PDA

Просмотр полной версии : Железнодорожный вокзал (Ташкент)


Eldar Fattakhov
07.10.2011, 14:03
Огороженность входа на вокзал выглядит намного эффектнее, чем в аэропорту. Массивно, хоть и не в национальном стиле (=дувал).

Соответственно, читал билборд про безопасность с поправкой на фрейдизм: "Бздительность - основа безопасности".

Tatyana Belyakova
07.10.2011, 14:27
Бздительность
Именно так? :)

Недели две назад покупала в жел.кассах билет в ближнее зарубежье. Я — человек неконфликтный в принципе, но тут с моей подачи получился, прямо скажем, скандал. Суть: половина суммы была наличными, половина на пластиковой карте. Работники касс отказались принимать такой платёж, мотивируя это тем, что они должны ставить на билете некую "пометку" о способе оплаты, а сразу две поставить не могут. Соответствующий документ, ничтоже сумняшеся, не показали. Кроме того, взяв в отношении меня повышенный тон голоса, заметили: "Что Вы возмущаетесь, девушка, все так платят и молчат, и Вы платите!". Каково?

Eldar Fattakhov
07.10.2011, 14:59
Бздительность
Каково?А кому сейчас легко?! :)

Yakhya Bakhtiyarov
07.10.2011, 15:09
Недели две назад покупала в жел.кассах билет в ближнее зарубежье.
Так чем все кончилось то..?

Anvar Nuriev
07.10.2011, 15:12
Так чем все кончилось то..?
То есть кто первый проявил бЗдительность?

Tatyana Belyakova
07.10.2011, 15:12
Так чем все кончилось то..?
Прибежал менеджер начальник смены, попросил людей, стоящих там же в очереди, обналичить мне пластик :(

Yakhya Bakhtiyarov
07.10.2011, 15:14
рибежал менеджер начальник смены, попросил людей, стоящих там же в очереди, обналичить мне пластик
Нет, я про зарубежье.. как съездили то..?

Хотя, за пояснение к предыдущему вопросу тоже спасибо!

Tatyana Belyakova
07.10.2011, 15:19
как съездили то..?
Да ничего, спасибо. Отлично провела время :)

Alisher Umarov
07.10.2011, 15:26
Прибежал менеджер начальник смены, попросил людей, стоящих там же в очереди, обналичить мне пластик

Кассирша дура. Обналичила бы свой личный пластик.
У меня была такая же трабла в почте. Я уперся до последнего, до того пока на операторшу снизошло озарение использовать свою карту.

Vadim_Zubanov
07.10.2011, 15:28
Кассирша дура. Обналичила бы свой личный пластик.
Наверное у нее уже... все было в порядке с этим :)
а вот интересно если купить билет за пластик и через 10 минут "передумать" и сдать его????
Наверное для этого отметку они и ставят. Хотя противозаконно.

Sean
07.10.2011, 15:33
Кассирша дура. Обналичила бы свой личный пластик.

Тут как раз наоборот, Тане обналичили пластик - чтобы она всю сумму оплатила налом (а она за кого то заплатила), тут кассирша не помощник. или я неправ?!

Alisher Umarov
07.10.2011, 15:39
Тут как раз наоборот,
Ну щаз... как же. Это Таня кому то нал отдала а он доплатил со своего пластика

Tatyana Belyakova
07.10.2011, 15:48
Это Таня кому то нал отдала а он доплатил со своего пластика
Нет-нет, наоборот.
а вот интересно если купить билет за пластик и через 10 минут "передумать" и сдать его????
Элементарно, Ватсон ©
Пассажир (отъезжающий, между прочим, в этот же день через пару часов), с которым мы провернули этот номер, был "заботливо" предупреждён кассиршей о таком варианте, и о его последующем развитии: деньги будут возвращены только через месяц и только на мою карту. Пассажир заколебался было, но я, вовсю уже негодуя, твёрдым голосом заявила, что нечего совращать моих обналичников, и твёрдой же рукой сунула карту в окно. Когда же операция "Ы" была завершена, и мы оба стали обилеченными, я с чистой душой обозвала кассиршу сукой :)

Janbolat
07.10.2011, 15:54
а вот интересно если купить билет за пластик и через 10 минут "передумать" и сдать его????
Наверное для этого отметку они и ставят. Хотя противозаконно.


У меня было такое
отмена билетов происходить в другом месте. сдаете билет заполняете бланк. дают другой бланк. деньги где то через полтора менсяца поступили обратно, с вычетом какихто сборов

Eldar Fattakhov
07.10.2011, 16:41
Я — человек неконфликтный в принципе:)
я с чистой душой обозвала кассиршу суко

azim
07.10.2011, 16:58
я с чистой душой обозвала кассиршу суко
по-олбански штоле?

Sean
07.10.2011, 17:04
по-олбански штоле?

тогда было бы сцуко

Tatyana Belyakova
07.10.2011, 17:08
:)

Ну довела же.

Janbolat
07.10.2011, 17:17
Насчет темы точнее что то близкое к бздительности, уже который год замечаю на плотине (в чирчике) надпись в плите - SUB - BU OBI HAYOT

Storm
07.10.2011, 17:17
Ну довела же.
Это они умеют. Что кассирши, что их сотрудники.
Типа, мы все люди подневольные, у нас инструкции и все.
Меня всегда забавляют местечковые инструкции, которые имеют РЕАЛЬНУЮ СИЛУ поболе, чем Указ Президента или Кабмина. Или даже ЗАКОН.
И ведь реально - ничего не поделать, только выкручиваться либо сочинять такой холивар, что тебя в лицо будут половина силовых органов.

Golden Pages of Uzbekistan
07.10.2011, 22:26
Вчера вечером встречал жену с ребенком на этом вокзале. Вечер, часов в 9.
Короче понял что там сделано все не для людей, а чтобы не нароком никто плитку с здания вокзала не оторвал :(. Ни о какой безопасности встречающих, как и пассажиров после того как они вышли с посадочной платформы или не дошли до нее речи вообще не идет. Лично видел несколько баулов и рядом никого.
Все встречающие толпятся около нескольких выходов которые открывают милиционеры когда надо выпустить приезжающих. а таких выходов 3 + центральный выход. Если у Вас нет телефона приезжающего, то вообще не понятно откуда приехавший может выйти. При мне несколько человек искали приехавших, но не могли найти - непонятно с какой сторон они вышли. Причем все эти площадки с выходами плохо освещены и в момент выгрузки пассажиров так набиваются, как селедки в бочке. Человеку со злыми умыслами ничего не стоит там оставить нехороший баул или пакет. Особенно без освещения основный выход со стороны автовокзала. Там вообще жесть, автостоянка забитая машинами (а что в машинах фиг его знает, а по другому куда машину поставить?), площадка для ожидания вообще без света, темно как в ... у негра.
Сейчас еще ничего, погода хорошая, а когда начнутся дожди и снега, все встречающие и провожающие будут под открытым небом стоять :(. Раньше можно было внутри вокзала, под крышей ждать.
Одним словом, на какой черт этот "сверхскоростной" поезд (ради которого и все сотворили с вокзалом) нужен если создает столько неудобств всем пассажирам и их встречающих и провожающих!!!???

Tatyana Belyakova
07.10.2011, 22:39
тебя в лицо будут половина силовых органов
Чего будут? :blink:

Storm
08.10.2011, 00:46
Чего будут?
По ситуации или по паспорту, но будут, в т.ч. и знать :)
Если по теме, намылась хааааарошая скоростная и недорогая почта с этими новыми порядками на вокзале.
Точнее, не намылась, а стала дороже прсото, то есть на перрон попасть стало чутка дороже :).

katran
08.10.2011, 22:48
Реальный маразм на вокзале. Ни проводить, ни встретить по-человечески. Как пожилой женщине донести три тяжкие сумки до вагона или от вагона до зазаборья вокзала? Тележечников - раз-два и обчелся.
И непонятно из каких идиотских соображений сделано. Не поверю что из соображений безопасности - терракт отсутствие доступа на перрон не предотвратит.
Просто глупость и головотяпство какого-то мчудака.

Tatyana Belyakova
08.10.2011, 23:40
Как пожилой женщине донести три тяжкие сумки до вагона или от вагона до зазаборья вокзала? Тележечников - раз-два и обчелся.
Не пожилой — тоже :(

ТимурС
08.10.2011, 23:52
Точнее, не намылась, а стала дороже прсото, то есть на перрон попасть стало чутка дороже :).

