PDA

Просмотр полной версии : Торги, биржа и 300 у.е.


Azamat Davletmuratov
10.06.2011, 16:45
Всем еще раз здрасьте!

С недавних пор начался конец света: все бюджетники начали закупаться через биржу!

Теперь интересен тот факт.

Если бюджетник хочет приобрести товары на общую сумму не более 10 МРЗП или же не более 300 долларов США - обязан ли он выставлять свой заказ на сайте госзакупок т.е. обратиться непосредственно к брокерам, оплачивая его комиссионные?

Если договор выписывается на оказание услуг согласно перечню (прил. №3 к ПП-1475 от 07.02.2011), но сумма контракта не более 10 МРЗП или же не более 300 долларов США - обязаны ли исполнитель и заказчик заключать договора непосредственно через брокера на бирже ..... ИЛИ ЖЕ можно использовать 4-ый и 5-ый пункты "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке организации и проведения электронных аукционных торгов на понижение стартовой цены на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже"

4. Государственные закупки товаров (работ, услуг) по перечню, определяемому Правительственной комиссией, на сумму по одному контракту в эквиваленте от 300 долларов США до 100 тыс. долларов США (далее –государственная закупка товаров), осуществляются исключительно посредством торгов, организуемых и проводимых в соответствии с настоящим Положением, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
5. Государственные закупки на сумму по одному контракту в эквиваленте до 300 долларов США по инициативе заказчика также могут осуществляться в соответствии с настоящим Положением.

Заранее благодарю за ответы.

Nadir Zaitov
10.06.2011, 17:46
Если бюджетник хочет приобрести товары на общую сумму не более 10 МРЗП или же не более 300 долларов США - обязан ли он выставлять свой заказ на сайте госзакупок т.е. обратиться непосредственно к брокерам, оплачивая его комиссионные?Если дословно понимать Ваш вопрос, то нет.
Если договор выписывается на оказание услуг согласно перечню (прил. №3 к ПП-1475 от 07.02.2011), но сумма контракта не более 10 МРЗП или же не более 300 долларов США - обязаны ли исполнитель и заказчик заключать договора непосредственно через брокера на бирже ..... ИЛИ ЖЕ можно использовать 4-ый и 5-ый пункты "ПОЛОЖЕНИЯ о порядке организации и проведения электронных аукционных торгов на понижение стартовой цены на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже"
Нет, не обязаны.

Если окажется, что я ошибся - дайте мне знать. Уточню, если есть нюансы, но не должны.

Azamat Davletmuratov
11.06.2011, 13:10
Если окажется, что я ошибся - дайте мне знать. Уточню, если есть нюансы, но не должны.
Надыр ака еще раз спасибо. Знал что Вы ответите. ;)

Как мне сказали по телефону в Управлении Казначейства РК, что если сумма договора (то бишь контракта) не более 300 долларов или же не более 10 МРЗП - то две стороны (заказчик - бюджетник и поставщик/исполнитель - фирма) могут заключить договор без выставления товаров или услуг на биржу. И отметили что заказчик (бюджетник) имеет право выставлять требуемые товары (услуги) на биржу через своего брокера.
То что имеет бюджетник - я то знаю, да и написано в пятом пункте. Но - не нашел нормативные документы, где написано черным-по-белому, что обе стороны могут без никаких проблем заключать договор на сумму не б олее 300 долларов или не более 10 МРЗП.
Придется еще раз уточнять...

Nadir Zaitov
11.06.2011, 16:38
Azamat Davletmuratov, бюджетник, во первых, может размещать свои заявки сам - без брокера. Брокер тут получает 500 сум (вся сумма комиссии) только за то, что набирает вашу заявку за вас. Входите в Интернет, набирайте harid.uz и вперед без брокеров.

До 300 долл. можно без биржевых торгов.

Azamat Davletmuratov
13.06.2011, 16:50
Azamat Davletmuratov, бюджетник, во первых, может размещать свои заявки сам - без брокера. Брокер тут получает 500 сум (вся сумма комиссии) только за то, что набирает вашу заявку за вас. Входите в Интернет, набирайте harid.uz и вперед без брокеров.

До 300 долл. можно без биржевых торгов.

Огромное спасибо Надыр ака.
Надеюсь что в дальнейшем в Казначействе не придумают еще чего-нибудь нового, а то мои клиенты уже начали задумываться над тем, как приобретать бланочную продукцию у нас. Более 80%-ов из моих бюджетных клиентов - медицинские учреждения.

