PDA

Просмотр полной версии : [Без оффтопа] Выбор решения для домашнего хранения данных


Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 14:07
Встал вопрос как обезопасить свои данные. Раньше считал надежным решение с внешним жестким диском. Пока он благополучно не сдох раньше всех остальных хардов.
Мучаюсь теперь между 3 вариантами:
1. домашний NAS на 2 диска в зеркале. Из плюсов: можно использовать дополнительно как домашний медиасервер, можно настроить удаленный (через интернет) доступ. Из минусов: возможно что будет шуметь и греться, будет занимать место и розетку, дорого стоит, неизвестно насколько он будет надежен с нашими периодическими отключениями электричества (раз в сутки)
2. Облако (Гугл драйв, скайдрайв и т.п.) Бесплатные варианты не рассматриваю, т.к. в них мало места для данных. Из плюсов: самое надежное хранилище. не нужно обслуживать. Из минусов: будет жрать недешевый в Узбекистане трафик, медленная синхронизация опять же из-за узбекского интернета, абонентская плата.
3. Банальный архив DVD дисков. Плюсы: почти бесплатно, занимает мало места, не требует обслуживания. Минусы: низкая надежность болванок, нужно сортировать данные, подгонять их под объем болванки, долгое время записи, требующее присутствие пользователя.

Кто что использует? Что посоветуете, желательно с марками, вендорами и отзывами

Talgat Ravilov
10.07.2013, 14:10
Я за первый вариант. Собираюсь покупать Synology (DS212 или DS213) с двумя дисками.

Rudnev
10.07.2013, 14:13
NAS. И только его (правда, у меня немного самодельный).

Зеркалирование + управляемый ИБП. Света нет, вырубаемся потихоньку. Свет есть, врубаемся. Доступ к нему по TAS-IX вход./исх. 8 Мб/сек, очень неплохо.

Использую также:
+ веб-сервер;
+ документооборот;
+ торрентокачалка;
+ медиасервер;
+ прочие радости.

Можно еще бэкапы сливать на внешний винт, ктр. будет без конца к нему подключен; но до этого я еще не дошел, лень.

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 14:17
Собираюсь покупать Synology (DS212 или DS213) с двумя дисками.
Недешев он с 2 дисками (700 у.е. на амазоне). Почему именно его?

Efim Kushnir
10.07.2013, 14:21
Я смотрю на этого производителя: http://qnap.ru/catalog/nas/soho
Конкретно сюда http://www.bhphotovideo.com/c/product/906345-REG/qnap__6tb_2x_3tb_ts_212.html (подробно http://qnap.ru/ts-212) или сюда http://www.bhphotovideo.com/c/product/907702-REG/qnap__12tb_4_x_3tb_.html (подробно http://qnap.ru/ts-412), но пока оба варианта мне недоступны по стоимости. Сижу, коплю :)

Насчет шума: если у тебя дома сеть или роутер стоит не прямо на рабочем месте, то поставив эту штуку подальше от рабочего стола ты ее и не услышишь.

Yakhya Bakhtiyarov
10.07.2013, 14:32
Хотя и не использую пока, но тоже за NAS..
Насчет вырубания электроэнергии уже подсказали решение, а насчет шумности особо не беспокойтесь, современные модели крайне редко этим страдают..

P.S. Ну, конечно, смотря что хранить.. если документы, личные фото и другие материалы (гигов до 50, скажем), то лучше ,все таки, облачными решениями воспользоваться, а если медиатека под несколько терабайт, то выбор очевиден, ИМХО..

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 14:33
ts-412 - четырехдиновый. По какой причине его рассматриваешь? Объем данных большой?

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 14:34
Ну, конечно, смотря что хранить.. если документы, личные фото и другие материалы (гигов до 50, скажем), то лучше ,все таки, облачными решениями воспользоваться
Мне именно это и нужно. Объем около 100 гиг особо важной информации и будет расти
Насчет вырубания электроэнергии уже подсказали решение
не хочу упс брать.

Djalolatdin Rakhimov
10.07.2013, 14:36
1. домашний NAS на 2 диска в зеркале. Из плюсов: можно использовать дополнительно как домашний медиасервер, можно настроить удаленный (через интернет) доступ. Из минусов: возможно что будет шуметь и греться, будет занимать место и розетку, дорого стоит, неизвестно насколько он будет надежен с нашими периодическими отключениями электричества (раз в сутки)

Лучше этот. Современные совсем не шумят. Места занимают очень мало. Не очень дороги за такой функционал. Включать через юпс. Кстати, и потребляют питание очень мало, в режиме сна вообще порядка 1 ватта.

Gebo
10.07.2013, 14:37
Объем около 100 гиг и будет расти
При таких объемах имхо только NAS.

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 14:45
Включать через юпс. Кстати, и потребляют питание очень мало, в режиме сна вообще порядка 1 ватта.
Я так думаю, что если подключать через ups, то именно ups будет основным потребителем. исколько будет потреблять сам nas уже не важно :)

Sean
10.07.2013, 14:46
домашний NAS на 2 диска в зеркале.
Если не хочешь больших расходов сообрази сам NAS из старого компа. FreeNAS (http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNAS) тебе в помощь. Из минусов - места много занимает ну и шуметь будет.
Хотя конечно фирменный NAS предложит тебе больше ништяков - но надо ли тебе это сам решай.

Efim Kushnir
10.07.2013, 15:09
C нашим интернетом, если это не бесплатная неограниченная халява, варианты с облаками можно даже не рассматривать. Все-таки, не задрипанная какая-то Россия или, на худой конец, Казахстан.