ну и фик с ней))

ганза то отнеслась с пониманием :???:

PANAMA
09.10.2011, 00:36
Все встречающие толпятся около нескольких выходов которые открывают милиционеры когда надо выпустить приезжающих. Такое уже было - лет 10-12 назад . Точно так же никого на перрон не пускали - только по билетам . Встречающие стояли на улице вне вокзала . Помню встречал сестру с Оренбурга , поезд задерживался . Лето, Июль .....
Потом это издевательство отменили , я думал что человеки стали работать . Теперь вот снова за старое принялись.....

Eldar Fattakhov
09.10.2011, 07:08
Security:

https://img.uforum.uz/images/kpjporv517726.jpg

С утреца посмотрел, как парнишка с баулом протискивался через будку (проход шириной в стандартную дверь - 80 см, не больше)...

tatarin-n
09.10.2011, 15:37
мда, сначала в аэропорту этот полный маразм с забором сделали,а теперь и на вокзале повторили

Eldar Fattakhov
09.10.2011, 21:08
21:05. Толпа желающих пройти сквозь будку на вокзал. У милиционера на выходе - ответственная задача по охране выхода: двигает то в одну сторону, то в другую несмазанную и от этого ужасно скрипящую металлическую конструкцию ворот. Ведь ему нужно то коллегу пропустить, то аравайщика...

"Ничего не понимаю!" (copyleft)

Fidel Kastro
09.10.2011, 22:57
Только отправил старшего сына на "5" до Оренбурга, маразм полный с вокзалом, ни проводить ни встретить. Как человеку в двух руках 5 вещей унести в вагон?
А назад старики поедут, их как встречать, они больные от зимы к нам уезжают, с вещами как им быть? Встречающих и провожающих не пропускают!

Storm
10.10.2011, 00:29
ганза то отнеслась с пониманием
Да с ганзой все в порядке, как раз там все без вопросов :))) ... вот местный люд ...

JH
10.10.2011, 09:40
аравайщикаЭто кто? Оператор аравая?

Eldar Fattakhov
10.10.2011, 09:48
аравайщикаЭто кто? Оператор аравая?Они самые. Молодые, стройные, энергичные ребята - двигатели нашего прогресса... Почему-то вспомнились кадры фильмов про царскую Россию: все носильщики там на вокзалах - взрослые (бородатые) мужики... А тут бежит, резвится, приподымая тележку "на козла"... Ну точно, как Пятачок, несущийся с шариком на ДР Иа-Иа...

А "охранник" ворот тоже потом удивил... Я стоял к нему спиной, вдруг услышал очень резкий скрежет - оказывается, шёл старший по званию... Скорость открытия была раза в четыре выше, чем перед пассажирами, а степень раскрытия - в два раза больше... Бздит. Бдит!

Eldar Fattakhov
10.10.2011, 10:01
"Обделанный" мрамором, гранитом и композитными панелями городской вокзал... Вот так выполнено освещение ступеней, ведущих на перрон.

https://img.uforum.uz/images/jnbmjrk3032799.jpg
Но на вокзале кое-что меняется. В том числе - в лучшую сторону. Правда, лампочка не горела у этого фонарика... Зато нету пластика... :)

https://img.uforum.uz/images/krrjdef2092178.jpg

Hercules
10.10.2011, 10:08
Встречающих и провожающих не пропускают!
Среди них могут быть потенциальные нарушители(с)

ТимурС
10.10.2011, 10:21
Только отправил старшего сына на "5" до Оренбурга, маразм полный с вокзалом, ни проводить ни встретить. Как человеку в двух руках 5 вещей унести в вагон?
А назад старики поедут, их как встречать, они больные от зимы к нам уезжают, с вещами как им быть? Встречающих и провожающих не пропускают!

Ordnung muss sein.. :naughty:

А в понимании нашего вокзально-транспортно-милицейского начальства орднунг должен выглядеть именно так. :buba:

Hercules
10.10.2011, 10:48
Ordnung muss sein.. А в понимании нашего вокзально-транспортно-милицейского начальства орднунг должен выглядеть именно так.

В продолжение мысли: Храни порядок и порядок сохранит тебя(начальника):) (Conserva ordinem, et ordo te conservabit)
А можно и так: Оrdnung ist das halbe Leben(Порядок – душа всякого дела). Смысл тот же :)


P.S. Немецкое Ordnung ,судя по всему, заимствовано из более прогрессивной тогда латыни - ordo.

Efim Kushnir
10.10.2011, 14:03
Но на вокзале кое-что меняется. В том числе - в лучшую сторону. Правда, лампочка не горела у этого фонарика... Зато нету пластика...

Просто провод вместе с коробом тиснули, вот и все. Фонари дистанционно электричеством не питаются, это не мониторы :)

JH
10.10.2011, 20:20
Ведь ему нужно то коллегу пропустить, то аравайщика
аравайщикаЭто кто? Оператор аравая?Они самые.


И все-таки, что такое аравай и кто такой аравайщик? Это на каком языке?

Hercules
10.10.2011, 21:01
И все-таки, что такое аравай и кто такой аравайщик? Это на каком языке?

Арава - арба, шайтан-арба - паровоз

Eldar Fattakhov
10.10.2011, 22:29
И все-таки, что такое аравай и кто такой аравайщик? Это на каком языке?Новоузбекский, ташкентский. Тот, где камаляк, камалет и авлед (извиняюсь за отсутствие двух точек над е - пишу с айфона).

Fidel Kastro
10.10.2011, 23:57
Среди них могут быть потенциальные нарушители(с) Если боятся терактов, то они могут быть и в толпе у КПП среди провожающих-встречающих.
Тогда надо усилить нарядами милиции и разгонять, что бы больше трёх не собирались.

Concerned
11.10.2011, 10:15
Если боятся терактовСкорей всего, терактов не боятся, боятся повреждения имущества (здание, поезда, рельсы)... Видать, кому-то это гораздо дороже. Или мыслят как бы: "Ну хоть само здание не пострадает..." Оттуда и огород нагородили. Забор на заборе, через забор еще забор. Бред, да и выглядит как zoo.

Efim Kushnir
11.10.2011, 12:05
И все-таки, что такое аравай и кто такой аравайщик? Это на каком языке?Новоузбекский, ташкентский. Тот, где камаляк, камалет и авлед (извиняюсь за отсутствие двух точек над е - пишу с айфона).

А была же даже какая-то песня со словами "аравай, вай" или что-то такое...

Tatyana Belyakova
11.10.2011, 12:10
А была же даже какая-то песня со словами "аравай, вай" или что-то такое...
Там вроде "Ара, вай!", не?

BENJIRY!
11.10.2011, 13:36
А была же даже какая-то песня со словами "аравай, вай" или что-то такое...
Там вроде "Ара, вай!", не?


Это ты так думаешь, а аравайщики считают, что песня про них.

Fidel Kastro
11.10.2011, 13:43
Это ты так думаешь, а аравайщики считают, что песня про них.как в своё время была песня китайских десантников: "жёлтые литца на городом кружатца..."

German Stimban
11.10.2011, 13:55
Кто-нибудь знает, откуда нынче идут поезда на Ангрен?

Anvar Nuriev
11.10.2011, 13:58
"жёлтые литца на городом кружатца..."
первые два слова меняются местами=) ну про орфографию я не говорю, главный смотрящий за этим делом тут другой =)

Fidel Kastro
11.10.2011, 14:07
Кто-нибудь знает, откуда нынче идут поезда на Ангрен? вроде "южный" заработал на фоне решёток "северного".

Азизбек Кадыров
11.10.2011, 14:07
http://www.gazeta.uz/2011/09/09/rail/
В новой редакции закона, вступающей в силу 9 сентября, указанная часть изложена так: «В целях охраны жизни и здоровья пассажиров и работников железнодорожного транспорта, обеспечения безопасности железнодорожных перевозок уполномоченные органы при входе на вокзал в установленном порядке производят досмотр ручной клади, багажа и личный досмотр пассажиров и других лиц. При отказе от досмотра вход на вокзал запрещается, а пассажиры к перевозке не допускаются».
...досмотр пассажиров и других лиц. Кто эти другие лица? Провожающие в список других лиц входят? Вообще, по закону можно провожающим на перрон выходить? Я тоже удивился, что без билета не пропускают. Разве не достаточно проверить паспорт и личные вещи осмотреть? К чему наличие билета?

