PDA

Просмотр полной версии : Детская больница №5 и другие больницы


Eldar Fattakhov
14.10.2011, 14:51
Супер-здание! Ремонт от Мехр Нури. Заборы, газоны, беседки, кафель, ...

А вот бахилы на входе продаются. Почему? За 500 сум пара. Поскольку в туалете мыла не было, цену за "помыть руки с мылом" узнать не удалось. Попытался узнать, сколько стоит посидеть в кожаном кресле (в той части холла, которая загорожена "от посторонних" барными стульчиками). телевизор из розетки выключен, как и всё прочее электрооборудование (колонный кондиционер, машина для чистки обуви, еще какая-то машинка рядом с ней подсказывают, что автоматическая-одевалка-бахил).

https://img.uforum.uz/images/ywlpizf8532538.jpg https://img.uforum.uz/images/pyazsjx5787656.jpg https://img.uforum.uz/images/ffexkoc908569.jpg

Вход не с центрального входа (где всего две ступеньки), а со двора - поднимаешься как на Эверест (учитывая, что идут женщины с детьми).

Sean
14.10.2011, 15:08
Элдьар ака, все это делалось для открытия и чтобы показать. Показали.

Alexander Kuznetsov
14.10.2011, 15:20
А вот бахилы на входе продаются. Почему? За 500 сум пара.
Это не только там так. А разве должно быть по другому? Имхо лучше покупать одноразовые по 500 сум чем как в аэропорту - бесплатно но неизвестно после кого

Eldar Fattakhov
14.10.2011, 15:39
А разве должно быть по другому?Конечно, должно быть по-другому. Я не платил за бахилы в медицинском учреждении нигде и никогда (в т.ч. - в Ташкенте).
чем как в аэропорту - бесплатно но неизвестно после когоАэропортовские (ташкентские) - не одноразовые, а полуразовые, поскольку в целых бахилах пройти до конца процедуры досмотра не представляется возможным. При этом исходные бахилы - однозначно новые, слипшиеся.

Alexander Kuznetsov
14.10.2011, 17:18
Конечно, должно быть по-другому. Я не платил за бахилы в медицинском учреждении нигде и никогда (в т.ч. - в Ташкенте).
А кто платил? Налогоплательщики?
Я был в 16-ой недавно. там тоже бахильный режим. Но бахилы дают в основном "навещающим". Почему за них (навещающих) должен кто-то другой платить?

Eldar Fattakhov
14.10.2011, 17:34
Почему за них (навещающих) должен кто-то другой платить?Т.е. предлагаете "спрашивать": а Вы кто, куда, зачем и почему? А потом принимать решение - брать или не брать плату за бахилы? Почему бы тогда каждому входящему не платить, например, за половые тряпки (которыми вытирают пол в коридоре) и т.п.? Почему доктора ходят не в сменной обуви, но и не в бахилах?

Alexander Kuznetsov
14.10.2011, 17:53
Я не знаю как лучше :) меня это устраивает. Единственное считаю, что бахилы наверное должны выдавать не на входе в больницу, а на входе в определенные помещения, где требуется стерильность. Но я не медик

Eldar Fattakhov
14.10.2011, 17:56
меня это устраиваетА меня - не устраивает. Пусть Вам дают бахилы за деньги, а мне - бесплатно.

Anvar Nuriev
14.10.2011, 19:13
Я был в 16-ой недавно. там тоже бахильный режим.
к примеру реаниматологи выскакивающие на улицу "перетереть" с родными пациентов в обычной обуви и заскакивающие обратно в палаты без бахил.

Alexander Kuznetsov
14.10.2011, 23:29
А меня - не устраивает. Пусть Вам дают бахилы за деньги, а мне - бесплатно.
А давайте лучше постараемся туда не попадать вовсе!

