PDA

Просмотр полной версии : Что называть интернет-магазином?


Иванов Михаил
19.12.2011, 18:11
К сожалению мой статус на форуме не позволяет добавлять темы с опросами.

Опрос:Как по вашему, если у интернет магазина нет оплаты товара с помощью электронных денег, можно ли называть такой сайт "интернет-магазином"?
1. да, если есть оплата курьеру наличными это интернет магазин.
2. нет, интернет валюта обязательный атрибут интернет магазина
3. Затрудняюсь ответить

так же этот опрос есть на моей странице в facebook (http://www.facebook.com/pages/OpenBusinessuz/299433500097416)
и на сайте http://openbusiness.uz

Timur Salikhov
19.12.2011, 18:25
Выделено из темы http://uforum.uz/showthread.php?t=6638&page=8
Добавлен опрос

netklon
19.12.2011, 18:31
Электронный магазин должен через веб-интерфейс принимать оплату настоящими, а не электронными деньгами.

JackDaniels
19.12.2011, 18:38
Что называть интернет-магазином?
Магазин — Это место, где можно осуществить покупку, а не обязательно ее оплатить.

Так, например, покупая что-то в магазине перечислением, оплата производится вообще в банке, но, магазин остается магазином. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
19.12.2011, 18:45
Магазин — Это место, где можно осуществить покупку, а не обязательно ее оплатить. Чем это отличается от стола заказов по телефону и причем тут интернет? :-0)

На конференции Акмаль Пайзиев рассказывал разные комичные случаи при доставке и оплате товара... как бы использовали интернет, но к интернет-коммерции никакого отношения все это не имеет :-0)

JackDaniels
19.12.2011, 19:06
Чем это отличается от стола заказов по телефону и причем тут интернет?
Магазин (от фр. magasin) — специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для розничной продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже (складами).
Вот что подразумевается под магазином.

То есть, это место, где можно в розницу что-то купить.

Интернет-магазин — это тот же *** магазин, только вид с боку в электронном виде у вас в браузере.

Оплата в помещении магазина не является обязательным условием.

Anvar Nuriev
19.12.2011, 19:15
Михаил, может проще будет если озвучите цель данного опроса?

Иванов Михаил
19.12.2011, 19:16
Магазин — Это место, где можно осуществить покупку, а не обязательно ее оплатить. Чем это отличается от стола заказов по телефону и причем тут интернет? :-0)

На конференции Акмаль Пайзиев рассказывал разные комичные случаи при доставке и оплате товара... как бы использовали интернет, но к интернет-коммерции никакого отношения все это не имеет :-0)


Как при чем интернет? Сайт является виртуальной витриной. http://beanbag.uz/ и tvshop.uz по вашему это стол заказов и ни какого отношения не имеет к интернету? Я создал этот опрос чтобы развеять миф что интернет магазин это - электронные деньги. По статистики даже в крупных магазинах не более 25% оплат электронными деньгами.

Михаил, может проще будет если озвучите цель данного опроса? на упомянутой Уважаемым Евгением Семеновичем конференции многие провозглашали что у нас нет интернет магазинов. А то что есть магазинами не является так как в них нет способов оплаты электронными деньгами.

Иванов Михаил
19.12.2011, 19:30
Что называть интернет-магазином?
Магазин — Это место, где можно осуществить покупку, а не обязательно ее оплатить.

Так, например, покупая что-то в магазине перечислением, оплата производится вообще в банке, но, магазин остается магазином. :)
Полностью поддерживаю и плюсую.
Цитата:
Сообщение от Anvar Nuriev
Михаил, может проще будет если озвучите цель данного опроса?
на упомянутой Уважаемым Евгением Семеновичем конференции многие провозглашали что у нас нет интернет магазинов. А то что есть магазинами не является так как в них нет способов оплаты электронными деньгами.
Добавлю еще что высказывание "у нас нет интернет магазинов" подстегнуло меня на поиски таковых, в моем списке уже 35! Как только я оформлю этот список должным образом выложу его тут. Меня беспокоит тема интернет коммерции в Узбекистане. Предрассудки что интернет коммерция(Электронная коммерция) это только форекс, млм и Электронные деньги меня не устраивает. Для меня продажа "воздуха" через интернет это не правильное направление в том числе и тем на форуме. А интернет коммерция как инструмент малого бизнеса и предпринимательства тут почти ни кто не обсуждает. Интернет магазин для меня это средство продажи товара или услуг через сайт, и не важно какими методами идет коммуникация с клиентом. Позвонил клиент или оформил заказ через форму на сайте. Решение о покупке он делает находясь на сайте а не в реальном магазине.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.12.2011, 19:45
Меня беспокоит тема интернет коммерции в Узбекистане. Предрассудки что интернет коммерция(Электронная коммерция) это только форекс, млм и Электронные деньги меня не устраивает. Предлагаю не циклиться на определениях, если все пользуются и довольны, то хоть горшком назови™ ©. Лишь бы не было «первый в СНГ» или «Национальная блаблабла».

