PDA

Просмотр полной версии : [Без оффтопа] Планшеты у руководителей. Подбор полезного софта


Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 15:32
Начинаю обращать внимание, что у многих руководителей высокого ранга начали появляться планешеты в работе. Как правило, айпады. При этом используются довольно примитивные приложения. То есть, коэффициент использования девайса невысок.

Вот решил и сам перейти на айпад, хотя сторонник андроида, чтобы попробовать сделать подборку полезного софта для руководителей высокого ранга, которых нельзя парить техническими заморочками.

Я и сам новичек в iOS, поэтому буду благодарен по рекомендациям тому или иному софту, полезному в работе. Понятно, что комплексно полезную вещь для руководителя можно сделать только в случае тесной интеграции мобильного девайся с back-end системами.

Оффтоп запрещет. Общий треп запрещен. Флейм запрещен. Обсуждение "у кого какие кривые руки" - запрещено. Только по делу.

Sean
07.03.2013, 15:39
Я и сам новичек в iOS, поэтому буду благодарен по рекомендациям тому или иному софту, полезному в работе.
ДЖ, мне как пользователю девайса интересен вопрос, а что значит полезный софт для руководителя. Просто лучше определится заранее, чтобы не было мыслей о том, что crop the frog позволяет развивать быстроту принятия решений.

German Stimban
07.03.2013, 15:44
Предлагаю сначала определить предполагаемый перечень задач, а потом искать оптимальное ПО.
1. Программы для просмотра и редактирования doc/docx-файлов
2. Программы для просмотра PDF-файлов
...
а также подготовить список софта, который желательно разработать для планшетов. Например тот же E-xat/E-hujjat

Efim Kushnir
07.03.2013, 15:44
Начинаю обращать внимание, что у многих руководителей высокого ранга начали появляться планешеты в работе. Как правило, айпады. При этом используются довольно примитивные приложения. То есть, коэффициент использования девайса невысок.

Если это специальная гос.программа по обеспечению высшего руководящего состава подобными недешевыми устройствами, то должны быть и приложения, которые должны были быть заранее разработаны вашей организацией.

В любых иных случаях свойственная тебе наблюдательность должная прежде всего проявиться у прокуратуры и службы внутренней безопасности, а не у тебя, как разработчика и службы поддержки.

Можешь штрафовать :)

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 15:45
Я и сам новичек в iOS, поэтому буду благодарен по рекомендациям тому или иному софту, полезному в работе.
ДЖ, мне как пользователю девайса интересен вопрос, а что значит полезный софт для руководителя. Просто лучше определится заранее, чтобы не было мыслей о том, что crop the frog позволяет развивать быстроту принятия решений.

Полезную в работе, а "не общего развития". Например, почтовые клиенты (хотя есть и стоковый, но он мне не нравиться). Софт для возможности хранения файлов на девайсе, заливаемых помощником через сеть. Органайзер. По ходу и сам я буду более точно определяться.

Например, не знаю, какой самый удобный QR-ридер. Нет времени сидеть и сравнивать.

Или наиболее удобной клиент для sharepoint. Их несколько, функции разные.

Есть ли клиент от Lex.uz?

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 15:47
Предлагаю сначала определить предполагаемый перечень задач, а потом искать оптимальное ПО.
1. Программы для просмотра и редактирования doc/docx-файлов
2. Программы для просмотра PDF-файлов
...
а также подготовить список софта, который желательно разработать для планшетов. Например тот же E-xat/E-hujjat

А я по ходу буду обобщать список + категории. Кстати, какой нормальный пакет офисных приложений?

Какой-то софт для mindjet, to-do list.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 15:51
Начинаю обращать внимание, что у многих руководителей высокого ранга начали появляться планешеты в работе. Как правило, айпады. При этом используются довольно примитивные приложения. То есть, коэффициент использования девайса невысок.

Если это специальная гос.программа по обеспечению высшего руководящего состава подобными недешевыми устройствами, то должны быть и приложения, которые должны были быть заранее разработаны вашей организацией.

В любых иных случаях свойственная тебе наблюдательность должная прежде всего проявиться у прокуратуры и службы внутренней безопасности, а не у тебя, как разработчика и службы поддержки.

Можешь штрафовать :)

Некоторые приложения делаем. Но все приложения сделать нельзя. Много готовых хороших решений, не исключаю и платные.

А то что пытаются их использовать - это плюс, не нужно пока на них наезжать, учитывая, что айти-профи тут еще не предложили им решений. Как раз понимают как "мяч на нашей стороне". Мне просто хочется поддержать инициативу и сделать большую отдачу от вложений. Поэтому не ради критики таких руководителей пишу. Пусть и в целом привыкают к девайсам, формату, контексту - сами айтишники не всегда эффективно используют свои же системы.

Ну а штрафовать не за что :).

Marych
07.03.2013, 15:53
Для почты (почти как BlackBerry)

Good for Enterprise (http://www1.good.com/applications/good-for-enterprise)

Sean
07.03.2013, 15:54
почтовые клиенты (хотя есть и стоковый, но он мне не нравиться
Очень активно пиарили mailbox - но там очередь на скачивание.

Программы для просмотра PDF-файлов
Достаточно неплохой, но платный Good reader (https://itunes.apple.com/ru/app/id363448914)
Софт для возможности хранения файлов на девайсе, заливаемых помощником через сеть.
Пользуюсь dropbox - благо мультиплатформенный.

Janbolat
07.03.2013, 15:54
Есть ли клиент от Lex.uz?

Разработка планируется в этом году.

Davran
07.03.2013, 15:55
Да поддерживаю пост Sean про полезность софта субъективную для руководителей. Навскидку, вы бы хотя бы описали облик нашего руководителя, который пользуется планшетом. Этот облик хоть английский знает? А так я бы порекомендовал приложение из раздела "Productivity": для ведения списка дел - iProcrastinаte (в связке с iCloud - если руководитель в курсе, что это такое - круто будет), Wunderlist (бесплатно), Any.Do (крутой дизайн, но без мака), Things (для богатых руководителей - с маком еще). Если руководитель любит еще записывать/конспектировать не только изречения наших "founding fathers", но и свои мысли, то NotesTab (надо прикупить для мака NotesTab Pro для полной крутости с синхронизацией), iAWriter (для мака надо купить еще также для синхронизации). Если руководитель - тот еще любитель презентовать, то лучше Keynotes нет для iPad (с маком будет еще круче - какой руководитель не хочет быть крутым?). Ну там для хардкорных руководителей Quick Office HD (аналог офис для iPad), Numbers (аналога Excel). Для творческих (и денежных - какой не денежный хотя?) руководителей весь пакет iLife - iPhoto (фото), GarageBand (музыка), iMovie (видео).
Ну вот и все пока для "наших" руководителей.
Update: для почты gmail, yahoo, встроенный mail. Mailbox, да, раскрутили, но мне особенно не понравилось - не руководитель я, хотя. Встроенные calendar, reminders, notes тоже неплохо справляются со своими задачами.

Efim Kushnir
07.03.2013, 15:56
Некоторые приложения делаем. Но все приложения сделать нельзя. Много готовых хороших решений, не исключаю и платные.

Вот смотри: тебе, как руководителю крупной сервисной структуры, планшет для каких задач необходим? Крайне необходим? Что бы ты мог с его помощь делать? Какие задачи решать? Список можешь составить? Только нужен список тех задач, которые ты можешь решать исключительно не со своего рабочего места, где стоит полноценный компьютер, а на выезде, в командировке и пр.
Сможешь такой список показать?

yagoo
07.03.2013, 15:59
используем:

skype - с региональными представителями на собраниях, комитетах и просто обсуждениях, притом не только видео, а больше чат в соответствующих группах по каждому проекту. Удобство в том, что нет необходимости переспрашивать каждого и каждое движение по проекту видно всем участникам группы.

evernote - для согласования и общего редактирования рабочих документов, обмена копиями доков, фото и пр.