Ulugbek Umirbekov
15.10.2011, 01:14
Eldar Fattakhov, в отделениях не были? Там как с ремонтом? Очередная потемкинская деревня или все ж таки сделано? Год назад пришлось навещать в этой больнице родственников. Ощущения были очень и очень тягостные от отделения.

Eldar Fattakhov
15.10.2011, 05:44
в отделениях не были? нет, дальше холла не пошел. Осмотрелся и вышел отдохнуть в беседку во дворе.

Kozimbek Gafurov
26.02.2012, 23:17
4994 Фотография сделана 26 февраля 2012 года в 16 гор больнице.

В медицинских учреждениях созданы препятствия к получению гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией. Посетить специалиста в них может только тот, у кого на уличную обувь надеты бахилы. Выдают их за деньги.
Необходимость гражданам тратиться на бахилы в поликлиниках и больницах объясняют повелениями законодательства. Однако, требование соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы обращено самим медицинским учреждениям. Реализация же его за счёт граждан ничем не регламентирована.
Почему граждане должны покупать бахилы за 300 сум, а не за 25, 100 или 500 сум, откуда их цена почему нет кассовых аппаратов, терминалов по приёму банковских карт. Куда идёт чёрный НАЛ? Почему народ должен покупать бахилы, а пресонал больницы может ходить в обуви (даже в сменной) из отделения в другое отделение через не столь уж чистый двор.

Sean
26.02.2012, 23:26
Вот вы про бахилы пишете. А почему шприцы, системы, физрастворы, перчатки и т.д. пациенты сами должны покупать. Причем даже если платишь официально за лечение. Это ваши права не нарушает?!

Kozimbek Gafurov
26.02.2012, 23:35
Вот вы про бахилы пишете. А почему шприцы, системы, физрастворы, перчатки и т.д. пациенты сами должны покупать. Причем даже если платишь официально за лечение. Это ваши права не нарушает?!
Потому что если мне говорят что то принести для моего здоровья я много не спорю и принесу конечно. Т.к. всем всего конечно не хватит. А вот когда мне умным личиком заявляют о чистоте уже грязных полов больницы и тут же или секюрити или медсестра проходит из лужного двора в здание "чистой" больницы тут конечно обидно, что тебя только разводят. Я не в коем случае не против этих бахил, они безусловно нужны, но пусть это касается всех, кто лечится, кто не лечится, кто работает, кто зарабатывает, всех.

Anvar Nuriev
26.02.2012, 23:58
Вот вы про бахилы пишете. А почему шприцы, системы, физрастворы, перчатки и т.д. пациенты сами должны покупать. Причем даже если платишь официально за лечение. Это ваши права не нарушает?!
Шон может с малого начнем? С бахил, у нас вроде форум позиционируется как официальный, кричим про это на каждом шагу. Упати одна за другой, ноуты дарим за непонятно что. Может на юпати очередном Админы напишут письмо обращение в Кабмин о состоянии с бахилами, мы подпишем.

valdemar
27.02.2012, 00:10
Самое смешное что когда в НИИ АИГ я пару раз не сдал бахилы, а нечайно вышел в них на улицу и т.д. крику было у Бабушки мед сестры на проходной на весь вестибюль :)) ... Потом ясно стало что это ее маленький бизнес, собирать б.у бахилы и потом продавать посетителям данного отделения, т.е. приходишь, а она не пущу!!!! почему бахил нету у вас, а она... но хотя вот у меня есть но по 500. :) и т.д. и т. п....

Shahodat
27.02.2012, 00:32
Эти самые бахилы, по-моему только в 16-ой горбольнице есть. В других, я не видела, хотя за последнее время много приходиться ходить по больницам. они никому не нужны, кроме тех кто делает на этом свой бизнес.
собирать б.у бахилы и потом продавать посетителям я демонстративно снимаю эти бахилы делаю в них дырки и выбрасываю в мусорку, из принципа.

Alihan Akhmadzhonov
27.02.2012, 01:07
В медицинских учреждениях созданы препятствия к получению гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией. Посетить специалиста в них может только тот, у кого на уличную обувь надеты бахилы. Выдают их за деньги.


