PDA

Просмотр полной версии : Школе № 300 нужна помощь в настройке локальной сети


ElenaYugai
24.12.2011, 10:02
Школа 300 Сергелийского района просит опытного сисадмина наладить локальную сеть с подключение Интернет. Звоните 3326499

Андрей Андреев
24.12.2011, 10:06
Школа 300 Сергелийского района просит опытного сисадмина наладить локальную сеть с подключение Интернет. Звоните 3326499
пипец смешно с одной стороны...а с другой просто ужас :shok:
я думаю, что в основном все из учеников этой школы спосбоны это сделать без помощи специалиста...

Timur Salikhov
24.12.2011, 10:08
Школа 300 Сергелийского района просит опытного сисадмина наладить локальную сеть с подключение Интернет. Звоните 3326499
пипец смешно с одной стороны...а с другой просто ужас :shok:
я думаю, что в основном все из учеников этой школы спосбоны это сделать без помощи специалиста...
Молодой человек манеру общения смените. Оштрафовано как неприемлемое поведение.

ElenaYugai
24.12.2011, 10:14
нет не все, даже специалисты с zn

ElenaYugai
24.12.2011, 10:15
нет не все, даже специалисты с zn

и я прошу реально помочь а не смеятся

Eldar Fattakhov
24.12.2011, 10:20
Школа 300 Сергелийского района просит опытного сисадмина наладить локальную сеть с подключение Интернет. Звоните 3326499
Елена, сообщите больше деталей, пжл: количество компьютеров, кабельные работы или только настройка.

Андрей Андреев
24.12.2011, 10:23
ElenaYugai,а ВЫ случайно раньше не работали в 284 школе?

ElenaYugai
24.12.2011, 10:27
ElenaYugai,а ВЫ случайно раньше не работали в 284 школе?

нет не работала. проблемы и в настройках и кабелях.

ElenaYugai
24.12.2011, 10:30
количество примерно больше 30 в здании школы

Андрей Андреев
24.12.2011, 10:30
нет не работала.
ну тогда извините.

а с кабелем то какие проблемы?

Kim Sergey
24.12.2011, 10:38
Школа 300 Сергелийского района просит опытного сисадмина наладить локальную сеть с подключение Интернет. Звоните 3326499

Извините, что даю советы, но тут народ технический и узкозаточенный, и Ваш гуманитарный месседж они не понимают.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы и тогда Вам проще будет реализовать Ваши цели:
1.Локальная сеть уже есть или ее надо сделать?
2. Если локальная сеть есть то какие компьютеры в ней, сколько их и какая ОС на них стоит?
3.Как Вы собираетесь подключаться к Интернету, через каких провайдеров?
4. Ваши ориентиры в Сергели?
5. Наладить подрузумевается совершенно бесплатно?

ElenaYugai
24.12.2011, 10:48
нет не работала.
ну тогда извините.

а с кабелем то какие проблемы?
версия была не работает хаб и телефонная линия не в порядке. телефонисты говорят с их стороны все нормально, зн говорит что сигнал идет в итоге интернета нет, проблемы может вирусы в компах вроде бы переустанавливали, модем на сервер не загружается, попробовали с других компов в библиотеке так в классах нета нет. Вообщем никто разобраться не может и это надо делать на месте

ElenaYugai
24.12.2011, 10:51
локальная сеть есть только 2 компьютера то в сети то нет.
школа находится в Сергели 7
нет не бесплатно

ElenaYugai
24.12.2011, 10:52
провайдер Исттелеком ос windows xp

Андрей Андреев
24.12.2011, 10:53
хаб и телефонная линия не в порядке.
а на серваке я так понимаю то же интернета нету?
и как понять

модем на сервер не загружается,

а другие компы я так понял подключены черех хаб к серваку но не настроены?

