PDA

Просмотр полной версии : Норма Хамкор наносит ответный удар по виртуализации!


alexkil
20.11.2011, 03:18
На днях столкнулся с неприятным моментом - программа норма перестала
устанавливаться на виртуальные машины.
На звонок в фирму производителю получил ответ типа сделало: что-бы
страшные пираты не баловались! Причем решение принято самым самым
большим руководством. Аргументы типа договор и вообще тенденции
в IT индустрии оказались ни никому не интересны.
Вот так у нас и идёт прогресс, шаг вперёд два назад(

Efim Kushnir
20.11.2011, 11:41
удар по виртуализации
Недавно столкнулся с тем, что один из партнеров наотрез отказался поставлять в одну из организаций виртуализированное решение, в общем, ничем разумным, кроме настояний клиента, это не мотивируя. По словам клиента нужно не виртуализированное и то, что оно дороже и менее гибкое не смущает.
Вероятно, что предпосылки событий могут быть одни и те же. Узнать бы подробности :)

Rustam Gaptulin
20.11.2011, 11:57
В виртуальных машинах сложно привязать программу к железу компьютера. И копий наделать можно кучу.

alexkil
20.11.2011, 12:05
В виртуальных машинах сложно привязать программу к железу компьютера. И копий наделать можно кучу.
1) Меня как добросовестного клиента, проблемы защиты их софта не
интересует.
2) Защита от проверки на виртуальность была обойдена где то за часов
5 общего потраченного времени.

Dmitriy Pivovarov
20.11.2011, 12:17
Насколько я помню Норма привязывалась к серийнику харда. Может что изменилось.

Сетевая версия не ставится?

Erkin Kuchkarov
20.11.2011, 12:27
Защита интересов Норма Хамкор в ущерб интересам добросовестного пользователя.
Насколько я помню Норма привязывалась к серийнику харда. Может что изменилось.
То есть траблы будут еще и у пользователей имеющих некое NAS/SAN хранилище?

Erkin Kuchkarov
20.11.2011, 12:32
Недавно столкнулся с тем, что один из партнеров наотрез отказался поставлять в одну из организаций виртуализированное решение, в общем, ничем разумным, кроме настояний клиента, это не мотивируя.
Нужно работать с грамотными партнерами ;) Во всех проектах

Anvar Nuriev
20.11.2011, 12:36
ответный удар по виртуализации
Простите, а какой такой удар виртуализация нанесла "Норме"?

Efim Kushnir
20.11.2011, 12:50
Недавно столкнулся с тем, что один из партнеров наотрез отказался поставлять в одну из организаций виртуализированное решение, в общем, ничем разумным, кроме настояний клиента, это не мотивируя.
Нужно работать с грамотными партнерами ;) Во всех проектах

Мы работаем с теми партнерами, которых желает клиент, потому что желание клиента имеет высший приоритет. Или работаем с теми клиентами, которых приводит партнер, особенно, если партнер грамотный :)

Dolphin
20.11.2011, 12:59
То есть траблы будут еще и у пользователей имеющих некое NAS/SAN хранилище?
В конструкции привязки не разбираюсь, но даже на райде (Adaptec 2405, зеркало) не работала. Проверял с полгода назад.

DarkUser
20.11.2011, 14:14
Насколько я помню Норма привязывалась к серийнику харда. Может что изменилось.ога, а т.к. никто не мешает
получить ключ под виртуалку и потом эту виртуалку целиком свободно распостронять - запуск Нормы под виртуалкой закрыт. AFAIK, больше года уже.

Аргументы типа договорА разве в договоре/условиях не указана минимальная конфигурация?

Dolphin
20.11.2011, 14:35
А разве в договоре/условиях не указана минимальная конфигурация?
Так эту конфигурацию можно и в виртуалке накликать :)

DarkUser
20.11.2011, 14:40
Так эту конфигурацию можно и в виртуалке накликатьНу, то что ты накликаешь в виртуалке, к примеру, PIII 512Mb - реально они у тебя не появятся. Если ПО нужен этот PIII - то будь добр, ставь на нем, а не на его эмуляторе, заменителе etc. не?

