PDA

Просмотр полной версии : Профпригодность преподавателей


Страницы : [1] 2

Atham Mirazizov
16.05.2007, 17:39
Вопрос - каким образом определяется квалификация учителей (по информатике в частности)?
Существуют ли критерии к опыту реальной работы в секторе ИТ?
Есть ли требования методика определения педагогоческих способностей?

Опыт работы в учебном центре Майкрософт подсказывает, что не всякий технический спец сможет доходчиво поделиться знаниями, и наоборот. Для решения этого предусмотрена программа сертификации тренеров (Microsoft Certified Trainer). Должен признать, что получить подобный статус архисложно. Отсюда и отношение к подобным специалистам со стороны научного и ИТ сообщества (сильно уважают и много платят). При этом сертификационные экзамены принимаются третьей, независимой стороной (находится в Нидерландах).
К чему всё это... Система образования МС является мощьным фактором монополии данной компании в софтвере и имеет высокую репутацию благодаря вышесказанному.
Подобный подход к оценке преподавательского состава + материальная мотивация решило бы ряд острых проблем качества обучения в школах, колледжах, институтах и т.д.
Мнения?

Bekzod Gaybullaev
16.05.2007, 17:52
Вопрос - каким образом определяется квалификация учителей (по информатике в частности)?
Существуют ли критерии к опыту реальной работы в секторе ИТ?
Есть ли требования методика определения педагогоческих способностей?


Попробуем узнать через наше отделение в МНО.

Liliya Nikolenko
17.05.2007, 10:57
Попробую сделать анализ ситуации с учителями информатики на примере одного района Ташкента.
В районе 25 школ.
Около 40 вакансий учителей информатики.
Из них реально, учителей информатики со стажем более 10 лет - 4 учителя в четырех школах. Все имеют образование учителей математики, в свое время прошли переподготовку на хозрасчетных курсах.
Около 10 учителей - студенты старших курсов пед.института. Практика показывает, что дольше года они в школе не задерживаются.
Все остальные вакансии замещаются учителями математики или физики, которые просто умеют работать на компьютере. А если в школах компьютеров нет, они легко могут прочитать лекцию, воспользовавшись учебником. Им дают эти часы в качестве дополнительных.
Студенты пед.ВУЗа приходят совершенно неподготовленными - их основная специальность математика, а знание информатики ровно такое же, как у выпускника кафедры филологии, у которого также был предмет ОИВТ.
Так что не только МНО нужно спрашивать, но и Пед.Университет.

Umarbek Allamov
17.05.2007, 15:49
Вопрос - каким образом определяется квалификация учителей (по информатике в частности)?
Существуют ли критерии к опыту реальной работы в секторе ИТ?
Есть ли требования методика определения педагогоческих способностей?

А.Авлоний номидаги Халк таълими ходимларини кайта тайёрлаш ва малакасини ошириш Марказий институтида юкоридаги саволлар буйича анча ишлар олиб борилган. Шу билан бирган Республика таълим Марказида хам укитувчиларни билим, малака, куникмаларини аниклаш мезонлари буйича услубий тавсиялар тайёрланган.
Бу сохада тулик маълумот олиш учун Республика таълим Марказига учрашишни маслахат бераман.

Bekzod Gaybullaev
17.05.2007, 19:11
А.Авлоний номидаги Халк таълими ходимларини кайта тайёрлаш ва малакасини ошириш Марказий институтида юкоридаги саволлар буйича анча ишлар олиб борилган. Шу билан бирган Республика таълим Марказида хам укитувчиларни билим, малака, куникмаларини аниклаш мезонлари буйича услубий тавсиялар тайёрланган.
Бу сохада тулик маълумот олиш учун Республика таълим Марказига учрашишни маслахат бераман.

Умар ака.
А может пригласите их сюда? Или может даже официально, через МНО, в приказном порядке? Раз есть база для повышения квалификации учителей по ИТ, то значит эти тренеры очень хорошо владеют компьютером, и запросто могут консультировать всех начинающих (интересующихся) через форум.

Bekzod Gaybullaev
17.05.2007, 19:17
А.Авлоний номидаги Халк таълими ходимларини кайта тайёрлаш ва малакасини ошириш Марказий институтида юкоридаги саволлар буйича анча ишлар олиб борилган. Шу билан бирган Республика таълим Марказида хам укитувчиларни билим, малака, куникмаларини аниклаш мезонлари буйича услубий тавсиялар тайёрланган.
Бу сохада тулик маълумот олиш учун Республика таълим Марказига учрашишни маслахат бераман.

Умар ака,
И вообще, внесите идею в МНО, чтобы разработали он-лайн курсы по ИТ на базе этого института и проводили курсы паралельно обычным.

Liliya Nikolenko
18.05.2007, 16:34
Умар ака.
А может пригласите их сюда? Или может даже официально, через МНО, в приказном порядке? Раз есть база для повышения квалификации учителей по ИТ, то значит эти тренеры очень хорошо владеют компьютером, и запросто могут консультировать всех начинающих (интересующихся) через форум.
В свое время мы пытались взять эту функцию (консультирования) на себя. Проблема в том, что доступ к Интернет имеют единицы. А большинство не имеют навыка работы в сети.

Liliya Nikolenko
18.05.2007, 16:36
Умар ака,
И вообще, внесите идею в МНО, чтобы разработали он-лайн курсы по ИТ на базе этого института и проводили курсы паралельно обычным.
Такие курсы уже разработаны и апробированы Сайерой Рахманкуловой на dl.uz

Atham Mirazizov
23.05.2007, 13:50
Бу сохада тулик маълумот олиш учун Республика таълим Марказига учрашишни маслахат бераман.

Хурматли Umarbek Allamov.
Албатта келтирилган саволлар бўйича Марказда ишлар ва тегишли натижалар бўлса керак.
Менинг фикримча маълумотларнинг электрон шакли ушбу форумда келтирилса анча қатнашчиларнинг нафақат бу бўлинма саволлари, балки бошқа жойлардаги қизғин мунозаралар ўз жавобини топар эди.

Ibragim Yermatov
23.05.2007, 18:36
Возможно не совсем в тему...
Некоторое время назад мы ввели в учебный процесс института новую дисциплину "Компьютерное проектирование". До этого были факультативные занятия, желающих было слишком много, а после - стали относиться к этому как ко всем учебным дисциплинам. Посидел на занятих - отдал свой долг (к счастью это относится не ко всем).
Проанализировав ситуацию пришел к выводу - занятия проходят через неделю. Бывают пропуски по уважительным причинам - значит через 2-3 недели. Техники не хватает. Некоторые просиживают, а кому-то совсем не нужно. Такого плана издержек пожно приводить достаточно много.
Тогда я стал носиться с другой "бредовой" идеей. Отменить эти занятия и создать курсы при институте. На курсы будут ходить только те, кому это действительно интересно. Разбить каждую тему по этапам, точно определить срок, объем заданий и прочее. Для своих студентов бесплатно, для остальных со стороны - с большой скидкой. По мере необходимости открывать новые курсы, благо компьютерная графика бесконечна. Опирался на опыт германских вузов. От 1 до 3 месяцев любой курс, но занятия через день или два. Ничего не успеют забыть.
Не тут-то было. Нет и без никаких коментариев.
Мне казалось, что в таких случаях можно решить вопрос с преподавателями. В штатной ситуации в вузе может преподавать только человек с высшим образованием, а ИТ в основном знают молодые ребята без всяких званий, но в работе с графической программой он любого профессора заткнет. Опыт преподавания придет. Но НЕТ, НЕТ и НЕТ.

Atham Mirazizov
23.05.2007, 19:06
Возможно не совсем в тему...

Вернее совсем не в тему.
Уважаемый Ibragim Yermatov, может попросить модераторов перенести пост в http://uforum.uz/showthread.php?t=1527 ? Там обсуждается по теме.

mukhammet
28.08.2007, 00:06
У меня недавно в конторе парень из института связи (не могу привыкнуть к его новому названию) проходил практику и задолбал вопросами. Другого слова не нахожу. Что, где и как. С одной стороны сердце радуется: молодёжь не вся испорченная, и не вся "блатная". А с другой... Не много страшно: если этот лучший, а что об остальных говорить. Но дело не в этом практиканте. Просто на вопрос о том, кто тебя этому HTML обучал был дан ответ: да вообще я сам хотел это изучать, а то на парах ничего вразумительного не добьёшься, преподу лет 70. Препод, отвечает практикант, меня чуть ли не в пример ставит, а я сам знаю как я слаб.... Ну опыт дело наживное , я так думаю, , главное что бы у парня глаза не потухли и болото не засосало. Но по большому счёту институт должен готовить специалиста способного подстроиться под ту работу, с которой впоследствии выпускник ВУЗа потом столкнётся. Если, конечно, на "Ипподром" не уйдёт, помыкавшись по различного рода конторам. Но этого в большинстве нет и возникает вопрос: а чему преподаватели учат студентов? Ведь базис ниже не куда, работать с тех. литературой не могут, даже если очень хотят. Я тоже не много соображал, когда по специальности начал работать, но то, как меня научили работать с тех. литературой, вытащило меня на необходимый для моей работы уровень. Ведь поступить пол дела, да и закончить ВУЗ тоже. А что потом? "Тёплое местечко"? Но во первых число "блатных" растёт, а число "тёплых мест" нет. Во вторых кто то должен выполнять работу, а то ведь от "блатных" толку мало. Когда я ещё в союзное время учился преподаватели нам признавались, что учебный процесс отстаёт от производственног лет на 5-7. А сейчас на 8-10? Или я ошибаюсь? Как хотелось бы ошибиться!

Rustam Khodjaev
05.09.2007, 11:20
Так и есть. И сам учебный процесс и учебные материалы (во многом технические) отсают на много много лет, или так сказать не соотвествуем современным стандартам.
И я уверен что тот же тест на поступление в ВУЗы Америки, Великобритании и т.д. (в бакалавриат) даже если они были бы на русских или узбекских языках, многие наши магистры и аспиранты не смогут пройти.
А это в свою очередь зависит уровня знаний преподователей, которые тоже зациклились и основываются только на их прежних знаниях.
Согласен что они тоже учатся, тоже возможно прогрессруют (некторые), но они обчитываются не самыми новыми методиками и программами которые существует.

Rustam Khodjaev
05.09.2007, 11:23
Есть программисты которые закончили тот же ТУИТ, они знают программирование, знают методики, но на низком уровне.
А где этот высокий уровень должен преподоватся?? В этих Унивеситетах, при поступлении на которого платишь по 700 тыс. за год и в конце получаешь бумагу или где то на улице??

German Stimban
01.05.2008, 15:17
В процессе внедрения Doppix по некоторым школам города Ташкента обнаружилось следующее:
1. Преподаватели, как правило, имеют под рукой одного-двух толковых старшеклассников, которые разбираются в компьютерах, а сами стараются не подходить. Причём, они сами не верят в свои силы, стесняются попробовать что-то новое. Поэтому, дети большей частью здесь выигрывают
2. Преподаватели не всегда хозяева в своих классах. Один раз столкнулись с ситуацией, что учительнице неизвестен администраторский пароль на компьютеры, пару раз неизвестен был пароль BIOS
3. Нет достаточных материалов. На стенах висят учебные пособия, но они настолько низкосортны. Встречаются орфографические ошибки. На картинке, описывающем устройство компьютера принтер почему-то обозван лазером. И шедевр - описание локальной сети, а внизу список программного обеспечения для работы с сетью:
Unix, Novell, Windows 95,98,200 (именно двухсотый) NT.
Так что проблемы в основном с учебными материалами.

Tadano
01.05.2008, 17:47
1. Преподаватели, как правило, имеют под рукой одного-двух толковых старшеклассников, которые разбираются в компьютерах, а сами стараются не подходить. Причём, они сами не верят в свои силы, стесняются попробовать что-то новое. Поэтому, дети большей частью здесь выигрывают
2. Преподаватели не всегда хозяева в своих классах. Один раз столкнулись с ситуацией, что учительнице неизвестен администраторский пароль на компьютеры, пару раз неизвестен был пароль BIOS
3. Нет достаточных материалов. На стенах висят учебные пособия, но они настолько низкосортны. Встречаются орфографические ошибки. На картинке, описывающем устройство компьютера принтер почему-то обозван лазером. И шедевр - описание локальной сети, а внизу список программного обеспечения для работы с сетью:
Unix, Novell, Windows 95,98,200 (именно двухсотый) NT.
Так что проблемы в основном с учебными материалами.
Вы очень интересно и точно описали ситуацию.
Согласитесь, что (1) - не на пользу имиджа учителей.
(2)- а как вы,кстати, вышли из этой ситуации ?
(3) - Ну а 200 Виндоус это просто теперь уже анекдот будет!!
Логично, как на базаре:почем картошка? А Виндоус ?
К сожалению, преподаватели и не стремятся овладеть системой, к тому же если есть толковые ребята.

Gebo
01.05.2008, 18:10
Предположу что основная проблема в том что государству просто не по карману высококвалифицированные преподаватели, а не в том что 60-70 летние граждане работают в школах/ВУЗах и черт их побери не хотят идти в ногу с прогрессом.

Shoista Kasimova
02.05.2008, 14:48
Вопрос подготовки кадров, повышения квалификации "хромает" по всей Республике. Не каждому дано, повысить квалификацию в "Майкрасофт". Было бы здорово, если преподаватели имели воэможность повышать квалификацию хотя-бы в ближнем зарубежье.
Но когда решится эта проблема??????

Andrew
02.05.2008, 17:19
Прежде всего должен быть сформирован социальный заказ на подготовку кадров, то есть что "вообще нужно учить".
В настоящее время процесс обучения часто идет по инерции, просто потому, что "так надо".А кому надо и зачем - неизвестно ни тем, кто учит, ни тем, кто учится.

German Stimban
02.05.2008, 19:21
(2)- а как вы,кстати, вышли из этой ситуации ?
Снесли вссе пароли на Биос. А администраторские пароли записали на бумажки и дали учителям. При этом, конкретными примерами запугали и наказали никому не давать пароль

а не в том что 60-70 летние граждане работают в школах/ВУЗах
В школах средний возраст преподавателей примерно 30-35 лет

Gebo
02.05.2008, 19:37
В школах средний возраст преподавателей примерно 30-35 лет
За такие деньги это не имеет значение.

Вам бы интересно было бы выкладываться на работе на 110% если потолок зарплаты 150$?

Andrew
03.05.2008, 15:28
За такие деньги это не имеет значение.
Вам бы интересно было бы выкладываться на работе на 110% если потолок зарплаты 150$?
Ну это мало досягаемый "потолок"....
Реально получается 70-75 тысяч сум "чистыми".
За эти деньги на 30%-40% работать можно.

Andrew
03.05.2008, 15:30
В школах средний возраст преподавателей примерно 30-35 лет
Да-да-да.Есть 20-летние недоучки, есть старушки под 80....
В среднем - как Вы сказали.
Среднее арифметическое верно.
Молодые не выкладываются, у них полно личных дел.
Всё тянут старушки.Но они же не вечны!!!!

Sonya Ibragimova
06.05.2008, 17:22
Среднее арифметическое верно. Молодые не выкладываются, у них полно личных дел. Всё тянут старушки.Но они же не вечны!!!!
Дай бог сил и здоровья закончить этот учебный год нашим "старушкам", они то уж точно любят свою работу т, кстати, многие действительно не ради мизерной зарплаты работают, а потому что "за державу обидно"

Andrew
07.05.2008, 17:20
Дай бог сил и здоровья закончить этот учебный год нашим "старушкам", они то уж точно любят свою работу, кстати, многие действительно не ради мизерной зарплаты работают, а потому что "за державу обидно"
Нужно что-то менять в датском королевстве....
Молодежь в школу идёт недоученная,не привыкшая выкладываться,и сейчас, когда старая гвардия тянет воз, они сидят и не шевелятся.
Наивно думать, что когда динозавры исчезнут, дело молодежи сдвинется с места....
За это время новые "работнички" привыкнут к иждивенчеству.И всё.
Гитлер Капут.

German Stimban
23.05.2008, 13:44
Кратко расскажу здесь свои впечатления от Бухары. В двух школах из тех, в которых мы побывали, преподаватели буквально влюблены в свой предмет. Классы ухожены, есть дополнительные пособия, как мне кажется, выполненные самим преподавателем.
https://img.uforum.uz/thumbs/6634435.jpg (https://img.uforum.uz/images/6634435.jpg)

В другой школе все мониторы заботливо накрыты марлями (Бухара всё же довольно пыльный город)
https://img.uforum.uz/thumbs/6735747.jpg (https://img.uforum.uz/images/6735747.jpg)

Около компьютеров стоят кактусы, так как по слухам они снижают радиацию.
https://img.uforum.uz/thumbs/9932212.jpg (https://img.uforum.uz/images/9932212.jpg)

Металлолом не пропадает зря, например из старых чугунных батарей делают скамейки.
https://img.uforum.uz/thumbs/6546235.jpg (https://img.uforum.uz/images/6546235.jpg)

А сзади школы №14 города Бухары на асфальте нарисована схема перекрёстка, на котором дети изучают правила дорожного движения.
https://img.uforum.uz/thumbs/9218815.jpg (https://img.uforum.uz/images/9218815.jpg)

В остальных школах, ситуация хуже. Нет энтузиазма в глазах. На стенах висят пособия официального выпуска, которые пестрят ошибками:
https://img.uforum.uz/thumbs/359305.jpg (https://img.uforum.uz/images/359305.jpg)
https://img.uforum.uz/thumbs/7037137.jpg (https://img.uforum.uz/images/7037137.jpg)

С профессиональным уровнем преподавателей также неоднозначно. Точной проверки не было, но бывали моменты, что мы попадали на уроки и слышали что и как преподают. В той же 14 школе 6-классникам преподают паскаль. Когда мы пришли, один парень у доски писал программу записи в файл какой-то строки. Во 2-й школе Бухарского района понравилось проведение урока физики. Было видно, что преподаватель подкован, да и дети увлечены уроком.

Теперь отрицательные стороны. Кое-где дети повально раскладывают пасьянсы на уроках
https://img.uforum.uz/thumbs/7223399.jpg (https://img.uforum.uz/images/7223399.jpg)

В одной школе, как я понял, был открыт игровой клуб. Во-всяком случае, такую табличку
https://img.uforum.uz/thumbs/8008969.jpg (https://img.uforum.uz/images/8008969.jpg)
я видел до того только там. Преподаватель - молодой парень объяснил, что дети не всегда его слушаются и он таким образом выключает компьютеры. Но обилие Need For Speed и Counter-Strike на компьютерах, а также ученики, играющие в них не способствовали доверию.

В целом, как мне показалось, в Бухаре преподаватели более сильные, чем в Ташкенте. Причём они сильны не столько знаниями, сколько способностью к экспериментам и тягой к знаниям

Liliya Nikolenko
23.05.2008, 14:18
Бухаре преподаватели более сильные, чем в Ташкенте
И там и там учителя разные, Вы же не были во всех школах Бухары

Liliya Nikolenko
04.06.2008, 14:56
Профпригодность преподавателей оценивается специальной аттестационной комиссией. Решающим фактором являются результаты тестирования. Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности. тест - 40 вопросов.
Подобных этим:
В каком году праздновалась 660 годовщина со дня рождения Амира Тимура?
Сколько политических партий в Узбекистане?
Кому принадлежат слова "Помоги мне это сделать самому"?
В каком году родился Бируни?
В каком городе была открыта Академия Мамуна?

А вы знаете ответы на эти вопросы?