ElenaYugai
24.12.2011, 10:54
только не забывайте что это школа и больших денег у нас нет

Aziz Madetov
24.12.2011, 10:57
версия была не работает хаб и телефонная линия не в порядке. телефонисты говорят с их стороны все нормально, зн говорит что сигнал идет в итоге интернета нет, проблемы может вирусы в компах вроде бы переустанавливали, модем на сервер не загружается, попробовали с других компов в библиотеке так в классах нета нет. Вообщем никто разобраться не может и это надо делать на местеПожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
1. Какая ОС на сервере?
2. Необходима контролируемая раздача интернета по сети или нет?
3. Напишите модель модема и свитча.
4. Какова максимальная длина кабеля от ПК до свитча?
5. Если Вам известно, какой тип кабеля использован для подключения к сети? Просто посмотрите, если есть лишний кусок, имеется ли внутренний экран из фольги?

Если хорошо разобраться в проблеме, то можно ее решить бесплатно без вызова специалиста - здесь, на форуме.

Андрей Андреев
24.12.2011, 11:01
здесь, на форуме.
в принципе да, на первый взгляд вроде не такая серьёздная проблема, просто где то в настройках ошибку допустили я думаю
Какая ОС на сервере?
да и думаю это по любому Windows...

ElenaYugai
24.12.2011, 11:07
в июле месяце у нас класс работал все были подключены. когда исттелеком отключил нна летний период и снов в сентябре включил то уже ничиго не работало и началось то новый модем на сервак не грузится, то телефонная линия не в порядке короче нет специалиста который вовсем разобрался и дал точный диагноз

Андрей Андреев
24.12.2011, 11:09
нет специалиста который вовсем разобрался и дал точный диагноз
а если обратиться к самому провайдеру и чтобы их специалист пришёл и во всём разобрался

Aziz Madetov
24.12.2011, 11:31
в июле месяце у нас класс работал все были подключены. когда исттелеком отключил нна летний период и снов в сентябре включил то уже ничиго не работало и началось то новый модем на сервак не грузится, то телефонная линия не в порядке короче нет специалиста который вовсем разобрался и дал точный диагнозУ Вас есть специалист, или хотя бы человек, разбирающийся в настройках сети Windows? Пусть он свяжется со мной. Контакты в ЛС.

ElenaYugai
24.12.2011, 11:50
в июле месяце у нас класс работал все были подключены. когда исттелеком отключил нна летний период и снов в сентябре включил то уже ничиго не работало и началось то новый модем на сервак не грузится, то телефонная линия не в порядке короче нет специалиста который вовсем разобрался и дал точный диагнозУ Вас есть специалист, или хотя бы человек, разбирающийся в настройках сети Windows? Пусть он свяжется со мной. Контакты в ЛС.
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалист

Aziz Madetov
24.12.2011, 11:53
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалистУ нас в городе есть один человек, который обслуживает сразу несколько школ и других учреждений. Хорошо бы Вам найти такого человека. Платить придется немного (относительно) и вызывать придется не часто ;)

ElenaYugai
24.12.2011, 12:04
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалистУ нас в городе есть один человек, который обслуживает сразу несколько школ и других учреждений. Хорошо бы Вам найти такого человека. Платить придется немного (относительно) и вызывать придется не часто ;)

мы и на это согласны но такого человека нет

ElenaYugai
24.12.2011, 12:05
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалистУ нас в городе есть один человек, который обслуживает сразу несколько школ и других учреждений. Хорошо бы Вам найти такого человека. Платить придется немного (относительно) и вызывать придется не часто ;)

мы и на это согласны но такого человека нет

поэтому я вынуждена обратится к форуму

Eldar Ishimbaev
24.12.2011, 12:23
поэтому я вынуждена обратится к форуму
Напишите мне в ЛС свои контакты, есть один человек, который может помочь, но нужно уточнить у него.

Kim Sergey
24.12.2011, 12:45
поэтому я вынуждена обратится к форуму

Сейчас Вам позвонят от меня и постараются помочь, если Вы согласитесь на установку Linux , у Вас сеть будет работать стабильно.
Кстати , в России в большинстве школ используется именно Linux.

