PDA

Просмотр полной версии : Сверхскоростной поезд Talgo


Страницы : [1] 2

Evgeniy Sklyarevskiy
17.07.2011, 00:10
http://mytashkent.uz/wp-content/uploads/2011/07/376096b3c182-500x332.jpg

http://mytashkent.uz/wp-content/uploads/2011/07/7372e7363ada-500x332.jpg

Тут еще 2 фото (http://mytashkent.uz/2011/07/17/sverxskorostnoj-poezd-talgo-na-puti-v-tashkent/)

А тут фото как его грузили с корабля на ЖД в Питере. (http://mytashkent.uz/2011/07/15/sverxskorostnoj-poezd-talgo-gotovitsya-k-otpravke-v-uzbekistan-foto/)

PANAMA
17.07.2011, 00:40
Я сейчас под него мосты заканчиваю делать. Дорогу уже проверили - прогнали состав на скорости в 150 км\ч . По всему пути ставят металлические заборчики , что бы случайная скотина и бараны не забрели .

Evgeniy Sklyarevskiy
17.07.2011, 00:49
Дорогу уже проверили - прогнали состав на скорости в 150 км\ч Стыки заварили? Не стучат? а то на такой скорости такие удары будут, ни одна сталь долго не выдержит...

PANAMA
17.07.2011, 01:06
Стыки заварили? Не стучат? а то на такой скорости такие удары будут, ни одна сталь долго не выдержит... Насчёт дороги - всё нормально . Во всяком случае в районе мостов . Но чессговоря сильный грохот был , когда состав промчался .
Но я больше по мостам....
Фоты месячной давности - район Янгиера . Сейчас уже всё почти смонтировано , осталась окраска .

Evgeniy Sklyarevskiy
17.07.2011, 01:15
Но я больше по мостам.... А что, мосты новые делали? Или старые подновляли?

Aquarius
17.07.2011, 09:23
катался несколько раз на подобном из Аты в Астану и обратно (1000км за ночь), идет плавно, очень комфортно, правда проходы (коридоры) в вагонах узковаты.

PANAMA
17.07.2011, 11:51
А что, мосты новые делали? Или старые подновляли? Новые . 4 штуки .

Vadim_Zubanov
17.07.2011, 12:22
Новые . 4 штуки .

Одноколейка там что-ли?

PANAMA
17.07.2011, 12:32
Одноколейка там что-ли?
Нет , двухпутная дорога .
Просто 2 канала и через каждый канал по 2 моста - туда и обратно .

Nadir Zaitov
17.07.2011, 13:06
Напомним, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» по результатам проведенных прямых переговоров с компанией Patents Talgo S.A (Испания) был заключен контракт на приобретение двух высокоскоростных пассажирских электропоездов Talgo-250 в составе четырех головных и восемнадцати пассажирских вагонов.
Стоимость импортного подвижного состава оценивается в 38 млн. евро.
Нифига себе. Это два состава за 76 млЕ. купили?

Fafnir
17.07.2011, 13:10
Когда сиё чудо можно будет оценить?) К празднику успеют?

YUU
17.07.2011, 13:21
супер, теперь скажите, между какими населенными пунктами будет курсировать сие чудо? Ташкент-Самарканд, прочитал. Спасибо.

(пока несбывшаяся мечта: Ташкент-Москва монорельс скорость 500 км/ч...)


38 млн евро - стоит того, имхо. Будет ездить 50 лет. Если будет курсировать, к 8 утра подвозя на вокзал каждого из городов, а вечером, забирая часов в 7, то реально работать в Самарканде, живя в Ташкенте и наоборот. Именно благодаря этому расписанию, поезд окупится в максимально короткие сроки.

Talgat Ravilov
17.07.2011, 13:43
Если будет курсировать, к 8 утра подвозя на вокзал каждого из городов, а вечером, забирая часов в 7, то реально работать в Самарканде, живя в Ташкенте и наоборот.
Ага. Очень удобно, вставать в 5 утра, ложиться в 10. А всё остальное время проводить в поезде и на работе.

YUU
17.07.2011, 16:40
Ага. Очень удобно, вставать в 5 утра, ложиться в 10. А всё остальное время проводить в поезде и на работе. Вынужден не согласится с Вами. Скорость поезда 250 кмч. При расстоянии в 300 км, для езды на таком поезде можно вставать в 6. Как обычно. Некторые из Юнус-абада в Сергели на работу так и ездят: 1 час и более

khusan
17.07.2011, 17:08
Помнится босоногое детство. Я видел многие пацанята на рельсы камни ложили. Чтоб смотреть как раздавит электричка. Не случится ли катастрофа с этим поездом если он будет ехать на полной скорости?

Вынужден не согласится с Вами. Скорость поезда 250 кмч. При расстоянии в 300 км, для езды на таком поезде можно вставать в 6. Как обычно. Некторые из Юнус-абада в Сергели на работу так и ездят: 1 час и более

Вы не учли одну тонкость. Поезд будет ездить с остановками в некоторых городах по пути, на некоторых участках (мостах к примеру) он будет замедляться.
Так что дорога займет 1,5-2 часа в идеале. Этот поезд нужно на дальнюю дистанцию пустить - Ташкент-Нукус

ТимурС
17.07.2011, 17:12
Вы не учли одну тонкость. Поезд будет ездить с остановками в некоторых городах по пути,

Извините, но сейчас "Регистан" нигде по пути не останавливается. Почему Вы решили что " Афросиаб" будет останавливаться?

JackDaniels
17.07.2011, 17:24
Мне интересно другое, как быстро его раскурочат пассажиры. :)

Aaz
17.07.2011, 17:24
Получается добратся до вокзала будет занимать больше времени чем до самарканда?

YUU
17.07.2011, 17:56
Мне интересно другое, как быстро его раскурочат пассажиры. Регистан раскурочен?

Алик
17.07.2011, 18:02
Стыки заварили?
Стыки должны быть с зазором для исключения деформации при изменении температуры.

Bakhtiyor aka
17.07.2011, 18:26
Регистан раскурочен?

Мне интересно другое, как быстро его раскурочат пассажиры.

Кажется недели две назад, в восресенье провожал знакомых с вокзала Самарканда,на поезде Регистон, может потому что особый случай был, но факт видел своими глазами, иностранцев было больше чем местных, русские из Россиии, индийцы(их было очень много), французы, и кажетя японцы.. так что не раскурочен и контингент не вандалы. Правда, этот рейс на 2 часа задержали из-за строительных работ. Представляю как иностранцы были не довольны, если наши заматерились.

Дорога почти завершена, часть строительства ведет наш клиент так что знаю точно. Дорога вся ограждена, риски минимальны. Правда цены говорят будут в два раза дороже чем на Регистан, незнаю будут-ли местные ездить за такие шиши. Регистан уже дороговат.

К мустакиллик точно запустят. Все суетятся.

Timurline
17.07.2011, 18:54
Регистан раскурочен?

Дорога почти завершена, часть строительства ведет наш клиент так что знаю точно. Дорога вся ограждена, риски минимальны. Правда цены говорят будут в два раза дороже чем на Регистан, незнаю будут-ли местные ездить за такие шиши. Регистан уже дороговат.


А сколько сейчас стоит билет до Самарканда на поезде Регистан? Просто ни разу не был нигде в Узбекистане, за пределами Ташкента, охота посмотреть Самарканд.

Bakhtiyor aka
17.07.2011, 19:13
Для Вас узнавал у ребят которые ездят. Простой вагон 25 тыс.сум, люкс 34тыс.сум. (Я извиняюсь поправил цены на обновленные)

Talgat Ravilov
17.07.2011, 20:42
Цена проезда, думаю, вплотную приблизится к цене авиабилета.

Vadim_Zubanov
17.07.2011, 20:52
Вынужден не согласится с Вами. Скорость поезда 250 кмч. При расстоянии в 300 км, для езды на таком поезде можно вставать в 6.

В мегаполисах так люди и живут. Привыкайте :)

Talgat Ravilov
17.07.2011, 20:57
Вынужден не согласится с Вами. Скорость поезда 250 кмч. При расстоянии в 300 км, для езды на таком поезде можно вставать в 6. Как обычно. Некторые из Юнус-абада в Сергели на работу так и ездят: 1 час и более
Вы однако оптимист. 250км/ч - это максимальная скорость на некоторых отрезках. Реально будет ехать часа 2. Так что, в 5 встаем, умываемся, кушаем и едем в свой кабинет руководителя успешной компании (а кто еще позволит себе тратить на проезд 100тыс.сум в день?).

MichaelR
17.07.2011, 21:03
что бы случайная скотина и бараны не забрели

ну зачем же вы так о людяхбопытных баранах ;)

мне вот другое интересно. в новостях где-то читал "Правительство на двадцатилетие независимости сделало населению подарок....". че, проезд бесплатный будет? хотя бы 1-2! или на самом деле, поезда чиновники РЖД купили из своего кармана, а не с бюджетных денег?...сорри за ложку дегтя в таккую хорошую новость...просто забавные новости у нас пишут

Talgat Ravilov
17.07.2011, 21:09
мне вот другое интересно. в новостях где-то читал "Правительство на двадцатилетие независимости сделало населению подарок....". че, проезд бесплатный будет? хотя бы 1-2! или на самом деле, поезда чиновники РЖД купили из своего кармана, а не с бюджетных денег?...сорри за ложку дегтя в таккую хорошую новость...просто забавные новости у нас пишут
Может вместо мерседесов купили поезд?

MichaelR
17.07.2011, 21:20
мне вот другое интересно. в новостях где-то читал "Правительство на двадцатилетие независимости сделало населению подарок....". че, проезд бесплатный будет? хотя бы 1-2! или на самом деле, поезда чиновники РЖД купили из своего кармана, а не с бюджетных денег?...сорри за ложку дегтя в таккую хорошую новость...просто забавные новости у нас пишут
Может вместо мерседесов купили поезд?

тоже вариант! )))

на 76 лямов дотаций сделать на авиаперелеты тоже вариант был бы

YUU
17.07.2011, 21:51
на 76 лямов дотаций сделать на авиаперелеты тоже вариант был бы Мудро просратьесть. 76 млн евро через дотации. 2 самолета не купишь на них, не так ли. Но все равно посчитаем. Билет в Самарканд на самолете стоит 50 евро, дотируем половину: 76 000 000/25 - 1,5 млн пассажиров туда и обратно. Это сколько лет будет вырабатываться дотация? Зачем дотация должна распространятся на иностранцев? А красивейшие виды из окна, как?

Появление этого конкурента авиации автоматически вызовет падение цен на авиабилеты в два раза, как минимум. Еще нужно помнить, что при часе лёту, все равно теряется час ожидания вылета, всякие досмотры, и выход из самолета и доезд до города тоже.

Поэтому это очень своевременная и мудрая покупка. Как и вложения в дорогу. Инфраструктурные проекты самое необходимое. Молодцы. Я полностью поддерживаю.

Особенно то, что поезд сделан в Европе.

PANAMA
17.07.2011, 21:57
Этот поезд нужно на дальнюю дистанцию пустить - Ташкент-Нукус Всему своё время .
Обкатают Ташкент-Самарканд , а там вполне возможно , что до Бухары протянут , до Карши , ну и до Нукуса . Просто к путейному хозяйству для таких локомотивов совсем другие требования .
Потом не забываем , что у нас есть огромный регион вообще оторванный от страны - Долина . Там дорога только через Камчик . И иногда перевал закрывается на 2-3-4 дня(зимой). Поэтому приоритетная задача - покладка ж\д путей в долину . А это тунели и милларды долларов вложений . Потому и штрафы подняли , что б денег на дорогу насобирать ИМХО

Golden Pages of Uzbekistan
17.07.2011, 22:07
Потому и штрафы подняли , что б денег на дорогу насобирать ИМХО

И на другие объекты тоже. А не закрыли бы всего одну организацию, то и без штрафов нашлись бы деньги на все это. Вот что значит эффективный менеджмент. А сейчас приходится почти всех подключать, чтобы что-то построить. ИМХО

Anvar Atakhanov
17.07.2011, 22:27
А красивейшие виды из окна, как?
Ни как! Поезд мчится со скоростью 250 км/час, ничего не успеют смотрет. Вжиииинг и в Самарканде :-))

Fidel Kastro
17.07.2011, 23:13
Обкатают Ташкент-Самарканд , а там вполне возможно , что до Бухары протянут , до Карши , ну и до Нукуса Вообще Карши до Бухары и южнее. До Нукуса надо будет заново пути отстроить.