Gebo
04.06.2008, 15:43
Подобных этим:
В каком году праздновалась 660 годовщина со дня рождения Амира Тимура?
Сколько политических партий в Узбекистане?
Кому принадлежат слова "Помоги мне это сделать самому"?
В каком году родился Бируни?
В каком городе была открыта Академия Мамуна?
Удивляюсь еще как без таких тестов пилотов узбекхавойлари к полетам допускают ...

Igor Khan
04.06.2008, 15:45
Подобный подход к оценке преподавательского состава + материальная мотивация решило бы ряд острых проблем качества обучения в школах, колледжах, институтах и т.д.
Вот именно, давайте теперь сравним даже не зарплату работников "знаменитого" Майкрософт (шестизначные цифры в год), а только тех тренеров, которые подготовлены в вашем центре с зарплатой преподавателя. Думаю, как только зарплата нашего препода сравняется с зарплатой подготовленного в вашем центре тренера, все встанет на свои места. А так, сравнивать некорректно, разные "весовые" категории. Интересно, кто-нибудь знает, а как дела там, на Западе? У них есть учитель по информатике? Интересно они тоже "Нортон коммандер" (for DOS) или Турбо Паскаль до сих пор изучают? Там учителя зарплату получают поболее наших (по рассказам), но и там также наблюдается тот же консерватизм педагогов (опять же по рассказам) в отношении знаний ИКТ - и там учащаяся молодежь обгоняет старичков-преподавателей.

Efim Kushnir
04.06.2008, 16:04
А вы знаете ответы на эти вопросы?
Завалила...
Я точно не пригоден.

Рекомендую этот тест использовать во всех учреждениях, независимо от специфики. Что б не пофиг...

Liliya Nikolenko
04.06.2008, 16:14
А вы знаете ответы на эти вопросы?
Завалила...
Я точно не пригоден.

Рекомендую этот тест использовать во всех учреждениях, независимо от специфики. Что б не пофиг...

Правильно! Всем тестироваться, а не только учителям! Постараюсь собрать коллекцию вопросов

Andrew
04.06.2008, 17:52
Профпригодность преподавателей оценивается специальной аттестационной комиссией. Решающим фактором являются результаты тестирования. Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности. тест - 40 вопросов.
Подобных этим:
В каком году праздновалась 660 годовщина со дня рождения Амира Тимура?
Сколько политических партий в Узбекистане?
Кому принадлежат слова "Помоги мне это сделать самому"?
В каком году родился Бируни?
В каком городе была открыта Академия Мамуна?

А вы знаете ответы на эти вопросы?
Идиотизм.:dash2:
А нельзя ли централизовано выложить все вопросы вместе с ответами для подготовки....
Типа Вестника.:naughty:

Ibragim Yermatov
05.06.2008, 08:35
Правильно! Всем тестироваться, а не только учителям! Постараюсь собрать коллекцию вопросов

В данный момент я не знаю ответов на эти вопросы. Значит я профнепригодный.
Нашли ответы, я выучил и ответил. Здесь все нормально.
Через пару дней я все забыл. Получается я не только профнепригодный, но еще и тупой.
В то же время о своих железках и программках могу рассказывать, доказывать и дискутировать в любое время дня и ночи без подготовки. Значит еще не все потеряно. Так кто я?

Eldar Fattakhov
05.06.2008, 08:40
Я точно не пригоден.
Я знал! Я знал! Что Ефим не пригоден... Не зря же мы в одну "песочницу" ходим. :)
А вы знаете ответы на эти вопросы?
Я предлагаю обогатить перечень вопросов "занозой" в виде даты 2200-летия Ташкента.

Efim Kushnir
05.06.2008, 10:27
Так кто я?
Что-то Вы уж очень сильно расслабились :)
Вы - Ибрагим Ерматов, работаете в UZINFOCOM на должности начальника отделения ZiyoNET при МВССО. Женаты, есть дети.
Все будет хорошо...

Виктория Биктимирова
05.06.2008, 10:47
Профпригодность преподавателей оценивается специальной аттестационной комиссией. Решающим фактором являются результаты тестирования. Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности.

Неужели по этим вопросам оценивается профпригодность учителей? Разве не по знанию основного предмета, который они ведут? Большая часть учителей не знает ответов на эти вопросы, и от этого они не стали тупее или безграмотнее.
В моей школе был учитель, который наверное во сне мог ответить на вопросы, которые вы привели в пример, но при этом был совершенно непригоден по основному предмету, который он вёл.

Efim Kushnir
05.06.2008, 11:31
Я точно не пригоден.
Я знал! Я знал! Что Ефим не пригоден... Не зря же мы в одну "песочницу" ходим. :)


А может это наоборот тест, пригодности, т.е. если человек нормальный, то он и не сдает? ;)

Evgeniy Sklyarevskiy
05.06.2008, 11:55
Профпригодность преподавателей оценивается специальной аттестационной комиссией. Решающим фактором являются результаты тестирования. Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности. тест - 40 вопросов.
Подобных этим:
В каком году праздновалась 660 годовщина со дня рождения Амира Тимура?
Сколько политических партий в Узбекистане?
Кому принадлежат слова "Помоги мне это сделать самому"?
В каком году родился Бируни?
В каком городе была открыта Академия Мамуна?

А вы знаете ответы на эти вопросы?
Идиотизм.:dash2:


А все потому, что есть МНО, в котором скучающие сотрудники отчитываются о проделанной работе. Нельзя ли как-то обойтись без руководства образованием - отдать все в частные школы - сразу бы подскочил уровень образования и зарплаты учителей и отпали бы сотни идиотских вопросов, которые мы тут обсуждаем - например, о форме ;-)
о компьютеризации, о качестве обучения и т.д.

Liliya Nikolenko
05.06.2008, 12:34
Неужели по этим вопросам оценивается профпригодность учителей? Разве не по знанию основного предмета, который они ведут?
Вопросы по предмету составляют 65% от общего числа вопросов


все потому, что есть МНО, в котором скучающие сотрудники отчитываются о проделанной работе.

Подборкой вопросов занимается не МНО - их самих по этим вопросам тестируют. Автор вопросов - Гос.центр тестирования (http://test.uz/ru/index.html)

Igor Khan
05.06.2008, 14:39
В каком году праздновалась 660 годовщина со дня рождения Амира Тимура?
Сколько политических партий в Узбекистане?
Кому принадлежат слова "Помоги мне это сделать самому"?
В каком году родился Бируни?
В каком городе была открыта Академия Мамуна?

А вы знаете ответы на эти вопросы?
Вот потому мы и не являемся преподавателями, что не знаем. Почему-то все решили, что быть преподавателем очень просто (я по ответам на ваш пост сужу). А это вопросы из области общих знаний, и не только по Узбекистану. Я тоже не знаю ответы на некоторые из этих вопросов. Но если бы был преподавателем, наверное потрудился бы узнать. К тому же в Интернете очень легко обнаружить ответы на все эти вопросы. Например, кому принадлежат слова "Помоги мне это сделать самому":
http://www.baby74.ru/pub/98/
об этом я и не знал, а оказывается, это из области педагогики.
Академия Мамуна была в Хорезме. Дату рождения великого среднеазиатского математика можно найти в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C-%D0%91%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%B8
Ничего страшного в наличии таких вопросов в тесте на профпригодность я не вижу.
Не знаю, значит, не могу официально преподавать в школах РУз.
Вопрос Атхам задал вследствие того, что , занимаясь спецподготовкой молодых и достаточно одаренных ребят, в том числе и совместно с могучей корпорацией, он стал получать неплохие результаты. А успех, как говорится, окрыляет. Здесь видна его попытка поделиться радостью и опытом с народным образованием. Однако, не все так просто. Начиная с того, что просто сравним бюджет корпорации (который превосходит бюджет РУз в несколько раз) и то количество подготовленных спецов, с армией узбекистанских преподавателей (около полумиллиона), в основном женщины, потому что из-за малой оплаты и потерей престижности профессии мужская половина Узбекистана предпочитает обходить эту профессию стороной. Легче прокормить семью торгуя на ипподроме или в других местах (часто за рубежом).
Вопросы поставлены правильные, однако без учета реальности, к сожалению.

Liliya Nikolenko
05.06.2008, 14:51
Например, кому принадлежат слова "Помоги мне это сделать самому":
http://www.baby74.ru/pub/98/
об этом я и не знал, а оказывается, это из области педагогики.
Это узкая область педагогики, касающаяся дошкольного воспитания. Вопрос в общем то не для учителя физики в старших классах

Atham Mirazizov
05.06.2008, 15:15
Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности.
т.е. увольняется?
Было бы разумнее перераспределение зарплат преподавателей в зависимости от результатов тестирования. Оставим пока вопрос качества тестов. Если применить подобную систему оценки способностей преподавателей то

Там учителя зарплату получают поболее наших
здесь наиболее продвинутые получали бы достойно за счёт менее трудолюбивых. И главное не в этом суть, государтво имело бы механизм мотивации "рост профессионализма = рост достатка" учителей. Да и престиж настоящих учителей заметно бы вырос.
А вот для разработки тестов нужна небольшая команда экспертов и всё будет нормально. Главное качественные вопросы - ответы, ситуационные модели и т.д. Кто сдавал тесты МС тот поймёт.
Денег больших реализация модели наверное не потребует.

Ibragim Yermatov
05.06.2008, 15:15
Так кто я?
Что-то Вы уж очень сильно расслабились :)
Вы - Ибрагим Ерматов, работаете в UZINFOCOM на должности начальника отделения ZiyoNET при МВССО. Женаты, есть дети.
Все будет хорошо...

Я и не думал расслабляться. Все это может быть и не обо мне. Язык Эзопа помните? Вместо букашек взят пример более понятный.

Atham Mirazizov
05.06.2008, 15:30
бюджет корпорации (который превосходит бюджет РУз в несколько раз) и то количество подготовленных спецов, с армией узбекистанских преподавателей
Игорь, МС не армия спасения и ни копейки не выделяет на оплату расходов по обучению, в том числе на зарплату тренеров, более того это одна из статей доходов корпорации. Она предоставляет условия и возможности для развития преподов. Тесты МС нацеливают на те вопросы, по которым (по мнению самой МС) должна быть компетенция. За каждый тест нужно заплатить $50 независимой тестовой компании. Таких тестов может быть до 8 в зависимости от специализации. Так что уровень тренера и его престиж очень высок. Соответственно и их стоимость.
Я подымал этот топик, чтобы прояснить каким образом оценивается профессионализм учителей и самое важное что это даёт для учителя в материальном и профессональном плане?

Igor Khan
05.06.2008, 15:32
здесь наиболее продвинутые получали бы достойно за счёт менее трудолюбивых. И главное не в этом суть, государство имело бы механизм мотивации "рост профессионализма = рост достатка" учителей. Да и престиж настоящих учителей заметно бы вырос.
А вот для разработки тестов нужна небольшая команда экспертов и всё будет нормально. Главное качественные вопросы - ответы, ситуационные модели и т.д. Кто сдавал тесты МС тот поймёт.
Денег больших реализация модели наверное не потребует.
А вы хоть знаете, что и таких вот учителей какие есть, в Узбекистане не хватает (в силу определенных обстоятельств женщины уходят в декретный отпуск)? Кроме того, многие преподаватели пенсионного возраста продолжают трудиться, а для многих из таких преподавателей даже эти тесты не под силу, тем более именно эта часть не имеет не только Интернета, но и желания им воспользоваться, был бы он в доступе. Еще раз прошу сравнить количественные показатели ваших спецов и преподавателей Узбекистана, а также те организационные проблемы, которые обязательно возникнут при вводе такого способа подготовки. Думаю, что речь должна идти о каких-то пилотных , может быть так называемых "элитных" школах, где , возможно, и зарплаты более могут соответствовать зарплатам сертифицированных специалистов от Майкрософт.

Liliya Nikolenko
05.06.2008, 15:45
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности.
т.е. увольняется?

У учителя понижается категория (высшая, первая, вторая, без категории) , а от этого существенно зависит зарплата
Если речь о должности (директор, завуч, методист, зав.районо, преподаватель вуза) - понижается в должности. Директору и завучу предложат остаться в школе учителем.

Igor Khan
05.06.2008, 15:45
МС не армия спасения и ни копейки не выделяет на оплату расходов по обучению, в том числе на зарплату тренеров, более того это одна из статей доходов корпорации. Она предоставляет условия и возможности для развития преподов. Тесты МС нацеливают на те вопросы, по которым (по мнению самой МС) должна быть компетенция. За каждый тест нужно заплатить $50 независимой тестовой компании. Таких тестов может быть до 8 в зависимости от специализации. Так что уровень тренера и его престиж очень высок. Соответственно и их стоимость
Но именно уровень доходов и положение корпорации в мире, вынуждает ее создать такую систему и при этом определяет ее возможности в создании такой системы.
То что опыт положительный и перенимать его стоит, наверное ни у кого из присутствующих на ветке не вызовет протестов. Опять же, давайте сравним количество подготовленных у вас тренеров и количество методистов и педагогов, прошедших переподготовку и повышение квалификации в РУз. Разница будет в порядке, если не в двух или трех. По отчетам проектов АБР более половины преподавателей прошли переподготовку и повышение квалификации, в том числе и по применению ИКТ в образовании. Другое дело, что качество этой подготовки и переподготовки оставляет желать лучшего. Да, с этим трудно спорить. Предложите Министерству, Республиканскому Центру Образования перейти на ваш метод подготовки и переподготовки. Посмотрим что в результате получится. Скорее всего они вам скажут, что наша система повышения квалификации и переподготовки выдержала испытания временем, сошлются на реляции и показатели, только будет ли от этого лучше образование наших детей? Не уверен. Кстати, тенденция ухудшения среднего образования в настоящее время наблюдается во всем мире, не только в Узбекистане. Этим страдают и Россия, и Великобритания и другие. Вот хотя бы здесь посмотрите http://www.sovetnik.ru/prnews/world/more/?id=22285

Liliya Nikolenko
05.06.2008, 15:49
А вы хоть знаете, что и таких вот учителей какие есть, в Узбекистане не хватает
Самые дефицитные учительские специальности : информатика, история-право, география, химия, рисование-черчение

Atham Mirazizov
05.06.2008, 15:50
Я думаю, что общее образование должно быть бесплатным и для всех. Я против всяких элитных школ.
Для финансирования образования существует бюджет, и все организации отчисляют ввиде налогов немаленькую сумму. При всех прочих условиях какая то американская корпорация прямо не финансируя образование продвигает свои продукты у нас рука... нет головами наших специалистов и зарабатывает сама и даёт зарабатывать им.
Теперь, народное образование имеет мощьную поддержку и базу, бюджет, и испытывает проблемы с этим делом. Почему? Мне кажется это следствие уравноловки для учителей. Как механизм решения этой задачи ИМХО нужно (изучить) создать систему оценки качества преподавателя и привязку к этой оценке вознаграждения труда учителя в рамках выделяемого бюджета. И тогда появится прецедент заинтересованности работников образования работать над собой.

Atham Mirazizov
05.06.2008, 15:56
У учителя понижается категория (высшая, первая, вторая, без категории) , а от этого существенно зависит зарплата
Это отрадно, значит есть какая то система мотивации. Нужно только её совершенствовать, повышать планки, создавать более гибкую модель зарплат, разрабатывать качественные тесты по специальностям ...

Liliya Nikolenko
05.06.2008, 16:27
разрабатывать качественные тесты по специальностям ...

да и не только тесты. Аттестация - целая многогранная система, которая должна включать самое главное - посещение уроков учителя той самой атестационной комиссией.

Andrew
05.06.2008, 17:11
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности.
т.е. увольняется?

У учителя понижается категория (высшая, первая, вторая, без категории) , а от этого существенно зависит зарплата
Если речь о должности (директор, завуч, методист, зав.районо, преподаватель вуза) - понижается в должности. Директору и завучу предложат остаться в школе учителем.
Это жестоко.
Но на деле просто дается взятка и все будет окей.
Не рассказывайте фантастику....
Принимают же "свои".:naughty:

Andrew
05.06.2008, 17:12
разрабатывать качественные тесты по специальностям ...

да и не только тесты. Аттестация - целая многогранная система, которая должна включать самое главное - посещение уроков учителя той самой атестационной комиссией.
И опять замечу: все вопросы и материалы нужно выставлять открыто и доводить до учителей для подготовки.
А не так: изучай то, не знаю что и там, не знаю где....

Liliya Nikolenko
05.06.2008, 17:20
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Atham Mirazizov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности.
т.е. увольняется?
У учителя понижается категория (высшая, первая, вторая, без категории) , а от этого существенно зависит зарплата
Если речь о должности (директор, завуч, методист, зав.районо, преподаватель вуза) - понижается в должности. Директору и завучу предложат остаться в школе учителем.
Это жестоко.
Но на деле просто дается взятка и все будет окей.
Не рассказывайте фантастику....
Принимают же "свои".

Рассказываю фантастику: в неком районе( не сергелийском :) ) сразу несколько директоров школ не прошли аттестацию. Пытались дать взятку. Потом пытались дать еще большую взятку. Потом еще-еще больше. И не получилось. Свидетелем событий сама была. (не дачи взятки)

Efim Kushnir
05.06.2008, 17:31
Рассказываю фантастику
Значит это были уже не нужные директора. Нужные-то эти специальные тесты сдали :) Это же не "Что? Где? Когда?", когда Друзь, Двинятин и Бурда знают вообще всё...

Дмитрий Соловьёв
05.06.2008, 21:39
Это жестоко.
Это не жестоко, а справедливо! Если человек не знает предмет, которому учит - вот это жестоко, прежде всего для его учеников!!!


Но на деле просто дается взятка и все будет окей.
Не рассказывайте фантастику....
Принимают же "свои".
А вот реальность действительно жестока! Потому что по отзывам учителей, проходивших аттестацию в 2006-2007 годах это была не аттестация, а именно выкачивание взяток и публичное унижение тех, кто не давал...
Хотя, надеюсь, что может что-то изменилось за последние пару лет...

Gebo
06.06.2008, 09:29
Если человек не знает предмет, которому учит - вот это жестоко, прежде всего для его учеников!!!

Разве речь о предмете? Зачем преподавателю математики или физики знать как звали коня Темура?!

Evgeniy Sklyarevskiy
06.06.2008, 10:06
Что-то мы до учителей докопались - только потому, что они на виду... Можно подумать в других структурах сплошные таланты сидят...

Atham Mirazizov
06.06.2008, 13:28
На основании постов позволю себе кое какие выводы:
1. Инструмент качественной оценки преподавтелей существует
2. Применяет этот инструмент центр тестирования
3. Смысловое наполнение тестов, их качество и количество требует тщательной переработки с уклоном на специализацию и предметы
4. Имеет место коррупция в проведении аттестации

ИМХО проблему 3 пункта можно решить путём создания постоянно действующей группы специалистов по совершенствованию материалов тестовых вопросов. По пункту 4 - принять систему вступительных тестовых экзаменов в ВУЗы.

Liliya Nikolenko
06.06.2008, 13:31
По пункту 4 - принять систему вступительных тестовых экзаменов в ВУЗы.
это очень дорогостоящая процедура - вряд ли ее будут применять в отношении учителей

Ibragim Yermatov
06.06.2008, 14:11
На основании постов позволю себе кое какие выводы:
1. Инструмент качественной оценки преподавтелей существует
2. Применяет этот инструмент центр тестирования
3. Смысловое наполнение тестов, их качество и количество требует тщательной переработки с уклоном на специализацию и предметы
4. Имеет место коррупция в проведении аттестации

ИМХО проблему 3 пункта можно решить путём создания постоянно действующей группы специалистов по совершенствованию материалов тестовых вопросов. По пункту 4 - принять систему вступительных тестовых экзаменов в ВУЗы.