2 недели назад у меня ребенок лежал в 16-й, находились там 7 дней, за это время я купил около 20 пар бахил. Справедливости ради, могу сказать что там, всегда продают новые бахилы, б.у. не выдают.

У меня другая беда, нога 46 размера, и на мои сапоги (у которых подошва чуть выступает по бокам) эти бахилы никак натягиваться не хотели :(
Приходилось их рвать, а натягивать как в мультике "ну погоди".
https://img.uforum.uz/images/twvxewr7916921.jpg

Так что я практически без бахил и ходил, они у меня спадали после 10-15 шагов.

JackDaniels
27.02.2012, 01:17
Проблема бахил!
Бахилы?
Да это ерунда, вообще не проблема…

Не так давно был случай, одного знакомого сбила машина.
На несколько минут потерял сознание, когда очнулся, водителя и след простыл.

Короче говоря, смог сам позвонить родным (благо рядом с домом было), тут же в такси погрузили и повезли в больничку, и какого же было их удивление, когда принимать его отказались!

Представляете, отказались принять сбитого пешехода мотивируя тем, что нужно было там ждать (!) пока приедет скорая и ГАИ чтобы зафиксировать ДТП!

Поехали в другую больницу — тоже самое, в третью…

В итоге, когда человек получил помощь, оказалось что у него ушибы и в двух (!) местах сломана рука.

И вот такого пациента пришлось возить по всему городу не один час.
А если бы внутренне кровотечение?
Так бы и умер в такси без мед. помощи?

Давно уже убедился, что медицина у нас еще та…

Tyurin Rodion
27.02.2012, 02:21
Руслан Худяков,А есчо есть степень тяжести травмы.Если трещина или ушиб вас не примут в 16.Мотивируя тем что не высокая степень тяжести.Едьте дальше.
Был случай пришел в отделение 16 гор больницы,на след день после тренировок.Повернул не так ногу, но вроде все норм,на след утро нога была как арбуз.Пришел,профессор пошупал кость и типа все в норме.Ушиб.
А на то что боль адская и еле хожу,сказал то что наверно откосить от учебы хочешь O__o (Та плин очень надо) с горе пополам уговорил сделать рентген и узи.
С Узи вообще отдельная песнь,профессору пришлось доказывать что он необходим чтобы увидеть разрыв,надрыв связок,которые видны в основном только на узи.Как так ? хз...
На рентгене все вроде ок,не считая того что боковая связка порвана полностью.Рентгенолог был в ужасе как я вообще дошол,ведь по сути это операбельный случай.Благо кафедра рентгенологии в той же 16, это отдельное государство с нормальными врачами.Тот же профессор поняв какую он оплошность сделал ,прибежал,и решил ставить гипс....е мае на опухшую до незнамо каких размеров ставить нельзя его.Нога либо дальше распухнет,либо спадет опухоль,и грош цена этому гипсу который болтаться будет.в Итоге написал в 19 книгах отказ от мед помощи и поехал уже у спортивному врачу хирургу.

Sol
27.02.2012, 07:12
Давно уже убедился, что медицина у нас еще та… остались единицы действительно ВРАЧЕЙ, а остальные типа бизнесмены от медицины!

Sean
27.02.2012, 09:06
Потому что если мне говорят что то принести для моего здоровья я много не спорю и принесу конечно.
Ну это вы принесете, а когда платишь около 60 тыс в сутки за нахождение в больнице - надеешься хотя бы на шприцы.

Gebo
27.02.2012, 09:23
тут же или секюрити
Я в прошлом году из-за бахил с таким вот секьюрити чуть не подрался в ТашМИ-2.
Зав. отделения вышла на шум и выслушав мои объяснения приказала пропустить без них. А мне то надо было всего к окошку подойти и результат анализов забрать.