Fidel Kastro
17.07.2011, 23:15
Поезд мчится со скоростью 250 км/час, ничего не успеют смотрет. Вжиииинг и в Самарканде :-)) Это хорошо, не успеют разглядеть работающих на хлопковых полях.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.07.2011, 00:35
Потому и штрафы подняли , что б денег на дорогу насобирать ИМХО На форуме подняли штрафы? А-то думаю, что-то стали чаще штрафовать?

Colorado
18.07.2011, 01:47
Появление этого конкурента авиации автоматически вызовет падение цен на авиабилеты в два раза, как минимум
и за счет чего это произойдет? топливо подешевеет, зарплату урежут и штаты сократят?..... ну разве что себе в убыток

Vadim_Zubanov
18.07.2011, 02:30
До Нукуса надо будет заново пути отстроить.
Ну в общем насколько я знаю ж.д пути до Нукуса относительно новые (ездил).
Там даже обычный поезд бежит достаточно резво. Конечно для этого поезда надо многое переделывать, но тем не менее...

Vadim_Zubanov
18.07.2011, 02:34
Реально будет ехать часа 2

Ну да. Средняя скорость будет я думаю 130-140км.час. Это очень хороший показатель.

В Китае недавно какой поезд забабахали - видали??? Причем они сразу сказали что об окупаемости речь не идет - это вложение в будущее.

Cituz
18.07.2011, 04:58
Стыки заварили?
Стыки должны быть с зазором для исключения деформации при изменении температуры.
Сейчас тенденция на бесстыковые железно-дорожные пути, т.е. рельсы сваривают между собой, без механических креплений соседних рельс как раньше. Бесстыковые железно-дорожные пути имеют большие плюсы и именно важен для высокоскоростного ж/д сообщения.

Напомним, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» по результатам проведенных прямых переговоров с компанией Patents Talgo S.A (Испания) был заключен контракт на приобретение двух высокоскоростных пассажирских электропоездов Talgo-250 в составе четырех головных и восемнадцати пассажирских вагонов.
Стоимость импортного подвижного состава оценивается в 38 млн. евро.Нифига себе. Это два состава за 76 млЕ. купили?
38 млн два состава, а не один.

Eldar Fattakhov
18.07.2011, 07:06
Появление этого конкурента авиации автоматически вызовет падение цен на авиабилеты в два раза, как минимумНью-Васюки?
Нифига себе. Это два состава за 76 млЕ. купили? Это Вам не казначейства всякие там строить! :)

Tomich
18.07.2011, 08:42
Инфраструктурные проекты самое необходимое. Молодцы. Я полностью поддерживаю.Полностью согласен. Еще бы бензин стали выпускать качественный, многие иностранные туристы приезжали бы на своих автомобилях семьями.

denchik1982
18.07.2011, 08:45
Наконец то хоть чтото стоящее сделали!!!

Alihan Akhmadzhonov
18.07.2011, 11:52
Расчетное время пути 2 часа 5 минут.
Примерная стоимость простого билета 60 сум (цена еще на стадии согласования)
Первый состав приедет совсем скоро, потом будет обкатка. Запускают на праздник.
Второй состав приедет в Октябре.
Один состав из Ташкента выезжает в 8 утра, второй из Самарканда в 9 утра. Вечером едут обратно (пока так, возможно изменят расписание).
Сделают билеты со штрих кодом, без него пройти нельзя будет. После считывания кода сканером будут открываться дверцы.
На вокзалах будет ограждение из оргстекла, что бы людей ветром не сдувало на рельсы.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.07.2011, 12:09
60 сум а где тыщи? :-0)

Talgat Ravilov
18.07.2011, 12:10
Еще бы бензин стали выпускать качественный, многие иностранные туристы приезжали бы на своих автомобилях семьями.
В этом вся причина того, что не приезжают?

Примерная стоимость простого билета 60 сум (цена еще на стадии согласования)
60 сум или 60 000 сум?

Сделают билеты со штрих кодом, без него пройти нельзя будет.
Ну это по началу. А дальше - как обычно.

Vadim_Zubanov
18.07.2011, 12:16
В этом вся причина того, что не приезжают?

Вся не вся, но сын одного знакомого живущий в Германии все хотел приехать к нам на своей БМВ. Потом связался тут с посольством - ему сказали - если машину не жалко только - презжай. Так что приехал "пешком".

Tomich
18.07.2011, 12:42
Вся не вся, но сын одного знакомого живущий в Германии все хотел приехать к нам на своей БМВ. Потом связался тут с посольством - ему сказали - если машину не жалко только - презжай. Так что приехал "пешком".Аналогично:) И тут в Росии знаю многих которые хотели бы приехать на машинах с семьями, но услышам мой рассказ о качестве бензина не рискнули гробить машины так и не побывав в Узбекистане.

TANK
18.07.2011, 12:48
Сделают билеты со штрих кодом, без него пройти нельзя будет. После считывания кода сканером будут открываться дверцы.
Это типа как в Москоу на аэроэкспрессе? Потерял билет, выхода нет:)

Evgeniy Sklyarevskiy
18.07.2011, 12:58
И тут в Росии знаю многих которые хотели бы приехать на машинах с семьями, но услышам мой рассказ о качестве бензина не рискнули гробить машины так и не побывав в Узбекистане Странно — тут же ездят все, даже пробки бывают... и ничего вроде?

Дильмурат
18.07.2011, 13:01
И тут в Росии знаю многих которые хотели бы приехать на машинах с семьями, но услышам мой рассказ о качестве бензина не рискнули гробить машины так и не побывав в Узбекистане Странно — тут же ездят все, даже пробки бывают... и ничего вроде?

Обманывают везде, в Казахстане тоже, буквально в прошлую пятницу видел репортаж по новостям, оказывается бензин марки 96 на самом деле 93 марки, а 93 в свою очередь что то около 91.

Alihan Akhmadzhonov
18.07.2011, 14:43
а где тыщи? :-0)

Зачем народ пугать... и так сердечников много! Ну а так 60к естественно.

А Билеты как на аэроэкспрессе, планируется что нужно будет 2 раза через сканер пропустить перед тем как сесть в поезд (1 раз при входе на вокзал, второй при посадке).

Насчет чиркнуть при выходе (как в Раше) не знаю...

khusan
18.07.2011, 14:50
В прошлом году в это же время (Сейчас может быть цены выше) будучи в Андижанском регионе узнавал цену авиабилета Андижан-Ташкент - 50 000 сум.
А тут Ташкент-Самарканд. Поезд (при всех его достоинствах). 60 000. Этот экспресс рассчитан на часть богатых людей (остальные на самолетах) и туристов. Среднестатистический узбекистанец скорее всего не сможет себе это позволить ИМХО

Vadim_Zubanov
18.07.2011, 15:06
Странно — тут же ездят все, даже пробки бывают... и ничего вроде?
Компьютер в Авто надо перенастраивать под "наш" бензин... Это гемморно очень.

Alihan Akhmadzhonov
18.07.2011, 15:07
Этот экспресс рассчитан на часть богатых людей (остальные на самолетах) и туристов. Среднестатистический узбекистанец скорее всего не сможет себе это позволить ИМХО

Этот поезд рассчитан для тех кто ценит время и комфорт.
Никто не отменял автобусы до Самарканда за 20к сум и остальные поезда (Насаф, Шарк, и ночные).

Тут практически одинаковое время с самолетом (учитывая посадку и высадку), я бы предпочел поезд при одинаковой цене на Билет.

Тимур Хамраев
18.07.2011, 15:16
До Нукуса бы пустили, через Ургенч - ощутимая выгода по времени была бы ( в сравнении с обычным поездом)

ТимурС
18.07.2011, 15:40
До Нукуса бы пустили, через Ургенч - ощутимая выгода по времени была бы ( в сравнении с обычным поездом)

Это как?

Sarvar Khaydarov
18.07.2011, 16:27
В прошлом году в это же время (Сейчас может быть цены выше) будучи в Андижанском регионе узнавал цену авиабилета Андижан-Ташкент - 50 000 сум.
А тут Ташкент-Самарканд. Поезд (при всех его достоинствах). 60 000. Этот экспресс рассчитан на часть богатых людей (остальные на самолетах) и туристов. Среднестатистический узбекистанец скорее всего не сможет себе это позволить ИМХО
Среднестатистический узбекистанец скорее всего сможет себе позволить Нексию на метане... Talgo первые месяцы а то и года вряд ли будет развивать скорость более 200 км/ч. О чем разговор - сравнение с самолетом.. Зачем А-320 закупаем?? Чтоб всех на поезд пересадить..Поверьте наверху все давно расчитали, чтоб и самолеты забитыми летали и чтоб поезд ездил не в убыток..

Alihan Akhmadzhonov
18.07.2011, 16:32
До Нукуса бы пустили, через Ургенч - ощутимая выгода по времени была бы ( в сравнении с обычным поездом)

Это как?
Если мне не изменят память сейчас поезда идут объездом и совершают круг. Через Ургенч это прямой путь, но там нужно стороить мосты через Реку (или они уже построены? когда был там последний раз, строительство моста шло полным ходом).

Alihan Akhmadzhonov
18.07.2011, 16:38
Среднестатистический узбекистанец скорее всего сможет себе позволить Нексию на метане... Talgo первые месяцы а то и года вряд ли будет развивать скорость более 200 км/ч. О чем разговор - сравнение с самолетом.. Зачем А-320 закупаем?? Чтоб всех на поезд пересадить..Поверьте наверху все давно расчитали, чтоб и самолеты забитыми летали и чтоб поезд ездил не в убыток..

Сарвар, Самолеты закупают для замены старого парка (и это хорошо), а поезда сразу запустят по максимуму.
Представь что будет с начальством Ж/Д, если самый первый пассажир (все знают о ком речь) приедет в Самарканд с большой задержкой.

TANK
18.07.2011, 16:43
О чем разговор - сравнение с самолетом.. Зачем А-320 закупаем?? Чтоб всех на поезд пересадить..Поверьте наверху все давно расчитали, чтоб и самолеты забитыми летали и чтоб поезд ездил не в убыток..
Не думаю, что Айрбасы рассчитаны на внутренние рейсы, просто совершают транзиты через областя, чтоб взять на борт народ и отвезти в ближнее зарубежье. Сколько летал по нашей Родине, больше 15 человек не летело, и туда и обратно. В Самарканд вообще летел однажды на Боинге 757, народу было аж 5 человек, багаж сдал я один.
Для этого есть Ильюшин 114, Антошки и RJ-шки.
А эти составы по большей части рассчитаны на туристов, а не на местное население.

И вообще по телевизору сказали, что авиа и жд пассажирские перевозки убыточны. Только во Франции жд пассажирские перевозки приносят прибыль.

khusan
18.07.2011, 16:53
Нексию на метане...

Я об этом же. В прошлом году нексия по маршруту Ташкент-Андижан стоила 25 000 сум.
О чем разговор - сравнение с самолетом..



Так сравнение ценовое.

Поверьте наверху все давно расчитали, чтоб и самолеты забитыми летали и чтоб поезд ездил не в убыток..

Выше (http://uforum.uz/showthread.php?p=582333&postcount=39) писали, что в перенаселенном Китае маловероятна окупаемость таких поездов.
Я бы понял если сделать как с Европарламентом. Депутаты которого мотаются из Брюсселя в Страсбург. Если часть наших министерств, ведомств и бизнес элиты из Ташкента перевести в Самарканд. Окупаемость будет от этого более быстрой

ТимурС
18.07.2011, 17:14
До Нукуса бы пустили, через Ургенч - ощутимая выгода по времени была бы ( в сравнении с обычным поездом)

Это как?
Если мне не изменят память сейчас поезда идут объездом и совершают круг. Через Ургенч это прямой путь, но там нужно стороить мосты через Реку (или они уже построены? когда был там последний раз, строительство моста шло полным ходом).