1. Инструмент качественной оценки знаний преподавателей существует
ИМХО Инструмент грубый, необработанный
4. Имеет место коррупция и субъективный подход в проведении аттестации

Liliya Nikolenko
06.06.2008, 14:50
Пытаюсь найти хоть сколь-нибудь толковое положение об аттестации, или еще лучше опросный бланк ассесмент- центра, хоть на английском.
Нашла только : Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утв. постановлением гкнт ссср, госкомтруда ссср от 05.10.1973 n 470/267) (http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=4831) - сказка о тройке какая-то

Dilya Hasanova
06.06.2008, 15:25
Пытаюсь найти хоть сколь-нибудь толковое положение об аттестации, или еще лучше опросный бланк ассесмент- центра, хоть на английском.
Нашла только : Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утв. постановлением гкнт ссср, госкомтруда ссср от 05.10.1973 n 470/267) (http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=4831) - сказка о тройке какая-то

В норме то что нашлось.

Ibragim Yermatov
06.06.2008, 16:08
Пытаюсь найти хоть сколь-нибудь толковое положение об аттестации, или еще лучше опросный бланк ассесмент- центра, хоть на английском.
Нашла только : Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утв. постановлением гкнт ссср, госкомтруда ссср от 05.10.1973 n 470/267) (http://www.lawmix.ru/docs_cccp.php?id=4831) - сказка о тройке какая-то

Лиля, вот вам еще материал по аттестации.
Надеюсь, найдете в нем нужное для себя.

Andrew
06.06.2008, 17:15
На основании постов позволю себе кое какие выводы:
1. Инструмент качественной оценки преподавтелей существует
2. Применяет этот инструмент центр тестирования
3. Смысловое наполнение тестов, их качество и количество требует тщательной переработки с уклоном на специализацию и предметы
4. Имеет место коррупция в проведении аттестации

ИМХО проблему 3 пункта можно решить путём создания постоянно действующей группы специалистов по совершенствованию материалов тестовых вопросов. По пункту 4 - принять систему вступительных тестовых экзаменов в ВУЗы.
Вообще,как мне кажется , то, что Узбекистан перегибает с применением тестирования.
Это оправдано , если применяется для итоговой проверки знаний по блоку предмета.При этом содержание использованного материала должно четко быть определено и оно должно быть в указанном учебнике.
Применение же тестов в том виде, как сейчас - в вузы, для аттестации, и прочее, когда неизвестно толком, откуда взят материал, и соответственно , подготовиться на 100 проц - невозможно,....это просто "сито".
Никакого отношения к проверке знаний не имеет.
Уверяю, по вашей области знаний тоже можно быстренько составить тесты, которые Вы тоже не сдадите.
Вариант: предлагаю тесты в обе стороны.
То есть проверяемый в ответ тоже дает тесты по этой же тематике тому, кто составлял те тесты.
И если тот автор тоже не ответит - его снять.
Будет справедливо.
Кстати, есть люди, которые всесоронне образованы и ответят на все даже идиотские тесты.Но при этом они не являются профессионалами.Они просто "знают" - но толку от этого мало....

Liliya Nikolenko
12.06.2008, 16:14
Нашла на российском Федеральном образовательном портале (http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/170782.html) задания для проведения аттестации учителей.

С подобной формой согласна на все 100 %
Вопросы аттестации поставлены так, что ответить на него может только специалист.

Большинство вопросов педагогического и методического характера поставят в тупик учителя, который знает все даты принятия законов, дат и места рождения педагогов прошлого а также названия их трудов, но не владеет наукой учить.

Например вопросы на "опыт" :

3. Какие трудности может встретить ученик соответствующего возраста и уровня обучения при его/ее решении? Как построить систему профилактических и коррекционных упражнений для работы с этими трудностями? Предложите систему таких упражнений и объясните целесообразность каждого включенного в него упражнения (задачи).

4. Какие методические трудности могут возникнуть у учителя при использовании этой задачи (упражнения)? Предложите формы, методы и средства для их преодоления. Объясните рациональность Вашего выбора.

30. Каких ошибок можно ожидать от семиклассника, выполняющего задание ..................? О каких дефектах в знаниях говорит каждая из этих ошибок? Какие упражнения Вы предложите ученикам, чтобы такая ошибка не была распространенным явлением?

Или на знание возрастной психологии :

Какие черты психологического портрета ученика соответствующего возраста и уровня обучения препятствуют ему в работе с этой задачей? Предложите и попытайтесь обосновать способы преодоления этих препятствий.

Вопрос на владение различными формами изложения материала и понимание степени доступности :

1. Объясните на "бытовом" языке сложный термин предметной области:..........
(Например, "архитектоника" из географии).

2. "Бытовой" термин предметной области .….......... объясните научно для сильного ученика. (Например, "относительность" из физики).

Автору следующего вопроса я просто апплодирую :

3. Преобразуйте текст ..….......... учебного пособия в расчете на изложение его в
а) слабом,
б) среднем,
в) сильном,
г) очень сильном классе.

Можно других вопросов не задавать. После ответа на такой вопрос можно об учителе написать 10 страниц текста характеристики.

"- А с кем это вы сейчас разговариваете?" ответят большинство учителей. Потому что в наших ПедВУЗах этому не учат. Лишь у единиц понимание вопроса приходит с опытом :

5. Предлагаемое комиссией графическое наглядное пособие (ЛОС, плакат, схема и т.п.) выполнено с нарушением психологических, дидактических, кибернетических принципов (не обязательно всех сразу). Найдите эти погрешности и исправьте их; дайте обоснованное заключение о применении этого исправленного пособия на Ваших уроках или о причинах отказа от него.

или же :

5.1. Постройте наглядную графическую модель (плакат, схема, ЛОС, ...), способствующую изложению материала темы ..........

Liliya Nikolenko
12.06.2008, 16:21
Продолжаю восхищенный анализ заданий аттестации на российском Федеральном образовательном портале (http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/170782.html) . Настоящие профессиональные вопросы для учителя .

Задание, выявляющее "системность", как качество - уникально!

8. Проанализируйте учебные материалы (нормативные тексты, требования программы, систему задач и др.) по теме .........:
- постройте систему целей и мотивов;
- спланируйте результаты обучения на языке конкретных умений;
- постройте систему учебных задач, отражающую имеющиеся цели и элементы учебного процесса (для фронтальной работы, индивидуальных заданий, текущего контроля и т.д.);
- продумайте и реализуйте план, формы, методы изучения с учащимися нового материала;
- продумайте и постройте план блока уроков для изучения текущей темы программы;
- оцените возможные ошибки учеников и постройте систему как профилактических, так и коррекционных действий;
- постройте систему контроля за результатами обучения в течение блока уроков и на выходе из него;
- организуйте самостоятельную работу учащихся. 9. Проведите логико-дидактический анализ нормативных текстов (текста учебника) по теме ...........:
а) системы понятий,
б) системы фактов - теорем, законов и т.д. Результаты представьте в виде таблиц, графиков, схем и т.д. Сделайте выводы.

А теперь учительская эрудиция :

10. Опишите структуру межпредметных связей темы ..........
Какие формы изучения нового материала Вы считаете целесообразными для этой темы? Подготовьте план блока уроков.

11. Опишите систему внепредметных (практических, прикладных) связей материала темы ............ приведите примеры.

Далее оценим умение применять дидактические формы, проводить проверку знаний и осуществлять обратную связь на различный уровнях :

12. Проанализируйте задачный (вопросный) материал темы ...........по содержанию и структуре действий учащегося.
Распределите задачи по целевому назначению:
а) для фронтальной работы в классе;
б) для домашнего задания;
в) для самостоятельной работы в классе;
г) для индивидуальных заданий;
д) для повторения;
е) для контрольных и проверочных работ. Объясните причины включения каждой задачи в ту или иную группу.
Эти задания предназначены для проверки умения анализировать учебные материалы. При анализе системы понятий необходимо выделить:
- наиболее сложные для усвоения понятия данной темы;
- понятия вспомогательные, то есть вводимые в этой теме только для того, чтобы обеспечить введение
более сложных понятий, а самостоятельного значения не имеющие;
- производные понятия, предназначенные для закрепления основных или расширения поля задач;
- ранее изученные понятия, которые необходимо повторить, чтобы успешнее ввести новые.

13. Подберите или составьте полную систему упражнений, охватывающую все случаи целевого назначения по теме .............
К каждому случаю дайте пояснения. Докажите полноту построенной системы задач.

14. Постройте цикл из 5-10 упражнений (заданий, задач) по теме ......... для:
а) слабых,
б) сильных,
в) средних учеников.

Liliya Nikolenko
12.06.2008, 16:28
Следующие вопросы на умение педагога самому составить упражнение, задачу, тест. Грамотно!!! С учетом целей, задач и уровня.

17. Составьте для проверки (ода обучения по теме ...............
а) диктанты,
6) систему коротких срезовых работ на блок уроков,
в) итоговую контрольную работу.
Объясните целесообразность каждой включенной в них задачи.

18. Подготовьте контрольное задание, позволяющее проверить степень усвоения материала ................ учениками:
а) минимального,
б) общего,
в) продвинутого уровней.

Это уже новомодное - метод проектов :

19. Сформулируйте учебную проблему, спланируйте деятельность учащихся и управляющие воздействия учителя при проблемном изучении темы ............:
а) в пропедевтическом курсе предмета,
б) в систематическом курсе предмета.

Далее определим владеет ли педагог различными формами преподавания, или же изо дня в день читает лекции и спрашивает у доски :

21. Составьте конспект урока по обучению решению задач, на основе эффекта Зейгарник (эффекта незавершенного действия).

22. Составьте план урока по теме ................ в форме:
а) лекции,
б) эвристической беседы.

23. Составьте конспект урока ........... на основе метода сопоставления (противопоставления).

24. Из четырех явлений: сопоставление, припоминание, незавершенное действие, проблемная ситуация - выберите то, которое Вы считаете наиболее подходящим для использования при подготовке урока ................. Продумайте форму и структуру урока и сформулируйте его идею.

25. Спланируйте урок ..................... в форме:
а) самостоятельной работы учащихся,
б) семинара.
27. Напишите фрагмент урока ................ в форме:
а) репродуктивной, эвристической, проблемной беседы,
б) объяснительно-иллюстративной, проблемной лекции,
в) модельной самостоятельной работы с компьютером,
г) объяснительно-иллюстративного, эвристического семинара.

А умеет ли учитель проверить работу ученика?

31. Перед вами ошибочное решение задачи, выполненное учеником. Исправьте ошибки и постройте систему упражнений для последующей коррекции.

34. Составьте задачу по теме ........... и напишите ее неверное решение, заложив в него наиболее типичные ошибки учеников. Объясните свой выбор. Предложите корректированные упражнения.

Liliya Nikolenko
12.06.2008, 16:32
Высший пилотаж, или стандарт, норма?

35. Вы готовите урок-консультацию перед тематическим контролем по теме ............... Предугадайте наиболее вероятные вопросы учеников и подготовьте ответы.


Если бы наших учителей оценивали бы таким образом, то сначала бы наверное большинство признали профнепригодным. А затем учителю бы стало понятно, что он должен знать и уметь.

Это вам не "В каком году..." и "Что означает термин ..."

Atham Mirazizov
12.06.2008, 19:02
Высший пилотаж, или стандарт, норма?
Именно нижеследующие Ваши постинги я имел ввиду, когда говорил о контенте тестовых заданий. Мне изначально было понятно что содержание наших совсем не то что надо. Значит в РФ всё же существует метода и контент - здорово. Надо перенимать этот опыт! А то что инструмент (не содержание) всё же у нас есть и его надо просто "затачивать" и оберегать от коррозии (коррупции) это плюс. Избегая "Уравниловки" в оценке труда преподавателей можно добиться повышения качества ИМХО. Это не всегда вопрос финансов (на что педалирует Игорь), ведь можно же разработать вопросы тестов не хуже, чем приведено Вами, на худой конец взять их. И это не конец работы, нужно вести работу по периодическому обновлению контента.
Касательно коррупции
Сообщение от Atham Mirazizov По пункту 4 - принять систему вступительных тестовых экзаменов в ВУЗы. это очень дорогостоящая процедура - вряд ли ее будут применять в отношении учителей
я думаю что не стоит экономить на оценке качества учителей. Ведь они самые важные звенья в цпи образования.

Liliya Nikolenko
13.06.2008, 10:57
Значит в РФ всё же существует метода и контент - здорово. Надо перенимать этот опыт!
Собственно большинство вышеприведенных заданий - это классика педагогики. И знакомо все это еще с советских времен. Я застала школу того периода и нам, молодым учителям вменялось в обязанность все это знать и уметь. Сейчас в школе акценты сместились с педагогики на воспитание. Оттого в наших аттестационны вопросах много не методического контента, а идейно-воспитательного.
Так что вернуть бы утраченное - педагогическую науку, как таковую

Igor Khan
13.06.2008, 15:31
Это не всегда вопрос финансов
В 1994 году имел тесное знакомство со многими учителями, точнее с завучами. Один из них Павел Федорович, рассказывал, что был в Германии и знакомился с их системой образования. Оказалось, что по окончании педагогического университета учитель не подвергается никакому повышению квалификации. Считалось, что он получил достаточные знания в университете. А вот каждые пять лет каждому работающему учителю повышалось, и без того достаточное для проживания, жалование. Тогда это составляло для выпускника университета 4 тысячи марок (или 3 тысячи долларов США). И при Этом, Боже упаси, никаких тестирований им не учинялось. В педагоги шли люди по призванию (исключения рассматривать не будем, говорим о системе в целом). Что интересно, наглядных пособий и всего прочего, в том числе электронных новинок было предостаточно. Так вот Павел Федорович, тем не менее, считал, что наши учителя (не забываем про 1994 год - еще оставались учителя советской закалки, и большинство все-таки они составляли) были на голову выше своих германских коллег, потому что умудрялись давать неплохое образование без всяких технических новшеств (у немцев ксерокс в те времена был самой обыденной вещью - у нас тоже в те времена работал копицентр от Ксерокса, почувствуйте разницу).
Зачем об этом пишу? Зарплата у наших преподавателей очень и очень низкая, на нее невозможно прожить, не то что совершенствоваться в профессии, да еще ее задерживают месяцами. Учитывая то, что страна по большей части аграрная, большой процент учителей имеют приусадебный участок и свободное время проводят там, вместо того, чтобы повышать квалификацию в интернет-кафе. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Igor Khan
13.06.2008, 15:52
Нашла на российском Федеральном образовательном портале задания для проведения аттестации учителей.

Обратил внимание на год издания журнала - 1994, учитывая сложности полиграфической публикации, смею утверждать, что статья была подготовлена на полгода или год раньше. А принимая во внимание то, что простому выпускнику пединститута такое не под силу, очевидно работа являлась результатом многолетнего опыта - т.е. опыта советского образования. Комментарии излишни.

Djanik
17.04.2009, 20:23
чтобы преподаватели были Профпригодыми, надо чтобы они выучили язык, на котором они будут преподовать, ато есть такие преподаватели программирования, которые при разговоре окончания слов проглатывают, и всячески говорят с акцентом. Так и охото сказать :"Дядя, лингвист дальше по корридору"

Marat Timergaliev
17.04.2009, 22:16
к сожелению хороших преподавателей в универах мало, во всяком случае в моем, например я на 2 курсе, мы кроме ТП на 1 курсе ничего не проходили, а на 2 курсе уже дают задания (напримерБД: написать прогу для работы с БД) которые мало кто может сделать, благо я ходил на курсы от универа в ЦППМП и слава богу хоть чему то научился там. Некоторые преподаватели незнают своего предмета, на некоторых направлениях просто не определились чему учить студентов, мне так говорит одна знакомая с электронной библиотеки (декан: да мы сами незнаем че ставит вам, в смысле какие предметы), некоторые преподаватели дальше ТП ниче не знают, а у нас впереди на 3 курсе будет С, а они читают лекции скаченые из нета, объяснять не могут а если будешь много вопросов задавать они испортят оценку. Досадно...

German Stimban
21.10.2009, 18:55
Сегодня пришлось пообщаться с преподавателями информатики одной из школ. Сильно ее поразил, когда починил 4 компьютера простым методом. Женщина не разобралась, что значит "Keyboard not detected" и считала, что компьютер испортили вирусы.
Кроме того, выяснилось что она не умеет работать с меню на мониторе - попросила сделать картинку ровной, а то там было тааакое искажение

Efim Kushnir
21.10.2009, 18:56
Сильно ее поразил, когда починил 4 компьютера простым методом.
Бил компьютер при клиенте?

Ibragim Yermatov
22.10.2009, 09:33
Сегодня пришлось пообщаться с преподавателями информатики одной из школ. Сильно ее поразил, когда починил 4 компьютера простым методом. Женщина не разобралась, что значит "Keyboard not detected" и считала, что компьютер испортили вирусы.
Кроме того, выяснилось что она не умеет работать с меню на мониторе - попросила сделать картинку ровной, а то там было тааакое искажение

Интересно провели время! Учительница шокирована тем, что можно починить компьютер "простым методом", а вы тем, что не зная этих методов можно работать учителем.

К сожалению, учителя с подобной подготовкой есть и были, и не только на информатике. К счастью, не они делают погоду.
Хорошим выходом будет хождение спецов в народ для оказания посильной помощи (ваш пример) сделать регулярным; организации круглых столов, мастер классов и треннинг-семинаров.

Ibragim Yermatov
22.10.2009, 09:43
Сильно ее поразил, когда починил 4 компьютера простым методом.
Бил компьютер при клиенте?

С габаритами Германа это было бы естесственным и не вызвало бы удивления. Он просто погладил и произнес магические слова...

Nargiza Suleymanova
22.10.2009, 09:52
Интересно провели время! Учительница шокирована тем, что можно починить компьютер "простым методом", а вы тем, что не зная этих методов можно работать учителем.

К сожалению, учителя с подобной подготовкой есть и были, и не только на информатике.
Вчера вечером весело провела время, изучая тетрадь по информатике своего сына- пятиклассника. Одно из определений, записанных им с подачи учителя, дословно "модем- это устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным каналам". Из последнего урока он также вынес, что лазерные принтеры лучше (внимание) чернильных! Теперь буду читать курс лекций по информатике сыну самостоятельно...

Ibragim Yermatov
22.10.2009, 10:15
Теперь буду читать курс лекций по информатике сыну самостоятельно...

Если есть возможность, то почему бы не прочитать? Только надо действовать очень осторожно. Просвещать своего сына в этом плане начал еще раньше, но как ни старался не смог подготовить так как хотел. К тому же, то что я не знал он не мог получить от учителя, ибо он ее уже игнорировал. Помните, переделывать сознание очень и очень сложно!

Renat Akhtyamov
22.10.2009, 16:09
Интересно провели время! Учительница шокирована тем, что можно починить компьютер "простым методом", а вы тем, что не зная этих методов можно работать учителем.

К сожалению, учителя с подобной подготовкой есть и были, и не только на информатике.
Вчера вечером весело провела время, изучая тетрадь по информатике своего сына- пятиклассника. Одно из определений, записанных им с подачи учителя, дословно "модем- это устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным каналам". Из последнего урока он также вынес, что лазерные принтеры лучше (внимание) чернильных! Теперь буду читать курс лекций по информатике сыну самостоятельно...

Интересно, если вы скажете что модем - это устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D 1%8F) несущего сигнала, то есть изменяет его характеристики в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс.
Поймёт ли он?

