PDA

Просмотр полной версии : С сайтами контрафакта бороться следует через провайдера


Evgeniy Sklyarevskiy
28.04.2007, 12:28
Если же вернуться к теме то вот мнение международного эксперта по авторским правам (ВОИС) Бориса Васильевича Кокина:
"С сайтами, выкладывающими контрафактную продукцию, бороться следует через провайдера, разместившего этот сайт. После написания писем провайдеру, если не последует мер, надо будет обращаться к правоохранительным органам страны провайдера. Процесс длительный, но должен быть отлажен именно такой механизм для борьбы с нарушениями защиты прав авторов." (с сайта www.infocom.uz)
полный текст здесь http://www.infocom.uz/more.php?id=2440_0_1_0_M

Это мой сжатый пересказ нашей беседы. жаль он торопился - вопрос очень интересный - на каком основании провайдеры будут закрывать сайты - ведь не имеют же права! И потом как найти провайдера "плохого сайта"? Тут мне кажется нигилизм и перегиб, точнее поле для дискуссий и согласований. Можно открыть ветку - интересный же вопрос - чтобы тут не оффтопить.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.04.2007, 20:08
не надо ветку открывать новую - это не офтоп! тема то началась с рапида!
Насчет не имеют права - на основании законодательства об авторском праве и смежных правах имеют. :eek:
Приведу пример, немного надуманный, но иллюстрирующий суть моих возражений. Сейчас (предположим) какой-нибудь чудак (м) напишет на Саркор, что на моем Арбузе есть афоризмы, которые я стащил с Куличик-ру, Саркор берет рубильник - хрясь, и нет Арбуза. А там мой бизнес, предположим миллионый?
если серьезно - провайдер не в праве решать ху из ху, кто плохой а кто хороший - это может сделать только суд. Если провайдер закроет по своей инициативе (или по просьбе органов как было в России) мой сайт - будет отвечать через суд за утерянную выгоду и за ущерб имиджу. Ясное дело, что клиентов он сразу растеряет навсегда.
Давайте уже прекратим устраивать охоты на ведьм в Сети и оставим ее в покое - все равно ничего не получится, это ведь как гидра многоголовая.

Azamat Shamuzafarov
28.04.2007, 21:19
кстати да хорошая мысль на счет того что провайдер не в праве решать. кстати отсюда следует что клиент должен подписать какое-то соглашение о том что он клянецца и божицца не выкладывать варез. однако отсюда следует что провайдер может и не давать подписывать такие бумаги просто потому что это не его проблемы. его дело хостинг предоставлять. а если будет РЕШЕНИЕ СУДА о том что у сайта надо забрать хостинг тогда другое дело. а то у нас все звонками решаецца.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.04.2007, 22:46
его дело хостинг предоставлять.

Точно - чисто техническая услуга, это все равно что мой телефон будет решать - что мне говорить а что нет.

Daniyar Atadjanov
29.04.2007, 09:23
Судом может быть принято решение, обязывающее ответчика убрать всю информацию о незаконной продукции с сайта (на этом может и должен настаивать истец). Если суд определил, что сайт - средство распространения продукции, не соответствующей законодательству, то он может принять решение об изъятии доменного имени и т. д.

За самовольное блокирование доступа к сайту можно подать иск против провайдера.

Ravshan Alimukhamedov
29.04.2007, 12:51
Данияр, Keetano, браво! Суд и только суд должен решать.

azim
29.04.2007, 17:11
По этой логике, на основаниее какого решения какого суда у нас заблокированы СамиЗнаетеКакие сайты?...

Azamat Shamuzafarov
29.04.2007, 22:06
никакого. вернее какого надо =))

я почему говорю про суд не потому что я весь из себя такой законник а потому что если через суд то это будет долго и сайты пачками закрывать не будут. а то сейчас один звонок и вуаля. так надо.

Djalolatdin Rakhimov
29.04.2007, 22:22
По этой логике, на основаниее какого решения какого суда у нас заблокированы СамиЗнаетеКакие сайты?...

