PDA

Просмотр полной версии : Лого вне сайта только при наличии лицензии на рекламную деятельность?


Evgeniy Sklyarevskiy
09.12.2011, 17:07
жалко что без логотипа юфорум Кстати, на конференции слушал доклад Санжара Муминова о защите авторских прав. Он сказал что лого сайта можно размещать вне сайта только при наличии лицензии на рекламную деятельность, без этого ни флаеры, ни футболки не могут содержать логотип ибо наказуемо... Даже то, что я лет 5 на выставке ходил с самодельным бейджиком, на котором написал Barbaris.uz — тоже нарушение. И вообще рассказывал много чудного о нашем законодательстве, если его рассматривать под нужным углом. Сорри тут оффтоп, просто к месту вспомнил

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 17:16
Кстати, на конференции слушал доклад Санжара Муминова о защите авторских прав. Он сказал что лого сайта можно размещать вне сайта только при наличии лицензии на рекламную деятельность, без этого ни флаеры, ни футболки не могут содержать логотип ибо наказуемо... Даже то, что я лет 5 на выставке ходил с самодельным бейджиком, на котором написал Barbaris.uz — тоже нарушение. И вообще рассказывал много чудного о нашем законодательстве, если его рассматривать под нужным углом. Сорри тут оффтоп, просто к месту вспомнил

Бред какой-то. При чем тут сайт? Или лого сайта? Это на сайте используется лого фирмы. А лого и придумывается, чтобы его показывать на всех продуктах. Зачем для этого производителю продукта/услуги еще и лецензия на рекламную деятельность? С такой логикой все участники рынка должны быть либо в рекламном бизнесе, либо вообще не иметь лого

azim
09.12.2011, 17:18
Кстати, на конференции слушал доклад Санжара Муминова о защите авторских прав. Он сказал что лого сайта можно размещать вне сайта только при наличии лицензии на рекламную деятельность, без этого ни флаеры, ни футболки не могут содержать логотип ибо наказуемо... Даже то, что я лет 5 на выставке ходил с самодельным бейджиком, на котором написал Barbaris.uz — тоже нарушение. И вообще рассказывал много чудного о нашем законодательстве, если его рассматривать под нужным углом. Сорри тут оффтоп, просто к месту вспомнил
Традиционная ересь в его духе.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.12.2011, 17:23
Бред какой-то. При чем тут сайт? Или лого сайта? У меня тоже возникло много вопросов, но Санжар показывал статьи законодательства соответствующие. Может, пригласим его на юфорум или выступить с докладом у нас, пообсуждали бы. Про домены и товарные знаки он тоже говорит не совсем так как мы тут на форуме понимаем. Это расхождение чревато всякими накладками. Так как он официальный поверенный Агентства по интеллектуальной собственности и консультирует юр и физлиц (копирование глючит, это цитата из ДЖ а не из Азима, не знаю как исправить)

Timur Salikhov
09.12.2011, 17:25
Учитывая то, что рекламная деятельность вообще не подлежит обязательному лицензированию если мне память не изменяет :)

Vitaliy Fioktistov
09.12.2011, 17:25
Кстати, на конференции слушал доклад Санжара Муминова о защите авторских прав. Он сказал что лого сайта можно размещать вне сайта только при наличии лицензии на рекламную деятельность, без этого ни флаеры, ни футболки не могут содержать логотип ибо наказуемо...

То есть даже на двери вывеска с названием и логотипом фирмы незаконна? И на фирменном бланке? А если мне бейдж изготовила фирма, у которой есть лицензия на рекламную деятельность?

Может вы выступающего поняли неправильно?

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 17:27
То есть даже на двери вывеска с названием и логотипом фирмы незаконна? И на фирменном бланке? А если мне бейдж изготовила фирма, у которой есть лицензия на рекламную деятельность?

И все сим-карты сотовиков :). Вот где можно наживиться.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.12.2011, 17:38
Вот где можно наживиться Так он и рассказывал, что у нас появились патентные тролли, которые хорошо разводят фирмы, крупные и мелкие, не подстраховавшиеся с точки зрения лого и АП.


Может вы выступающего поняли неправильно? У меня тоже осталось много вопросов по докладу.

Попробую пригласить С. М.

netklon
09.12.2011, 17:54
Вот где можно наживиться Так он и рассказывал, что у нас появились патентные тролли, которые хорошо разводят фирмы, крупные и мелкие, не подстраховавшиеся с точки зрения лого и АП.

Если вы докладчика дословно цитируете, то он сморозил чушь. Патентные тролли не занимаются бренд идентикой.

Санджар
09.12.2011, 18:37
Попробую пригласить С. М.

Добрый вечер,

сразу внесу ясность - уважаемый Евгений Скляревский не совсем верно воспринял информацию с моего доклада.

Суть моего доклада в том, что право на коммерческое использование отличительных обозначений (логотипы, названия) возникает только после государственной регистрации таких обозначений в качестве товарных знаков.

