PDA

Просмотр полной версии : Матч на звание чемпиона мира


Jamshid Begmatov
10.05.2012, 22:58
Завтра (11 мая) в Москве, в Третьяковской галерее, начинается матч за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира Виши Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль). Лучший на мой взгляд предматчевый анализ сделал президент Ассоциации шахматных профессионалов Эмиль Сутовский в своей статье (http://www.chesspro.ru/_events/2012/sutovsky1_match.html). Всем интересующимся рекомендую прочитать.

Основная часть матча состоит из 12 партий. При ничейном счете последуют тай-брейки в рапид и блиц. С регламентом и расписанием можно ознакомиться на официальном сайте (http://moscow2012.fide.com/) матча, где еще много полезной информации. Завтра в 16.00 по ташкентскому времени начинается первая партия, в которой белыми играет Ананд.

Лично я болею за Ананда по нескольким причинам: мы лично знакомы, и он мне очень приятен как человек; нравится его стиль игры; в команде Ананда наш соотечественник Рустам Касымджанов.

Мой прогноз не претендует на оригинальность: победит Ананд. Думаю, победит в основное время. Возьму на себя смелость копнуть глубже: 3 победы, 1 поражение при 8 ничьих :) Предлагаю здесь обсуждать, прогнозировать.

Rustam Nabiev
10.05.2012, 23:19
Мой прогноз не претендует
Джамшид.

Вы меня удивили.
Пытаясь сделать прогноз-тотализатор, Вы главспец узбекских шахмат, превентивно даете установку-зомбирование.
Я хотел ставить на Гельфанда :) Теперь все. После Вас ставлю только на Ананда :) .

Тотализатор закончен. Ставок нет

Jamshid Begmatov
10.05.2012, 23:22
Тотализатор закончен. Ставок нетНе, ну так это же только мнение ))) Жмите на Гельфанда, если хотели :)
Я совсем не свожу шансы Гельфанда на ноль. Он страшно силен.

JH
10.05.2012, 23:32
Рустам ака, не ведитесь на поводу. Джамшид, рейз. 50к что Борис берет больше 1-й партии :)

Rustam Nabiev
10.05.2012, 23:35
Рустам ака, не ведитесь на поводу. Джамшид, рейз. 50к что Борис берет больше 1-й партии :)

Да.
Разумеется. И поэтому я и "щелкнул" на Бориса. :)

Jamshid Begmatov
10.05.2012, 23:36
Из обсуждения на ФБ:

Emil Sutovsky: Спасибо за добрые слова на вашем форуме.
Одно замечание, ваш прогноз никак не может сбыться, при счете +2 матч заканчивается после 11 партий:)
Jamshid Begmatov: Так он в последней партии станет +2 :)
Emil Sutovsky: ааа, то есть никто вовремя не предложит ничью?
Такое случилось, навскидку, единственный раз за всю историю матчей за чемпионскую корону - Карпов-Каспаров, 1985.
Дай бог, чтоб предстоящий матч,стал бы столь же ярким.

Jamshid Begmatov
10.05.2012, 23:37
Джамшид, рейз. 50к что Борис берет больше 1-й партииМои шансы слишком малы для равной ставки. 50К против 100К?

JH
10.05.2012, 23:38
Мои шансы слишком малы для равной ставки. 50К против 100К? Колл ))

Jamshid Begmatov
10.05.2012, 23:42
Колл ))Договорились ))

Alexander Kasyan
10.05.2012, 23:49
Из обсуждения на ФБ:

Emil Sutovsky: ааа, то есть никто вовремя не предложит ничью?
Такое случилось, навскидку, единственный раз за всю историю матчей за чемпионскую корону - Карпов-Каспаров, 1985.
Дай бог, чтоб предстоящий матч,стал бы столь же ярким.

Тяжело думаю будет этому матчу стать ярким на уровне Карпов-Каспаров...Мне кажется тут перевес Ананда очевиден, достаточно посмотреть на статистику их личных встреч. Подавляющее превосходство индийца. Статья Сутовского действительно интересной получилась, и я тоже за третий его вариант - победа Виши с уверенным счетом. У него очень хорошее оружие черным цветом, а в таком матче одно поражение белыми значит даже больше потери подачи в теннисе.