электронная почта - стандартно, как и все

ну и согласование презентаций, докладов и пр. печатной продукции.

как то так.

netklon
07.03.2013, 16:00
Какой-то софт для mindjet, to-do list.

Для mindmap и todo хороши только облачные сервисы. Не знаю, насколько безопасно руководителю высшего ранга держать todo на западном сервисе в облаке.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:04
Пользуюсь dropbox - благо мультиплатформенный.

В случае с госорганами будет ограничение на хранений файлов зарубежом, а иногда и на чужих серверах.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:05
Пользуюсь dropbox - благо мультиплатформенный.

И у него еще минус - он не закачивает файлы в девайс сразу в отличие от дектоп вариант, а только по запросу. А вдруг связи нет?

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:05
Есть ли клиент от Lex.uz?

Разработка планируется в этом году.

Здорово. Будем держать как потенциального участника "пакета софта для чиновников".

Sean
07.03.2013, 16:07
И у него еще минус - он не закачивает файлы в девайс сразу в отличие от дектоп вариант, а только по запросу. А вдруг связи нет?

Иногда это преимущество - нефига весь мусор на планшете хранить - а то что нужно.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:09
Да поддерживаю пост Sean про полезность софта субъективную для руководителей. Навскидку, вы бы хотя бы описали облик нашего руководителя, который пользуется планшетом. Этот облик хоть английский знает?

Разные. От начального (большинство) до продвинутого (не так много). Англиский - не делал бы большой ставки на это, но через небольшое обучение программам можно приучить.

А так я бы порекомендовал приложение из раздела "Productivity": для ведения списка дел - iProcrastinаte (в связке с iCloud - если руководитель в курсе, что это такое - круто будет), Wunderlist (бесплатно), Any.Do (крутой дизайн, но без мака), Things (для богатых руководителей - с маком еще). Если руководитель любит еще записывать/конспектировать не только изречения наших "founding fathers", но и свои мысли, то NotesTab (надо прикупить для мака NotesTab Pro для полной крутости с синхронизацией), iAWriter (для мака надо купить еще также для синхронизации). Если руководитель - тот еще любитель презентовать, то лучше Keynotes нет для iPad (с маком будет еще круче - какой руководитель не хочет быть крутым?). Ну там для хардкорных руководителей Quick Office HD (аналог офис для iPad), Numbers (аналога Excel). Для творческих (и денежных - какой не денежный хотя?) руководителей весь пакет iLife - iPhoto (фото), GarageBand (музыка), iMovie (видео).
Ну вот и все пока для "наших" руководителей.

Верно. Можно несколько вариантов софта в зависимости от подготовленности человека. С другой стороны, хочешь использовать эффективно - никто не отменял обучение. Какие-то минимально необходимые знания должны быть, это будет как требование.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:15
Некоторые приложения делаем. Но все приложения сделать нельзя. Много готовых хороших решений, не исключаю и платные.

Вот смотри: тебе, как руководителю крупной сервисной структуры, планшет для каких задач необходим? Крайне необходим? Что бы ты мог с его помощь делать? Какие задачи решать? Список можешь составить? Только нужен список тех задач, которые ты можешь решать исключительно не со своего рабочего места, где стоит полноценный компьютер, а на выезде, в командировке и пр.
Сможешь такой список показать?

Я, как всегда, подопытная крыса :). Для этого и запускал тему. Навскидку для меня: Почта, календарь и таски с корпоративного exchange; mindjet; хранилище файлов, которые нужны на выезде, не таская папки с собой; доступ в корпоративную инфосистему (sharepoint) для получения реал-тайм данных; доступ в Lex.uz; мессенджер; блокнот; рисование схем. Еще потом буду добавлять.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:16
притом не только видео

Кстати, видеовызов или подключения к системе ВКС - удобная штука.

Александр Самарин
07.03.2013, 16:18
Интересно бы было увидеть на планшете базу сотрудников, с возможностью назначения им курирования того или иного проекта, всегда было бы под рукой, кто над чем работает и кто за что отвечает, какие сроки у каждого проекта и задания для каждого сотрудника. Список функций можно доработать в зависимости от потребности.

Davran
07.03.2013, 16:18
Djalolatdin Rakhimov,
Речь идет про кота в мешке, пардон, про руководителя, потому такие рекомендации общие :) А если серьезно, то с учетом ограничений, накладываемых повсеместно на их деятельность, то надо составить список (уже предложили) и выбирать. Я бы предложил заострить внимание на to do или GTD (getting things done) приложениях, так как наши руководители хронически страдают от аврала.
И не надо бояться зарубежных облачных сервисов - "враги" и так в курсе того, что делают наши руководители :)

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:19
Какой-то софт для mindjet, to-do list.

Для mindmap и todo хороши только облачные сервисы. Не знаю, насколько безопасно руководителю высшего ранга держать todo на западном сервисе в облаке.

Нежелательно. Но, возможно, есть варианты, которые позволяют локально развернуть сервер в Узбекистане. У нас есть полномочия управлять этим сервером для госорганов в рамках своега датацентра. Ну или сервер, развернутый внутри корпоративной сети.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:21
И у него еще минус - он не закачивает файлы в девайс сразу в отличие от дектоп вариант, а только по запросу. А вдруг связи нет?

Иногда это преимущество - нефига весь мусор на планшете хранить - а то что нужно.

Мусор вообще не должны вносить руководителю. А все данные должны быть закачаны на девай, пока доступна сеть (push), чтобы в любой момент они были под рукой, это же мобильная рабочая станция. Да и при онлайн-доступе это занимает время, а "отвечать" нужно сразу.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:22
Интересно бы было увидеть на планшете базу сотрудников, с возможностью назначения им курирования того или иного проекта, всегда было бы под рукой, кто над чем работает и кто за что отвечает, какие сроки у каждого проекта и задания для каждого сотрудника. Список функций можно доработать в зависимости от потребности.

Это уже больше будет зависеть от системы, в которой такая информация ведется, и есть ли нормальный клиент от такой системы.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:24
Djalolatdin Rakhimov,
Речь идет про кота в мешке, пардон, про руководителя, потому такие рекомендации общие :) А если серьезно, то с учетом ограничений, накладываемых повсеместно на их деятельность, то надо составить список (уже предложили) и выбирать. Я бы предложил заострить внимание на to do или GTD (getting things done) приложениях, так как наши руководители хронически страдают от аврала.
И не надо бояться зарубежных облачных сервисов - "враги" и так в курсе того, что делают наши руководители :)

Вот и буду выбирать. Обсуждая, можно корректировать "пакет". Но хотелось бы ссылки на реальные продукты, а не просто категории - очень часто много приложений в своем классе.

Последний абзац оставляю без комента, уже высказывался.

Efim Kushnir
07.03.2013, 16:26
Навскидку для меня:

- Почта, календарь и таски с корпоративного exchange, блокнот = outluk;
- хранилище файлов = уздиск или кто он там;
- мессенджер = тот же микрософтовский сертифицированный линк, интегрированный с оутлуком, а скайп вам нельзя по роду занятий.
- доступ в корпоративную инфосистему (sharepoint) для получения реал-тайм данных = тоже микрософт.

