет узбекистанский паспорт? И регистрация с миграционной карточкой?

MichaelR
17.09.2013, 12:07
Вот и нарушил, ну если поймают, выехал в финляндию без наличия овир. Ну а то что с российским паспортом, так это мы не признаем!

ВАУ, Шон! С твоим бы рвением да в органы (упаси Аллах!) ))))) откуда узбекские погранцы узнают, что узбекский гражданин по российскому паспорту смотался в Финляндию??? ... если только не телепаты там дежурят

Даже, если сам скажешь и покажешь, что дальше? Это ж не документ, он-не признаётся Узбекистаном.

самому лучше не показывать! тут не по документу будут принимать меры, а по факту...без РЗ выезжал из Россию в Финляндию?! выезжал.... айда турма (((

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 12:09
Даже, если сам скажешь и покажешь, что дальше? Это ж не документ, он-не признаётся Узбекистаном.
Паспорт РФ признается Узбекистаном. Второе гражданство не признается за гражданами Узбекистана. То есть воткнут по самые гланды, как гражданину Узбекистана.

BENJIRY!
17.09.2013, 13:06
Даже, если сам скажешь и покажешь, что дальше? Это ж не документ, он-не признаётся Узбекистаном.
Паспорт РФ признается Узбекистаном. Второе гражданство не признается за гражданами Узбекистана. То есть воткнут по самые гланды, как гражданину Узбекистана.

Ссылку на строку из закона. Об ответственности. Т.е. основание, на котором "воткнут".

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 13:29
Об ответственности. Т.е. основание, на котором "воткнут".
ст. 223

BENJIRY!
17.09.2013, 13:51
Смешно.
Очень. Она про въезд и выезд.

Только причём тут-показать ещё и паспорт иностранного государства на территории РУз?

Timofeus
17.09.2013, 14:19
Ссылку на строку из закона. Об ответственности. Т.е. основание, на котором "воткнут". 7. В соответствии с законодательством граждане Республики Узбекистан, выехавшие на временное жительство (в служебную командировку, на учебу, работу по контракту и т. д.), в страны, для въезда в которые не требуется оформление въездных виз, в случаях необходимости выезда в третью страну, для въезда в которую по законодательству Республики Узбекистан требуется оформление въездных виз, должны обращаться в консульские учреждения Республики Узбекистан за рубежом с заявлением об оформлении стикера для выезда в эту страну (пункт 5 (http://lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=426840#426882) раздела II Порядка въезда-выезда граждан). Несоблюдение данного порядка следует расценивать как незаконный выезд за границу, влекущий уголовную ответственность.

BENJIRY!
17.09.2013, 14:21
Причём тут "показать паспорт иностранного государства"?

MichaelR
17.09.2013, 14:32
Причём тут "показать паспорт иностранного государства"?

да ни при чем, Бендж!..просто не принято хвастаться в Узбекистане. некрасиво )))

тебе просто отвечают в разрезе представленной тобой ситуации "гражданин Узбекистана выехал из России (по уже российскому паспорту) в страну, куда нужен выездной стикер (а его не было)" - да это нарушение! чтобы избежать наказания за него см. выше. Скромнее надо быть, скромнее )))

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 15:07
Только причём тут-показать ещё и паспорт иностранного государства на территории РУз?
Не упирайся. Если ты, компетентными органами, признаешься гражданином Р. Уз., то независимо от того по какому ты паспорту выехал "туда куда нужен стикер", тебе грозит ст. 223. Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.

spykee
17.09.2013, 15:20
Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.

Кто сумеет изъят паспорт у гражданина России, и не дай Бог гражданина США?

Alexey Pikul
17.09.2013, 15:25
Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.

Кто сумеет изъят паспорт у гражданина России, и не дай Бог гражданина США?
Легко. И не только изъять, но и уничтожить. Прецеденты были.

spykee
17.09.2013, 15:29
Легко. И не только изъять, но и уничтожить. Прецеденты были.

При соответствуюшей интерпретации пахнет международным скандалом
Так и узбекский паспорт могут изъят и унижтожит если позволит..