Вот и спрашиваю. Ургенч он как бы в тупике (ж/д туда есть). А в Нукус поезд идет напрямую, по Правобережью Амударьи.

Sarvar Khaydarov
18.07.2011, 17:20
Для этого есть Ильюшин 114, Антошки и RJ-шки.
Антошки и RJ-шки снимают с полетов.
Быстрота запуска, о которой писал Алихан, думаю маловероятна, так как такую дорогую игрушка сначала будут гонять по нашим дорогам осторожно, проверять узлы и т.д.
Если часть наших министерств, ведомств и бизнес элиты из Ташкента перевести в Самарканд
Тем более.. в потверждение моих слов. Все прекрасно окупится, по другому и быть не может у нас))

Tomich
18.07.2011, 17:26
Странно — тут же ездят все, даже пробки бывают... и ничего вроде?Не знаю, мой Форд расчитанный на АИ-95, просто категорически отказывался ехать, педаль просто проваливалась в пол а потом резко повышались обороты с детонацией, ни какие присадки не помогли.

Alihan Akhmadzhonov
18.07.2011, 17:53
Для этого есть Ильюшин 114, Антошки и RJ-шки.
Антошки и RJ-шки снимают с полетов.
Быстрота запуска, о которой писал Алихан, думаю маловероятна, так как такую дорогую игрушка сначала будут гонять по нашим дорогам осторожно, проверять узлы и т.д.
Если часть наших министерств, ведомств и бизнес элиты из Ташкента перевести в Самарканд
Тем более.. в потверждение моих слов. Все прекрасно окупится, по другому и быть не может у нас))

Сарвар, Пойми, дорогу "подгоняют" уже давно. Успели почти до Самарканда поставить забор с двух сторон пути. И после того как одному чиновнику не понравился забор, сейчас убирают старый забор и ставят новый (и опять успеют к сроку, сварщики работают круглые сутки). Путейцы кладут/реставрируют рельсы даже ночью, спят прямо на рельсах (когда увидел чуть не упал!!!!).

Практически во всем мире пассажиро-перевозки внутри страны убыточны. Все поезда и самолеты перевозят пассажиров в большой минус.

Torontonian
18.07.2011, 20:09
Практически во всем мире пассажиро-перевозки внутри страны убыточны. Все поезда и самолеты перевозят пассажиров в большой минус. Надо всем форумом махнуть в Самарканд. Заодно и поезд опробуем и оценим гостеприимство Бахтиер ака:)

azim
18.07.2011, 20:10
Антошки и RJ-шки снимают с полетов.
Первые уже, вторые в след. году вроде.

PANAMA
18.07.2011, 20:41
Если часть наших министерств, ведомств и бизнес элиты из Ташкента перевести в Самарканд. Окупаемость будет от этого более быстрой Всех , а не часть .

Talgat Ravilov
18.07.2011, 21:59
Представь что будет с начальством Ж/Д, если самый первый пассажир (все знают о ком речь) приедет в Самарканд с большой задержкой.
А что будет, если поезд сойдет с необкатанных рельсов?

ТимурС
18.07.2011, 22:12
Антошки и RJ-шки снимают с полетов.
Первые уже, вторые в след. году вроде.

Они летают.

Fidel Kastro
18.07.2011, 22:37
Если часть наших министерств, ведомств и бизнес элиты из Ташкента перевести в Самарканд. Окупаемость будет от этого более быстрой Не смешите меня, тогда к этому составу будет ещё 1-2 спец. вагона и содержались из бюджета.

azim
18.07.2011, 22:45
Они летают.
Пассажирские рейсы? Вроде писали о снятии их, не?...

ТимурС
18.07.2011, 22:49
Они летают.
Пассажирские рейсы? Вроде писали о снятии их, не?...

Да, пассажирские. Надежнейший самолет, хотя возраст большинства из них перевалил за сорок лет (старейшему скоро 44) . Тот же Ил-114 не во все порты Узбекистана может летать. Низкоплан, понимаете ли.

Vadim_Zubanov
18.07.2011, 22:55
Видимо прокладка "высокоскоростного трамвая" по МКАД - это была репетиция :) :)

Sarvar Khaydarov
19.07.2011, 08:42
Для этого есть Ильюшин 114, Антошки и RJ-шки.
Антошки и RJ-шки снимают с полетов.
Быстрота запуска, о которой писал Алихан, думаю маловероятна, так как такую дорогую игрушка сначала будут гонять по нашим дорогам осторожно, проверять узлы и т.д.
Если часть наших министерств, ведомств и бизнес элиты из Ташкента перевести в Самарканд
Тем более.. в потверждение моих слов. Все прекрасно окупится, по другому и быть не может у нас))

Сарвар, Пойми, дорогу "подгоняют" уже давно. Успели почти до Самарканда поставить забор с двух сторон пути. И после того как одному чиновнику не понравился забор, сейчас убирают старый забор и ставят новый (и опять успеют к сроку, сварщики работают круглые сутки). Путейцы кладут/реставрируют рельсы даже ночью, спят прямо на рельсах (когда увидел чуть не упал!!!!).

Практически во всем мире пассажиро-перевозки внутри страны убыточны. Все поезда и самолеты перевозят пассажиров в большой минус.
Нет, я не говорю что не успеют в срок! Все прекрасно успеют, пусть даже линия будет по круче чем на трамвайная МКАД. Я говорю что сразу по 250 его гонять не будут.Постепенно, в течении нескольких месяцев - возможно, и то с большой опаской! Для нас - то что он вообще будет ездить по нашим рельсам - уже большой байрам. А скорость - она придет... со временем.

Rustam Nabiev
19.07.2011, 10:42
И вообще по телевизору сказали, что авиа и жд пассажирские перевозки убыточны. Только во Франции жд пассажирские перевозки приносят прибыль.

Практически во всем мире пассажиро-перевозки внутри страны убыточны. Все поезда и самолеты перевозят пассажиров в большой минус.

Мягко говоря, не совсем в голове укладывается.

С метрополитеном согласен, но Ж/Д или авиа?

Alihan Akhmadzhonov
19.07.2011, 10:53
Первый поезд приедет в начале августа. Его до сентября будут обкатывать. И к сентябрю (если Испанцы дадут добро) запустят на полную. Никаких постепенных увеличений не планируют. Все сразу поставят как надо.
"Первый" пассажир проедет нормально. Я в это верю.

Так же я планирую на этом поезде прокататься в сентябре. Хочу прогуляться по Самарканду.

А высокое руководство не нужно в Самарканд возить. Как уже говорилось, туда прицепят 1-2 вагона высокой комфортности и они будут за счет гос. бюджета ездить. Есть вагоны в который в купе есть душевые (аналогичные и прицепят).

Кстати насчет цены. Кто ездил в люкс вагонах "Шарк"а? там цена такая же как на самолет, но они практически всегда загружены (правда там мест мало, в каждом купе по 2 койки).

Alihan Akhmadzhonov
19.07.2011, 10:56
С метрополитеном согласен, но Ж/Д или авиа?

Убыточны. Ж/Д и авиа пытаются это компенсировать грузоперевозками.

Talgat Ravilov
19.07.2011, 10:57
Есть вагоны в который в купе есть душевые (аналогичные и прицепят).
Вагоны с оказанием эскорт услуг?

Shomurodov Shohruh
19.07.2011, 16:10
Сколько летал по нашей Родине, больше 15 человек не летело, и туда и обратно. В Самарканд вообще летел однажды на Боинге 757, народу было аж 5 человек, багаж сдал я один.
В последнее время самолеты до Бухары и обратно летят почти полными. Недавно сам летал на боинге, так салон второго класса был полон.

TANK
19.07.2011, 16:36
Сколько летал по нашей Родине, больше 15 человек не летело, и туда и обратно. В Самарканд вообще летел однажды на Боинге 757, народу было аж 5 человек, багаж сдал я один.
В последнее время самолеты до Бухары и обратно летят почти полными. Недавно сам летал на боинге, так салон второго класса был полон.
Ну так тур сезон пошел

Fidel Kastro
19.07.2011, 18:24
Кто ездил в люкс вагонах "Шарк"а? там цена такая же как на самолет, но они практически всегда загружены (правда там мест мало, в каждом купе по 2 койки). Я ездил, очень нормально.
Ну так тур сезон пошел
Нет, все зависит от обстоятельств, даже зимой может быть самолёт забит на 100%, попадалось и не раз.

Aaz
19.07.2011, 23:49
Кто ездил в люкс вагонах "Шарк"а? там цена такая же как на самолет, но они практически всегда загружены (правда там мест мало, в каждом купе по 2 койки). Я ездил, очень нормально.
Недавно знакомые ездили 2 раза, оба раза в вагоне кондиционеры не работали. Разочаровывались.

Shomurodov Shohruh
20.07.2011, 00:57
Недавно знакомые ездили 2 раза, оба раза в вагоне кондиционеры не работали. Разочаровывались.

Совсем не давно, и Шарк и вечерный-скоростной, кондиционеры работали исправно. Хотя, было дело в апреле сам попал на не работающий кондер. Так что, нельзя угадать...

PANAMA
20.07.2011, 09:25
Насчёт пуска всей ветки к 1 сентября - у меня есть сомения . Хотя время ещё есть , но и оставшийся объём работ очень большой.
Обратите внимание на фотографию: на одном мосту есть пути , а на другом - нет . Фото сделано вчера.....

khusan
20.07.2011, 09:30
на одном мосту есть пути , а на другом - нет . Фото сделано вчера.....

А сколько времени займет установка путей на ней.

Sean
20.07.2011, 09:52
В последнее время самолеты до Бухары и обратно летят почти полными. Недавно сам летал на боинге, так салон второго класса был полон.
Намекаешь что летел первым классом :naughty:


Совсем не давно, и Шарк и вечерный-скоростной, кондиционеры работали исправно. Хотя, было дело в апреле сам попал на не работающий кондер. Так что, нельзя угадать...
Как там было: "Иностранцы в поезде есть?", "Нет", "Вырубай кондер"

Насчёт пуска всей ветки к 1 сентября - у меня есть сомения . Хотя время ещё есть , но и оставшийся объём работ очень большой.
Панама, вы же знаете что 1 го сентября будет показательный запуск, а линия нормально заработает когда все сделают. Как обычно.

Alihan Akhmadzhonov
20.07.2011, 09:58
Недавно знакомые ездили 2 раза, оба раза в вагоне кондиционеры не работали. Разочаровывались.

На отрезке Ташкент-Самарканд кондиционеры практически не работают. Это связано с тем, что поезда едут медленно и часто стоят. А для работы кондера нужно что бы генератор работал нормально. Я ездил в Бухару, После Самарканда кондеры работают хорошо (не знаю как в обычном вагоне).

Evgeniy Sklyarevskiy
20.07.2011, 09:59
Обратите внимание на фотографию: на одном мосту есть пути , а на другом - нет . Фото сделано вчера..... Второй мост скорее всего дублирующий или на будущее сделан?

Alihan Akhmadzhonov
20.07.2011, 10:00
Панама, вы же знаете что 1 го сентября будет показательный запуск, а линия нормально заработает когда все сделают. Как обычно.

Там до октября успеют, пока будет курсировать один поезд. И ему достаточно одного моста.

PANAMA
20.07.2011, 10:06
А сколько времени займет установка путей на ней. Месяц или около того . Но для этого надо , что бы сам мост был установлен и проверен .
1 го сентября будет показательный запуск, а линия нормально заработает когда все сделают. Как обычно. Так и будет .
Второй мост скорее всего дублирующий или на будущее сделан? Не не дублирующий . Дорога двухпутная , поэтому оба моста действующие .
Но даже если установить второй мост и провести его испытания , то всё равно в эксплуатацию принимать нельзя - нет ещё очень многих элементов . Их вообще ещё нет - не изготовили .