Может быть в такой ситуации проще думать о том, чтобы планшеты привести к уровню имеющихся приложений и задач? Тем более, что у вас там засилье микрософта, в хорошем смысле.

В любом случае, как только до ваших высокого ранга руководителей доведут необходимость того, что на их личных игрушках им теперь еще и работать придется, сразу половина в отказ пойдет и потребует нового бесплатного планшета.

Sean
07.03.2013, 16:51
Мусор вообще не должны вносить руководителю.
Дык я имел ввиду в переносном смысле. Загрузка в режиме push - это получим ту же самую почту. Просто преимущество облака в том, что инфа хранится там, а не в планшете. Ладно это уже совсем другая тема.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:53
Навскидку для меня:

- Почта, календарь и таски с корпоративного exchange, блокнот = outluk;
- хранилище файлов = уздиск или кто он там;
- мессенджер = тот же микрософтовский сертифицированный линк, интегрированный с оутлуком, а скайп вам нельзя по роду занятий.
- доступ в корпоративную инфосистему (sharepoint) для получения реал-тайм данных = тоже микрософт.

Нормальных клиентов outlook и sharepoint под айпад я еще не нашел. С линком меньше проблем, учитывая, что поднимаем корневой AD.

Может быть в такой ситуации проще думать о том, чтобы планшеты привести к уровню имеющихся приложений и задач? Тем более, что у вас там засилье микрософта, в хорошем смысле.

Возможно (как раз и запросил несколько демо win8-планшетов под это дело). Просто на руках уже есть айпады.

В любом случае, как только до ваших высокого ранга руководителей доведут необходимость того, что на их личных игрушках им теперь еще и работать придется, сразу половина в отказ пойдет и потребует нового бесплатного планшета.

Не думаю. Многие руководители понимают, что это хороший инструмент для него же. Но не знают, как выжать из него все 100%.

Shitikov Roman
07.03.2013, 16:54
Djalolatdin Rakhimov,
Речь идет про кота в мешке, пардон, про руководителя, потому такие рекомендации общие :) А если серьезно, то с учетом ограничений, накладываемых повсеместно на их деятельность, то надо составить список (уже предложили) и выбирать. Я бы предложил заострить внимание на to do или GTD (getting things done) приложениях, так как наши руководители хронически страдают от аврала.
И не надо бояться зарубежных облачных сервисов - "враги" и так в курсе того, что делают наши руководители :)

Вот и буду выбирать. Обсуждая, можно корректировать "пакет". Но хотелось бы ссылки на реальные продукты, а не просто категории - очень часто много приложений в своем классе.

Последний абзац оставляю без комента, уже высказывался.

Перечитав все ваши посты и требования, лично мне ясно одно: это либо будет андроид, либо будет ubuntu mobile. Для чего замахиваться на более дорогие продукты? Удорожать оснащение чиновников, а-ля блондинка с айпадом в ванной? Итак список необходимых программ(для андроида):
1. Почтовый клиент. AquaMail - бесплатно.
2.Простенький блокнот, с календарём и заметками ColorNote.Список дел Any.DO - бесплатно,
3. CamScanner - сканер для дроида в пдф. - бесплатно.
4. Polaris Viewer, Kingsoft Office, Adobe Reader - работа с офисным пакетом на выбор - бесплатно,
5. Total Commander with ftp plugin - бесплатно. (доступ к фтп серверам с информацией).
6. WhatsApp Messenger, Skype, mailagent - альтернативная связь через вай фай - бесплатно.(аналогов много)
7. SharePlus - SharePoint Client-20 уе, или SharePlus Lite: SharePoint App - бесплатно.
Если будет более подробный перечень задач, приложения можно поискать. Все приложения на мой вкус, для себя можно подобрать другое(дороже, дешевле или так же бесплатно).

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:55
Мусор вообще не должны вносить руководителю.
Дык я имел ввиду в переносном смысле. Загрузка в режиме push - это получим ту же самую почту. Просто преимущество облака в том, что инфа хранится там, а не в планшете. Ладно это уже совсем другая тема.

Я имел ввиду синхронизацию, а не только в локальном варианте, так как файлы нужны и с десктопа. Вариант с почтой не очень удобен - сложно структурировать файлы.

Облако вполне допустимо, если сервер облака корпоративный, или под управлением доверенного оператора.

Djalolatdin Rakhimov
07.03.2013, 16:58
Перечитав все ваши посты и требования, лично мне ясно одно: это либо будет андроид, либо будет ubuntu mobile. Для чего замахиваться на более дорогие продукты? Удорожать оснащение чиновников, а-ля блондинка с айпадом в ванной?

Айпад потому, что уже у многих есть. Я больше сторонник андроида, но он более технократичен, много разных сборок, что приводит к зоопарку и неуправляемой персонализации девайса самим пользователем. Но андроид вариант, как раз из-за цены, и не отбрасываю.

Sean
07.03.2013, 17:05
Нормальных клиентов outlook и sharepoint под айпад
Найти то можно (http://harmon.ie/Products/Mobile), но вопрос в том какой будет бюджет

Shitikov Roman
07.03.2013, 17:11
Я больше сторонник андроида, но он более технократичен, много разных сборок, что приводит к зоопарку и неуправляемой персонализации девайса самим пользователем.Ну перечень совместимости у вышеперечисленных прог под девайсы на андрюши впечатляет. Да и загадить можно абсолютно всё, включая айпады. Жесткого контроля за парком "мобильных девайсов", Вы не получите. Так мне кажется. Планшет под вынью и вперёд в будущее домен=)), тогда вообще отпадают все вопросы, пользуйтесь всем тем, чем привыкли за столько лет и переучиваться не надо, а у нас это так вяло катит. Простите за оффтоп.

Shuhrat Ismailov
07.03.2013, 23:26
Добавлю свои 5 копеек.
Полезно будет АРМ босса, которая включает в себя
1) Базу данных поручений, которые он дал подчиненным, с указанием срока исполнения и ответственного за исполнения поручения.
2) органайзер
3) Программу для правки и чтения табличных и текстовых данных, которая позволяет
работать с документами, поступающими на рассмотрение, согласование и подписание независимо от того находится руководитель в офисе или вне офиса (напр. в командировке и т.д.). Хорошо было бы если бы присутствовал функционал электронного визирования таких документов удаленно, т.е. накладывать на документы текстовые или графические резолюции вне офиса (здесь пригодится ЭЦП)
4) систему управления базами данных по всем направлениям деятельности организации, включающую быстрый поиск нужных документов и другой информации
Полезна была бы поддержка offline-режима, так как инет иногда пропадает или необходимо будет отложить работу с планшетом.

Efim Kushnir
08.03.2013, 05:09
Не будут они никуда переучиваться на новые программы и пр. Это касательно всех списков ПО для андроидов, айпадов и пр. Они уже привыкли работать с тем, что у них есть на ПК на рабочем месте. А раз они руководители высокого ранга, то и с ПК они, собственно, не работают. Есть у них для этого и секретари и референты. Все остальное делается устными указаниями к исполнению теми же помощниками, за исключением чтения приказов и писем по организации.
Т.к. это руководители высокого ранга, позволю отметить, что это еще и сильно возрастная категория, в основной массе за 50 и выше, которая чисто по физическим и медицинским показателям намного труднее подается обучению и переоснащению имеющихся знаний и умений. Следующее поколение - будет проще.
Так что, если делать, необходимо адаптировать именно то, с чем они уже сейчас умеют работать.

