PDA

Просмотр полной версии : Приказ МинЗдрава о содержимом автоаптечки

Страницы : [1] 2

BENJIRY!
13.07.2011, 16:55
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
05.07.2011 Г.
N 2241

ПРИКАЗ

МИНИСТРА
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
22.06.2011 г.
N 178

Об утверждении перечня
обязательных медицинских принадлежностей,
которые должны находиться в салоне
транспортного средства, для оказания
неотложной медицинской помощи

Вступает в силу с 15 июля 2011 года

В соответствии со статьей 17 закона Республики Узбекистан "О безопасности дорожного движения" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан 1999 г., N 9, ст. 215), ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить перечень обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства, для оказания неотложной медицинской помощи согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Узбекистан.

Министр А. Икрамов

"Собрание законодательства Республики Узбекистан",
2011 г., N 27, ст. 287

BENJIRY!
13.07.2011, 16:58
Есть ещё и приложение-перечень, но запостить не могу, форум ругается: Вы ввели слишком длинный текст (18536 символов). Пожалуйста, сократите его до 8000 символов.

Aziz Madetov
13.07.2011, 17:02
Есть ещё и приложение-перечень, но запостить не могу, форум ругается: Вы ввели слишком длинный текст (18536 символов). Пожалуйста, сократите его до 8000 символов.Поменяйте расширение на gif и загрузите на img.uforum.uz - кстати, разминка администраторам.

BENJIRY!
13.07.2011, 17:05
Есть ещё и приложение-перечень, но запостить не могу, форум ругается: Вы ввели слишком длинный текст (18536 символов). Пожалуйста, сократите его до 8000 символов.Поменяйте расширение на gif и загрузите на img.uforum.uz (http://img.uforum.uz) - кстати, разминка администраторам.

Поменять расширение с *.doc на *.gif я конечно могу, но он от этого картинкой не станет :)

BENJIRY!
13.07.2011, 17:14
Есть текст!

Рус: http://norma.uz/goto/18162
Узб: http://norma.uz/goto/18163

Alexey Krav4enko
13.07.2011, 17:26
а если у меня в машине вообще нету аптечки? ни разу не спрашивали...

Ulugbek Umirbekov
13.07.2011, 17:27
ни разу не спрашивали...

значит будут

BENJIRY!
13.07.2011, 17:35
Будут. В соответствии с инструкцией по оформлению и ведению административных дел сотрудниками ГУБДД. Старую отменили и новую ввели, на русском пока нет, ХЗ что там...

PANAMA
13.07.2011, 17:47
Бинтов стало больше . Оно и правильно.....
Зато пропал йод . Аптечка стала проще .

Nadir Zaitov
13.07.2011, 18:07
Я так понял - жди облавы. Список бинтов и лейкопластырей можно сократить за счет укрупнения?

alisherk
13.07.2011, 18:08
с нестерильными бинтами маразм какой то, не?

4. Медицинская аптечка 1шт.

а это что? сам футляр что ли?

Ulugbek Umirbekov
13.07.2011, 18:22
с нестерильными бинтами маразм какой то, не?

не

Ardmor
13.07.2011, 18:27
С футляром - маразм однозначно. Как он должен выглядеть, кто знает?
И что там за меры пресечения за отсутствие аптечки, в смысле - штрафы какие?
ИМХО, следом выйдет еще указ - об утверждении определенного аптечного комплекта, прошедшего сертификацию и стоящего раз в несколько больше своей реальной стоимости. В одной из стран СНГ все развивалось именно по этому сценарию. Хороший способ рубануть капусты на ровном месте.

Gebo
13.07.2011, 18:29
не
Я тоже что то не вьехал. Это теперь придется десять рулонов бинтов возить с собой?

Ardmor
13.07.2011, 18:37
Да ладно б просто с собой, как я понимаю, возить придется именно в салоне, лежащая в багажнике аптечка - нарушение.
По советским временам аптечки у всех лежали на задней полке.

BENJIRY!
13.07.2011, 18:37

Если футляр придумают сертифицировать/стандартизировать и т.п., будет веселухааааааааааааааа...

По штрафам:
Приложение № 3 к ПДД РУз (Условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств)

...

7.9. На транспортных средствах отсутствуют:
- на автобусе - молоток для разбивания стекол в чрезвычайной ситуации, медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);
- на микроавтобусах, грузовых и легковых автомобилях - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь). Установлены не предусмотренные заводом-изготовителем антенна, сирена, рация, звуковые сигналы, световые приборы и другие предметы в не установленных местах без соответствующего разрешения;
- на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры;
- на автопоездах, прицепах, тракторах, гужевых повозках и других самоходных машинах - внешние световозвращатели (красно-белого цвета);
- на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки.

Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности

...

Статья 125. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

Управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена в установленном порядке, а равно транспортными средствами, с которых самовольно сняты государственные номерные знаки, -
влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. № ЗРУ-289)
__________________________________________________ _____________

C 1 августа 2011 г. на территории Узбекистана будут действовать следующие минимальные размеры: заработной платы и начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке – 57200 сумов в месяц...

Torontonian
13.07.2011, 18:43
Аптечки не было и нет. Теперь впал в шухер. Где купить?

Ardmor
13.07.2011, 18:49
C 1 августа 2011 г. на территории Узбекистана будут действовать следующие минимальные размеры: заработной платы и начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке – 57200 сумов в месяц...
Других цифр не увидел, стало быть, штрафовать будут на эту сумму?
Прикольно...завтра поеду экипироваться.
Бенджу - персональный рахмат.)

Ardmor
13.07.2011, 18:49
Аптечки не было и нет. Теперь впал в шухер. Где купить?
Как я предполагаю, в аптеке.))))

Efim Kushnir
13.07.2011, 19:01
В автомагазине неделю назад купил аптечку. 22К.
Перечень очень напоминает то, что там внутри. Я еще удивился, зачем столько бинтов.
Вечером приеду, сравню и покажу.

Насчет места хранения - в салоне не предусмотрено места ни для аптечки, ни для огнетушителя, по крайней мере в описании машины я не нашел, поэтому лежит в доступном месте в багажнике.

Кстати, не уловил, а когда и где было официально опубликовано? А то интересно будет, если всех подряд начнут тормозить на проверку, а никто вообще не в курсе, ну, кроме нас, конечно.

Torontonian
Как я предполагаю, в аптеке.)))) Футляр где взять? Я же не в сетке бинты возить буду:)

Torontonian
В автомагазине неделю назад купил аптечку. 22К.В каком?

Ardmor
13.07.2011, 19:05
Как я предполагаю, в аптеке.)))) Футляр где взять? Я же не в сетке бинты возить буду:)
Меня самого футляр тревожит. :biggrin: Как я понял, у некоторых наших товарищей есть штатные аптечки, но я что-то в сомнении, что они такое количество бинтов содержат.

PANAMA
13.07.2011, 19:06
лежащая в багажнике аптечка - нарушение. Об этом приказ умалчивает . Там написано :
аптечка должна располагаться в закрепленном состоянии в местах, установленных организацией - изготовителем транспортных средств. Если конструкцией транспортного средства такие места не предусмотрены, медицинская аптечка должна находиться в легкодоступном месте.
Считается ли багажник легкодоступным местом ? Если нет - то где это регламентируется .

Ardmor
13.07.2011, 19:07
Панама, помнишь, при союзе, все возили аптечки в салоне?

PANAMA
13.07.2011, 19:07
Как я предполагаю, в аптеке. А вот и не угадал . Я покупал в магазине автозапчастей - Пионер на Шотке . Там же и огнетушитель . А в аптеке автоаптечку я не нашёл . Было это с полгода назад .

PANAMA
13.07.2011, 19:08
Панама, помнишь, при союзе, все возили аптечки в салоне? Помню , возили . Потому что в багажнике возили картошку с дач и запчасти к автомобилю .

Ardmor
13.07.2011, 19:09
Ну теперь иди, и докупай в аптеке недостающие принадлежности.А потом попытайся их запихнуть в свой футляр.
Будет логично,если в недалеком будущем родится еще одно постановление - о рекомендациях в приобретении сертифицированной и утвержденной аптечки. А остальные будут считаться неканающими.
Если же нет, то я удивлюсь...

Ardmor
13.07.2011, 19:14
Панама, помнишь, при союзе, все возили аптечки в салоне? Помню , возили . Потому что в багажнике возили картошку с дач и запчасти к автомобилю .
А вот и не угадал. Возили в салоне потому, что он является легкодоступным местом, а вот багажник - нет.

Efim Kushnir
13.07.2011, 19:21
В автомагазине неделю назад купил аптечку. 22К.В каком?

Чуть выше Луначарского базара, с левой стороны, если ехать в сторону ТТЗ, там, где ЛАДА-центр.

Torontonian
13.07.2011, 19:27
Чуть выше Луначарского базара, с левой стороны, если ехать в сторону ТТЗ, там, где ЛАДА-центр. Придеться и мне разориться. А то разорят ведь:)

BENJIRY!
13.07.2011, 20:10

Зря не увидел:

Управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена в установленном порядке, а равно транспортными средствами, с которых самовольно сняты государственные номерные знаки, -
влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. № ЗРУ-289).

MichaelR
13.07.2011, 21:02

Зря не увидел:

влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. № ЗРУ-289).

А про огнетушитель ничего нового не опубликовали еще?! Срочно надо наладить формирование аптечек для продажи...и огнетушителей, на всяк. случай... мда. умеют у нас показать значимость контролирующих органов и заботу о населении, якобы.

MichaelR
13.07.2011, 21:12
Перечень очень напоминает то, что там внутри. Я еще удивился, зачем столько бинтов.

Насчет места хранения - в салоне не предусмотрено места ни для аптечки, ни для огнетушителя, по крайней мере в описании машины я не нашел, поэтому лежит в доступном месте в багажнике.

Кстати, не уловил, а когда и где было официально опубликовано? А то интересно будет, если всех подряд начнут тормозить на проверку, а никто вообще не в курсе, ну, кроме нас, конечно.

и как выглядит аптечка сама, если можно. имидж в студию, плиз

BENJIRY!
13.07.2011, 21:28

Зря не увидел:

А про огнетушитель ничего нового не опубликовали еще?! Срочно надо наладить формирование аптечек для продажи...и огнетушителей, на всяк. случай... мда. умеют у нас показать значимость контролирующих органов и заботу о населении, якобы.

Он, в тот же перечень входит :)

Firdavs Shoyiev
13.07.2011, 21:32
Друзья, никого не хочу отговаривать покупать и иметь в машине аптечку. Аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки надо иметь в машине!
Но по законодательству пока не предусмотрено наказание за отсутствие аптечки.
А то что написано в 125-й статье "в установленном порядке" не одно и тоже что написано в ПДД "условия при которых запрещена эксплуатация ТС". Так, что если доблестные сотрудники ГАИ будут вас пугать этим пунктом кодекса, не теряйтесь и знайте, что вас обманывают.
До не давнего времени, я тоже думал, что 125-я статья именно та статья, которая предусматривает наказание за отстутствие аптечки. Потом засомневался в этом и недавно решил спросить у представителей МВД (не официально). Те мне ответили (устно), что пока нет наказания, но разрабатываются дополнения в КоАО, где будет предусмотрено наказание за данное нарушение.
Так, что правильно делаете, что затариваетесь аптечками. Рано или поздно за ее отсутствие все равно будет предусмотрена какая нибудь ответственность.

