PDA

Просмотр полной версии : Карточки ID.UZ


Djalolatdin Rakhimov
29.02.2012, 23:51
Национальная библиотка всё больше интегрирует современные информационные и инновационные технологии в своем работе с целью создания максимально удобных условий работы для читателей.

В ближайшее время (точно пока сказать не могу, так как идет модификация программного обеспечения) доступ в библиотеку также будет доступен через карточки id.uz. При первичной регистрации для получения внутреннего читательского билета пользователи с данной картой будут обслуживаться в отдельной ускоренной очереди (об этом скажу подробно позже, если кому интересно).

Далее эта карта будет допущена для авторизации во внутренних системах, а также при получении интерактивных услуг удаленно через сайт библиотеки. Также владельцы карты id.uz получат дополнительные информационные виджеты библиотеки в своем персональным информационном пространстве Desk.uz.

Более того, данные пользователи могут не получать пластиковую карту от библиотеки, утяжеляя бумажник :), так как права доступа в библиотеку у них всё равно будут. При этом пользователю id.uz предоставляется возможность самостоятельной смены в любое время своих контактных данных (e-mail, телефон), на которые библиотека может отправлять уведомления.

Но карта учетка id.uz при этом должна быть в статусе PassportID, то есть, реальные имя, фамилия и фото. Плюс подтверждение паспортных данных. Это карта id.uz визуально будет отличаться от других карт, которые не подтверждены паспортом.

Eldar Fattakhov
01.03.2012, 04:23
доступ в библиотеку
отличная идея! Кто придумал? Когда начнет работать процесс и как получить?

Djalolatdin Rakhimov
01.03.2012, 09:13
доступ в библиотеку
отличная идея! Кто придумал? Когда начнет работать процесс и как получить?

Идея нового директора НацБиб. Вы его знаете. А он хорошо знал проект id.uz и его возможности. Так что идея использовать карты и там - его.

Программисты, ответственные за софт в библиотеке уже получили задание. Сроки не знаю.

А карту можно получить уже скоро. У тебя уже есть учетка. Достаточно подтвердить паспортные данные, например, визитом к нам. Далее мы закажем печать карты. Но набираем партию карт - сложно делать единичные.

На самом деле карта нужна, чтобы пройти вне очереди охрану, а на регистрации можно просто назвать свой номер карты, не предъявляя ее. Оператор данные возьмет с нашей базы, определив, что перед ним именно этот человек.

Sean
01.03.2012, 09:21
Классная идея, ждем практической реализации
А карту можно получить уже скоро. У тебя уже есть учетка.
А у меня даже фотография есть (у ЕС), спецом для карты делал :Р

primaster
01.03.2012, 09:25
Идея нового директора НацБиб. Вы его знаете. А он хорошо знал проект id.uz и его возможности. Так что идея использовать карты и там - его.
Уже написали в прессе :) Национальную библиотеку возглавил Асаджон Ходжаев (http://news.olam.uz/society/7877.html)

Eldar Fattakhov
01.03.2012, 09:37
Если предусматривается считывание карт на ридере, то можно ли думать, что при выходе в интернет из библиотеки можно будет автоматом получить доступ к своим учетным записям (например, на форуме или других более серьезных ресурсах), предусматривающим идентификацию ID.UZ?

Djalolatdin Rakhimov
01.03.2012, 11:16
Если предусматривается считывание карт на ридере, то можно ли думать, что при выходе в интернет из библиотеки можно будет автоматом получить доступ к своим учетным записям (например, на форуме или других более серьезных ресурсах), предусматривающим идентификацию ID.UZ?

На начальном этапе ридер будет на входе для ускорения доступа в здание. Потом может на соответствующие этажи по уровням доступа. Про ридер непосредственно на терминале в читальном зале пока разговоров не было, но идея интересна.

Кстати, именно для студентов на базе 5 ВУЗов (не знаю каких именно) будет организовано рабочее место оператора для регистрации карт. Это для тех, кто не хочет сам регистрироваться в режиме самообслуживания.