Так что скорее всего к 1 сентября будет демонстрационный пуск и не более . А открытие дороги будет не раньше нового года . Нельзя пускать поезда с такой скоростью на не испытанных путях .

PANAMA
20.07.2011, 10:09
Там до октября успеют, пока будет курсировать один поезд. И ему достаточно одного моста. Я тоже слышал "про октябрь" , но у меня лично очень большие сомения в этом .
И я слабо представляю себе , как можно монтировать действующий мост .

Vadim_Zubanov
20.07.2011, 11:50
Обратите внимание на фотографию: на одном мосту есть пути , а на другом - нет . Фото сделано вчера....

А что шпалы деревянные на мосту лежат???

Блин я думал для таких экспрессов там какие-нить хитропрофилированные....
А тут просто как видно расстояние уменьшено и все....

Тимур Хамраев
22.07.2011, 17:38
Не знаю из-за Talgo или нет, но...

Поезд из Ургенча (в Ташкент) ушел вчера с опозданием не менее ТРЕХ часов(по билету отправка 15-45).
Сегодня, когда нужно встречать человека (по билету прибытие в 11-00) его до сих пор (17-40) нет и неизвестно когда прибудет поезд в Ташкент. Ссылаются на ремонт путей и отсутствие шпал (!!!), по словам проводника, на некоторых участках.

PANAMA
22.07.2011, 17:45
Ссылаются на ремонт путей и отсутствие шпал (!!!), по словам проводника, на некоторых участках. Насчёт шпал не знаю , но через Дарью мост красят . Может быть поэтому задержка ?

Anvar Atakhanov
22.07.2011, 21:35
Сверхскоростной поезд прибывает в Ташкент 23 июля
В дальнейшем этот маршрут планируется продолжить до Карши и Бухары.
От сюда (http://news.olam.uz/3644.html)

Alihan Akhmadzhonov
25.07.2011, 10:37
Кто был на Северном вокзале уже, наверное, видели как начали монтировать стеклянные ограждения.
И поезд уже приехал.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.07.2011, 11:02
И поезд уже приехал.

http://mytashkent.uz/wp-content/uploads/2011/07/20110723_329536-500x334.jpg

Aaz
25.07.2011, 12:42
Кто был на Северном вокзале уже, наверное, видели как начали монтировать стеклянные ограждения.

На вокзале зачем ограждения, прям там пройдет на большой сорости? Куда пройдет?

Alihan Akhmadzhonov
25.07.2011, 13:21
Кто был на Северном вокзале уже, наверное, видели как начали монтировать стеклянные ограждения.

На вокзале зачем ограждения, прям там пройдет на большой сорости? Куда пройдет?

Историю с Российским СапСаном прочитайте... Все для безопасности!

Anvar Atakhanov
25.07.2011, 16:40
И поезд уже приехал.
А где видео "Прибытие поезда"?

Aaz
25.07.2011, 20:15
[
Историю с Российским СапСаном прочитайте... Все для безопасности!
На вокзале было?

Alihan Akhmadzhonov
17.08.2011, 12:04
Есть Инфа что поезд поедит до сентября.
И это здорово!

Talgat Ravilov
17.08.2011, 12:08
Есть Инфа что поезд поедит до сентября. И это здорово!
Есть инфа, что one way ticket будет стоить 98000 сум. Это ужасно!

UzVersace
17.08.2011, 13:34
Есть Инфа что поезд поедит до сентября. И это здорово!
Есть инфа, что one way ticket будет стоить 98000 сум. Это ужасно!

Был бы 50 тысяч эта ужасно.А 98000 сум за one way ticket эта тройной ужасный кошмар!

ikr
17.08.2011, 13:41
Есть Инфа что поезд поедит до сентября. И это здорово!
Есть инфа, что one way ticket будет стоить 98000 сум. Это ужасно!
Хорошо хоть не в евро. А так навряд ли много народа будет ездить. И таксисты без работы не останутся.

Alihan Akhmadzhonov
17.08.2011, 13:42
Есть Инфа что поезд поедит до сентября. И это здорово!
Есть инфа, что one way ticket будет стоить 98000 сум. Это ужасно!
нет нет... 45000 и 65000....

Shuhrat Ismailov
18.08.2011, 22:17
навряд ли много народа будет ездить.
Наверняка будут. Автобусы по направлению Самарканд-Ташкент сняты с рейса (http://tachki.olam.uz/news/356.html)

Vadim_Zubanov
18.08.2011, 22:24
Наверняка будут. Автобусы по направлению Самарканд-Ташкент сняты с рейса

Ничегошеньки не понял.... Только у нас могут так написать. Ни о чем...
Ждем новостей от Хаво Йуллари.... "по техническим причинам....."

Shuhrat Ismailov
18.08.2011, 22:31
Ждем новостей от Хаво Йуллари
Речь идет про автобусы, а не самолеты. Хаво здесь не причем

Vadim_Zubanov
18.08.2011, 22:34
Речь идет про автобусы, а не самолеты. Хаво здесь не причем

Ну подтянутся...
Автобусы сняли... Логично предположить...

Fidel Kastro
18.08.2011, 23:52
Зато таксистам раздолье, цены подымут.

Vadim_Zubanov
19.08.2011, 00:00
Зато таксистам раздолье, цены подымут.

Если скажут - "цыц" то заткнутся таксисты. Тем более все они незаконные.

Fidel Kastro
19.08.2011, 00:03
как себе это представляете?

ikr
19.08.2011, 10:27
Кроме того, 28 августа намечается запуск нового скоростного электропоезда Афросиаб по маршруту Ташкент-Самарканд. Цена на билет будет известна в ближайшие дни после утверждения калькуляции.
http://news.olam.uz/4174.html
Так что цена пока не ясна.

Dolphin
19.08.2011, 10:46
Бесстыковые железно-дорожные пути имеют большие плюсы и именно важен для высокоскоростного ж/д сообщения.
А также имеют огромный минус в нашем климате - тепловое расширение стали. Без стыков никак.

Fidel Kastro
20.08.2011, 01:18
Без стыков никак.Панамы чёт давно нет, он на этих стыках собаку съел.

ТимурС
20.08.2011, 01:38
А также имеют огромный минус в нашем климате - тепловое расширение стали. Без стыков никак.

просвещайтесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесстыковой_путь

Vadim_Zubanov
20.08.2011, 01:54
А также имеют огромный минус в нашем климате - тепловое расширение стали. Без стыков никак.

А китайцы видимо не в курсе. Как-то у них получается. Уж не знаю со стыками или втыками кому надо, но строят магистрали. :)

Vadim_Zubanov
20.08.2011, 02:04
просвещайтесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесстыковой_путь

Как все непросто...

ТимурС
20.08.2011, 02:23
А также имеют огромный минус в нашем климате - тепловое расширение стали. Без стыков никак.

А китайцы видимо не в курсе. Как-то у них получается. Уж не знаю со стыками или втыками кому надо, но строят магистрали. :)

Да у нас давно, еще с советских времен пути бесстыковые.

Shuhrat Ismailov
27.08.2011, 23:53
Электропоезд Afrosiyob совершил первый рейс


В канун празднования 20-летия независимости Республики Узбекистан, 26 августа, в 14.20 от Северного вокзала Ташкент-пассажирский в первый рейс вышел высокоскоростной электропоезд «Afrosiyob,» по направлению Ташкент – Самарканд. В поездке участвовали представители кабинета министоров Республики Узбекистан и руководство ГАЖК, представители дипломатического корпуса, ветераны-железнодорожники.

Поезд шел со скоростью 250 км/ч, преодолев расстояние от столицы республики до города Самарканда, жемчужины Востока, за два часа.

http://uzrailway.uz/rus.html?id=357

опечатки .....

Sarvar Khaydarov
28.08.2011, 18:38
Интересно от чего локомотив питается током, я не заметил рогов, надо понимать с рельс?

Golden Pages of Uzbekistan
28.08.2011, 19:09
Электропоезд Afrosiyob совершил первый рейс


В канун празднования 20-летия независимости Республики Узбекистан, 26 августа, в 14.20 от Северного вокзала Ташкент-пассажирский в первый рейс вышел высокоскоростной электропоезд «Afrosiyob,» по направлению Ташкент – Самарканд. В поездке участвовали представители кабинета министоров Республики Узбекистан и руководство ГАЖК, представители дипломатического корпуса, ветераны-железнодорожники.

Поезд шел со скоростью 250 км/ч, преодолев расстояние от столицы республики до города Самарканда, жемчужины Востока, за два часа.
http://uzrailway.uz/rus.html?id=357

опечатки .....
А можно вопрос, когда мона будет приобрести билет на это чудо?:biggrin: И сколько он будет стоить? Билет на Регистан сейчас 24 000 сум в один конец.

Fidel Kastro
28.08.2011, 23:09
я не заметил рогов, надо понимать с рельс Это не метро, рог опущен, должен быть и свой дизель-генератор на аварийный случай.

Iskatel
29.08.2011, 00:30
должен быть и свой дизель-генератор на аварийный случай.
По моим данным дизелей там нет, вот и у простых электричек же нет генератора и ходят нормально, этот поезд (http://en.wikipedia.org/wiki/RENFE_Class_130) рассчитан только на электрифицированные ЖД.

azim
29.08.2011, 00:32
Интересно от чего локомотив питается током, я не заметил рогов, надо понимать с рельс?
чтобы случайно наступивший превратился в уголек?

Это не метро, рог опущен, должен быть и свой дизель-генератор на аварийный случай.
На метро не с рельс питание идет.

Tatyana Belyakova
29.08.2011, 10:59
Это не метро, рог опущен, должен быть и свой дизель-генератор на аварийный случай
Внизу, по борту туннеля, проходит высоковольтная жила. Она — фаза, рельсы — ноль.

Sarvar Khaydarov
29.08.2011, 11:06
Это не метро, рог опущен, должен быть и свой дизель-генератор на аварийный случай
Внизу, по борту туннеля, проходит высоковольтная жила. Она — фаза, рельсы — ноль.
Это вы про метро, я так понял..

Sarvar Khaydarov
29.08.2011, 11:08
Интересно от чего локомотив питается током, я не заметил рогов, надо понимать с рельс?
чтобы случайно наступивший превратился в уголек?

Это не метро, рог опущен, должен быть и свой дизель-генератор на аварийный случай.
На метро не с рельс питание идет.
Ответа на вопрос что-то не заметил...

azim
29.08.2011, 11:08
высоковольтная жила
оф. оно зовется "контактный рельс"

Это вы про метро, я так понял..
да

Tatyana Belyakova
29.08.2011, 11:09
Это вы про метро, я так понял..
Ага. Поезд не видела, может, точно так же.

Мастер
29.08.2011, 11:15
Это вы про метро, я так понял..
Ага. Поезд не видела, может, точно так же.

А для чего в метро яма для поезда и смотрящий на станции?

Мастер
29.08.2011, 11:21
Вопрос:
Кто знает, задержки с прибытием поездов ещё продолжают иметь место? (Бухара-Ташкент)

Tatyana Belyakova
29.08.2011, 11:22
А для чего в метро яма для поезда и смотрящий на станции?
Это я и без Вас знаю. Про поезд междугородний шла речь уже.

azim
29.08.2011, 11:24
А для чего в метро яма для поезда и смотрящий на станции?
1) Яма по умолчанию - водосток.
2) Второстепенное предназначение - для людей, свалившихся на пути.

Мастер
29.08.2011, 11:33
А для чего в метро яма для поезда и смотрящий на станции?
Это я и без Вас знаю. Про поезд междугородний шла речь уже.

Цитата:
Фидель кастро: "..Рог опущен.."

Я это понял так, что рог, то есть костыль, скользящий по проводам сверху поезда, на время его стоянки опускается, поэтому ничего не видно. А как поедет - так будет видно.

