PDA

Просмотр полной версии : Национальная ОС


Erkin Kuchkarov
10.10.2011, 23:36
Тут (http://lenta.ru/news/2011/10/10/penguin/) небольшая предыстория, но вопрос не в этом. В отличии от депутата я то понимаю некоторые тонкости лицензирования, однако мне совершенно неясна идея так называемых "национальных ОС". А на кой нужна очередная тривиальная сборка дистрибутива Linux? И за чей счет банкет обычно? 5 млн. рублев не ахти какие огроменые деньги (пара сотен тыщ долларов максимум), но все же.

choosen
10.10.2011, 23:45
Тут небольшая предыстория, но вопрос не в этом. В отличии от депутата я то понимаю некоторые тонкости лицензирования, однако мне совершенно неясна идея так называемых "национальных ОС". А на кой нужна очередная тривиальная сборка дистрибутива Linux? И за чей счет банкет обычно? 5 млн. рублев не ахти какие огроменые деньги (пара сотен тыщ долларов максимум), но все же.
сказали по понтовались перед избирателями и забыли про это все. я еще от их русккого аналога айфона китайского производства в шоке хожу.

Sean
10.10.2011, 23:47
Тут небольшая предыстория, но вопрос не в этом. В отличии от депутата я то понимаю некоторые тонкости лицензирования, однако мне совершенно неясна идея так называемых "национальных ОС". А на кой нужна очередная тривиальная сборка дистрибутива Linux? И за чей счет банкет обычно? 5 млн. рублев не ахти какие огроменые деньги (пара сотен тыщ долларов максимум), но все же.
Блин может мне к очередной кастомной прошивке Андроид присобачить красивые иконки и объявить что первую узбекскую прошивку для Андроида сделал?!

Erkin Kuchkarov
10.10.2011, 23:55
Блин может мне к очередной кастомной прошивке Андроид присобачить красивые иконки и объявить что первую узбекскую прошивку для Андроида сделал?!

Меня интересует смысл в подобных действиях. Первое что приходит на ум- локализация продукта. В самом деле очень нужная функциональность и она не может быть оспорена. Пользователь должен иметь интерфейс на понятном ему языке. Хотя врядли кому в голову придет называть локализованную версию (копию) ОС (Kichkintoyumshaq Derazalar etti) называть "национальной". В этот термин должен быть заложен некий сакральный смысл (стандартизация ПО в государственных учреждениях, сертификация на безопасность и прочее прочее прочее)..

alisherk
11.10.2011, 00:05
Блин может мне к очередной кастомной прошивке Андроид присобачить красивые иконки и объявить что первую узбекскую прошивку для Андроида сделал?!

Меня интересует смысл в подобных действиях. Первое что приходит на ум- локализация продукта. В самом деле очень нужная функциональность и она не может быть оспорена. Пользователь должен иметь интерфейс на понятном ему языке. Хотя врядли кому в голову придет называть локализованную версию (копию) ОС (Kichkintoyumshaq Derazalar etti) называть "национальной". В этот термин должен быть заложен некий сакральный смысл (стандартизация ПО в государственных учреждениях, сертификация на безопасность и прочее прочее прочее)..

Скорее всего смысл именно в сертификации на безопасность, то есть гарантия на отсутствие всякого рода 'закладок' и т.д.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 00:10
Скорее всего смысл именно в сертификации на безопасность, то есть гарантия на отсутствие всякого рода 'закладок' и т.д.
А какая нить "национальная ОС" прошла сертификацию? Меня интересует опыт любой страны с любой "национальной ОС". В том числе и Узбекистана. А также опыт сертификации "национальных ОС" у производителей оборудования. На моей памяти только "Ред флаг". Но у китайцев есть процедура сертификации. Россияне не менее успешно сертифицируют SUSE и Windows. Вот тут указанная Вами мотивировка оказывается бессмысленной

alisherk
11.10.2011, 00:48
Россияне не менее успешно сертифицируют SUSE и Windows.
сертифицируют на что? если на безопасность, то по-моему в россии windows сертифицируют на самый минимальный уровень доверия.
а вот нац. ос, созданная "с нуля" вполне может быть сертифицирована на высшем уровне доверия.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 00:52
а вот нац. ос, созданная "с нуля" вполне может быть сертифицирована на высшем уровне доверия.
В смысле "с нуля"? Kernel иной?

alisherk
11.10.2011, 00:59
а вот нац. ос, созданная "с нуля" вполне может быть сертифицирована на высшем уровне доверия.
В смысле "с нуля"? Kernel иной?

ну это уже вопрос к разработчикам нац. ос. ))
хотя, если взять тот же ред флаг, стандартный кернел имеет право на существование.

JackDaniels
11.10.2011, 05:15
компания "ПингВин Софтвер", вызвавшаяся выполнить задание за 16 дней и 5 миллионов рублей
Красавцы!
ОС за 16 дней, куда уж там "угнать за 60 секунд" :)

неясна идея так называемых "национальных ОС"
Что непонятного — Для престижу ;)
ГЛОНАСС запустили, планшетник сделали -- Инновации так и прут, со всех щелей. :)

Sean
11.10.2011, 08:55
ГЛОНАСС запустили, планшетник сделали
Российский ответ Айфону забыли!

Инновации так и прут, со всех щелей.
Соглашусь с этим, совковый принцип - советский слон самый-самый в мире, обязательно нужно показать, что имеем свое оружие, свой планшетник, свой компьютер и т.д. Цель когда ругаешь запад, в ответ не сказали, раз уж ругаешь запад чо их благами пользуешься. Тогда и скажут, ничего подобного - у нас своя ОС, свои телефоны. А то что там надпись только на русском, а основа тамошняя, это уже народу знать не обязательно. Пипл хавает (с)

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 09:26
ну это уже вопрос к разработчикам нац. ос. ))
хотя, если взять тот же ред флаг, стандартный кернел имеет право на существование.
Тогда в чем "с нуля"? Kernel тот же. Демоны также вряд ли переживают какое либо кардинальное изменение. Максимум вместо "Starting initializing daemon.... " выводит что нить наше.. родное. Или я ошибаюсь? Приведите мне пример переработанную службу в составе дистрибутива национальной ОС, обеспечивающую отличную от оригинала уровень безопасности или отказоустойчивости.
Что непонятного — Для престижу
Не.. ну один плюс таки есть - локализация. И это хороший плюс. Узбекскоязычную винду раньше можно было представить себе только в анекдотах и написанную на Turbo FarC ++ каком нить.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 09:33
Российский ответ Айфону забыли!
Мне все равно что там в РФ. Меня интересуют мотивы разработки именно "национальной ОС" (как лозунг, флаг). Под каким соусом это подается финансистам.

Sean
11.10.2011, 09:48
Меня интересуют мотивы разработки именно "национальной ОС" (как лозунг, флаг). Под каким соусом это подается финансистам.
Под политическим, ибо финансируют такие прожекты либо под давлением государства либо госбанки, что в принципе одно и то же. Теорию сравнительных преимуществ (Рикардо) никто не отменял, чисто финансового смысла нет, если только опять же государство в принудительном порядке не начнет продвигать продукт.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 09:58
Под политическим, ибо финансируют такие прожекты либо под давлением государства либо госбанки, что в принципе одно и то же.
Банки и так используют ОС Linux, особенно для БД, потому как у коммерческого UNIXa могут быть ограничения на размер файловой системы (по умолчанию.. без докупки дополнительных лицензий). Те же контроллеры систем хранения данных без зазрения совести используют Линукс, а Оракле - флагманский продукт ExaData DBM использует линукс.

Sean
11.10.2011, 10:05
Банки и так используют ОС Linux, особенно для БД, потому как у коммерческого UNIXa могут быть ограничения на размер файловой системы (по умолчанию.. без докупки дополнительных лицензий). Те же контроллеры систем хранения данных без зазрения совести используют Линукс, а Оракле - флагманский продукт ExaData DBM использует линукс.
А причем тут национальная ОС?
И еще, локализация и национальная ОС я так думаю это две разные вещи.
Вопрос то был задан в ключе - нафига нужны нац.ОС.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 10:08
А причем тут национальная ОС?
Вот именно. Какая разница между "национальной ОС" и обычной (локализованной\нелокализованной)? Почему сборщики дистрибутивов стараются назвать свой дистрибутив "национальной ОС" и кто платит за это? У нас есть своя "национальная ОС" (тут (http://www.securitylab.ru/news/359064.php)) которая отличается только тем что:

....... позволяет пользователю работать на одном из трёх языков - узбекском (как на кириллице, так и на латинице), русском и английском.

и имеет:
в основе Doppix графическая оболочка KDE, офисный набор OpenOffice, набор компиляторов С++, браузер Mozilla, графический редактор GIMP, а также мультимедиа-проигрыватели Amarok и KMplayer.
Все. Ни слова о безопасности и переработке исходного кода каких либо служб... Стандартный набор локализованного софта
Вопрос то был задан в ключе - нафига нужны нац.ОС.
Правильно. Нафига нужно называть дистрибутив имеющий локализованные пользовательские продукты "национальной операционной системой"?

alisherk
11.10.2011, 10:20
Вот именно. Какая разница между "национальной ОС" и обычной (локализованной\нелокализованной)? Почему сборщики дистрибутивов стараются назвать свой дистрибутив "национальной ОС" и кто платит за это? У нас есть своя "национальная ОС" (тут) которая отличается только тем что:
сдается мне, что наша "национальная ОС" - это аналог всемирно знаменитой bolgenos ))
зачем ее обсуждать...

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 10:25
сдается мне, что наша "национальная ОС" - это аналог всемирно знаменитой bolgenos ))
Нет. Скорее это локализация (более или менее успешная). Но аналогия имеется :)
зачем ее обсуждать...
Интересуют источники финансирования. Если что - пойду попрошу там же и мне бабла. Мне много не надо :)

Sean
11.10.2011, 10:35
Правильно. Нафига нужно называть дистрибутив имеющий локализованные пользовательские продукты "национальной операционной системой"?

Дык национальной ОС его называют политики - последний пример когда в россии какой то пацан на линуксе чо то зафигачил назвали его нац.ОС, никогда не видел чтобы локализованный виндоус или что то подобное называли нацОС

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 10:50
Дык национальной ОС его называют политики
Нифига. В ЦППМП ни одного публичного политика. Но называют (http://cppmp.uz/index.aspx?action=search&for=doppix)

Sean
11.10.2011, 11:08
Нифига. В ЦППМП ни одного публичного политика. Но называют
Те еще политики - им важно показать свою необходимость - вот видите благодаря нам появилась национальная операционная система.
Вот доказательство этому
В ходе работы Форума, его участникам была представлена информация о деятельности Центра, его разработках по созданию национальной оперативной системы DOPPIX
Показуха, иначе деньги не выделят из бюджета. Имитация бурной деятельности.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 11:18
Показуха, иначе деньги не выделят из бюджета
А где результат?

German Stimban
11.10.2011, 11:32
А на кой нужна очередная тривиальная сборка дистрибутива Linux?
1. Сборка полностью на государственном языке.
2. Сборка поддерживает необходимые стандарты.
3. Чтобы обучение проходило не по всему зоопарку Linux, а по одному конкретному дистрибутиву и по его компонентам.
Есть и ещё причины, но вышеуказанные основные.
Как один из разработчиков нашей "Национальной ОС", могу постараться ответить на Ваши вопросы.

German Stimban
11.10.2011, 11:33
сдается мне, что наша "национальная ОС" - это аналог всемирно знаменитой bolgenos ))
Не совсем верно. ОС Doppix - один из результатов большого проекта.

