PDA

Просмотр полной версии : Вопросы о покупке животных


choosen
01.02.2012, 00:33
Собственно сабж. Родословная не имеет значения, главное чтобы был паспорт и все прививки. Только женского пола. Буду очень благодарен за помощь.

Eugenie
01.02.2012, 01:37
Родословная не имеет значения

Не хочу вас расстраивать, но без родословной вы померанца у нас в стране не купите. Поголовье не такое большое, чтоб кто-то плодил померанцев без родословной; фактически, суки померанцев в нашей стране пока еще наперечет, и с документами, а это значит, что от них не будет бездокументных щенков (потому что не нужно и невыгодно). Можете купить хорошенькую собачку, похожую на померанца, но во что вырастет - неизвестно. Да, они очень дорогие, и, если это проблема - лучше подумать насчет другой породы, или попробовать поднакопить.

Паспорт и прививки при покупке щенка как раз требовать необязательно; если вы покупаете маленького щенка, то все это вы сделаете сами. А вот померанец без документов... это как Chanel Egoiste за 20 тыс. сумов.

choosen
01.02.2012, 02:14
Не хочу вас расстраивать, но без родословной вы померанца у нас в стране не купите. Поголовье не такое большое, чтоб кто-то плодил померанцев без родословной; фактически, суки померанцев в нашей стране пока еще наперечет, и с документами, а это значит, что от них не будет бездокументных щенков (потому что не нужно и невыгодно). Можете купить хорошенькую собачку, похожую на померанца, но во что вырастет - неизвестно. Да, они очень дорогие, и, если это проблема - лучше подумать насчет другой породы, или попробовать поднакопить. Паспорт и прививки при покупке щенка как раз требовать необязательно; если вы покупаете маленького щенка, то все это вы сделаете сами. А вот померанец без документов... это как Chanel Egoiste за 20 тыс. сумов.
Спасибо за советы. Обязательно передам тем по чьей просьбе открыл тему. Сам лично не люблю собак мелких пород ))). Был бы рад если у вас есть контакты людей которые занимаются этими собачками у нас.

Eugenie
01.02.2012, 02:19
Был бы рад если у вас есть контакты людей которые занимаются этими собачками у нас.

Есть, телефон пришлю в личку. Это очень порядочный человек, к счастью.

ApM9H4uK
19.07.2012, 12:48
здравствуйте. я заранее извиняюсь , что пишу немножечко не в тему в этой теме. но выхода у меня кажется другого нет , т.к. я зарегистрировался только для этого. в общем, я тоже ищу собаку как и автор этой темы. ищу хаски у нас в Ташкенте. желательно конечно щенка. знакомые твердят чтобы я поехал на янгиабад , но ... я этого делать не собираюсь) мне посоветовали обратиться на этот форум в эту ветку. заранее спасибо

Eugenie
19.07.2012, 12:57
ищу хаски у нас в Ташкенте. желательно конечно щенка

Попробуйте позвонить в клубы, их контакты есть здесь - http://budka.uz/kinologicheskie-organizatsii/

Правда, я не уверена, что щенки есть или будут. Если так хочется хаски, можно привезти щенка из Казахстана или России.

Надеюсь, вы осведомлены о всех сложностях содержания собаки данной породы, в т.ч. о том, насколько сложно они дрессируются и как много им нужно физических нагрузок.

ApM9H4uK
19.07.2012, 13:21
ищу хаски у нас в Ташкенте. желательно конечно щенка

Попробуйте позвонить в клубы, их контакты есть здесь - http://budka.uz/kinologicheskie-organizatsii/

Правда, я не уверена, что щенки есть или будут. Если так хочется хаски, можно привезти щенка из Казахстана или России.

Надеюсь, вы осведомлены о всех сложностях содержания собаки данной породы, в т.ч. о том, насколько сложно они дрессируются и как много им нужно физических нагрузок.
если не смогу найти здесь, можно будет к вам обратиться за помощью чтоб привезти сюда откуда-нибудь?
да осведомлен.

Eugenie
19.07.2012, 13:32
можно будет к вам обратиться за помощью чтоб привезти сюда откуда-нибудь?

Я никого не вожу. Но знаю людей, которые занимаются перевозкой щенков и котят, и смогу поделиться контактами.

да осведомлен.

Это хорошо.

ApM9H4uK
19.07.2012, 13:44
Но знаю людей, которые занимаются перевозкой щенков и котят, и смогу поделиться контактами.
я именно об этом :) спасибо. я сообщу как будут новости.

Profectus
29.10.2012, 22:54
нужен совет, хочу завести щенка домой, квартира (микрорайон) , цена в порядке 100$ только не знаю какого именно? с собаками дружу с детства, на участке раньше держали Боксера. Сам бы хотел немецкую овчарку, только цена не по карману(

Eugenie
29.10.2012, 23:23
нужен совет, хочу завести щенка домой

Вот даже как-то не знаю, как сформулировать... Понимаете, я считаю, что собаку не выбирают из расчета имеющегося бюджета. Собаку выбирают - ту, которая нравится. А потом уже, если надо, на нее копят или зарабатывают. 100 долларов за породистого щенка - не деньги, но иногда можно и бесплатно получить. Например, сейчас щенка таксы пристраивают, на улице нашли.

Сам бы хотел немецкую овчарку, только цена не по карману(

Цена... А вы сможете с ней три часа в день гулять? Как насчет занятий дрессировкой? Говоря о цене, собака все равно обойдется дороже уплаченной за нее суммы. Я не считаю это инвестицией. "Немца" можно купить за 300-500 долларов; можно договориться о покупке в рассрочку или под щенков (если это сука); я вообще не считаю серьезным препятствием цену собаки. Но дрессировка сама по себе стоит... хм... наверное, около 80 долларов в месяц на площадке в клубе "Ватанпарвар", если заниматься в группе 8 раз в месяц, и дороже - индивидуально. Могу ошибаться, но мне кажется, что примерно так выходит. А шерсть в квартире вас не смущает? А вам современные немцы нравятся, с их гнутой спиной и ногами в вечном полуприседе? Если нравятся, то копите и берите.

