PDA

Просмотр полной версии : Можно ли где купить трудовую книжку?


khusan
06.09.2011, 20:24
Ситуация. Мой племянник устраиваться работать. Ранее он нигде официально не работал. Его уже взяли на работу, но проблема возникла с трудовой. Вернее с отсутствием трудовой книжки в отделе кадров. Ему предложили самому найти. Якобы на янгиабаде и в некоторых киосках союзпечати можно найти. Помогите как решить этот вопрос. Можно ли где купить трудовую?

Модерам. Сделайте пожалуйста тему с меткой "Вопрос". Почемуто в этом разделе при создании тем не появляется меню с выбором меток

Надежда
06.09.2011, 20:45
Да, я слышала об этом. Причем часто продают тайно, цена вопроса, в Самарканде, по крайней мере, около 50.000

Korabahtoff
06.09.2011, 21:12
Да, я слышала об этом. Причем часто продают тайно, цена вопроса, в Самарканде, по крайней мере, около 50.000
50 тыщ? За трудовую книжку?

Sean
06.09.2011, 21:34
Можно ли где купить трудовую?
Видел на базаре ТТЗ в магазинчике канцтоваров "мехнат дафтарчаси". Цену не спрашивал.

choosen
06.09.2011, 21:36
Да, я слышала об этом. Причем часто продают тайно, цена вопроса, в Самарканде, по крайней мере, около 50.000
в прошлом году покупал по 3000 сум штук десять )).
Можно ли где купить трудовую?
в любом канц.магазине должны быть.

Надежда
06.09.2011, 21:38
Да, я слышала об этом. Причем часто продают тайно, цена вопроса, в Самарканде, по крайней мере, около 50.000
50 тыщ? За трудовую книжку?

Да, моя племянница закончила в этом году институт, нужна была трудовая, вписать годы учебы. И сказали, что у них нет, надо искать. Нашла в каком-то киоске, из под полы.
И цена поднялась с 30 до 50 буквально за неделю. Наверно, был повышенный спрос, возможно, цена уже упала, не знаю

Korabahtoff
06.09.2011, 22:11
нужна была трудовая, вписать годы учебы.

А можно поподробней об этом? Мне ничего не вписывали.


И цена поднялась с 30 до 50 буквально за неделю. Наверно, был повышенный спрос, возможно, цена уже упала, не знаю

Что же Вы молчали? ))) Надо было тут об этом написать, я б Вам баул этих книжек отправил бы.)))

khusan
06.09.2011, 22:17
Видел на базаре ТТЗ в магазинчике канцтоваров

Подробнее плиз. Где именно магазинчик

Надежда
06.09.2011, 22:53
нужна была трудовая, вписать годы учебы.

А можно поподробней об этом? Мне ничего не вписывали.


И цена поднялась с 30 до 50 буквально за неделю. Наверно, был повышенный спрос, возможно, цена уже упала, не знаю

Что же Вы молчали? ))) Надо было тут об этом написать, я б Вам баул этих книжек отправил бы.)))


У меня тоже не вписаны, я как-то и не думала об этом. Это где-то месяц назад племянница бегала забирала диплом, пришла показала новенькую трудовую и рассказала это. Прочитала выше про 3 тысячи, думаю тоже что ли на следующий год бизнесом заняться, накупить подешевке и торговать возле институтов :-)

choosen
06.09.2011, 22:55
А можно поподробней об этом? Мне ничего не вписывали.
когда будете выходить на пенсию тогда впишут.

Sean
06.09.2011, 23:16
Подробнее плиз. Где именно магазинчик
Заходите с центрального входа (где подземный переход), проходите метров 50 максимум справа будет магазинчик канцтоваров/школьных принадлежностей (там два парня торгуют). Там и видел - месяца не прошло.

khusan
06.09.2011, 23:23
метров 50 максимум справа будет магазинчик канцтоваров/школьных принадлежностей (там два парня торгуют). Там и видел - месяца не прошло.

Разве там не продуктовые ларьки в ряд идут?