German Stimban
11.10.2011, 11:34
А какая нить "национальная ОС" прошла сертификацию? Меня интересует опыт любой страны с любой "национальной ОС". В том числе и Узбекистана. А также опыт сертификации "национальных ОС" у производителей оборудования.
Такого опыта в Узбекистане, насколько мне известно нет.

German Stimban
11.10.2011, 11:39
Кстати, вопрос. В этой теме что планируется обсуждать?
а) Абстрактное понятие "Национальная ОС"
б) "Национальная ОС" в России?
в) "Национальная ОС Doppix" в Узбекистане? Если последнее, то лучше идти в соответствующий раздел.
г) "UzMOT" от ТУИТ, который так и расшифровывается Uzbekistan Milliy Operatsion Tizimi

alisherk
11.10.2011, 11:45
сдается мне, что наша "национальная ОС" - это аналог всемирно знаменитой bolgenos ))
Не совсем верно. ОС Doppix - один из результатов большого проекта.
а по большому счету, чем doppix отличается от bolgenos?
ну разве что в допиксе не присвоено авторство

2. Сборка поддерживает необходимые стандарты.
а какие именно? можно больше конкретики?

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 11:47
Такого опыта в Узбекистане, насколько мне известно нет.
Подтверждаю
Кстати, вопрос. В этой теме что планируется обсуждать?
а) Абстрактное понятие "Национальная ОС"
б) "Национальная ОС" в России?
в) "Национальная ОС Doppix" в Узбекистане? Если последнее, то лучше идти в соответствующий раздел.
г) "UzMOT" от ТУИТ, который так и расшифровывается Uzbekistan Milliy Operatsion Tizimi
Пунк "а" как термин. И я бы себе позволил добавить еще и пункты:
д) - причины для разработки национальных операционных систем;
е) - источники финансирования;

а по большому счету, чем doppix отличается от bolgenos?
ну разве что в допиксе не присвоено авторство
Это неконструктивный метод ведения диалога.

German Stimban
11.10.2011, 11:53
а по большому счету, чем doppix отличается от bolgenos?
Что есть bolgenos в деталях я не знаю.
Doppix - локализованный и оптимизированный дистрибутив операционной системы Linux. Даже, скажем так первая попытка собрать дистрибутив, проба своих сил, после которой можно сказать фразу "Yes, we can!".
Повторюсь, операционная система Doppix - лишь один из результатов (пусть и самый заметный) проекта.

Sean
11.10.2011, 11:55
е) - источники финансирования;
Ответ на этот вопрос зависит от ответа на вопрос "возможности окупаемости". Если речь об использовании результатов только внутри страны, то тогда необходимость этой нацОС отпадает, благо много бесплатных программ и ОС которые могут заменить те же Windows и офис. А если исходить из необходимости местного языка, то тогда речь должна идти о локализации, но никак не о "новой национальной операционной системе".

Doppix - локализованный и оптимизированный дистрибутив операционной системы Linux.
Вот именно, а не национальная ОС - это слишком громко сказано.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 11:56
Doppix - локализованный и оптимизированный дистрибутив операционной системы Linux.
В чём оптимизированный?

German Stimban
11.10.2011, 12:00
- причины для разработки национальных операционных систем;
Если учитывать термин национальная, то как мне кажется - по большей части политические. Политические не только в виде громких слов, это повышает статус Страны как IT-державы, пусть даже на региональном уровне.
С другой стороны термин "национальная" подразумевает интерфейс на государственном языке (насколько мне известно, другие ОС не локализованы). Третьей причиной слова "национальная" мне видится попытка стандартизации обучения информатике на государственном языке.

источники финансирования
Не знаю как в России, а у нас разработка проводилась по инициативе "Координирующего органа управления, уполномоченного для решения задач и проведения государственной политики в сфере связи, информатизации ", то есть УзАСИ.
Вариант с продажей технической поддержки маловероятен по причинам менталитета на территории экс-СССР.

BENJIRY!
11.10.2011, 12:00
2. Сборка поддерживает необходимые стандарты.

Как один из разработчиков нашей "Национальной ОС", могу постараться ответить на Ваши вопросы.

Какие стандарты, я верно понимаю, что это, какие-то "особые" и необщие стандарты, раз так выделяется? Прошу конкретики.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 12:17
это повышает статус Страны как IT-державы, пусть даже на региональном уровне.
Отнюдь. Не повышает. И Узбекистан никогда не будет "ИТ-державой". Но принимается.
у нас разработка проводилась по инициативе "Координирующего органа управления, уполномоченного для решения задач и проведения государственной политики в сфере связи, информатизации ", то есть УзАСИ.
То есть на бюджетные средства? Спасибо. Сколько стоило это "IT-державе"?
С другой стороны термин "национальная" подразумевает интерфейс на государственном языке (насколько мне известно, другие ОС не локализованы).
???? Windows Vista локализован (и MS Office). Не принимается.
Третьей причиной слова "национальная" мне видится попытка стандартизации обучения информатике на государственном языке.
Не понял. Стандартизация обучения? Что есть "стандартизация обучения" в Вашем понимании? В моем это единая метода, база знаний, сроки обучения. А в Вашем?
Вариант с продажей технической поддержки маловероятен по причинам менталитета на территории экс-СССР.
Это вопросы маркетинга, ценности и востребованности продукта. Многие знают что за поддержку Oracle надо платить. И платят.

German Stimban
11.10.2011, 12:41
д) - причины для разработки национальных операционных систем;
Вспомнилась ещё одна возможная причина:
Существует Бернская конвенция, которую подписали много стран. Вопрос, что случится с бюджетом этих стран, если иностранные компании потребуют оплаты за нелицензионное ПО, используемое на компьютерах? Имеются в виду страны, где высокий уровень пиратского ПО.

German Stimban
11.10.2011, 12:45
Вот именно, а не национальная ОС - это слишком громко сказано.
Выше я обозначил теоретические причины, почему можно использовать "громкий термин". Прибавлю ещё одну версию - потому что разработка курируется правительством.

German Stimban
11.10.2011, 12:55
В чём оптимизированный?
Не буду выдавать весь changelog, скажу кратко.
1. Прежде всего в наборе пакетов:
1.1. Уровень знания ИТ у большинства преподавателей, к сожалению, довольно низкий. Они не будут разбираться какой пакет ставить, какой нет - поэтому зафиксирован требуемый набор ПО, который можно изменить при установке.
1.2. Компьютерная техника в школах достаточно устаревшая. При разработке ТЗ мы ориентировались на 256 МБ ОЗУ и собирали дистрибутив с учётом этого. В дальнейшем выяснилось, что далеко не везде есть такое обилие оперативки, пришлось снизить требования до 128 МБ и при этом решить задачу, чтобы всё смотрелось не очень убого. Выход из сложившейся ситуации - две графические оболочки KDE для более мощных ПК, icewm для слабеньких. Остальные оболочки были убраны из дистрибутива, ибо чем больше возможности выбора, тем больше проблем.
1.3. Преподавателям не требуются в работе большинство пакетов, поэтому они убраны из состава дистрибутива, взамен добавлены обучающие программы.
1.4. Предполагается, что Doppix не заменит операционную систему Windows, а будет с ней сосуществовать. Поэтому добавлены пакеты для корректной совместной работы - драйверы для NTFS, поддержка работы с Samba, wine, средства удалённого рабочего стола.
1.5. Изучена учебная программа по информатике, список требуемого ПО для обучения (графический редактор, офисный пакет) приведён в соответствии с учебным планом. Немного позже, из МНО поступил перечень файловых форматов, в которых планировалось распространять электронные учебники, были добавлены пакеты для их чтения и работы.
Остальное можно отнести к локализации ПО (перевод, перенастройка программ).

Это всё что пока вспомнил

German Stimban
11.10.2011, 12:58
2. Сборка поддерживает необходимые стандарты.

Как один из разработчиков нашей "Национальной ОС", могу постараться ответить на Ваши вопросы.

Какие стандарты, я верно понимаю, что это, какие-то "особые" и необщие стандарты, раз так выделяется? Прошу конкретики.
Первоначальная цель разработки Doppix - применение в школах. Поэтому "Особые" стандарты - стандарты нашего образования, учебный план и т.д.
В разработанных ТЗ на другие версии Doppix есть создание CryptoAPI по нашим ГОСТам и соответствующих крипто-провайдеров.
Что касается остальных "Национальных ОС" - ничего сказать не могу.

German Stimban
11.10.2011, 13:12
Отнюдь. Не повышает. И Узбекистан никогда не будет "ИТ-державой". Но принимается.
Хоть и принимается, поспорю с Вами. Если рассматривать государства Средней Азии, уровень владения ИТ наиболее высок в Узбекистане. В 2007 году мне довелось побывать на отправке выставке "Made in Uzbekistan" в одну соседнюю страну. Отправлялись машины, какое-то технологичное оборудование, программное обеспечение, разработанное в РУз. Через год соседняя страна выставлялась у нас. Среди экспонатов - пойманная рыба, сокола, сорта пшеницы, национальные костюмы. Так что на региональном уровне Узбекистан всё-таки ИТ-держава.
Второй пример: После пилотной установки Doppix в одной из школ Ташкента, её преподаватель поехал в Корею на какой-то саммит учителей. Все хвастались своими достижениями, оснащением кабинетов. Ташкентская преподавательница тоже достала диск с Doppix'ом, установила его на один компьютер и привлекла внимание всех участников саммита (и зависть некоторых из них).

То есть на бюджетные средства? Спасибо. Сколько стоило это "IT-державе"?
К сожалению, не могу сообщить подобную информацию

???? Windows Vista локализован (и MS Office). Не принимается.
Во-первых, Windows Vista не является последней версией операционной системой, есть ли локализованная "семёрка"?
Во-вторых, когда заканчивается официальная поддержка Vista?
В-третьих, бОльшая часть школьных компьютеров не потянет Windows Vista.

Не понял. Стандартизация обучения? Что есть "стандартизация обучения" в Вашем понимании? В моем это единая метода, база знаний, сроки обучения. А в Вашем?
Я подразумевал в данном контексте следующее:
- Обучение по собственным учебным программам, разработанным и одобренным в МНО. Они могут отличаться от иностранных.
- Единый стандарт компьютерных терминов. Иначе один преподаватель называет "Окно" дераза, другой ойна. Иконки переводятся как нишончалар, суратчалар. Один раз слово "меню" перевели как "таомнома".

Это вопросы маркетинга, ценности и востребованности продукта. Многие знают что за поддержку Oracle надо платить. И платят.
Аудитория использования Oracle на порядок меньше аудитории использования настольной операционной системы. Пока что у нас "Страна бесплатного фотошопа"

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 13:12
Существует Бернская конвенция, которую подписали много стран. Вопрос, что случится с бюджетом этих стран, если иностранные компании потребуют оплаты за нелицензионное ПО, используемое на компьютерах? Имеются в виду страны, где высокий уровень пиратского ПО.

Ничего не случится. Это не мотив.