BENJIRY!
17.09.2013, 15:34
Только причём тут-показать ещё и паспорт иностранного государства на территории РУз?
Не упирайся. Если ты, компетентными органами, признаешься гражданином Р. Уз., то независимо от того по какому ты паспорту выехал "туда куда нужен стикер", тебе грозит ст. 223. Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.
Не имеют права изымать, также не может служить доказательством чего-либо. Потому и упираюсь. В итоге-развал обвинения.
У нас же правовое государство (с)

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 16:24
Только причём тут-показать ещё и паспорт иностранного государства на территории РУз?
Не упирайся. Если ты, компетентными органами, признаешься гражданином Р. Уз., то независимо от того по какому ты паспорту выехал "туда куда нужен стикер", тебе грозит ст. 223. Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.
Не имеют права изымать, также не может служить доказательством чего-либо. Потому и упираюсь. В итоге-развал обвинения.
У нас же правовое государство (с)
Ну вот чего ты так то? Я лично знаю людей у которых при личном досмотре в аэропорту был изъяты паспорта. А одну девушку, к тому же, приговорили к 6 месяцам.

Alexander Kuznetsov
17.09.2013, 16:25
У меня при обмене, когда увидели место рождения Казахстан, попросили принести копии всех домовых книг где я был прописан в Узбекистане. Благо она у меня одна такая, просто пришлось ксерить и заверять не только последний лист домовой, а еще парочку

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 16:27
Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.

Кто сумеет изъят паспорт у гражданина России, и не дай Бог гражданина США?
Милай, еще раз для тех кто в танке - если Вы признаетесь гражданином Узбекистана то у Вас не то чтобы паспорт иностранный изъять... могут и посадить.

BENJIRY!
17.09.2013, 16:29
Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.

Кто сумеет изъят паспорт у гражданина России, и не дай Бог гражданина США?
Милай, еще раз для тех кто в танке - если Вы признаетесь гражданином Узбекистана то у Вас не то чтобы паспорт иностранный изъять - могут и посадить.

Не могут изъять.
Посадить-да, но не за имение паспорта.

BENJIRY!
17.09.2013, 16:31
Не упирайся. Если ты, компетентными органами, признаешься гражданином Р. Уз., то независимо от того по какому ты паспорту выехал "туда куда нужен стикер", тебе грозит ст. 223. Второй паспорт (при обнаружении) будет изъят. Независимо от того российский он или американский.
Не имеют права изымать, также не может служить доказательством чего-либо. Потому и упираюсь. В итоге-развал обвинения.
У нас же правовое государство (с)
Ну вот чего ты так то? Я лично знаю людей у которых при личном досмотре в аэропорту был изъяты паспорта. А одну девушку, к тому же, приговорили к 6 месяцам.

Ну, не в компетенции Министерства ВНУТРЕННИХ ДЕЛ изъятие иностранных удостоверений личности. Неправы они.

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 16:34
Ну, не в компетенции Министерства ВНУТРЕННИХ ДЕЛ изъятие иностранных удостоверений личности. Неправы они.

Опаньки.. а в чьей? Другое дело что обычно (кроме стран СНГ с которыми у Узбекистана есть соответствующие договора), абсолютно плевать на наличие второго гражданства. То есть отсидишь свое, выйдешь и дуешь в посольство той страны, гражданином которого являешься за проездными документами для возвращения на Родину :)

storm
17.09.2013, 16:43
а что, уже кто-то с Вас требует деньги за узбекский паспорт?!..чисто любопытно сколько? )))

з.ы. так дело происходит не в Ташкенте еще?!
Нет, не требуют, это так мысли вслух. Дело происходит в Карши.

spykee
17.09.2013, 16:46
Милай, еще раз для тех кто в танке - если Вы признаетесь гражданином Узбекистана то у Вас не то чтобы паспорт иностранный изъять... могут и посадить.

А ваше признание как документируют, вы можете легко отказатся от своих признаний и предьявлять претензии как иностранный гражданин.

storm
17.09.2013, 16:55
Пришел после обеда в паспортный стол, дождался начальника (который опоздал с обеда на 53 минуты), протянул ему документы с вопросом на каком основание не принимают, а он молча взял документы, записал в очередь и сказал чтоб я пришел фотографироваться и катать пальцы 20-го числа.

