PDA

Просмотр полной версии : Повышение цен мобильных разговоров — картельный сговор?


Evgeniy Sklyarevskiy
25.12.2011, 00:39
Об этом рассуждают в блоге Экономического обозрения (http://blog.cer.uz/?p=6088).
Интересуются мнением Антимонопольного комитета.
Может он здесь ответит?

Azamat Davletmuratov
25.12.2011, 00:51
Повышение черного курса доллара - почти везде по Узбекистану одинаково. Картофельный сговор :) :) ?

DURIAN
25.12.2011, 00:55
Evgeniy Sklyarevskiy почему нас такие низкие цены на сот. связь?

Evgeniy Sklyarevskiy
25.12.2011, 01:03
Evgeniy Sklyarevskiy почему нас такие низкие цены на сот. связь? Почему ко мне вопрос? Или это не вопрос, а возмущение? Как я когда-то переживал, что стоимость проезда долго не поднимали... :-0)))

DURIAN
25.12.2011, 01:16
В нашей стране сот. компаниям гарантированна от Государства конвертация валюты. и поэтому они всегда между собой соревновались, конкурировали.
Наверное в последние время от нехватки валютных запасов бюджета, государства лимитировала им конвертацию. и они вынуждены искать резервные запасы валюты. (Это по моему, а правду Бог знает)

Anvar Nuriev
25.12.2011, 01:23
Об этом рассуждают в блоге Экономического обозрения.
julia.yashina says
Операторов сотовой связи и провайдеров с нового года обложат «подушевой» платой – за используемые абонентские номера. Ежемесячные отчисления в размере 400 сумов за каждый абонентский номер пойдут частично в госбюджет, частично – на спецсчет УЗАСИ для финансирования инвестиционных программ.

Shuhrat Ismailov
25.12.2011, 09:38
и они вынуждены искать резервные запасы валюты искать в обход государства?

DURIAN
25.12.2011, 09:56
в искать в обход государства? А как другие фирмы обходятся, не всем же гарантированна конвертация? Кто то скупает валюту на черном рынке, а кто то скупает товары на экспорт и перепродаёт за валюту.
Хуллас осонамас бизада тирийчилий килиш.

Shuhrat Ismailov
25.12.2011, 10:03
кто то скупает товары на экспорт и перепродаёт за валюту.
Ну фирмы много видов деятельностей в уставах могут прописать.
А кто разрешит ОпСоСу скупать товары на экспорт? И какие товары?

Aziz Rakhimov
25.12.2011, 10:06
В нашей стране сот. компаниям гарантированна от Государства конвертация валюты.

А сотовые компании-то и не знали.....
Это полная чушь.

Aziz Rakhimov
25.12.2011, 10:09
Об этом рассуждают в блоге Экономического обозрения.
julia.yashina says
Операторов сотовой связи и провайдеров с нового года обложат «подушевой» платой – за используемые абонентские номера. Ежемесячные отчисления в размере 400 сумов за каждый абонентский номер пойдут частично в госбюджет, частично – на спецсчет УЗАСИ для финансирования инвестиционных программ.

Провайдеров вряд ли - это платеж за используемую номерную емкость. А операторы отреагировали каждый независимо, но одинаково - ввели цент в день а/п. С учетом того, что часть планов уже была с абонплатой, это даже не покроет всех вновь возникших расходов.

Kim Sergey
25.12.2011, 13:32
Провайдеров вряд ли - это платеж за используемую номерную емкость. А операторы отреагировали каждый независимо, но одинаково - ввели цент в день а/п. С учетом того, что часть планов уже была с абонплатой, это даже не покроет всех вновь возникших расходов.

Вот прибедняться не надо. :)
ИМХО я бы внес изменения в законодательство по сотовым компаниям и обязал их быть АООТ, чтобы они ежеквартально публиковали свои балансы и отчеты о прибылях и убытках, были более подконтрольны обществу и им тяжелее было сделать картельный сговор на "троих".

JackDaniels
25.12.2011, 13:42
я бы внес
Вы бы ушли отсюда.

Александр Сучков
25.12.2011, 13:44
А операторы отреагировали каждый независимо, но одинаково - ввели цент в день а/п. С
Это аж 30-31 центов месяц по курсу или около 500 сум.
ДА! С операторами нужно разбираться, то сговорились и в течение последних пяти лет снижали цены как угорелые , а тут аж на 500 сум задрали цены в месяц абонеплату ...
ИМХО я бы внес изменения в законодательство по сотовым компаниям и обязал их быть АООТ
Так они (кроме перфектума) и так все котируются на биржах мира и публикуют консолидированную отчетность.
были более подконтрольны обществу и им тяжелее было сделать картельный сговор на "троих"
Чтобы перевести Ваш гнев в более нужное русло... ИМХО лучше с фермерами разобраться , а то они килограмм мяса за год подняли на несколько тысяч . Не секрет , что каждый из нас потребляет в месяц мяса побольше чем на 500 сум....

С уважением к операторам сотовой связи

Kim Sergey
25.12.2011, 14:01
Вы бы ушли отсюда.

К сожалению вынужден Вас огорчить, Вам придется меня потерпеть, так же как и мне Вас.
Простите, но пользователь Руслан Худяков является модератором/администратором, вам не разрешается игнорировать его(её).

Так они (кроме перфектума) и так все котируются на биржах мира и публикуют консолидированную отчетность.

нам от их консолидированной отчетности ни холодно ни жарко, прежде чем плакаться что им тяжело пусть покажут публично отчетность свою по РУз, и тогда их лицемерие станет всем очевидным. Во всем мире сотовый бизнес сверхдоходен, а у нас он еще фактически монополизирован и не публичен. так что Вы и ЕС вполне можете инициировать в антимонопольном комитете расследование картельного сговора.

Sean
25.12.2011, 14:14
Kim Sergey, может вам в знак протеста не пользоваться их услугами, глядишь и скинут 30 центов в месяц.

Kim Sergey
25.12.2011, 14:21
Kim Sergey, может вам в знак протеста не пользоваться их услугами, глядишь и скинут 30 центов в месяц.

у меня на Ucell закинуто где-то $50 , и 30 центов погоды не делают.
А по существу есть предложения? или модно стало меня везде правоцировать переходом на личности?

JackDaniels
25.12.2011, 14:24
у меня на Ucell закинуто
Вы крутой. :)

Sean
25.12.2011, 14:24
у меня на Ucell закинуто где-то $50 , и 30 центов погоды не делают.
А по существу есть предложения? или модно стало меня везде правоцировать переходом на личности?

Не конечно самомнение это интересно. Но если вы считаете что продавец задрал цены на свой товар покупатель волен отказаться от покупки. Меня больше интересует рост цен на услуги естественных монополий от которых я не могу отказаться.

lion
25.12.2011, 14:55
здесь вопрос не в 500 рублей а в том что все одновременно повысили цены где честная конкуренция и что кто нибудь скажет что это не сговор?

Eldar Fattakhov
25.12.2011, 15:03
картельный сговор на "троих". "Их" - не трое!
здесь вопрос не в 500 рублей а в том что все одновременно повысили цены где честная конкуренция и что кто нибудь скажет что это не сговор?
учитывая что у вас нет ни одного знака препинания в изложении ваших мышлей то и ни кто ни скажит что и как проезошло.

YUU
25.12.2011, 15:07
Evgeniy Sklyarevskiy почему нас такие низкие цены на сот. связь? Потому что операторы находились в состоянии ценовой войны, не будучи способными предложить рынку решающее конкурентное преимущество, за которое стоит заплатить больше, чем конкуренту. Кто-то первым введет тариф без этого платежа но с более высокими ценами на услуги.

lion
25.12.2011, 16:49
учитывая что у вас нет ни одного знака препинания в изложении ваших мышлей то и ни кто ни скажит что и как проезошло.
а что мы здесь обсуждаем правила русского языка? я хотя слово "мысли" пишу правильно и слово " проезошло" пишется не так а через "И" насколько я знаю два вам за знания великого и могучего

Anvar Nuriev
25.12.2011, 16:56
а что мы здесь обсуждаем правила русского языка? я хотя слово "мысли" пишу правильно и слово " проезошло" пишется не так а через "И" насколько я знаю два вам за знания великого и могучего
Эльдар, ну почему нельзя 10 плюсов поставить=)?

iDead
25.12.2011, 17:13
здесь вопрос не в 500 рублей а в том что все одновременно повысили цены где честная конкуренция и что кто нибудь скажет что это не сговор? Цены на различные энергоносители (газ и электричество) тоже почти одновременно повышаются. Может у них там тоже сговор, тогда?

З.Ы. Кстати, не 500 рублей, а 500 сумов. А это большая разница.

JackDaniels
25.12.2011, 17:38
а в том что все одновременно повысили цены где честная конкуренция
А что на базаре "сговор" продавцов картошки, вас не беспокоит?
Может это всеже объективные причины, а не заговор?
Это в голову не приходило?

И то, что у нас одна из самых дешевых в мире сотовая связь, ни как не наталкивает на мысли?

Timofeus
25.12.2011, 19:01
Имхо, некорректно сравнивать опсосов с естественными монополиями. Там вроде прибыль и повышения цен регулируются самим государством.
А в данном случае сговор налицо. Если посчитать, при абоненской базе 8 млн 30 центов в день дадут чуть более $2 млн "лишних" денег в месяц. Отказываться глупо.

Eldar Fattakhov
25.12.2011, 20:04
чуть более $2 млн "лишних" денег в месяц.Что-то Вы слишком быстро "зарабатываете". Речь шла про 500 рублей сум в месяц...

lion
25.12.2011, 20:25
А что на базаре "сговор" продавцов картошки, вас не беспокоит?
Может это всеже объективные причины, а не заговор?
Это в голову не приходило?

И то, что у нас одна из самых дешевых в мире сотовая связь, ни как не наталкивает на мысли?
__________________
у всех троих в одно и тоже время не смешите у нас самая дешевая связь я бы поспорил в росси уже лет 6 как все входящие бесплатные у нас недавно в россии мобильный интернет стоит 10 доллар анлим а у нас..... так что сравнивайте объективно и не забудте про уровень зарплат наших п в той же России

JackDaniels
25.12.2011, 21:00
у всех троих
4 оператора, считать научитесь

Eldar Fattakhov
25.12.2011, 21:06
у всех троих
4 оператора, считать научитесьне пять?

texnik22
25.12.2011, 21:35
А что на базаре "сговор" продавцов картошки, вас не беспокоит?
Может это всеже объективные причины, а не заговор?
Это в голову не приходило?

И то, что у нас одна из самых дешевых в мире сотовая связь, ни как не наталкивает на мысли?
__________________
у всех троих в одно и тоже время не смешите у нас самая дешевая связь я бы поспорил в росси уже лет 6 как все входящие бесплатные у нас недавно в россии мобильный интернет стоит 10 доллар анлим а у нас..... так что сравнивайте объективно и не забудте про уровень зарплат наших п в той же России
Ну если сравнивать цены в России и нас ,то у нас получается дешевле.
Взять например российский МТС и наш Юселл.
Тариф МТС ULTRA
http://www.mts.ru/tariffs/tariffs/ultra/
Стоимость от 2500, 00 руб до 3805, 00 руб .
Тариф Юселл "Unlimited" .
http://ucell.uz/ru/corporates/tariffs2/tariff_unlimited
Сам сравни .Плакать долго будешь от высоких цен в России.
80-122 долларов против 20 долларов по нашему госкурсу.
Еще наш МТС спустил цену на ВИП тариф с 18 долларов до 6 долларов в месяц .В мире нигде нет таких цен.
Думаю американские или европейские цены нет смысла приводить.
Да еще дай ссылку на тариф ,где анлимный мобильный интернет в России стоит 10 долларов.
Тут http://www.mts.ru/internet/mobil_inet_and_tv/internet_comp/connect/ за безлимитный тариф Безлимит-VIP надо отвалить 2990 руб .

Evgeniy Sklyarevskiy
25.12.2011, 21:43
проезошло" пишется не так а через "И" я всегда пишу проэзошло есличо.

azim
25.12.2011, 21:58
4 оператора
5 = 3 гсм + 2 сдма.

А вообще способность нашего народа устраивать срач из-за нескольких центов доставляет. Когда ОпСоСы снижали цены (и таким образом увеличивали аб/базу = соотв. увеличивали нагрузки на БС и как следствие, часто ухудшали кач-во соединения) - что-то никто не жаловался.
Голос из Нашей Раши: "Только у нас люди способны отдать на айфон 1000 (реальных) долларов и истерить из-за 10 (гос-курсовых) центов!!!"

JackDaniels
25.12.2011, 22:01
у всех троих
4 оператора, считать научитесьне пять?



ПМ еще жив?
Скюзми, облажался. :biggrin:

Timur Salikhov
26.12.2011, 09:38
Оффтоп прекращаем

Alexey Pikul
26.12.2011, 09:48
у всех троих
4 оператора, считать научитесь
вообщето 5 ;)) MTS,Ucell,Beeline,Perfectum,Uzmobile

Maksim Dozmorov
26.12.2011, 10:48
Оффтоп прекращаем
Имхо, все началось самим топикстартером, ибо он сам лично по той же ссылке мог наблюдать ответ julia.yashina аж от 08/12/2011.
6-м постом данной темы господин Нуриев цитированием повторно ответил на поставленный вопрос "картельный сговор?" - нет.

Тема сохранит свою актуальность при изменении названия в части "картельный сговор", ибо антимонопольному комитету на самом деле есть чем заняться.