Anvar Nuriev
11.10.2011, 14:23
Во-первых, Windows Vista не является последней версией операционной системой, есть ли локализованная "семёрка"?
Уже почти 2 года как есть.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 14:41
Аудитория использования Oracle на порядок меньше аудитории использования настольной операционной системы. Пока что у нас "Страна бесплатного фотошопа"
Возьмите телефон подключенный к МТС, наберите *100# и Вы с большой долей вероятности станете счастливым пользователем Oracle. Напоминаю Вам, что по правилам лиензирования мултиплексирование лицензий запрещено :)

Второй пример: После пилотной установки Doppix в одной из школ Ташкента, её преподаватель поехал в Корею на какой-то саммит учителей. Все хвастались своими достижениями, оснащением кабинетов. Ташкентская преподавательница тоже достала диск с Doppix'ом, установила его на один компьютер и привлекла внимание всех участников саммита (и зависть некоторых из них).
Это замечательно. И во сколько стало карману налогоплательщиков эта самая возможность?
К сожалению, не могу сообщить подобную информацию
Жалко. Надеюсь это не коммерческая тайна :)
В-третьих, бОльшая часть школьных компьютеров не потянет Windows Vista.
Я вообще против установки в школах каких либо компьютеров. Компьютеры должны быть доступны для приобретения как ручки, карандаши, резинки.
Я подразумевал в данном контексте следующее:
- Обучение по собственным учебным программам, разработанным и одобренным в МНО. Они могут отличаться от иностранных.
- Единый стандарт компьютерных терминов. Иначе один преподаватель называет "Окно" дераза, другой ойна. Иконки переводятся как нишончалар, суратчалар. Один раз слово "меню" перевели как "таомнома".
То есть разработка единой терминологии для национальных групп обучения требует обязательного вложения бюджетных средств в разработку "национальной операционной системы"? Существует ли подобное на каракалпакском языке? Если нет то мягко говоря неравенство все равно существует.. задача не выполнена.
(дераза - окно, ойна - стекло.. это по моему даже я знаю.. хотя к стыду своему узбекским языком не владею)

BENJIRY!
11.10.2011, 14:45
2. Сборка поддерживает необходимые стандарты.

Как один из разработчиков нашей "Национальной ОС", могу постараться ответить на Ваши вопросы.

Какие стандарты, я верно понимаю, что это, какие-то "особые" и необщие стандарты, раз так выделяется? Прошу конкретики.
Первоначальная цель разработки Doppix - применение в школах. Поэтому "Особые" стандарты - стандарты нашего образования, учебный план и т.д.
В разработанных ТЗ на другие версии Doppix есть создание CryptoAPI по нашим ГОСТам и соответствующих крипто-провайдеров.
Что касается остальных "Национальных ОС" - ничего сказать не могу.

Объясни мне, тупенькому, КАК можно состыковать учебный план и операционную систему, да ещё и выделив это в стандарт ?????? :shok:

Я-реально понять не в силах... :dash2:

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 14:48
Объясни мне, тупенькому, КАК можно состыковать учебный план и операционную систему, да ещё и выделив это в стандарт ??????

Я-реально понять не в силах...
Не знаю.. по моему Герман запутался в определениях. Учебный план и есть стандарт обучения. А вот причем тут ОС - я еще сам не придумал

azim
11.10.2011, 14:48
Объясни мне, тупенькому, КАК можно состыковать учебный план и операционную систему, да ещё и выделив это в стандарт ??????
По воскресеньям не загружается.

Sean
11.10.2011, 14:55
По воскресеньям не загружается.

Плюс возможность в системе менять воскресенья с пятницами когда выходные переносятся!

iDead
11.10.2011, 15:20
Объясни мне, тупенькому, КАК можно состыковать учебный план и операционную систему, да ещё и выделив это в стандарт ?????? Я-реально понять не в силах..Ну ещё следует добавить, что выбор линукса - очень даже отличный. На сегодняшний день линукс является наиболее гибкой системой, которую можно установить не только на PC, но и на playstation, роутер, смартофон и т.д. Кроме того, в наших реалиях пока что только линукс можно обновлять вполне официально и бесплатно в зоне тасикс. А вот попробуй обновить висту, семерку или Мак - придется либо тратить внешний трафик либо пользоваться "левыми" зеркалами.

А если же говорить о концепции национальной ОС, то думаю, национальная ОС - это прежде всего безопасность и учет своих интересов. Например, с какой статьи там в Майкрософт будут заботиться о наших интересах и удобствах? - Только в том случае, если дадим им достаточно денег в виде купленного официального софта у них. Но какой резон нам кормить программистов в США, когда те же деньги были бы вовсе нелишними и для своих программистов? Понятно, что сейчас ОС сделать с нуля очень трудно. Но поэтому-то в мире не изобретают велосипед и используют уже готовые наработки Линукса. Там ведь все уже почти готово, да и в исходниках можно покопаться вдоволь. Взял линь, нанял программистов, доработал софт для своих нужд и вот тебе готовая ОС.

Теперь возникает другой вопрос: "К чему все это может привести?". Полезная ли это вещь - национальная ОС или нет, но то что правительства различных стран тратять деньги на свои ОС - это факт. Сейчас на PC более- менее годны для использования Windows, Mac, Unix и Linux. И из них только линукс годится, чтобы с ним можно было играться и собирать свои сборки, тогда как остальные ОС достаточно закрыты. Из этого следуют, что если правительства будут собирать свои ОС, то они явно будут писать не с нуля, а выберут именно Linux в качестве основы. К чему это может привести? А привести эта тенденция может к тому, что общим стандартом в мире больше будет становиться именно Linux, а не Windows.

BENJIRY!
11.10.2011, 15:27
Многое верно. Только если вместо Линукс поставить Доппикс и вспомнить, что это-отдельная национальная система, как провозглашается, выйдет, что это всё не про неё.

Anvar Nuriev
11.10.2011, 15:34
что общим стандартом в мире больше будет становиться именно Linux, а не Windows.
Про это говорят уже кучу лет с момента появления Линукса, а воз и ныне там.
Имхо, все свое нужно делать только в случае большой секретности в соответствующих структурах-военные и т.д. А называть все это "национальная" и т.д.-только удорожать проект.

Erkin Kuchkarov
11.10.2011, 15:41
А если же говорить о концепции национальной ОС, то думаю, национальная ОС - это прежде всего безопасность и учет своих интересов. Например, с какой статьи там в Майкрософт будут заботиться о наших интересах и удобствах? - Только в том случае, если дадим им достаточно денег в виде купленного официального софта у них. Но какой резон нам кормить программистов в США, когда те же деньги были бы вовсе нелишними и для своих программистов? Понятно, что сейчас ОС сделать с нуля очень трудно. Но поэтому-то в мире не изобретают велосипед и используют уже готовые наработки Линукса. Там ведь все уже почти готово, да и в исходниках можно покопаться вдоволь. Взял линь, нанял программистов, доработал софт для своих нужд и вот тебе готовая ОС.
1) Не канает отмазка. Сертификацию на безопасность не прошла ни одна "национальная ОС" Узбекистана. Договорились?
2) Чтобы "нанимать программистов" надо иметь ясные и четкие конечные цели. Я как понимаю - цели были описаны очень и очень концептуально так как "национальная ОС" ориентирована на некую сугубо специфичную аудиторию, и имеющую очень мало выраженную востребованность для этой коммюнити оф практик.
?". Полезная ли это вещь - национальная ОС или нет, но то что правительства различных стран тратять деньги на свои ОС - это факт. Сейчас на PC более- менее годны для использования Windows, Mac, Unix и Linux. И из них только линукс годится, чтобы с ним можно было играться и собирать свои сборки, тогда как остальные ОС достаточно закрыты. Из этого следуют, что если правительства будут собирать свои ОС, то они явно будут писать не с нуля, а выберут именно Linux в качестве основы. К чему это может привести? А привести эта тенденция может к тому, что общим стандартом в мире больше будет становиться именно Linux, а не Windows.
КТО??? Давайте поименно назовем деривации Linux на которые были потачены деньги того или иного государства.
Linux никогда н сможет стать стандартом ибо для каждой деривации Linux нужно иметь ту или иную поддержку оборудования. Производители поддерживают (из личного опыта) только SUSE, RHEL (на серверах) и Mandrake на рабочих станциях. Некоторые бизнес модели рабочих станций поддерживают RED FLAG (поому что рынок китайский огромен )

German Stimban
12.10.2011, 16:04
Уважаемый Erkin Kuchkarov, Вы создали тему для того, чтобы получить информацию и ответы на возникшие вопросы или чтобы в очередной раз продемонстрировать всему миру кто здесь самый умный? Если первое, то зачем придираться к словам? Я высказываю своё личное мнение и рассказываю о Doppix с точки зрения программиста-разработчика и не могу ответить красивыми определениями, как это описано в документах.

German Stimban
12.10.2011, 16:33
Ничего не случится. Это не мотив.
Давайте посчитаем примерные единовременные расходы на лицензионную ОС Windows, офисный пакет от Microsoft и антивирусное ПО хотя бы для всех компьютеров в государственных учреждениях.
Не думаю, что цена этого набора будет меньше $100, а количество компьютеров меньше 10000. Итого - не меньше миллиона долларов бюджетных денег уходит зарубежному производителю.
Полагаю, что взятые мной цифры занижены, а ещё имеются образовательные, медицинские и иные учреждения, которые тоже содержатся из бюджета.
Так что если соблюдать упомянутую выше конвенцию, страна теряет много-много денег, причём стратегически важной валюты.

German Stimban
12.10.2011, 16:36
Во-первых, Windows Vista не является последней версией операционной системой, есть ли локализованная "семёрка"?
Уже почти 2 года как есть.
Анвар, где обычный пользователь может приобрести лицензионную семёрку за наличные (сумы)? Я смотрел майский каталог Софтлайна (взял на выставке) - там ОС предлагаются на английском и русском языках.

Eldar Fattakhov
12.10.2011, 16:37
пример: После пилотной установки Doppix в одной из школ Ташкента, её преподаватель поехал в Корею на какой-то саммит учителей. Все хвастались своими достижениями, оснащением кабинетов. Ташкентская преподавательница тоже достала диск с Doppix'ом, установила его на один компьютер и привлекла внимание всех участников саммита (и зависть некоторых из них)Герман, а доступна информация о том, сколько учителей было в составе узбекской делегации в Корее?

German Stimban
12.10.2011, 16:59
Возьмите телефон подключенный к МТС, наберите *100# и Вы с большой долей вероятности станете счастливым пользователем Oracle. Напоминаю Вам, что по правилам лиензирования мултиплексирование лицензий запрещено
Скорее всего им станет сервер приложений, который будет обрабатывать мой запрос.
И возвращаясь к теме - как Вы полагаете, сколько лицензий на Oracle продано на территории Узбекистана? И какова вероятность использовать нелицензионный продукт?
Плюс "покупка лицензии" и "покупка технической поддержки" - довольно разные понятия.

Я вообще против установки в школах каких либо компьютеров. Компьютеры должны быть доступны для приобретения как ручки, карандаши, резинки.
Как же тогда заниматься на уроках информатики?

То есть разработка единой терминологии для национальных групп обучения требует обязательного вложения бюджетных средств в разработку "национальной операционной системы"? Существует ли подобное на каракалпакском языке? Если нет то мягко говоря неравенство все равно существует.. задача не выполнена.
Немного неверно. Национальная операционная система и разработка единой терминологии - две части одного и того же проекта. Насчёт каракалпакского языка Вы правы, ибо он как-то совсем дистанцирован от ИТ.

Anvar Nuriev
12.10.2011, 17:00
Анвар, где обычный пользователь может приобрести лицензионную семёрку за наличные (сумы)? Я смотрел майский каталог Софтлайна (взял на выставке) - там ОС предлагаются на английском и русском языках.
Где лицензионные и за сумы не знаю, но ЛИПы(LIP) для нужного языка, всегда можно был скачать с официального сайта Майкрософт. Что для оси , что для офисных программ.

