PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Софт через интернет-магазин. Это реально (сформирован ли рынок)?


Nadejda
11.03.2011, 09:27
Интересно узнать мнение (важно, так как являюсь руководителем проекта www.allsoft.uz (http://www.allsoft.uz)), готов ли покупатель на сегодня тратить средства на лицензионное ПО. Или до сих пор все по-старинке, лучше крякнуть :rtfm:. В свою очередь так как тема посвящена интернет-магазину, какие способы оплаты на сегодня Вам удобны (через почту, отделения Банка и т.д.) :naughty:.

ikr
11.03.2011, 10:08
По мне лучше крякнуть, чем платить огромные деньги за Win и т.д.

JackDaniels
11.03.2011, 10:15
Интересно узнать мнение (важно, так как являюсь руководителем проекта www.allsoft.uz),
У вас дома, на работе, у друзей — весь софт легальный?
Вот и выводы автоматически, правда? ;)

Gebo
11.03.2011, 10:19
Или до сих пор все по-старинке, лучше крякнуть
Если есть выбор то лучше крякнуть.

ТимурС
11.03.2011, 10:25
Интересно узнать мнение (важно, так как являюсь руководителем проекта www.allsoft.uz (http://www.allsoft.uz)), готов ли покупатель на сегодня тратить средства на лицензионное ПО. Или до сих пор все по-старинке, лучше крякнуть :rtfm:. В свою очередь так как тема посвящена интернет-магазину, какие способы оплаты на сегодня Вам удобны (через почту, отделения Банка и т.д.) :naughty:.

Один раз имел дурость купить лицензионный Мовави видео конвертер через вашу компанию. Потом полетела винда, при переустановке потребовался ключ от этой программы. Я его не сохранил, к сожалению. Написал письмо вашим манагерам, оно осталось без ответа. С тех пор подобными глупостями не занимаюсь и другим не советую.

JackDaniels
11.03.2011, 10:27
важно, так как являюсь руководителем проекта www.allsoft.uz
Вообще, это вы нам должны сказать, готов рынок или нет, вы ж каждый день по идее с ним работаете :)

Nadejda
11.03.2011, 10:30
Вообще, это вы нам должны сказать, готов рынок или нет, вы ж каждый день по идее с ним работаете Могу сказать, что начав работу невдавно, люди готовы платить, хотя проекты которые сейчас запланированы (по платежным системам еще не реализованы).

Nadejda
11.03.2011, 10:31
У вас дома, на работе, у друзей — весь софт легальный?
На работе софт конечно легальный ))) (бизнес-политика компании). У друзей, скажу так - в зависимости от возможностей.

Maxim Kopytov
11.03.2011, 10:33
Интересно узнать мнение (важно, так как являюсь руководителем проекта www.allsoft.uz (http://www.allsoft.uz)),
У вас дома, на работе, у друзей — весь софт легальный?
Вот и выводы автоматически, правда? ;)

А главное в министерствах, ведомствах и на гос. предприятиях.

German Stimban
11.03.2011, 10:39
В свою очередь так как тема посвящена интернет-магазину, какие способы оплаты на сегодня Вам удобны (через почту, отделения Банка и т.д.)
Как мне кажется, пока не будет реализована онлайн-оплата (через веб-мани, посредством банковского перевода), интернет-магазин лицензионного ПО будет маловостребован. Не будет же курьер привозить коробки с диском или серийный номер и забирать деньги. А если человеку для покупки придётся вставать с дивана и ехать куда-либо, то ему проще и дешевле купить "почти лицензионный" диск в Нирване или попросить у друга копию.

Nadejda
11.03.2011, 10:39
Один раз имел дурость купить лицензионный Мовави видео конвертер через вашу компанию. Потом полетела винда, при переустановке потребовался ключ от этой программы. Я его не сохранил, к сожалению. Написал письмо вашим манагерам, оно осталось без ответа. С тех пор подобными глупостями не занимаюсь и другим не советую.
Руки потребителя делают свое дело, совмещать такого рода события может только "чайник" (если конечно вы не установили несовместимую весию с операционкой да и то при запуске в совместимом режиме малы вероятны такие баги). А вот не ответ менеджеров это странно, учтем.

