PDA

Просмотр полной версии : Очень удивил ответ на вопрос "являются ли веб-разработки компьютерными программными продуктами"


Alisher Yusupov
23.05.2011, 11:07
Читая газету "Солик Инфо" № 19 наткнулся на рубрику "Вопрос-ответ", где читатель задал вопрос являются ли Веб-разработки компьютерными программными продуктами.
Ответ налоговой инспекции, что веб-разработки не являются программными продуктами и соответственно снимаются льготы на уплату единого налога.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Что тогда является разработкой компьютерных программных продуктов
2) Для кого создан данный тип льготы
3) Чем является веб разработки и приложения
4) И кто тогда веб-программист и чем он занимается, который из общей армии программистов 80%.

http://uforum.uz/attachment.php?attachmentid=3841&stc=1&d=1306130819
Письмо в джипеге

Maxim Kopytov
23.05.2011, 11:37
Спасибо за интересную информацию!
Предполагаю, что для того, чтобы приложение стало программным продуктом, оно должно быть запатентовано.

Serj Korobov
23.05.2011, 11:41
А чем тогда является вэб-сайт, если не программным продуктом?

azim
23.05.2011, 11:53
Картинками для развлечения, наверно.

Vitaliy Fioktistov
23.05.2011, 12:10
А чем тогда является вэб-сайт, если не программным продуктом?
А что, те кто отвечал, хотя бы смутно представляют, что это такое? ;)

Sean
23.05.2011, 12:14
А что, те кто отвечал, хотя бы смутно представляют, что это такое?
Ну да это такая вещь где каждый день новые анекдоты и прикольные картинки, а еще ... но один фиг это не программный продукт. :biggrin:

OmoN
23.05.2011, 12:22
1) Что тогда является разработкой компьютерных программных продуктов
Только desktop apllications.

azim
23.05.2011, 12:40
Только desktop apllications.
И мобильные - не программные, ага :).

DarkUser
23.05.2011, 12:46
Только desktop apllications.
А если это онлайн-клиент? а если у него вся бизнес-логика на сервере (в тырнете), а на ём самом - только браузер на формочке?? смутно как-то все...

OmoN
23.05.2011, 12:50
А если это онлайн-клиент? а если у него вся бизнес-логика на сервере (в тырнете), а на ём самом - только браузер на формочке?? смутно как-то все...Ребята я тут не причем. У нас контора занимается разработкой ПО (по крайнем мере я так думал). Спросил у директора насчет вопроса топикстартера. Он мне объяснил только десктопные приложения считается программным обеспечением. Он тоже когда то сталкивался с этим вопросом.

Vadim_Zubanov
23.05.2011, 13:13
Они там все смешали.
Вообще "разработка вэб сайтов" и разработка "вэб приложений" вещи ну очень сильно разные.

Alisher Yusupov
23.05.2011, 14:39
Веб приложения и веб сайты это на 100% программные компьютерные программы. Ибо закачиваются они не в Интернет, а на сервер (компьютер). Вопрос только в том это локальный продукт или удаленный. Любой веб-сайт пишется на языке программирования и является программным продуктом.
Мне кажется, льгота была создана именно для увеличение и развития компаний, которые разрабатывают удаленный софт, для массового использования.

Теперь, наверно, все веб студии думают что им делать, такие решения сильно бьют по рукам.

Evgeniy Sklyarevskiy
23.05.2011, 14:54
Вы не те новости читаете.

12 мая 2011 года Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам информации и коммуникационных технологий провел совместно с Узбекским агентством связи и информатизации заседание «круглого стола» на тему «Развитие рынка программных продуктов в Узбекистане: актуальные вопросы совершенствования законодательства». В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты, руководители и ответственные работники органов государственного управления, специалисты информационной сферы, представители средств массовой информации и институтов гражданского общества.
Было отмечено, что последовательное развитие информационно-коммуникационных технологий и широкое их применение во всех сферах играет важную роль в повышении конкурентоспособности экономики, ее интеграции в международную хозяйственную систему. Являясь важной составляющей рынка информационных технологий, софтверная индустрия открывает большие возможности для повышения эффективности различных сфер экономики, получения конкурентных преимуществ, валютных поступлений и реализации политики импортозамещения. В мировой практике имеется немало примеров активного экономического развития стран за счет программного обеспечения: Индия, Ирландия, Китай и др. Для многих стран софтверная отрасль становится новой инновационной составляющей в общей инфраструктуре национальной экономики.