Ни о какой лицензии на рекламную деятельность речи в докладе не было.

А фирмы которые перехватывают в Узбекистане незащищенные бренды уже работают несколько лет, причем довольно успешно.

Санджар
09.12.2011, 18:41
жалко что без логотипа юфорум

Если uforum (или его администрация) оказывает хоть какие-то коммерческие услуги (размещение баннеров на платной основе и т.п.) то логотип uforuma должен быть зарегистрирован в качестве комбинированного товарного знака (т.е. с наличием графического изображения).

Здесь также есть риск того обстоятельства, что лицо, которое первое зарегистрирует логотип uforuma в качестве товарного знака может запретить его использование другим.

Санджар
09.12.2011, 18:48
Даже то, что я лет 5 на выставке ходил с самодельным бейджиком, на котором написал Barbaris.uz — тоже нарушение.

Опять таки - главное это обоснование способа использования логотипа и названия Barbaris - если это 100% некоммерческий проект - то к Вам претензии предъявлены не будут, но у Вас на сайте стоят коммерческие ссылки (gorbushka.ru и т.п.), соответственно Ваш логотип подпадает под категорию товарного знака, а значит подлежит регистрации в Агентстве по интеллектуальной собственности.

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 19:06
Попробую пригласить С. М.

Добрый вечер,

сразу внесу ясность - уважаемый Евгений Скляревский не совсем верно воспринял информацию с моего доклада.

Тогда, совсем неверно понял :)

Суть моего доклада в том, что право на коммерческое использование отличительных обозначений (логотипы, названия) возникает только после государственной регистрации таких обозначений в качестве товарных знаков.

Именно поэтому ЕС сделал вывод, что нельзя печатать футболки с лого юфорума?

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 19:09
Здесь также есть риск того обстоятельства, что лицо, которое первое зарегистрирует логотип uforuma в качестве товарного знака может запретить его использование другим.

Особенно, если он слизал его с публичного ресурса, которому 5 лет? Как же он докажет такое свое эксклюзивное право на него, если администрация ресурса никак это не подтвердит?

Санджар
09.12.2011, 19:13
Именно поэтому ЕС сделал вывод, что нельзя печатать футболки с лого юфорума?

Если имеет место коммерческая составляющая в деятельности uforuma то использование футболок с незарегистрированным товарным знаком может трактоваться как введение в заблуждение и недостоверная реклама со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 19:16
Именно поэтому ЕС сделал вывод, что нельзя печатать футболки с лого юфорума?

Если имеет место коммерческая составляющая в деятельности uforuma то использование футболок с незарегистрированным товарным знаком может трактоваться как введение в заблуждение и недостоверная реклама со всеми вытекающими отсюда последствиями.

А что значит "если" в данном контексте?

Санджар
09.12.2011, 19:21
Особенно, если он слизал его с публичного ресурса, которому 5 лет? Как же он докажет такое свое эксклюзивное право на него, если администрация ресурса никак это не подтвердит?

Уважаемый Джалолатдин, в патентном праве не действует презумпция авторства - кто первый опубликовал тот и владелец. Право на изобразительный товарный знак возникает у того, кто первый зарегистрировал товарный знак в установленном законодательстве порядке. И согласия лица кто уже давно его использует Агентство по интеллектуальной собственности даже спрашивать не будет.

Кстати ужасно не удобно работать на Вашем форуме с ipad, экран разбивается на части - хорошо было бы исправить. Могу отправить принтскрин

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 19:26
Уважаемый Джалолатдин, в патентном праве не действует презумпция авторства - кто первый опубликовал тот и владелец. Право на изобразительный товарный знак возникает у того, кто первый зарегистрировал товарный знак в установленном законодательстве порядке. И согласия лица кто уже давно его использует Агентство по интеллектуальной собственности даже спрашивать не будет.

Я не спец в этом деле, но будет очень забавно наблюдать процедуру оспаривания производителем печений знака "МТС" у оператора мобильной связи. Где-то видел об этом публикацию.

Санджар
09.12.2011, 19:28
А что значит "если" в данном контексте?

Коммерческая составляющая означает что данное обозначение (словесное, изобразительное либо какое-либо иное) используется для получения коммерческой выгоды.

Санджар
09.12.2011, 19:37
Я не спец в этом деле, но будет очень забавно наблюдать процедуру оспаривания производителем печений знака "МТС" у оператора мобильной связи. Где-то видел об этом публикацию.

Об этом мы писали на своем сайте brandnews.uz. Мы уже около года мониторим все случаи подобных перехватов в сфере патентов и накопили уникальный материал о методах работы таких перехватчиков (особенно это интересно для IT - объектов интеллектуальной собственности - столько дыр оказывается имеется для вполне легального захвата сайтов и программных продуктов - диву даешься). К сожалению МТС в данной ситуации абсолютно беспомощен и не имеет никаких юридических рычагов для противодействия.

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 19:53
К сожалению МТС в данной ситуации абсолютно беспомощен и не имеет никаких юридических рычагов для противодействия.