Nadejda
11.03.2011, 10:44
Как мне кажется, пока не будет реализована онлайн-оплата (через веб-мани, посредством банковского перевода), интернет-магазин лицензионного ПО будет маловостребован. Не будет же курьер привозить коробки с диском или серийный номер и забирать деньги. А если человеку для покупки придётся вставать с дивана и ехать куда-либо, то ему проще и дешевле купить "почти лицензионный" диск в Нирване или попросить у друга копию
Коробочные версии не доставляются, Вы приобретате неисключительное право испОльзование ПО, которое представлено в виде электронного ключа и доставляется такой ключ на адрес электронной почты, так в офис приходить не нужно.

JackDaniels
11.03.2011, 10:47
А вот не ответ менеджеров это странно, учтем.
Именно по этому, если что-то нужно, оно покупается на сайте софтверной компании, там с супортом проблем не возникает, как правило.
+ скидки на новые версии, а то и вообще даром, + новости, + бета-версии, + ни кто не позволит себе сказать покупателю — «Руки потребителя делают свое дело, совмещать такого рода события может только "чайник"»

:)

Nadejda
11.03.2011, 10:59
Именно по этому, если что-то нужно, оно покупается на сайте софтверной компании, там с супортом проблем не возникает, как правило. + скидки на новые версии, а то и вообще даром, + новости, + бета-версии, + ни кто не позволит себе сказать покупателю — «Руки потребителя делают свое дело, совмещать такого рода события может только "чайник"»
Видимо негативное мнение сложилось об отечественных интернет-магазинах (так или иначе время сделает свое время). А по поводу цитаты, действительно погорячилась, надеюсь ваши чувста не задела ТимурС .

ТимурС
11.03.2011, 11:00
Один раз имел дурость купить лицензионный Мовави видео конвертер через вашу компанию. Потом полетела винда, при переустановке потребовался ключ от этой программы. Я его не сохранил, к сожалению. Написал письмо вашим манагерам, оно осталось без ответа. С тех пор подобными глупостями не занимаюсь и другим не советую.
Руки потребителя делают свое дело, совмещать такого рода события может только "чайник" (если конечно вы не установили несовместимую весию с операционкой да и то при запуске в совместимом режиме малы вероятны такие баги). А вот не ответ менеджеров это странно, учтем.

У вас еще и с русским языком проблемы. Где я написал что винда полетела от купленной программы? Просто когда мне понадобился снова ключ, я не смог его получить. Вполне возможно, что вы не обязаны это делать, но ответить то можно было на письмо?

Ладно, это дела давно минувших дней, но мой опыт общения с вашей компанией сформировал у меня хамбл опинион, что со всех, кто в Узбекистане покупает лицензионный софт, надо брать от 10 МРОТ штрафу, дабы впредь неповадно было.

Kabachkov Anton
11.03.2011, 11:13
Вопрос конечно риторический crack или не crack. Но в России например после введения Закона(не помню точного названия, но смысл именно в использовании Лицензионного ПО. Там еще учителя из сельской школы осудили), ответсвенность "Админов" за использование нелицензионного ПО в организациях очень сильно ужесточилась( штрафы, а иногда и подсудное дело). Но это не у НАС.......

А теперь по теме:
У меня создалось такое впечатление, что население активно приобретает Лицензионное Антивирусное ПО. Этот вывод я сделал, когда в "Нирване" мне ответили, что все Касперы распроданы, а в наличии был только D.Web. Хотя цена самого простого Каспера около 100 тыс.сум.