Bakhtiyor aka
19.12.2011, 19:57
Добавлю еще что высказывание "у нас нет интернет магазинов" подстегнуло меня на поиски таковых, в моем списке уже 35! Как только я оформлю этот список должным образом выложу его тут. Меня беспокоит тема интернет коммерции в Узбекистане. Предрассудки что интернет коммерция(Электронная коммерция) это только форекс, млм и Электронные деньги меня не устраивает. Для меня продажа "воздуха" через интернет это не правильное направление в том числе и тем на форуме. А интернет коммерция как инструмент малого бизнеса и предпринимательства тут почти ни кто не обсуждает. Интернет магазин для меня это средство продажи товара или услуг через сайт, и не важно какими методами идет коммуникация с клиентом. Позвонил клиент или оформил заказ через форму на сайте. Решение о покупке он делает находясь на сайте а не в реальном магазине.

Михаил, Вы скажите, что Вы хотите сделать, более конкретно, мы можем вам предложить помощь: финансовую если надо начинать с нуля этот е-магазин, консультативную если Вам нужно понять как работают он-лайн платежи в пользу е-магазинов, предоставить шлюз если у Вас уже есть что продавать но нет механизма онлайн оплаты, с наличкой помочь если у Вас всё остальное уже есть, опять таки оплатой труда если Вы хотите что-то изучить на рынке е-коммерции. Ну если вообще не знаете что делать, но чувствуете что надо что то делать тогда придется Вас на работу к нам брать. :)

А на предмет что такое е-магазин, пока ответа нет у меня, извините, и не собираюсь обсуждать, уже обсуждалось, консенсуса нет. :)

Иванов Михаил
19.12.2011, 19:58
Меня беспокоит тема интернет коммерции в Узбекистане. Предрассудки что интернет коммерция(Электронная коммерция) это только форекс, млм и Электронные деньги меня не устраивает. Предлагаю не циклиться на определениях, если все пользуются и довольны, то хоть горшком назови™ ©. Лишь бы не было «первый в СНГ» или «Национальная блаблабла».
Это тема и на конференции и просто на просторах Узнета давно является наболевшей. Я участвовал в создании ни одного интернет магазина как в Узнете так и на Российском рынке. И наблюдал как из-за заблуждений владельцев магазинов хорошие идеи превращались в провальные проекты. Поэтому мне интересно как именно видят себе интернет магазин именно у нас в Узнете.

Иванов Михаил
19.12.2011, 20:11
Добавлю еще что высказывание "у нас нет интернет магазинов" подстегнуло меня на поиски таковых, в моем списке уже 35! Как только я оформлю этот список должным образом выложу его тут. Меня беспокоит тема интернет коммерции в Узбекистане. Предрассудки что интернет коммерция(Электронная коммерция) это только форекс, млм и Электронные деньги меня не устраивает. Для меня продажа "воздуха" через интернет это не правильное направление в том числе и тем на форуме. А интернет коммерция как инструмент малого бизнеса и предпринимательства тут почти ни кто не обсуждает. Интернет магазин для меня это средство продажи товара или услуг через сайт, и не важно какими методами идет коммуникация с клиентом. Позвонил клиент или оформил заказ через форму на сайте. Решение о покупке он делает находясь на сайте а не в реальном магазине.

Михаил, Вы скажите, что Вы хотите сделать, более конкретно, мы можем вам предложить помощь: финансовую если надо начинать с нуля этот е-магазин, консультативную если Вам нужно понять как работают он-лайн платежи в пользу е-магазинов, предоставить шлюз если у Вас уже есть что продавать но нет механизма онлайн оплаты, с наличкой помочь если у Вас всё остальное уже есть, опять таки оплатой труда если Вы хотите что-то изучить на рынке е-коммерции. Ну если вообще не знаете что делать, но чувствуете что надо что то делать тогда придется Вас на работу к нам брать. :)

А на предмет что такое е-магазин, пока ответа нет у меня, извините, и не собираюсь обсуждать, уже обсуждалось, консенсуса нет. :)
Я буквально месяц назад запустил проект http://www.openbusiness.uz/
я надеюсь что этот портал поможет начинающим предпринимателям продавать свои товары и услуги с помощью интернета. Если вы можете помочь консультативной помощью в данном направлении я удовольствием буду выкладывать ваш материал на своем портале.
Так же в тестовом режиме запустил проект http://openshop.uz/ если будут отклики планирую открыть ООО под этот проект и заниматься созданием интернет магазинов, поддержкой и консультациями. Дабы опыт есть.

Anvar Nuriev
19.12.2011, 20:35
Дабы опыт есть.
А что Ваш опыт может сказать вот про это?
http://torg.uz/ru/offer/274103
Продается готовый проект интернет торгового центра PUSH.UZ!
Цeнa: 3 000 у.е.
Регион: Ташкент
Дополнительная информация:
Продается готовый проект интернет торгового центра (прошу заметить, действительно первого в Узбекистане), который был запущен летом 2011 года.

PUSH.UZ это не просто интернет магазин! В нем собраны как обычные магазины, так и интернет магазины столицы!

Управление данным сайтом сможет осуществлять даже ребенок, благодаря очень удобной CMS системой.

