PDA

Просмотр полной версии : Моментальное бронирование доменов онлайн без регистраторов. Новый функционал для регистрантов


Djalolatdin Rakhimov
18.12.2012, 16:39
Наши разработчики сделали новую функцию для регистрантов доментов. Пока она не запущена - нужно провести обсуждение для окончательно донастройки. Да и вообще решить, разрешать ли такую возможность.

Суть в том, что пользователь id.uz в статусе Passport ID (получивший учетную запись под паспорт и не являющийся анонимом - гражданин) через сайт cctld.uz/my может самостоятельно забронировать себе домен для последующего оформления регистрации у выбранного им же регистратора. На регистрацию домена даётся, как и обычно, 7 рабочих дней.

Тем самым бронить домен можно без обращения к регистратору.

Ограничения для снижения блокирования доменов:
- не более 3 броней в месяц на одно лицо.
- не зарегистрированный домен не может быть вновь забронированн этим же лицом в течение месяца.
- злостные "блокировщики" доменов через данный сервис попадают в черный список. Для них услуга будет недоступна.

Нужен ли такой функционал? Все "за" и "против". В настоящее время мы готовы обсуждать, чтобы сделать услугу наиболее удобной и не причиняющей ущерб ни одной из сторон (администратор домена UZ, регистраторы, регистранты).

Denis Shlyapnikov
18.12.2012, 17:18
Дальнейшая регистрация через кого будет происходить?

Djalolatdin Rakhimov
18.12.2012, 17:20
Дальнейшая регистрация через кого будет происходить?
для последующего оформления регистрации у выбранного им же регистратора. На регистрацию домена даётся, как и обычно, 7 рабочих дней.

Vladislav Deykhin
18.12.2012, 17:47
Наши разработчики сделали новую функцию для регистрантов доментов. Пока она не запущена - нужно провести обсуждение для окончательно донастройки. Да и вообще решить, разрешать ли такую возможность.

Суть в том, что пользователь id.uz в статусе Passport ID (получивший учетную запись под паспорт и не являющийся анонимом - гражданин) через сайт cctld.uz/my может самостоятельно забронировать себе домен для последующего оформления регистрации у выбранного им же регистратора. На регистрацию домена даётся, как и обычно, 7 рабочих дней.

Тем самым бронить домен можно без обращения к регистратору.

Ограничения для снижения блокирования доменов:
- не более 3 броней в месяц на одно лицо.
- не зарегистрированный домен не может быть вновь забронированн этим же лицом в течение месяца.
- злостные "блокировщики" доменов через данный сервис попадают в черный список. Для них услуга будет недоступна.

Нужен ли такой функционал? Все "за" и "против". В настоящее время мы готовы обсуждать, чтобы сделать услугу наиболее удобной и не причиняющей ущерб ни одной из сторон (администратор домена UZ, регистраторы, регистранты).

В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов.

Stoodent
18.12.2012, 19:02
а зачем? у большинства регистраторов есть возможность онлайн бронирования доменов в режиме реального времени. я думаю, гораздо проще напрямую через самих регистраторов бронировать домен, чем лишнюю звену в этом процессе создавать: сначала на сстлд.уз бронировать, потом еще что-то делать, чтобы привязать к регистратору... :) зачем усложнять простое? :)

Stoodent
18.12.2012, 19:07
В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов.
ну так, это итак доступно в панели управления всех, без исключения, регистраторов :) не то, что у азебрайджанцев, где чтобы менять нсы нужно писать регистратору е-майл по строго определенной форме, а потом регистратор будет долго проверять имеются ли в указанных неймсерверах запись о данном домене... :)

Stoodent
18.12.2012, 20:27
у армян кстати точно так: сначала домен бронируется на сайте администрации доменной зоны, потом нужно заходить на сайт одного из нескольких существующих регистраторов и там произвести несколько телодвижении, чтобы привязать забронированный домен к этому регистратору, в процессе чего приходится немного потрепать нервы, поскольку найти нужные кнопки в панели управления удается не сразу. в общем, это очень и очень осложняет весь процесс регистрации домена. я регистрировал один домен в зоне .am, после этого решил туда больше не возвращаться :) то же самое и с зоной .az :)

Eldar Ishimbaev
18.12.2012, 22:30
а зачем? у большинства регистраторов есть возможность онлайн бронирования доменов в режиме реального времени. я думаю, гораздо проще напрямую через самих регистраторов бронировать домен, чем лишнюю звену в этом процессе создавать: сначала на сстлд.уз бронировать, потом еще что-то делать, чтобы привязать к регистратору... :) зачем усложнять простое? :)

Так, 14 регистраторов. Онлайн у 2. Где тут большинство?

Stoodent
18.12.2012, 22:51
Так, 14 регистраторов. Онлайн у 2. Где тут большинство?
arsenal-d, active cloud, tomas, sarkor telecom, simus, karakalpakstan c.c. - насколько я знаю, у этих регистраторов точно есть.
и, да, действующих регистраторов - 11.