Jamshid Begmatov
10.05.2012, 23:55
Возьму на себя смелость копнуть глубже: 3 победы, 1 поражение при 8 ничьих
Emil Sutovsky: ...ваш прогноз никак не может сбыться, при счете +2 матч заканчивается после 11 партий

Поясняю для тех, кто не понял: Эмиль имел в виду, что при счете 3:1 по победам, 8 ничьих уже не может быть, так как последнюю партию играть смысла нет. Остальное уже не уровне шуток ))

Janbolat
11.05.2012, 09:16
Желаю победы Ананду, у нас будет трансляция?

Jamshid Begmatov
11.05.2012, 09:27
у нас будет трансляция?Лучшая трансляция с комментариями от гроссмейстеров на сайте http://chesspro.ru/.

Jamshid Begmatov
11.05.2012, 17:59
Крайне интересно проходит первая партия. Смотрю трансляцию с великолепным анализом Найджела Шорта на http://moscow2012.fide.com/en/

Пока позиция Ананда выглядит подозрительной. Будем смотреть дальше :)

Janbolat
11.05.2012, 18:14
Хороший был момент, можно было не менять ферзей ИМХО :)

Jamshid Begmatov
11.05.2012, 18:23
Н. Шорт: Виши неважно играет в последнее время. На недавнем турнире в Лондоне он выиграл всего одну партию у очень слабого игрока. Это был я.

Rustam Nabiev
11.05.2012, 19:09
1 партия - пока ничья :)

Jamshid Begmatov
11.05.2012, 19:14
В первой партии зафиксирована ничья. Честно говоря, Гельфанд удивил, согласившись на ничью в очень перспективной позиции, имея преимущество двух слонов и отдаленную проходную пешку. Мог бы помучать белых без риска проиграть.

Завтра вторая партия. Гельфанд играет белыми.

Alexander Kasyan
11.05.2012, 23:00
Ананд бы черными в этой позиции на ничью определенно согласен бы не был. Мне кажется это небольшое проявление слабости со стороны Гельфанда

Rustam Nabiev
12.05.2012, 07:01
Честно говоря, Гельфанд удивил, согласившись на ничью в очень перспективной позиции, имея преимущество двух слонов и отдаленную проходную пешку.
Мог бы помучать белых без риска проиграть.

Мне кажется это небольшое проявление слабости со стороны Гельфанда

Все, что я скажу сейчас это мое личное мнение и оно возможно ошибочное (я совершенно не понимаю шахматы).
Откровенно говоря, наблюдая вчера за игрой, меня несколько смутили последние 10 минут партии.
Гельфанд, имея достаточное количество времени, вдруг резко занервничал, сделал ход и предложил ничью.

Для меня, специалиста в совершенно другой технологии спорта, такое поведение показательно как непиковая форма психологической готовности. А это весьма тревожной звоночек в выступлениях спорта высоких достижений.

Но повторяюсь, я абсолютно не понимаю шахматы и это все моё личное наблюдение.

Jamshid Begmatov
12.05.2012, 10:00
Гельфанд, имея достаточное количество времени, вдруг резко занервничал, сделал ход и предложил ничью.
Для меня, специалиста в совершенно другой технологии спорта, такое поведение показательно как непиковая форма психологической готовности.Вы в самую точку попали. У Гельфанда не хватило решительности бороться черными за победу против чемпиона мира. Он именно занервничал и предложил ничью в позиции, где даже гроссмейстер средней руки поборолся бы за победу. До этого он все сделал правильно: удивил выбором дебюта (к которому Ананд оказался не готов), играл предельно точно... Вряд ли у Гельфанда будет еще одна такая возможность черными. Победа в первой партии черными стала бы для него серьезнейшей претензией на общую победу в таком коротком матче.