Dolphin
20.11.2011, 15:11
Ну, то что ты накликаешь в виртуалке, к примеру, PIII 512Mb - реально они у тебя не появятся. Если ПО нужен этот PIII - то будь добр, ставь на нем, а не на его эмуляторе, заменителе etc. не?
Процессор нельзя накликать :) Он остается таким же, как и на хосте, можно только максимальную нагрузку подрезать. VT-x таки...
Кроме того, в конфигурации указывается минимальная, а виртуалка по производительности ее обходит :)

Также у меня есть сомнения, что норма сможет работать на маке с виндой, т.к. bootcamp.

Erkin Kuchkarov
20.11.2011, 16:53
То есть траблы будут еще и у пользователей имеющих некое NAS/SAN хранилище?
В конструкции привязки не разбираюсь, но даже на райде (Adaptec 2405, зеркало) не работала. Проверял с полгода назад.
Я немного имел другое в виду - LUN нарезан на СХД и доступен через пару-четверку путей (зависит от контроллеров СХД, а ежели этот СХД находится в "зеркале" c с подобным неким территориально-распределенным СХД - то и все 8 или 16 путей). Если это возможно (теоретически) решить с DAS хранилищем (путь до разделов не меняется.. обычно), то решить эту задачу в SAN (FC, FCoE, iSCSI) при динамическом изменении пути вообще непосильно. Все, аллес.. нужно искать альтернативное Норме Хамкор, решение или посылать отказоустойчивость всей инфраструктуры в угоду разработчикам системы защиты Норма Хамкор

DarkUser
20.11.2011, 17:49
Процессор нельзя накликать Он остается таким же, как и на хосте, можно только максимальную нагрузку подрезать. VT-x таки...
Кроме того, в конфигурации указывается минимальная, а виртуалка по производительности ее обходитОк, убедил - Норма грязно нарушает собственное лицензионное соглашение, прикрывая свои дыры запретом запуска в виртуалке. Организуем пикет или набухаемся в знак протеста?

Защита от проверки на виртуальность была обойдена где то за часов 5 общего потраченного времени.Поставили на основную систему?

Dolphin
20.11.2011, 19:27
Я немного имел другое в виду - LUN нарезан на СХД и доступен через пару-четверку путей (зависит от контроллеров СХД, а ежели этот СХД находится в "зеркале" c с подобным неким территориально-распределенным СХД - то и все 8 или 16 путей). Если это возможно (теоретически) решить с DAS хранилищем (путь до разделов не меняется.. обычно), то решить эту задачу в SAN (FC, FCoE, iSCSI) при динамическом изменении пути вообще непосильно.
Я о том, что без прямого доступа к харду (райды, удаленные массивы итд) привязки не получится.

Ок, убедил - Норма грязно нарушает собственное лицензионное соглашение, прикрывая свои дыры запретом запуска в виртуалке. Организуем пикет или набухаемся в знак протеста?
Нее... нажремся шаурмы, а потом просто нажремся в знак протеста пиратству.
И нормальную модель я почти вымучил - тоже повод.

Erkin Kuchkarov
20.11.2011, 20:57
Я о том, что без прямого доступа к харду (райды, удаленные массивы итд) привязки не получится.
Так там прямого доступа к харду иметь и не получится. Даже сам софт администрирования этой всей байдой (будь то FAS, EVA, LeftHand) не имеют прямого доступа к конкретному дисковому накопителю. Идеология современных систем хранения данных как раз в виртуализации как представлений так и сущности :) Короче - надо норма хамкору менять концепцию защиты своих прав. Кардинально. Хотя, возможно, существует редакция с отключенной фиговинкой

maxbugs
20.11.2011, 20:58
Насколько я помню Норма привязывалась к серийнику харда. Может что изменилось.


Изменилось.Привязка к процессору тоже имеется.