Profectus
29.10.2012, 23:33
Понимаете, я считаю, что собаку не выбирают из расчета имеющегося бюджета.cогласен не спорю, вы абсолютно правы, но я не особо жажду купить именно ту или иную собаку...

А вы сможете с ней три часа в день гулять? Как насчет занятий дрессировкой?гулять смогу по утрам с 6 час-полтора, вечером хоть 3 часа..
Но дрессировка сама по себе стоит... хм... наверное, около 80 долларов в месяцна счет дрессировке, тема больная , на счет этого не задумывался..

А шерсть в квартире вас не смущает?лично меня нет)

Говоря о цене, собака все равно обойдется дороже уплаченной за нее суммы.на счет цены овчарки я знаю, да дело не в этом какая рассрочка? я живу в Бухаре, занимаюсь дополнительными занятиями, а "курсы" как вам известно (наверное) не очень то дешевые , так что с накоплением будут траблы, на год в рассрочку мне никто не даст

Eugenie
29.10.2012, 23:45
я не особо жажду купить именно ту или иную собаку...

Возьмите симпатичную веселую и ласковую беспородную собаку. Я вас уверяю, она будет, как минимум, здоровее 90% собак с родословными. На лечении сэкономите очень сильно... наблюдаю тут, как мучаются владельцы - повальная аллергия это просто мелочь в сравнении с остальными проблемами.

так что с накоплением будут траблы, на год в рассрочку мне никто не даст

Если собака серьезно заболеет, то что? Лечение может обойтись и в 200, и в 300 долларов, и так до бесконечности. Может быть необходимым везти ее в Ташкент для диагностики и получени предписаний. Пусть выздоравливает сама или помирает?

Profectus
29.10.2012, 23:48
Если собака серьезно заболеет, то что? Лечение может обойтись и в 200, и в 300 долларов, и так до бесконечности. Может быть необходимым везти ее в Ташкент для диагностики и получени предписаний. Пусть выздоравливает сама или помирает?нет вы что, я же не бездушная "тварь" какая-то, в такой ситуации деньги конечно найду. Деньги найти не так сложно, сложнее их просить..

Eugenie
29.10.2012, 23:54
нет вы что

Понятно, спасибо. В общем, Максуд, мой совет насчет приятной вам беспородной собаки остается в силе. Более того, я это сейчас советую практически всем, кому не важны выставки и разведение, поскольку клубная кинология в СНГ (и в мире, в большинстве своем) находится в большой... в большом тупике. Некоторые друзья плюются и говорят, что подумывают взять метиса или дворняжку, причем не просто для души - для работы. Например, для поисково-спасательной службы. Дело в том, что тяжело сейчас найти породистую собаку с породным характером и с крепким здоровьем. Вам, тем более, если порода не очень важна - зачем проблемы? Ну, или если нравился боксер, возьмите боксера опять, для квартиры вполне пригоден. В конце концов, вы можете за сотню найти и метиса немца, или восточно-европейской овчарки, или щенка без документов, но вроде как похожего...

Profectus
30.10.2012, 00:03
Вам, тем более, если порода не очень важна - зачем проблемы? Ну, или если нравился боксер, возьмите боксера опять, для квартиры вполне пригоден. В конце концов, вы можете за сотню найти и метиса немца, или восточно-европейской овчарки, или щенка без документов, но вроде как похожего...Боксер мне нравился, но я не хочу опять боксера. Был у меня русский спаниель, такая умная была. Нет слов просто. А метис немца это как? растет ростом до дворняшки?) метиста не очень хочу. Друг советует стаффорда.

Eugenie
30.10.2012, 00:07
А метис немца это как? растет ростом до дворняшки?) метиста не очень хочу

Метис немца - это по-разному. Смотря с кем помесь. А вообще любая собака без документов - не породистая, а "якобы породистая", поскольку доказать ее происхождение невозможно.

Друг советует стаффорда.

Если вы уверены в своих способностях воспитать и выдрессировать, а потом контролировать - в добрый путь. Моя подруга держит трех американских стаффордширских терьеров, всех водит на коротком поводке и в наморднике, это в довершение к пройденным с ними курсам дрессировки. Не уверены - блистать вам в репортажах желтой прессы, запросто... типа "Собака-убийца сожрала полный автобус туристов в Бухаре; хозяин в розыске". Если не что похуже. Собака сильная, азартная, ущерба может нанести немеряно - если и не людям (что делают лишь отмороженные амстаффы), то другим собакам уж точно.

Profectus
30.10.2012, 03:13
"Собака-убийца сожрала полный автобус туристов в Бухаре; хозяин в розыске". Если не что похуже. Собака сильная, азартная, ущерба может нанести немеряно - если и не людям (что делают лишь отмороженные амстаффы), то другим собакам уж точно.впечатляет!:) вы своими словами меня ужасно заинтриговали, теперь буду узнавать подробно про амстаффа

Eugenie
30.10.2012, 07:05
вы своими словами меня ужасно заинтриговали

Вы что, первый раз слышите, что амстаффы и питбули - любимые герои желтой прессы?

При этом для охраны они не годятся. Вообще.

Profectus
30.10.2012, 09:16
Вы что, первый раз слышите, что амстаффы и питбули - любимые герои желтой прессы?