Jamshid Begmatov
12.05.2012, 10:40
Немного о главном арбитре:
Ашот Вардапетян — известный международный арбитр (это такое официальное звание, присваиваемое ФИДЕ). Я участвовал как-то на его судейском семинаре. Он очень уважаемый в шахматном мире и в высшей степени компетентный арбитр. У меня он оставил впечатление несколько самовлюбленного и не терпящего критики человека, но при его уровне это вполне позволительный недостаток :)

Rustam Nabiev
12.05.2012, 10:53
Вы в самую точку попали. Выражаясь на простом языке, у Гельфанда не хватило духа бороться черными за победу против чемпиона мира.
А Вы с прогнозом по поводу итогов матча :)
:187:

Jamshid Begmatov
12.05.2012, 10:59
А Вы с прогнозом по поводу итогов матчаНу это еще неизвестно )))

Jamshid Begmatov
12.05.2012, 19:03
Ничья во второй партии на 25-м ходу.

Jamshid Begmatov
12.05.2012, 19:07
Смотрю пресс-конференцию. От произношения переводчика тошнит, хотя переводит очень прилично :)

Jamshid Begmatov
13.05.2012, 02:49
Эмиль Сутовский пишет:Ананд-Гельфанд.

Матч начался с двух коротких ничьих. Чёрными Гельфанд впервые в жизни применил защиту Грюнфельда, натолкнулся на очень редкую схему, но за доской очень неплохо разобрался, а после неточности Ананда и вовсе получил преимущество.
Однако Борис, видимо, не был готов играть жестко на победу, и, не использовав всех ресурсов, предложил ничью. Надо отметить,что белые в любом случае должны были удержать этот эндшпиль, но трудно представить себе Карлсена, решающего прекратить борьбу на этой стадии. Впрочем, у матча свои законы, да и Борис действительно пытался найти ресурсы, но после двадцати минут раздумий так ничего и не обнаружил.

Вторая партия получилась довольно скучной. Ананд предсказуемо разыграл "славянку", но уклонился от коронного меранского варианта, который принес ему две победы в матче с Крамником, и избрал достаточно редкий, хотя и модный (бывает и такое!) вариант с 5...а6. В ответ Борис избрал спокойное продолжение,
минимизирующее всякий риск, но оставляющее не слишком много шансов на перевес. Виши уверенно нашел четкий путь к уравнению,и через несколько ходов была зафиксирована ничья.

По ходу репортажа на официальной странице матча транслируются интереснейшие лекции, посвященные русскому искусству. Лично для меня они не менее интересны,
чем объяснения коллег-гроссмейстеров о происходящем на доске - что происходит в партии я и сам примерно представляю, а вот каким образом крепостной Рокотов уже к тридцати годам был удостоен чести изображать Императрицу...
В общем, мне замысел Филатова нравится, но вот судя по некоторым отзывам на гостевых...
Интересно, а какое у вас впечатление?

Лично по моему мнению, трансляции на русском языке получаются скучнейшими, включая вставки об искусстве.

Jamshid Begmatov
14.05.2012, 19:23
Смотрю трансляцию 3-й партии с комментариями легендарного Яна Тиммана. Пожалуй, впервые в матче Ананд доволен своей позицией, а у Гельфанда серьезные проблемы. Посмотрим, достаточно ли преимущества белых для победы.

Jamshid Begmatov
14.05.2012, 19:48
Нет, ничья. Завтра 4-я партия, Гельфанд белыми.

Utkir Mahmudov
14.05.2012, 20:02
Нет, ничья. Завтра 4-я партия, Гельфанд белыми.
Это заговор..... =) или договор =)

Anton Filippov
15.05.2012, 19:06
По ощущениям Гельфанд находится не в лучшей форме. Не стал "проверять" Ананда в первой, в третьей уравнения четкого не добился (не видел вариант кб6 и лд5). Сейчас идет проверка по дебютам, очевидно, что Славянка будет регулярно удерживаться Анандом, как это было в матче с Топаловым, а Грюнфельд думаю все таки будет сменен Гельфандом. Удерживать в течении всего матча такой объемный дебют очень сложно. Думаю, что будет и ход 1.с4, который принес успех Борису против Грищука в Казани. Уверен, что никто не сыграет 1.е4.