Kadambay Saytov
13.03.2012, 11:44
А карту можно получить уже скоро. У тебя уже есть учетка. Достаточно подтвердить паспортные данные, например, визитом к нам. Далее мы закажем печать карты. Но набираем партию карт - сложно делать единичные.
И мне тоже карточку, плиз :) Находимся близко, надеюсь будем заходить и пользоваться услугами библиотеки.

fastin
17.03.2012, 18:34
хм а как можно будет получить карту, что для этого надо ну и когда начнётся выпуск карт?
Думаю в будущем эти карты можно будет использовать не только в библиотеке :)

P.S. а как примерно карточка выглядеть то будет? образец есть?

P.P.S. кстати, на выставки часто в первый день пускают только по пригласительным... можно владельцам ID.uz карт дать возможность
приходить на выставки в первый день?
Меня например интересует ежегодная выставка ICTExpo. Просто по мне лучше ходить на выставку в первый день, когда там всякой школоты нет, которая бегает и собирает макулатуру.

Evgeniy Sklyarevskiy
17.03.2012, 20:26
по мне лучше ходить на выставку в первый день, когда там всякой школоты нет, которая бегает и собирает макулатуру. Затошто в следующие дни чудесные оглушительные акции опсосов и можно выиграть календарик!


можно владельцам ID.uz карт дать возможность
приходить на выставки в первый день? Отличная идея!


И мне тоже карточку, плиз Велкоме :-0)

fastin
17.03.2012, 21:48
Велкоме :-0)
уже можно заказывать? :) тогда зайду... что с собой брать кроме паспорта?

Evgeniy Sklyarevskiy
18.03.2012, 12:44
уже можно заказывать? тогда зайду... что с собой брать кроме паспорта? Должны быть заполнены все персональные данные. Приходите с паспортом к девушке в абонентский отдел.

fastin
19.03.2012, 21:12
Должны быть заполнены все персональные данные. Приходите с паспортом к девушке в абонентский отдел.
ок... завтра прогуляюсь

Sergey Kelner
20.03.2012, 14:55
А можно по-подробнее пожалуйста? Тоже карточку хочу.
Куда подходить, что приносить? Сколько стоит?

fastin
20.03.2012, 15:34
мне сказали что пока не делают (если я правильно понял)
сказали сначало нужно сделать паспорт айди а потом уже про карточку скажут..
вобщем отксерили мой паспорт и сказали что завтра уже будет статус PASSPORT ID стоять... а про карточку так ничего нормально не объяснили! так что прошу выложить сюда более подробную инфу

Evgeniy Sklyarevskiy
20.03.2012, 17:28
А можно по-подробнее пожалуйста? Тоже карточку хочу.
Куда подходить, что приносить? Сколько стоит?

Отвечаем всем: Получение статуса PassportID (http://fikr.uz/posts/blog-uzinfocom/5676.html)

Kadambay Saytov
10.05.2012, 15:04
Evgeniy Sklyarevskiy,
PassportID уже имеется, как быть с карточкой в Национальную Библиотеку?
Можеть быть на "BestSoft Uzbekistan 2012" презентуете и раздадите?

Djalolatdin Rakhimov
23.05.2012, 13:52
Evgeniy Sklyarevskiy,
PassportID уже имеется, как быть с карточкой в Национальную Библиотеку?
Можеть быть на "BestSoft Uzbekistan 2012" презентуете и раздадите?

Пока ждем интеграции (модификации ПО) со стороны Нацбиблиотеки. Работы идут.

fastin
05.09.2012, 13:58
На почту пришло письмо о том, что нужно прислать фотку для карточки.
Сказали, что будут выдовать их на выставке ICTExpo.
Ну чтож это радует! Осталось только выслать фото... (раньше нельзя получить карточку? :) )

Вобщем вопрос такой, какие возможности на данный момент даёт эта id карта? Как она выглядит и какая информация на неё записывается?