Сайт хорошо проиндексирован каждой страницей и находится в ТОП-10 поисковике ГУГЛ при запросе "Интернет магазин одежды в Ташкенте".

Все бизнес контакты, а также инструменты управления, статистики и аналитики будут переданы новому правообладателю.

Ко всему прочему прилагается еще и НЕТБУК ASUS 1005PXD (6ч. автономной работы) с коробкой и всеми документами.

Цена продажи - ровно столько, сколько было вложено в проект. Т.е. нет цели заработать на этом.

Небольшой торг уместен. Причина продажи - нынешний правообладатель, уезжает за границу и не сможет продолжать вести данный (очень перспективный) бизнес в Ташкенте.

Не серьезным просьба не беспокоить.

Все так плохо?

Bakhtiyor aka
19.12.2011, 20:39
Я буквально месяц назад запустил проект http://www.openbusiness.uz/
я надеюсь что этот портал поможет начинающим предпринимателям продавать свои товары и услуги с помощью интернета. Если вы можете помочь консультативной помощью в данном направлении я удовольствием буду выкладывать ваш материал на своем портале.
Так же в тестовом режиме запустил проект http://openshop.uz/ если будут отклики планирую открыть ООО под этот проект и заниматься созданием интернет магазинов, поддержкой и консультациями. Дабы опыт есть.

Сходил куда послали… :) По путно заглянул и на http://ivanov.uz/about.html. Уважаю тех кто начинает новое.

По первому проекту, я оказывается там уже был по рекомендации коллег, участвовавших в Интернет конференции USENET, если интересно можем предоставить описание как работают онлайн платежи с банковского счёта, для выставления там у Вас.

Что касается второго проекта надо обсудить взаимодействие, как организовать вопросы ответы, и что бы не только наш опыт, но и тех, кто работает с нами, партнёры, поделились.

Можете скинуть сотовый номер на личку мне? Ребята позвонят, встретятся и переговорят на предмет сотрудничества. Я сам в Самарканде сейчас и не смогу вырваться до конца года, конец года в банке аврал. Могу лично в Январе, на первой же недели встретиться, выбирать Вам.

Иванов Михаил
19.12.2011, 20:56
Дабы опыт есть.
А что Ваш опыт может сказать вот про это?
http://torg.uz/ru/offer/274103
Продается готовый проект интернет торгового центра PUSH.UZ!
Цeнa: 3 000 у.е.
Регион: Ташкент
Дополнительная информация:
Продается готовый проект интернет торгового центра (прошу заметить, действительно первого в Узбекистане), который был запущен летом 2011 года.

PUSH.UZ это не просто интернет магазин! В нем собраны как обычные магазины, так и интернет магазины столицы!

Управление данным сайтом сможет осуществлять даже ребенок, благодаря очень удобной CMS системой.

Сайт хорошо проиндексирован каждой страницей и находится в ТОП-10 поисковике ГУГЛ при запросе "Интернет магазин одежды в Ташкенте".

Все бизнес контакты, а также инструменты управления, статистики и аналитики будут переданы новому правообладателю.

Ко всему прочему прилагается еще и НЕТБУК ASUS 1005PXD (6ч. автономной работы) с коробкой и всеми документами.

Цена продажи - ровно столько, сколько было вложено в проект. Т.е. нет цели заработать на этом.

Небольшой торг уместен. Причина продажи - нынешний правообладатель, уезжает за границу и не сможет продолжать вести данный (очень перспективный) бизнес в Ташкенте.

Не серьезным просьба не беспокоить.

Все так плохо?

Плохо что человек уезжает за границу, а проект очень хороший если его развивать. Если вы заметили то там товар не свой а продается товар с других интернет магазинов и даже просто магазинов в оффлане. Подобные проекты есть и на западе и в рунете. Amazon.com, Яндекс.Маркет, Wikimart. Это агрегаторы магазинов.
Насчет вопроса "Все так плохо?" я не знаю. Это вопрос не ко мне, многие уезжают потому что нет веры в наше государство, нет патриотизма что ли. Не знаю.
Добавлю лишь если бы у меня были свободные 3000 я бы купил этот проект.

Иванов Михаил
19.12.2011, 21:04
Я буквально месяц назад запустил проект http://www.openbusiness.uz/
я надеюсь что этот портал поможет начинающим предпринимателям продавать свои товары и услуги с помощью интернета. Если вы можете помочь консультативной помощью в данном направлении я удовольствием буду выкладывать ваш материал на своем портале.
Так же в тестовом режиме запустил проект http://openshop.uz/ если будут отклики планирую открыть ООО под этот проект и заниматься созданием интернет магазинов, поддержкой и консультациями. Дабы опыт есть.

Сходил куда послали… :) По путно заглянул и на http://ivanov.uz/about.html. Уважаю тех кто начинает новое.

По первому проекту, я оказывается там уже был по рекомендации коллег, участвовавших в Интернет конференции USENET, если интересно можем предоставить описание как работают онлайн платежи с банковского счёта, для выставления там у Вас.

Что касается второго проекта надо обсудить взаимодействие, как организовать вопросы ответы, и что бы не только наш опыт, но и тех, кто работает с нами, партнёры, поделились.