Наверное (imho) для 5-го класса определение "модем- это устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным каналам" - самое то!

Nargiza Suleymanova
22.10.2009, 16:21
Интересно, если вы скажете что модем - это устройство, применяющееся в системах связи и выполняющее функцию модуляции и демодуляции. Модулятор осуществляет модуляцию (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D 1%8F) несущего сигнала, то есть изменяет его характеристики в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор осуществляет обратный процесс.
Поймёт ли он?

Наверное (imho) для 5-го класса определение "модем- это устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным каналам" - самое то!
То есть Вы считаете, что использование термина "телефонный канал" вполне допустимо?

P.S. Не поверите, но ребенок послушал про всяко-разные модемы, про принтеры, сканеры и все понял. Тем более, все это можно наглядно показать. Наверное, инженер (по совместительству мама) может такие вещи доводить до ребенка в доступной форме. :187:

German Stimban
22.10.2009, 16:27
Бил компьютер при клиенте?
Нежно и аккуратно вставил шнур клавиатуры в нужный разъем and press'нул F1 to continue

German Stimban
22.10.2009, 16:33
Хорошим выходом будет хождение спецов в народ для оказания посильной помощи (ваш пример) сделать регулярным;
В свое время я заметил, что почти в каждой школе есть толковый старшеклассник, который следит за компьютерами и за это получает какие-либо блага. В идеале было бы хорошо, чтобы они делились знаниями с учителями, а не просто ремонтировали и исправляли

Ibragim Yermatov
22.10.2009, 16:41
В свое время я заметил, что почти в каждой школе есть толковый старшеклассник, который следит за компьютерами и за это получает какие-либо блага. В идеале было бы хорошо, чтобы они делились знаниями с учителями, а не просто ремонтировали и исправляли

Не факт, что толковые (умеющие работать на компьютере лучше других) ребята смогут передавать свои знания кому-либо, тем более учителю. Им легче делиться своими соображениями с ровесниками и вместе расти. "Мы с тобой одной крови" - Р.Киплинг

Nestik
22.10.2009, 17:28
Также с лёгкой руки препода по информатике причём даже не в школе, а в Техникуме, на профильном курсе (Ремонт наладка ЭВМ), Norton Commander был превращён в операционную систему.

Наташа
23.10.2009, 14:02
Из последнего урока он также вынес, что лазерные принтеры лучше (внимание) чернильных!
хм... я даж не поняла сразу в чем дело...:) -потому как струйные принтеры на немецком вместо длинного Tintenstrahldrucker часто называют Tintendrucker, что в дословном переводе: чернильный принтер...:) (может быть учитель по совместительству преподавал немецкий...?:biggrin: )

Gebo
23.10.2009, 14:29
drucker
Так вот что означает глагол "дрючить"! :)

Xurshid
23.10.2009, 16:41
drucker
Так вот что означает глагол "дрючить"!
Логично. Это наверно означает по"чернить" белый лист :)

Andrews
23.10.2009, 19:01
Одно из определений, записанных им с подачи учителя, дословно "модем- это устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным каналам". Из последнего урока он также вынес, что лазерные принтеры лучше (внимание) чернильных!
1- вполне подходящее и корректное определение для 5-классника....
2- струйные принтеры печатают краской, или как называли в советской литературе, "чернилами". Кстати, мастика для печатей - тоже из ряда чернил. А Вы бы как притерную краску назвали ??

Nargiza Suleymanova
24.10.2009, 10:19
Одно из определений, записанных им с подачи учителя, дословно "модем- это устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным каналам". Из последнего урока он также вынес, что лазерные принтеры лучше (внимание) чернильных!
1- вполне подходящее и корректное определение для 5-классника....
2- струйные принтеры печатают краской, или как называли в советской литературе, "чернилами". Кстати, мастика для печатей - тоже из ряда чернил. А Вы бы как притерную краску назвали ??
Так это такие как Вы учите детей информатике? Если для Вас нормально использование несуществующих терминов, если Вы всерьез полагаете, что модемы работают только на телефонных линиях, то мне жалко наших бедных детей. По Вашей логике можно и лазерные принтеры назвать тонерными....:rtfm:

Ray
24.10.2009, 11:15
можно и лазерные принтеры назвать тонерными
Ага, а матричные - тряпочными! :???:

Andrews
24.10.2009, 11:50
Одно из определений, записанных им с подачи учителя, дословно "модем- это устройство, предназначенное для передачи информации по телефонным каналам". Из последнего урока он также вынес, что лазерные принтеры лучше (внимание) чернильных!
1- вполне подходящее и корректное определение для 5-классника....
2- струйные принтеры печатают краской, или как называли в советской литературе, "чернилами". Кстати, мастика для печатей - тоже из ряда чернил. А Вы бы как притерную краску назвали ??
Так это такие как Вы учите детей информатике? Если для Вас нормально использование несуществующих терминов, если Вы всерьез полагаете, что модемы работают только на телефонных линиях, то мне жалко наших бедных детей. По Вашей логике можно и лазерные принтеры назвать тонерными....:rtfm:
"Модем - это устройство, позволяющее компьютерам обмениваться цифровыми данными через телефонные или иные кабельные линии связи".(Из официального учебного курса Майкрософт "Персональный компьютер - настройка и техническая поддержка.)
От себя добавлю, что бывают также модемы, позволяющие передавать и принимать данные через радиосвязь или сотовую связь с применением соответствующего дополнительного оборудования. Но я не думаю, что в общем ознакомительном курсе следует раскрывать смысл понятия "иные кабельные линии".Тем более для 5 класса.
------------------------------------------------------------
Терминология в таком предмете ещё не устоявшаяся. Термин "термоструйные" потребует дополнительной расшифровки и объяснения принципа его действия. Что совсем не предусмотрено в курсе 5 класса. К тому же, скорее всего, учительница не придумала фразы, а взяла из какого-то учебника. А Вы сами видели, как эти фразы написаны в самом учебнике?
Там просто нет ни модема, ни типов принтеров.
Поэтому учительница просто допустила оплошность, использовав эти тонкости. Ей следовало ограничиться материалом учебника.:naughty:
------------------------------------------------------------
Ну а вообще то Вам стоило не указывать на неточности (на ваш взгляд) на форуме, да ещё в гневной форме , а просто подружиться с учительницей. Лучший способ- притвориться ламером и спросить её:"А вот я прочитала в одной книжке, что модем - это.... и принтеры бывают .... Если она действительно не разбирается в предмете, Вы оказали бы ей помощь. Если же она целенаправленно упростила фразы, чтобы сделать доступнее для понимания учеников младшего класса - Вы бы всё равно остались в приятных отношениях....
Кстати, спросите в магазине обывателей , что такое модем и какие бывают принтеры - думаете, многие смогут вообще что-нибудь ответить?
Школьное преподавание рассчитано на среднего ученика, который в будущем вряд ли будет использовать модем или принтер.
А Вы, когда учились в 5 классе, уже чётко знали формулировку модема и типы принтеров????
А ведь модемы и принтеры были уже в 80-годы!!!!

Ibragim Yermatov
24.10.2009, 12:35
Люди, прекратите спорить. Как сказал классик: "Вы оба правы". Терминологию чернильные принтеры достаточно часто используют ведущие бренды. В любом поисковике наберите запрос "Чернильные принтеры" и все увидите. Привожу две свежие вырезки:
Принтер Canon BJC-6500, струйный, цветной, A3, 9(6) стр/мин, USB, LPT
Полностью готовый к эксплуатации, принтер BJC-6500, в котором используется конфигурация двух чернильных картриджей (BC30 + BC-31) печатает 9 страниц формата A4 в минуту в монохромном режиме и 6 страниц формата A4 в минуту - в цветном. Пигментные черные чернила Canon и разрешение 1440 точек на дюйм позволяют получать чёрно-белый текст лазерного качества и профессионально оформленные документы. Использование дополнительно приобретаемого специального 3-цветного фотокартриджа BC-32 добавляет к многочисленным функциям принтера BJC -6500 и 6 -цветную фотопечать.

Дешевые чернильные универсальные принтеры HP Deskjet F2483 и F4583
7 октября 2009, 15:59
Компания НР сообщает о расширении линейки Deskjet еще двумя новыми универсальными принтерами «все-в-одном» - HP Deskjet F2483 и HP Deskjet F4583, которые позволяют повысить производительность печати и при этом остаются доступными по цене.

Наташа
26.10.2009, 05:07
увидала случайно ссылку на этом форуме на библиотеку ziyonet (http://www.ziyonet.uz/ru/library/) там в поиске чего нить интересного набрела на Варианты тестов по теории вероятностей и математической статистики
(http://www.ziyonet.uz/ru/library/book/12001/libid/10400) я в шоке!!! мало того, что ИМХО -добрая четверть теста -некорректна, а другая четверть имеет отношение лишь к истории, и лишь оставшаяся половина, состоит почти целиком из глупостей и задач разве что устных...:(
пример: очень повеселили задачки вида:
12. Если n=12 и m=9. Чему равно Р(А) ?
A) 4/3 = 1/3
*B) ¾ = 0,75
C) 12/9 = 3/9
D) 1,75* -я так понимаю правильный ответ...
-Ну, да, даж в младших классах знают, что 4/3 не равно 1/3 -или уже не знают?...:) -остается не ясным причем здесь теория вероятности... -проще было бы спросить "Какое равенство являеться корректным"... Ах, да, Р(А), -ну куда же без него...:)

ЗЫ: меня хватило лишь на 1й вариант, интересно другое -ЭТО в самом деле кто то решает или это, так, тесты по смеяться...?:)

Nargiza Suleymanova
26.10.2009, 10:35
"Модем - это устройство, позволяющее компьютерам обмениваться цифровыми данными через телефонные или иные кабельные линии связи".(Из официального учебного курса Майкрософт "Персональный компьютер - настройка и техническая поддержка.)
От себя добавлю, что бывают также модемы, позволяющие передавать и принимать данные через радиосвязь или сотовую связь с применением соответствующего дополнительного оборудования. Но я не думаю, что в общем ознакомительном курсе следует раскрывать смысл понятия "иные кабельные линии".Тем более для 5 класса.
Вот чему я действительно рада, так это тому, что хотя бы один учитель почитал определение модема. :-)


Ну а вообще то Вам стоило не указывать на неточности (на ваш взгляд) на форуме, да ещё в гневной форме , а просто подружиться с учительницей.
В гневной форме я писала исключительно отвечая Вам, а не обрисовывая изначальную ситуацию. В моем первом посте я раскрыла проблему и сразу описала ее решение в моем данном конкретном случае :-)

Лучший способ- притвориться ламером и спросить её:"А вот я прочитала в одной книжке, что модем - это.... и принтеры бывают ....
Насчет притворяться - у меня с этим не очень.


Школьное преподавание рассчитано на среднего ученика, который в будущем вряд ли будет использовать модем или принтер.
А Вы, когда учились в 5 классе, уже чётко знали формулировку модема и типы принтеров????
А ведь модемы и принтеры были уже в 80-годы!!!!
Так давайте сравним среднего ученика 5 класса в 1986 году и в 2009 году. Например, в нашем классе обычным делом было проживание в доме без центрального отопления, без горячей воды, без канализации, с привозным газом и одним единственным водопроводом во дворе. Городской телефон воспринимался как чудо техники. К слову, в нашей семье он появился, когда мне стукнуло 18 :187:
В классе моего сына все поголовно живут в благоустроенных домах/квартирах, у 90% детей дома есть компьютер. Если у кого нет домашнего интернета, так кругом полно интернет-кафе. Эти дети в 11 лет давно знают о существовании и проводной, и беспроводной связи. Они просто из поколения technology natives. Для них технологии это не из области фантастики, как для детей 80-х, это их действительность. Так что разговоры о том, что им что-то надо упрощать- мимо.

norma762
26.10.2009, 11:05
* -я так понимаю правильный ответ... -Ну, да, даж в младших классах знают, что 4/3 не равно 1/3 -или уже не знают?... -остается не ясным причем здесь теория вероятности... -проще было бы спросить "Какое равенство являеться корректным"... Ах, да, Р(А), -ну куда же без него...
И в старших классах не все знают и учаться и колледжи заканчивают.

tsarapka
26.10.2009, 18:48
Все же хочу поговорить о теме - профпригодность учителей. Сама преподаю в Каланова - предметы по специальности (информатика, основы алгоритмизации и т.д.), устроилась работать в этом году. Окончила ТУИТ в этом году, но имею не плохой стаж работы - около 3 лет, работала много кем, но всегда старалась по специальности - занималась созданием сайтов, потом работала контент-менеджером одного нашего сайта, также работала разработчиком баз-данных. Но всегда хотела быть учителем. И вот в этом году мне предложили попробовать свои силы. Могу сказать, что на нашей кафедре работают в основном молодые специалисты, трое пришли в этом году также как и я, еще двое в прошлом. Завуч говорит, что текучка очень большая, что конечно сказывается на профессионализме, т.е. постоянно молодые и зеленые. Из всех новеньких за последние два года, я единственная кто собирается оставаться работать для всех остальных это временная работа. Отсюда и их отношение к преподаванию в целом и в желании изучать что-то новое. Все говорят, а зачем? Все равно уйду. И главная причина - это маленькая зарплата. (могу сказать, что все мы учителя без категории получаем около 260 тысяч, много это или мало???)Т.е. на следующий год в колледж придут новенькие молодые девушки-педагоги и через год уйдут и так будет повторяться до тех пор, пока государство не поменяет свое отношение к бюджетникам.
Вторая причина, почему хотят уходить, это сами дети-очень трудно с ними работать, все угрожают своими родителями, связями и т.д. Мне интересно, что за ужином теперь обсуждается кем работает папа и что это дает ребенку??? Дети открыто говорят о том,что папа уже нашел для него работу и что ему просто нужно получить корочку, которую в итоге, все равно покупают. Интересно учиться единицам, и тем не дают нормально заниматься так называемые блатные дети.
Так что родителям бы посоветовала тоже задуматься о том, чему они сами учат своего ребенка.

Efim Kushnir
26.10.2009, 19:38
Интересно учиться единицам
Ну и занимайтесь с этими единицами, зачем растрачиваться на остальных? И Вы удовольствие начнете от работы получать и ребятам будет больше пользы. А кто купит корочку, тому и так ничего не надо.

Aleksey Nabok
26.10.2009, 21:51
Ну и занимайтесь с этими единицами, зачем растрачиваться на остальных? И Вы удовольствие начнете от работы получать и ребятам будет больше пользы. А кто купит корочку, тому и так ничего не надо.
А как же остальные?:)

Efim Kushnir
27.10.2009, 07:34
Ну и занимайтесь с этими единицами, зачем растрачиваться на остальных? И Вы удовольствие начнете от работы получать и ребятам будет больше пользы. А кто купит корочку, тому и так ничего не надо.
А как же остальные?:)

Остальным это просто не нужно, зачем тратить их и своё время? Нужно же реально к проблеме подходить. Специалистов вырастет все-равно единицы, зачем стране куча недоделанных псевдо? Пусть профиль поменяют и найдут себя нормально.
Есть единицы, есть остальные, есть блатные.
Первые учатся и им помогают, вторые пытаются учиться и им помогают найти себя в другом месте, третьи по любому все купят и им вообще можно время не уделять.
Тут полностью согласен с Антоном: "падающего - толкни".

Наташа
27.10.2009, 11:30
мне кажется хороший преподаватель (не школьный) совсем не должна ни кем специально заниматься -не отличниками и не двоечниками а банально читать лекции и отвечать на все предметные вопросы хоть двоечника, хоть отличника, проводить консультации (по принципу -кому над зайди спроси -ни кто не заходит-еще лучше) -преподаватель также не должна делать совершенно ни каких различий между двоечниками/отличниками -ни на лекциях, ни на практических занятиях, ни на консультациях, ни на экзамене... -мое личное убеждение...:)

Тут полностью согласен с Антоном: "падающего - толкни".
и подталкивать ни кого не над -ни в перед ни назад...:)

Наташа
27.10.2009, 12:14
Еще бы добавила: единственное преимущество которое могут иметь денежные студенты: -заплатить кому нить со старших курсов/отличнику -что бы те объяснили им предмет...:girl_sigh:

Dilshod Bobokulov
27.10.2009, 17:49
Удивляет количество отчетных журналов, которые заполняют учителя средних школ. Мне кажется что, преподаватели вместо усовершенствования знаний по специальности, теряют свое основное время на организационные вопросы.

Ibragim Yermatov
30.10.2009, 10:29
всегда хотела быть учителем. И вот в этом году мне предложили попробовать свои силы.
От души приветствую! Сам же желаю вам, чтобы вы не знали разочарования в выборе профессии.

Быть учителем почетно и очень очень сложно. Настоящие учителя всегда были уважаемы и, надеюсь, так будет всегда.
Теперь немного о профессии. Знать свой предмет преподавания нужно намного шире чем вам преподавали в вузе. Однако, самого знания предмета тоже мало, для начала нужно проштудировать Педагогику, Психологию, Историю педагогики. Тогда вы сможете работать с детьми так, что вас будут слушать, им будет интересно познавать мир вместе с вами. Вызвать интерес, зажечь огонь в глазах детей можно и нужно.

Ibragim Yermatov
30.10.2009, 10:43
банально читать лекции и отвечать на все предметные вопросы хоть двоечника, хоть отличника...

Вот в этом и беда нашего образования. Для банального чтения лекций не нужны особых знаний и, тем более, усилий. Нужно преподнести свой предмет просто, доступно и так, чтобы было интересно. Вызвать интерес можно только непрерывным самообразованием преподавателя, а размер его зарплаты, количество концелярских работ и прочее не должно касаться обучающегося.

Наташа
30.10.2009, 15:32
Для банального чтения лекций не нужны особых знаний и, тем более, усилий.
Так получилось, что мне довелось послушать лекции совершенно разных преподавателей, и я хотела бы отметить, что существует огромная пропасть между преподавателями читающими лекции (да хотяб даже слово в слово) по книжкам, материалу, например, лежащему в свободном доступе в интернете, написанному самим преподавателем и всеми другими преподавателями...
-ИМХО -это лишь "модная" иллюзия думать: "Дайте мне лекцию Хаусдорфа и я прочитаю ее не хуже, даже, если я математику знаю только по наслышке" -а на поверку может выйти, что преподаватель не понимает, то, что читает, боится элементарно заменить слова в определениях, теоремах, потому как не знает их.., а потом появляются такие ужасные тесты (http://www.ziyonet.uz/ru/library/book/12001/libid/10400) и, наверно, соответствующие знания у студентов...

Dolphin
30.10.2009, 20:25
что лазерные принтеры лучше (внимание) чернильных!
Конечно, лучше... чернильным-то перья нужно постоянно покупать - гусей не наберешься.
В любом поисковике наберите запрос "Чернильные принтеры" и все увидите.
Ну это не показатель. На просторах интернета можно найти информацию по любому некорректному запросу или слову с ошибкой.

Irina Matvienko
13.11.2009, 12:41
мне кажется хороший преподаватель (не школьный) совсем не должна ни кем специально заниматься
На мой взгляд, заслуга хорошего преподавателя состоит в том, чтобы найти жемчужины в общей массе. Принцип беспристрастности в преподавании знаний не совсем уместен: среди детей встречаются ярко выраженные технари и гуманитарии. В нашей системе образования нет возможности еще в школе выбрать те предметы, к которым ты более склонен - но если учитель физики будет ставить одинаковые задачи перед тем, кто физику как орешки щелкает и перед тем, кто лучше стихи слагает - он и того, и того угробит. Первому будет скучно, второму - тяжело и руки могут опуститься.