Alexander Kuznetsov
27.02.2012, 09:27
Есть уже аналогичная тема (http://uforum.uz/showthread.php?t=16548)

Concerned
27.02.2012, 09:52
С Узи вообще отдельная песнь,профессору пришлось доказывать что он необходимстранно, никогда такого не было, подхожу в поликлинике к узисту - говорю надо, болит - делают. Давно уже знаю, чем "круче" заведение - тем хуже "вылечат".

Korabahtoff
27.02.2012, 11:34
Давно уже убедился, что медицина у нас еще та… остались единицы действительно ВРАЧЕЙ, а остальные типа бизнесмены от медицины!

Очень в тему.

Sean
27.02.2012, 11:45
Есть уже аналогичная тема
Темы то объединили, но все что в ней уже шире самого названия. Так что уже переходим к проблемам отечественной медицины!

Timur Salikhov
27.02.2012, 11:50
Обращение к модераторам: Темы то объединили, но все что в ней уже шире самого названия. Так что уже переходим к проблемам отечественной медицины!
Ничего не понял честно говоря :)

ТимурС
27.02.2012, 11:50
Пользуясь случаем, хотелось бы выразить искренюю благодарность и признательность врачу по имени Хабиб, работающему в ТашМИ, в отделении нефрологии. .

Sean
27.02.2012, 12:31
Ничего не понял честно говоря
Может убрать из названия "детская больница №5" и сделать "проблемы нашей медицины":?!

Axioma
21.07.2012, 14:58
вы же давали клятву Гиппократа вроде

Уже лет 15 как не дают в Узбекистане врачи клятву Гиппократа ) новая клятва у них на верность народу Узбекистана.

Sergey Kelner
21.07.2012, 15:06
Уже лет 15 как не дают в Узбекистане врачи клятву Гиппократа ) новая клятва у них на верность народу Узбекистана.
Вы это придумали или ОБС?

Sol
21.07.2012, 15:06
давали клятву Гиппократа Читал эту клятву, так там про помощь человеку и типа не навреди чуть-ли не на последнем месте стоит! А в основном про "корпоративную этику" и т.п. Это уже потом переврали и изменили!

gzega
21.07.2012, 15:17
Надеюсь...

ага надежда грят умирает ... последней и в этой самой последней то люди и идут или же их уже несут родные к тому самому гиперкрату.
ёпрст.

JackDaniels
21.07.2012, 17:01
Читал эту клятву
А может кто ни будь выложить ее (желательно на русском), интересно. :)

Evgeniy Sklyarevskiy
21.07.2012, 17:02
прошу дать теме информативный заголовок

JackDaniels
21.07.2012, 17:10
лет 15 как не дают в Узбекистане врачи клятву Гиппократа
А разве когда-то давали именно клятву Гиппократа?

Korabahtoff
21.07.2012, 18:10
Читал эту клятву
А может кто ни будь выложить ее (желательно на русском), интересно. :)

"Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.

Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.

Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.

Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.

В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной."

JackDaniels
21.07.2012, 18:15
Korabahtoff, спасибо, но я имел ввиду ту, что произносят у нас сейчас. :)

Korabahtoff
21.07.2012, 18:24
Korabahtoff, спасибо, но я имел ввиду ту, что произносят у нас сейчас. :)

Не знаю как было до нашего выпуска и что было после нашего выпуска, но мы никаких клятв не давали. Хотя в ректорате висел плакат с каким-то узбекским вариантом этой клятвы. Там что-то про Авиценну и наших великих предков.

Vitaliy Fioktistov
21.07.2012, 18:25
лет 15 как не дают в Узбекистане врачи клятву Гиппократа
А разве когда-то давали именно клятву Гиппократа?

Давали одну из ее современных редакций (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2%D1%80% D0%B0%D1%87%D0%B0).

