PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Правомочность Хокимията в истребовании справок об уплате налога на имущество


Timur Vakhabov
01.12.2012, 23:05
Собственно, на днях ген.директор сообщает мне о получении письменного указания из Хокимията г.Ташкента о некой комиссии (с громким перечнем ответственных за исполнение замов руководителей ГУВД, прокуратуры и даже СНБ) об обязательном предоставлении работниками нашего СП справок об уплате налога на имущество. Ознакомиться лично с письмом руководитель возможности не предоставил, а мной, соответственно, был дан отказ в связи с:
1) не являюсь владельцем жилья (дома/квартиры);
2) проживаю в квартире, собственник которой имеет оплаченную квитанцию по налогу на имущество за 2012 г.

В связи с чем, руководитель сообщил о том, что в таком случае сведения о моём месте прописки будут переданы в соотв.органы, в ответ на то самое письмо-указание (не вижу в этом проблемы - кому надо и без этого меня найдут).

В связи с вышеизложенным вопрос:

1) Какие правовые полномочия (чем руководствуется) имеет Хоким/заместитель г. Ташкента в требовании о предоставлении информации относящейся к уплате налога на имущество?

2) Судебная система в нашей стране парализована и недееспособна настолько, что взысканием налогов призваны заниматься силовые правохранительные органы в лице ГУВД, прокуратуры и СНБ?

3) Квитанция об оплате налога не документ? не имеет юридической силы и некая справка приобретает правовой статус о добропорядочности граждан в уплате налогов?

4) Является ли лицо, не владеющее, но проживающее в квартире - ответчиком по претензиям касательно налога на имущество? Пассажир автомобиля - ответчиком по наличию тех.талона и прав у водителя?


Заранее благодарен за квалифицированные и юридически грамотные ответы.

Тайгер
01.12.2012, 23:12
Тимурака как я знаю справки обычно требуют банки. Завтра я уточню. Сам 10 дней назад делал справку. Пришел в обед, без квитанцииоб оплате и паспорта и в течении 15 минут получил справку в 19 окошке юнусабадской налоговой инспекции.

Timur Vakhabov
01.12.2012, 23:14
Тимурака как я знаю справки обычно требуют банки. Завтра я уточню. Сам 10 дней назад делал справку. Пришел в обед, без квитанцииоб оплате и паспорта и в течении 15 минут получил справку в 19 окошке юнусабадской налоговой инспекции.

Я не должен этого делать. Точнее так: моё полное право этого не делать, поскольку не являюсь собственником жилья/имущества.

Тайгер
01.12.2012, 23:16
Понимаю. Но надо. Как понял назрел конфликт на работе. Я думаю это не стоит испорченных нервов. Просто возьмите вы эту справку и вручите своему генеральному.

Eugenie
01.12.2012, 23:22
2) проживаю в квартире, собственник которой имеет оплаченную квитанцию по налогу на имущество за 2012 г.

У моего братишки на работе тоже требовали. Он не является собственником жилья, но справку принес, пусть подавятся. Не обязан был, конечно, но не хотелось лаяться.

Timur Vakhabov
01.12.2012, 23:22
Понимаю. Но надо. Как понял назрел конфликт на работе. Я думаю это не стоит испорченных нервов. Просто возьмите вы эту справку и вручите своему генеральному.

Нет. Обратного хода не будет. Только потому что я не собственник жилья, в котором проживаю. Почему квитанция не является подтверждением уплаты налога?
Если я не прав - пусть работает закон, который я якобы нарушу.

Тайгер
01.12.2012, 23:26
Ничего... Это только конец года. Начало года. Справка за свет, газ, теплокоммунэнерго даже за мусор. Вот это я считаю полным унижением. Сам являюсь фактически арендатором но по чисто экономическим соображением влился в фирму арендодателя. И каждый год такие карусели.

Fidel Kastro
02.12.2012, 00:34
По идее, справку должен предоставить, если при разделе имущества вам принадлежит часть и в том числе часть жилплощади на которой прописан.

Arson
02.12.2012, 02:07
У нас бухгалтер собрала у всех копии квитанций за 12-й год, отвезла, а ей потом сказали что нужны справки, все возмущаются, но делают справки тоже, никому не хочется драться изза пустяка тем более что справку легко дают. Мы с женой работаем в одной школе, так эти ___ды заставили две справки нести, они одинаковые, ничем не отличаются.

Timur Vakhabov
02.12.2012, 12:29
У нас бухгалтер собрала у всех копии квитанций за 12-й год, отвезла, а ей потом сказали что нужны справки, все возмущаются, но делают справки тоже, никому не хочется драться изза пустяка тем более что справку легко дают. Мы с женой работаем в одной школе, так эти ___ды заставили две справки нести, они одинаковые, ничем не отличаются.

Насчёт кого и как заставили мне меньше всего интересно в этой теме. А если не драться из-за пустяка, если называть свои гражданские и человеческие права пустяком, то никогда и не подерётесь за что-то более значимое - его у вас просто не будет, вас заставят согласиться и смириться со своим пустяковым бесправным состоянием.

Хотелось бы увидеть квалифицированные и юридически грамотные ответы

Timur Vakhabov
02.12.2012, 12:32
По идее, справку должен предоставить, если при разделе имущества вам принадлежит часть и в том числе часть жилплощади на которой прописан.

Интересно и важно знать не по идее, а по закону.
Никакого раздела имущества нет (не уводите в оффтоп), а живу я там где имею на то желание и законное право, будучи гражданином Узбекистана.
И я не вижу где это право проживания ограничивается законодательно обязанностью предоставлять информацию кто является владельцем этого жилья и уплатил ли он налог на имущество.

Farro
02.12.2012, 13:35
Интересно и важно знать не по идее, а по закону.
Никакого раздела имущества нет (не уводите в оффтоп), а живу я там где имею на то желание и законное право, будучи гражданином Узбекистана.
И я не вижу где это право проживания ограничивается законодательно обязанностью предоставлять информацию кто является владельцем этого жилья и уплатил ли он налог на имущество.

Может моё сообщение и оффтоп, но считаю так, что требовать справки по месту работы - это верх идиотизма и сверхнаглость. Не заплатил человек - приди к нему домой и требуй справки/оплату и т.д. Интересно, а тех, кто официально нигде не работают, но зарабатывают (а ещё очень часто не платят) - откуда будут трясти, с какой стороны?

Витамин
02.12.2012, 14:59
1) Какие правовые полномочия (чем руководствуется) имеет Хоким/заместитель г. Ташкента в требовании о предоставлении информации относящейся к уплате налога на имущество?
Если вопрос не риторический, и вы действительно хотели бы разобраться в ситуации, то именно правовые полномочия хокима, применительно к данной теме, определены положениями Закона Республики Узбекистан (http://track.unodc.org/LegalLibrary/LegalResources/Uzbekistan/Laws/Law%20N%20913-XII%20On%20Local%20Administration%201993%20(amendm ents%202008)(RU).pdf):
Статья 25. Полномочия хокима

Хоким области, района, города:
- организует исполнение законов и актов палат Олий Мажлиса, Президента Республики Узбекистан, Кабинета Министров, решений вышестоящих органов и соответствующего Кенгаша народных депутатов...
...
Хоким решает и другие вопросы, отнесенные законодательством к его компетенции планирования, бюджета, финансов, учета, управления собственностью области, района, города и взаимодействия с предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности, сельского хозяйства, использования земли и других природных ресурсов, охраны природы, строительства, транспорта, дорожного хозяйства и связи, коммунального, торгового, социально-культурного обслуживания, социальной защиты населения, обеспечения законности, правопорядка и безопасности, охраны прав и свобод граждан.
То есть, если коротко, два варианта:
- Искать инициаторов очередной вспышки "тотальной заботы" власти о гражданах, если у кого-то возникнет такое желание, следует в сферах повыше хокимиятов.
- Поскольку Закон предоставляет хокиму полномочия "решает ... вопросы ... бюджета, ... учета ... обеспечения законности", при юридически грамотном сопровождении, распоряжение о создании упомянутой комиссии может быть отдано и самим хокимом.

Это, безотносительно остальных ваших вопросов.
Замечу только, что для второго, к счастью, попросту нет никаких оснований. Хочется надеяться, что НЕ "пока"... :(

В целом же, согласен, что ситуация, в очередной раз, создается идиотическая. Как будто, власть настолько хорошо и быстро справляется со своими главными, прямыми и первоочередными задачами, что у нее остается немало времени и сил для еще большего своего участия в жизни граждан.
По сути, происходящее это дублирование уже существующих отношений.

federal
02.12.2012, 15:18
Timur Vakhabov, оффтоп конечно. Вспомнил как решение Ташкенского хокима о закрытии бильярдных распространилось на весь Узбекистан. Так что возможно всё. Когда идёт команда с верху, никакие законы не нужны! В этом наша самая большая проблема!

YUU
02.12.2012, 16:28
Бред. Органы уполномоченные то имеют доступ как к базе прописанных граждан, так и к базе налоговой, не говоря уже о банках. Если очень интересно сопоставить данные, то могут сами. Видимо ленятся. Я бы послал ответ хокиму с отказом предоставлять данные, которые и так у них есть.