Golden Pages of Uzbekistan
29.08.2011, 13:32
Вопрос:
Кто знает, задержки с прибытием поездов ещё продолжают иметь место? (Бухара-Ташкент)
НЕ знаю как в Бухару. но сегодня поехали из Таша в Сам. Прибыли без опаздания

Alihan Akhmadzhonov
29.08.2011, 21:57
Задержек в расписании поездов сейчас нет.

А на Тальго есть рог. Он в конце электровоза находится.

Evgeniy Sklyarevskiy
29.08.2011, 23:14
Он в конце электровоза находится. Это сюда или отсюда? :-0)

Sergey Privalov
30.08.2011, 08:30
Он в конце электровоза находится. Это сюда или отсюда? :-0)
Вообщето пантограф (рог), находится на обоих локомотивах, поезд сфотографирован на вокзале во время стоянки, и, вполне мог быть опущен. Ну и на любых электровозах применяется такая система, поднят всегда пантограф(ы) последние по ходу движения, на тот случай, чтобы вдруг во время движения, при поломке пантографа, его обломками не снесло все пантографы на локомотиве.

Дизель-генератора в этом поезде точно нет, он ему просто не нужен.

Sergey Privalov
30.08.2011, 08:33
Внизу, по борту туннеля, проходит высоковольтная жила. Она — фаза, рельсы — ноль.
жила эта называется контактным рельсом, там в общем то обыкновенный рельс и используется, просто подвешен в перевернутом состоянии и накрыт защитным коробом, чтобы избежать прикосновения в случае падения человека. Ну и еще, в метро используется постоянный ток, поэтому никаких фазы с нулем там нету, там плюс с минусом, при том минус подается на рельсы, и является глухозаземленным, что позволяет прикасаться к рельсам без удара током.

Tatyana Belyakova
30.08.2011, 09:17
жила эта называется контактным рельсом
Вам виднее. Но выше об этом уже писали.

valdemar
31.08.2011, 11:38
А за что Испанцев обидели (http://www.elpais.com/articulo/internacional/Uzbekistan/ningunea/Espana/puesta/marcha/AVE/elpepuint/20110830elpepuint_10/Tes), Ген. Директора Тальго даже 26 числа на поезде не прокатили, журналистами испанским всем в аккредитации отказали, Посла Испании в отличии от других послов также не пригласили...

Shuhrat Ismailov
31.08.2011, 12:19
А за что Испанцев обидели, Ген. Директора Тальго даже 26 числа на поезде не прокатили, журналистами испанским всем в аккредитации отказали, Посла Испании в отличии от других послов также не пригласили...
Нечего обижаться, пусть радуются за то что получили свои 38 млн евро по полной программе без скидок!
А приехав, журналисты смогли бы представить как некое подобие гум.помощи развивающей стране.
И еще.... Посольства Испании в Узбекистане нет, так что он частное лицо получается.
Мне понравилось следующее
El billete costará unos 23 dólares al cambio, según Ramátov
получается около 40 тыс сум билет будет стоить

valdemar
31.08.2011, 12:28
А за что Испанцев обидели, Ген. Директора Тальго даже 26 числа на поезде не прокатили, журналистами испанским всем в аккредитации отказали, Посла Испании в отличии от других послов также не пригласили...
Нечего обижаться, пусть радуются за то что получили свои 38 млн евро по полной программе без скидок!
А приехав, журналисты смогли бы представить как некое подобие гум.помощи развивающей стране.
И еще.... Посольства Испании в Узбекистане нет, так что он частное лицо получается.
Мне понравилось следующее
El billete costará unos 23 dólares al cambio, según Ramátovполучается около 40 тыс сум билет будет стоить Да цена похоже на правду, если точнее вот цены.

VIP-класс 81 000 сум
1-й класс 64 000 сум
2-й класс 41 600 сум

Только еще неизвестно, когда его запустят в рейс этот поезд....

Насчет посольства, ну зато у нас есть Почетный консул Испании - Хосе Мария Касас Эскобар, расположено по ул. Афрасиаб, 12 и какая разница... посольство или почетный консул?....

PANAMA
31.08.2011, 12:33
Что-то сомнения меня одолевают насчет 76 млн евро. Проект должен стоить значительно дороже.

Shuhrat Ismailov
31.08.2011, 12:44
Насчет посольства, ну зато у нас есть Почетный консул Испании - Хосе Мария Касас Эскобар, расположено по ул. Афрасиаб, 12 и какая разница... посольство или почетный консул?....
Разница есть. Почетный консул - это нештатное лицо и оно не состоит на дипломатической службе и не получает зарплату

Shuhrat Ismailov
31.08.2011, 12:51
Что-то сомнения меня одолевают насчет 76 млн евро. Проект должен стоить значительно дороже.
ГАЖК "Узбекистан темир йуллари" в 2010 году заключила контракт с компанией "PATENTES TALGO, S.L." (Испания) на приобретение двух высокоскоростных пассажирских электропоездов Talgo-250 (Испания) в составе четырех головных и восемнадцати пассажирских вагонов на общую сумму 38,0 млн. евро.

Согласно контракту 50% от стоимости договора финансирует ГАЖК "Узбекистан темир йуллари" за счет собственных валютных средств. Остальную часть – 50% от стоимости контракта финансируется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, рефинансируемого Национальным банком "внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, сроком на 10 лет, в том числе льготный период — 2 года, с процентной ставкой 2,0 процентной годовых, включая маржу рефинансирующего банка в размере 0,25 процента.
http://news.olam.uz/economica/3486.html

Россия тоже хочет приобрести 6 поездов. (http://megapolisinfo.net/markets/661-rzhd-planiruet-zakupit-6-passazhirskih-poezdov-talgo-stoimostyu-14-20-mln-evro-kazhdyy.html) Причем стоимость пассажирского поезда Talgo, который собирается закупить РЖД, варьируется от 14 до 20 млн евро, но окончательной цены пока нет, сообщил журналистам старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

PANAMA
31.08.2011, 13:46
на общую сумму 38,0 млн. евро. Это понятно - тоже читал .
Но кроме собственно поездов есть совсем немаленькие расходы на оборудование для обслуживания , реконструкцию "старых" путей , обучение персонала . Причём замечу , что некоторые участки путевого хозяйства были построены заново , на голом месте . Так же было реконструировано депо Узбекистан . Поэтому стоимость поездов - это вершина айсберга .

Dmitriy Nikolaev
31.08.2011, 13:55
на общую сумму 38,0 млн. евро. Это понятно - тоже читал .
Но кроме собственно поездов есть совсем немаленькие расходы на оборудование для обслуживания , реконструкцию "старых" путей , обучение персонала . Причём замечу , что некоторые участки путевого хозяйства были построены заново , на голом месте . Так же было реконструировано депо Узбекистан . Поэтому стоимость поездов - это вершина айсберга .
На поезд хватило, и ладно - ибо валюта, не зря привлекали внешние источники. :)
Остальные расходы по реконструированию и тд и тп - наверняка в местной валюте и из собственных средств.

PANAMA
31.08.2011, 14:23
Остальные расходы по реконструированию и тд и тп - наверняка в местной валюте и из собственных средств. Тоже валюта . Например мосты из сибири, рельсы , оборудование , обучение...Наш только песок и щебень для насыпи .

Мастер
31.08.2011, 14:29
Остальные расходы по реконструированию и тд и тп - наверняка в местной валюте и из собственных средств. Тоже валюта . Например мосты из сибири, рельсы , оборудование , обучение...Наш только песок и щебень для насыпи .

Разве? Мосты и рельсы, наша промышленность не производит?

PANAMA
31.08.2011, 14:58
Мосты и рельсы, наша промышленность не производит? Нет

Evgeniy Sklyarevskiy
31.08.2011, 15:20
Нет А мосты что производить-то: нужен проект и все, варить конструкции, монтаж, что в этом такого особенного. Не хочу сказать, что просто, но имхо по зубам нашим спецам.

Зимой 79-го мост через Амударью на ТАПОиЧе спроектировали чуть ли не за сутки перед вторжением... и собрали на месте тоже в рекордные сроки (точно не знаю за сколько). Панама может больше в курсе?

PANAMA
31.08.2011, 15:39
Мосты не варят, их собирают болтовыми соединениями.
Сборку осуществляет трест КУПРИККУРИЛИШ силами своих отрядов. Но готовый металл получают из России. Иногда мосты делает Тойтюпинский завод, но опять же металл из России. Наш БМК такую сталь делать не может.

Насчет амударьинского моста ничего сказать не могу - я тогда другими делами занимался. Но знаю как и из чего собирали мост у Хазараспа , тоже через Аму,около Ургенча. Так же из российского металла.
Согласен с Вами, что мы можем сами делать мосты. Но не из чего...

Fidel Kastro
31.08.2011, 23:06
Дизель-генератора в этом поезде точно нет, он ему просто не нужен. Двигатели у электровозов находятся на колёсной паре, и если нет дизеля с генератором, то что тогда создаёт такой объём в корпусе локомотива, он тогда должен быть совсем пустым, как пассажирский вагон.

Fidel Kastro
31.08.2011, 23:11
Так же из российского металла.с нашим металлом из Бекабада мосты не построишь, перед плавкой металл не сортируют и при прокате на одном конце одна проба, на другом конце другая проба качества стали.

PANAMA
31.08.2011, 23:34
что тогда создаёт такой объём в корпусе локомотива Смею предположить , что там находится что то вроде конденсаторов и аккумуляторов . Ну и различных выпрямителей и урмформеров , понижающих трансформаторов и прочей электрической лабуды необходимой столь мощной машине .

Iskatel
01.09.2011, 00:23
Дизель-генератора в этом поезде точно нет, он ему просто не нужен. Двигатели у электровозов находятся на колёсной паре, и если нет дизеля с генератором, то что тогда создаёт такой объём в корпусе локомотива, он тогда должен быть совсем пустым, как пассажирский вагон.

Даже головные вагоны этого поезда не высокие - 3,9 метра (для сравнения обычные тепловозы - 5-ти метровые). К тому же не стоит забывать, что это не обычная электричка, здесь ведущими (моторными) является только первый и последний вагоны, в то время как в электричке моторных вагонов несколько, что позволяет в каждом из них размещать двигатели по составу более равномерно. Поэтому все двигатели и трансмиссия расположены всего в двух вагонах. Подробнее схемы вагонов можно посмотреть здесь (http://www.talgo.de/download/en_250.pdf).

Sergey Privalov
01.09.2011, 14:56
о что тогда создаёт такой объём в корпусе локомотива, он тогда должен быть совсем пустым, как пассажирский вагон
напряжение в окнтактной сети ЖД равняется 25 киловольт переменного тока, рабочее напряжение двигателей, как правило 800 вольт постоянного тока. Вот весь тот объем и занят трансформатором, выпрямителями, тиристорами для плавного регулирования мощьностью двигателей, компрессоры для сжатого воздуха и еще кучей различного оборудования.

Fidel Kastro
01.09.2011, 21:54
напряжение в окнтактной сети ЖД равняется 25 киловольт переменного тока, рабочее напряжение двигателей, как правило 800 вольт постоянного тока. Вот весь тот объем и занят трансформатором, выпрямителями, тиристорами для плавного регулирования мощьностью двигателей, компрессоры для сжатого воздуха и еще кучей различного оборудования. это всё есть и в обычном електропоезде но и ещё и дизель-генератор.

Goetze
01.09.2011, 22:28
Прочитал здесь Talgo (http://www.talgo.com/index.php/ru/hibrido_pro.php), что есть "гибрид" с техническим вагоном в котором и расположен генератор для движения по неэлектрифицированным путям. Какой у нас не знаю, может и гибрид.