При этом для охраны они не годятся. Вообще.охранять у меня нечего) и меня тоже не надо охранять. про питбулей знаю, а вот с амстаффами не слышал

Eugenie
30.10.2012, 09:36
про питбулей знаю, а вот с амстаффами не слышал

То, что вы купите в пределах 100 долларов, будет классифицироваться как "питостафф" или "типа амстафф или пит", и вы это сможете называть хоть питбулем, хоть амстаффом, по желанию и в зависимости от настроения. Происхождение его будет мутным, наследственные характеристики - непредсказуемыми. И я могу вам гарантировать на 90%, что он не будет похож на породистого амстаффа, и что он не будет иметь породных характеристик чистокровного питбуля. Но называть его можете хоть так, хооть сяк. И неприятностей он вам может натворить тоже на полную катушку.

Profectus
30.10.2012, 09:44
То, что вы купите в пределах 100 долларов, будет классифицироваться как "питостафф" или "типа амстафф или пит", и вы это сможете называть хоть питбулем, хоть амстаффом, по желанию и в зависимости от настроениямне нравится ваше чувство юмора:)

я не знаю точной цены, но на torg.uz смотрел, было вроде 150$ , вот хочу попросить друга сходить на птичий рынок, он был кажется на Янгиабадском рынке? вы не знаете за сколько можно взять щенка кобеля? с паспортом и прививками?

Eugenie
30.10.2012, 10:11
мне нравится ваше чувство юмора

Я нисколько не шутила.

Вам, прежде чем покупать щенка, тем более такой породы или "типа-породы", не мешало бы матчасть подучить. Например, о двойной регистрации собак пород АСТ и АПБТ. О происхождении и предназначении пород. И о возможных трудностях.

вы не знаете за сколько можно взять щенка кобеля? с паспортом и прививками?

Я вообще не знаю цен на собак без родословных, и не интересуюсь.

Это ваше дело, но я считаю, что породистую собаку надо покупать в клубе - если хочешь породистую именно - или брать ту, от которой отказались, выбросили, потеряли и так далее. Искать породистую собаку на базаре - примерно так же разумно, как покупать золотое кольцо у цыган. Порода - это комплекс характеристик, а не только внешние признаки (маленький круглый ободок, желтый, блестит, да?).

Profectus
30.10.2012, 10:28
Я нисколько не шутилаа заставили улыбнуться

Вам, прежде чем покупать щенка, тем более такой породы или "типа-породы", не мешало бы матчасть подучить. Например, о двойной регистрации собак пород АСТ и АПБТ. О происхождении и предназначении пород. И о возможных трудностях. да на счет этого еще придется разузнавать.

Это ваше дело, но я считаю, что породистую собаку надо покупать в клубеа где это у нас?

Eugenie
30.10.2012, 10:35
где это у нас?

Вот контакты (http://budka.uz/kinologicheskie-organizatsii/).

Это делается примерно так: вы решаете, какой породы собаку хотите, потом звоните в клубы и узнаете, есть ли щенки. Просите контакты заводчиков (т.е. тех, в чьем доме рождены щенки). В идеале, надо бы знать, зачем вам нужна собака и чего вы от нее хотите, и, соответственно, выбирать кровные линии, удостоверяясь, что предки проверены по здоровью и рабочим качествам. В Узбекистане это малость затруднительно, поэтому мне пришлось привезти собаку издалека. Но, даже если вы покупаете собаку здесь, надо хотя бы посмотреть родителей, дома и на улице, приглядеться к тому, как они себя ведут, как взаимодействуют с владельцем. У них должны быть выставочные оценки и, если это собаки служебных пород - дипломы, свидетельствующие о сданном курсе дрессировки (общий курс; защитно-караульную службу сейчас никто не сдает).

Eugenie
30.10.2012, 10:48
Теперь немного о щенках с торга (то же самое, что с базара), и о породистых клубных щенках. Предположим, что вас в общем не интересует их характер и породные качества - лишь бы выглядели похожими на американского стаффордшир-терьера (да, порода называется именно так, а не "стаффорд"). Но и во внешнем виде можно найти немало отличий.

Это с торга:

http://torg.uz/image/offer/657489_b.jpg

Стоит 150 тыс. сум. Приличную пару обуви не купишь.

Это импорт из США, купленный на Украину:

http://s59.radikal.ru/i164/1002/85/63eacb172e29.jpg

Вырос вот во что:

http://almazostrov.kiev.ua/index.php?view=image&format=raw&type=orig&id=43&option=com_joomgallery&Itemid=55&lang=ru

(питомник (http://almazostrov.kiev.ua/index.php))

Разница налицо.

Efim Kushnir
30.10.2012, 11:17
Разница налицо.
Вообще разные собаки.
Зато наш - дешевле! В лучших традициях стоимости :)

Eugenie
30.10.2012, 11:24
Вообще разные собаки.
Зато наш - дешевле! В лучших традициях стоимости

Да... а черный Джун, конечно, красавец. Когда-то я подумывала взять от него щенка.

Вообще, тут столько нюансов. С клубными собаками масса проблем. Но нет абсолютно никаких гарантий, что тех же проблем и еще хуже не будет с собакой с базара. Если есть амбиции - хочется породистую собаку - надо идти в клуб. Если нужна просто собака, то прямая дорога - в приют или к объявлениям об отдаче. По объявлениям же можно взять и породистую собаку, но обычно это собаки не без проблем. Или не молодые, или не очень здоровые, или с проблемами поведения. В общем-то, все это желательно знать, если собака не для того, чтоб поиграть и забыть.

