PDA

Просмотр полной версии : Мечты сбываются: Uzkart начнут модернизировать


Torontonian
18.04.2011, 19:22
В рамках проекта осуществляется миграция платежной системы UZKART с платформы DUET на стандарты EMV. Компания БПЦ окажет поддержку ЕОПЦ в обновлении и модернизации программного обеспечения существующего парка терминального оборудования, включая POS-терминалы, банкоматы и инфокиоски, чтобы обеспечить прием новых карточек стандарта EMV. Дальнейшее расширение эквайринговой сети UZKART будет осуществляться исключительно за счет устройств с EMV-совместимым программным обеспечением. Переход на новую технологическую платформу позволит также создать возможность применения карточек для электронной коммерции без ограничений и дополнительных устройств.Далее (http://bank.uz/publish/doc/text61861_ctartoval_obshcherespublikanskiy_proekt_ po_migracii_nacionalnoy_platejnoy_sistemy_uzkart_n a_emv-platformu)

Anvar Nuriev
18.04.2011, 20:57
То есть будет онлайн расчет?

Maxim Kopytov
18.04.2011, 21:04
Чтобы далеко не бегать:
EMV на службе электронного правительства (http://tri-botinka.livejournal.com/4795.html)

Сбербанк наступает на рынок кредиток11.02.2010 00:09

Сбербанк отказывается от проекта "Сберкарт" с несовременной закрытой технологией. Ему на смену в мае придет новый чиповый продукт "Про100". К тому же в апреле-мае банк обещает начать эмиссию кредитных карт для "улицы" и до конца года выпустить 1,5-2 млн кредиток.

Читайте далее: http://www.bankir.ru/news/article/4316085#ixzz1JtJlaIAj

http://www.plusworld.ru/images/files/plus_journal/2003/03/plus2003_03_3.pdf

http://www.cardworld.ru/view.php?id=637

Первая версия систем стандарта EMV (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D 0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1 %81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B C%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C) (Europay, MasterCard (http://ru.wikipedia.org/wiki/MasterCard), Visa (http://ru.wikipedia.org/wiki/Visa)) была выпущена в 1994 году. В 1998 году стала доступна следующая версия технических характеристик. EMVco, компания, ответственная за долгосрочное содержание систем, обновленных в 2000 и затем в 2004 годах. Цель EMVco — предоставить отраслевой стандарт, который обеспечит совместимость смарт-карт и терминального оборудования, которое работает с этими картами. Повсеместно, за исключением некоторых стран, например, США, наблюдался значительный прогресс в использовании совместимого с EMV оборудования в торговых точках и в выпуске дебетовых (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0) и кредитных (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0) карт с техническими характеристиками, соответствующим стандарту EMV. Обычно национальные платёжные ассоциации, при участии и поддержке компаний MasterCard International (http://ru.wikipedia.org/wiki/MasterCard_International), Visa International, American Express (http://ru.wikipedia.org/wiki/American_Express) и JCB, постепенно выполняли план, согласованный со всеми вовлечёнными в это заинтересованными сторонами. Для банков, заинтересованных во внедрении смарт-карт, единственный плюс, поддающийся количественному определению, это возможность значительного снижения подделок. Некоторые критики утверждают, что сбережения намного меньше, чем стоимость внедрения EMV, и поэтому многие думают, что платёжные системы США предпочитают переждать текущий цикл EMV, чтобы потом внедрить новую, бесконтактную технологию.
Про ENV http://www.plusworld.ru/journal/page61_207.php

shumbola
18.04.2011, 21:12
Компания БПЦ окажет поддержку ЕОПЦ
ПИПЦ!

SAMonline
18.04.2011, 21:15
Интересно, какой банк будет первым перешедшим на новый UZKART

Alisher Alikulov
18.04.2011, 22:15
Интересно, какой банк будет первым перешедшим на новый UZKART
А в чем преимущества новой платформы для простого пипла? Можно популярно объяснить без всякого "эквайринга" и т.д., или при чтении поста обязательно надо заходить в википедию или бегать по ссылкам?

Renat Akhtyamov
18.04.2011, 22:31
Интересно, какой банк будет первым перешедшим на новый UZKART
А в чем преимущества новой платформы для простого пипла? Можно популярно объяснить без всякого "эквайринга" и т.д., или при чтении поста обязательно надо заходить в википедию или бегать по ссылкам?
В банк не будете бегать для загрузки зп!
Сможете совершать онлайн покупки (дай Бог) без всяких дополнительных устройств.

Sean
18.04.2011, 22:47
Можно популярно объяснить
Это значит будет закуп новых терминалов, пластиковых карт и прочего у одной фирмы

Maxim Kopytov
18.04.2011, 22:56
Можно популярно объяснить
Это значит будет закуп новых терминалов, пластиковых карт и прочего у одной фирмы

Выдержка про российские реалии:


Конечно проблемы были и останутся. Как минимум проблема - что отечественная промышленность так и не научилась выпускать EMV карты примлемого качества. Проблема что мировой рынок "ядерного ПО" для производства смарт-карт практически монополизирован рядом французских компаний (например SAGEM), да и для терминалов/банкоматов мы умеем делать лишь корпуса.. Не горит желанием перейти в безналичную оплату и розничная торговля вкупе с разносом пенсии Почтой России.. и даже ГИБДД штрафы предпочитает брать "на месте".
Интересно, неужели все произойдет так скоро, или будет повторение истории с биопаспортами?

Начало пилотной эксплуатации новой системы на основе стандартов EMV запланировано до конца I полугодия текущего года с завершением масштабирования по всей республике до конца 2011 года.

Renat Akhtyamov
18.04.2011, 23:06
Можно популярно объяснить
Это значит будет закуп новых терминалов, пластиковых карт и прочего у одной фирмы
И карты и терминалы останутся прежними, меняется только софт.

Джамол Султанов
18.04.2011, 23:10
Мечты сбываются:

https://img.uforum.uz/images/qkvfuve7436435.jpeg

а я-то думал, они объединяются..

Sean
18.04.2011, 23:18
И карты и терминалы останутся прежними, меняется только софт.
Дай бог, дай бог, а то такой шанс, могут и воспользоваться...

Islom Djamalov
19.04.2011, 00:38
я так понимаю карточки внедрились слишком хорошо, государство хочет вернуть процесс на несколько шагов назад и снова замедлить оборот денег.

Anvar Nuriev
19.04.2011, 01:13
я так понимаю карточки внедрились слишком хорошо, государство хочет вернуть процесс на несколько шагов назад и снова замедлить оборот денег.
Это почему вы так подумали?

Islom Djamalov
19.04.2011, 01:17
Это почему вы так подумали?
потому что ИМХО цель внедрения карточек была именно в замедлении оборота денег. ограничивают выдачу терминалов и карточек, проще говоря создают искусственное бутылочное горлышко чтобы сдерживать инфляцию. тут всё опять начнут по новой, пока терминалы и оборудование обновится будет замедление потока средств...просьба не кидаться камнями, такое у меня сложилось мнение о карточной системе...если неправ, выслушаю мнения :)

Ulugbek Umirbekov
19.04.2011, 01:39
Начало пилотной эксплуатации новой системы на основе стандартов EMV запланировано до конца I полугодия текущего года с завершением масштабирования по всей республике до конца 2011 года.

Не будет.

Torontonian
19.04.2011, 08:23
А в чем преимущества новой платформы для простого пипла? Можно популярно объяснить без всякого "эквайринга" и т.д., или при чтении поста обязательно надо заходить в википедию или бегать по ссылкам? Сегодня подготовим статью где популярно обясним преимущество новой UzKart

Aaz
19.04.2011, 09:11
Очередные пафосные заявления. Никто не будет заниматься этим делом, кому выгодно от этого? С этого надо начинать, только тому кто получает прибыл от этого. А таких не видно, если только не начнут настаивать установки новых терминалов по причине несовместимости терминалов с новыми ПО, и начать процесс с нуля на горе людей Выиграет тот же "одиночка фирма" и государство стремящиеся еще сдерживать оборота денег (маразм, везде стараются увеличить оборот)

Sean
19.04.2011, 09:39
Очередные пафосные заявланеия. Никто не будет заниматься этим делом, кому выгодно от этого? С этого надо начинать, только тому кто получает прибыл от этого. А таких не видно, если только не начнуть настаивать установки новых терминалов по причине несовместимости терминалов с новыми ПО, и начать процесс с нуля на горе людей
Азиз ака вы как всегда все в мрачных тонах. Проект начали потому что это еще одна возможность бабки заработать систему надо развивать, кроме того на обновлении софта тоже можно срубить сами знаете что оффлайн система имеет гору минусов (хотя и плюсов тоже немало), в частности сейчас очень много обращений от клиентов в том числе в самые высокие структуры о том, что загрузка средств вызывает проблемы и т.д. Факт в том что сейчас типа отреагировали, главное чтобы до конца довели. Что касается электронной коммерции, в том отношении что она тормозится именно отсутствием онлайн карт - НЕ ВЕРЮ (с) (Станиславский), потому что там сдерживающей является проблема другого рода - а) налички б) происхождения товаров.

Aaz
19.04.2011, 10:10
Азиз ака вы как всегда все в мрачных тонах. Проект начали потому что это еще одна возможность бабки заработать систему надо развивать, кроме того на обновлении софта тоже можно срубить сами знаете что оффлайн система имеет гору минусов (хотя и плюсов тоже немало), в частности сейчас очень много обращений от клиентов в том числе в самые высокие структуры о том, что загрузка средств вызывает проблемы и т.д. Факт в том что сейчас типа отреагировали, главное чтобы до конца довели.
В общем согласен. Но кто знает, может через 2 года опять инициируют переход на другую платформу? У пластика и так проблем хватает, еще доп. немалые проблемы каждые 2 года зачем делать. Может лучше подождать еще 2 года, тогда становится ясным по какой пути идти в дальнейшем, или сейчас (лучше было бы раньше до внедрения DUET) хорошенько напрягать мозги, попытаться смотреть в будущее и делать дело основательно вместо того чтобы на горе людей бабки делать.
Вообще на всякие новшества, модернизации, углубления и т.д. начинаемые государством не получается с оптимизмом смотреть.
Представьте теперь что у вас карточка новая, а магазины начнуть говорит что у них ПО старое, не могу обслуживать вашу карточку, и так отсутствие терминалов, неожиданные "поломки" терминалов в выходные дни напрягает

Asror Yunusov
19.04.2011, 11:13
И карты и терминалы останутся прежними, меняется только софт.

Неа, емиви подразумевает и магнитную полосу и связь, так что софт это еще поль беды, так что считайте что все с нуля. Хотя может быть это к лучшему. Просто я пока не изучу, саму технологию самартвист не могу ничего сказать. Просто я одного боюсь, что этот бипипиц, или ёпрцт не испортили бы все, потому что уже нету тех людей которые прошли через свои ошибки и могли бы не повторять их. А то как всегда хотели лучше, но получились как всегда (не мои слова)… :187:

Авдонин
19.04.2011, 11:18
Тут , я так понимаю, самый плюсный плюс - в банк за зарплатой теперь вообще не надо будет ездить. Прямо с банк клиента можно скидывать на карточку - так что ли? или что-то неправильно понял?