BENJIRY!
13.07.2011, 21:35
Друзья, никого не хочу отговаривать покупать и иметь в машине аптечку. Аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки надо иметь в машине!
Но по законодательству пока не предусмотрено наказание за отсутствие аптечки.
А то что написано в 125-й статье "в установленном порядке" не одно и тоже что написано в ПДД "условия при которых запрещена эксплуатация ТС". Так, что если доблестные сотрудники ГАИ будут вас пугать этим пунктом кодекса, не теряйтесь и знайте, что вас обманывают.
До не давнего времени, я тоже думал, что 125-я статья именно та статья, которая предусматривает наказание за отстутствие аптечки. Потом засомневался в этом и недавно решил спросить у представителей МВД (не официально). Те мне ответили (устно), что пока нет наказания, но разрабатываются дополнения в КоАО, где будет предусмотрено наказание за данное нарушение.
Так, что правильно делаете, что затариваетесь аптечками. Рано или поздно за ее отсутствие все равно будет предусмотрена какая нибудь ответственность.

А как же прямой текст:

Приложение № 3 к ПДД РУз (Условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств)

...

- на автобусе - молоток для разбивания стекол в чрезвычайной ситуации, медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);
- на микроавтобусах, грузовых и легковых автомобилях - медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь). Установлены не предусмотренные заводом-изготовителем антенна, сирена, рация, звуковые сигналы, световые приборы и другие предметы в не установленных местах без соответствующего разрешения;
- на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах с разрешенной максимальной массой свыше 5 т - противооткатные упоры;
- на автопоездах, прицепах, тракторах, гужевых повозках и других самоходных машинах - внешние световозвращатели (красно-белого цвета);
- на мотоцикле с боковым прицепом - медицинская аптечка, знак аварийной остановки.

...

влечет наложение штрафа в сумме пяти минимальных размеров заработной платы. (Санкция в редакции Закона РУз от 26.04.2011 г. № ЗРУ-289)

ПДД описывают установленный порядок, т.е. условия, при которых эксплуатация запрещена.

Firdavs Shoyiev
13.07.2011, 21:37
Будут. В соответствии с инструкцией по оформлению и ведению административных дел сотрудниками ГУБДД. Старую отменили и новую ввели, на русском пока нет, ХЗ что там... Бендж, я тоже думал, что старую отменят. После апрелевских изменений в КоАО, инструкция и кодекс немного противоречили друг-другу. А где можно нову инструкцию достать?

Firdavs Shoyiev
13.07.2011, 21:39
А как же прямой текст: Бендж, спорить не буду. Я точно так же думал. Но все равно переспросил у одного представителя. А тот выяснил и мне сказал, то что я уже написал.

MichaelR
13.07.2011, 21:43
А как же прямой текст: Бендж, спорить не буду. Я точно так же думал. Но все равно переспросил у одного представителя. А тот выяснил и мне сказал, то что я уже написал.

не мутите народ тут... мы уже начали формировать аптечки для перепродажи ;)

кстати, где продают огнетушители и куда его устанавливают в матизе?...у нас в Лендкрузере на переднем месте у правой ноги пассажира он был...но его потом водитель убрал, потому что пассажиры вечно его сбивали во время посадки

BENJIRY!
13.07.2011, 21:43

Ну, говорить все мастера, а прочесть?

Будут. В соответствии с инструкцией по оформлению и ведению административных дел сотрудниками ГУБДД. Старую отменили и новую ввели, на русском пока нет, ХЗ что там... Бендж, я тоже думал, что старую отменят. После апрелевских изменений в КоАО, инструкция и кодекс немного противоречили друг-другу. А где можно нову инструкцию достать?

Только на узбекском, а я не понимаю :(

http://norma.uz/goto/18161

Firdavs Shoyiev
13.07.2011, 21:45
не мутите народ тут... мы уже начали формировать аптечки для перепродажи Ну как хотите :)
"Условия при которых запрещена" и в "установленном порядке" думаю разные понятия.

Ну сами подумайте, почему никого из нас еще не разу не оформили за это?
Я не знаю не одного случая, когда забирали машину на штрафплощадку за отсутствие аптечки.

MichaelR
13.07.2011, 22:07
не мутите народ тут... мы уже начали формировать аптечки для перепродажи Ну как хотите :)
"Условия при которых запрещена" и в "установленном порядке" думаю разные понятия.

Ну сами подумайте, почему никого из нас еще не разу не оформили за это?
Я не знаю не одного случая, когда забирали машину на штрафплощадку за отсутствие аптечки.

погодите. 15-е июля не за горами..вот потом будем посмотреть заберут или нет

Efim Kushnir
13.07.2011, 22:08

и как выглядит аптечка сама, если можно. имидж в студию, плиз

Верхняя крышка:
http://img.uforum.uz/thumbs/gtfhiwa8962394.jpg (http://img.uforum.uz/images/gtfhiwa8962394.jpg)

Задняя сторона:
http://img.uforum.uz/thumbs/lrpvkvk5591888.jpg (http://img.uforum.uz/images/lrpvkvk5591888.jpg)

Внутренности:
http://img.uforum.uz/thumbs/vexncvj5035168.jpg (http://img.uforum.uz/images/vexncvj5035168.jpg)

Из всего списка, внутри, в отличии от требований, не хватает ампулы с аммиаком. Остальное все есть.

MichaelR
13.07.2011, 22:18
Перечень очень напоминает то, что там внутри. Я еще удивился, зачем .

и че тут 22 штуки может стоить? ну разве что чемоданчик пластмассовый...а он (футляр) обязательно должен быть таким, интрсна???

Efim Kushnir
13.07.2011, 22:25
Перечень очень напоминает то, что там внутри. Я еще удивился, зачем .

и че тут 22 штуки может стоить? ну разве что чемоданчик пластмассовый...а он (футляр) обязательно должен быть таким, интрсна???

Думаю, если купите все сами отдельно и сложите это в обычную металлическую или пластиковую коробку из под печенья, да ещё и приляпаете к ней красный крест (красную изоленту видел в продаже), то это замечательно проканает, т.к. особых требований к самой коробке нет.
Наверняка, сэкономите почти вдвое.

Firdavs Shoyiev
13.07.2011, 22:25
MichaelR, 15 июля вступает в силу приказ минздрава а не изменеия в КоАО. А водители несут ответственность в соответствии кодекса а не приказа. А кодекс пока не предусматривает наказание за не выполнение данного приказа минздрава. Вот будут изменения в кодексе, вот тогда имеют право наказывать. А 125-я статя не предусматривает наказание за нарушение "условий при которых запрещена эксплуатация тс". Только 139 статья предусматривает наказание должностным лицам за выпуск на линию тс при таких условиях. Водители не несут за это ответственности!

Efim Kushnir
13.07.2011, 22:33
А водители несут ответственность в соответствии кодекса а не приказа.
Но ведь дело не в том, чтобы избежать наказания за отсутствие аптечки.
Лично я покупал ее для того, чтобы в сложной ситуации мог бы воспользоваться сам или помочь кому-то. Т.е. она должна быть в машине, если такие правила и нечего выеживаться.

Firdavs Shoyiev
13.07.2011, 22:43
Ефим, я с вами согласен. Я еще в начале об этом написал, что не кого не отговариваю. Аптечку и огнетушител надо иметь. А про ответственность пишу, чтоб форумчане по не знанию зря не кормили других людей.

Vadim_Zubanov
14.07.2011, 00:08
и че тут 22 штуки может стоить? ну разве что чемоданчик пластмассовый..
У нас такая же... Чемоданчик там ужасного качества... его стоимость 500сум в базарный день.

Vadim_Zubanov
14.07.2011, 00:09
Ефим, я с вами согласен. Я еще в начале об этом написал, что не кого не отговариваю. Аптечку и огнетушител надо иметь.

Конечно. Я даже на веле вожу с собой аптечку (конечно поменьше). Выручала.

Fidel Kastro
14.07.2011, 01:31
согласно списка надо иметь 10 разных бинтов, пакет стерильный и салфетки, как понял трубка гортанная и тд.и т.п.. Однако обьём получается.

Alexander Kuznetsov
14.07.2011, 08:01
а у меня старая аптечка.покупал за 15 000 сум. там еще куча лекарств. вожу под водительским сиденьем. не раз пригождалась особенно в горах. а огнетушитель у меня в багажнике
новую не буду покупать. не верю что будут проверять, еще больше - что будут считать бинты :)
такой указ ужеж выходил не так давно

Ardmor
14.07.2011, 08:14
MichaelR, 15 июля вступает в силу приказ минздрава а не изменеия в КоАО. А водители несут ответственность в соответствии кодекса а не приказа. А кодекс пока не предусматривает наказание за не выполнение данного приказа минздрава..... Водители не несут за это ответственности!

Мне вчера один из моих друзей, практикующий юрист, сказал тоже самое -
что у него очень положительное отношение к приказам главы минздрава.:biggrin:
А так-то аптечка в машине - вещь нужная, давно собирался завести.
Теперь вот созрел окончательно.

Sean
14.07.2011, 09:19
такой указ ужеж выходил не так давно
Я вот не понимаю из-за чего весь сыр бор? Требования к аптечке были давно, и штраф тоже давно за него есть, единственное повысили недавно. Разница в том, что МЗ просто поменял комплектацию т.с., с другой стороны вряд ли ГАИ может штрафовать за несоответствие комплектации - написано же просто "отсутствует медицинская аптечка". Если есть все нормально, с другой стороны пусть каждый дополняет аптечку исходя из своих медицинских особенностей.

Sean
14.07.2011, 09:27
А где можно нову инструкцию достать?
Читал, разницы особой не заметил. Также до 1 го минимального на месте, скорость тоже свыше 5 км/ч только оформляется, также возвращаются права после составления протокола. Единственное я не вспомнил было ли в старых, что неправильно оформленный протокол не принимается.

valdemar
14.07.2011, 14:56
Norma (http://www.norma.uz/publish/doc/text63791_v_kajdoy_mashine_doljna_byt_medicinskaya _aptechka) рулит :)

Документом предусмотрено, что применение лекарственных средств и медицинских препаратов с истекшим сроком годности и испорченной упаковкой запрещается. Медицинская аптечка должна располагаться в закрепленном состоянии в месте, установленном предприятием-изготовителем. Если конструкцией транспортного средства эти места не предусмотрены, медицинская аптечка должна храниться в легкодоступном месте.
Отметим, что исходя из подпункта 7.9 приложения № 3 к Правилам дорожного движения (http://www.norma.uz/publish/doc/text63792_pravila_dorojnogo_dvijeni) (утверждено Постановлением КМ РУз от 11.12.2000 г. N 472) отсутствие медицинской аптечки на транспортном средстве является одним из условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
В соответствии с частью пятой статьи 125 Кодекса об административной ответственности управление транспортными средствами, эксплуатация которых запрещена в установленном порядке, а равно транспортными средствами, с которых самовольно сняты государственные номерные знаки, влечет наложение штрафа в сумме 5 МРЗП.
Вместе с тем, законодателем еще не введена ответственность за несоблюдение Перечня обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства. Думается, что в ближайшее время в Кодекс об административной ответственности будут внесены соответствующие изменения и дополнения.

Документ вступает в силу с 15 июля 2011 года

юрисконсульт ООО «Norma»
Абдурахман БАХТЫЕВ

Ulugbek Umirbekov
14.07.2011, 15:45
В автомагазине неделю назад купил аптечку. 22К

Только что купил последнюю из этой партии. Уже по 20К. По карточке. Остались более мелкие футляры, но внутри фактически пустая. Их тоже по 20К продают. За мной зашло еще два человека, тоже спрашивали аптечки, подобные мной купленные, то ли форум многие читают, то ли еще что. Обещали что на днях завезут еще. Предполагаю, с учетом ажиотажа, цены начнут поднимать.

valdemar
14.07.2011, 15:52
В автомагазине неделю назад купил аптечку. 22К

Только что купил последнюю из этой партии. Уже по 20К. По карточке. Остались более мелкие футляры, но внутри фактически пустая. Их тоже по 20К продают. За мной зашло еще два человека, тоже спрашивали аптечки, подобные мной купленные, то ли форум многие читают, то ли еще что. Обещали что на днях завезут еще. Предполагаю, с учетом ажиотажа, цены начнут поднимать.