Salimgarayeva Rizilya
05.09.2012, 14:34
бщем вопрос такой, какие возможности на данный момент даёт эта id карта? Как она выглядит и какая информация на неё записывается?

Уже доступно:

Получение доступа к сведениям о состоянии счета в Самарканд-Банке
Получение доступа к сведениям о состоянии счета пользователя на ресурсе Датацентре UZINFOCOM (DC.UZ)
Получение доступа к сведениям о состоянии счетов за коммунальные услуги по Мирзо Улугбекскому району
Отправка Online заявки на услуги DC.UZ


Планируется:

Получение доступа к интерактивным услугам Национальной библиотеки
Получение доступа к сведениям о платежах и задолженности по телефонной связи и доступу к сети Интернет
Возможность отслеживать почтовые посылки и бандероли
Ведение историй болезней, дневников в режиме Online
Использование ID карты как накопительной или дисконтной карты

Kadambay Saytov
05.09.2012, 14:50
На почту пришло письмо о том, что нужно прислать фотку для карточки.
Сказали, что будут выдовать их на выставке ICTExpo.
А мне еще ничего не сообщили, будем надеяться что во время выставки будут выдавать.

fastin
05.09.2012, 23:04
Получение доступа к интерактивным услугам Национальной библиотеки
Получение доступа к сведениям о платежах и задолженности по телефонной связи и доступу к сети Интернет
Возможность отслеживать почтовые посылки и бандероли
Ведение историй болезней, дневников в режиме Online
Использование ID карты как накопительной или дисконтной карты
приравнять бы эту карточку к паспорту) в евросоюзе например паспорта в виде кредитной карты. На самой карточке фотка и краткая инфа хозяина, а на чипе более подробная инфа и биометрические данные (намного удобней бумажной версии паспорта, которую в большинстве стран евросоюза используют только как загран-паспорт)

Profectus
06.09.2012, 07:52
Получение доступа к сведениям о состоянии счетов за коммунальные услуги по Мирзо Улугбекскому району сведения по месту прописки именно в этом районе? или можно привязать адрес своего дома, если даже нет прописки?

Salimgarayeva Rizilya
06.09.2012, 09:52
сведения по месту прописки именно в этом районе? или можно привязать адрес своего дома, если даже нет прописки?
Для получения доступа к сведениям о состоянии счетов надо указать лицевые счета коммунальных служб в своём профиле на ID.uz. Для этого необходимо авторизоватся на ID.uz, войти в "Редактирование профиля" и во вкладку "Лицевые счета". Просматривать данные через виджет desk.uz (https://desk.uz/).


Прошу переименовать тему в Карточки ID.UZ
так как не только про библиотеку

Salimgarayeva Rizilya
06.09.2012, 10:04
На почту пришло письмо о том, что нужно прислать фотку для карточки.
Сказали, что будут выдовать их на выставке ICTExpo.
А мне еще ничего не сообщили, будем надеяться что во время выставки будут выдавать.
Вам на почту выслано сообщение о необходимости предоставления качественной фотографии. Ждём.

Profectus
06.09.2012, 20:09
Для получения доступа к сведениям о состоянии счетов надо указать лицевые счета коммунальных служб в своём профиле на ID.uz. Для этого необходимо авторизоватся на ID.uz, войти в "Редактирование профиля" и во вкладку "Лицевые счета". Просматривать данные через виджет desk.uz.спасибо за помощь, если в этом месяце буду в Таше, обязательно зайду к вам для получения Passport ID

Kadambay Saytov
07.09.2012, 08:47
А мне еще ничего не сообщили, будем надеяться что во время выставки будут выдавать.
Вам на почту выслано сообщение о необходимости предоставления качественной фотографии. Ждём.
упс, пришло письмо. :), спасибо за оперативность.
Отправил фото, незнаю отвечают ли они критериям :)

Сурайё Мусаханова
07.09.2012, 08:58
А как можно получить карточку ID.UZ? Или определенной группе дают? Я наверное плохо искала на форуме...