Sean
19.04.2011, 11:22
Просто я одного боюсь, что этот бипипиц, или ёпрцт не испортили бы все, потому что уже нету тех людей которые прошли через свои ошибки и могли бы не повторять их.
Как я понял этот БПЦ уже помогал сбербанку в переходе на новую систему (у них тоже дуэт был).

в банк за зарплатой теперь вообще не надо будет ездить.
Точно! Зарплаты теперь вообще не будет!

А почему тема в Электронной коммерции???

Torontonian
19.04.2011, 11:44
А почему тема в Электронной коммерции???Основное преимущество это возможность использование интернет карты в электронной коммерции...Или я не прав?
Если не прав можете отправить в пластиковые карты. Вы банкир вам виднее:)

Sean
19.04.2011, 11:49
Если не прав можете отправить в пластиковые карты. Вы банкир вам виднее
Тут я не хозяин :)

Или я не прав?
Просто вопрос шире чем просто е-коммерция.

Torontonian
19.04.2011, 12:00
Просто вопрос шире чем просто е-коммерция. Cогласен тема в разделе "Финансы".
Тут я не хозяин Ну не скромничайте. Вы такой же модератор как и я. И более компетентный. Я же ведь не банкиир:)

Sean
19.04.2011, 12:13
Ну не скромничайте. Вы такой же модератор как и я. И более компетентный. Я же ведь не банкиир
Серьезно! Я только в разделе Банки.

Asror Yunusov
19.04.2011, 13:21
Как я понял этот БПЦ уже помогал сбербанку в переходе на новую систему (у них тоже дуэт был).
Я не боюсь за бипици, епрцт и дует. Просто тут больше проблемы организационного характера. Как то я писал, только не смог найти своё сообщения. Технологически, пока не будет единого центра базы данных или не сколка баз данных с доступом для всех участников этой системы, подчеркну абсолютно всех участников, то проблему не решить. Повторюсь, но думаю необходимо создать единый пластик-банк который и расчетный и процессинг, и т.д. Он больше ни чем не должен заниматься. А все остальные это участники, участники – это подразумеваю и банки и торговцы и т.д. Кстати ВИЗА тоже детища одного банка…:187:

Sean
19.04.2011, 13:27
Повторюсь, но думаю необходимо создать единый пластик-банк который и расчетный и процессинг, и т.д. Он больше ни чем не должен заниматься. А все остальные это участники, участники – это подразумеваю и банки и торговцы и т.д. Кстати ВИЗА тоже детища одного банка…
Что то мне говорит что ЕОПЦ хочет превратиться в такого монстра!

BENJIRY!
19.04.2011, 13:44
А давайте теперь спроецируем данную систему на реалии.

Помнится Visa от ПСБ в общих чертах и по большому счёту-то же самое, т.е. онлайн система.

К чему это приводит в реале:

Конечному потребителю-магазину необходимо иметь постоянный канал связи с банком, что-дополнительные расходы,которые им совсем ни к чему. Потому, даже несмотря на то, что их заставляют, они-не ставят терминалы такого типа, что превращает человека, зашедшего в данный магазин с местной сумовой визой-в человека без денег.

При отсутствии конвертации мы получаем продукт, который теоретически может быть интегрирован в мировую систему, но на практике-никак, что делает его неиспользуемым для клиента, т.е. человека.

Далее, я не в курсе, но "умеют" ли терминалы, которые на данный момент установлены, работать с магнитной полосой и онлайн? Если нет-значит весь процесс от закупки пластика с полосой до эмбоссеров (принтеров и намагничивателей полос для печати на данных болванках) и терминалов-начинать сначала. А затем заставить (именно заставить) всех клиентов-от организаций до частников перейти на новый стандарт со всеми вытекающими, опять же от терминалов до карт.

Моё мнение-будет очередной "ТАСИКС", т.е. совершенно местечковая, т.е. абсолютно никому не нужная система и онлайн платежи в необозримом будущем и только в сумах.


Но сколько нервов и крови это будет стоить...

Asror Yunusov
19.04.2011, 13:47
Что то мне говорит что ЕОПЦ хочет превратиться в такого монстра!
Я думаю что этот монстр, должен быть создан с участием минфина и всех ком.банков, под пристальным контролем баронов. Если я не ошибаюсь статус ёпрцт СП…:187:

Shuhrat Ismailov
19.04.2011, 13:52
Прошу администрацию распостранить модераторские права Sean'a на весь раздел "Финансы".
Что то мне говорит что ЕОПЦ хочет превратиться в такого монстра
А что такое ЕОПЦ?

BENJIRY!
19.04.2011, 13:56
Прошу администрацию распостранить модераторские права Sean'a на весь раздел "Финансы".
Что то мне говорит что ЕОПЦ хочет превратиться в такого монстра
А что такое ЕОПЦ?

Единый Операционно-Процессинговый Центр.

По простому: Та фигня, что платежи отправляет и принимает в онлайне.

Anton Kovalenko
19.04.2011, 14:07
Можно популярно объяснить
Это значит будет закуп новых терминалов, пластиковых карт и прочего у одной фирмы

Выдержка про российские реалии:


Конечно проблемы были и останутся. Как минимум проблема - что отечественная промышленность так и не научилась выпускать EMV карты примлемого качества. Проблема что мировой рынок "ядерного ПО" для производства смарт-карт практически монополизирован рядом французских компаний (например SAGEM), да и для терминалов/банкоматов мы умеем делать лишь корпуса.. Не горит желанием перейти в безналичную оплату и розничная торговля вкупе с разносом пенсии Почтой России.. и даже ГИБДД штрафы предпочитает брать "на месте".
Интересно, неужели все произойдет так скоро, или будет повторение истории с биопаспортами?

Начало пилотной эксплуатации новой системы на основе стандартов EMV запланировано до конца I полугодия текущего года с завершением масштабирования по всей республике до конца 2011 года.
Модернизация - дело хорошее... когда не для распила бабок.
Но пока эти карточки принимаются далеко не везде, и возможность получить с них наличные равна нулю, это всё мёртвому припарки. В первую очередь не модернизация нужна, а жёсткое, если надо - силовое обеспечение ПОВСЕМЕСТНОГО приёма карточек, раз уж эта форма денег у нас существует.

Asror Yunusov
19.04.2011, 14:14
Помнится Visa от ПСБ в общих чертах и по большому счёту-то же самое, т.е. онлайн система.

К чему это приводит в реале:

Visa от ПСБ и VISA от Bank of America сильно отличаются друг от друга. Нельзя ломать одного, пока не построишь другое. Как до этого я подчеркивал, я боюсь от слова плавный переход или миграция от одной на другую систему. Ну поймите меня правильно ну так не бывает. На практике где то в каком то на самом надежном участке всегда бывает чисто элементарные человеческие ошибки, которые могу обернуться обвалом всей системы. Поэтому лучше не модернизировать, а параллельно запускать новую, и ничего страшного, пока не закончиться миграция будем ходить двумя карточками, вон ходят же буржуи целой коллекцией. А насчет карточек и железки, если это железа не собрана где то на гараже, то все они поддерживают все стандарты и их можно и так эксплуатировать…:187:

Maxim Kopytov
19.04.2011, 14:33
Конечному потребителю-магазину необходимо иметь постоянный канал связи с банком
Как на счет беспроводной связи?

KostyaS
19.04.2011, 15:07
Помнится Visa от ПСБ в общих чертах и по большому счёту-то же самое, т.е. онлайн система.
В принципе у той же визы существуют оффлайн возможности оплаты при использовании чиповых карт. Однако у нас пока этого нет и все снова упрется в связь...
Если я не ошибаюсь статус ёпрцт СП…
Именно СП ООО "Единый Общереспубликанский Процессинговый Центр".
По простому: Та фигня, что платежи отправляет и принимает в онлайне.
Онлайном там пока и не пахнет. Только планы. У них есть только стык билинга с пайнетом для приема платежей через инфокиоски.
А насчет карточек и железки, если это железа не собрана где то на гараже, то все они поддерживают все стандарты и их можно и так эксплуатировать…
Последние партии терминалов банки закупали у местного сборщика. Отзывы об том "гараже" совсем не лестные....
Как на счет беспроводной связи?
Попробуйте возпользоваться ей в режиме gprs на каком нибудь рынке в далеком кишлаке - результат вас разочарует. Тотальная приоретизация голосового трафика дает о себе знать.

BENJIRY!
19.04.2011, 15:15
Конечному потребителю-магазину необходимо иметь постоянный канал связи с банком
Как на счет беспроводной связи?

Всё равно-это канал. Плюс к тому, что выше этого сообщения: Она бесплатна и все девайсы для её обеспечения тоже?

Asror Yunusov
19.04.2011, 15:42
[QUOTE='KostyaS;543522']... на каком нибудь рынке в далеком кишлаке - результат вас разочарует....QUOTE]

Карточки должны быть универсальными, и чип, и магнитная полоса, и беспроводная и т.д. А далее система тоже должна быть универом, я так понимаю когда речь идет о ЕМВи. Исходя из места положения и предназначения необходимо использовать или активировать, каким способом хотим мы его использовать и т.д. Кстати первые карточки были ну почти универами, и чип имелся и магнитка…:187:

KostyaS
19.04.2011, 15:56
Карточки должны быть универсальными, и чип, и магнитная полоса
Магнитная полоса наиболее легко подделывается и соответственно не может считаться современным средством авторизации. Даже виза планирует в обозримом будущем отказатся от этой технологии. А вот чиповые карты являются универсальным решением как для оффлайн так и онлайн систем. Карта может иметь "на борту" активные приложения по оффлайн операция, накопительные и дисконтные программы и много чего другого (NFC, транспортные приложения, соцстрах, etc).

MichaelR
19.04.2011, 16:04
Карта может иметь "на борту" активные приложения по оффлайн операция, накопительные и дисконтные программы и много чего другого (NFC,

С места про NFC можно поподробнее? есть образец на руках?

Azamat Davletmuratov
19.04.2011, 16:13
Вы мне скажите: каснётца эта фигня маево терминала или нет? Што с ним будут делыть ф крайнем случий?

Интересный факт из сегодняшнего дня.

Как я говорил где-то тут на форуме, что нашей редакции отказывались выдавать терминал. Было дело в 2008-2009-2010-г.г. Тогда уже зная что в своей же типографии объем будет значительный по сравнению с редакцией - я отписался 8-апреля 2010-года в банк что мол ООО такой-то требуется терминал для обслуживания клиентов. Типография не принимает наличности, а значит и нечего сдавать. Морока и проблема с этими наличностями в документах всегда. Хватает мне того что редакция сдает нал еженедельно. В письме дали гарантию того, что дочка (т.е. редакция своей же фирмы) будет сдавать нал, независимо от того, что учредитель имеет терминал и учредитель имеет право взимать денежные средства, принадлежащие дочке.

Итак. Прикол заключается в том, что сегодня после обеда ко мне пришел сотрудник Нацбанка и попросил подписаться под документом аля исх. письмо от КК. филиала Нацбанка. В письме было сказано, что во исполнение какого-то постановления или указа или чего-то там непонятной херни - требуем установить в торговой точке (точке предоставления услуг) терминал по приему карточек.

Во первых - в письме нету ни одной буквы про то, что терминал выдается не за бесплатно.
Во вторых - нету ни словечка о том, что сервер куда надо инкассировать деньги с карты памяти терминала не будет загружен. Надоело каждый день повторять операцию Инкассирование с терминала - ошибка "Модем не работоспособен". Из-за этого инкассирую деньги ночью где-то после полуночи.