Да? Ну посмотрим, как печенье забирает бренд у сотовика. Кстати, можете (или кто-нить еще из патентных троллей) поэкспериментировать с захватом "ziyonet.uz". Мы его не регистрировали в АИС.

JH
09.12.2011, 20:12
Об этом мы писали на своем сайте brandnews.uz. Мы уже около года мониторим все случаи подобных перехватов в сфере патентов и накопили уникальный материал о методах работы таких перехватчиков (особенно это интересно для IT - объектов интеллектуальной собственности - столько дыр оказывается имеется для вполне легального захвата сайтов и программных продуктов - диву даешься). К сожалению МТС в данной ситуации абсолютно беспомощен и не имеет никаких юридических рычагов для противодействия. Санджар, возьмем реальный пример. Вы создали бренд премия.уз, престижную постоянно действующую премию узнета. Домен этого престижного постоянно действующего конкурса теперь принадлежит некоему г-ну Красику, сайт не открывается. Вы можете вернуть домен и возобновить премию? Все-таки она постоянно действующая и является для вас имиджевым проектом. И вообще как такое возможно? Бренд не был должным образом защищен?

Evgeniy Sklyarevskiy
09.12.2011, 21:24
Опять таки - главное это обоснование способа использования логотипа и названия Barbaris - если это 100% некоммерческий проект - то к Вам претензии предъявлены не будут, но у Вас на сайте стоят коммерческие ссылки (gorbushka.ru и т.п.), соответственно Ваш логотип подпадает под категорию товарного знака, а значит подлежит регистрации в Агентстве по интеллектуальной собственности.

Санджар, спасибо что пришли и прояснили, я действительно значит не смог верно донести услышанное.

Поясните, пожалуйста поточнее. Да, на Барбарисе есть реклама ссылочная, но Барбарис — это не бренд и не торговая марка и не логотип, это всего лишь доменное имя... что я должен регистрировать, если мне не нужно ни лого, ни бренд, ни товарный знак?

Кстати, на юФоруме (как и на сотнях других сайтов) тоже есть реклама, и юФорум не бренд и не торговая марка, нарушение ли это?

Vitaliy Fioktistov
10.12.2011, 00:25
Я не спец в этом деле, но будет очень забавно наблюдать процедуру оспаривания производителем печений знака "МТС" у оператора мобильной связи. Где-то видел об этом публикацию.

Об этом мы писали на своем сайте brandnews.uz. Мы уже около года мониторим все случаи подобных перехватов в сфере патентов и накопили уникальный материал о методах работы таких перехватчиков (особенно это интересно для IT - объектов интеллектуальной собственности - столько дыр оказывается имеется для вполне легального захвата сайтов и программных продуктов - диву даешься). К сожалению МТС в данной ситуации абсолютно беспомощен и не имеет никаких юридических рычагов для противодействия.

Кстати-кстати, вы не помните, кто перехватил в свое время eztek.uz с наиблагороднейшей целью - донести до хозяина, что нужно типа, если уж не зарегил вовремя, платить тем, которые перехватили его исключительно для того, что бы бла-бла-бла.... для его же собственного блага... дабы впредь.... и т.п...
Не помните, какая сволочь это сделала? ;)

Санджар
10.12.2011, 07:16
Кстати, можете (или кто-нить еще из патентных троллей) поэкспериментировать с захватом "ziyonet.uz". Мы его не регистрировали в АИС.

Как показывает практика социальные проекты не интересуют перехватчиков.

Санджар
10.12.2011, 07:44
Поясните, пожалуйста поточнее. Да, на Барбарисе есть реклама ссылочная, но Барбарис — это не бренд и не торговая марка и не логотип, это всего лишь доменное имя... что я должен регистрировать, если мне не нужно ни лого, ни бренд, ни товарный знак?

Кстати, на юФоруме (как и на сотнях других сайтов) тоже есть реклама, и юФорум не бренд и не торговая марка, нарушение ли это?

Бренд и торговая марка это экономические понятия, в юриспруденции нет таких определений Если уж смотреть с юридической точки зрения то Барбарис является обозначением которое в силу уникального названия имеет отличие от остальных (1), с помощью этого обозначения Вы оказываете услуги (2) путем размещения коммерческих ссылок. Соответственно Ваше обозначение подпадает под определение товарного знака и должно быть зарегистрировано в установленном законодательством порядке.

Уважаемый Евгений, приглашаю Вас в наш офис для более детальных бесплатных консультаций (тут еще есть очень много ньюансов по выбору классов, процедуре подаче заявки, описанию знака, транслитерации, расчету и оплате пошлин, прохождению формальной экспертизы и экспертизы по существу и т. п.).

Если Вы потом захотите дать правовую охрану своему Интернет- проекту то обещаю, что мы Вам окажем эту услугу по самому льготному тарифу в Узбекистане, но на достойном профессиональном уровне.

alisherk
10.12.2011, 08:54
Если Вы потом захотите дать правовую охрану своему Интернет- проекту то обещаю, что мы Вам окажем эту услугу по самому льготному тарифу в Узбекистане, но на достойном профессиональном уровне.
интересный подход - запугать вымышленными угрозами, а потом предложить платную услугу по защите от них.