Можете скинуть сотовый номер на личку мне? Ребята позвонят, встретятся и переговорят на предмет сотрудничества. Я сам в Самарканде сейчас и не смогу вырваться до конца года, конец года в банке аврал. Могу лично в Январе, на первой же недели встретиться, выбирать Вам.
В личку скинул контакты
Описание как работают онлайн платежи с банковского счёта, очень интересно. Думаю мы это обязательно с Вами обсудим.

Anvar Nuriev
19.12.2011, 21:19
Если вы заметили то там товар не свой а продается товар с других интернет магазинов и даже просто магазинов в оффлане.
Угумс, мне вообще казалось в свое время, что этот проект будет одним из самых успешных на наших просторах. И вот на тебе 3000 баксов и проект продан. Поэтому и спрашиваю неужели все так плохо.
Имхо, интернет магазин торгующий легальным товаром-погибнет в конкуренции с Флешкой, торгующий товаром с Флешки просуществует недолго. Примеры надеюсь вам не нужны?=)

Как не прискорбно, похоже, что еще не время для подобных магазинов.

azim
19.12.2011, 21:25
Как не прискорбно, похоже, что еще не время для подобных магазинов.
и так мы будем говорить десятилетиями.

Иванов Михаил
19.12.2011, 21:33
Если вы заметили то там товар не свой а продается товар с других интернет магазинов и даже просто магазинов в оффлане.
Угумс, мне вообще казалось в свое время, что этот проект будет одним из самых успешных на наших просторах. И вот на тебе 3000 баксов и проект продан. Поэтому и спрашиваю неужели все так плохо.
Имхо, интернет магазин торгующий легальным товаром-погибнет в конкуренции с Флешкой, торгующий товаром с Флешки просуществует недолго. Примеры надеюсь вам не нужны?=)

Как не прискорбно, похоже, что еще не время для подобных магазинов.
Вся проблема в том что у нас нет "покупателей" в Узнете. На USENET говорилось что активных пользователей в Узбекистане 200000 а в Узнете 5000-10000. Все в рунете. Ищут через Яндекс у которого нет выдачи согласно моему местоположению в Ташкенте а выдает тоже что и для России. Замечу что очень эффективна баннерная реклама в соц сетях(однокласники, моймир). Для примера магазин tvshop.uz после прогона на соц сетях баннерной рекламы получили не просто покупателей, а постоянных лояльных покупателей. Другой вопрос что по нашим меркам этот вид рекламы для мелкого предпринимателя дороговат. Но у нас уже развиваются такие проекты как olam.uz которые становятся популярны в Узнете и которые будут в будущем хорошими рекламными площадками для магазинов. Но и не нужно зацикливаться только на интернете. Мне так приятно видеть магазины в оффлане которые на фасаде пишут URL своего сайта. Это очень эффективно. Я проезжаю на автобусе мимо интересующего магазина и не выйду специально на остановке только чтобы посмотреть цены и ассортимент. Но если на фасаде будет интернет адрес магазина я обязательно когда приеду домой посмотрю что же и почем там продается. Вот куда нужно двигаться участникам рынка.

Evgeniy Sklyarevskiy
19.12.2011, 21:44
Но и не нужно зацикливаться только на интернете. Мне так приятно видеть магазины в оффлане которые на фасаде пишут URL своего сайта. Это очень эффективно. Я проезжаю на автобусе мимо интересующего магазина и не выйду специально на остановке только чтобы посмотреть цены и ассортимент. Но если на фасаде будет интернет адрес магазина я обязательно когда приеду домой посмотрю что же и почем там продается. Вот куда нужно двигаться участникам рынка. Это узкий, скользкий и кислый пример, есть закон, по которому нельзя в оффлайне рекламировать онлайн, ссылка должна быть активной иначе она не работает. Только если супер в тему типа otpusk.uz — но это исключение из правил. Длинную и незнакомую ссылку народ не будет запоминать, помнить, вспоминать и набирать руками...

Иванов Михаил
19.12.2011, 21:44
Как не прискорбно, похоже, что еще не время для подобных магазинов.
и так мы будем говорить десятилетиями.
Зачем говорить, нужно делать. Азим я знаю что ты знакомый @klaFELLINI он мне о тебе рассказывал. Мне нравится твой стеб в подписи http://saytzaedu.narod2.ru :clapping: Это очень смешно? если бы не было таким грустным.
Все верно люди уезжают, потому что не платят достойно в IT сфере. А почему, потому что на том же самом торг.уз множество таких же saytzaedu. Я всегда поражался как можно сделать интернет магазин за 30000 сум, это реальное объявление на торг.уз. И пока будут делать такие магазины, и предприниматели будут идти на поводу таких веб мастеров у нас будет не одно кладбище интернет магазинов. Уважаемый ЕС уже показал на USENET кладбище соц сетей.
http://ivanov.uz/images/stories/usenet4.jpg