Timur Salikhov
26.12.2011, 11:01
Имхо, все началось самим топикстартером, Вы не видите оффтопа и флейма. Он потерт.

Александр Сучков
26.12.2011, 11:35
в части "картельный сговор", ибо антимонопольному комитету на самом деле есть чем заняться.
Как мне кажется антимонопольному комитету еще больше есть чем заняться в случае с провайдерами, когда два провайдера договорились и не пускают абонентов других провайдеров на "свои" ресурсы.

При этом когда я хотел организовать встречу TAS-IX по поводу генерации внутренних ресурсов для всех мне сказали , что это неактуально и заняты они сейчас, некогда. В общем встреча не состоялась.
Есть о чем задуматься :) Хотя даже в этом случае "картельный сговор" тоже громкое заявление.
С уважением

Maksim Dozmorov
26.12.2011, 12:10
Имхо, все началось самим топикстартером, Вы не видите оффтопа и флейма. Он потерт.
Я говорю о том, что топикстартер создал тему ради создания. При всем уважении.

в части "картельный сговор", ибо антимонопольному комитету на самом деле есть чем заняться.
Как мне кажется антимонопольному комитету еще больше есть чем заняться в случае с провайдерами, когда два провайдера договорились и не пускают абонентов других провайдеров на "свои" ресурсы.

При этом когда я хотел организовать встречу TAS-IX по поводу генерации внутренних ресурсов для всех мне сказали , что это неактуально и заняты они сейчас, некогда. В общем встреча не состоялась.
Есть о чем задуматься :) Хотя даже в этом случае "картельный сговор" тоже громкое заявление.
С уважением
В юридическом отношении Вы, все-таки, не правы, ибо речь идет о "своих" ресурсах, без каких-либо установленных обязательств открывать к ним публичный доступ. Именно поэтому наши попытки ни к чему не привели. А что привело к ограничению доступа, мы с Вами знаем и это обсуждалось в другой теме.
Беда в том, что, боюсь, в скором времени и этот вопрос может стать неактуальным в виду тотального перманентного закрытия предметов спора.

Александр Сучков
26.12.2011, 17:30
В интервью Андрея Сафронюка нашему журналу есть вопросы-ответы по данной теме
http://infocom.uz/2011/12/26/andrej-safronyuk-ostavajtes-na-svyazi-generalnyj-direktor-ooo-“unitel”-andrej-safronyuk-podvodit-itogi-raboty-bilajn-v-2011-godu/

С уважением

BeliOn
26.12.2011, 19:42
lion, да не, какие сговоры... Тут видать собрались люди настолько суровые пользуются тарифными планами 2000 годов с сотнями нефти за минуту разговора и смеются над всякими повышениями в 20% на этих наших жалких новых тарифах

а по существу: хотябы объяснили бы почему все дружно поднимают, чем вызвано. Шуму и обвинений было бы меньше.

lion
26.12.2011, 20:21
Беда в том, что, боюсь, в скором времени и этот вопрос может стать неактуальным в виду тотального перманентного закрытия предметов спора.
что вы имеете ввиду под закрытием?

lion
26.12.2011, 20:31
Как мне кажется антимонопольному комитету еще больше есть чем заняться в случае с провайдерами, когда два провайдера договорились и не пускают абонентов других провайдеров на "свои" ресурсы.
а что мешает столь крупной компании как узтелеком в лице узонлайна создать свои ресурсы и тем самым уважить своих абонентов?

Evgeniy Sklyarevskiy
26.12.2011, 20:56
а что мешает столь крупной компании как узтелеком в лице узонлайна создать свои ресурсы и тем самым уважить своих абонентов? а вот уже первая ласточка проклюнулась http://image.uzdc.uz/index.php вполне зачотно, началась неделя безоффтопа сейчас получим люлей предлагаю создать отдельную тему для.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.12.2011, 21:00
Я говорю о том, что топикстартер создал тему ради создания. Мне приходится оплачивать сотки всех членов семьи, так что вопрос далеко не ради создания, а попытка повлиять на мироздание.

alish-77
26.12.2011, 22:28
Насчет тройки операторов, заметьте только GSM операторы подняли цены, а не CDMA операторы. Они (МТС, Ucell, Beeline) подняли цены на все исходящие звонки вне своих сетей по 0,03 цента, а Ucell и Beeline еще и вводят абон.плату на все тарифы, (МТС частично абон.плату ввел на некоторые новые тарифы). Perfectum и Uzmobile не подняли цен и не вводили дополнительные абон.платы. Кроме этого, например МТС поднял цены на исх. звонки вне сети и в этой цене указал что это цена "с учетом всех налогов"?! Все налоги (внутри них есть и НДС), то есть, эти налоги получается должны платить абоненты. Большинство абонентов это физ.лица, а по закону физ.лицо не должно платить НДС! Получается операторы перекладывают на абонентов то, что должны сами платить. И конечно удивительно то, что "ВСЕ ТРИ" оператора (GSM-операторы) почти в один момент (с нового года) подняли цены, не побоялись потерять абонентов, потому что они однозначно сговорились. ДА и еще, кому-то может и не жалко доплачивать эти типа "жалкие центы", но по сути за эти "жалкие центы" ни один оператор не гарантирует, что после этого поднятия цен, сотовая связь будет качественнее, так для чего же платить нам (абонентам) лишнее, что бы покрыть часть налогов которые должны платить операторы или что бы операторы побольше получили выгоду? (наверно их головные офисы им дали по по башке, что типа почему в Узбекистане самая дешевая связь, в следствии чего мало дохода, по сравнению с доходами аналогичных компаний в других странах центр.Азии). Когда мы спросили причины, и в ответ, например МТС отвечает, что это поднятие цен типа просто "корректировка тарифов"?! А для кого эта коректировка нужна, короче конкретно не отвечают, а только "мутят". Кто конкретно знает, пусть ответит пожалуйста, почему GSM операторы все разом подняли цены на связь?

choosen
26.12.2011, 22:42
Большинство абонентов это физ.лица, а по закону физ.лицо не должно платить НДС!
Бред.

BeliOn
26.12.2011, 22:44
alish-77,покупая любую вещь в магазине мы уже платим НДС ... так как в ее стоимость она уже входит. Сотовая связь не исключение. Так что действительно бред.

alish-77
26.12.2011, 23:33
Возможно и бред, но здесь указано совсем другое.
РАЗДЕЛ VII. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
Глава 35. Налогоплательщики. Объект налогообложения
Статья 197.
Налогоплательщики
Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) юридические лица, имеющие облагаемые налогом обороты, если иное не предусмотрено настоящей статьей;
2) юридические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возлагается обязанность по уплате налога на добавленную стоимость за облагаемые обороты, осуществляемые нерезидентами Республики Узбекистан;
3) юридические и физические лица, импортирующие товары на территорию Республики Узбекистан, за исключением физических лиц, завозящих товары для собственных нужд в пределах норм беспошлинного ввоза;
4) товарищ (участник) — юридическое лицо, на которое возложено ведение дел простого товарищества (доверенное лицо) при осуществлении им облагаемых оборотов;
Не являются плательщиками налога на добавленную стоимость:
некоммерческие организации, за исключением оборотов по реализации товаров (работ, услуг) в рамках предпринимательской деятельности, а также в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 части первой настоящей статьи;
юридические лица, для которых в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрен упрощенный порядок налогообложения, если иное не предусмотрено разделом XX настоящего Кодекса.
Юридические лица, являющиеся плательщиками единого налогового платежа, могут уплачивать налог на добавленную стоимость на добровольной основе на основании письменного уведомления, представляемого в органы государственной налоговой службы по месту налогового учета не позднее одного месяца до начала очередного квартала, а вновь создаваемые — до начала осуществления деятельности.
Статья 198.
Объект налогообложения
Объектом налогообложения является:
облагаемый оборот;
облагаемый импорт.

И где тут абонент указан,то есть физ.лицо? абонент же не импортирует сотовую связь. Операторы покупают связь у Узтелекома, операторы и должны платить НДС. ИМХО: Операторам просто не надо говорить "с учетом всех налогов" и тем более с учетом НДС. Операторы будут (должны) платить НДС после того, как добавят доп.стоимость к услугам (товарам), от этого полученного оборота и исчисляется НДС, сам НДС не сидит в цене товара. В цене товара сидит: себестоимость, все расходы в том числе на производство, транспорт, зр.плата и т.д.

alish-77
26.12.2011, 23:51
Так почему же МТС раньше не указывал цены "с учетом всех налогов", а просто указывал цену. Это только МТС недавно указал "с учетом всех налогов", а потом на фейсбуке сказал что "все налоги" это включая НДС. Даже если и так, почему МТС не указал " только с учетом НДС", а указал "все налоги", значит кроме НДС есть и другие налоги включенные в стоимость звонков? А вот Beeline и Ucell как указали причину поднятия цен не знаю, думаю они точно не указывали что в ценах есть "какие-то все налоги". Так кто же, конкретно объяснит причину поднятия цен (между прочим в одно время) тремя GSM-операторами Узбекистана?

BeliOn
26.12.2011, 23:51
Да ну... значит учебники и учителя по экономике мне врали... это печально :(

choosen
27.12.2011, 00:48
Так почему же МТС раньше не указывал цены "с учетом всех налогов", а просто указывал цену. Это только МТС недавно указал "с учетом всех налогов", а потом на фейсбуке сказал что "все налоги" это включая НДС. Даже если и так, почему МТС не указал " только с учетом НДС", а указал "все налоги", значит кроме НДС есть и другие налоги включенные в стоимость звонков? А вот Beeline и Ucell как указали причину поднятия цен не знаю, думаю они точно не указывали что в ценах есть "какие-то все налоги". Так кто же, конкретно объяснит причину поднятия цен (между прочим в одно время) тремя GSM-операторами Узбекистана?
Статья 202. Место реализации товаров (работ, услуг)
Обложению налогом на добавленную стоимость подлежат обороты по реализации товаров (работ, услуг), если местом их реализации является территория Республики Узбекистан.
Это с википедии.
Хотя НДС является налогом (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3) на добавленную стоимость, на практике он похож на налог, когда каждый торговец добавляет в выписываемые им счета-фактуры (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%87%D1%91%D1%82-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0) этот налог и ведёт учёт собранного налога для последующего представления информации в налоговые органы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%8F_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0 %B8%D1%8F). Однако покупатель имеет право вычитать сумму налога, который он, согласно выписанным ему счетам-фактурам, уплатил за товары и услуги (но не в виде заработной платы или жалованья). Таким образом, этот налог является косвенным (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3), а его бремя ложится в итоге не на торговцев, а на конечных потребителей товаров и услуг. Данная система налогообложения создана для того, чтобы избежать уплаты налога на налог в связи с тем, что товары и услуги проходят длинный путь к потребителю; при системе НДС все товары и услуги несут в себе только налог, который взимается при окончательной продаже товаров потребителю. Процентная ставка может различаться в зависимости от вида продукции. В платёжных документах НДС выделяется отдельной строчкой.

alish-77
27.12.2011, 02:04
В учебниках все правильно сказано. Я совсем про другое.
Конкретно, я хочу указать что МТС, поднял цены на звонки, цитата из сообщения новостей офиц. сайта МТС от 22.11.2011г - "составит $0,03 за минуту (включая все налоги)." А потом МТС так же от 30.11.2011г указал, цитата - "вводится абонентская плата в размере $0.01 в день, с учётом всех налогов." Есть уже разница между "включая все налоги" и " с учётом всех налогов"?
Ucell же 21.11.2011г и 28.11.2011 года указал поднятие цен и введения аб.платы только "с учетом НДС".
А Beeline и вовсе ничего не указал, кроме введения аб.платы и поднятия цен.
Так вот "с учетом налогов" это означает что после этого поднятия цен и будет НДС учитываться, то есть они будут платить этот НДС.
А "включая все налоги", это означает что в стоимость включены "все налоги", то есть МТС не будет платить налоги со своего кармана, а грубо говоря с кармана абонентов?! (по закону, если же юр.лицо приобретает товар с НДС, то есть "включенную", то оно освобождается от уплаты НДС.) Вот этого я и не пойму, Почему МТС по разному написал. Теперь абонентам (физ.лицам), как освобождаться от уплаты НДС, когда они и так не являются плательщиками НДС. (НДС платят только юр.лица). Здесь же МТС, ну никак не может "включить" НДС напрямую физ.лицам. Ладно было бы только "НДС", да там "все налоги"?!
МТС здесь точно перепутал словосочетания. (Мне надо было в начале акцентировать на этом, что МТС по разному указал. В конце концов налоговики знают что делать с НДС, все равно операторы будут платить этот налог за поднятие (добавление) цен (стоимости)). Ну это не важно.
Важно то что МТС, Ucell и Биллайн не объяснили причин поднятия цен (вот и мутят кто как умеет), а проблема в том, что причины поднятия разом (причем идентично) тремя операторами цен на сотовую связь нам не ясны.

choosen
27.12.2011, 02:13
В учебниках все правильно сказано. Я совсем про другое.
так сразу надо было про это говорить.
по теме картели всегда были, есть и будут. тот же ОПЕК. изменяют цены как хотят в принципе и никто им не указ.

alish-77
27.12.2011, 02:15
Однако покупатель имеет право вычитать сумму налога, который он, согласно выписанным ему счетам-фактурам, уплатил за товары и услуги (но не в виде заработной платы или жалованья). Ну вот теперь вопользуйтесь своим правом вычесть этот налог. Если Вы конечно юр.лицо.

alish-77
27.12.2011, 02:17
Оффтоп:так сразу надо было про это говорить.я до этого уже указал же вот
(Мне надо было в начале акцентировать на этом, что МТС по разному указал.

alish-77
27.12.2011, 02:22
много оффтопа и все таки очень интереснопроблема в том, что причины поднятия разом (причем идентично) тремя операторами цен на сотовую связь нам не ясны.Кто конкретно знает, пусть ответит пожалуйста, почему GSM операторы все разом подняли цены на связь? извиняюсь за повтор.

