PDA

Просмотр полной версии : Ценность собраний сочинений


Timur Khasanov
11.03.2012, 13:50
Дома обнаружены сборники собраний сочинений различных авторов (Салтыков Щедрин, Бунин, Гюго, Лесков и т.д. и т.п.) в состоянии: "Никто не читал".

В связи с фрагментацией квартиры встает такой вопрос, есть ли смысл их продавать или проще просто сдать в мукалатуру?

azim
11.03.2012, 13:56
В связи с фрагментацией квартиры встает такой вопрос, есть ли смысл их продавать или проще просто сдать в мукалатуру?
Лучше продать интересующимся (даже за симв. цену), чем в макулатуру.

Eldar Fattakhov
11.03.2012, 14:03
сдать в мукалатуруШколы и дома милосердия.

Dmitriy Pivovarov
11.03.2012, 14:16
Лучше продать интересующимся (даже за симв. цену), чем в макулатуру.
Поддержу Азима. Те же макулатурщики перебирают ее и продают целые книги.

Timur Khasanov
11.03.2012, 14:19
Лучше продать интересующимся (даже за симв. цену)

Школы и дома милосердия.

Спасибо, буду иметь ввиду.

Eugenie
11.03.2012, 20:21
проще просто сдать в мукалатуру?

Лескова и Бунина в макулатуру?... Лескова я забрала бы, но у меня есть собрание его сочинений. Могу спасти Бунина, по крайней мере у меня дома его будут любить и читать.

Kikaxa
12.03.2012, 06:04
различных авторов (Салтыков Щедрин, Бунин, Гюго, Лесков и т.д. и т.п.)
Огласите весьсписокпжлста©

Andrews
12.03.2012, 12:45
Предложить лично преподавателям по литературе. Думаю, не прогадаете в оплате по сравнению со сдачей во вторсырьё....

Timur Khasanov
12.03.2012, 12:54
Лескова и Бунина в макулатуру?

Ну для меня это тоже кощунство, просто на днях услышал от знакомого, что это никому не нужно, поэтому собственно и запостил сообщение тут, как все переберу, оглашу список :)

Timurline
12.03.2012, 21:25
Недавно совершенно случайно услышал что соседка собирается сдаватт в макулатуру Большую советскую энциклопедию. 30 томов (24 том из двух книг состоит). Счастлив как ребенок, так как преобрел эти книги. Издание на века, хотя конечно на многое однобокий взгляд.

NadejdaY
13.03.2012, 18:24
Дома обнаружены сборники собраний сочинений различных авторов (Салтыков Щедрин, Бунин, Гюго, Лесков и т.д. и т.п.) в состоянии: "Никто не читал".

В связи с фрагментацией квартиры встает такой вопрос, есть ли смысл их продавать или проще просто сдать в мукалатуру?

Мой дедушка всегда говорил: Один день прожитый без книги-это зря прожитый день.

Вы собираетесь избавиться от книг как от ненужного хлама, обрекая себя и своих детей на зря прожитую жизнь.

Eugenie
13.03.2012, 21:07
Вы собираетесь избавиться от книг как от ненужного хлама, обрекая себя и своих детей на зря прожитую жизнь.

Такого объема пафоса хватило бы на целое собрание сочинений Л.И. Брежнева. Может, человек с собой везде носит "Избранное" Пастернака и уже до дыр зачитал - вам откуда знать?

И, в общем, нечего тут с табуретки речи произносить. А то еще устыдится и не отдаст мне Бунина.

Efim Kushnir
13.03.2012, 21:23
Вы собираетесь избавиться от книг как от ненужного хлама, обрекая себя и своих детей на зря прожитую жизнь.

А Вы считаете, что читать нужно исключительно бумажные версии изданий? Человек избавляется лишь от устаревших бумажных носителей информации.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.03.2012, 23:28
Мой дедушка всегда говорил: Один день прожитый без книги-это зря прожитый день. Да ладно, времена меняются, эпоха книги уходит в прошлое, только пенсионеры и читают... Я сам когда-то фанател, стоял в очередях за подписками, покупал макулатурные талоны и книги у спекулянтов, оставлял заявки в издательствах (открытки в первом магазине), ходил в коллектор... сейчас все это никому не нужно, могу развернуть и обосновать. Дети точно не будут читать весь этот хлам :-0)

NadejdaY
14.03.2012, 00:21
Такого объема пафоса хватило бы на целое собрание сочинений Л.И. Брежнева. Причём тут пафос? С табуретки не слезу :P

могу развернуть и обосновать.

Разверните и обоснуйте. Вдруг найдёте такой веский аргумент, что я сдам всю домашнюю библиотеку в макулату. Кстати, Бунин есть.