Djalolatdin Rakhimov
10.12.2011, 09:19
Поясните, пожалуйста поточнее. Да, на Барбарисе есть реклама ссылочная, но Барбарис — это не бренд и не торговая марка и не логотип, это всего лишь доменное имя... что я должен регистрировать, если мне не нужно ни лого, ни бренд, ни товарный знак?

Домен у Вас никто не заберет, если сами его не потеряете.

Djalolatdin Rakhimov
10.12.2011, 09:21
Кстати, можете (или кто-нить еще из патентных троллей) поэкспериментировать с захватом "ziyonet.uz". Мы его не регистрировали в АИС.

Как показывает практика социальные проекты не интересуют перехватчиков.

Предположим, что интересует.

Anvar Nuriev
10.12.2011, 10:06
интересный подход - запугать вымышленными угрозами, а потом предложить платную услугу по защите от них.
Интересен подход в другом=) С точки зрения того, кто подал информацию в таком вот неоднозначном, мягко говоря виде. Мини Другой типа.

Санджар
10.12.2011, 10:10
Домен у Вас никто не заберет, если сами его не потеряете.

При всем уважении к Вам вынужден не согласиться.

Если у лица "А" будет свидетельство на словесный товарный знак "ххх", а у лица "Б" только домен-имя "ххх.uz" то лицо "А" может обязать регистратора доменного имени отменить регистрацию домена "xxx" на имя "Б" и переформить доменное имя на лицо "А" - как законного владельца словесного товарного знака используемого в доменном имени, т.к. согласно п. 75. "Положения о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене «UZ»" (рег. МинЮста №1830 от 23.06.2008 г.) запрещается использовать доменное имя с нарушением прав третьих лиц схожего по написанию либо звучанию до степени ее смешения с товарным знаком.

Я начал писать тут (и тратить свое личное время) по просьбе Евгения Скляревского. Игнорирование мною реплик некоторых участников означает мое нежелание поддаваться на провокационные и личностные выпадки, и придерживаться конструктивного (насколько это получиться) обсуждения. В случае невозможности такого адекватного диалога и очередного засилия флудизма, мне придется давать юридические разъяснения и консультации на других Интернет-ресурсах.

JackDaniels
10.12.2011, 10:30
Я начал писать тут
Это все конечно отлично, но возникает несколько вопросов —

1. У вас под аватаром написано "Avtor.uz", но с 1997 года это марка московской ювелирной компании — они могут у вас забрать домен?

2. У вас в подписи ссылка на "brandnews.uz", но с 2007 года этот бренд принадлежит Ольге Ефремовой (brandnews.ua) — она сможет у вас забрать домен?

3. Допустим, к вам обратится за помощью владелец компании, нашей, с названием "Phoenix" — вы сможете ему помочь и обезопасить его бренд и сайт Phoenix.uz?

Санджар
10.12.2011, 11:02
Это все конечно отлично, но возникает несколько вопросов —
1. У вас под аватаром написано "Avtor.uz", но с 1997 года это марка московской ювелирной компании — они могут у вас забрать домен?


Во-первых, у нас есть права на использование avtor.uz и как домена и как словесного товарного знака в Узбекистане. Во-вторых, юридическое право собственности на товарные знаки действует только в пределах страны регистрации. А россияне в Узбекистане товарный знак avtor.uz не патентовали.


2. У вас в подписи ссылка на "brandnews.uz", но с 2007 года этот бренд принадлежит Ольге Ефремовой (brandnews.ua) — она сможет у вас забрать домен?


Нет не сможет. См. выше. Украинцы также не патентовали товарный знак brandnews в Узбекистане.


3. Допустим, к вам обратится за помощью владелец компании, нашей, с названием "Phoenix" — вы сможете ему помочь и обезопасить его бренд и сайт Phoenix.uz?


Здесь сразу три вопроса смешаны в одном - фирменное наименование (хозяйственное право), товарные знаки (патентное право) и доменные имена (IT-законодательство). Уважаемый Руслан, мы можем оказать помощь и обезопасить сайт и бренд Phoenix.uz только сначала требуется провести предварительную экспертизу документов и состояния вопроса на предмет общей охраноспособности бренда, его уникальности и т.п. Только после этого мы готовы дать грамотную юридическую рекомендацию по методам правовой охраны. Обращайтесь.

Может есть смысл дать скидку 10% тем, кто пришел к нам с uforuma. Надо предложить нашему генеральному менеджеру

Vitaliy Fioktistov
10.12.2011, 11:10
Может есть смысл дать скидку 10% тем, кто пришел к нам с uforuma. Надо предложить нашему генеральному менеджеру
Тенденцийа однака...