Эффективное развитие национального софтверного сектора основано на реализации комплексной государственной политики, включающей в себя совершенствование правовой базы регламентации отношений в данной сфере. Во многих странах приняты отдельные законы, направленные на развитие софтверной индустрии (Республика Корея, Индия и др.).
На заседании было отмечено, что в Республике Узбекистан созданы благоприятные условия для осуществления качественного скачка в развитии софтверной индустрии. По инициативе руководителя государства создана прочная правовая база, регулирующая сферу информатизации. Приняты законы «О связи», «Об информатизации», «О телекоммуникации», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и базы данных», «Об авторских и смежных правах» и др. Вопросы поддержки отечественных программистов всегда находятся в центре правительственных программ по поддержке инновационных производств. Для производителей программного обеспечения были определены комплексные меры поддержки и стимулирования деятельности. Так, в течение нескольких лет действовали нормы по освобождению от налога на добавленную стоимость услуг по обучению компьютерным и информационным технологиям, а также реализацию программных средств. На протяжении последних пяти лет предприятия, специализирующиеся на производстве программной продукции, отчисляют сниженную от общеустановленной ставку единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, что способствует повышению эффективности их деятельности. Если в 2005 году количество компаний, занимающихся разработкой программных продуктов, было около 100, то к 2011 году их стало 241. По сравнению с 2007 годом в настоящее время производство программных продуктов возросло более чем в 5 раз.

С каждым годом расширяется спектр продукции местных разработчиков программного обеспечения. Наряду с дистрибуцией программного обеспечения известных фирм-производителей и его внедрением, разрабатываются новые отечественные программные продукты, способные конкурировать с зарубежными аналогами. Однако имеются случаи незаконной хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, производящих программное обеспечение по системам оффшорного программирования, объемы рынка программного обеспечения и его экспорта до сих пор не столь значительны, мало разработок, направленных на обеспечение национальной информационной безопасности.

http://www.aci.uz/ru/news/uzaci/article/1326/

stbd
23.05.2011, 14:54
Они там все смешали.
Вообще "разработка вэб сайтов" и разработка "вэб приложений" вещи ну очень сильно разные.
здрассти
и в чем же разница?

а то я вроде писал на ASP, VB, JSP, JavaScript а в чем разница между "разработка вэб сайтов" и разработка "вэб приложений" так и не понял

Genuses
23.05.2011, 15:13
разница в 1%? я правильно понимаю?

to stbd
одно могу сказать---раз вы не знаете разницы между "разработкой вэб сайтов" и разработкой "вэб приложений" значить всё это время Вы делали только сайты
позвольте разъяснить на примере:
я написал веб приложение для сети быстрого питания. оно ведёт учёт заказанных блюд, выдаёт ежедневные отчёты также в нем- есть некоторые фишки например учёт персонала (приход уход и т.д.), чат между точками. есть напоминания о задержке заказа и много всякой всячины


вы (скорее всего)писали веб сайт где есть главная страничка, контакты адреса и пр. с картинками фотками т.д. и т.п.

Nadir Zaitov
23.05.2011, 15:17
такие решения сильно бьют по рукам.5% или 6%... разница в 1% сильно бьет по рукам?
Если уж действительно бьет, то наплюйте на данный ответ и напишите в Кабинет Министров по данному вопросу с запросом на разъяснение. Внесите свою аргументацию. ГНК, как мне кажется, не вправе толковать постановление КМ.
Вы не те новости читаете.А в чем суть ваших других новостей. Я не уловил.

stbd
23.05.2011, 15:25
разница в 1%? я правильно понимаю?

to stbd
одно могу сказать---раз вы не знаете разницы между "разработкой вэб сайтов" и разработкой "вэб приложений" значить всё это время Вы делали только сайты
позвольте разъяснить на примере:
я написал веб приложение для сети быстрого питания. оно ведёт учёт заказанных блюд, выдаёт ежедневные отчёты также в нем- есть некоторые фишки например учёт персонала (приход уход и т.д.), чат между точками. есть напоминания о задержке заказа и много всякой всячины


вы (скорее всего)писали веб сайт где есть главная страничка, контакты адреса и пр. с картинками фотками т.д. и т.п.
юноша, сайт над которым я работал, в составе команды аутсорсеров, использовался конторой в Нью-Йорке, в качестве бизнес системы, где был и обмен с банками, и с клиентами, и транзакции, и финансовая отчетность, и пр пр.
так что ваши понты, по поводу фаст фудной веб морды, мне просто смешны

разницы нет для чего использовать веб интерфейс, можно и для визитки, а можно ерп систему релизовать.
технологии те же самые.