Anton Kovalenko
08.03.2013, 07:47
Добавлю свои 5 копеек.
Полезно будет АРМ босса, которая включает в себя
1) Базу данных поручений, которые он дал подчиненным, с указанием срока исполнения и ответственного за исполнения поручения.
2) органайзер
3) Программу для правки и чтения табличных и текстовых данных, которая позволяет
работать с документами, поступающими на рассмотрение, согласование и подписание независимо от того находится руководитель в офисе или вне офиса (напр. в командировке и т.д.). Хорошо было бы если бы присутствовал функционал электронного визирования таких документов удаленно, т.е. накладывать на документы текстовые или графические резолюции вне офиса (здесь пригодится ЭЦП)
4) систему управления базами данных по всем направлениям деятельности организации, включающую быстрый поиск нужных документов и другой информации
Я такое перед отъездом внедрил в Mars Solutions :) причем системы онлайновые, и им пофиг на каком устройстве работать. JIRA и CONFLUENCE называются. Но там, конечно, не чиновники, там люди работают по-настоящему, им это реально нужно, используют на все 100%.

Да, так вот, для реально работающего человека, причем работающего с конфиденциальными материалами, нужен удаленный доступ на свой рабочий комп, либо Citrix, завязанный на его рабочий аккаунт. Citrix классная xpeновина, кстати. Да, и стилус впридачу :). Таким способом убивается сразу несколько зайцев: 1) нет необходимости передавать реальные конфиденциальные данные по сети, 2) нет мороки с копиями файлов, и они всегда все доступны, 3) набор софта всегда один и тот же.

Eldar Fattakhov
08.03.2013, 07:49
Мой набор для iPad (кроме приложений для путешествий, игр и "Узбекской кухни" от Лили Николенко) включает:

iWork (KeyNotes, Numbers, Pages)
Afaria (https://itunes.apple.com/be/app/afaria/id378087184?mt=8) от Sybase Inc. (English; централизованное управление и разворачивание софта, безопасность) - сейчас, конечно, не пользуюсь.
CISCO WebEx Meetings (https://itunes.apple.com/us/app/cisco-webex-meetings/id298844386?mt=8) (Russian; коллективная работа)
PDF Reader Pro (https://itunes.apple.com/ca/app/pdf-reader-pro/id300298606?mt=8) от YUYAO (English)
Scan (https://itunes.apple.com/us/app/scan/id411206394) от QR Code City (Russian; сканер штрих-кодов)
SMIME Reader от Clarkin Consulting (чтение зашифрованных S/MIME почтовых сообщений). В "русском" магазине продукт не доступен.
Bamboo Paper (https://itunes.apple.com/app/bamboo-paper-notebook/id443131313?mt=8) от Wacom (Russian)
MediaSlate (https://itunes.apple.com/au/app/mediaslate-pro/id450771887?mt=8) от Moobila (English; интерактивная доска; у меня не Pro-версия - дать ссылку на неё не удаётся)

JackDaniels
08.03.2013, 12:36
Соглашусь с Ефимом.
Если у кого-то там планшеты и есть, то как дань моде (или внуку дать поиграться), но ни как рабочий инструмент (либо это редчайшее исключение).
Все необходимые по работе документы как носили на стол в печатном виде, так и носят.
(И это на самом деле удобнее. Может я ужо старый стал, но тоже распечатываю свои рабочие документы. Так проще и быстрее делать пометки и прочее, а уж потом набрать начистовую, если есть необходимость.)

YUU
08.03.2013, 12:40
Почему не MS Surface с вин 8, почему не андроиды? Кто подсаживает, при ограничении импорта и развитии отечественного производителя на железку, которая:

1. скоро перестанет быть актуальной
2. не делает многого забесплатно - будет бюджет на icredits?

Djalolatdin Rakhimov
08.03.2013, 15:28
- хранилище файлов = уздиск или кто он там;

Кстати, не нашел его в аппсторе.

Djalolatdin Rakhimov
08.03.2013, 15:30
WhatsApp Messenger

Хм, его тоже нет для айпда.

Efim Kushnir
08.03.2013, 16:34
Самую правильную идею высказал Антон. Это удаленный доступ к своему привычному рабочему столу, да и вообще к компьютеру, со всеми приложениями и документами. Достигается это использованием систем виртуализации рабочих мест с помощью гипервизоров Citrix, VMWare или Microsoft. У Fujitsu эта технология называется нулевым (Zero) клиентом. Про остальных не знаю.

Armenco
08.03.2013, 17:03
ЩСамую правильную идею высказал Антон. Это удаленный доступ к своему привычному рабочему столу, да и вообще к компьютеру, со всеми приложениями и документами. Достигается это использованием систем виртуализации рабочих мест с помощью гипервизоров Citrix, VMWare или Microsoft. У Fujitsu эта технология называется нулевым (Zero) клиентом. Про остальных не знаю.

Ефим, а с другой стороны, что можно сделать со своими рабочим столом на планшете? Серьезной работы все равно не получится... часто админю комп через планшет с помощью популярного teamviewer, но это весьма ограниченная сфера использования. На компьютере, конечно, несколько иначе ситуация обстоит... Наверное главное действительно определиться с тз изначально...

Shitikov Roman
08.03.2013, 17:14
Самую правильную идею высказал Антон. Это удаленный доступ к своему привычному рабочему столу, да и вообще к компьютеру, со всеми приложениями и документами. Достигается это использованием систем виртуализации рабочих мест с помощью гипервизоров Citrix, VMWare или Microsoft. У Fujitsu эта технология называется нулевым (Zero) клиентом. Про остальных не знаю.

То есть надо всегда онлайн, а бывает и не так.
PS на андрюше есть RDP клиенты. Робит нормально.
PPS сам пользуюсь PocketCloud Remote RDP.

Efim Kushnir
08.03.2013, 17:20
Наверное главное действительно определиться с тз изначально...
Дело в том, что пока вообще не известно, зачем этим чиновникам планшеты, которые им кто-то подарил, а они ими рисанулись на работе. У них нет необходимости решать какие-то вопросы на местах, используя самостоятельно ПК или что-то подобное. Поэтому мы тут обсуждаем некие "Нью-Васюки".

JackDaniels
08.03.2013, 17:27
Не покидает мысль — а зачем за кого-то думать, что им может понадобиться?
Пусть сами думают, хоть иногда.

Если планшет для руководителя инструмент, а не модная цацка, то наверно он и сам в курсе что ему нужно, а если нет, то ни кто не поможет. :)

Shitikov Roman
08.03.2013, 17:33
Наверное главное действительно определиться с тз изначально...
Дело в том, что пока вообще не известно, зачем этим чиновникам планшеты, которые им кто-то подарил, а они ими рисанулись на работе. У них нет необходимости решать какие-то вопросы на местах, используя самостоятельно ПК или что-то подобное. Поэтому мы тут обсуждаем некие "Нью-Васюки".
Ну планшет - планшету рознь. Планшет под виндовсом очень удобен. Подключение к корпоративному документообороту, с использованием ЭЦП через 3G свисток, актуально своевременное получение информации и обработка это гуд. А вот айпады это блажь и игрушка не более того. В принципе есть и веб клиенты для СЭД, пойдёт на любом устройстве, вне зависимости от ОСи. Но функционал по работе с самой документацией будет несколько жалок. Не все руководители сидят 100% рабочего времени в кабинете, знаю лично таких которые всегда в движении. Им это было бы на руку. Добавлю очень удобно иметь планш под рукой на совещаниях, с выборкой необходимой документации. Так же решается СЭДом. Ноутбук тяжел, и имеет более низкие показатели автономной работы. ИМХО планшету быть, но с оговоркой. Не для понтов, а для работы.