ДЖ: часто начинаете офтопить. тема контрофакта. это предупреждение

Ilya V. Dolgushin
29.04.2007, 23:44
Будет ли являться мой сайт пособником пиратской продукции, или являться распростронителем контрофакта если:
1 - я размещу на нём ретранслятор радиоэфиров которые уже работают в Сети;
2 - я размещу на нём передачу (не для скачивания, а для прослушивания) музыки и песен в Сеть для всеобщего доступа, самому управляя выбором композиций?
Спасибо.

Azamat Shamuzafarov
29.04.2007, 23:49
конечно будет. у вас есть права на эти файлы?

Evgeniy Sklyarevskiy
29.04.2007, 23:56
Будет ли являться мой сайт пособником пиратской продукции, или являться распростронителем контрофакта если:
1 - я размещу на нём ретранслятор радиоэфиров которые уже работают в Сети;
2 - я размещу на нём передачу (не для скачивания, а для прослушивания) музыки и песен в Сеть для всеобщего доступа, самому управляя выбором композиций?
Спасибо.

Не надо файлы для прослушивания, этого добра тонны у првайдеров. И Вам придется платить 1000 баксов любимому УзРААП.
Сделайте скорее радиостанции, не надо никаких чатов, подкастов, прослушиваний :-)

Daniyar Atadjanov
30.04.2007, 00:21
Что у нас есть: у провайдеров полно всякой музыки и к ним у УзРААПа претензий нет, а также там везде написано, что музыка "только для ознакомления".

Вариант: договориться с одним из провайдеров. Можно даже на их же сервере и разместить радиостанцию :) Вещайте "для ознакомления".

Возможные проблемы: надо смотреть суть договоров провайдеров с УзРААП. Нет ли там ограничений, которые могут помешать сетевому вещанию (типа - "предоставлять только для скачивания"). Если с этим формально-юридических проблем нет, то все вполне реально :)

Ilya V. Dolgushin
30.04.2007, 00:30
Не надо файлы для прослушивания, этого добра тонны у првайдеров. И Вам придется платить 1000 баксов любимому УзРААП.
Сделайте скорее радиостанции, не надо никаких чатов, подкастов, прослушиваний :-)
Евгений, специально по Вашей просьбе, зайдите на http://be.uz/ дальше по ссылке в верхнем меню "РАДИО" и выберайте нужную Вам радиостанцию! :)
На счёт "RADIOSHOCK IN THE TASHKENT", которое я запустил со своей машины, это радио находится тамже в списках "Узбекские радиостанции"... Могу и привет пробный кому-нибудь передать ;)
ЗЫ. Своё радио запустил только в целях проб и ознакомления! ;)

Фаррух Караматов
30.04.2007, 09:39
Будет ли являться мой сайт пособником пиратской продукции, или являться распростронителем контрофакта если:
1 - я размещу на нём ретранслятор радиоэфиров которые уже работают в Сети;
2 - я размещу на нём передачу (не для скачивания, а для прослушивания) музыки и песен в Сеть для всеобщего доступа, самому управляя выбором композиций?
Спасибо.
Если я не ошибаюсь для вещания в сети нужна лицензия с инспекции связи это подразделение УзАСи :) Был претендент примерно 3-4 месяца назад с sb.uz

P.S. Подробностей не знаю, сотрудники УзАси могут внести ясность в этот вопрос.

Evgeniy Sklyarevskiy
30.04.2007, 10:23
Евгений, специально по Вашей просьбе, зайдите на http://be.uz/ дальше по ссылке в верхнем меню "РАДИО" и выберайте нужную Вам радиостанцию! :)
На счёт "RADIOSHOCK IN THE TASHKENT", которое я запустил со своей машины, это радио находится тамже в списках "Узбекские радиостанции"... Могу и привет пробный кому-нибудь передать ;)
ЗЫ. Своё радио запустил только в целях проб и ознакомления! ;)

Ого! Вроде то что надо (и как раз трафик у меня остался апрельский :-) ) - но что-то не работает радио? у меня не пашет давно Windows Media - а как установить проигрыватель real radio?
Вообще хорошая идея сделать сетевое вещание голосом! надо двигать!

