PDA

Просмотр полной версии : Ташкент - Самарканд, слабо?


Alihan
19.09.2011, 00:42
Все больше и больше меня одолевает желание проехаться в неспешном ритме до Самарканда, я так думаю не спеша это дня за 3, если хорошо покатит то за 2 - 2.5.
Честно скажу пока не сильно изучал ньюансы идеи, но думаю Макс может поделиться опытом.
Можно даже подъехать к Самарканду к 1-2 числу, к Шахрисабзской покатушке, если будем ехать не спеша, то возможно останется желание прокатиться до Шахрисабза (после хорошего отдыха, дневной экскурсии по Самарканду (наверное пешой)).
Обратно на поезде естественно.
Просьба не кидаться камнями, выкладываю суть желания, добавьте, поправте если что не учел.

Когда еще, если не сейчас?!

Vadim_Zubanov
19.09.2011, 00:56
Я бы ночью не рискнул по М39 ехать... Водилы носятся, уставшие...опасно.
Поэтому ехать можно часиков до 24 и рано утром...
Встает вопрос ночевки. Или расчитывать ночевку в Джизаке. Но опять где и как - вопрос.

Alihan
19.09.2011, 09:47
Не, ну если еще и ночью ехать то можно и за сутки докатить :-D
А так скокойненько, по стольнику с лишним в день проезжать, чтоб кайф не ломать. Тут один важный ньюанс есть, мы все обычно за кем то успеваем, и забываем про удовольствие, а плюнешь, поползешь поедешь с удобной скоростью - и вот оно баунти.

Поэтому ехать можно часиков до 24 и рано утром..
Тут чет не въехал...

Ночевка - я предполагаю можно по остаповски сделать, тупо в какой нибудь в кафешке спросить, комната с курпачами - нам хватит. Да, многие наверное возмутятся, но в дороге капризничать не стоит, а то далеко не уедешь.
У меня был подобный опыт - на машинах ездили в дагестан , ну так вот, приходилось ночевать где приходилось. Иногда и в машине у какого нибудь поста гаи, а то и просто где нибудь. После машины, комната с курпачами была люксом.
А так, заранее узнать можно, где что и как.

Но я предчувствую, что работа мало кого так отпустит... Как Остапа отпустили?...

Tanto
19.09.2011, 09:51
я бы все таки подумал все таки доехать до 12 ночи в Самарканд, если даже выехать в 4 утра с Ташкента то к 12 ночи думаю доехать можно....

Alihan
19.09.2011, 09:56
если даже выехать в 4 утра с Ташкента то к 12 ночи думаю доехать можно....
А нужно? Ну ты маньяк... :shok:
Я об активном отдыхе говорю! Мы после 130 км уже выжатые, а ты 300 км за день :shok:

Еще раз хочу выделить, надо ехать чтобы получить удовольствие, а не лишь бы доехать.

max
19.09.2011, 10:03
По мне так, нафиг растягивать это "удовольствие" (читай дорогу до Смараканда) на три дня.

во-первых: ночевку сделать негде и это самое главное, а если ехать через Янгиер-Хаваст, то ночевка может быть еще и опасной.
во-вторых: это расстояние проезжается ну максимум часов за 20 (последний раз за 14 часов проехали - это с остановками на покушать и довольно длительным отдыхом перед Джизаком и на выезде из Джизака перед Тамерлановыми воротоам, да и ехали мы через Хаваст, общее расстояние получается больше километров на 40-50).
в-третьих: от Ташкента до Джизака спуск, и дорога нормальная (до Гулистана, вообще, стекло). подъем начинается от Галарала до начала Смаракандской области (километров 10), а потом до самого Самарканда 35 км. спуска. Ну и при въезде в Самарканд одна горочка метров 400 и все.
в-четвертых: смотреть там особо нечего ни красивых мест, ни достопримечательностей, можно сказать "пустыня" ))

По сему, если выехать из Ташкента часов в 5 утра, в 10 вечера будешь уже в Самарканде, пройденный путь будет в районе 290 км.