А вы в каком купили магазине?

Ulugbek Umirbekov
14.07.2011, 15:54

ВАЗ центр, на Луначарского.

Gebo
14.07.2011, 15:54
Предполагаю, с учетом ажиотажа, цены начнут поднимать.
А в чем проблема самостоятельно собрать аптечку?

Ulugbek Umirbekov
14.07.2011, 16:00
А в чем проблема самостоятельно собрать аптечку?

Проблем-то нет, но по отдельности все закупать согласно списка, потом думать куда это все упаковать, да еще и найти "устройство для проведения искусственного дыхания" (в аптеках нет, уже народ интересовался), представляющее из себя две небольшие пластмаски. Как то время не хотелось на это тратить при экономии в 5-7К

valdemar
14.07.2011, 16:00

ВАЗ центр, на Луначарского.

Спасибо.

Gebo
14.07.2011, 16:29
но по отдельности все закупать согласно списка
Только что поинтересовался в аптеке. Обещали собрать, правда у них старый список висит. Сейчас вот распечатаю новый и пойду закупаться.

потом думать куда это все упаковать
У меня тут сумка есть от противогаза, думаю самое то.

да еще и найти "устройство для проведения искусственного дыхания"
Вообще не понятно нафига оно нужно. Процедура искусственного дыхания и так прекрасно проводится.

BENJIRY!
14.07.2011, 16:38
Пошёл, купил, сложил. "Устройство" пока не нашёл, посоветовали искать в магазинах "медтехника", найдём значит.

Сижу и ржу над жмущими 10 долларов пророками, гадающими что им будет и когда и как, за "экономию".

valdemar
14.07.2011, 17:41
но по отдельности все закупать согласно списка
Только что поинтересовался в аптеке. Обещали собрать, правда у них старый список висит. Сейчас вот распечатаю новый и пойду закупаться.

потом думать куда это все упаковать
У меня тут сумка есть от противогаза, думаю самое то.

да еще и найти "устройство для проведения искусственного дыхания"
Вообще не понятно нафига оно нужно. Процедура искусственного дыхания и так прекрасно проводится.

Устройства рот в рот нету в аптеках, звонил и 069 и в мед.технику...

PANAMA
14.07.2011, 18:05
Сижу и ржу над жмущими 10 долларов пророками, Да не жмёт никто эту десятку . Дело в другом - сам Минздрав не обеспечил выполнение своего же приказа .
В аптеках нет готовых аптечек установленного образца с перечисленным списком . Это ты пошёл и купил - у тебя может район такой аптечный или дядя в аптеке работает . А что делать в регионах , где одна аптека на всё село и та ветеринарная.....
Это дикость и безобразие , когда водитель сам комплектует автоаптечку из того , что найдёт в аптеке .

Oleg Mishagin
14.07.2011, 18:06
Купил аптечку такую же как выше описывал Улугбек, на фархадском (арча куча), 24 000. Есть старые совковые из кожазаменителя со старым составом за 20к, пустые чемоданчики из пластика 10к.

Sean
14.07.2011, 18:09
Сейчас ради интереса зашел в несколько аптек по пути - ни в одной нету. Кто то говорит раскупили, кто то не было. Цена была озвучена от 12 до 30 тыс.

Oleg Mishagin
14.07.2011, 18:20
Тоже спрашивал ради интереса, предлагали собрать по списку и упаковать в картонную коробку ))) инструмента рот в рот нет ))) выход искать такую аптечку ФАН-С...цена пока за сегодня от 20 до 24 к

Eldar Fattakhov
14.07.2011, 18:23
Процедура искусственного дыхания и так прекрасно проводитсязабота такая, чтобы Вы рвотными испражнениями (или кровью) не испачкались.

BENJIRY!
14.07.2011, 19:35
Сижу и ржу над жмущими 10 долларов пророками, Да не жмёт никто эту десятку . Дело в другом - сам Минздрав не обеспечил выполнение своего же приказа .
В аптеках нет готовых аптечек установленного образца с перечисленным списком . Это ты пошёл и купил - у тебя может район такой аптечный или дядя в аптеке работает . А что делать в регионах , где одна аптека на всё село и та ветеринарная.....
Это дикость и безобразие , когда водитель сам комплектует автоаптечку из того , что найдёт в аптеке .

Дык, я просто дал список провизорам, мне собрали.
А если проблема-один раз и знакомых можно попросить. Как думаешь, регионы сильно мои проблемы волнуют???? Так что у нас это-совершенно взаимно.
Тебе собрать? Нету дяди в аптеке, зашёл в первую попавшуюся на Сарыкульке, чуть отвернув от прямого курса домой. 15 минут заняло. Совершенно не трудно сделать ещё раз, если надо.

Azamat Atajanov
14.07.2011, 20:08
Только что был в Минздраве. Там разъяснили, что, аптечку просто упростили.

Над решением вопроса наличия некоторых комплектующих (в частности, средства для иск. дыхания) работают давно, ведут переговоры с местными производителями и т.п.

Как уже тут писали, несмотря на то, что наличие аптечки является обязательным, санкций за ее отсутствие не предусмотрено. То же говорят в ГУБДД. Но это пока.

Mansur Kuchkarov
14.07.2011, 20:26
По совету софтлайновцев, был сегодня на Фархадском (базар зап.частей) в поисках пресловутой ФАН-С...
Нет там такой аптечки и ни один из продавцов никогда не слышал.
Есть аптечка "нового российского образца" под названием "Мицол".
В виду отсутствия наличных денег и возможности оплатить по терминалу на базаре, проехал до 17-ой гор.больницы, в аптеках напротив нашёл аптечку почти совпадающую со списком, набрал нужное количество бинтов и пластырей, в итоге укомплектовался по списку, за исключением "рот в рот":)
Цена с доукомплектованием 39К (там ещё лекарства, которые отсутствуют в приказе были, придётся ими пополнить домашнюю аптечку:))

PANAMA
15.07.2011, 00:23
Совершенно не трудно сделать ещё раз, если надо. Не , Бендж , спасибо . Завтра жену снаряжу в закуп всего этого перевязочного материала .
У меня есть аптечка . Хорошая , удобная . Причём обновлённая совсем недавно . Но видимо зря я обновлялся......

Интересно , а зачем такое огромное количество бинтов ?

Efim Kushnir
15.07.2011, 08:29
Интересно , а зачем такое огромное количество бинтов ?

Самому очень интересно, но спросить не у кого :)

В КВН много лет назад было, кажется с грузинской командой (не дословно):
Гаишник останавливает водителя и смотрит аптечку. Кушать хочется, а придраться почти не к чему и вдруг...:
Г: - А почему йода нет?
В: - Не знаю, наверное кончился.
Г: - Почему не обновили?
В: - Да подумаешь, йода нет...
Г: - Не "йода нет", а "Й-О-Д-А Н-Е-Т !!!" Случится авария: что пострадавшему в глаза капать будешь?

Oleg Mishagin
15.07.2011, 09:50
По совету софтлайновцев, был сегодня на Фархадском (базар зап.частей) в поисках пресловутой ФАН-С...
Нет там такой аптечки и ни один из продавцов никогда не слышал.
Есть аптечка "нового российского образца" под названием "Мицол".
В виду отсутствия наличных денег и возможности оплатить по терминалу на базаре, проехал до 17-ой гор.больницы, в аптеках напротив нашёл аптечку почти совпадающую со списком, набрал нужное количество бинтов и пластырей, в итоге укомплектовался по списку, за исключением "рот в рот":)
Цена с доукомплектованием 39К (там ещё лекарства, которые отсутствуют в приказе были, придётся ими пополнить домашнюю аптечку:))

купил как раз вчера, примерно в 5 вечера, только спрашивать надо у них на виду почему тоне стоит, мне принесли со склада, сказали есть и не одна еще на складе...вот терминала нет, это да...и в том магазине, где брал, были пустые коробки и еще 3 вида аптечек...по 20 000

PANAMA
15.07.2011, 09:54
Случится авария: что пострадавшему в глаза капать будешь?Смех смехом , но вот нигде нет описания как пользоваться этими бинтами . Т.е. для каких перевязок тот или иной бинт . О нашатыре я вообще молчу : помнится на курсах спросили одного курсанта как применять нашатырь ? Он ответил - по 3-4 капли в каждую ноздрю при затруднённом дыхании .

Mansur Kuchkarov
15.07.2011, 10:09
Со слов третьих лиц (сам не участвовал): начались придирки гаи на предмет аптечки. Цена вопроса: 20К просят, за 15К отдают на месте:)
Пострадавшие есть?

Maxim Kopytov
15.07.2011, 10:39
Простите, если уже обсуждалось, но вот что недавно обсуждали с приятелями.
Лекарства которые должны иметься в аптечке имеют свои требования к условиям хранения, в частности очень важна соответствующая температура.
Все автолюбители знают, как поднимается температура в автомобиле оставленном на автостоянке, пусть даже на короткое время, в весенне-летне-осенний период. Ну такой уж у нас климат. Думаю не нужно быть фармацевтом или химиком, чтобы догадаться, что станет с препаратами с началом летнего сезона.

BENJIRY!
15.07.2011, 10:59
Уже в прессе:

http://img.uforum.uz/thumbs/wcnjffs9143569.jpg (http://img.uforum.uz/images/wcnjffs9143569.jpg)

Ulugbek Umirbekov
15.07.2011, 11:20
Лекарства которые должны иметься в аптечке имеют свои требования к условиям хранения, в частности очень важна соответствующая температура.
Все автолюбители знают, как поднимается температура в автомобиле оставленном на автостоянке, пусть даже на короткое время, в весенне-летне-осенний период. Ну такой уж у нас климат. Думаю не нужно быть фармацевтом или химиком, чтобы догадаться, что станет с препаратами с началом летнего сезона.

Там (в перечне) нет лекарств.

valdemar
15.07.2011, 11:51
Содержимое автоаптечек упростили
(http://gazeta.uz/2011/07/15/list/)
С 15 июля в Узбекистане вступают в силу новые требования к содержимому автомобильных аптечек.
Новый перечень (http://norma.uz/publish/doc/text63791_v_kajdoy_mashine_doljna_byt_medicinskaya _aptechka) обязательных медицинских принадлежностей, которые должны находиться в салоне транспортного средства, для оказания неотложной медицинской помощи утвержден приказом министра здравоохранения от 22 июня.
Основное отличие аптечек нового образца в том, что из них исключены медикаменты, кроме нашатырного спирта, и увеличено количество перевязочных средств.
«При составлении перечня учитывался опыт европейских государств и стран СНГ», – рассказал газете «Сегодня» ведущий специалист Главного управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Улугбек Бегиев.
«Раньше в аптечках хранились таблетки, нитроглицерин, другие медикаменты. Но для них есть определенные требования по хранению, которые в наших условиях, при местном температурном режиме соблюдать практически невозможно».
Главное предназначение аптечки – оказать первую медицинскую помощь, если есть кровотечение, немедленно его остановить, а дальше пострадавшему должна быть оказана квалифицированная помощь специалистов, подчеркнул Улугбек Бегиев.
Из этого и исходили в Минздраве при разработке нового перечня для аптечки. Он включил в себя 17 наименований, в том числе средства для временной остановки внешнего кровотечения и перевязок, устройство для оказания искусственного дыхания, ножницы и медицинские перчатки, а также саму аптечку.
На вопрос о том, что некоторые из указанных средств, в частности, устройство для искусственного дыхания, найти в аптеках сложно, представитель Минздрава ответил, что министерством ведутся переговоры с отечественными компаниями, которые занимаются выпуском изделий медицинского назначения и аптечек, а также их сбором.
Добавим, что на рынке есть готовые аптечки зарубежного (в частности, российского) производства, которые почти идентичны по составу новым требованиям.