Djalolatdin Rakhimov
10.12.2011, 11:12
Если у лица "А" будет свидетельство на словесный товарный знак "ххх", а у лица "Б" только домен-имя "ххх.uz" то лицо "А" может обязать регистратора доменного имени отменить регистрацию домена "xxx" на имя "Б" и переформить доменное имя на лицо "А" - как законного владельца словесного товарного знака используемого в доменном имени, т.к. согласно п. 75. "Положения о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене «UZ»" (рег. МинЮста №1830 от 23.06.2008 г.) запрещается использовать доменное имя с нарушением прав третьих лиц схожего по написанию либо звучанию до степени ее смешения с товарным знаком.

Я говорю про случай, когда домен зарегистрирован ранее товарного знака. Так было с gmail.ru - его гугл так и не смог отобрать.

Djalolatdin Rakhimov
10.12.2011, 11:15
Может есть смысл дать скидку 10% тем, кто пришел к нам с uforuma. Надо предложить нашему генеральному менеджеру

А я предлагаю вообще не обсуждать конкретные услуги конкретных компаний. Тема не про рекламу услуг. А то уже Вам и замечание сделали пользователи. Хотите продвигать свои услуги - запускайте отдельные соответвующие темы

Санджар
10.12.2011, 11:30
Я говорю про случай, когда домен зарегистрирован ранее товарного знака. Так было с gmail.ru - его гугл так и не смог отобрать.

Регистрация товарного знака имеет юридический приоритет. Товарный знак gmail.ru был зарегистрирован в 2002 г.. Google поэтому и не смог ничего предпринять, т.к. россияне юридически владели и доменом и товарным знаком.

А я предлагаю вообще не обсуждать конкретные услуги конкретных компаний. Тема не про рекламу услуг. А то уже Вам и замечание сделали пользователи. Хотите продвигать свои услуги - запускайте отдельные соответвующие темы

Понял.

azim
10.12.2011, 11:34
Я начал писать тут (и тратить свое личное время) по просьбе Евгения Скляревского. Игнорирование мною реплик некоторых участников означает мое нежелание поддаваться на провокационные и личностные выпадки, и придерживаться конструктивного (насколько это получиться) обсуждения. В случае невозможности такого адекватного диалога и очередного засилия флудизма, мне придется давать юридические разъяснения и консультации на других Интернет-ресурсах.
Цените, быдло, спасителя!!!

Evgeniy Sklyarevskiy
10.12.2011, 11:35
т.к. согласно п. 75. "Положения о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене «UZ»" (рег. МинЮста №1830 от 23.06.2008 г.) запрещается использовать доменное имя с нарушением прав третьих лиц схожего по написанию либо звучанию до степени ее смешения с товарным знаком. Мы все так понимали, что нельзя регистрировать новый домен, совпадающий с чьим-то брендом. На старые домены разве распространяется? Может ли «новый» бренд отнять «старый» домен?

UPD. Уже спросили пока писал...

Просьба у юфорумчанам не ерничать, а то Санджар не будет отвечать

Anvar Nuriev
10.12.2011, 15:14
Просьба у юфорумчанам не ерничать, а то Санджар не будет отвечать
А почему Санжар сам не создал подобную тему?

azim
10.12.2011, 17:22
А почему Санжар сам не создал подобную тему?
"Тратить еще на вас свое личное время"™!

Alisher Yusupov
12.12.2011, 13:38
Мое мнение это очередной бизнес-проект Санжара Муминова.

Shavkat Mukhamedov
12.12.2011, 15:10
Я не спец в этом деле, но будет очень забавно наблюдать процедуру оспаривания производителем печений знака "МТС" у оператора мобильной связи. Где-то видел об этом публикацию.

Об этом мы писали на своем сайте brandnews.uz. Мы уже около года мониторим все случаи подобных перехватов в сфере патентов и накопили уникальный материал о методах работы таких перехватчиков (особенно это интересно для IT - объектов интеллектуальной собственности - столько дыр оказывается имеется для вполне легального захвата сайтов и программных продуктов - диву даешься). К сожалению МТС в данной ситуации абсолютно беспомощен и не имеет никаких юридических рычагов для противодействия.

Дайте ссылку где есть подобные перехваты у нас в Узе, либо тут выложите примеры - мне интересно...

Спасибо.

Jasur Roozmatov
12.12.2011, 18:50
Да, ладно что вы все!!!!!!

Просто это бизнес, Санжар предлагает, а вы хотите верте ему хотите нет....

Кому интересно могу дать номер одного человека, который занимается с этим давно...., ну лет 10 наверно!!!

За услугу она берет 60 тыс. сум!!!, а у автор.уз все это на много дороже )


п.с К примеру, бренд "Gooli" не запатентован. Если я подам заявление и получу право на этот бренд, я могу потом запретит другим!? "Да конечно" .... Теперь вопрос: Вы сами верите в это!?