Fidel Kastro
02.12.2012, 23:32
нтересно и важно знать не по идее, а по закону.Согласен, спрос справки об уплате налога должен лежать на ответственном лице - квартиросъёмщика, на ком оформлена квартира, дом.
Но с другой стороны, при продаже квартиры требуется согласие всех прописанных людей в ней, а не только одно желание ответственного лица.

Рикки
02.12.2012, 23:47
Судя по всему, у государства казна совсем пустой,пустой...

Timur Vakhabov
03.12.2012, 00:04
1) Какие правовые полномочия (чем руководствуется) имеет Хоким/заместитель г. Ташкента в требовании о предоставлении информации относящейся к уплате налога на имущество?
Если вопрос не риторический, и вы действительно хотели бы разобраться в ситуации, то именно правовые полномочия хокима, применительно к данной теме, определены положениями Закона Республики Узбекистан (http://track.unodc.org/LegalLibrary/LegalResources/Uzbekistan/Laws/Law%20N%20913-XII%20On%20Local%20Administration%201993%20(amendm ents%202008)(RU).pdf):
Статья 25. Полномочия хокима

Хоким области, района, города:
- организует исполнение законов и актов
обеспечения законности, правопорядка и безопасности, охраны прав и свобод граждан.


То, что выделено, никак конкретно не указывает на законные обязанности Хокима относительно взыскания неких документов по уплате налога. Для этого существует Налоговый кодекс РУз (http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=1286689), именно он является главным правовым документом страны, определяющим сферу и вопросы налогообложения, и в котором в статье 272 чётко и ясно указано:

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, включая иностранных граждан, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан, а также дехканские хозяйства, созданные с образованием и без образования юридического лица, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество.


Там же в статье 277
Исчисление налога на имущество физических лиц производится органами государственной налоговой службы по месту расположения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, на основании данных органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимость.

Остальные детали можно опустить, потому что очевидно, что предъявлять претензии, вменять обязанности и так далее, лицу не являющемуся плательщиком налога - это нарушение Налогового кодекса как минимум. И чем бы не руководствовался Хоким и другие должностные лица из других органов, кроме налоговых - они нарушают действующее законодательство. А конфликты в законодательстве решаются в судебном порядке, это согласно закона, а не в порядке нагибания граждан исходя из своей гос.должности.

То есть, если коротко, два варианта:
- Искать инициаторов очередной вспышки "тотальной заботы" власти о гражданах, если у кого-то возникнет такое желание, следует в сферах повыше хокимиятов.

Я искать инициаторов не собирался - это не моя работа. Искать будут следственные органы прокуратуры, чьи полномочия и обязанности позволяют и обязывают искать нарушителей действующего законодательства не только в отношении нарушителей-неплательщиков, но и в отношении нарушителей-превышающих должностные полномочия вразрез Налогового кодекса.

- Поскольку Закон предоставляет хокиму полномочия "решает ... вопросы ... бюджета, ... учета ... обеспечения законности", при юридически грамотном сопровождении, распоряжение о создании упомянутой комиссии может быть отдано и самим хокимом.
Это, безотносительно остальных ваших вопросов.
Замечу только, что для второго, к счастью, попросту нет никаких оснований. Хочется надеяться, что НЕ "пока"... :(

Напомню, что руководителем предприятия письмо не было мне представлено, не было показано для ознакомления т.п. Поэтому, вполне возможно, что в итоге окажется что кое-кто не так понял и трактовал своим сотрудникам содержание того письма.

И ещё я нашёл в Налоговом кодексе следующее:

Статья 31. Права налогоплательщиков
.................................................. ..
- не выполнять акты и требования органов государственной налоговой службы, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу и другим нормативно-правовым актам;
- обжаловать в установленном порядке решения органов государственной налоговой службы и иных уполномоченных органов, действия (бездействие) их должностных лиц;

Согласен, спрос справки об уплате налога должен лежать на ответственном лице - квартиросъёмщика, на ком оформлена квартира, дом.
Но с другой стороны, при продаже квартиры требуется согласие всех прописанных людей в ней, а не только одно желание ответственного лица.
Продажа квартиры здесь не обсуждалась. Просто смотрим и читаем Налоговый кодекс (http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=1286689).

Timur Vakhabov
03.12.2012, 00:10
Timur Vakhabov, оффтоп конечно. Вспомнил как решение Ташкенского хокима о закрытии бильярдных распространилось на весь Узбекистан. Так что возможно всё. Когда идёт команда с верху, никакие законы не нужны! В этом наша самая большая проблема!

Вот это и нужно менять - законы должны работать всегда, какие бы команды не были отданы, в конце концов не в условиях военного времени и не сталинского тоталитаризма мы живём. У нас светское демократическое государство. Почти. :)

Anton Kovalenko
03.12.2012, 00:18
У нас светское демократическое государство. Почти.
И вот из-за этого "почти" демократическими методами поменять ничего невозможно - в феодальном государстве они не применимы. Ваша ситуация - еще один из длинной череды примеров того, что по факту Узбекистан - феодальная страна. Для полноты картины напомню совсем еще недавнее ограбление сотен тысяч пенсионеров.

Ваше справедливое возмущение, Тимур, основано на том, что вы считаете себя гражданином. С такой точки зрения все претензии к вам, естественно, возмутительны, и можно поставить немалые деньги на то, что незаконны. Однако по факту вы, как и все остальные, как и я - вассал, и любой, кто по факту является по отношению к вам сеньором, может приказывать вам что угодно. По факту, а не по документам или законам. В Узбекистане не действует даже правило "вассал моего вассала - не мой вассал".

Проблема не в отдельном незаконном требовании к вам, к ограниченному кругу людей или всем гражданам-на-бумаге. Проблема в самом принципе функционирования страны в целом. Идиотское незаконное требование бумажек - всего лишь логичное следствие ситуации, и разбираться с этим требованием - все равно, что белить потолок под протекающей крышей.

Timur Vakhabov
03.12.2012, 01:22
Проблема в самом принципе функционирования страны в целом. Идиотское незаконное требование бумажек - всего лишь логичное следствие ситуации, и разбираться с этим требованием - все равно, что белить потолок под протекающей крышей.

Проблема прежде всего, что людям наплевать кто и как эти принципы функционирования придумывает и внедряет. Только участие в этом процессе и влияние на него по мере возможности - может что-то поменять. Уход от проблемы - как правило её не решает. А решение следствий, а не причин, как раз-таки готовит платформу для того, чтобы в причине поняли, что теперь следствия могут быть совершенно другими чем прежде. Причина лишает саму себя основания продолжать тем же образом. Надеюсь понятно изъяснил.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.12.2012, 01:31
Проблема в самом принципе функционирования страны в целом. Какие конкретные предложения

Anton Kovalenko
03.12.2012, 02:32
Проблема в самом принципе функционирования страны в целом. Какие конкретные предложения
Все основные государственные руководящие должности, начиная с уровня хокима района и выше, сделать выборными, РЕАЛЬНО выборными.
Применить грузинскую схему реформы МВД ко всему госсектору. Можно прям буквально, вплоть до прозрачных стен в госучреждениях.
Применять жестокие репрессии за мельчайшие взятки, откаты, нецелевое использование госсредств. Ввести полную прозрачность госрасходов и распределения госбюджета, поощрять граждан, участвующих в выявлении фактов взяточничества и воровства бюждетных средств.
Возрождение структуры, аналогичной ОБХСС и с соответствующими полномочиями. Внесение в законодательство изменений, которые максимально затруднили бы трату средств сверх задекларированного и обложенного налогами объема для всех граждан. Провести массовые аудиты соответствия доходов и имущества госслужащих, для начала высокопоставленных. Могу даже предложить девиз: "Откуда у прокурора трехэтажный дом?". Само собой, все освещать в прессе и по зомбоящику.

Иными словами, внедрить некоторые элементарные вещи, которые в развитых странах считаются само собой разумеющимися.

Для начала хватит?

Скажете, это все не связано напрямую с проблемой ТС? Связь примерно такая же, как между нашим образом жизни и нашим здоровьем.

Витамин
03.12.2012, 03:27
То, что выделено, никак конкретно не указывает на законные обязанности Хокима относительно взыскания неких документов по уплате налога.
Более того, "относительно взыскания документов" не написано ничего ни в одном Законе, думаю, не только Узбекистана, но и других государств.:)

В вашем вопросе речь шла совершенно о другом, о правовых полномочиях.
Указанный Закон их предоставляет, описывая, как и большинство законодательных актов, так сказать, в общем виде, в принципе. Думаю, что понятно, что прописать в одном документе все возможные случаи их применения нельзя, да и незачем. Конкретизировать процедуру (порядок) реализации любого из предоставленных полномочия призваны другие, подзаконные (применительно к нему) акты, распоряжения и т.п..

Первый "вариант" предполагает, что процедуры определяются перечисленными в Законе "вышестоящими органами", а хокиму надлежит только их соблюдать.
Второй предоставляет право аппарату хокимията самостоятельно разработать такой порядок и закрепить его, например, в виде распоряжения. Подчеркиваю, это должно быть сделано, как и написано в первоисточнике, в пределах компетенции и с соблюдением норм существующего Законодательства.
То есть, применительно к данному случаю, сбор информации должен быть юридически обоснован, только как пример, "необходимостью осуществить процедуру учета средств формирования бюджета".