Трансляция с комментариями на очень высоком уровне. Я бы сказал, что на русском языке более высокого качества шахматные комментарии, чем на английском. Хотя "того самого на английском" делают лучше:???:!

Полностью согласен с мнением Джамшида о главном арбитре матча. Есть арбитры, которые адекватно относятся к шахматистам и понимают сложности профессии. Ашот, относится к шахматистам свысока, за исключением разве мировых звезд.

Jamshid Begmatov
15.05.2012, 19:22
В четвертой партии очередная ничья. Треть пути уже пройдена, поря ребятам что-то уже показывать. Ставлю на победу белых в пятой ;)

Насчет трансляций... Рекламные ролики умопомрачительно низкого качества, продолжающиеся по 15 минут, сильно портят картину.

Jamshid Begmatov
17.05.2012, 19:36
Безобразие! Сегодня было сыграно 1.е4, разыграна сицилианская защита... и все равно опять ничья.

Rustam Nabiev
17.05.2012, 20:02
Безобразие!
Сегодня было
:) :)
Ну почему же сразу такое восклицание!
Пока все идет по Вашему прогнозу. Радуйтесь.

Ждем-с :)

P.S.
Напоминаю о моих познаниях шахмат.

Jamshid Begmatov
17.05.2012, 21:51
Радуйтесь. Просто зрелищности в матче ровно 0 ((

Jamshid Begmatov
18.05.2012, 06:25
Некоторые размышления о матче.

Я очень надеялся на результативный результат (о как!) пятой партии, даже пари заключил, но увы... Такое обилие ничьих обусловлено несколькими факторами.

Во-первых, слишком высока цена риска. То есть в шахматном мире более высокой ставки не существует – борьба идет за звание чемпиона мира. Малейшая оплошность в одной партиии может привести к поражению в матче. Поэтому играют железобетонно, в первую очередь ставя целью не проиграть. Ничейная тенденция еще усугубляется короткостью дистанции – всего 12 партий. Один проигрыш, и возможности отыграться уже может не быть.

Во-вторых, это шахматисты высочайшего уровня, которые в принципе редко проигрывают. И здесь показывают очень высокий уровень подготовки. Еще ни разу ни одна сторона не добилась преимущества в дебюте, достаточного для обоснованной борьбы за победу. А на этом уровне дебютная подготовка практически все и решает. Трудно ожидать, чтобы в равном миттельшпиле один другого переиграл, учитывая опять же, что рисковать и обострять позицию никто не станет.

Чего ждать дальше? Думаю, сегодня в шестой партии стороны опять разойдутся миром без особой борьбы, и уйдут на выходной шлифовать свои дебютные заготовки. Во второй половине борьба все же болжна обостриться. Должна все-таки взорваться хотя бы одна дебютная бомба, к которой противоположная сторона окажется не готова. Возможно, это произойдет в каком-то не вполне ожидаемом дебюте, скажем, английское начало (1.с4). Чем раньше это случится, тем лучше, потому что проигравшая сторона будет вынуждена искать пути отыграться, рисковать, в разы повысится интерес к матчу.

Если же такого не произойдет и все 12 партий основной части матча закончатся вничью (что уже нельзя исключать), то с точки зрения популяризации "классических" шахмат с длинным контролем времени это вполне можно будет считать фиаско. Шахматные профессионалы могут как угодно обосновывать такой результат, но в глазах обывателя, любителя, спонсоров, журналистов, телевидения – всех тех, в чьем интересе шахматы и нуждаются больше всего, шоу не произойдет, а значит продавать им будет нечего.