Сергей Каракишьян
19.12.2012, 00:18
В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов. Вот если бы ещё сделали систему, которая может выступать слейв севером для DNS (актуально для колокейшанов) :)

Vladislav Deykhin
19.12.2012, 09:25
а зачем? у большинства регистраторов есть возможность онлайн бронирования доменов в режиме реального времени. я думаю, гораздо проще напрямую через самих регистраторов бронировать домен, чем лишнюю звену в этом процессе создавать: сначала на сстлд.уз бронировать, потом еще что-то делать, чтобы привязать к регистратору... :) зачем усложнять простое? :)

Потому что у БОЛЬШИНСТВА нет такой услуги, ну если 2 регистратора большинство, то не спорю...:naughty:
Плюс это не лишнее, а лишь дополнительно дает возможность брать в бронь домены через понравившегося регистратора. А дальше только уже остается оплатить через регистратора, не вижу никакого лишнего звена и никаких лишних телодвижений, да и плюс только удобство для вас - пользователей.

В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов.
ну так, это итак доступно в панели управления всех, без исключения, регистраторов :) не то, что у азебрайджанцев, где чтобы менять нсы нужно писать регистратору е-майл по строго определенной форме, а потом регистратор будет долго проверять имеются ли в указанных неймсерверах запись о данном домене... :)

Опять ВСЕХ, только 2 и все! Список регистраторов тут (https://cctld.uz/reg/), там же сайты самих регистраторов, у 80% нет такой возможности. Плюс как мне помнится тут на форуме многие просили дать такую возможность... и неодократно в устной беседе пользователи просят дать такую возможность, нежели просить это сделать регистратора.

у армян кстати точно так: сначала домен бронируется на сайте администрации доменной зоны, потом нужно заходить на сайт одного из нескольких существующих регистраторов и там произвести несколько телодвижении, чтобы привязать забронированный домен к этому регистратору, в процессе чего приходится немного потрепать нервы, поскольку найти нужные кнопки в панели управления удается не сразу. в общем, это очень и очень осложняет весь процесс регистрации домена. я регистрировал один домен в зоне .am, после этого решил туда больше не возвращаться :) то же самое и с зоной .az :)

Не надо потому никуда заходить, после бронирования домен сразу будет привязан к регистратору, остается только оплатить выбранному регистратору и ВСЕ.

Eldar Ishimbaev
19.12.2012, 09:32
и, да, действующих регистраторов - 11.
12, не 14 и 11. Ну и остальное уже Влад объяснил.

Vladislav Deykhin
19.12.2012, 09:37
Так, 14 регистраторов. Онлайн у 2. Где тут большинство?
arsenal-d, active cloud, tomas, sarkor telecom, simus, karakalpakstan c.c. - насколько я знаю, у этих регистраторов точно есть.
и, да, действующих регистраторов - 11.

Насколько я знаю, как разработчик данного апи есть только у arsenal-d, karakalpakstan c.c., не полный у active cloud. Это те регистраторы, у которых реально работают сервисы в продакшене.

В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов. Вот если бы ещё сделали систему, которая может выступать слейв севером для DNS (актуально для колокейшанов) :)

Поподробней можно? это получается будет осуществляться трансфер зоны на данный сервер?

Aziz Madetov
19.12.2012, 11:50
Не надо потому никуда заходить, после бронирования домен сразу будет привязан к регистратору, остается только оплатить выбранному регистратору и ВСЕ.

Не все — для оплаты он (клиент) должен будет зайти в офис к регистратору для получения договора или воспользоваться его сайтом. Затем, пройти в банк/воспользоваться Websum/другое.

Vladislav Deykhin
19.12.2012, 11:54
Не надо потому никуда заходить, после бронирования домен сразу будет привязан к регистратору, остается только оплатить выбранному регистратору и ВСЕ.

Не все — для оплаты он (клиент) должен будет зайти в офис к регистратору для получения договора или воспользоваться его сайтом. Затем, пройти в банк/воспользоваться Websum/другое.

А через ваш сайт пользователь также должен будет совершить данные действия?!

Aziz Madetov
19.12.2012, 12:08
А через ваш сайт пользователь также должен будет совершить данные действия?!

В данный момент — да. Сейчас мы прорабатываем упрощенную схему оплаты, но об этом позже — как получим положительный результат.

Djalolatdin Rakhimov
19.12.2012, 13:10
В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов.

А вот здесь зачем ограчние Passport ID? Пусть любой регистрант это делает, если его учетка прописана в whois.