JackDaniels
21.07.2012, 18:33
Я, почему-то думал, что клятва Гиппократа это международная традиция, дань уважения истории медицины.
Но и тут оказывается все не просто. :)

Korabahtoff
21.07.2012, 18:54
Я, почему-то думал, что клятва Гиппократа это международная традиция, дань уважения истории медицины.
Но и тут оказывается все не просто. :)

С историей всегда всё не просто.)))
Зато все кому не лень чуть что кивают на эту клятву.)))

region80
21.07.2012, 21:03
то руководство имеет право использовать инвентарь по своему усмотрению - то есть возить грузы
согласно отраслевому стандарту 42-21-2-85 больничные тележки предназначены только для транспортировки пациентов и подлежат обработке дез. растворами после каждого пациента. Как вариант - трехкратное протирание 1% (хотя сейчас, вроде, уже 3%) раствором хлорамина.
Цитата:
Сообщение от Руслан Худяков http://uforum.uz/images/buttons/viewpost.gif (http://uforum.uz/showthread.php?p=770484#post770484)
А разве когда-то давали именно клятву Гиппократа?

была Клятва Советского врача, но чисто формальная - кто-то со сцены зачитывал (как правило, из краснодипломников), остальной выпуск стоя выслушивал и повторял по предложениям. Потом давали подписать что-то в талмуде большом. (это 1996 год)
Сейчас, говорят, и того проще: кто-то бегло зачитывает, а потом все хором говорят заключительное предложение. И никаких подписей

Цитата:
Сообщение от Korabahtoff http://uforum.uz/images/buttons/viewpost.gif (http://uforum.uz/showthread.php?p=770522#post770522)
Зато все кому не лень чуть что кивают на эту клятву.)))

причем чаще всего с желанием укорить врача :)

Korabahtoff
21.07.2012, 21:56
Единственная отрасль медицины что РЕАЛЬНО на высоте - это деторождение и материнство. Тут с нас можно брать пример.
Не "НА ВЫСОТЕ", а "НА ВИДУ". Вряд ли Вы в курсе за все другие отрасли...

dmitry.uz
21.07.2012, 22:10
Единственная отрасль медицины что РЕАЛЬНО на высоте - это деторождение и материнство. Тут с нас можно брать пример.
Не "НА ВЫСОТЕ", а "НА ВИДУ". Вряд ли Вы в курсе за все другие отрасли...
:) По материнству - именно на высоте.......
Насчет других отраслей - просветите ?

Korabahtoff
21.07.2012, 22:14
Насчет других отраслей - просветите ?
Нет. Такой цели не преследую.
Просто, наверняка, видел чуть-чуть больше Вашего. Потому и не стал бы говорить "единственная отрасль, которая...".

Tyurin Rodion
21.07.2012, 22:21
Анвар да у нас черт знает что творится со стороны медицины,да и управления в целом.Не так давно в спорт.диспансере,где все наши спортсмены и олимпийцы(включая тех кто поехал сейчас Лондон) лечатся,сменился глав врач.Уволил около 10 врачей по разным направлениям.В итоге почти все спортсмены без врачей.Врачей таких просто 1-2 на всю страну.
А вы про мусор говорите....

JackDaniels
21.07.2012, 22:27
Анвар да у нас черт знает что творится со стороны медицины,да и управления в целом.Не так давно в спорт.диспансере,где все наши спортсмены и олимпийцы(включая тех кто поехал сейчас Лондон) лечатся,сменился глав врач.Уволил около 10 врачей по разным направлениям.В итоге почти все спортсмены без врачей.Врачей таких просто 1-2 на всю страну.
А вы про мусор говорите....

Родион, при всем уважении к спортивным достижениям, но мне нет дела до каких-то там олимпийцев.

Обычный человек должен получать как минимум чистую каталку, тем более в «травме», где полно открытых ран.
Это важнее, чем потеря каких-то личных «врачей спортсменов».
Ничего, пусть спустятся до уровня простых смертных и велком в общественную клинику. :biggrin:

dmitry.uz
21.07.2012, 22:28
Насчет других отраслей - просветите ?
Нет. Такой цели не преследую.
Просто, наверняка, видел чуть-чуть больше Вашего. Потому и не стал бы говорить "единственная отрасль, которая...".