Efim Kushnir
30.10.2012, 11:49
Вообще, тут столько нюансов.
После всего что вижу и читаю, понимаю, что нам с нашей "сукой бежевой" еще достаточно повезло :)

Eugenie
30.10.2012, 11:58
После всего что вижу и читаю, понимаю, что нам с нашей "сукой бежевой" еще достаточно повезло

Знаешь, я иногда думаю - слишком я мудрю )) Люди берут собак как попало, и все хорошо; другие выбирают и мучаются со своим выбором (или мучают собаку, или и то и другое). Тоже бывает. Но все-таки я больше вижу примеры, когда тщательно выбирают и довольны, или когда взяли не думая, и потом были не рады - т.е. связь существует.

Мы пристраиваем в основном именно тех, кого взяли под влиянием порыва, или вроде бы и думали, но думали плохо (почему моя акита меня не охраняет? мне говорили, что их и учить не надо, но, когда на меня напали на улице, она спряталась за мою спину!).

К сожалению, очень много вранья о собаках, типа "да и учить не надо, сам все знает", или "лучшая нянька для детей, и в то же время бесстрашный телохранитель". Да, как же... и еще вышивает крестиком. О проблемах стараются молчать.

Darina Solod
30.10.2012, 13:02
Насколько мне известно, покупать собаку с родословной - морока больше, чем без нее. И дело тут не столько в цене и документах, сколько в самой собаке. Для выведения животного экстра класса,чаще всего спаривают собак родственников, что заканчивается проблемами со здоровьем, укороченной продолжительностью жизни, и многим, многим другим. У меня был шарпей с родословной и прочей ерундой - более глупого животного в жизни не видела. То же самое и с кошками - чем круче у нее родословная, тем меньше извилин. Ну чаще всего происходит так.
А по поводу бойцовских собак, не знаю как у нас, но на территории РФ, подобных животных приравняли к холодному оружию, и на мой взгляд,с делали правильно. Слишком часто сталкивалась с неуправляемостью их характеров и с неадекватным поведением. У папиного друга стаффорд поранил ребенка, что позже привело к летальному исходу. Поэтому, перед тем как заводить эти породы, нужно тысячу раз подумать - а оно того стоит?

Eugenie
30.10.2012, 13:13
Насколько мне известно, покупать собаку с родословной - морока больше, чем без нее.

Смотря для чего покупаете. Если для защитной работы высокого класса, охоты, пастушьей службы (а что, многие увлекаются этим спортом) - надо знать, кто у собаки предки. "От осинки не родятся апельсинки".

Для выведения животного экстра класса,чаще всего спаривают собак родственников, что заканчивается проблемами со здоровьем, укороченной продолжительностью жизни, и многим, многим другим.

То, о чем вы говорите, называется "инбридинг", и без него не существовало бы ни одной породы. Вообще. Этот метод известен много тысячелетий, и только благодаря ему удается закрепить породные качества. А упомянутые вами проблемы со здоровьем и т.п. - называется "инбредная депрессия", и умные заводчики избегают ее путем приливания свежей крови ("ауткросс").

У меня был шарпей с родословной и прочей ерундой - более глупого животного в жизни не видела.

Если бы шарпеев разводили, отбирая их в разведение на основании сообразительности и обучаемости, ваш шарпей был бы сообразительным. Но их разводят по другим критериям, и потому у вас была глупая собака. Все логично. Закон селекции - природа стремится к посредственности.

А по поводу бойцовских собак, не знаю как у нас, но на территории РФ, подобных животных приравняли к холодному оружию, и на мой взгляд,с делали правильно.

"Бойцовых", а не "бойцовских", правильнее было бы сказать. Не приравняли к холодному оружию, конечно, а ввели правила содержания с особыми положениями для так называемых "опасных пород" (а не бойцовых). Список этих пород в России и на Украине вообще довольно нелеп и содержит чуть ли не шарпеев, помимо прочего; у украинцев туда были включены, помимо прочего, меконг и доберман Владека Рощина, что доставляло немало радости тем, кто в теме. Сейчас, может быть, уже убрали - не знаю.

На самом же деле, мне кажется, надо сделать более строгими правила разведения, покупки и содержания собак любых пород.

Слишком часто сталкивалась с неуправляемостью их характеров и с неадекватным поведением.

Наверное, вам просто так повезло. Мои друзья в Алматы разводят питбультерьеров, которые побеждают на соревнованиях по дрессировке. Это зависит и от наследственных данных, и от воспитания. А то, что вы видели, скорей всего, и были продукты базара; у нас терьеров буль-типа с родословной можно по пальцам пересчитать.

Поэтому, перед тем как заводить эти породы, нужно тысячу раз подумать - а оно того стоит?

Да-да, и вообще про собачку любой породы стоит подумать тысячу раз. И я первая скажу - лучше не надо заводить. Мороки меньше.

Darina Solod
30.10.2012, 13:46
Вообще. Этот метод известен много тысячелетий, и только благодаря ему удается закрепить породные качества. А упомянутые вами проблемы со здоровьем и т.п. - называется "инбредная депрессия",
я как-то больше по кошкам, хотя и собак было много. Так вот, при покупке чистокровного, шикарного перса, у меня было в 100500 раз больше проблем, чем с "барсиком" подобранным на улице. Возможно я ошибаюсь, но в генетике подобного рода действия ведут за собой деградацию, в принципе у людей, это называется инцест и ни к чему хорошему не ведет. Как-то, не по душе мне скрещивание животных,которые являются между собой ближайшими родственниками. Ну это я, кто-то очень любит экстерьеров.