Все, смотрим матч дальше. ВПС будет держать вас в курсе событий со своими скромными комментариями :)

Evgeniy Sklyarevskiy
18.05.2012, 09:08
Мне кажется за три ничьи подряд надо обоих участников любого турнира дисквалифицировать, лишать званий и обнулять Эло, тогда будет зрелищность и развитие шахмат :-0)

Jamshid Begmatov
18.05.2012, 12:33
три ничьи подряд надо обоих участников любого турнира дисквалифицировать, лишать званий и обнулять ЭлоЕще пальцы отрезать ))))

Alexander Kasyan
18.05.2012, 23:31
Если же такого не произойдет и все 12 партий основной части матча закончатся вничью (что уже нельзя исключать), то с точки зрения популяризации "классических" шахмат с длинным контролем времени это вполне можно будет считать фиаско. Шахматные профессионалы могут как угодно обосновывать такой результат, но в глазах обывателя, любителя, спонсоров, журналистов, телевидения – всех тех, в чьем интересе шахматы и нуждаются больше всего, шоу не произойдет, а значит продавать им будет нечего.

Вот с этим печальным предположением согласен

Jamshid Begmatov
19.05.2012, 14:14
ФИДЕ и АГОН сообщают подробности Гран-при ФИДЕ на 2012 - 2013 годы. Каждый игрок, попавший в серию, будет играть в четырех турнирах из шести проводящихся. Итог подводится по трем лучшим выступлениям. Два победителя Гран-при квалифицируются в турнир претендентов 2014 года. Этапы Гран-при проводятся: 2012 год - Челябинск (19 сентября - 3 октября), Ташкент (21 ноября - 4 декабря), 2013 год - Лиссабон (10 - 24 апреля), Мадрид (22 мая - 4 июня), Берлин (3 - 17 июля).

Jamshid Begmatov
20.05.2012, 21:28
Наконец сыграна первая результативная партия матча: в 7-й белыми победил Гельфанд. Интрига нарастает. В пяти оставшихся партиях у Ананда 3 белых цвета, ждем боя :)

JH
20.05.2012, 21:43
Ну наконец-то. Половина пропбета выиграна

Jamshid Begmatov
21.05.2012, 00:04
наконец-то. Половина пропбета выигранасомневаюсь :)

JH
21.05.2012, 00:57
наконец-то. Половина пропбета выигранасомневаюсь :)

Ладно, поправка. Отыграна.

Jamshid Begmatov
21.05.2012, 19:40
Мда... Неожиданный поворот событий. В восьмой партии игравший черными Гельфанд допустил грубейший одноходовый "зевок", и на 17-м (!) ходу был вынужден сдаться. Лично я не стал бы преуменьшать заслугу и самих белых: у них позиция уже была явно предпочтительнее. Все-таки Гельфанд не выдержал психологический груз казалось бы приближавшейся уже шахматной короны.

Итак, 2/3 дистанции пройдено. Трудно уже что-либо прогнозировать, но лично мне думается, что все-таки последуют 4 ничьи и судьба матча будет решена в тай-брейке. Поглядим.

Поправьте меня если ошибаюсь, но это, кажется, самая короткая результативная партия за всю историю матчей на звание чемпиона мира. Были присужденные поражения в 0 ходов, когда один из соперников не выходил на партию (Фишер против Спасского, Крамник против Топалова в печально известном "туалетном скандале (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D1%87_%D0%B7%D0%B0_%D0%B7%D0%B2 %D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF% D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_% D0%BF%D0%BE_%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%BC%D0%B0%D1%82%D 0%B0%D0%BC_2006)"), но партии как таковые там не состоялись.

JH
21.05.2012, 20:43
У нас с Гельфандом еще две партии белыми! Типун тебе.

Jamshid Begmatov
23.05.2012, 21:23
9-я партия.

Игравший белыми Гельфанд в очередной раз продемонстрировал великолепную подготовку, поставив перед черными ощутимые проблемы. Не сказать, что Ананд прямо спасался от поражения, но где-то мог и упустить ничью. В общем, сегодняшнюю ничью записываем скорее как потеря для белых и приобретение для черных. Рекомендую просмотреть партию (http://chesspro.ru/chessonline/onlines/index_4058.html) с комментариями нашего земляка гроссмейстера Сергея Загребельного.