Аптечка должна располагаться в автомобиле в установленном производителем месте, а если оно не предусмотрено, то в любом легкодоступном месте.
Как и прежде, запрещено использование лекарственных средств и медицинских препаратов с истекшим сроком годности и поврежденной упаковкой.
Стоит помнить, что отсутствие медицинской аптечки является одним из условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства.
При этом на данный момент санкций за отсутствие аптечки или несоответствие ее содержимого утвержденному перечню нет. По имеющейся у «Газеты.uz» информации, в настоящее время ведется разработка документа, устанавливающего такую ответственность.

Sean
15.07.2011, 12:26
Я вот чо подумал, вот к примеру без страховки можно n-дней, после покупки авто. А вот с аптечкой, т.е. нельзя эксплуатировать и все. Еду я значит с автосалона в новой машине, а там само собой ни аптечки ни огнетушителя, ни само собой аварийного знака (не мерс, однозначно). Получается это УзДэу привел меня к нарушению???? Или люди должны идти за авто со своей аптечкой, огнетушителем и знаком????
Вывод: все это должно быть в новом авто с завода!!!

Efim Kushnir
15.07.2011, 12:38
вот к примеру без страховки можно n-дней, после покупки авто.
Мне кажется, что раз 10 дней можно оформлять машину, то в это время сотрудники дпс с вами ничего делать не будут.
Я после покупки авто оставил его в гараже, а в субботу поехал в автомагазин и купил знак, аптечку и огнетушитель, а потом поехал оформлять номера в гаи.
После оформления опять поставил машину в гараж.
В понедельник своим ходом поехал в страховку и только после ее оформления уже выехал на дорогу на собственном авто.
Зачем было рисковать и ездить на не до конца оформленной машине?

Sean
15.07.2011, 13:11
Мне кажется, что раз 10 дней можно оформлять машину, то в это время сотрудники дпс с вами ничего делать не будут.
Не то что не будут, это и так ясно - благо столько лет не оформляли за аптечку. Я как бы по закону трактую.

Azamat Atajanov
15.07.2011, 13:21
Уже в прессе:

Это то же, что на сайте "Нормы".

Везде преподносится так, будто это что-то новое или какое-то ужесточение. На самом деле просто изменен перечень.

Минимум в трех местах (Минздрав, МВД и ГУБДД) подтвердили, что санкций за отсутствие аптечки нет.

Без аптечки невозможно пройти техосмотр, а сотрудник ДПС может только сделать предупреждение.

valdemar
15.07.2011, 14:20
Уже в прессе:

Везде преподносится так, будто это что-то новое или какое-то ужесточение. На самом деле просто изменен перечень.

Минимум в трех местах (Минздрав, МВД и ГУБДД) подтвердили, что санкций за отсутствие аптечки нет.

Без аптечки невозможно пройти техосмотр, а сотрудник ДПС может только сделать предупреждение. Спасибо Азамат, а то топикастер закошмарил 2 форума сразу или даже 3 !!! норма просто опубликовала фактически внутренний документ и не более, затем слили на форумы, с форумов на новостные порталы, а потом обратка пошла в газеты печатные :dash2:. Тем самым запугав не только инет пользователей но и простых читателей газет...

Azamat Atajanov
15.07.2011, 14:25
Спасибо

Я еще пытаюсь уточнить, чтобы точно быть уверенным.

С другой стороны, хорошо, что люди задумались об аптечках )

valdemar
15.07.2011, 14:38
Спасибо

Я еще пытаюсь уточнить, чтобы точно быть уверенным.

С другой стороны, хорошо, что люди задумались об аптечках )

Да вроде они и так были, по крайней мере у тех кто ценит свою безопасность. А

Плохо что ажиотаж начался в аптеках, где даже на старые подняли цены с 20 до 35 тыс, это уже похоже на нарушение законодательства, монопольный на них натравить нужно.

dmitry.uz
15.07.2011, 14:53

А в новом то списке лекарств нет. Максимум лейкопластырь испортится - клеется будет хуже.... Ну если аммиак прольется - думаю услышите запах. Ну и перчатки и жгут высохнут....
И вообще на мой взгляд - идиотское собрание, ни йода, ни перекиси. Если расчитывать на обширные травмы где ни йод ни перекесь не помогут - то таких "пациентов" лучше непрофессионалам вообще не трогать - а то можно и загубить и в последствии под суд угодить.
Хотя я кажется догодался откуда в этом указе ветер дует - что-б водители возили то, чего в нашей дамасной скорой помощи нету обычно.... тогда забыли про спирт.

Torontonian
15.07.2011, 14:57
про спирт. Ну это добро точно не испортиться:)

BENJIRY!
15.07.2011, 15:00
Уже в прессе:

Без аптечки невозможно пройти техосмотр, а сотрудник ДПС может только сделать предупреждение. Спасибо Азамат, а то топикастер закошмарил 2 форума сразу или даже 3 !!! норма просто опубликовала фактически внутренний документ и не более, затем слили на форумы, с форумов на новостные порталы, а потом обратка пошла в газеты печатные :dash2:. Тем самым запугав не только инет пользователей но и простых читателей газет...

LOL! А моих цитаток по закошмариванию именно в связи с данным приказом не подберёшь?

Я рад, что под воздействием возможного наказания, даже неадекваты (а их-валом, все согласятся, не так ли) попытаются исполнять законы, значит двигаемся хоть как-то...

BENJIRY!
15.07.2011, 15:01

А в новом то списке лекарств нет. Максимум лейкопластырь испортится - клеется будет хуже.... Ну если аммиак прольется - думаю услышите запах. Ну и перчатки и жгут высохнут....
И вообще на мой взгляд - идиотское собрание, ни йода, ни перекиси. Если расчитывать на обширные травмы где ни йод ни перекесь не помогут - то таких "пациентов" лучше непрофессионалам вообще не трогать - а то можно и загубить и в последствии под суд угодить.
Хотя я кажется догодался откуда в этом указе ветер дует - что-б водители возили то, чего в нашей дамасной скорой помощи нету обычно.... тогда забыли про спирт.

А кто мешает ДЛЯ СЕБЯ и ДЛЯ СВОИХ ПАССАЖИРОВ добавить ещё миллион разного туда? Запрещено?

BENJIRY!
15.07.2011, 15:04
про спирт. Ну это добро точно не испортиться:)

Зато легко может ПРОПАСТЬ на каком-нибудь выезде, бывали случаи :)

dmitry.uz
15.07.2011, 15:59
А кто мешает ДЛЯ СЕБЯ и ДЛЯ СВОИХ ПАССАЖИРОВ добавить ещё миллион разного туда? Запрещено?
Никто и не мешает, но возить с собой аптеку "на всякий случай" тоже глупо.
Такая куча перевязочного материала подразумевает серьезные травмы, а ими должны заниматься специалисты. Серьезно раненого человека из машины даже вытаскивать нельзя -может быть сломан позвоночник и тд.тп. Первую помощь нужно тоже оказыватьс умом. А так - граната в руках обезъяны.

BENJIRY!
15.07.2011, 16:11
Никто и не мешает, но возить с собой аптеку "на всякий случай" тоже глупо.
Такая куча перевязочного материала подразумевает серьезные травмы, а ими должны заниматься специалисты. Серьезно раненого человека из машины даже вытаскивать нельзя -может быть сломан позвоночник и тд.тп. Первую помощь нужно тоже оказыватьс умом. А так - граната в руках обезъяны.

Законы не нужно обсуждать, их нужно исполнять, если они кажутся неверными-баллотироваться в законотворческую часть парламента.

Chernikova Irina
15.07.2011, 16:25
На вопрос о том, что некоторые из указанных средств, в частности, устройство для искусственного дыхания, найти в аптеках сложно, представитель Минздрава ответил, что министерством ведутся переговоры с отечественными компаниями, которые занимаются выпуском изделий медицинского назначения и аптечек, а также их сбором.
Это вот эта хр-вина?

valdemar
15.07.2011, 16:46
Это вот эта хр-вина?

Больше напомнило сантехническое что то :))...

dmitry.uz
15.07.2011, 16:54
Законы не нужно обсуждать, их нужно исполнять,
Ого, прям как в армии.
Если принять во внимание то, что у нас общество считается демократическим, то обсуждать законы меня никто не заставляет, но и запретить мне их обсуждать никто не может.
Просто интересно вот, если у нас такой активный социум, то почему никто даже не обсуждает поправку в законе когда согласно решению суда любая собственность признаная орудием преступления изымается в пользу государства, вне зависимости от принадлежности ?
Простой пример по-новому - у гражданина преступники угоняют авто, на нем совершают преступление, их вместе с авто ловят. Хозяин вроде бы должен быть рад - машину нашли, ан нет - она орудие преступления и ее конфискуют.
Или у Вас сняли квартиру и туда тайно водят клиентов проститутки, а Вы даже в этом их заподозрить не можете, и бах - их ловят с поличным... как Вы думаете - что теперь будет с кваритрой ?
И нигде никто это не обсуждает.

valdemar
15.07.2011, 16:54
LOL! А моих цитаток по закошмариванию именно в связи с данным приказом не подберёшь?

Уже подобрал!

Будут. В соответствии с инструкцией по оформлению и ведению административных дел сотрудниками ГУБДД. Старую отменили и новую ввели, на русском пока нет, ХЗ что там...

Если футляр придумают сертифицировать/стандартизировать и т.п., будет веселухааааааааааааааа...

По штрафам:

...

...

Зря не увидел:

Сначала дезинформировали что будут спрашивать про аптечки ГАЙцы и инфа будет в новой инструкции, а ведь даже перевода не читали!!! Но все равно по вашему будет!...

Потом всех штрафами запугали!!! Причем с такой 100% уверенностью, что точно будут штрафовать...

Это и есть "закошмаривание", ввели в заблуждение кучу народа и еще сопротивляетесь... ай яяй..

Chernikova Irina
15.07.2011, 16:55
Больше напомнило сантехническое что то )...
вот это она и есть в моей автоаптечке новой так называется, чтоб люди несведущие знали, а вот как ею пользоваться ,большой вопрос

Vadim_Zubanov
15.07.2011, 16:56
Такая куча перевязочного материала подразумевает серьезные травмы, а ими должны заниматься специалисты. Серьезно раненого человека из машины даже вытаскивать нельзя -может быть сломан позвоночник и тд.тп.

Да оказывать первую помощь - никто не заставляет. Вы же знаете наши "скорые" у них ничего нет. Вот приедут и воспользуются :) :) :) :)

Из КВН
- "А где у тебя ЙОД"
- "А зачем?"
- "А что ты в глаза пострадавшему закапывать будешь?"

valdemar
15.07.2011, 16:59
удалено

BENJIRY!
15.07.2011, 17:06
Уже подобрал!

А где?

Там всё, в соответствии с положением и ДО ДАННОГО приказа, как и было уже давно. И по инструкции, которая уже была введена. По новой-100% будут, также как и должны были по старой, возражения есть?

Повторю (цитата вопроса сохранена полностью, включая оформление, сделанное в вопросе, для подчёркивания выделенного, именно того, что больше всего имело смысл, так как сам обвинитель начал говорить об именно том приказе. Данное выделение было сделано мной намеренно, на случай попыток уйти обвинителем в сторону от прямого вопроса.):

Или кроме "ай-яй" сказать нечего?