German Stimban
12.10.2011, 17:02
Герман, а доступна информация о том, сколько учителей было в составе узбекской делегации в Корее?
Эльдар-ака, к сожалению мне это не известно. Делегация была в мае 2008 года, точного названия мероприятия я не знаю. Информацию о демонстрации Doppix нам поведала в частной беседе преподаватель информатики школы №112 им. Амира Темура Мирзо-Улугбекского района (фамилии не помню), которая принимала в ней участие.

German Stimban
12.10.2011, 17:05
Объясни мне, тупенькому, КАК можно состыковать учебный план и операционную систему, да ещё и выделив это в стандарт ??????
Я-реально понять не в силах... :dash2:
Есть некий стандартный учебный план для различных предметов. Стандартизация требуется для того, чтобы в различных школах была по большей части одинаковая программа (кажется выделен некоторый процент часов для занятий на свободные темы). В стандартном учебном плане по предмету "Информатика" указаны часы на изучение графических программ, офисных программ, основ программирования и т.д. Doppix разрабатывался с учётом этих учебных планов.
Примечание: учебных планов по Информатике сейчас у меня нет, есть несколько учебников за разные классы разных годов выпуска.

BENJIRY!
12.10.2011, 17:17
Объясни мне, тупенькому, КАК можно состыковать учебный план и операционную систему, да ещё и выделив это в стандарт ??????
Я-реально понять не в силах... :dash2:
Есть некий стандартный учебный план для различных предметов. Стандартизация требуется для того, чтобы в различных школах была по большей части одинаковая программа (кажется выделен некоторый процент часов для занятий на свободные темы). В стандартном учебном плане по предмету "Информатика" указаны часы на изучение графических программ, офисных программ, основ программирования и т.д. Doppix разрабатывался с учётом этих учебных планов.
Примечание: учебных планов по Информатике сейчас у меня нет, есть несколько учебников за разные классы разных годов выпуска.


Ааа, речь больше о приложениях, а не о системе, тогда более-менее ясно. Некорректная немного изначальная установка была, вот и не понимал.

German Stimban
12.10.2011, 17:23
Ааа, речь больше о приложениях, а не о системе, тогда более-менее ясно. Некорректная немного изначальная установка была, вот и не понимал.
Да, именно так. Чтобы избежать дальнейших разночтений - операционные системы Linux включают в свой состав и прикладные программы. Всё вместе обозначается словом "дистрибутив". В дальнешем, говоря о Doppix, я буду подразумевать именно дистрибутив, а не голое ядро

master33
18.10.2011, 21:11
И где можно скачать этот доппикс? doppix.uz не работает.

alexkil
30.10.2011, 18:58
Я сейчас прорабатываю цену вопроса перехода своей компании с Windows/Офис
на OpenSource. Вопрос встал из-за того что Microsoft уже больше года как начал
целеноправлено заниматься рынком Узбекистана.
Пока что целевыми дистрибутивами выбраны freebsd/ent linux/centos для серверов и
ubuntu для дестпотов.
Уважаемый Герман убедите меня включить в этот список doppix.
Только не поймите меня не правильно с этой просьбой.
Просто и мне и другим участником этого форума было бы интересно увидить
что же именно предлагается с доппиксом.
Например интересен вопрос с написанием/допиливанием драйверов для различной
печатающей/сканирующей/копирующей техники.
Т.е. что такого может предложить доппикс, что не могут предложить другие
дистрибутивы UNIX, и за что можно заплатить денежку.

ЗЫСЫ тут в теме кто то сказал что Узбекистан лидер по IT в средней азии,
спешу разочаровать, лидер Казахстан, а не мы.

Shuhrat Ismailov
30.10.2011, 19:09
тут в теме кто то сказал что Узбекистан лидер по IT в средней азии,
спешу разочаровать, лидер Казахстан, а не мы.
В советское время Казахская ССР выделялась в отдельный от Средней Азии экономический район, отсюда в ходу было выражение Средняя Азия и Казахстан

Andrews
10.05.2012, 10:29
говоря о Doppix
Вопрос, скорее всего, к Вам. В билетах по информатике для 8 класса есть вопрос "Дайте информацию о разработанной в Узбекистане операционной системе". Вероятно, подразумевается Доппикс.

Поэтому, нельзя ли кратко, 2-3 абзаца, изложить сведения о данной операционной системе (кратко история, состав, возможности ) - то, что Вы считаете нужным для того чтобы быть известным учекникам 8 класса.

Dolphin
10.05.2012, 10:54
Поэтому, нельзя ли кратко, 2-3 абзаца
Можно в двух словах - "такой нет". Есть пересобранная буржуйская ось.

Andrews
10.05.2012, 11:13
Можно в двух словахНе пойдёт, надо 2-3 абзаца....

Erkin Kuchkarov
10.05.2012, 11:27
Вопрос, скорее всего, к Вам. В билетах по информатике для 8 класса есть вопрос "Дайте информацию о разработанной в Узбекистане операционной системе". Вероятно, подразумевается Доппикс.
Вообще то их три: Доппикс (дистрибутив от ЦППМП), East-Linux (Paradox-Neo) и какой то дистрибутив от ТУИТ, и тоже Linux. Единственное отличие - Допписк был локализован за счет средств госбюджета. По моему.

German Stimban
10.05.2012, 12:55
Поэтому, нельзя ли кратко, 2-3 абзаца, изложить сведения о данной операционной системе (кратко история, состав, возможности ) - то, что Вы считаете нужным для того чтобы быть известным учекникам 8 кла
http://cppmp.uz/ru/page/Doppix/

какой то дистрибутив от ТУИТ, и тоже Linux.
UzBooyoo, затем UzMOT

Erkin Kuchkarov
10.05.2012, 13:05
Описание разработки. Национальная свободная и открытая операционная система UzMOT считается одной из первых созданных операционных систем на государственном языке. Использование следующих программ на государственном языке имеет значительные преимущества для пользователя: графический интерфейс Gnome, программа проводник, программа terminal, программа mc - облегчающая работу с файлами и каталогами, графические редакторы gimp и inkscape, текстовый редактор gedit, программы для настройки операционной системы, программы, работающие с сетью, информационные сообщения при работе с операционной системой.

UzMOT является посредником между ЭВМ и её пользователем. Она делает работу с ЭВМ более простой, освобождая пользователя от обязанностей распределять ресурсы и управлять ими. Осуществляет анализ запросов пользователя и обеспечивает их выполнение. Отличается повышенной надежностью и устойчивостью в использовании, имеет низкую вероятность заражения компьютерными вирусами.

Туитяне изобрели гноме и миднайт командер?

alexkil
10.05.2012, 20:41
Описание разработки. Национальная свободная и открытая операционная система UzMOT считается одной из первых созданных операционных систем на государственном языке. Использование следующих программ на государственном языке имеет значительные преимущества для пользователя: графический интерфейс Gnome, программа проводник, программа terminal, программа mc - облегчающая работу с файлами и каталогами, графические редакторы gimp и inkscape, текстовый редактор gedit, программы для настройки операционной системы, программы, работающие с сетью, информационные сообщения при работе с операционной системой.

UzMOT является посредником между ЭВМ и её пользователем. Она делает работу с ЭВМ более простой, освобождая пользователя от обязанностей распределять ресурсы и управлять ими. Осуществляет анализ запросов пользователя и обеспечивает их выполнение. Отличается повышенной надежностью и устойчивостью в использовании, имеет низкую вероятность заражения компьютерными вирусами.

Туитяне изобрели гноме и миднайт командер?

Не изобрел Бабур, гаитяне только лишь обновили!)

Andrews
14.05.2012, 10:45
http://cppmp.uz/ru/page/Doppix/
Найдено:

Erkin Kuchkarov
14.05.2012, 10:53
Найдено:
Работа по разработке Doppix была начата в марте 2007 года.
О как.. по моему у East-Linux более ранняя история. Так, что на первую национальную не тянет Доппикс.

German Stimban
14.05.2012, 10:55
О как.. по моему у East-Linux более ранняя история. Так, что на первую национальную не тянет Доппикс.
Эркин-ака, я бы не стал употреблять слова "национальная".
Да, разработка EastLinux началась раньше Doppix, но первый релиз (читайте результат) у Doppix вышел раньше.

Andrews
14.05.2012, 11:04
по моему у East-Linux более ранняя история. Так, что на первую национальную не тянет Доппикс.Самое интересное, что в вопросе билета не указано, про какую именно систему нужно рассказать....

Erkin Kuchkarov
14.05.2012, 11:52
Эркин-ака, я бы не стал употреблять слова "национальная".
Так и я бы не стал. Но ЦППМП (http://cppmp.uz/ru/news/page/2/) само употребляет это слово. Так что извините, Герман, что есть то есть ;)
Да, разработка EastLinux началась раньше Doppix, но первый релиз (читайте результат) у Doppix вышел раньше.
С этим поспорить трудно, потому как про East Linux вообще ничего не слышно (в определеных кругах)

Самое интересное, что в вопросе билета не указано, про какую именно систему нужно рассказать....
Говорите общими фразами, ибо назначение систем с открытым кодом одно - составить достойную конкуренцию проприетарным операционным системам.
А слово "национальный" означает, что все затраты по НИР несет на себе "нация" - то бишь рядовые налогоплательщики.

fastin
14.05.2012, 16:00
эмм "Национальная ОС" слижком пафосно звучит не находите? :)
Называть Dopix (и прочие) Национальной ОС - глупо! Ибо Dopix это всеголишь один из множества дистрибутивов Linux. И насколько я помню Dopix основан на дистрибутиве Mandriva 2007. И главная заслуга допикса - перевод мандривы на узбекский язык.

P.S. кстати, Dopix там обновляется вообще? Насколько я помню, впервые его презентовали на выставке ICTExpo 2009. И та версия допикса была основана на дистрибутиве Mandriva 2007, тогда как Mandriva к тому времени уже выпустила пару новых версий :)

German Stimban
14.05.2012, 17:50
Damir Tazetdinov, приходите завтра на форум программистов, услышите

Erkin Kuchkarov
14.05.2012, 17:53
приходите завтра на форум программистов, услышите
Хм.. а меня пригласить?

German Stimban
14.05.2012, 19:11
Хм.. а меня пригласить?
Приходите, Эркин-ака, будем рады Вас видеть.

Erkin Kuchkarov
14.05.2012, 19:18
Приходите, Эркин-ака, будем рады Вас видеть.
Так меня Вы на своем мероприятии не увидите. Надо хотя бы сообщать адрес и время проведения. Ну что я в своем календаре вобью то?

fastin
14.05.2012, 21:56
Damir Tazetdinov, приходите завтра на форум программистов, услышите

к сожалению на форум прийти не могу :( буду только на выставке.
Стенд ваш там будет ведь? Можно будет посмотреть и "пощупать" Dopix?

German Stimban
15.05.2012, 11:17
Стенд ваш там будет ведь? Можно будет посмотреть и "пощупать" Dopix?
Старую версию Doppix щупать смысла нет - хоть он и обновляется помаленьку, особо не отличается от той версии, которую Вы видели. Поэтому на выставке не будет представляться и выдаваться
На форуме будет презентоваться Doppix 2012, который сейчас существует на стадии ТЗ.

Erkin Kuchkarov
15.05.2012, 14:18
На форуме будет презентоваться Doppix 2012, который сейчас существует на стадии ТЗ.
А какой либо roadmap (хотя бы на пару лет вперед) по продуктам и решениям есть?
Можно с ним ознакомится?