NadejdaY
14.03.2012, 00:50
А Вы считаете, что читать нужно исключительно бумажные версии изданий? Я не высказывала подобного мнения.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.03.2012, 01:09
Разверните и обоснуйте. Вдруг найдёте такой веский аргумент, что я сдам всю домашнюю библиотеку в макулату. А где «ру»? А еще книги читаете...
Я подробно рассказывал на конференции. Эпоха книги (длинных текстов, требующих подготовки, фантазии, знаний и напряжения мозга) уходит, приходит эпоха клипов, мОлодежь получает информацию не так как мы, а параллельными потоками готовыми фрагментами (клипы, смс, демотиваторы, тот же баш, тот же фейсбук с лайками) не требующими напряжения... Это не я придумал, можете погуглить, это не временное помутнение, а закономерный этап в ряду петроглифов, букв, книг, интернета... Так что Вы и мы тут последние динозавры, способные отличить Бунина от Куприна, кстати мне Куприн нравится, а Бунин нет. Сдайте все и не парьтесь, все равно простоят неоткрытыми все эти псс.

NadejdaY
14.03.2012, 01:22
А где «ру»? А еще книги читаете... Опечатка.

А где «ру»? А еще книги читаете...
Я подробно рассказывал на конференции. Эпоха книги (длинных текстов, требующих подготовки, фантазии, знаний и напряжения мозга) уходит, приходит эпоха клипов, мОлодежь получает информацию не так как мы, а параллельными потоками готовыми фрагментами (клипы, смс, демотиваторы, тот же баш, тот же фейсбук с лайками) не требующими напряжения... Это не я придумал, можете погуглить, это не временное помутнение, а закономерный этап в ряду петроглифов, букв, книг, интернета... Так что Вы и мы тут последние динозавры, способные отличить Бунина от Куприна, кстати мне Куприн нравится, а Бунин нет. Сдайте все и не парьтесь, все равно простоят неоткрытыми все эти псс.

Если книги всё ещё издаются, значит это кому-нибудь нужно....

Kikaxa
14.03.2012, 04:34
мОлодежь получает информацию не так как мы
Всё проще. Люди делятся на два типа - читающие книги и не читающие книги. Годовые кольца здесь не причём. Воспитание.
А получение информации разными способами не исключает книгу, как кладезь.
К тому же книга это нечто более, чем просто информация:

Компьютер прилипчив, светится, как привидение, зазывает, как восточный базар.
Копаешься, ищешь, ищешь.
Ну, находишь что-то, пытаешься это приспособить, выбрасываешь, снова копаешься, нашел что-то, повертел в голове, выбросил.
Мысли общие.
Слова общие.
Нет! Жизнь коротка.
И только книга деликатна.
Снял с полки.
Полистал.
Поставил.
В ней нет наглости.
Она не проникает в тебя без спросу.
Стоит на полке, молчит, ждет, когда возьмут в теплые руки.
И она раскроется.©ММЖ

Efim Kushnir
14.03.2012, 05:12
А Вы считаете, что читать нужно исключительно бумажные версии изданий? Я не высказывала подобного мнения.

Высказывали. Потому что эта фраза
Вы собираетесь избавиться от книг как от ненужного хлама, обрекая себя и своих детей на зря прожитую жизнь.

в контексте открытой ТС темы о том, что ему некуда складывать книги, именно так и звучит.

Eugenie
14.03.2012, 07:26
Причём тут пафос?

Я вижу, что обладание большим количеством книг не идет вам на пользу (хотя, с другой стороны, может быть, без них было бы еще хуже?). И все же - возможно, имеет смысл поискать у кого-нибудь учебники русского языка? В отличие от вас, я боюсь делать скоропалительные выводы о смысле и качестве чьей-либо жизни на основании одного поста на форуме, но все же позволю себе осторожно высказать предположение: не окажется ли ваша драгоценная жизнь прожитой зря, если вы так и не научитесь грамотно писать на родном (я предполагаю, что он ваш родной) русском языке?

"При чем" в данном случае пишется раздельно, это во-первых. Во-вторых, человек, который так много читает, как (предположительно) вы, мог бы лучше чувствовать русский язык (если, конечно, вы на русском читаете - а вдруг на хинди? тогда приношу свои извинения), и общаться на форуме не кирзовым языком казенных агиток, а живым русским языком. Ну вот как мы с azim'ом, к примеру. Или как Ефим Кушнир. Так что, в действительности, табуретка вам в рамках данной темы пока что может пригодиться лишь для одной цели ))))

Evgeniy Sklyarevskiy
14.03.2012, 09:35
табуретка вам в рамках данной темы пока что может пригодиться лишь для одной цели ) Класс!
Неужели стишки рассказывать Деду Морозу? :-0)

JH
14.03.2012, 09:45
Не надо табуретку. Надежда мне еще 2.3 WMZ должна :)

Eugenie
14.03.2012, 10:13
Не надо табуретку. Надежда мне еще 2.3 WMZ должна

Такую-то сумму можно бы и списать.

Konstantin Minyukhin
14.03.2012, 10:57
А Вы считаете, что читать нужно исключительно бумажные версии изданий? Человек избавляется лишь от устаревших бумажных носителей информации.

Фима реально знаю товарисчей которые предпочитают именно бумажный вариант , на одном этаже с тобой кстати работают.:naughty:

Efim Kushnir
14.03.2012, 14:41
А Вы считаете, что читать нужно исключительно бумажные версии изданий? Человек избавляется лишь от устаревших бумажных носителей информации.