псс: На фото яркий пример "бренда" Если меня зовут Суннат, то они мне могут запретит ........? :dash2: :???:

Ака Санджар, Я думаю ,лет через 10 ..., может все это будет работать ....... еще рановато говорит об этом

Shavkat Mukhamedov
15.12.2011, 10:40
Я не спец в этом деле, но будет очень забавно наблюдать процедуру оспаривания производителем печений знака "МТС" у оператора мобильной связи. Где-то видел об этом публикацию.

Об этом мы писали на своем сайте brandnews.uz. Мы уже около года мониторим все случаи подобных перехватов в сфере патентов и накопили уникальный материал о методах работы таких перехватчиков (особенно это интересно для IT - объектов интеллектуальной собственности - столько дыр оказывается имеется для вполне легального захвата сайтов и программных продуктов - диву даешься). К сожалению МТС в данной ситуации абсолютно беспомощен и не имеет никаких юридических рычагов для противодействия.

Дайте ссылку где есть подобные перехваты у нас в Узе, либо тут выложите примеры - мне интересно...

Спасибо.

Так где же примеры ... ???

Erkin Kuchkarov
15.12.2011, 10:46
Так где же примеры ... ???
На моей памяти microsoft.uz

Torontonian
15.12.2011, 11:50
Суть моего доклада в том, что право на коммерческое использование отличительных обозначений (логотипы, названия) возникает только после государственной регистрации таких обозначений в качестве товарных знаков.
Поправлю вас. Коммерческое использование подразумевае извлечение прибыли. То есть есть бренд, товарный знак, патент который способствует получению прибыли или сам является объектов купли/продажи как товар.
но у Вас на сайте стоят коммерческие ссылки (gorbushka.ru и т.п.), соответственно Ваш логотип подпадает под категорию товарного знака, а значит подлежит регистрации в Агентстве по интеллектуальной собственности. В то время как сайт ЕС извлекает прибыль не на основе названия сайта в виде бренда а на основе уникального контента. И я не думаю что при изменении доменного имени измениться качество контента/услуги. Пример: torg.uz -> torg.com
По вашей логике получается что название любой газеты (печатной), популярной книги, телепередачи должны быть зарегестрировано в случае размещения рекламы либо в случае если они находяться в коммерческом обороте (благодоря информации которая содержиться в ней а не благодоря названию). В то время как законодательством не предусмотрено прямое требование регистрации названия информационного ресурса в качестве объекста интеллектульной собственности для размещения рекламы.
Ваши попытки ввести в заблуждение других людей не верным толкованием норм законодательства основываются на:
1. Недостаточных знаниях законодательства (при всем уважении к вам каждый должен заниматься своим делом), и даже если вы кандидат экономических наук это не свидетельствует о вашей компетенции в сфере правого регулирования.
2. Преднамеренной попытки вселить панику среди владельцев доменных имен с целю привлечения клиентов.
В любом случае, имя надо зарабатывать, долгой и успешной работой, а не запугивать людей малознакомых с нюансами законодательства для навязывания своих услуг. В данном случае, в какой то, мере ваша сделка в соответствии с ГК, заключенная под влиянием заблуждения, может считаться недействительной.

Erkin Kuchkarov
15.12.2011, 12:19
Поправлю вас.
Не поправляй. Оппонент говорит о страшилках "Ваш логотип подпадает под категорию товарного знака, а значит подлежит регистрации в Агентстве по интеллектуальной собственности." это всего лишь значит что если ты хочешь защищить свой товар (узнаваемость, стиль цветовую гамму и звучание) ты можешь обратится в какое либо патентное бюро (агентство по авторским правам.. ) и совсем необязательно для этих целей обращатся к патентному поверенному. Законом допускается рассмотрение заявлений от владельца товарного знака или знака обслуживания. ПП (патентный поверенный) будет представлять твои интересы только на стадиях подачи заявки, переписки ко конкретной заявке и регистрации (естественно - после уплаты тобой всех пошлин).
Более того скажем ТЗ "У Влада" (по 42 классу МКТУ ) точно не обязательно регистрировать так как скорее всего на этот ТЗ получишь отказ :)

Torontonian
15.12.2011, 16:59
необязательноПохоже наш патентный поверенный (слово то какое важное) с экономическим образованием совсем другого мнения касательно необходимости как его услуг так и вообще защиты бренда.
Если это своебразная реклама усоуг то она явно нарушает условия Закона РУз"О рекламе" :
Статья 13. Недостоверная реклама

Недостоверной (недобросовестной, заведомо ложной) рекламой считается реклама, которая в результате неточности, двузначности, преувеличения, умалчивания, нарушения требований в отношении времени, места и способа распространения и иных требований, предусмотренных законодательством, вводит или может ввести в заблуждение потребителей рекламы, причинить убытки и моральный вред лицам, а также государству.
Недостоверная реклама запрещена.
Решение о признании рекламы недостоверной принимает Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации и развитию конкуренции или его территориальные органы (далее - уполномоченный государственный орган). (Абзац в редакции Закона (http://online.norma.uz/#content) РУз от 06.10.2010 г. N ЗРУ-264) (См. Предыдущую (http://online.norma.uz/#content) редакцию)

Кто будет писать жалобу в антимонопольный комитет на нашего "горе" патентного поверенного?

alisherk
15.12.2011, 17:01
Кто будет писать жалобу в антимонопольный комитет на нашего "горе" патентного поверенного?
ну так вам все карты в руки ))

Torontonian
15.12.2011, 17:34
ну так вам все карты в руки )) У меня своей юр.работы хватает. Так что идею дарю.
Могу посодействовать с написанием жалобы на г-на поверенного.