German Stimban
15.05.2012, 18:52
А какой либо roadmap (хотя бы на пару лет вперед) по продуктам и решениям есть?
Есть ТЗ на линейку дистрибутивов Doppix 2012 и решение сопутствующих вопросов. Срок - 15 месяцев

Erkin Kuchkarov
15.05.2012, 19:07
Есть ТЗ на линейку дистрибутивов Doppix 2012 и решение сопутствующих вопросов. Срок - 15 месяцев
Хм... ТЗ - это набор формализованных требований, меня же интересуют планы выпуска новых версий и набор отличительной функциональности которая преполагается следующем релизе.

Ayubkhan
25.07.2012, 00:25
Описание разработки. Национальная свободная и открытая операционная система UzMOT считается одной из первых созданных операционных систем на государственном языке.
Это на латинице что-ли?

German Stimban
26.07.2012, 18:44
Это на латинице что-ли?
Довелось пощупать UzMOT, система была на латинице

Ayubkhan
26.07.2012, 23:18
Довелось пощупать UzMOT, система была на латинице
А жаль, я с трудом читаю на латинице, думаю таких как я много.

Vadim_Zubanov
01.08.2012, 01:32
Почему нельзя сказать по человечески - "выполнили локализацию"....
А то Винда-7 на русском это тоже национальная ОС что ли???

Erkin Kuchkarov
01.08.2012, 10:18
Почему нельзя сказать по человечески - "выполнили локализацию"....
За это денег меньше выделяют из бюджета.

Kane
01.08.2012, 17:25
Почему нельзя сказать по человечески - "выполнили локализацию"....
Сколько то лет назад глянул на их svn, особенно умилило 5 или 6 коммитов подряд с комментом "Поменять название ОС".

Akmal
24.08.2012, 14:15
По моему не надо сделать новый линукс. Просто надо переводить "Убунту" на узбекскому.

German Stimban
24.08.2012, 14:41
Просто надо переводить "Убунту" на узбекскому.
Помимо локализации существует большое количество проблем:
1. Техническая поддержка и саппорт
2. Подготовка специалистов
3. Учебники по СОПО
4. ...
Работа по локализации/созданию дистрибутива составляет примерно четверть от всего проекта.

Что касается Убунту, есть две проблемы:
а) В Убунту очень многое завязано на широкополосный доступ в сеть (облака, установка пакетов), что проблематично в наших условиях.
б) Убунту постепенно переходит от десктопных решений к ноутбукам/планшетам (посмотрите на интерфейс Unity).

shumbola
24.08.2012, 19:18
Убунту постепенно переходит от десктопных решений к ноутбукам/планшетам (посмотрите на интерфейс Unity)
German,

Переход на Unity вовсе не означает переход к ноутбукам. Я лично пользуюсь Unity на десктопе и не скучаю по старому интерфейсу.
Привычки трудно менять, конечно. :-)

Akmal
24.08.2012, 19:42
а) В Убунту очень многое завязано на широкополосный доступ в сеть (облака, установка пакетов), что проблематично в наших условиях.
У нас в тасиксе есть зеркало для "Убунту".

Abdurohman
24.08.2012, 20:47
У нас в тасиксе есть зеркало для "Убунту".
ubuntu.uz. Обновление тоже отсюда идет.

German Stimban
28.08.2012, 11:50
Привычки трудно менять, конечно. :-)
В этом основная проблема. Переход даже от виндоус к КДЕ даётся весьма проблематично.

У нас в тасиксе есть зеркало для "Убунту".
Не спорю.
Более того, согласно плану развития СОПО в Республике (в рамках выполнения ПП-1730), в ближайшее время должны появиться зеркала всех популярных дистрибутивов в тасиксе. Но закачать гигабайт пакетов среднестатистическому пользователю компьютера за пределами Ташкента будет проблематично. Кроме того, если "Убунту" обновляется через 3G-модем, для него нет разницы тасикс или нет.

Повторюсь, перевод интерфейса ОС на государственный язык лишь малая часть программы "Национальная ОС"

Nadir Zaitov
28.08.2012, 12:25
Что касается Убунту, есть две проблемы:
а) В Убунту очень многое завязано на широкополосный доступ в сеть (облака, установка пакетов), что проблематично в наших условиях.Исходить из того, что у Ubuntu будут проблемы с обновлением не корректно - ровно такие же проблемы обновления Windows XP или 7 никого не смущали. К тому же что стоит вписать в настройках локальный зеркало или даже DVD?

б) Убунту постепенно переходит от десктопных решений к ноутбукам/планшетам (посмотрите на интерфейс Unity).Майкрософт тоже - см. кнопки на Windows 7 или тем более на 8. Так это не значит, что Ubuntu идет не по тому пути. Кстати, в первое время я вообще поставил без проблем Gnome. Ubuntu поддерживают и Gnome и Ubuntu.

shumbola
28.08.2012, 19:28
Переход даже от виндоус к КДЕ даётся весьма проблематично.
К слову, уже давно к КДЕ у меня нет симпатий, пользовался Gnome, перешел к Unity.
А до Gnome чего только не было...:-)

У меня всегда болезненно происходит переход наоборот, к виндоус. Не в своей тарелке я чувствую себя. ;-)

German Stimban
29.08.2012, 10:45
Исходить из того, что у Ubuntu будут проблемы с обновлением не корректно - ровно такие же проблемы обновления Windows XP или 7 никого не смущали. К тому же что стоит вписать в настройках локальный зеркало или даже DVD?
Надир-ака, я имел в виду не столько обновления. Один раз установленный Linux может работать очень долго. Другое дело инсталляция прикладных программ после основной установки Ubuntu. Пришёл в далёкий кишлак диск с Ubuntu, поставил его себе преподаватель... Откуда ему взять офисные пакеты и фри-паскаль?
По поводу "вписать в настройках": это самый простой вариант... Но кто будет этим заниматься? Конечный пользователь? Как он догадается, что нужно набрать в консоли "sudo nano /etc/sources.list" или нечто подобное?

б) Убунту постепенно переходит от десктопных решений к ноутбукам/планшетам (посмотрите на интерфейс Unity).Майкрософт тоже - см. кнопки на Windows 7 или тем более на 8. Так это не значит, что Ubuntu идет не по тому пути. Кстати, в первое время я вообще поставил без проблем Gnome. Ubuntu поддерживают и Gnome и Ubuntu.[/QUOTE]
Официальная Убунту работает с Unity, поэтому и набрал популярности Linux Mint (то же самое, только в привычном виде). Путь к нетбукам правильный, в конечном итоге всё придёт к ним. Но пока, в реалиях Узбекистана, гораздо больше десктопов.

Nadir Zaitov
29.08.2012, 11:03
и Gnome и Ubuntu Unity.Должно было быть так. Запорол.

alexkil
14.09.2012, 01:06
Надир-ака, я имел в виду не столько обновления. Один раз установленный Linux может работать очень долго. Другое дело инсталляция прикладных программ после основной установки Ubuntu. Пришёл в далёкий кишлак диск с Ubuntu, поставил его себе преподаватель... Откуда ему взять офисные пакеты и фри-паскаль?

Перефразируем:
Пришел в далекий кишлак диск с Doppix 201X, откуда взять офису и фри паскалю??? О конечно в допиксе все будет на диске скажите Вы.
Но тут возникает вопрос сделать дистрибутив убунты с перебитыми
настройками не легче ли? Или хочется всё таки слова "национальный
Ос(оС это не мУх)" обыграть?

German Stimban
14.09.2012, 09:30
Но тут возникает вопрос сделать дистрибутив убунты с перебитыми настройками не легче ли?
Всё верно. Нужно просто перебить некоторые настройки, добавить некоторый сторонний софт, убрать ненужный и собрать дистрибутив, а затем и образ диска. Тут возникает ещё одна проблема:

[german@localhost ~]$ rpm -qi openoffice.org-core
Name : openoffice.org-core Relocations: (not relocatable)
Description :
OpenOffice.org is a full-featured office productivity suite that provides a
near drop-in replacement for Microsoft(R) Office.
This package contains the architecture-dependent core files of OpenOffice.org.
See the openoffice.org package for more information.
что не информативно для конечного пользователя, стало быть нужно установить локализацию имён пакетов, в идеале приходим к перепаковке каждого из них.

Итак, для превращения Убунту в национальную ОС (только технические моменты, не рассматривается поддержка, обновления и тд), нужно:
1. Перевести программы, GUI (в идеале и мануалы) на узбекский язык.
2. Перепаковать пакеты.
3. Собрать дистрибутив.
В обоих случаях выполняются одни и те же задачи. Так в чём принципиальная разница, как будет называться конечный продукт

Erkin Kuchkarov
14.09.2012, 09:47
Так в чём принципиальная разница, как будет называться конечный продукт
Герман, это называется локализация. То есть тупо переведенная ОС с приложениями.
Никому же в голову не придет называть локализованный windows национальной операционной системой.
Хотя... есть разница... возможно Вы и правы - окошки локализовывали за счет буржуинства, а тут за счет отечественного налогоплательщика.
Правда что поимел обычный налогоплательщик - большой вопрос.

German Stimban
14.09.2012, 11:37
ерман, это называется локализация. То есть тупо переведенная ОС с приложениями.
Никому же в голову не придет называть локализованный windows национальной операционной системой.
Эркин-ака, если мне не изменяет память, на страницах этой темы, я сам высказывался против громких слов "Национальная ОС". И слова "как будет называться" относятся к названию "Doppix" или "Ubuntu uzbek version". Почитайте про аналогию Runtu

Хотя... есть разница... возможно Вы и правы - окошки локализовывали за счет буржуинства, а тут за счет отечественного налогоплательщика.
Чтобы сразу закрыть эту тему, я тут недавно выяснил один интересный факт...

Разработка Doppix финансировалась из ФРИКТ при УзАСИ. Надир Заитов где-то упоминал, что УзАСИ не финансируется из бюджета страны. Так что красивые слова про попользованного обычного налогоплательщика - лишь красивые, громкие слова и показатель некомпетентности в данном вопросе.

PS. А локализованные окошки, за которые "платил буржуй" в наши ведомства попадают абсолютно бесплатно или за них платит "обычный налогоплательщик"?

Erkin Kuchkarov
14.09.2012, 12:26
Разработка Doppix финансировалась из ФРИКТ при УзАСИ. Надир Заитов где-то упоминал, что УзАСИ не финансируется из бюджета страны.
Ну конечно.. :) Денежки из государственной казны или частный капитал?
Так что красивые слова про попользованного обычного налогоплательщика - лишь красивые, громкие слова и показатель некомпетентности в данном вопросе.
Герман, все что делается за государственные деньги принадлежат "ващето" народу, который и есть налогоплательщик

PS. А локализованные окошки, за которые "платил буржуй" в наши ведомства попадают абсолютно бесплатно или за них платит "обычный налогоплательщик"?
Цена локализованной версии окошек дешевле нелокализованной версии окошек. Платят все. Ну или почти все, если касается государственных организаций и ведомств.

Чтобы сразу закрыть эту тему, я тут недавно выяснил один интересный факт...
Закрывайте, но остаюсь при мнении, что Doppix просто локализованная версия деривации Линукса. Никакого отношения к национализму (в лучших ее проявлениях) не имеет. Более того - принятый\присвоенный термин "национальная операционная система" для обозначения локализованной версии деривации Линукс наносит ущерб имиджу страны и компроментирует репутацию ИТ специалистов страны. Помимо того что из казны государства изчезло немного денег, за которые, я просто уверен, можно было бы откупить не одну больницу от хлопковой барщины.