Armenco
08.03.2013, 17:44
Наверное главное действительно определиться с тз изначально...
Дело в том, что пока вообще не известно, зачем этим чиновникам планшеты, которые им кто-то подарил, а они ими рисанулись на работе. У них нет необходимости решать какие-то вопросы на местах, используя самостоятельно ПК или что-то подобное. Поэтому мы тут обсуждаем некие "Нью-Васюки".
Ну планшет - планшету рознь. Планшет под виндовсом очень удобен. Подключение к корпоративному документообороту, с использованием ЭЦП через 3G свисток, актуально своевременное получение информации и обработка это гуд. А вот айпады это блажь и игрушка не более того. В принципе есть и веб клиенты для СЭД, пойдёт на любом устройстве, вне зависимости от ОСи. Но функционал по работе с самой документацией будет несколько жалок. Не все руководители сидят 100% рабочего времени в кабинете, знаю лично таких которые всегда в движении. Им это было бы на руку. Добавлю очень удобно иметь планш под рукой на совещаниях, с выборкой необходимой документации. Так же решается СЭДом. Ноутбук тяжел, и имеет более низкие Щ показатели автономной работы. ИМХО планшету быть, но с оговоркой. Не для понтов, а для работы.

Главное тут - не для понтов. :) ну и конечно никаких свистулек и соплей. Однозначно - стилус и встроенный 3g. Как показывает практика, чаще всего все сводится к элементарным вещам - проверка почты, доступ к документообороту, рабочему графику, встречами, синхронизации календарей, контактов, ну может еще видео чуток (посмотреть что там офисный планктон делает на рабочем месте) :)

Efim Kushnir
08.03.2013, 17:47
Наверное главное действительно определиться с тз изначально...
Дело в том, что пока вообще не известно, зачем этим чиновникам планшеты, которые им кто-то подарил, а они ими рисанулись на работе. У них нет необходимости решать какие-то вопросы на местах, используя самостоятельно ПК или что-то подобное. Поэтому мы тут обсуждаем некие "Нью-Васюки".
Ну планшет - планшету рознь. Планшет под виндовсом очень удобен. Подключение к корпоративному документообороту, с использованием ЭЦП через 3G свисток, актуально своевременное получение информации и обработка это гуд. А вот айпады это блажь и игрушка не более того. В принципе есть и веб клиенты для СЭД, пойдёт на любом устройстве, вне зависимости от ОСи. Но функционал по работе с самой документацией будет несколько жалок. Не все руководители сидят 100% рабочего времени в кабинете, знаю лично таких которые всегда в движении. Им это было бы на руку. Добавлю очень удобно иметь планш под рукой на совещаниях, с выборкой необходимой документации. Так же решается СЭДом. Ноутбук тяжел, и имеет более низкие показатели автономной работы. ИМХО планшету быть, но с оговоркой. Не для понтов, а для работы.

Это все замечательно, но тогда тема бы начиналась не с того, что ДЖ увидел на столах сотрудников планшеты и хочет их как-то задействовать , а само руководство бы поставило задачу, что в связи с новыми веяниями и технологиями считаем целесообразным работать используя вот такие-то устройства, т.к. нам так будет удобно. Поэтому приказываем в такие-то сроки все для нас сделать. Это было бы просто и понятно. А когда инициатива исходит от технической службы, да ещё и с неопределенным ТЗ, то понятно, что ничего этого не произойдёт. Побалуемся и забудем. Нужно реально обстоятельства рассматривать.
И еще, есть у меня большое подозрение, что даже при наличии у руководства продвинутых девайсов , большинство их ведомств далеко от компьютеризации на том уровне, что пора ими уже удаленно управлять или хотя бы получать какие-то статистические данные.

Shitikov Roman
08.03.2013, 17:53
WhatsApp Messenger

Хм, его тоже нет для айпда.
это должно помочь (http://ipadspace.ru/Полезные-статьи-ipad/whatsapp-messenger.html)
PS для IOS он платный кажется.

Armenco
08.03.2013, 19:09
для руководителей одной из наиболее важных задач является управление проектами, распределение ресурсов, контроль выполнения, этапы, поэтому весьма полезной будет, наверное, программа а-ля MS Project - Project Professional Gold Edition для WinMobile (http://4pda.info/news/1489/)

Erkin Kuchkarov
08.03.2013, 19:19
для руководителей одной из наиболее важных задач является управление проектами, распределение ресурсов, контроль выполнения, этапы, поэтому весьма полезной будет, наверное, программа а-ля MS Project - Project Professional Gold Edition для WinMobile (http://4pda.info/news/1489/)
??? Замечательно :) Наши руководители должны иметь возможность "вызвать на ковер", "получить бумагу на подпись" и "присутствовать на митинге".
Остальным занимаются или референты или начальники профильных отделов

Armenco
08.03.2013, 20:26
для руководителей одной из наиболее важных задач является управление проектами, распределение ресурсов, контроль выполнения, этапы, поэтому весьма полезной будет, наверное, программа а-ля MS Project - Project Professional Gold Edition для WinMobile (http://4pda.info/news/1489/)
??? Замечательно :) Наши руководители должны иметь возможность "вызвать на ковер", "получить бумагу на подпись" и "присутствовать на митинге".
Остальным занимаются или референты или начальники профильных отделов

в таком случае им вообще планшет не нужен.. телефонная трубка рядом, а секретарша - за дверью :naughty:
обычно IT инновации и "работа в поле" - удел никак не руководителей, :naughty: низы - не могут, а верхи не хотят... в результате работаем мы :naughty:

JackDaniels
08.03.2013, 20:45
в таком случае им вообще планшет не нужен..
Аминь.

Anton Kovalenko
09.03.2013, 04:22
что можно сделать со своими рабочим столом на планшете? Серьезной работы все равно не получится
Цитрикс на айпаде - все равно как винда на него поставленная, только лучше, потому что винды на самом деле нет :) Стилус нужен, это да, так как интерфейс пд пальцы не приспособлен, и внешняя клавка не помешает, хотя и экранная в раздвинутом виде тоже ничего. В общем, на практике весьма симпатично.

А что до родного планшетного софта, то для меня лично и для моей работы, которая никаких выкрутасов и спецсофта не требует, ну вообще не подходит, не удобственно совершенно... может у меня пальцы не той системы?

Anton Kovalenko
09.03.2013, 04:31
в таком случае им вообще планшет не нужен..
Аминь.
Ясен пень... Однако же в обсуждении участвуют вполне работающие люди, да и среди читающих тоже немало, так что вполне здравая и полезная тема.

Armenco
09.03.2013, 12:14
может у меня пальцы не той системы?
да, нет, с пальцами все нормально.. поэтому я и говорил о непригодности большинства планшетов и необходимости стилуса, как одного из условий, хотя и не решающего всех проблем.. единственный вариант который мне кажется наиболее пригодным в рамках данного топика - ASUS Transformer AiO... все остальное, повторюсь, есть не более, чем игрушки, на мой взгляд...

Abdurohman
09.03.2013, 22:56
PS для iOS он платный кажется.
Вообще то, сейчас можно все бесплатно установить.. И джеил не требуется..

federal
10.03.2013, 00:55
PS для iOS он платный кажется.
Вообще то, сейчас можно все бесплатно установить.. И джеил не требуется..
Всё? Вы очень ошибаетесь.

Abdurohman
10.03.2013, 08:45
Всё? Вы очень ошибаетесь.
Ну, конечно не вес AppStore. Но, многие топовые программы можно.

federal
10.03.2013, 11:37
Всё? Вы очень ошибаетесь.
Ну, конечно не вес AppStore. Но, многие топовые программы можно.
Скорее некоторые. И то в усечённых версиях.