Поскольку, как вы написали, не известно ни точное содержание, ни, вообще, существует ли такой документ, то обсуждать или оценивать с правовой точки зрения тут нечего. Отвечал я исключительно на ваш вопрос, в том контексте, как вы сам его сформулировали. Адресация к НК РУз и разбор его положений это уже совершенно другая тема.
С правовыми полномочиями хокима она может быть связана только, если упомянутая комиссия, во-первых, создана им, а, во-вторых, и это главное, предпримет любые шаги именно по взысканию неких задолженностей.
Кстати, по налогам на имущество физических лиц за 2012 год, о которых и идет речь, существование таких задолженностей попросту невозможно.

ЗЫ. Как ремарка.
Я прекрасно понял тот момент, что вы не являетесь собственником жилья, и абсурдность требования всех инстанций по предоставлению вами таких справок. Но хочу заметить, что, к сожалению, законность и очевидность не всегда одно и то же.
Примерно, как у почтальона Печкина в мультике:
- А затем, что так положено. Раз посылка пришла, ее нужно принесть. А раз документов нету, ее не нужно отдавать. Я так цельную неделю к вам ходить стану!

Rustam Nabiev
03.12.2012, 11:39
в конце концов не в условиях военного времени и не сталинского тоталитаризма мы живём
У нас свое время.
Мы ушли от того, о чем Вы пишите, ушли на противоположный край.
К сожалению, по законам философии, экстремумы близко подходят к друг другу и даже смыкаются.

Вот и все.

dmitry.uz
03.12.2012, 14:45
Абсурдность ситуации лишний раз подтверждает о недееспособности наших управленцев.
Можно даже более жестко выразиться - данное распоряжение дискредитирует механизм управления государством.
Если утрировать - получается - возьми у подчиненного справку и отнеси его начальству, а то это начальство не знает что твориться у подчиненных.
По закону, хокимият САМ согласно официальному списку сотрудников должен сделать запрос в НК по поводу задолженностей сотрудников интересующей его организации.
Лично я бы от руки написал-бы "справку" " По Вашему запросу сообщаю что в виду отсутствия прав собственности на недвижимость налог на нее не оплачиваю, и потому соответствующих задолженностей не имею. По возникающим вопросам прошу обращаться в НК в установленном законом порядке."

Legalis
03.12.2012, 14:58
Для начала хватит?Мне это Ленина напоминает, его знаменитое - "Любая кухарка способно управлять государством".
Не все так просто, как написать. Имхо.

Anton Kovalenko
03.12.2012, 18:36
Мне это Ленина напоминает, его знаменитое - "Любая кухарка способно управлять государством"
В Узбекистане не комильфо цитировать Ленина. Самизнаетекого цитировать положено. У него наверняка найдется подходящй отрывок про то, что опыт развитых стран нам не подходит ввиду древних вековых традиций и самобытного менталитета. Ну и, конечно, потому, что остальными странами управляют кухарки, а страной великого будущего... ну, все поняли.

Anvar Nuriev
03.12.2012, 19:39
Из всего прочитанного одно радует-то, что у Тимура еще должность указана в профиле. Надеюсь руководство все таки защищает своих сотрудников, а не прячется трусливо не замечая проблемы.

Timur Vakhabov
04.12.2012, 15:22
Из всего прочитанного одно радует-то, что у Тимура еще должность указана в профиле. Надеюсь руководство все таки защищает своих сотрудников, а не прячется трусливо не замечая проблемы.

В данном случае как раз-таки вопрос был поставлен таким образом, что невзирая на всю нелепость ситуации именно руководство не вникало в суть и в итоге сообщило о том, что вынужденно будет дать на меня сведения в ответ на то письмо. Какие сведения и о чём - тайна покрытая мраком :).
Я согласен с этим: пусть подают какие угодно сведения, суть от этого не изменится - я не являюсь собственником жилья, а значит и ответчиком по налоговым вопросам к этому имуществу.
Минус - в том что руководитель не удосужился вникнуть в ситуации и грамотно ответить по запросу.

P.S. насчёт моей должности и места работы вопрос и не стоял - проблема в возникших разногласиях по совсем не рабочим вопросам и по методам решения.

Рикки
04.12.2012, 17:59
У моей сестры(работяющей в гос.образовательной системе) тоже затребовали все спрвки о налогах. Иначе она не получит зарплату. Вывод. Не работай в бюджетной сфере. Вывод второй. Они нас дурят. Обманывай и ты их

Витамин
04.12.2012, 20:47
Минус - в том что руководитель не удосужился вникнуть в ситуации и грамотно ответить по запросу.
Буря в стакане...
Ну, хоть текст Апрельских декабрьских тезисов опубликован. Боооольшое дело сделано...

Timur Vakhabov
05.12.2012, 10:28
Буря в стакане...
Ну, хоть текст Апрельских декабрьских тезисов опубликован. Боооольшое дело сделано...

Это о чём?

RINAT
05.12.2012, 11:36
Вывод. Не работай в бюджетной сфере.

Не проканает,сегодня в наше ООО хокимиат прислал такую же писюльку
на государственном языке.Девушки из бухгалтерии попросили меня перевести. Там текст на целый лист,а полезной инфы всего 2 строчки где говорится что хокимиат обязывает руководителя предприятия предоставить справку об отсутствии задолженностей по налогам на недвижимость у его сотрудников.
Ну и ржач стоял когда переводил преамбулу.Оказывается там на каком-то хокимиатовском сходняке месяц ноябрь был объявлен :"Месяцем по сокращению задолженностей по налогам."
Возмутило то ,что для достовености должны прилагаться копии справок об отсутствии задолженностей из налоговой,а не самих квитанции об уплате.Это 70 человек должны отпрашиваться на 3-4 часа в налоговую за этой самой справкой ,даже если всё уплатили вовремя!!!
Эх ,где же ты Буюк келажак?Ты опять отдаляешся?

Erkin Kuchkarov
05.12.2012, 11:54
Не проканает,сегодня в наше ООО хокимиат прислал такую же писюльку
на государственном языке.Девушки из бухгалтерии попросили меня перевести. Там текст на целый лист,а полезной инфы всего 2 строчки где говорится что хокимиат обязывает руководителя предприятия предоставить справку об отсутствии задолженностей по налогам на недвижимость у его сотрудников.
Ну и ржач стоял когда переводил преамбулу.Оказывается там на каком-то хокимиатовском сходняке месяц ноябрь был объявлен :"Месяцем по сокращению задолженностей по налогам."
Возмутило то ,что для достовености должны прилагаться копии справок об отсутствии задолженностей из налоговой,а не самих квитанции об уплате.Это 70 человек должны отпрашиваться на 3-4 часа в налоговую за этой самой справкой ,даже если всё уплатили вовремя!!!
Эх ,где же ты Буюк келажак?Ты опять отдаляешся?
Это дурдом когда одна государственная контора требует справку из другой государственной конторы. Пущай хокимият требует списки задолжников из налоговой. Ваще распустились хокимы. Начнем их избирать - всех с пещерными взглядами выкинем на помойку истории

Timur Vakhabov
05.12.2012, 16:20
Это дурдом когда одна государственная контора требует справку из другой государственной конторы. Пущай хокимият требует списки задолжников из налоговой. Ваще распустились хокимы. Начнем их избирать - всех с пещерными взглядами выкинем на помойку истории

Избирать можно начать других, переизбирая тех кто этих хокимов назначает.

Davran
05.12.2012, 16:45
Это дурдом когда одна государственная контора требует справку из другой государственной конторы. Пущай хокимият требует списки задолжников из налоговой. Ваще распустились хокимы. Начнем их избирать - всех с пещерными взглядами выкинем на помойку истории

Избирать можно начать других, переизбирая тех кто этих хокимов назначает.
При существующей власти, она все "выборы" выиграет - она понимает только язык насилия.

Витамин
05.12.2012, 17:52
Это о чём?
О том, что в обсуждаемой ситуации, если и нужно поднимать вопросы о чьих-то правовых полномочиях, то применительно к отношениям начальник - подчиненный. Причем, все сведется не к писаным Законам, а-ля Кодекс и трудовое соглашение любой формы, а короткой и емкой истине - "Шеф всегда прав".

Налоговый кодекс, "Судебная система в нашей стране", "чем руководствуется ... Хоким/заместитель г. Ташкента" и пр. из инициирующего тему поста к этому отношения не имеет.

Витамин
05.12.2012, 18:16
Это дурдом когда одна государственная контора требует справку из другой государственной конторы. Пущай хокимият требует списки задолжников из налоговой.
Тады, замкнутый дурдом круг получится... :(
"Пущай хокимият (одна государственная контора) требует списки задолжников из налоговой (другой государственной конторы)."

А, вот, ежели причина всплеска бюрократической активности вноябрь был объявлен :"Месяцем по сокращению задолженностей по налогам."
Да припрячь руководителей контор, чтобы онЕ привычными им спосОбами и метОдами, так сказать, "по-домашнему", с-мотивировали подчиненных, то, глядишь, задолженностей и поубавится...
Эт, на первый взгляд глупость, забота и мудрость властей, они глубжЕЕ... :)

Erkin Kuchkarov
05.12.2012, 18:19
Эт, на первый взгляд глупость, мудрость властей, она глубжЕЕ...
Согласен, ибо замысел богоподобных и солнцеликих нам неведом :)

Timur Vakhabov
05.12.2012, 22:40
Это о чём?
Причем, все сведется не к писаным Законам, а-ля Кодекс и трудовое соглашение любой формы, а короткой и емкой истине - "Шеф всегда прав".