Djalolatdin Rakhimov
19.12.2012, 13:11
а зачем? у большинства регистраторов есть возможность онлайн бронирования доменов в режиме реального времени. я думаю, гораздо проще напрямую через самих регистраторов бронировать домен, чем лишнюю звену в этом процессе создавать: сначала на сстлд.уз бронировать, потом еще что-то делать, чтобы привязать к регистратору... :) зачем усложнять простое? :)

Возможность бронирования традиционно через регистраторов никто не отменяет. Поэтому никакой сложности нет. Только дополнительная возможность. Больше выбора.

Stoodent
19.12.2012, 13:26
Потому что у БОЛЬШИНСТВА нет такой услуги, ну если 2 регистратора большинство, то не спорю...
Плюс это не лишнее, а лишь дополнительно дает возможность брать в бронь домены через понравившегося регистратора. А дальше только уже остается оплатить через регистратора, не вижу никакого лишнего звена и никаких лишних телодвижений, да и плюс только удобство для вас - пользователей.
разве по этим урлам находятся не формы онлайн-бронирования доменов?
http://www.hoster.uz/rus/reg_form.php
http://reg.simus.uz/register/
кроме того, у арсенал-д и актив клауд в личном кабинете есть соответствующие пункты, также на сайте томаса на главной есть форма, также на regname.uz тоже есть.
но если эта функция будет не вместо, а в дополнение к существующему положению дел, когда можно через нормальных регистраторов бронировать домены онлайн, то в этом конечно же нет ничего плохого, а даже наоборот - это будет способствовать повышению конкуренции, что будет только плюсом для клиентов.
но, имхо, если есть готовый апи, то регистраторы сами должны предлагать такую возможность, как это сейчас делают те несколько нормальных регистраторов :) но у нас, как известно, большинство предпринимателей не совсем компетентны в сфере своей деятельности :) но это у же другая история...

Опять ВСЕХ, только 2 и все! Список регистраторов тут, там же сайты самих регистраторов, у 80% нет такой возможности. Плюс как мне помнится тут на форуме многие просили дать такую возможность... и неодократно в устной беседе пользователи просят дать такую возможность, нежели просить это сделать регистратора.
если у нас есть и такие горе-регистраторы, то я очень и очень сочувствую их клиентам, у которых даже нет возможности самостоятельной смены неймсерверов :) это то же самое, что и продавать телевизоры без возможности самостоятельного переключения каналов :) я думал, только в азербайджане практикуется такая форма бизнеса.

Не надо потому никуда заходить, после бронирования домен сразу будет привязан к регистратору, остается только оплатить выбранному регистратору и ВСЕ.
ну, тогда это хорошо. главное, чтобы не было такой бадяги, как у армян :)

12, не 14 и 11. Ну и остальное уже Влад объяснил.
ООО «Kompyuter Kommunikatsiya» - давно ничего не регистрирует :)

JackDaniels
19.12.2012, 14:31
Нормально.

Vladislav Deykhin
19.12.2012, 17:02
Потому что у БОЛЬШИНСТВА нет такой услуги, ну если 2 регистратора большинство, то не спорю...
Плюс это не лишнее, а лишь дополнительно дает возможность брать в бронь домены через понравившегося регистратора. А дальше только уже остается оплатить через регистратора, не вижу никакого лишнего звена и никаких лишних телодвижений, да и плюс только удобство для вас - пользователей.
разве по этим урлам находятся не формы онлайн-бронирования доменов?
http://www.hoster.uz/rus/reg_form.php
http://reg.simus.uz/register/
кроме того, у арсенал-д и актив клауд в личном кабинете есть соответствующие пункты, также на сайте томаса на главной есть форма, также на regname.uz тоже есть.

По поводу приведенных урлов верно, но они не синхронизируется сразу с нашей БД, то есть реализации с нашим api. В данном случае как я полагаю, они ведут свою БД доменов и клиентов не сопряженную с нами.
В нашем варианте домен сразу будет закреплен за выбранным регистраторов с уже установленными данными.


но если эта функция будет не вместо, а в дополнение к существующему положению дел, когда можно через нормальных регистраторов бронировать домены онлайн, то в этом конечно же нет ничего плохого, а даже наоборот - это будет способствовать повышению конкуренции, что будет только плюсом для клиентов.

Верно!


но, имхо, если есть готовый апи, то регистраторы сами должны предлагать такую возможность, как это сейчас делают те несколько нормальных регистраторов :) но у нас, как известно, большинство предпринимателей не совсем компетентны в сфере своей деятельности :) но это у же другая история...

Но как показывает практика не все видят в этом выгоду - играют разные факторы не основной бизнес регистрация доменов, нет разрабов и т.д.


если у нас есть и такие горе-регистраторы, то я очень и очень сочувствую их клиентам, у которых даже нет возможности самостоятельной смены неймсерверов :) это то же самое, что и продавать телевизоры без возможности самостоятельного переключения каналов :) я думал, только в азербайджане практикуется такая форма бизнеса.

Я уже привел те, у кого есть, а это 20% от общей массы регистраторов. Поэтому вывод очевиден...