Давайте устроим маленький соц. опрос в рамках этой ветки.В конце подведем статистику.
Кто использует Лицензионный(крэкнутый/freeware) антивирус? Какой? И если он легальный, то откуда взятый?

Отвечаю первый: Использую лицензионный Каспер Тотал Секюрити. Приобретен организацией, в которой тружусь.

Nadejda
11.03.2011, 11:17
Ладно, это дела давно минувших дней, но мой опыт общения с вашей компанией сформировал у меня хамбл опинион, что со всех, кто в Узбекистане покупает лицензионный софт, надо брать от 10 МРОТ штрафу, дабы впредь неповадно было.
Ваше мнение учтем, Тимур.
PS правильное изъяснение вопроса (мысли)- получение ответа на тот вопрос, который Вы имели ввиду...

ТимурС
11.03.2011, 11:21
Кто использует Лицензионный(крэкнутый/freeware) антивирус? Какой? И если он легальный, то откуда взятый?

Отвечаю первый: Использую лицензионный Каспер Тотал Секюрити. Приобретен организацией, в которой тружусь.

Использую лицензионный Каспер 2010. Источник - товарищ поделился купленным в Нирване на два компа :)

JackDaniels
11.03.2011, 11:22
Давайте устроим маленький соц. опрос в рамках этой ветки.В конце подведем статистику.
Кто использует Лицензионный(крэкнутый/freeware) антивирус? Какой?
Да есть уже тема на форуме с опросом у кого какой антивирь. ;)

На те: http://uforum.uz/showthread.php?t=13501

Nadejda
11.03.2011, 11:24
Тема сейчас заключается в другом. Так как сейчас проект начинается с самой властной системой приема платежей, а именно Paynet, то возможность оплаты заказа через Paynet - удобство для населения? Какие еще способы интересны для покупателя?

JackDaniels
11.03.2011, 11:28
Тема сейчас заключается в другом. Так как сейчас проект начинается с самой властной системой приема платежей, а именно Paynet, то возможность оплаты заказа через Paynet - удобство для населения? Какие еще способы интересны для покупателя?
Да не будет ни кто ничего покупать, не в оплате дело.

Nadejda
11.03.2011, 11:29
Вопрос непосредственно к German Stimban (javascript:insertNick('German Stimban', '524324');).
Если Вы знаете сегодня УзАСИ активно поддерживает компании местных разработчиков и возможно окажет содействие при организации проектов, позволяющих выводить на экспорт продукцию местного производства. Не хотели бы Вы начать коммерческую продажу софта?

Nadejda
11.03.2011, 11:31
Да не будет ни кто ничего покупать, не в оплате дело.
Почему столь категорично?! Даже сейчас не имея удобных способов оплаты люди делают заказы.

MichaelR
11.03.2011, 11:33
Тема сейчас заключается в другом. Так как сейчас проект начинается с самой властной системой приема платежей, а именно Paynet, то возможность оплаты заказа через Paynet - удобство для населения? Какие еще способы интересны для покупателя?

а оплата-онлайн? или заказал в интернет-магазине, сбегал в Пейнет, заплатил, вернулся ввел пин-код!? :shok:

Kabachkov Anton
11.03.2011, 11:37
Тема сейчас заключается в другом. Так как сейчас проект начинается с самой властной системой приема платежей, а именно Paynet, то возможность оплаты заказа через Paynet - удобство для населения? Какие еще способы интересны для покупателя?
Да не будет ни кто ничего покупать, не в оплате дело.

Мне кажется вы ошибаетесь. Покупать будут даже потому, что логика не специалиста в области ИТ примерно такая - "Если настоящий антивирус, то наверняка хорошо защитит меня от всяких проблем с злобными Хакерами, а для этого раз в год не жалко 100 тыс."

German Stimban
11.03.2011, 11:38
Коробочные версии не доставляются, Вы приобретате неисключительное право испОльзование ПО, которое представлено в виде электронного ключа и доставляется такой ключ на адрес электронной почты, так в офис приходить не нужно.
Возникает вопрос - как оплачивать покупку легального софта? Исходя из предположения, что все люди ленивы от природы, это должно быть не сложнее, чем дойти до магазина и купить "пиратку".