Два диска в NAS, на самом деле, более чем достаточно, если не собираешься хранить там все скачанные когда-то фильмы :): локально защитишься зеркалом, однако, в таком устройстве нет 100% надежности. Такой уровень защиты тебе даст только второе устройство, на которое ты будешь реплицировать данные с первого. Так что не обольщайся и не строй радужных планов о недорогой защите и хранении данных.

JackDaniels
10.07.2013, 15:12
Облако — надежнее все равно не сделаете в домашних условиях.

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 15:47
пока больше склоняюсь к тандему:
1) все документы - в облако. бесплатного объема хватает. плюс доступность везде где есть интернет и очень надежно. плюс дополнительные сервисы типа контроля версий. только беспокоит минус - безопасность от несанкционированного доступа
2) домашнее видео и фото - на dvd болванки. к ним доверия больше чем к внешним хардам и nas. только болванки хорошие нужно найти

Sean
10.07.2013, 15:52
2) домашнее видео и фото - на dvd болванки. к ним доверия больше чем к внешним хардам и nas. только болванки хорошие нужно найти
Я когда то штук 10 болванок DVD брал от Sony. На них и закинул все семейное фото!

Efim Kushnir
10.07.2013, 16:20
2) домашнее видео и фото - на dvd болванки. к ним доверия больше чем к внешним хардам и nas. только болванки хорошие нужно найти
Я когда то штук 10 болванок DVD брал от Sony. На них и закинул все семейное фото!

А у меня домашний архив за последние 10 лет занимает уже чуть меньше 500 гигов. Стирать жалко, а болванок не напасешься. И это при том, что я пока еще не отсканировал все бумажные фото родителей и их предков.

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 16:28
еще один вариант есть. пока еще не очень выгодный но уже приемлемый. внешний (или даже внутренний) ssd хард. Сейчас 1 гиг ssd харда стоит около 1 доллара. Со временем скорее всего будет еще дешевле. Надежность теоретически у них гораздо поболее чем у обычных жд, если использовать их только как архивное хранилище

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 16:30
500 гигов. Стирать жалко, а болванок не напасешься
Есть ведь еще и блюрей. Правда не знаю насколько их ресурс отличается от DVD

Sean
10.07.2013, 16:31
еще один вариант есть. пока еще не очень выгодный но уже приемлемый. внешний (или даже внутренний) ssd хард
А в чем проблема закинуть все на обычный хард - это же архив, ты же активно не будешь пользоваться.

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 16:38
А в чем проблема закинуть все на обычный хард
Проблем нет :). Это один из вариантов опроса (и один из лидеров пока). Но у меня был с ними печальный опыт, который не хотелось бы повторять. А SSD не такие нежные как обычные харды. Мне ни тот ни другой вариант не интересен пока, но кому-то возмжно подойдет

JackDaniels
10.07.2013, 16:56
только беспокоит минус - безопасность от несанкционированного доступа
Двухуровневая авторизация + синхронизировать шифрованную папку.
Профит! ;)

Efim Kushnir
10.07.2013, 17:17
только беспокоит минус - безопасность от несанкционированного доступа
Двухуровневая авторизация + синхронизировать шифрованную папку.
Профит! ;)

Да ладно, это после того, как выяснилось, что мерикосы чужую почту читают? :)

JackDaniels
10.07.2013, 17:19
только беспокоит минус - безопасность от несанкционированного доступа
Двухуровневая авторизация + синхронизировать шифрованную папку.
Профит! ;)

Да ладно, это после того, как выяснилось, что мерикосы чужую почту читают? :)

Конечно.
Представь какую можно свинью подложить ЦРУ и лично «Призме».
Накидать 500 гигов шифрованных фоток — «я с друзьями бухаю на рыбалке», и пусть ищут в них «тайный смысл» до второго пришествия. :)

Sean
10.07.2013, 17:21
Но у меня был с ними печальный опыт, который не хотелось бы повторять.
Я не про внешние харды которые таскаешь везде с собой, я про обычный хард. Закидываешь всю инфу и хранишь в пластиковом контейнере. Для удобства можешь взять шкафчик маленький для хардов и внешний док типа тостер.

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 18:01
Закидываешь всю инфу и хранишь в пластиковом контейнере. Для удобства можешь взять шкафчик маленький для хардов и внешний док типа тостер.
Это еще геморойнее и ненадежнее. тоже пробовал
Да ладно, это после того, как выяснилось, что мерикосы чужую почту читают?
Я Яндекс.диску доверяю :P там американцы врятли прочитают

JackDaniels
10.07.2013, 18:16
Я Яндекс.диску доверяю
А вот это зря.
У меня негативный опыт по «ЯДиску».
Собственно после чего и перешел на Дропбокс.

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 18:21
А вообще американцы не страшны. Страшнее бытовуха. К примеру, зашел с чужого компьютера через браузер почту gmail проверить, а вылогиниться забыл. И усе, слить гигабайты твоей инфы с твоего гуглдрайва - дело пары кликов
У меня негативный опыт по «ЯДиску».
какой?

Sean
10.07.2013, 18:25
Это еще геморойнее и ненадежнее. тоже пробовал
Ну тогда на магнитные ленты ...

Marych
10.07.2013, 18:31
Храню все на http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=210
диски в зеркале

JackDaniels
10.07.2013, 18:38
какой?
Вдаваться в подробности не стану (хотите верьте, хотите нет), но есть подозрение, достаточно обоснованное, что инфа оттуда утекает.

Denis Shlyapnikov
10.07.2013, 19:11
Использую Win8+SkyDrive, советуют.

Haydarov
10.07.2013, 19:22
tp-link td-w8968 + внешний USB хард

Sean
10.07.2013, 19:26
внешний USB хард
Читаем выше что написал ТС про харды!