В моём случае - это не по адресу.

yagoo
06.12.2012, 10:38
Если в трудовом договоре с работодателем нет обязательства работника о предоставлении всяких справок, не связанных с трудовой деятельностью, каким образом администрация будет на меня законно давить?! Никак!

Пока мы сами не будем защищать свои гражданские права, никто за нас это не сделает!

Я отказался предоставлять такую справку - не обязан по трудовому договору. И точка.

Timur Vakhabov
06.12.2012, 15:39
Если в трудовом договоре с работодателем нет обязательства работника о предоставлении всяких справок, не связанных с трудовой деятельностью, каким образом администрация будет на меня законно давить?! Никак!

Пока мы сами не будем защищать свои гражданские права, никто за нас это не сделает!

Я отказался предоставлять такую справку - не обязан по трудовому договору. И точка.

Ваш работодатель предоставил в ответ на письмо с хокимията сведения о Вашем месте проживании?

yagoo
06.12.2012, 17:32
Если в трудовом договоре с работодателем нет обязательства работника о предоставлении всяких справок, не связанных с трудовой деятельностью, каким образом администрация будет на меня законно давить?! Никак!

Пока мы сами не будем защищать свои гражданские права, никто за нас это не сделает!

Я отказался предоставлять такую справку - не обязан по трудовому договору. И точка.

Ваш работодатель предоставил в ответ на письмо с хокимията сведения о Вашем месте проживании?

Пока ответа от нас в хокимият не было (будет ли еще - неизвестно, мы и сами - то в шоке, никогда на такие уловки не поддавались).

ПС. Долгов у меня нет. Справку привезти тоже не проблема. Просто принципиально не желаю выполнять нелепые и неуместные указания местных властей. Пусть каждый выполняет свою работу - вот касательно этого налога ко мне уже 3! раза приходили налоговики с требованием погасить долг за 2011-2012 гг. Я их 3 раза квитанцией об оплате разворачивал от ворот (платил в самой районной ГНИ). Если бы не квитанция - пришлось бы мне оплатить этот налог дважды.

Неужели (скорее всего так и есть) у них настолько плачевно организован учет, что уже подключают хокимияты и спецкомиссии из органов?! Мелькает мысль о возможных махинациях внутри самой ГНИ (на подобии крупных скандалов в некоторых коммерческих банках, связанных с наличкой). Как так они могли потерять мои оплаченные налоги/деньги, что перепроверяют сами себя?!

Shahodat
06.12.2012, 19:41
Справку привезти тоже не проблема. Просто принципиально не желаю выполнять нелепые и неуместные указания местных властей. Пусть каждый выполняет свою работу - вот касательно этого налога ко мне уже 3! раза приходили налоговики с требованием погасить долг за 2011-2012 гг. Я их 3 раза квитанцией об оплате разворачивал от ворот (платил в самой районной ГНИ). Если бы не квитанция - пришлось бы мне оплатить этот налог дважды. Неужели (скорее всего так и есть) у них настолько плачевно организован учет, что уже подключают хокимияты и спецкомиссии из органов?! Мелькает мысль о возможных махинациях внутри самой ГНИ (на подобии крупных скандалов в некоторых коммерческих банках, связанных с наличкой). Как так они могли потерять мои оплаченные налоги/деньги, что перепроверяют сами себя?! Я тоже не собиралась брать никаких справок, но сегодня директор попросила привезти, сказав, что за час можно управиться . Согласилась (благо уроков не было). За 2011-2012 год у меня тоже никаких долгов нет . Когда принесли извещение в графе задолженность прошлых лет ничего нет. На всякий случай беру все квитанции какие были и еду. Хамзинский ГНИ. Началось с того, что нашей улицы нет ни в одном списке ни у какой двери (всего 3) , народу тьма. В конце-концов определились к кому. Завис компьютер (1.5 часа как минимум не было связи или ещё что) .Если я приехала в ГНИ в 10.10 в 12.50 попала на прием к тем, кто выдает справку, чтобы услышать у Вас долг за 2010 год, идите к своему инспектору.У нас обед. Пошла.Предъявила претензию, почему, если эта задолженность есть, вы не отразили в извещении. На это мне ответили, что у них такой информации нет.

Shahodat
06.12.2012, 19:46
После обеда опять в расчетный отдел. Там стали выяснять за какой год у меня нет квитанции. Не хватило 2010, но другая сумма. Решили, что я должна за 2010 год. Справку не дали. На мои возмущения почему об этом не сказали в 2011 году ответили типа это ваши проблемы. Хотите справку платите 29 тыс. нет , то и справки нет. Так через 5,5 часов я ушла без справки и нервов

Рикки
06.12.2012, 19:51
.... Ваще распустились хокимы. Начнем их избирать - всех с пещерными взглядами выкинем на помойку истории
"Товарищь! Верь! Взойдет она, Зведа пленительного счастья!.
И на обломках.."(с)
...ну и так далее.

Shahodat
06.12.2012, 20:37
Товарищь! Верь Не верю. Вообще-то я не дописала. При проверке послали в другой отдел, чтобы перебросили с одного вида налога на другой 17000, потом точно такое же предложили сделать следующей женщине на ту же сумму (сказали при расчете за прошлые годы какой-то из налогов уплачен больше, а какой-то меньше). Эта женщина сказала, что у нее болит сердце и она согласна заплатить эту сумму лишь бы ей дали справку. И пошла платить. Я хотела было узнать почему между отделами этого ГНИ нет единой информационной базы. Не нашла никого кто бы мог мне ответить.
Предложение справку об отсутствии задолженности (а не только требование об оплате с угрозой суда) ГНИ пусть сама высылает по адресам под расписку и именно в срок, а не через 3 года. (Кстати в в феврале 2011 году прислали извещение о задолженности за 2010 год 29000тыс+ пени =чуть больше 32тыс., что и было тогда же уплачено). Тогда бы столько людей не отрывались бы от своей работы, не давились в очередях,а работники ГНИ не парились в последние дни года.
как так они могли потерять мои оплаченные налоги/деньги, что перепроверяют сами себя?! и не теряли бы наши квитанции

YUU
06.12.2012, 23:09
Ваш работодатель предоставил в ответ на письмо с хокимията сведения о Вашем месте проживании? От Вашего это требуют?

Legalis
07.12.2012, 10:04
Я хотела было узнать почему между отделами этого ГНИ нет единой информационной базы. Не нашла никого кто бы мог мне ответить. Между Республиканском Налогывым Комитетом и районннам ГНИ нет информационной базы, а вы говорите про отделы.

Erkin Kuchkarov
07.12.2012, 10:47
Я хотела было узнать почему между отделами этого ГНИ нет единой информационной базы. Не нашла никого кто бы мог мне ответить. Между Республиканском Налогывым Комитетом и районннам ГНИ нет информационной базы, а вы говорите про отделы.

Точно нет? Я ща нашего салес манагера натравлю - пущай продаст им всего и всякого

YUU
07.12.2012, 11:37
Между Республиканском Налогывым Комитетом и районннам ГНИ нет информационной базы, а вы говорите про отделы. Вы уверены?

RINAT
07.12.2012, 12:16
Я хотела было узнать почему между отделами этого ГНИ нет единой информационной базы. Не нашла никого кто бы мог мне ответить. Между Республиканском Налогывым Комитетом и районннам ГНИ нет информационной базы, а вы говорите про отделы.

Точно нет? Я ща нашего салес манагера натравлю - пущай продаст им всего и всякого

Я тут где то растяжку видел может и у них ,там написано"Савоб ишни хар киши килиши керак,хар куни килиши керак" :)

Timur Vakhabov
07.12.2012, 16:00
Ваш работодатель предоставил в ответ на письмо с хокимията сведения о Вашем месте проживании? От Вашего это требуют?

Закон требует отвечать на письма и обращения :), а предоставлять сведения - я уж не знаю чья инициатива, письмо ведь мне не предоставили для ознакомления, может и личная ген.дир-а, не каждый ведь готов свои права и права сотрудников предприятия защищать полагаясь на закон.

YUU
07.12.2012, 16:27
Закон требует отвечать на письма и обращения , а предоставлять сведения - я уж не знаю чья инициатива, письмо ведь мне не предоставили для ознакомления, может и личная ген.дир-а, не каждый ведь готов свои права и права сотрудников предприятия защищать полагаясь на закон. Вроде есть закон о защите персональных данных, можно им мотивировать неправомочность действий менеджемента

Legalis
07.12.2012, 17:25
Вы уверены? подозреваю

Timur Vakhabov
07.12.2012, 18:17
Вроде есть закон о защите персональных данных, можно им мотивировать неправомочность действий менеджемента

Когда будет установлен факт предоставления моих персональных данных - тогда и буду действовать.
А пока меня интересовал вопрос полномочий Хокима и его ответственность в случае нарушения действующего законодательства, а именно Налогового кодекса Республики Узбекистан.