JH
27.12.2011, 02:39
alish-77, именно так. НДС в бюджет уплачивается юридическим лицом, предоставившим услугу. Но сумма налога выставляется к оплате покупателю, о чем недвусмысленно сказано в статье 222.

Статья 222. Счет-фактура

Счет-фактура представляет собой документ строгой отчетности, в котором содержатся следующие сведения:

...

9) ставка и сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемые покупателю товаров (работ, услуг);

...

JH
27.12.2011, 02:41
Так почему же МТС раньше не указывал цены "с учетом всех налогов", а просто указывал цену. Это только МТС недавно указал "с учетом всех налогов", а потом на фейсбуке сказал что "все налоги" это включая НДС. Даже если и так, почему МТС не указал " только с учетом НДС", а указал "все налоги", значит кроме НДС есть и другие налоги включенные в стоимость звонков? А вот Beeline и Ucell как указали причину поднятия цен не знаю, думаю они точно не указывали что в ценах есть "какие-то все налоги". Так кто же, конкретно объяснит причину поднятия цен (между прочим в одно время) тремя GSM-операторами Узбекистана?
Учитывая ваши заблуждения в вопросе про НДС, аргументированно дискутировать даже не хочется.

Timofeus
27.12.2011, 08:42
Ух, замудрили то как. НДС тут вообще ни при чем, просто эта враза "с учетом всех налогов" стала неким слоганом, т.к. один из операторов раньше грешил указанием одних цен, а на деле брал "с налогами".
МТСовцы просто имели в виду, что цена окончательная.

P.S. Интервью выше поколебало мою уверенность, но, повторюсь, признаки сговора довольно явные.

alish-77
27.12.2011, 12:50
JH, я пишу про то, что МТС по разному указывает, то они "включают" налоги в цену, то они "учитывают" налоги, но причина не в самом этом налоге НДС, а как указывает МТС либо "включено", либо с "учетом", и еще в составе "всех налогов"?!. (То что МТС указал "включая все налоги", то ИМХО: МТС ошибочно указал. Заметьте, я только пишу про то, что МТС перемудрил с указанием "таких" условий. Про других операторов не пишу, у них все условия более-менее ясно указаны).
Загвоздка в том, что все три оператора не объясняют причины поднятия цен. Я бы понял, если только одна сотовая компания сделала (подняла), так это же одновременно три оператора сделали.
признаки сговора довольно явные. Я тоже так думаю.
Но кто же знает почему они подняли цены, "просто так" три оператора так же не сделают. У кого есть версии, пусть поделится.
Мне кажется, после поднятия цен GSM-операторов т.е.после Нового года цены на звонки и интернет будут самыми доступными у Узмобайла (CDMA-оператор, он если не ошибаюсь Узтелекомовский филиал), хотя качество связи хорошая или плохая не известно. Может это своеобразная поддержка Узмобайла, ну типа, "технично" Узтелеком для трех операторов изменил условия. (Сойдет за версию?).

Akmal Bafoev
27.12.2011, 12:55
для тех кто не в теме. телекоммуникационная отрасль в Узбекистане очень, очень узкая, все про всех всё знают, соответсвенно и ответные действия проводятся почти сразу. со стороны конечно кажется что сговорились, но увы это не так.

alish-77
27.12.2011, 13:01
со стороны конечно кажется что сговорились, Вы можете тогда сказать почему МТС поднял цены?

Akmal Bafoev
27.12.2011, 13:55
со стороны конечно кажется что сговорились, Вы можете тогда сказать почему МТС поднял цены?

могу, но тогда снова скажут (см. по ссылке ниже)
http://uforum.uz/showthread.php?p=590195&postcount=86

alish-77
27.12.2011, 15:35
Доктор зло, (интересно) это смотря кто и как считает Вас.
А я то думал что Вы скажете, что поднятие цен это - "коммерческая тайна".Раз официальные представители операторов ничего не говорят, то бесполезно что-то здесь узнать. Придется смириться.
Но все равно, все тайное, рано или поздно становится явным. (Сократ)

Rustam Nabiev
27.12.2011, 15:59
для тех кто не в теме.

телекоммуникационная отрасль в Узбекистане очень, очень узкая, все про всех всё знают, соответсвенно и ответные действия проводятся почти сразу

Акмаль.
Разрешите дополнить.
Узбекистан вообще довольно маленькая страна и ВСЕ отрасли в ней довольно узкие. И все всЁ обо всЁм (внутри) знают (пример: синхронное изменение цен, далекого от отрасли связи - на сахар и тд. и т.п).

Поэтому, уважаемый юрист alish-77, Вам придется смириться
Раз официальные представители операторов ничего не говорят, то бесполезно что-то здесь узнать. Придется смириться.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.12.2011, 23:03
Так никто не опроверг что сговор? Или случайное совпадение? :-0))

Aziz Rakhimov
28.12.2011, 08:30
Так никто не опроверг что сговор? Или случайное совпадение? :-0))

1. Сговор не опровергают, а доказывают.
2. Влияние внешней причины, которое привело к похожим действиям всех компаний.

Rustam Nabiev
28.12.2011, 09:57
Так никто не опроверг что сговор?
Или случайное совпадение? :-0))

1. Сговор не опровергают, а доказывают.
2. Влияние внешней причины, которое привело к похожим действиям всех компаний.

Деятельность всех компаний находятся:
* в очень-очень узком сегменте ИТ
* на очень ограниченной территории и одинаковой потребительской способностью проживающих
* с одинаковой нормативной базой
* с влиянием "внешних хозяев и акционеров"
* с соизмеримыми между собой долями рынка

Если учесть все эти условия - алгоритм и время реакции этих компаний на изменения будет одинаков.

Какой сговор?!!!

Хотя извне может показаться и как сговор, с учетом того, что компании довольно тесно "контактируют" (следят) за действиями друг друга (как-никак конкуренты)

Kim Sergey
17.04.2012, 05:20
1. Сговор не опровергают, а доказывают.
2. Влияние внешней причины, которое привело к похожим действиям всех компаний.

1. Доказательства сговора - почему практически одновременно и синхронно поднимаются цены на абонентскую плату с 1 ц до 2 центов в день с конца апреля и начала мая месяца на всех популярных тарифных планах у "конкурирующих" GSM-операторов?
2. Назовите эту внешнюю причину пожалуйста. :)

Sol
17.04.2012, 07:52
Вот и выходит - СГОВОР операторов!!!!!!!!!

barton
28.04.2012, 16:35
Какой сговор?!!!

Если с первым введением аб. платы все более менее понятно, налог государство ввело. То второе повышение не имеет внешней причины..

И...

Ни одна кампания в одиночку не решилась бы поднять аб плату и стоимость в одиночку. Иначе это неминуемо сказалось бы на реальной клиентской базе, не мертвых душах набиравшихся для статистики, а реальных.. Неужели вы не понимаете что были "предварительные консультации", то есть сговор..

Server
28.04.2012, 20:07
А по мне так все просто - компании оплачивают номера вышедшие в нуль еще в течении двух (или трех) месяцев то есть грубо говоря 800 сум с номеров что не приносят доход

Fidel Kastro
29.04.2012, 00:18
Какой сговор?!!! Сотовые операторы достигли расчётного пика абонентской базы, дальнейшее наращивание невозможно, нет столько народу. МТС > 9млн., Билайн > 8млн., Юсел > 8млн., не считая уехавших на заработки, детей и престарелых, для которых сотка, дорогая игрушка, итого > 25млн. пользователей сети GSM, а ещё есть "Перфектум", а в республике 29млн. населения, вот и достигли пика подключений, теперь им можно диктовать нам цены.
Перфектум, как самый неразвитый оператор свои цены не поднял, будет ждать приток от других "дорогих" операторов.

texnik22
29.04.2012, 00:26
Перфектум, как самый неразвитый оператор свои цены не поднял, будет ждать приток от других "дорогих" операторов.
Ага не поднял .Щас .Тут http://cdma.uz/index.php?action=news&news_id=897
Цены не поднял только Узмобайл .
У операторов CDMA не будет такого притока абонентов.Даже если будут всякие '' пряники'' предлагать.Аппараты CDMA убогие по функционалу и дорогие.

Evgeniy Sklyarevskiy
29.04.2012, 01:55
МТС > 9млн., Билайн > 8млн., Юсел > 8млн., не считая уехавших на заработки, детей и престарелых, для которых сотка, дорогая игрушка, итого > 25млн. Есть подозрение что это одни и те же 2,2 млн, имеющие по нескольку симок.

Goetze
29.04.2012, 02:37
Цены не поднял только Узмобайл .

Они сообщают обычно после, как в прошлый раз, новость от 8.02.2012 на сайте про то, что с 1.02.2012 изменения в тарифах.

Надо подождать новостей в начале след месяца, ведь при первом повышении постановление о уплате 400 сумов было опубликовано после тогда как всем " с чего то " вздумалось поднимать тарифы.

YUU
29.04.2012, 12:22
Аппараты CDMA убогие по функционалу и дорогие. Даладно. Есть айфон СДМА, если чо и айпады
(http://www.intertelecom.ua/ru/oborudovanue/communicators/exhibition_eq/Apple/iPhone4_32_White)

texnik22
29.04.2012, 14:00
Аппараты CDMA убогие по функционалу и дорогие. Даладно. Есть айфон СДМА, если чо и айпады
(http://www.intertelecom.ua/ru/oborudovanue/communicators/exhibition_eq/Apple/iPhone4_32_White)
Когда я писал убогие и дорогие ,то имел в виду это http://uzmobile.uz/ru/phones/
Не надо путать наших и украинских операторов.У них там EVDO Rev.B уже запустили.А у ПМ нет даже EVDO Rev.0.
Так что не надо покупать всякие айпады и айфоны на CDMA 800.
Если купите ,то будете сидеть на скорости 145 килобит.
Я сам 2 года пользовался интернетом ПМ .
Знаю как работает у них интернет.Абонентская база ПМ маленькая .
А очередное повышение добьет ПМ окончательно.
Телефоны и модемы стандарта CDMA 450 у нас дорогие.
Модем стоит 200000 сум . Модемы CDMA 450 не могут стоить 20-30 долларов ,как у GSM операторов.
На сайте российского оператора Скайлинк они тоже не дешевые.См тут http://skylink.ru/msk/main/devices/modems/.
Смартфон AnyDATA ASP-505A,который продают в офисах Узмобайл ,стоит 967000 сум.У него технические параметры ,как у смартфона GSM 5 -7 летней давности.Лучше купить в Юселл планшет ZTE V9A за 899 000 сум .
Когда пишут ,что сейчас Узмобайл или ПМ всех "сделают",то эти люди не понимают ничего.Если даже цену на разговоры и интернет сделают дешевле ,то это не значит ,что все побегут подключаться на Узмобайл или ПМ.У ПМ есть тариф Первый сетевой,За 1 доллар можно 5000 минут внутри сети разговаривать.Это очень дешево .И что?
У ПМ нет же 6000000 абонентов.Если набрал 250000 абонентов ,то надо радоваться.