Alihan
19.09.2011, 10:15
Не, ну ладно не три дня, но и не за один день!
Два это как минимум, чтобы остались приятные впечатления.
Но если всем будет хорошо катиться и доедем за сутки - то я не против )))

KostyaS
19.09.2011, 11:16
Мне тоже давно хочется до Самарканда доехать. Но опять же на дороге ночевать мне кажется излишним :).
В идеале при наличии свободного времени ИМХО:


1 день. Утром уехали из Таша - вечером прикатили в Самарканд
2 день. Отдых в Самарканде.
3 день. Поездка в Шахрисабз. Осмотр достопримечательностей.
4 день Возврат в Самарканд и поездом в Ташкент

Получается с четверга до воскресенья нужно быть свободным или к каким нибудь праздникам это привязывать чтоб выходных было побольше.

max
19.09.2011, 11:32
Мне тоже давно хочется до Самарканда дехать. Но опять же на дороге ночевать мне кажется излишним :).
В идеале при наличии свободного времени ИМХО:


1 день. Утром уехали из Таша - вечером прикатили в Самарканд
2 день. Отдых в Самарканде.
3 день. Поездка в Шахрисабз. Осмотр достопримечательностей.
4 день Возврат в Самарканд и поездом в Ташкент

Получается с четверга до воскресенья нужно быть свободным или к каким нибудь праздникам это привязывать чтоб выходных было побольше.

Одобрямс! Хороший план. Но давайте сначала в Шахрисябз съездим как планировали - до Самарканда и в Ташкент на "трамвайчике". А там дальше будем смотреть.

Timurid
19.09.2011, 12:30
Одобрямс! Хороший план. Но давайте сначала в Шахрисябз съездим как планировали - до Самарканда и в Ташкент на "трамвайчике". А там дальше будем смотреть.

тока давайте поедем 7-9, причину описал в соответсвующей теме.

Мне может ктонибудь объяснить удовольствие езды до Самарканда? дорога - пустыня. смотреть не на что. Всё удовольствие только в том чтобы доехать.
Согласен, Макс&Со могут проделать это маршрут за день в неспешном темпе. А остальные?
Далее, по трассе очень мало наспунктов. И если кончится вода или, не дай Бог что случиться, будет очень тяжко. Ощущений езды без воды мне хватает с момента покатушки на Кальмакыр. хотя трасса достаточно плотно заселена.
Ночевать так же негде.
Поэтому покатушка превратиться в простой марафонский заезд.

Два это как минимум, чтобы остались приятные впечатления.

На трассе приятных ощущений - самса в Джизаке и проезд через Врата Тамерлана. всёёёё

Tanto
19.09.2011, 12:34
о давайте сначала в Шахрисябз съездим как планировали
с моей стороны все готово, главное теперь уточнить электричку и т.д. с Ночевкой в Самарканде думаю с Лешкой переговорю, и уточню). Сорри что отписал не по теме, думаю топик стартер не в обиде.

BenZina
19.09.2011, 12:51
Я с Вами хочу... но не реально для меня. Жаль

Alihan
19.09.2011, 13:10
Мне может ктонибудь объяснить удовольствие езды до Самарканда? дорога - пустыня. смотреть не на что. Всё удовольствие только в том чтобы доехать.
Согласен, Макс&Со могут проделать это маршрут за день в неспешном темпе. А остальные?
Далее, по трассе очень мало наспунктов. И если кончится вода или, не дай Бог что случиться, будет очень тяжко. Ощущений езды без воды мне хватает с момента покатушки на Кальмакыр. хотя трасса достаточно плотно заселена.
Ночевать так же негде.
Поэтому покатушка превратиться в простой марафонский заезд.
Возможно некоторое недопонимание идет от того что я постоянно слежу за блогом Евгения Остапенко, а все остальные нет )))
Дело в том что я с вами всеми то познакомился благодаря постоянной белой зависти к встречающимся мне периодически велотуристам (в том числе и во время поездки в даг на машине).
Евгений к примеру в день больше 150 в день обычно не ездит, как то ведь выкручивается? пока в Ташкент ехал говорит всего 3 раза за 3 месяца пути пришлось в поле ночевать.
Мне кайф - по факту доехать на велосипеде, в хорошем при этом настроении.
Что касается воды - наверное не зря у меня рюкзак такой тяжелый был )))
Если что в дороге случится - всегда можно на попутке уехать, машины постоянно туда сюда курсируют.

