PDA

Просмотр полной версии : Собаки летом: жара, физические нагрузки и меры предосторожности


Eugenie
09.05.2012, 13:13
Наверное, многие знают, но я на всякий случай напомню: собаки очень подвержены тепловым ударам и легко погибают от перегрева. Даже хорошо тренированные собаки с нормальной (не укороченной) мордой могут в нашу жару перегреться и погибнуть. Для брахицефалов (собак с короткой мордой), таких как пекинесы, различные бульдоги, мопсы - этот риск еще выше.

Напоминаю, не оставляйте собак на солнце; не оставляйте их в машине, которая может быстро нагреться и превратиться в духовку. Если вам нужно ненадолго оставить собаку в машине, удостоверьтесь, что окна приоткрыты и машина стоит в тени, и не задерживайтесь надолго. В прошлом году в Штатах было судебное разбирательство - полицейский оставил в машине двух собак, ушел, на что-то отвлекся, завозился... Взрослый сертифицированный малинуа и щенок немецкой овчарки погибли. Это, к сожалению, происходит очень легко и быстро. Еще в прошлом году на апрельской выставке погибли два английских бульдога, и регулярно погибают пекинесы.

Признаки перегрева

Можно подозревать, что собака перегрелась, если у нее:

очень высокая температура (сухой и горячий нос)

одышка (учащенное мелкое дыхание)

высокая частота сердечных сокращений

покраснение слизистых оболочек (язык и десны темно-красного цвета)

побелевшие или покрасневшие белки глаз

и при этом известно, что она перегрелась.

Последнее очень важно. Дело в том, что сходные симптомы могут наблюдаться при других заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела (лихорадкой), например, при тяжелых воспалительных процессах, а лечение в этом случае будет совершенно другое.

(из статьи М. Орловой (http://www.bkvet.ru/heat_stroke), клиника "Белый Клык", и из журнала "Друг", 1998 - 6)

Профилактика и первая помощь при перегреве



Не допускайте длительного пребывания на жаре собак с заболеванием дыхательных путей или с ослабленным дыханием.

Ограничьте прогулки летом в жаркую погоду. Ограничьте физические нагрузки. Бег лучше заменить или дополнить плаванием.

В жаркую погоду держите собак только в помещениях с кондиционером. Обязательно должен быть доступ к воде.

Переносите и перевозите собаку только в открытой проволочной клетке (подразумевается, что ее не следует перевозить в закрытом глухом боксе). Не оставляйте собаку в запертой машине.

Собаки, живущие в конуре, должны иметь участок, на котором всегда есть тень и свободный доступ к воде.

В случае признаков перегрева, собаку следует завести в прохладное место, обеспечить доступ свежего воздуха. Ослабить ошейник и снять намордник. Выпоить водой (не ледяной!). Облить водой. Поместить холодный компресс на голову. Кордиамин - 1.0-2.0 мл. п/к.

Одно из первых средств при перегреве - охлаждение собаки водой. Однако сразу холодной водой поливать собаку нельзя. Охлаждать необходимо постепенно начиная от теплой воды и заканчивать уже прохладной!

Как можно скорее обратитесь к ветеринару.


Д.Б.Карлсон, Д.Гиффин, "Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак" и дополнительные соображения и наблюдения.

Также хочу напомнить о необходимости соблюдения осторожности в ходе тренировок. Уже понятно, что в жару собаке не следует давать усиленных физических нагрузок (скоро будет очень тепло даже утром и вечером). Следите за ее состоянием. Если собака у вас из тех, кто все для вас сделает - вы можете и не сразу понять, что она устала и ей уже нехорошо, поскольку она будет бегать за мячом или делать что-то другое по вашему требованию до последнего. Но потом может случиться так, что, когда она ляжет - вы ее уже не довезете до клиники...

Многие любят велосипедные прогулки с собаками. Это отличный способ тренировки, но и он требует осторожности в подходе. Знаю деятеля, который угробил чужого подростка-ротвейлера, заставив его в мае, днем, без подготовки, бежать рядом с велосипедом... У нас опубликованы две статьи на эту тему, которые могут быть полезны:

Подготовка собак к тесту на выносливость (Ausdauerprüfung)
(http://budka.uz/2011/08/09/fizicheskaya-podgotovka-vashej-sobaki/#more-3937)
и

На велосипеде с собакой (http://budka.uz/2008/10/02/na-velosipede-s-sobakoj/#more-1027)

Пожалуйста, отнеситесь серьезно к этому предостережению. Собаки регулярно погибают от перегрева по недосмотру владельцев. Пусть с вашим питомцем такого не произойдет.

Shokir Dolimov
09.05.2012, 14:16
Наверное, многие знают, но я на всякий случай
Наверное, знают, но на всякий случай переведу и выйду с предложением направить текст в войска в виде инструкции-напоминания. Спасибо, Женя за вклад в укреплении обороноспособности страны :) .

Eugenie
09.05.2012, 14:27
но на всякий случай переведу и выйду с предложением направить текст в войска в виде инструкции-напоминания

Я даже как-то затрудняюсь отреагировать - слов нет ))) Спасибо, Шокир-ака, мне очень приятно, что Вы сочли эту тему небесполезной )

Timofeus
09.05.2012, 18:08
Милиции бы точно знать не помешало, часто служебные собаки сидят привязанными несколько часов возле метро и т.п.

ikr
09.05.2012, 23:01
Какие признаки перегрева?

Eugenie
10.05.2012, 06:10
Какие признаки перегрева?

Хороший, правильный вопрос )))))))

Тепловой удар можно подозревать, если у животного очень высокая температура, одышка, высокая частота сердечных сокращений, покраснение слизистых оболочек, и известно, что оно перегрелось. Последнее очень важно. Дело в том, что сходные симптомы могут наблюдаться при других заболеваниях, протекающих с повышением температуры тела (лихорадкой), например, при тяжелых воспалительных процессах, а лечение в этом случае будет совершенно другое. - отсюда (http://www.bkvet.ru/heat_stroke), и вообще статья хорошая, рекомендую ознакомиться.

NFS
21.07.2012, 11:54
Конечно Eugenie выложила более чем подробную информацию, но попались наглядные картинки.

Eugenie
21.07.2012, 11:55
но попались наглядные картинки

Супер-картинки, утащу к себе! спасибо!