Shomurodov Shohruh
07.09.2011, 02:49
Разве там не продуктовые ларьки в ряд идут?

Точно так же, в канц. магазинах возле метро БИЙ в прошлом году видел такие книжки, было навалом и не дороже 3000 сум. Искал для друга, только почему то, у него на работе спросили какого другого рода книжку, те, что были в магазинах, не подходили.

Rustamov Jasur
07.09.2011, 06:48
В киосках и базарах желательно трудовые не покупать. Там чаще всего продаются трудовые старого образца, они недействительны и стоять они 3000-5000 т.сум. Но также можно найти и нового образца стоимостью от 15 т.сум. Разобраться какой из них нового образца, а какой старого невозможно, пока не увидите действительно новый образец. Трудовые являются бланками строгой отчетности, поэтому обращайтесь в Центр занятости (биржа труда), там по перечислению продаются по 1400 сум, только по заявкам организаций. Но можно и купить за наличные за 15 т.сум.

Aleksandra Stimban
07.09.2011, 11:05
Там чаще всего продаются трудовые старого образца, они недействительны и стоять они 3000-5000 т.сум. Да, на Янгиабад есть смысл идти, когда нужна трудовая старого образца, ещё до перевода ее на латиницу.

Ulugbek Umirbekov
07.09.2011, 11:56
там по перечислению продаются по 1400 сум, только по заявкам организаций. Но можно и купить за наличные за 15 т.сум.

Ничего себе курс обнала

zokran
07.09.2011, 12:34
Я так понял народ опять на деньги разводят:

1. Трудовые книжки покупают в районном отделение биржи труда само предприятие/учреждение которое приняло вас на работу. Стоит 1400 сум перечислением, наличными по идее вообще не должны реализовывать.
2. Заявлению, что трудовые с не ташкентской серией не действительны чушь и страшилка, предприятиям которые будут вас принимать на работу плевать какая серия у вашей книжки, а в собезе пенсию оформлять уже сейчас плюют на книжку и требуют справки со всех мест где ты работал, а через 20-30 лет, они уж точно не будут в эту книжонку смотреть (компьютеры, 21 век, базы данных, част. пенс. фонды и тд)
3. Трудовые книжки это архаизм и вскоре должные уйти в историю.

Rustamov Jasur
07.09.2011, 20:05
3. Трудовые книжки это архаизм и вскоре должные уйти в историю.
В России кстати хотят уже отказаться от трудовых книжек.

Rustamov Jasur
07.09.2011, 20:12
1. Трудовые книжки покупают в районном отделение биржи труда само предприятие/учреждение которое приняло вас на работу. Стоит 1400 сум перечислением, наличными по идее вообще не должны реализовывать.
Для предприятий это лишняя морока с бумагами, так как эти книжки строгого учета. Надо вести журналы прихода, расхода, отчитываться в бухгалтерии, удерживать у работника с зарплаты за книжку. Кстати книжка покупается за 1400 сум, работнику продается за 10% от МРОТ т.е. за 5720 сум. Разница получается доход и облагать налогом на прибыль что ли. Если это так, то бухгалтеру эта морока тоже не нужна.

3. Трудовые книжки это архаизм и вскоре должные уйти в историю.
Кстати в России собираются отменить трудовые книжки. Вместо них будут личные пенсионные счета работника.

Shuhrat Ismailov
07.09.2011, 22:16
Трудовые книжки это архаизм и вскоре должные уйти в историю.
Посольство Франции потребовало с меня перевод трудовой книжки на английский язык

Anvar Nuriev
08.09.2011, 02:12
Может переименовать тему "Можно ли купить бланк трудовой книжки"?

zokran
09.09.2011, 10:40
Трудовые книжки это архаизм и вскоре должные уйти в историю.
Посольство Франции потребовало с меня перевод трудовой книжки на английский язык

Ага, стандартная практика консульств в третьих странах, требовать кучу разных документов.

Torontonian
09.09.2011, 10:45
место них будут личные пенсионные счета работника. Давно пора. Во всех развитых странах есть номера социального страхования которые заменяют труд.книжки.