German Stimban
11.10.2011, 15:51
роде "южный" заработал на фоне решёток "северного".
Теоретически пригородные поезда отправляются с Южного. Поезд Ташкент-Ангрен относится к пригородному. Тонкое место - поезда на Ангрен после станции "Аэропорт" поворачивают налево и не проходят Южный. Поворота со стороны Южного вокзала там нет

Sergey Privalov
11.10.2011, 18:59
Поворота со стороны Южного вокзала там нет
давно там не бывал, но ранее, когда электрички не заезжали на сам Южный, а останавливались у платформы на пути (за путями южного, там где тарнзитные, грузовые поезда идут), был поворот на Ангрен. скорее всего и остался. Со стороны Северного поворот после станции Тукимачи, и по иде, ничто не мешает электропоезду с Южного уехать либо на Тукимачи, либо на Сабира Рахимова и уже оттуда поехать в обратную сторону завернув на Ангрен, переход машинистов из одной каюины в другую занимает не более 10-ти минут со всеми приготовлениями.

German Stimban
12.10.2011, 16:26
Со стороны Северного поворот после станции Тукимачи
До Тукимачи, после Аэропорта.

переход машинистов из одной каюины в другую занимает не более 10-ти минут со всеми приготовлениями.
Поезд Ангрен-Ташкент это два-три пассажирских вагона, которые тащит ВЛ-60. Там ещё и электровоз надо переставлять.

yespeace
13.10.2011, 11:20
Я тоже удивился, что без билета не пропускают. Разве не достаточно проверить паспорт и личные вещи осмотреть? К чему наличие билета?Здесь убили как бы двух зайцев: безопасность самого объекта (вокзала) плюс уменьшили количество безбилетных пассажиров, которые раньше беспрепятственно проходили на перрон и платили проводникам в карман. Естественно полностью избавиться от безбилетников не возможно, так как от доп.заработка мало кто откажется, а по пути следования на других станциях контроль возможно менее строже.

Eldar Fattakhov
13.10.2011, 12:30
Естественно полностью избавиться от безбилетников не возможноВоскресный поезд Ташкент-Самарканд показывает, что сажают. Нагло подсаживают в купе. безбилетники еще пытаются при этом бороться за свои права... Подсаживали к ученикам (7 класс). Дошло до скандала и вызова милиционера. На ближайшей станции с чемоданчиками безбилетники были высажены.

Anvar Nuriev
13.10.2011, 15:44
На ближайшей станции с чемоданчиками безбилетники были высажены.
Порядок будет когда начнут высаживать не безбилетников, а проводников непосредственно отвечающих за наличие "зайцев" в вагоне.

Sergey Privalov
13.10.2011, 17:35
На ближайшей станции с чемоданчиками безбилетники были высажены.
разве поезд Ташкент-Самарканд имеет промежуточные остановки?

А вообще наглости у безбилетников валом, было дело приходилось выкидыват таких за шкирку со своих мест.

ТимурС
13.10.2011, 18:25
На ближайшей станции с чемоданчиками безбилетники были высажены.
разве поезд Ташкент-Самарканд имеет промежуточные остановки?



Есть такой поезд. 002Ф Ташкент-Самарканд

http://rasp.yandex.ru/thread/002FB_tis/?station_to=9620603&point_from=c10335&departure=2011-10-13&point_to=c10334&station_from=9620410

Efim Kushnir
13.10.2011, 20:42
На ближайшей станции с чемоданчиками безбилетники были высажены.
разве поезд Ташкент-Самарканд имеет промежуточные остановки?

А вообще наглости у безбилетников валом, было дело приходилось выкидыват таких за шкирку со своих мест.

Ехал с коллегой как-то из Навои на "Бухара-Ташкент". Год, примерно, 2002-2003, точно не помню. В нашем СВ уже оказалась какая-то парочка, которую подсадили в Бухаре. Проводник начал было быковать, но я сказал, что если за 2 минуты нам не вернут деньги за билеты и не разместят с таким же комфортом, то кратковременная слава ему обеспечена после нашей беседы с начальником поезда и транспортной милицией. Попросил подождать 15 минут. Он и деньги вернул за билеты в полном объеме (по 9500 сум, как сейчас помню) и в своем купе так прибрался, что аж блестело все. И чай у нас был бесплатный и постель чище, чем у всех. Единственное неудобство было в том, что полки там одна над другой, а не рядом, но мы это перетерпели.
Но пересрался он, судя по всему, крепко, мы сами такого эффекта не ожидали.

dmitry.uz
14.10.2011, 09:57
http://www.senat.uz/ru/laws/zru-293_08.09.2011.html
Интересно получается - не пропуская провожающих на вокзал, при условии что они не отказываются от личного досмотра, "проверяющие" нарушают закон ?

Hercules
17.10.2011, 21:05
Он и деньги вернул за билеты в полном объеме (по 9500 сум, как сейчас помню) и в своем купе так прибрался, что аж блестело все. И чай у нас был бесплатный и постель чище, чем у всех. Единственное неудобство было в том, что полки там одна над другой, а не рядом, но мы это перетерпели.

В его купе должны были ехать те "левые" а не вы. И даже без участия начальника поезда. Или вы вдвоем просто уступили тем двоим места?

Golden Pages of Uzbekistan
18.10.2011, 08:23
http://www.senat.uz/ru/laws/zru-293_08.09.2011.html
Интересно получается - не пропуская провожающих на вокзал, при условии что они не отказываются от личного досмотра, "проверяющие" нарушают закон ?
Как мне пояснили проверяющие на входе, есть подзаконный акт к закону "о железнодорожном транспорте" подписанный руководителем железной дороги и согласно которому даже с досмотром провожающих/встречающий пускать на вокзал не велено.
А подзаконный акт у нас имеет более большую юридическую силу, чем сам закон:dash2:

Efim Kushnir
18.10.2011, 09:39
Он и деньги вернул за билеты в полном объеме (по 9500 сум, как сейчас помню) и в своем купе так прибрался, что аж блестело все. И чай у нас был бесплатный и постель чище, чем у всех. Единственное неудобство было в том, что полки там одна над другой, а не рядом, но мы это перетерпели.

В его купе должны были ехать те "левые" а не вы. И даже без участия начальника поезда. Или вы вдвоем просто уступили тем двоим места?

Получается, что просто уступили :)
Тогда сошлись на том, что он не прав, пара в купе из Бухары едет пожилая, а мы уже настолько были уставшие, что просто пригрозили и ему этого хватило для урегулирования ситуации.
Нас расположили в купе проводника, там было все то же самое, что и в купе СВ, только полки одна над другой. Плюс нам компенсировали полностью стоимость билетов, оказали бесплатно все услуги (чай, постель и пр.). Нас это удовлетворило и мы не стали дальше скандалить.

Rustam Nabiev
18.10.2011, 10:08
Он и деньги вернул за билеты в полном объеме (по 9500 сум, как сейчас помню)
Плюс нам компенсировали полностью стоимость билетов, оказали бесплатно все услуги (чай, постель и пр.)

Ефим.
Разъясните пожалуйста, Вы с товарищем проехались бесплатно (почти даром!!)?

Efim Kushnir
18.10.2011, 10:34
Он и деньги вернул за билеты в полном объеме (по 9500 сум, как сейчас помню)
Плюс нам компенсировали полностью стоимость билетов, оказали бесплатно все услуги (чай, постель и пр.)

Ефим.
Разъясните пожалуйста, Вы с товарищем проехались бесплатно (почти даром!!)?

Ну да, я же так и написал сразу. Проводник не хотел шума и купил наше молчание доступными методами :)

Rustam Nabiev
18.10.2011, 10:39
Он и деньги вернул за билеты в полном объеме (по 9500 сум, как сейчас помню)
Плюс нам компенсировали полностью стоимость билетов, оказали бесплатно все услуги (чай, постель и пр.)

Ефим.
Разъясните пожалуйста, Вы с товарищем проехались бесплатно (почти даром!!)?