ну, тогда это хорошо. главное, чтобы не было такой бадяги, как у армян :)

Нет будет, все довольно автоматизированно и нет никаких заморочек.

Vladislav Deykhin
19.12.2012, 17:03
А через ваш сайт пользователь также должен будет совершить данные действия?!

В данный момент — да. Сейчас мы прорабатываем упрощенную схему оплаты, но об этом позже — как получим положительный результат.

Будем ждать, думаю всем будет интересно.

Vladislav Deykhin
19.12.2012, 17:04
В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов.

А вот здесь зачем ограчние Passport ID? Пусть любой регистрант это делает, если его учетка прописана в whois.

Ок, уберу ограничение.

Азизбек Кадыров
19.12.2012, 19:44
В добавок, планируем дать возможность пользователям со статусом Passport ID самостоятельно менять/добавлять NS для свои доменов.

А вот здесь зачем ограчние Passport ID? Пусть любой регистрант это делает, если его учетка прописана в whois.

Ок, уберу ограничение.

А как же верификация? Не появятся ли фиктивные владельцы доменов?

Vladislav Deykhin
20.12.2012, 09:14
А вот здесь зачем ограчние Passport ID? Пусть любой регистрант это делает, если его учетка прописана в whois.

Ок, уберу ограничение.

А как же верификация? Не появятся ли фиктивные владельцы доменов?

Нет, ведь у владельца должна быть прописана уч запись id.uz для домена плюс для входа в ПК он также должен знать свой логин и пароль. Поэтому этот вопрос сразу отпадает. У вас же тоже можно авторизоваться через id.uz... :naughty:

Aziz Madetov
20.12.2012, 09:48
У вас же тоже можно авторизоваться через id.uz...

У нас авторизация через id.uz никак не связана с информацией о владельце домена. Это просто удобный способ авторизации пользователя в системе. Контактные данные владельца, администратора, технический и биллинг контакт создаются пользователем. Причем, регистрация домена невозможна, пока пользователь не загрузит копию паспорта владельца домена, в случае, если регистрант — физическое лицо.

В случае с открытым бронированием доменов с использованием авторизации через id.uz для не-PassportID аккаунтов, как сказал Азизбек, возможна фиктивная регистрация таких аккаунтов и бронирование доменов несуществующими персонами, если они будут сразу выступать в роли владельца домена.

Vladislav Deykhin
20.12.2012, 12:38
У вас же тоже можно авторизоваться через id.uz...

У нас авторизация через id.uz никак не связана с информацией о владельце домена. Это просто удобный способ авторизации пользователя в системе. Контактные данные владельца, администратора, технический и биллинг контакт создаются пользователем. Причем, регистрация домена невозможна, пока пользователь не загрузит копию паспорта владельца домена, в случае, если регистрант — физическое лицо.

В случае с открытым бронированием доменов с использованием авторизации через id.uz для не-PassportID аккаунтов, как сказал Азизбек, возможна фиктивная регистрация таких аккаунтов и бронирование доменов несуществующими персонами, если они будут сразу выступать в роли владельца домена.

Азиз, речь идет не о бронировании доменов, а предоставлении возможности смены НС пользователям id.uz. Бронировать домены будут только пользователи со статусом Passport ID.

Djalolatdin Rakhimov
20.12.2012, 12:40
Еще один предпосыл, который был в основе создания такой возможности, это привязка домена к учетке id.uz без участия регистратора. Часто регистраторы не заполняют это поле для своих регистрантов. В итоге регистранты не получают всего спектра услуг от регистратуры. К ним относятся:
- отправка уведомлений на почтовый ящик, привязанный к учетке id.uz;
- отправка СМС-уведомлений на мобильный, привязанный к учетке id.uz;
- возможность использования виджета "Мои домены" в системе Desk.uz.

При данном подходе привязка домена к учетке производится по умолчанию. Более того, у регистранта есть возможность самому контролировать процесс заполнения полей хуиз без обращения к регистратору. То есть, в один шаг и в режиме единого окна.

Нам осталось только реализовать прием электронный денег по оферте (без подписания договоров), тогда и регистраторы не нужны :). Шучу. Куча работы остается и на стороне регистратора. И мы не претендуем на выполнение данных задач, если регистраторы делают их лучше нас.

Djalolatdin Rakhimov
20.12.2012, 12:41
А вот здесь зачем ограчние Passport ID? Пусть любой регистрант это делает, если его учетка прописана в whois.

Ок, уберу ограничение.

А как же верификация? Не появятся ли фиктивные владельцы доменов?

А как они появятся, если только от желания регистранта зависит, какая именно учетка будет указана в хуиз как управляющая?

Djalolatdin Rakhimov
20.12.2012, 12:42
В случае с открытым бронированием доменов с использованием авторизации через id.uz для не-PassportID аккаунтов, как сказал Азизбек, возможна фиктивная регистрация таких аккаунтов и бронирование доменов несуществующими персонами, если они будут сразу выступать в роли владельца домена.