PANAMA
10.03.2013, 12:14
Немного поделюсь опытом,из строительства.
Использую планшет в работе регулярно и почти по прямому назначению. У меня Асус трансформер.
1. Показываю с планшета заказчику этапы строительства, выполнение тех или иных операций в производстве. В виде фото или видеоматериала. Очень удобно ,наглядно и опереативно. Не надо никакой спецтехники. Можно демонстрировать прямо на улице или в строительном вагончике.
2. Редактирование различных документов - актов вып.работ, описей, списков,спецификаций и т.д. Опративно вносить корректировки в техдокументацию. Очень удобно , когда находишься на объекте.
3. Оперативный просмотр технической документации в интернете прям на объекте, на рабочем месте исполнителя.

ps: для чего нужен планшет "кабинетным" руководителям - искренне не понимаю.

STP Uzonline
10.03.2013, 12:15
Вообще вопрос интересный.
Руководству планшеты нужны как мониторинг текущих процессов производства.
Возможно как замена периодической отчётности от подразделений.
Как возможность быстрого доступа к базе нормативных документов как к своим, так и к к сторонним.
Ну и если уж очень надо некоторые коммуникационные возможности онлайн связи.

Не трудно свести все это к режиму Read.

А значит к корп. сайту с агрегатором процессов.

А вот с режимом Write на всех тач гаджетах все не так хорошо, как бы хотелось. Тут уж проблема в базовой специфике.И не важно чей девайс. Не доросли ещё до удобства обычной клавы и мыши.
Делать ставку на этот режим считаю будет ошибкой в массовом проекте.

Продвинутый руководитель сможет и Read и Write.
Обычный - запарится и плюнет на это дело.


ps. И как водится у Шефа должен быть Гаджет, а у подчиненного просто гад. ))

JackDaniels
10.03.2013, 12:59
по прямому назначению
Как шпатель? :)

для чего нужен планшет "кабинетным" руководителям - искренне не понимаю.
Ну к компьютеру нужно наклоняться, а с планшетом можно удобно откинуться на кресле.
Это важно! :)

Если серьезно, то 100% времени в офисе ни кто не сидит же.
Собрания-совещания-переговоры.
Там может и будет нужен для заметок/презентаций.
Но на этом и все. :)

JackDaniels
10.03.2013, 13:01
Тут уж проблема в базовой специфике.И не важно чей девайс. Не доросли ещё до удобства обычной клавы и мыши.
Однозначно, что именно Работать проще и удобнее с ноутбуком и даже с нетбуком, чем с планшем.

Erkin Kuchkarov
10.03.2013, 13:04
Собрания-совещания-переговоры.
Там может и будет нужен для заметок/презентаций.
Но на этом и все
Где то на 90% уверен что ни один (кроме ДЖ.. к сожалению) руководитель государственного предприятия\учреждения\ведомства\министерства не сможет сделать презентацию о ввереном учреждении.. тем более рассказать о перспективах. А в то что демонстративно чиркают в блокнотик - сие есть фикция. Они просто так водят карандашиком туда-сюда, ибо есть секретарь который все поручения аккуратно подошьет и отправить каждому.

Так что планшет нужен прочитать входящие, поставить резолюцию назначенному отвественному испольнителю со сроками, и в инете полазить.

Tolib Mirzakulov
11.03.2013, 04:44
Предлагаю группировать программы по назначению. Потом можно будет выбрать для каждой категории определенный софт.

1. Работа с электронными документами:
1.1. Чтение/редактирование текстовых материалов
1.2. Чтение/редактирование таблиц
1.3. Читалка электронных книг
1.4. Просмотр (/редактирование) презентаций

2. Медиа
2.1. Просмотр/снятие (/редактирование) фото
2.2. Просмотр/запись видео
2.3. Прослушивание/запись аудио
2.4. Просмотр PDF файлов

3. Работа с файлами
3.1. Персональное и корпоративное файлохранилище
3.2. Файловый менеджер (а ля TotalCommander)
3.3. Отправка файлов в электронную почту

4. Органайзер
4.1. Персональный и корпоративный календарь
4.2. Todo лист
4.3. MindMap менеджер
4.4. Блокнот для быстрых заметок
4.5. RSS ридер (можно внедрить клиент Desk.uz)
4.6. Project Management System

5. Общение и связь
5.1. Почтовый клиент
5.2. Чат-клиент
5.3. Видео (конференц) связь

6. Элементы "Электронного правительства" и корпоративные приложения
6.1. Глобальный список контактов руководителей организаций по Республике
6.2. Мобильный клиент системы идентификации (ID.UZ)
6.3. Мобильный клиент NIS.UZ по своему направлению (для постоянного мониторинга ключевых показателей организации)
6.4. Мобильный клиент LEX.UZ
6.5. Мобильный клиент Национальной электронной почты
6.6. Мобильный клиент корпоративной системы электронного документооборота (по мере наличия)
6.7. Список контактов организации (и филиалов)
6.8. Мобильное приложение "Основные документы моей организации" (ПП, ПКМ, Устав, Приказы и т.д.)

Shitikov Roman
11.03.2013, 08:12
Предлагаю группировать программы по назначению. Потом можно будет выбрать для каждой категории определенный софт.
Welcome (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=112220)
А то чего нет, искать нет смысла.

Erkin Kuchkarov
11.03.2013, 08:51
5. Общение и связь
5.1. Почтовый клиент
5.2. Чат-клиент
5.3. Видео (конференц) связь
А клиент "УАТС" не нужен? Я часто(всегда) пользуюсь. Потому как только у меня есть интернет я автоматически нахожусь в офисе. Мне можно позвонить с города на "внутренний" с внутреннего на "внутренний", так и с "внутреннего" в город.. Ташкент. Денег столько в роуминге экономлю и на звонках немало. Потому что кроме узбекистанских опсосов у всех других провайдеров есть предоплаченный объем траффика интернет. Кстати он же и "видео-конференц связь"
4.6. Project Management System
Вот зачем это? Кто то из руководителей разрабатывает шаблоны проектов? Нет? Зачем тогда перегружать планшет совершенно ненужной программой?

Azamat Shamuzafarov
11.03.2013, 08:53
Очень активно пиарили mailbox - но там очередь на скачивание.
и он работает только с gmail

Anton Kovalenko
11.03.2013, 09:00
На самом деле для настоящей работы - не мелких отписок по почте и чтения поступающих сообщений, а именно работы - нужен полноценный комп, с клавиатурой и полноценным "десктопным" софтом - соответственно ультрабук вроде Macbook Air, если хочется легкости.

Неудивительно, что "таблетки" так популярны среди чиновничества. Человек, который нуждается в рабочем инструменте, таскает с собой то, что работает. Вопрос ДЖ сам по себе подтверждает, что планшетки в их руках бесполезны, а бесполезные предметы таскает с собой только человек праздный. Хотели б работать - таскали б ноутбуки и сами требовали бы замены на что полегче, как справедливо заметил Ефим.

Azamat Shamuzafarov
11.03.2013, 09:11
Я считаю, что айпэд чиновникам не подходит. во-первых, он пипец дорогой и софт нормальный на него платный, во-вторых, они в офисе работают под виндой а тут такое дело! его могут использовать те, кто сам его захотел и сам же будет в нем разбираться, а если предстоит упаковать министров айпэдами - то это плохой план.