Genuses
23.05.2011, 15:47
разница в 1%? я правильно понимаю?

to stbd
одно могу сказать---раз вы не знаете разницы между "разработкой вэб сайтов" и разработкой "вэб приложений" значить всё это время Вы делали только сайты
позвольте разъяснить на примере:
я написал веб приложение для сети быстрого питания. оно ведёт учёт заказанных блюд, выдаёт ежедневные отчёты также в нем- есть некоторые фишки например учёт персонала (приход уход и т.д.), чат между точками. есть напоминания о задержке заказа и много всякой всячины


вы (скорее всего)писали веб сайт где есть главная страничка, контакты адреса и пр. с картинками фотками т.д. и т.п.
юноша, сайт над которым я работал, в составе команды аутсорсеров, использовался конторой в Нью-Йорке, в качестве бизнес системы, где был и обмен с банками, и с клиентами, и транзакции, и финансовая отчетность, и пр пр.
так что ваши понты, по поводу фаст фудной веб морды, мне просто смешны

разницы нет для чего использовать веб интерфейс, можно и для визитки, а можно ерп систему релизовать.
технологии те же самые.

угу
писали кусок чего-то там кому-то там в в Нью-Йорке для обмена с банками и пр. и при этом не понял какая разница между веб приложением и сайтом о_0
всё ясно
верстали чтоль?

OmoN
23.05.2011, 15:59
может прекратим хвастаться кто чего разработал? Может кто нибудь объяснить в чем разница между веб сайтом и веб приложений :)
Веб приложение тоже не считается программным обеспечением.

Genuses
23.05.2011, 16:16
может прекратим хвастаться кто чего разработал? Может кто нибудь объяснить в чем разница между веб сайтом и веб приложений :)
Веб приложение тоже не считается программным обеспечением.


хммм... объясните...

stbd
23.05.2011, 16:19
угу
писали кусок чего-то там кому-то там в в Нью-Йорке для обмена с банками и пр. и при этом не понял какая разница между веб приложением и сайтом о_0
всё ясно
верстали чтоль?
могу конечно тут расписать, чем я занимался, да вот только перед троллем неохота бисер метать

Genuses
23.05.2011, 16:46
могу конечно тут расписать, чем я занимался, да вот только перед троллем неохота бисер метать

после Вашего поста о верстальщиках складывается впечатлении как о быдле.

Azamat Davletmuratov
23.05.2011, 18:16
Вообще "разработка вэб сайтов" и разработка "вэб приложений" вещи ну очень сильно разные.
Скорее всего придется веб-студиям теперь в договоре и в счет-фактуре написать:
"Разработка программных продуктов (PHP, ASP, Java, Perl)". Вряд ли кто-то из проверяющих знает что эти символы означают и какие они по вкусу: как самаркандская лепешка или как тандыр-нон или вабще как иссик сАмса :).

Нодир ака - если скажем за один квартал у фирмы (аля веб-студии) оборот за разработку веб-продуктов составило 100 миллионов сум - то не кажется ли Вам что 1% = 1 миллион сум - не слишком бьет по карману? Вроде я еще не видел чтоб 1 лям лежали на дороге. 1 лям = зарплата двум-трем бюджетным сотрудникам регионов... ;)
Я бы закрыл бы глаза на эти 1%, если бы оборот за квартал не более 5-10 лямов сумов.

Если кому-то 1% не помеха - плиз дайте знать - вместо нас оплатите в фонд Ижод наши 2%-а :). Вроде тоже не огромная суммочка ;)

Aziz Madetov
23.05.2011, 18:38
Скорее всего придется веб-студиям теперь в договоре и в счет-фактуре написать:
"Разработка программных продуктов (PHP, ASP, Java, Perl)". Вряд ли кто-то из проверяющих знает что эти символы означают и какие они по вкусу: как самаркандская лепешка или как тандыр-нон или вабще как иссик сАмса .В таком случае, лучше всего так:

«Разработка серверного программного обеспечения для вывода информации пользователям через сеть Интернет».