JackDaniels
10.07.2013, 19:38
А что UzDisk.uz?
Кто пользуется?

fastin
10.07.2013, 19:52
А что UzDisk.uz?
Кто пользуется?
больше 2х гигов тупо не дают и проги для винды и андройда сыроваты (под другие ОСки ничего нет)... ну а через сайт заливать большое количество файлов както не айс... плюс ко всему канал у них слабоват

JackDaniels
10.07.2013, 19:54
А что UzDisk.uz?
Кто пользуется?
больше 2х гигов тупо не дают и проги для винды и андройда сыроваты (под другие ОСки ничего нет)... ну а через сайт заливать большое количество файлов както не айс... плюс ко всему канал у них слабоват

Жаль что так…

Denis Shlyapnikov
10.07.2013, 20:32
А что UzDisk.uz (http://UzDisk.uz)?
Кто пользуется?
Судя по официальной теме (http://uforum.uz/showthread.php?t=18967&page=11) на форуме, все очень плохо )
Поддержки пользователей нет.

Haydarov
10.07.2013, 20:37
Читаем выше что написал ТС про харды!
опытный юзер не даст проста HDD умереть (как минимум кто знает про S.M.A.R.T.).
если финансы не имеют значения и сидеть под УТ то однозначно NAS с отказоустойчивим (24/7) HDD + RAID

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 20:38
Храню все на http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=210 диски в зеркале
Рассматривал как вариант приобретение wd mybook duo. Это тоже самое, но сетевой гигабитный интерфейс на выходе, а не FireWare. Интересная популярная модель и практически бесшумная, т.к. охлаждение пассивное. В этом и минус. На ixbt очень много отзывов, что девайс перегревается. А как у вас? Нет таких проблем?

JackDaniels
10.07.2013, 20:45
опытный юзер не даст проста HDD умереть
Винты и внезапно дохнут, и намного чаще чем хотелось бы. :)

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 20:50
Читаем выше что написал ТС про харды!
Я тему не только для себя создавал. Знаю, что многих волнует сейчас этот вопрос. Поэтому каждый опыт бесценен! :)
Я тоже пробовал связку роутер с usb-портом плюс воткнутый в него хард. Как медиотека - очень удобное решение. т.к. роутер включен всегда (в отличие от медиаплеера или пк) и к нему всегда есть доступ. плюс на роутер можно повесить и торентокачалку, можно настроить остановку шпинделя при отсутствии запросов к диску и т.п. Но как надежное архивное хранилище это конечно не самый лучший вариант

Haydarov
10.07.2013, 20:50
Винты и внезапно дохнут, и намного чаще чем хотелось бы.
и дохнут самые нужные :-)

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 20:54
Ну тогда на магнитные ленты ...
Это хорошо для БД и записей Высоцкого :) Но не для фоток. Я их еще и иногда смотрю и гостям показываю

Haydarov
10.07.2013, 20:57
как вариант.
можно в ручную поднят NAS сервер на mini-ITX платах с пассивным охлаждением + подходящий софт. получится NAS с широкими возможностями.

Gebo
10.07.2013, 21:00
можно в ручную поднят NAS сервер на mini-ITX платах с пассивным охлаждением + подходящий софт. получится NAS с широкими возможностями.
Встанет в ту же сумму, что и покупка готового решения.

JackDaniels
10.07.2013, 21:02
Я их еще и иногда смотрю и гостям показываю
Записи Высоцкого? :)

Вашпе, собрать RAID из SSD, и забить на проблему.
Ну а совсем "GODMODE" — зеркалить этот массив в Облако.
Ну и шифровать налету.

Тем самым:
1. Быстрый доступ к хранилищу.
2. Если оно все же подохло, есть копия в Облаке.
3. Доступ из любого места.
4. Безопасность.
5. Производительность.
6. Практически невозможно потерять данные, только если «Звезда смерти» фиганет по Земле, но, наверняка актуальность данных уже будет не критична. :)

Так или иначе, залог сохранности — избыточность.

Timofeus
10.07.2013, 21:32
Неужели серверы "облаков" на 100% отказоустойчивы?

JackDaniels
10.07.2013, 21:36
Неужели серверы "облаков" на 100% отказоустойчивы?

Нет, конечно.
Но сервера Амазона (Dropbox) наверняка качественнее, чем какая-то китайская подставка под черти откуда привезенный винт с Малики. :)

Denis Shlyapnikov
10.07.2013, 21:53
Тут (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=11:44215) очень интересно на тему NAS своими руками.
Для "затравки", фото с того форума
http://i.pro-wizard.ru/test/nas_.jpg

Alexander Kuznetsov
10.07.2013, 23:34
Но сервера Амазона (Dropbox)
Dropbox и amazon cloud drive вроде бы 2 разных проекта?

JackDaniels
10.07.2013, 23:56
Но сервера Амазона (Dropbox)
Dropbox и amazon cloud drive вроде бы 2 разных проекта?

Dropbox базируется на Amazon S3.
Там же «живут» Ubuntu One, Twitter и другие.

Anton Kovalenko
11.07.2013, 06:13
После долгих размышлений над вопросом я в свое время остановился на отдельном недорогом самосборном сервере. Плюсы: невысокая стоимость, масштабируемость, многофункциональность. При желании можно поставить даже специальную ОС, будь то Microsoft Home Server или еще одна... Не помню как называется, но поддерживает Zfs с автодедупликацией. Гугл в помощь :) я- то, конечно, макось поставил, на ней индексирование волшебное.

Marych
11.07.2013, 09:17
Рассматривал как вариант приобретение wd mybook duo. Это тоже самое, но сетевой гигабитный интерфейс на выходе, а не FireWare. Интересная популярная модель и практически бесшумная, т.к. охлаждение пассивное. В этом и минус. На ixbt очень много отзывов, что девайс перегревается. А как у вас? Нет таких проблем?
Мне модель именно с USB нужна была, так как телевизор без Ethernet.
Он у меня 24 часа не работает, максимум что 1-2 филма (6 часов), мультики дети посмотрели.
Проблем с перегревом нет.