я думаю, что лучше им дать планшет на винде (недешево правда) или дать им нетбуки, в которых они смогут использовать весь софт к ктр привыкли. нетбуки немного тяжелее планшетов, зато они все умеют и никаких сюрпризов.

Tolib Mirzakulov
11.03.2013, 09:25
Цитата:
Сообщение от Tolib Mirzakulov
4.6. Project Management System
Вот зачем это? Кто то из руководителей разрабатывает шаблоны проектов? Нет? Зачем тогда перегружать планшет совершенно ненужной программой?

Если разработать удобный инструмент, он нужен для каждой организации. Потому что во всех организациях есть какие-то проекты, будь это построение какого-нибудь здания или подготовка определенного законопроекта. В таких проектах участвуют разные сотрудники (или организации) и задачи проектов имеют свои дедлайны. А существующие системы документооборота или контроля исполнительской дисциплины не позволяют контролировать процесс выполнения проекта.

Erkin Kuchkarov
11.03.2013, 11:20
существующие системы документооборота или контроля исполнительской дисциплины не позволяют контролировать процесс выполнения проекта.
Существующие где? В организации? Ну, господи - я знаю с десяток систем управления документами(DocFlow) и задачами (WorkFlow), где для каждого уровня руководства есть средства автоматизированного сбора отчетности (с определеными или произвольными формами этой отчетности) о выполнении по ввереным подразделениям\учреждениям\ведомствам. Надо просто выбирать из потребностей, а не указанию\рекомендации сверху, ущербных, доморощеных, но национальных, разработок

Если разработать удобный инструмент, он нужен для каждой организации. Потому что во всех организациях есть какие-то проекты, будь это построение какого-нибудь здания или подготовка определенного законопроекта.

Но причем тут это, если имеется ввиду именно разработка шаблона проекта, который невозможно применить к идущему по старому шаблону процессу?
Ни одна система управления проектом не позволит без остановки процесса, применять к этому процессу модифицированный или иной процесс. Редактор шаблонов проектов нужен именно для этого - для создания нового шаблона проекта. Ничего другого. А уж напустив проект по имеющемуся шаблону, можно запустить процесс и вносить только количественные показатели. И результатом данного будет не контроль исполнительской дисциплины, а "стоимость проекта в выбранной валюте + сроки реализации". Ничего другого от "Project Management System" ожидать не стоит.

Для контроля исполнительской дисциплины, как то "управление делопроизводственными процессами" и существуют так называемые системы ЭДО\WorkFlow. В которых и имеется графический редактор процессов (во многих).


Извиняюсь за столь пространственное разъяснение

Shukhrat Kayumov
11.03.2013, 11:32
Я считаю, что айпэд чиновникам не подходит.
Почему тема опять заполнилась флэймом? ДЖ с самого начала просил писать конкретно. Нужен или нет это без нас решат. Такого рода обсуждения было бы целесообразно в отдельную - треп-тему вывести.
Пока очень мало нужных сообщений как
Перечитав все ваши посты и требования, лично мне ясно одно: это либо будет андроид, либо будет ubuntu mobile. Для чего замахиваться на более дорогие продукты? Удорожать оснащение чиновников, а-ля блондинка с айпадом в ванной? Итак список необходимых программ(для андроида):
1. Почтовый клиент. AquaMail - бесплатно.
2.Простенький блокнот, с календарём и заметками ColorNote.Список дел Any.DO - бесплатно,
3. CamScanner - сканер для дроида в пдф. - бесплатно.
4. Polaris Viewer, Kingsoft Office, Adobe Reader - работа с офисным пакетом на выбор - бесплатно,
5. Total Commander with ftp plugin - бесплатно. (доступ к фтп серверам с информацией).
6. WhatsApp Messenger, Skype, mailagent - альтернативная связь через вай фай - бесплатно.(аналогов много)
7. SharePlus - SharePoint Client-20 уе, или SharePlus Lite: SharePoint App - бесплатно.
Если будет более подробный перечень задач, приложения можно поискать. Все приложения на мой вкус, для себя можно подобрать другое(дороже, дешевле или так же бесплатно).
У меня тоже бывают недели когда я на объектах или на длительных совещаниях когда можно было бы с пользой для дела хотябы почту разгрести. Тема очень нужная, просьба писать конкретно предложения по софту.

Anton Kovalenko
12.03.2013, 05:17
я знаю с десяток систем управления документами(DocFlow) и задачами (WorkFlow), где для каждого уровня руководства есть средства автоматизированного сбора отчетности (с определеными или произвольными формами этой отчетности) о выполнении по ввереным подразделениям\учреждениям\ведомствам
...причем большинство из них (интуитивно подозреваю, сам не эксперт) онлайновые, и для работы требуют лишь браузер.
У меня тоже бывают недели когда я на объектах или на длительных совещаниях когда можно было бы с пользой для дела хотябы почту разгрести.
Да неужели "планшетные" почтовые клиенты нынче в красной книге, нечем почту разгрести?
Пока очень мало нужных сообщений как
Ну вот допустим станет их "достаточно". Кстати, а сколько достаточно? А почему именно столько? Ну да ладно. Что дальше-то делать будем? Выбирать? А по каким критериям, позвольте спросить? Откуда вы их возьмете, эти критерии - у вас же даже потребитель отсутствует. Каким образом вы будете выбирать наиболее подходящий софт по каждой категории для не-пользователей?
Нужен или нет это без нас решат.
В смысле, их заставят? Хорошо бы, конечно, но не в этом даже дело. Если уж заставлять работать, то почему на планшетах? С учетом стоимости и сроков интеграции ноутбуки раздать будет куда быстрее и дешевле - да и работать на них удобнее.
Таким образом, разговор о планшетном софте вообще имеет смысл, но является, по сути, трепом применительно к заданной теме, так как отсутствует ответ на главный вопрос - для чего, собственно, должен подходить этот софт? Даже твердых признаков обязательности какого-то специального софта не наблюдается...

Нет ни потребителя, ни бизнес-требований, ни критериев оценки вариантов реализации либо ее успешности, ни даже формулировки этой самой успешности.

Тот, кому нужно что-то делать, берет более-менее подходящий для этого инструмент, и делает дело, пусть даже и жалуясь на неудобства. Мы в Марсе сперва на Шерпоинт и Прожект-сервер зарились, но сами бы не разработали бы, а решение под ключ выходило дорого. Поставили ЖИРУ, и уже через пару недель ее все юзали и в хвост, и в гриву, а я по ходу дела допиливал под каждого конкретного юзера. ЛюдЯм пофиг было, что она пресная и не графичная, им работать было надо.

Вот нет у меня сейчас денег на хороший монитор или дорогой объектив - я что, фотографировать бросил? Или наоборот, подарят мне, к примеру, хороший токарный станок - я что, токарничать от этого начну, да еще и с производственным качеством?

Так что наличие у чиновников планшетов и необходимость заставить их работать - две совершенно не связанные друг с другом вещи.

Следовательно, есть две не трепательные темы:
1) решение для организации дистанционной работы чиновников - "по книжке", с определением бизнес-требований, не "загрязненных" техническими соображениями, с последующей передачей требований разработчикам-интеграторам и оценкой стоимости разработки, внедрения и владения, и
2) обсуждение планшетного софта вообще.

Anton Kovalenko
12.03.2013, 05:59
"по книжке", с определением бизнес-требований,
по данному вопросу могу сыграть роль высокооплачиваемого заморского консультанта :)

Tolib Mirzakulov
12.03.2013, 10:21
Редактор шаблонов проектов нужен именно для этого - для создания нового шаблона проекта.