Alihan
19.09.2011, 13:12
И если я поеду, то поставлю XT`шную сумку на багажник.

max
19.09.2011, 14:03
Евгений к примеру в день больше 150 в день обычно не ездит, как то ведь выкручивается? пока в Ташкент ехал говорит всего 3 раза за 3 месяца пути пришлось в поле ночевать.

А он не просто так 150 км. в день накручивает. У него вел с багажем 75-80 кг выходит.

пока в Ташкент ехал говорит всего 3 раза за 3 месяца пути пришлось в поле ночевать.

Без возражений, но опять-таки Ташкент-Самарканд - это не та дорога по которой хочется ехать долго ))

Vadim_Zubanov
19.09.2011, 14:07
А он не просто так 150 км. в день накручивает. У него вел с багажем 75-80 кг выходит.
Угу... Да и если ехать так то и впрям чтобы понять кайф от многодневки надо ехать ДАЛЕКО...
я вообще не вижу смысла многодневку с менее чем 3-мя ночевками катить - переть почти столько же (палатка, спальник) а толку чуть :)

AlekseyB
19.09.2011, 14:31
Возможно некоторое недопонимание идет от того что я постоянно слежу за блогом Евгения Остапенко, а все остальные нет )))
Я тоже с БОЛЬШИМ интересом слежу за его маршрутом(!) )))

Alihan
19.09.2011, 19:41
То есть, получается вариант один, махнуть за день до Самарканда?
Или не махать вообще?..

Tanto
20.09.2011, 00:07
То есть, получается вариант один, махнуть за день до Самарканда?
Или не махать вообще?..
без обид, махнуть в Самарканд можно если кто то из бреветчиков поедет, поездом еще за 14+ часов доехать можно....

Gangsta
20.09.2011, 14:02
мдаа мне слабо :092:

karlson
20.09.2011, 14:20
дорога скучноватая, а так проехаться можно! тем более дни не жаркие, кстати может у xt бухара назреет, можно приурочить, кто захочет поедет дальше!

Timurid
20.09.2011, 15:51
мдаа мне слабо :092:

НЕ ВЕРЮ!!!!
То как ты носишься.... ты и за 10 часов доберешься ))))

Djalolatdin Rakhimov
20.09.2011, 16:33
По сему, если выехать из Ташкента часов в 5 утра, в 10 вечера будешь уже в Самарканде, пройденный путь будет в районе 290 км.

Вот это хороший вариант, если участники смогут уложиться в такой режим. Я бы тоже попробовал именно за светлое время одолеть маршрут.

Alihan
20.09.2011, 23:13
Ну давайте попробуем за день, но при этом предусмотрев план "Б" с одной ночевкой.
Я чет очень хочу, силы проверить так сказать, но не так чтоб потом материться.

Но вот один момент озадачивает, опытные лоси прокоментируйте:
Вот съездили мы на карьер, 145 км, все хорошо устали, я обратно подъемы вообще пешком брал, это все за день...... Как мы при этом сделаем 300 км за то же время, и чтоб после всего этого у нас осталось хорошее настроение?

Alihan
20.09.2011, 23:19
Честно говоря в плане "Б" не вижу ничего страшного, для него не надо ничего дополнительного брать, наверняка какая нибудь кафешка со свободной комнатой найдется. Покимарим часов 5-7 и вперед. Я очень хорошо представляю этот вариант, было дело. Ночевка ясное дело в спартанских условиях (скорее всего), но мне пофиг, главное чтоб более менее безопасно было глаз сомкнуть, а если нас будет больше 3-4х человек, то думаю беспокоиться придется намного меньше.
РОМАНТИКААА!!!!!