Mukaddam Abdurazzakova
30.04.2007, 12:16
Фаррух Караматов

Если я не ошибаюсь для вещания в сети нужна лицензия с инспекции связи это подразделение УзАСи Был претендент примерно 3-4 месяца назад с sb.uz

Чуть чуть ошибаетесь :) Право осуществлять лицензирование в сфере телекоммуникаций предоставлено Узбекскому агентству связи и информатизации, Государственная инспекция связи является контролирующим органом и в ее задачи входит контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.

Azamat Shamuzafarov
30.04.2007, 14:05
Чуть чуть ошибаетесь :) Право осуществлять лицензирование в сфере телекоммуникаций предоставлено Узбекскому агентству связи и информатизации, Государственная инспекция связи является контролирующим органом и в ее задачи входит контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.

ну почему у нас по любому поводу нужна лицензия? это же не вождение грузовика или не операции на сердце. интернет-радио практически то же самое что и просто сайт с мп3. просто они скачиваюцца подряд. вот если я в winamp добавлю url 10 песен - это че будет уже интернет-радио на ктр нужна лицензия? трансляция все равно не идет в прямом эфире а это передаецца в кэш один большой файл на несколько часов. и к тому же нет частот! на какие частоты мне дадут лиценизю? iFM 101?

объясните кто в курсе почему на ИНТЕРНЕТ-радио (ктр кстати никакое не радио а так называецца потому что хочет быть похожим на радио) нужна лицензия?

Mukaddam Abdurazzakova
30.04.2007, 15:25
keetano
ну почему у нас по любому поводу нужна лицензия? это же не вождение грузовика или не операции на сердце. интернет-радио практически то же самое что и просто сайт с мп3. просто они скачиваюцца подряд. вот если я в winamp добавлю url 10 песен - это че будет уже интернет-радио на ктр нужна лицензия? трансляция все равно не идет в прямом эфире а это передаецца в кэш один большой файл на несколько часов. и к тому же нет частот! на какие частоты мне дадут лиценизю? iFM 101?

объясните кто в курсе почему на ИНТЕРНЕТ-радио (ктр кстати никакое не радио а так называецца потому что хочет быть похожим на радио) нужна лицензия?

Вообщето это вопрос не к нам, но все равно попробую ответить, это лишь мое мнение и если не правильно то поправите.
Во первых: Лицензирование деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих предоставление услуг в сфере телекоммуникаций на территории Узбекистана осуществляется с целью обеспечения устойчивости национальной телекоммуникационной сети в интересах потребителей, органов государственной власти и управления, защиты интересов и прав потребителей, национальной и информационной безопасности, соблюдения требований действующих технических, экологических, и иных норм и правил...
Во вторых: на осуществление вышеупомянутой деятельности нужна лицензия на оказание услуг сетей передачи данных + свидетельство о регистрации как средство массой информации.
И еще, если Вам нужен более исчерпывающий ответ на Ваш вопрос советую обратиться в Лицензирующий орган уж они Вам в точности сформулируют что, как и почему :), желаю удачи!

Azamat Shamuzafarov
30.04.2007, 15:57
и че? если я отправил письмо соседу на это нужна лицензия? это же ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ!

а если я делаю интернет-радио но я не хозяйствующий субъект а просто человек мне тоже лицензия нужна?

а если я не продаю доступ к радио? если я ни с кого деньги не беру то и требовать с меня соблюдений прав потребителей качества устойчивости и прочего нельзя. напишу на сайте что используете на свой страх и риск.

а как определяецца являюсь ли я СМИ? если я транслирую на 3 человек - это МАССА?