Ну да, я же так и написал сразу. Проводник не хотел шума и купил наше молчание доступными методами :)

Ни разу не удавалось "шуметь" так, чтобы покупали мое молчание.
Ефим, давайте дружить и Вы будете делиться своими знаниями. :):):)

Eldar Fattakhov
18.10.2011, 11:09
не удавалось "шуметь" такЕфим на него сверху, наверное, смотрел. Не с высоты полки, конечно, а своего роста. :)

Efim Kushnir
18.10.2011, 11:41
Ни разу не удавалось "шуметь" так, чтобы покупали мое молчание.
Ну я тогда был моложе и более бескомпромиссный + в поезде могла быть какая-то проверка, я не знаю, чего он так шугнулся. Это же у меня разовое было мероприятие :) Я бы на его месте себя бы просто послал и все :), правда с не прогнозируемыми последствиями :)
Ефим, давайте дружить и Вы будете делиться своими знаниями.
Знания передать не смогу, а советов у меня - еще устанете :)
Ефим на него сверху, наверное, смотрел. Не с высоты полки, конечно, а своего роста.
Мелковатый был, это да :)

Да что все обо мне-то? Давайте про вокзал поговорим.

dmitry.uz
18.10.2011, 11:50
Как мне пояснили проверяющие на входе, есть подзаконный акт к закону "о железнодорожном транспорте" подписанный руководителем железной дороги и согласно которому даже с досмотром провожающих/встречающий пускать на вокзал не велено.
А подзаконный акт у нас имеет более большую юридическую силу, чем сам закон
Ого, получается местный барин круче самого Президента ? Априори любые акты и постановления противоречащие Конституции или Закону не действительны.
Может кто меня поправит ?

BENJIRY!
18.10.2011, 14:20
Как мне пояснили проверяющие на входе, есть подзаконный акт к закону "о железнодорожном транспорте" подписанный руководителем железной дороги и согласно которому даже с досмотром провожающих/встречающий пускать на вокзал не велено.
А подзаконный акт у нас имеет более большую юридическую силу, чем сам закон
Ого, получается местный барин круче самого Президента ? Априори любые акты и постановления противоречащие Конституции или Закону не действительны.
Может кто меня поправит ?

Местный барин и поправит, легко.

Fidel Kastro
18.10.2011, 16:31
получается местный барин кручеА найти этот "подзаконный акт" официально напечатанный, или всё это делается по телефонному звонку: "начальник позвонил, начальник по телефону приказал", в случае проверки крайним будет вратарь.

yespeace
19.10.2011, 13:26
разве поезд Ташкент-Самарканд имеет промежуточные остановки? Все поезда, кроме Афросиаба, имеют промежуточные остановки. Там и сажают безбилетников, некоторые даже стоя едут по 1,5-2 часа потом.

Tatyana Belyakova
19.10.2011, 13:40
Там и сажают безбилетников, некоторые даже стоя едут по 1,5-2 часа потом
Когда я ехала с Алматы, то безбилетники не то что стояли — лежали в коридорах на полу.

Dolphin
19.10.2011, 14:05
Все поезда, кроме Афросиаба, имеют промежуточные остановки. Там и сажают безбилетников, некоторые даже стоя едут по 1,5-2 часа потом.
Регистан тоже без остановок едет.

Когда я ехала с Алматы, то безбилетники не то что стояли — лежали в коридорах на полу.
Я в начале двухтысячных из Москвы на поезде ехал. Терристория России - все чинно. На первом же полустанке Казахстана коридор заполнился мешками с сухим молоком, через некторое время сменился лежащими на вещах людьми. Багажные полки тоже заселились. Перед границей с Узбекистаном откровенно лишних выставили, остались только те, кто занимал и без того пустые места.

German Stimban
20.10.2011, 10:43
Вчера встречал поезд из Москвы, ну оооочень надо было попасть на перрон. Сначала подумывал включить природное обаяние и первый разряд по мозгокрутству, уговорить сотрудников милиции пропустить меня, но стоящий у ворот сержант напрочь отбивал желание вступать в беседу.
Перемахнувший через забор парень в спортивной куртке, на которого сержант не обратил внимания придал мыслям новый поворот, я пошёл вдоль забора, ища место где бы перелезть не столь нагло под камерами, набрёл на тропу жизни - около автостанции из-за разности уровней, "пол" вокзала находится на двухметровой высоте, на той же двухметровой высоте расположен железный забор, а в заборе уже выломан один прут, через образовавшуюся щель мелкими группками пробираются тётеньки и дяденьки с баулами, сетками. Взяв с них дурной пример, минуты через полторы оказался внутри "стратегического объекта" без всякого досмотра и проверки документов. К моменту прибытия поезда, на перроне находилось 100-150 посторонних человек (встречающих), а вы говорите "Охраняемый объект"

Sean
20.10.2011, 11:55
а вы говорите "Охраняемый объект"
Судя по плюсу от Азамата, ждите скоро публикации на газета.уз и следующего за ним закрытия "тропы жизни"!

German Stimban
20.10.2011, 12:42
Судя по плюсу от Азамата, ждите скоро публикации на газета.уз и следующего за ним закрытия "тропы жизни"!
Могу дать координаты "тропы", безопасность превыше всего

Golden Pages of Uzbekistan
21.10.2011, 01:06
Судя по плюсу от Азамата, ждите скоро публикации на газета.уз и следующего за ним закрытия "тропы жизни"!
Могу дать координаты "тропы", безопасность превыше всего
Ну конечно, свое дело сделали и теперь можно плевать в колодец из которого только что выпили?:biggrin:
P.S. Интересно, где была Ваша забота о безопасности когда сами, крадучась пролезали в эту дырку??? Надо было сразу об этом поставить в известность сотрудников милиции, а если они отмахнутся, то поднять шум и вызвать начальника вокзала - мол непорядок, где безопасность???!!!:dash2:

German Stimban
21.10.2011, 09:14
Ну конечно, свое дело сделали и теперь можно плевать в колодец из которого только что выпили?
Вы правы, просто не люблю повторяться. Закроют дырку, я в следующий раз найду новый способ попасть на вокзал, так жить интереснее.

Sergey Privalov
05.11.2011, 17:52
Сегодня уезжал в Карши с утра, провожала подруга, на входе за ограждение перед вокзалом, проверили мой билет, пропустили обоих не спросив ничего, при этом перед нами, женщину провожали четверо детей, милиция согласилась пропустить с ней только двоих провожающих. На входе в здание вокзала, девушку мою пропустили как провожающую всего лишь попросив ее предъявить паспорт. Похоже ситуация со входом провожающих на перрон улучшается?

Anvar Nuriev
05.11.2011, 18:25
Похоже ситуация со входом провожающих на перрон улучшается?
не сглазьте.

Sergey Privalov
05.11.2011, 18:26
не сглазьте.
ттт

Fidel Kastro
05.11.2011, 22:30
Похоже ситуация со входом провожающих на перрон улучшается? Наверно службы иногда читают то что здесь пишем, или замучили встречающие-провожающие.

choosen
05.11.2011, 23:49
Наверно службы иногда читают то что здесь пишем, или замучили встречающие-провожающие.
наверное наконец-то сами прочитали постановление.

katran
06.11.2011, 00:08
А вы попробуйте как встречающие пройти :-)))
Скорее всего ничего не улучшилось, а осталось как было.

choosen
06.11.2011, 00:11
А вы попробуйте как встречающие пройти :-)))
если придти с паспортом и покачать права то пускают.

Anvar Nuriev
06.11.2011, 00:14
если придти с паспортом и покачать права то пускают.

Вот у нас только две крайности, да?

PANAMA
06.11.2011, 00:36
если придти с паспортом и покачать права то пускают.

Вот у нас только две крайности, да? Паспорт и права ?
У некоторых есть ещё одна крайность - "корочка"....

Anvar Nuriev
06.11.2011, 00:41
Паспорт и права ?
Нет, я о том, что паспорта в принципе достаточно, но ведь нет, необходимо еще и права прокачать, без этого никак, или проходи просто или с паспортом и прокачиванием прав.

Fidel Kastro
13.11.2011, 23:16
Пятница 11 ноября в 21-00 вокзал "Северный", приход сразу двух составов из Москвы и из Оренбурга. Кошмар или съёмки фильма как матросики брали зимний дворец, особенно понравилась сцена когда лезли через забор, снизу подпирали верхних на заборе, перелазили когда встречали, плюс ко всему сплошной бардак на автостоянке, пробка из людей встречающих, приехавших и таксистов пытающиеся выехать из кошмара людского. Через туннель никого не пускали.
Вот такой наш вокзал.