Shahodat
07.12.2012, 19:53
Между Республиканском Налогывым Комитетом и районннам ГНИ нет информационной базы, а вы говорите про отделы. Республиканский далеко-о-о-о, а отделы в одном здании. Почему инспектор выписывающий извещение не может зайти в расчётный отдел и узнать есть ли какая-то задолженность у его клиента? И только потом выписывать свои требования на оплату. Работа ведётся по методу тяп-ляп. Поэтому потом хокимияти вынуждают всех делать работу, которая обходится всем не только в копеечку, но и испорченными нервами.

Витамин
08.12.2012, 00:00
А пока меня интересовал вопрос полномочий Хокима и его ответственность в случае нарушения действующего законодательства, а именно Налогового кодекса Республики Узбекистан.
Чтобы нарушить положения "а именно Налогового кодекса Республики Узбекистан" данным комиссиям придется, ну очень постараться. Вернее, не сомневаюсь, что у них попросту не хватит фантазии выдумать, как это сделать.
Но шанс, конечно, остается...:)

RINAT
08.12.2012, 19:44
А пока меня интересовал вопрос полномочий Хокима и его ответственность в случае нарушения действующего законодательства, а именно Налогового кодекса Республики Узбекистан.
Ну если сходит с рук изнасилование в грубой формехлопковый беспредел,то за этот лёгкий флирт уж точно никому и ничего не будет

Timur Vakhabov
09.12.2012, 11:38
А пока меня интересовал вопрос полномочий Хокима и его ответственность в случае нарушения действующего законодательства, а именно Налогового кодекса Республики Узбекистан.
Ну если сходит с рук изнасилование в грубой формехлопковый беспредел,то за этот лёгкий флирт уж точно никому и ничего не будет

Может не нужно поспешных выводов делать?

Sean
10.12.2012, 16:40
Вернулся я на родину, и как в сказку попал, и меня поджидало то же самое. Точнее не совсем то. Короче мой работодатель пошел мне (точнее нам) на встречу и отправил человека из бухгалтерии со списком сотрудников чтобы взять справки об отсутствии задолженности. Так вот, выясняется, что у меня (точнее на владельце моей квартиры - моем отце) задолженность в размере около 60 тыс сум.
Самое интересное их же система которая hisobot.uz показывает, что у меня есть даже переплата (т.е. вообще то родное государство мне должно сумму) в размере 6904,92 сум. А оплаты которые я сделал в начале года правильно показаны в системе!!!
Так вот у меня тоже возник вопрос, то ли сотрудники районных ГНИ не имеют доступа к своей же базе данных или это тупо диверсия такая?! Вот думаю накатать ли жалобу на имя руководителя ГНК с указанием того, что в прошлый раз они не проверив свои же данные подали на меня суд, и я испытал большие моральные страдания, а в этот раз дают ложные данные по месту моей работы.

Timofeus
10.12.2012, 17:20
в этот раз дают ложные данные по месту моей работы.Нарушение конфиденциальности, или нет?
Статья 76. Налоговая тайна
Налоговую тайну составляют любые полученные органом государственной налоговой службы сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:
1) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его письменного согласия;
2) о наименовании и идентификационном номере налогоплательщика;
3) об уставном фонде (уставном капитале) юридического лица;
4) о нарушениях налогового законодательства и примененных мерах ответственности за эти нарушения;
5) представляемых налоговым или иным соответствующим органам других государств в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан (в части сведений, представленных этим органам).
Налоговая тайна не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных законом.
К разглашению налоговой тайны относится, в частности, использование или передача другому лицу производственной или коммерческой тайны налогоплательщика, ставшей известной должностному лицу органа государственной налоговой службы, привлеченному эксперту или переводчику при исполнении ими своих обязанностей.
Поступившие в органы государственной налоговой службы сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.
Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица органов государственной налоговой службы по перечню, утверждаемому Государственным налоговым комитетом Республики Узбекистан.
Утрата документов, содержащих составляющие налоговую тайну сведения, либо разглашение таких сведений влечет ответственность, предусмотренную законом.

Sean
10.12.2012, 17:29
Нарушение конфиденциальности, или нет?

Тоже мне, как будто в первый раз. Вон информацию о твоих долгах чуть ли не на двери подъезда наклеивают и уходят - читай не хочу.

federal
22.12.2012, 00:14
Нарушение конфиденциальности, или нет?

Тоже мне, как будто в первый раз. Вон информацию о твоих долгах чуть ли не на двери подъезда наклеивают и уходят - читай не хочу.
Если ты вовремя не заплатил налоги, ты нарушил налоговое законодательство и попал под пункт 4. статьи 76.

Farro
22.12.2012, 00:23
Несмотря на то, что я стоял до последнего на своём мне пришлось потратить 2 дня и получить справку. Всё дело в том, что мой отказ предоставлять справку имел бы неприятные последствия не у меня, а у генерального менеджера. Увы, не хотелось доставлять неприятностей ему, поскольку он часто шёл навстречу моим просьбам по работе.

Sean
02.10.2013, 09:46
В багдаде все по старому. Опять начали требовать справку об отсутствии задолженностей. Пользуясь этим, коммунальщики начали "выявлять" неоплаченные долги - ну типа вот у вас долг, оплатите дадим справку или оплатите авансом до конца года, потом дадим справку. Приходится терять время и нервы пытаясь вернуть этих "дятлов" на землю.
В итоге приходится опять доказывать что ты не верблюд.

З.Ы. Кстати, знакомую свернули с границы при вылете за рубеж, потому что она прописана по адресу, где имеется долг за газ и воду. Т.е. она не владелец, а просто прописана. Получается коммунальщики (или судоисполнители) внесли в список всех тех кто там прописан. Полный пушной зверек.

Алишер Абдуллаев
02.10.2013, 10:12
знакомую свернули с границы при вылете за рубеж, потому что она прописана по адресу, где имеется долг за газ и воду. Т.е. она не владелец, а просто прописана. Получается коммунальщики (или судоисполнители) внесли в список всех тех кто там прописан.
Вы серьезно? А кто свернул то - погранцы или таможенники?
Я то авансом заплатил до конца года, однако не факт что у них все разнесено по лицевым как надо.

Sean
02.10.2013, 10:36
Вы серьезно? А кто свернул то - погранцы или таможенники?
Сворачивают погранцы - у них база данных по неплательщикам. Не шучу. Сам провожал, а потом узнал что свернули. По ее словам, при проверке переспросили ее адрес, а потом объявили, что она не может покинуть территорию страны т.к. у нее имеется задолженность.

Rustam Nabiev
02.10.2013, 11:26
Вы серьезно? А кто свернул то - погранцы или таможенники?
Сворачивают погранцы - у них база данных по неплательщикам.
Не шучу. Сам провожал, а потом узнал что свернули.
По ее словам, при проверке переспросили ее адрес, а потом объявили, что она не может покинуть территорию страны т.к. у нее имеется задолженность.
Шон.
Это изобретение наших судебных исполнителей.
Они не заморачиваются на "всякие тонкости".

Они попросту ставят "арест" на адрес и им пофигу кто на это попадется.

Я сам недавно (вернее мой сын) был вынужден проплатить более 700 тыс, за задолженность прежнего хозяина квартиры (на квартиру наложен арест, арест был наложен буквально через пару недель после нашего приобретения, на момент приобретения она была чиста).

Самое интересное в том, что мы привели прежнего хозяина квартиры судебным исполнителям. Он благополучно (нагло) отказался.
Судебные исполнители разводят руками - мол уже существует принятое решение об аресте и пока не будет компенсирована указанная сумма - арест (с квартиры которая уже наша) не будет снят.

Ку - ку. :mad:

Sean
02.10.2013, 11:30
В свете основной темы, мне интересно вот что. Да я живу по этому адресу, но я не владелец. Какие у меня могут обязанности, если я не владею этим имуществом. Все таки обязанности по коммунальным оплатам, налогам и прочим у владельца жилья.
Оставим в стороне возгласы, типа ты же там живешь, пользуешься или хоть жилье не твое, но твоего отца/матери/брата. Вопрос чисто с точки зрения закона.

basma4
02.10.2013, 12:04
Sean, ну передадут в судопроизводство и взыскивать будут на основании его, если не объявится сам хозяин или ответственный за жил.площадь. и даже если и там по итогам будет утверждено, что делать, далее судебные приставы с участковым и отделом БТИ по оценки ценности данной квартиры могут наложить арест на данную жил.площадь с выселением существующих в ней жильцов.
Вам желательно все же собрать документы если вы и дальше хотите проживать в этой квартире и кем представляетесь, какие либо документы (доверенность, прописка (временная) по адресу если таковы существуют, есть ли у вас договор с арендодателем (пусть хоть будут отец, брат и т.п.) заверенная нотариально обязанности сторон

Djalolatdin Rakhimov
02.10.2013, 15:32
Вы серьезно? А кто свернул то - погранцы или таможенники?
Сворачивают погранцы - у них база данных по неплательщикам. Не шучу. Сам провожал, а потом узнал что свернули. По ее словам, при проверке переспросили ее адрес, а потом объявили, что она не может покинуть территорию страны т.к. у нее имеется задолженность.

А того, кого "свернули", наверно, никто и не уведомлял, хотя внутренние инструкции судоисполнителей требуют этого. Но кто у нас читает и соблюдает правила?

