PDA

Просмотр полной версии : Поддерживается ли развитие Узнета?


Evgeniy Sklyarevskiy
07.06.2007, 00:42
плавно переехало отсюда
(http://uforum.uz/showthread.php?p=26967#post26967)

Интересно мнение форумчан - считают ли они, что Узнет ощущает поддержку государства? В чем выражается? Или только декларации?

Я вижу пока плюс в том, что информация с доменами открыта стала. Но у меня подозрение, что это не государство постаралось, а личная инициатива DJ, как только он пойдет на повышение - все прокиснет :-)

Ровно пять лет назад вышло историческое постановление о развитии ИКТ, главное что в нем было - льготы на ввоз комплектующих и ПК - это здорово продвинуло развитие. Жаль, что льготы отменили.

Daniyar Atadjanov
07.06.2007, 00:49
Поправьте, если ошибаюсь. У наших ИКТ-компаний вроде есть налоговые льготы?

azim
07.06.2007, 00:52
Льготы на ввоз комплектующих отменили.
Легендарную монополию УзПАКа на внешние каналы в свое время с шумом-помпой отменили, не прошло и полугода как снова ввели, теперь с УТ.

Пока мне не особо заметно участие гос-ва, хотя... может это и к лучшему. Как говорится, "не надо нам помогать - только не мешайте". :187:

Evgeniy Sklyarevskiy
07.06.2007, 01:42
Поправьте, если ошибаюсь. У наших ИКТ-компаний вроде есть налоговые льготы?

Вроде только у тех, кто создает софт - программный продукт.

Daniyar Atadjanov
07.06.2007, 02:02
Вроде только у тех, кто создает софт - программный продукт.

Создание прикладного ПО непосредственного отношения к развитию Узнета не имеет. Но есть веб-движки, скрипты и т. д. Относят ли их к программным продуктам? Те же Саркор Солюшенс свою CMS продвигают. Интересно, есть ли в этом случае для них льготы?

Evgeniy Sklyarevskiy
07.06.2007, 02:12
Создание прикладного ПО непосредственного отношения к развитию Узнета не имеет. Но есть веб-движки, скрипты и т. д. Относят ли их к программным продуктам? Те же Саркор Солюшенс свою CMS продвигают. Интересно, есть ли в этом случае для них льготы?

вообще есть идея - собрать все движки Узнета в 1 таблице :-)

netklon
07.06.2007, 10:21
Создание прикладного ПО непосредственного отношения к развитию Узнета не имеет. Но есть веб-движки, скрипты и т. д. Относят ли их к программным продуктам? Те же Саркор Солюшенс свою CMS продвигают. Интересно, есть ли в этом случае для них льготы?
Нам не удалось добиться льгот, на основании того, что разрабатываем Open Constructor. Веб-движок почему-то программным обеспечением не признали.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.06.2007, 12:04
Нам не удалось добиться льгот, на основании того, что разрабатываем Open Constructor. Веб-движок почему-то программным обеспечением не признали.

вот это сюрприз! А что же тогда ПО как не движок? Для меня лично - движок - это ПО №1, все остальное мелочевка. Ведь на нем строятся сайты... - эх, кому я объсняю?

Evgeniy Sklyarevskiy
07.06.2007, 12:07
Создание прикладного ПО непосредственного отношения к развитию Узнета не имеет. Но есть веб-движки, скрипты и т. д. Относят ли их к программным продуктам? Те же Саркор Солюшенс свою CMS продвигают. Интересно, есть ли в этом случае для них льготы?

Они разве продвигают - предлагают для использования желающим? Кажется только е-сектор предлагает конструктор и Ирокез, остальные используют только для себя.

Alisher Umarov
07.06.2007, 13:24
Суть вопроса в вопросе: От кого должна идти поддержка?
Государство - это народ и избранная им власть.
От кого вы ждете поддержки?

От народа? Пожайлуста - инвестиции, кредиты и спонсорство.
От власти? Пожайлуста - законы, общая направляющая линия развития, регулирование, защита прав собственности.

Развитие Узнета сейчас вопрос чисто коммерческий. Нет надежной системы вложений - прибыли.

Daniyar Atadjanov
07.06.2007, 14:13
Они разве продвигают - предлагают для использования желающим?

Если не ошибаюсь, на недавней выставке (они были нашими соседями) у них стоял компьютер с демкой их CMS.

Azamat Shamuzafarov
07.06.2007, 16:01
пока гос-во не отменит монополию УТ (и конечно не поставит вместо УТ кого-нить другого продолжать монополизировать) я буду считать что поддержки нет. просто потому что пока будет сохраняцца монополия УТ у бизнеса не будет уверенности в том что завтра лавочка не закроецца. это распиратор через ктр они не могут дышать свободно хотя и дышат "чисто" :) когда отменят (действительно а не для вида) монополию УТ - это будет другой разговор а пока никому не охота делать действителньо большие шаги включая иностранных инвесторов.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.06.2007, 16:24
уже который раз - стоит открыть тему, как на нее появляется реакция: http://ru.infocom.uz/more.php?id=2583_0_1_0_M - снижение пошлин для бизнеса в сфере телекоммуникаций

Evgeniy Sklyarevskiy
07.06.2007, 16:36
Если не ошибаюсь, на недавней выставке (они были нашими соседями) у них стоял компьютер с демкой их CMS.