Evgeniy Sklyarevskiy
19.12.2011, 21:47
Вся проблема в том что у нас нет "покупателей" в Узнете. Кстати, их туева хуча, в Фейсбуке например, 96 000 — самые активные, денежные, амбициозные, вирусняк, можно брать их тепленькими и тащить в магазин... побегут как миленькие и знакомых потащат, надо только преподнести :-0)

azim
19.12.2011, 21:50
Азим я знаю что ты знакомый @klaFELLINI он мне о тебе рассказывал. Мне нравится твой стеб в подписи http://saytzaedu.narod2.ru Это очень смешно? если бы не было таким грустным.
я и не прячусь, у меня и статус known ID, и ссылки на ФБ и твиттер, где много знакомых в т.ч. и отсюда
Где тут смешно? Как раз ничего смешного. Просто любой разговор о внедрении чего-то у нас заканчивается фразой "еще рано", "их время еще не пришло", "народ не созрел" и т.д. и т.п. Проходят годы, везде "уже не рано" и "время пришло", и лишь только у нас бесконечные отсрочки на не определенные сроки. Все это было бы смешно, когда бы не было так...

Anvar Nuriev
19.12.2011, 21:50
Ну вот почему я все покупаю в обычном магазине? Сам не задумывался.
Да понимаю, что удобнее из дома и т.д. Но покупаю в обычных.
Вообщем к чему я это. Проблема интерент-магазинов совсем не в создании, сопровождении техническом, отсутствии толковых программистов. Пока не будет комплексного решения множества "затыков" на этой стезе-хорошо работающего магазина не будет.


и так мы будем говорить десятилетиями.
Но ведь если мы будем как мантру повторять по 100 раз в день "Наши интернет магазины-самые лучшие в мире" нифига ведь не изменится=)

Иванов Михаил
19.12.2011, 21:58
Но и не нужно зацикливаться только на интернете. Мне так приятно видеть магазины в оффлане которые на фасаде пишут URL своего сайта. Это очень эффективно. Я проезжаю на автобусе мимо интересующего магазина и не выйду специально на остановке только чтобы посмотреть цены и ассортимент. Но если на фасаде будет интернет адрес магазина я обязательно когда приеду домой посмотрю что же и почем там продается. Вот куда нужно двигаться участникам рынка. Это узкий, скользкий и кислый пример, есть закон, по которому нельзя в оффлайне рекламировать онлайн, ссылка должна быть активной иначе она не работает. Только если супер в тему типа otpusk.uz — но это исключение из правил. Длинную и незнакомую ссылку народ не будет запоминать, помнить, вспоминать и набирать руками...
На вскидку. А как вам http://plitka.uz/ если я не ошибаюсь это магазин напротив эстрадно циркового коледжа, или http://import-export.uz/ (http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fexport-import.uz%2F&text=import-export.uz&l10n=ru&mime=html&sign=c16dfe74f7d623ec09921781dcb6a018&keyno=0) на братских магилах. И таких сейчас много. Другой вопрос что сейчас на этих сайтах проблемы. Но по сравнению с рунетом где больше 2000000 доменов ru у нас сколько 13000 перевалило? Сколько свободных интересных доменов?Ну к примеру едите вы на автобусе и видите rose.uz на цветочном магазине. Вам будет не интересно по чем там цветы? Другой вопрос что сайт rose.uz "не работает" а стоит в замороженном виде уже год. И этот сайт делал я. У меня его заказали через посредников-перекупщиков. И как бы он хорошо смотрелся на фасаде какого нибудь магазинчика цветов. Даже без доставки а просто виртуальная витрина, представительство в интернете цветочного магазинчика. Печально.

Иванов Михаил
19.12.2011, 22:05
Длинную и незнакомую ссылку народ не будет запоминать, помнить, вспоминать и набирать руками...
да согласен но поисковики уже подсказывают когда ошибается человек если вы просто в строке url будите не правильно вводить адрес
Это (http://pix.am/up56/) фразы по которым приходят в магазин tvshop.uz видите люди ошибаются но все равно попадают куда им нужно.

Bakhtiyor aka
19.12.2011, 23:08
Просто любой разговор о внедрении чего-то у нас заканчивается фразой "еще рано", "их время еще не пришло", "народ не созрел" и т.д. и т.п.

Когда народ созреет будет поздно, ибо свято место в бизнесе пусто не бывает. Потом, когда созреют, плата за вход будет намного дороже, и если вообще места останутся.... :)

Просто цифры на предмет е-коммерции. За весь 2010 год количество пользующихся услугой интернет-банкинга у нас в банке выросло примерно на 50%, за шесть месяцев 2011 года 2 раза, а за последующие 3 месяца тоже 2 раза, прогноз к концу 2011 за год 6 раз. Конечно исходные данные начиная 2009 года были низкие, но какая динамика... :naughty: А про обороты оплаты через интернет промолчу, рост идёт в десятки разах. И мониторинг показывает что этот рынок кроет много ещё низведенного для нашего обычного понимания, в плане куда платят, или за что платят в онлайн. Самое интересное но мы начинаем понимать, что брать плату за интернет платежи не самое интересное (лакомое), как раз таки платежи можно даже сделать бесплатными. Деньги оказывается лежат на другой плоскости.