Т.е. - когда я сам да и многие друзья бизнесмены старались взять терминал по быстрее, чтоб бизнес не сдох - у банков всегда были готовы ответы: Мол - идите на ХавоУзбекистонЙуллари. Не хватает для вас всех терминалов. А теперь абра-швабра-кадабра - и Северный полюс стал Южным??

Тупые идиоты имеются практически во всех банках и из-за таких щеглов нам стало быть надо зад пропотеть?!
Раньше трудно было взять, а теперь - заставляловка, обязаловка?

Ну мой ответ поступил сразу же: "Не нужен мне ваш гребаный терминал. Зачем мне иметь дополнительный терминал, когда уже есть один терминал?! Хотя - если хотите - могу взять на безвозмездной основе, с условием того, что если я сломаю терминал - ничего не буду оплачивать!".

Хотя знаю что этот сотрудник ничем не провинился. Он всего лишь исполнитель.

Приношу свои извинения если кого обидел - но факт есть факт. Хотите - скан письма могу выложить. Одна копия осталась у меня.

KostyaS
19.04.2011, 17:34
Карта может иметь "на борту" активные приложения по оффлайн операция, накопительные и дисконтные программы и много чего другого (NFC,

С места про NFC можно поподробнее? есть образец на руках?
Вероятно я не правильно выразился. Имел в виду не совмещение смарт чипов с NFC-чипами, а развитие самих платежных технологий у нас и возможное внедрение сервисов с использованием NFC (например заявленных торгово-промышленной палатой как одно из направлений развития "смс-тулов" в перспективе). Сама виза тоже предлагала бесконтактные решения Visa payWave так что технически возможно многое - вопрос лишь в цене реализации и оправданности вложений...

MichaelR
19.04.2011, 18:31
Карта может иметь "на борту" активные приложения по оффлайн операция, накопительные и дисконтные программы и много чего другого (NFC,

С места про NFC можно поподробнее? есть образец на руках?
Вероятно я не правильно выразился. Имел в виду не совмещение смарт чипов с NFC-чипами, а развитие самих платежных технологий у нас и возможное внедрение сервисов с использованием NFC (например заявленных торгово-промышленной палатой как одно из направлений развития "смс-тулов" в перспективе). Сама виза тоже предлагала бесконтактные решения Visa payWave так что технически возможно многое - вопрос лишь в цене реализации и оправданности вложений...

да нет, вы все правильно расписали. в перспективе карты c NFC будут самым распространенным средством платежае....если до этого их не опередят сотовые телефоны с NFC.

В обоих случаях расходы на ридеры и т.п., которые надо будет размещать в ТСП (торгово-сервисных предприятиях), будут значительными, а, поэтому, пока эта тема так и остается лишь в перспективе! увы (((

дай Бог, чтобы с оффлайновых карточек хотя бы перейти на след. уровень, хотя, как уже тут обозначили, проблемы с переходом будут и в этом случае.

shumbola
19.04.2011, 20:59
Зачем карты с магнитной полосой - вчерашный день?

Ну пуст будет не беспроводной, но с чипом.
Кстати, беспроводная - не объязательно NFC. ;-)

Noangel
20.04.2011, 14:44
А в чем преимущества новой платформы для простого пипла? Можно популярно объяснить без всякого "эквайринга" и т.д., или при чтении поста обязательно надо заходить в википедию или бегать по ссылкам?

Предполагаю, что в том, что (данные не из интернета):
- теперь не надо будет ходить в банк и загружать средства на карту;
- карта, по аналогии с VISA, будет представлять из себя средство доступа к счету клиента, однако позволяя совершать предавторизационные транзакции (офф-лайн);
- оплата в интернет магазинах без предъявления карты (CnP);
- контроль за счетом (просмотр остатка, перевод средств на другие счета) посредством интернет-банкинга;
- вместо пароля на списание и загрузку, будут код авторизации и CVV2;
- и так далее.

И карты и терминалы останутся прежними, меняется только софт.

Карты меняются точно, так как имеющиеся карты DUET, не поддерживают технологию EMV. По той же причине, будут меняться и некоторые торговые терминалы (ради удовлетворения собственного любопытства, хожу по магазинам, смотрю модели терминалов и, затем, ищу инфу по ним, поддерживают ли эти модели EMV или нет).

я так понимаю карточки внедрились слишком хорошо, государство хочет вернуть процесс на несколько шагов назад и снова замедлить оборот денег.

Может быть и так, а может потому, что до них дошло, наконец, что DUET не может выступать в роли национальной платежной системы. DUET делали для одной южноафриканской алмазодобывающей компании, где была своя инфраструктура (магазины, дома, продовольствие), но плохо развиты коммуникации (отсюда и офф-лайн) в качестве безналичной системы взаиморасчетов. Она рассчитана на 50 тысяч человек, а не на 8 миллионов (по последним данным из bank.uz).

Сегодня подготовим статью где популярно обясним преимущество новой UzKart

Очень жду подробностей

Что касается электронной коммерции, в том отношении что она тормозится именно отсутствием онлайн карт - НЕ ВЕРЮ (с) (Станиславский), потому что там сдерживающей является проблема другого рода - а) налички б) происхождения товаров.

в этом плане электронная коммерция ни чем не отличается от магазинов, продающих товары по перечислению.

Неа, емиви подразумевает и магнитную полосу и связь, так что софт это еще поль беды, так что считайте что все с нуля. Хотя может быть это к лучшему. Просто я пока не изучу, саму технологию самартвист не могу ничего сказать. Просто я одного боюсь, что этот бипипиц, или ёпрцт не испортили бы все, потому что уже нету тех людей которые прошли через свои ошибки и могли бы не повторять их. А то как всегда хотели лучше, но получились как всегда (не мои слова)…

EMV уже давно не подразумевает магнитную полосу. VISA одно время чуть ли не за свой счет переводила банки на чиповые карты. А то что могут испортить, так это да, согласен, только совсем не потому, что нет людей, которые прошли через свои ошибки.

Тут , я так понимаю, самый плюсный плюс - в банк за зарплатой теперь вообще не надо будет ездить. Прямо с банк клиента можно скидывать на карточку

Да, проще говоря, именно так. Еще плюснее плюс в том, что вы без карты и инфокиоска (терминала, банкомата) сможете проводить оплату за товары и услуги.

Повторюсь, но думаю необходимо создать единый пластик-банк который и расчетный и процессинг, и т.д. Он больше ни чем не должен заниматься. А все остальные это участники, участники – это подразумеваю и банки и торговцы и т.д. Кстати ВИЗА тоже детища одного банка…

Исходя из полученной с http://uzkart.uz/ будет единый процессинговый центр, к которому присоединятся банки - эмитенты и эквайеры. Сейчас процессинговый центр есть в каждом банке (в некоторых даже несколько). Так работает и ВИЗА, она раньше была детищем банка, а теперь самостоятельная компания, по форме собственности близкая к ООО (звучит знакомо?).

Конечному потребителю-магазину необходимо иметь постоянный канал связи с банком, что-дополнительные расходы,которые им совсем ни к чему. Потому, даже несмотря на то, что их заставляют, они-не ставят терминалы такого типа, что превращает человека, зашедшего в данный магазин с местной сумовой визой-в человека без денег. При отсутствии конвертации мы получаем продукт, который теоретически может быть интегрирован в мировую систему, но на практике-никак, что делает его неиспользуемым для клиента, т.е. человека.

Полагаю, что теперь будут терминалы, которые принимают и виза карты и новые карты (smartvista, кажется). Связь будет организована посредством GPRS, тем, кто живет в городах, беспокоиться об отсутствии связи не стоит, покрытие в городах у всех операторах сносное (для быстрой работы достаточно скорости передачи 64 кбит/сек). Если брать недавно (январь 2011 года) внесенные поправки в Положение об обменных пунктах, то валюту можно покупать на пластиковые карты.

оэтому лучше не модернизировать, а параллельно запускать новую, и ничего страшного, пока не закончиться миграция будем ходить двумя карточками, вон ходят же буржуи целой коллекцией.

Так и будет, согласно тому же сайту ЕОПЦ

Последние партии терминалов банки закупали у местного сборщика. Отзывы об том "гараже" совсем не лестные....

Согласно Плану развития банков, пластмассу для карт и терминалов будет делать Совпластитал, термминалы уже сейчас собирает BENIF, а для производства чипов построят завод. и будет все "made in Uzbekistan"

Torontonian
20.04.2011, 15:21
Очень жду подробностейПодробности откладываются. В БПЦ рассказывать отказались отослали к нашим. У наших взять инфу требуется время.

BENJIRY!
20.04.2011, 15:28
- оплата в интернет магазинах без предъявления карты (CnP);

Полагаю, что теперь будут терминалы, которые принимают и виза карты и новые карты (smartvista, кажется). Связь будет организована посредством GPRS, тем, кто живет в городах, беспокоиться об отсутствии связи не стоит, покрытие в городах у всех операторах сносное (для быстрой работы достаточно скорости передачи 64 кбит/сек). Если брать недавно (январь 2011 года) внесенные поправки в Положение об обменных пунктах, то валюту можно покупать на пластиковые карты.



В обеих случаях речь идёт о валютных картах, в Узбекистане интернет-магазинов просто нет.

В положении об обменном пункте речь тоже о валютных, так называемых "международных картах".

То есть имеем:

Отсутствие конвертации и разделение карт на сумовые и валютные, приводит к невозможности онлайн-покупок (за сумы магазинов ни внутри страны ни вне её-просто нет).

Несовместимость данных карт с уже "успешно внедрённой системой", от карты до терминала ведёт к "веселью" в виде замены полностью всей системы, в течении которой люди будут просто ждать.

Итог-всё как всегда. Сплошные "будет возможно то и это", а в реале-пшик и неудобства.

Sean
20.04.2011, 15:32
а в реале-пшик и неудобства.
Не думай как всегда только о себе, уверен есть люди которые от этого такие удобства получат что нам с тобой и не снилось!!! :)

BENJIRY!
20.04.2011, 15:42
а в реале-пшик и неудобства.
Не думай как всегда только о себе, уверен есть люди которые от этого такие удобства получат что нам с тобой и не снилось!!! :)


http://img.photobucket.com/albums/v315/old_benj/2czpx1g.jpg

Asror Yunusov
20.04.2011, 18:06
Так работает и ВИЗА, она раньше была детищем банка, а теперь самостоятельная компания, по форме собственности близкая к ООО (звучит знакомо?).

Я тут все вдоль и поперек читаю закон и не могу понять на форму СП ООО (звучит) – распространяется Закон Республики Узбекистан о Банковской Тайне…:187:

MichaelR
21.04.2011, 01:07
в Узбекистане интернет-магазинов просто нет.

сорри за оффтоп и типа рекламу, но есть www.flowershop.uz (http://www.flowershop.uz)

принимают оплату он-лайн в сумах! но нужно, открыть счет в xxxxxxxx-банке :)

BENJIRY!
21.04.2011, 13:37
в Узбекистане интернет-магазинов просто нет.

сорри за оффтоп и типа рекламу, но есть www.flowershop.uz (http://www.flowershop.uz)

принимают оплату он-лайн в сумах! но нужно, открыть счет в xxxxxxxx-банке :)

Не вдаваясь в споры, что это-совсем не онлайн, перефразирую:

Во всём мире, включая страну, в которой сум-национальная валюта, есть только ОДИН магазин, который работает за сумы в онлайне!