Kadambay Saytov
17.11.2011, 10:13
31 октября в 14-30 пришлось провожать родственников на поезд Алматы-Ташкент-Нукус (мать 64 года, сестра и маленькая дочка 3 годика) плюс еще несколько сумок. Билеты на всех имеются. Первый кордон через будку прошли, показал удостоверение. Второй кордон с рамкой и рентгеном уже не пропускают, я начал спорить с сотрудником милиции, он ссылается на новый закон. Попросили его зачитать, и найти пункт где запрещается пропуск провожающего лица с документом удостоверяющий личность и не отказывающегося от досмотра. Начался хай-вай, пришел начальник смены или дежурный по вокзалу, я ему вкратце объяснил ситуацию, прошу донести сумки до вагона и все.
Тот говорит понимаете ака нельзя, тогда прошу книгу жалоб и предложений, как гражданин оставлю вам свои записи, и отвечайте потом мне письменно и проверкам (все записи в книге жалоб потом тщательно проверяются, не только на вокзале, но и в банке и другим местах обязательно).
В конце концов меня пропустили. Потом приехав на работу позвонил на телефон доверия ГАЖК (237-99-98, 232-10-76) с ними поговорил, они попросили позвонить другим мол это не их дело - за это отвечает "УЗЖЕЛДОПАСС", я говорю они автономны или подчиняются вам? Тогда позвоните на тел 299-92-31, звоню им они ссылаются на новую редакцию Закона о железнодорожном транспорте, в частности поправки касательно досмотра. Что они подготовили документ, о он на рассмотрении в КабМине, тогда говорю ок, нет проблем пусть поставновление КМ выйдет будет читать и чтить его.
Потом зачитал вместе с ней текст закона №293 от 08.09.2011, что нет проблем пусть проверяют документы делают досмотр и все, а если не хотите пускать провожающих то тогда вокруг вокзала везде развесьте информационные щиты или баннеры "уважаемые провожающие и другие лица ваш проход на территорию вокзала запрещен и т.д.".
В конце концов написал еще заявку на сайте potrebitel.uz и istemolchi.uz.

P.S.: Когда пошел встречать в 8-15 утра в пятницу 4 ноября, уже проблем не было. пустили без проблем.
Недавно пришло письмо с Госкомитета по демонополизации, там написано что надо обращаться в правоохранительные органы. Хорошо хоть овтетили :)

Vadim_Zubanov
17.11.2011, 14:22
Недавно пришло письмо с Госкомитета по демонополизации, там написано что надо обращаться в правоохранительные органы
Ну то есть к тем, которые не пускают :) :) :)

Alexey Pikul
17.11.2011, 14:37
Недавно пришло письмо с Госкомитета по демонополизации, там написано что надо обращаться в правоохранительные органы
Ну то есть к тем, которые не пускают :) :) :)
Ага, тем более как раз их "офис" прям через дорогу от вокзала. Правда не уверен, что дежурный на проходной не пошлет куда подальше такого ходока, тем более, что даже если и пошлет, то ходок это доказать не сможет - там на проходной нет камер наблюдения, так что даже в прокуратуре навряд ли кто-то сможет это доказать. Так что видимо остается сразу в прокуратуру. Они это дело ох как любят :).

Kadambay Saytov
17.11.2011, 15:24
Недавно пришло письмо с Госкомитета по демонополизации, там написано что надо обращаться в правоохранительные органы
Ну то есть к тем, которые не пускают :) :) :)
Ага, тем более как раз их "офис" прям через дорогу от вокзала. Правда не уверен, что дежурный на проходной не пошлет куда подальше такого ходока, тем более, что даже если и пошлет, то ходок это доказать не сможет - там на проходной нет камер наблюдения, так что даже в прокуратуре навряд ли кто-то сможет это доказать. Так что видимо остается сразу в прокуратуру. Они это дело ох как любят :).

Тем более транспортная прокуратура практически напротив ж/д вокзала.
Просто не хотелось дальше идти и время терять, думал меня как потребителя будет защищать соответствующее ведомство - повелся на рекламу так сказать :)
Зато теперь умнее будем.

Alexey Pikul
17.11.2011, 15:39
Ну то есть к тем, которые не пускают :) :) :)
Ага, тем более как раз их "офис" прям через дорогу от вокзала. Правда не уверен, что дежурный на проходной не пошлет куда подальше такого ходока, тем более, что даже если и пошлет, то ходок это доказать не сможет - там на проходной нет камер наблюдения, так что даже в прокуратуре навряд ли кто-то сможет это доказать. Так что видимо остается сразу в прокуратуру. Они это дело ох как любят :).

Тем более транспортная прокуратура практически напротив ж/д вокзала.
Не, напротив находится УВДТ, а прокуратура почти и не выходя с вокзала :)
Просто не хотелось дальше идти и время терять, думал меня как потребителя будет защищать соответствующее ведомство - повелся на рекламу так сказать :)
Зато теперь умнее будем.
Ну да, получается они красиво перевели стрелки, видать бояться с органами тягатся, либо действительно есть какая-то ДСП бумажка по этому поводу.

Cybersoft
26.11.2011, 21:35
Уважаемые форумчане! очень срочно нужна консультация. В общем знакомый уезжает седня ночью в Россию поездом. С собой помимо личных вещей хочет взять кое какие запчасти стоматологического оборудования , а именно движок бор-машины (15х15 см), ну и железные контейнеры для инструментов (все б/у). Могут ли возникнуть проблемы какие нибудь при посадке на поезд? Сам только что съездил на северный вокзал, но там ни в справочной ни на проходной внятного ответа не дали. А внутрь к сожалению не пустили . Может был у кого какой нить опыт в подобной ситуации? Заранее спасибо!

Cybersoft
27.11.2011, 15:00
Вопрос снят. Провезли благополучно.

Ruslan Aliev
30.11.2011, 11:11
31 октября в 14-30 пришлось провожать родственников на поезд Алматы-Ташкент-Нукус (мать 64 года, сестра и маленькая дочка 3 годика) плюс еще несколько сумок. Билеты на всех имеются. Первый кордон через будку прошли, показал удостоверение. Второй кордон с рамкой и рентгеном уже не пропускают, я начал спорить с сотрудником милиции, он ссылается на новый закон. Попросили его зачитать, и найти пункт где запрещается пропуск провожающего лица с документом удостоверяющий личность и не отказывающегося от досмотра. Начался хай-вай, пришел начальник смены или дежурный по вокзалу, я ему вкратце объяснил ситуацию, прошу донести сумки до вагона и все.
Тот говорит понимаете ака нельзя, тогда прошу книгу жалоб и предложений, как гражданин оставлю вам свои записи, и отвечайте потом мне письменно и проверкам (все записи в книге жалоб потом тщательно проверяются, не только на вокзале, но и в банке и другим местах обязательно).
В конце концов меня пропустили. Потом приехав на работу позвонил на телефон доверия ГАЖК (237-99-98, 232-10-76) с ними поговорил, они попросили позвонить другим мол это не их дело - за это отвечает "УЗЖЕЛДОПАСС", я говорю они автономны или подчиняются вам? Тогда позвоните на тел 299-92-31, звоню им они ссылаются на новую редакцию Закона о железнодорожном транспорте, в частности поправки касательно досмотра. Что они подготовили документ, о он на рассмотрении в КабМине, тогда говорю ок, нет проблем пусть поставновление КМ выйдет будет читать и чтить его.
Потом зачитал вместе с ней текст закона №293 от 08.09.2011, что нет проблем пусть проверяют документы делают досмотр и все, а если не хотите пускать провожающих то тогда вокруг вокзала везде развесьте информационные щиты или баннеры "уважаемые провожающие и другие лица ваш проход на территорию вокзала запрещен и т.д.".
В конце концов написал еще заявку на сайте potrebitel.uz и istemolchi.uz.

P.S.: Когда пошел встречать в 8-15 утра в пятницу 4 ноября, уже проблем не было. пустили без проблем.
Недавно пришло письмо с Госкомитета по демонополизации, там написано что надо обращаться в правоохранительные органы. Хорошо хоть овтетили :)

Вчера встречал на нашем вокзале. То что на перрон встречающих/провожающих не пускают узнал вчера.

Сейчас технология такая.

На перрон перед приездом поезда впускаются грузчики с тележками.
Стоимость тележки от 10 тыс. (мы заплатили вдвоём по 10 тыс за одну тележку). Те из пассажиров, кто покрепче, сами вытаскивают свои сумки в несколько проходов.

Естественно присутствует игра "перекинь сумку через забор", а также "я чуть-чуть пройду помочь" и "ну-ка быстро обратно, туда нельзя".

Как я понял, грузчики работают на хозрасчёте, у них свой план. Тележки они купили за свой счёт. Просто тележек, как в аэропорту, нет и не предвидится.