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 16:57
Милай, еще раз для тех кто в танке - если Вы признаетесь гражданином Узбекистана то у Вас не то чтобы паспорт иностранный изъять... могут и посадить.

А ваше признание как документируют, вы можете легко отказатся от своих признаний и предьявлять претензии как иностранный гражданин.

Вообще то Фемида руководствуется совокупностью доказательств. Одного признания мало. Нужны факты.. как косвенные (типа отсутствие отметки о пересечении границы в узбекистанском паспорте), так и прямые.. найденные при личном досмотре, сопоставление паспортных данных со списком пассажиров (в которых есть данные второго или третьего паспорта).

storm
17.09.2013, 17:00
Спасибо всем участникам топика за дискуссию, узнал немного нового=)

BENJIRY!
17.09.2013, 17:12
Ну, не в компетенции Министерства ВНУТРЕННИХ ДЕЛ изъятие иностранных удостоверений личности. Неправы они.

Опаньки.. а в чьей? Другое дело что обычно (кроме стран СНГ с которыми у Узбекистана есть соответствующие договора), абсолютно плевать на наличие второго гражданства. То есть отсидишь свое, выйдешь и дуешь в посольство той страны, гражданином которого являешься за проездными документами для возвращения на Родину :)

Иностранными делами, как бы не казалось странным, занимается министерство иностранных дел. Но изъятие-не в их компетенции-также.
На второе, третье и прочие-плевать всем, оно-НЕ ПРИЗНАЁТСЯ. И кроме возможности наплевать, при налиции у человека "твоего" гражданства-возникает невозможность это всё и использовать за или против человека, потому, как-"сам" не признаёшь. Вот такая палка о двух концах.

Erkin Kuchkarov
17.09.2013, 17:51
Иностранными делами, как бы не казалось странным, занимается министерство иностранных дел.
А регистрацией иностранных граждан тоже МИД занимается? :)

Sergey Privalov
17.09.2013, 19:45
А регистрацией иностранных граждан тоже МИД занимается?
а их регистрируют при нахождении уже на территории страны, так что тут МИД уже не причем:)

BENJIRY!
18.09.2013, 09:05
Иностранными делами, как бы не казалось странным, занимается министерство иностранных дел.
А регистрацией иностранных граждан тоже МИД занимается? :)

При регистрации-ИЗЪЯТИЯ не производится :) Производится добровольная подача гражданином.

Erkin Kuchkarov
18.09.2013, 09:10
Иностранными делами, как бы не казалось странным, занимается министерство иностранных дел.
А регистрацией иностранных граждан тоже МИД занимается? :)

При регистрации-ИЗЪЯТИЯ не производится :) Производится добровольная подача гражданином.
Да что там гадать то, давай проверим? Если не изымут с меня два литра вкуснятинки

BENJIRY!
18.09.2013, 11:31
И да, не изымут, ведь человек въедет по узбекскому, регистрироваться будет по нему, на вопросы ол штампах ВЫЕЗДА из страны прибытия-покажет второй. Проверять на ком собираемся? :)

http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=22665&st=1305 - куча историй.

MichaelR
18.09.2013, 19:53
И да, не изымут, ведь человек въедет по узбекскому, регистрироваться будет по нему, на вопросы ол штампах ВЫЕЗДА из страны прибытия-покажет второй. Проверять на ком собираемся? :)

http://www.fromuz.com/forum/index.php?showtopic=22665&st=1305 - куча историй.

одно НО, Бендж! на момент вылета из Узбекистана у гражданина (все еще) Узбекистана должна быть 2-летняя выездная виза (стикер). Без него ж по узбекскому не выпустят, так?!..А покажешь иностранный паспорт, где не будет штампика о въезде в Узбекистан, скажут нелегально заехал в страну....так что, по-любому, 2 паспорта сразу показывать чревато некрасиво ))))

Khudo
18.09.2013, 20:16
одно НО, Бендж! на момент вылета из Узбекистана у гражданина (все еще) Узбекистана должна быть 2-летняя выездная виза (стикер). Без него ж по узбекскому не выпустят, так?!..А покажешь иностранный паспорт, где не будет штампика о въезде в Узбекистан, скажут нелегально заехал в страну....так что, по-любому, 2 паспорта сразу показывать чревато некрасиво ))))

Если речь идет о вылете в Россию (обсуждался, вроде, вариант с наличием российского паспорта), то стикер не нужен.