Irina Matvienko
13.11.2009, 12:42
Удивляет количество отчетных журналов, которые заполняют учителя средних школ. Мне кажется что, преподаватели вместо усовершенствования знаний по специальности, теряют свое основное время на организационные вопросы.
Они еще по предвыборным участкам ходят! Самое важное занятие для педагогов.

Наташа
13.11.2009, 22:58
мне кажется хороший преподаватель (не школьный) совсем не должна ни кем специально заниматься
На мой взгляд, заслуга хорошего преподавателя состоит в том, чтобы найти жемчужины в общей массе. Принцип беспристрастности в преподавании знаний не совсем уместен: среди детей встречаются ярко выраженные технари и гуманитарии. В нашей системе образования нет возможности еще в школе выбрать те предметы...
Совершенно с Вами согласна, если речь идет о школе...:) -поэтому я специально оговорилась:
мне кажется хороший преподаватель (не школьный) совсем не должна ни кем специально заниматься
Мне кажется, в тоже время, что в высших учебных заведениях, учащиеся уже должны себе прекрасно представлять, на кого они учатся... и что преподаватель не сможет им повысить отметку по физике за великолепные стихи (если, конечно, чудесное творчество не являет собой правильное решение...:)) -а "жемчужины" могут великолепно проявить себя на экзамене...:)

Ibragim Yermatov
14.11.2009, 09:51
заслуга хорошего преподавателя состоит в том, чтобы найти жемчужины в общей массе.

Хороший преподаватель за короткое время точно узнает всех, определит кто есть кто в классе. Его заслуга будет в том, чтобы отшлифовать жемчужину, а остальных подтянуть на максимально близкое рассояние к таким жемчужинам.

среди детей встречаются ярко выраженные технари и гуманитарии.

При правильной постановке вопроса технари легко осваивают гуманитарные дисциплины, а гуманитарии, освоив основы технических дисциплин узнают много больше подробностей исторических данных по этим дисциплинам, они могут находить сведения и из художественной литературы. Другое дело, если каждый из них будет знать больше информации по своим любимым предметам, нежели предусмотрено программой, это будет только на пользу самому учащемуся.

Ibragim Yermatov
14.11.2009, 09:58
что в высших учебных заведениях, учащиеся уже должны себе прекрасно представлять, на кого они учатся...

Вот это есть очень важный момент. Вот бы сюда еще трудолюбие!

Andrews
20.11.2009, 17:55
Так давайте сравним среднего ученика 5 класса в 1986 году и в 2009 году. Например, в нашем классе обычным делом было проживание в доме без центрального отопления, без горячей воды, без канализации, с привозным газом и одним единственным водопроводом во дворе. Городской телефон воспринимался как чудо техники. К слову, в нашей семье он появился, когда мне стукнуло 18
В классе моего сына все поголовно живут в благоустроенных домах/квартирах, у 90% детей дома есть компьютер. Если у кого нет домашнего интернета, так кругом полно интернет-кафе. Эти дети в 11 лет давно знают о существовании и проводной, и беспроводной связи. Они просто из поколения technology natives. Для них технологии это не из области фантастики, как для детей 80-х, это их действительность. Так что разговоры о том, что им что-то надо упрощать- мимо.

Возможно, в некоторых школах или городах это и так.
Однако у нас всего лишь 20 процентов имеют дома компьютер, причём иногда это Пентиум 3 с 20 гигабайтным винчестером. Ещё столько же имеют доступ к компьютеру у родственников или на работе у родителей.
Интернет кафе - вешь дорогая даже для преподавателя. Я например, лишь раз в неделю по 1 часу могу себе это позволить.
В классе примерно 5-6 учеников вообще кроме школы нигде компьютеры не видят. На игровые залы деньги родители не дают.
Пару лет назад одна очень уважаемая учительница из престижной школы, дабы показать мне качество знаний учеников, когда я пришёл к ней на урок посмотреть и набраться опыта, уже по окончании урока на выходе задержала двух последними выходящих учениц и задала им ИМЕННО этот вопрос: ЧТО ТАКОЕ МОДЕМ,....Нужно было видеть удивленные лица учениц....Пытаясь исправит ситуацию, учительница сама им и мне рассказала вкратце про модулятор-демодулятор...
Ученицы были из 10 класса....))

super
02.07.2010, 20:28
мне кажется хороший преподаватель (не школьный) совсем не должна ни кем специально заниматься
На мой взгляд, заслуга хорошего преподавателя состоит в том, чтобы найти жемчужины в общей массе. Принцип беспристрастности в преподавании знаний не совсем уместен: среди детей встречаются ярко выраженные технари и гуманитарии. В нашей системе образования нет возможности еще в школе выбрать те предметы, к которым ты более склонен - но если учитель физики будет ставить одинаковые задачи перед тем, кто физику как орешки щелкает и перед тем, кто лучше стихи слагает - он и того, и того угробит. Первому будет скучно, второму - тяжело и руки могут опуститься.
проблема гораздо сложнее и интереснее в преподавании непрофильных предметов - попробуйте подросткам 16-17 лет в лицее объяснять необходимость таковых... какие там жемчужины ))

super
04.07.2010, 11:11
выскажу мнение о профпригодности. (сорри, если повторюсь, я не все тут читал).
гост системы образования должен быть на столе у каждого преподавателя. кто заглядывал в него? в обязательном порядке в программе обучения должны быть, например, темы по ms-dos, lexicon... отцы и деды молодых форумчан вспомнят, возможно, 80е, когда еще не было винды, а работа на компе начиналась с пустого экрана и мигающего приглашения внизу...
а ведь это прописано в государственном стандарте республики узбекистан!
странным образом эти госты рождаются усилиями министерства, не отсюда ли архаичность?
поясняю для несведущих - речь идет о госте, т.е. несоблюдение его преследуется по закону, по определению.
а видели местный учебник по информатике? (автор некто камалов, кажется). например, там указано, что имя фала не может быть длиной более 8 символов, а расширение - более трех...

представляете, как комиссия из министерства, которая разработала этот стандарт и утвердила этот учебник, придет проверять квалификацию преподавателя по информатике.

при этом министерство сокращает часы именно по информатике и языкам! т.е. как раз по тем предметам, которые шире всего представлены в частных учебных центрах и курсах. в доле они, что ли...

Ustoz
05.07.2010, 23:12
отцы и деды молодых форумчан вспомнят, возможно, когда еще не было винды, а работа на компе начиналась с пустого экрана и мигающего приглашения внизу...

Я тоскую по тем временам. Я прошел по этапно начиная с "Агат", "Правец", 8088 (IBM compatible "Поиск"), 286, 386, 486, пентьюм 1 и сразу пентьюм четвертый. А больше всех мне нравился "Агат" и 486. Они устойчивее работали чем сегодняшные драндулеты которые виснут от того что очень умные.

German Stimban
06.07.2010, 15:32
проблема гораздо сложнее и интереснее в преподавании непрофильных предметов - попробуйте подросткам 16-17 лет в лицее объяснять необходимость таковых... какие там жемчужины ))
Мне кажется, что хороший преподаватель это не тот, кто только знает свой предмет "от и до". В этом случае он похож на скучный справочник, к которому обращаются только в случае острой необходимости. Учитель должен уметь заинтересовать учеников, чтобы у них загорелись глаза, появилось желание изучать предмет, а потом просто направить их энергию в нужное русло. По этому поводу есть один старый и немного неприличный анекдот:
Молодая учительница географии идёт на первое занятие в хулиганистый 5-й класс.
- Здравствуйте дети, мы с вами будем проходить географию.
Ученики её встречают в штыки
- ОООО, какая баба.
- Привет-привет
- Да накой нам нужна твоя география?
И продолжают заниматься своими делами. Вся в слезах, она бежит жаловаться директору школы. Директор говорит "Берите пример с меня" и идёт с ней в класс.
- Привет, пацаны
- Ну здорово, чувак
- Как поживаете?
- Спасибо пойдёт
- Слышь, пацаны, а кто из вас в состоянии г..дон на глобус натянуть?
- Опаньки, а что такое глобус?
- Вот об этом Вам расскажет Марья Ивановна.

German Stimban
06.07.2010, 16:10
а ведь это прописано в государственном стандарте республики узбекистан!
странным образом эти госты рождаются усилиями министерства, не отсюда ли архаичность?
поясняю для несведущих - речь идет о госте, т.е. несоблюдение его преследуется по закону, по определению.
а видели местный учебник по информатике? (автор некто камалов, кажется). например, там указано, что имя фала не может быть длиной более 8 символов, а расширение - более трех...
По работе довелось видеть программы обучения в ИТ-колледжах Республики Узбекистан, составленные преподавателями колледжей. Эти программы планировалось принять в качестве стандарта на 2010-2015 год. Насколько мне помнится, в программе мало того, что предлагалось использовать достаточно устаревшие технологии, так и зачастую встречались ошибки (вроде Windows 2002). Вы не правы, говоря о том, что ГОСТы рождаются министерствами, их предлагают преподаватели, чей профессиональный уровень, к сожалению, не всегда соответствует нужному.

super
06.07.2010, 20:20
а ведь это прописано в государственном стандарте республики узбекистан!
странным образом эти госты рождаются усилиями министерства, не отсюда ли архаичность?
поясняю для несведущих - речь идет о госте, т.е. несоблюдение его преследуется по закону, по определению.
а видели местный учебник по информатике? (автор некто камалов, кажется). например, там указано, что имя фала не может быть длиной более 8 символов, а расширение - более трех...
По работе довелось видеть программы обучения в ИТ-колледжах Республики Узбекистан, составленные преподавателями колледжей. Эти программы планировалось принять в качестве стандарта на 2010-2015 год. Насколько мне помнится, в программе мало того, что предлагалось использовать достаточно устаревшие технологии, так и зачастую встречались ошибки (вроде Windows 2002). Вы не правы, говоря о том, что ГОСТы рождаются министерствами, их предлагают преподаватели, чей профессиональный уровень, к сожалению, не всегда соответствует нужному.
я принимаю непосредственное участие в работе над концепцией реформирования государственной системы стандартизации республики узбекистан, поэтому в курсе, что, где и как рождается...)
стандарты образования - это стандарты минобраза и мвиссо, утверждаемые кабмином. я не писал о том, кто их предлагает, для внешнего мира разработчиком является заинтересованное министерство (оба два).
все госты, кроме основополагающих, разрабатываются и утвержаются министерствами - госархитектстроем, минздравом, минобороны и госкомприроды. а уж фамилии и должности людей, занятых непосредственно в этом благородном труде, мне неизвестны.
но если всем известен низкий уровень преподавателей колледжей, почему именно им доверяется такая важная работа? и почему колледжей, а не вузов?

проблема гораздо сложнее и интереснее в преподавании непрофильных предметов - попробуйте подросткам 16-17 лет в лицее объяснять необходимость таковых... какие там жемчужины ))
Мне кажется, что хороший преподаватель это не тот, кто только знает свой предмет "от и до". В этом случае он похож на скучный справочник, к которому обращаются только в случае острой необходимости. Учитель должен уметь заинтересовать учеников, чтобы у них загорелись глаза, появилось желание изучать предмет, а потом просто направить их энергию в нужное русло. По этому поводу есть один старый и немного неприличный анекдот:
Молодая учительница географии идёт на первое занятие в хулиганистый 5-й класс.
- Здравствуйте дети, мы с вами будем проходить географию.
Ученики её встречают в штыки
- ОООО, какая баба.
- Привет-привет
- Да накой нам нужна твоя география?
И продолжают заниматься своими делами. Вся в слезах, она бежит жаловаться директору школы. Директор говорит "Берите пример с меня" и идёт с ней в класс.
- Привет, пацаны
- Ну здорово, чувак
- Как поживаете?
- Спасибо пойдёт
- Слышь, пацаны, а кто из вас в состоянии г..дон на глобус натянуть?
- Опаньки, а что такое глобус?
- Вот об этом Вам расскажет Марья Ивановна.

ну вот, а на занятиях в реале им еще и приходится все это показывать )) не шучу, в 15-17 лет они могут уже и такое принести или ляпнуть, что и на спине волосы дыбом и коленки краснеют...
я немного о другом писал - есть, например, предметы - "труды президента", "чет"... а дети иногда засыпают на 3,4 парах не от скуки, а от усталости. потому что многие день и ночь зубрят, занимаются с репетиторами и дополнительно, готовятся сдавать эти предметы в вуз.
а иначе у них и так глаз горит! и они занимаются не посторонними вещами, а профильными предметами на чужих занятиях тоже... чем и как их заинтересовать? они уже точно и четко знают, что хотят и к этому готовятся...

German Stimban
07.07.2010, 12:36
но если всем известен низкий уровень преподавателей колледжей, почему именно им доверяется такая важная работа? и почему колледжей, а не вузов?
Потому что программы разрабатываются для колледжей. Потому что в этих колледжах, именно эти преподаватели будут читать учебные курсы. Не считайте мои слова хвастовством, но будущим студентам сильно повезло, что программы обучения ИТ-специальностям помимо Министерства Образования рецензировались ещё и УзАСИ.

я немного о другом писал - есть, например, предметы - "труды президента", "чет"... а дети иногда засыпают на 3,4 парах не от скуки, а от усталости.
У нас в институте был предмет Геополитика, вроде бы не особо интересный и совсем не нужный для связистов. Тем не менее, преподаватель с таким жаром всё рассказывала, развивала такие интересные дискуссии, что посещаемость была на уровне.

super
08.07.2010, 13:31
но если всем известен низкий уровень преподавателей колледжей, почему именно им доверяется такая важная работа? и почему колледжей, а не вузов?
Потому что программы разрабатываются для колледжей. Потому что в этих колледжах, именно эти преподаватели будут читать учебные курсы. Не считайте мои слова хвастовством, но будущим студентам сильно повезло, что программы обучения ИТ-специальностям помимо Министерства Образования рецензировались ещё и УзАСИ.
мне представляется это в корне неверным - иначе бы следовало студентам самим себе писать экз.билеты, например...))
вертикаль должна быть! более того, в составлении программ (а ведь это задел подготовки на будущее) должны принимать участие как специалисты в научно-методической области знаний, так и представители заинтересованных организаций - собственно работодатели, куда и будут направляться выпускники...


У нас в институте был предмет Геополитика, вроде бы не особо интересный и совсем не нужный для связистов. Тем не менее, преподаватель с таким жаром всё рассказывала, развивала такие интересные дискуссии, что посещаемость была на уровне.
я вовсе не о посещаемости (двери с утра запираются охраной, детки как в клетке)) а о пределах способностей к усвояемости... но талант должен быть, кто спорит...

xackera
08.07.2010, 17:45
а ведь это прописано в государственном стандарте республики узбекистан!
странным образом эти госты рождаются усилиями министерства, не отсюда ли архаичность?
поясняю для несведущих - речь идет о госте, т.е. несоблюдение его преследуется по закону, по определению.
а видели местный учебник по информатике? (автор некто камалов, кажется). например, там указано, что имя фала не может быть длиной более 8 символов, а расширение - более трех...
По работе довелось видеть программы обучения в ИТ-колледжах Республики Узбекистан, составленные преподавателями колледжей. Эти программы планировалось принять в качестве стандарта на 2010-2015 год. Насколько мне помнится, в программе мало того, что предлагалось использовать достаточно устаревшие технологии, так и зачастую встречались ошибки (вроде Windows 2002). Вы не правы, говоря о том, что ГОСТы рождаются министерствами, их предлагают преподаватели, чей профессиональный уровень, к сожалению, не всегда соответствует нужному.
Если эти программы будут приняты - это будет катастрорфой. У нас, к сожалению, не понимают, что ИТ - это очень специфичная область, где всё меняется за несколько лет. И программы соответственно должны меняться каждый год. Но кто будет писать их, если в РУз нет программы обмена опытом? Если в РУз не созываются конференции преподавателей в сфере ИТ?

German Stimban
08.07.2010, 18:09
Но кто будет писать их, если в РУз нет программы обмена опытом?
Повторюсь, проекты программ по ИТ были отданы в УзАСИ для одобрения. УзАСИ передало копии программ всем подведомственным предприятиям для ознакомления, высказывания мнений и исправлений. В том числе и в нашу организацию, и наши специалисты просмотрели, указали своё мнение. Так что зря ты полагаешь, что всё настолько запущено

super
08.07.2010, 20:02
Если эти программы будут приняты - это будет катастрорфой. У нас, к сожалению, не понимают, что ИТ - это очень специфичная область, где всё меняется за несколько лет. И программы соответственно должны меняться каждый год. Но кто будет писать их, если в РУз нет программы обмена опытом? Если в РУз не созываются конференции преподавателей в сфере ИТ?
эти программы (как и любые другие) в качестве гостов приняты уже не будут. на днях в мин-ва образования должны были поступить на согласование проекты двух документов, которые как раз и призваны принципиально изменить ситуацию. в июле они будут представлены правительству. суть реформы гос.системы стандартизации как раз и заключается в том, чтобы заменить стандарты (кроме основополагающих, разумеется) техническими регламентами. а тех.регламент - гибкий, легко настраиваемый инструмент, который не нуждается в процедуре прохождения через олий мажлис и кабмин, а также через другие государственные компетентные уполномоченные органы. т.е. мин-ва смогут изменять и отменять его сами по мере необходимости. как это делать - теперь в проекте указано вплоть до формы и материала скрепок )).

я не вижу смысла в подобных конференциях до тех пор, пока информатику преподают физики, математики, астрономы... тупо диктуют по тому учебнику, на вопросы не отвечают, в глаза не смотрят))
и пока не будет государственой программы их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Наташа
08.07.2010, 21:04
Мне кажется, если в школах больше уделять внимание именно теоретическим аспектам информатики а не практическим -это могло бы решить проблемму устаревания информации для школьников...:)
"Информатика это наука о компьютерах не больше, чем астрономия наука о телескопах" (с) Дейкстра

Evgeniy Sklyarevskiy
08.07.2010, 23:33
Мне кажется, если в школах больше уделять внимание именно теоретическим аспектам информатики а не практическим -это могло бы решить проблемму устаревания информации для школьников...:)
"Информатика это наука о компьютерах не больше, чем астрономия наука о телескопах" (с) Дейкстра

Спасибо за цитату. Есть еще аспект — дети должны прийти на работу со знанием ПК, офисных приложений и основ интернет-коммуникаций.

Вообще уже по сто раз это все обсуждали с яркими аргументами за каждое мнение, лучше поднять и перечесть, чем снова мотать мочало :-0)

Eldar Fattakhov
08.07.2010, 23:36
я не вижу смысла
Я лично Вам не верю ни на один грамм! Назовите своё ФИО, как минимум...

Tatyana Belyakova
08.07.2010, 23:57
я не вижу смысла
Я лично Вам не верю
А я — верю. Он и правда не видит смысла. Точнее, не понимает. Для того, чтобы понимать, нужно то (https://img.uforum.uz/images/fddsuse3158544.jpg), чего у него, по видимому, нет...

Jackky Jackky
09.07.2010, 03:05
В конце концов,ИМХО, Paint гораздо ближе к "рисованию" а Word к "родному языку", чем к информатике
Наверное , к этому и придем . Чем быстрее , тем лучше .

Eldar Fattakhov
10.07.2010, 12:05
туда - обратноВы свои безличные поученья оставьте, пжл, для тех, кто называет Вас по имени-отчеству.