Sean
11.07.2013, 09:21
самосборном сервере.
Антон, это не тот который перед отъездом продавал?

Axioma
11.07.2013, 11:17
Представь какую можно свинью подложить ЦРУ и лично «Призме».
Накидать 500 гигов шифрованных фоток — «я с друзьями бухаю на рыбалке», и пусть ищут в них «тайный смысл» до второго пришествия.

Думаю для суперкомпов размером с дом и с десятками лерафлопсов это не такая уж долгая задачка )

Aziz Rakhimov
11.07.2013, 12:01
Кто что использует? Что посоветуете, желательно с марками, вендорами и отзывами

Дома стоит в качестве NAS и Media Server - HP Proliant Micro Server с 4 винтами по 2 гига в RAID5. В другой квартире хранятся два внешних винта по 1 теру, раз в неделю они по очереди (не оба одновременно) приносятся домой и делается копия для хранения.

И тем не менее из-за лени пару раз данные терял, правда маленькими кусочками - максимум пару дней работы.

Aziz Rakhimov
11.07.2013, 12:04
оба варианта мне недоступны по стоимости. Сижу, коплю :)

Насчет шума: если у тебя дома сеть или роутер стоит не прямо на рабочем месте, то поставив эту штуку подальше от рабочего стола ты ее и не услышишь.

Я ухватил HP Microserver по новогодней акции за 2900 рублей, кажется. Без винтов правда. И он тихий - стоит под столом, его и не слышно,

Sean
11.07.2013, 12:05
В Ремшопе кажись NAS Dlink-овский продавали на 2 Bay, цена кажись в районе 150-200 у.е., честно уже не помню.

Aziz Rakhimov
11.07.2013, 12:12
Читаем выше что написал ТС про харды!
опытный юзер не даст проста HDD умереть (как минимум кто знает про S.M.A.R.T.).
если финансы не имеют значения и сидеть под УТ то однозначно NAS с отказоустойчивим (24/7) HDD + RAID

В системнике у меня года полтора назад рванул блок питания. ПОдключенный к нему винт (с отличнейшими, кстати, данными S.M.A.R.T) выгорел до тла, а второй до сих пор как часы пашет. Если бы не бэкап...

Anvar Nuriev
11.07.2013, 19:39
http://lenta.ru/news/2013/07/11/memorycrystals/
Специалисты говорят о том, что их разработка позволит хранит данные миллионы лет, выдерживает нагрев до тысячи градусов Цельсия. При этом на носитель размером с обычный компакт-диск помещается 360 терабайт информации.
Предлагаю закрыть тему.

JackDaniels
11.07.2013, 21:02
http://lenta.ru/news/2013/07/11/memorycrystals/
Специалисты говорят о том, что их разработка позволит хранит данные миллионы лет, выдерживает нагрев до тысячи градусов Цельсия. При этом на носитель размером с обычный компакт-диск помещается 360 терабайт информации.
Предлагаю закрыть тему.

Скорее перенести новость в «А когда у нас?».

Азизбек Кадыров
12.07.2013, 09:25
http://lenta.ru/news/2013/07/11/memorycrystals/
Специалисты говорят о том, что их разработка позволит хранит данные миллионы лет, выдерживает нагрев до тысячи градусов Цельсия. При этом на носитель размером с обычный компакт-диск помещается 360 терабайт информации.
Предлагаю закрыть тему.

Почитайте тут:

http://habrahabr.ru/post/186338/

Это еще прототип, и скорость записи оставляет желать лучшего. Стоимость системы порядка $100 тыс

Anvar Nuriev
12.07.2013, 10:16
Стоимость системы порядка $100 тыс
Вы что сомневаетесь в кредитоспособности Александра? Серьезно?

Хватит оффтопить давайте закроем тему.

Азизбек Кадыров
12.07.2013, 10:57
Стоимость системы порядка $100 тыс
Вы что сомневаетесь в кредитоспособности Александра? Серьезно?

Хватит оффтопить давайте закроем тему.

Так это чтобы других в заблуждение не вводить :-) До домашней эксплуатации таких кремниевых дисков еще далеко.

JackDaniels
12.07.2013, 12:32
Если научиться быстро синтезировать/считывать структуры ДНК, то информацию можно и молекулами хранить.
Некий «органический домен».
Дезоксирибонуклеиновая кислота вполне устойчива, и как показала практика, отлично хранит огромные объемы информации миллионы лет. :)

alisherk
12.07.2013, 14:46
Если научиться быстро синтезировать/считывать структуры ДНК, то информацию можно и молекулами хранить.
Некий «органический домен».
Дезоксирибонуклеиновая кислота вполне устойчива, и как показала практика, отлично хранит огромные объемы информации миллионы лет. :)
при обмене жидкостями из человека может утечь важная информация :biggrin:

Gebo
12.07.2013, 17:12
при обмене жидкостями из человека может утечь важная информация
И сифилис таки станет компьютерный вирусом.

JackDaniels
12.07.2013, 17:13
Если научиться быстро синтезировать/считывать структуры ДНК, то информацию можно и молекулами хранить.
Некий «органический домен».
Дезоксирибонуклеиновая кислота вполне устойчива, и как показала практика, отлично хранит огромные объемы информации миллионы лет. :)
при обмене жидкостями из человека может утечь важная информация :biggrin:


А презервативы на что? ;)
(«на что», в смысле «зачем», а не «куда»)

Gebo
12.07.2013, 17:18
А презервативы на что?
Наконец появятся презервативы Касперского.