Evgeniy Sklyarevskiy
07.09.2012, 09:08
А как можно получить карточку ID.UZ? Или определенной группе дают? Я наверное плохо искала на форуме... Получите статус PassportID

Aziz Madetov
07.09.2012, 09:14
Вам на почту выслано сообщение о необходимости предоставления качественной фотографии. Ждём.Вы рассылаете выборочно? :) На какой адрес отправлять фото?

Profectus
07.09.2012, 14:08
А как можно получить карточку ID.UZ? Или определенной группе дают? Я наверное плохо искала на форуме...в этом посте дается инструкция для одного из пользователей id.uz , условия наверное для всех одни http://uforum.uz/showthread.php?p=699248&postcount=3

Salimgarayeva Rizilya
07.09.2012, 15:51
Вам на почту выслано сообщение о необходимости предоставления качественной фотографии. Ждём.Вы рассылаете выборочно? :) На какой адрес отправлять фото?
Да, у Вас фото качественное поэтому и не отправили

Хондамир
07.09.2012, 17:28
А как можно получить карточку ID.UZ? Или определенной группе дают? Я наверное плохо искала на форуме... Получите статус PassportID

А как получить статус PassportID??? :187:

Dilya Hasanova
07.09.2012, 17:31
А как получить статус PassportID???
Получение статуса PassportID (http://uforum.uz/showthread.php?t=17649)

Хондамир
07.09.2012, 17:38
А как получить статус PassportID???
Получение статуса PassportID (http://uforum.uz/showthread.php?t=17649)

Большое спасибо и низкий поклон! :187:

Profectus
07.09.2012, 17:39
А как получить статус PassportID??? видимо вопрос в регионах до сегодняшнего дня не решен, раз сотрудник ГУП "Областного центра компьютеризации" при Хокимияте Наманганской области, не знает как получить PassportID

Хондамир
07.09.2012, 17:46
А как получить статус PassportID??? видимо вопрос в регионах до сегодняшнего дня не решен, раз сотрудник ГУП "Областного центра компьютеризации" при Хокимияте Наманганской области, не знает как получить PassportID

Нам было известно о карточках ID, но конкретно каким образом получить если честно лично я незнал!

Denis Shlyapnikov
07.09.2012, 18:39
У меня Паспорт АЙДИ, но до конца месяца меняю паспорт.
Значит ли это, что айди автоматически аннулируется и нету смысла идти за карточкой? Или какие варианты?

Kadambay Saytov
07.09.2012, 18:47
Значит ли это, что айди автоматически аннулируется и нету смысла идти за карточкой? Или какие варианты?
Скорее всего, позже когда будет новый паспорт на руках, с ним надо будет подойти в Узинфоком.

Profectus
07.09.2012, 19:03
У меня Паспорт АЙДИ, но до конца месяца меняю паспорт.
Значит ли это, что айди автоматически аннулируется и нету смысла идти за карточкой? Или какие варианты?Где то читал в разделе про Pasport ID , что статус Паспорт ID действует по истечение срока паспорта, поэтому нужно идти с новым паспортом

fastin
08.09.2012, 16:42
а карточку можно получить в офисе и в другое время?
ато скорее всего на выставку не смогу пойти

Salimgarayeva Rizilya
18.09.2012, 11:27
У меня Паспорт АЙДИ, но до конца месяца меняю паспорт.
Значит ли это, что айди автоматически аннулируется и нету смысла идти за карточкой? Или какие варианты?

Срок действия статуса PassportID зависит от срока действия паспорта пользователя. Через месяц после его окончания, статус PassportID автоматически аннулируется до момента предоставления пользователем нового паспорта.

После предоставление новых паспортных данных, в течение двух недель можете получить карту id.uz.