German Stimban
14.09.2012, 12:46
Закрывайте, но остаюсь при мнении, что Doppix просто локализованная версия деривации Линукса. Никакого отношения к национализму (в лучших ее проявлениях) не имеет.
Я Вам говорил то же самое.

Денежки из государственной казны или частный капитал?
Это лучше к МинФину. ЕМНИП, ФРИКТ составляется из отчислений ведомственных предприятий

Djalolatdin Rakhimov
14.09.2012, 13:01
Ну конечно.. Денежки из государственной казны или частный капитал?

ФРИКТ - внебюджетный фонд. Никакого отношения к налогам не имеет. Формируется с других источников.

Erkin Kuchkarov
14.09.2012, 13:28
ФРИКТ - внебюджетный фонд. Никакого отношения к налогам не имеет. Формируется с других источников.
Из источников от приватизации государственных объектов? А они были наверняка созданы\построены за счет внебюджетных средств?

Djalolatdin Rakhimov
14.09.2012, 13:37
ФРИКТ - внебюджетный фонд. Никакого отношения к налогам не имеет. Формируется с других источников.
Из источников от приватизации государственных объектов? А они были наверняка созданы\построены за счет внебюджетных средств?

Не угадал. В сети есть положение по фонду. Там указаны источники. Они чисто отраслевые - пошлины за частоты, лицензии и т.д. Более того, 50% средств фонда уходит в бюджет.

Erkin Kuchkarov
14.09.2012, 14:08
Не угадал. В сети есть положение по фонду. Там указаны источники. Они чисто отраслевые - пошлины за частоты, лицензии и т.д. Более того, 50% средств фонда уходит в бюджет.
Хорошо, денежки не государственные. Уговорили :) Что в профите?

German Stimban
14.09.2012, 14:26
Хорошо, денежки не государственные. Уговорили
Стало быть слова о бедном налогоплательщике не обоснованы.

В профите - ещё один дистрибутив Linux.

Andrews
14.09.2012, 14:29
Слава богу, эксперимент по установке этой ОС в школы не расширяется....))

Erkin Kuchkarov
14.09.2012, 15:47
Слава богу, эксперимент по установке этой ОС в школы не расширяется....))
Вот это профит :)

Djalolatdin Rakhimov
14.09.2012, 16:31
Не угадал. В сети есть положение по фонду. Там указаны источники. Они чисто отраслевые - пошлины за частоты, лицензии и т.д. Более того, 50% средств фонда уходит в бюджет.
Хорошо, денежки не государственные. Уговорили :) Что в профите?

Не понял.

Erkin Kuchkarov
14.09.2012, 20:46
Не угадал. В сети есть положение по фонду. Там указаны источники. Они чисто отраслевые - пошлины за частоты, лицензии и т.д. Более того, 50% средств фонда уходит в бюджет.
Хорошо, денежки не государственные. Уговорили :) Что в профите?

Не понял.
Ну вот потратили денежки(государственные?), покидали какашками в мелкомягких...
смысл в чем? Польза борми?

Efim Kushnir
14.09.2012, 21:02
смысл в чем? Польза борми?

Какой ты меркантильный. А просто движуха тебя не устраивает?

Erkin Kuchkarov
14.09.2012, 21:19
смысл в чем? Польза борми?

Какой ты меркантильный. А просто движуха тебя не устраивает?
- Алло.. говорят евреи продали Россию?
- Ну продали, Вам то что?
.......

Вот где я могу получить свою долю?

Andrews
15.09.2012, 12:23
Польза борми?Ну мне кажется, это скорее для амбициозности самих программистов.
Поскольку никакая ОС, создаваемая ныне, не сможет конкурировать с Майкрософтом.
Причины:
- проверенность и надёжность (Ну, даже если и иногда относительная)
- совместимость с программным обеспечением большинства организаций, в том числе прочих стран СНГ и не только.
- наличие у большинства познаний в области именно Виндоус
- навыки по установке и обслуживанию системы у самоучек

Erkin Kuchkarov
15.09.2012, 12:32
Ну мне кажется, это скорее для амбициозности самих программистов.
Поскольку никакая ОС, создаваемая ныне, не сможет конкурировать с Майкрософтом.
Тут Вы неправы, есть сегменты где майкрософт вообще никак.. Как в системах уровня предприятия так и в сегменте дешевых планшетников.

Причины:
- проверенность и надёжность (Ну, даже если и иногда относительная)
- совместимость с программным обеспечением большинства организаций, в том числе прочих стран СНГ и не только.
- наличие у большинства познаний в области именно Виндоус
- навыки по установке и обслуживанию системы у самоучек
1. "проверенность и надёжность" - HPUX\AIX\Solaris\OpenVMS\i-OS не менее провереные и надежные
2. Для инфраструктурных решений и автоматизированных рабочих мест - согласен
3. Наоборот.. безграмотность и\или неосведомленность в технологиях
4. Не меньше. Курс обучения администраторов коммерческих юникс системам стоит значительно дороже

Djalolatdin Rakhimov
15.09.2012, 22:36
Хорошо, денежки не государственные. Уговорили :) Что в профите?

Не понял.
Ну вот потратили денежки(государственные?), покидали какашками в мелкомягких...
смысл в чем? Польза борми?

Я лишь отвечал про источники фонда. Остальное за Германом.

German Stimban
17.09.2012, 14:01
Поскольку никакая ОС, создаваемая ныне, не сможет конкурировать с Майкрософтом.
Android? iOS?

надёжность
У нас разные понятия "надёжности"

- наличие у большинства познаний в области именно Виндоус
- навыки по установке и обслуживанию системы у самоучек
Они с рождения знакомы или где-то научились?

German Stimban
17.09.2012, 14:03
Ну вот потратили денежки(государственные?), покидали какашками в мелкомягких...

1. Как уже выяснили, не государственные.
2. ПП-1730 читали? Гос.учреждения должны перейти на лицензионный софт. Майкрософт продаст ПО за сумы? Или надо искать источники валюты?

Djalolatdin Rakhimov
17.09.2012, 14:08
Майкрософт продаст ПО за сумы? Или надо искать источники валюты?

ПО от МС есть и за сумы. Софтлайн, Шарифа...

Erkin Kuchkarov
17.09.2012, 15:32
1. Как уже выяснили, не государственные.
Если УзАСИ - госконтора, то деньги государственные
2. ПП-1730 читали? Гос.учреждения должны перейти на лицензионный софт. Майкрософт продаст ПО за сумы? Или надо искать источники валюты?
Майкрософт может подписать межправительственное соглашение и лицензировать весь (!!!!) парк компьютеров в гос учреждениях за символическую оплату.
А так
ПО от МС есть и за сумы. Софтлайн, Шарифа...
И еще целая куча компаний (Agata, Micros)которая может сделать ровно тоже самое, если касается вновь приобретаемых то существуют еще больше (на порядок) компаний - партнеров каких либо производителей персональных и серверных систем, по каналам которых можно приобрести вычислительную технику с предустановленным системным или офисным ПО Microsoft.

German Stimban
17.09.2012, 16:12
Если УзАСИ - госконтора, то деньги государственные
Спонсировал ФРИКТ - деньги негосударственные.

Майкрософт может подписать межправительственное соглашение и лицензировать весь (!!!!) парк компьютеров в гос учреждениях за символическую оплату.
Хотелось бы знать примерные размеры "символической" платы в пересчёте на один компьютер

Erkin Kuchkarov
18.09.2012, 07:29
Майкрософт может подписать межправительственное соглашение и лицензировать весь (!!!!) парк компьютеров в гос учреждениях за символическую оплату.
Хотелось бы знать примерные размеры "символической" платы в пересчёте на один компьютер
2-3 доллара на комп включая винду и офис. По моему не дорого. Это в тех проектах которые были реализованы в РФ и других странах СНГ.
Если, к примеру, на доппикс ушло 50 тысяч то в мелкомягких можно было бы лицензировать 25 тысяч рабочих мест... а это уже масштабы отрасли

German Stimban
18.09.2012, 09:39
2-3 доллара на комп включая винду и офис. По моему не дорого.
Спасибо, не знал про такие цены. Разговаривал с одним из поставщиков, цены были на порядок выше.
А данная лицензия позволит обновлять ПО?

Erkin Kuchkarov
18.09.2012, 09:59
Спасибо, не знал про такие цены. Разговаривал с одним из поставщиков, цены были на порядок выше.
А данная лицензия позволит обновлять ПО?

1. Эти цены - результат переговоров правительств ряда стран с компанией Microsoft. То есть разговор и договор шел об уступках компании для развивающихся стран.

2. Лицензия включает поддержку (круглосуточный Call Center, обновление, патчи, hotfix, service pack... etc), если под обновлением ПО подразумевается upgrade версии (переход с windows 7 на windows 8, или c ms office 2010 на 2012 ) - скорее всего нет. Но точно есть downgrade.

Nadir Zaitov
18.09.2012, 10:50
Если УзАСИ - госконтора, то деньги государственныеТочно. Если источники - лицензионные сборы, то это доходы бюджета. Другое дело, что государство позволило оставлять часть этих доходов на пополнение фонда. Фонд внебюджетный, но не частный и следовательно не негосударственный.
Спасибо, не знал про такие цены. Разговаривал с одним из поставщиков, цены были на порядок выше.
А данная лицензия позволит обновлять ПО?1. В Узбекистане такие цены есть для школ и других учебных заведений. Я правда слышал про 5 баксов, но это не столь важно - порядок тот же.
Кстати, договор Майкрософт с государством должно было бы (в пределах своей компетенции) заниматься УзАСИ, однако учитывая, что она финансируется с "негосударственных источников" становится понятно, почему она этим не занимается.

Akmal Bafoev
18.09.2012, 10:53
Фонд внебюджетный, но не частный и следовательно не негосударственный.

А чей именно по вашему мнению?

Erkin Kuchkarov
18.09.2012, 11:34
А чей именно по вашему мнению?
Государственный и денежки в нем государственные.

Nadir Zaitov
18.09.2012, 12:19
А чей именно по вашему мнению?
не негосударственный
Если сформирован (даже частично) за счет поступления налогов и/или гос. сборов, средства расходуются по решению/по согласованию с Кабмином. Не знаю даже... неужто частный или общественный?

Akmal Bafoev
18.09.2012, 12:23
А чей именно по вашему мнению?
не негосударственный
Если сформирован (даже частично) за счет поступления налогов и/или гос. сборов, средства расходуются по решению/по согласованию с Кабмином. Не знаю даже... неужто частный или общественный?

Плавно приходим к тому что деньги всё таки государственные.

Nadir Zaitov
18.09.2012, 12:56
Плавно приходим к тому что деньги всё таки государственные.О чем и речь.
Нужно еще помнить, что само УзАСИ по сути госконтора, а не частная лавочка, работающая под госзаказ, но на себя.
Соответственно национальная ОС финансировалась государством из средств налогоплательщиков.

Nadir Zaitov
18.09.2012, 13:20
Поскольку никакая ОС, создаваемая ныне, не сможет конкурировать с Майкрософтом.
Android? iOS?
Кстати, по доле рынка Майкрософт именно в последние годы (с выходом семерки) достиг 94% охвата рынка десктоп-компьютеров, а все варианты Linux (включая Suse от того же Майкрософта теперь уже) вмещаются в 1%. В 5% уложены макинтоши.

Я не учитываю тут iOS и Android и прочую планшетную/сматрфоновскую лабуду - ну не тянут они пока на полноценный десктоп, даже с клавиатурой, но даже с ними Windows выжимает 83-84% рынка, а ведь сотки есть сейчас у каждого, а число iOS и Android на руках резко возросло и продолжает расти.