Kikaxa
20.09.2011, 23:58
опытные лоси прокоментируйте:
Не жалейте кавычек, помогает. :buba:
Пациент у психотерапевта:
- Доктор, у меня нет друзей, на работе презирают, жена ушла, даже дети меня не любят.
Может ты мне поможешь,... старый козёл.:???:

Alihan
21.09.2011, 00:27
Kikaxa, Вообще я вас не имел ввиду, а лоси за себя сами ответят. Тем более что все понимают какой смысл вкладывается в это слово, я использую это слово как комплимент, естественно в рамках велосипедной темы.
И... давайте не будем продолжать.

k0rwin
21.09.2011, 12:33
Значит так. Если планируется уложиться за сутки (с возвратом на поезде в тот же день) - я, пожалуй, за. Выехать пораньше, к вечеру припилить в Самарканд, потом (видимо почти сразу) уехать домой на поезде. Любой вариант, занимающий больше суток для меня увы невозможен.

KostyaS
21.09.2011, 12:40
Значит так. Если планируется уложиться за сутки (с возвратом на поезде в тот же день) - я, пожалуй, за. Выехать пораньше, к вечеру припилить в Самарканд, потом (видимо почти сразу) уехать домой на поезде. Любой вариант, занимающий больше суток для меня увы невозможен.
Поезд уходит из Самарканда в Таш в 5 вечера - к этому времени добраться просто нереально своим ходом (ну или в ночь выезжать нужно). Тут 2 дня по любому будет.

k0rwin
21.09.2011, 12:58
Поезд уходит из Самарканда в Таш в 5 вечера - к этому времени добраться просто нереально своим ходом (ну или в ночь выезжать нужно). Тут 2 дня по любому будет.

Значит пас. Увы.

Sarvar Khaydarov
21.09.2011, 13:46
Значит так. Если планируется уложиться за сутки (с возвратом на поезде в тот же день) - я, пожалуй, за. Выехать пораньше, к вечеру припилить в Самарканд, потом (видимо почти сразу) уехать домой на поезде. Любой вариант, занимающий больше суток для меня увы невозможен.
Поезд уходит из Самарканда в Таш в 5 вечера - к этому времени добраться просто нереально своим ходом (ну или в ночь выезжать нужно). Тут 2 дня по любому будет.
Да и сам город посмотреть надо, а то просто туда и обратно как-то не то...

KostyaS
21.09.2011, 14:54
Обсуждение KZ перенесено сюда (http://uforum.uz/showthread.php?t=13582&page=131). Просьба не оффтопить.

Djalolatdin Rakhimov
21.09.2011, 15:08
По сему, если выехать из Ташкента часов в 5 утра, в 10 вечера будешь уже в Самарканде, пройденный путь будет в районе 290 км.

Вот это хороший вариант, если участники смогут уложиться в такой режим. Я бы тоже попробовал именно за светлое время одолеть маршрут.

Еще раз подумал, и кажется, что нереально за такое время - 17 часов - покрыть расстояние в 300 км. По крайней мере для многих это будет очень сложно.

KostyaS
21.09.2011, 15:32
Еще раз подумал, и кажется, что нереально за такое время - 17 часов - покрыть расстояние в 300 км. По крайней мере для многих это будет очень сложно.
Ну так в этом и смысл - бросить вызов своим возможностям. Мне 100 км пару лет назад казались чем из области фантастики - сейчас это обычная дистанция для выходной поездки... вот поэтому надо ставить новые цели :)
Кстати заметил что после того как первый раз проехал почти 200 км за день на след покатухе 100 прошел вообще не заметив этого.

Djalolatdin Rakhimov
21.09.2011, 15:42
Ну так в этом и смысл - бросить вызов своим возможностям. Мне 100 км пару лет назад казались чем из области фантастики - сейчас это обычная дистанция для выходной поездки... вот поэтому надо ставить новые цели

Лучше тогда еще раньше выйти, чтобы был резерв во времени на непредвиденные задержки. Не очень хорошо поздно въезжать на финиш.

Vadim_Zubanov
21.09.2011, 16:15
первый раз проехал почти 200 км за день на след покатухе 100 прошел вообще не заметив этого
Ты это, поосторожнее, а то окажешься где-нибудь в Испании без средств к существованию и не заметишь :) :) :)

Timurid
21.09.2011, 19:22
Ну так в этом и смысл - бросить вызов своим возможностям. Мне 100 км пару лет назад казались чем из области фантастики - сейчас это обычная дистанция для выходной поездки... вот поэтому надо ставить новые цели
Абсолютно верно!!! Надо брать новые вершины!
Но приехать в Самарканд и не посмотреть его - извращение!
Получается что минимум 2 дня на это надо. 1-й день покатушка, 2-й день путешествие по Самарканду и назад на поезде.
Или же 3 дня - 1-й день покатушка, 2-й день путешествие по Самарканду (отдых) + 3-й день покатушка обратно.