Для не-PassportID эта функция доступна не будет. Какой в ней смысл, если мы не можем идентифицировать человека?

JackDaniels
20.12.2012, 12:44
это привязка домена к учетке id.uz без участия регистратора
Обязать всех регистраторов в качестве входа в ЛК управления доменом принимать только ID.UZ, а не изобретать свои (часто кривые) регистрации, и всем будет удобно + единообразие и меньше запоминать всяких там логин/паролей.
Тот же перенос домена от регистратора к регистратору упростится, вплоть до полной автоматизации, при желании.

Djalolatdin Rakhimov
20.12.2012, 12:47
Тот же перенос домена от регистратора к регистратору упроститься, вплоть до полной автоматизации, при желании.

Угадал )). Добавляем и возможность трансфера домера через единый ПК регистранта в системе регистратуры. Достаточно будет регистранту выбрать свой домен, определить принимающего регистратора. После этого необходимо будет, чтобы отдающий регистратор "отметился" о своем согласии. После это принимающий может "отметить" у себя прием домена. Короче, просто несколько кликов мышкой разными участниками.

Aziz Madetov
20.12.2012, 12:48
Обязать всех регистраторов в качестве входа в ЛК управления доменом принимать только ID.UZ, а не изобретать свои (часто кривые) регистрации, и всем будет удобно + единообразие и меньше запоминать всяких там логин/паролей.

Удобно для регистраторов, но неудобно для клиентов: пришел на сайт регистратора, а ему, оказывается, нужно еще учетку в ID.UZ заводить. ID.UZ удобен как альтернатива для тех, у кого уже есть учетка.

Stoodent
20.12.2012, 12:50
Обязать всех регистраторов в качестве входа в ЛК управления доменом принимать только ID.UZ, а не изобретать свои (часто кривые) регистрации, и всем будет удобно + единообразие и меньше запоминать всяких там логин/паролей.
такие ограничения ни к чему хорошему не приведут. у пользователя всегда должен быть выбор!

JackDaniels
20.12.2012, 12:52
Обязать всех регистраторов в качестве входа в ЛК управления доменом принимать только ID.UZ, а не изобретать свои (часто кривые) регистрации, и всем будет удобно + единообразие и меньше запоминать всяких там логин/паролей.

Удобно для регистраторов, но неудобно для клиентов: пришел на сайт регистратора, а ему, оказывается, нужно еще учетку в ID.UZ заводить. ID.UZ удобен как альтернатива для тех, у кого уже есть учетка.

ID.UZ очень удобен, вот только пока не нужен (ну давайте по чесноку) а потому и не популярен.
А тут он вдруг понадобеццо сразу тысячам людей, причем не просто людей, а активным пользователям.
Видя эту массу пользователей сайты начнут активно внедрять у себя эту авторизацию, и бац, через какое-то время станет популярным и вообще неотъемлемой частью Узнета.

Aziz Madetov
20.12.2012, 12:55
ID.UZ очень удобен, вот только пока не нужен (ну давайте по чесноку) а потому и не популярен.

Поэтому на regname.uz возможна как регистрация, так и авторизация через ID.UZ

Скажу по секрету: мы подняли свой смс-шлюз и работаем над регистрацией по номеру мобильника ;)

JackDaniels
20.12.2012, 12:55
Обязать всех регистраторов в качестве входа в ЛК управления доменом принимать только ID.UZ, а не изобретать свои (часто кривые) регистрации, и всем будет удобно + единообразие и меньше запоминать всяких там логин/паролей.
такие ограничения ни к чему хорошему не приведут. у пользователя всегда должен быть выбор!

Выбор есть — Не регить домен. :biggrin:

JackDaniels
20.12.2012, 13:02
Stoodent, вы бы вместо минусования подумали сперва.
Регистрироваться на сайте регистратора все равно нужно, так лучше же, зная что у всех есть и будет единый вход по ИД.уз раз и навсегда там зарегистрироваться.
Выбор, понимаешь вам подавай…
Недальновидный штамп.

Stoodent
20.12.2012, 13:23
Stoodent, вы бы вместо минусования подумали сперва.
Регистрироваться на сайте регистратора все равно нужно, так лучше же, зная что у всех есть и будет единый вход по ИД.уз раз и навсегда там зарегистрироваться.
Выбор, понимаешь вам подавай…
я уже на протяжении 7 лет регистрирую домены в разных зонах (более 10 национальных и gtld зон), то есть у меня есть практический опыт работы с различными доменными зонами, исходя из чего я вам категорически заявляю: то, что вы предлагаете приведет к снижению темпа роста доменной зоны uz! в конце концов, это совершенно недемократично и идет вразрез со свободой выбора!