BENJIRY!
18.09.2013, 20:57
одно НО, Бендж! на момент вылета из Узбекистана у гражданина (все еще) Узбекистана должна быть 2-летняя выездная виза (стикер). Без него ж по узбекскому не выпустят, так?!..А покажешь иностранный паспорт, где не будет штампика о въезде в Узбекистан, скажут нелегально заехал в страну....так что, по-любому, 2 паспорта сразу показывать чревато некрасиво ))))

Если речь идет о вылете в Россию (обсуждался, вроде, вариант с наличием российского паспорта), то стикер не нужен.

А, если не в Россию и не в СНГ-это уже проблема всё ещё гражданина, исполнять закон, получив выездную визу. И на вопрос об основании въезда в США/Великобританию и пр., показать соответствующий паспорт.

MichaelR
18.09.2013, 23:34
в Россию (обсуждался, вроде, вариант с наличием российского паспорта), стикер не нужен....пока не нужен

Print
18.09.2013, 23:39
в Россию (обсуждался, вроде, вариант с наличием российского паспорта), стикер не нужен....пока не нуженА разве есть информация, что будет нужен? Ну кроме предвыборных угроз ввести визовый режим.

MichaelR
18.09.2013, 23:57
в Россию (обсуждался, вроде, вариант с наличием российского паспорта), стикер не нужен....пока не нуженА разве есть информация, что будет нужен? Ну кроме предвыборных угроз ввести визовый режим.

я бы ввел. потока прибывающих в РФ меньше бы не стало. зато какой доп. доход в бюджет России от визовых пошлин был бы. политика - есть сконцентрированное отражение экономики (С)

Print
19.09.2013, 00:02
я бы ввел. потока прибывающих в РФ меньше бы не стало. зато какой доп. доход в бюджет России от визовых пошлин был быУ нас тоже неплохо бюджет бы подзаработал на стикерах)))) Только ОВИРы захлебнулись бы, они уже и так на пределе.

MichaelR
19.09.2013, 00:11
я бы ввел. потока прибывающих в РФ меньше бы не стало. зато какой доп. доход в бюджет России от визовых пошлин был быУ нас тоже неплохо бюджет бы подзаработал на стикерах)))) Только ОВИРы захлебнулись бы, они уже и так на пределе.

ну вот, значит введут ))))

spykee
19.09.2013, 09:54
ну вот, значит введут ))))

Тогда люди будут стараться редко вернутся или вообще могут остаться там.

MichaelR
19.09.2013, 10:16
ну вот, значит введут ))))

Тогда люди будут стараться редко вернутся или вообще могут остаться там.

а сейчас не стараются разве???:shok:

reg-stoni
19.09.2013, 11:43
такая ситуация: ребенок, чьи оба родители (и родители родителей) граждане узб-на, родился запределами страны и имеет заграничное свидетельство о рождении (узб.метрики нет изначально).
Сейчас идет в детсад, скоро в школу.
Будут ли у него проблемы с получение паспорта узб-на?

spykee
19.09.2013, 11:47
ну вот, значит введут ))))

Тогда люди будут стараться редко вернутся или вообще могут остаться там.

а сейчас не стараются разве???:shok:

Сечас тоже стараются. Но стимул остаться там еще сильнее станет.

RINAT
19.09.2013, 12:45
ну вот, значит введут ))))

Тогда люди будут стараться редко вернутся или вообще могут остаться там.

а сейчас не стараются разве???:shok:
Пока только "лентяи":???:

MichaelR
19.09.2013, 14:43
Тогда люди будут стараться редко вернутся или вообще могут остаться там.

а сейчас не стараются разве???:shok:
Пока только "лентяи":???:

там "лентяйничать" выгоднее

Oleg Pak
21.09.2013, 08:04
Братишка сходил поменял паспорт. При сдаче документов была очередь всего из 10 человек(в 9 часов утра). Никаких проблем и суеты(за полчаса оплатил, сдал доки и сфоткался). Паспорт был готов через неделю(сами позвонили сообщили, что готов). Наверное, всех на хлопок увезли.

khusan
24.09.2013, 07:18
Братишка сходил поменял паспорт. При сдаче документов была очередь всего из 10 человек(в 9 часов утра). Никаких проблем и суеты(за полчаса оплатил, сдал доки и сфоткался). Паспорт был готов через неделю(сами позвонили сообщили, что готов). Наверное, всех на хлопок увезли.