Salimgarayeva Rizilya
18.09.2012, 11:31
а карточку можно получить в офисе и в другое время?
ато скорее всего на выставку не смогу пойти

Конечно, в любое рабочее время.

Salimgarayeva Rizilya
18.09.2012, 11:46
А как можно получить карточку ID.UZ?

А как получить статус PassportID???

Порядок получения статуса PassportID (http://www.id.uz/card/rules)

Profectus
24.09.2012, 20:32
прошу прощения за нескромный вопрос , а карту ID.uz может получить каждый желающий? и решен ли вопрос, с получением статуса Passport ID В регионах? дней 20 назад говорили что в течение 3-4 дней решат?

fastin
25.09.2012, 08:56
а как быть с теми, кто не может попасть на выставку и получить карточку?
я например не могу уйти с работы.

Kadambay Saytov
25.09.2012, 12:54
Каточки айди.уз где, кем и когда будут раздаваться?
Какие нужны документы иметь при себе?

Aziz Madetov
25.09.2012, 18:02
прошу прощения за нескромный вопрос , а карту ID.uz может получить каждый желающий? и решен ли вопрос, с получением статуса Passport ID В регионах? дней 20 назад говорили что в течение 3-4 дней решат?

В планах Центра Uzinfocom было делегирование прав ГУП "Центр компьютеризации" на присвоение статуса PassportID пользователям ID.UZ. Не знаю, как обстоят дела в областях, но мы полностью готовы. Надеюсь, Джалолатдин ака прояснит ситуацию.

Colorado
25.09.2012, 18:19
Каточки айди.уз где, кем и когда будут раздаваться?
куда вы пропали? на выставке, оратитесь к Зумрад или к Нигоре У
Какие нужны документы иметь при себе?
копию паспорта. девочки очевидно заняты очень выставкой, поэтому решил ответить камраду

Dilshod Agzamov
25.09.2012, 20:05
прошу прощения за нескромный вопрос , а карту ID.uz может получить каждый желающий? и решен ли вопрос, с получением статуса Passport ID В регионах? дней 20 назад говорили что в течение 3-4 дней решат?

а как быть с теми, кто не может попасть на выставку и получить карточку?
я например не могу уйти с работы.

Каточки айди.уз где, кем и когда будут раздаваться?
Какие нужны документы иметь при себе?

Здравствуйте, для получение ID карты надо обращаться в абонентский отдел. (При себя иметь паспорт).
Ответ на все интересующие вопросы для получение ID карты Вы можете найти по ниже указанному адресу:http://www.id.uz/card/rules
или можете позвонить в абонентский отдел:
Тел: (998 71) 238-4237, (998 71) 238-4238.

Profectus
25.09.2012, 20:20
Здравствуйте, для получение ID карты надо обращаться в абонентский отдел. (При себя иметь паспорт).это уже было давно ясным, ответьте пожалуйста на конкретный вопрос, к кому мне обращаться в городе Бухаре (в центре компьютеризации), при предыдущем обращении к ним, никто даже не знал сайт ID.uz

Gayratxodja Saydaliyev
26.09.2012, 18:03
Здравствуйте, для получение ID карты надо обращаться в абонентский отдел. (При себя иметь паспорт).это уже было давно ясным, ответьте пожалуйста на конкретный вопрос, к кому мне обращаться в городе Бухаре (в центре компьютеризации), при предыдущем обращении к ним, никто даже не знал сайт ID.uz

Может быть, они в данное время загружены другими делами, в скором времени этот вопрос решится

Gayratxodja Saydaliyev
26.09.2012, 18:08
а как быть с теми, кто не может попасть на выставку и получить карточку?
я например не могу уйти с работы.

а карточку можно получить в офисе и в другое время?
ато скорее всего на выставку не смогу пойти

Конечно, в любое рабочее время.

dady_Al
20.07.2013, 15:00
Евгений Семёнович, вопрос к вам! (На umail'овскую почту писал - не отвечаете :( ).
А когда планируете печатать очередную партию карточек?