Fidel Kastro
01.09.2011, 22:59
Прочитал здесь Talgo, что есть "гибрид" с техническим вагоном в котором и расположен генератор для движения по неэлектрифицированным путям. Какой у нас не знаю, может и гибрид. уже теплее

Iskatel
02.09.2011, 09:39
Прочитал здесь Talgo, что есть "гибрид" с техническим вагоном в котором и расположен генератор для движения по неэлектрифицированным путям. Какой у нас не знаю, может и гибрид. уже теплее

Несколько удивляет такая настойчивая необъяснимая уверенность в том, что у нас именно состав именно с гибридной установкой. Достаточно взглянуть на схему компоновки состава с гибридной установкой:
http://www.talgo.com/imagenes_web/web/hibrido_650.jpg
И чисто электрической установкой:
http://www.talgo.com/img_montaje/T250G_ru.jpg
И сравнить эти два поезда с картинкой из газетной заметки:

http://gazeta.uz/images/2123.jpg

Для того, чтобы убедиться в том, что у нас именно электрический локомотив без гибридной тяги. Даже по схеме видно, что в гибридном варианте предусмотрен ещё один дополнительные вагон для генераторного оборудования.

Angela Kim
02.09.2011, 10:29
31, моего отца, как и еще многих пенсионеров - железнодорожников, пригласили совершить небольшое путешествие на скоростном поезде до Самарканда. В Самарканд долетели за 2 часа 20 минут. Ближе к Самарканду развил скорость до 250, а так 110-140, на этих отрезках сильно трясло. На обратном пути около Пахты сломалась нежная штучка, которая сверху у вагонов крепится, брат с отцом обсуждали, я мало что поняла. Простояли около 2-х часов. Оборудование испанское, представители присутствовали на этом тестовом прогоне. По моему, взяли на прицеп и дотащились до Ташкента.

Angela Kim
02.09.2011, 11:40
Нашла в предыдущих сообщениях пантограф (рог), вот эта штучка не выдержала, сломалась

Nadir Zaitov
02.09.2011, 13:24
Оборудование испанское, представители присутствовали на этом тестовом прогоне. По моему, взяли на прицеп и дотащились до Ташкента.26-го запустили - 31-го сломали! КРУТО! Всего за пять дней!

Не любить мне дочку Собчака (с)

Sean
02.09.2011, 13:47
вот эта штучка не выдержала, сломалась
Почти уверен человеческий фактор.

Alihan Akhmadzhonov
02.09.2011, 14:03
На обратном пути около Пахты сломалась нежная штучка, которая сверху у вагонов крепится, брат с отцом обсуждали, я мало что поняла.
По слухам:
Там пантограф зацепился и оборвал провода... провод упал на состав. Пострадавших нет. Причем это не из за Тальго, там любой электровоз мог в такую ситуацию попасть. Плохо закрепили...

azim
02.09.2011, 14:05
26-го запустили - 31-го сломали! КРУТО! Всего за пять дней!
Напоминает анекдот про мужиков, к-рые впервые увидели японскую бензопилу.

PANAMA
02.09.2011, 14:17
Плохо закрепили... Строители виноваты....расстрелять!

До пуска этот Тальго целую неделю бегал по всему участку на различных режимах и на различных скоростях . Оперативно устраняли любые замеченые недостатки .

reg-stoni
02.09.2011, 14:43
1 числа вечером выехал на Регистане из Самарканда в Ташкент. На дороге простояли 1.5 часа где-то в Джизаке, затем он пошел с черепашью скоростью и еще 30 мин где-то еще постоял, потом как мимо проехал скоростной поезд, Регистан набрал свою обычную скорость и добрался в Ташкент с 2.5 час опозданием.
Если так будет каждый день, то несоветую брать обычный электропоезд, застряните.

Nadir Zaitov
02.09.2011, 15:12
26-го запустили - 31-го сломали! КРУТО! Всего за пять дней!
Напоминает анекдот про мужиков, к-рые впервые увидели японскую бензопилу.

Зачем анекдот. Живой пример про «Ролекс», который кипятили. Говорят не анекдот, а история из жизни!

Алишер Ашуров
02.09.2011, 15:16
вечером выехал на Регистане
Регистан выезжает утром

Sergey Privalov
02.09.2011, 15:26
это всё есть и в обычном електропоезде но и ещё и дизель-генератор.
Нету в Узбекистане электровозов и тем более электропоездов (электровоз и электропоезд совершенно разные вещи) с гибридной тягой (если Вы имеете в виду дизель генератор и возможность питания от контактной сети). Да и вообще локомотивов с дизелем и питанием от контактной сети выпускалось не много в СССР

azim
02.09.2011, 15:28
Регистан выезжает утром

1 числа вечером выехал на Регистане из Самарканда в Ташкент.

Это из Ташкента утром, а из Самарканда вечером.

PANAMA
02.09.2011, 17:31
Если так будет каждый день, то несоветую брать обычный электропоезд, застряните. Это временно . Скоро запустим вторую колею со второй парой мостов и всё будет нормально . Скоро - это когда денег дадут .

Fidel Kastro
02.09.2011, 23:19
Почти уверен человеческий фактор. Рога у трамваев ломаются из-за неправильной стыковки троллейных проводов, видать на рельсы кое как ещё глядели, а на верх смотреть на провода не хватило сообразилки. В данном случае отсутствие гибрида налицо, с перебоями света не застрахованы.

reg-stoni
03.09.2011, 11:22
Если так будет каждый день, то несоветую брать обычный электропоезд, застряните. Это временно . Скоро запустим вторую колею со второй парой мостов и всё будет нормально . Скоро - это когда денег дадут .

когда запустите, дайте знать, а пока такси дешевле И быстрее ваших бастроходных электропоездов

Alexey Pikul
03.09.2011, 13:59
Если так будет каждый день, то несоветую брать обычный электропоезд, застряните. Это временно . Скоро запустим вторую колею со второй парой мостов и всё будет нормально . Скоро - это когда денег дадут .

когда запустите, дайте знать, а пока такси дешевле И быстрее ваших бастроходных электропоездов
Во первых талго быстрее такси, во вторых комфортней, в третьих безопаснее. В свете некоторых событий по возможности стараюсь вообще избегать наших таксистов и по возможности ехать на поезде либо лететь.

Evgeniy Sklyarevskiy
03.09.2011, 14:30
а пока такси дешевле И быстрее ваших бастроходных электропоездов А сколько стоит такси до Самарканда? И сколько времени ехать?

reg-stoni
03.09.2011, 14:49
такси - 20 тыщ за 3.5 часа - до вашего дома
=====================================
эл.поезд Регистан - 23-27 тыщ - от 3.5 до 7 часов - до вокзала
ТАЛГОн - ??? тыщ за ??? минут - до вокзала
Самолет - ??? тыщ за 45 мин - до аэропорта (+ бонус "шум в ушах и мозгах до конца дня")

Если кто знает цены неизвестные мне, пусть проставит для сравнения

Shomurodov Shohruh
03.09.2011, 15:43
Самолет - ??? тыщ за 45 мин - до аэропорта (+ бонус "шум в ушах и мозгах до конца дня")

Плюс время для регистрации (регистрация заканчивается за 40 минут до полета, если не ошибаюсь). А если бронь, то надо еще по раньше прийти.

Надежда
03.09.2011, 19:27
такси - 20 тыщ за 3.5 часа - до вашего дома
=====================================
эл.поезд Регистан - 23-27 тыщ - от 3.5 до 7 часов - до вокзала
ТАЛГОн - ??? тыщ за ??? минут - до вокзала
Самолет - ??? тыщ за 45 мин - до аэропорта (+ бонус "шум в ушах и мозгах до конца дня")

Если кто знает цены неизвестные мне, пусть проставит для сравнения

Недели две назад цены подняли, 25 от дома до дома. Если ехать на автостанцию, возможно наверно торговаться (это я про такси Ташкент-Самарканд)

PANAMA
03.09.2011, 19:57
ТАЛГОн - ??? тыщ за ??? минут - до вокзала
На соседнем форуме озвучивали стоимость проезда
От 41 до 81 для VIP . А сколько времени - пока трудно говорить . Может 3 часа , может день - как повезёт....

German Stimban
05.09.2011, 15:21
Ну и на любых электровозах применяется такая система, поднят всегда пантограф(ы) последние по ходу движения, на тот случай, чтобы вдруг во время движения, при поломке пантографа, его обломками не снесло все пантографы на локомотиве.
Плюс при движении поезда от локомотива возникает воздушная волна, которая приподнимает провод, что ослабляет контакт с передним пантографом.

Evgeniy Sklyarevskiy
05.09.2011, 22:04
В Китае произошла крупная железнодорожная катастрофа. По мнению специалистов, она ставит под сомнение планы республики занять лидирующую позицию в железнодорожной промышленности. Уже уволены трое высокопоставленных чиновников.

В крупнейшей за последние несколько лет железнодорожной катастрофе в Китае погибли, по последним данным, 36 человек, пострадали 210 человек. В 20.50 субботы по местному времени (16.50 мск) в пассажирский поезд D3115, следовавший из города Ханчжоу в город Фучжоу, ударила молния. Состав остановился, вскоре сзади его протаранил другой пассажирский поезд. Два вагона впереди идущего поезда упали с железнодорожного моста высотой около 30 метров. В сети полно жутких фото с места аварии. Надеюсь, у нашего паровоза есть громоотвод?

Artur Alikulov
05.09.2011, 23:50
в Китае погибли, по последним данным, 36 человек
Для Китая мелочи :)

Nadir Zaitov
06.09.2011, 00:13
Для Китая мелочиНе для китайцев.

Fidel Kastro
06.09.2011, 08:55
В сети полно жутких фото с места аварии. Надеюсь, у нашего паровоза есть громоотвод? Для "паровоза" не нужен громоотвод, рядом по бокам стоят высокие опоры поддерживающие троллейный провод. В данном случае авария произошла из-за нерабочей системы телемеханики шедшего сзади состава, не рабочих семафоров и отсутствие связи у дежурного диспетчера. Наверно сляпано было как всегда, по "китайски".

yespeace
06.09.2011, 11:36
По теме: отсюда (http://uztransport.uz/topic/86/page__view__findpost__p__15568)

Российские специалисты лаборатории ЭРА после обследования пути от Ташкента до Самарканда сделали предписание по скоростям движения. Скажу приблиительные цифры: ограничение скорости по сосотоянию пути - 90 км/ч, по контактной сети - 74 км/ч. Разве это показатели для 250 Тальго? Это эще Бога молить надо что отделались лишь срывом токоприемника и обрывом КС. До его пуска на новых стрелочных переводах произошло 6 сходов (это показатели лишь по станции Гулистан). Может стоит задуматься о безопасности передвижения на Афросиабе? Лично я не горю желанием в ближайшее время стать его пассажиром.

Nadir Zaitov
06.09.2011, 12:13
По теме: отсюдаТам же дальше сказаны справдивейшие слова Демира:
Да удивляться тут нечему, к сожалению. Как я уже писал ранее, технологии к нам идут не в той очередности. Купили поезд, а полотно не соответствует, купили трамваи, а полотно не соответствует, покупаем автобусы, а дороги в ямах.

Райсобес-ака
06.09.2011, 14:25
Разница есть. Почетный консул - это нештатное лицо и оно не состоит на дипломатической службе и не получает зарплату
А как же восточная гостеприимность? :) Расчитана на штатную и нештатную морду лица? :)

Anvar Nuriev
06.09.2011, 14:52
Переименуйте тему пожалуйста, поезд уже вроде приехал и уехал несколько раз.

Тимур Хамраев
06.09.2011, 15:17
Так он на пути в Ташкент еще сколько раз будет? Надеемся этими попытками скоростное сообщение не ограничится)))

UzVersace
10.09.2011, 12:23
По теме: отсюда (http://uztransport.uz/topic/86/page__view__findpost__p__15568)

Российские специалисты лаборатории ЭРА после обследования пути от Ташкента до Самарканда сделали предписание по скоростям движения. Скажу приблиительные цифры: ограничение скорости по сосотоянию пути - 90 км/ч, по контактной сети - 74 км/ч. Разве это показатели для 250 Тальго? Это эще Бога молить надо что отделались лишь срывом токоприемника и обрывом КС. До его пуска на новых стрелочных переводах произошло 6 сходов (это показатели лишь по станции Гулистан). Может стоит задуматься о безопасности передвижения на Афросиабе? Лично я не горю желанием в ближайшее время стать его пассажиром.