Gebo
11.03.2011, 11:41
Почему столь категорично?!
Потому что если выбирать между пожрать и покупкой лиц. по, любой выберет пожрать.

а для этого раз в год не жалко 100 тыс.
Расскажите это учителям, например. 100 тыс эт же фигня.

JackDaniels
11.03.2011, 11:42
Да не будет ни кто ничего покупать, не в оплате дело.
Почему столь категорично?! Даже сейчас не имея удобных способов оплаты люди делают заказы.

Категорично, потому, что ничего не поменяется от добавки Пайнета, по сути.

Вот зашел я на сайт ваш, вбил в поиск — Photo и получил кучу мусора, вместо нормального софта.
Вбил — Adobe, получил ту же кучу, а где Фотошоп, например? :)

Зато есть «Шаблоны современных открыток» за 10.37 у.е. :187:

Kabachkov Anton
11.03.2011, 11:42
Вопрос непосредственно к German Stimban (http://javascript%3Cb%3E%3C/b%3E:insertNick%28%27German%20Stimban%27,%20%27524 324%27%29;).
Если Вы знаете сегодня УзАСИ активно поддерживает компании местных разработчиков и возможно окажет содействие при организации проектов, позволяющих выводить на экспорт продукцию местного производства. Не хотели бы Вы начать коммерческую продажу софта?

Да Герман, подуайте над этим. У Вас же много проектов в ЦППМП. Может разработаете полезный софт для мобил/смартов/айфонов. Да и будут покупать за небольшие денежки. Плюс Вам реклама как разработчикам софта.

German Stimban
11.03.2011, 11:43
Вопрос непосредственно к German Stimban.
Не хотели бы Вы начать коммерческую продажу софта?
Лично я нет, лучше обратиться к нашему директору - Atham Mirazizov (http://uforum.uz/member.php?u=395)

JackDaniels
11.03.2011, 11:44
Может разработаете полезный софт для мобил/смартов/айфонов. Да и будут покупать за небольшие денежки. Плюс Вам реклама как разработчикам софта.
Яб тогда в AppStore закинул, больше денежек накапает. ;)

Nadejda
11.03.2011, 11:45
а оплата-онлайн? или заказал в интернет-магазине, сбегал в Пейнет, заплатил, вернулся ввел пин-код!?
Онлайн-оплата тоже запланирована. И Самарканд Банк естественно входит в план подключения платежных систем :naughty:

Kabachkov Anton
11.03.2011, 11:49
Расскажите это учителям, например. 100 тыс эт же фигня.

Я не говорю, что 100 тыс. это фигня. Ну даже без интернет-магазина покупают же.

Kabachkov Anton
11.03.2011, 11:53
Давайте устроим маленький соц. опрос в рамках этой ветки.В конце подведем статистику.
Кто использует Лицензионный(крэкнутый/freeware) антивирус? Какой?
Да есть уже тема на форуме с опросом у кого какой антивирь. ;)

На те: http://uforum.uz/showthread.php?t=13501
RHD, не сбивайте с толку форумчан пожалуйста. Вопрос был в лицензионности/нелицензионности в первую очередь, а уже во вторую какой именно.

Так, что давайте продолжим.......кто использует лицензионное Антивирусное ПО?

Nadejda
11.03.2011, 11:57
Для покупателей в интернет-магазине также действуют постоянный скидки (с каждой последующей покупкой), и акции также у нас предусмотрены.
Что касается перечня программ в интернет-магазине, то многие продукты еще не выставлены и все это будет дорабатываться со временем.