Andrey Afanasyev
20.11.2011, 22:24
Я о том, что без прямого доступа к харду (райды, удаленные массивы итд) привязки не получится.
Так там прямого доступа к харду иметь и не получится. Даже сам софт администрирования этой всей байдой (будь то FAS, EVA, LeftHand) не имеют прямого доступа к конкретному дисковому накопителю. Идеология современных систем хранения данных как раз в виртуализации как представлений так и сущности :) Короче - надо норма хамкору менять концепцию защиты своих прав. Кардинально. Хотя, возможно, существует редакция с отключенной фиговинкой
Ккак вариант сделать редакцию на USB накопителях, привязать на уровне конроллера и все. вокнул флешу - получил норму. убрал флешу - нет нормы. только вопрос обновления придется решать либо заменой флеши либо поездкой и перешивкой в офисе нормы.(иначе ломать будут)
Если реализуют то все видели - идею предложил я:???:
Про привязку к процу - это глупость чес слово - сделал грейд - обновляй лицензию?

Dmitriy Pivovarov
20.11.2011, 22:49
Вариант на usb и cd имеется.

Erkin Kuchkarov
20.11.2011, 22:58
Я о том, что без прямого доступа к харду (райды, удаленные массивы итд) привязки не получится.
Так там прямого доступа к харду иметь и не получится. Даже сам софт администрирования этой всей байдой (будь то FAS, EVA, LeftHand) не имеют прямого доступа к конкретному дисковому накопителю. Идеология современных систем хранения данных как раз в виртуализации как представлений так и сущности :) Короче - надо норма хамкору менять концепцию защиты своих прав. Кардинально. Хотя, возможно, существует редакция с отключенной фиговинкой
Ккак вариант сделать редакцию на USB накопителях, привязать на уровне конроллера и все. вокнул флешу - получил норму. убрал флешу - нет нормы. только вопрос обновления придется решать либо заменой флеши либо поездкой и перешивкой в офисе нормы.(иначе ломать будут)
Если реализуют то все видели - идею предложил я:???:
Про привязку к процу - это глупость чес слово - сделал грейд - обновляй лицензию?

Короче, вывод тут один - норма хамкор шняжка не для серверов. И предназначена только для персоналок

Dmitriy Pivovarov
20.11.2011, 23:37
Короче, вывод тут один - норма хамкор шняжка не для серверов

Работает на серваках. Когда сам работал в Норме даже на Mandrake (МВД) и Novell (МИД) ставил. Хотя возможно механизм поменялся.
Хотя у нас в Юнителе на 2008 сервере и на раиде пашет.

Erkin Kuchkarov
20.11.2011, 23:51
Работает на серваках. Когда сам работал в Норме даже на Mandrake (МВД) и Novell (МИД) ставил. Хотя возможно механизм поменялся.
Хотя у нас в Юнителе на 2008 сервере и на раиде пашет.
Настоящий сервер это совокупность аппаратно-программных решений направленых на отказоустойчивость и доступность сервисов (функционала). То есть другими словами - один сервер, это есть персональный компьютер с мощным блоком питания и "полудохлой" графической картой. Службы установленные на настоящем сервере должны работать, работать и работать даже если в физический сервер попадет пуля, и не имеет значения что выйдет из строя, процессор, блок питания, дисковая подсистема, материнская плата, контроллеры... или весь сервер целиком... пофиг :)
Если из-за требований программного обеспечения нельзя использовать то для чего сервер предназначен - значит надо этот софт ставить на персоналку

Dmitriy Pivovarov
21.11.2011, 00:00
значит надо этот софт ставить на персоналку
Зачастую у клиентов Нормы и стоит серверная часть на обычном ПК, у кого либо из сотрудников.

Erkin Kuchkarov
21.11.2011, 00:03
Зачастую у клиентов Нормы и стоит серверная часть на обычном ПК, у кого либо из сотрудников.
Ну вот и прекрасно. А для нормальных серверов нужна альтернативное Норма Хамкору, решение

alexkil
21.11.2011, 00:24
Процессор нельзя накликать Он остается таким же, как и на хосте, можно только максимальную нагрузку подрезать. VT-x таки...
Кроме того, в конфигурации указывается минимальная, а виртуалка по производительности ее обходитОк, убедил - Норма грязно нарушает собственное лицензионное соглашение, прикрывая свои дыры запретом запуска в виртуалке. Организуем пикет или набухаемся в знак протеста?