"тупо диктуют ..., на вопросы не отвечают, в глаза не смотрят" (Copyleft)
вам интересно с ними будет на конференции?
С 2005 года я занимаюсь проектами использования ИКТ в общем образовании. И мои собеседники в большинстве случаев - именно те, о ком Вы говорите. И нам вместе - интересно. Научитесь не только говорить, но и слушать!
Намного неинтереснее общаться с представителями органов управления народным образованием.

super
10.07.2010, 20:16
туда - обратноВы свои безличные поученья оставьте, пжл, для тех, кто называет Вас по имени-отчеству.

"тупо диктуют ..., на вопросы не отвечают, в глаза не смотрят" (Copyleft)
вам интересно с ними будет на конференции?
С 2005 года я занимаюсь проектами использования ИКТ в общем образовании. И мои собеседники в большинстве случаев - именно те, о ком Вы говорите. И нам вместе - интересно. Научитесь не только говорить, но и слушать!
Намного неинтереснее общаться с представителями органов управления народным образованием.
у меня большая просьба ко всем - не пишите мне в директивной манере. я себе не позволяю никому из форумчан указывать, как и что делать, как себя вести и куда идти, уважая и чужое мнение и право его высказать, соблюдая и приличия и кибер-этикет.
те, о ком я писал, сажают девочку диктовать учебник за "5", а сами гоняют тетрис или line... многие дети давно знают больше них по теме... вы не ответили, я повторю - какие опыт и пользу вы извлекаете из интересного общения с ними? с 2005г.

Eldar Fattakhov
10.07.2010, 21:58
я себе не позволяю никому из форумчан указывать
вам надо туда
"Это - не я, это - не я, это - не я..." (слова из анекдота)
вы не ответили, я повторю - какие опыт и пользу вы извлекаете из интересного общения с ними?
Этого Вы раньше не спрашивали.

super
11.07.2010, 12:19
я себе не позволяю никому из форумчан указывать
вам надо туда
"Это - не я, это - не я, это - не я..." (слова из анекдота)

в данном случае "указывать" употреблено в значении "наставлять, поучать кого-л., давать указания, советы, учить чему-л., приказывать, объявить порицание, велеть, повелевать, предписывать, наказывать, тыкать пальцем..."; синонимы - (в т.ч.) приказывать, задавать, инструктировать, предписывать, отмечать, повелевать, предначертывать, тыкать носом, упирать...
"вам надо" - в смысле: вам необходимо, следует; вам нужно, требуется, непременно...
вы не ответили, я повторю - какие опыт и пользу вы извлекаете из интересного общения с ними?
Этого Вы раньше не спрашивали.
какие опыт и пользу вы извлечете оттуда?
какие опыт и пользу вы извлекаете из интересного общения с ними? с 2005г.
можно уже получить ответ? в тему, плиз ))

Tatyana Belyakova
11.07.2010, 13:55
можно уже получить ответ? в тему, плиз ))
А можно уже, наконец, пояснить — на кой это всё вообще Вам нужно? Хотите помочь чем-то реальным? Сомневаюсь. Советами? Так у нас уже давно не страна советов. Тем более, что такого рода советы в нашем случае — ну никак не к месту. Вам это давали понять неоднократно, и намёками и прямо, буквально направляли к первоисточникам, однако, это не возымело никакого действия. Вы продолжаете гнуть свою линию и, опять же, видя, что ни Ваши советы, ни поведение никого не устраивают, что окружающие уже не скрывают своего недовольства от такого обсуждения и становятся раздражительными, как будто получаете новый стимул и дальше так поступать. Другой бы уже давно обиделся/оскорбился, сказал бы — раз так, раз это никому не нужно, раз меня тут так унижают, не слушают, буду молчать и советовать где-нибудь кому-нибудь что-нибудь другое, чему будут рады. Но это не Ваш метод и не Ваши цели, не так ли?

Знаете... вся эта непонятная настойчивость вкупе с грубостью и нахальством, что исходят от Вас, нежелание никого слушать, хвастливость и стремление сохранить анонимность наводят на определённые размышления, как мне кажется, уже не только меня.

xackera
12.07.2010, 15:02
Повторюсь, проекты программ по ИТ были отданы в УзАСИ для одобрения. УзАСИ передало копии программ всем подведомственным предприятиям для ознакомления, высказывания мнений и исправлений. В том числе и в нашу организацию, и наши специалисты просмотрели, указали своё мнение. Так что зря ты полагаешь, что всё настолько запущено
УЗАСИ? а они имеют понятие какое оборудование стоит в учебных заведениях? и, насколько я помню, УзАСИ не имеет никакого отношения к утверждению программ образования. Этим занимается МНО, МВССО. Включая подведомсвенные УзАСИ образовательные структуры ;)

Мне кажется, если в школах больше уделять внимание именно теоретическим аспектам информатики а не практическим -это могло бы решить проблемму устаревания информации для школьников...
Не соглашусь с Вами, ибо информатика (в первую очередь) это есть прикладная наука. И если делать упор на теории - дети поднимут преподаватель на смех. Не надо забывать с какой скоростью развивается ИКТ и с какой скростью например математика или астрономия.

German Stimban
12.07.2010, 15:25
УЗАСИ? а они имеют понятие какое оборудование стоит в учебных заведениях?
Поверь на слово, знают. Ибо участвовали в разработке тендерных программ по поставке компьютерного оборудования в школы.
УзАСИ не имеет никакого отношения к утверждению программ образования. Этим занимается МНО, МВССО
Точно не могу сказать, кто какое имеет отношение. Могу сказать, что программы ИТ колледжей по подготовке специалистов в области ИТ были отданы для утверждения в УзАСИ.

Eldar Fattakhov
12.07.2010, 15:27
ИбоО, бо...

Наташа
12.07.2010, 16:32
Не соглашусь с Вами, ибо информатика (в первую очередь) это есть прикладная наука. И если делать упор на теории - дети поднимут преподаватель на смех.Ага, теория тоже может быть прикладной, вот если преподавателю этого до конца не понятно, то это действительно прекрасный повод весело посмеяться...:)

xackera
12.07.2010, 17:13
Поверь на слово, знают. Ибо участвовали в разработке тендерных программ по поставке компьютерного оборудования в школы.
А ты лучше поезди по школам, колледжам. Хотя бы в Ташкенте. То, что на бумаге не всегда совпадает с реальностью.

Точно не могу сказать, кто какое имеет отношение. Могу сказать, что программы ИТ колледжей по подготовке специалистов в области ИТ были отданы для утверждения в УзАСИ.
УзАСИ не имеет никакого отношения. Ибо (работая в 2009/2010 учебном году) в колледже все программы были спущены сверху, из МВССО. Та же ситуация в других колледжах ;) тебя ознакомить с этими программами?

Ага, теория тоже может быть прикладной, вот если преподавателю этого до конца не понятно, то это действительно прекрасный повод весело посмеяться...
Не во всём. Если например объяснять алгоритмы, систему счиисления, основы вычислительной техники... тогда да, в принципе можно обойтись теорией (но всё равно ученики захотят всё это попробывать, пощупать). А изучая программное обеспечение (ОС, офисные приложения), как можно обойтись голой теорией? На картинках показывать как выглядит тот или иной текстовый редактор (например)? Или на какртинке показать как выглядет клавиатура? А как только в теории изучать программирование?

Наташа
13.07.2010, 01:32
Не во всём. Если например объяснять алгоритмы, систему счиисления, основы вычислительной техники... тогда да, в принципе можно обойтись теорией (но всё равно ученики захотят всё это попробывать, пощупать). А изучая программное обеспечение (ОС, офисные приложения), как можно обойтись голой теорией? На картинках показывать как выглядит тот или иной текстовый редактор (например)? Или на какртинке показать как выглядет клавиатура? А как только в теории изучать программирование?
В информатике алгоритмы, очень замечательно излагаются на бумажке -есть целые классы алгоритмов которым лучше обучать только на бумажке, и "пощупать" их лучше тоже на бумаге... при этом детки окажутся не зависимыми от ОС, языка программирования и компьютеров в целом, поскольку алгоритмам можно находить практические применения в совершенно любой области, хоть бы, например, эффективно распланировать выполнения своих домашних заданий, или использовать при организации своего собственного бизнеса или экономических проектов...
Какое некоторые программы имеют отношение к информатике я к сожалению не до конца понимаю, например Paint, мне кажется лучше изучать в рамках "рисования"...:)

xackera
13.07.2010, 14:30
В информатике алгоритмы, очень замечательно излагаются на бумажке -есть целые классы алгоритмов которым лучше обучать только на бумажке, и "пощупать" их лучше тоже на бумаге...
Здесь согласен. Алгоритмы это вещь. Но информатика (согласно госудрартсвенным стандартам РУз) подразумевает не только алгоритмику и программирование. Но и владение пакетом прикладных программ (ППП). А их как изучать исключительно в теории?

Victoria
04.07.2011, 11:24
(2)- а как вы,кстати, вышли из этой ситуации ?
Снесли вссе пароли на Биос. А администраторские пароли записали на бумажки и дали учителям. При этом, конкретными примерами запугали и наказали никому не давать пароль

а не в том что 60-70 летние граждане работают в школах/ВУЗах
В школах средний возраст преподавателей примерно 30-35 лет
вообще-то средний возраст учителей, работающих в школах примерно 45 лет, наша школа старрет, к тому же , из-за нехватки кадров учителя ведут по 30 и более часов, им просто некогда развиваться!

Victoria
04.07.2011, 11:28
Не во всём. Если например объяснять алгоритмы, систему счиисления, основы вычислительной техники... тогда да, в принципе можно обойтись теорией (но всё равно ученики захотят всё это попробывать, пощупать). А изучая программное обеспечение (ОС, офисные приложения), как можно обойтись голой теорией? На картинках показывать как выглядит тот или иной текстовый редактор (например)? Или на какртинке показать как выглядет клавиатура? А как только в теории изучать программирование?
В информатике алгоритмы, очень замечательно излагаются на бумажке -есть целые классы алгоритмов которым лучше обучать только на бумажке, и "пощупать" их лучше тоже на бумаге... при этом детки окажутся не зависимыми от ОС, языка программирования и компьютеров в целом, поскольку алгоритмам можно находить практические применения в совершенно любой области, хоть бы, например, эффективно распланировать выполнения своих домашних заданий, или использовать при организации своего собственного бизнеса или экономических проектов...
Какое некоторые программы имеют отношение к информатике я к сожалению не до конца понимаю, например Paint, мне кажется лучше изучать в рамках "рисования"...:)
Если изучать врамках ИЗО, тогда нужен еще кабинет с техникой (работающей) и человек, его обсдуживающий! А ещё учитель рмсования, работаюший на этой технике,.

Victoria
04.07.2011, 11:32
В информатике алгоритмы, очень замечательно излагаются на бумажке -есть целые классы алгоритмов которым лучше обучать только на бумажке, и "пощупать" их лучше тоже на бумаге...
Здесь согласен. Алгоритмы это вещь. Но информатика (согласно госудрартсвенным стандартам РУз) подразумевает не только алгоритмику и программирование. Но и владение пакетом прикладных программ (ППП). А их как изучать исключительно в теории?
Вообще, a считаю , что программирование надо изучать в спец. школах и в спец.лицеях ну и в ВУЗах , выпускники которых получают специальность программист, а в школах оставить офисные программы и алгоритмику
и способности к программированию есть не у всех, это как музыкальный слух - либо дано, либо нет

Djamilya
23.05.2012, 06:28
Цитата:
Сообщение от Liliya Nikolenko Посмотреть сообщение
Если преподаватель не справляется с тестированием, то он признается несоответствующим занимаемой должности.
т.е. увольняется?

У учителя понижается категория (высшая, первая, вторая, без категории) , а от этого существенно зависит зарплата
Если речь о должности (директор, завуч, методист, зав.районо, преподаватель вуза) - понижается в должности. Директору и завучу предложат остаться в школе учителем.

А правомерна ли такая ситуация: у учителя высшей категории(получила в 1996 году), с 1986 года преподающую и информатику, и физику( по физике подтвердила высшую категорию в 2006 г, по информатике прошла курсы переподготовки в 2007 году), после прохождения 29 апреля этого года тестирования по информатике(65 баллов) руководство района без оснований снимает с собеседования в гуно и присваивает категорию специалиста. Отослали к какому-то работнику гуно, который сказал, что по двум предметам учитель не может получить высшую категорию и это логически вытекает из Положения об аттестации.Помогите разобраться,все Постановления (№№275,1540,109) изучила,но никакой логики их действий не вижу.

Andrews
23.05.2012, 10:36
к тому же , из-за нехватки кадров учителя ведут по 30 и более часовВедут они столько из-за того, что на 350.000 минус все налоги фиг проживёшь на ставку....
Кстати, уже запрещено оплачивать учителям свыше 20 часов....
Скоро вообще преподавать некому будет такими темпами....

Andrews
23.05.2012, 10:40
участвовали в разработке тендерных программ по поставке компьютерного оборудования в школы.Так вот кто эти люди !!!!
А они в курсе, что 40% этого китайско-китайского компьютерного оборудования уже неисправно и его НИКТО не ремонтирует !!!!

German Stimban
23.05.2012, 10:48
А они в курсе, что 40% этого китайско-китайского компьютерного оборудования уже неисправно и его НИКТО не ремонтирует !!!!
Если не ошибаюсь, ремонтом должна заниматься Укувавтоматика. Напишите жалобу на них.

Andrews
23.05.2012, 11:00
Укувавтоматика. Напишите жалобу на них.
Куда ????
Если само МНО отмазывается тем, что типа идёт тендер по вопросу выбрать организацию, которая будет заниматься обслуживанием и ремонтом. Но время то идёт !!!! И что, уже полгода прошло, что, тендер такое сложное дело ??
Так может, нужно чтобы одна организация уже обслуживала, а в это время проводить тендер на будущий год....

PANAMA
23.05.2012, 11:05
Кстати, уже запрещено оплачивать учителям свыше 20 часов.... Всё идёт к тому, что бесплатными останутся только начальные классы.
А по другому проблему преподования в школах никак не решить. Бюджет не резиновый - одновременно на учителей и на "зелёных человеков" не хватает.Либо те - либо эти.

Kadambay Saytov
23.05.2012, 11:18
ак может, нужно чтобы одна организация уже обслуживала, а в это время проводить тендер на будущий год....
Согласно действующего законодательства школы финансируются районными (городскими) отдела финансов (молия булими).
Обычно смета утверждается в марте месяце.
После этого надо будет провести конкурс через электронную биржу, по итогам конкурса выигравшая организация будет обслуживать компьютерную технику до конца года.
Не обслуживание техники в конкретной школе - это вина в первую очередь руководителя и бухгалтера учебного заведения, так как они: не запланировали в годовой смете расходов соответствующую статью расходов, и соответственно данные расходы не финансируются, либо бухгалтер не расторопный и ждет, когда ему кто либо придет и оформит все документы.

Andrews
23.05.2012, 11:33
Обычно смета утверждается в марте месяце.
выигравшая организация будет обслуживать компьютерную технику до конца года.Нормально !! Апрель-май. Потом лето. Потом ещё 4 мес. А с Января по Апрель кто обслуживать будет ??
Не обслуживание техники в конкретной школе - это вина в первую очередь руководителя и бухгалтера учебного заведения, так как они: не запланировали в годовой смете расходов соответствующую статью расходов, и соответственно данные расходы не финансируются, либо бухгалтер не расторопный и ждет, когда ему кто либо придет и оформит все документы.
Ну так напишите здесь документально, что и как, по какой статье. Потому что у нас бухгалтера меняются 2 раза в год, откуда им знать....

Andrews
23.05.2012, 11:35
Согласно действующего законодательства школы финансируются районными (городскими) отдела финансов (молия булими).А они всё время говорят : средств нет. Не выделены из ГосБюджета. И предлагают школе ремонтировать У УКАЗАННОЙ ИМИ ОРГАНИЗАЦИИ за СВОЙ счёт....

Timofeus
23.05.2012, 11:37
Бюджет не резиновый - одновременно на учителей и на "зелёных человеков" не хватает.Либо те - либо эти.

Предыдущий директор школы, где я учился, пристроила себе второй этаж, а после увольнения (со скандалом) открыла довольно-таки немаленький магазинчик. Какие-то деньги выделяются, только зеленые человечки плохо следят за целевым расходованием, хотя проверки устраивают чуть ли не раз в месяц.

Kadambay Saytov
23.05.2012, 11:47
А они всё время говорят : средств нет. Не выделены из ГосБюджета. И предлагают школе ремонтировать У УКАЗАННОЙ ИМИ ОРГАНИЗАЦИИ за СВОЙ счёт....
Хоть один письменный документ, подтверждаю вышесказанное имеется? Навряд ли.
Пусть сперва официально откажут, потом можно будет ссылаться на то,что райфинотдел не финансирует.

Kadambay Saytov
23.05.2012, 11:49
Нормально !! Апрель-май. Потом лето. Потом ещё 4 мес. А с Января по Апрель кто обслуживать будет ??
Это уже вопрос к финансистам.

Ну так напишите здесь документально, что и как, по какой статье. Потому что у нас бухгалтера меняются 2 раза в год, откуда им знать....
Какие это бухгалтеры, которые не разбираются в статьях расходов, не могут грамотно составить смету, не читают и не следуют законодательству?

Andrews
23.05.2012, 11:52
потом можно будет ссылаться на тоНу Вы же сами писали, что идёт тендер.... И когда он наконец придёт ??
Пусть сперва официально откажут
Ну так скажите, по какой статье расходов идёт ремонт компьютеров. Я лично смотрел список статей расходов, и даже не знаю, в какой отнести компьютеры....

Andrews
23.05.2012, 11:53
Какие это бухгалтеры, которые не разбираются в статьях расходов, не могут грамотно составить смету, не читают и не следуют законодательству?бухгалтеров не выбирают....))

Shahodat
23.05.2012, 20:14
Согласно действующего законодательства школы финансируются районными (городскими) отдела финансов (молия булими). Есть какие-то конкретные документы потверждающие это? Можете опубликовать? Заранее спасибо.

Alouddin
23.05.2012, 20:25
Это же логично: школа - бюджетная организация, а бюджетом управляет МинФин и его городские-районные отделы.
А вот про не очень чистых/грамотных бухгалтеров - то да, это проблема в школах. Часто и грубо халтурят. А потом всю вину сваливают на МНО, РайОНО и пр.

PANAMA
23.05.2012, 22:03
бухгалтеров не выбирают... Это почему?

Andrews
24.05.2012, 12:33
школа - бюджетная организация, а бюджетом управляет МинФин и его городские-районные отделы.Нам сказали в ГорФинОтделе, что это финансирование должно идти по линии ОблОНО.

ОблОНО говорит, со своей стороны, что деньги им не перечисляются. НО: если будут перечислены, то они не будут раскидывать по школам, а будет финансироваться одна ремонтная организация централизованно....

Короче, это называется "вежливо послали".
Потому что проблема стоит, и очень серьёзно : Из 15 компьютеров не работают 6.
И такое положение во всех школах. Техника то китайская. Да и любая техника требует время от времени ремонта....

Крайними оказываются преподаватели, потому что с учениками то работаем мы, а не финотдел. И объяснениями о том, что всё в стадии рассмотрения, ученики сыты не будут....

Nestik
24.05.2012, 12:54
Потому что проблема стоит, и очень серьёзно : Из 15 компьютеров не работают 6.
Попробуйте создать отдельную тему. Возможно кто-то сможет помочь. Может быть у кого завалялись какие старые запчасти, я так понимаю компы у вас не новые.
В теме опишите какие запчасти для каких компов требуются чтобы восстановить их работоспособность.