Просто я так поднял тему потому что есть два клиента-бюджетника - товар забрали, а оплату еще ждемс. Во-во... На кругленькую сумочку ;).

Nadir Zaitov
13.06.2011, 18:31
Просто я так поднял тему потому что есть два клиента-бюджетника - товар забрали, а оплату еще ждемс. Во-во... На кругленькую сумочкуДа уж... оплатят теперь бланками победителя (злой юмор). На самом деле они должны сначала 15% заплатить - это для Вас сигнал, что договор прошел все круги ада полноценно процедуру регистрации. Потом отдавайте товар (по накладной датированной после даты заключения контракта и оплаты аванса ;)).

carter
02.07.2011, 13:04
Бывает

Phoenix
23.01.2012, 21:23
Azamat Davletmuratov, никакого конца света в связи с этим не случилось. На все ваши вопросы ответят компетентные операторы службы поддержки по телефону 113-33-30. Кроме того на сайте xarid.uz все есть.
Вкратце по вашим вопросам:
1. Различайте сделки (торги) и объявления.
2. Не используйте МРОТ как единицу измерения. Она нигде не прописана.
3. ВСЕ абсолютно ВСЕ госзаказы со стороны бюджетников размещаются на специализированном сайте УзРТСБ. Другое дело что по некоторым из них будут торги
4. Все что до 300 долл. США МОЖЕТ (но не обязано) быть объявлением. То есть, чем то из двух обязательно: объявление или завка на торги.
5. Все что от 300$ и до 100К$ идет на торги. То есть, в системе на эти "объявления" (назвал так, чтобы вам было понятно) будут "откликаться" (в виде встречных заявок) поставщики.
6. Все что от 100К$ идет в тендеры (тоже по сути объявления, только о тендерах)

Роль брокера минимальна, а процент смешон - от 0,1 до 0,5. Процент биржи и того меньше - 0,05.

Позвоните в колцентр, а сперва еще лучше прочтите законодательство связанное с UP с сайта xarid.uz davlatxarid.uz zakupki.uz goszakupki.uz

Kim Sergey
23.01.2012, 22:54
из-за того что теперь приходится разбивать контракт на работу и материалы и отдельно проводить это через торги. ориентируясь только на цены поставщики стараются пропихнуть совсем неликвид, областных поставщиков иногда с собаками не найдешь. и т.д. В результате постоянная затяжка и задержка в реализации контрактов, из-за инфляции реально приходится закладывать двойные цены, а то можно попасть на убытки. короче все это надо оптимизировать и как можно скорее, так как работает не эффективно.

ЗЫ торги как правило проходят в последние секунды, а до этого все стоит целый месяц без движения, короче все напоминает цирк. :)

Phoenix
23.01.2012, 23:09
Kim Sergey, разбивать вовсе ничего не нужно. Заказ можно оформить так как есть.

Совсем не ликвид надо избегать подробным описание товарной позиции, а не писать "текущий ремонт туалета" или "Компьютер Пентиум-4". Напишите как надо и поставищики к вам придут.

В областях море поставщиков, у вас данные не верные. Какой именно сегмент вас интересует?

Эффективность работы - 12-18% экономии госбюджета по итогам 9 месяцев.

Цирк это то что творится в Казначействе :) Они ни на шаг не сдвинулись в оптимизации своей системы под новые реалии жизни. Несмотря на то, что летом евезде твердили что не будут больше "рекомендовать" бюджетникам цены, опять начали навязывать их. Отказываешься от их цены, не получишь денег. Согласишься - не получишь часть товара, т.к. цены неоправданно заниженны.

Алишер Абдуллаев
12.03.2012, 14:42
Сегодня сайт работал?

BastiroN
13.05.2014, 17:05
Здравствуйте!

Совсем не ликвид надо избегать подробным описание товарной позиции, а не писать "текущий ремонт туалета" или "Компьютер Пентиум-4". Напишите как надо и поставищики к вам придут.


Как правильно оформить заявку на электронной бирже, на примере того-же компьютера?
Можно ли писать характеристики типа - процессор i3-3240,память ddr3 4gb, Жесткий диск Seagate baracuda 320gb итд? В общем не могли бы вы своим примером показать как заполнить заявку верно?

Заранее спасибо!