JackDaniels
12.07.2013, 17:29
А презервативы на что?
Наконец появятся презервативы Касперского.

Не ранее, чем «гонорея Касперского».

Ulugbek Umirbekov
12.07.2013, 17:53
Наконец появятся презервативы Касперского.

Уже лет 5-6 назад раздавали такие :)

А какая цена за гиг в облаке, в Тасиксе, будет приемлемой? Вариант - бесплатно, конечно же хорош, но не совсем актуален :)

Anvar Nuriev
12.07.2013, 17:55
Вариант - бесплатно, конечно же хорош, но не совсем актуален
А если сильно сильно сильно попросят?=)

Ulugbek Umirbekov
12.07.2013, 17:56
А если сильно сильно сильно попросят?=)

Поверь мне, сводить меня в кабак обойдется значительно дороже бесплатного :)

Alexander Kuznetsov
12.08.2013, 16:27
Короче нашел для себя решение. google+
Из плюсов:
Бесплатно. Нет ограничений на количество фото и видео. Не нужно обслуживать. Доступ откуда угодно. можно насроить автоотправку новых фото и видео, с телефона, компа (и моих фотиков с карточкой eye-fi)
Из минусов:
фото автоматом ужимаются до разрешения 2000 точек по широкому краю (для домашнего фотоархива некритично). видео в HD тоже ужимается, но не понял как (вроде все нормуль загружается пока). куча всяких бесполезных для меня фитч, (т.к. google+ это в первую очередь некое подобие соцсети) но возможно, что кому-то полезно будет. пользование сервисом развивает чувство параноика (когда наблюдаешь, как с фоток после загрузки считываются и сортируются все лица на фото)

JackDaniels
12.08.2013, 17:44
google+
Фуфло

Alexander Kuznetsov
12.08.2013, 17:58
Фуфло
Какие ваши доказательства? (с)

JackDaniels
12.08.2013, 18:02
Фуфло
Какие ваши доказательства? (с)

Вы же искали надежное хранилище, а что это за хранилище, если само как-то модифицирует ваши файлы? :mad:
Не, такой хоккей нам не нужен.

Берем мою реферальную ссылку и регимся в Дропбоксе: http://db.tt/xaIwztmy :biggrin:

Alexander Kuznetsov
12.08.2013, 18:26
Вы же искали надежное хранилище, а что это за хранилище, если само как-то модифицирует ваши файлы?
Можно туда сохранять и без сжатия. Но тогда если фото более чем 2000х2000, то она падает не в бесплатное анлимное хранилище, а в google drive, который подвязан к сервису. Через интерфейс google+ для пользователя это незаметно. Для таких фото бесплатный лимит ограничивается общим объемом 15 ГБ. Далее нужно докупать.

JackDaniels
12.08.2013, 18:30
Вы же искали надежное хранилище, а что это за хранилище, если само как-то модифицирует ваши файлы?
Можно туда сохранять и без сжатия. Но тогда если фото более чем 2000х2000, то она падает не в бесплатное анлимное хранилище, а в google drive, который подвязан к сервису. Через интерфейс google+ для пользователя это незаметно. Для таких фото бесплатный лимит ограничивается общим объемом 15 ГБ. Далее нужно докупать.

:blink: оно надо, держать в голове что куда попадет и что с ним будет?
Дроп висит себе как папка, прозрачно синхронизится с облаком и всеми устройствами к нему подвязанными.
Импортирует с разных мобил/камер фото/видео.
Шарит папки/файлы если нужно поделиться с кем-то.
Умеет делать командные шары, если идет коллективная работа над документами.
Все просто, интуитивно.

Alexander Kuznetsov
12.08.2013, 20:43
Дроп висит себе как папка, прозрачно синхронизится с облаком и всеми устройствами к нему подвязанными. Импортирует с разных мобил/камер фото/видео. Шарит папки/файлы если нужно поделиться с кем-то. Умеет делать командные шары, если идет коллективная работа над документами. Все просто, интуитивно.
У Гугл Драйва вроде как все это тоже есть (как и у скайдрайва). плюс 15 гиг сразу бесплатно. Мне какжется тут уже просто вопрос вкуса и цвета

JackDaniels
12.08.2013, 21:41
Мне какжется тут уже просто вопрос вкуса и цвета
Львиная часть.

Dolphin
12.08.2013, 21:53
Фуфло
Какие ваши доказательства? (с)
Фуфло :) Домашний сервер лучше, можно много хардов запилить, и до кучи крутить там торренты и вебсервер.

Rudnev
12.08.2013, 23:02
Фуфло
Какие ваши доказательства? (с)
Фуфло :) Домашний сервер лучше, можно много хардов запилить, и до кучи крутить там торренты и вебсервер.

Увы, человеку это не нужно. :-)

По-мне таки действительно домашняя железка лучше, как минимум с двумя винтами. Душа спокойна, что важные данные дома, а не где-то там за океаном. Впрочем, об этом я писал еще в начале, вот – повторяюсь.

Nadir Zaitov
13.08.2013, 11:20
Кто что использует? Что посоветуете, желательно с марками, вендорами и отзывамиОпоздал на темку.
Я давно уже задумывался над этим опросом.

Взял себе HP Proliant Microserver (http://www8.hp.com/ru/ru/products/proliant-servers/product-detail.html?oid=4248009#!tab=features). Купил мне его брат на день рождения, но как я смотрел по прайсам - цена вопроса 300-400 баксов без дисков. Правда в Ташкенте Агата продает его за кучу миллионов... короче цена его у нас тут прикалывает.