Alihan
21.09.2011, 23:32
Нее, вот чего чего, а обратно на велосипеде это точно извращение, это не для нас. Я все же думаю самый логичный вариант с одной ночевкой.

Timurid
22.09.2011, 14:10
Нее, вот чего чего, а обратно на велосипеде это точно извращение, это не для нас. Я все же думаю самый логичный вариант с одной ночевкой.
Лентяй!!!))))))

Alihan
22.09.2011, 22:34
Хорошие новости! Помощь предложил Shukhrat Kayumov! Если коротко то:
ректор Джиззакского пед.института согласился организовать ночлег для 5-10 велосипедистов!
Так что банзайте!

Alihan
22.09.2011, 22:34
Нужно хотя бы 4 человека

Alihan
22.09.2011, 22:45
И даже так:
Кстати, дайте знать, если нужно организация ночевки в Самарканде. (желательно заранее ).
!!!

Andrey Maleev
22.09.2011, 23:38
Я за двухдневный путь. Ибо у меня отпуск и времени много. Однодневный же путь на своем велосипеде я не осилю.
Кстати, ночевать можно еще и в палатке :) Впрочем постоялых дворов по пути итак много, так что по поводу ночевки мне кажется можно вообще сильно не париться.

Alihan
23.09.2011, 09:48
Однодневный же путь на своем велосипеде я не осилю.
Кстати, ночевать можно еще и в палатке :)

Уверен, что за сутки мало кто проедет из тех кто "за" голосовал. Это совсем несложно представить, если уже ездил хотя бы 130км.

Палатка абсолютно ни к чему.

Я так понимаю нас уже двое? Вероятность 90% ?
Еще двоих хотя бы найти и можно трогать, смелее люди, в день всего по 150км это очень даже нормально.

Vasilisa Sabirova
23.09.2011, 09:48
Я тут скромно задам 1 вопрос - мне с вами можно?

Tanto
23.09.2011, 09:50
Я тут скромно задам 1 вопрос - мне с вами можно?
можно всем у кого есть желание кататься на великах)))

Alihan
23.09.2011, 09:51
Я тут скромно задам 1 вопрос - мне с вами можно?

А сколько вы проезжали, какой опыт?
А так, всем можно!
Главное чтоб человек адекватно оценивал свои силы, причем очень важно, чтоб при оценке он опирался хоть на какой то опыт, а не на свою 100% уверенность, как часто бывает.

EXxX
23.09.2011, 14:40
И че это по осени такие масштабные и интересные проекты пошли?! :(
Я вот летом в городе сидел - ездили все вокруг Ташкента. А сейчас постоянно в разъездах буду до зимы, а так хочется и в самарканд, и в Шахрисабз...

max
23.09.2011, 14:48
И че это по осени такие масштабные и интересные проекты пошли?! :(
Я вот летом в городе сидел - ездили все вокруг Ташкента. А сейчас постоянно в разъездах буду до зимы, а так хочется и в самарканд, и в Шахрисабз...

Толи еще будет в следующем году... Как утвердим календарь обязательно здесь отпишу.

Vadim_Zubanov
23.09.2011, 15:03
Я тут скромно задам 1 вопрос - мне с вами можно?

Василиса - ехать сразу большие дистанции - это либо уехать назад на машине после 30-40 км либо если "упереться рогом" и ехать обрести проблемы как минимум с коленями (а суставы вылечить невозможно практически) а как максимум еще больше.

Надо регулярно хотябы месяц "быть в седле" ну хоть несколько выходных 30 потом 50 потом 80 проехать чтобы понять как "оно" и настроить компоненты соотвественно.

Timurid
23.09.2011, 20:24
Народ, если поедите, помимо теплых вещей, возьмите ветровки. Это возле Таша ветер не особо чувситвуется, а там, особенно во вратах Тамерлана дует очень даже ощутимо. И ещё неизвестно какой ветер будет, теплый или холодный.