Eldar Fattakhov
24.12.2011, 14:05
поэтому я вынуждена обратится к форуму

Сейчас Вам позвонят от меня и постараются помочь, если Вы согласитесь на установку Linux , у Вас сеть будет работать стабильно.
Кстати , в России в большинстве школ используется именно Linux.

"А мужики-то"... (copyleft)

ElenaYugai
24.12.2011, 14:27
поэтому я вынуждена обратится к форуму

Сейчас Вам позвонят от меня и постараются помочь, если Вы согласитесь на установку Linux , у Вас сеть будет работать стабильно.
Кстати , в России в большинстве школ используется именно Linux.
с Linux проблемы, потому что windows не освоили

Anvar Atakhanov
24.12.2011, 14:37
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалист
По моему "Узбекукувавтоматика" занимается такими вопросами в школах или я ошибаюсь?

ElenaYugai
24.12.2011, 14:59
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалист
По моему "Узбекукувавтоматика" занимается такими вопросами в школах или я ошибаюсь?
наверно уже не занимается их давно не было

Anton
24.12.2011, 15:24
Давайте я Вам попробую помочь. Сам далеко не системщик, но опыт в установке, обжимке и настройке локальных сетей имел. Системы переустанавливать я не буду если у Вас они не лицензионные, но от вирусов комп почищу и установлю бесплатное антивирусное ПО. Вообщем попробовать помочь я с радостью, но не уверен что всё получиться, так как давно этим не занимался.
Много денег не возьму, только за проезд, ибо я сам сейчас на полнейшей мели.
+(99894)638-48-20 звоните Антон.

Eldar Fattakhov
24.12.2011, 15:45
поэтому я вынуждена обратится к форуму

Сейчас Вам позвонят от меня и постараются помочь, если Вы согласитесь на установку Linux , у Вас сеть будет работать стабильно.
Кстати , в России в большинстве школ используется именно Linux.
с Linux проблемы, потому что windows не освоили

Зачем Линукс, если есть WebOS?

Shahodat
24.12.2011, 21:14
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалист Это проблема действительно для каждой школы. Когда было обслуживание со стороны
Узбекукувавтоматика" таких вопрсов не возникало. Хорошо ли плохо ли, но ежемесячно их представитель приходил производил нужный ремонт и что там ещё надо было. Расходы были заложены в смете. Может кто подскажет, как , какая организация и за счет каких финансов можно сейчас возобновить сервисные работы в школах. Если есть такие организации,то их координаты, чтобы можно было заключить договор.

Anton
25.12.2011, 12:20
Прошу прощение, я ошибся с номером своего мобильного, вот правильный: +(99894) 639-48-20. Свободен после НГ.

JackDaniels
25.12.2011, 13:04
Школа 300 Сергелийского района просит опытного сисадмина наладить локальную сеть с подключение Интернет. Звоните 3326499

Знакомый сетевик проживающий в сергели вам позвонит в течении суток, сделает все что необходимо.

Maxim Kopytov
25.12.2011, 13:12
В том и дело что специалисты в школу работать не идут из за маленькой зарплаты и каждая школа проблемы решает своими силами а у нас просто компьтеров много и нужен действительно хороший специалист Это проблема действительно для каждой школы. Когда было обслуживание со стороны
Узбекукувавтоматика" таких вопрсов не возникало. Хорошо ли плохо ли, но ежемесячно их представитель приходил производил нужный ремонт и что там ещё надо было. Расходы были заложены в смете. Может кто подскажет, как , какая организация и за счет каких финансов можно сейчас возобновить сервисные работы в школах. Если есть такие организации,то их координаты, чтобы можно было заключить договор.

А что мешает заключить новый договор на сервисное обслуживание с РСУПЦ "Узбекукувавтоматика" или ее подразделениями "Ташучавтоматика" и пр?

Shahodat
25.12.2011, 22:18
А что мешает заключить новый договор на сервисное обслуживание с РСУПЦ "Узбекукувавтоматика" или ее подразделениями "Ташучавтоматика" и пр? Если Вас не затруднит, может дадите их координаты.