Iskatel
07.12.2011, 13:46
Появились новости в законодательстве, призванные внести ясность по вопросу, обсуждаемому тут, в частности о допуске встречающих/провожающих на вокзал:


Постановлением Кабинета Министров от 30 ноября 2011 года N 314 утверждены Положение о порядке производства досмотра пассажиров и других лиц, ручной клади, багажа на железнодорожных вокзалах (станциях) и Правила нахождения пассажиров и других лиц на железнодорожных вокзалах (станциях) (http://norma.uz/publish/doc/text78295_ob_utverjdenii_normativno-_pravovyh_aktov_napravlennyh_na_obespechenie_bezop asnosti_jeleznodorojnyh_perevozok) (будут опубликованы в «НТВ»). Данные документы определяют порядок проведения досмотра на железнодорожных вокзалах (станциях) пассажиров и других лиц, ручной клади, багажа, находящихся на территории железнодорожного вокзала (станции), права и обязанности лиц, уполномоченных осуществлять досмотр, а также правила поведения пассажиров и других лиц, находящихся на территории железнодорожного вокзала (станции). Досмотр уполномочены производить Управление внутренних дел на транспорте, МВД и Управление военизированной охраны ГАЖК «Узбекистон темир йуллари».
Также утвержден Перечень опасных веществ и предметов, запрещенных и ограниченных к перевозке пассажирскими поездами.
Сам документ с приложениями доступен на сайте pravo.uz (http://pravo.uz/resources/anons/hot/pos_314_.pdf)

Anvar Nuriev
07.12.2011, 14:05
Сам документ с приложениями доступен на сайте pravo.uz
Получается что встречающие теперь обязаны получить пропуск и пройти досмотр.
Поглядим как это будет реализовано в действительности. В 4 утра получать пропуск-хочется верить что будет работать.

Пункт Д общих правил досмотра требует
Недопущение на контролируемую зону лиц не имеющих проездных документов
Возможно будут ссылаться на него-лучше распечатать и носить с собой когда едешь встречать.

Kadambay Saytov
07.12.2011, 16:47
А что будет основанием для выдачи пропуска иным лицам?
Кто-то из сотрудников вокзала должен дать заявку или нет?

Если не будут пускать провожающих, пусть тогда не пускают нелегальных торговцев самсой, беляшами, колбасой, пирожками и т.п.

Хотя у нас восток, а восток дело тонкое.

Fidel Kastro
08.12.2011, 23:34
Теперь, впервые в СНГ, на вокзале Ташкент-Северный откроются магазины дути-фри.
Следующий этап охраны и правопорядка автостанции, потом все остановки общественного транспорта, без досмотра в салон транспорта не пустят.

Rifat Irmukhamedov
09.12.2011, 00:07
Следующий этап охраны и правопорядка автостанции, потом все остановки общественного транспорта, без досмотра в салон транспорта не пустят. кто нибудь понял о чем речь?

Fidel Kastro
09.12.2011, 08:33
Только у нас к зданиям вокзалов не подпускают провожающих и встречающих. Логично будет следующий этап, автовокзалы и все остановки общественного транспорта. Хотя в их системе есть пробелы, станции электричек в пути не все оборудованы пунктами досмотра.

Виктория Селиванова
09.12.2011, 10:17
станции электричек в пути не все оборудованы пунктами досмотра
Кстати, об электричках. Кто-нибудь знает, ходжикентскяа электричка останавливается на Северном вокзале или еще(уже) нет?

German Stimban
09.12.2011, 11:10
Кстати, об электричках. Кто-нибудь знает, ходжикентскяа электричка останавливается на Северном вокзале или еще(уже) нет?
Нет и не будет пока что.
Варианты посадки Южный вокзал - Тукимачи - Салар - Высоковольтная - Северо-восток - Ялангач.

Alexey Pikul
10.12.2011, 13:12
Кстати, об электричках. Кто-нибудь знает, ходжикентскяа электричка останавливается на Северном вокзале или еще(уже) нет?
Нет и не будет пока что.
Варианты посадки Южный вокзал - Тукимачи - Салар - Высоковольтная - Северо-восток - Ялангач.
Герман, Ялангач и есть высоковольтный ;) Тут ты видимо имел ввиду последним - ТТЗ

Anvar Nuriev
10.12.2011, 15:19
Тут ты видимо имел ввиду последним - ТТЗ
Эта станция и называется Ялангач, а остановка возле института гинекологии вроде высоковольтный.

German Stimban
12.12.2011, 10:10
Герман, Ялангач и есть высоковольтный ;) Тут ты видимо имел ввиду последним - ТТЗ
Эта станция и называется Ялангач, а остановка возле института гинекологии вроде высоковольтный.

Анвар частично прав - станция Ялангач около одноимённого посёлка и неподалёку от ТТЗ (последняя на территории Ташкента).
На массиве Ялангач (бывшем Высоковольтный) станция традиционно называется "Высоковольтная", а официальное название "Шахриабад". Станция расположена неподалёку от мкр.ТашГРЭС до ТКАД.
Около института гинекологии станция называется как и тамошний район "Феруза" - экс "Северо-Восток".

dmitry.uz
12.12.2011, 11:49
Мда, на днях встречал маму на вокзале - скажу честно, ничем кроме как издевательством над людьми то, что твориться на вокзале, назвать невозможно. Если раньше, по паспортному режиму попасть на вокзал было можно - то сейчас нет.
Исходя из недавнего постановления, на вокзале ДОЛЖНО быть бюро пропусков выдающие временные пропуска, так же обязательно должны быть бесплатные тележки для пассажиров.
А по факту - не то что бюро пропусков нет - самих пропусков (формы как таковой) вообще нет, тележки - только платные, хоть и написано на них 800 сум место - реально там вообще какие-то левые типы берут минимум 10 ксум за прогон, причем пытаются вымогать в валюте. Именно вымогать - так как для пожилых людей с тяжелой поклажей другой альтернативы нет - специально для их "удобства" поезда ставят таким образом что-б выйдя из среднего например вагона пассажир был вынужден ОБОЙТИ поезд что-б попасть на выход - так как подземный переход закрыт и охраняется ЛОМом.
Выше идиотизма представить себе сложно - если всю эту армию из сотрудников охраняющую входы выходы пустить на патрулирование территории - безопасность была-бы на должном уровне.
Постановления "С целью повышения ....." почему-то всегда имеют не то что-б обратный эффект, а преследуют совершенно другие цели - и на обывательский взгляд более походят на соботаж - подрыв доверия к управляющим органам.

Vadim_Zubanov
12.12.2011, 16:27
если всю эту армию из сотрудников охраняющую входы выходы пустить на патрулирование территории - безопасность была-бы на должном уровне.

Заодно можно им тележки вручить - пусть пожилым помогают бесплатно... :)

dmitry.uz
12.12.2011, 16:29
ЗЫ Так же для встречающих-провожающих:
1. Отсуствуют скамейки.
2. Отсуствует туалет.
3. Отсуствует адекватная стоянка для транспорта.
4. Отсуствует информационное табло, объявления по громкоговорителю "К сведению встречающих-провожающих" идут исключительно внутри вокзала - где согласно правилам самих встречающих-провожающих быть не должно.
5. Вечером весь траспорт в подполье, автостанция под завязку забита таксо.

Yasnenskiy
12.12.2011, 23:49
Мда, на днях встречал маму на вокзале - скажу честно, ничем кроме как издевательством над людьми то, что твориться на вокзале, назвать невозможно. Если раньше, по паспортному режиму попасть на вокзал было можно - то сейчас нет.
Исходя из недавнего постановления, на вокзале ДОЛЖНО быть бюро пропусков выдающие временные пропуска, так же обязательно должны быть бесплатные тележки для пассажиров.
А по факту - не то что бюро пропусков нет - самих пропусков (формы как таковой) вообще нет, тележки - только платные, хоть и написано на них 800 сум место - реально там вообще какие-то левые типы берут минимум 10 ксум за прогон, причем пытаются вымогать в валюте. Именно вымогать - так как для пожилых людей с тяжелой поклажей другой альтернативы нет - специально для их "удобства" поезда ставят таким образом что-б выйдя из среднего например вагона пассажир был вынужден ОБОЙТИ поезд что-б попасть на выход - так как подземный переход закрыт и охраняется ЛОМом.
Выше идиотизма представить себе сложно - если всю эту армию из сотрудников охраняющую входы выходы пустить на патрулирование территории - безопасность была-бы на должном уровне.
Постановления "С целью повышения ....." почему-то всегда имеют не то что-б обратный эффект, а преследуют совершенно другие цели - и на обывательский взгляд более походят на соботаж - подрыв доверия к управляющим органам. в октябре уезжал с северного вокзала на 5ке. Для меня испытания и вынос мозга начались, еще когда в вагон не сел. Мало того, что НИКОГО!!!!!!!!!!! без билетов не пускают за периметр вокзала, так еще искусственно создают давку при входе в здание вокзала, своими несчастными металлодетекторами и рентгеном. Вы представляете - 1000 человек с тюками, багажами, сумками, рюкзаками, дынями и фруктами надо прогнать через всю эту проверку!!!!! а это один только состав! далее.. протиснувшись кое как со своей ручной кладью в количестве 4 штук, стал искать тележников - ни одного не было свободного. как мне сказали, таскают груз что до москвы переправляют(какой то левый и так по всем вагонам пихали). Обратно когда возвращался, ехал на 466 поезде из Оренбурга. при подъезде к туркестану нас нагнала 6ка из москвы с огромным опозданием. всё бы ничего, но спустя некоторое время оба состава(по 18 вагонов и почти все плацкарты) с интервалом в 5 минут приехали на 2и3 пути. тележек и вовсе не было. казалось бы выход в город через туннель. Но не тут то было!!! входы в туннель были перекрыты скамейками и мусорами, нас гнали в конец вокзала через рельсы, в какие то ворота!!!!! а там уже половина прохода забита таксистами... не буду рассказывать, что творилось там - одним слово мясорубка. я ладно - молодой, а со мной ехала пожилая женщина с 4 большими сумками. я ей помог как смог. в соседнем купе ехала бабушка одна, мне даже тяжело представить, что с ней.... Гостям Ташкента ёпт "теплый прием"!!:dash2: одним словом СВИНСТВО на вокзале. держат нас за скотов, никакого уважения и сервиса. по возможности буду выбирать другой транспорт для дороги, пока такой маразм на вокзале