Не, ну честно - просто хочется хоть за что-то еще порадоваться.... без балды....

Korabahtoff
21.07.2012, 22:32
Насчет других отраслей - просветите ?
Нет. Такой цели не преследую.
Просто, наверняка, видел чуть-чуть больше Вашего. Потому и не стал бы говорить "единственная отрасль, которая...".

Не, ну честно - просто хочется хоть за что-то еще порадоваться.... без балды....

Например, детские челюстно-лицевые хирурги у нас просто отличные. У нас очень много рождается детей с уродствами; да и приобретают их из-за различных травм в раннем детстве тоже немало. Я своими глазами видел результат их работы. Впечатлило.

Tyurin Rodion
21.07.2012, 22:34
А как же ветераны и инвалиды спорта ?У нас их ой как много.И уж специфика оказания помощи спорт.врачей абсолютно отличается от обычных ,так сказать врачей из больниц и поликлиник.
А уж мусор, и не такое видели.Вспомните постройку и отделку крыла 1 гор.больницы.Каталки использовали как леса,на которых стояла краска,ацентон и прочее.

Anvar Nuriev
21.07.2012, 22:36
А вы про мусор говорите....
С непрофессионализмом наших врачей я столкнулся в прошлом году в лучшей клинике нашей страны, которая даже курируется Президентом(если не ошибаюсь в формулировке). Так что о положении дел и уровне подготовки врачей имею представление.
А в этой теме пока освещены только каталки используемые в качестве строительных тачек.
Надо с чего-то начинать, пусть с каталок, надеюсь будет правильная реакция и этих безмозглых (другого слова не могу подобрать) накажут и штрафом и креслом. Хотя может быть и другая реакция-мол я все это придумал и т.д. Клеветник одним словом.

тем более в «травме», где полно открытых ран. кстати, таких в очереди было 2ое, женщина сбитая авто(привезла та мадам что сбила) и ребенок, оба с открытыми травмами.

JackDaniels
21.07.2012, 22:45
А как же ветераны и инвалиды спорта ?У нас их ой как много.И уж специфика оказания помощи спорт.врачей абсолютно отличается от обычных ,так сказать врачей из больниц и поликлиник.
А уж мусор, и не такое видели.Вспомните постройку и отделку крыла 1 гор.больницы.Каталки использовали как леса,на которых стояла краска,ацентон и прочее.

Я говорю про то, что спец-медицина, конечно, нужна, но нельзя ее ставить во главу стола.
Она и так лучше.

Так что, давайте в этой теме не будем лить крокодильих слез, что кто-то там без чего-то особого остался.

Обычные люди, часто не получают самых банальных мед. услуг.
И с переломами/вывихами ребята скакали до рентгена и обратно и с открытыми ранами по 3 часа ждали, сидя подле двери врача…

dmitry.uz
21.07.2012, 22:50
Нет. Такой цели не преследую.
Просто, наверняка, видел чуть-чуть больше Вашего. Потому и не стал бы говорить "единственная отрасль, которая...".

Не, ну честно - просто хочется хоть за что-то еще порадоваться.... без балды....

Например, детские челюстно-лицевые хирурги у нас просто отличные. У нас очень много рождается детей с уродствами; да и приобретают их из-за различных травм в раннем детстве тоже немало. Я своими глазами видел результат их работы. Впечатлило.