Golden Pages of Uzbekistan
15.07.2011, 17:09
Законы не нужно обсуждать, их нужно исполнять, если они кажутся неверными-баллотироваться в законотворческую часть парламента.
Вы у нас напоминаете гос чиновника который радуется и стращает любыми принятыми законами, вне зависимости от того противоречит закон здравому смыслу или нет. А также твердит как мантру "ЗАКОНЫ НАДО ИСПОЛНЯТЬ, ЗАКОНЫ НАДО БЕЗДУМНО ИСПОЛНЯТЬ, ЗАКОН это ВСЕ! ЗАКОНЫ это истина в последней инстанции, ЗАКОН это выше совести и т.п." Главное, чтобы всем было хуже.
Но в тоже время, зная все его тонкости (закона) всегда сам лично сможет выйти сухим из воды. :biggrin: ИМХО

BENJIRY!
15.07.2011, 17:12
Вы у нас напоминаете гос чиновника который радуется и стращает любыми принятыми законами, вне зависимости от того противоречит закон здравому смыслу или нет. А также твердит как мантру "ЗАКОНЫ НАДО ИСПОЛНЯТЬ, ЗАКОНЫ НАДО БЕЗДУМНО ИСПОЛНЯТЬ, ЗАКОН это ВСЕ! ЗАКОНЫ это истина в последней инстанции, ЗАКОН это выше совести и т.п." Главное, чтобы всем было хуже.
Но в тоже время, зная все его тонкости (закона) всегда сам лично сможет выйти сухим из воды. :biggrin: ИМХО

А если в профиль посмотреть? Всё ещё напоминаю?

Я понимаю, что жить "по понятиям" и по какой-то там "совести", оправдывая показательное неисполнение закона-гораздо легче. Но зачем к этому других призывать?

Не нравится закон-изменяйте.

А переходить на мою личность-это зачем? Чтобы отвлечь, понятно. Но от чего/кого?

valdemar
15.07.2011, 17:18
Больше напомнило сантехническое что то )...
вот это она и есть в моей автоаптечке новой так называется, чтоб люди несведущие знали, а вот как ею пользоваться ,большой вопрос

Ну а если точнее... (http://metom.narod.ru/prisppot_pot.htm)

Устройства, состоящие из мундштука, который вставляется в рот пострадавшего, и полиэтиленовой (защитной) салфетки небезопасны в руках неподготовленных людей:

- при неверном введении в рот пластмассовые твердые мундштуки могут травмировать губы, десны и даже повредить зубы пострадавшего, что приведет к обильному кровотечению и в экстремальных ситуациях может закончиться смертью;

- короткий мундштук может придавить язык пострадавшего к задней стенке глотки, что приведет к полному блокированию дыхательных путей;

- в состоянии комы любое прикосновение к языку пострадавшего может вызвать у него рвоту, что также осложнит ситуацию (иногда вплоть до летального исхода).

Всевозможные салфетки с защитным мини-клапаном вдоха совершенно безопасны для пострадавшего, но их основное назначение - оградить спасателя от неприятных ощущений и непосредственного контакта с пострадавшим.
p.s. На ваш совсем не похоже... (кстати где такие продают?) или это из Рос. или импортной аптечки? Больше напомнило советское что то)...

Firdavs Shoyiev
15.07.2011, 17:38
Со слов третьих лиц (сам не участвовал): начались придирки гаи на предмет аптечки. Цена вопроса: 20К просят, за 15К отдают на месте Жалко, что после того, как какой то умник поставил на моем талоне метку, у меня перестали просить что либо :) Отпускают без вопросов. Быть может это и к лучшему...

Chernikova Irina
15.07.2011, 18:58
p.s. На ваш совсем не похоже... (кстати где такие продают?) или это из Рос. или импортной аптечки? Больше напомнило советское что то)...
это из пресловутой Фан-С( российской аптечки)

PANAMA
15.07.2011, 21:33
Потом всех штрафами запугали!!! Причем с такой 100% уверенностью, что точно будут штрафовать... УЖЕ.

valdemar
15.07.2011, 22:24
Потом всех штрафами запугали!!! Причем с такой 100% уверенностью, что точно будут штрафовать... УЖЕ.

PANAMA что уже оштрафовали??? :shok:

valdemar
15.07.2011, 23:04
это из пресловутой Фан-С( российской аптечки) Спасибо :) такие на Сергелях по 18 000 были, там вроде почти все в комплекте...

Fidel Kastro
15.07.2011, 23:14
а вот как ею пользоваться ,большой вопрос
Очень просто, только нужно проявить силу воли для использовании данного устройства, значит так: запрокидываем голову пострадавшему(если можно ещё), освобохдаем рот от посторонних предметов(жевачка, сигарета, челюсть вставная и т.д.) осторожно вводим эту штуку в гортань, зажимаем нос(если ещё можно) и другой конец сами берём в рот, выдыхаем ему через эту штуку в легкие(если еще целы ребра и не вздувается живот) и жмем на грудь три раза с небольшим интервалом, потм снова выдох в постадавшего, так надо всё время делать до приезда скорой. Брезгливым и слабонервным это безполезно делать.

PANAMA
15.07.2011, 23:14
PANAMA что уже оштрафовали??? Меня нет . Аптечка всегда в наличии , как и ЗАО с огнетушителем .
Но вот на соседнем форуме некто отписался, что остановили и даже пришлось выложить 15кс .

Chernikova Irina
15.07.2011, 23:19
Очень просто, только нужно проявить силу воли для использовании данного устройства, значит так: запрокидываем голову пострадавшему(если можно ещё), освобохдаем рот от посторонних предметов(жевачка, сигарета, челюсть вставная и т.д.) осторожно вводим эту штуку в гортань, зажимаем нос(если ещё можно) и другой конец сами берём в рот, выдыхаем ему через эту штуку в легкие(если еще целы ребра и не вздувается живот) и жмем на грудь три раза с небольшим интервало, потм снова выдох в постадавшего, так надо всё время делать до приезда скорой. Брезгливым и слабонервным это безполезно делать.
Ой спасибо ! низачто бы не подумала что такой маленький предмет несёт на себе такую большую физическую нагрузку, сами то когда-нибудь пробовали так?

Fidel Kastro
15.07.2011, 23:33
сами то когда-нибудь пробовали так?
Два раза в год по технике безопасности, когда работал в одной конторе. На манекене отрабатывал.

Sean
16.07.2011, 00:06
PANAMA что уже оштрафовали??? Меня нет . Аптечка всегда в наличии , как и ЗАО с огнетушителем .
Но вот на соседнем форуме некто отписался, что остановили и даже пришлось выложить 15кс .
Ничего подобного, полчаса назад остановили, просили дыхнуть , я грю аптечку смотреть будете, те ответили а смысл, штрафов за это все равно пока нет.

Aziz Rakhimov
16.07.2011, 08:36
Ничего подобного, полчаса назад остановили, просили дыхнуть , я грю аптечку смотреть будете, те ответили а смысл, штрафов за это все равно пока нет.

а у товарища машину на штрафстоянку за аптечку забрали вчера

PANAMA
16.07.2011, 13:34
Ничего подобного, полчаса назад остановили, просили дыхнуть , я грю аптечку смотреть будете, те ответили а смысл, штрафов за это все равно пока нет. Есть штрафы - 5 МРОТ .

Sean
16.07.2011, 14:29
Ничего подобного, полчаса назад остановили, просили дыхнуть , я грю аптечку смотреть будете, те ответили а смысл, штрафов за это все равно пока нет. Есть штрафы - 5 МРОТ .

Ну это еще не все гаишники получается знают.

16.07.2011, 14:46
Искал сегодня пол дня эту "российскую" аптечку, нигде нет. Были пару старых. С одним бинтом и йодом и все. Круто у нас. Издадут приказ 15 июня, народ о нем узнает за одни день до начала исполнения. А чтобы исполнить, нет физически возможности.

Vadim_Zubanov
16.07.2011, 15:46
Т.е гайцам на саму безопасность (для чего они и предназначены) глубоко положить - хоть все передохните... Раз штрафов нет - дык и гуляй Вася....

Sean
16.07.2011, 16:24
Кстати грешным делом подумал, если куплю все это и в пакетик положу, что тогда - ведь наказание за несоответствия перечню нет - получается из перечня только коробки аптечки нет?!

Eldar Fattakhov
16.07.2011, 16:37
Кстати грешным делом подумал, если куплю все это и в пакетик положу, что тогда - ведь наказание за несоответствия перечню нет - получается из перечня только коробки аптечки нет?!

Поступил именно таким образом. Аптечек в городе нет в 100% обследованных точек (автомагазины и аптеки). Нигде нет пресловутого устройства для искусственного дыхания.

Планирую распечатать на принтере и заламинировать слова про аптечку и положить в тот же пакет. Пусть докажут, что я не прав (ведь это рекурсия в чистом виде - аптечка должна содержать аптечку)

Sean
16.07.2011, 17:03
Искал сегодня пол дня эту "российскую" аптечку, нигде нет. Были пару старых. С одним бинтом и йодом и все. Круто у нас. Издадут приказ 15 июня, народ о нем узнает за одни день до начала исполнения. А чтобы исполнить, нет физически возможности.
И вы туда же, это все издано если не ошибаюсь в 2000 году (действующая редакция) и называется это ПДД, Приложение №3. А с 15 июля просто состав поменяли.

Chernikova Irina
16.07.2011, 21:16
Два раза в год по технике безопасности, когда работал в одной конторе. На манекене отрабатывал.
Везёт же некоторым, а я и на манекене не смогу в неё попасть с непривычки)))

Ulugbek Umirbekov
16.07.2011, 23:31
а у товарища машину на штрафстоянку за аптечку забрали вчера

Машина не на газе случаем? Их говорили давно проверяют и на огнетушитель и на аптечку.

Torontonian
17.07.2011, 02:13
Машина не на газе случаем? Их говорили давно проверяют и на огнетушитель и на аптечку. Меня не останавливали. Матиз. Даже доки не проверяли.

valdemar
17.07.2011, 10:11
Российская пресса зря время не теряет... :)

Узбекских водителей начали штрафовать на $145 за отсутствие аптечки (http://www.ria.ru/world/20110716/402577419.htm)

ТАШКЕНТ, 16 июл - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Водители в Узбекистане будут оштрафованы на 145 долларов в случае отсутствия аптечки, сообщил РИА Новости в субботу представитель МВД республики.В пятницу в Узбекистане вступили в силу новые правила, согласно которым отсутствие медицинской аптечки на транспортном средстве делает неправомерным его эксплуатацию."Отсутствие аптечки влечет за собой штраф в размере пяти минимальных заработных плат (около 145 долларов)", - сказал собеседник агентства.Медицинская аптечка должна включать 17 наименований обязательных медицинских принадлежностей, в том числе, средства для временной остановки внешнего (наружного) кровотечения и наложения перевязок, средств реанимации сердца и легких
Интересно, Абу-Али Ниязматов у какого представителя МВД получил данную информацию, у ГАЙца который остановил и предложил развести это месте? :)

Азамат ведь тоже уточнял и ответ был совсем другой ...

p.s. статейка это скорее copy paste, так как новость в информ агентствах появилась сразу на нескольких сайтах (http://www.regnum.ru/news/autonews/1426156.html), после появления ее на метрономе :)..

Fidel Kastro
17.07.2011, 14:31
средств реанимации сердца и легких Ужас, каждому авто нужен прицеп реанемобиля, искуственных легких,сердца, есть предложение вместо громоздкой системы дефибриллятора использовать более компактный карманный электрошокер.

PANAMA
17.07.2011, 22:04
Сегодня укомплектовал аптечку . Всё влезо в стандартный пластиковый старый футляр . Правда немного умять пришлось , но это ж бинты - чё с ними станет ? Только "рот-в рот" нету . Ну и фиг с ним , случись что - буду поцелуями реанимировать , по старинке.....