Kadambay Saytov
26.12.2011, 09:18
А что мешает заключить новый договор на сервисное обслуживание с РСУПЦ "Узбекукувавтоматика" или ее подразделениями "Ташучавтоматика" и пр?

Согласно законодательства, договор на покупку ТМЦ, оказание сервисных услуг должен проходить через казначейство, а там не примут до тех пор пока вы в течение месяца не поставили объявление через брокеров (услуги которых тоже надо оплачивать) на xarid.uz. Там должны быть указаны все детали, подробно.
Потом производится торг (аукцион наоборот), в котором выигрывает та организация, которая предлагает наименьшую цену. И не всегда такие организации оказывают сервис на соответствующем уровне.

Eldar Fattakhov
26.12.2011, 09:42
И не всегда такие организации оказывают сервис на соответствующем уровне. Кадамбай, а ведёт ли МНО "чёрные" списки по таким недобросовестным поставщикам услуг?

Aziz Madetov
26.12.2011, 10:13
Если Вас не затруднит, может дадите их координаты."УЗБЕКУКУВАВТОМАТИКА" РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР

Адрес: г. Ташкент, Юнусабадский р-н, ул. Мурадова, 9а.
Телефоны: 221-94-27, 221-35-90
Факс: 221-94-27

Отсюда: http://www.goldenpages.uz/company/?Id=41257

Maxim Kopytov
26.12.2011, 11:16
А что мешает заключить новый договор на сервисное обслуживание с РСУПЦ "Узбекукувавтоматика" или ее подразделениями "Ташучавтоматика" и пр?

Согласно законодательства, договор на покупку ТМЦ, оказание сервисных услуг должен проходить через казначейство, а там не примут до тех пор пока вы в течение месяца не поставили объявление через брокеров (услуги которых тоже надо оплачивать) на xarid.uz. Там должны быть указаны все детали, подробно.
Потом производится торг (аукцион наоборот), в котором выигрывает та организация, которая предлагает наименьшую цену. И не всегда такие организации оказывают сервис на соответствующем уровне.

Если сумма догово'ра не превышает $300 по гос. курсу, то можно и без биржевых торгов, если не ошибаюсь.

Kadambay Saytov
26.12.2011, 12:07
А что мешает заключить новый договор на сервисное обслуживание с РСУПЦ "Узбекукувавтоматика" или ее подразделениями "Ташучавтоматика" и пр?

Согласно законодательства, договор на покупку ТМЦ, оказание сервисных услуг должен проходить через казначейство, а там не примут до тех пор пока вы в течение месяца не поставили объявление через брокеров (услуги которых тоже надо оплачивать) на xarid.uz. Там должны быть указаны все детали, подробно.
Потом производится торг (аукцион наоборот), в котором выигрывает та организация, которая предлагает наименьшую цену. И не всегда такие организации оказывают сервис на соответствующем уровне.

Если сумма догово'ра не превышает $300 по гос. курсу, то можно и без биржевых торгов, если не ошибаюсь.

Договор заключается на 1 год, поэтому общая сумма скорее всего выходится за этот предел.

Kim Sergey
26.12.2011, 12:32
В порядке информации:

в настоящий момент сотрудниками ООО "KOMTEXSERVIS" проводится наладка локальной сети школы № 300.

Talgat Ravilov
26.12.2011, 13:15
в настоящий момент сотрудниками ООО "KOMTEXSERVIS" проводится наладка локальной сети школы № 300.
Социальная сеть школы №300 тоже будет?