Не приравняли к холодному оружию, конечно, а ввели правила содержания с особыми положениями для так называемых "опасных пород" (а не бойцовых)
Сорри, немного ошиблась а возможно просто моя информация устарела. Но все же, когда животное из поколения в поколения разводят для боев, определенные данные откладываются у них в генетике, и это чревато проблемами. Мне не то чтобы не везло, как-то так получалось, что стафы, питбули и ротвейлеры, которых я встречала были не просто не подарками, а весьма ужасными и кровожадными созданиями.
И я первая скажу - лучше не надо заводить.
Когда у меня был алабай, с ним как-то все было просто и легко. И пес попался умный и проблем не было вообще никаких. Но это единичный случай. Сейчас у меня кошки, но и с теми я уже подумываю - нафиг я их заводили, ибо эти странные твари, требуют к себе постоянного внимания, ласки и т.д. В общем ведут себя совершенно не по-кошачьи)

Tatyana Belyakova
30.10.2012, 13:46
То же самое и с кошками - чем круче у нее родословная, тем меньше извилин
Не, ну это не так, конечно. У меня кот — даже умнее меня, пожалуй. Ему бывает стыдно, он слушает, что ему говорят, и он аккуратен :)

Darina Solod
30.10.2012, 13:58
Не, ну это не так, конечно. У меня кот — даже умнее меня, пожалуй.
а у твоего кота имя в паспорте длиннее одного слова? Я же говорю про потомственных кошек, с штампами на животе

Gebo
30.10.2012, 14:01
У меня кот — даже умнее меня, пожалуй.
Он тоже разбирается в тонкостях стека TCP/IP? :)

Tatyana Belyakova
30.10.2012, 14:10
а у твоего кота имя в паспорте длиннее одного слова?
Намного длиннее :) И в родословной тоже. Я разве не рассказывала?
Я же говорю про потомственных кошек, с штампами на животе
Он потомственный. А штампы (клеймо) кошкам не ставят, только собакам. Кошкам вшивают чипы под кожу, но у нас это пока не практикуется.

Darina Solod
30.10.2012, 14:28
Я разве не рассказывала?
когда бы?)))
Ну значит тебе очень повезло) Чаще бывает, что чистопородные животные проигрывают беспородным "королям помоек" в живости ума, да и в живости в общем)

Tatyana Belyakova
30.10.2012, 14:32
Ну значит тебе очень повезло
Их порода вообще "отличается умом и сообразительностью" :)

Darina Solod
30.10.2012, 16:41
Их порода
какая порода то?)

Eugenie
30.10.2012, 16:56
Возможно я ошибаюсь, но в генетике подобного рода действия ведут за собой деградацию, в принципе у людей, это называется инцест и ни к чему хорошему не ведет. Как-то, не по душе мне скрещивание животных,которые являются между собой ближайшими родственниками. Ну это я, кто-то очень любит экстерьеров.

Я постаралась на это ответить выше. Ну, еще допишу - не знаю, интересно ли.

..."инбредная депрессия", и умные заводчики избегают ее путем приливания свежей крови ("ауткросс").

Очень тесный инбридинг (вязки очень близких родственников) применяется редко и лишь при наличии очень веских причин. Нормальными заводчиками, в смысле. На базаре-то что угодно можно встретить... но там вяжут, что придется.

У меня, например, собака линейного разведения, ну или можно назвать это "умеренный инбридинг" - у него два раза один и тот же прадед в родословной, это инбридинг 3-3. Т.е. два его деда рождены от разных матерей и одного и того же отца, выдающегося представителя породы (выдающегося отнюдь не с точки зрения экстерьера )) Я специально ждала помет линейный на этого кобеля, в надежде получить собаку, похожую на него по своим качествам. Но более тесный инбридинг мог бы мне и не придтись по душе.

Но все же, когда животное из поколения в поколения разводят для боев, определенные данные откладываются у них в генетике, и это чревато проблемами.

Так в том-то и весь смысл разведения, чтобы получить животных, по своим генетическим данным наиболее пригодных для выполнения определенных задач, будь то бои с себе подобными, борьба с человеком, охота или буксировка саней. Поэтому те, кто хочет взять питбультерьера или собаку другой породы, происходящей от бойцовых, должны понимать, что вероятность конфликта с другими собаками высока, и это надо будет учитывать и контролировать.

Кстати, агрессия к собакам не связана напрямую с агрессией к человеку, т.е. собака может драться с другими собаками, как демон, но быть абсолютно социальной и дружелюбной с людьми. Обычно с бойцовыми собаками и их родней дело обстоит именно так, если их совсем уж не изуродовали бестолковым воспитанием. Более того, у бультерьеров, питбулей и амстаффов, как правило, крепкие нервы и большое терпение. Опасными их делают те же качества, которые делают их достойными восхищения - отвага, упорство, пренебрежение к боли, большая физическая сила и готовность сражаться до конца.

В руках дебилов изумительная по своим природным данным собака может превратиться в неуправляемое существо (ну да, естественно, если некому управлять), которое не понимает своего места и своей роли в обществе. Эта же собака в руках другого владельца может быть классной спортивной собакой, или собакой-терапевтом, или спасателем.

А ротвейлеры, кстати, не бойцовые собаки, а служебные, но дорогая пресса на просторах СНГ все сыплет в одну кучу.

Когда у меня был алабай, с ним как-то все было просто и легко. И пес попался умный и проблем не было вообще никаких.

Среднеазиатская овчарка - порода народной селекции. Люди выводили для себя, с таким расчетом, чтоб собака была беспроблемна и полезна в хозяйстве. Естественно, с нормальным алабаем все должно быть достаточно просто, если владелец не совсем уж бестолковый.

Tatyana Belyakova
30.10.2012, 17:16
какая порода то?)
Британская короткошерстная.