Erkin Kuchkarov
15.12.2011, 19:44
Похоже наш патентный поверенный
Это общемировая практика - патентный поверенный есть уполномоченное заявителем или правообладателем лицо, которое выполняет представительские функции в объеме указаном в доверенности.
Если это своебразная реклама усоуг то она явно нарушает условия Закона РУз"О рекламе"
Скорее всего это можно рассматривать как рекламу услуг, но оппонент рекламирует вообще услуги.. как отрасль, правда используя при этом небольшое преувеличение угроз. Но в самом деле он прав - как юрист ты понимаешь что судебная тяжба отнюдь недешевое удовольствие. Но мне, к примеру, абсолютно пофиг на ТЗ Sharifa.Com ибо в условиях города Ташкента (а основной бизнес ИТ сосредоточен тут) мы можем легко поменять как логотип так и транслитерацию :)

Torontonian
15.12.2011, 22:54
правда используя при этом небольшое преувеличение угроз
Если uforum (или его администрация) оказывает хоть какие-то коммерческие услуги (размещение баннеров на платной основе и т.п.) то логотип uforuma должен быть зарегистрирован в качестве комбинированного товарного знака (т.е. с наличием графического изображения).Это не просто преувеличение. Это юридическое заключение. Причем в корне неверное. И можно сказать преднамеренно вводящее в заблуждение.
Как вы отнесетесь к тому что вас остановит инспектор ГИБДД и начнет впаривать что у вас должна быть аптечка со всем содержимым на основе Приказа Минздрава которое по идее к ПДД отношение имеет такое же как я к балету.
Из-за такого вот, с первого вкзгляда, незначительного, преднамеренного введения в заблуждение люди зарабатывают деньги. Причем не малые. Впаривая услугу тогда когда в ней НЕТ надобности!
А гайцы меня еще не разу не спросили про аптечку. У них наверное совести побольше или мозгов поменьше?

Санджар
16.12.2011, 02:06
Могу посодействовать с написанием жалобы на г-на поверенного.

От всей души поздравляю Вас Шерзод с наступающим Новым 2012 годом!

Желаю Вам дальнейшего профессионального развития и самореализации, процветания Вашему ресурсу bank.uz, семейного благополучия, удачи и побольше добрых, светлых и радостных дней.

Пусть все Ваши творческие начинания будут успешно реализованы на практике!

С уважением и искреннем признанием Вашего достойного информационного вклада в развитие финансового сектора Узбекистана,

Санджар.

P.S. Скоро планируется конференция, посвященная вопросам охраны интеллектуальной собственности в Интернет-сегменте Узбекистана.
Я буду готов ответить на этом мероприятии на ЛЮБЫЕ вопросы.
Всех желающих участвовать в конференции, в т.ч. в виде докладчиков, пока прошу писать в личку. Также будет открыт он-лайн сбор вопросов

Torontonian
16.12.2011, 10:46
От всей души поздравляю Вас Шерзод с наступающим Новым 2012 годом! И вас поздравляю. Ничего личного. Надеюсь не задел вас своим эмоциональным высказыванием.
Насчет конференции очень интересно. Если смогу вырваться с работы обязательно схожу.

Иванов Михаил
23.12.2011, 22:01
P.S. Скоро планируется конференция, посвященная вопросам охраны интеллектуальной собственности в Интернет-сегменте Узбекистана.
Я буду готов ответить на этом мероприятии на ЛЮБЫЕ вопросы.
Всех желающих участвовать в конференции, в т.ч. в виде докладчиков, пока прошу писать в личку. Также будет открыт он-лайн сбор вопросов
Вы не указали насколько скоро, в каких числах. Очень хотелось бы посетить

Иванов Михаил
23.12.2011, 22:13
У меня вопрос к специалистам. Если товарный знак не зарегистрирован, какой мне от этого может быть вред кроме патентных троллей? Я имею ввиду гос.органы могут наложить какие нибудь санкции на мой не зарегистрированный товарный знак? Или чужой не зарегистрированный товарный знак в Узбекистане который я использую, но претензий со стороны правообладателя из-за границы нет?
Как пример. я торгую продукцией сотни брендов, лого который использую на своем сайте и в печатной продукции(флаеры, прайсы, листовки). И ко мне придет какой нибудь инспектор и скажет"да ты нарушаешь авторское право, давай плати штраф или прикрой лавочку".