Защита от проверки на виртуальность была обойдена где то за часов 5 общего потраченного времени.Поставили на основную систему?

Нет просто заменил идентификаторы оборудования в VirtualBox.
ПЫСЫ исходники VirtualBox идут под GPL).

alexkil
21.11.2011, 00:25
Насколько я помню Норма привязывалась к серийнику харда. Может что изменилось.

Сетевая версия не ставится?

да там без разницы)

Dolphin
21.11.2011, 00:38
Ккак вариант сделать редакцию на USB накопителях, привязать на уровне конроллера и все. вокнул флешу - получил норму. убрал флешу - нет нормы. только вопрос обновления придется решать либо заменой флеши либо поездкой и перешивкой в офисе нормы.(иначе ломать будут) Если реализуют то все видели - идею предложил я
Подтверждаю - Есть на флешках уже давно, портабельная. На сидюках тоже, но они мрут быстро по определению. Обновления ставятся обычным способом, для продления лицензии надо нести в офис.
Работает на серваках. Когда сам работал в Норме даже на Mandrake (МВД) и Novell (МИД) ставил.
Если пошаманить, работает в вайне, ага. В планах кроссплатформенная версия, когда - не знаю.

Nadir Zaitov
21.11.2011, 01:54
Нет просто заменил идентификаторы оборудования в VirtualBox.
ПЫСЫ исходники VirtualBox идут под GPL).Метода однако!

alexkil
21.11.2011, 03:37
Ккак вариант сделать редакцию на USB накопителях, привязать на уровне конроллера и все. вокнул флешу - получил норму. убрал флешу - нет нормы. только вопрос обновления придется решать либо заменой флеши либо поездкой и перешивкой в офисе нормы.(иначе ломать будут) Если реализуют то все видели - идею предложил я
Подтверждаю - Есть на флешках уже давно, портабельная. На сидюках тоже, но они мрут быстро по определению. Обновления ставятся обычным способом, для продления лицензии надо нести в офис.
Работает на серваках. Когда сам работал в Норме даже на Mandrake (МВД) и Novell (МИД) ставил.
Если пошаманить, работает в вайне, ага. В планах кроссплатформенная версия, когда - не знаю.

на сидюках это конечно изврат)(демон тулз привет)
usb брелки - это грамотное решение, но закупать их придёться
на руси, а то и ещё дальше.

Janbolat
21.11.2011, 11:13
на сидюках это конечно изврат)(демон тулз привет)
usb брелки - это грамотное решение, но закупать их придёться
на руси, а то и ещё дальше.


Е-Калит (http://unicon.uz/products-services/products/e-kalit/index.html)

alexkil
21.11.2011, 12:43
на сидюках это конечно изврат)(демон тулз привет)
usb брелки - это грамотное решение, но закупать их придёться
на руси, а то и ещё дальше.


Е-Калит (http://unicon.uz/products-services/products/e-kalit/index.html)

Не совсем то что нужно, но из серии подобных.
придёться связаться с теми кто эти ключи unicon'у изготавливает!

Anvar Nuriev
21.11.2011, 12:48
WWW.GUARDANT.RU
Электронные ключи Guardant — комплексное решение проблемы пиратского копирования и несанкционированного использования компьютерных программ, гибкий инструмент для продвижения, лицензирования и надежной, эффективной защиты коммерческого программного обеспечения.

maxbugs
21.11.2011, 12:50
на сидюках это конечно изврат)(демон тулз привет)
usb брелки - это грамотное решение, но закупать их придёться
на руси, а то и ещё дальше.

демон тулз эти сидюки не берет,там тоже защита от копирования.
По большей части,защищали от своих :)

alexkil
21.11.2011, 13:45
на сидюках это конечно изврат)(демон тулз привет)
usb брелки - это грамотное решение, но закупать их придёться
на руси, а то и ещё дальше.