а что касается удобства работы с разными регистраторами, то нафиг они мне сдались? я работаю с арсенал-д и он меня устраивает на все 200%! мне не надо шататься туда-сюда.
Недальновидный штамп.
п.с. и, да, оскорбления и переходы на личность вас не красят.

JackDaniels
20.12.2012, 13:26
я уже на протяжении 7 лет регистрирую домены в разных зонах (более 10 национальных и gtld зон), то есть у меня есть практический опыт работы с различными доменными зонами, исходя из чего я вам категорически заявляю: то, что вы предлагаете приведет к снижению темпа роста доменной зоны uz!
У меня опыт лет 15, и что?
На темпах это ни как не скажется, тем более, что темпы и так почти никакие. :)

а что касается удобства работы с разными регистраторами, то нафиг они мне сдались? я работаю с арсенал-д и он меня устраивает на все 200%! мне не надо шататься туда-сюда.
А другим нужно.
Опять недальновидно, только о себе думаете, а я о народе! :)

оскорбления
Нежинка. :)

Djalolatdin Rakhimov
20.12.2012, 14:50
Обязать всех регистраторов в качестве входа в ЛК управления доменом принимать только ID.UZ, а не изобретать свои (часто кривые) регистрации, и всем будет удобно + единообразие и меньше запоминать всяких там логин/паролей.

Удобно для регистраторов, но неудобно для клиентов: пришел на сайт регистратора, а ему, оказывается, нужно еще учетку в ID.UZ заводить. ID.UZ удобен как альтернатива для тех, у кого уже есть учетка.

Обязать такое не можем. Это выходит за правила регулирования доменной зоны (если суть с точки зрения регистратуры). А с точки зрения владельца id.uz - это независимые от регистраторов системы, где нужно только добровольное участие.

azim
20.12.2012, 15:19
а я о народе!
Юрий Бенедиктович детектед

JackDaniels
20.12.2012, 15:56
а я о народе!
Юрий Бенедиктович детектед

А то :naughty:

JackDaniels
20.12.2012, 15:58
Обязать такое не можем.
Жаль…

Сразу можно было б удаленно регать домен (не нужно таскать паспорт), и вообще в электронный вид документооборот перевести по всем этим доменным делам, если ID.UZ у человека «Паспорт», естественно.
Плюшек в общем много.

Djalolatdin Rakhimov
20.12.2012, 15:59
Обязать такое не можем.
Жаль…

Естесственным процессом возьмем ))

Djalolatdin Rakhimov
20.12.2012, 19:04
Сразу можно было б удаленно регать домен (не нужно таскать паспорт), и вообще в электронный вид документооборот перевести по всем этим доменным делам, если ID.UZ у человека «Паспорт», естественно.

Вот и вопрос. Какие сервисы еще было бы интересно получить, имея учетку, выданную под паспорт? Не ограничиваясь доменами. Это только один из примеров. Например, уже есть возможность подачи электронного обращения в некоторые госорганы через my.gov.uz (пилотный проект). В то же время, эти модели можно применять к различным услугам. Но нужно выбирать наиболее востребованные. Сейчас делаем сайт, на котором все такие услуги будут собраны для удобства навигации. Если эта тема будет развиваться, то выделю в отдельный поток сообщений.

JackDaniels
21.12.2012, 08:30
Какие сервисы еще было бы интересно получить, имея учетку, выданную под паспорт?
От получения ИНН (пол дня вчера потерял, чтобы подписать бумажку, начальник ГНИ прячется от посетителей, пипец просто) до статуса Электронного паспорта (есть, в общем, куда двигаться :) ).

Aziz Madetov
21.12.2012, 09:36
Вот и вопрос. Какие сервисы еще было бы интересно получить, имея учетку, выданную под паспорт?

Когда Центрам компьютеризации делегируете регистрацию PassportID? Много возможностей появится. А так одним Ташкентом ограничиваетесь.

Utkir Mahmudov
21.12.2012, 10:07
Когда Центрам компьютеризации делегируете регистрацию PassportID? Много возможностей появится. А так одним Ташкентом ограничиваетесь.
Азиз мы проводимых нами семинарах для Центров компьютеризаций предлагали такую услугу Центрам, так и не кто не обратился к нам по данной теме. Если Центр компьютеризации согласен делегировать статус Passport ID, то мы Вам сможем предоставить такую возможность, от Центра компьютеризации требуется всего лишь подписать соглашение о сотрудничестве.

Djalolatdin Rakhimov
21.12.2012, 12:57
Какие сервисы еще было бы интересно получить, имея учетку, выданную под паспорт?
От получения ИНН (пол дня вчера потерял, чтобы подписать бумажку, начальник ГНИ прячется от посетителей, пипец просто) до статуса Электронного паспорта (есть, в общем, куда двигаться :) ).

Диапазон широкий. Лучше больше конкретики, так как оптом всё сделать нельзя.

Djalolatdin Rakhimov
21.12.2012, 12:59
Вот и вопрос. Какие сервисы еще было бы интересно получить, имея учетку, выданную под паспорт?