Завтра 10-я партия. Ананд белыми.

Jamshid Begmatov
24.05.2012, 21:36
Сегодня в 10-й партии Ананд пошел 1.е4, возникла сицилианка. Даже на довольно редко встречающиеся на практике ходы белых черные отвечали почти мгновенно, показывая, тем самым, что их врасплох не застать. Равновесие так и не было нарушено и в итоге - закономерная ничья на 25-м ходу.

Jamshid Begmatov
26.05.2012, 19:42
Одиннадцатая партия матча завершилась вничью на 25-м ходу. Счет в матче 5,5:5,5. Завтра - выходной день. Заключительная, двенадцатая классическая партия матча состоится в понедельник, 28 мая.

Rustam Nabiev
26.05.2012, 21:08
победит Ананд. Думаю, победит в основное время. Возьму на себя смелость копнуть глубже: 3 победы, 1 поражение при 8 ничьих

Счет в матче 5,5:5,5.
Завтра - выходной день.
Заключительная, двенадцатая классическая партия матча состоится в понедельник, 28 мая.

Вот и я говорю - прогнозы в спорте...
Иначе не существовало бы тотализаторов, живущих безбедно.

Но тем и хорош спорт.
Хотя, Джамшид, шахматы (в моем понимании) это не спорт.

Это ближе к исскуству (интелектуальному), чем к спорту.
:buba:

Jamshid Begmatov
28.05.2012, 19:02
Дааа уж... И все-таки, основная часть матча не выявила победителя. Последняя, 12-я партия в классику закончилась вничью на 22-м ходу.

Теперь 30 мая будут проведены 4 дополнительные партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играется мини-матч из 2 партий с контролем 5 минут + 3 секунды на ход. В случае ничьей играется следующий такой же мини-матч из 2 партий. Если победитель не определяется после 5 таких мини-матчей, играется одна «партия внезапной смерти», в которой играющий белыми получает 5 минут, играющий черными – 4 минуты. После 60-го хода оба игрока получают добавочные 3 секунды на ход. В случае ничьей играющий черными объявляется победителем.

Rustam Nabiev
28.05.2012, 20:06
Теперь 30 мая будут проведены
Я не совсем понял?

Из вышесказанного возможных 9 партий состоятся в один день - 30 мая? :shok:

Если да, то...

А такие (быстрые шахматы) они похожи на "классику" только названием или я ошибаюсь.

Просто провожу аналогии:
Футбол - мини-футбол - пляжный футбол
Тенис - настольный тенис
Регби - регби-7 - регбилиг

Это виды спорта, которые объединяет только название. Разные жанры, разная философия, разная мотивация и разная подготовка. Спортсмен из одной разновидности практически не участвует в другой.

А в шахматах?
Или я что-то недопонимаю?

Jamshid Begmatov
28.05.2012, 21:59
Из вышесказанного возможных 9 партий состоятся в один день - 30 мая?Да. Это рапид: 25 минут каждому и после каждого хода приплюсовывается 30 секунд. Т.е. партия длится около часа. Если 4 такие партии не выявят победителя, то играется максимум 5 мини-матчей по 2 партии в блиц: 5 минут каждому и плюс 3 секунды на ход. Если и после этого будет сохраняться равный счет, то играется наипоследнейшая партия, которая называется "внезапная смерть": белым дается 5 минут, черным 4, но в случае ничьей победа присуждается черным. Ну эта последняя стадия скорее лотерея, чем шахматы... лучше бы до этого не дошли.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.05.2012, 22:13
грается одна «партия внезапной смерти», в которой играющий белыми получает 5 минут, играющий черными – 4 минуты не наоборот?

Jamshid Begmatov
28.05.2012, 22:23
приплюсовывается 30 секунд.то есть 10 секунд.

Jamshid Begmatov
28.05.2012, 22:24
Цитата:
Сообщение от Jamshid Begmatov
грается одна «партия внезапной смерти», в которой играющий белыми получает 5 минут, играющий черными – 4 минуты
не наоборот?Нет, не наоборот, белым больше времени, но они обязаны выигрывать.