Eugenie
30.10.2012, 17:48
Чаще бывает, что чистопородные животные проигрывают беспородным "королям помоек" в живости ума, да и в живости в общем)

К большому сожалению, реалии нашей жизни скорее таковы, да )

Darina Solod
30.10.2012, 18:09
Ну, еще допишу - не знаю, интересно ли.
на самом деле очень интересно. вопросы селекции лично для меня всегда интересны, после того, как наткнулась в неком художественном произведении на фамилию Мендель)

Британская короткошерстная.
у бабушки такой кот) но увы, не самый чистокровный - ей его отдали, потому что экстерьером не отличился)

Tatyana Belyakova
30.10.2012, 18:17
наткнулась в неком художественном произведении на фамилию Мендель)
Мы его ещё в школе проходили, в началах генетики.

Darina Solod
30.10.2012, 18:28
в началах генетики.
фига се у вас школа? это вы по какому предмету генетику проходили?)
у нас ни в зоологии, ни в биологии о нем вообще никто ничего не говорил)

Eugenie
30.10.2012, 18:31
фига се у вас школа? это вы по какому предмету генетику проходили?)

Я так подозреваю, Дарина, что мы малость старше тебя )

На уроках биологии преподавали основы генетики. Самые основы, собственно - доминантные и рецессивные признаки, геномы-хромосомы; задачки задавали про то, какого окраса родятся котята и щенята. Ну, кому было интересно, те сами могли что-нибудь еще почитать )

Tatyana Belyakova
30.10.2012, 18:32
фига се у вас школа? это вы по какому предмету генетику проходили?)
Школа-гимназия :) Но было это, во-первых, давно, а во-вторых,учебники тогда по непрофильным предметах у всех школ были точно одинаковые :) По биологии проходили, в старших-старших классах. Как сейчас — не знаю даже...

Darina Solod
30.10.2012, 18:56
Я так подозреваю, Дарина, что мы малость старше тебя )
не знаю) закончила школу 4 года назад, и в нашей школе как то всем на все были плевать. Так что своим образованием по части точных наук я занимаюсь сама, и окрас щенят и цвет глаз ребенка - все это проходило как-то самостоятельно.
в старших-старших классах. Как сейчас — не знаю даже...
Сейчас школьное обучение заканчивается в 9, остальное идет уже в колледже. А учебники у нас были местные - там вообще странные вещи писались

sleepy dragon
30.10.2012, 23:00
Darina Solod

Разве биология это точная наука? Может Вы просто плохо учились и Вам приходилось самой переучиваться вне школы? У меня, например, так и было.

Darina Solod
31.10.2012, 13:37
Может Вы просто плохо учились
да нет, вполне нормально я училась. переучиваться тоже не приходилось- скорее в первый раз открывать для себя что-то

Elise
04.11.2012, 13:51
У нас в Касансае/Намангане тоже проходили по биологии генетику. По-моему, это обязательная программа. И я, вроде, не сильно старше.
Вы школу подскажите, пожалуйста, чтоб я знала, куда дочь не отдавать.

Tatyana Belyakova
04.11.2012, 13:58
Вы школу подскажите
По-моему, сейчас во всех так :(

Timurline
04.11.2012, 14:14
Есть два вопроса - в последнее время мой Дик (восточно европейская овчарка) стал жаловаться на задние ноги. В туалет уже ходит не как кобель (по другому уже не получается). Ветеринар сказал, что это старческое - уже 13 лет, дополнительно к еде даём молочное и витамины. Чем можно помочь собаке?

Усыплять собаку не хочу и надеюсь не буду (если только муки у него не станут сильными), а пока хочу взять ещё щенка овчарки (немца, среднеазиата, кавказца). Жить собаке во дворе, утепленная будка есть, цепь собака не видит, целыми днями по двору бегает. Есть у кого на примете такой щенок? (желательно не более 2-3 месячного)

Elise
04.11.2012, 14:36
Вообще, зашла в эту тему почитать сообщения Евгении, как компетентной в вопросе. Хотелось бы спросить/получить совет.
Я с детства люблю собак, но после того, как погиб пёс, я долго не могла отойти, а потом и взять другую собаку.
Сейчас дочь просит щенка. Я решила, что раз хочет, значит надо. У меня такая собака была, и спасибо родителям за то, что в доме было много разной живности. Хочется такого и для дочери.
Брать его завтра я не бегу, хотелось бы сначала подготовиться.

Я думаю взять золотистого ретривера.
Условия: я живу с дочкой, квартира съемная. Я читала, что собака игривая, активная, но в то же время совершенно неагрессивная к людям и другим животным.

Есть ли какие-то дополнительные нюансы, которые нужно учитывать? И вопрос приобретения, конечно, здесь ее можно купить или надо привозить ее?

Darina Solod
04.11.2012, 14:48
чтоб я знала, куда дочь не отдавать.
Да я думаю вряд ли вы до наших краев дойдете) Школа № 101. Химия, биология, зоология там "мертвые", но зато супер крутой препод по математике - очень сильный педагог.

Darina Solod
04.11.2012, 14:52
купить или надо привозить ее?
Я не Евгения, но тоже бы хотела дать совет. Знакомая разводила ретвиеров одно время, сейчас уехала, говорила, что лучше привозить, хоть и немного дороже.
И еще, отличная порода-нянька - сенбернар. Обалденная ласковая и невероятно умная собака, очень любит людей, детей в частности.
Но у Евгении, как у специалиста - может быть другое мнение (скорее всего и будет)

Eugenie
04.11.2012, 15:39
Есть два вопроса - в последнее время мой Дик (восточно европейская овчарка) стал жаловаться на задние ноги. В туалет уже ходит не как кобель (по другому уже не получается). Ветеринар сказал, что это старческое - уже 13 лет, дополнительно к еде даём молочное и витамины. Чем можно помочь собаке?