Да, слышал что в ТашМИ осталась старая школа..... Но косметическая хирургия - отнюдь не бесплатное направление медицины, не только у нас... Спорить не буду, наоборот - порадуюсь, что хоть с этим хорошо пока у нас.
С другой стороны - грамотных кардиологов, диабетологов, невропотологов, вообще ВРАЧЕЙ исцеляющих, у нас осталось ой как мало - основное направление деятельности медицины стало выкачивание денег а лечение и выздоровление пациента отошло на второй план. А меркантильность - губительная для медицины черта.

dmitry.uz
21.07.2012, 23:00
100% не стеб...
МДС сервис, будучи под руководство сына бывшего министра здравоохранения (сейчас кто дир - не знаю, да и не интересно) имел систему штрафов для сотрудников которые ставили сразу диагноз, без кучи бесполезных дополнительных анализов и обследований.
При этом врачи имели прибавку к зп от того на сколько они смогли раскрутить пациента - прогнать по другим врачам и лабораториям.
Свинство....

dmitry.uz
21.07.2012, 23:11
Было как-то что получил бытовую травму - рассек бровь. Пустяки - но если не зашить будет шрам.
Поехал в ТашМИ ночером - зашить.
Дежурный хирург с умным видом заявил что анестезия у них платная..... Я чуть было не развернулся обратно - мне предложил ХИРУРГ шить бровь под местной анестезией, получается ему никто не говорил, что при рассечении брови анестезия не нужна.
Но ниче - я бравурно сказал "потерплю" и мне зашили.... При этом хирургу было больнее шить чем мне терпеть....
Просто при такой травме при зашивании боли совершенно нет, как-бы самоанестезия...

Anvar Nuriev
21.07.2012, 23:15
МДС сервис
Может быть, но сегодня хирург за пятиминутную консультацию ничего не запросил, сказал что расплатимся в понедельник когда придем на перевязку.

dmitry.uz
21.07.2012, 23:19
МДС сервис
Может быть, но сегодня хирург за пятиминутную консультацию ничего не запросил, сказал что расплатимся в понедельник когда придем на перевязку.

То о чем я говорил было несколько лет назад, как сейчас - не знаю, при экстренных случаях обращаюсь в доктор-сервис.

Sol
22.07.2012, 08:16
А поликлиники? Там вообще экстрасенсы работают! Несколько лет назад пошёл на приём к участковому врачу ( пол-ка на 31 квартале Алгоритм) с ребёнком, так эта врачиха не притрагиваясь к ребёнку своими экстрасенсорными способностями определила температуру и то что горло нормальное. После этого в такие заведения хожу только за справкой, на большее они не годны!

Timur Salikhov
22.07.2012, 08:26
прошу дать теме информативный заголовок
Тема слита с этой темой.

Korabahtoff
22.07.2012, 17:49
Не, ну честно - просто хочется хоть за что-то еще порадоваться.... без балды....

Например, детские челюстно-лицевые хирурги у нас просто отличные. У нас очень много рождается детей с уродствами; да и приобретают их из-за различных травм в раннем детстве тоже немало. Я своими глазами видел результат их работы. Впечатлило.

Да, слышал что в ТашМИ осталась старая школа..... Но косметическая хирургия - отнюдь не бесплатное направление медицины, не только у нас... Спорить не буду, наоборот - порадуюсь, что хоть с этим хорошо пока у нас.
С другой стороны - грамотных кардиологов, диабетологов, невропотологов, вообще ВРАЧЕЙ исцеляющих, у нас осталось ой как мало - основное направление деятельности медицины стало выкачивание денег а лечение и выздоровление пациента отошло на второй план. А меркантильность - губительная для медицины черта.

Ну, у меня не повернётся язык назвать "косметической" операцией операцию по восстановлению нёба, например...

А что касается всего остального.... Знаю, что меня могут закидать тапками, но я считаю, что всегда всё так было. Просто, сейчас всё это вылезло наружу из-за перехода на хозрасчёт. Медицина как таковая меркантильностью не губится; меркантильностью губится здравоохранение.
Почему-то многие люди считают, что врачи - это и есть здравоохранение. Это не так. Это всё равно, что считать, что если у тебя барахлит интернет, то виноват в этом саппорт провайдера...