Плюсы: Полноценный компьютер. Хочешь - Windows, хочешь линукс, настрой все под себя. (Я на него установил Windows и HMS - использую как медиасервер, а через пару недель прикрутил постоянные клавиатуру, мышку и монитор и использую как обычную персоналку, когда нужно в интернете полазить). Фактически бесшумный. Вентилятор только на корпусе, крупнолопастной, низкооборотный. Я СЕРВЕР НИКОГДА НЕ ВЫКЛЮЧАЮ. На нем постоянно крутится торрент для скачивания всякой мелочи с тасикса. Вставляете любые стандартные диски SATA, правда я больше 2TБ туда диски не ставил. 4 диска вставляются в корпус без разборки - спереди предусморены 4 лотка как на hotswap дисках (диски не становятся hot-swap, но выглядят так). Т.е. в теории можно 2 зеркала собрать. RAID 1,0 - на контроллере предусмотрен. И вообще на сервере серверная память с ECC. Правда говорят можно заменить и на дешевую.

Минусы: все таки жрет электричество (в сравнении с DVD - несопоставимо много :)). Сетевая карта одна, для домашнего сервера маловато, дополнительную низкопрофильную нужно искать/заказывать/может дорого. Процессор без вентилятора, и следовательно слабенький почти "по определению". Память дорогая (она же серверная), если брать от HP, но это не обязательно - можно и дешевую вставить. Нет музыкальной карты - не предусмотрена, так как это же сервер, а не компьютер. Я USB-звуковую карты воткнул, так как пользуюсь как компом. Если дома сильно влажно и жарко, то проблемы будут с вентилятором.
У меня дома нет на розетках заземления. В результате на сервер налипает пыль. Дырочки на корпусе ее отлавливают но все ж не всю и сервер я раз в пол года выключаю на профилактику.

Nadir Zaitov
13.08.2013, 11:54
HP Proliant Micro Server с 4 винтами по 2 гига в RAID5У Вас gen8? На "обычном" только RAID 0,1.

Кстати, по описанию больше 2TB диски в мой Микросервер не вставишь. Так что лимит памяти 8TB.

Djalolatdin Rakhimov
14.08.2013, 23:37
Короче нашел для себя решение. google+
Из плюсов:
Бесплатно. Нет ограничений на количество фото и видео. Не нужно обслуживать. Доступ откуда угодно. можно насроить автоотправку новых фото и видео, с телефона, компа (и моих фотиков с карточкой eye-fi)
Из минусов:
фото автоматом ужимаются до разрешения 2000 точек по широкому краю (для домашнего фотоархива некритично). видео в HD тоже ужимается, но не понял как (вроде все нормуль загружается пока). куча всяких бесполезных для меня фитч, (т.к. google+ это в первую очередь некое подобие соцсети) но возможно, что кому-то полезно будет. пользование сервисом развивает чувство параноика (когда наблюдаешь, как с фоток после загрузки считываются и сортируются все лица на фото)

Не забывай, что гугл в последнее время начал сворачивать некоторые свои бесплатные сервисы. Так что, и этот функционал может пойти под нож.

Dolphin
15.08.2013, 01:50
Кстати, по описанию больше 2TB диски в мой Микросервер не вставишь. Так что лимит памяти 8TB.
До запиливания аппаратного райда сервер таковым не считается :) А у SAS-девайса объем ограничен только фантазией :)

Alexander Kuznetsov
15.08.2013, 09:15
Не забывай, что гугл в последнее время начал сворачивать некоторые свои бесплатные сервисы. Так что, и этот функционал может пойти под нож.
Он их скорее не сворачивает, а объединяет. Половина из свернувшихся сервисов переехала в google drive, вторая - в google+. Сервис по хранению фото в g+, к примеру, это бывшая пикаса. Бурю возмущения вызвало исчезновение локатора в gmaps в последнем обновлении - он тоже переехал просто в g+. google docs из отдельного проекта превратился в одну из фитч гуглдрайва и т.д.

YUU
15.08.2013, 09:39
У меня дома нет на розетках заземления. В результате на сервер налипает пыль.Ни у кого нет. Серьезно, пыль не будет налипать, если заземление сделать?

Aziz Rakhimov
15.08.2013, 10:06
Кто что использует? Что посоветуете, желательно с марками, вендорами и отзывамиОпоздал на темку.
Я давно уже задумывался над этим опросом.

Взял себе HP Proliant Microserver (http://www8.hp.com/ru/ru/products/proliant-servers/product-detail.html?oid=4248009#!tab=features). Купил мне его брат на день рождения, но как я смотрел по прайсам - цена вопроса 300-400 баксов без дисков. Правда в Ташкенте Агата продает его за кучу миллионов... короче цена его у нас тут прикалывает.
[]
Вставляете любые стандартные диски SATA, правда я больше 2TБ туда диски не ставил. 4 диска вставляются в корпус без разборки - спереди предусморены 4 лотка как на hotswap дисках (диски не становятся hot-swap, но выглядят так). Т.е. в теории можно 2 зеркала собрать. RAID 1,0 - на контроллере предусмотрен. И вообще на сервере серверная память с ECC. Правда говорят можно заменить и на дешевую.

Минусы: все таки жрет электричество (в сравнении с DVD - несопоставимо много :)). Сетевая карта одна, для домашнего сервера маловато, дополнительную низкопрофильную нужно искать/заказывать/может дорого. Процессор без вентилятора, и следовательно слабенький почти "по определению". Память дорогая (она же серверная), если брать от HP, но это не обязательно - можно и дешевую вставить.
[]
У меня дома нет на розетках заземления. В результате на сервер налипает пыль. Дырочки на корпусе ее отлавливают но все ж не всю и сервер я раз в пол года выключаю на профилактику.