Я спрошу ветеринаров, сама я не компетентна. Знаю, в других странах и физиотерапию делают, и массаж (у нас тоже когда-то делали, но уже давно все это забыто). В идеале, собаке с такими проблемами летом надо плавать, но сезон уже кончился, все. Из доступного - можно было бы попробовать дарсонвализацию (даже в моем очень древнем ветеринарном советском справочнике она была)... В общем, я постараюсь узнать и передам вам. 13 лет для любой собаки - хороший возраст, и для ВЕО, и для малинуа. Для многих других пород этот возраст теперь вообще недоступен...

а пока хочу взять ещё щенка овчарки (немца, среднеазиата, кавказца). Жить собаке во дворе, утепленная будка есть, цепь собака не видит, целыми днями по двору бегает. Есть у кого на примете такой щенок? (желательно не более 2-3 месячного)

У знакомых должен быть помет, я спрошу. Вообще оптимально вам было бы взять у знакомых же, от известных вам собак, если это возможно.


Я думаю взять золотистого ретривера.
Условия: я живу с дочкой, квартира съемная. Я читала, что собака игривая, активная, но в то же время совершенно неагрессивная к людям и другим животным.

Есть ли какие-то дополнительные нюансы, которые нужно учитывать? И вопрос приобретения, конечно, здесь ее можно купить или надо привозить ее?

У нас голденов очень мало. Сейчас знакомые повязали суку (во всяком случае, планировали), так что, может, и будут щенки. Но я суку не видела, про ее характер ничего не знаю, про экстерьерные данные - тоже. И я в них, честно, вовсе не разбираюсь )) Мне известно, что в Казахстане и Кыргызстане сильное поголовье голденов, и, если есть хоть какой-то шанс, что вы захотите собаку выставлять и вязать (а почти все хотят, в конечном итоге) - лучше привезти оттуда, или из России (конечно, можно и из Европы, если возможность есть). Но это будет довольно-таки заметно дороже. В идеале надо брать щенка из питомника с хорошей репутацией, от родителей с тестами на здоровье. Всяко должны быть снимки на дисплазию тазобедренного сустава. Вы могли бы пока почитать про породу, ну вот хотя бы на казахстанском форуме, я нашла породную тему (http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=3609&page=443&highlight=%E3%EE%EB%E4%E5%ED+%F0%E5%F2%F0%E8%E2%E5 %F0), и там, конечно же, есть еще - а я спрошу знакомых владельцев, не подскажут ли чего.

И еще, отличная порода-нянька - сенбернар. Обалденная ласковая и невероятно умная собака, очень любит людей, детей в частности.
Но у Евгении, как у специалиста - может быть другое мнение (скорее всего и будет)

Евгения не специалист, хотя очень признательна вам за это высокое звание )) могу лишь сказать, что сенбернары тяжелы в выращивании и содержании, и обычно долго не живут. Проблемы с конечностями, в частности та же дисплазия, встречаются очень часто. Для меня - слишком проблемная порода (думаю, что не всегда она была такой, конечно, но теперь она именно такова).

Darina Solod
04.11.2012, 15:53
Про возрастные проблемы слышала, к сожалению у знакомой так и было - живут они мало(
Лично для меня породой №1 всегда были овчарки - немцы, алабаи, кавказцы. Правда последние едят нереально много, у нас алабай кушал больше чем папа и братишка, вместе взятые. Мамина подруга для ребенка взяла таксу - они в восторге и ребенок ее очень любит.
Евгения во всяком случае в собаках разбирается очень и очень хорошо. Я больше по кошкам....

Serega Tash
04.11.2012, 17:01
Например, о двойной регистрации собак пород АСТ и АПБТ.
Добрый день!
Хотел бы проконсультироваться у Вас по поводу данной регистрации и нужна ли она мне вообще.
4 месяца назад взял суку Питбуля,9 месячную. Девочка крупная и здоровая. Без родословной. Брал у знакомого. Сейчас пора сделать очередную прививку и сразу хочу сделать ей паспорт.
Не могли бы вы подсказать всю процедуру? Как и где? Заранее спасибо!
https://img.uforum.uz/thumbs/nqxeydv4703299.jpg

Timurline
04.11.2012, 17:03
У знакомых должен быть помет, я спрошу. Вообще оптимально вам было бы взять у знакомых же, от известных вам собак, если это возможно.

Спасибо за советы. Всех знакомых поспрашивал, практически все живут в квартирах с маленькими декоративными собаками. во дворе такая не сможет прожить.

Eugenie
04.11.2012, 17:07
отел бы проконсультироваться у Вас по поводу данной регистрации и нужна ли она мне вообще.

Здравствуйте,

Очень красивая собака, но фото было преогромное - вы, пожалуйста, разместите фото размером до 800 пикселей по длинной стороне, а то смотреть невозможно.

Регистрация, о которой шла речь - это для собак с родословной... дело в том, что достаточно долгое время можно было питбулям иметь двойную регистрацию - и как АПБТ, и как АСТ. До недавнего времени. Сейчас АСТ достаточно сильно отличаются экстерьером, ну и вообще как-то смысла в этом нет...

Не могли бы вы подсказать всю процедуру? Как и где? Заранее спасибо!

Вам надо обратиться в районную ветлечебницу, телефоны есть здесь - http://budka.uz/telefonyi-veterinarnyih-klinik-i-upravleniy/ - правда, я не знаю, насколько они актуальны. Ну, в справочной можно выяснить.