MART
19.12.2011, 23:39
Это узкий, скользкий и кислый пример, есть закон, по которому нельзя в оффлайне рекламировать онлайн, ссылка должна быть активной иначе она не работает. Только если супер в тему типа otpusk.uz — но это исключение из правил. Длинную и незнакомую ссылку народ не будет запоминать, помнить, вспоминать и набирать руками...
Интересный откуда взялся такой закон.
В исключения можно добавить torg.uz, а из более глобальных yandex.ru и можно много и долго продолжать. Это не закон это заблуждение.

Evgeniy Sklyarevskiy
20.12.2011, 00:12
Интересный откуда взялся такой закон.так еще от Архимеда...


В исключения можно добавить torg.uz, а из более глобальных yandex.ru и можно много и долго продолжать. Ни разу не видел ни Торг ни Яндекс на улице. А опыт оффлайнового продвижения онлайнового проекта есть и он печальный. Я не настаиваю, можно пробовать, может и стрельнет если все сойдется, но это один шанс из 100.

Anvar Nuriev
20.12.2011, 00:18
Спорю на 1000 сум что в ближайшее время 1 год, в узнете не будет интернет-магазина уровня эзтек или электроника. И не потому, что я говорю "еще рано" и т.д.=)

MART
20.12.2011, 00:49
Evgeniy Sklyarevskiy помню на мониторах в интернет кафешках приклеенные бумажки с надписью торг.уз, а банеры яндекса в 97-98 году в москве были не в диковинку.

Anvar Nuriev ну тот же езтек не один год поднимался, так что за год врядли, но в ближайшем будущем, надеюсь будет.

Anvar Nuriev
20.12.2011, 00:55
надеюсь будет.
Ага, я тоже надеюсь, и попутно могу поспорить на 1 тыс. сум что не будет даже отдаленно напоминающий эзтек =)

Иванов Михаил
20.12.2011, 09:51
Ни разу не видел ни Торг ни Яндекс на улице. А опыт оффлайнового продвижения онлайнового проекта есть и он печальный. Я не настаиваю, можно пробовать, может и стрельнет если все сойдется, но это один шанс из 100.Насчет торг.уз на автомобильном базаре весь асфальт исписан.

Ну вот почему я все покупаю в обычном магазине? Сам не задумывался.
Да понимаю, что удобнее из дома и т.д. Но покупаю в обычных.
Вообщем к чему я это. Проблема интерент-магазинов совсем не в создании, сопровождении техническом, отсутствии толковых программистов. Пока не будет комплексного решения множества "затыков" на этой стезе-хорошо работающего магазина не будет.

Проблема интернет магазинщиков именно в том что они продают то что можно купить в обычном магазине. И в таких интернет магазинах всегда будет дороже, потому что обороты у обычных магазинов больше и c ценой они могут играть гибче. Живой пример Акмаль Пайзиев с Yarmarka.uz и его рассказ на USENET. Там была договоренность с магазинщиками на Навоинских рядах, прибыль Yarmarka.uz была та наценка которую магазинщики ставили для возможности торговаться с живыми покупателями. И в итого продажи на Yarmarka.uz были только ради продаж через интернет магазин. Они не решали ни какой проблемы покупателя. Доставка -сомнительно. Цена - на рядах все равно получалось дешевле.
Теперь на примере EZTEK я заказывал там такой товар которого не было ни в одном магазине Ташкента, готов был ждать две недели и платить ровно столько сколько было указанно на ценнике! Ни какой доставки, я ехал к ним в офис(еще на братских магилах) и узнавал что мой товар оказываеться еще не пришел а на сайте отобразилось не верная инфа. И я все равно покупал! Это были WiFi PCI-карты, когда они появились в EZTEK их еще не было ни где в Ташкенте. Чувствуете разницу. Моя жена купила мне в EZTEK инкрустированную горным хрусталем флешку на день рождения, и не важно какая цена была, Такой флешки не было ни в одном магазине в городе. Понимаете о чем я?

Спорю на 1000 сум что в ближайшее время 1 год, в узнете не будет интернет-магазина уровня эзтек или электроника. И не потому, что я говорю "еще рано" и т.д.=)
Вы говорите о магазинах которые продают бытовую технику и электронику? Есть такой магазин http://www.creditasia.uz/ Да вы скажете что это сеть магазинов в оффлане. Я уже не одну вещь купил там. Вы скажете что зачем мне заходить в интернет магазин, когда есть сеть магазинов. Я смотрю, ассортимент и новинки на сайте, я смотрю цену на сайте, я принимаю решение о покупке на сайте!!! У них есть "плюшки" кредит и оплата с пластиковой карты. Я не трачу времени в поездках по магазинам. Они решают ряд моих проблем. И когда решение принято я только потом еду в магазин за покупкой, с деньгами. Они решают ряд моих проблем. Приведите мне принципиальные различия между EZTEK и http://www.creditasia.uz/ именно как интернет магазины? Вы мне должны 1000 сум? :naughty: можете электронными деньгами мой ID: 1328 в системе websum.uz как презентовал Ильдар Садыков на USENET у них есть система c2c и Вы сможете мне перечислить 1000сум с карточки на карточку.