Когда Центрам компьютеризации делегируете регистрацию PassportID? Много возможностей появится. А так одним Ташкентом ограничиваетесь.

Сейчас переделывается модуль подтверждения passport-id. Как только закончит, предоставим права агентов по регистрации. Но и сейчас нет никакого ограничения только Ташкентом. Житель региона может подойти в ЦК с паспортом, чтобы вы потом нам переслали копию паспорта.

Evgeniy Sklyarevskiy
22.12.2012, 01:09
Лучше больше конкретики Хорошо бы инициировать и контролировать пользователем-заказчиком процессы g2g пока они не отлажены. Чтобы пользователь видел, как его организация запросила (или не запросила) справку в Налоговой и какая реакция налоговой. Пример может неудачный. Просто предлагаю обеспечить юзеру прозрачность всех g2g-шагов по его проблеме.

Vladislav Deykhin
24.12.2012, 14:18
На тестовом сервере (http://tst.dot.uz/ (http://tst.dot.uz/my/)) опубликовал данный функционал, который как уже говорилось включат в себя:

- Добавление домена с выбором регистратора

- Добавление контакта. Если существует контакт у текущего регистратора, то есть уже был добавлен домен через данный функционал у выбранного регистратора, то контакты автоматически подцепляется для домена. Также некоторые поля, которые заполнены в id.uz автоматически подставляются в контактной информации.

- Проверка домена

- Добавление/Выбор NS

Также в «списке доменов (http://tst.dot.uz/my/?act=dlist)» добавлен функционал для ВСЕМ пользователей id.uz менять/добавлять/редактировать NS для уже существующих доменов.

Примечание:
Функционал доступен только passport id пользователям.
Каждый пользователь со статусом passport id имеет возможность добавить 3 домена.
Для случаев предотвращения злоупотребления функционалом есть ограничение - один домен можно добавлять только 1 раз в месяц, то есть даже если домен не будет зарегистрирован и кончится 7 рабочих дней, данный домен текущий пользователь в течение месяца не сможет снова добавлять независимо через какого регистратора добавлялся домен.

После функционал перенесу на реальный хост.

Vladimir Volkov
24.12.2012, 15:23
На тестовом сервере (http://tst.dot.uz/ (http://tst.dot.uz/my/)) опубликовал данный функционал, который как уже говорилось включат в себя:

- Добавление домена с выбором регистратора

- Добавление контакта. Если существует контакт у текущего регистратора, то есть уже был добавлен домен через данный функционал у выбранного регистратора, то контакты автоматически подцепляется для домена. Также некоторые поля, которые заполнены в id.uz автоматически подставляются в контактной информации.

- Проверка домена

- Добавление/Выбор NS

Также в «списке доменов (http://tst.dot.uz/my/?act=dlist)» добавлен функционал для ВСЕМ пользователей id.uz менять/добавлять/редактировать NS для уже существующих доменов.

Примечание:
Функционал доступен только passport id пользователям.
Каждый пользователь со статусом passport id имеет возможность добавить 3 домена.
Для случаев предотвращения злоупотребления функционалом есть ограничение - один домен можно добавлять только 1 раз в месяц, то есть даже если домен не будет зарегистрирован и кончится 7 рабочих дней, данный домен текущий пользователь в течение месяца не сможет снова добавлять независимо через какого регистратора добавлялся домен.

После функционал перенесу на реальный хост.
Мммм, потестить без окончательной регистрации есть возможность? Кстати, у меня стоит статус passport id, то по идее мои паспортные данные должны быть в учетной записи id.uz, и автоматом сразу ставиться в поле регистрационной формы. Как ФИО, и почта. Но как вижу поля пустые. Может сделать привязку сразу с паспортными данными?

Djalolatdin Rakhimov
24.12.2012, 15:40
Мммм, потестить без окончательной регистрации есть возможность? Кстати, у меня стоит статус passport id, то по идее мои паспортные данные должны быть в учетной записи id.uz, и автоматом сразу ставиться в поле регистрационной формы. Как ФИО, и почта. Но как вижу поля пустые. Может сделать привязку сразу с паспортными данными?

Мы пока не передаем сами данные паспорта. Только статус. В любом случае будете обращаться к регистратору с паспортом для оформления.

Но, Влад, автозаполнение сделать нужно. Нужно решить, кто делает - сстлд, или айди.уз. Айди.уз кое-что упрощает для пользователей.

Vladislav Deykhin
24.12.2012, 16:02
На тестовом сервере (http://tst.dot.uz/ (http://tst.dot.uz/my/)) опубликовал данный функционал, который как уже говорилось включат в себя:

- Добавление домена с выбором регистратора

- Добавление контакта. Если существует контакт у текущего регистратора, то есть уже был добавлен домен через данный функционал у выбранного регистратора, то контакты автоматически подцепляется для домена. Также некоторые поля, которые заполнены в id.uz автоматически подставляются в контактной информации.