Rustam Nabiev
13.12.2011, 11:36
в октябре уезжал с северного вокзала на 5ке.
Для меня испытания и вынос мозга начались, еще когда в вагон не сел. Мало того, что НИКОГО!!!!!!!!!!! без билетов не пускают за периметр вокзала, так еще искусственно создают давку при входе в здание вокзала, своими несчастными металлодетекторами и рентгеном. Вы представляете - 1000 человек с тюками, багажами, сумками, рюкзаками, дынями и фруктами надо прогнать через всю эту проверку!!!!! а это один только состав! далее.. протиснувшись кое как со своей ручной кладью в количестве 4 штук, стал искать тележников - ни одного не было свободного. как мне сказали, таскают груз что до москвы переправляют(какой то левый и так по всем вагонам пихали). Обратно когда возвращался, ехал на 466 поезде из Оренбурга. при подъезде к туркестану нас нагнала 6ка из москвы с огромным опозданием. всё бы ничего, но спустя некоторое время оба состава(по 18 вагонов и почти все плацкарты) с интервалом в 5 минут приехали на 2и3 пути. тележек и вовсе не было. казалось бы выход в город через туннель. Но не тут то было!!! входы в туннель были перекрыты скамейками и мусорами, нас гнали в конец вокзала через рельсы, в какие то ворота!!!!! а там уже половина прохода забита таксистами... не буду рассказывать, что творилось там - одним слово мясорубка. я ладно - молодой, а со мной ехала пожилая женщина с 4 большими сумками. я ей помог как смог. в соседнем купе ехала бабушка одна, мне даже тяжело представить, что с ней.... Гостям Ташкента ёпт "теплый прием"!! одним словом СВИНСТВО на вокзале. держат нас за скотов, никакого уважения и сервиса. по возможности буду выбирать другой транспорт для дороги, пока такой маразм на вокзале

Вся проблема в том, что в системе организации и управления ничего за последние 2 десятилетия не придумано.

Обратная связь и контроль возложена на тех, кто отвечает за выполнение.
Поэтому нет никакого интереса ответственным лицам докладывать (или задумываться) о качестве выполнения.

Ответственные лица или ведомства решают поставленную задачу.
В настоящее время поставлена задача "бдительность и безопасность".
Все заинтересованые лица её решают так как умеют (а другого и не требуется).

Сервис, удобства, уважение и так далее - это хорошо, но никак не вписывается в (НАШЕ) понимание совмещения уважения и безопасности.

А все начальства и ведомства отвечают за выполнение ТОЛЬКО поставленной задачи. Остальное - за рамками.

К безопасности вопросы ЕСТЬ - они считают (потому что сами и докладывают) что к безопасности вопросов НЕТ.

Все остальное уже вопросы самих потребителей (услуг, товаров и т.д.)

Все сказанное относится не только к вокзалам, аэропортам, автостанциям, но и ко всему вокруг.

Fidel Kastro
13.12.2011, 14:12
Вся проблема в том, что в системе организации и управления ничего за последние 2 десятилетия не придумано. Наоборот за последние полгода, впереди всех.

tatarin-n
09.01.2012, 00:15
никто не в курсе случаем,на вокзале все такой же дурдом с провожанием-встречанием? т.е. не пускают встречающих-провожающих,а то во вторник встречать ехать

Sergey Privalov
09.01.2012, 07:33
никто не в курсе случаем,на вокзале все такой же дурдом с провожанием-встречанием?
Вчера уезжал в Карши, все так же. Провожающему, при определеном упорстве и везении, попасть на вокзал возможно, про встречающих не знаю.

Fidel Kastro
09.01.2012, 13:40
На OLAM.uz такие дела не освещали? Бардак и наплевательство к людям?

Golden Pages of Uzbekistan
15.01.2012, 01:38
На OLAM.uz такие дела не освещали? Бардак и наплевательство к людям?
Думаю, что они не осмелятся и даже если осмелятся, то это ничего не изменит. Как было сказано выше - главное "псевдо безопасность", а все остальное - как получится:dash2:

Slonov Sergey
15.01.2012, 22:15
интересно, когда же Олам про черный рынок валюты осмелится написать статью? это вроде поинтереснее и позлободневнее чем вокзал "Ташкент". А что ? все про это знают что это есть, значит клеветы и желто-газетной лжи не будет

Kadambay Saytov
25.01.2012, 17:52
Сегодня утром на Ж/Д вокзале "Ташкент" в кассах, которые возле конечной автобусов, купил без проблем билеты в Бухару на завтра. поезд "Шарк" - кассирша сделал все быстро и без лишних вопросов, что удивительно в 8-30 утра без очереди, людей почти нету. :)
Завтра с утра буду проходить процесс посадки в вагон (в билете указано что посадка и регистрация заканчивается за 30 минут до отправления), по результатам поездки как-нибудь отпишусь. :)

Aaz
25.01.2012, 18:01
интересно, когда же Олам про черный рынок валюты осмелится написать статью? это вроде поинтереснее и позлободневнее чем вокзал "Ташкент". А что ? все про это знают что это есть, значит клеветы и желто-газетной лжи не будет

Издание за официальной информацией куда будет обращатся? :naughty:

Anvar Nuriev
25.01.2012, 18:24
Приезжает друг скоро со своей семьей. Планирует показать дочке Бухару. Кто в курсе какие туда поезда ходят-скоростные или простые, есть ли между ними разница и по каким примерно ценам билеты?

Alexey Pikul
25.01.2012, 18:32
Приезжает друг скоро со своей семьей. Планирует показать дочке Бухару. Кто в курсе какие туда поезда ходят-скоростные или простые, есть ли между ними разница и по каким примерно ценам билеты?
Тут ответы на Ваши вопросы по цене (http://www.uzrailpass.uz/main.cgi?lan=r&section=9)
Тут расписание (http://uzrailway.uz/rus_p_6.html)
В последний раз когда приезжали гости и времени у них было в обрез, посоветовал им из Ташкента в Бухару обычный, купе. Вроде не жаловались, а по времени экономия полдня - т.е. едешь ночью, а не с утра.

azim
25.01.2012, 18:32
Кто в курсе какие туда поезда ходят-скоростные или простые, есть ли между ними разница и по каким примерно ценам билеты?
утром каждый день - скоростной, уходит где-то в 8 утра, приходит в 3 дня (дешевле вечернего).
вечером каждый день - обычный, уходит вроде в 9 вечера, приходит в 7 утра.

Kadambay Saytov
25.01.2012, 18:36
Приезжает друг скоро со своей семьей. Планирует показать дочке Бухару. Кто в курсе какие туда поезда ходят-скоростные или простые, есть ли между ними разница и по каким примерно ценам билеты?

Цены на билет поезд из Ташкента до Самарканда (обратно так же):
1) обычные поезда
Люкс - 54890 сумов
Купе - 33454 сумов
Плацкарт - 23424 сумов
Общий - 13757 сумов
2) Поезд №162 "Афросиоб" Ташкент-Самарканд
VIP - 87917 сумов
Бизнес класс - 63650 сумов
Эконом класс - 45763 сумов.
3) Поезд № 02 «Регистон» Ташкент-Самарканд
1-класс - 37425 сумов
2-класс - 25640 сумов.