Eugenie
22.07.2012, 18:06
грамотных кардиологов, диабетологов, невропотологов, вообще ВРАЧЕЙ исцеляющих, у нас осталось ой как мало

На моей памяти, идти к какому попало врачу всегда было небезопасно. Всегда ходили к врачам по рекомендации друзей и знакомых, и сейчас делаем так же, и дальше будем. Друзья в Европе делают то же самое - стараются ходить не к кому попало, по возможности.

Figaro
24.08.2012, 22:42
na dnyax prishlos v kardiologicheskom centre polzovatsya tualetom, kotoryi vo dvore. Takoi ujasnyi tualet videla eshe v urologicheskom centre. V oboix centrax ceny beshenye, v tualet vnutri zdaniya ne puskayut, esli vy tolko soprovojdayushii bolnogo. U nas k sojaleniyu prosto netu takogo ponyatiya kak "chelovecheskoe otnoshenie" drug drugu.

norma762
25.08.2012, 10:32
V oboix centrax ceny beshenye,

Какие цены? У нас все бесплатно - 95% медицины для взрослых и 100% для детей!

Figaro
25.08.2012, 11:09
V oboix centrax ceny beshenye,

Какие цены? У нас все бесплатно - 95% медицины для взрослых и 100% для детей! Eto vy shutite, dumayu. Esli net, to gde eto "u nas" u vas? Esli tolko ni v poliklinikax takoi podxod...Neznayu uzh.

norma762
25.08.2012, 11:39
Eto vy shutite, dumayu. Esli net, to gde eto "u nas" u vas? Esli tolko ni v poliklinikax takoi podxod...Neznayu uzh.

http://www.gazeta.uz/2012/07/19/med/

95% услуг в госмедучреждениях оказываются бесплатно

В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг.
http://uforum.uz/showthread.php?t=13573&page=13

Janbolat
25.08.2012, 11:51
V oboix centrax ceny beshenye,

Какие цены? У нас все бесплатно - 95% медицины для взрослых и 100% для детей! Eto vy shutite, dumayu. Esli net, to gde eto "u nas" u vas? Esli tolko ni v poliklinikax takoi podxod...Neznayu uzh.

по идее везде висят таблички что все услуги бесплатны, на деле, на открытие карточки 5 тысяч, за лечение 10 тысяч и т.д. это я о районных больницах, это что то вроде в добровольно-принудительном порядке.

хотя наша местная поликлиника обычно все услуги оказывает бесплатно, и все платежи идут только добровольно

norma762
25.08.2012, 11:58
и все платежи идут только добровольно

Это типа взятки?

Ну как могут жить врачи на одну зарплату? Им нужно учебу долгую и трудную компенсировать! А Гиппократ клятву писал - ну у него условия были другие!

Janbolat
25.08.2012, 12:38
и все платежи идут только добровольно

Это типа взятки?

Ну как могут жить врачи на одну зарплату? Им нужно учебу долгую и трудную компенсировать! А Гиппократ клятву писал - ну у него условия были другие!

Ну, не давайте денег в чем проблема.
Просто иногда чисто по-человечески хочется отблагодарит человека который помог, хотя я прекрасно понимаю что это их прямая обязанность, и то что они за это зарплату получают

Sol
25.08.2012, 13:09
хочется отблагодарит человека который помог Это личное дело каждого, но когда дохтора-бизнесмены тебе в лоб говорят, что должен заплатить - это как? А стоматологи, которые в гос.поликлиниках бесплатно ни чего не делают, и за это их ещё благодарить! Хотят зарабатывать, пускай идут в частные учреждения!!!

norma762
25.08.2012, 13:38
Ну, не давайте денег в чем проблема.

Медицина и так на самом высоком уровне, а за так и того хуже!
Не - нужны кардинальные реформы, медицинские страховки и ориентироваться на развитые страны. Хочу иметь в Узбекистане медицину не хуже чем в Израиле! Есть проблемы - надо решать!