Есть слухи что поезд попал
в аварию .

Vadim_Zubanov
10.09.2011, 15:48
img.uforum опять глючит.

В Дюсселдорфе - весь город в трамваях....
И дороги возле рельс не напоминают танкодром.
В асфальт кладется резиновая вставочка а в нее рельса уже.
На роликовых коньках переедешь не заметишь...
Ну про скоростные евро-эксперессы я и не говорю. Это при том что нагрузка там на Ж.Д в сотни раз выше нашей.... каждую минуту БУКВАЛЬНО отправляются региональные поезда - раз в пол часа скоростные интер сити и интернешионал экспрессы....

TANK
10.09.2011, 15:54
img.uforum опять глючит.

В Дюсселдорфе - весь город в трамваях....
И дороги возле рельс не напоминают танкодром.
В асфальт кладется резиновая вставочка а в нее рельса уже.
На роликовых коньках переедешь не заметишь...
Ну про скоростные евро-эксперессы я и не говорю. Это при том что нагрузка там на Ж.Д в сотни раз выше нашей.... каждую минуту БУКВАЛЬНО отправляются региональные поезда - раз в пол часа скоростные интер сити и интернешионал экспрессы....

а в Африке дети голодают...

valdemar
10.09.2011, 17:10
По теме: отсюда (http://uztransport.uz/topic/86/page__view__findpost__p__15568)

Российские специалисты лаборатории ЭРА после обследования пути от Ташкента до Самарканда сделали предписание по скоростям движения. Скажу приблиительные цифры: ограничение скорости по сосотоянию пути - 90 км/ч, по контактной сети - 74 км/ч. Разве это показатели для 250 Тальго? Это эще Бога молить надо что отделались лишь срывом токоприемника и обрывом КС. До его пуска на новых стрелочных переводах произошло 6 сходов (это показатели лишь по станции Гулистан). Может стоит задуматься о безопасности передвижения на Афросиабе? Лично я не горю желанием в ближайшее время стать его пассажиром.


Есть слухи что поезд попал
в аварию .

Это вы о чем, то что 2 недели назад было? Когда у Тальго сломался пантгограф и его из Самарканда до Ташкента тащили на буксире... или что то новое?...

Spartak
10.09.2011, 17:15
По теме: отсюда (http://uztransport.uz/topic/86/page__view__findpost__p__15568)


Есть слухи что поезд попал
в аварию .

Это вы о чем, то что 2 недели назад было? Когда у Тальго сломался пантгограф и его из Самарканда до Ташкента тащили на буксире... или что то новое?...
Неужели такая серьезная поломка пантографа ?

Eldar Fattakhov
10.09.2011, 17:19
Ну про скоростные евро-эксперессы я и не говорю.
а в Африке дети голодают...В Испании, в которой производят "испанский поезд TALGO", папу римского не хотели видеть - тоже кушать хотят...

Shuhrat Ismailov
10.09.2011, 17:37
какие страны обладают высокоскоростными железными дорогами? И сколько их?

Vadim_Zubanov
10.09.2011, 21:40
какие страны обладают высокоскоростными железными дорогами? И сколько их?
Вся Европа в той или иной мере.... но даже до той "иной" меры нам лет 70 пыхтеть.
Даже не "скоростные" поезда а электрички пригородные меньше 70 не ездят. Включая городские трамваи.

В Азии - Япония, Китай, Корея.

На Американском континенте ставка сделана на автотранспорт, ну у них пространства позволяют Хайвеи строить хоть километр в ширину.

Vadim_Zubanov
10.09.2011, 21:49
Евроэкспресс Амстердам-Франфкурт
https://img.uforum.uz/thumbs/rbktvmn8419370.jpg (https://img.uforum.uz/images/rbktvmn8419370.jpg)
Если не смотреть в окно, то ощущение что поезд стоит. Просто тихий равномерный гул и все. А в первом классе и гула нет. Вообще тишина.

Трамвайные пути в городе (Дюссельдорф)

Кладется в асфальт вставка из специальной резины, а в нее уже рельса. Или заливается резиной не знаю технологию, но сделано круто.
https://img.uforum.uz/thumbs/oyoyxrd8313863.jpg (https://img.uforum.uz/images/oyoyxrd8313863.jpg) https://img.uforum.uz/thumbs/ohatvzv9638027.jpg (https://img.uforum.uz/images/ohatvzv9638027.jpg)

Химера
10.09.2011, 21:50
На Американском континенте ставка сделана на автотранспорт, ну у них пространства позволяют Хайвеи строить хоть километр в ширину.
А у нас что? Чернозема жалко?

UzVersace
10.09.2011, 21:56
По теме: отсюда (http://uztransport.uz/topic/86/page__view__findpost__p__15568)


Есть слухи что поезд попал
в аварию .

Это вы о чем, то что 2 недели назад было? Когда у Тальго сломался пантгограф и его из Самарканда до Ташкента тащили на буксире... или что то новое?...

Что То новое.
Ссылка. (www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=hot&cid=2&nid=17823)

Vadim_Zubanov
10.09.2011, 21:57
А у нас что? Чернозема жалко?
Ну надо отдать должное загородние дороги основные у нас в относительно приличном состоянии (ну так сказать "по Сеньке и шапка") но все моглобы быть наааамного хуже :)

valdemar
10.09.2011, 23:47
Есть слухи что поезд попал
в аварию .

Это вы о чем, то что 2 недели назад было? Когда у Тальго сломался пантгограф и его из Самарканда до Ташкента тащили на буксире... или что то новое?...

Что То новое.
Ссылка. (http://www.uznews.net/news_single.php?lng=ru&sub=hot&cid=2&nid=17823)

Источник уж слишком мутный... по существу в статье нет никакой конкретики, скорее всего это есть, та самая ситуация с пантографом.

Хотя там же, есть вот такие комментарии...

К сожалению, с испанским электропоездом случилась неприятность гораздо худшая, чем если бы он сошел с рельсов или загорелся.
Вот что мне рассказал товарищ, работающий в системе железной дороги.

В среду, в день выхода этой статьи, на планерке им все-таки раскрыли тайну поезда. В минувшие выходные на перегоне Самарканд-Сырдарья вместо положенных 270 тысяч вольт какой-то дурак подал в контактные провода напряжение в 330 тысяч. Может, электропоездам советского производства такой скачок напряжения был бы до лампочки, но у испанской техники тут же погорело все электрическое оборудование, не говоря уже об электронном.
И погорело оборудование, которые испанцы заказывали в Южной Корее, так что теперь придется приглашать оттуда специалистов с новым оборудованием.


От себя добавлю, что при таком раскладе, скорее всего, 15 сентября электропоезд в рейс не выйдет. А сначала в ГАЖК, видимо, поломку хотели устранить своими силами и держали все в секрете. Но потом подсчитали, во что это выльется, и решили прибегнуть к государственному бюджету. Государственный бюджет в Узбекистане выдержит все, даже дураков, которые работают в железнодорожной компании.

Vadim_Zubanov
10.09.2011, 23:58
В среду, в день выхода этой статьи, на планерке им все-таки раскрыли тайну поезда. В минувшие выходные на перегоне Самарканд-Сырдарья вместо положенных 270 тысяч вольт какой-то дурак подал в контактные провода напряжение в 330 тысяч. Может, электропоездам советского производства такой скачок напряжения был бы до лампочки, но у испанской техники тут же погорело все электрическое оборудование, не говоря уже об электронном.

Не очень верю. По 2-ум причинам.
Электрички вроде советские на 330 тысячах работают да и большинство остальных.
Это не могли не учитывать при заказе. Это же не просто серийная штучка.
Хотя желание сэкономить.....
Но защита быть обязана.
Во вторых - что значит подал - не подал. Я думаю там все не столь просто.

Rooslan Khayrov
11.09.2011, 00:27
270 и тем более 330 кВ в контактной сети? Что курил автор? Как он себе представляет это сооружение?

azim
11.09.2011, 00:33
В метро напряжение 825 вольт, АФАИК. Откуда у электропоезда столько?

Rooslan Khayrov
11.09.2011, 00:37
В метро напряжение 825 вольт, АФАИК. Откуда у электропоезда столько?
25 кВ переменного на наших ЖД, выше по ветке это уже озвучивали. Непонятно, как можно вестись на такие бредни.

Vadim_Zubanov
11.09.2011, 00:50
3.3 киловольта. То есть 3 тысячи 300 вольт постоянки.
25кв переменки.

Райсобес-ака
11.09.2011, 09:33
В Испании, в которой производят "испанский поезд TALGO", папу римского не хотели видеть - тоже кушать хотят...

Мне кажется на те 76 млн евро, которые узбекистанцы заплатили за Тальго можно покушать :):):)

Eldar Fattakhov
11.09.2011, 10:30
В Испании, в которой производят "испанский поезд TALGO", папу римского не хотели видеть - тоже кушать хотят...

Мне кажется на те 76 млн евро, которые узбекистанцы заплатили за Тальго можно покушать :):):)
А мне кажется, что нужно помнить о двоих из ларца (м/ф "Вовка в тридевятом царстве")

Vadim_Zubanov
11.09.2011, 15:24
Кстати "сверхскоростной" это когда за 300км крейсерсая.
А Талго просто скоростной.

Shuhrat Ismailov
11.09.2011, 15:37
Кстати "сверхскоростной" это когда за 300км крейсерсая.
А Талго просто скоростной.
В вики со ссылкой на энциклопедию железнодорожного транспорта написано, что
высокоскоростной наземный транспорт — наземный железнодорожный транспорт, обеспечивающий движение поездов со скоростью свыше 200 км/ч.

Vadim_Zubanov
11.09.2011, 16:11
высокоскоростной
- сверхскоростной.

Разницу чуете????

dmitry.uz
11.09.2011, 16:33
высокоскоростной
- сверхскоростной.

Разницу чуете????

Да само словосочетание "сверхскоростной" в данном контексте абсурдно по сути, есть конкретно - сверхзвуковой, сверхсветовой, а так если смотреть то и велосипед "сверхскоростной" по отношению к арбе. К слову сказать в местной прессе говорят "высокоскростной".
Имхо испанцев не зря не пустили - качество сопуствующей инфраструктуры, путей настолько низкое что в зравом уме никто талго на скорости выше 70 км\час по этому пути и не пустит. Это все равно что на формуле-1 по чиланзару гоняться.

Eldar Fattakhov
11.09.2011, 17:00
высокоскоростной
- сверхскоростной.

Разницу чуете????
"Вот пуля просвистела - и аха..." (Copyright)

Sergey Privalov
11.09.2011, 17:46
Электрички вроде советские на 330 тысячах работают да и большинство остальных.
Я уже писал выше, что на нашей ЖД напряжение контактной сети 25 киловольт переменного тока (в России эксплуатируются еще и старые сети на 3 киловольта постоянного тока), другого напряжения в контактную сеть не может быть подано по той простой причине, что схема тяговых подстанций не имеет возможности подачи в контактную сеть какого либо другого напряжения, кроме тех самых 25-ти киловольт с выхода трансформаторов. И потом, вообще то все на всех тяговых подстанциях, да и в самих локомотивах, имеются защиты, которые срабатывают за доли секунды при выходе напряжения за определенные пределы. Статья эта просто больное воображение воспаленного мозга ее автора.

Armenco
11.09.2011, 17:50
высокоскоростной
- сверхскоростной.

Разницу чуете????

Да само словосочетание "сверхскоростной" в данном контексте абсурдно по сути, есть конкретно - сверхзвуковой, сверхсветовой, а так если смотреть то и велосипед "сверхскоростной" по отношению к арбе. К слову сказать в местной прессе говорят "высокоскростной".
Имхо испанцев не зря не пустили - качество сопуствующей инфраструктуры, путей настолько низкое что в зравом уме никто талго на скорости выше 70 км\час по этому пути и не пустит. Это все равно что на формуле-1 по чиланзару гоняться.

по-моему все это "скоростное" может печально закончиться...