Rustam Nabiev
28.05.2012, 23:04
о играется максимум 5 мини-матчей по 2 партии в блиц: 5 минут каждому и плюс 3 секунды на ход.

Если и после этого будет сохраняться равный счет, то играется наипоследнейшая партия, которая называется "внезапная смерть": белым дается 5 минут, черным 4, но в случае ничьей победа присуждается черным.

Ну эта последняя стадия скорее лотерея, чем шахматы... лучше бы до этого не дошли.

Ну это ведь уже не шахматы (в моем понимании).

Значить я изначально правильно понял - последний день участников (игроков) заставляют играть...
Ну вообщем лыжников заставляют спускаться в "скоростной спуск с элементами могула и слалома" - побеждает тот у кого башка не слетит.

Неужели нельзя было оставить формулу "При равенстве позиций - преимущество имеет чемпион" и сделать приемлемое число партий. Везде претендент должен доказывать, что он лучше чем чемпион, а значить должен выигрывать.

Это же спортивные шахматы.

Или я просто (сАвсем) не в теме (в незнакомый огород полез)? Если так, то приношу извинения. :187:

Evgeniy Sklyarevskiy
28.05.2012, 23:19
Ну это ведь уже не шахматы (в моем понимании).

Значить я изначально правильно понял - последний день участников (игроков) заставляют играть...
Ну вообщем лыжников заставляют спускаться в "скоростной спуск с элементами могула и слалома" - побеждает тот у кого башка не слетит.

Неужели нельзя было оставить формулу "При равенстве позиций - преимущество имеет чемпион" и сделать приемлемое число партий. Везде претендент должен доказывать, что он лучше чем чемпион, а значить должен выигрывать.

Это же спортивные шахматы.

А я за блиц. Это же тоже спорт, ничем не хуже пятичасовых партий. Зато зрелищно!

Rustam Nabiev
28.05.2012, 23:25
Ну это ведь уже не шахматы (в моем понимании).

Значить я изначально правильно понял - последний день участников (игроков) заставляют играть...
Ну вообщем лыжников заставляют спускаться в "скоростной спуск с элементами могула и слалома" - побеждает тот у кого башка не слетит.

Неужели нельзя было оставить формулу "При равенстве позиций - преимущество имеет чемпион" и сделать приемлемое число партий. Везде претендент должен доказывать, что он лучше чем чемпион, а значить должен выигрывать.

Это же спортивные шахматы.

А я за блиц.
Это же тоже спорт, ничем не хуже пятичасовых партий.
Зато зрелищно!

Но это ведь уже совершенно другие шахматы (другой ВИД спорта)
Просто провожу аналогии:
Футбол - мини-футбол - пляжный футбол
Тенис - настольный тенис
Регби - регби-7 - регбилиг

Это виды спорта, которые объединяет только название.
Разные жанры, разная философия, разная мотивация и разная подготовка.
Спортсмен из одной разновидности практически не участвует в другой.

Врач - общее название медицинского работника, но...
Генеколог, стоматолог, венеролог - общее у них "общая медицина"

Кстати.
ИМХО. "Блицы" в шахматах не дают теоретического развития шахмат

Rustam Nabiev
28.05.2012, 23:44
Судя по исключительно моим визуальным наблюдениям Ананд предпочтительнее Гельфанда в "быстрых" партиях.

Но это мои выводы сделаные при наблюдении за поведением за столом участников матча.

Jamshid Begmatov
29.05.2012, 10:31
Я уже не строю никаких прогнозов. Честно говоря, в голову приходят мысли про всякие конспирологические теории...

Rustam Nabiev
29.05.2012, 10:56
Я уже не строю никаких прогнозов. Честно говоря, в голову приходят мысли про всякие конспирологические теории...

