PDA

Просмотр полной версии : Деньги из пластика - сделано в Канаде


Torontonian
24.06.2011, 16:31
Канада собирается печатать деньги из пластика (http://bank.uz/publish/doc/text63422_kanada_sobiraetsya_pechatat_dengi_iz_pla stika)
Центробанк Канады провел презентацию новых образцов купюр достоинством 50 и 100 местных долларов. Новые 100-долларовые банкноты, изготовленные из пластика и имеющие новый дизайн, поступят в обращение в ноябре этого года, 50-долларовые — в марте следующего.…

Джамол Султанов
24.06.2011, 18:31
Деньги из пластика
Я думаю, Канада первой в мире начала принимать такие радикальные меры по экономии бумаги. Рубли никогда не будут из пластика, благо лесов много :)

Камолиддин Зайнутдинов
24.06.2011, 18:47
Канада первой в мире начала принимать такие радикальные меры по экономии бумаги.
в Израиле в прошлом году выпускали такие купюры.

Aleph
24.06.2011, 19:09
Я думаю, Канада первой в мире начала принимать такие радикальные меры по экономии бумаги.В Израиле пластиковые банкноты ввели в обращение еще в 2008 году. На тот момент уже 3 государства имели пластиковые купюры: Австралия, Новая Зеландия и Гонконг.

Узбекский сум так же никогда пластиковым не будет, благо, дубов предостаточно.

А российское ТВ в Израиле — каналов в разы больше, чем в Узбекистане.

Timur Salikhov
24.06.2011, 19:21
Шерзод для чего тема? О чем тема? Для начала штрафы за оффтоп. Дальше будет расцениваться как неприемлемое поведение.

Torontonian
24.06.2011, 19:29
Шерзод для чего тема?Тема интересна своей инновационностью. И про деньги.
Я очень сожалею что попытки докапаться до причин введения денег из пластика а не из обычной бумаги вызвало у вас подозрение в троллинге с моей стороны.
Не хотите что бы сравнивал с Россией? Хорошо. Не буду.

Aleph
24.06.2011, 19:48
Пластиковые купюры выгодны тем, что имеют гораздо большую долговечность, следовательно, меньше затрат на выпуск новых банкнот. Думаю, сохранение леса не стоит на 1 месте в данном решении.

Anvar Atakhanov
24.06.2011, 19:55
Дольговечно - да, но в большом количестве тяжеловато будеть по моему, нести чумодан с лимоном... не удобно как то.

Aleph
24.06.2011, 20:21
Дольговечно - да, но в большом количестве тяжеловато будеть по моему, нести чумодан с лимоном... не удобно как то.
Чумоданы с большими суммами денег, обычно, простые граждане не носят. И я не уверен, что пластиковые деньги тяжелее бумажных.

YUU
24.06.2011, 23:43
Думаю, сохранение леса не стоит на 1 месте в данном решении. Бумага денег делается из хлопка, а не леса.

Tatyana Belyakova
24.06.2011, 23:58
В Израиле пластиковые банкноты ввели в обращение еще в 2008 году. На тот момент уже 3 государства имели пластиковые купюры: Австралия, Новая Зеландия и Гонконг
4. Вот эту пластиковую банкноту (http://www.7monet.ru/product_1415.html) ещё в 2007 году, когда я была в Израиле как раз, мне подарил один симпатичный нигерийский гражданин, с которым мы подружились. А я ему в ответ — 500 сум :) (очень понравились, кстати :)) Теперь смотрю и вижу, что он конкретно продешевил :)

Так что эта ваша тема, Шерзод — не что иное, как баян :)

alisherk
25.06.2011, 00:05
В Израиле пластиковые банкноты ввели в обращение еще в 2008 году. На тот момент уже 3 государства имели пластиковые купюры: Австралия, Новая Зеландия и Гонконг
4. Вот эту пластиковую банкноту (http://www.7monet.ru/product_1415.html) ещё в 2007 году, когда я была в Израиле как раз, мне подарил один симпатичный нигерийский гражданин, с которым мы подружились. А я ему в ответ — 500 сум :) (очень понравились, кстати :)) Теперь смотрю и вижу, что он конкретно продешевил :)

Так что эта ваша тема, Шерзод — не что иное, как баян :)

а 20 шекелей видела? тоже пластиковые

Aleph
25.06.2011, 00:42
Думаю, сохранение леса не стоит на 1 месте в данном решении. Бумага денег делается из хлопка, а не леса.
Не только из хлопка. Американские доллары — 75% хлопка, 25% лён, а в аспекте темы это не так важно. Ваше утверждение подтверждает неактуальность предположения о сохранении лесов при производстве пластиковых банкнот.

Aleph
25.06.2011, 01:24
В Израиле пластиковые банкноты ввели в обращение еще в 2008 году. На тот момент уже 3 государства имели пластиковые купюры: Австралия, Новая Зеландия и Гонконг
4. Вот эту пластиковую банкноту (http://www.7monet.ru/product_1415.html) ещё в 2007 году, когда я была в Израиле как раз, мне подарил один симпатичный нигерийский гражданин, с которым мы подружились. А я ему в ответ — 500 сум :) (очень понравились, кстати :)) Теперь смотрю и вижу, что он конкретно продешевил :)

Так что эта ваша тема, Шерзод — не что иное, как баян :)
Продаст бонистам, выиграет больше ))

В 1999 году, румынские власти выпустили пластиковую купюру номиналом в 2000 румынских лей, с прозрачным окошком, через которое можно было смотреть на Солнце в момент затмения.