Golden Pages of Uzbekistan
11.09.2011, 18:28
Электрички вроде советские на 330 тысячах работают да и большинство остальных.
Я уже писал выше, что на нашей ЖД напряжение контактной сети 25 киловольт переменного тока (в России эксплуатируются еще и старые сети на 3 киловольта постоянного тока), другого напряжения в контактную сеть не может быть подано по той простой причине, что схема тяговых подстанций не имеет возможности подачи в контактную сеть какого либо другого напряжения, кроме тех самых 25-ти киловольт с выхода трансформаторов. И потом, вообще то все на всех тяговых подстанциях, да и в самих локомотивах, имеются защиты, которые срабатывают за доли секунды при выходе напряжения за определенные пределы. Статья эта просто больное воображение воспаленного мозга ее автора.
В любом случае, Афросиаба как не было, так и нет.
Помню, когда 29 августа написал что Афросиаб не скоро еще у нас появится в коммерческой эксплуатации меня чуть было тапками не закидали. Аргумент был - написано же ведь было да и по телеку показали как он едет, значит вот-вот поедет! Ан нет товарищи, долго нам его еще ждать!
P.S. А кричать "ПАТРИОТИЗМ" легче паренной репы:dash2:

Vadim_Zubanov
11.09.2011, 19:12
Ан нет товарищи, долго нам его еще ждать!
Нам очень долго ждать. Не менее лет 100.
Ведь дело же не в этом Талго и путях до Самарканда...
Ну пистон вставят, иностранцев наймут может сделают пути и контактную сеть....
Но... все равно... "не поедет"...

Дело же в общей системе... Невозможно пахать сохой и летать в космос одновременно....
Невозможно в 30 метрах от "сверхскоростного" иметь городские дороги 18-го века в грязюке и ухабах.

Sergey Privalov
11.09.2011, 19:22
В любом случае, Афросиаба как не было, так и нет.
но это же не значит, что нужно писать совершенно неграмотные статьи, что-то кто-то там услышал, кто то выдумал, да еще и полной лажей про напряжения.
а поезд поедет, вряд ли позволят сверху держать его в депо, посл того как такое количество денег выделенно, ну будет помедленней ездить, но все же будет.

Armenco
11.09.2011, 19:30
ну будет помедленней ездить, но все же будет.
ну поедет, так хорошо, но вот если медленно, то какой смысл... ведь смысл был именно в сокращении времени на поездку. даже не на внутреннем богатстве убранства... в СВ стареньком его тоже хватало... а если он будет ездить за то же время как и обычный, то где смысл... просто дизайн поезда сам по себе не стоит тех денег, которые за него заплатили.

PANAMA
11.09.2011, 19:35
не стоит тех денег, которые за него заплатили. Это ключевое .
Хочется надеяться, что на соответсвующем уровне сделают выводы , что всё же дорога в Долину намного нужнее.

Vadim_Zubanov
11.09.2011, 20:46
а поезд поедет, вряд ли позволят сверху держать его в депо,
Поезд-то физически поедет.... я не то имел ввиду....
А вообще "не поедет"...
А показуху - скажут хоть завтра к Марсу людей отправим - ноу проблем, акя....

Fidel Kastro
11.09.2011, 21:38
Это хорошо, что с Тальго связались, хорошее дело, по цепочке службу по службе выведут на соответствующий уровень обслуживания и заставят людей правильно, нормально работать. Через год-два будет нормальная трасса соединяющая Ташкент - Самарканд и дальше.

Shuhrat Ismailov
11.09.2011, 23:01
высокоскоростной
- сверхскоростной.

Разницу чуете????

Не чую, ибо не русский . Думал, что синонимы (в техническом отношении, конечно).
Да и гугл (http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE %D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF% D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8#sclient=psy&hl=en&client=opera&hs=yPU&rls=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE %D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF% D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4+%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pbx=1&oq=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B E%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF %D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4+%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=e&gs_upl=46555l47752l0l49590l5l5l0l0l0l0l2143l3171l4-1.1.9-1l3l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=f213c40468100c&biw=1281&bih=885) что-то не отличает.
В голове крутился термин high speed , а не ultra high speed.
Не дадите ссылочку для осознания разницы?

Golden Pages of Uzbekistan
11.09.2011, 23:15
Это хорошо, что с Тальго связались, хорошее дело, по цепочке службу по службе выведут на соответствующий уровень обслуживания и заставят людей правильно, нормально работать. Через год-два будет нормальная трасса соединяющая Ташкент - Самарканд и дальше.
Извините за крамольную мысль, но когда построили завод деу в асаке, тоже так думали. А получилось? У соседей казахов, своего автопрома нет, но зато они катаются на иномарках по цене наших нексий. А про качество мерседесов и тойот по сравнению с нашими - вообще отдельная тема. Вот я и думаю, как бы не получилось хотели как лучше, а получилось как всегда:dash2:
P.S. Никто не в курсе, автобусы в Самарканд и Бухару снова ходят или и поезд не пустили, и меж городских автобусов не пускают :naughty:

dmitry.uz
11.09.2011, 23:16
высокоскоростной
- сверхскоростной.

Разницу чуете????

Не чую, ибо не русский . Думал, что синонимы (в техническом отношении, конечно).
Да и гугл (http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE %D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF% D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8#sclient=psy&hl=en&client=opera&hs=yPU&rls=ru&source=hp&q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE %D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF% D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4+%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8&pbx=1&oq=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B E%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%BF %D0%BE%D0%B5%D0%B7%D0%B4+%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=e&gs_upl=46555l47752l0l49590l5l5l0l0l0l0l2143l3171l4-1.1.9-1l3l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.&fp=f213c40468100c&biw=1281&bih=885) что-то не отличает.
В голове крутился термин high speed , а не ultra high speed.
Не дадите ссылочку для осознания разницы?

Имхо "великий могучий" по гуглю изучать - черевато.......

Shuhrat Ismailov
11.09.2011, 23:18
Имхо "великий могучий" по гуглю изучать - черевато.......
а я его и не изучаю. просто интересно стало относительно технических деталей. Потому прошу ссылку дать конкретную. На мой взгляд нету термина сверскоростной поезд
А вот разницу между "черевато" и "чревато" осознаю и без гугля

dmitry.uz
11.09.2011, 23:34
Имхо "великий могучий" по гуглю изучать - черевато.......
а я его и не изучаю. просто интересно стало относительно технических деталей. Потому прошу ссылку дать конкретную. На мой взгляд нету термина сверскоростной поезд
А вот разницу между "черевато" и "чревато" осознаю и без гугля

Так как всемирная сеть не особо знакома с нашим менталитетом, без ссылок попробую объяснить:
"Сверхскоростной" - это то что обычным смертным и не снилось, как частица в андронном коллайдере, а у нас так поезда ездят !
"Высокоскоростной" - это как во всем мире эти составы двигаются....
Так что разница огромна - то у них, а это у нас :).
А походу просто деньги на ветер - имхо организовать соотвествующий путь для талго - шибко дорого, и будет он курсировать как обычный. Главное он есть - а как ездит уже дело десятое....
PS насчет чревато и черевато - сорри, но я не на экзамене пишу, каюсь очепятки есть - но не суть важно .

Shuhrat Ismailov
11.09.2011, 23:40
Так как всемирная сеть не особо знакома с нашим менталитетом, без ссылок попробую объяснить:
"Сверхскоростной" - это то что обычным смертным и не снилось, как частица в андронном коллайдере, а у нас так поезда ездят !
"Высокоскоростной" - это как во всем мире эти составы двигаются....
Я не употреблял термина сверхскоростной. Мне интересно насчет 300 км в ч, о которых Вадим говорил.
интересно стало относительно технических деталей

dmitry.uz
11.09.2011, 23:43
О, или вот - сверхскоростной - это когда поезд движется свыше допустимых на наших путях 70 км\ч. Точно так.

Shuhrat Ismailov
11.09.2011, 23:44
О, или вот - сверхскоростной - это когда поезд движется свыше допустимых на наших путях 70 км\ч. Точно так.
Это ваше мнение?

PANAMA
11.09.2011, 23:53
Да ладно вам спорить ! Какая разница , с какой скоростью он непоедет - 200 км или 250 ?

dmitry.uz
11.09.2011, 23:53
О, или вот - сверхскоростной - это когда поезд движется свыше допустимых на наших путях 70 км\ч. Точно так.
Это ваше мнение?

Это имхо, но походу чую что наша официальная версия не сильно отличается.
А если честно это смех свозь слезы.

Sergey Privalov
12.09.2011, 06:56
P.S. Никто не в курсе, автобусы в Самарканд и Бухару снова ходят или и поезд не пустили, и меж городских автобусов не пускают
Ходят они, ходят, не знаю правда, снова ходят или не переставали, но еще 28-го числа точно ходили и уже второго числа тоже точно ходили.

Tomich
12.09.2011, 07:43
Не чую, ибо не русский . Думал, что синонимы (в техническом отношении, конечно).Если честно, я тоже сильной разницы не чую, хоть русский родной язык :)

Golden Pages of Uzbekistan
12.09.2011, 07:57
P.S. Никто не в курсе, автобусы в Самарканд и Бухару снова ходят или и поезд не пустили, и меж городских автобусов не пускают
Ходят они, ходят, не знаю правда, снова ходят или не переставали, но еще 28-го числа точно ходили и уже второго числа тоже точно ходили.
А вот согласно этому http://tachki.olam.uz/news/356.html их сняли с движения. И не думаю что до конца праздников т.е. до начала сентября их пустили.
P.S. Возможно какие-то "чартерные" автобусы и прорывались неофициально

Fidel Kastro
12.09.2011, 08:46
Извините за крамольную мысль, но когда построили завод деу в асаке, тоже так думали. А получилось? У соседей казахов, своего автопрома нет, но зато они катаются на иномарках по цене наших нексий. А про качество мерседесов и тойот по сравнению с нашими - вообще отдельная тема. Ну и сравнение, производство машин и услуга населению. Талгьго купили для быстрой и качественной услуге по доставке населения от точки Т до точки С, и если сравнивать, то с нашим "аэрофлотом", где для той же качественной услуги закупили и закупают импортные самолёты, доработали взлётные полосы и новую башню диспетчеров построили.
Для нормальной работы и престижа страны, сделают всё как надо и будет работать как нужно.

Shomurodov Shohruh
12.09.2011, 09:10
P.S. Возможно какие-то "чартерные" автобусы и прорывались неофициально

Вроде бы все автобусы "чартерные" :) В Бухару и из Бухары ходят, это точно, люди приезжали и уезжали.

valdemar
12.09.2011, 10:02
На Траспортн. форуме пишут что с Тальго полный порядок :))

Цитата от туда...

8 сентября Afrosiob снова совершил очередной рейс, и слава богу без каких либо чп.

Vadim_Zubanov
12.09.2011, 12:18
Для нормальной работы и престижа страны, сделают всё как надо и будет работать как нужно.
О да!!! Видать тупые форенеры судят об Узбекистане исключительно по сообщениям Уза...
престижу - хоть на экспорт отгружай.

А поделу куча денег ради рисовок.

Vadim_Zubanov
12.09.2011, 12:48
8 сентября Afrosiob снова совершил очередной рейс, и слава богу без каких либо чп.
Толку-то...Сами методы они никуда не годятся.

Вот поглядел я на Германию...
понимаете. Решили развивать ж.д. Так надо развивать. строить качественные пути, вокзалы, инфраструктуру. Строить год, два, три, десять... Запускать маршруты.

А у нас - пых столько-то лимонов - в празднику припереть поезд, срочно сдать путь - запустить... деньги улетели и тишина до очередно юбилея когда надо опять что-нибудь эдакое запустить...
Ни рентабельность, ни другие показатели никого не волнуют.
Где коммуникации вокзал-аэропорт-автовокзал? Как людям ехать?
В аэропорт должна электричка ходить - это же не сложно совсем.

Sean
12.09.2011, 13:22
В аэропорт должна электричка ходить - это же не сложно совсем.
Какая к лешему электричка, если у нас аэропорт почти в самом городе.