- Проверка домена

- Добавление/Выбор NS

Также в «списке доменов (http://tst.dot.uz/my/?act=dlist)» добавлен функционал для ВСЕМ пользователей id.uz менять/добавлять/редактировать NS для уже существующих доменов.

Примечание:
Функционал доступен только passport id пользователям.
Каждый пользователь со статусом passport id имеет возможность добавить 3 домена.
Для случаев предотвращения злоупотребления функционалом есть ограничение - один домен можно добавлять только 1 раз в месяц, то есть даже если домен не будет зарегистрирован и кончится 7 рабочих дней, данный домен текущий пользователь в течение месяца не сможет снова добавлять независимо через какого регистратора добавлялся домен.

После функционал перенесу на реальный хост.
Мммм, потестить без окончательной регистрации есть возможность? Кстати, у меня стоит статус passport id, то по идее мои паспортные данные должны быть в учетной записи id.uz, и автоматом сразу ставиться в поле регистрационной формы. Как ФИО, и почта. Но как вижу поля пустые. Может сделать привязку сразу с паспортными данными?

В будущем, как сам сервис id.uz будет отдавать паспортные данные, так их сразу будем привязывать.

Vladislav Deykhin
24.12.2012, 16:03
Но, Влад, автозаполнение сделать нужно. Нужно решить, кто делает - сстлд, или айди.уз. Айди.уз кое-что упрощает для пользователей.

Автозаполнение сейчас работает, данные первоначально берутся с id.uz, после добавления одного домена уже данные берутся с нашей БД.

Alexey Pikul
24.12.2012, 16:25
Но, Влад, автозаполнение сделать нужно. Нужно решить, кто делает - сстлд, или айди.уз. Айди.уз кое-что упрощает для пользователей.

Автозаполнение сейчас работает, данные первоначально берутся с id.uz, после добавления одного домена уже данные берутся с нашей БД.
Срок действия паспорта не берется.

Vladislav Deykhin
24.12.2012, 17:49
Но, Влад, автозаполнение сделать нужно. Нужно решить, кто делает - сстлд, или айди.уз. Айди.уз кое-что упрощает для пользователей.

Автозаполнение сейчас работает, данные первоначально берутся с id.uz, после добавления одного домена уже данные берутся с нашей БД.
Срок действия паспорта не берется.


В будущем, как сам сервис id.uz будет отдавать паспортные данные, так их сразу будем привязывать.

Vladislav Deykhin
25.12.2012, 22:04
Если предложений и замечаний ни у кого нет, буду на действующий переносить.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.12.2012, 22:50
Если предложений и замечаний ни у кого нет, буду на действующий переносить. А можно при авторизации указывать только логин без хвоста «.id.uz» как это сделано на других сайтах Центра и ZiyoNET'a?

Vladislav Deykhin
26.12.2012, 09:43
Если предложений и замечаний ни у кого нет, буду на действующий переносить. А можно при авторизации указывать только логин без хвоста «.id.uz» как это сделано на других сайтах Центра и ZiyoNET'a?

Нет, ЕС, у нас авторизация не только для id.uz пользователей, но и для любых других сервисов поддерживающих протоколов openid (http://ru.wikipedia.org/wiki/Openid).

Djalolatdin Rakhimov
26.12.2012, 11:49
Если предложений и замечаний ни у кого нет, буду на действующий переносить. А можно при авторизации указывать только логин без хвоста «.id.uz» как это сделано на других сайтах Центра и ZiyoNET'a?

Нет, ЕС, у нас авторизация не только для id.uz пользователей, но и для любых других сервисов поддерживающих протоколов openid (http://ru.wikipedia.org/wiki/Openid).

А при чем тут open id? Бронирование доменов базируется на passport id, который есть только в id.uz. Поэтому сервис доступен только для пользователей id.uz - без вариантов.

Vladislav Deykhin
26.12.2012, 13:00
А можно при авторизации указывать только логин без хвоста «.id.uz» как это сделано на других сайтах Центра и ZiyoNET'a?

Нет, ЕС, у нас авторизация не только для id.uz пользователей, но и для любых других сервисов поддерживающих протоколов openid (http://ru.wikipedia.org/wiki/Openid).

А при чем тут open id? Бронирование доменов базируется на passport id, который есть только в id.uz. Поэтому сервис доступен только для пользователей id.uz - без вариантов.

ЕС имел в виду при авторизации в поле логина писать только идентификатор (например: dj, deykhin и т.д.) без точка id.uz. В связи с тем, что сервис работает со всеми сервисами по протоколу openid и не привязан только к id.uz. А бронирование несомненно доступно только пользователям passport id.

Vladislav Deykhin
27.12.2012, 11:24
Так как никаких замечаний не было по новой возможности, функционал перекинул на реальный сервер - http://cctld.uz/my.