Легче стало? :)

Maxim
02.07.2011, 00:58
Можно свое мнение.
К сожелению причины модернизации узкарт в части перевода на другую платформу обусловлены отнюдь не теми эпитетами которыми награждают емв и хаением текущей платформы. хороша emv или плоха пользователям не до ее технических характеристик микросхем или технологий работы. Что касается их можно в поисковике задать взлом emv. Пользователям думаю в большей степени небходим сервис. А это предоставляют поставщики этого сервиса т.е. операторы, банки т.е. поставщики услуг. А то чем они оперируют является инструмент. У банков есть инструмент как текущая платформа и они из нее делают свою платежную систему, настолько насколько им позволяют делать сверху типа ЦБ, еопц или снизу наличие своих мозгов, умения и желания. В связи с этим, изменение инструмента мало что изменит т.к. остальные слагаемые не меняются. Многие имеют мнение online-хорошо, offline-плохо. online-visa(emv), offline-duet. Ну во первых надо разбираться что такое offline и что такое online. И почему visa и др. системы так навязчиво декларируют об возможности offline платежей. Хотя редко какой visa-терминал это предоставляет. Определимся с массовым понятием этих определений. т.е. при online платеже на hosting'e (front office) сразу виден платеж в момент его проведения. А offline по мере проведения инкассации. С точки зрения пользователя есть разница? Не думаю. С точки зрения поставщика услуг т.е. торговца или банка. Не однозначно. Если торговец не обладает постоянным средством коммуникаций, ему что не торговать. А как же для мобильных торговцев. А нужно ли банку чтобы каждый клиент ломился ему на hosting и занимал канал, трафик и тд. А про дорогостоящие комутаторы, при нулевых коммисиях когда они окупяться. Да-да кроме терминалов нужны комутаторы (концетраторы). Ах да есть gprs и другие виды связи. Но это также доп. необходимые инструменты. И без них работать вообще ничего не будет. Offline. что есть offline у визы - это фактически доверие клиенту на данный платеж. Ну прошло мошеничество. Ну здесь есть фроды и другая система риск менеджмента. Что такое offline у duet. Отсутсвие риска т.к. трачу только свое, ну и можно и кредит если банк мне его даст. платеж виден в банке после инкассации. Хорошо или плохо, написал выше. Пусть выбирает сам. А есть ли выбор у dyet? может ли он делать online операцию. Есть же операции duet online. А для терминалов может он их сделать. Абсолютно не вижу проблем. И более того и загружать ничего не надо. Использовать карту не только как кошелек но и как авторизационный инструмент. А работать со счетом напрямую в online. т.е. duet может и так и так. А можно использовать карту dyet в интернет комерции и без карты? Тоже не вижу проблем. Есть номер карты, он уникальный, логин - пароль и подтвержение через телефон. А почему не внедряется? Тут писали есть ли интернет магазины в узбекистане. это по теме. Тут еще писали, почему duet не поддрерживает emv. А готова ли emv чтобы ее поддерживали.

Maxim
02.07.2011, 01:30
И еще, тут постоянно звучат фразы, типа пластик в одну корзину т.е. отдать это какому- то ООО в одни руки. Курите в сторонке. Из-за таких потом удивляемся, куда антимонопольный комитет смотрит и кто ему мешает смотреть туда куда надо. Есть цепочка из двух звеньев. Банк и клиент. И чем меньше у вас между ними посредников, тем легче клиенту что-то требовать и банку реагировать. У нас и так что банки, что опер. пункты. А все то что Вы требуете и так повсеместно, начиная с авто индустрии, заканчивая единственной системой изымания нала у населения. Даже сотовые и интернет операторы таких возможностей лишились. Нужна конечно в некоторой степени консолидация. Но я бы сказал оптимизация эффективности использования тех или иных ресурсов, которые Банк сам решит или эволюционно подойдет. У нас к сожелению за теми изменениями которые навязывают финансовой системе , причем изменения эти рождаются далеко от экономических законов спроса и предложения, даже сами банки за ними не поспевают. А некоторые умудряются даже и не заметить как одни положения ЦБ сменились другими.

shumbola
02.07.2011, 14:55
А готова ли emv чтобы ее поддерживали.
Не могли бы вы эту мысль развить и потолковать для простых смертных?

Vadim_Zubanov
02.07.2011, 18:45
В общем как всегда все жутко в спешке и через одно место....
Не могут нормально - тихо без шума и ставления всех раком ничего.

Maxim
04.07.2011, 14:22
А готова ли emv чтобы ее поддерживали.
Не могли бы вы эту мысль развить и потолковать для простых смертных?
Все мы здесь простые смертные. Я так думаю что любая система если собирается контактировать или взаимодействовать с другой системой должна от нее получить одобрение как минимум и правило работы с ней как должно быть если одобрение есть и совсем просто подарок если бы она написала приложение и дала Вам это приложение для работы с ней. Вы не задавались вопросом, почему в наших магазинах если стоит терминал от любого банка кроме ПСБ принимают карты узкарт, а если стоит терминал ПСБ, то работает и с картами узкарт и с псб картами. здесь псб просто не дает доступ к своей системе для других систем. Правильно или неправильно не знаю. Хотя вроде есть или было постановление, чтобы в магазине стоил один терминал и принимал любые карты. Тоже самое и по emv. Готова ли она дать доступ к своей системе. Не думаю. Политически для нее не выгодно. Может под прессингом и голословно дадут с кучами оговорками, но на практике будут всячески не позволять этой реализации. А раз узкарт карты в терминалах псб работают значит узкарт дал добро для псб работать со своими картами в отличии от псб. кстати наблюдаю постоянно такую хитрую вещь. сам пользуюсь картой ипотека банка. в магазине с терминалом от псб обслуживают без проблем. иду в псб для оплаты коммуналки отказывают. а с получением наличности прямо показывают свою внутреннюю инструкцию обслуживать только свои карты. Но это другая тема, поэтому лучше ее развивать в другом разделе.

shumbola
04.07.2011, 21:40
[уф, много букав :)]

Тоже самое и по emv. Готова ли она дать доступ к своей системе. Не думаю. Политически для нее не выгодно. Может под прессингом и голословно дадут с кучами оговорками, но на практике будут всячески не позволять этой реализации.
Не понял, то что по всему миру работают - это как, не готова?

Maxim
06.07.2011, 14:51
[уф, много букав :)]

Тоже самое и по emv. Готова ли она дать доступ к своей системе. Не думаю. Политически для нее не выгодно. Может под прессингом и голословно дадут с кучами оговорками, но на практике будут всячески не позволять этой реализации.
Не понял, то что по всему миру работают - это как, не готова?
Позвольте еще раз объяснить. вопрос стоит в том готова ли одна система пустить к себе другую систему. То что обе системы работают по всему миру или в некоторых ее частях речь ни о том. Тут задали вопрос по поддержке duet карт emv или наоборот emv карт duet. Нигде по всему миру visa или любая другая международка не пустила ни один терминал не с ведома этой самой платежной системы. А если таковые случаи присутствуют то для нее это считается взломом.

Alisher Alikulov
06.07.2011, 18:17
Карты это конечно удобно, с оговоркой, что если всё работает как надо, в том числе и просто обналичивание денег в банкомате.
Но все равно будущее за интернет-банкингом, и даже больше за мобильным банкингом. Здесь все намного удобней и не надо ничего никуда совать.
Сплошные выгоды для всех - для банков, для пипла, для провайдеров услуг и продавцов товаров.
Просто надо сразу выбирать нормальное, проверенное, гибкое решение.

Bakhtiyor aka
06.07.2011, 18:36
Приятно осозновать, что кто-то ещё кроме нас в нашем банке, тоже считает что карточки это "вчерашний день" по сравнению с интернет и мобильным банкингом.

Когда мы говорили об этом года 3 назад, нам не верили. Когда мы сегодня говорим об NFC или RFID технологиях для расчётов, многие тоже неверять. Но это уже тоже реальность.

И всегда ссылаются на менталитет нашего народа, которому видите-ли далеко до этих технологий... (не буду философствовать :))

По большему счету модернизация Узкарт, то есть переход на онлайн, это тоже приближение конца системы расчётов с пластиковыми карточками.

azim
06.07.2011, 21:03
что карточки это "вчерашний день" по сравнению с интернет и мобильным банкингом.
Онлайновые не такой уж вчерашний пока еще. То, что у нас - каменный век, да, но нормальные-то вполне себе можно было бы вводить.

shumbola
06.07.2011, 22:47
Когда мы сегодня говорим об NFC или RFID технологиях для расчётов
Кстати о птичках. RFID - те же карты, только вид сбоку. NFC - попытка отобрать у банков кусок пирога кусок карточного бизнеса, на волне RFID. ^-)

Bakhtiyor aka
06.07.2011, 23:31
NFC - попытка отобрать у банков кусок пирога кусок карточного бизнеса, на волне RFID. ^-)

В Штатах, как в прочим и в других странах, именно банки и инициировали масштабное внедрение RFID технологии, так что пирог у них не отбирают. Это только у нас наверное, вне банков это рождается (Караван).

То, что у нас - каменный век, да, но нормальные-то вполне себе можно было бы вводить.

Согласен. Уже год просим монополистов ускорить разработку софта на базе ДУЭТ, медленно шевелятся, а мы уже и карточки начинаем печатать.

Кстати в этой цепочке: - карточки оффлайн, карточки онлайн, интернет банкинг, SMS банкинг, мобайл банкинг, NFC итд, каждое следующее звено внедряется и распространяется быстрее. Самое интересное, последние внедряются легче, если клиент не привык ещё к предыдущему... то есть к хорошему быстро привыкают. Так что неизвестно ещё, куда мы прыгнем с "каменного века"... Помню "СМС тулов" объявлял что внедряет NFC с помощью японцев, поживем увидим.

Maxim
07.07.2011, 15:24
Карты это конечно удобно, с оговоркой, что если всё работает как надо, в том числе и просто обналичивание денег в банкомате.
Но все равно будущее за интернет-банкингом, и даже больше за мобильным банкингом. Здесь все намного удобней и не надо ничего никуда совать.
Сплошные выгоды для всех - для банков, для пипла, для провайдеров услуг и продавцов товаров.
Просто надо сразу выбирать нормальное, проверенное, гибкое решение.
Причем тут карты, интернет банкинг, мобильный банкинг и другие виды средств оплаты. Все эти вещи могут работать как отдельно так и в тендере друг с другом. Будущее покажет. Что сейчас делать? Интернет банкинг с мобильным существовали еще до карт. Они по сути к ним вообще отношения не имеют. А некоторые к банкам могут также не иметь ничего общего. Я не думаю что в ближайшее время у торговца на базаре будет точка доступа в интернет для оплаты через интернет банкинг. Все системы направлены на своего клиента, на свою задачу. Мне это напоминает фильм "москва слезам не верит", как один утверждает что после телевидения более ничего не будет. Одно сплошное телевидение. А что касается безопасности то на текущий момент безопасней карт на чиповой основе еще не придумали. И то одна другой рознь.