Timur Salikhov
20.12.2011, 11:08
Не, знаю, в тему или нет, Абсолютно не в тему. Но Вы пишите...пишите...

Авдонин
20.12.2011, 11:33
Вот например ролик, как покупают в корее:

http://mover.uz/watch/0FwuR26j/ (Tas-ix)

То есть, вместо магазина, на стенку наклеивается обычная клеенка с картинками.
На клеенке товары, цена.

Самих товаров на стенке нет!

Смартфон сканирует ссылку, дальше все происходит онлайн - покупка, обработка заказа, оплата.

Пока чел приходит домой, его уже ждет купленный практически через интернет товар.

картинки:

Evgeniy Sklyarevskiy
20.12.2011, 11:39
Не, знаю, в тему или нет, Абсолютно не в тему. Но Вы пишите...пишите...
А мне кажется отличный пример и очень в тему! (Впервые я доволен Авдониным, даже плюсанул... :-0))

Nadejda
20.12.2011, 11:51
Как по вашему, если у интернет магазина нет оплаты товара с помощью электронных денег, можно ли называть такой сайт "интернет-магазином"?
Почему нет...Думаю многие интернет-магазины так и начинают, сначала оплата через курьера, почтовые отделение, да и те же самые денежные переводы (именно так я и заказывала некоторые вещицы с интернет-магазина), после приходят к различным видам оплаты посредством электронных денег.
У нас "интернет-магазины" также начинают, но всё же не один не достигает уровня так как не следуют основным принципам, т.е. широкий ассортимент, цены ниже, чем в реальных магазинах (у нас всё оказывается наоборот) и конечно качественная поддержка.

Anvar Nuriev
20.12.2011, 18:04
на упомянутой Уважаемым Евгением Семеновичем конференции многие провозглашали что у нас нет интернет магазинов. А то что есть магазинами не является так как в них нет способов оплаты электронными деньгами.

Михаил, а вы сами как думаете, есть ли у нас интернет-магазины и действительно отсуствие оплаты электронными деньгами-это главный тормозящий =) фактор развития подобных магазинов в Узбекистане?

Иванов Михаил
20.12.2011, 19:17
на упомянутой Уважаемым Евгением Семеновичем конференции многие провозглашали что у нас нет интернет магазинов. А то что есть магазинами не является так как в них нет способов оплаты электронными деньгами.

Михаил, а вы сами как думаете, есть ли у нас интернет-магазины и действительно отсуствие оплаты электронными деньгами-это главный тормозящий =) фактор развития подобных магазинов в Узбекистане?
Я не считаю электронные деньги неотъемлемым атрибутом интернет магазина. Для меня интернет магазин это:
1. любой сайт с виртуальной витриной товаров или услуг.
2. решение о покупке пользователь принимает именно на сайте.
Все остальное не важно.

Тормозящих факторов развития интернет магазинов я вообще не вижу.
Высказывания типа "вот будет у нас электронная валюта, вот тогда...", "у нас нет условий для создания интернет магазинов" и т.д. являются предрассудками и это они тормозят развитие. Я повторюсь, что на собственном опыте наблюдал как рушились хорошие проекты из-за заблуждений руководящих лиц. Так же наблюдал как копеечная идея давала мощный толчок продажам в интернет магазине.

Есть разные модели продаж через интернет и многие из них уже используют в Узнете примеров много. Есть успешные проекты, но скептики смотрят на них и говорят-"это не интернет магазин, у него нет (доставки, электронной валюты, заказы только через телефон, и т.п.)" Но факт остается фактом, эти сайты ПРОДАЮТ! А что еще нужно от интернет магазина?


На моем сайте я планирую делиться своим опытом и привлекать заинтересованных в электронной коммерции. На сайте уже есть пошаговый план создания интернет магазина (http://openbusiness.uz/poshagoviy-plan-sozdanie-internet-magazina.html) Это список статей. Некоторые уже написаны, некоторые только планируются. Так же планах создание интернет магазинов и интернет сервисов с моими партнерами. Если у вас есть идеи, обращайтесь я обязательно помогу.

Anvar Nuriev
20.12.2011, 19:25
Иванов Михаил,
В большинстве случаев люди готовы учиться у тех кто уже достиг ощутимых результатов в той области где планируется обучение. У Вас есть подобные значимые достижения?

Alexey Pikul
20.12.2011, 19:34
Любопытно голоса распределились - все опен и реал айди за первый пункт, все анонимы за второй :)

Иванов Михаил
20.12.2011, 19:55
Иванов Михаил,
В большинстве случаев люди готовы учиться у тех кто уже достиг ощутимых результатов в той области где планируется обучение. У Вас есть подобные значимые достижения?
Мне очень нравится tvshop.uz я полностью разрабатывал техническую сторону этого интернет магазина. Так как экономили на всем при создании этого проекта от каких то моих услуг отказались. Многое я реализовал на этом сайте безвозмездно, только чтобы проект не зачах. У меня есть доступ к статистике продаж, и там хорошая конверсия порядка 8-10%, для интернет магазина это очень хорошо, кто в теме тот поймет. Это то что качается Узнета.
http://www.madeinchina.su/ открыл мой одноклассник, он сейчас в Санкт-Петербурге и я тоже участвовал в организации магазина, правда удаленно но интернет это позволяет.
Есть проекты который я когда то создал и забыл, а они приносят прибыль до сих пор их хозяевам. Такой проект http://sportpitshop.ru/ я его сделал еще 2009 году и он требует поддержки но владелец не может выделить на поддержку средств так как продажи идут сами собой на автомате и это его устраивает.