Sean
02.10.2013, 15:35
А того, кого "свернули", наверно, никто и не уведомлял, хотя внутренние инструкции судоисполнителей требуют этого. Но кто у нас читает и соблюдает правила?
В том то и дело, что не предупреждали. Более того, не спасет даже если у тебя квитанция с указанием, что все оплачено и даже справка о том, что долгов нет не поможет. Типа надо, чтобы судоисполнители дали официальную бумажку в комитет по охране госграниц, а они из базы уберут.

lara
02.10.2013, 21:33
Вы серьезно? А кто свернул то - погранцы или таможенники?
Сворачивают погранцы - у них база данных по неплательщикам.
Не шучу. Сам провожал, а потом узнал что свернули.
По ее словам, при проверке переспросили ее адрес, а потом объявили, что она не может покинуть территорию страны т.к. у нее имеется задолженность.
Шон.
Это изобретение наших судебных исполнителей.
Они не заморачиваются на "всякие тонкости".

Они попросту ставят "арест" на адрес и им пофигу кто на это попадется.

Я сам недавно (вернее мой сын) был вынужден проплатить более 700 тыс, за задолженность прежнего хозяина квартиры (на квартиру наложен арест, арест был наложен буквально через пару недель после нашего приобретения, на момент приобретения она была чиста).

Самое интересное в том, что мы привели прежнего хозяина квартиры судебным исполнителям. Он благополучно (нагло) отказался.
Судебные исполнители разводят руками - мол уже существует принятое решение об аресте и пока не будет компенсирована указанная сумма - арест (с квартиры которая уже наша) не будет снят.

Ку - ку. :mad:
Самое интересное в том, что мы привели прежнего хозяина квартиры судебным исполнителям. Он благополучно (нагло) отказался.
Судебные исполнители разводят руками - мол уже существует принятое решение об аресте и пока не будет компенсирована указанная сумма - арест (с квартиры которая уже наша) не будет снят. Интересно, а как он(бывший хозяин или продавец) получал справки, имея такие долги????

Alexey Pikul
02.10.2013, 21:44
А того, кого "свернули", наверно, никто и не уведомлял, хотя внутренние инструкции судоисполнителей требуют этого. Но кто у нас читает и соблюдает правила?
В том то и дело, что не предупреждали. Более того, не спасет даже если у тебя квитанция с указанием, что все оплачено и даже справка о том, что долгов нет не поможет. Типа надо, чтобы судоисполнители дали официальную бумажку в комитет по охране госграниц, а они из базы уберут.
Т.е. получается, что сейчас лучше до выезда куда-нибудь далеко, до покупки билета лучше сгонять на границу и проверить нет ли тебя в базе? Бред.

Sean
02.10.2013, 21:53
В России к примеру можно позвонить и узнать есть ли ты в базе. А у нас как?

Efim Kushnir
02.10.2013, 21:58
В России к примеру можно позвонить и узнать есть ли ты в базе. А у нас как?

И у нас тоже можно позвонить в Россию и узнать про базу...

Sean
02.10.2013, 22:01
В России к примеру можно позвонить и узнать есть ли ты в базе. А у нас как?

И у нас тоже можно позвонить в Россию и узнать про базу...


Думаешь наши тоже в их базе есть?

Efim Kushnir
02.10.2013, 22:11
В России к примеру можно позвонить и узнать есть ли ты в базе. А у нас как?

И у нас тоже можно позвонить в Россию и узнать про базу...

Думаешь наши тоже в их базе есть?

Нет, конечно, но позвонить никто не запрещает :)

Sean
02.10.2013, 22:20
Нет, конечно, но позвонить никто не запрещает :)
Жаль, а то бы я сдал пару тройку.

Anvar Nuriev
02.10.2013, 23:17
Жаль, а то бы я сдал пару тройку.
И это кстати, никто не запрещает(с) =)

RINAT
03.10.2013, 00:20
А того, кого "свернули", наверно, никто и не уведомлял, хотя внутренние инструкции судоисполнителей требуют этого. Но кто у нас читает и соблюдает правила?
В том то и дело, что не предупреждали. Более того, не спасет даже если у тебя квитанция с указанием, что все оплачено и даже справка о том, что долгов нет не поможет. Типа надо, чтобы судоисполнители дали официальную бумажку в комитет по охране госграниц, а они из базы уберут.
Т.е. получается, что сейчас лучше до выезда куда-нибудь далеко, до покупки билета лучше сгонять на границу и проверить нет ли тебя в базе? Бред.
Могу предположить что там ответят."А зачем вам заранее знать?Вот будете вылетать,вам в аэропорту и скажут"

Alexey Pikul
03.10.2013, 06:10
Могу предположить что там ответят."А зачем вам заранее знать?Вот будете вылетать,вам в аэропорту и скажут"
Ну никто же не сможет помешать мне проверить, сгоняв в КЗ, выпить там колы, съесть кзшный гамбургер, выкурив кзшную сигарету вернутся обратно. Считай проверку значит прошел ;)

Timur Vakhabov
03.10.2013, 10:38
Могу предположить что там ответят."А зачем вам заранее знать?Вот будете вылетать,вам в аэропорту и скажут"

А мне вот интересно: смогут ли погранцы факт твоего заворота обратно на Родину подтвердить документально (типо справка о том что Вас не выпустили на основании ... и ...), ну дабы потом иметь бумажку/факт предъявлять свои претензии (связанные с отменой поездки и понесёнными расходами) в случае ошибки/злогоумысла с внесением в базу данных, ну например как в случае г-на Набиева (http://uforum.uz/showthread.php?p=941794&postcount=70).

Sean
03.10.2013, 10:56
А мне вот интересно: смогут ли погранцы факт твоего заворота обратно на Родину подтвердить документально (типо справка о том что Вас не выпустили на основании ... и ...), ну дабы потом иметь бумажку/факт предъявлять свои претензии (связанные с отменой поездки и понесёнными расходами) в случае ошибки/злогоумысла с внесением в базу данных, ну например как в случае г-на Набиева.

На границе ничего не будут делать, максимум посоветуют обратится в Госкомитет по охране границ. А вот может быть там дадут бумажку, что в соответствии с письмом департамента судоисполнителей вы внесены в базу неплательщиков. Ну это в лучшем случае.
А вот судоисполнители работают на основании решения суда. Вот тут можно потребовать наказать судью - за то что на суд не вызывал, или коммунальщиков, за то что недостоверные данные дал.
Но думаю это эпопея покруче "акций несуществующего банка" будет - т.к. одно дело против банка, другое против системы (то бишь государства). В лучшем случае признают виновным какого нибудь инспектора Эргашева.

Djalolatdin Rakhimov
03.10.2013, 11:21
Типа надо, чтобы судоисполнители дали официальную бумажку в комитет по охране госграниц Именно так по инструкции. По справкам сам пограничник ничего посчитать не может.

Sean
03.10.2013, 11:32
Именно так по инструкции. По справкам сам пограничник ничего посчитать не может.
Не знаю как сейчас, но раньше погранец даже не мог видеть за что такое счастье гражданину.

Djalolatdin Rakhimov
03.10.2013, 11:44
Именно так по инструкции. По справкам сам пограничник ничего посчитать не может.
Не знаю как сейчас, но раньше погранец даже не мог видеть за что такое счастье гражданину.

Любовь Родины. Не может отпустить.

Rustam Nabiev
03.10.2013, 13:22
Интересно, а как он(бывший хозяин или продавец) получал справки, имея такие долги????
арест был наложен буквально через пару недель после нашего приобретения, на момент приобретения она была чиста

Все это следствие оперативности реагирования наших служб.
Выяснилось, что по адресу квартиры пару лет была зарегистрирована фирма, проработав чуток она благополучно сдохла, но не закрылась официально (в налоговую сдавались только пустые отчеты).

Впоследствии хозяин про фирму и думать перестал и забыл (как он утверждает).

Но налоговая не забыла об этом и выставила в суд недоимку в размере 12 тысяч сум. Суд вынес свое решение, судебные исполнители приняли в производство и в итоге получилось 12 000 сум + пеня + штраф итого (по их арифметике) = более 700 тысяч.

Сроки оперативности служб:
налоговая подала в суд в начале 2012, суд вынес решение в августе 2012, судебным исполнителям это поступило в начале октябре 2012, в середине октября 2012 квартира (вместе с проблемами) была продана нам прежними хозяевами, судебные исполнители наложили арест в марте 2013, узнали мы об этом совершенно случайно (когда переоформляли недвижимость) в середине августа 2013 года.

Однако, даже в этом я вижу позитивную сторону. Не узнай об этом наша семья в августе, не смогли бы в начале сентября уехать за рубеж.

Sean
03.10.2013, 13:25
Однако, даже в этом я вижу позитивную сторону. Не узнай об этом наша семья в августе, не смогли бы в начале сентября уехать за рубеж.
Спасибо государству за счастливое детство?!

OmoN
04.10.2013, 01:30
Но налоговая не забыла об этом и выставила в суд недоимку в размере 12 тысяч сум. Суд вынес свое решение, судебные исполнители приняли в производство и в итоге получилось 12 000 сум + пеня + штраф итого (по их арифметике) = более 700 тысяч. То есть тут должник некая фирма (которая уже сдохла), а новый владелец квартиры не может уехать за границы... Тут только я не понимаю или еще кто то не догонял?

Sean
04.10.2013, 09:06
То есть тут должник некая фирма (которая уже сдохла), а новый владелец квартиры не может уехать за границы... Тут только я не понимаю или еще кто то не догонял?