Erkin Kuchkarov
17.07.2011, 22:38
использовать более компактный карманный электрошокер.Да зачем еще голову себе морочить? центральный провод в зубы и все:))))

Eldar Fattakhov
18.07.2011, 06:09
использовать более компактный карманный электрошокер.Да зачем еще голову себе морочить? центральный провод в зубы и все:))))Он - короткий, а "удлинитель" в аптечку уже не поместится. :)

Erkin Kuchkarov
18.07.2011, 08:44
Он - короткий, а "удлинитель" в аптечку уже не поместится.Трупик к капоту подвинуть :)

Firdavs Shoyiev
18.07.2011, 11:35
Вот такой комплект недавно купил друг на Юнусабаде 19 кв. базар "Сайрам" (там несколько магазинов атозапчастей)
Аптечка - 15 тыс. (есть даже "рот-в-рот")
Огнетушитель - 9 тыс.
Знак (треугольный) - 4 тыс.
http://img.uforum.uz/thumbs/usunivv12057.jpg (http://img.uforum.uz/images/usunivv12057.jpg) http://img.uforum.uz/thumbs/wqkohwa32620.jpg (http://img.uforum.uz/images/wqkohwa32620.jpg)

Sean
18.07.2011, 11:42
недавно купил
Аптечка - 15 тыс.
Таких цен уже нет.

Firdavs Shoyiev
18.07.2011, 11:56
Таких цен уже нет. Быть может. Я с его слов.

Ferrum
18.07.2011, 12:16
дата на аптечке не смущает?

Firdavs Shoyiev
18.07.2011, 12:30
дата на аптечке не смущает? И?
Я не написал, что состав аптечки по утвержденному перечню от 15.07.2011... Эта аптечка была куплена в июне 2011 года.

Sean
18.07.2011, 13:38
дата на аптечке не смущает?
Она и не должна смущать - это российский стандарт, а вот наш стандарт - его тупо скопировали с ихнего. Так что пойдет пойдет.

Nadir Zaitov
18.07.2011, 16:25
Я кажись нашел откудова ноги выросли! От наших (http://uforum.uz/showthread.php?p=404643&postcount=1).

Gebo
18.07.2011, 17:20
забота такая, чтобы Вы рвотными испражнениями (или кровью) не испачкались.
Когда ситуация доходит до искусственного дыхания о вещах типа рвоты или крови меньше всего думаешь. А перед тем как проводить процедуру ИД необходимо очистить ротовую полость пострадавшего от рвотной массы. Иначе толку мало будет. :)

Sparc
18.07.2011, 17:36
Сегодня в аптеке на Катартале купил аптечку (пластиковый корпус) за 26 тыщ, в комплекте не было жгута и "устройства".

Sean
18.07.2011, 17:59
"устройства".
Зря купил - если там самого главного нет!

Vadim_Zubanov
18.07.2011, 23:53
А где у нас Минздрав находится..

Хочу если буду в тех краях, подойти до первой попавшейся служебной машины докопаться, мол тупой я не понимаю, братан покажи аптечку что там должно лежать :) :) :)

Как вы думаете состав совпадет (если она вообще будет) :) :) :)

Eldar Fattakhov
19.07.2011, 06:43
Я кажись нашел откудова ноги выросли! От наших (http://uforum.uz/showthread.php?p=404643&postcount=1).
Теперь нужно с Крахмалева чайхану каждому водителю-форумчанину компенсацию затребовать

19.07.2011, 07:55
Теперь нужно с Крахмалева чайхану каждому водителю-форумчанину компенсацию затребовать

Мы рыла рыла и дорылась до ... кота :biggrin:

Efim Kushnir
19.07.2011, 09:38

Йодом, в аптечку :)
А то Случится авария: что пострадавшему в глаза капать будешь?
:)

Nadir Zaitov
19.07.2011, 12:45
Ребята, в сущности, если верить Norma.Uz утверждающей, что за несоответствие содержимого аптечки нет наказания, то почему бы тупо не показывать бардачок на машине и не указывать, что вы используете его как аптечку (туда бросить пару бинтов или йод, например). Кто может придраться, что это не так. Главное в пределах досягаемости водителя.

BENJIRY!
19.07.2011, 13:17
Ребята, в сущности, если верить Norma.Uz утверждающей, что за несоответствие содержимого аптечки нет наказания, то почему бы тупо не показывать бардачок на машине и не указывать, что вы используете его как аптечку (туда бросить пару бинтов или йод, например). Кто может придраться, что это не так. Главное в пределах досягаемости водителя.

Потому, что в перечне есть ещё и тара под неё :)

Sean
19.07.2011, 13:29
Потому, что в перечне есть ещё и тара под неё
Ну да это же самое необходимое :) без нее аптечка вообще фигня какая то. А по сути аптечка есть, а вот футляра нет - а наказание за неполный перечень нет. Неправильно, но по закону.

valdemar
19.07.2011, 17:25
Вот такой комплект недавно купил друг на Юнусабаде 19 кв. базар "Сайрам" (там несколько магазинов атозапчастей)
Огнетушитель - 9 тыс.
Знак (треугольный) - 4 тыс.
http://img.uforum.uz/thumbs/usunivv12057.jpg (http://img.uforum.uz/images/usunivv12057.jpg) http://img.uforum.uz/thumbs/wqkohwa32620.jpg (http://img.uforum.uz/images/wqkohwa32620.jpg)

Точно такая на Фархадском уже по 45 000 сум, срок годности до 2014 г.

P.s. она очень маленькая и весь наш перечень туда точно не влезет.

Fidel Kastro
19.07.2011, 19:05
приобрёл футляр для аптечки, с наклейкой, наш флаг и красный крестик, за 16к, теперь комплектую, места хватает для всего.

Yamakasi
20.07.2011, 02:04
насчёт содержимого я думаю прям в точь в точность собирать не обязательно, просто накидать пару бинтиков, ватку, ну и всего там по немного и будет всё ок.
я даже уверен они перечень сверять не будут, да и если что можно тупо сказать если не будет хватать, что надо, можно сказать "то что только что использовал" и всё, что они скажут, нечего...

Vadim_Zubanov
20.07.2011, 02:08
что надо, можно сказать "то что только что использовал" и всё, что они скажут, нечего...

Да.да... хорошая отмаза - говоришь - только что пешехода задавил, чтобы не орал кляп из бинтов ему сделал....

Сразу отстанут - проверено :) :) :)

Yamakasi
20.07.2011, 02:20
Да.да... хорошая отмаза - говоришь - только что пешехода задавил, чтобы не орал кляп из бинтов ему сделал....

Сразу отстанут - проверено
Уважаемый, а разве первую медицинскую помощь надо оказывать, тому кого Вы сбили?
Читайте внимательно правила и приказ.

Eldar Fattakhov
20.07.2011, 06:22
приобрёл футляр для аптечки, с наклейкой, наш флаг и красный крестик, за 16к, теперь комплектую, места хватает для всего.
Очередное противозаконное (?) использование государственной символики. И почему красный крест, интересно? Где полумесяц?

Oleg Mishagin
20.07.2011, 10:27

Тормознули вчера в районе Бешагач/обувная фабрика, простая проверка документов, про аптечку ни слова...

Nadir Zaitov
20.07.2011, 10:59

Потому, что в перечне есть ещё и тара под неё :)Тара - весь автомобиль. Кто скажет, что это не тара мальчик - пусть плюнет мне в глаз (с)

Sean
21.07.2011, 14:59
Судя по взвинчиванию цен на аптечки намного дешевле будет из за бугра заказать аптечки. К примеру вот (http://www.dealextreme.com/p/outdoor-emergency-first-aid-kit-bag-52796) по 5,1 у.е. и побольше (http://www.dealextreme.com/p/outdoor-emergency-first-aid-kit-bag-with-3-compartments-46337)за 14 у.е.

JH
21.07.2011, 15:03
http://www.sexmonika.ru/published/publicdata/SEXMONIKA/attachments/SC/products_pictures/0958-40BXSE_a_enl.jpg
найдено устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот"

BENJIRY!
21.07.2011, 15:15
Гхм... если в минздраве и правда так думают, то пора валить отсюда :)

Ulugbek Umirbekov
21.07.2011, 15:22

На вопрос о том, что некоторые из указанных средств, в частности, устройство для искусственного дыхания, найти в аптеках сложно, представитель Минздрава ответил, что министерством ведутся переговоры с отечественными компаниями, которые занимаются выпуском изделий медицинского назначения и аптечек, а также их сбором. http://gazeta.uz/2011/07/15/list/

Так вот что будет производиться отечественными компаниями? :)

Efim Kushnir
21.07.2011, 16:01

На вопрос о том, что некоторые из указанных средств, в частности, устройство для искусственного дыхания, найти в аптеках сложно, представитель Минздрава ответил, что министерством ведутся переговоры с отечественными компаниями, которые занимаются выпуском изделий медицинского назначения и аптечек, а также их сбором. http://gazeta.uz/2011/07/15/list/

Так вот что будет производиться отечественными компаниями? :)

Угу, технология-то давно уже используется, а прибора всё ещё не придумали...

Alexander Kuznetsov
21.07.2011, 16:05
показал знакомой, которая давно не может доукомплектовать аптечку. Она распечатала и сегодня вечером, так думаю, будет грузить мужа, что он это купил :)

Eldar Fattakhov
21.07.2011, 16:50
"рот в рот"Там - другое описание. :)

Efim Kushnir
21.07.2011, 17:16
"рот в рот"Там - другое описание. :)

Но оно же "... в рот" ? :)

- Но они же равиолли!
- Но сначала-то они - пельмени! (с)

Сергей Каракишьян
25.07.2011, 22:40
сегодня поглядел на аптечки в аптеках. ДА ПОШЛИ ОНИ !!! 35000 стоит аптечка, которая сделана из самой поршивой пластмассы, вся кривая, и ещё сто процентов расплавится на задней полке. Содержимое далеко от требуемого списка... Короче, купил бинты, нашатырь и пластыри. На днях куплю перчатки и какой то там пакет для перевязок. Жгут вырезал из старой камеры. Ножницы принципиально не положу, т.к., у меня для подобных целей в машине всегда есть нож. Короче на зло спекулянтам, отдал всего 9000 пока что... Аптечку нашёл старую родную от своей машины, и затолкал всё туда. :) Вообще, если бы и не нашёл, запихал бы в коробку от килограмового мороженного. Она и то получше выглядит, по сравнению с этим чемоданом кривым, который продают в аптеке. В общем, не обогащайте этих уродов!!! Хотя и на бинты похоже цены нормально так взвинтили...

Gebo
25.07.2011, 22:48
Короче, купил бинты, нашатырь и пластыри. На днях куплю перчатки и какой то там пакет для перевязок. Жгут вырезал из старой камеры. Ножницы принципиально не положу, т.к., у меня для подобных целей в машине всегда есть нож. Короче на зло спекулянтам, отдал всего 9000 пока что...
Поступил точно так же. Отдал 10 тыс.

Gebo
25.07.2011, 22:48
Адрес аптеки дадите?

PANAMA
25.07.2011, 22:54
Сёдня гаец остановил на космонавтов . Так , фигня -проверка доков . Про между прочим поинтересовался у него насчёт штрафов в отношении отсутствия аптечки . Гаец сказал , что им запретили штрафовать за недокомплект и за отсутствие . Запрет действует до сентября месяца . Хотя ещё в июне им делали упор на аптечку с 15 июля .

Ulugbek Umirbekov
26.07.2011, 00:08
Гаец сказал , что им запретили штрафовать за недокомплект и за отсутствие .

Кто что говорит. Кто-то говорит не трогают. У кого-то каких-то знакомых бортанули уже за отсутствие.