Asadjon Khodjaev
24.12.2011, 14:37
Поскольку поднимаемые вопросы касаются нашего ведомства позвольте кое-что добавить:

Патентный поверенный - субъект предпринимательства имеет право рекламировать свои услуги в соответствии с законодательством. То что этот вопрос обсуждался на айтишном форуме говорит о растущем внимании к данному вопросу. И это хорошо.

Норм обязывающих зарегистрировать тот или иной товарный знак нет. Это право субъекта предпринимательства. Товарный знак, знак обслуживания по существу это обозначение отличающее однородные услуги или товары различных фирм. Их регистрируют во избежания подделок или оказания услуг под этой маркой другими субъектами предпринимательства. Регистрация или напрямую в наше ведомство или через патентного поверенного, как кому захочется.

Касательно регистрации логотипа UForum, Sharifa - это уже устоявшиеся брэнды, узнаваемые среди айтишников Узбекистана. Недобросовестный предприниматель может подать заявку на товарный знак UForum или Sharifa и зарегистрировать его. Такова процедура, что зарегистрировать можно все что не зарегистрировано до этого. И это норма не ноу-хау Узбекистана, это норма пришла к нам из международного права. Конечно просто так отобрать торговую марку, логотип у добросовестного предпринимателя непросто. Он может подать заявку в Апелляционный совет и там оспорить решение. И он выиграет его. Но это дополнительные временные затраты, и по деньгам тоже (сбор не большой, но нужно нанимать адвоката, патентного поверенного или самому штудировать право). Поэтому обсуждаемая выше рекомендация по "обязательной" регистрации должна была быть принято как настоятельно рекомендуем но не более того.

Другое дело если какой-то предприниматель будет "паразитировать" под этой торговой маркой - выпускать мороженное "юфорум или UForum" или "Шарифа или Sharifa", оказывать смс услуги, распространение контента в сети под маркой "UForum, Юфорум" или "Sharifa, шарифа" и т.д., тут дело сложнее. Вы не сможете запретить использовать эти наименования поскольку вы в этих сферах предпринимательства до этого не работали.

Поэтому многие компании наученные горьким опытом сразу регистрируют товарные знаки или знаки обслуживания и в смежных сферах деятельности. И регистрируют сразу и словесный и комбинированный (графический) торговый знак. Так что если не хотите чтобы под вашей маркой продавались другие товары, то вы можете просто расширить сферу действия своего торгового знака на эти товары тоже. Правда за другие классы товаров и услуг нужно будет доплачивать отдельно.

Если у кого-то есть жалобы на действия патентных поверенных прошу официально обратиться к нам. Мы этот вопрос рассмотрим и аннулируем регистрацию такому патентному поверенному. Конечно если будут иметься случаи систематического нарушения законодательства с его стороны.

Насчет конференции не в курсе. Кто организатор? Кто выступающие? Какова тематика? Хотя вроде должен бы. Специалисты нашего ведомства на нее точно не приглашены. Мы планируем в апреле двухдневный форум, но об этом чуть позже и в нашей ветке (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=613).

Djalolatdin Rakhimov
26.12.2011, 11:50
Другое дело если какой-то предприниматель будет "паразитировать" под этой торговой маркой - выпускать мороженное "юфорум или UForum" или "Шарифа или Sharifa", оказывать смс услуги, распространение контента в сети под маркой "UForum, Юфорум" или "Sharifa, шарифа" и т.д., тут дело сложнее. Вы не сможете запретить использовать эти наименования поскольку вы в этих сферах предпринимательства до этого не работали.

Спасибо за очень внятные комментарии, практически нет вопросов, кроме одного из цитаты. Разве суд не может защитить первоначального владельца торговой марки (пусть не зарегистрированной, но зарекомендовавшей себя, известной) именно на основании того, что кто-то, как отмечено в цитате, паразитирует на этом? Вопрос чисто теоретический безотносительно какого-либо товарного знака.

Asadjon Khodjaev
27.12.2011, 18:12
Разве суд не может защитить первоначального владельца торговой марки (пусть не зарегистрированной, но зарекомендовавшей себя, известной) именно на основании того, что кто-то, как отмечено в цитате, паразитирует на этом?
Джалол, дело в том что если вы ведете какойто бизнес, то вы ведете его как правило в одной сфере. Нельзя зарегистрировать один знак на конкретный вид товара или услугу и запретить его использование для других товаров и услуг без прохождения установленной процедуры закрепления товарного знака по ним. Поэтому могут поизводить печенье под словесным знаком МТС без нанесения графического знака. Если оно продается с лототипом то тутже можно подавать в суд. Можно также придумать уникальное наименование товарного знака и зарегистрировать его как авторское произведение но вы должны доказать что вы его придумали и это не общеупотребительное слово. Логотип является авторским художественным произведением и его в принципе регистрировать необязательно, но для устрашения и демонстрации намерения отстаивать свои права до конца рекомендуется получить соответствующую регистрацию на свое авторское произведение (стих,слоган, девиз, музыку или в данном случае логотип).