Ну да, а че тут не понятно. За одно место берут не того кого надо, а кого могут ;)

Anvar Nuriev
04.10.2013, 16:46
Ну да, а че тут не понятно. За одно место берут не того кого надо, а кого могут
Надо круглый стол сделать с участим НК, каждый месяц. Там значит озвучиваются вопросы, они значит принимают к сведению, исправляют ситуацию. Все хорошо, все довольны.

Sean
04.10.2013, 17:00
Надо круглый стол сделать с участим НК, каждый месяц. Там значит озвучиваются вопросы, они значит принимают к сведению, исправляют ситуацию. Все хорошо, все довольны.
Ну да исправляют, чуть ли не каждый год ко мне приносят бумажку с требованием оплатить долги по налогу на имущество. Причем все это несмотря на то, что я уже в суде один раз у них выиграл, и справки есть и квитанции.

MichaelR
04.10.2013, 17:02
Ну да, а че тут не понятно. За одно место берут не того кого надо, а кого могут
Надо круглый стол сделать с участим НК, каждый месяц. Там значит озвучиваются вопросы, они значит принимают к сведению, исправляют ситуацию. Все хорошо, все довольны.


...и логичнее было бы прям в аэропорту "разрешить" таким "должникам" закрыть задолженность, чем разворачивать их "при полном параде", имхо

что-то недавно же было о развитии ИКТ в судебных процедурах! заплатил через банкомат (на случай если кассу открыть не разрешат), закрытие задолженности автоматом снимает запрет на вылет, установленный судоисполнителем. легко же сделать через единый портал, не?.... а банкомат легко разместить до погранцов сразу после таможни.

Sean
04.10.2013, 17:09
...и логичнее было бы прям в аэропорту "разрешить" таким "должникам" закрыть задолженность, чем разворачивать их "при полном параде", имхо

Вот и я об этом, думаю многие с радостью заплатят лишь бы не омрачить отдых.

federal
08.10.2013, 01:35
...и логичнее было бы прям в аэропорту "разрешить" таким "должникам" закрыть задолженность, чем разворачивать их "при полном параде", имхо

Вот и я об этом, думаю многие с радостью заплатят лишь бы не омрачить отдых.
Конечно так сделали если бы хотели и все платили бы. Но у нас специально всё делают так что бы из за каждой мелочи наш соотечественник понимал что он никто!

Akmaljon
08.10.2013, 20:17
Тут я Вижу. Никто так и не ответил о законности требования справок об отсутствии задолженностей по налогам или еще чего нибут

primaster
08.10.2013, 20:34
Тут я Вижу. Никто так и не ответил о законности требования справок об отсутствии задолженностей по налогам или еще чего нибут

По хорошему не имеют право. Если конечно в труд.договоре не указано. Но кто на это обращает внимание?:D

Akmaljon
09.10.2013, 10:18
По хорошему не имеют право. Если конечно в труд.договоре не указано. Но кто на это обращает внимание?:D

Ну ясно.

Rockfeller
09.10.2013, 15:46
Тут я Вижу. Никто так и не ответил о законности требования справок об отсутствии задолженностей по налогам или еще чего нибут

По закону требовать не имеют права. Все права должностных лиц госорганов регулируются строго согласно законодательства, проще говоря - что законом для них не разрешено - то для них запрещено, для простых граждан - наоборот, что не запрещено, то разрешено. Соответственно, требуйте показать соответствующий законодательный акт, где об этом прописано (типа приказ, совместное постановление каких-либо органов не имеют юридической силы и не могут быть распространены как общеобязательные, пока они не пройдут регистрацию в МинЮсте). Вроде как-то так

Rockfeller
09.10.2013, 15:54
Могу предположить что там ответят."А зачем вам заранее знать?Вот будете вылетать,вам в аэропорту и скажут"

А мне вот интересно: смогут ли погранцы факт твоего заворота обратно на Родину подтвердить документально (типо справка о том что Вас не выпустили на основании ... и ...), ну дабы потом иметь бумажку/факт предъявлять свои претензии (связанные с отменой поездки и понесёнными расходами) в случае ошибки/злогоумысла с внесением в базу данных, ну например как в случае г-на Набиева (http://uforum.uz/showthread.php?p=941794&postcount=70).
Это делается элементарно, составляете самостоятельно акт в простой произвольной форме там, где вас свернули погранцы или ещё кто-либо, для зафиксирования того, что вас "свернули".
Можете один его подписать, можете ещё кого попросить, можете тех же погранцов попросить (может и подпишут, хотя вряд ли). Зато эта бумажка будет служить доказательной базой того, что вас не выпустили, а если арест на выезд был еще и незаконно наложен судоисполнителями, то их за превышение должностных при правильно написанной жалобе так сказать хоть и немного, но всё же "пожурят".
А так фатически, чтобы признать кого-либо должником, во-первых, должен быть суд и его решение о взыскании конкретно с какого-то человека задолженности, во-вторых, должен быть исполнительный лист, в-третьих, должно быть постановление судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности, которое он должен вручить должнику под роспись или по почте. После получения вами этого постановления, если вы в течение 5 дней не оплачиваете сей долг, то судоиспонитель имеет право вас привлечь к адм ответственности, если не ошибаюсь на 5 МРОТ за не исполнение постановления судоисполнителя. В общем по-любому, если брать по закону, при выезде зарубеж, для вас не должно быть новостью наличие ареста на ваш выезд, т.к. этому предшествует большая процедура, о которой вы так или иначе должны узнать

Sean
09.10.2013, 18:32
А так фатически, чтобы признать кого-либо должником, во-первых, должен быть суд и его решение о взыскании конкретно с какого-то человека задолженности, во-вторых, должен быть исполнительный лист, в-третьих, должно быть постановление судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности, которое он должен вручить должнику под роспись или по почте. После получения вами этого постановления, если вы в течение 5 дней не оплачиваете сей долг, то судоиспонитель имеет право вас привлечь к адм ответственности, если не ошибаюсь на 5 МРОТ за не исполнение постановления судоисполнителя. В общем по-любому, если брать по закону, при выезде зарубеж, для вас не должно быть новостью наличие ареста на ваш выезд, т.к. этому предшествует большая процедура, о которой вы так или иначе должны узнать
Почитайте соседнюю ветку, где то была моя тема про суд. Так вот главные слова во всем вашем эпосе "если" и "должен". Реальность такова что никто, включая суд, оказывается в нашей стране никому не должен. Он ни фига не извещает, он ни фига не переносит суд если вы в первый раз не пришли, он выносит заочное решение даже не позаботившись о том, чтобы проверить, извещали ли вас. Более того, он это заочное решение переводит в постоянное опять забыв известить вас. И в лучшем случае вы об этом узнаете через н-ное количество месяцев когда судоисполнитель стучит в вашу дверь, с желанием описать ваше имущество, и в худшем случае, когда вы всей семьей собираетесь в желанный отпуск с билетами в руках и пройдя таможенный контроль на пограничном контроле.
И самое главное ничего ни с судьей, ни с судоисполнителем, ни с налоговиком или другим представителем коммунальной организации не будет, потому что они типа блюдят интересы государства, а мы уже с рождения оказывается думаем как это государство обмануть.
Вот и вся реальность.

Rockfeller
10.10.2013, 10:21
А так фатически, чтобы признать кого-либо должником, во-первых, должен быть суд и его решение о взыскании конкретно с какого-то человека задолженности, во-вторых, должен быть исполнительный лист, в-третьих, должно быть постановление судебного исполнителя о возбуждении исполнительного производства по взысканию задолженности, которое он должен вручить должнику под роспись или по почте. После получения вами этого постановления, если вы в течение 5 дней не оплачиваете сей долг, то судоиспонитель имеет право вас привлечь к адм ответственности, если не ошибаюсь на 5 МРОТ за не исполнение постановления судоисполнителя. В общем по-любому, если брать по закону, при выезде зарубеж, для вас не должно быть новостью наличие ареста на ваш выезд, т.к. этому предшествует большая процедура, о которой вы так или иначе должны узнать
Почитайте соседнюю ветку, где то была моя тема про суд. Так вот главные слова во всем вашем эпосе "если" и "должен". Реальность такова что никто, включая суд, оказывается в нашей стране никому не должен. Он ни фига не извещает, он ни фига не переносит суд если вы в первый раз не пришли, он выносит заочное решение даже не позаботившись о том, чтобы проверить, извещали ли вас. Более того, он это заочное решение переводит в постоянное опять забыв известить вас. И в лучшем случае вы об этом узнаете через н-ное количество месяцев когда судоисполнитель стучит в вашу дверь, с желанием описать ваше имущество, и в худшем случае, когда вы всей семьей собираетесь в желанный отпуск с билетами в руках и пройдя таможенный контроль на пограничном контроле.
И самое главное ничего ни с судьей, ни с судоисполнителем, ни с налоговиком или другим представителем коммунальной организации не будет, потому что они типа блюдят интересы государства, а мы уже с рождения оказывается думаем как это государство обмануть.
Вот и вся реальность.
Я и не говорю, что такой реальности не существует, но на моей практике, это всё же реже встречается, чем тот факт, что люди реально были в курсе этих событий, просто на это забивали, а потом, когда срочно куда-то надо ехать - у них проблемы. Затем начинают вспоминать, ой, мне тогда какое-то письмо приходило, ой мне тогда какое-то извещение давали... в большинстве своём люди сами виноваты. я конечно же не защищаю коммунальщиков и налоговиков (они кстати к коммунальщикам не относятся ;)), бардак есть везде, но если вы столкнулись в этим фактом, надо добиваться до конца. да это тяжело, да это нервы, и т.д. и т.п., но если так сказать духа не хватает с этим бороться, то тогда надо просто молчать и терпеть