Ссылка на пруф. (http://www.netmarketshare.com/os-market-share.aspx?qprid=9)

Удивительно, что Линукс бесплатный на рынке офисных десктоп-решений (с учетом выхода открытого Open Office) с 2000 года, но за эти 12 лет существенного прогресса во внедрениях не достиг. 1% рынка всем разнообразием из 600 дистрибутивов - это не просто не круто, а весьма и весьма печально.

Последние 5 лет активно наблюдаем за тенденцией и возможностью внедрения Linux. Пока реального решения не видно. Нужно вкладывать деньги в развитие Linux, в изменение инфраструктуры, в обучение специалистов и пользователей, в переделку программных продуктов, и все только чтобы потом не покупать Windows?

Может легче договориться с Microsoft и покупать за 2 копейки? Примеры того, что это можно Эркин-ака приводил.

German Stimban
18.09.2012, 13:46
Нужно еще помнить, что само УзАСИ по сути госконтора, а не частная лавочка, работающая под госзаказ, но на себя.
Соответственно национальная ОС финансировалась государством из средств налогоплательщиков.
7. Кстати - откуда у УзАСИ полномочия госоргана, если оно финансируется на 100% из внебюджетных источников?
Надир-ака, вы уж определитесь. Или я чего-то в экономике не понимаю... В таком случае, прошу объяснить

Может легче договориться с Microsoft и покупать за 2 копейки?
Предлагаю написать соответствующее предложение в УзАСИ

Djalolatdin Rakhimov
18.09.2012, 18:04
Ну вот потратили денежки(государственные?), покидали какашками в мелкомягких...

1. Как уже выяснили, не государственные.
2. ПП-1730 читали? Гос.учреждения должны перейти на лицензионный софт. Майкрософт продаст ПО за сумы? Или надо искать источники валюты?

Герман, если деньги не бюджетные, это еще не значит, что они не государственные. Фонд ИКТ - внебюджетный, но 100% государственный. Или Центр Узинфоком - не финансируется из бюджета ни на сум, но частично функционирует на госденьги, реализуя госпрограммы. Но на 100% принадлежит государству.

Djalolatdin Rakhimov
18.09.2012, 18:06
Майкрософт может подписать межправительственное соглашение и лицензировать весь (!!!!) парк компьютеров в гос учреждениях за символическую оплату.

Сам занимался соглашением. Слишком много условий со стороны МС, и никаких четких определений, что сумма символическая.

Erkin Kuchkarov
18.09.2012, 18:22
Слишком много условий со стороны МС, и никаких четких определений, что сумма символическая.
Естественно, что эта компания выжмет все преференции для себя с подобного соглашения. У них плохой маркетинг, но юристы и аналитики - будь здоров.

Последние 5 лет активно наблюдаем за тенденцией и возможностью внедрения Linux. Пока реального решения не видно. Нужно вкладывать деньги в развитие Linux, в изменение инфраструктуры, в обучение специалистов и пользователей, в переделку программных продуктов, и все только чтобы потом не покупать Windows?
Просто все развитие Линукс в Узбекистане сводится к противостоянию ЦПМП и Microsoft (о чем последние даже не догадываются). Я бы предпочел чтобы ЦПМП продемонстрировало какое либо решение в области HPC на базе Doppix сравнив его на том же железе с HPC от мелкомягких и доказало общественности что doppix в 1000.. в 10 000 раз производительней Microsoft HPC... что в дистрибутив для учебных заведений входит полноценная LMS решение поддерживающая всевозможные стандарты типа SCORM и\или IMS.. но нет этого..

shumbola
18.09.2012, 18:45
Microsoft HPC
Из Википедии (http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_HPC_Server_2008)
As of November 2011, Windows HPC has about 0.2% (1 out of 500) of the market of the 500 most powerful supercomputers, with about 0.2% of total gigaflops, with Linux dominating the rankings with 91.4% and Unix second place with 6%

:-)

Erkin Kuchkarov
18.09.2012, 21:19
Microsoft HPC
:-)
Криворукие линуксоиды редактировали страничку

shumbola
18.09.2012, 21:53
Microsoft HPC
:-)
Криворукие линуксоиды редактировали страничку

А вот здесь (http://i.top500.org/stats) (top500.org) кто криворукие? :???:

Andrey Afanasyev
18.09.2012, 23:20
:-)
Криворукие линуксоиды редактировали страничку

А вот здесь (http://i.top500.org/stats) (top500.org) кто криворукие? :???:

система на чистом Windows HPC не так много, в основном это системы с обеими системами (Linux и Win HPC)
Стоит обратить внимание, что Windows HPC не требует допиливания руками, установил, интегрировал программные продукты для расчета - вперед, поехали. в TOP500 большинство систем используют сильно оптимизированный для HPC Linux, это не система из коробки.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:07
2-3 доллара на комп включая винду и офис. По моему не дорого.
Спасибо, не знал про такие цены. Разговаривал с одним из поставщиков, цены были на порядок выше.
А данная лицензия позволит обновлять ПО?

Такие цены действуют только по специальному соглашению. Его нет. Соответственно, и предложений по таким ценам нет.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:09
Кстати, договор Майкрософт с государством должно было бы (в пределах своей компетенции) заниматься УзАСИ, однако учитывая, что она финансируется с "негосударственных источников" становится понятно, почему она этим не занимается.

УзАСИ как раз и занимался этим вопросом. Сделали документ. Но, как всегда, проблемы согласования с другими ведомствами завалили дело. Потом сменилось руководство представительства МС в Узбекистане, ну и планы изменились.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:11
А чей именно по вашему мнению?
не негосударственный
Если сформирован (даже частично) за счет поступления налогов и/или гос. сборов, средства расходуются по решению/по согласованию с Кабмином. Не знаю даже... неужто частный или общественный?

Фонд государственный под оперативным управлением УзАСИ. Отчитывается перед Минфин, как положено. Более того, он целевой, то есть строго отслежиются проекты, на которые направляется финансирование. У Фонда есть свой сайт, там, наверно, есть и положение. Достаточно ознакомиться, чтобы не гадать.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:12
Плавно приходим к тому что деньги всё таки государственные.О чем и речь.
Нужно еще помнить, что само УзАСИ по сути госконтора, а не частная лавочка, работающая под госзаказ, но на себя.
Соответственно национальная ОС финансировалась государством из средств налогоплательщиков.

Финансировалась государством, но не из средств налогоплательщиков. Не только налоги являются источником бюджета и других государственных внебюджетных фондов.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:14
Поскольку никакая ОС, создаваемая ныне, не сможет конкурировать с Майкрософтом.
Android? iOS?
Кстати, по доле рынка Майкрософт именно в последние годы (с выходом семерки) достиг 94% охвата рынка десктоп-компьютеров, а все варианты Linux (включая Suse от того же Майкрософта теперь уже) вмещаются в 1%. В 5% уложены макинтоши.

Я не учитываю тут iOS и Android и прочую планшетную/сматрфоновскую лабуду - ну не тянут они пока на полноценный десктоп, даже с клавиатурой, но даже с ними Windows выжимает 83-84% рынка, а ведь сотки есть сейчас у каждого, а число iOS и Android на руках резко возросло и продолжает расти.

Ссылка на пруф. (http://www.netmarketshare.com/os-market-share.aspx?qprid=9)

Удивительно, что Линукс бесплатный на рынке офисных десктоп-решений (с учетом выхода открытого Open Office) с 2000 года, но за эти 12 лет существенного прогресса во внедрениях не достиг. 1% рынка всем разнообразием из 600 дистрибутивов - это не просто не круто, а весьма и весьма печально.

Последние 5 лет активно наблюдаем за тенденцией и возможностью внедрения Linux. Пока реального решения не видно. Нужно вкладывать деньги в развитие Linux, в изменение инфраструктуры, в обучение специалистов и пользователей, в переделку программных продуктов, и все только чтобы потом не покупать Windows?

Может легче договориться с Microsoft и покупать за 2 копейки? Примеры того, что это можно Эркин-ака приводил.

Линукс не массовый продукт. Но у него есть свои ниши. То, что сделал МС на массовом рынке, другим участникам еще пахать и пахать. Это реалии без учетка каких-либо личных предпочтений.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:15
Предлагаю написать соответствующее предложение в УзАСИ

Это уже и так в работе.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:18
Естественно, что эта компания выжмет все преференции для себя с подобного соглашения. У них плохой маркетинг, но юристы и аналитики - будь здоров.

Поэтому юристы МС пока ничего и не добились, ведь здесь (с этой стороны баррикады) тож не дураки. Но компромиссный вариант был выработан. Если МС готов разговаривать о символических ценах для госсектора, я готов лично заниматься вопросом согласования с госструктурами. Предложения пока нет.

Djalolatdin Rakhimov
19.09.2012, 12:20
Просто все развитие Линукс в Узбекистане сводится к противостоянию ЦПМП и Microsoft (о чем последние даже не догадываются). Я бы предпочел чтобы ЦПМП продемонстрировало какое либо решение в области HPC на базе Doppix сравнив его на том же железе с HPC от мелкомягких и доказало общественности что doppix в 1000.. в 10 000 раз производительней Microsoft HPC... что в дистрибутив для учебных заведений входит полноценная LMS решение поддерживающая всевозможные стандарты типа SCORM и\или IMS.. но нет этого..

Это неправильная постановка вопроса. Если и делать свой линукс, то сразу точно определить его применений в определенных секторах. Претендовать за массовое вымещение МС - мертвое дело, никаких денег не хватит на поддержку такой инициативы. А один ЦППМП этого никогда не сделает. Например, во многих странах есть проекты по вымещению МС в школах. Довольно успешные. Но никто там не говорит, что это бесплатно. Оно бесплатно для школы, но государство является спонсором, выделяя ежегодный немалый бюджет.

Nadir Zaitov
20.09.2012, 18:12
УзАСИ как раз и занимался этим вопросом. Сделали документ. Но, как всегда, проблемы согласования с другими ведомствами завалили дело. Потом сменилось руководство представительства МС в Узбекистане, ну и планы изменились.
Поэтому юристы МС пока ничего и не добились, ведь здесь (с этой стороны баррикады) тож не дураки.
Согласитесь эти два высказывания несколько не соответствуют друг другу. Конечно возможно я придираюсь и это не принципиально.
Фонд государственный под оперативным управлением УзАСИ. Отчитывается перед Минфин, как положено. Более того, он целевой, то есть строго отслежиются проекты, на которые направляется финансирование. У Фонда есть свой сайт, там, наверно, есть и положение. Достаточно ознакомиться, чтобы не гадать.Про "отчитывается перед Минфином" я был не в курсе. В остальном я в курсе. Читал кстати с их вебсайта.
Финансировалась государством, но не из средств налогоплательщиков. Не только налоги являются источником бюджета и других государственных внебюджетных фондов.Кстати, налогоплательчики не только налоги платят. Лицензионные сборы и даже отчисления госпредприятий - это тоже средства, уплаченные налогоплательщиками.
Линукс не массовый продукт. Но у него есть свои ниши. То, что сделал МС на массовом рынке, другим участникам еще пахать и пахать. Это реалии без учетка каких-либо личных предпочтений....
Это неправильная постановка вопроса. Если и делать свой линукс, то сразу точно определить его применений в определенных секторах. Претендовать за массовое вымещение МС - мертвое дело, никаких денег не хватит Джалолитдин-ака, не хотелось бы это напоминать как дела прошедших дней, но совсем недавно некоторые мои с вами знакомые утверждали, что Linux аналогичен Windows по функционалу и применению. Тогда наши с вами взгляды по данному вопросу сильно не совпадали. Что изменилось?