P.S.: Цены меняются каждый вторник согласно курса швейцарского франка
за дополнительной информацией обращайтесь по тел. - 2997216, 2997640, 2997627 или 005

P.S.S.: Источник информации сайт "Узжелдорпасс": http://www.uzrailpas...lan=r&section=9

Kadambay Saytov
25.01.2012, 18:37
Сегодня билет до Бухары на поезд "Шарк", 1-класс обошелся в 44206 сумов.

Abdugafur Temirov
25.01.2012, 23:30
P.S.: Цены меняются каждый вторник согласно курса швейцарского франка

Это что-то новое! А почему именно швейцарский франк?

Golden Pages of Uzbekistan
26.01.2012, 00:18
P.S.: Цены меняются каждый вторник согласно курса швейцарского франка

Это что-то новое! А почему именно швейцарский франк?
Самая стабильная валюта в мире :biggrin:

Efim Kushnir
26.01.2012, 07:31
P.S.: Цены меняются каждый вторник согласно курса швейцарского франка

Это что-то новое! А почему именно швейцарский франк?

Ну не на узбекский же сум ориентироваться при продаже услуг внутри Узбекистана. Зачем развивать и укреплять свою валюту, когда можно ориентироваться на чужую?

BENJIRY!
26.01.2012, 09:14
P.S.: Цены меняются каждый вторник согласно курса швейцарского франка

Это что-то новое! А почему именно швейцарский франк?

Это-как раз очень старое. Швейцарский франк является официальной валютой расчета на железных дорогах при международных перевозках с 1977 года.

Sean
26.01.2012, 09:19
Не понимаю почему они внутренние цены установили во франках, но на международных ж/д перевозках тарифной валютой является швейцарский франк.

yespeace
26.01.2012, 10:43
Тут ответы на Ваши вопросы по цене (http://www.uzrailpass.uz/main.cgi?lan=r&section=9)
Тут расписание (http://uzrailway.uz/rus_p_6.html)
На сайте ГАЖК редко меняется информация, на сайте Узжелдорпасс (http://www.uzrailpass.uz/main.cgi?lan=r) есть и цены и актуальное расписание.
Кстати как пишет Газета.уз (http://www.gazeta.uz/2012/01/24/afrosiyob/) Афросиаб будет ходить 5 дней в неделю. А Регистан, по-моему, отменят (поезд 1 и 2 здесь (http://www.uzrailpass.uz/main.cgi?lan=r&section=10)).

Высокоскоростной поезд Afrosiyob сообщением Ташкент-Самарканд начинает курсировать пять раз в неделю – во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье.

Теперь поезд отправляется из Ташкента – в 8:00 и прибывает в Самарканд в 10:30. Обратный рейс отбывает в 17:00 и прибывает в столицу в 19:38. До этого поезд Afrosiyob курсировал между двумя городами два раза в неделю – в субботу и воскресенье.

По данным «Узжелдорпасс», в связи с изменением движения поезда Afrosiyob скорректировано расписание поезда номер 10 «Шарк» (Ташкент-Бухара), который теперь отправляется из Ташкента в 8:30, и поезда номер 8 «Насаф» (Ташкент-Карши) – в 8:05.

Kadambay Saytov
30.01.2012, 11:25
Ну вот и съездили в Бухару. Туда выехали в четверг в 8-30, приехали с опозданием на 35-39 минут. По дороге на весь вагон три телевизора ЛСД Тошиба сперва поставили узбекский фильм, потом сериал "Боец" - до пункта назначения досмотрели 5-серий. При входе в вокзал досмотрели, проверили наличие билета и как в аэропорту на второй копии билета на оборотной стороне поставили штамп красного цвета, где указано что досмотрено и плюс еще дата.
Назад выехали также на "Шарк"-е в 8-05 часов, приехали вовремя в 14-50.
В вагоне также имеются одеяла для пассажиров, чтобы укрывались.
Чай/кофе за отдельную плату.
Общее время в пути около 7 часов, навряд ли на легковой машине можно также быстро приехать (тем более в зимнее время).

yespeace
30.01.2012, 12:32
Внимание, всем кто пользуется электричкой в Ходжикент: первый утренний рейс в область временно отправляется со станции Салар (ст.метро Пушкина), а не с Южного вокзала. В остальное время электрички едут до Южного и отправляются с Южного вокзала. На данный момент расписание такое:

Ходжикент-Ташкент
04:18 - 06:50
05:23 - 07:15 едет до Салара
10:53 - 13:10
16:37 - 19:10

Ташкент-Ходжикент
07:51 - 09:55 отправление с Салара
13:45 - 16:05
17:30 - 19:50
21:00 - 23:25

Версия: теперь Афросиаб отправляется в 8-00 и электричка "мешается" на путях, на Южный её прибытие с области было в 7-55.

Vadim_Zubanov
30.01.2012, 14:29
первый утренний рейс в область временно отправляется со станции Салар
Эт хорошо. Пол часа выигрывается.

Kadambay Saytov
21.03.2012, 15:37
14 марта покупал билеты в Термез, атас, что творилось на вокзале в билетной кассе.
В центральное здание вокзала, как раньше покупать билеты не пускают. Касса, которая находиться справа, недалеко от конечной автобусов не работала.
И весь народ пошел в новую кассу, которая находиться слева от основного здания вокзала.
К каждому окошку стояла толпа в среднем из 25-30 человек, причем наши люди не могут стоять нормально, постоянно кто-то втискивается, кто-то орет, даже разборки пошли, чуть ли не до рукоприкладства доходило.
В итоге пришел на вокзал примерно в 12.05-12.10 а ушел простояв в двух очередях (в первой кассир ушла на обед) вышел весь уставший и потный ближе к 15-00, ужас.

tatarin-n
31.03.2012, 16:46
особенности местного сервиса,все против людей:dash2:

Phantom
31.03.2012, 17:32
Через неделю собираюсь встречать родственника с саратовского поезда на Северном вокзале.
Кто-нибудь знает, есть ли какие-то изменения по доступу встречающих в здание вокзала, на перрон, или все на том же уровне остается на текущий момент?

Anvar Nuriev
31.03.2012, 17:37
или все на том же уровне остается на текущий момент?неделю назад было без изменений. Встретили на автостанции-обычно приезжающие выходят туда-легче с транспортом.

Shomurodov Shohruh
31.03.2012, 17:40
14 марта покупал билеты в Термез, атас, что творилось на вокзале в билетной кассе.

21 марта вечером надо было срочно купить билеты, пришел в эту новую кассу, людей не много, по 4-5 на каждой кассе, но внезапно выключили свет! Вышел на улицу, дошел до магазина, который находится с левой стороны кассы (после стоянки) и вижу, что есть окошко, где эти же билеты продаются (правда дороже, без терминала и чеков). И было всего лишь пара людей, которые сразу купили и ушли.

Armenco
31.03.2012, 20:03
Через неделю собираюсь встречать родственника с саратовского поезда на Северном вокзале.
Кто-нибудь знает, есть ли какие-то изменения по доступу встречающих в здание вокзала, на перрон, или все на том же уровне остается на текущий момент?

а на каком это на том же? в здание вообще по-моему пускают по билетам, там же будки стоят, везде железные решетки..

German Stimban
02.04.2012, 09:37
особенности местного сервиса,все против людей:dash2:
В первую очередь - сами люди

maxi
08.04.2012, 19:11
Можноли купить билеты по своей цене хотя на 10-15 дней вперед? В кассе говорят что все билеты в РФ забронированы, покупать надо только у перекупшиков. Реально ли купить или забронировать за 10-15 дней?

tatarin-n
10.04.2012, 17:02
Можноли купить билеты по своей цене хотя на 10-15 дней вперед? В кассе говорят что все билеты в РФ забронированы, покупать надо только у перекупшиков. Реально ли купить или забронировать за 10-15 дней?

маловероятно,так как продажи начинаются за 45 дней,а сейчас еще и сезон выезда работников на работу

Azamat Shamuzafarov
20.05.2012, 23:23
Кстати говоря, вокзал в Термезе выглядит внутри лучше, чем Ташкентский. Там чисто, много кресел, мало народа, красивый белый потолок с узорами, много воздуха в помещении, магазинчики с жратвой\водой. Я там там провел спокойные пару часов в ожидании поезда. Вдруг там ещё бесплатный вайфай есть?