демон тулз эти сидюки не берет,там тоже защита от копирования.
По большей части,защищали от своих :)
ну демон как пример приведён, а так хоть dd можно поюзать)
Иметься ввиду что даже мелкософт перестал особо защищаться,
т.к. понятно что это бесполезно.

maxbugs
21.11.2011, 14:11
ну демон как пример приведён, а так хоть dd можно поюзать)
Иметься ввиду что даже мелкософт перестал особо защищаться,
т.к. понятно что это бесполезно.

Вовремя обойденные грабли,лишают ценного жизненного опыта :)
Норма скорее защищается по большей части не от клиентов,а от своих же агентов,чтоб "леваков" было меньше.Другое дело,что настолько критичные меры,могут и не на пользу сказаться.

Vitaliy Fioktistov
21.11.2011, 14:24
Норма скорее защищается по большей части не от клиентов,а от своих же агентов,чтоб "леваков" было меньше.Другое дело,что настолько критичные меры,могут и не на пользу сказаться.

То есть налево станут меньше ставить и от этого уменьшится уровень проникновения? Так чтоль?

DarkUser
21.11.2011, 14:48
То есть налево станут меньше ставить и от этого уменьшится уровень проникновения? Так чтоль?Виталь, не пались. В отличии от меня, у тебя Норма как место работы указана )

Vitaliy Fioktistov
21.11.2011, 15:41
То есть налево станут меньше ставить и от этого уменьшится уровень проникновения? Так чтоль?Виталь, не пались. В отличии от меня, у тебя Норма как место работы указана )

Мне логику бы понять. Насколько я понял, если бы MS защищала лучше свои программы, то на всех десктопах уже давно стоял бы Linux, так чтоль?

alexkil
21.11.2011, 16:45
То есть налево станут меньше ставить и от этого уменьшится уровень проникновения? Так чтоль?Виталь, не пались. В отличии от меня, у тебя Норма как место работы указана )

Мне логику бы понять. Насколько я понял, если бы MS защищала лучше свои программы, то на всех десктопах уже давно стоял бы Linux, так чтоль?

Мс просто поняли что в место того чтобы писать защиту лучше платить юристам. Это эффективней, а посему и win7 и win2008+ все прекрасно
работают даже в неактивированном состоянии. У меня так вообще винда
уже год как знает что она не лицензионная и ничего пашет)

DarkUser
21.11.2011, 20:09
Насколько я понял, если бы MS защищала лучше свои программы, то на всех десктопах уже давно стоял бы Linux, так чтоль?
Мс просто поняли что в место того чтобы писать защиту лучше платить юристам.
а) У MS - хватает законопослушных клиентов в США/Европе, что-б оправдать халявщиков.
б) У MS на маркетинг уходить чуть-чуть побольше чем на весь оборот у одной Нормы-Хамкор.

У меня так вообще винда
уже год как знает что она не лицензионная и ничего пашетИ, да - стабильная работа Нормы гарантируется только под лицензионной MS-OS. ))

maxbugs
22.11.2011, 00:11
Мне логику бы понять. Насколько я понял, если бы MS защищала лучше свои программы, то на всех десктопах уже давно стоял бы Linux, так чтоль?

Логика проста.Возьмем года так 2004-5е,когда была возможность установки левой Нормы.А собственно кто ее ставил? Ставили сотрудники компании.Ко мне обращались ваши же сотрудники с вопросом "как вломать защиту?" не меньше,чем пристают с вопросом "а ты можешь ящик на мэйле сломать?".Да и потом,ну сломает сторонний человек защиту,сколько он сможет установить копий,в отличии от сотрудников,кто имеет клиентскую базу?

Kane
22.11.2011, 11:10
Интересно почему у всех программы с защитой могут работать в виртуалке, а у Нормы нет? Наверно это у всех остальных криворукие программисты, в отличие от них. И, как решающий аргумент - как ни защищай все равно сломают если будет нужда.