German Stimban
20.09.2012, 19:29
, но совсем недавно некоторые мои с вами знакомые утверждали, что Linux аналогичен Windows по функционалу и применению. Тогда наши с вами взгляды по данному вопросу сильно не совпадали. Что изменилось?
Надир-ака, простите, что вмешиваюсь в ваш разговор.
Мы с Вами не так давно обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что:
1. Полностью аналогичным Windows-у может быть только Windows
2. В некоторых областях/отраслях внедрение любого дистрибутива Linux настолько затруднительно в данный момент, что "оно того не стоит".

Тем не менее, смею утверждать, что при учёте некоторых "погрешностей" найдётся достаточно областей, где Linux может заменить Windows

Nadir Zaitov
20.09.2012, 19:47
Полностью аналогичным Windows-у может быть только WindowsGerman Stimban, да, конечно все именно так и было. :) Вопрос уже закрыт и нет оснований возвращаться к нему. Полностью согласен. После "что изменилось" должен был вставить улыбку.
С тех пор уже третий раунд претензий к тем поставщикам. Кстати, посмотрели бы Вы как они нам "произвели" компьютеры! Сейчас уже выявили 10 различный спецификаций, причем все отличаются от спецификаций, указанных в контракте. Короче, что-то типа самосбора из общедоступных комплектующих (что нашел, то и установил), да и после сборки все это даже не тестировалось.
Тем не менее, смею утверждать, что при учёте некоторых "погрешностей" найдётся достаточно областей, где Linux может заменить WindowsЗапросто. Офисный компьютер без серьезных приложений (специальных прикладных программ) или домашний десктоп. Вообще применений масса. Вспомните тот же андроид. Он же на Линуксе вырос. Или нет?

Erkin Kuchkarov
20.09.2012, 20:09
Это неправильная постановка вопроса.
Это не моя постановка вопроса. Линукс сообщество Р.Уз. запросто противопоставляет Линукс Виндовсу. Чем выглядят как минимум смешно.

Если и делать свой линукс, то сразу точно определить его применений в определенных секторах.
Так вот - позиционирование было правильным: учебные заведения. Но то что предлагалось взамен абсолютно повторяло набор ВинОфис. А учебные заведения нуждаются не в компьютерах, а в среде.. с системе управления знаниями, в "knowledge management".
Оно бесплатно для школы, но государство является спонсором, выделяя ежегодный немалый бюджет.
И если тупо замещать продукты майкрософт - бюджет будет сопоставимым с затратами на приобретение.

Erkin Kuchkarov
20.09.2012, 20:12
Офисный компьютер без серьезных приложений (специальных прикладных программ) или домашний десктоп. Вообще применений масса. Вспомните тот же андроид. Он же на Линуксе вырос. Или нет?
В некоторых странах детям выдают собранные в этих странах мобильные устройства, с локализованной ОС и ПО содержащие courseware на учебный год. Вместо ранца с книжками.

Andrews
21.09.2012, 12:32
детям выдают собранные в этих странах мобильные устройства, с локализованной ОС и ПО содержащие courseware на учебный год. Вместо ранца с книжками.А у нас даже учебники нормально и вовремя отсканировать не могут....))

Efim Kushnir
21.09.2012, 13:35
Офисный компьютер без серьезных приложений (специальных прикладных программ) или домашний десктоп. Вообще применений масса. Вспомните тот же андроид. Он же на Линуксе вырос. Или нет?
В некоторых странах детям выдают собранные в этих странах мобильные устройства, с локализованной ОС и ПО содержащие courseware на учебный год. Вместо ранца с книжками.

Бедные современные дети. Как они будут драться на переменах электронными книгами и ноутбуками с планшетами?

Erkin Kuchkarov
21.09.2012, 13:57
Как они будут драться на переменах электронными книгами и ноутбуками с планшетами?
Легко.. помнишь у меня был FSC Lifebook P1610?

Erkin Kuchkarov
21.09.2012, 14:10
детям выдают собранные в этих странах мобильные устройства, с локализованной ОС и ПО содержащие courseware на учебный год. Вместо ранца с книжками.А у нас даже учебники нормально и вовремя отсканировать не могут....))
Так откуда бабло то учебники сканировать? Тут же амбиции.. НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА... а Вы тут с учебниками.. это не звучит вовсе :)
Но по мне - лучше разрабатывать учебный курс... а потом его тиражировать в АИС (автоматизированных информационных системах) учебных заведений.
Плюсов выше крыши:
1. Имеем единый стандарт обучения (то есть все школьники одного и того же возраста обучения получают один и тот же объем знаний в определеную единицу времени, независимо от языка обучения или удаленности от учебного заведения)
2. Всегда можно получить отчетность по каждому ребенку и подкорректировать индивидуальные занятия с ним, дабы он не отбивался от стаи таких же сволочей.
3. Всегда есть возможно применения автоматизированной оценки знаний (особенно в старших классах), тем самым высвободив преподавательский состав учебного заведения от нудной и совершенно бесплатной нагрузки в свободное от работы время.
4..
5..

100. Сохранить и использовать бесценный опыт, знания и методики лучших представителей преподавательского состава учебного заведения и отрасли в целом..

А если бы это было сделано на doppixe или иной деривации Linux - можно было бы и шляпу снять перед ЦПМП, как специалисту и благодарить как родителю :)

Janbolat
21.09.2012, 14:27
Так откуда бабло то учебники сканировать? Тут же амбиции.. НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА... а Вы тут с учебниками.. это не звучит вовсе :)
Но по мне - лучше разрабатывать учебный курс... а потом его тиражировать в АИС (автоматизированных информационных системах) учебных заведений.

3-4 года назад МНО объявил тендер на разработку электронных книг, по разным предметам в основном кажется 6-9 классов, но (насколько я понял) МНО само еще не было готово принять работы. Потому что приходилось бегать в разные их подразделения. Которые не до конца понимали что им принесли, да и требований четких не было чтобы сравнить.

Я сам участвовал в разработке некоторых частей. Получился большой бардак, потому что все сделали по своему. Учитывая что в школах у нас в основном 1 компьютерный класс и соответственно 1 админский компьютер, которую использовали в качестве сервера и то что использовал FireBird, кто то mysql, почти каждый ставил Apache и мешал работе других е-учебников, или не смог запустить свою.

Erkin Kuchkarov
21.09.2012, 14:33
Так откуда бабло то учебники сканировать? Тут же амбиции.. НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА... а Вы тут с учебниками.. это не звучит вовсе :)
Но по мне - лучше разрабатывать учебный курс... а потом его тиражировать в АИС (автоматизированных информационных системах) учебных заведений.

3-4 года назад МНО объявил тендер на разработку электронных книг, по разным предметам в основном кажется 6-9 классов, но (насколько я понял) МНО само еще не было готово принять работы. Потому что приходилось бегать в разные их подразделения. Которые не до конца понимали что им принесли, да и требований четких не было чтобы сравнить.

Я сам участвовал в разработке некоторых частей. Получился большой бардак, потому что все сделали по своему. Учитывая что в школах у нас в основном 1 компьютерный класс и соответственно 1 админский компьютер, которую использовали в качестве сервера и то что использовал FireBird, кто то mysql, почти каждый ставил Apache и мешал работе других е-учебников, или не смог запустить свою.

При правильной концепции и реализации - отпадает необходимость наличия серверов приложений, хранилищ учебных материалов непосредственно в школе.

Я не имел ввиду разработку электронных книг.. я имел ввиду coursware по каждому предмету

German Stimban
21.09.2012, 16:30
Erkin Kuchkarov, если честно там тааааакие проблемы с электронными учебниками. Несколько лет назад юзал несколько подобных дисков (пытались запустить под Doppix). Деталей не помню, помню что был 21 разный формат файлов.
Справедливости ради, часть учебников была выполнена качественно.
По вопросам учебников лучше обратиться к Игорю Хану

Nadir Zaitov
21.09.2012, 16:52
ЦППМП
ЦПМПЭркин-ака, за что вы их так?

Djalolatdin Rakhimov
21.09.2012, 17:05
Кстати, налогоплательчики не только налоги платят. Лицензионные сборы и даже отчисления госпредприятий - это тоже средства, уплаченные налогоплательщиками.

Да? Может тогда все прибыли предпринимателей и девиденды владельцев биз.неса тоже средства налогоплателщиков? Ведь клиенты полностю их и покрыли, оплачивая услуги. Поэтому давайте четко разграничивать: средства налогоплательщика - это только сумма уплаченных налогов.

Djalolatdin Rakhimov
21.09.2012, 17:14
Джалолитдин-ака, не хотелось бы это напоминать как дела прошедших дней, но совсем недавно некоторые мои с вами знакомые утверждали, что Linux аналогичен Windows по функционалу и применению. Тогда наши с вами взгляды по данному вопросу сильно не совпадали. Что изменилось?

Так при чем тут мои слова и утверждения знакомых? Я никогда не говорил, что эти системы идентичны.

Djalolatdin Rakhimov
21.09.2012, 17:18
И если тупо замещать продукты майкрософт - бюджет будет сопоставимым с затратами на приобретение.

Вполне, может и больше. Я не об этом, а о политике страны в этом вопросе: хочет альтернативу МС - вкладывается. Я разве сказал, что это дешевле?

Erkin Kuchkarov
21.09.2012, 17:24
Erkin Kuchkarov, если честно там тааааакие проблемы с электронными учебниками. Несколько лет назад юзал несколько подобных дисков (пытались запустить под Doppix). Деталей не помню, помню что был 21 разный формат файлов.
Вот чего я и предлагаю. Есть специальные форматы предоставления учебных материалов.. тот же SCORM (http://ru.wikipedia.org/wiki/SCORM). И если бы в дистрибутиве Doppix был бы еще и инструментарий создания этих материалов (редоактор), а в серверной версии - LMS позволяющая персонифицированную дистрибуцию материалов и автоматизированную оценку знаний - было бы не просто замечательно а еще и без альтернативно. Так как и у мелкомягких есть это бесплатно (SLK) и можно было бы организовать учебный процесс независимо от платформы или форматов

Erkin Kuchkarov
21.09.2012, 17:33
Я не об этом, а о политике страны в этом вопросе: хочет альтернативу МС - вкладывается.
А на кой она нужна (альтернатива) если видение только в том что эта "альтернатива"?
По мне - хорошей альтернативой моей нексии был бы Koenigsegg.. а вот Калина совсем не альтернатива.. все точно также.. и нафига менять?

Nadir Zaitov
21.09.2012, 17:38
предпринимателей ... владельцев биз.несаКто из них не налогоплательщик?
Уверен и спонсорские взносы этих налогоплательщиков не были необязательными. Так зачем спорить?

Djalolatdin Rakhimov
21.09.2012, 17:41
Я не об этом, а о политике страны в этом вопросе: хочет альтернативу МС - вкладывается.
А на кой она нужна (альтернатива) если видение только в том что эта "альтернатива"?
По мне - хорошей альтернативой моей нексии был бы Koenigsegg.. а вот Калина совсем не альтернатива.. все точно также.. и нафига менять?

Не ко мне вопрос о мотивах такого желания.

Djalolatdin Rakhimov
21.09.2012, 17:50
предпринимателей ... владельцев биз.несаКто из них не налогоплательщик?
Уверен и спонсорские взносы этих налогоплательщиков не были необязательными. Так зачем спорить?

Ок. Предлагаю каждому остаться при своем мнении - тоже вариант выхода из спора.