Vadim_Zubanov
23.05.2011, 18:39
и веб сайты это на 100% программные компьютерные программы
Нет. Вэб сайт это не программный продукт. Это скорее книга. "Произведение" скажем так.

А вот вэб приложения - это ПП.

Другой вопрос что внутри современных сайтов любая мулька писаная на флеше или ПХП - это уже программа (пусть даже из 5 строк, но программа).

Короче сейчас уже не разберет сам черт что где.

Vadim_Zubanov
23.05.2011, 18:49
позвольте разъяснить на примере:
Хорошо объяснили.

Я попробую сформулировать....
Вот есть программа... она работает по определенному алгоритму и выводит данные.
Вот как она их выводит и куда - это вопрос тристадвадцать пятый... т.е для нас это не важно. Она может выводить на монитор, может проговаривать их голосом, может в конце концов лампочкой - светодиодом мигать, может просто на диске какаой-нить файл формаровать. А может формировать данные в НТМЛ формате...

А вот есть у меня текстовый файлик, книжка анекдотов. Я конечно могу его в блокноте смотреть, могу через читалку, могу в ворде его верстать так или иначе, но он от этого программой никогда не станет...

Вот как-то так.

Скажем так браузер - это будем считать в соременном виде всего навсего "среда", скажем так операционная система (то что она внутри другой ос работает - неважно). Или можно считать браузер даже не ОС - средством отображения информации. Но никак не больше. А вот что через него отображать - файл с текстом или результаты работы программы - это то для нас и важно.

Vadim_Zubanov
23.05.2011, 18:54
разницы нет для чего использовать веб интерфейс, можно и для визитки, а можно ерп систему релизовать.
технологии те же самые.

Ну если бы пришлось делать мне первое и второе - то я бы всеже использовал разные технологии, ибо на Камазе ездить за хлебом в ларек - сильно накладно и неудобно :) :) :)

stbd
23.05.2011, 19:23
Вот есть программа... она работает по определенному алгоритму и выводит данные.
......
А вот есть у меня текстовый файлик, книжка анекдотов. Я конечно могу его в блокноте смотреть, могу через читалку, могу в ворде его верстать так или иначе, но он от этого программой никогда не станет...
......
......
Да нет сечас такого чтоб HTML руками верстали. Он весь из фреймворков формируется. Aspnet, JSF и т.д. Может раньше и было разделение между статическими страницами и динамическими, сейчас все динамическое.
Ну если бы пришлось делать мне первое и второе - то я бы всеже использовал разные технологии, ибо на Камазе ездить за хлебом в ларек - сильно накладно и неудобно
А вот, если б вы вместо того чтоб по ларькам мотаться, занимались бы разработкой, скажем на аспнет, то вы бы все задачи, и простые и сложные, решали с его помощью. Просто потому что так проще и привычней.

azim
23.05.2011, 21:02
Вэб сайт это не программный продукт.
CMS - это что? Это программный продукт или нет?

Да нет сечас такого чтоб HTML руками верстали.
а в фреймворке он откуда берется?

Vadim_Zubanov
23.05.2011, 21:03
сейчас все динамическое

Оно то все динамическое, только это не означает что оно все есть программа...
Ну а АСП или прочая мутотень - оно конечно программа, но вы же не ее продаете.

Vadim_Zubanov
23.05.2011, 21:04
CMS - это что? Это программный продукт или нет?

Да конечно. Но сайт сделаный средствами этого CMS не есть программный продукт.
Сайт - это результат работы этой CMS.... "Вывод" так сказать...распечатка :)

Vadim_Zubanov
23.05.2011, 21:06
скажем на аспнет, то вы бы все задачи, и простые и сложные, решали с его помощью

Угу угу...и сколько это хрень ресурсов кушает? Грузить заказчика??? Купи ка ты милок ради сайтика на котором заставка и 5 строк кода какой-нить HP блайд....

azim
23.05.2011, 21:08
Но сайт сделаный средствами этого CMS не есть программный продукт.
Ну так если студия или компания (типа 1с-битрикс или umisoft) постоянно разрабатывает CMS - получается, она работает с программным продуктом?