Фима реально знаю товарисчей которые предпочитают именно бумажный вариант , на одном этаже с тобой кстати работают.:naughty:

Я тоже таких знаю, но сейчас дело не в этом, а в том, что человек необдуманно пишет ерунду, а потом демонстративно отказывается от своих слов.
Можно создать еще одну тему и обсудить там всех наших с тобой знакомых и их предпочтения в чтении, но тут это было бы неправильно :)

Vladislav Gubenko
14.03.2012, 16:55
мОлодежь получает информацию не так как мы, а параллельными потоками готовыми фрагментами (клипы, смс, демотиваторы, тот же баш, тот же фейсбук с лайками) не требующими напряжения...
В результате я с этой молодежью каждый день бьюсь - требую, чтобы, худо-бедно, сформулировали свои убогие мысли в виде простых фраз. И Вы, Евгений Семенович, за это ратуете?!

Eugenie
14.03.2012, 17:46
результате я с этой молодежью каждый день бьюсь - требую, чтобы, худо-бедно, сформулировали свои убогие мысли в виде простых фраз.

Если честно, не припомню, чтоб мои одноклассники в массе умели хорошо формулировать свои мысли. И вообще, не уверена, что у большинства из них были мысли, которые стоило бы стараться формулировать )))) Не уверена также, что форма носителя информации имеет такое уж большое значение; кто-то в блоге пишет изумительным языком, и читает в интернете статьи и книги, написанные умными людьми, а кто-то в сумочке таскает бумажную книжку Донцовой и разговаривает так, словно у нее во рту тесто для лагмана.

При этом я бумажные книги - люблю. И покупаю все время. Особенно люблю детские книги с классными иллюстрациями; это целый ритуал, чтение книги с ребенком перед сном... Но то, что нужно для работы, почти все читаю в электронном виде, как и те книги, которые можно прочесть один раз и не перечитывать.

Vladislav Gubenko
14.03.2012, 17:54
В наше время, Женя, экзамены были устными, а теперь письменными - эдакое сочинение. Причем переписывается оно обычно либо с телефона, либо (вот она и понадобилась!) с книги.
Согласен - форма носителя информации не имеет такое уж большое значение. Но речь шла о клиповом мышлении, а в хороших книгах, пусть даже и электронных, - это большая редкость.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.03.2012, 17:55
В результате я с этой молодежью каждый день бьюсь - требую, чтобы, худо-бедно, сформулировали свои убогие мысли в виде простых фраз. И Вы, Евгений Семенович, за это ратуете?! Я не ратую, а лишь рассказываю о тенденции, изучаемой психологами, социологами и педагогами. Это объективная реальность, надо от нее отталкиваться. Любим мы ее или нет :-0)

На глазах одного поколения изменился ритм жизни и способ работы с информацией, раньше на это уходили века, сейчас все сжато, времени на адаптацию нет, приходится догонять и удивляться :-0)

Vladislav Gubenko
14.03.2012, 18:13
Я не ратую, а лишь рассказываю о тенденции
Понял! Я же борюсь, заставляя своих студентов, пусть и коряво, начинать говорить. У некоторых из них уже кое-что получается. :)

Sparc
14.03.2012, 18:27
Готов купить все книги, если решитесь продать.

Dilya Hasanova
14.03.2012, 20:56
Лучше продать интересующимся (даже за симв. цену), чем в макулатуру.
у меня даже за бесплатно ни кто не забирал... еще сидела список составляла не маленький, фотографировала.. люди бронировали, для всех упаковала, бумажечки налепила с именами, ждала пол года. Итог забрали двое из 12 забронировших... Пришлось отдавать на макулатуру..:cray:

Kikaxa
15.03.2012, 01:33
Пришлось отдавать на макулатуру.
Давайте создадим отдельную тему букинистическую, халявную безвозмездную раздачу книг с самовывозом. Или объединим с подобными.

Biohazard
15.03.2012, 09:21
Интересно, а полное собрание сочинений Ленина будет когда-нибудь цениться?
Есть много книг 19 века, и их действительно интересно читать, поскольку раньше взгляд на вещи был несколько другой...

Раз уж начали батл "информация в книге" и "информация в ПК". Я поддерживаю книги, поскольку они не пульсируют в глаза с частотой 75герц, после них не рябит в глазах, если зайдешь в абсолютно темную комнату.
Да и вообще, на компьютере я читал только "Темную Башню", поскольку книга очень сильно зацепила, а читать в "аналоговом" варианте не было возможности.
Но книга все равно, считаю, лучше вариант, поскольку она не напрягает, ее как-то легче и приятнее читать. Хотя... мои сверстники, насколько припомню, мало книг в институте том же читали. Есть друзья, которые за всю жизнь наверно пару книг осилили. Ну ничего, живут и содержат семьи, превратились в рабочий класс, и с ними тоже есть о чем поговорить, они не стали троглодитами.