Вот тут о движке (http://www.solutions.uz/ru/section.scm?sectionId=4292&contentId=4900) - хотя сайт давно не обновляется... Ничего нет о предложении всем движка? Хорошо бы пригласить Ф и р у з у - она бы нам объяснила.
И netklon наверное в курсе?

Mansur
08.06.2007, 00:22
плавно переехало отсюда
(http://uforum.uz/showthread.php?p=26967#post26967)
Я вижу пока плюс в том, что информация с доменами открыта стала. Но у меня подозрение, что это не государство постаралось, а личная инициатива DJ, как только он пойдет на повышение - все прокиснет :-)

а мне кажется что плюс в том что цены снизились (в 2 раза, знаю что кто-то скажет про то что теперь киберсквотерам стало легче, но это ничто по сравнению с тем что намного большее кол-во пользователей может позволить себе попробовать создать сайт - легче сделать первый шаг) и улучшился сервис (про онлайн формы тоже говорить не стоит, лучше вспомните как все мы дружно слали письма по шаблону и гадали обновили днс или нет и т.п.)

информация по доменам конечно вещь достаточно интересная, притягивает интерес, но все равно всего лишь для любознательных.

и поправьте меня если ошибаюсь, помоему вы были противником увеличения кол-ва регистраторов, мол в одних руках надежнее или что-то в этом роде.

Evgeniy Sklyarevskiy
08.06.2007, 02:36
а мне кажется что плюс в том что цены снизились (в 2 раза, знаю что кто-то скажет про то что теперь киберсквотерам стало легче, но это ничто по сравнению с тем что намного большее кол-во пользователей может позволить себе попробовать создать сайт - легче сделать первый шаг) и улучшился сервис (про онлайн формы тоже говорить не стоит, лучше вспомните как все мы дружно слали письма по шаблону и гадали обновили днс или нет и т.п.)

информация по доменам конечно вещь достаточно интересная, притягивает интерес, но все равно всего лишь для любознательных.

и поправьте меня если ошибаюсь, помоему вы были противником увеличения кол-ва регистраторов, мол в одних руках надежнее или что-то в этом роде.

Согласен - снижение цен на домены - большой плюс, если бы не подвижки - так бы и сидели с Томасом на 40 баксах.

Насчет того, что я был против (в статьях рассматривал плюсы и минусы нескольких регистраторов по сравнению с одним). Плюсов много. Из минусов писал, что "регистрация чего-либо - не место для конкуренции, информация, если мы хотим ее сохранить, должна быть в одних руках".
Пока все ОК, но я так и не представляю, как это сведения от 6 регистраторов сливаются в 1 базу и "все в шоколаде"? Будем надеяться, что так и будет впредь и я ошибся с опасениями.

Eldar Ishimbaev
08.06.2007, 08:41
Хорошо бы пригласить Ф и р у з у - она бы нам объяснила.
Вы про неё (http://uforum.uz/member.php?u=927) говорите? :)

Ravshan Alimukhamedov
08.06.2007, 10:28
уже который раз - стоит открыть тему, как на нее появляется реакция: http://ru.infocom.uz/more.php?id=2583_0_1_0_M - снижение пошлин для бизнеса в сфере телекоммуникаций

Это наводит на определенные мысли :naughty:

Evgeniy Sklyarevskiy
08.06.2007, 12:05
Это наводит на определенные мысли :naughty:

Правда, это уже 3-е совпадение за 2 недели:

1 - спросил в форуме Саркора выбрасывать старые карточки или погодить - на следующий день они объявили акцию по обмену карточек
2 - пожаловался, что нет информации о строящемся комплексе мечетей - его посетил Президент и все газеты написали о нем (толком правда так никто и не написал, ну да ладно)
3 - с участием государства - пошлины снизили...

Давайте заказы на следующие темы - кому что надо чтобы сбылось?

Azamat Shamuzafarov
08.06.2007, 14:29
Давайте заказы на следующие темы - кому что надо чтобы сбылось?
захотите отмену монополии Ут :)

azim
08.06.2007, 14:29
Давайте заказы на следующие темы - кому что надо чтобы сбылось?

Свобода выбора международных каналов.

Neiron
03.11.2017, 22:42
Правда, это уже 3-е совпадение за 2 недели:

1 - спросил в форуме Саркора выбрасывать старые карточки или погодить - на следующий день они объявили акцию по обмену карточек
2 - пожаловался, что нет информации о строящемся комплексе мечетей - его посетил Президент и все газеты написали о нем (толком правда так никто и не написал, ну да ладно)
3 - с участием государства - пошлины снизили...


Вы кладец идей так сказать от народа. Инициатор броуновского движения со стороны правительства ... :)

TheAnother
05.11.2017, 23:46
Neiron'а расстрелять!!! Без суда и следствия!