Maxim
07.07.2011, 16:01
NFC - попытка отобрать у банков кусок пирога кусок карточного бизнеса, на волне RFID. ^-)

В Штатах, как в прочим и в других странах, именно банки и инициировали масштабное внедрение RFID технологии, так что пирог у них не отбирают. Это только у нас наверное, вне банков это рождается (Караван).

То, что у нас - каменный век, да, но нормальные-то вполне себе можно было бы вводить.

Согласен. Уже год просим монополистов ускорить разработку софта на базе ДУЭТ, медленно шевелятся, а мы уже и карточки начинаем печатать.

Кстати в этой цепочке: - карточки оффлайн, карточки онлайн, интернет банкинг, SMS банкинг, мобайл банкинг, NFC итд, каждое следующее звено внедряется и распространяется быстрее. Самое интересное, последние внедряются легче, если клиент не привык ещё к предыдущему... то есть к хорошему быстро привыкают. Так что неизвестно ещё, куда мы прыгнем с "каменного века"... Помню "СМС тулов" объявлял что внедряет NFC с помощью японцев, поживем увидим.
CMC тулов успешно внедряет SMS банкинг для узкарт, интернет банкинг, мобильный банкинг. ну и nfc как Вы сказали. Есть много нюансов которые преодолеваются некоторые нет. Ведут переговоры с разработчиками софта на базе ДУЭТ. А Самарканд Банк вроде не является членом узкарт. Точнее планирует выпускать уже другие карты на базе смарт висты.

Torontonian
07.07.2011, 18:22
В США уже перестают печатать банкноты мелкого достоинства. Нет необходимости.
Конец эпохи наличных денег наступает (http://bank.uz/publish/doc/text63660_nastupaet_epoha_konca_nalichnyh_deneg)

Sean
07.07.2011, 18:25
В США уже перестают печатать банкноты мелкого достоинства. Нет необходимости.
Я так и вижу местный заголовок - Мы были правы

alchemist
07.07.2011, 18:26
Чего "банкиры" и добивались...

Bakhtiyor aka
07.07.2011, 22:00
В США уже перестают печатать банкноты мелкого достоинства. Нет необходимости.
Я так и вижу местный заголовок - Мы были правы

Мне это нравится, у нас же крупных купюр и так нету. :) Так что "наличка" у нас вымрет быстрее. :) :)

MichaelR
07.07.2011, 22:20
Интернет банкинг с мобильным существовали еще до карт. Они по сути к ним вообще отношения не имеют. А некоторые к банкам могут также не иметь ничего общего. Я не думаю что в ближайшее время у торговца на базаре будет точка доступа в интернет для оплаты через интернет банкинг.

2 замечания по вашему высказыванию.

1) мобильный банкинг не мог существовать до карт т.к. интернет сотовые операторы стали предоставлять позже чем появились пластиковые карты
2) у торговца на базаре уже есть доступ в интернет, описанный выше (зам-е 1))

Asror Yunusov
08.07.2011, 11:19
Приятно осозновать, что кто-то ещё кроме нас в нашем банке, тоже считает что карточки это "вчерашний день" по сравнению с интернет и мобильным банкингом.
Только не подумайте ничего плохого я за все новое за обеими руками. Но что будет, если вдруг интернет отключать и связи не будет…:187:

Maxim
08.07.2011, 12:08
Интернет банкинг с мобильным существовали еще до карт. Они по сути к ним вообще отношения не имеют. А некоторые к банкам могут также не иметь ничего общего. Я не думаю что в ближайшее время у торговца на базаре будет точка доступа в интернет для оплаты через интернет банкинг.

2 замечания по вашему высказыванию.

1) мобильный банкинг не мог существовать до карт т.к. интернет сотовые операторы стали предоставлять позже чем появились пластиковые карты
2) у торговца на базаре уже есть доступ в интернет, описанный выше (зам-е 1))
Спорно.
1. мобильный банкинг и интернет банкинг осуществляется в основном по вкладным счетам и счетам юр. лиц. т.е. не по счетам пластиковых карт. Поймите эти направления к картам отношения не имеют вообще. Но могут быт как доп. функция для держателей пластиковых карт.
2. давайте спросим у банкиров, какова пропорциональность торговцев, их клиентов, имеющих доступ к интернету.

Sean
08.07.2011, 12:14
связи не будет…
Один фиг если на онлайн систему перейдем, без связи ничего не будет.
Что касается интернета у торговцев, сейчас мобильный интернет ненамного дороже (иногда даже дешевле получается) классического.

Maxim
08.07.2011, 12:18
Приятно осозновать, что кто-то ещё кроме нас в нашем банке, тоже считает что карточки это "вчерашний день" по сравнению с интернет и мобильным банкингом.
Только не подумайте ничего плохого я за все новое за обеими руками. Но что будет, если вдруг интернет отключать и связи не будет…:187:
И еще надо логин - пароль - эцп принять как за 100 процентную идентификационность и все риски повесить на банк. И все это в массы. Пусть пенсионеры повышают свою образованность. Учиться-учиться-учиться (В.И. Ленин).

Maxim
08.07.2011, 12:33
Что касается интернета у торговцев, сейчас мобильный интернет ненамного дороже (иногда даже дешевле получается) классического.
Я свой терминал инкассирую классически через телефонную линию и мне это обходиться - 0 сум. Инкассирую 1 раз в два-три дня. Иногда 1 раз в неделю, когда торговли нет. Инкассация минуты 2-3. Бывает что с первого раза не получается. Но с третьей попытки точно. Если мне скажут чтобы для каждой оплаты мне нужна мобильная связь, то пусть сами ее и предоставляют. Только опять же клиентов я идентифицировать буду по картам. Будущее наверное за био-технологиями, давайте развивать ее. Чо так, на каких то банкингах останавливаться. Давайте вживать микрочипы в пальцы. А да опять эти микрочипы. Никуда без них.

Asror Yunusov
08.07.2011, 12:33
Один фиг если на онлайн систему перейдем, без связи ничего не будет.
Что касается интернета у торговцев, сейчас мобильный интернет ненамного дороже (иногда даже дешевле получается) классического.

Разве сейчас банки не работают на онлайн системе.
Мобильный интернет даром не нужен торговцам в ипподроме…:187:

Sean
08.07.2011, 13:18
Разве сейчас банки не работают на онлайн системе.
Я про карты, вроде тема пока еще про них.

Rustam Nabiev
08.07.2011, 14:09
Разве сейчас банки не работают на онлайн системе.
Я про карты, вроде тема пока еще про них.

Добрые люди.

Проясните меня дремучего, для чего вводятся карточки !!?

Я понимаю надо - "бажарамиз" - сделали.
Я понимаю надо - мытьем и катаньем загнали кого смогли.
Я понимаю надо - выламыванием рук заставили принимать у нас карточки (подняв при этом цены)
Я понимаю надо - и вся моя семья живет только на карточках. Привыкаем. Ко многому можно привыкнуть, если нет альтернативы.

По началу, я мог из своей карточки перевести на карточку сына или жены N-ю сумму (точно также и они на мою). перевод осуществлялся в мини-банках, благо карточки наши обслуживаются одним банком. Проблем не возникало.
Но...
Счастье длилось не долго.
Какое-то время назад мини-банки начали осуществлять операцию перевода с карточки на карточку уже с выписыванием квитанций. Хорошо, пусть на бумагах это фиксируют - говорили что это документ (это не моя головная боль - перевод бумаги в разряд макулатуры).

Но пару недель назад и это "лафа" закончилась.

Теперь необходимо обладателю карточки ехать лично в обслуживаемый банк, писать заявление, мотивировать в нем причины, подписывать визировать сей "документ" и ждать разрежения перевести со своей З/П карточки на карточку сына N-ю сумму.

И это все в рабочее время.
Что у сотрудников банков появилось ЛИШНЕЕ СВОБОДНОЕ ОПЛАЧИВАЕМОЕ время, которое необходимо так занять для обслуживания клиентов?
Или у КЛИЕНТОВ такого времени валом?

Ведь если эту операцию нельзя доверить банкоматам-терминалам, то сотрудники мини-банков не являются сотрудниками самого БАНКА, или они им не доверяют?

А где заканчивается доверие или не доверие к сотрудникам банка или на какой дорлжности это доверие начинается?
Неужели не ниже управляющего?

И откуда у них у всех столько высвободившегося времени?

Короче:
Какое хорошее развитие нам дает прогресс (в любом виде), так же можно спокойно его (прогресс) довести до абсурда. А кто за это отвечает?
:dash2:

Sean
08.07.2011, 14:32
Теперь необходимо обладателю карточки ехать лично в обслуживаемый банк, писать заявление, мотивировать в нем причины, подписывать визировать сей "документ" и ждать разрежения перевести со своей З/П карточки на карточку сына N-ю сумму.
Чем мотивируют то? Вообще то никаких проблем вроде с этим не было, если карточки одного банка и вы идете в тот банк, обычно списывали с вашей карточки на транзитку и перекидывали на основании квитанции. Я конечно не карточник, но попробую узнать.
Смею предположить, это продолжение тупизма по борьбе всех против всего.

Asror Yunusov
08.07.2011, 14:39
Короче:
Какое хорошее развитие нам дает прогресс (в любом виде), так же можно спокойно его (прогресс) довести до абсурда. А кто за это отвечает?

Честно говоря, я понимаю этот крик души. Мы тут о высоких материях, а людям жить хочется.
Чуть-чуть отвлеку вас от темы, хотя к теме. Я думаю, что наличные деньги это один самых великих изобретений человечество. Появления денег (ну разного вида) произвёл самый резкий скачок в экономике любого цивилизации. Сегодня, завтра и в будущем их не заменять ни безналичные, ни карточные, ни виртуальные и т.д. деньги. Всякого рода ограничить хождения наличных денег будет тормозить всю экономику в целом. Никаких всякого рода оправданий на это быть не может. Как не странно та самая наличка диктует цены, двигает торговлю и свою очередь и экономику. Избавиться от них невозможно. Если считаете что я не прав, любой из вас покопайтесь в своих карманах, и я на все сто уверен, что может быть и мелочь но есть наличка и без них не обойтись. Таким образом, получается так, если наличка по середине а все остальное которое мы придумываем должно крутиться вокруг этой наличке.
Всё что сказанное чисто мое мнения, а может быть и не прав, там где-то папуасам может быть и не нужны наличные деньги, ну у них типа пластик или интернет…:187:

MichaelR
08.07.2011, 20:21
Интернет банкинг с мобильным существовали еще до карт. Они по сути к ним вообще отношения не имеют. А некоторые к банкам могут также не иметь ничего общего. Я не думаю что в ближайшее время у торговца на базаре будет точка доступа в интернет для оплаты через интернет банкинг.

2 замечания по вашему высказыванию.

1) мобильный банкинг не мог существовать до карт т.к. интернет сотовые операторы стали предоставлять позже чем появились пластиковые карты
2) у торговца на базаре уже есть доступ в интернет, описанный выше (зам-е 1))
Спорно.
1. мобильный банкинг и интернет банкинг осуществляется в основном по вкладным счетам и счетам юр. лиц. т.е. не по счетам пластиковых карт. Поймите эти направления к картам отношения не имеют вообще. Но могут быт как доп. функция для держателей пластиковых карт.
2. давайте спросим у банкиров, какова пропорциональность торговцев, их клиентов, имеющих доступ к интернету.

какое их моих замечаний вам кажется спорным:
1) что услуги дистанционного доступа к банковскому счету (через компьютер ли, или мобильный) возникли как фитча для владельцев пластиковых карт??? ...или
2) что у любого торговца есть возможность включить GPRS на своем сотовом (с таким функционалом), и использовать мобильный банкинг для отслеживания платежей от покупателей?

Наконец, на ваш призыв "Понять, что эти направления к картам отношения не имеют вообще", а я разве это утверждал??? Более того, он-лайн платежи могут вообще совершаться без участия банков. В разных странах условия электронной коммерции разные и зависят от законодательства

У нас в законодательстве, увы, понятия электронных денег вообще нет, оплата за третих лиц не допускается, принимать депозиты от населения (для дальнейших платежей он-лайн) разрешается только лицензированным на то учреждениям (банки и кредитные союзы), да и статус он-лайн платежей не ясен (в отличие от пластика, приравненного с налом) и т.д. и т.п.

поэтому, на мой взгляд, разговоры о том будут ли карточки он-лайн стимулировать развитие веб-коммерции в целом я прогнозирую, что будут!...но ровно на ту долю, на которую они создадут удобства для совершения он-лайн платежей. Не более того!...остальная часть "айсберга" остается под водой (((

Maxim
18.07.2011, 18:05
1) мобильный банкинг не мог существовать до карт т.к. интернет сотовые операторы стали предоставлять позже чем появились пластиковые карты 2) у торговца на базаре уже есть доступ в интернет, описанный выше (зам-е 1))
Именно эти замечания и спорны.
И спорны ровно на столько как я и описал.
1. Вот Ваша цитата и как она совмещается с первым Вашим замечанием ?
Наконец, на ваш призыв "Понять, что эти направления к картам отношения не имеют вообще", а я разве это утверждал??? Более того, он-лайн платежи могут вообще совершаться без участия банков.
2. А про GPRS Вы тут виляете. То у всех торговцев уже есть доступ к счету, то только возможность. Мне бы реально хотелось бы узнать сколько торговцев подключены к системе мобильного банкинга и какова их пропорциональность . Хотя бы в рамках одного банка. Я как торговец почему то не подключен и более того нужно ли мне оно т.к. лишних денег как говорят не бывает.

Vadim_Zubanov
18.07.2011, 20:56
Всё что сказанное чисто мое мнения, а может быть и не прав, там где-то папуасам может быть и не нужны наличные деньги, ну у них типа пластик или интернет…

Хм... Хочу к папуасам - например в США!!! Ну или хотябы в Европу.
Вы правы в одном - деньги это признак цивилизации. Любой. БЕз них цивилизации нет. А вот в какой они форме - наличные, карточка или вшитый под кожу микрочип - вопрос десятый. Это всего-навсего вопрос технологий.

У нас проблема же в другом. У нас карточки не выполняют ту роль которую они выполняют во всем мире. Т.е если Виза - это деньги. Та наша карточка - это ничто.
В принципе ничто.

И пока не будет возможности абсолютно свободно конвертировать наличные в карточку и наоборот - это будет так.

Все остальное - вранье.

У нас же 4-5 абсолютно не связанных между собой денежных систем есть - и их взаимоприникновение настолько мало что можно сказать его нет. Соответственно и экономик столько же.

Asror Yunusov
19.07.2011, 12:10
Хм... Хочу к папуасам - например в США!!! Ну или хотябы в Европу. Вы правы в одном - деньги это признак цивилизации. Любой. БЕз них цивилизации нет. А вот в какой они форме - наличные, карточка или вшитый под кожу микрочип - вопрос десятый. Это всего-навсего вопрос технологий. У нас проблема же в другом. У нас карточки не выполняют ту роль которую они выполняют во всем мире. Т.е если Виза - это деньги. Та наша карточка - это ничто. В принципе ничто. И пока не будет возможности абсолютно свободно конвертировать наличные в карточку и наоборот - это будет так. Все остальное - вранье. У нас же 4-5 абсолютно не связанных между собой денежных систем есть - и их взаимоприникновение настолько мало что можно сказать его нет. Соответственно и экономик столько же.
Враньё так враньё, но это мое мнения. А на все остальное то что вы сказали, могу только ответить возьмите любую купюру и прочитайте, а я типа процитирую:
- УЗБЕКИСТОН РЕСПУБЛИКАСИ МАРКАЗИЙ БАНКИ
- Узбекистон сумини калбакилаштириш конунга мувофик таъкиб килинади
- Узбекистон суми Республика худудида хамма туловлар учун уз киймати буйича кабул килиниши ШАРТ.
Так вот пока пластик или еще что-то другое не будет иметь таких надписей, так и будут оставаться как вы сказали ничто…:187:

Maxim
19.07.2011, 12:42
Можно внесу свою лепту, в смысле свое мнение. Наличка не есть признак цивилизации. Она есть везде но какие-то страны считаются развитыми, а какие то в мягкой форме развивающимися. И вопрос конвертации налички в карточку и наоборот также не есть суть цивилизации. Вопрос по большей степени в возможности покупать блага этой самой цивилизации. У папуасов, если речь о США, то там держание в кармане суммы налички больше 100 еу к примеру мягко говоря не принято. Да неплохо, но не принято. Потому как по карте можно приобрести практически все что надо и практически везде. Ну единственное наверное drug dealler карты не принимает. И смысл приравнивания карты к наличке должен быть именно в этом ключе. т.е. также как и наличка она должна быть в обиходе практически везде. Это может быть и другие виды приема платежа в сторону интернет платежей, электронных средств оплаты. И если они будут также приниматься как и наличка. То какая разница что там написано на карте. Согласен с Вадимом Зубановым - это все лишь технология. Есть в инете интересная статья к сожелению влом искать ссылку. Но это обращение министра экономики России к премьер министру, где он предлагал именно наш способ заставить пункты приема оплаты (магазины, торговцы и тд) в обязательном порядке принимать их зарплатные карты. потому как у них функция карты принимает тупой односторонний смысл в обналичке через банкомат. Причем приводил в пример другие страны, но не наш. Мне многое не нравиться в продвижении карточной системы у нас. Ее можно назвать как шоковая терапия при запущеной экономической состовляющей, коррупции и тд.

Nadir Zaitov
19.07.2011, 12:52
Может хватит хаить идею перехода на нормальные карточки.
Так у нас будет доступ к деньгам везде и всегда, а не только в ПРАВИЛЬНЫХ банкоматах и в ПРАВИЛЬНЫХ магазинах. Может и конвертировать будут при выезде за бугор.

Bakhtiyor aka
19.07.2011, 13:30
А вот в какой они форме - наличные, карточка или вшитый под кожу микрочип - вопрос десятый. Это всего-навсего вопрос технологий.

У нас проблема же в другом. У нас карточки не выполняют ту роль которую они выполняют во всем мире. Т.е если Виза - это деньги. Та наша карточка - это ничто.
В принципе ничто.

И пока не будет возможности абсолютно свободно конвертировать наличные в карточку и наоборот - это будет так.


К тому что сказано выше Вадимом, добавлю. Как то приехали инвесторы крупные (ну очень крупные) в 2000 году кажется, и предложили инвестировать в создание системы пластиковых карточек в Узбекистане. Предложение было заманчивым, огромные суммы, низкие проценты на долгий срок, да и срок возврата около 20 лет, возврат за счёт окупаемости самого проекта. Подразумевалось поставить банкоматы чуть ли на каждом шагу.

Условие которое поставили инвесторы сводилось к тому, том что ЦБ и коммерческие банки гарантирует снабжение банкоматов наличкой, и отменяют все ограничения на снятие наличности из банкоматов.

Переговоры закончились на первой же встрече, наши категорически отказались отменять ограничения, а инвестор сказал примерно также как Вадим, то есть "пока существуют юридические ограничения банкоматы никак не изменят ситуацию с сокрашением внебанковского оборота наличности".

Aaz
19.07.2011, 13:43
Так вот пока пластик или еще что-то другое не будет иметь таких надписей, так и будут оставаться как вы сказали ничто…:187:
Не будут таких надписей. Ведь пластик то придумали чтоб людям денег не давать (т.е. давать, но при этом умудрится не давать :(.. идиотизм). А стремление к современным технологиям все это ерунда..

Maxim
19.07.2011, 14:02
Может хватит хаить идею перехода на нормальные карточки.
Так у нас будет доступ к деньгам везде и всегда, а не только в ПРАВИЛЬНЫХ банкоматах и в ПРАВИЛЬНЫХ магазинах. Может и конвертировать будут при выезде за бугор.
Очень интересно побеседовать из министерства финансов.
И очень жаль слышать столь непонятные вещи. Много вопросов.
1. А определение нормальные и ненормальные можно определить
2. Вопрос ли в самих картах?
3. Какие аспекты играют в возможности конвертации национальной валюты?
4. Если речь идет об национальной системе какова приоритетность при выезде за бугор?
5. Почему Россия создает свою систему ГЛОНАСС если есть GPS?
6. Если есть или будут местные, локальные, национальные карты, отменят ли они международки и зачем?
7. Что мешает к доступности к деньгам всегда и везде?

MichaelR
19.07.2011, 14:53
А вот в какой они форме - наличные, карточка или вшитый под кожу микрочип - вопрос десятый. Это всего-навсего вопрос технологий.

У нас проблема же в другом. У нас карточки не выполняют ту роль которую они выполняют во всем мире. Т.е если Виза - это деньги. Та наша карточка - это ничто.
В принципе ничто.

И пока не будет возможности абсолютно свободно конвертировать наличные в карточку и наоборот - это будет так.


К тому что сказано выше Вадимом, добавлю. Как то приехали инвесторы крупные (ну очень крупные) в 2000 году кажется, и предложили инвестировать в создание системы пластиковых карточек в Узбекистане. Предложение было заманчивым, огромные суммы, низкие проценты на долгий срок, да и срок возврата около 20 лет, возврат за счёт окупаемости самого проекта. Подразумевалось поставить банкоматы чуть ли на каждом шагу.

Условие которое поставили инвесторы сводилось к тому, том что ЦБ и коммерческие банки гарантирует снабжение банкоматов наличкой, и отменяют все ограничения на снятие наличности из банкоматов.

Переговоры закончились на первой же встрече, наши категорически отказались отменять ограничения, а инвестор сказал примерно также как Вадим, то есть "пока существуют юридические ограничения банкоматы никак не изменят ситуацию с сокрашением внебанковского оборота наличности".

чуть позже, где-то в 2002-2004гг. были и другие инвесторы. он-лайн процессинг хотели у нас наладить по европейским стандартам (финско-шведская фирма). так и этого не захотели тогда наши боссы...радует, что хоть теперь созрели...глядишь, и от других "предрассудков" и ограничений отойдут! ...надо только верить в хорошее ;)

Maxim
19.07.2011, 15:13
чуть позже, где-то в 2002-2004гг. были и другие инвесторы. он-лайн процессинг хотели у нас наладить по европейским стандартам (финско-шведская фирма). так и этого не захотели тогда наши боссы...радует, что хоть теперь созрели...глядишь, и от других "предрассудков" и ограничений отойдут! ...надо только верить в хорошее ;)
Если даже верить то о чем Вы написали, то наши как не парадоксально сделали ранее правильный шаг.
1. Позволить диктовать загружать банкоматы или не загружать наличкой каким то третьи лицам. Не совсем правильно. Если это даже правильные требования. Просто так низко падать с точки зрения требований не совсем правильно. Есть более глобальные аспекты которые думаю более стоящие внимания международным инвесторам.
2. Наши осознано или неосознано поняли что основным предназначением карт является все же в сокращениии денежной наличной массы.
3. В 2002 году был уже у нас "online" процессинг от ПСБ.
4. Единственное что хорошее - так это Ваш оптимизм.

MichaelR
19.07.2011, 15:49
чуть позже, где-то в 2002-2004гг. были и другие инвесторы. он-лайн процессинг хотели у нас наладить по европейским стандартам (финско-шведская фирма). так и этого не захотели тогда наши боссы...радует, что хоть теперь созрели...глядишь, и от других "предрассудков" и ограничений отойдут! ...надо только верить в хорошее ;)
Если даже верить то о чем Вы написали, то наши как не парадоксально сделали ранее правильный шаг.
1. Позволить диктовать загружать банкоматы или не загружать наличкой каким то третьи лицам. Не совсем правильно. Если это даже правильные требования. Просто так низко падать с точки зрения требований не совсем правильно. Есть более глобальные аспекты которые думаю более стоящие внимания международным инвесторам.
2. Наши осознано или неосознано поняли что основным предназначением карт является все же в сокращениии денежной наличной массы.
3. В 2002 году был уже у нас "online" процессинг от ПСБ.
4. Единственное что хорошее - так это Ваш оптимизм.

Maxim, я заметил, что вы склонных к схоластике, но все же рекомендую соблюдать правила цитирования фраз. Ваши 1 и 2 в моем лично сообщении не было вообще! По пункту 3 "онлайн" процессинг от ПСБ - это процессинг VISA. Мы же тут ведем речь об узбекских сумовых картах UzKART (Duet). Будьте внимательнее!

Начинать общение с фразы "Если даже верить то о чем Вы написали ..." - это ваша фишка "прожженого эксперта" в теме финансы? Какое основание у Вас есть мне не верить???

Maxim
19.07.2011, 16:14
чуть позже, где-то в 2002-2004гг. были и другие инвесторы. он-лайн процессинг хотели у нас наладить по европейским стандартам (финско-шведская фирма). так и этого не захотели тогда наши боссы...радует, что хоть теперь созрели...глядишь, и от других "предрассудков" и ограничений отойдут! ...надо только верить в хорошее ;)
Если даже верить то о чем Вы написали, то наши как не парадоксально сделали ранее правильный шаг.
1. Позволить диктовать загружать банкоматы или не загружать наличкой каким то третьи лицам. Не совсем правильно. Если это даже правильные требования. Просто так низко падать с точки зрения требований не совсем правильно. Есть более глобальные аспекты которые думаю более стоящие внимания международным инвесторам.
2. Наши осознано или неосознано поняли что основным предназначением карт является все же в сокращениии денежной наличной массы.
3. В 2002 году был уже у нас "online" процессинг от ПСБ.
4. Единственное что хорошее - так это Ваш оптимизм.

Maxim, я заметил, что вы склонных к схоластике, но все же рекомендую соблюдать правила цитирования фраз. Ваши 1 и 2 в моем лично сообщении не было вообще! По пункту 3 "онлайн" процессинг от ПСБ - это процессинг VISA. Мы же тут ведем речь об узбекских сумовых картах UzKART (Duet). Будьте внимательнее!

Начинать общение с фразы "Если даже верить то о чем Вы написали ..." - это ваша фишка "прожженого эксперта" в теме финансы? Какое основание у Вас есть мне не верить???
Извините, позвольте внести уточнение. Вот цитата, она не Ваша, но с Вашим продолжением от которой исходили пункты 1 и 2
"Условие которое поставили инвесторы сводилось к тому, том что ЦБ и коммерческие банки гарантирует снабжение банкоматов наличкой, и отменяют все ограничения на снятие наличности из банкоматов."
по пункту 3.
Я думал что Вы имеете в виду согласно темы о модернизации узкарт и тут Ваша фраза "радует, что хоть теперь созрели".
Что касается веры, то Вы выбросили те или иные факты об инвесторах и их требованиях. Причем я не поставил их в исключение. И даже не под сомнение. Более того развил ее и предположил что так оно и было.

MichaelR
19.07.2011, 16:44
Извините, позвольте внести уточнение. Вот цитата, она не Ваша, но с Вашим продолжением. Ну так и отвечали бы на НЕ мою цитату ))) но раз извиняетесь, то проехали

и все же по продолжению вашего поста
Я думал что Вы имеете в виду согласно темы о модернизации узкарт и тут Ваша фраза "радует, что хоть теперь созрели". Что касается веры, то Вы выбросили те или иные факты об инвесторах и их требованиях. Причем я не поставил их в исключение. И даже не под сомнение. Более того развил ее и предположил что так оно и было.

вы потдвердили мое впечатление о том, что вы склонны к схоластике ))))

Maxim
19.07.2011, 17:04
вы потдвердили мое впечатление о том, что вы склонны к схоластике ))))
Ну что ты будешь делать. :( Склонен так склонен. Только попозже хоть взгляну в энциклопедию к чему я там не ровно дышу.

Sean
19.07.2011, 18:19
Товарищи, кончайте оффтопить, есть что сказать по теме развития и модернизации Узкарта милости просим, нет тады закругляемся!

Ivan Lamonov
21.07.2011, 11:50
В этой теме много было написано про пластиковые карты, интернет-магазины и онлайн платежи. Но из всех участников дискуссии отметились только несколько представителей банка, среди которых только один непосредственно занимается пластиковыми картами.

Хочется от себя добавить лепту, рассказав о том, как Самарканд банк собирается использовать возможности, предоставляемые новой единой межбанковской платежной системой SmartVista.
Для начала немного о самой платежной системе.
Платежная система SmartVista представляет собой централизованную базу данных, физически расположенную на территории Единого общереспубликанского процессингового центра (ЕОПЦ). Каждый филиал банков-участников UZKARD (UZKART уходит в историю) будет иметь удаленный доступ к этой базе (вводить держателей карт, регистрировать торговые терминалы, получателей платежей, интернет-магазины и т. д.). Единая база также означает, что несмотря на то, какого банка вы являетесь держателем пластиковой карты, зайдя в любой филиал любого банка-участника платежной системы, вы можете получить информацию о состоянии счета карты, совершить операции (перевод денежных средств, оплата услуг).
Вы забудете, что значит "загрузить деньги на карточку", не только потому, что все операции будут проходить в реальном времени, но еще и потому, что ЕОПЦ будет ставить жесткие лимиты на предавторизационные транзакции (т. н. оффлайн операции).
Уже утвержден единый логотип для новой платежной системы, который будет нанесен на поверхность самой карты и размещен в местах обслуживания пластиковых карт.
Дальше идет не реклама, а скорее описание того, как банки могут использовать преимущества новой платежной системы.
Самарканд банк, например, намерен полноценно использовать онлайн функции новой платежной системы. Представьте себе, что вы клиент Самарканд банка, у вас открыт счет интернет-банкинга SAM.online и есть пластиковая карта данного банка. Именно такая комбинация позволит вам познать все возможности дистанционного банковского облсуживания. С помощью SAM.online вы сможете не приходя в банк и не предъявляя карту переводить денежные средства со счета пластиковой карты в пользу любого получателя платежа (сотовые операторы, коммунальные службы, магазины, друзья, родственники, любовники и любовницы), в том числе на счета интернет-банкинга. В любое время суток вы сможете узнать остаток на счете вашей пластиковой карты, быть в курсе всех операций, совершенных с вашими счетами, получать информ-сообщения на ваш телефон, в тот же момент, когда на ваши счета поступают средства. Придя в ресторан или кафе расплатиться всего лишь назвав свой id в SAM.online. Держатели пластиковых карт Самарканд банка постоянно будут участвовать в дисконтных программах, проводимых совместно с популярными у клиентов банка торгово-сервисными предприятиями, кинотеатрами, ресторанами, кафе и так далее.
Все решения, предоставляемые интернет-банкингом SAM.online с содружестве с пластиковой картой, позволят вам истратить побольше денег и сократить потребность в наличности.

Aaz
21.07.2011, 12:20
С помощью SAM.online вы сможете не приходя в банк и не предъявляя карту переводить денежные средства со счета пластиковой карты в пользу любого получателя платежа (сотовые операторы, коммунальные службы, магазины, друзья, родственники, любовники и любовницы), в том числе на счета интернет-банкинга.

Если все это можно делать со счетом пластиковой карты в чем остается необходимость счета интернет-банкинга?

Ivan Lamonov
21.07.2011, 12:45
Если все это можно делать со счетом пластиковой карты в чем остается необходимость счета интернет-банкинга?

Это все можно будет сделать посредством интернет-банкинга. А счет SAM.online обязательный инструмент, который позволяет совершать все перечисленое. Но это уже детали.

Ulugbek Umirbekov
21.07.2011, 14:28
Каждый филиал банков-участников UZKARD (UZKART уходит в историю) будет иметь удаленный доступ к этой базе

Сроки имеются?

MichaelR
21.07.2011, 14:32
Если все это можно делать со счетом пластиковой карты в чем остается необходимость счета интернет-банкинга?

Это все можно будет сделать посредством интернет-банкинга. А счет SAM.online обязательный инструмент, который позволяет совершать все перечисленое. Но это уже детали.

вопрос не технаря..поэтому сорри сразу за него! можно ли перешить карточку (чиповую) выданную мне другим банком? ..просто хочется вам сэкономить немного

Sean
21.07.2011, 14:43
вопрос не технаря..поэтому сорри сразу за него! можно ли перешить карточку (чиповую) выданную мне другим банком? ..просто хочется вам сэкономить немного
Можно, но не нужно!

MichaelR
21.07.2011, 14:45
вопрос не технаря..поэтому сорри сразу за него! можно ли перешить карточку (чиповую) выданную мне другим банком? ..просто хочется вам сэкономить немного
Можно, но не нужно!

вай, нимага? все равно ж большинство транзакций он-лайн будет. ну замкнет она один раз в супермаркете или кафе..я сразу с мобилы им заплачу. зато проверим ;)

Sean
21.07.2011, 15:01
вай, нимага? все равно ж большинство транзакций он-лайн будет. ну замкнет она один раз в супермаркете или кафе..я сразу с мобилы им заплачу. зато проверим
Дык, карта собственность банка, а вы хотите его перепрограммировать. Не так поймут, мягко говоря.

MichaelR
21.07.2011, 15:10
вай, нимага? все равно ж большинство транзакций он-лайн будет. ну замкнет она один раз в супермаркете или кафе..я сразу с мобилы им заплачу. зато проверим
Дык, карта собственность банка, а вы хотите его перепрограммировать. Не так поймут, мягко говоря.

мне сказали, чтобы эту собственность я выкинулложил на полку в сервант! На память.

т.е. технически это можно сделать?! я сверху заклею прежний банк лейблами SAM.online с двух сторон.:???:

Ivan Lamonov
21.07.2011, 16:07
вопрос не технаря..поэтому сорри сразу за него! можно ли перешить карточку (чиповую) выданную мне другим банком? ..просто хочется вам сэкономить немного

К сожалению, имеющиеся сейчас в обороте пластиковые карты DUET не подлежат перепрошивке под систему SmartVista.

Ivan Lamonov
21.07.2011, 16:10
Каждый филиал банков-участников UZKARD (UZKART уходит в историю) будет иметь удаленный доступ к этой базе

Сроки имеются?

Конечно, есть сроки. До 16 июня все имеющиеся в республике торговые терминалы должны уметь работать с двумя типами карт - DUET и SmartVista. :125:

Maxim Kopytov
21.07.2011, 16:12
Каждый филиал банков-участников UZKARD (UZKART уходит в историю) будет иметь удаленный доступ к этой базе

Сроки имеются?

Конечно, есть сроки. До 16 июня все имеющиеся в республике торговые терминалы должны уметь работать с двумя типами карт - DUET и SmartVista. :125:

16 июня какого года?

Sean
21.07.2011, 16:12
Конечно, есть сроки. До 16 июня все имеющиеся в республике торговые терминалы должны уметь работать с двумя типами карт - DUET и SmartVista.
Какого года?

Ulugbek Umirbekov
21.07.2011, 16:14
Каждый филиал банков-участников UZKARD (UZKART уходит в историю) будет иметь удаленный доступ к этой базе

Сроки имеются?

Конечно, есть сроки. До 16 июня все имеющиеся в республике торговые терминалы должны уметь работать с двумя типами карт - DUET и SmartVista. :125:

То ли лыжи не едут...

Они (терминалы) знают о том что они должны уметь работать?

Ivan Lamonov
21.07.2011, 16:51
Сроки имеются?

Конечно, есть сроки. До 16 июня все имеющиеся в республике торговые терминалы должны уметь работать с двумя типами карт - DUET и SmartVista. :125:

16 июня какого года?

Текущего, 2011 года. Да, ЕОПЦ не успевает и нас тормозит.

Ivan Lamonov
21.07.2011, 16:55
Они (терминалы) знают о том что они должны уметь работать?

Владельцам терминалов, то есть, банкам, сообщили о том, что в течение трех дней все терминалы, которые могут работать с одновременно с несколькими приложениями, должны быть перепрошиты. Остальные терминалы заменить.
Работы никакой не ведется, так как платежная система еще не запущена в эксплуатацию и на данный момент неизветно, когда сие событие произойдет.

Ulugbek Umirbekov
21.07.2011, 17:35
Работы никакой не ведется, так как платежная система еще не запущена в эксплуатацию и на данный момент неизветно, когда сие событие произойдет

Ну так с этого и надо было начинать. Вопроса о сроках не возникло бы.

Ivan Lamonov
21.07.2011, 17:46
Работы никакой не ведется, так как платежная система еще не запущена в эксплуатацию и на данный момент неизветно, когда сие событие произойдет

Ну так с этого и надо было начинать. Вопроса о сроках не возникло бы.

Про терминалы речь никто и не начинал.
Речь идет об операциях с пластиковыми картами новой платежной системы через интернет банкинг - по этому направлению работа ведется очень активно.

Asror Yunusov
21.07.2011, 18:07
Текущего, 2011 года. Да, ЕОПЦ не успевает и нас тормозит
Про терминалы речь никто и не начинал. Речь
идет об операциях с пластиковыми картами новой платежной системы через интернет банкинг - по этому направлению работа ведется очень активно.

А разработчики АБС готовы к этому...:187:

Ivan Lamonov
21.07.2011, 18:33
Про терминалы речь никто и не начинал. Речь
идет об операциях с пластиковыми картами новой платежной системы через интернет банкинг - по этому направлению работа ведется очень активно.

А разработчики АБС готовы к этому...:187:
Разработчики АБС тоже работают. ЦБ всех напряг. :095:

Bakhtiyor aka
21.07.2011, 18:35
А разработчики АБС готовы к этому..

А причём тут они. Модуль процессинга карточек - АБС - Модуль интренет-банкинг. Разработчики только АБС к процессингу карточек должны(обязаны как ЦБ поручил) подогнать. А в остальном они тут не причем. :)

Asror Yunusov
21.07.2011, 18:51
А причём тут они. Модуль процессинга карточек - АБС - Модуль интренет-банкинг. Разработчики только АБС к процессингу карточек должны(обязаны как ЦБ поручил) подогнать. А в остальном они тут не причем.
Я так не думаю, в моем понятие АБС это первично, где буквальном смысле все начинается и заканчивается.
Да ладно уж я просто спросил. Как любопытный наблюдатель...:187:

Bakhtiyor aka
21.07.2011, 19:00
Да ладно уж я просто спросил. Как любопытный наблюдатель...

Плохой из Вас наблюдатель, слишком хорошо знаете предмет. Это я не айтишник, так что извините если что не так ляпнул. :)

Ulugbek Umirbekov
22.07.2011, 00:29
Про терминалы речь никто и не начинал.


Конечно, есть сроки. До 16 июня все имеющиеся в республике торговые терминалы должны уметь работать с двумя типами карт - DUET и SmartVista.

ну да ладно, не суть важно

Ivan Lamonov
22.07.2011, 11:12
Я так не думаю, в моем понятие АБС это первично, где буквальном смысле все начинается и заканчивается.
Да ладно уж я просто спросил. Как любопытный наблюдатель...:187:
Процессинг пластиковых карт - это тоже АБС. Разработчикам банковских АБС необходимо создать модуль, который станет мостом межу АБС процессинга и АБС банка. Без этого моста обе АБС тоже могут работать, только в этом случае для обмена информации понадобятся паромщики в лице сотрудников банка.

Asror Yunusov
22.07.2011, 12:40
Процессинг пластиковых карт - это тоже АБС.
Ну зачем меня любопытную за язык тянут…
Процессинг ну это не совсем АБС мягко говоря, большой процессинг работает между маленькими процессингами банков которые непосредственно взаимодействуют между АБСама банков. Правильно подчеркнули большому процессингу наплевать, что там твориться в АБСах банков, главное банк вовремя свои огромный бесплатный депозит отдал расчетному банку. Так вот маленькому процессингу банка без АБСа не обойтись. Ну я это так, к слову…

Разработчикам банковских АБС необходимо создать модуль, который станет мостом межу АБС процессинга и АБС банка. Без этого моста обе АБС тоже могут работать, только в этом случае для обмена информации понадобятся паромщики в лице сотрудников банка.

А вот с этого места можно поподробнее, мне понравился слово паромщик…:187:

Sparc
22.07.2011, 15:37
Разработчикам банковских АБС необходимо создать модуль, который станет мостом межу АБС процессинга и АБС банка. Без этого моста обе АБС тоже могут работать, только в этом случае для обмена информации понадобятся паромщики в лице сотрудников банка.
А вот с этого места можно поподробнее, мне понравился слово паромщик…:187:
Кстати, да, неужели в таком продвинутом банке обмен информацией между
АБС и карточной системой проходит вручную ?! Спалились что-ли :shok:

Bakhtiyor aka
22.07.2011, 16:05
Кстати, да, неужели в таком продвинутом банке обмен информацией между
АБС и карточной системой проходит вручную ?! Спалились что-ли

Да стыдно, там где остальным не стыдно продвинутому должно быть стыдно... :) Речь идет о том что если даже нашу АБСку разработчики не успеют настроить, а процессинг ЕОПЦ запустится, то мы готовы даже временно в ручную начинать! При этом SAM.online мы сами настроим так что у клиента онлайн доступ к счёту всё равно будет, и если нет обращения в ЕОПЦ платежи будут проходит в режиме онлайн... :)

Ну уж сильно хочется марку поддержать, и быть первым среди внедривших сумовые онлайн карточки :biggrin: Кстати карточки новые уже заказали. Они такого дизайна как и карточки пополнения счёта SAM.online.

Sean
22.07.2011, 16:14
Ну уж сильно хочется марку поддержать, и быть первым среди внедривших сумовые онлайн карточки Кстати карточки новые уже заказали. Они такого дизайна как и карточки пополнения счёта SAM.online.
Одну бронирую!!!

Aaz
22.07.2011, 17:10
Ну уж сильно хочется марку поддержать, и быть первым среди внедривших сумовые онлайн карточки Кстати карточки новые уже заказали. Они такого дизайна как и карточки пополнения счёта SAM.online.
Одну бронирую!!!
Я тоже :)

Asror Yunusov
22.07.2011, 17:15
Кстати карточки новые уже заказали. Они такого дизайна как и карточки пополнения счёта SAM.online.
Дизайн карточки в студию. Если конечно не банк сири. Обещаю, буду молчать…:187:

Aaz
22.07.2011, 17:18
Дизайн карточки в студию. Если конечно не банк сири. Обещаю, буду молчать…:187:
В студии будете молчать?

Renat Akhtyamov
22.07.2011, 18:20
Ну уж сильно хочется марку поддержать, и быть первым среди внедривших сумовые онлайн карточки Кстати карточки новые уже заказали. Они такого дизайна как и карточки пополнения счёта SAM.online.
А разве не HiTech банк будет первым эмитентом новых карт?

Bakhtiyor aka
22.07.2011, 21:31
Дизайн карточки в студию. Если конечно не банк сири. Обещаю, буду молчать…

Да нет здесь секретов. Вы наверное хотели посмотреть как лого обновленного Узкарт(д) выглядеть, или же хотели посмотреть учли-ли мы последние изменения законодательства относительно того, кто может пользоваться карточкой? Учли, и другим банкам рекомендуем, подальше от греха. :)
4081

4082

Bakhtiyor aka
22.07.2011, 21:38
А разве не HiTech банк будет первым эмитентом новых карт?

Может быть! Только учтите, карточки могут быть в полном смысле онлайновыми, только если у Вас счёт интернет-банкинга. Без интернет-банкинга функционал карточки не значительно измениться по сравнению со старыми картами. То есть платежи и расчёты будут онлайн, но пополнить или перекинуть средства со своего карточного счёта на свои другие счета Вы дистанционно не сможете. Это наше понимание "онлайн", которое наверное отличается от.....

Ivan Lamonov
25.07.2011, 15:35
Ну уж сильно хочется марку поддержать, и быть первым среди внедривших сумовые онлайн карточки Кстати карточки новые уже заказали. Они такого дизайна как и карточки пополнения счёта SAM.online.
А разве не HiTech банк будет первым эмитентом новых карт?
Кто-то говорит, что первым выпустит карту Алока банк, кто-то, что Хайтек банк, но, скорее всего, получится так, что новые карты выпустят все банки одновременно или в один день. Другое дело, кто и как из банков сможет воспользоваться всеми преимуществами новой платформы :008:

Aaz
25.07.2011, 20:17
Другое дело, кто и как из банков сможет воспользоваться всеми преимуществами новой платформы :008:

Как можно воспользоватся если терминалов нет?

Torontonian
26.07.2011, 13:31
Как можно воспользоватся если терминалов нет? А что старые не пойдут? Вроде у них гнездо для телефонного шнура есть:)

Ivan Lamonov
27.07.2011, 12:37
Как можно воспользоватся если терминалов нет? А что старые не пойдут? Вроде у них гнездо для телефонного шнура есть:)
Терминалы есть, нет программного обеспечения.
А так будут работать все терминалы, которые поддерживают работу с несколькими приложениями.:142: В зоне покрытия сотовой связью телефонный шнур не понадобится.

Nadir Zaitov
09.03.2012, 11:25
Ну не скромничайте. Вы такой же модератор как и я. И более компетентный. Я же ведь не банкиирВот где Вы накаркали!!! :)