DarkUser
22.11.2011, 11:24
Интересно почему у всех программы с защитой могут работать в виртуалке, а у Нормы нет?потому, что
никто не мешает
получить ключ под виртуалку и потом эту виртуалку целиком свободно распостранять

И, как решающий аргумент - как ни защищай все равно сломают если будет нужда.Так кто спорит-то. Будете разрабатывать свое ПО - флаг вам в руки )

alexkil
22.11.2011, 21:34
У меня так вообще винда
уже год как знает что она не лицензионная и ничего пашетИ, да - стабильная работа Нормы гарантируется только под лицензионной MS-OS. ))[/QUOTE]
Прежде чем давать такие советы прикупите лицухи винды и делфи в самой
конторе которая разрабатывает норму)

alexkil
22.11.2011, 21:35
Интересно почему у всех программы с защитой могут работать в виртуалке, а у Нормы нет?потому, что
никто не мешает
получить ключ под виртуалку и потом эту виртуалку целиком свободно распостранять

И, как решающий аргумент - как ни защищай все равно сломают если будет нужда.Так кто спорит-то. Будете разрабатывать свое ПО - флаг вам в руки )

завтра выложу скрины работающей нормы в virtualbox)

DarkUser
22.11.2011, 21:44
Прежде чем давать такие советы прикупите лицухи винды и делфи в самой конторе которая разрабатывает норму)Прошу прощения, но я не занимаюсь ни закупками ПО, ни собсна разработкой Нормы. Так что не надо советовать, что мне делать )

завтра выложу скрины работающей нормы в virtualbox)фап-фап-фап

alexkil
22.11.2011, 22:20
Прежде чем давать такие советы прикупите лицухи винды и делфи в самой конторе которая разрабатывает норму)Прошу прощения, но я не занимаюсь ни закупками ПО, ни собсна разработкой Нормы. Так что не надо советовать, что мне делать )
тогда почему Вы пишите такие посты?
И, да - стабильная работа Нормы гарантируется только под лицензионной MS-OS. ))

DarkUser
23.11.2011, 09:58
тогда почему Вы пишите такие посты?потому, что знаю (или предполагаю)... теперь и вы знаете и можете писать. Но это-же вас также не делает ответственным за лицензионное ПО в норме.

К слову, вопрос вовсе не в защите прав MS и заботе о Билли, просто лицензионная винда - зачастую единственная гарантия, что это не какая-нть левая зверЪ-едишн (с выгрызенными, кривыми руками и зубами, либами). а т.к. ПО (не только Норма) тестируется именно на "нормальной" винде, то и гарантируется работа только на "лицензионной".

alexkil
23.11.2011, 11:58
тогда почему Вы пишите такие посты?потому, что знаю (или предполагаю)... теперь и вы знаете и можете писать. Но это-же вас также не делает ответственным за лицензионное ПО в норме.

К слову, вопрос вовсе не в защите прав MS и заботе о Билли, просто лицензионная винда - зачастую единственная гарантия, что это не какая-нть левая зверЪ-едишн (с выгрызенными, кривыми руками и зубами, либами). а т.к. ПО (не только Норма) тестируется именно на "нормальной" винде, то и гарантируется работа только на "лицензионной".
ну здесь как бы вполне приличные люди сидят, которые в своей работе
используют только образы с сайта мелкосовта. А за всяких "любителей
животных" надо расстреливать на месте, столько проблем из-за них.

alexkil
11.01.2012, 23:49
С пошедшим новым годом всех.
Забыл я выложить скрины работающей нормы под virtualbox
Каюсь честно забыл.
Поэтому выкладываю сейчас, но не просто скрины под виртуалкой,
в дополнение норма была запущена на open-source операционной системе.
Ура товарищи, моно и тут отказаться от творения "корпорации зла"
(не поймите привратно я мелкомяхких уважаю и исправно
вношу свои кровные за винду при покупке ноутов).
https://img.uforum.uz/thumbs/grszobr8763645.jpg (https://img.uforum.uz/images/grszobr8763645.jpg)

ЗЫСЫ документов не нету потому что эксперементировал дома, а качать фулл базу нормы на 1 Гб, не айс.
Если нужно могу выложить скрин с базой.
ЗЫСЫ2 - норма не подвергалась никаким изменением, файлы оригинальны.