Serega Tash
04.11.2012, 17:14
Очень красивая собака, но фото было преогромное - вы, пожалуйста, разместите фото размером до 800 пикселей по длинной стороне, а то смотреть невозможно. Регистрация, о которой шла речь - это для собак с родословной... дело в том, что достаточно долгое время можно было питбулям иметь двойную регистрацию - и как АПБТ, и как АСТ. До недавнего времени. Сейчас АСТ достаточно сильно отличаются экстерьером, ну и вообще как-то смысла в этом нет...
Фото поправил) Спасибо)
Значит для меня вопрос про АПБТ и АСТ неактуален.
Завтра буду звонить в районную Вет.лечебницу.
Спасибо!

Eugenie
04.11.2012, 17:14
Спасибо за советы. Всех знакомых поспрашивал, практически все живут в квартирах с маленькими декоративными собаками. во дворе такая не сможет прожить.

Я среди своих поспрашиваю, уже написала знакомой, у нее должны быть щенки-метисы, азиат х кавказец, и я предполагаю, что очень неплохие щенки. Вам ведь не очень срочно?

Eugenie
04.11.2012, 17:18
Фото поправил) Спасибо)

А это очень маленькое, жалко )) но я вижу, что красотка. Я очень люблю амстаффов, питов и бультерьеров, и к рыжим питаю слабость.

В ветлечебнице осторожно, не подцепите чего... идеально бы с врачом договориться, чтоб домой принес паспорт и дома сделал прививку. Боюсь я собаку в клиники таскать, даже в самые чистые.

Serega Tash
04.11.2012, 17:54
А это очень маленькое, жалко )) но я вижу, что красотка. Я очень люблю амстаффов, питов и бультерьеров, и к рыжим питаю слабость. В ветлечебнице осторожно, не подцепите чего... идеально бы с врачом договориться, чтоб домой принес паспорт и дома сделал прививку. Боюсь я собаку в клиники таскать, даже в самые чистые.
6775
Так лучше? Открывается в отдельном окне :)
Сам их люблю)
А насчет Вет.лечебницы,собачу я туда не поведу. На счет всякой заразы Вы правы. Уколы сам умею делать. А прививку в холку,вообще не проблема. Поговорю чтобы паспорт только взять.

Eugenie
06.11.2012, 13:20
Есть ли какие-то дополнительные нюансы, которые нужно учитывать? И вопрос приобретения, конечно, здесь ее можно купить или надо привозить ее?

Elise, знакомые, которые специализируются на ретриверах, попросили уточнить, какие у вас планы на собаку - захотите ли вы ее выставлять и в последующем получать потомство, или же вам выставки неинтересны вовсе. Сказали, что в Киргизии хорошее поголовье (я и сама видела там пару интересных сук и сногсшибательного французского кобеля), но, в любом случае, даже для переговоров с заводчиком, нужно знать, зачем вам собака. Хочу предупредить, часто люди сначала берут "чисто для себя", а потом выясняют, что им вообще-то хочется на выставки, причем не просто потусоваться, а занимать там хорошие места.

Elise
06.11.2012, 13:24
Eugenie, я абсолютно не разбираюсь в выставках собак, вопросах получения потомства, для чего это делается, как и так далее. Я пока рассматриваю вариант покупки собаки в семью. А о ретриверах слышала много положительных отзывов именно как собака идеально подходящая для семьи. Других целей у меня нет.

Eugenie
06.11.2012, 13:36
Eugenie, я абсолютно не разбираюсь в выставках собак, вопросах получения потомства, для чего это делается, как и так далее. Я пока рассматриваю вариант покупки собаки в семью. А о ретриверах слышала много положительных отзывов именно как собака идеально подходящая для семьи. Других целей у меня нет.

Тогда я спрошу насчет щенка "для себя", т.е. породистого и со всеми характеристиками настоящего голдена, но без особых претензий на победы на выставках. А пол какой предпочтителен? Учтите, что если будет кобель, и вы в какой-то момент решите, что "мальчик страдает", то суку ему вы вряд ли найдете, если он не будет звездой выставок. Вяжутся чемпионы. Хотя на самом деле ничего не будет, если кобеля не вязать.

Malika U
08.11.2012, 14:11
Есть ли какие-то дополнительные нюансы, которые нужно учитывать?
есть.... а если случится в жизни неизбежное событие -переезд?... для такой большой собаки должна быть стабильность и прочее и прочее, а то вас с дочкой может ожидать просто кошмар

Sergey Privalov
22.07.2014, 19:39
Знающие люди подскажите, где можно приобрести щенка таксы? Что бы без обмана.
Заранее благодарю за ответ.

Caballero
22.07.2014, 22:03
приобрести щенка таксы
Я не специалист кинолог, но вот что слышал: такса - порода норная, предназначена для охоты в норах на лисиц, барсуков и т.д. При нахождении в норе она голосом обозначает свое местоположение. Голос у нее очень громкий. И в квартире очень с ним сложно.
У соседки такая собака. Сам песик весьма призабавный, но лает громко и очень часто. Не знаю, может и воспитание влияет. Но данный момент нужно учитывать при заведении этой породы.

Alexey Pikul
23.07.2014, 04:33
Знающие люди подскажите, где можно приобрести щенка таксы? Что бы без обмана.
Заранее благодарю за ответ.
Чтоб 100% без обмана - через клуб, а так, Янгиабад. Благо дело, порода такая, что ее отличить от других пород очень просто - и длина тела, лапок, немного особое строение передних лап, у черно-коричневых - подпалы соответствующие. Правда последние 2-3 базара их там очень мало.

RustUZB
17.08.2014, 20:59
Добрые люди посоветуйте заводчиков британских веслоухих или шотландских кошек. Хотим приобрести маленького котейка.
Заранее благодарю.

RustUZB
05.09.2014, 12:00
Добрые люди посоветуйте заводчиков британских или шотландских кошек. Хотим приобрести маленького котейка.
Заранее благодарю.
спасибо вопрос закрыт