Andrews
30.04.2012, 11:54
телекоммуникационная отрасль в Узбекистане очень, очень узкая, все про всех всё знают, соответсвенно и ответные действия проводятся почти сразу. со стороны конечно кажется что сговорились, но увы это не так.
Вы можете тогда сказать почему МТС поднял цены?
Влияние внешней причины, которое привело к похожим действиям всех компаний.До этого МТС была единственной на территории Узбекистана сотовой компанией, которая поддерживает номер абонента бесконечно долго, хоть годы. С началом абонентской платы этот плюс исчез....
А ведь было ОЧЕНЬ существенное отличие, которое кстати я использовал для рекламы МТС и агитировал знакомых, впервые подключающихся, выбирать МТС....

texnik22
02.05.2012, 00:03
У меня вопрос к Александру Сучкову .
Но не как руководителю Пресс-службы АК "Узбектелеком",а как автору статьи "Сотовая связь в Узбекистане: нацеленность на внедрение новых услуг ".
Статья опубликована тут http://gazeta.uz/2012/05/01/mobile/
В этой статье Вы утверждаете ,что повышение абонентской платы и стоимости голосовых вызовов приведет к внедрению новейших услуг .В частности LTE.
Не согласен с этим утверждением.
Внедрение LTE никак не зависит от увеличения цен на услуги мобильной связи.
Пока очень дороги устройства поддерживающие стандарт LTE.
В частности модем LTE стоит минимум 100 долларов.Такая высокая цена на модемы везде.
Компания МТС уже продает модемы LTE.Модель Huawei E398 стоит 500000 сум.
Такая цена "не подъемная" для большинства жителей Узбекистана.
С 3G модемами ситуация другая .Они стоят дешевле ,потому что операторы субсидируют покупку 3G модемов абонентами.
Так как 3G модемы тоже стоят дороже 45000-65000 сум.
А LTE модемы операторы не смогут субсидировать, потому что например компания Huawei на модемах собирается зарабатывать деньги .
Еще внедрению LTE мешает нынешний размер внешнего канала .
LTE требует очень большого внешнего канала .
А внешний канал Узтелеком увеличивает очень маленькими темпами.
В соседнем Кыргызстане запустили LTE. Тут http://www.saima4g.kg/tarify/.
До конца 2012 года собираются запускать LTE в Казахстане .
Получено разрешение на частоты и реализацией этого проекта занимается Казахтелеком.
Но у казахстанских пользователей интернета такое же негативное мнение о Казахтелекоме ,как у наших пользователей о Узтелекоме.
Ну ладно вернемся в наши реалии.
У нас в стране с нового 2012 года ,благодаря этому положению http://norma.uz/publish/doc/text79711_utverjdeno_polojenie_o_poryadke_ischisle niya_i_uplaty_sotovymi_kompaniyami_platy_za_ispolz ovanie_abonentskogo_nomera (http://norma.uz/publish/doc/ text79711_utverjdeno_polojenie_o_poryadke_ischisle niya_i_uplaty_sotovymi_kompaniyami_platy_za_ispolz ovanie_abonentskogo_nomera), у мобильных операторов ежемесячно изымается крупная сумма в государственный бюджет .
Конечно можно сказать ,что 400 сум смешная сумма.
Но если все подсчитать(умножить на количество абонентов) ,то выйдет приличная сумма.
Сколько можно было бы купить оборудования LTE на эти деньги ?
Если не ошибаюсь ,то одна базовая станция LTE стоит 30000 долларов.
Или потратить эти деньги на увеличение внешнего канала Узтелекома.
Чтобы наконец у пользователей мобильного интернета появился доступный полностью безлимитный интернет.
Еще внедрению LTE мешает нынешняя ситуация в экономике Узбекистана.
Отсутствие конвертации и большие таможенные пошлины на оборудование.
Получается ,что лицензии у всех компаний есть и построены опытные зоны LTE .
Но за то время ,что существуют сети LTE ,дальше тестов дело не пошло.Показывают LTE на выставках .
Приходим ,смотрим ,пробуем и идем домой и продолжаем пользоваться 3G интернетом.
Который ,из-за большого количества пользователей(5,2 миллиона человек) ,иногда медленно работает.
Причина в том ,что Узтелеком является монополистом на внешний канал .И очень медленно его расширяет.Еще ,за расширение внешнего канала ,надо за валюту оплатить транзит трафика Казахтелекому.
Наши сумы ,которые мы пользователи платим за интернет ,надо еще превратить в конвертируюмую валюту .
А с ней в нашем бюджете проблемы .
Ситуация как в пословице "Бедному жениться-и ночь коротка."
Когда спрашиваешь у сотрудников мобильных операторов про LTE,то они кивают на Узтелеком .И на маленький внешний канал.
Поэтому я не верю ,что повышение цен приведет к коммерческому запуску LTE.
А еще забыл про операторов CDMA написать.Компания Перфектум Мобайл не собирается внедрять LTE (для этого нужно много денег потратить),но она почему-то тоже подняла цены .С ее абонентской базой очередное повышение-это последний гвоздь в крышку гроба .Перфектум Мобайл ,после окончания у нее лицензии, просто закроется .
Моя версия повышения очень простая .Мобильная связь ,единственная отрасль телекома ,которая равивается и приносит неплохую прибыль .
Вот и решили на государственном уровне просто увеличить налоги на мобильную связь.
Ведь раньше, когда абонентов было мало ,никто не думал брать налог на абонентский номер.
Сейчас ,когда мобильной связью пользуются миллионы людей , вздумали брать налог на абонентский номер и повышать ,причем одновременно, цены на голос.
С уважением Анвар Бектуров .

Azamat Shamuzafarov
02.05.2012, 00:38
В этой статье Вы утверждаете ,что повышение абонентской платы и стоимости голосовых вызовов приведет к внедрению новейших услуг .В частности LTE.
Не согласен с этим утверждением.
Внедрение LTE никак не зависит от увеличения цен на услуги мобильной связи.
Пока очень дороги устройства поддерживающие стандарт LTE.
В частности модем LTE стоит минимум 100 долларов.Такая высокая цена на модемы везде.
Зачем
Так
Писать?

Александр Сучков
02.05.2012, 08:42
У меня вопрос к Александру Сучкову .
Но не как руководителю Пресс-службы АК "Узбектелеком",а как автору статьи "Сотовая связь в Узбекистане: нацеленность на внедрение новых услуг ".
Прошу модераторов перенести обсуждение из раздела Узбектелекома в данную тему
http://uforum.uz/showthread.php?t=17034&page=9

С уважением

Александр Сучков
02.05.2012, 08:45
С уважением Анвар Бектуров .
Анвар! Если не возражаете, то мы продолжим обсуждение моей статьи здесь http://uforum.uz/showthread.php?t=17034&page=9

Там тема как раз про это.
С уважением

Александр Сучков
02.05.2012, 09:09
У меня вопрос к Александру Сучкову .
Но не как руководителю Пресс-службы АК "Узбектелеком",а как автору статьи "Сотовая связь в Узбекистане: нацеленность на внедрение новых услуг ".
Статья опубликована тут http://gazeta.uz/2012/05/01/mobile/
В этой статье Вы утверждаете ,что повышение абонентской платы и стоимости голосовых вызовов приведет к внедрению новейших услуг .В частности LTE.
Не согласен с этим утверждением.
Внедрение LTE никак не зависит от увеличения цен на услуги мобильной связи.
Пока очень дороги устройства поддерживающие стандарт LTE.
В частности модем LTE стоит минимум 100 долларов.Такая высокая цена на модемы везде.
Компания МТС уже продает модемы LTE.Модель Huawei E398 стоит 500000 сум.
Такая цена "не подъемная" для большинства жителей Узбекистана.
С 3G модемами ситуация другая .Они стоят дешевле ,потому что операторы субсидируют покупку 3G модемов абонентами.
Так как 3G модемы тоже стоят дороже 45000-65000 сум.
А LTE модемы операторы не смогут субсидировать, потому что например компания Huawei на модемах собирается зарабатывать деньги .
Еще внедрению LTE мешает нынешний размер внешнего канала .
LTE требует очень большого внешнего канала .
А внешний канал Узтелеком увеличивает очень маленькими темпами.
В соседнем Кыргызстане запустили LTE. Тут http://www.saima4g.kg/tarify/.
До конца 2012 года собираются запускать LTE в Казахстане .
Получено разрешение на частоты и реализацией этого проекта занимается Казахтелеком.
Но у казахстанских пользователей интернета такое же негативное мнение о Казахтелекоме ,как у наших пользователей о Узтелекоме.
Ну ладно вернемся в наши реалии.
У нас в стране с нового 2012 года ,благодаря этому положению http://norma.uz/publish/doc/text79711_utverjdeno_polojenie_o_poryadke_ischisle niya_i_uplaty_sotovymi_kompaniyami_platy_za_ispolz ovanie_abonentskogo_nomera, у мобильных операторов ежемесячно изымается крупная сумма в государственный бюджет .
Конечно можно сказать ,что 400 сум смешная сумма.
Но если все подсчитать(умножить на количество абонентов) ,то выйдет приличная сумма.
Сколько можно было бы купить оборудования LTE на эти деньги ?
Если не ошибаюсь ,то одна базовая станция LTE стоит 30000 долларов.
Или потратить эти деньги на увеличение внешнего канала Узтелекома.
Чтобы наконец у пользователей мобильного интернета появился доступный полностью безлимитный интернет.
Еще внедрению LTE мешает нынешняя ситуация в экономике Узбекистана.
Отсутствие конвертации и большие таможенные пошлины на оборудование.
Получается ,что лицензии у всех компаний есть и построены опытные зоны LTE .
Но за то время ,что существуют сети LTE ,дальше тестов дело не пошло.Показывают LTE на выставках .
Приходим ,смотрим ,пробуем и идем домой и продолжаем пользоваться 3G интернетом.
Который ,из-за большого количества пользователей(5,2 миллиона человек) ,иногда медленно работает.
Причина в том ,что Узтелеком является монополистом на внешний канал .И очень медленно его расширяет.Еще ,за расширение внешнего канала ,надо за валюту оплатить транзит трафика Казахтелекому.
Наши сумы ,которые мы пользователи платим за интернет ,надо еще превратить в конвертируюмую валюту .
А с ней в нашем бюджете проблемы .
Ситуация как в пословице "Бедному жениться-и ночь коротка."
Когда спрашиваешь у сотрудников мобильных операторов про LTE,то они кивают на Узтелеком .И на маленький внешний канал.
Поэтому я не верю ,что повышение цен приведет к коммерческому запуску LTE.
А еще забыл про операторов CDMA написать.Компания Перфектум Мобайл не собирается внедрять LTE (для этого нужно много денег потратить),но она почему-то тоже подняла цены .С ее абонентской базой очередное повышение-это последний гвоздь в крышку гроба .Перфектум Мобайл ,после окончания у нее лицензии, просто закроется .
Моя версия повышения очень простая .Мобильная связь ,единственная отрасль телекома ,которая равивается и приносит неплохую прибыль .
Вот и решили на государственном уровне просто увеличить налоги на мобильную связь.
Ведь раньше, когда абонентов было мало ,никто не думал брать налог на абонентский номер.
Сейчас ,когда мобильной связью пользуются миллионы людей , вздумали брать налог на абонентский номер и повышать ,причем одновременно, цены на голос.
С уважением Анвар Бектуров .
Уважаемый Анвар! Спасибо за комментарий к моей статье!

Никто не спорит, что повышение цен это хорошо.
Я также пользуюсь связью и для меня, моей семьи это также подорожание. Я просто попытался понять зачем и почему это было сделано. Получил разъяснения от операторов. В общестмо в статье изложена их точка зрения.
В этой статье Вы утверждаете ,что повышение абонентской платы и стоимости голосовых вызовов приведет к внедрению новейших услуг .В частности LTE.

На самом деле я попытался донести мысль (и не мою , а операторов прежде всего) о том, что компаниям сегодня нет возможности дотировать голосовую связь в ущерб внедрения 3G или LTE. Причем, 3G первостепенная задача.

Голосовые услуги для операторов стали низкодоходными из-за роста эксплуатационных расходов (электроэнергия прежде всего). Ведь базовых станций много , антенномачтовых устройств тоже и все это работает в круглосуточном режиме.
Моя версия повышения очень простая .Мобильная связь ,единственная отрасль телекома ,которая равивается и приносит неплохую прибыль .
Вот и решили на государственном уровне просто увеличить налоги на мобильную связь.
Что касается январьского введения абонентской платы за номерную емкость - согласен. Там по постановлению 90% идет в бюджет. Кроме того номерная емкость не резиновая и плата за неё освободит некое количество из-за неиспользования вторых-третьих симок. К тому же, если помните операторы в погоне за ростом абонентской базы их дарили каждому абоненту вчуть ли не подарок.

Что же касается апрельских изменений в тарифах, то это как я понял это инициатива операторов. И насколько я знаю УзАСИ и антимонопольный комитет сейчас изучают ситуацию. Так что ИМХО это повышение результат роста эксплуатационных расходов и желания операторов повысить прибыльность для инвестирования в дополнительные услуги.
Поэтому я не верю ,что повышение цен приведет к коммерческому запуску LTE.
У меня есть данные , что по крайней мере один оператор готов это сделать уже в мае или июне. Пока в Ташкенте.

Повышение цен приведет к нормальной прибыльности компаний, и соответственно инвесторы дадут еще денег на развитие. Я поэтому и указал размер инвестиций в статье. Не станут давать денег на развитие убыточной компании.

С уважением

Aaz
02.05.2012, 10:11
Повышение цен приведет к нормальной прибыльности компаний

Не объязательно приведет к прибыльности, надо еще учесть уменьшение клиентской базы из-за подорожаний.
Какой сейчас охват мобильной связи? 100% уже есть? Если больше 100% то можно о подорожаний услуг говорит без снижения прибыли, в противной случае в целом ничему хорошему не приведет, будет только показателем ухудшения общего состояния отрасли.. и этому сама правительство дает толчок, повод. наверное только мобильная связь оставалься живой, вот и до него добрались...

YUU
02.05.2012, 13:14
соответственно инвесторы дадут еще денег на развитие. Инвесторы дают деньги только для того, чтобы их вернуть + прибыль!

Aaz
02.05.2012, 13:26
Инвесторы дают деньги только для того, чтобы их вернуть + прибыль!

Неправильно процитировали

JH
02.05.2012, 14:12
Есть один очень большой плюс у абонентской платы. Теперь не нужно беспокоиться, что резервные симки (используемые для интернета на выезде и для других случаев, когда не хочешь свой номер использовать) будут отключены за неиспользование. 8 долларов в год - и все работает, когда надо.

Kim Sergey
02.05.2012, 21:37
Что же касается апрельских изменений в тарифах, то это как я понял это инициатива операторов. И насколько я знаю УзАСИ и антимонопольный комитет сейчас изучают ситуацию.

Да восторжествует справедливость и интересы народа Узбекистана во имя прогресса всего человечества!

Andrews
05.05.2012, 08:41
Кроме того номерная емкость не резиновая и плата за неё освободит некое количество из-за неиспользования вторых-третьих симок. К тому же, если помните операторы в погоне за ростом абонентской базы их дарили каждому абоненту вчуть ли не подарок.И сейчас Билайн это делает....Раздаёт вторую СИМку....
А нужно было в самом начале не открывать еженедельно новые серии, а продавать освободившиеся номера. Но это было муторно....Проще открыть новую серию и шпарить подряд номера....