Andrews
24.05.2012, 13:36
Может быть у кого завалялись какие старые запчасти, я так понимаю компы у вас не новые.Пентиум 4. Частота 1700 Мгц и 3.06 ГГц.
так что современные....
какие запчасти для каких компов требуются чтобы восстановить их работоспособность.ну там достаточно сложно - не работает 5 мониторов, 1 двд, 2 винчестера, 2 блока питания, 1 порт мыши... в общем, нужен именно ремонт. Но Этот комплект нельзя самостоятельно открывать, они опечатаны, хоть гарантия давно закончилась.....
А второй комплект - более старые , но тоже Пентиум 4.Там кое-что можно по запчастям....

norma762
24.05.2012, 14:04
Почему преподавателей (ВУЗов, колледжей, школ) при выпуске брака не привлекают к административной и уголовной ответственности?

Timofeus
24.05.2012, 14:24
Почему преподавателей (ВУЗов, колледжей, школ) при выпуске брака не привлекают к административной и уголовной ответственности?
Может, заодно будем родителей преступников к ответственности привлекать?

norma762
24.05.2012, 14:46
Дети - они как белый лист бумаги на котором преподаватели (улица, родители, и.т.д) создают будущую личность. А что в результате -дети учат 11 лет математику -считать не умеют, учат в школе английский и знают только буквы, а время то ушло - за все время преподаватели получали зарплату, создавали видимость деятельности.
Я не имею в виду тех немногих энтузиастов своего дела, которые не жалея своего времени отдают все свои знания. И считаю специальность преподаватель самой почетной и нужной обществу.

Andrews
24.05.2012, 14:53
Дети - они как белый лист бумаги на котором преподаватели (улица, родители, и.т.д) создают будущую личность.Ага, и ещё стакан, в которые нужно налить знания....Если бы всё было так просто....

Timofeus
24.05.2012, 15:34
дети учат 11 лет математику -считать не умеют, учат в школе английский и знают только буквы, а время то ушло - за все время преподаватели получали зарплату, создавали видимость деятельности.
Кажется, я на другом глобусе живу. После школы я мог читать, писАть и считать едва ли не лучше, чем сейчас. Как и все, кого я знаю.
Что мешает родителям на протяжении 11 лет контролировать получение знаний - не могут читать и считать сами? Или забили на образование детей, отдав его на откуп совершенно чужим людям, успокаивая себя тем, что "там должны"? Чему в этом случае удивляться?

norma762
24.05.2012, 16:18
Кажется, я на другом глобусе живу. После школы я мог читать, писАть и считать едва ли не лучше, чем сейчас. Как и все, кого я знаю. Что мешает родителям на протяжении 11 лет контролировать получение знаний - не могут читать и считать сами? Или забили на образование детей, отдав его на откуп совершенно чужим людям, успокаивая себя тем, что "там должны"? Чему в этом случае удивляться?

Шаталову удивляться. Вот удивительная школа была (когда была 11 летка) имени космонавта Волкова №225 - сто процентов поступления в ВУЗ. Детей учили, а дети изучали предметы.

norma762
24.05.2012, 16:21
Что мешает родителям на протяжении 11 лет контролировать получение знаний - не могут читать и считать сами? Или забили на образование детей, отдав его на откуп совершенно чужим людям, успокаивая себя тем, что "там должны"? Чему в этом случае удивляться?

Для этих чужих людей (специалистов преподавателей) это и есть основная работа. Они за неё деньги получают.

Timofeus
24.05.2012, 16:23
Вот удивительная школа была (когда была 11 летка) имени космонавта Волкова №225 - сто процентов поступления в ВУЗ.
Хочешь, не хочешь, а поступать надо?

Liliya Nikolenko
24.05.2012, 17:53
Для этих чужих людей (специалистов преподавателей) это и есть основная работа. Они за неё деньги получают.

Да, перестаньте уж. Ребенок в семь лет никогда не чистый лист. Все закладывается до 2х лет. И если вы в это время своего ребенка не развивали, то усваивать школьную программу он будет плохо. И учитель ничего с ним не поделает. У него таких как ваш - сорок человечков и 45 минут на все про-все.

Работала я по системе Шаталова несколько лет (физика). Отличная система. Опоры, цвета, ключи и все такое. Запоминается прекрасно. Понятийно просто великолепно.
Однако при решении задач как-то все вставало на свои места. Кому-то дано, а кому то нет. Не смотря на знание определений и формул.

С кем-то родители занимались с первых дней, а с кем-то - нет.

Kadambay Saytov
24.05.2012, 18:18
Интересная статья
"Каким должен быть современный учитель информатики?"
http://ictnews.uz/ru/2012/05/20/informatika

Jabbor
24.05.2012, 19:23
Не обслуживание техники в конкретной школе - это вина в первую очередь руководителя и бухгалтера учебного заведения, так как они: не запланировали в годовой смете расходов соответствующую статью расходов, и соответственно данные расходы не финансируются, либо бухгалтер не расторопный и ждет, когда ему кто либо придет и оформит все документы.
Ну так напишите здесь документально, что и как, по какой статье. Потому что у нас бухгалтера меняются 2 раза в год, откуда им знать....

Руководитель и бухгалтер нашего учебного заведения сами составили годовую смету расходов. Городской отдел финансов (молия булими) неприняли нашу смету и предложили свою версию смету расходов. Там о ремонте компьютеров нет никаких слов.

Kadambay Saytov
24.05.2012, 19:31
Руководитель и бухгалтер нашего учебного заведения сами составили годовую смету расходов. Городской отдел финансов (молия булими) неприняли нашу смету и предложили свою версию смету расходов. Там о ремонте компьютеров нет никаких слов.
Если что что вы вложили действующий документ, то тогда на 5-странице
раздел 0.1 -7 -0.0 "Расходы на текущий ремонт - всего", есть пункт (статья) 20
"Расходы на текущий ремонт компьютерной техники и оборудования"

bekww
24.05.2012, 19:36
Да, перестаньте уж. Ребенок в семь лет никогда не чистый лист. Все закладывается до 2х лет. И если вы в это время своего ребенка не развивали, то усваивать школьную программу он будет плохо. И учитель ничего с ним не поделает. У него таких как ваш - сорок человечков и 45 минут на все про-все.
Тогда для чего вообще нужны учителя?

Colorado
25.05.2012, 00:45
Да, перестаньте уж. Ребенок в семь лет никогда не чистый лист. Все закладывается до 2х лет. И если вы в это время своего ребенка не развивали, то усваивать школьную программу он будет плохо. И учитель ничего с ним не поделает. У него таких как ваш - сорок человечков и 45 минут на все про-все.
Тогда для чего вообще нужны учителя?
Прежде всего для того, чтобы нести и развивать знания ИМХО.
в пятом классе я влюбился в учительницу русского языка в уже к концу учебного года у меня была пятерка по предмету. а в 9 классе - в учительницу по физике, в 10 м - англичанку )))

Liliya Nikolenko
25.05.2012, 08:04
Да, перестаньте уж. Ребенок в семь лет никогда не чистый лист. Все закладывается до 2х лет. И если вы в это время своего ребенка не развивали, то усваивать школьную программу он будет плохо. И учитель ничего с ним не поделает. У него таких как ваш - сорок человечков и 45 минут на все про-все.
Тогда для чего вообще нужны учителя?
Чтобы учить.
Есть мнение, что еще и воспитывать.
Есть такое понятие, как способность к обучению, и она зависит от множества факторов, и степень этой способности от того у всех разная.

Есть особые приемы "научения", которые я определила бы как "насильственные". Они сродни дрессуре. По принципу: "не хочешь - все равно научу" Однако приемы сии хороши для детей с низким уровнем обучаемости. Нормальные, развитые, пытливые дети в такой среде теряют интерес к учебе.
Это часто используется в начальной школе. Вот вы знаете хоть одного человека, который после начальной школы не умеет читать, считать и писать? Нет? Ну так учат же значит!

Вообще это тяжелейшая проблема для учителя - дети с разным уровнем обучаемости, подготовленности и развития. Всегда стоит дилемма, на кого ориентироваться в те самые 45 минут. На нормально развитых детей или так называемых "середнячков". О хронически отстающих, требующих коррекции, я вообще не говорю.

В любом случае учителем будут недовольны родители той или иной группы.

Вот давайте препарируем стандартный урок. Например "Второй закон Ньютона"
3-4 минуты - перекличка, журнал, приветствия и т.д.
10 минут - проверка домашнего задания. Экспресс-опрос по предыдущей теме, на основе которой будет строится понимание новой.
Выясняется, что 10-15% детей прочитали параграф в учебнике и попробовали ответить на вопросы в конце. 3-4 ребенка с хорошей памятью выкрутятся за счет того, что запомнили на предыдущем уроке. Молодцы, одаренные дети.

И что? Около 30 человек уже имеют мало шансов усвоить новую тему. кто ж вам родители виноват? В вашем доме - вы начальник учебного процесса. Уж проконтролировать, сделал ли ребенок д/з, как нибудь могли.

20 минут. Далее объяснение нового. На доске, у доски, с примерами и рассказами.
5 минут на вопросы.
"А теперь задайте мне вопросы по рассказанному мною"
Задают 7-10 человек. Это пытливые дети с высокой способностью к обучению.
Остальные? Они не глупы, нет. Они хуже усваивают по каким-то объективным причинам. Остальным хорошо бы еще раз объяснить, в другой интерпретации. Да времени нет.
Вот тут у учителя два пути: Продолжить естественным образом объяснение или начать закрепление.
До конца урока около 10 минут. Принимаем решение закреплять новый материал. Задача заставить говорить по теме детей. Ставим перед ними вопросы, ситуации, слушаем их.
Все. Поблагодарили, записали д/з. И расстались.

До следующего урока. Там будем решать задачи. Там уже выяснится, что кто-то не умеет работать с единицами измерения, кто-то не может из формулы F=ma выделить m или a, а кто-то и вовсе не понимает сути происходящего в задаче. И будем объяснять и повторять в течение 45 минут. Будем надеяться, что развитые дети, которые способны решить за 45 минут 10-15 задач, не очень будут скучать, пока мы занимаемся с теми, которым наша физика не понятна, не интересна, и вовсе не нужна.

Если ребенок не укладывается в темп и ритм урока, родители обязательно должны помогать учителю со своей стороны. Проконтролировать, прочтен ли теоретический материал: простым пересказом
Проверить наличие домашнего задания
Задавать вопросы "понял-не понял"
Помочь сформулировать вопросы к учителю, если что-то не понятно.
И это ежедневно!
Учителя конечно понимают, что родителям за это деньги не платят. Но все же, как-нибудь. Дети ж разные. И они в своем возрасте редко когда склонны к самообразованию. Так что воздействие какое-нибудь совершите. А уж с момента выполненного домашнего задания учителя их дальше научат.

Уктам
25.05.2012, 08:58
45 лет, наша школа старрет, к тому же , из-за нехватки кадров учителя ведут по 30 и более часов, им просто некогда развиваться! У нас тот же нехватки кадров и некоторые предмети вообще не препадаються.

Andrews
25.05.2012, 13:49
Интересная статья
"Каким должен быть современный учитель информатики?"
ЦИТАТА:
На сегодняшний день более 75% школ оснащены современным компьютерным оборудованием, подключены к образовательной сети ZiyoNet. Одной из приоритетных задач сейчас является эффективное использование компьютерного оборудования и электронных обучающих средств.
--------------------------------
Да, но 40% этой техники уже неисправно....
==============
ЦИТАТА:
разработка эффективных электронных образовательных ресурсов по учебным предметам;
--------------------
И где они ?? К тому же, если в комплекте единственный ДВД-РОМ, и он неисправен, как тут что-то применишь ????

Kadambay Saytov
25.05.2012, 13:53
Да, но 40% этой техники уже неисправно....
И кто виноват? Наверное те, кто её эксплуатируют?
И где они ?? К тому же, если в комплекте единственный ДВД-РОМ, и он неисправен, как тут что-то применишь ????
А кто мешает купить, или починить, по перечислению за счет внебюджетных средств?

Andrews
25.05.2012, 13:54
Для этих чужих людей (специалистов преподавателей) это и есть основная работа. Они за неё деньги получают.Ну вот не надо про деньги.... Учителю же не дают возможности выбора учеников, так же как и простор для деятельности.....
Если следовать вашей логике, то и обезьяну можно научить математике....

Тогда для чего вообще нужны учителя?Ученик не может быть просто объектом. Без действий со стороны ученика процесс не пойдёт....
Например, я не желаю изучать китайский язык. И какой бы ни был преподаватель, Я НЕ БУДУ ЕГО УЧИТЬ.... Ну разве что какие то посторонние стимулы ( но это уже не по теме)....

раздел 0.1 - 6 -0.0 "Расходы на текущий ремонт - всего", есть пункт (статья) 20
"Расходы на текущий ремонт компьютерной техники и оборудования"
Есть, и в бюджете любой школы ГорОНО проставляет в этой графе 0,00 сум

Andrews
25.05.2012, 13:57
И кто виноват? Наверное те, кто её эксплуатируют?Как правило, она выходит из строя не по механическим причинам, а из-за : непостоянства напряжения в сети, а главное - потому что она НИЗКОКАЧЕСТВЕННОГО КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.
А кто мешает купить, или починить, по перечислению за счет внебюджетных средств?Буратино, помните, спросил : а где берут эти "внебюджетные средства" ????

norma762
25.05.2012, 14:01
Ну вот не надо про деньги.... Учителю же не дают возможности выбора учеников, так же как и простор для деятельности..... Если следовать вашей логике, то и обезьяну можно научить математике....

Вот и стало понятно Ваше отношение к ученикам!!!!!!

Поздравляю учителей энтузиастов своего дела с последним звонком. Родителей чьи дети окончили 9 класс. (Ну и себя - моя младшая дочь окончила 11 класс физико-математической школы в Санкт-Петербурге).

Kadambay Saytov
25.05.2012, 14:02
Как правило, она выходит из строя не по механическим причинам, а из-за : непостоянства напряжения в сети, а главное - потому что она НИЗКОКАЧЕСТВЕННОГО КИТАЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1) 99%комплектующих всех бренд и не-бренд компьютеров из Китая, и что?
2) на поставляемой оборудование имеются сертфикаты от "Узстандарта", так что не надо говорить что некачественное
а где берут эти "внебюджетные средства" ????
Прочитайте соответствующие законодательные акты, там все подробно написано.
Сидеть сложат руки, и ждать когда кто-то придёт и все починить - в нынешних реалиях утопично. Надо самими тоже быть активнее, а не ждать "манны небесной" или когда "добрый дядя прилетит на вертолете и все решит" :)

Kadambay Saytov
25.05.2012, 14:03
Есть, и в бюджете любой школы ГорОНО проставляет в этой графе
Данное невозможно, потому что школы финансируются не ГорОНО (РайОНО), финансирование идет от рай(гор)финотделов.

Andrews
25.05.2012, 14:22
в Санкт-ПетербургеДа-мс....

99%комплектующих всех бренд и не-бренд компьютеров из Китая, и что?Есть китайские производства от крупных компаний. Да, большинство заводов мировых производителей именно там.
А есть китайское собственное производство....
на поставляемой оборудование имеются сертфикаты от "Узстандарта", так что не надо говорить что некачественное
Тогда чем объяснить, что полученные школой 10 лет назад Самсунги (мониторы) все !!!! работают, а из 15 полученных 6 лет назад Тьюнисов 5 сдохли ????
школы финансируются не ГорОНО (РайОНО), финансирование идет от рай(гор)финотделовНу детали я не знаю, я говорил с нашим бухгалтером, она ответила, что в этой графе всегда пишут "0", несмотря на её вопросы по этому поводу....

Andrews
25.05.2012, 14:25
Сидеть сложат руки, и ждать когда кто-то придёт и все починить - в нынешних реалиях утопично. Надо самими тоже быть активнее, а не ждать "манны небесной" или когда "добрый дядя прилетит на вертолете и все решит"Да знаем мы это. И какой выход : собирать деньги с учеников и учителей ? Незаконно. Заниматься предпринимательской деятельностью - опять одни препоны....

Andrews
25.05.2012, 14:25
Прочитайте соответствующие законодательные актыНу Вы бы ссылки дали, а то нам откуда знать ??

Kadambay Saytov
25.05.2012, 14:30
Да знаем мы это. И какой выход : собирать деньги с учеников и учителей ? Незаконно. Заниматься предпринимательской деятельностью - опять одни препоны....
Много ездил по республике и заметил одно - есть руководители и коллектив учебных заведений (их их достаточно), которые не "ноют", а решают проблемы, они каким то образом успевают организовать учебный процесс, решать задачи по развитию материально-технической базы (в рамках законодательства), участвовать в хашарах и т.д. и т.п.. И к сожалению :( а есть категория, которая перекладывает свои проблемы все время на кого-то, и ждет то кто-либо им все сразу решит.
Думаю в вашей школе все проблемы из-за "иждивенческого" настроения некоторых..

Kadambay Saytov
25.05.2012, 14:31
Ну Вы бы ссылки дали, а то нам откуда знать ??
Ваш руководитель - директор школы должен (или должна) знать об их содержании, и действовать согласно их.

Andrews
25.05.2012, 14:42
есть руководители и коллектив учебных заведенийЕсть. Но это же не одно единое целое....
Ваш руководитель - директор школы должен (или должна) знать об их содержании, и действовать согласно их.Ну я же не буду указывать....((

Gebo
25.05.2012, 15:15
участвовать в хашарах
Зачем участвовать в хашарах?

Kadambay Saytov
25.05.2012, 15:26
участвовать в хашарах
Зачем участвовать в хашарах?

Хотя бы наводить порядок на и около территории школы, сажать саженцы, красить деревья и т.д.

Gebo
25.05.2012, 15:36
Хотя бы наводить порядок на и около территории школы, сажать саженцы, красить деревья и т.д
Почему это не делают профессионалы? Я многократно замечал, что школы неукомплектованы штатом уборщиц, дворников, садовников и т.п.

norma762
25.05.2012, 16:03
Почему это не делают профессионалы? Я многократно замечал, что школы неукомплектованы штатом уборщиц, дворников, садовников и т.п.

Kadambay Saytov
25.05.2012, 17:49
Хотя бы наводить порядок на и около территории школы, сажать саженцы, красить деревья и т.д
Почему это не делают профессионалы? Я многократно замечал, что школы неукомплектованы штатом уборщиц, дворников, садовников и т.п.

Для того чтобы был достаточный штат младшего технического персонала - надо согласно действующим нормативам грамотно составить обоснованное штатное расписание. А кто должен делать ежегодно штатное расписание в школе?
Тем паче, с этого года оклад работников младшего технического персонала (уборщицы, сторожа, сантехники, электрики, дворники, садовники и т.д.) повысился.

Timofeus
25.05.2012, 18:05
Почему это не делают профессионалы? Я многократно замечал, что школы неукомплектованы штатом уборщиц, дворников, садовников и т.п.

Мертвые души не работают (могу и ошибаться).

Andrews
27.05.2012, 13:08
Хотя бы наводить порядок на и около территории школы, сажать саженцы, красить деревья и т.д.Ну вот не нравится мне такое мнение..... Я не против, для души и покрасить спортплощадку, ворота, побелить деревья, подмести.....Но: Не барское это дело.... Работа учителя в подобной "подсобной" сфере никак не добавляет к нему уважения....
Сегодня учитель в грязном трико красит забор, а завтра он в белом воротничке идёт на урок ?? Но все же видели его в заляпанном трико !!!!
И для чего нужны тогда ученики, разве не им самое дело заниматься такими работами ???? Тем более, что энергии через край ????