Evgeniy Sklyarevskiy
23.05.2011, 21:37
Да нет сечас такого чтоб HTML руками верстали. http://arbuz.uz каждая страничка написана ручками без всяких движков... дает возможность прочувствовать хтмл, SSI, CSS... а сейчас все при движках... а почитать-то и нечего :-0)

Azamat Davletmuratov
23.05.2011, 22:35
Так чо там решили: знают ваши-наши налоговики что такое програмный продукт или все еще будете мучать себя вопросами "На чем сделать сайт, чтоб он попал под статью?".
Ерунда какая-то...

Nadir Zaitov
25.05.2011, 18:04
Нодир ака - если скажем за один квартал у фирмы (аля веб-студии) оборот за разработку веб-продуктов составило 100 миллионов сум - то не кажется ли Вам что 1% = 1 миллион сум - не слишком бьет по карману? Вроде я еще не видел чтоб 1 лям лежали на дороге. 1 лям = зарплата двум-трем бюджетным сотрудникам регионов...1% легко перекладывается на клиента. Т.е. там где был оборот в 100 млн. будет 101 млн. и все. Обычно норма прибыли в таких проектах (при нормальной калькуляции) больше 1% существенно. Если же 1% существенен, то повторяю - я рекомендовал писать в КМ для получения толкования, так как толковать документ имеет право орган принявший его, если я не ошибаюсь... а КМ скорее всего направит документ в ГНК, МФ и возможно в Минюст.... Дальше отслеживайте исполнителей (делайте документу ноги).

Azamat Davletmuratov
25.05.2011, 21:08
1% легко перекладывается на клиента.
Неужели клиент согласиться на такое деяние со стороны исполнителя, если последний скажет что мол это на основании непоняток со стороны государства? :)

Иванов Михаил
21.12.2011, 22:37
CMS - это что? Это программный продукт или нет?

Да конечно. Но сайт сделаный средствами этого CMS не есть программный продукт.
Сайт - это результат работы этой CMS.... "Вывод" так сказать...распечатка :)
Систе́ма управле́ния содержи́мым (конте́нтом/кмс) (англ. Content management system, CMS)[1] — информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым)[2]:
На рынке есть платные и open source CMS. Буду говорить об open source так как имею с ними дело. open source cms чаще распространяются по лицензии GNU GPL (http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_GPL).
Основные положения лицензии GNU GPL:
"свободное" программное обеспечение, выпущенное согласно условиям Генеральной Общественной Лицензии GNU (GPL).
Свободное программное обеспечение означает свободу пользователей выполнять, копировать, распространять, изучать, изменять и улучшать программное обеспечение.
Я еще не сделал ни одного сайта где бы просто наполнил контентом cms и не лез бы в код.
Мало того по лицензия GNU GPL если вы изменили или улучшили программное обеспечение cms, вы должны прокомментировать часть кода о изменении, оставить свои контакты и время изменения в коде. При этом на все ваши изменения продолжает распространятся лицензия GNU GPL.

Мало того сейчас стало модно чтобы у каждой веб студии была своя cms даже для создания 5 страниц.

Так действительно является ли создание сайта программированием?
С юридической точки зрения думаю да!

German Stimban
22.12.2011, 10:02
Мало того по лицензия GNU GPL если вы изменили или улучшили программное обеспечение cms, вы должны прокомментировать часть кода о изменении, оставить свои контакты и время изменения в коде. При этом на все ваши изменения продолжает распространятся лицензия GNU GPL.
Не помню, чтобы такое требовала лицензия GPL

Иванов Михаил
22.12.2011, 11:00
Мало того по лицензия GNU GPL если вы изменили или улучшили программное обеспечение cms, вы должны прокомментировать часть кода о изменении, оставить свои контакты и время изменения в коде. При этом на все ваши изменения продолжает распространятся лицензия GNU GPL.
Не помню, чтобы такое требовала лицензия GPL

Схема GNU GPL

3.Изменение программы
(первый абзац) Право на изменения при соблюдении следующих условий:
a) добавление информации об изменении в модифицированных файлах;
b) лицензирование модифицированных версий на условиях GNU GPL;
c) условное требование интерактивного вывода информации об авторских правах и отсутствии гарантии.

источник (http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_GPL)