Andrews
05.05.2012, 08:42
Есть один очень большой плюс у абонентской платы. Теперь не нужно беспокоиться, что резервные симки (используемые для интернета на выезде и для других случаев, когда не хочешь свой номер использовать) будут отключены за неиспользование. 8 долларов в год - и все работает, когда надо.

У Билайна и сейчас, и раньше, при неиспользовании номера свыше 90 дней номер отключается. Независимо от наличия денег на нём. А на МТС и до этого на бесплатном было, что если на номере есть по крайней мере 1 цент, то номер сохраняется за Вами бесконечно долго....

azim
05.05.2012, 09:15
Andrews, отключитесь уже и не грузитесь. Запарило уже это нытье...

Andrews
05.05.2012, 09:20
Andrews, отключитесь уже и не грузитесь.Вопрос здесь в принципе. Есть немало людей, например, пожилые, которые не имеют пол техническим причинам городского телефона. И заплатив 5000 сум, берегут на счету....

Кроме того, семьи с детьми. Теперь расходы на связь существенно возрастают....

azim
05.05.2012, 10:12
Вопрос здесь в принципе.
Ну я и говорю, если такой принципиальный - отключитесь. Пусть ОпСоС посыпает себе голову пеплом из-за потеряных ваших 1200 сум в месяц.

Теперь расходы на связь существенно возрастают....
НА СКОЛЬКО???

Andrews
05.05.2012, 10:45
Andrews, отключитесь уже и не грузитесь
Дело не только во мне.... Есть пожилые люди, которые не имеют городского телефона. Платят 5000 сум и растягивают на месяц.
Кроме того, семьи с детьми. Существенно возрастают расходы на сотовую связь....
НА СКОЛЬКО???
1200 сум * 4 человека - только абонентская. Плюс удорожание стоимости звонка. В среднем на семью из 4 человек - 10.000 сум. А это немало.

Sergey Privalov
05.05.2012, 12:39
Дело не только во мне.... Есть пожилые люди, которые не имеют городского телефона. Платят 5000 сум и растягивают на месяц.
Кроме того, семьи с детьми. Существенно возрастают расходы на сотовую связь....
Вот как вот раньше жили, когда сотовой связи не существовало? объодились же как то, и все нормально было.

Sergey Privalov
05.05.2012, 12:40
1200 сум * 4 человека - только абонентская. Плюс удорожание стоимости звонка. В среднем на семью из 4 человек - 10.000 сум. А это немало.
один телефон на всю семью и делов то, коль карман не позволяет платить по 1200 сум в месяц на каждого.

Andrews
05.05.2012, 12:46
один телефон на всю семью и делов то, коль карман не позволяет платить по 1200 сум в месяц на каждого.Ну это уже дискриминация.... К тому же телефоны нужны для связи МЕЖДУ СОБОЙ, все же не сидят весь день дома....
раньше жили, когда сотовой связи не существовалоРаньше и без телевизора жили, и без компьютеров, и даже без электричества !!!!

Sergey Privalov
05.05.2012, 12:56
Ну это уже дискриминация.... К тому же телефоны нужны для связи МЕЖДУ СОБОЙ, все же не сидят весь день дома....
никто Вас не заставляет отказываться от всех телефонов, платите по 1200 сум за каждый, всего то делов. Нет возможности платить за каждый аж п оцелых 1200 сум, имейте один на всю семью. ОСС Вам не благотворительная организация, а коммерческая в первую очередь, в которой первоочередная задача это получение прибыли, а не обеспечение связью народа, у которого нет по 1200 сум для 4-х телефонов.

Andrews
05.05.2012, 13:01
Нет возможности платить за каждый аж п оцелых 1200 сум, имейте один на всю семью.Ну я же и написал, что с одним то телефоном как созваниваться между собой, если родители на разной работе, дети на учёбе или секции....
ОСС Вам не благотворительная организация, а коммерческая в первую очередь, в которой первоочередная задача это получение прибыли, а не обеспечение связью народа, у которого нет по 1200 сум для 4-х телефонов.Ну так речь и идёт о внезапном двух стороннем ( и абонплата, и звонки) подорожании....
И тут не по 1200 на телефон. В среднем 5-10 тыс. сум в месяц на 1 телефон расходуется.

Sergey Privalov
05.05.2012, 13:11
И тут не по 1200 на телефон. В среднем 5-10 тыс. сум в месяц на 1 телефон расходуется.
Разговаривайте значит меньше по телефону, звоните на сотовый с городского. Если хотите иметь несколько телефонов, будьте добры готовы оплачивать указанную Вами сумму за каждый из них.
Подскажу Вам еще вариант в МТС, оформите 4 номера на какого нибудь знакомого Чпшника и разговаривайте безлимитом между собой за 1,5 бакса в месяц за каждый телефон, если 5-10 тыс в мес. Вам в напряг.

YUU
06.05.2012, 00:54
Билайн, если бы я не отключился, перевел (http://mobile.beeline.uz/ru/main/news/news.wbp?id=f6f46318-421b-4910-9f5f-f295d3a84594)бы меня с монстра общения посекундный в О бонус, при этом звонки становятся 3 цента с поминутной тарификацией.

Получается вообще посекундной нет теперь, что-ли? А нет, есть один (http://mobile.beeline.uz/ru/main/tarifs/all/tarif.wbp?bm=6083930a-edda-48a6-a3c8-02c2e32bcfcc&id=6629d45e-c129-4f76-af20-93c31311d3c5). Все планы с 2 цента в день абонплатой, однако.

Alihan Akhmadzhonov
06.05.2012, 08:15
Билайн, если бы я не отключился, перевел (http://mobile.beeline.uz/ru/main/news/news.wbp?id=f6f46318-421b-4910-9f5f-f295d3a84594)бы меня с монстра общения посекундный в О бонус, при этом звонки становятся 3 цента с поминутной тарификацией.

Получается вообще посекундной нет теперь, что-ли? А нет, есть один (http://mobile.beeline.uz/ru/main/tarifs/all/tarif.wbp?bm=6083930a-edda-48a6-a3c8-02c2e32bcfcc&id=6629d45e-c129-4f76-af20-93c31311d3c5). Все планы с 2 цента в день абонплатой, однако.

На ТП "Монстр общения" все входящие (даже с Билайн) платные.
ТП уже морально устарел, и был дорогим.

UzVersace
06.05.2012, 08:32
Билайн, если бы я не отключился, перевел (http://mobile.beeline.uz/ru/main/news/news.wbp?id=f6f46318-421b-4910-9f5f-f295d3a84594)бы меня с монстра общения посекундный в О бонус, при этом звонки становятся 3 цента с поминутной тарификацией.

Получается вообще посекундной нет теперь, что-ли? А нет, есть один (http://mobile.beeline.uz/ru/main/tarifs/all/tarif.wbp?bm=6083930a-edda-48a6-a3c8-02c2e32bcfcc&id=6629d45e-c129-4f76-af20-93c31311d3c5). Все планы с 2 цента в день абонплатой, однако.

На ТП "Монстр общения" все входящие (даже с Билайн) платные.
ТП уже морально устарел, и был дорогим.

Уже останавливают обслуживания на старых тарифах, в том числе Монстр общения.

YUU
06.05.2012, 11:47
На ТП "Монстр общения" все входящие (даже с Билайн) платные. ТП уже морально устарел, и был дорогим. Прекрасный был план, 1,5 цента с посекундной тарификацией. Входящие платно - ну и отлично. Больше 5 долл в месяц никогда не набегало. Интернет был по 10 центов за мег - тоже супер. Без абонентской. Раз в два мес посылал СМСку для движения на счете. Все. Жаль план, я был готов платить так дорого за такие условия

Sol
06.05.2012, 12:57
На ТП "Монстр общения" все входящие (даже с Билайн) платные. ТП уже морально устарел, и был дорогим. Прекрасный был план, 1,5 цента с посекундной тарификацией. Входящие платно - ну и отлично. Больше 5 долл в месяц никогда не набегало. Интернет был по 10 центов за мег - тоже супер. Без абонентской. Раз в два мес посылал СМСку для движения на счете. Все. Жаль план, я был готов платить так дорого за такие условия

Тут найдутся некоторые и скажут: какая трагедия, прям обеднел! A что делают компании - это ... беспредел!

barton
06.05.2012, 13:59
ОСС Вам не благотворительная организация,

Думаете до подорожания они были без прибыли ?

Alihan Akhmadzhonov
06.05.2012, 21:18
На ТП "Монстр общения" все входящие (даже с Билайн) платные. ТП уже морально устарел, и был дорогим. Прекрасный был план, 1,5 цента с посекундной тарификацией. Входящие платно - ну и отлично. Больше 5 долл в месяц никогда не набегало. Интернет был по 10 центов за мег - тоже супер. Без абонентской. Раз в два мес посылал СМСку для движения на счете. Все. Жаль план, я был готов платить так дорого за такие условия

Хочу заметить, на этом ТП тоже была абон. плана 2 цента в день.
Инет стоил 15 центов за МБ.
1 минута звонка с посекундной стоила 2,5 цента...

На ТП "О" инет как раз стоит 10 центов...

YUU
06.05.2012, 21:56
Хочу заметить, на этом ТП тоже была абон. плана 2 цента в день. Инет стоил 15 центов за МБ. 1 минута звонка с посекундной стоила 2,5 цента... На ТП "О" инет как раз стоит 10 центов... Не было абонентки до недавнего ее появления на всех планах и у всех ОПСОСов.

Я был готов платить по 15 за мег. у меня стоила 1,5 цента секундная, видимо попал на акционный монстр общения. Но я же отключил запасные симки - теперь не плачу вообще - проблем нет.

Думаете до подорожания они были без прибыли ? Зарплату хоть повысили?

Andrews
07.05.2012, 08:59
оформите 4 номера на какого нибудь знакомого Чпшника и разговаривайте безлимитом между собой за 1,5 бакса в месяц за каждый телефонЗачем, есть МТС ВИП. 20 центов в день, и все звонки на МТС бесплатны....))

azim
07.05.2012, 10:02
Зачем, есть МТС ВИП. 20 центов в день, и все звонки на МТС бесплатны....))
вы тут за 2 цента в день готовы удавиться, страшно подумать до чего 20 центов могут довести.

Andrews
07.05.2012, 10:33
за 2 цента в день готовы удавитьсяДело в том, что всё продолжает дорожать. А это новый виток инфляции.

Sergey Privalov
07.05.2012, 11:43
Дело в том, что всё продолжает дорожать. А это новый виток инфляции.
а какая взаимосвязь между абонплатой у ОСС и инфляцией? :)

Kadambay Saytov
07.05.2012, 12:02
а какая взаимосвязь между абонплатой у ОСС и инфляцией?

Сотрудники компаний операторов сотовой связи тоже хотят повышения зарплаты, премии, надбавки наверное :)
Еще надо обновить техническое оборудование, программное обеспечение, оплату электричества (которое подорожало).
Быть может служебные машины... на более современные и комфортабельные

YUU
07.05.2012, 15:13
вы тут за 2 цента в день готовы удавиться, страшно подумать до чего 20 центов могут довести. Вспоминаются слова К. Маркса: Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.

А тут 1000%!

Andrews
10.05.2012, 09:37
Насколько я заметил, МТС поднял стоимость минуты разговора до 2 центов.
Билайн же оставил тариф ПОЛТОРА.

Dmitriy Pivovarov
10.05.2012, 10:53
Билайн же оставил тариф ПОЛТОРА.

Стоимость минуты исходящего звонка, SMS и MMS на тарифе «Просто! Полтора!» составит $0.02 по Узбекистану. Название тарифа меняется на «Всё просто!».
Отсюда (http://mobile.beeline.uz/ru/main/news/news.wbp?id=53754e38-60d5-4dc0-a630-5cb4578e2a43)

Andrews
10.05.2012, 11:20
на тарифе «Просто! Полтора!» составит $0.02 по Узбекистану. Название тарифа меняется на «Всё просто!».Странно, что в списке тарифов его нет....

Dmitriy Pivovarov
10.05.2012, 11:39
Странно, что в списке тарифов его нет....

http://mobile.beeline.uz/ru/main/tarifs/all/tarif.wbp?id=4257702e-2c7b-4cd9-8613-8420ce0dca8f

Шухрат Юлдашев
31.07.2012, 02:32
Как показало время повышение цен никоим образом не повлияло на качество связи. Оно ухудшилось (пользовался МТС, не знаю покойным или пока ещё в коме).
Ну и смело могу сказать что после такого его отключения качество связи обязательно упадёт у Beeline и Ucell :???: :buba:
Так, что мне не понятно выгораживание позиции ОПСОСов в этом вопросе незаинтересованными лицами :)
Узбектелеком заработает больше однозначно ;)
Экономим на сотовой!!!!

Neznakomets
30.04.2013, 19:34
"Операторы мобильной связи нарушили законодательство о конкуренции совершив согласованные действия"
"Установлено доминирующее положение на рынке услуг мобильной связи"
Доигрались...
www.gki.uz (http://www.gki.uz)
Опять "антимонопольный кабинет" дал о себе знать

Shitikov Roman
30.04.2013, 19:49
Опять "антимонопольный кабинет" дал о себе знатьЭто хорошо наверное, так как цены подняли, а качество связи УГ. Вот только вопрос, в какую сторону кроме наложения штрафных санкций это изменится? Связь останется таким же УГ, цена может и снизится по абонентской, но вырастет по себестоимости, так как надо будет компенсировать штрафы. Вообщем-то, очередная пичалька.

Kadambay Saytov
30.04.2013, 19:54
так как надо будет компенсировать штрафы.
кстати там не указали размеры штрафов.

Shitikov Roman
30.04.2013, 20:01
так как надо будет компенсировать штрафы.
кстати там не указали размеры штрафов.
Это не проблема для наших органов, насчитают ущерба=).

Saveliy Sokolov
30.04.2013, 20:15
Из-за процента доли рынка Билайн закрадываются нехорошие догадки. Они и в Кыргызстане против МТС в чёрную сыграли.

PANAMA
30.04.2013, 20:26
Лишь бы судьбу МТС не повторили,остальное терпимо.....

ikr
30.04.2013, 20:33
Опять "антимонопольный кабинет" дал о себе знать
Давно пора.

Tadano
17.02.2014, 10:55
Вдобавок к повышению абонентской и оплаты звонков, теперь и за подключение 2000 берут. Всё возвращается в период "до МТС"

Да ещё и .... Абонентская плата снимается в активном статусе вне зависимости от остатка средств на балансе.
То есть уйдёт в минус....

ikr
17.02.2014, 11:18
Да ещё и .... Абонентская плата снимается в активном статусе вне зависимости от остатка средств на балансе. То есть уйдёт в минус....
Откуда инфа?
По идее при минусе исходящие блокируются и услуга не предоставляется. Нет услуги - нет оплаты. Если они будут позволять уходить в минус, то блокировать нельзя.

Tadano
17.02.2014, 13:07
Откуда инфа?
По идее при минусе исходящие блокируются и услуга не предоставляется. Нет услуги - нет оплаты. Если они будут позволять уходить в минус, то блокировать нельзя.
С сайта. Теперь новые правила....

ikr
17.02.2014, 13:09
С сайта. Теперь новые правила....
Ссылка есть?

Tadano
17.02.2014, 13:39
Ссылка есть?
Абонентская плата снимается в активном статусе вне зависимости от остатка средств на балансе.
http://ucell.uz/ru/subscribers/tariffs/prostoy

прямо под таблицей

xackera
17.02.2014, 13:47
Абонентская плата снимается в активном статусе вне зависимости от остатка средств на балансе.
http://ucell.uz/ru/subscribers/tariffs/prostoy

прямо под таблицей
В чём проблема? Если у Вас закончились денежные средства на счету, то у Вас идёт ограничение по исходящей связи - потому что нет денег на счету. Но услуга то продолжает оказываться Вам - до Вас могут дозвониться, Вам приходит смс. Это как раз и направлено против "халявщиков", которые любят положить на счёт раз в месяц 500 сум, проговорить их, а потом целый месяц принимать звонки и смс.
Или платить за "халявщиков" лучше?

ikr
17.02.2014, 13:53
Если у Вас закончились денежные средства на счету, то у Вас идёт ограничение по исходящей связи - потому что нет денег на счету. Но услуга то продолжает оказываться Вам - до Вас могут дозвониться, Вам приходит смс.
Нет, это не вам оказывается услуга, а тому кто вызывает/посылает.

xackera
17.02.2014, 13:56
Нет, это не вам оказывается услуга, а тому кто вызывает/посылает.
То есть Вы хотите сказать, что услуга связи в данном случае Вам не оказывается? А как тогда абонент совершивший вызов/отправку смс на Ваш номер сумел связаться с Вами?

Tadano
17.02.2014, 13:59
услуга связи в данном случае Вам не оказывается? А как тогда абонент совершивший вызов/отправку смс на Ваш номер сумел связаться с Вами? За этот звонок компания получает деньги с вызывающего. Так что она же не в пролёте....

xackera
17.02.2014, 14:03
За этот звонок компания получает деньги с вызывающего. Так что она же не в пролёте....
Речь то идёт об абонентской плате за услугу связи, то за то, что Ваш номер находится на связи и с Вашим номером можно связаться. Верно? Или лучшим решением со стороны ОПСОСа была бы полная блокировка Вашего номера при достижении нулевого баланса? Или заставлять платить за Вас других?
Тарификация исходящего вызова к абонентской плате не имеет никакого отношения.

Tadano
17.02.2014, 14:08
Так теперь и непонятна, есть блокировка или нет....

xackera
17.02.2014, 14:54
Так теперь и непонятна, есть блокировка или нет....
А при живом нуле было понятно? )

ikr
17.02.2014, 15:10
Речь то идёт об абонентской плате за услугу связи, то за то, что Ваш номер находится на связи и с Вашим номером можно связаться. Верно?
Нет. Абон плата взимается за предоставление абоненту возможности использования услуг свзи по определённому тарифному плану. Во всех тарифах голосовых есть исходящие, если их заблокировать, то услуга не предоставляется в полном объёме - не должно быть абон платы.

Или лучшим решением со стороны ОПСОСа была бы полная блокировка Вашего номера при достижении нулевого баланса?
Ну и не получит он денег с исходящего абонента. Так что не запросто так они сохраняют входящие.

Concerned
17.02.2014, 15:23
Абонентская плата снимается в активном статусе вне зависимости от остатка средств на балансе. это значит, что если номер активный и на счету остался (например) один цент с предыдущего списания абон. платы, то после следующего снятия абонентки (сколько там сейчас 3-4?) баланс уйдет в небольшой минус и номер заблокируется, следующего списания не будет, пока номер не станет активным.

Лично я так понял эту надпись. Потому что так логично.

ikr
17.02.2014, 15:28
Лично я так понял эту надпись. Потому что так логично.
Сейчас так и работает.

ikr
25.03.2014, 22:51
Уважаемые абоненты!
25 марта 2014

Просим принять к сведению, что с 15 апреля 2014 года увеличивается стоимость минуты всех исходящих звонков по Узбекистану на полцента на всех тарифных планах, кроме тарифов серии «Status».

Все остальные условия остаются без изменений.

http://mobile.beeline.uz/ru/main/news/news.wbp?id=2214922c-caf2-4b3a-a1cc-12f9cb1eaf32
Очередной виток???

MichaelR
25.03.2014, 23:07
от собственной жадности ОпСоСы скоро придут к ситуации когда все абоненты начнут либо смотреть в сторону нац.оператора, либо все перейдут на смс-общение/перезвон с городского! (((...и опять выиграет УзТелеком

Timofeus
25.03.2014, 23:10
Может решили навариться перед приходом великого и ужасного (нац. оператора).

zokran
25.03.2014, 23:37
Билайн молодцом, Ucell цент всего накинул, а эти красавцы, по хитрому сорвали куш:) В лучших традициях нашей страны...

moymir
25.03.2014, 23:40
Билайн молодцом, Ucell цент всего накинул, а эти красавцы, по хитрому сорвали куш:) В лучших традициях нашей страны...

Полосатые в чем то другом его наберут этот полцент.:187: У них все тарифы начинаю с самого первого полосатые...

Constantin
26.03.2014, 07:55
Билайн молодцом, Ucell цент всего накинулТак теперь они сравнялись по абон. плате)
И я всё чаще смотрю теперь в сторону UzMobile, так как их тарифы дешевле..

Sean
26.03.2014, 09:44
от собственной жадности ОпСоСы скоро придут к ситуации когда все абоненты начнут либо смотреть в сторону нац.оператора, либо все перейдут на смс-общение/перезвон с городского! (((...и опять выиграет УзТелеком


Та нии, это не сговор, это случайно так совпало одновременное повышение. Причем каждый раз так случайно получается. Наверное сотовики одинаково думают.
Не верите спросите у антимонопольного - он подтвердит.

zokran
26.03.2014, 13:31
Билайн молодцом, Ucell цент всего накинул, а эти красавцы, по хитрому сорвали куш:) В лучших традициях нашей страны...

Полосатые в чем то другом его наберут этот полцент.:187: У них все тарифы начинаю с самого первого полосатые...

:facepalm: Билайн чуть ли не на четверть увеличит доходы, Юсел лопухнулся со своим центом.

Andrews
26.03.2014, 15:45
перезвон с городского!Не будут .... Теперь звонки с городского на сотовые тоже будут недёшевы !!!!

ikr
26.03.2014, 18:08
перезвон с городского!Не будут .... Теперь звонки с городского на сотовые тоже будут недёшевы !!!!
Пора пейджерную компанию реанимировать.

yespeace
26.03.2014, 20:26
Теперь звонки с городского на сотовые тоже будут недёшевы
Где это написано? Звонки с городского на прямые номера вашего города 7 сум в минуту никто не отменял.

Fidel Kastro
27.03.2014, 09:05
Та нии, это не сговор, это случайно так совпало одновременное повышение.а не связано это с политикой Пайнета?
отмене с 19 марта 2014 года комиссии, взимаемой с плательщиков при приеме платежей в пользу следующих поставщиков услуг:
- сотовых операторов (Beeline, Perfectum Mobile, UCell, UzMobile)
- городской телефонной связи (филиалов АК «Узбектелеком»)
- интернет провайдеров (Sharq Telekom, Uzonline, Skyline)
- междугородние, международные услуги телефонии (Platinum Mobile, Platinum connect online)
- услуги телевидения (UZDIGITAL TV, Stars TV)
- услуги по оптическим линиям связи «Ethernet» (ISTV).
Если я на сотку в месяц 10000 сум тратил, на счету 9400, Пайнету 600сум, то теперь примерно на 90 сум ещё меньше будет на счету.

Шафтолибек
27.03.2014, 09:50
Местный антимонопольный комитет не имеет ни грамма реального влияния на монополистов.
Если завтра опсосы поднимут абонплату до 20 центов в день, мы как потребители, ничего не сделаем. Мобильная связь в республике безальтернативна и бесперспективна. Все эти разговоры пустое сотрясание воздуха

RojkovS
27.03.2014, 10:04
Местный антимонопольный комитет
Другого у нас нет

Andrews
27.03.2014, 14:46
Звонки с городского на прямые номера вашего города 7 сум в минуту никто не отменял. Поскольку все сотовые номера собираются сделать не местными, а федеральными....

yespeace
27.03.2014, 19:56
Это будет не раньше чем через 4-5 лет. В новостях есть описание когда это случится, сначала все области освободят первый ноль в номерах, сейчас только в Ташкенте все экстренные и справочные с еденицы. Потом 8 и 810 заменят на 0 и 00, и только потом планируется переход на девятизначку... Так что разговаривайте спокойно по 7 сум в минуту.

Sergey Privalov
27.03.2014, 19:58
Звонки с городского на прямые номера вашего города 7 сум в минуту никто не отменял.
А это где написано? Разве не входят в те 180 минут лимита, а дальше уже по тарифу за сверх лимита?

fastin
27.03.2014, 22:25
Та нии, это не сговор, это случайно так совпало одновременное повышение.а не связано это с политикой Пайнета?
отмене с 19 марта 2014 года комиссии, взимаемой с плательщиков при приеме платежей в пользу следующих поставщиков услуг:
- сотовых операторов (Beeline, Perfectum Mobile, UCell, UzMobile)
- городской телефонной связи (филиалов АК «Узбектелеком»)
- интернет провайдеров (Sharq Telekom, Uzonline, Skyline)
- междугородние, международные услуги телефонии (Platinum Mobile, Platinum connect online)
- услуги телевидения (UZDIGITAL TV, Stars TV)
- услуги по оптическим линиям связи «Ethernet» (ISTV).
Если я на сотку в месяц 10000 сум тратил, на счету 9400, Пайнету 600сум, то теперь примерно на 90 сум ещё меньше будет на счету.
Скорее всего PayNet теперь сдирает свои кровные проценты напрямую с ОПСОСов так же как и с интернет провайдеров до этого...
а ОПСОСы в свою очередь подняли стоимость услуг чтоб не терять прибыль из-за выверта PayNet :)

Fidel Kastro
28.03.2014, 14:01
Скорее всего PayNet теперь сдирает свои кровные проценты напрямую с ОПСОСов так же как и с интернет провайдеров до этого... а ОПСОСы в свою очередь подняли стоимость услуг чтоб не терять прибыль из-за выверта PayNet А банки в наваре всегда, чем больше денег перегоняют с счёта на счёт.

fastin
28.03.2014, 16:24
А банки в наваре всегда, чем больше денег перегоняют с счёта на счёт.
они в навар даже когда деньги просто на счету лежат))

moymir
28.03.2014, 22:39
Та нии, это не сговор, это случайно так совпало одновременное повышение.а не связано это с политикой Пайнета?
отмене с 19 марта 2014 года комиссии, взимаемой с плательщиков при приеме платежей в пользу следующих поставщиков услуг:
- сотовыхоператоров (Beeline, Perfectum Mobile, UCell, UzMobile)
- городской телефонной связи (филиалов АК «Узбектелеком»)
- интернет провайдеров (SharqTelekom, Uzonline, Skyline)
- междугородние, международные услуги телефонии (PlatinumMobile, Platinumconnectonline)
- услуги телевидения (UZDIGITALTV, StarsTV)
- услуги по оптическим линиям связи «Ethernet» (ISTV).
Если я на сотку в месяц 10000 сум тратил, на счету 9400, Пайнету 600сум, то теперь примерно на 90 сум ещё меньше будет на счету.
Скорее всего PayNet теперь сдирает свои кровные проценты напрямую с ОПСОСов так же как и с интернет провайдеров до этого...
а ОПСОСы в свою очередь подняли стоимость услуг чтоб не терять прибыль из-за выверта PayNet :)

Ну так опсос даже в наваре будет. Деньги вначале к нему придут, и только через месяц он их пайнету отдаст.

Fidel Kastro
29.03.2014, 09:36
и только через месяц он их пайнету отдаст. А было наоборот.

moymir
29.03.2014, 11:06
и только через месяц он их пайнету отдаст. А было наоборот.

Ну факт того что каких то расходов больше стало у опсос есть. Так что поднятие цен это просто маркетинг...

Fidel Kastro
29.03.2014, 23:01
Ну факт того что каких то расходов больше стало у опсос есть. Так что поднятие цен это просто маркетинг...ну да, Пайнет целый месяц копит выручку у себя на счету, только на следующий месяц, в первых числах переводит деньги опсосу, за вычетом своего процента, целый месяц несколько миллиардов сум в обороте, любой банк позавидует.

Sean
30.03.2014, 08:51
Ну факт того что каких то расходов больше стало у опсос есть. Так что поднятие цен это просто маркетинг...ну да, Пайнет целый месяц копит выручку у себя на счету, только на следующий месяц, в первых числах переводит деньги опсосу, за вычетом своего процента, целый месяц несколько миллиардов сум в обороте, любой банк позавидует.
Никто не позавидует. У нас такого рынка нет, чтобы на месяц можно было вложить куда нибудь, чтоб еще и завидовали - срок маленький.

Asmirnov5
30.03.2014, 09:09
У нас такого рынка нет

То бишь спекулятивного? А баксы?

Fidel Kastro
30.03.2014, 15:08
У нас такого рынка нет, чтобы на месяц можно было вложить куда нибудь, чтоб еще и завидовали - срок маленький.бывает Пайнет задерживает перечисление, + поступление ему, идёт каждый день и не только для опсосов, так что счета их не уменьшаются до 0 с первых чисел, весьма богатая контора и конкурентов до сих пор небыло. Пайнет как лишняя прокладка между счетом клиента в банке и счётом опсоса, банкам надо развивать СВОИ услуги по оплате своих клиентов по картам "онлайн", чтоб Вашему клиенту банка было удобно и выгодно сидя дома оплачивать за коммунальные, сотовые и другие услуги счета.

Sean
30.03.2014, 19:13
То бишь спекулятивного? А баксы?
И как вы себе это представляете? Т.е. конвертить сумы в баксы (как, интересно?!), а потом обратно через месяц?

бывает Пайнет задерживает перечисление, + поступление ему, идёт каждый день и не только для опсосов, так что счета их не уменьшаются до 0 с первых чисел, весьма богатая контора и конкурентов до сих пор небыло. Пайнет как лишняя прокладка между счетом клиента в банке и счётом опсоса, банкам надо развивать СВОИ услуги по оплате своих клиентов по картам "онлайн", чтоб Вашему клиенту банка было удобно и выгодно сидя дома оплачивать за коммунальные, сотовые и другие услуги счета.
Это было раньше - у банков был прямой биллинг с каждым опсосом, а потом "родился" пайнет.

MichaelR
30.03.2014, 20:31
а потом "родился" пайнет. а еще позже Click...и снова банки оказались "сами виноваты", хотя были и остаются крайними...т.е. с краю.

Sean
30.03.2014, 20:58
а потом "родился" пайнет. а еще позже Click...и снова банки оказались "сами виноваты", хотя были и остаются крайними...т.е. с краю.

Там где то еще цбшный мунис рождается.

eldorado777
31.03.2014, 00:32
Это было раньше - у банков был прямой биллинг с каждым опсосом, а потом "родился" пайнет.
Вернее родил его чел с толстой жопой.
С таким же успехом банки могли бы понаоткрывать своих касс!

moymir
31.03.2014, 01:50
Ну факт того что каких то расходов больше стало у опсос есть. Так что поднятие цен это просто маркетинг...ну да, Пайнет целый месяц копит выручку у себя на счету, только на следующий месяц, в первых числах переводит деньги опсосу, за вычетом своего процента, целый месяц несколько миллиардов сум в обороте, любой банк позавидует.

Ну без гарант депозита не один опсос работать не будет. Так что пайнет деньги вперед кидает. Было бы иначе давно ОПСОСы свои пункты наставили бы по городу.

Asmirnov5
31.03.2014, 07:01
И как вы себе это представляете? Т.е. конвертить сумы в баксы (как, интересно?!), а потом обратно через месяц?

дешево купить дорого продать и в течение дня можно. остальное дело арифметики и объема.

MichaelR
31.03.2014, 09:13
Вернее родил его чел с толстой жопой. ... какие-то паталогические роды получаются ..хм. а вообще, afaik, система была создана обычными ребятами (правда с определенным админ.ресурсом), и по началу никто на неё особо внимания не обращал....но потом она стала интересна настолько, что её отжали и теперь она ....почти государственная, а, стало быть, КПД и эффективность её стремительно падает! мой прогноз, что в ближайшие 3 года эту систему купит либо 1 из ОпСоСов, либо..... (на этом мои варианты, пожалуй, заканчиваются).

з.ы. ибо дальше содержать её на балансе ХБ становится очень и очень "затратно" в плане ресурса на контроль и снижения доли наличных платежей от общего объема оплат

Dmitriy Pivovarov
31.03.2014, 09:24
в первых числах переводит деньги опсосу, за вычетом своего процента,
Процент отдельно оплачивается оператором.

alish-77
31.03.2014, 11:51
Друзья нужна помощь, кое в чем разобраться по поводу повышения цен сотовых операторов (ОПСОСов)!
Всем известно что с 19/03/2014 года, оплата с помощью системы "Пайнет" стала без комиссии (0%) и взамен этого сотовые операторы сами будут выплачить им "комиссию" и что бы покрыть эти расходы, операторы увеличили размер абон.платы, примерно на +0,01$ (в частности у Ucell за месяц стало 0,04$, а на некоторых тарифах еще больше, а Beeline вообще загнул, он прибавил +0,005$ на каждую минуту разговора).
Так вот, есть вопрос: - при оплате с помощью системы "Click" за каждый запрос оператор взимает по 0,005$, то есть - Не надо ли отменить оплату за входящие смс с пометкой «UZCARD» и «880» по 0,005$ за каждое смс? Так как операторы все равно подняли абон.плату.
На практике по системе "Click" за каждую оплату приходит по два смс приходит: 1) от «880» - что оплата произведена "такой-то" номер на "такую-то" сумму и 2) от «UZCARD» - остаток дебет онлайн "такая-то" сумма, в итоге ОПСОСы получают 0,01$ за каждую оплату по системе "Click.uz". Это конечно в интересах самой же "Click.uz" (написал в соответ.ветке UForum аналогичный вопрос), но нам как абонентам тоже небезралично. К тому же думаю держателям онлайн карточек тоже, да и гос.структуры тоже должны обратить внимание на это, так как это идет врозь с "программой поддержки пластиковых (онлайн) карт и т.д."
Например я никогда не пользуюсь "Пайнет", либо оплачиваю в офисах оператора, либо через "Click", поэтому думаю оператор здесь получает уже лишние деньги.
Кто подскажет куда или кому можно обратиться за тем, что бы отменили вот эту "комиссию" сотовых операторов в виде +0,005$ за каждое смс с пометкой «UZCARD» и «880»?
Думаю, этот вопрос в этой ветке не лишний, связано с повышением цен услуг операторов мобильной связи.
Заранее спасибо всем за советы, коментарии.

Andrews
31.03.2014, 16:32
в интересах самой же "Click.uz"
оператор здесь получает уже лишние деньги.Это связано с сервисом системы оплаты....

Andrews
31.03.2014, 16:43
Могли бы хотя бы посекундную тарификацию сделать. Потому что с такими ценами особенно обидно, когда 1 мин 2 сек.... А считается как 2 минуты.... То есть за 2 сек платишь 3 цента....

Виталий Нам
31.03.2014, 16:52
Кто подскажет куда или кому можно обратиться за тем, что бы отменили вот эту "комиссию" сотовых операторов
а смысл ?

0,005$ * 2257.30 = 11.2865 сум за минуту

за 1000 минут -- это всего лишь 11286 сум,один обед в средней кафешке или половина пиццы(пицца на 4 персоны стоит 18-25к в зависимости от начинки)....
100 минут = 1128 сум(проезд в маршрутке)
10 минут = 112 сум -- даж не знаю,что на эти деньги купить можно,пакет съедобных семечек и то стоит 800-3000 сум.

ЗЫ и для тех кто разговаривает более 1000 минут -- есть линейка статус,которых данная надбавка прошла стороной.

Andrews
31.03.2014, 17:10
0,005$ - это 16% повышения. И если я плачу сейчас 50.000 сум в мес, то теперь будет значит 58.000

Виталий Нам
31.03.2014, 19:31
0,005$ - это 16% повышения.
это все нивелируется ежегодным увеличением ЗП на 30%

да и если кто-нибудь возмет на себя задачу вычислить среднемесячную инфляцию сума,то выйдет,что в среднем бакс растет на 10-20 сум.

т.е мы и так каждый месяц теряем эти 16% и платим больше,имелись ввиду валютные тарифы.

а если брать в расчет сумовые тарифы,то они пару лет стояли без изменений,хотя цена на ГСМ непрерывно растет.

Andrews
31.03.2014, 19:55
Виталий НамВы чё, в насмешку это всё пишете ??

ежегодным увеличением ЗП на 30% Ну не 30, а 15+5

вычислить среднемесячную инфляцию сума,то выйдет,что в среднем бакс растет на 10-20 сумЭто Вы имеете в виду госкурс ??
каждый месяц теряем эти 16% и платим больше,имелись ввиду валютные тарифы.Вот именно, а теперь ещё вдобавок к этому и центовое повышение. Так сказать, проценты на проценты....Или, как говаривал Рабинович, "вот на эти проценты я и постороил себе виллу на Канарах я и живу....
хотя цена на ГСМ непрерывно растетROEFL

JH
31.03.2014, 20:46
Могли бы хотя бы посекундную тарификацию сделать. Потому что с такими ценами особенно обидно, когда 1 мин 2 сек.... А считается как 2 минуты.... То есть за 2 сек платишь 3 цента....

Разговаривайте по 59 секунд.

fastin
31.03.2014, 21:25
надо бы вообще поднять цены до 10 центов за минуту, как было раньше!
Сразу отвалятся вечно ноющие из-за каждого цента школоло и базовые станции перестанут быть такими загруженными! Сразу качество связи улучшится!

JH
31.03.2014, 21:27
fastin, стопицот плюсов

Ibragim
31.03.2014, 21:31
Сразу качество связи улучшится!
угу, а малоимущих в рабство сдать, не так ли?

Виталий Нам
31.03.2014, 21:37
Виталий НамВы чё, в насмешку это всё пишете ??
у нас с Вами просто разные финансовые лимиты.
Для меня 8к это представляется как половинка пиццы.Поэтому я и не вижу причин,чтобы бегать по инстанциям и выбивать себе скидку.


Это Вы имеете в виду госкурс ??
не знаю,насколько достоверен курс с cbu.uz т.к у них не сработал вывод архивного курса в excel (http://cbu.uz/ru/section/rates/excel/2014)
курс валюты для :код=840 тип="USD Доллар США"
на 1 января 2202.20 (http://cbu.uz/ru/section/rates/2014-01-01)
на 1 февраля выдало 2203,49 (http://cbu.uz/ru/section/rates/2014-02-01)
на 1 марта 2229.71 (http://cbu.uz/ru/section/rates/2014-03-01)
на 31 март 2257.30 (http://cbu.uz/ru/section/rates/2014-03-31)
отсюда и вывод,за последний месяц прирост на уровне~30сум.

Talgat Ravilov
31.03.2014, 23:52
Сразу качество связи улучшится!
Для этого надо сеть модернизировать. Вон Perfectum даже малоимущий скоро EvDO запускает, и будет у них интернет образцового качества. А билайновский инет УГ, также как и голос. Еще бы обязали операторов сохранять абонентский номер, свалил бы на CDMA.

iDead
01.04.2014, 05:15
надо бы вообще поднять цены до 10 центов за минуту, как было раньше!
Сразу отвалятся вечно ноющие из-за каждого цента школоло и базовые станции перестанут быть такими загруженными! Сразу качество связи улучшится!Если сделают цену в 10 центов за минуту, то многие просто отключатся, станции станут не просто "незагруженными", а "вообще незагруженными", потом эти станции закроют из-за их неокупаемости из-за их незагруженности, после чего связь не просто ухудшится, её перестанет быть вообще.

fastin
01.04.2014, 12:09
Если сделают цену в 10 центов за минуту, то многие просто отключатся, станции станут не просто "незагруженными", а "вообще незагруженными", потом эти станции закроют из-за их неокупаемости из-за их незагруженности, после чего связь не просто ухудшится, её перестанет быть вообще.
Если операторы как и сейчас одновременно поднимут цены
"вообще незагруженными" станции не останутся! многие клиенты продолжат пользоваться услугами, уйдёт школота (родители просто не будут оплачивать их счета) и всякие халявщики...
И прибыль компании не потеряют! Подобное уже случалось в мировой практике, когда оператор прийдя в новую для себя страну сначала понижал цены и за счёт этого набирал клиентскую базу, а потом постепенно повышал цены.

moymir
01.04.2014, 12:21
Если сделают цену в 10 центов, то пожалуйста пусть делают первые 20 секунд бесплатно как раньше.
А насчет билайна в новой стране, так полосатые уже пытались в Вьетнаме и в Кампучии или как она там нынче. Результат быстро их прогнали оттуда.

moymir
01.04.2014, 12:24
И жаль конечно что в нашей стране мелких опсосов убили. Тут спасибо билайну за бузтел и узмаком. Пусть бы были операторы только для Ташкента, я дальше него редко бываю. Мелкий опсос смог бы за счет экономии нормальные тарифы делать. А не так как сейчас ныть что им денег мало.

fastin
01.04.2014, 14:34
Если сделают цену в 10 центов, то пожалуйста пусть делают первые 20 секунд бесплатно как раньше.
бесплатно были первые 4-5 секунда, а не 20!
А насчет билайна в новой стране, так полосатые уже пытались в Вьетнаме и в Кампучии или как она там нынче. Результат быстро их прогнали оттуда.
а кто говорил про пчелайн? операторов в мире дофигища...

за бузтел...
вот это "чудо" лучше не поминать! хоть и был наверно самым дешёвым, но при этом связь была просто никакой!
а вот SkyTel (CDMA) действительно жаль! хороший был ОПСОС...

Davran
01.04.2014, 14:44
Если сделают цену в 10 центов за минуту, то многие просто отключатся, станции станут не просто "незагруженными", а "вообще незагруженными", потом эти станции закроют из-за их неокупаемости из-за их незагруженности, после чего связь не просто ухудшится, её перестанет быть вообще.
Если операторы как и сейчас одновременно поднимут цены
"вообще незагруженными" станции не останутся! многие клиенты продолжат пользоваться услугами, уйдёт школота (родители просто не будут оплачивать их счета) и всякие халявщики...
И прибыль компании не потеряют! Подобное уже случалось в мировой практике, когда оператор прийдя в новую для себя страну сначала понижал цены и за счёт этого набирал клиентскую базу, а потом постепенно повышал цены.
Не вам это судить кто и сколько говорит. Ваш уровень высказываний как раз и смахивает на т.н. школоту.

fastin
01.04.2014, 15:33
Ваш уровень высказываний как раз и смахивает на т.н. школоту.
чем именно? я и школу и институт уже закончил и в отличии от некоторых вполне нормально зарабатываю, чтоб позволить себе не обращать внимания на копеечные повышения стоимости за услуги связи

moymir
01.04.2014, 15:51
вот это "чудо" лучше не поминать! хоть и был наверно самым дешёвым, но при этом связь была просто никакой!

Ну я в с 98 по 2002 его использовал. Нормальная связь была... Потом вышел МТС, и я с бузтела ушел так как в МТС тарифы были получше.

а кто говорил про пчелайн? операторов в мире дофигища...

Ну я вам с ними пример привел, чем их бизнес закончился. Народ просто ушел от них к честным опсосам.

бесплатно были первые 4-5 секунда, а не 20!

Были 20 секунд. Причем это первым Уздунробита ввела на АМПС. Потом остальные опсосы уже равнялись на него. А вот 4-5 такого точно не было.

moymir
01.04.2014, 15:56
Не вам это судить кто и сколько говорит. Ваш уровень высказываний как раз и смахивает на т.н. школоту.

Ну школьники как раз больше всего в интернете сидят. ))) Они уже давно друг другу не звонят, в виртуальности общаются.

А если так смотреть люди очень реже стали звонить друг другу. В начале из за того что внутресетевые звонки стали дорогие. А теперь и простые дорогие стали.

Mahmud
01.04.2014, 16:01
Сразу качество связи улучшится!
Для этого надо сеть модернизировать. Вон Perfectum даже малоимущий скоро EvDO запускает, и будет у них интернет образцового качества. А билайновский инет УГ, также как и голос. Еще бы обязали операторов сохранять абонентский номер, свалил бы на CDMA.

А можно про это поподробней? А то они нас с этим обещанием, на корпоративный пакет более года назад как заманили, так и запускают его до сих пор..

Davran
01.04.2014, 16:18
Не вам это судить кто и сколько говорит. Ваш уровень высказываний как раз и смахивает на т.н. школоту.

Ну школьники как раз больше всего в интернете сидят. ))) Они уже давно друг другу не звонят, в виртуальности общаются.

А если так смотреть люди очень реже стали звонить друг другу. В начале из за того что внутресетевые звонки стали дорогие. А теперь и простые дорогие стали.
Ну так другой богатый юзер (fastin) считает это "школота" и прочая мелочь мешает ему общаться нормально.

moymir
01.04.2014, 16:54
Ну так другой богатый юзер (fastin) считает это "школота" и прочая мелочь мешает ему общаться нормально.

Ну если он настолько богат то ему нужно на инмарсат или иридиум перейти. Вот там связь классная. В любой точке мира работает. И код красивый можно будет взять +871

Fidel Kastro
01.04.2014, 19:59
а потом "родился" пайнет. Кажись последнее распоряжение по Пайнету, является его могилой, конторы будут стараться избавиться от этой фирмы.

moymir
01.04.2014, 23:37
Если бы хотели бы пайнет убрать, то убрали бы пошлину на ген агента в 140 000 минималок... Так что дело не в этом.

Sean
02.04.2014, 07:54
Если бы хотели бы пайнет убрать, то убрали бы пошлину на ген агента в 140 000 минималок... Так что дело не в этом.


"Хотели убрать пайнет" и "пустить всех на рынок" это разные вещи, так что не уберут 140000 мрот.

moymir
02.04.2014, 12:43
Если бы хотели бы пайнет убрать, то убрали бы пошлину на ген агента в 140 000 минималок... Так что дело не в этом.


"Хотели убрать пайнет" и "пустить всех на рынок" это разные вещи, так что не уберут 140000 мрот.

Paynet даже теперь не плохо жить будет.:KidRock_06: да и в этой теме не пайнет обсуждаем.

German Stimban
02.04.2014, 14:28
надо бы вообще поднять цены до 10 центов за минуту, как было раньше!
Сразу отвалятся вечно ноющие из-за каждого цента школоло и базовые станции перестанут быть такими загруженными! Сразу качество связи улучшится!
Продолжая Вашу логику:
Надо поднять цену на электроэнергию до 5000 за киловатт. Сразу отвалятся вечно ноющие, люди будут экономить и не будет веерных отключений

Dmitriy Pivovarov
02.04.2014, 14:34
Сразу отвалятся вечно ноющие
Пусть отвалятся вечно не платящие :)

yespeace
02.04.2014, 20:14
Не отвалятся как раз таки, свет можно воровать мимо счетчика, будут символически платить по счетчику, остальное мимо жечь.

Звонки с городского на прямые номера вашего города 7 сум в минуту никто не отменял.
А это где написано? Разве не входят в те 180 минут лимита, а дальше уже по тарифу за сверх лимита?
Любые местные звонки на прямые номера расходуют сначала лимит из 180 минут, затем уже начисляется 7 сум за каждую минуту. Междугородние и международные звонки не расходуют лимита, по ним начисляется отдельный счет по установленным тарифам.

ikr
10.04.2014, 21:59
Отличная новость для абонентов Beeline!
10 апреля 2014
Уважаемые абоненты!
Рады сообщить вам о том, что стоимость минуты всех исходящих звонков по Узбекистану с 15 апреля сохраняется на прежнем уровне. Ранее анонсированное повышение цен отменяется.

Что это с ними, антимонопольный нагнул?:blink:

Tadano
10.04.2014, 22:57
А что ответит ЮСЕЛЛ ??

Laskoviy
10.04.2014, 23:01
А что ответит ЮСЕЛЛ ??
Закроется на недельку :???:

Davran
14.04.2014, 00:10
Судя по риторике Билайн, они со слезами на глазах сообщают своим абонентам о повышении цен.

Шафтолибек
14.04.2014, 07:55
Судя по риторике Билайн, они со слезами на глазах сообщают своим абонентам о повышении цен.


Отличная новость для абонентов Beeline!

10 апреля 2014
Уважаемые абоненты!

Рады сообщить вам о том, что стоимость минуты всех исходящих звонков по Узбекистану с 15 апреля сохраняется на прежнем уровне. Ранее анонсированное повышение цен отменяется.


http://mobile.beeline.uz/ru/main/news/news.wbp?id=f3572f6b-016a-4bfa-98ce-16668621d545

Timofeus
14.04.2014, 08:01
Судя по риторике Билайн, они со слезами на глазах сообщают своим абонентам о повышении цен.
Отличная новость для абонентов Beeline!10 апреля 2014
Уважаемые абоненты!
Рады сообщить вам о том, что стоимость минуты всех исходящих звонков по Узбекистану с 15 апреля сохраняется на прежнем уровне. Ранее анонсированное повышение цен отменяется.
http://mobile.beeline.uz/ru/main/news/news.wbp?id=f3572f6b-016a-4bfa-98ce-16668621d545
(Гомер) нам нужно сэкономить как можно больше денег
(Мардж) я устроюсь на работу
(Барт) а я начну курить а потом брошу!
(Гомер) отлично сынок бросить курить очень ответственное дело вот тебе 5 баксов
(Лиза) но он ведь ничего не сделал!
(Гомер) а ну да и правда ничего... отдай обратно! :)

145i
14.04.2014, 08:46
Судя по риторике Билайн, они со слезами на глазах сообщают своим абонентам о повышении цен.

да, билайн с этой новостью стал похож на грустного клоуна)

Dmitriy Pivovarov
14.04.2014, 09:34
Зато ряды абонентов тарифа Zor-Zor Mix наверное пополнились ;)
Сам перешел на него, правда еще до объявления о повышении исход.

Fidel Kastro
14.04.2014, 09:36
Отличная новость для абонентов Beeline!
10 апреля 2014
Уважаемые абоненты!
Рады сообщить вам о том, что стоимость минуты всех исходящих звонков по Узбекистану с 15 апреля сохраняется на прежнем уровне. Ранее анонсированное повышение цен отменяется.
Что это с ними, антимонопольный нагнул?:blink:
недавно сообщил:
Кажись последнее распоряжение по Пайнету, является его могилой, конторы будут стараться избавиться от этой фирмы.
и вот сейчас приходят смски про пайнет, в случае требования комиссий в пунктах пайнета звонить по т.ххххххх.

xackera
17.12.2014, 10:57
Согласно постановлению Президента № ПП-2270 от 4 декабря 2014 года плата за один абонентский номер для сотовых операторов увеличивается до 750 сум (сейчас 600). Интересно, операторы поднимут абонентскую или оставят её на том же уровне?

Constantin
17.12.2014, 12:21
Конечно поднимут, иначе спать нормально не будут.

khusan
17.12.2014, 16:10
Конечно поднимут, иначе спать нормально не будут.

Если ums не поднимет свою абонентскую, то приток клиентов увеличится.

eldorado777
20.12.2014, 18:15
khusan, у них и так самая высокая абонплата, на старте 10 центов.

Armin
20.12.2014, 21:05
Как будто операторы имеют доходы только с абон.плат. )) Или почему абоненты которые пользуются платными услугами должны расплачиваться за тех кто не пользуется и не тратит хотя бы 50 центов в месяц? Необходимо пересмотреть. Имхо

Armin
20.12.2014, 21:10
Необходимо сделать условие что при неиспользовании платных услуг на сумму 30 центов, оператор имеет право снять со счета сумму 30 центов за аренду номера в месяц.

xackera
22.12.2014, 15:02
Конечно поднимут, иначе спать нормально не будут.
Самое интересное, что текущая минимальная абонентская перекрывает налог на номер, минимум в два раза по текущему курсу. Считал из расчёт два цента абонентской в день на тарифах "Полцента" и "Для Вас" от Uzmobile.

ikr
22.12.2014, 16:50
Конечно поднимут, иначе спать нормально не будут.
Самое интересное, что текущая минимальная абонентская перекрывает налог на номер, минимум в два раза по текущему курсу. Считал из расчёт два цента абонентской в день на тарифах "Полцента" и "Для Вас" от Uzmobile.
Ну так, ведь у нас и навариться под шумок ещё на этом надо.

Armin
22.12.2014, 19:54
Куда смотрит антимонопольный...? Это же самый натуральный сговор!

ustas
24.12.2014, 00:18
Конечно поднимут, иначе спать нормально не будут.
Самое интересное, что текущая минимальная абонентская перекрывает налог на номер, минимум в два раза по текущему курсу. Считал из расчёт два цента абонентской в день на тарифах "Полцента" и "Для Вас" от Uzmobile.
Ну так, ведь у нас и навариться под шумок ещё на этом надо.
про зарплату сотрудникам совсем забыли, похоже :shok:
должны работать, видать, на чистом альтруизме и любви к профессии.

Andrews
24.12.2014, 00:28
про зарплату сотрудникам совсем забыли,
похоже должны работать, видать, на чистом альтруизме и любви к профессии.
Ну если по честному, работают они далекоооо не на чистом альтруизме !!!!
До закрытия МТС ещё рядовой сотрудник имел оклад выше 1 млн....

xackera
25.12.2014, 11:16
про зарплату сотрудникам совсем забыли, похоже
На момент введения государством налога на абонентский номер, на многих тарифах абонентская плата равнялась нулю - это же не мешало ОПСОСам (операторам сотовой связи) платить достойную зарплату?

Armin
25.12.2014, 11:50
Ув.админы пжста сделайте опрос. Кто за то чтобы оператор снимал 30 центов в месяц или пусть абон.плата остается от 5-10 центов в день.

Armin
18.01.2015, 12:19
Похоже текущая ситуация всех устраивает

Constantin
18.01.2015, 22:38
Бесполезно.