:) :) :)
:187:

Jamshid Begmatov
30.05.2012, 09:45
Итак, сегодня тай-брейк. На бумаге безусловным фаворитом является Ананд. До этого соперники сыграли между собой несколько десятков партий в рапид. Счет 9-1 в пользу Ананда, не считая ничьих. Но списывать со счетов Гельфанда не стоит. Уж очень крепко играет в этом матче. В первой партии Гельфанд белыми. Начало в 13.00 по Ташкенту. Будет увлекательный поединок :) Партии в прямом эфире можно смотреть здесь (http://moscow2012.fide.com/).

А еще я поставил 50 очень условных единиц на победу Гельфанда по коэффициенту 3:1 :) Не то чтобы я считал Ананда слабее, просто он никак не может найти свою игру.

Все это очень напоминает финал Кубка УЕФА 2000 года Галатасарай - Арсенал. У турков это был первый и ну-очень надолго единственный шанс взять еврокубок, мотивация у них была высочайшая, и они победу выстрадали. Сегодня в этой роли вижу Гельфанда. Посмотрим...

Jamshid Begmatov
30.05.2012, 18:45
Вот и завершился матч. Об основной части матча было сказано достаточно. О рапиде остались двойственные впечатления. Мало кто мог предположить, что Гельфанд так с треском провалит психологическую сторону борьбы. Именно психологическую, потому что чисто шахматную он вел отлично. В первой партии он принял странное решение в атакующей позиции разменять все активные фигуры, что привело к ничьей. Во второй совсем уж неожиданно для игрока такого уровня проиграл несложный ничейный эндшпиль. А в третьей он уже полностью потерял контроль над нервами и упустил белыми совсем уж элементарный выигрыш. Приведу эту ключевую позицию:
https://img.uforum.uz/images/bkcuvef5470640.jpg

Здесь выигрыш достигается простым ходом короля на g3 или же пешкой на h7. Далее в любых вариантах выигрывается черная ладья за пешку. Гельфанд сделал невообразимый ход Rh7?? и черный король уже успевает придти на помощь своей ладье – ничья. В четвертой партии Ананд уверенно удержал достаточную для победы в матче ничью, и заслуженно сохранил звание чемпиона мира по шахматам.

PS: я еще никогда не прогнозировал настолько неточно, как в этом матче :)

UPD: или же пешкой на h7
Оказалось, ход h7 все же приводит к ничьей. Выигрывает только Крg3, и тем не менее, это элементарный выигрыш.

Jamshid Begmatov
30.05.2012, 19:01
Кстати, единственным проголосовавшим за "Ананд победит на тай-брейке" оказался Ilyas Ravzutdinov. :clapping: :187:

Yakhya Bakhtiyarov
30.05.2012, 19:03
Спасибо большое Джамшид-аке за подробное освещение всех перипетий турнира!

Rustam Nabiev
30.05.2012, 20:00
Мало кто мог предположить, что Гельфанд так с треском провалит психологическую сторону борьбы.

Именно психологическую, потому что чисто шахматную он вел отлично.
Для меня, специалиста в совершенно другой технологии спорта, такое поведение показательно как непиковая форма психологической готовности.

По крайней мере я удовлетворен итогами матча.
По справдливости спортивных состязаний - чемпион сохраняет свой титул если неповержен.

В основное время Ананд неповержен и он уже должен был быть де-факто и де-юре провозглашен чемпионом

А блиц (пенальти) - это больше спортивная рулетка, где везет (просто везет независимо от уровня мастерства) более хладнокровному.

Джамшид.
Спасибо за освещение, комментарии, эмоции и приверженность.
:187:

Ilkhom Abdullaev
31.05.2012, 10:27
Оказалось, ход h7 все же приводит к ничьей. Выигрывает только Крg3,
Последний раз редактировалось Jamshid Begmatov; Вчера в 19:17.

А я прочитав только Вашу первую запись все утро потратил в поисках "как же разменять пешку на ладью, при h7?!".

Jamshid Begmatov
31.05.2012, 16:40
А я прочитав только Вашу первую запись все утро потратил в поисках "как же разменять пешку на ладью, при h7?!".Дя , это моя невнимательность. Конечно, там уже королю белых не спрятаться от шахов.