Sean
10.10.2013, 11:19
Я и не говорю, что такой реальности не существует, но на моей практике, это всё же реже встречается, чем тот факт, что люди реально были в курсе этих событий, просто на это забивали, а потом, когда срочно куда-то надо ехать - у них проблемы. Затем начинают вспоминать, ой, мне тогда какое-то письмо приходило, ой мне тогда какое-то извещение давали... в большинстве своём люди сами виноваты. я конечно же не защищаю коммунальщиков и налоговиков (они кстати к коммунальщикам не относятся ), бардак есть везде, но если вы столкнулись в этим фактом, надо добиваться до конца. да это тяжело, да это нервы, и т.д. и т.п., но если так сказать духа не хватает с этим бороться, то тогда надо просто молчать и терпеть

Я не зря говорю, почитайте тему. Там был суд, я выиграл. Прошел год или два, и все опять сначала - опять бумага от судоисполнителей и опять недоимка за те старые годы. Смысла нет - система так работает.
Идем дальше, теперь про коммунальщиков. На работе требуют справку об отсутствии задолженности. Иду в райгаз. Счетчика нет, плачу за кол-во людей. Говорят долг. У меня квитанции, начинаем поднимать документы - упс, в 2008 году, в базе количество прописанных увеличилось на 1 человек, а в 2009 опять уменьшилось. Соответственно долг. Спрашиваю откуда 1 человек, они начинают мычать, типа вот в компьютере, значит правильно. Теперь видите ли я должен им справку принести что в 2009 году у меня было прописано 3 человека. То есть опять доказывать, что я не верблюд. Теперь представим передадут дело в суд. Как мне сказала помощник судьи - мы в день сотни таких дел рассматриваем. Получается на одного судью даже если 50 дел в день - получается чуть меньше 10 минут на 1 человека. А дел реально больше я видел целые стопки решений с подписью судьи (это по налогам). У них времени нет кого нибудь вызывать и спрашивать и уведомлять. Самое удивительное они ссылаются на налоговиков и коммунальщиков, что это они уведомлять должны. То есть судьи (или их помощники) даже не в курсе, что это суд должен вызвать должника и потом свое решение отправить. Так что зная как это работает, я уверен, что в 90% случаях по коммунальным и налогам человек даже не будет знать что был суд и было решение. И будет проблема на границе.

(они кстати к коммунальщикам не относятся )
О боже, вы открыли мне глаза, более того вы разрушили все мое мироздание!

Rockfeller
21.10.2013, 15:28
Цитата: Сообщение от Rockfeller Посмотреть сообщение (они кстати к коммунальщикам не относятся ) О боже, вы открыли мне глаза, более того вы разрушили все мое мироздание! __________________
Приношу свои глубочайшие извинения за созданные Вашему Величеству неудобства

Sean
21.10.2013, 15:37
Приношу свои глубочайшие извинения за созданные Вашему Величеству неудобства
Прощаю

Rockfeller
21.10.2013, 15:42
Я не зря говорю, почитайте тему. Там был суд, я выиграл. Прошел год или два, и все опять сначала - опять бумага от судоисполнителей и опять недоимка за те старые годы. Смысла нет - система так работает. Идем дальше, теперь про коммунальщиков. На работе требуют справку об отсутствии задолженности. Иду в райгаз. Счетчика нет, плачу за кол-во людей. Говорят долг. У меня квитанции, начинаем поднимать документы - упс, в 2008 году, в базе количество прописанных увеличилось на 1 человек, а в 2009 опять уменьшилось. Соответственно долг. Спрашиваю откуда 1 человек, они начинают мычать, типа вот в компьютере, значит правильно. Теперь видите ли я должен им справку принести что в 2009 году у меня было прописано 3 человека. То есть опять доказывать, что я не верблюд. Теперь представим передадут дело в суд. Как мне сказала помощник судьи - мы в день сотни таких дел рассматриваем. Получается на одного судью даже если 50 дел в день - получается чуть меньше 10 минут на 1 человека. А дел реально больше я видел целые стопки решений с подписью судьи (это по налогам). У них времени нет кого нибудь вызывать и спрашивать и уведомлять. Самое удивительное они ссылаются на налоговиков и коммунальщиков, что это они уведомлять должны. То есть судьи (или их помощники) даже не в курсе, что это суд должен вызвать должника и потом свое решение отправить. Так что зная как это работает, я уверен, что в 90% случаях по коммунальным и налогам человек даже не будет знать что был суд и было решение. И будет проблема на границе.

Вот Вы сами и говорите, цитирую: - "в райгаз. Счетчика нет, плачу за кол-во людей. Говорят долг. У меня квитанции, начинаем поднимать документы - упс, в 2008 году, в базе количество прописанных увеличилось на 1 человек, а в 2009 опять уменьшилось. Соответственно долг. Спрашиваю откуда 1 человек, они начинают мычать, типа вот в компьютере, значит правильно. Теперь видите ли я должен им справку принести что в 2009 году у меня было прописано 3 человека. То есть опять доказывать, что я не верблюд. Теперь представим передадут дело в суд".
Большинство людей пойдут допустим в райгаз, узнают, что им что-то лишнее приписывают, сделают большие глаза, покричат, как им жить тяжело, что все пытаются их кинуть, повозмущаются, даже может быть покричат на работников райгаза и на этом останавливаются, то ли посчитав, что их устные умозаключения всё таки дойдут до этих работников, то ли думают, что они своими криками, оханьями и аханьями в райгазе чего-то смогли доказать, и накричавшись и успокоившись и тем более поленившись кому-то доказать, что ты не верблюд, как Вы изволили выразиться, идут спокойно домой. И вот тут начинается самое интересное, повторю Вашу цитату: "Теперь представим передадут дело в суд". А здесь и представлять не надо, обязательно передадут, обязательно будет наложен арест на выезд, и правильно, если человек, как Вы выразились верблюд, даже если его таковым пытаются сделать, то пусть, набрав в свой бурдюк воду, помалкивает и терпит. А всего-то сделать надо было, 9-10 жалоб в соответствующие инстанции (ну конечно в случае, если вы в сложившейся ситуации правы или таковым себя считаете), кстати, скорее всего в таких случаях без повторных (минимум пару раз) не обойтись. Затем, ждать прихода проверок и скорее всего, "ответки" из райгаза, путём проверки всех Ваших приборов и т.д. и т.п., они всегда эти дела любят. А вот этого люди и боятся, т.к. у большинства своё, простите за выражение, чинное место грязное, и вот поэтому они и не жалуются, а молча терпят и никому не пытаются доказать, что они не верблюды.
На этом всё, считаю это обсуждение закрытым.

Sean
21.10.2013, 16:04
А здесь и представлять не надо, обязательно передадут, обязательно будет наложен арест на выезд, и правильно, если человек, как Вы выразились верблюд, даже если его таковым пытаются сделать, то пусть, набрав в свой бурдюк воду, помалкивает и терпит. А всего-то сделать надо было, 9-10 жалоб в соответствующие инстанции (ну конечно в случае, если вы в сложившейся ситуации правы или таковым себя считаете), кстати, скорее всего в таких случаях без повторных (минимум пару раз) не обойтись. Затем, ждать прихода проверок и скорее всего, "ответки" из райгаза, путём проверки всех Ваших приборов и т.д. и т.п., они всегда эти дела любят. А вот этого люди и боятся, т.к. у большинства своё, простите за выражение, чинное место грязное, и вот поэтому они и не жалуются, а молча терпят и никому не пытаются доказать, что они не верблюды.
На этом всё, считаю это обсуждение закрытым.
Пусть передают, я с радостью пойду с формой 17 и вопрос закроется. Но вот как я уже 100500 раз писал, суд пройдет без меня, потому что клала судья с прибором на необходимость уведомления ответчика и наштампует решение о том что виновен. Гарантии у нее, неприкосновенность, напишите в горсуд жалобу, отмажут ее, типа не нашли достаточных доводов.
А все дело в том, что какой то га изделие №2 написал цифру 4 вместо 3. И это его проблемы, которые они пытаются сделать моими.
Вот про этот бардак я говорю, а вы пытаетесь сказать мне что людям пофиг, они повестки не читают вот и из за этого проблемы.

Alexander Kuznetsov
21.10.2013, 16:08
А всего-то сделать надо было, 9-10 жалоб в соответствующие инстанции
Проходили уже все это и не по одному разу. ничего не изменится.

Алишер Абдуллаев
21.10.2013, 17:39
Как же знакомо.
этот бардак когда его проблемы, которые они пытаются сделать моими.

И приходится тебе идти и доказывать.
Самое печальное в этой истории то, что повторяется не скончаемое количество раз.

Farro
21.10.2013, 20:26
какой то га изделие №2

Согласен с Вами полностью!!!