Одна неделя - так быстро? У меня сейчас как раз по этому поводу голова болит. Дело в том, что по долгу своей работы я 2 недели живу в городе, а 2 недели далеко в области. Паспорт нужно всегда с собой возить на работу в силу специфических обстоятельств. Меня даже не пустят на работу без паспорта.

Какой официальный срок по замене старого паспорта на новый кто скажет?

Oleg Pak
24.09.2013, 08:04
Братишка сходил поменял паспорт. При сдаче документов была очередь всего из 10 человек(в 9 часов утра). Никаких проблем и суеты(за полчаса оплатил, сдал доки и сфоткался). Паспорт был готов через неделю(сами позвонили сообщили, что готов). Наверное, всех на хлопок увезли.

Одна неделя - так быстро? У меня сейчас как раз по этому поводу голова болит. Дело в том, что по долгу своей работы я 2 недели живу в городе, а 2 недели далеко в области. Паспорт нужно всегда с собой возить на работу в силу специфических обстоятельств. Меня даже не пустят на работу без паспорта.

Какой официальный срок по замене старого паспорта на новый кто скажет?
15 рабочих дней.

Ольга Кирьякова
24.09.2013, 14:17
У меня проблемы веселее, паспорт получила, проблем никаких. разве что... теперь моя фамилия пишется не КирЬякова, а КирЯкова и зовут теперь меня не ОлЬга, а ОЛга. в паспортном столе мотивируют это все безобразие тем, что в английском и латинском мягкие знаки не предусмотрены. А мне теперь придется диплом менять, военный билет, пенсионную книжку, трудовую... в общем мои поздравления тем, кто является гордым обладателем букв "ь", "ы", "щ" в фамилии/имени.

Efim Kushnir
24.09.2013, 14:40
А мне теперь придется диплом менять, военный билет, пенсионную книжку, трудовую...
Не придется. Там же кириллицей написано, а Вам новые документы на латинице дали. Максимум - нотариально заверенная справка о соответствии. И то, такого в Новейшей истории Узбекистана пока не слышно было. А за границу - так по любому перевод и нотариально заверять.

MichaelR
24.09.2013, 17:21
А мне теперь придется диплом менять, военный билет, пенсионную книжку, трудовую...
Не придется. Там же кириллицей написано, а Вам новые документы на латинице дали. Максимум - нотариально заверенная справка о соответствии. И то, такого в Новейшей истории Узбекистана пока не слышно было. А за границу - так по любому перевод и нотариально заверять.

я тоже не въехал где девушка там могла увидеть Олга Кирякова на кириллице??? :dash2:

вы мне другое поясните, если можете! почему для получения штампа школы на выездную (в ОВИР) анкету своих детей я должен получить сначала согласие ГорОНО, и оно (!) выдается в течение 14 дней!...они что там, консилиум устраивают по каждому ученику???

Ольга Кирьякова
24.09.2013, 17:26
я тоже не въехал где девушка там могла увидеть Олга Кирякова на кириллице???
там нет кириллицы вообще и получается Kiryakova Olga, мягкие знаки не предусмотрены вовсе. и справки никакой, что они там когда-то были, все ссылаются на главный документ гражданина - паспорт...

MichaelR
24.09.2013, 17:31
я тоже не въехал где девушка там могла увидеть Олга Кирякова на кириллице???
там нет кириллицы вообще и получается Kiryakova Olga, мягкие знаки не предусмотрены вовсе. и справки никакой, что они там когда-то были, все ссылаются на главный документ гражданина - паспорт...

ну так раз там нет кириллицы почему вы пишете, на кириллице тут, что у вас там написано Олга Кирякова? лукавите ;)...в общем, Фима Вам уже ответил верн. никто не придерется, поскольку транслитерация "Ольга" и "Кирьякова" на латинице не нарушена никак!