Эркин ака, может я неправильно назвал пункт (Project Management System), но я имел в виду такие системы как Zoho Projects (http://www.zoho.com/projects/), Asana (http://asana.com/product), Producteev (http://www.producteev.com/), Teamlab (http://www.teamlab.com/ru/project-management.aspx).

Перечисленные продукты отличаются от персональных ту-ду листов и от документооборота (docflow). Они в основном ориентированы на workflow, и я это имел в виду, а не редактор шаблона проектов.

Anton Kovalenko
13.03.2013, 05:47
я имел в виду такие системы как Zoho Projects, Asana, Producteev, Teamlab.
Прекрасно! Три решения онлайновые и вообще софта не требуют, кроме браузера, четвертое предоставляет аппликухи бесплатно. Задача решена! Прекращайте треп и внедряйте!

Evgeniy Sklyarevskiy
13.03.2013, 11:49
В смысле, их заставят? Хорошо бы, конечно, но не в этом даже дело. Если уж заставлять работать, то почему на планшетах? С учетом стоимости и сроков интеграции ноутбуки раздать будет куда быстрее и дешевле - да и работать на них удобнее.
Таким образом, разговор о планшетном софте вообще имеет смысл, но является, по сути, трепом применительно к заданной теме, так как отсутствует ответ на главный вопрос - для чего, собственно, должен подходить этот софт? Даже твердых признаков обязательности какого-то специального софта не наблюдается...

Нет ни потребителя, ни бизнес-требований, ни критериев оценки вариантов реализации либо ее успешности, ни даже формулировки этой самой успешности.

Антон, мне кажется дело не в том, чтобы сразу много и результативно работать, а еще и в том, чтобы привлечь (хоть как-то) госслужащих к ИКТ, чтобы они не боялись Интернета, куда-то зайти, откомментить, разместить фото, высказать свое мнение.
ИМХО - основная проблема в том, что у руля все еще неинтернетовское поколение, не пользующееся твиттером или Фейсбуком. Почему Медведев может вести блог в ФБ а у всех наших видите ли времени нет? Когда уже они все освоят свои планшеты и повернутся лицом к открытости, доступности и прозрачности? Был один Т. Кузиев, и того сняли...

Прошу прощения за оффтоп, просто хотел высказаться о проблеме.

Anton Kovalenko
14.03.2013, 04:21
дело не в том, чтобы сразу много и результативно работать, а еще и в том, чтобы привлечь (хоть как-то) госслужащих к ИКТ
"ТЗ" было такое:
буду благодарен по рекомендациям тому или иному софту, полезному в работе. Понятно, что комплексно полезную вещь для руководителя можно сделать только в случае тесной интеграции мобильного девайся с back-end системами
Ни о каких
куда-то зайти, откомментить, разместить фото, высказать свое мнение
речи не было. Почему правительственные чиновники должны в рабочее время размещать фото и комментить мне совершенно не понятно.
освоят свои планшеты и повернутся лицом к открытости, доступности и прозрачности
Угу, что угодно, лишь бы не работать.

Кстати, планшеты их собственные или казенные? Потому как если собственные, то как вообще можно на них полагаться, как на рабочий инструмент?

federal
14.03.2013, 08:11
Антон, мне кажется дело не в том, чтобы сразу много и результативно работать, а еще и в том, чтобы привлечь (хоть как-то) госслужащих к ИКТ, чтобы они не боялись Интернета, куда-то зайти, откомментить, разместить фото, высказать свое мнение.
ИМХО - основная проблема в том, что у руля все еще неинтернетовское поколение, не пользующееся твиттером или Фейсбуком. Почему Медведев может вести блог в ФБ а у всех наших видите ли времени нет? Когда уже они все освоят свои планшеты и повернутся лицом к открытости, доступности и прозрачности? Был один Т. Кузиев, и того сняли...

Прошу прощения за оффтоп, просто хотел высказаться о проблеме.Я тоже извиняюсь.
У нас гос. служащие боятся не интернета, а боятся не то что выразить, а боятся показать что у них есть своё мнение.
А у нас что аналогичный пост разделён на всех наших?
Может Кузиева и сняли за открытость, доступность и прозрачность?

Открытость публичность нужна гос. служащим которых выбирают, а тем кого назначают нужно расположение начальника назначившего их на это место.

Aziz Rakhimov
14.03.2013, 08:39
Антон, мне кажется дело не в том, чтобы сразу много и результативно работать, а еще и в том, чтобы привлечь (хоть как-то) госслужащих к ИКТ, чтобы они не боялись Интернета, куда-то зайти, откомментить, разместить фото, высказать свое мнение.
ИМХО - основная проблема в том, что у руля все еще неинтернетовское поколение, не пользующееся твиттером или Фейсбуком. Почему Медведев может вести блог в ФБ а у всех наших видите ли времени нет? Когда уже они все освоят свои планшеты и повернутся лицом к открытости, доступности и прозрачности? Был один Т. Кузиев, и того сняли...

Прошу прощения за оффтоп, просто хотел высказаться о проблеме.

Мне, например, глубоко до лампочки, зайдет куда-то чиновник или не зайдет, откомментит или нет. Как от чиновника мне нужно от него выполнение его работы. А все, что он делает, как частное лицо - его личное дело, в фейсбуке он лайкает или плов ест.

Eldar Fattakhov
14.03.2013, 08:40
Кстати, планшеты их собственные или казенные? Потому как если собственные, то как вообще можно на них полагаться, как на рабочий инструмент?Со своим собственным (личным) планшетом можно быть доверенным участником корпоративной информационной системы. Как я писал (выше по теме) нужно/можно использовать Afaria (https://itunes.apple.com/be/app/afaria/id378087184?mt=8) от Sybase Inc. (English; централизованное управление и разворачивание софта, безопасность). Но для этого человек должен проститься с частью своей свободы по использованию собственного планшета...

yagoo
14.03.2013, 09:49
интересно, какие приложения у ДАМ? Практически на всех заседаниях он неразлучен со своим планшетом.

Anton Kovalenko
15.03.2013, 02:49
Но для этого человек должен проститься с частью своей свободы по использованию собственного планшета.
Ну а я о чем :)

Anton Kovalenko
19.03.2013, 03:40
Как нашлось что-то внедрибельное, так сразу разговор и заглох, однако.

Armenco
19.03.2013, 08:52
Как нашлось что-то внедрибельное, так сразу разговор и заглох, однако.
наверное, "внедрибельное" все-таки ограничилось
телефонная трубка рядом, а секретарша - за дверью :naughty: а почту проверить, новости почитать, по VoIP связаться можно и на смарте ...

Djalolatdin Rakhimov
23.03.2013, 19:16
Я больше сторонник андроида, но он более технократичен, много разных сборок, что приводит к зоопарку и неуправляемой персонализации девайса самим пользователем.Ну перечень совместимости у вышеперечисленных прог под девайсы на андрюши впечатляет. Да и загадить можно абсолютно всё, включая айпады. Жесткого контроля за парком "мобильных девайсов", Вы не получите. Так мне кажется. Планшет под вынью и вперёд в будущее домен=)), тогда вообще отпадают все вопросы, пользуйтесь всем тем, чем привыкли за столько лет и переучиваться не надо, а у нас это так вяло катит. Простите за оффтоп.

Совсем не оффтоп. Планируем протестировать и win8-планшет, так как видел его в действии. Правда, жутко дорогой получается.

Hanso
11.11.2013, 22:39
советую для iPad:
QuickOffice HD
InkPad
Penultimate
FineScanner
iCabMobile
IM Pro+