Ilya V. Dolgushin
30.04.2007, 16:06
В общем, документы собирать нужно, регистрировать себя как вещатель и как ретранслятор нужно, а где толком и как это делается никто толком ещё не знает :)
Да-а, Гейтса в Узбекистане не хватает :) Поносовых у нас пруд пруди...
Возникает ряд вопросов:
1. - Где проходить регистарцию конкретно?
2. - Доступна ли она вообще?
3. - Если есть реальная действущая FM`ая станция, вещающая в Узбекистане могут ли они, как правообладатели выставлять на своих сайтах возможность их прослушивания в Сети?
4. - Вся ли музыка, которую нам ставят те же радиостанции, имеет разрешение на общее прослушивание?
5. - Нет-нет слышу "МАЯК" на волне FM, имеют ли они права на ретрансляцию?
6. Если я - не организация, а физ.лицо, будут ли какие-нибудь скидки при регистрации на моё энтузиазм? :)
7. А какже варезные сайты Узбекистана, имеющие на своих страницах доступные файлы для скачивания. Им тоже нужна лицензия на то, чтобы давать народу качать нелицензионный софт? Хотя ещё раз повторюсь, я не считаю что простая передача потока музыки/видео и ретрансляция чьих-либо интернет-вещателей - это сопоставимо с возможностью беспрепятственно качать нелиц. софт...
8. .... и.т.д и.т.п.
А вообще, я был бы не против один раз зарегистрироваться, получить на вещание лицензию, дабы потом возникало меньше проблем...
Думаю интернет-вещание будет ещё более популярным с появлением мобильного 3G. А многие телефоны уже сейчас дают возможность слушать и-радио... Что очень удобно!
Повод задуматься есть... Давайте решать.

German Stimban
30.04.2007, 16:24
3. - Если есть реальная действущая FM`ая станция, вещающая в Узбекистане могут ли они, как правообладатели выставлять на своих сайтах возможность их прослушивания в Сети?
4. - Вся ли музыка, которую нам ставят те же радиостанции, имеет разрешение на общее прослушивание?


3. Точно могу сказать, что в 2005 году радиостанция "Пойтахт" (107.2 и 103.5 FM) вещала в интернет через сайт провайдера (iPlus). Сейчас подобной информайии нет!

4. Вряд ли. Как по мр3 файлу определить - лицензионный он или нет? Просмотреть его теги? А если я его редактировал перед отправкой в эфир (обрезал концовку и т.д.) Что тогда? Он перестаёт быть лицензионным?

Azamat Shamuzafarov
30.04.2007, 16:56
3. Точно могу сказать, что в 2005 году радиостанция "Пойтахт" (107.2 и 103.5 FM) вещала в интернет через сайт провайдера (iPlus). Сейчас подобной информайии нет!

4. Вряд ли. Как по мр3 файлу определить - лицензионный он или нет? Просмотреть его теги? А если я его редактировал перед отправкой в эфир (обрезал концовку и т.д.) Что тогда? Он перестаёт быть лицензионным?
файл лицензионный для вас если вы покупали на него права. не важно какие там теги.

Azamat Shamuzafarov
30.04.2007, 17:02
Возникает ряд вопросов:
1. - Где проходить регистарцию конкретно?
3. - Если есть реальная действущая FM`ая станция, вещающая в Узбекистане могут ли они, как правообладатели выставлять на своих сайтах возможность их прослушивания в Сети?
4. - Вся ли музыка, которую нам ставят те же радиостанции, имеет разрешение на общее прослушивание?
7. А какже варезные сайты Узбекистана, имеющие на своих страницах доступные файлы для скачивания. Им тоже нужна лицензия на то, чтобы давать народу качать нелицензионный софт? Хотя ещё раз повторюсь, я не считаю что простая передача потока музыки/видео и ретрансляция чьих-либо интернет-вещателей - это сопоставимо с возможностью беспрепятственно качать нелиц. софт...


1) а зачем вообще?
3) fm101.uz транслировала через инет еще в 2001-м - 6 лет назад. сейчас у них плохо поддерживаецца сайт поэтому там воще не ясно че. также кажецца ридогранд неск лет назад транслировались в инет.
4) по идее да. для этого существует узраап. они занимаюцца теми кто хочет раздавать музыку но не может \ не хочет заключать контракты с каждым автором отдельно.
7) из всех варезных сайтов ктр я видел я знаю тока что у некоторых провайдеров на их ФТП лежит варез а другие "варезные" сайты - это не более чем новости софта. давать ссылку на варез не считаецца преступлением. хотя кого-то черта какая-то контора типа проклятой riaa выиграла дело у yahoo. хотя это бред. если я сказал что в лувре плохо охраняецца "мона лиза" - это же не значит что я преступник верно? а yahoo именно за такое и засудили - за то что те в результатах выдавали ссылки на варез.