Есть сайты которые нельзя назвать интернет магазинами, но тем не мение они продают. Один из таких http://bastyon.ru/

На сайте http://web-graphic.ru/ в портфолио сайты в создании которых я участвовал.
Не скрою есть проекты которые "прожили" год и сдулись, но это тоже опыт. Я не утверждаю что знаю все об интернет магазинах и надеюсь встретиться с людьми у которых буду учиться. Уважаю тех людей которые не смотря на ошибки что то делают, экспериментируют. Под лежачий камень вода не течет.

Иванов Михаил
20.12.2011, 20:42
Иванов Михаил,
В большинстве случаев люди готовы учиться у тех кто уже достиг ощутимых результатов в той области где планируется обучение. У Вас есть подобные значимые достижения?
Из полезных инструментов на openbusiness.uz уже есть онлайн расчет точки безубыточности (http://openbusiness.uz/tochka-bezubytochnosti.html)
Этот инструмент позволяет узнать какое количество товаров нужно продавать чтобы покрыть все расходы которые несет интернет магазин. Очень часто ко мне обращаются с той или иной идеей по созданию интернет магазина. И этот сервис я сделал в большей степени для себя, чтобы прикинуть стоит затевать дело или нет. В результате расчетов иногда получается чтоб интернет магазин был на плаву нужно продавать до 500-1000 товаров в месяц. Все зависит от специфики товаров, но в наших условиях распространения интернет магазинов от таких идей приходиться отказываться.

Но очень надеюсь что инструмент будет полезен не только мне. Если есть вопросы по работе этого инструмента, пишите. Так же на сайте есть статья Что продавать в интернет магазине? (http://openbusiness.uz/tochka-bezubytochnosti/20-cto-prodavat-v-internet-magazine.html) в которой тоже при выборе товара для интернет магазина предлагается воспользоваться сервисом онлайн расчет точки безубыточности (http://openbusiness.uz/tochka-bezubytochnosti.html) Для меня очень важны отзывы по этому инструменту. Вообще написание статьей для меня новое дело, так что принимается любая критика.

Иванов Михаил
21.12.2011, 13:37
http://www.madeinchina.su/ открыл мой одноклассник, он сейчас в Санкт-Петербурге и я тоже участвовал в организации магазина, правда удаленно но интернет это позволяет.
Еcли интересно то как раз на сайте openbusiness.uz я разместил интервью с основательем интернет магазина китайских товаров www.madeinchina.su (http://www.openbusiness.uz/history/23-shirokov-aleksandr-osnovatel-internet-magazina-madeinchina-su.html)

Иванов Михаил
23.12.2011, 13:32
набрал более 30 постов голосовать уже могу в опросах но 50 постов для создания собственных тем пока не набрал, поэтому пост тут
На сайте http://openbusiness.uz/ Пошаговый план создания интернет магазина (http://openbusiness.uz/poshagoviy-plan-sozdanie-internet-magazina.html) пополнился еще одним пунктом >>> Как работает схема прямой поставки или что такое дропшиппинг (Dropshipping)? (http://openbusiness.uz/poshagoviy-plan-sozdanie-internet-magazina/24-shema-pryamih-postavok-dlya-intarnet-magazina-dropshopping.html) Все вопросы по этой теме тут или на сайте.

Иванов Михаил
25.12.2011, 18:28
Вся проблема в том что у нас нет "покупателей" в Узнете. Кстати, их туева хуча, в Фейсбуке например, 96 000 — самые активные, денежные, амбициозные, вирусняк, можно брать их тепленькими и тащить в магазин... побегут как миленькие и знакомых потащат, надо только преподнести :-0)
появились материалы с USENET (http://usenet.uz/programms1)
К чему это я, там есть доклад о "Как стимулировать пользователей социальных сетей «работать» на ваш бизнес?" и там есть такая страница на которой вот такая информация касающиеся фейсбука

90% подписчиков не будут совершать активных действий с вашим контентом, в лучшем случае просто прочитают.

9% способны на действие, которое не требует особых усилий, например, нажать кнопку Like или Share.

Оставшийся 1% – наиболее лояльная и активная аудитория, которая готова комментировать, обсуждать, и даже самостоятельно генерировать контент.

Теперь не будем в пример брать крупных игроков на рынке, а возьмем средненький интернет магазин который наберет 1000 ну 2000 человек на своей странице в фейсбуке.
1% от 1000 это всего 10 человек лояльная и активная аудитория. И это потенциальные покупатели. Это очень мало.
А 96 000 потенциальных клиентов в фейсбуке это все равно что сказать что население Узбекистана 29.000.000 человек и это все потенциальные клиенты продовольственного магазина на углу моей улицы.