Alihan
25.09.2011, 20:06
Вчера пообщался с Максимом и Сашей (на бревет которые собирались), по их рассказу, понял и решил что все таки наверное нет смысла переть именно этот маршрут именно с этой целью (доехать)...
Не обессудтье кого потревожил )))
И если честно, сегодня начал чувствовать, что я вроде как уже накатался, возможно пройдет, не прощаюсь )

k0rwin
25.09.2011, 21:06
я вроде как уже накатался
Да ладно, еще куча мест интересных осталось :).

max
26.09.2011, 10:20
я вроде как уже накатался
Да ладно, еще куча мест интересных осталось :).

Ага. Например, Ферганская долина. Я Алихану сказал, что если уж ехать неспешно по 100-150 км. в день лучше ехать по ферганской долине весной. Там красиво, люди хорошие, да и веселопедистов много. По дорогам разбросано куча разных точек питания (читай Чойхона) где без проблем можно найти приют на ночь, а если ехать ночью, то многие из них работают круглосуточно (дальнобойщиков обслуживают). Ну и дороги там отличные. Так что если уж делать неспешный велопоход, лучше туда.

k0rwin
26.09.2011, 12:15
Там красиво, люди хорошие

Хм... В Ташкенте, как-то, принято наоборот про Фергану страшилки рассказывать. Мол там постоянно волнения, беспорядки. Уедешь - не вернешься. Очередная байка или как? Впечатления из личного опыта?
Признаться, я о населении Таш. области тоже иного мнения был. Тоже всякие кошмары рассказывали, что местные, чуть ли не стаями нападают :). В результате, больше они нас боятся. Да и с женой сколько по горам нашим лазили - никаких проблем не возникало.

Timurid
26.09.2011, 14:50
Хм... В Ташкенте, как-то, принято наоборот про Фергану страшилки рассказывать.
Люди у нас везде хорошие. Но и уродов везде хватает. Это как повезёт. Просто долина так расположена, что там оч удобно дисциплину хулиганить. Главное не оказаться в ненужном месте в ненужное время

ukf
26.09.2011, 21:45
Ага. Например, Ферганская долина. Я Алихану сказал, что если уж ехать неспешно по 100-150 км. в день лучше ехать по ферганской долине весной. Там красиво, люди хорошие, да и веселопедистов много. По дорогам разбросано куча разных точек питания (читай Чойхона) где без проблем можно найти приют на ночь, а если ехать ночью, то многие из них работают круглосуточно (дальнобойщиков обслуживают). Ну и дороги там отличные. Так что если уж делать неспешный велопоход, лучше туда.

С удовольствием присоеденился бы к вам по Ферганской долине :)

ukf
26.09.2011, 21:54
Хм... В Ташкенте, как-то, принято наоборот про Фергану страшилки рассказывать. Мол там постоянно волнения, беспорядки. Уедешь - не вернешься. Очередная байка или как? Впечатления из личного опыта?
Немного прозы:
.... Ферганская Долина, неяркая жемчужина в оправе снежных гор. Если вы рассматриваете жемчужину близко, она начинает играть сполохами перламутра, растворяя в себе и впитывая в себя каждый луч света, возвращая вам его нежным свечением, которое не увидеть издали. Так и Долина. Нужно увидеть её и людей Долины близко. И во взгляде вашем должна быть приязнь. И Долина вернет вам ваше отношение умноженное стократ.
И тогда, уезжая, на границе двухкилометровой высоты Камчикского перевала вы остановитесь. И вы бросите прощальный взгляд на лежащую у подножья гор Долину. И во взгляде вашем будет только любовь. И она, любовь, теперь будет вашей, а значит вы стали богаче от того...
Лилия Николенко. ист: http://www.azu.uz

TimurSattarov
26.09.2011, 21:57
Я так понимаю нас уже двое? Вероятность 90% ?
Эх, не выберусь я на два дня :-(
Читаю вот "Ташкент-Шахрисабз" и тоже грустно становится. Не знаю, что и как у нас будет на работе к тому времени, а поехать очень хочется.