О! у меня такой же, но с новогодней распродажи за $100. Стоят 4 диска по 2 ТБ в RAID 5 - в софтверном, жаба задушила покупать HP RAID контроллер низкопрофильный. Сам на нем не работаю, стоит сервером, так что проца хватает на торренты, HMS и контроллер домена. Память взял ECC, но не HP, тоже нормально. Так что кроме пыли - никаких проблем, но строить под него дома категорийную серверную - ну нафиг. Кстати, у меня розетки с заземлением, от пыли не спасает ;-)

Erkin Kuchkarov
15.08.2013, 11:01
Кто что использует? Что посоветуете, желательно с марками, вендорами и отзывамиОпоздал на темку.
Я давно уже задумывался над этим опросом.

Взял себе HP Proliant Microserver (http://www8.hp.com/ru/ru/products/proliant-servers/product-detail.html?oid=4248009#!tab=features). Купил мне его брат на день рождения, но как я смотрел по прайсам - цена вопроса 300-400 баксов без дисков. Правда в Ташкенте Агата продает его за кучу миллионов... короче цена его у нас тут прикалывает.
[]
Вставляете любые стандартные диски SATA, правда я больше 2TБ туда диски не ставил. 4 диска вставляются в корпус без разборки - спереди предусморены 4 лотка как на hotswap дисках (диски не становятся hot-swap, но выглядят так). Т.е. в теории можно 2 зеркала собрать. RAID 1,0 - на контроллере предусмотрен. И вообще на сервере серверная память с ECC. Правда говорят можно заменить и на дешевую.

Минусы: все таки жрет электричество (в сравнении с DVD - несопоставимо много :)). Сетевая карта одна, для домашнего сервера маловато, дополнительную низкопрофильную нужно искать/заказывать/может дорого. Процессор без вентилятора, и следовательно слабенький почти "по определению". Память дорогая (она же серверная), если брать от HP, но это не обязательно - можно и дешевую вставить.
[]
У меня дома нет на розетках заземления. В результате на сервер налипает пыль. Дырочки на корпусе ее отлавливают но все ж не всю и сервер я раз в пол года выключаю на профилактику.

О! у меня такой же, но с новогодней распродажи за $100. Стоят 4 диска по 2 ТБ в RAID 5 - в софтверном, жаба задушила покупать HP RAID контроллер низкопрофильный. Сам на нем не работаю, стоит сервером, так что проца хватает на торренты, HMS и контроллер домена. Память взял ECC, но не HP, тоже нормально. Так что кроме пыли - никаких проблем, но строить под него дома категорийную серверную - ну нафиг. Кстати, у меня розетки с заземлением, от пыли не спасает ;-)
Извращенцы.

Dolphin
15.08.2013, 11:29
Серьезно, пыль не будет налипать, если заземление сделать?
Не, никак не поможет.
у меня такой же, но с новогодней распродажи за $100. Стоят 4 диска по 2 ТБ в RAID 5
Щикарно! А система на них же?

Извращенцы
И это говорит человек, который дарил мне сказевые харды и контроллер...

Aziz Rakhimov
15.08.2013, 11:33
Извращенцы.


Эркин, ты пор меня много не знаешь. У меня на даче обои 30-летней давности, но Легранд проложен...

Timofeus
21.08.2013, 16:43
Подумываю прикупить внешний USB HDD.

Прошу поделиться мнением о представленных на рынке моделях, например на сайте ремшопа один (http://remshop.uz/index.php?id=2&pap=48), два (http://remshop.uz/index.php?id=2&pap=47). Или вот еще (http://www.esomarket.com/index.php?productID=2265).

В общем думаю между Трансенд и Western digital. Что думаете об этих производителях? И какая будет разница между 2,5 и 3,5?

Дома стационарного компа нет, только ноутбук.

Alexander Kuznetsov
21.08.2013, 16:59
Трансенд у многих моих знакомых (и у меня) благополучно сдохли в течение 2-3 лет. Рекомендую WD Mypassport

alisherk
21.08.2013, 17:09
Трансенд у многих моих знакомых (и у меня) благополучно сдохли в течение 2-3 лет. Рекомендую WD Mypassport

у меня похоже тоже transcend готовится отойти в мир иной...

Mobile HDD 3TB 3,5" WD My Book Essential <3.5", USB 2.0/3.0>
а этот пашет

Gebo
21.08.2013, 17:32
Рекомендую WD Mypassport
Ни в коем случае. У них чипы шифрования дохнут легко и не принужденно.

Yakhya Bakhtiyarov
21.08.2013, 17:59
Опять таки, каждый кулик будет хвалить свое болото, но однозначно Western Digital..
У меня четыре харда (включая последнюю трехтерабайтку) пашут на ура достаточно продолжительное время..

Nadir Zaitov
21.08.2013, 19:05
Извращенцы.
Эркин, ты пор меня много не знаешь. У меня на даче обои 30-летней давности, но Легранд проложен...А что именно? Канал, энергосберегающее оборудование, телекоммуникационные штучки?

Vladimir Tsimbalov
21.08.2013, 19:16
WD Mypassport
Одно из самых лучших решений, на НАШЕМ рынке, по доступной цене. Сам пробовал, скорость, практичность, размер. Ещё пару моих клиентов приобрели, остались довольны.

Vladimir Tsimbalov
21.08.2013, 19:18
У них чипы шифрования дохнут легко и не принужденно.
Именно у MyPassport? 1,5 года активного пользования не дало такого результата.

JackDaniels
21.08.2013, 19:19
Сам пробовал, скорость, практичность, размер. Ещё пару моих клиентов приобрели, остались довольны.
Вы это правда о накопителях все? :)

Vladimir Tsimbalov
21.08.2013, 19:33
Вы это правда о накопителях все?
Я поделился своим пользовательским мнением, поскольку именно на ремонте хардов я не ориентируюсь, у меня немного другая специализация. По статистике хардов на нашем рынке - для стационара, сегейт (Product of Thailand) меньше других дохнет, а если и мрёт, то не до конца, можно информацию вытащить(без PC-3000). Остальным доверия нет. Среди внешних - WD. Подчеркну, на нашем рынке.
Я всё таки к подключил к крону двух своих клиентов :).