Ахадбек Далимов
30.04.2007, 22:45
Приведу пример, немного надуманный, но иллюстрирующий суть моих возражений. Сейчас (предположим) какой-нибудь чудак (м) напишет на Саркор, что на моем Арбузе есть афоризмы, которые я стащил с Куличик-ру, Саркор берет рубильник - хрясь, и нет Арбуза. А там мой бизнес, предположим миллионый?
если серьезно - провайдер не в праве решать ху из ху, кто плохой а кто хороший - это может сделать только суд. Если провайдер закроет по своей инициативе (или по просьбе органов как было в России) мой сайт - будет отвечать через суд за утерянную выгоду и за ущерб имиджу. Ясное дело, что клиентов он сразу растеряет навсегда.
Давайте уже прекратим устраивать охоты на ведьм в Сети и оставим ее в покое - все равно ничего не получится, это ведь как гидра многоголовая.
Да никто не предлагал устраивать охоту на ведьм, тем более в сети, хотя среда не важна, важен факт.
А возражение Ваше - и похожие имитации возражений (кстати ЕС, говорил я вам, что пример ваш может быть заразительным (это я насчет манеры вашей высказываться), и может быть доведен до абсурдности некоторыми г-дами. Можете гордиться у вас уже есть последователи), сметаются легко.
Я видите ли привел ВАШУ цитату, точно так, как вы ее опубликовали.
А там написано: "После написания писем провайдеру, если не последует мер, надо будет обращаться к правоохранительным органам страны провайдера. Процесс длительный, но должен быть отлажен именно такой механизм для борьбы с нарушениями защиты прав авторов."
Т.е. предлагается отработать механизм. а не рубить с плеча.
Мы к сожалению с понятием - "долгий" уже столкнулись, но не унываем.
И всегда за решение вопросов 100% легальным способом - т.е. по закону. Потому что нельзя требовать соблюдения законности, и самим тут же прибегать к "незаконным" действиям. Так что через суд, или в другом, но установленном законом, порядке будем действовать.
Кстати - а почему это законный владелец, должен доказывать что-то по суду, а в это время псевдо-предприниматель может спокойно и безнаказано делать то, что ему захочется! не справедливо :(

Evgeniy Sklyarevskiy
01.05.2007, 00:33
Кстати - а почему это законный владелец, должен доказывать что-то по суду, а в это время псевдо-предприниматель может спокойно и безнаказано делать то, что ему захочется! не справедливо :(
Вот это и страшно! Просто мы с Вами подразумеваем разные вещи, конечно, если выкатит права МS - никто не будет сомневаться в ее авторстве.

А представьте, если я напишу хостеру Мембраны-ру о том, что в ее статьях об исламских орнаментах использованы идеи из моих статей на Арбузе и потребую закрыть Мембрану. Я действительно когда-то что-то писал об этом и если набраться наглости и нанять толковых ушлых юристов и вложить кучу бабок и нервов, то можно обосновать этот идиотский наезд и срубить бабла с Мембраны. Что должен делать провайдер? Закрывать? На основании моего наезда? Представляете, что будет твориться, если будет прецедент? будут наезды за каждую новость, за каждую похожую фразу, за похожее слово или название. Отдавать это все на откуп провайдерам? кто будет решать - админ? Или абон. отдел?

Azamat Shamuzafarov
01.05.2007, 00:57
отсюда следует что для закрытия того или иного сайта в таш-иксе или на трерритории РУз одного закона не достаточно. надо чтобы узраап подал в суд на владельца сайта и тока после того как суд поставит закрыть сайт то уже тогда закрывать сайт.

т.е. человек может СПОКОЙНО открывать варезный сайт пока узррап не покажет постановление суда. верно?

Evgeniy Sklyarevskiy
01.05.2007, 01:02
отсюда следует что для закрытия того или иного сайта в таш-иксе или на трерритории РУз одного закона не достаточно. надо чтобы узраап подал в суд на владельца сайта и тока после того как суд поставит закрыть сайт то уже тогда закрывать сайт.

т.е. человек может СПОКОЙНО открывать варезный сайт пока узррап не покажет постановление суда. верно?

с софтом легче - там сразу можно выявить хозяина. с контентом намного сложнее.