Timofeus
27.05.2012, 14:00
Имхо, все эти социалистические субботники идут, по большому счету, от небольшой компетенции чиновников в вопросах образования. Для них куда важнее чтоб снег ровно лежал, трава была зеленой, и вообще глаз радовался. Был у нас на заводике один нач. цеха, на разборах орал об окурках, мусоре, уборках и т.п. Технических вопросов касался редко. Сейчас зам. директора )).
Но может быть они просто думают дальше, чем мы. Несколько миллионов наших соотечественников работают за границей, в основном на малоквалифицированных позициях. Готовят смолоду, так сказать.

Shahodat
27.05.2012, 23:01
Нам сказали в ГорФинОтделе, что это финансирование должно идти по линии ОблОНО. а нам, что по линии ГУНО. Поэтому я и спрашиваю есть конкретные указания?

Shahodat
27.05.2012, 23:21
Тем паче, с этого года оклад работников младшего технического персонала (уборщицы, сторожа, сантехники, электрики, дворники, садовники и т.д.) повысился. но кажется и убираемая площадь тоже увеличилась
Для того чтобы был достаточный штат младшего технического персонала - надо согласно действующим нормативам грамотно составить обоснованное штатное расписание. При составлении штатного расписания любой директор должен придерживаться норм определённых для МОПРа, а не включать в него всё, что ему действительно нужно.

norma762
28.05.2012, 09:34
Ну вот не нравится мне такое мнение..... Я не против, для души и покрасить спортплощадку, ворота, побелить деревья, подмести.....Но: Не барское это дело.... Работа учителя в подобной "подсобной" сфере никак не добавляет к нему уважения.... Сегодня учитель в грязном трико красит забор, а завтра он в белом воротничке идёт на урок ?? Но все же видели его в заляпанном трико !!!! И для чего нужны тогда ученики, разве не им самое дело заниматься такими работами ???? Тем более, что энергии через край ????

Любой труд украшает человека! А физический труд на благо школе только добавит уважение к специалисту, тем более вместе с учениками. Другое дело если это идет во вред учебе детей, т.е. ну слишком часто дети вместо учебы щиплют травку. И в каком костюме бы вы не ходили, если дети уважают - то будут уважать и в заляпанном трико. Барское дело, не барское - откуда такие рассуждения?

Kadambay Saytov
28.05.2012, 10:14
При составлении штатного расписания любой директор должен придерживаться норм определённых для МОПРа, а не включать в него всё, что ему действительно нужно.
прочтите более внимательно


Для того чтобы был достаточный штат младшего технического персонала - надо согласно действующим нормативам грамотно составить обоснованное штатное расписание

Andrews
28.05.2012, 10:45
физический труд на благо школеВы прямо как кот Матроскин....
вместе с ученикамиНу это ещё ладно. Но когда учителя в августе красят-белят-кетменят траву, а окрестные ребятишки (которые в основном и учатся в данной школе) играют тут же на школьном поле в футбол....????

norma762
28.05.2012, 12:11
Ну это ещё ладно. Но когда учителя в августе красят-белят-кетменят траву, а окрестные ребятишки (которые в основном и учатся в данной школе) играют тут же на школьном поле в футбол....????

Завидно да? А детство то уже тю тю!!!!!!!!

Сынок вставай, тебе пора в школу!
Еще немного посплю мам!
Нехорошо директору школы опаздывать, вставай сынок!

Andrews
28.05.2012, 12:34
ЗавидноНе в том дело. Просто дети смотрят, как учителя пашут и получается как в кинокомедии.... "Учись, студент"....

norma762
28.05.2012, 12:41
Не в том дело. Просто дети смотрят, как учителя пашут и получается как в кинокомедии.... "Учись, студент"....
Понятно - если учитель пашет - это стыдно! Особенно стыдно, если рядом дети играют в футбол.

Andrews
28.05.2012, 12:50
если учитель пашет - это стыдно! Особенно стыдно, если рядом дети играют в футбол.Если бы Вы не ёрничали, то да! Правильно !
Потому что иначе дети когда-нибудь скажут :" ну вот, Вы учились-учились, и что ?? Вкалываете как колхозник.... А вот мой (дядя, брат, отец....) учился на двойки, зато у него двухэтажный дом, Ласетти, Каптива и 3 частных магазина по городу...."

norma762
28.05.2012, 13:07
Если бы Вы не ёрничали, то да! Правильно ! Потому что иначе дети когда-нибудь скажут :" ну вот, Вы учились-учились, и что ?? Вкалываете как колхозник.... А вот мой (дядя, брат, отец....) учился на двойки, зато у него двухэтажный дом, Ласетти, Каптива и 3 частных магазина по городу...."

Был такой философ - Медников *.* в прекрасное Советское время, и он писал - цитирую.

Качество жизни не определяется материальным уровнем!

Инстинкт материального удовлетворение - есть ничто иное, как инстинкт самоуничтожения.

Я так понимаю Вас, если у человека двух этажный дом и.т.д. он счастлив, уважаем.
Ну а если КОЛХОЗНИК - то увы, ни образования ни интеллекта.

Ужас! Я встречал колхозников с интеллектом профессора философских и прочих наук.

Korabahtoff
28.05.2012, 13:26
Любой труд украшает человека!

Ну дык, ходите по школам и "красьте деревья" за просто так, в чём дело-то? Уважения к Вам море будет.

Учитель должен учить, а не маляркой заниматься. По Вашей логике, врачи, подметающие двор выглядят благородно?

Gebo
28.05.2012, 13:30
А кто должен делать ежегодно штатное расписание в школе?
Не знаю. Расскажите пожалуйста.

Gebo
28.05.2012, 13:33
Любой труд украшает человека!
Ну идите дерьмо уберать в туалетах тогда. Чего вы начальников ИВЦ заделались?

norma762
28.05.2012, 13:37
Учитель должен учить, а не маляркой заниматься. По Вашей логике, врачи, подметающие двор выглядят благородно?

Я то же считаю, что каждый должен заниматься своим дело, но тем не менее в субботники и деревья красим и двор подметаем, ну нет в этом ничего не благородного. Лишь бы не во вред основному "ремеслу". А если учитель научит покрасить правильно дверь допустим юного отрока - что в этом плохого?

norma762
28.05.2012, 13:40
Ну идите дерьмо уберать в туалетах тогда. Чего вы начальников ИВЦ заделались?

Ну как то не рвался и сейчас не держусь за это место - просто опыт 30 летний. А так много чего в жизни приходилось. И преподавать приходилось и никто не сбегал, и просили и после занятий что нибудь рассказать по теме! Скажу только одно - естественно с железом легче работать, чем с детьми. И каждый преподаватель должен считать, что его предмет самый главный!

Korabahtoff
28.05.2012, 13:45
А если учитель научит покрасить правильно дверь допустим юного отрока - что в этом плохого?
Ничего. Если за это платят.

norma762
28.05.2012, 13:58
Ничего. Если за это платят.

Доктор у меня нос не дышит.
Дышите ртом!
Спасибо!
Не спасибо - а 10 баксов!

Andrews
28.05.2012, 14:19
субботникиЭто между прочим, понятие коммунистическое. Вернётся коммунизм - пойду на него, вместе с Лениным бревно нести....))
если учитель научит покрасить правильно дверьТогда он уже не учитель, а маляр....))

Korabahtoff
28.05.2012, 14:21
Ничего. Если за это платят.

Доктор у меня нос не дышит.
Дышите ртом!
Спасибо!
Не спасибо - а 10 баксов!

Смешно.

Gebo
28.05.2012, 14:58
Ну как то не рвался и сейчас не держусь за это место - просто опыт 30 летний. А так много чего в жизни приходилось. И преподавать приходилось и никто не сбегал, и просили и после занятий что нибудь рассказать по теме! Скажу только одно - естественно с железом легче работать, чем с детьми. И каждый преподаватель должен считать, что его предмет самый главный!
Это понятно. А если начальник скажет: слушай norma762, там насрал кто то, поди убери а, любой труд он же украшает? Тоже пойдете?

norma762
28.05.2012, 15:22
Это понятно. А если начальник скажет: слушай norma762, там насрал кто то, поди убери а, любой труд он же украшает? Тоже пойдете?

Самое смешное придется искать компромисс, что бы родному коллективу за это ничего не было! Самое интересное - что в определенной ситуации и Вы были бы не чужды убрать за кем то! Можете мне поверить! Но я уже писал -каждый должен заниматься своим делом - но и в любом деле на благо общества нет ничего зазорного!!!!!!

norma762
28.05.2012, 15:25
то между прочим, понятие коммунистическое. Вернётся коммунизм - пойду на него, вместе с Лениным бревно нести....))

По первому свисту с Хокимиата пойдете с улыбкой и энтузиазмом! (Или Вы оппозиционер?)

Andrews
28.05.2012, 15:27
на благо обществаА не на благо некоего начальника, которому не охота тратить на это деньги....

Shuhrat Ismailov
28.05.2012, 16:39
Я встречал колхозников с интеллектом профессора философских и прочих наук.


Академия Линчей посвятила заседание памяти скончавшегося в 1993 году Бруно Понтекорво — физика, жившего с 1950 года в России, работавшего долгие годы в Дубне в Институте ядерной физики.
Докладчик рассказал о происшествии, случившемся с Понтекорво много лет назад. Блуждая по окрестностям Дубны, Понтекорво заблудился, но к вечеру нашёл трактор, и тракторист взялся его подвезти. Желая быть любезным, тракторист спросил, чем именно Бруно занимается в Институте. Тот честно ответил «нейтринной физикой» (одним из создателей которой Понтекорво стал уже в 30-е годы). Тракторист вежливо сказал:
— Вы хорошо говорите по-русски, но всё же есть некоторый акцент. Физика не нейтринная, а нейтронная!
Рассказывая в Италии об этом происшествии, Бруно добавлял:
— Надеюсь, я доживу до времени, когда уже никто не будет путать нейтроны с нейтрино!
Комментируя этот рассказ, докладчик заметил:
— Теперь, хотя Бруно до этого не дожил, его предсказание, пожалуй, сбылось: сегодня люди ничего не знают не только о нейтрино, но и о нейтроне!
Из книги В. И. Арнольд. Истории давние и недавние. — М., 2002. 96 с.

Jabbor
28.05.2012, 23:14
Нам сказали в ГорФинОтделе, что это финансирование должно идти по линии ОблОНО. а нам, что по линии ГУНО. Поэтому я и спрашиваю есть конкретные указания?

Финансирование расходов на текущий ремонт компьютерной техники и оборудования должно идти по линии ОблОНО. Я узнал про финансирование декабре 2009 года на селекторном совещании в Узтелекоме посвященном подключению учебных заведений к сети "ZiyoNet". с 2006 года каждый год выделялась средства для ремонта , для приобретение запасных частей, и комплектующих; За каждый год выделялось миллионы сумов. Только не понятно куда делись все эти деньги. Еще 2006 году директор нашей школы обрадовалься узнав о выделении 650000 сумов для для приобретение запасных частей. Но так и не видели эти средства.

Kadambay Saytov
29.05.2012, 09:16
Финансирование расходов на текущий ремонт компьютерной техники и оборудования должно идти по линии ОблОНО. Я узнал про финансирование декабре 2009 года на селекторном совещании в Узтелекоме посвященном подключению учебных заведений к сети "ZiyoNet". с 2006 года каждый год выделялась средства для ремонта , для приобретение запасных частей, и комплектующих; За каждый год выделялось миллионы сумов. Только не понятно куда делись все эти деньги. Еще 2006 году директор нашей школы обрадовалься узнав о выделении 650000 сумов для для приобретение запасных частей. Но так и не видели эти средства.
Вы не путайте средства выделяемые для подключения к сети ZiyoNet и оплаты ежемесячной абонентской платы.
Если фин.средства для обслуживания и ремонта компьютерной техники выделяются - то тогда акты о выполненных работах должны быть подписаны директорами школ (еще проставлены печати), и соответственно для каждого учебного заведения составляется документация (акт, счет-фактура и т.п.)
Не надо все время вину перевешивать на вышестоящие организации, иногда некоторым руководителям очень удобно ссылаться на кого-то, когда у самих в каких-либо вопросах не хватает компетенции.

Andrews
29.05.2012, 13:55
акты о выполненных работах должны быть подписаны директорами школА они подписывают. Им приносят с указанием "сверху", они и подписывают. А куда денутся ??

Kadambay Saytov
29.05.2012, 14:20
Им приносят с указанием "сверху", они и подписывают.
Как раз таки сверху такого указания нет, не надо постоянно кивать наверх.

Shahodat
29.05.2012, 20:45
физический труд на благо школе и много Вы трудились на благо школы, чтобы достичь нынешних высот?

Andrews
30.05.2012, 10:29
сверху такого указания нет, не надо постоянно кивать наверх.При мне лично была ситуация, пришли из УчАвтоматики с бумагами о том, что в течение года проводили техобслуживание. На самом деле даже не появлялись. Зашли напрямую к директору ( прежнему, давно). Подписали. Я после уже спросил, зачем она подписала. Ведь знает же, что ничего они не делалали. Ответ был такой : позвонил (негласно) ответственный товарищ, попросил им "помочь"....

Shahodat
30.05.2012, 22:38
А физический труд на благо школе только добавит уважение к специалисту, а также потвердит Профпригодность преподавателей в частности информатиков. Уж лучше мы будем сидеть в инете и развиваться, н-р сколько стоит на такси доехать до Ташкента, ибо физ.труда стало о-о-чень много. Сейчас многие учителя занимаются ремонтом, или очищают территорию школы от сорняков. Для этой работы сгодился бы не дипломированный спец, который каждый год проходит всевозможные проверки на профпригодность, а простой алкаш, которому дай бутылку и он почистит всё что надо. И детям будет наглядный пример, не хочешь учиться будешь выдирать травку.

norma762
31.05.2012, 09:00
и много Вы трудились на благо школы, чтобы достичь нынешних высот?
Те деревья, что мы сажали в школе растут и не сохнут. И школу белили в свое время (узнали, что известка не ложится на мел) и.т.д. И на субботник выходили с радостью, а не прятались скукоженно по углам.

А вот преподаватели были на самом деле энтузиастами. Жаль - сейчас почти таких нет, ушла и уходит старая закаленная гвардия!

norma762
31.05.2012, 09:03
, а также потвердит Профпригодность преподавателей в частности информатиков. Уж лучше мы будем сидеть в инете и развиваться, н-р сколько стоит на такси доехать до Ташкента, ибо физ.труда стало о-о-чень много. Сейчас многие учителя занимаются ремонтом, или очищают территорию школы от сорняков. Для этой работы сгодился бы не дипломированный спец, который каждый год проходит всевозможные проверки на профпригодность, а простой алкаш, которому дай бутылку и он почистит всё что надо. И детям будет наглядный пример, не хочешь учиться будешь выдирать травку.

Много интеллекта и знаний прибавится если узнаете сколько стоит туда сюда доехать. Уже доехали! А проверки то надо на профпригодность устраивать только с независимыми экспертами, желательно международными.

Andrews
31.05.2012, 10:27
проверки то надо на профпригодность устраиватьНепонятно только, что потом делать.... Потому что образование то учителя получали государственное, а не сами по себе учились. Следовательно, если они непригодны, то это "брак", и значит исполнитель - государственное учебное заведение должно его за свой счёт исправлять....

Jabbor
01.06.2012, 21:00
Вы не путайте средства выделяемые для подключения к сети ZiyoNet
Я это точно знаю. Есть документ потверждающий передачи компьютерных зап.частей 2009 году. Тогда через облоно передали школам клавитуру 5 штук, мышки 5 штук и одинь DVD-RW. Прошлом году нашу школу обслуживал "Satellite Sistem" ООО по договору №03/S-11 от 22 июля 2011 года. Договор мы никогда не видели. Нам звонят из гороно и скажуть сегодня завхоз , директор и информатик должень подождать комиссию из министерства. А приходили работники этого ООО и предлагают обновление на антивирус или переустановку ОС. Нам бы копию договора. А так мы незнаем чем должны заниматся эти работники сервиса и сколько денег получають за каждый такой бесполезный визит.

Shahodat
01.06.2012, 22:24
с независимыми экспертами, желательно международными. надо проводить субботники

dili
18.06.2012, 16:36
[QUOTE='Kadambay Saytov;743355']Как раз таки сверху такого указания нет, не надо постоянно кивать наверх.
Кадамбай есть ли указания сверху, что ремонт должны делать учителя на свои или же на деньги учеников?
По моему вы должностное лицо в МНО. Я как учитель обычной шлолы к кому могу идти с жалобой. Я сейчас хочу написать о том как в нашей шлоле распределяется надбавка, часы и т. д. И между прочим не в рамках закона и Уставов. Может после всего того что я написала в форуме меня уволят или засудят за то что делаю ремонт за счет родителей. Но уже не будеть обидно за себя.

dili
18.06.2012, 16:39
Волнуясь от стычки с директором которая произошла полчаса назад написала с ошибками. Поэтому прошу прощения у форумчан за орфографические ошибки.

Timur Vakhabov
18.06.2012, 18:21
Волнуясь от стычки с директором которая произошла полчаса назад написала с ошибками. Поэтому прошу прощения у форумчан за орфографические ошибки.

Чем закончился разговор с директором?

Colorado
18.06.2012, 19:10
Волнуясь от стычки с директором которая произошла полчаса назад
Дили, директор школы более уязвим, чем оддий муллим, не забывайте об этом.

Пока у вас нет подтверждающих доков о том, что вас заставляю произвести ремонт за свой счет или за счет учеников с большой долей вероятности вас могут обвинить в клевете и прочих гадостях.

Апеллировать к чиновнику МНО на одних эмоциях, не имея документального подтверждения, бесперспективно.

Как говорится, замахнулся - бей! Не ной. Безабид.

Shahodat
18.06.2012, 23:40
Как говорится, замахнулся - бей! Не ной. Безабид. Может всё-таки вас письменно поддержат Ваши коллеги и родители учеников. В любом случае, Вы должны решить этот вопрос, хотя бы для себя.
не будеть обидно за себя.

dili
20.06.2012, 06:05
Может всё-таки вас письменно поддержат Ваши коллеги и родители учеников. В любом случае, Вы должны решить этот вопрос, хотя бы для себя.
Среди коллег я поддержки не найду наверное, потому что много раз они писали анонимок в ГУНО и РайОНО И всегда анонимки. После стычки с директором позвонили 3-4 учителя и вроде бы посочувствовали и сказали что не надо нервничать, все уляжется. А родители меня поддержат. Я хочу пойти в РайОНО уже не анонимно, как это делали наши учителя. Постараюсь там найти поддержку и понимание. Там есть люди которые знают как я работаю, но если они не помогут в воссстановлении справедливости тогда не знаю....
Кстати туда я собираюсь завтра.Может до этого ещё что нибудь дельное посоветуете.

dili
20.06.2012, 06:07
Кстати стоит ли взять с собой аудиозапись собрания?

dili
20.06.2012, 06:13
Чем закончился разговор с директором?
После "беседы" с директором я взяла классный журнал и стала заполнять табеля учеников. Но директор сказала чтобы я УБРАЛАСЬ из школы и доделала всё это дома. Её оказывается тошнит от моего присутствия.Она стала орать на всех (без приувлечения). Я взяла классный журнал, табеля и пошла домой дописывать.

Eldar Fattakhov
20.06.2012, 06:32
Я взяла классный журнал, табеля и пошла домой дописывать.а табели можно выносить из школы?

Eldar Fattakhov
20.06.2012, 06:34
Можно ли разделить тему на соответствующие треды, например, выделив конфликт dili в самостоятельную тему?