Fidel Kastro
26.07.2011, 00:14
Цитата: Сообщение от JH Посмотреть сообщение найдено устройство для проведения искусственного дыхания "рот в рот" Адрес аптеки дадите?
С устройством для проведения искусственного дыхания "рот в рот" - Название какое длинно диковинное, по старому называлась "дыхательная трубка". Эта трубка имеет 4 размера-номера, в силу физиологических особенностей человека, от детей до больших людей. И как ею пользоваться в случае авто аварии, я не представляю, она пригодится для спасения утопленика, пострадавшего от удара током, но при аварии, когда травмируется костная система, позвоночник с шеей, тут лишний раз травмировать опасно. Да надо по возможности вытащить человека из разбитой машины когда она горит, но когда нет опасности возгорания лучше не трогать пострадавшего до приезда специалистов медиков. И спрашивается на кой она нужна, эта "дыхательная трубка". Здесь на сайте расписано как надо пользоваться "дыхательной трубкой" при производстве искусственного дыхания (http://electrik.clan.su/publ/ehnergobezopasnost/okazanie_pervoj_pomoshhi_pri_porazhenii_ehlektrich eskim_tokom/9-1-0-105) и (http://electrik.clan.su/publ/ehnergobezopasnost/okazanie_pervoj_pomoshhi_pri_porazhenii_ehlektrich eskim_tokom/9-1-0-105)проведения наружного (непрямого) массажа (http://electrik.clan.su/publ/ehnergobezopasnost/okazanie_pervoj_pomoshhi_pri_porazhenii_ehlektrich eskim_tokom/9-1-0-105)сердца.

Meylikulov Olim
26.07.2011, 04:00
На автомобильный базар не судьба заехать? Приобрел еще полтора года назад. Около 30к. Много чего полезного в аптечке.

http://img.uforum.uz/thumbs/rpcmygp150964.jpg (http://img.uforum.uz/images/rpcmygp150964.jpg)
http://img.uforum.uz/thumbs/ykljvlf9305517.jpg (http://img.uforum.uz/images/ykljvlf9305517.jpg)
http://img.uforum.uz/thumbs/mkczmkr2788182.jpg (http://img.uforum.uz/images/mkczmkr2788182.jpg)

Sean
26.07.2011, 09:35
На автомобильный базар не судьба заехать? Приобрел еще полтора года назад. Около 30к. Много чего полезного в аптечке.
Это давно было - сейчас ни таких цен ни комплектаций уже нет. Народ почему то подумал что с 1 августа (сентября) вводят ответственность за отсутствие аптечки, про огнетушители и знаки аварийной остановки многие еще не догнали. Также большинство даже не знает что эта ответственность минимум с 2000 года (я про последние ПДД) существовала. Вот что делают слухи с людьми.

Alexander Kuznetsov
26.07.2011, 09:50
Сёдня гаец остановил на космонавтов . Так , фигня -проверка доков .
Там вообще странный сотрудник стоит. Всех подряд без разбору останавливает и проверяет документы. Как-то раз меня 3 раза остановил за день, хотя у меня машина запоминающаяся вроде

Sean
26.07.2011, 10:14
http://img.uforum.uz/thumbs/mkczmkr2788182.jpg (http://img.uforum.uz/images/mkczmkr2788182.jpg)
Я так понимаю, кто то в свое время спихнул аптечку с автобуса, теперь наверное жалеет :)

Torontonian
26.07.2011, 11:34
Там вообще странный сотрудник стоит.Скучно ему. Взятки брать нельзя. Начальство рядом. Вот и показывает свое служебное рвение, в надежде чт его переведут на более "хлебное" место.

Renat Akhtyamov
26.07.2011, 11:58
Адрес аптеки дадите?
Да-да, где найдено?

Oleg Mishagin
26.07.2011, 14:29
Там вообще странный сотрудник стоит. Всех подряд без разбору останавливает и проверяет документы. Как-то раз меня 3 раза остановил за день, хотя у меня машина запоминающаяся вроде
я один раз минут 20 играл с ним в занимательную игру: пил?-Непил!

BENJIRY!
26.07.2011, 14:37
я один раз минут 20 играл с ним в занимательную игру: пил?-Непил!

Зачем? Машину на сигналку и "дышать отказываюсь, составляйте протокол об остранении с указанием даты/времени, вызывайте авто и едем на экспертизу, я настаиваю. Вот мои документы, вперёд!" На любые дальнейшие попытки рассуждений-повторяем как мантру.

Alexander Kuznetsov
26.07.2011, 14:47
Зачем? Машину на сигналку и "дышать отказываюсь, составляйте протокол об остранении с указанием даты/времени, вызывайте авто и едем на экспертизу, я настаиваю. Вот мои документы, вперёд!" На любые дальнейшие попытки рассуждений-повторяем как мантру
Там просто уникальная личность. Шерзод про него правильно сказал - скучно ему, тем более на солнепеке целый день стоит. А там и не нарушает никто никогда.

Torontonian
26.07.2011, 14:52
Вот что-то меня никто не останавливает. Даже доки не проверяют. Зато некссии, лассетти, эпики, каптивы ну и прочие иномарки пользуются у ГАЙцев успехом. Мать на лассети тоже не тормозили. Возраст наверное уважают или побаиваются.
Короче пока терпит ничего брать не буду.
Лишних денег НЕТ!

BENJIRY!
26.07.2011, 14:52
Зачем? Машину на сигналку и "дышать отказываюсь, составляйте протокол об остранении с указанием даты/времени, вызывайте авто и едем на экспертизу, я настаиваю. Вот мои документы, вперёд!" На любые дальнейшие попытки рассуждений-повторяем как мантру
Там просто уникальная личность. Шерзод про него правильно сказал - скучно ему, тем более на солнепеке целый день стоит. А там и не нарушает никто никогда.

Тем более, взбодрится немного :)

Torontonian
26.07.2011, 14:54
Тем более, взбодрится немного На него надо JH навести. И запасаться поп-корном:)

Ulugbek Umirbekov
26.07.2011, 15:19
тем временем на торге аптечки по 40к, огнетушители - 25, стоп-сигналы 15-25

Asror Yunusov
26.07.2011, 17:14
Сегодня Сайрам базар, огнетушитель - 28к, знак - 22. Терминал работает...:187:

MichaelR
26.07.2011, 17:33
а ведь я предлагал затариться ентими всеми причиндалами...для перепродажи. никто не послушал меня..мой маркетинговый и экономический дар не разглядел )))))

кстати, реально рот-в-рот ентот нигде не нашел. если я скажу гайцу, что нет их в продаже это будет весомым аргументов для объяснения недоукомплектации моей аптечки?

вариант 2-й. Если я скажу, что не открывал аптечку вообще как купил в аптеке - это считается?

слава Богу с огнетушителем и аварийкой подфартило мне. ребята подарили...а то это просто уродство какое-то продавать три полоски пластмассы за 10 баксов

Sean
26.07.2011, 18:27
кстати, реально рот-в-рот ентот нигде не нашел. если я скажу гайцу, что нет их в продаже это будет весомым аргументов для объяснения недоукомплектации моей аптечки?
И че, кто то докапывается до комплектации? Посылайте его, маркетинговыми путями.

MichaelR
26.07.2011, 22:11
И че, кто то докапывается до комплектации? Посылайте его, маркетинговыми путями.

я как законопослушный гражданин и ответственный водитель спросил :naughty:

Fidel Kastro
26.07.2011, 23:37
Очередное противозаконное (?) использование государственной символики. И почему красный крест, интересно? Где полумесяц? Вот фото аптечки, приобретено возле "Антея"

http://img.uforum.uz/thumbs/fgichsk5145457.jpg (http://img.uforum.uz/images/fgichsk5145457.jpg)
Такая гос.символика и на гос. номерах.

Erkin Kuchkarov
27.07.2011, 00:17
Такая гос.символика и на гос. номерах.
С крестом?

Fidel Kastro
27.07.2011, 00:25
С крестом?
Это авторская работа изготовителя, наклейка цельная (я о флажке имел виду, выше).

Alexander Kuznetsov
27.07.2011, 09:19
Вот фото аптечки, приобретено возле "Антея"
Каков комплект и цена?

Ulugbek Umirbekov
27.07.2011, 10:27
Каков комплект и цена?

Коллега приобрел такую за 30к вроде. Написано что соответствует перечню Минздрава РУ, но внутри соответсвия действующему перечню нет. Возможно по старому комплектовали.

Yamakasi
27.07.2011, 20:09
вот интересно ГАИшники будут прям всё проверять, что лежит в аптечке? прям наверное перечень с бумажкой таскать будут и читать, что есть, что нет, или как? думаю смешно, они тоже не медики же, чтобы знать и помнить, что там лежит, да думаю и всё прям так проверять не будут.

Eldar Fattakhov
27.07.2011, 21:03
Коллега приобрел такую за 30к вродеКупил в Москве аптечку. Комплектация - в точном соответствии с нормами РУз (как это ни странно). :) Цена - 209 рублей (7,66 доллара, т.е. меньше 20 тысяч сум по самому коммерческому курсу доллара).

Efim Kushnir
27.07.2011, 21:40
Комплектация - в точном соответствии с нормами РУз (как это ни странно). И нашатырь?

Erkin Kuchkarov
27.07.2011, 21:44
И нашатырь?В глаза капать?

Efim Kushnir
27.07.2011, 22:18

А куда ж его ещё?

Eldar Fattakhov
28.07.2011, 07:04

А куда ж его ещё?
:( Нет его. Невнимательный я - опять неполное соответствие. Даже "эти" по-русски читать не умеют, не смогли капли для глаз положить в коробку. Зато есть устройство для орального секса.

Efim Kushnir
28.07.2011, 08:43
В глаза капать?

А куда ж его ещё?
:( Нет его. Невнимательный я - опять неполное соответствие. Даже "эти" по-русски читать не умеют, не смогли капли для глаз положить в коробку. Зато есть устройство для орального секса.

Через дорогу в аптеке под Корзинкой - 500 сум.

Ulugbek Umirbekov
28.07.2011, 11:15
Купил в Москве аптечку. Комплектация - в точном соответствии с нормами РУз (как это ни странно). Цена - 209 рублей (7,66 доллара, т.е. меньше 20 тысяч сум по самому коммерческому курсу доллара).

По наводке Ефима, купил такую за 20к. Нашатырь - 300 сум. Разница в общем-то некритичная.

Sean
28.07.2011, 11:22
Купил в Москве аптечку. Комплектация - в точном соответствии с нормами РУз (как это ни странно).
Ничего странного - это как раз нормы РФ, просто копипастом сейчас не только на форумах занимаются.

Alihan Akhmadzhonov
01.08.2011, 11:27
Ходят слухи, что за отсутствие аптечки штраф 480к.
Кто говорит, что закон уже принят, а кто-то говорит, что только примут...

Sean
01.08.2011, 11:52
Алихан, вижу грамотный вы человек, а такую чушь несете. Вы же знаете когда начинают действовать такие нормативные акты - правильно, после опубликования в прессе.

GaryK
01.08.2011, 12:11
Ходят слухи, что за отсутствие аптечки штраф 480к.
штраф за отсутствие аптечки был всегда...впрочем как и за отсутствие огнетушителя и знака аварийной остановки....
согласно последним данным размер штрафа 5 мин. з.п.

INTER-PRESS
01.08.2011, 12:49
Подскажите пожалуйста, какие требования к огнетушителю?
у меня в багажнике маленький лежит, сказали что нельзя, нужен большой килограммовый типа такого:
http://img.uforum.uz/thumbs/qspwkzo9666088.jpg (http://img.uforum.uz/images/qspwkzo9666088.jpg)

Ulugbek Umirbekov
01.08.2011, 13:24
у меня в багажнике маленький лежит, сказали что нельзя, нужен большой килограммовый типа такого

Насколько знаю, требования к огнетушителям есть только для авто с ГБО. Для остальных нужен факт наличия самого огнетушителя

Oleg Mishagin
01.08.2011, 14:11
у меня в багажнике маленький лежит, сказали что нельзя, нужен большой килограммовый типа такого

Насколько знаю, требования к огнетушителям есть только для авто с ГБО. Для остальных нужен факт наличия самого огнетушителя

А тем временем, на фархадском - огнетушитель, китайский - 75 000 сум, месяц назад - 9000

JH
01.08.2011, 14:23
заглянул для интереса в магазин Pioneer на У.Носира.
Огнетушитель-дезодорант 400 мл - внимание - 60 тыс. сум окончательно

Там же: аптечка а ля белый пластиковый чемоданчик с кривыми углами - 35 тыс. сум, внутри почти ничего нет, лейкопластырь, один бинт, пара пластырей, и все. Все то же самое в одноразовой пластиковой посуде с наклейкой - 25 тыс. сум.