ElenaYugai
26.12.2011, 15:43
В порядке информации:

в настоящий момент сотрудниками ООО "KOMTEXSERVIS" проводится наладка локальной сети школы № 300.
Спасибо ООО "KOMTEXSERVIS" Ким Сергею и Альберту за оказанную помощь

ElenaYugai
26.12.2011, 15:44
Давайте я Вам попробую помочь. Сам далеко не системщик, но опыт в установке, обжимке и настройке локальных сетей имел. Системы переустанавливать я не буду если у Вас они не лицензионные, но от вирусов комп почищу и установлю бесплатное антивирусное ПО. Вообщем попробовать помочь я с радостью, но не уверен что всё получиться, так как давно этим не занимался.
Много денег не возьму, только за проезд, ибо я сам сейчас на полнейшей мели.
+(99894)638-48-20 звоните Антон.
Спасибо Антон!

ElenaYugai
26.12.2011, 16:01
Школа 300 Сергелийского района просит опытного сисадмина наладить локальную сеть с подключение Интернет. Звоните 3326499

Знакомый сетевик проживающий в сергели вам позвонит в течении суток, сделает все что необходимо.
Спасибо большое выручили. И подняли настроение. Отдельно спасибо Когнадзе Диме за то что он профи.

ElenaYugai
26.12.2011, 16:03
всем большое спасибо и отдельно Эльдару Фаттахову!

Maxim Kopytov
26.12.2011, 16:10
всем большое спасибо и отдельно Эльдару Фаттахову!

Хочется сказать спасибо вам, Елена, за вашу активную позицию.
Решили-таки вопрос.

JH
26.12.2011, 16:15
Так кто в итоге наладил-то?

Eldar Fattakhov
26.12.2011, 16:31
Так кто в итоге наладил-то?
Не я. :)

Когнадзе Дмитрий
26.12.2011, 17:10
Наверное я )) так как я последний оттуда уходил и сеть после этого работала.
Спасибо большое выручили. И подняли настроение. Отдельно спасибо Когнадзе Диме за то что он профи.
Спасибо за приятные слова.

azim
26.12.2011, 17:34
в настоящий момент сотрудниками ООО "KOMTEXSERVIS" проводится наладка локальной сети школы № 300.

Так кто в итоге наладил-то?

Наверное я )) так как я последний оттуда уходил и сеть после этого работала.

:blink:

Timur Salikhov
26.12.2011, 17:53
так как я последний оттуда уходил и сеть после этого работала. А когда приходил? :shok:

Kane
27.12.2011, 08:54
в настоящий момент сотрудниками ООО "KOMTEXSERVIS" проводится наладка локальной сети школы № 300.

Так кто же все таки помог? Дмитрий или КТС? Или Дмитрию пришлось устранять последствия визита КТС? :)

Kim Sergey
27.12.2011, 10:11
Так кто же все таки помог? Дмитрий или КТС? Или Дмитрию пришлось устранять последствия визита КТС?

Сарказм веселая штука, но в данном случае как ни странно KOMTEXSERVIS и Cron Telecom отработали вместе. Проблема школы носит не совсем технический характер, а имеет место человеческий фактор борьбы за ограниченный интернет-траффик. С этой точки зрения у Cron Telecom все преимущества так как являясь провайдером он может предложить хоть какую-то альтернативу грантовому инету. Так что фишка на Вашей стороне Cron Telecom. :)

JH
27.12.2011, 10:16
в данном случае как ни странно KOMTEXSERVIS и Cron Telecom отработали вместеПоделили функции, как я понимаю, следующим образом: Крон в лице Дмитрия делает работу, а КТС говорит что работу сделал КТС. Честный раздел )))

JackDaniels
27.12.2011, 10:42
KOMTEXSERVIS и Cron Telecom отработали вместе.
Дима не является сотрудником Крона.

Eldar Fattakhov
27.12.2011, 11:27
Коллеги,
Просьба не портить праздник
Елене Югай и школе #300
процессом перемывания костей!
Самое главное, что все работает...

Shuhrat Ismailov
27.12.2011, 12:23
Просьба не портить праздник
Елене Югай и школе #300
Согласен, тем более, что школа известная по всей Республике.
Я несколько раз в ней бывал по служебным делам. Раньше это был лицей с математическим уклоном. В школе имеются классы с углубленным изучением математики в которых преподают очень хорошие математики.
Отмечу среди них Шаниязову Мавжуду. Она является членом научно-методической комиссии по математике при РЦО при МНО РУз, рецензентом действующих учебников и методических пособий, со-автором учебных программ и стандартов по математике.
На базе школы регулярно организовываются мероприятия республиканского масштаба, в том числе и Республиканский конкурс "Учитель года".
Сами учителя тоже побеждают. Например:
В этом году одна из учителей школы (не помню фамилию) стала "Учителем года" в своей номинации. Сергелийский район -вообще рекордсмен - три "Учителя года" в прошлом году.
Еще отмечу, что обладатель двух бронзовых медалей на Международных математеских олимпиадах Азизхон Назаров из Бухары увлекся математикой, обучаясь в этой школе.

ElenaYugai
27.12.2011, 19:06
[QUOTE='Kim Sergey;666087'] в настоящий момент сотрудниками ООО "KOMTEXSERVIS" проводится наладка локальной сети школы № 300.

Так кто же все таки помог? Дмитрий или КТС? Или Дмитрию пришлось устранять последствия визита КТС? :)
Удивлена. Отвечаю, что после размешения крика о помощи пошли звонки предложения помощи. В понедельник около 10 подьехал Альберт(извините фамилии незнаю) и начал исправлять на компьютерах адреса, проверять модем. Работал наверно около 1-2 часа,(если это важно я посмотрю подробно время) затем подьехал Дима, в это время 2 компа упорно конфликтовали. Дима виртуозно все пропинговал и наверно через полчаса все заработало. А потом начались сбои с бесплатным интернетом и электричеством. Еще раз хочу чказать спасибо всем кто проявил участие в нашей проблеме

kelt
02.05.2012, 22:04
Такая локальная сеть будет работать? Что за правило 5 4 3 2 1 https://img.uforum.uz/images/cnuznjk3247591.gif

Janbolat
03.05.2012, 09:34
вроде должна работать, обычная звездная топология

Maxim Kopytov
03.05.2012, 09:44
Что за правило 5 4 3 2 1

http://kgg.moldline.net/teaching/rules2/rules2.htm

erv
03.05.2012, 14:47
Такая локальная сеть будет работать? Что за правило 5 4 3 2 1 https://img.uforum.uz/images/cnuznjk3247591.gif
Данное правило действует только на сеть на основе коаксиального (как у телевизионной антенны) кабеля RG58.
На сети с использованием кабеля UTP-5 cat. (4 пары - 8 проводов) есть только ограничения в длине сегмента 105 м.

Akmaljon
03.05.2012, 15:49
ограничения в длине сегмента 105 м.

фактически 70 метров

Sergey Privalov
04.05.2012, 09:29
фактически 70 метров
Лично прокинутый кабель работает при фактической длинне 170 метров, с одной стороны обычная персоналка, с другой стороны обычный свитч, скорость 100 мегабит.

Kadambay Saytov
04.05.2012, 12:07
Мне кажется что посты №№63-68, могли бы обсуждать в другой ветке, постоянно открываю тему "Школе № 300 нужна помощь в настройке локальной сети " думая что у них опять проблемы. ИМХО.

ElenaYugai
16.05.2012, 22:26
Мне кажется что посты №№63-68, могли бы обсуждать в другой ветке, постоянно открываю тему "Школе № 300 нужна помощь в настройке локальной сети " думая что у них опять проблемы. ИМХО.

да у нас опять проблемы

Kim Sergey
17.05.2012, 08:03
да у нас опять проблемы

к сожалению ничем помочь не смогу кроме как с советом, насколько я помню от Альберта корень проблем в человеческом факторе, а именно в борьбе за ограниченный интернет-ресурс и дело не в самой сети. ИМХО если Вам хочется сберечь свои нервы - купите 3G-модем и настройте ту часть сети к которой Вы лично имеете отношения под себя, а на халяву плюньте и забудьте. :)

Andrews
23.05.2012, 11:05
у нас опять проблемыНу опишите. Почитаем, посоветуем....