Vladimir Sheyanov
03.05.2007, 10:17
Ахадбек, интересно Ваше мнение... На сайтах многих производителей ПО имеется возможность скачать trial версию продукта или компоненты к нему с возможностью её дальнейшей покупки и полноценного использованию. К примеру если на каком-либо сайте УзНета выложат скачанные дистрибутивы DirectX, триалы Nero, ZoneAlarm, Kaspersky Antivirus - данный архив будет считаться узбекскими "зеркалами", или сайтами с контрафактом?

Ravshan Alimukhamedov
03.05.2007, 11:30
отсюда следует что для закрытия того или иного сайта в таш-иксе или на трерритории РУз одного закона не достаточно. надо чтобы узраап подал в суд на владельца сайта и тока после того как суд поставит закрыть сайт то уже тогда закрывать сайт.

т.е. человек может СПОКОЙНО открывать варезный сайт пока узррап не покажет постановление суда. верно?

Закона достаточно. Только его надо исполнять целиком. УзРААП может попросить провайдера закрыть любой сайт. Провайдер может не согласится. УзРААП при всем уважении к этой организации только агентство. Тогда УзРААП может подать на владельца сайта либо на провайдера в суд. Либо если провайдер выполнит просьбу , автор сайта может подать в суд на провайдера. В любом случае суд главная инстанция.
Сейчас начнётся демагогия что типа пока суд разберется что да как, время уйдёт, права правообладателей пострадают, будет упущена возможная прибыль и все такое. Но подругому никак! Это называется правовое поле.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.05.2007, 12:06
Провайдер может не согласится. УзРААП при всем уважении к этой организации только агентство.

А почему провайдеры согласились отстегивать по 1000 баксов без суда? произвол. может быть суд отстоял бы их права?

Azamat Shamuzafarov
03.05.2007, 16:55
я хотел сказать что узраап может посодействовать (как мне кажецца, это не утверждение а только предположение - а то меня опять в клевете клеветить начнут) чтобы у провайдера забрали лицензию. вот и все. поэтому провайдеры не спорят.

Djalolatdin Rakhimov
03.05.2007, 17:06
я хотел сказать что узраап может посодействовать (как мне кажецца, это не утверждение а только предположение - а то меня опять в клевете клеветить начнут) чтобы у провайдера забрали лицензию. вот и все. поэтому провайдеры не спорят.

Скорее всего, провы знали, что дело проиграют. УзРААП же тоже не без оснований действует.

Vladimir Sheyanov
03.05.2007, 17:17
я хотел сказать что узраап может посодействовать (как мне кажецца, это не утверждение а только предположение - а то меня опять в клевете клеветить начнут) чтобы у провайдера забрали лицензию. вот и все. поэтому провайдеры не спорят.

Не совсем так, провайдер в праве не договариваться с УзРААП, если не предполагается размещение медиа и иных ресурсов. Не думаю, что все провайдеры заключили договор, вероятно только предоставляющие ADSL доступ. Если ошибаюсь, поправьте...

Azamat Shamuzafarov
03.05.2007, 17:36
на сколько я понимаю все провайдеры ктр выкладывают медиа должны заключить договор с узраапом. но если например это тока мп3 на ктр имеет права тарона рекордс то провайдер может платить напрямую им без узраапа. узраап это такая организация как я понимаю ктр собирает деньги с тех кто не может договорицца напрямую с владельцами прав но кому-то же они должны платить. вот для этого и существует узраап.

Ахадбек Далимов
11.05.2007, 13:09
УзНета выложат скачанные дистрибутивы DirectX, триалы Nero, ZoneAlarm, Kaspersky Antivirus - данный архив будет считаться узбекскими "зеркалами", или сайтами с контрафактом?
Уже отвечал - попробую еще раз.
что касается триалок - тут тоже действуют те же механизмы.
Т.е. если кто то собирается у себя разместить допустим Directx - он должен обратиться в МС (правообладатель) за разрешением.
Насколько я знаю некоторые крупные распространители (например Tucows) именно так и работают. И это правильно.
Делается это в том числе и для того чтобы именно наш дистрибутив скачивался т.е. была уверенность что дают оригинал, а не внедренно что нибудь, а также для контроля распространения.
насчет остальных продуктов думаю понятно - если на сайте производителя написано - народ приветствуется распространение - ставьте на свои сервера - то пожалуйста ставьте если нет - см. выше.
ну а если разрешения нет то контрафакт