JackDaniels
21.08.2013, 19:42
на нашем рынке - для стационара, сегейт (Product of Thailand) меньше других дохнет
Сигейты хорошие, согласен.

Gebo
21.08.2013, 21:23
У них чипы шифрования дохнут легко и не принужденно.
Именно у MyPassport? 1,5 года активного пользования не дало такого результата.

Именно у MyPass. У меня за два года два трупа. Причина одна - сгорел чип шифрования. Доступ к диску есть, но все зашифровано.

Vladimir Tsimbalov
21.08.2013, 22:22
сгорел чип шифрования. (http://www.po-prostomu.ru/2013/03/23/wd-mypassport-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5/)

http://www.po-prostomu.ru/2013/03/23/wd-mypassport-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5/

Ваша проблема?

Gebo
21.08.2013, 22:30
сгорел чип шифрования. (http://www.po-prostomu.ru/2013/03/23/wd-mypassport-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5/)

http://www.po-prostomu.ru/2013/03/23/wd-mypassport-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5/

Ваша проблема?
Нет. В моем случае с доступом к диску через sata разобрались быстро. Доступ к дискам был. Содержимое секторов считывалось. Но все данные оказались зашифрованными.

alisherk
06.09.2013, 23:14
между тем, mail.ru дает 100GB в облаке, "бесплатно и навсегда"

Anvar Nuriev
07.09.2013, 02:11
между тем, mail.ru дает 100GB в облаке, "бесплатно и навсегда"
Но ведь анлим на траффик нам еще не скоро предоставят, да? =)

Dolphin
07.09.2013, 02:15
В общем думаю между Трансенд и Western digital. Что думаете об этих производителях? И какая будет разница между 2,5 и 3,5?

Transcend диски не производит, так что что-то можно сказать только о конкретной модели - в разных шасси у них разные диски.

У внешнего диска весь вопрос в качестве питания. Дохнут они чаще всего от этого.

Если планируете держать диск подключенным постоянно - то лучше 3.5 именитой конторы с внешним питанием. В Ташкенте достать легко только сигейты myBook. Вроде они ничего, хотя лично я к сигейту отношусь предвзято и юзаю только хитачи / тошибу, реже WD.
2.5 питается от порта - значит, потенциально заболеет из-за ненадежного контакта при движениях ноутбука. Также ему может просто не хватать питания от usb-порта.

Если брать 2.5, то только Transcend. Чаще всего диск там Hitachi, но жело даже не в этом. Самсунги и WD (тот самый passport) сейчас не sata-диск с переходником в юсб, а диск со впаяным намертво USB. Непрактично - в ноут не переставишь, опять же чаще дохнет именно электроника USB-переходника. Если диск от него отделяется, можно заменить недорогой переходник и пользоваться дальше, а когда он впаян - только выкинуть.

Imicro и прочую беспородную фигню лучше не брать - там может быть хороший диск, но плохой контроллер USB, довольно непредсказуемо.

Но наилучший вариант - пользовать внутренние диски, в компьютере или хорошем NAS. Охлаждение и хорошее питание только там.

Добавьте уже в голосование опцию "Я построию свой сервер с хардрайдом и ксеонами", а то я проголосовать не могу.

alisherk
07.09.2013, 15:18
между тем, mail.ru дает 100GB в облаке, "бесплатно и навсегда"
Но ведь анлим на траффик нам еще не скоро предоставят, да? =)

ну, не знаю как у всех, а у меня уже давно анлим. и все документы и фотки храню в облаке

Шафтолибек
07.09.2013, 15:56
сегодня сдох вжд тошиба 500гб, прослужил верой и правдой 3 года, родной дата кабель был чрезвычайно не удачный, после двух лет пришлось использовать сторонний mini USB. При подключении к компу через USB, пошел дым из контроллера жд, корпус вокруг контроллера тошибы не хило оплавился, надеюсь инфа на диске сохранилась(

Anvar Nuriev
08.09.2013, 14:08
ну, не знаю как у всех, а у меня уже давно анлим. и все документы и фотки храню в облаке
Сколько стоит ваш анлим? Не секрет?

Timofeus
08.09.2013, 15:17
Если брать 2.5, то только Transcend. Чаще всего диск там Hitachi Следует помнить однако, что можно нарваться на что угодно.

alisherk
08.09.2013, 20:09
ну, не знаю как у всех, а у меня уже давно анлим. и все документы и фотки храню в облаке
Сколько стоит ваш анлим? Не секрет?

извините, это секрет )

texnik22
08.09.2013, 20:46
Сколько стоит ваш анлим? Не секрет?

Чтобы закинуть свои файлы в облако не надо много платить за анлим.Например есть провайдер Комнет.За 10 долларов в месяц можете получить анлим с исходящей скоростью 1-1.7 мбит.В Комнет исходящую скорость не режут.И такая скорость на всех тарифах.Например на тарифе Ночник за 10 долларов можно с 20.00 до 9.00 закинуть в облако 5 Гб.

Anvar Nuriev
09.09.2013, 00:59
извините, это секрет )
Вот я и говорю, что если анлим обходится дешево-то это норм для облака, но к сожалению у нас в стране анлима на 512 к дешевого не найти. Меньше скорость для облака считаю унылым времяпрепровождением в ожидании скачки-закачки.
закинуть в облако 5 Гб.
интересный подход. предположим пришли друзья зазыпать новые фотки, на 10 долларов сколько фоток покажете?=)