PDA

Просмотр полной версии : Учебник "Чувство Родины"


Eldar Fattakhov
11.11.2011, 07:35
Учебник "Чувство Родины" для 6 класса гласит:
Нация - это общность людей, проживающих на одной территории и имеющих тесные экономические связи, язык, отличающаяся своей особой культурой и особым складом характера.

Вот так вот...

Сведения об учебнике:
издание 4-е, исправленное и дополненное, 2011 год
авторы - Костецкий В.А., Маметова Г.У., Сергеева Н.И.
научный редактор -Назаров К.Н., доктор философских наук, профессор

Что интересно, указано авторство по параграфам:
Костецкий В.А. - §§1, 4, 5, 7, 23-24
Маметова Г.У. - §§ 2, 3, 5, 6
Сергеева Н.И. - §§ 23, 24.

Выше же процитирован §8-9 "Что такое нация?". Кому рукоплескать?

Alexander Kuznetsov
11.11.2011, 08:38
А что не понравилось в определении? Для 6 класса вроде нормально.
Определения "чувства родины" там кстати нет?

Eldar Fattakhov
11.11.2011, 08:47
Для 6 класса вроде нормальнов каком месте там язык? и причём здесь склад характера?

как быть с американской нацией? с советской? с швейцарской? в чём "общность"?

Timur Salikhov
11.11.2011, 09:09
в каком месте там язык? и причём здесь склад характера?
Ну видимо как-то так.

Большой Энциклопедический словарь (http://dic.academic.ru/contents.nsf/enc3p/)

НАЦИЯ (от лат. natio - племя (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/235802) - народ (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/208450)), историческая общность (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/217614) людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2011, 09:21
и характера. Характер тут совсем не в тему. Он бывает добрый, вспыльчивый, вредный... никак не может быть общим для нации :-0)) Ясно, что подразумевается менталитет и традиции.

И вобще идет путаница в терминологии. Как в многонациональном государстве могут быть Нац Банк, Нац. сборная и НИПС?

Все время идет путаница между нацией и национальностью, надо разграничить и привыкнуть к этому :-0)

Eldar Fattakhov
11.11.2011, 09:30
Ну видимо как-то такок. складываем в кучку:
"общность людей, проживающих ... и имеющих ... связи, язык, отличающаяся ...".

"Связный" текст. Со своей "особой культурой и складом характера"...

Gebo
11.11.2011, 10:51
Учебник "Чувство Родины" для
Меня само название учебника в легкий когнитивный диссонанс вгоняет.

netklon
11.11.2011, 10:55
Я бы не особо парился по поводу таких учебников. Все равно дети их не читают.

Alexander Kuznetsov
11.11.2011, 10:56
Ясно, что подразумевается менталитет и традиции.
Я о том же думаю. Там должно быть по идее "менталитет". Но это я думаю еще сложнее объяснить шестикласснику, поэтому и заменили на подходящее доступное.

Eldar Fattakhov
11.11.2011, 11:17
Все равно дети их не читаютНе "не читают". А читают и не видят. Как, собственно, и взрослые (учителя, методисты, редакторы, печатники, министры, ...).

netklon
11.11.2011, 12:09
Все равно дети их не читаютНе "не читают". А читают и не видят. Как, собственно, и взрослые (учителя, методисты, редакторы, печатники, министры, ...).

Позанудствую. Правильнее будет сказать видят, воспринимают, но не понимают.

Nadir Zaitov
11.11.2011, 14:37
Характер тут совсем не в тему.Характер = темперамент + воспитание.

Воспитание имеет явное "в тему" отношение.
Темперамент явного отношения не имеет, но ведь часто слышно, что эти "армяне вспылчивы" (читай - холерики), "французы такие нежные, ранимые" (тут читай меланхолики) или "литовцы, фины - тормоза", "англичане - холдные" (читай флегматики), "аргентинцы и бразильцы - веселы и горячи" (читай - сангвиники).

Так что чисто исходя из философии - есть в сказанном смысл.

С точки зрения нормального восприятия нации - да пошли они в ж... - ничерта мой характер не характезирует "узбекистанцев" (как нации) или "узбеков" (как национальности). Уже не раз говорил, что национальность - понятие утопичное.

Nadir Zaitov
11.11.2011, 14:41
Сведения об учебнике:
издание 4-е, исправленное и дополненное, 2011 год
авторы - Костецкий В.А., Маметова Г.У., Сергеева Н.И.
научный редактор -Назаров К.Н., доктор философских наук, профессор

Что интересно, указано авторство по параграфам:
Костецкий В.А. - §§1, 4, 5, 7, 23-24
Маметова Г.У. - §§ 2, 3, 5, 6
Сергеева Н.И. - §§ 23, 24.

Прикол - из (как минимум) 24 параграфов авторами написаны 9. А кем написано остальное? Копипаст?

Evgeniy Sklyarevskiy
11.11.2011, 15:30
да пошли они в ж.. а может именно это и харатеризует нас всех как нацию? :-0))))

Nadir Zaitov
11.11.2011, 15:58
а может именно это и харатеризует нас всех как нацию? :-0))))Если "Нацию совков", то да - я такой. :)

Alexander Kuznetsov
11.11.2011, 15:59
Так есть в учебнике определение "чувства родины" или нет? И о чем вообще предмет? Как его распознать это чувство, для чего нужно и что с ним делать?
И есть ли определение "Родины"?

Eldar Fattakhov
11.11.2011, 16:19
"французы такие нежные, ранимые"Огромную часть французской нации (!) составляют выходцы из Африки, которые совсем не такие...