Пришлось комплектовать по аптекам. Кроме устройства для искусственного дыхания, в 6-7 аптеках, что обошел, не удалось найти стерильные салфетки, стерильный перевязочный пакет и, как ни странно, узкий нестерильный бинт 5 м Х 5 см.

Саму аптечку заказал сшить теще - в виде большой цилиндрической "косметички" на молнии. Вот так

Sean
01.08.2011, 14:28
узкий нестерильный бинт 5 м Х 5 см.
Возьми вместо него такой же стерильный.

заказал сшить теще
Лучше связать :)

Erkin Kuchkarov
01.08.2011, 14:45
А тем временем, на фархадском - огнетушитель, китайский - 75 000 сум, месяц назад - 9000
ул Пионерская со стороны бань... огнетушитель 26 тыс.

JH
01.08.2011, 14:54
ул Пионерская со стороны бань... огнетушитель 26 тыс.
Там только 5-килограммовые сегодня. Очередь, давка, смертоубийства.

Посмотрел в офисе 3.5-килограммовый огнетушитель стоит, бандура неподъемная. Как они 5-кг в машине возить собираются, нинаю.

Torontonian
01.08.2011, 14:57
Там только 5-килограммовые сегодня. Очередь, давка, смертоубийства. З.Ы. А я троллю на другом форуме. С заявлением что не собираюсь покупать ни огнетушитель, ни аптечку ни знак. До тех пор пока они не снизяться до того уровня на котором были хотя бы сравнительно.:).

JH
01.08.2011, 14:59
З.Ы. А я троллю на другом форуме. С заявлением что не собираюсь покупать ни огнетушитель, ни аптечку ни знак. До тех пор пока они не снизяться до того уровня на котором были хотя бы сравнительно.Я тоже не буду покупать огнетушитель (знак и аптечка есть), пока не найду нормальный источник, в котором отпускают сертифицированные и протестированные устройства с возможностью официальной перезарядки и пересертификации

BENJIRY!
01.08.2011, 15:02
Там только 5-килограммовые сегодня. Очередь, давка, смертоубийства. З.Ы. А я троллю на другом форуме. С заявлением что не собираюсь покупать ни огнетушитель, ни аптечку ни знак. До тех пор пока они не снизяться до того уровня на котором были хотя бы сравнительно.:).

Поэтому я тебе там слова не сказал :)

Alexander Kuznetsov
01.08.2011, 15:11
В аптеке недалеко от Кадышева видел уже третью разновидность р-у-р - самую страшную. Пластмассовая нюшечка и здоровенные шланги от нее. Цена 22 к.
upd: в связи с этим безобразным разнообразием видов устройств решил наклеить на крышку трамблера (запасную) наклеить бумажку "устройство для искуственного дыхания", запоковать в пакетик и доложить в аптечку :) Он тоже выглядит как непонятная хрень с кучей трубочек :)

Torontonian
01.08.2011, 15:25
Поэтому я тебе там слова не сказал Ну ты там свое уже оттроллил:). Респект за грамотный троллинг.
А если по делу то меня жаба душит за 150 штук которые вчера отдал. Лучше бы с другом (судьей по совместительству) пропили бы. Ну как говориться знал бы прикуп жил бы в Сочи.

Alexander Kuznetsov
01.08.2011, 15:48
З.Ы. А я троллю на другом форуме.
Мда, тоже почитываю - такие страсти. Твой троллинг настолько тонок, что выглядит как один из немногочисленных островков адеквата посреди бушующего моря паники. :) Вон Бенжири уже почти врагом народа объявили за то что донес до последнего глас.

JH
01.08.2011, 15:53
Вон Бенжири уже почти врагом народа объявили за то что донес до последнего глас.Мне тоже понравилось - и ведь на полном серьезе считают

Torontonian
01.08.2011, 16:01
Твой троллинг настолько тонок, что выглядит как один из немногочисленных островков адеквата посреди бушующего моря паники.Льстишь? А ведь приятно. А если честно я хоть убей не пойму людей всю ночь стоящих в очереди за 5-кг огнетушителем.
Сложно для себя представить мотивы которые могут подтолкнуть на это. Все таки страх перед ГАИ внушаемый еще с совкового периода никаким дустом не вытравишь.

BENJIRY!
01.08.2011, 16:04
Вон Бенжири уже почти врагом народа объявили за то что донес до последнего глас.Мне тоже понравилось - и ведь на полном серьезе считают

Ничего, это с возрастом пройдёт, я надеюсь :)

Alisher Umarov
01.08.2011, 16:04
он Бенжири уже почти врагом народа объявили за то что донес до последнего глас.

Где? Интересно.

Мне сказали что в МинЗдраве "не подтверждают" все это :)

Sean
01.08.2011, 16:28
Интересно, может надо на минздрав в суд за включение в аптечку препаратов, пардон бинтов и устройств не производящихся на территории РУз, все таки нет поддержки отечественного производителся, и никакой заботы о валютных резервах государства, которое теперь вынуждены тратить на всякие рот-в-рот и бинты не производящиеся отечественными предприятиями.

Alisher Umarov
01.08.2011, 17:23
Интересно, может надо на минздрав в суд за включение в аптечку препаратов,

Так они говорят "не было такого! Мы сами с юфорума впервые услышали" :)
Как бы нас не засудили ;)

UPD
то есть ВАС не засудили...

Fidel Kastro
01.08.2011, 22:30
Сегодня увидел в "Приоре" огнетушитель на 5 литров в багажнике, прикрепленная хомутами к стойке. С таким креплением в опасность не сможешь воспользоваться.

Yamakasi
01.08.2011, 23:57
вчера брат привёз с Питера аптечку, полный комплект, только походу аммиака нет, а так всё есть внутри, миниатюрная аптечка со всем содержимом годна до 2015 года. и цена в наши сумы это где то грубо говоря 16тыс.сум.
Ну по его словам там есть разные аптечки от размеров и содержимого и т.д., но что он привёз совпадает 1 в 1.
Также слышал слухи, то что устройство рот в рот отменили или нет?

Fidel Kastro
02.08.2011, 01:40
Также слышал слухи, то что устройство рот в рот отменили или нет? Уже сообщал ранее, эта штучка нужна для поражённых током и утопленников, для травмированных противопоказано, ребра, позвоночник повреждены, а ты ему искусственное дыхание делать, поломанным ребром легкие распарывать или позвонки дальше травмировать.

Efim Kushnir
02.08.2011, 07:26
Также слышал слухи, то что устройство рот в рот отменили или нет? Уже сообщал ранее, эта штучка нужна для поражённых током и утопленников, для травмированных противопоказано, ребра, позвоночник повреждены, а ты ему искусственное дыхание делать, поломанным ребром легкие распарывать или позвонки дальше травмировать.

А почему Вы решили, что все прям так и бросились пострадавшего "рот-в-рот" спасать? Может быть, можно лейкопластырем обойтись? Тем более, что им пользоваться умеют многие. Такое налепят, никакой "...-в-рот" не понадобится.

Sean
02.08.2011, 09:21
но что он привёз совпадает 1 в 1.
И должно совпадать - это же мы у них скопипастили аптечку, и даже не подумали что не все из этого есть у нас в аптечках, а тем более производится у нас.

Yamakasi
02.08.2011, 20:02
Уже сообщал ранее, эта штучка нужна для поражённых током и утопленников, для травмированных противопоказано, ребра, позвоночник повреждены, а ты ему искусственное дыхание делать, поломанным ребром легкие распарывать или позвонки дальше травмировать.
да и я об этом давно думал, просто как бы говорить сюда не хотел, а то как знаю, начнут цепляться, даже просто есть пару тестов при сдаче на права, как раз когда надо делать и как. вот вот....

JH
12.08.2011, 12:31
Недавно Фирдавс обратился с официальным запросом про аптечки. И вот сегодня получил ответ за подписью начальника ГАИ республики.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/49394056.0/0_65ee6_f361123_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4913/49394056.0/0_65ee6_f361123_XXL.jpg)
125-я статья КОАО, пятая часть, штраф 5 МРОТ.

Грустно, друзья.

Разделяю фрустрацию Фирдавса, с которой он поделился по телефону (на форум придет позже).

Получается, что штраф за неисправные тормоза и рулевое управление - один МРОТ, а за отсутствие аптечки - целых пять.

Все-таки, хочется надеяться, что исполнитель, писавший письмо, ошибся. Сравнивая третью и пятую части статьи 125, полагаю, что "эксплуатация запрещена в установленном порядке" изначально подразумевало управление транспортными средствами, на которые наложен арест следователем или судоисполнителем (отсюда и такой большой штраф). Слово "установленный порядок" как раз означает, что должна быть процедура наложения запрета на управление конкретным ТС, а не универсальный кнут, которым можно хлестать всех подряд.

Alexander Kuznetsov
12.08.2011, 12:35
за отсутствие аптечки - целых пять.
Это только за отсутствие. А что насчет недоукомплектованности?

JH
12.08.2011, 13:02
За ст.125 ч.5 еще и штрафплощадка предусмотрена до рассмотрения дела. Штраф на месте невозможен (больше 1 МРОТ)

Eldar Fattakhov
12.08.2011, 13:25
Грустно, друзьяВедомство (судя по бланку) не знает, что почтовые индексы на 7ххххх уже давно не существуют. Милиция, однако!

Torontonian
12.08.2011, 16:19
Это только за отсутствие.Тут на другом форуме (http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=26661&st=1290) я особо страстных моралистов попросил подарить знак, аптечку, огнетушитель вместо того что бы читать мне мораль. Так сказать на практике помочь форумчанину...Пока что тишина:). А может и Бенж подарит?

Renat Akhtyamov
12.08.2011, 18:11
Это только за отсутствие.Тут на другом форуме (http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=26661&st=1290) я особо страстных моралистов попросил подарить знак, аптечку, огнетушитель вместо того что бы читать мне мораль. Так сказать на практике помочь форумчанину...Пока что тишина:). А может и Бенж подарит?

Все просто ждут, когда штрафанут Шерзода!

Aziz Rakhimov
12.08.2011, 18:37

Не вижу смысла мешать естественному отбору....

Torontonian
12.08.2011, 19:20
Не вижу смысла мешать естественному отбору.... Правильно. Как говориться "не учите меня жить, помогите материально". А коль не хочеться или не можеться так и не надо обращать внимание на тех кто забил, с пеной у рта доказывая какой он фаталист, покуист и т.д.

Torontonian
12.08.2011, 19:21
Все просто ждут, когда штрафанут Шерзода! Где здесь или там?:)

Efim Kushnir
12.08.2011, 21:00
Я извиняюсь, что нефтему: а с огнетушителем и красным фонарем такая же байда?
Есть ли конкретные модели огнетушителей, рекомендованные для использования в Узбекистане? А то в одном автомагазине мне сказали, что нужен именно такой "канкретный" огнетушитель, как у них, а "типа спрей-баллончик" не годится. Они, типа, документ милицейский видели, но не помнят где. На вопрос, где у них на "канкретном" огнетушителе написано обещанное "Рекомендовано Узстандартом" или что-то типа этого, ответа не нашлось.

UPD: