PDA

Просмотр полной версии : Льготы при выезде из страны


parolema
08.04.2011, 22:35
Мама мене задала вопрос. Можно ли при выезде обменять суммы на доллары по гос курсу? Якобы ее подруга выезжала и при наличии билета смогла купить в банке валюту. Правда ли это?

Камолиддин Зайнутдинов
08.04.2011, 22:39
да правда. вроде по 300 баксов дает на билет.

Aleph
08.04.2011, 23:51
да правда. вроде по 300 баксовТак правда или вроде?

Камолиддин Зайнутдинов
09.04.2011, 00:20
Так правда или вроде?
правда. а сколько можно купить, точно не знаю.

Aleksey Nabok
09.04.2011, 01:42
Так правда или вроде?
правда. а сколько можно купить, точно не знаю.

В любом банке?

Rustamov Jasur
09.04.2011, 07:20
В Бухаре такая возможность до недавнего времени была. Можно было при выезде на лечение при наличии документов и решения Облздрава получить в Нацбанке или Асака банке до $5000. А так без документов на одни руки давали не более $400. Правда очередь была на 3 месяца. Но с марта месяца и в том и в другом банке висят объявления, что конвертация для населения временно прекращена.

MichaelR
09.04.2011, 13:07
Мама мене задала вопрос. Можно ли при выезде обменять суммы на доллары по гос курсу? Якобы ее подруга выезжала и при наличии билета смогла купить в банке валюту. Правда ли это?

наличие авиабилета никак не способствует повышению шансов на исключительное приобретение СКВ в банке. все так же в порядке живой очереди и на общих основаниях ... так если по закону, во всяком случае.

в реальной жизни (:naughty:) авиабилет может стать "психологическим фактором воздействия" чтобы в банке вам пошли на встречу ... но не более того! повторюсь, все будет на общих основаниях - т.е. не больше 2 тыс долл. в квартал на гражданина

parolema
09.04.2011, 21:01
В общем, все таки это правда. Спасибо! Нам бы хотя бы долларов 300 купить.

Anvar Nuriev
10.04.2011, 00:32
В общем, все таки это правда.
Это на форуме сказали или сами проверили? Если сами, то в каком банке?

Тимур Абдукаюмов
10.04.2011, 11:06
Сосед покупал в КСБ, долларов не было, но евро продали. Я сам к сожалению опоздал - наивно думал, что придя к открытию банка успею все купить, а валюта кончилась в 9:15. Охранники сказали, что по билету продается без проблем.

YUU
10.04.2011, 16:32
Сосед покупал в КСБ, долларов не было, но евро продали. Я сам к сожалению опоздал - наивно думал, что придя к открытию банка успею все купить, а валюта кончилась в 9:15. Охранники сказали, что по билету продается без проблем. Евро тоже здорово.

MichaelR
11.04.2011, 13:31
Охранники сказали, что по билету продается без проблем.

???

Sean
11.04.2011, 13:51
в реальной жизни () авиабилет может стать "психологическим фактором воздействия" чтобы в банке вам пошли на встречу ... но не более того! повторюсь, все будет на общих основаниях - т.е. не больше 2 тыс долл. в квартал на гражданина
А еще потом ходи доказывай, что человеку на самом деле надо было, а не то что ты у него "в доле".
По закону любой гражданин имеет право покупать валюту без ограничений в обменном пункте (что соответствует 8 статье устава МВФ) и Положению ЦБ Об обменном пункте. А то что не по закону это не мне вам говорить.
В итоге имеем любое вмешательство сотрудников банка и прочих связанных лиц в процесс покупки/продажи валюты через обменный пункт есть нарушение (административное либо уголовное).

MichaelR
11.04.2011, 15:09
в реальной жизни () авиабилет может стать "психологическим фактором воздействия" чтобы в банке вам пошли на встречу ... но не более того! повторюсь, все будет на общих основаниях - т.е. не больше 2 тыс долл. в квартал на гражданина
А еще потом ходи доказывай, что человеку на самом деле надо было, а не то что ты у него "в доле".
По закону любой гражданин имеет право покупать валюту без ограничений в обменном пункте (что соответствует 8 статье устава МВФ) и Положению ЦБ Об обменном пункте. А то что не по закону это не мне вам говорить.
В итоге имеем любое вмешательство сотрудников банка и прочих связанных лиц в процесс покупки/продажи валюты через обменный пункт есть нарушение (административное либо уголовное).

везде разные охранники. маркетологи тоже ;)

Sean
11.04.2011, 15:12
везде разные охранники. маркетологи тоже
Надеюсь вы не об этом? :)
начальник департамента маркетинга

parolema
02.08.2011, 15:43
Да, забыла отписаться. Деньги мы выбили, и получили тайным образом из личной кассы администратора банка. Для этого, пришлось написать угрожающее заявление о том, что администрация отказывается по билету обменять , ссылаясь на некие законы и приказы, которые они не могут предоставить в письменном виде. Заявление подавалось в банк , руководителю, в двух экземплярах. Их должны зарегистрировать.
После проделанных операций, администратор нервно забегал, спросил сколько вам денег и наметил место встречи около валютного обменника.
я теперь понимаю, как люди зарабатывают на черном курсе. Что творится? Куда мы катимся? В великое светлое будущее?

Gulya Makarkina
02.08.2011, 17:52
Да, забыла отписаться. Деньги мы выбили, и получили тайным образом из личной кассы администратора банка. Для этого, пришлось написать угрожающее заявление о том, что администрация отказывается по билету обменять , ссылаясь на некие законы и приказы, которые они не могут предоставить в письменном виде. Заявление подавалось в банк , руководителю, в двух экземплярах. Их должны зарегистрировать. После проделанных операций, администратор нервно забегал, спросил сколько вам денег и наметил место встречи около валютного обменника. я теперь понимаю, как люди зарабатывают на черном курсе. Что творится? Куда мы катимся? В великое светлое будущее?

сколько выбили если не секрет?

Sean
02.08.2011, 17:56
из личной кассы администратора банка
Это что за сундук такой??????

Efim Kushnir
02.08.2011, 20:53
Да, забыла отписаться. Деньги мы выбили, и получили тайным образом из личной кассы администратора банка. Для этого, пришлось написать угрожающее заявление о том, что администрация отказывается по билету обменять , ссылаясь на некие законы и приказы, которые они не могут предоставить в письменном виде. Заявление подавалось в банк , руководителю, в двух экземплярах. Их должны зарегистрировать. После проделанных операций, администратор нервно забегал, спросил сколько вам денег и наметил место встречи около валютного обменника. я теперь понимаю, как люди зарабатывают на черном курсе. Что творится? Куда мы катимся? В великое светлое будущее?

сколько выбили если не секрет?

Не больше 2К в календарный квартал на паспорт, больше не могут, им тоже отчитываться нужно.

Eldar Ishimbaev
03.08.2011, 10:19
Не больше 2К в календарный квартал на паспорт, больше не могут, им тоже отчитываться нужно.
Как сказал мне работник валютного отдела Нацбанка никакого ограничения в 2K в квартал нет (нигде не прописано), но все равно ни цента не продали :)

Gulya Makarkina
03.08.2011, 10:20
Не больше 2К в календарный квартал на паспорт, больше не могут, им тоже отчитываться нужно.
да если бы в квартал на пасспорт можно было бы реально эти 2к (2 000 ведь?) выбивать - было бы уже здорово...
и опять же, это только при наличии билета на руках?
вот как быть приходишь в банк а там не дают ни $ ли евро (это допустим без билета на руках), куда заявлять и кому? :(

Aaz
03.08.2011, 10:27
Да, забыла отписаться. Деньги мы выбили, и получили тайным образом из личной кассы администратора банка. Для этого, пришлось написать угрожающее заявление о том, что администрация отказывается по билету обменять , ссылаясь на некие законы и приказы, которые они не могут предоставить в письменном виде. Заявление подавалось в банк , руководителю, в двух экземплярах. Их должны зарегистрировать.
После проделанных операций, администратор нервно забегал, спросил сколько вам денег и наметил место встречи около валютного обменника.
я теперь понимаю, как люди зарабатывают на черном курсе. Что творится? Куда мы катимся? В великое светлое будущее?

Еще говорят что банки тут ни причем..

Sean
03.08.2011, 10:31
Еще говорят что банки тут ни причем..
Я же поэтому и спросил что за сундук такой "личная касса администратора банка" и кто такой этот "администратор банка". Еще бы написали что из сейфа достал отсчитал и на месте выдал. Но ответа на этот вопрос я не получил.
куда заявлять и кому?
Тому самому кто эти 2к и установил.
И вообще я кажется сотый раз спрашиваю, кто нибудь подходил и кому нибудь отказывали? И что вы сделали после кроме как написали на форуме. Написали заявление на имя управляющего, позвонили в ЦБ, в прокуратуру, в СНБ? И сразу скажу ответ квадратные тетки не пропускают не принимается, потому что квадратные тетки не работают в банках. Кроме того, в обязанности банка не входит пропускать вас за ручки сквозь этих теток, можете почитать закон "О валютном регулировании", "О банках и банковской деятельности". Не пропускают тетки, угрожают сразу со свидетелями заяву за угрозы. Увидели что сотрудник химичит, сразу заяву. Есть доказательства нечистоплотности управляющего, что мешает написать заявление в прокуратуру.
Так что перед тем как обвинять кого то и писать откровенную чушь давайте хотя бы подумаем об этом.

Efim Kushnir
03.08.2011, 10:39
Не больше 2К в календарный квартал на паспорт, больше не могут, им тоже отчитываться нужно.
Как сказал мне работник валютного отдела Нацбанка никакого ограничения в 2K в квартал нет (нигде не прописано), но все равно ни цента не продали :)

Тут (http://fmc.uz/legisl.php?id=val_regul) ничего не описано.
Однако, сначала было ограничение в 5К, а потом, в связи с усилением борьбы с <вставить самому> снизили до 2К. В открытую этой информации я не видел, судя по всему, какие-то внутренние документы.

UPD: Кстати, сумма достаточно логичная в связке с макисмально разрешенной к вывозу без всяких разрешительных справок из банка.

Sean
03.08.2011, 10:40
В открытую этой информации я не видел, судя по всему, какие-то внутренние документы.
Я тоже не видел.

А почему тема в Юридических вопросах и Социальном обеспечении????

Efim Kushnir
03.08.2011, 10:50
В открытую этой информации я не видел, судя по всему, какие-то внутренние документы.
Я тоже не видел.

А почему тема в Юридических вопросах и Социальном обеспечении????

К сожалению, у нас вся информационная поддержка населения в стране построена по знаменитому принципу:
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть. (с)

Torontonian
03.08.2011, 11:07
Я тоже не видел.Ребят...хваток прикалываться то. Тут КС запретили работать а сейчас по полной лицензии отзывает и что хоть кто-то об этом где то говорит?

Aaz
03.08.2011, 11:13
Есть доказательства нечистоплотности управляющего, что мешает написать заявление в прокуратуру.
Так что перед тем как обвинять кого то и писать откровенную чушь давайте хотя бы подумаем об этом.

Зачем доказательства когда об этом ВСЕМ известно.
Никто ведь не требует доказательств что солнце садися именно на запад, все принимают как естественное.

Sean
03.08.2011, 12:17
Зачем доказательства когда об этом ВСЕМ известно. Никто ведь не требует доказательств что солнце садися именно на запад, все принимают как естественное.
Дык никто же не говорит, что у него от этого запор. Вот если бы сказали что от того что солнце на западе и от этого у чела запор, все бы попросили доказательств.
А насчет того, что ВСЕМ известно, тут недавно ждали конца света, кроме того ВСЕМ известно, что в 2012 году тоже ждут.

Тут КС запретили работать а сейчас по полной лицензии отзывает и что хоть кто-то об этом где то говорит?
Флаг в руки, благо "руководитель сайта" :)

Aaz
03.08.2011, 12:53
Дык никто же не говорит, что у него от этого запор. Вот если бы сказали что от того что солнце на западе и от этого у чела запор, все бы попросили доказательств.
А насчет того, что ВСЕМ известно, тут недавно ждали конца света, кроме того ВСЕМ известно, что в 2012 году тоже ждут.

"Солнце садится на запад" и "случился у кого то запор" это две разные события. Первое естественно всем известное, а второе как Вы говорите нужно доказать из-за чего запор :)
А выше было про одного события который тоже всем известно. И это не пророчество как в случае 2012.

Sean
03.08.2011, 13:13
А выше было про одного события который тоже всем известно.
На так она до сих пор не разъяснила что это за личная касса администратора.
Кроме того, я вас к примеру знаю, видел, а ее не знаю.
И еще раз уж все всё знают и никуда не обращаются, зачем на форуме то жаловаться? Ждут что придут домой посадят в машину и отвезут в обменник и дадут баксы? Нужно учиться бороться за свои права.

roman86
03.08.2011, 14:36
Ну у вас проблемы, звучит как анекдот. у нас в казахстане в любом обменнике можно обменять тенге на доллары и обратно.

Torontonian
03.08.2011, 14:38
Флаг в руки,Так и флагшток в одном месте может оказаться:)

Sean
03.08.2011, 14:51
Ну у вас проблемы, звучит как анекдот. у нас в казахстане в любом обменнике можно обменять тенге на доллары и обратно.
Блин, я уже задолбался говорить этому человеку "и че?". А у вас негров линчуют!

Torontonian
03.08.2011, 15:14
Блин, я уже задолбался говорить этому человеку "и че?"Забей. Очредной клон. 100%
Проверьте его на клоновость пожалуйста

Камолиддин Зайнутдинов
03.08.2011, 15:19
клоновость
а что эта такое?

azim
03.08.2011, 15:41
клоновость
Шерзод перед первой буквой Н букву У забыл.

Torontonian
03.08.2011, 15:44
Шерзод перед первой буквой Н букву У забыл.:) зачет.
По теме: Предыдущая система когда имея билеты на руках и причина веская можно было чеки купить была более справедливой. Так выезжающим валюта действительно нужнее.

Sean
03.08.2011, 15:54
По теме: Предыдущая система когда имея билеты на руках и причина веская можно было чеки купить была более справедливой. Так выезжающим валюта действительно нужнее.
Любая система предполагающая ограничения априори несправедлива!

Админы!!! Топик вообще не в том разделе!!!

Torontonian
03.08.2011, 16:14
Любая система предполагающая ограничения априори несправедлива!Поэтому надо отпустить курс. Но что будет со статистикой?

Talgat Ravilov
03.08.2011, 16:33
Поэтому надо отпустить курс. Но что будет со статистикой?
Со статистикой ничего страшного не случится, вот с очковтирателями...))

Torontonian
03.08.2011, 18:12
вот с очковтирателями...)) Талгат. Любой политик изначательно втирает очки и приседает на уши. А вот что-бы слезть нужно иметь смелость.

Gulya Makarkina
04.08.2011, 10:57
пошёл флуд.. прошу сейчас мне ответить на конкретный вопрос без философствования в стиле "ну и чё", я в финансовых делах чайник (ещё и жен. пола) поэтому прошу подсказать мне, имею ли я право просто, ежемесячно, без выездных билетов на руках прийти в банк и раз в месяц по гос. курсу приобрести хотябы пару/тройку сотен? ладно, вопрос не совсем корректен, право то я стопудово имею, но вот обязаны ли мне их предоставить? вот пришла я - мне клишейно заявили что "денег нет", может даже в каком-нибудь изощрённом способе , какие мои действия дальше? куда-то написать/позвонить/заявить? и вообще, в какой банк лучше всего идти с такими делами. Как это всё дело вообще делается, заранее благодарю за пошаговую инструкцию...

Камолиддин Зайнутдинов
04.08.2011, 11:31
какие мои действия дальше?
Ваши действия. уже ответили.
заявление на имя управляющего, позвонили в ЦБ, в прокуратуру, в СНБ

Aaz
04.08.2011, 11:35
И еще раз уж все всё знают и никуда не обращаются, зачем на форуме то жаловаться? Ждут что придут домой посадят в машину и отвезут в обменник и дадут баксы? Нужно учиться бороться за свои права.

За свои права бороться это конечно нужно. Но за права всего народа (потому что нарушаются не только мои права, а массово) это очень тяжеловата..и не желательно. Нежелательно потому если соотношении (не нарушение)/(нарушение) будет 5/100 то это уже государственная политика (может не официальная)..

Torontonian
04.08.2011, 11:40
и не желательноПротив системы один не попрешь. Сломают. Но может Gulyе Makarkinоу повезет?

Talgat Ravilov
04.08.2011, 11:40
пошёл флуд.. прошу сейчас мне ответить на конкретный вопрос без философствования в стиле "ну и чё", я в финансовых делах чайник (ещё и жен. пола) поэтому прошу подсказать мне, имею ли я право просто, ежемесячно, без выездных билетов на руках прийти в банк и раз в месяц по гос. курсу приобрести хотябы пару/тройку сотен? ладно, вопрос не совсем корректен, право то я стопудово имею, но вот обязаны ли мне их предоставить? вот пришла я - мне клишейно заявили что "денег нет", может даже в каком-нибудь изощрённом способе , какие мои действия дальше? куда-то написать/позвонить/заявить? и вообще, в какой банк лучше всего идти с такими делами. Как это всё дело вообще делается, заранее благодарю за пошаговую инструкцию...
Не лезьте туда лучше.

Torontonian
04.08.2011, 11:41
Не лезьте туда лучше. Не надо отговоривать. Пусть попробует. Может мудрости жизненной прибавиться:). Это же лучше чем на форуме флудить! Gulya Makarkina я мысленно с вами:)

Aaz
04.08.2011, 11:44
Не надо отговоривать. Пусть попробует. Может мудрости жизненной прибавиться:). Это же лучше чем на форуме флудить! Gulya Makarkina я мысленно с вами:)

А если злые тетки побьют? Никто ведь не заступится.. :(

Torontonian
04.08.2011, 11:46
А если злые тетки побьют?Не убьют. А во вторых к празднику такое делать не будут. Как никак щаз усиление.
Ну и в любом случае потом будет шанс пойти к специалисту по волосам.:)

Aaz
04.08.2011, 11:53
Не убьют.

Утешили..

Sean
04.08.2011, 11:55
Против системы один не попрешь. Сломают.
Не лезьте туда лучше.
А если злые тетки побьют? Никто ведь не заступится..
Ну да если так рассуждать то точно ничего не поменяется.

Talgat Ravilov
04.08.2011, 11:58
Ну да если так рассуждать то точно ничего не поменяется.
Оно никак не поменяется. Никогда.

Aaz
04.08.2011, 12:02
Оно никак не поменяется. Никогда.

Только еще ухудшится. (если учесть той тенденции что в территории Уза некоторые услуги и товары уже начали официально продавать на наличные доллары)

Gulya Makarkina
04.08.2011, 12:04
Не убьют. А во вторых к празднику такое делать не будут. Как никак щаз усиление. Ну и в любом случае потом будет шанс пойти к специалисту по волосам.

А может хваток акцентировать внимание на моей личности? Я конечно вниманием никогда не страдала но от Вас оно мне не нужно.

Спасибо всем за "советы" . разберуся.

BENJIRY!
04.08.2011, 12:08
пошёл флуд.. прошу сейчас мне ответить на конкретный вопрос без философствования в стиле "ну и чё", я в финансовых делах чайник (ещё и жен. пола) поэтому прошу подсказать мне, имею ли я право просто, ежемесячно, без выездных билетов на руках прийти в банк и раз в месяц по гос. курсу приобрести хотябы пару/тройку сотен? ладно, вопрос не совсем корректен, право то я стопудово имею, но вот обязаны ли мне их предоставить? вот пришла я - мне клишейно заявили что "денег нет", может даже в каком-нибудь изощрённом способе , какие мои действия дальше? куда-то написать/позвонить/заявить? и вообще, в какой банк лучше всего идти с такими делами. Как это всё дело вообще делается, заранее благодарю за пошаговую инструкцию...

Право имеете, но услуги по обмену никто предоставлять не обязан. Услуги вообще не могут быть обязательными.

Torontonian
04.08.2011, 12:09
Спасибо всем за "советы" . разберуся. Ну так когда? Попкорном запасаться?

Torontonian
04.08.2011, 12:10
но услуги по обмену никто предоставлять не обязан. УТоже правда. Оказывают по мере наличия. Скорее всего ей скажут что валюта закончилась или компьютер сломался. Она девушка боевая не будут с ней квадратные тетки связываться.

Gulya Makarkina
04.08.2011, 12:18
Ну так когда? Попкорном запасаться?
если у вас Мне есть что лично сказать можете сделать это в лицо или ну хотяяяя бы в личке, а не выёживаться и пустословить тут. а на публику попрошу в мой адрес больше не обращаться, по крайней мере своим вниманием Я вас больше не удостою.

BENJIRY!
04.08.2011, 12:23
но услуги по обмену никто предоставлять не обязан. УТоже правда. Оказывают по мере наличия. Скорее всего ей скажут что валюта закончилась или компьютер сломался. Она девушка боевая не будут с ней квадратные тетки связываться.

Тут уже в будущее надо заглядывать, а я не умею. ХЗ что и кто скажет и будут ли связываться :)

Sean
04.08.2011, 12:28
Оно никак не поменяется. Никогда.
Ну тады и на форуме нечего флудить!
Спасибо всем за "советы" . разберуся.
И правильно, идете, если вам отказывают, пишите заяву управляющему, звонок в телефон доверия в ЦБ, в прокуратуру. Кто то угрожает, это уже статья УК.

RINAT
05.08.2011, 14:46
Сообщение от Gulya Makarkina
Спасибо всем за "советы" . разберуся.

И правильно, идете, если вам отказывают, пишите заяву управляющему, звонок в телефон доверия в ЦБ, в прокуратуру. Кто то угрожает, это уже статья УК.
"......Если вы не отзовётесь,мы напишем в "Спортлото" Вл.Высоцкий"

Gebo
05.08.2011, 15:03
"......Если вы не отзовётесь,мы напишем в "Спортлото" Вл.Высоцкий"
Самая популярная песня среди форумцев? :)

azim
05.08.2011, 15:08
Самая популярная песня среди форумцев?
Так там же все про них:
«Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как еж.
Он над нами издевался,
Сумасшедший Форумчанин - что возьмешь...»

RINAT
05.08.2011, 15:13
"......Если вы не отзовётесь,мы напишем в "Спортлото" Вл.Высоцкий"
Самая популярная песня среди форумцев? :)

Берите шире :)

parolema
09.08.2011, 09:54
Поясняю:
Мы попросили 300$ (думаю это очень обрадовало банкиров)
Личная касса администратора-он нам указал куда ехать и где он будет нас ждать для обмена. Он сказал, что этот пункт подотчетный.