JackDaniels
11.03.2011, 11:58
Давайте устроим маленький соц. опрос в рамках этой ветки.В конце подведем статистику.
Кто использует Лицензионный(крэкнутый/freeware) антивирус? Какой?
Да есть уже тема на форуме с опросом у кого какой антивирь. ;)

На те: http://uforum.uz/showthread.php?t=13501
RHD, не сбивайте с толку форумчан пожалуйста. Вопрос был в лицензионности/нелицензионности в первую очередь, а уже во вторую какой именно.

Так, что давайте продолжим.......кто использует лицензионное Антивирусное ПО?

Я же вас процитировал перед ответом, так что, кто еще сбивает. :187:

И почему так узко — «Антивирусное»?

Nadejda
11.03.2011, 12:00
Так, что давайте продолжим.......кто использует лицензионное Антивирусное ПО?
Можно вопрос задать так: кто использует лицензионное Антивирусное ПО, если да, то какой способ его приобретения?

Nadejda
11.03.2011, 12:02
И почему так узко — «Антивирусное»?
Согласна с Вами, кто использует лицензионное ПО?

JackDaniels
11.03.2011, 12:05
И почему так узко — «Антивирусное»?
Согласна с Вами, кто использует лицензионное ПО?

«Используете ли вы лицензионное ПО и каков его процент» — так корректнее, сомневаюсь, что кто-то под Виндой на 100% все купил, ооочень сомневаюсь :biggrin:
(Кстати, подобная тема на форуме так же присутствует, нада ли заного все?)

Nadejda
11.03.2011, 12:05
Лично я нет, лучше обратиться к нашему директору - Atham Mirazizov
Спасибо за контакты. Посмотрим для начала, как будут развиваться события по поддержке разработчиков от правительственных органов.

Kabachkov Anton
11.03.2011, 12:06
Да есть уже тема на форуме с опросом у кого какой антивирь. ;)

На те: http://uforum.uz/showthread.php?t=13501
RHD, не сбивайте с толку форумчан пожалуйста. Вопрос был в лицензионности/нелицензионности в первую очередь, а уже во вторую какой именно.

Так, что давайте продолжим.......кто использует лицензионное Антивирусное ПО?

Я же вас процитировал перед ответом, так что, кто еще сбивает. :187:

И почему так узко — «Антивирусное»?

Потомучто по моему мнению рынка Лицензионного ПО, кроме как Антивирусного у нас нет. Лицензионные ОС идущие в комплекте с компами/ноутами не в счет.

JackDaniels
11.03.2011, 12:08
Потомучто по моему мнению рынка Лицензионного ПО, кроме как Антивирусного у нас нет. Лицензионные ОС идущие в комплекте с компами/ноутами не в счет.
Тут сложно не согласиться, тем более, что рынка вообще нет.

Nadejda
11.03.2011, 12:09
Больше инетересует вопрос: какой способ оплаты наиболее удобен или какие предложения от интернет-магазина Вы ждете (скидки, рассылки)?

Nadejda
11.03.2011, 12:11
Яб тогда в AppStore закинул, больше денежек накапает.
Можете рассказать какая система накопительной оплаты действует, т.е. какой процент за какой оборот и т.д.

JackDaniels
11.03.2011, 12:21
Яб тогда в AppStore закинул, больше денежек накапает.
Можете рассказать какая система накопительной оплаты действует, т.е. какой процент за какой оборот и т.д.

Конечно.
Apple AppStore принимает к дистрибьюции софт для MacOS X, iPhone, iPad и тд тп. от сторонних программистов.
70% от продаж идет программисту.
Цену разработчик устанавливает самостоятельно, но, конечно, софт проходит одобрение (2 недели).
Чтобы участвовать как разработчик, требуется платить 99 долларов в год за членство (за эти деньги вы получаете огромное количество различных инструментов, софта, бета-версии ОС и кучу всяких благ)
Порог выплаты 250 долларов, 1 раз в месяц.
Ну и потенциальная многомиллионная аудитория по всему миру — наверно главный плюс. :)

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 12:28
Пока лицензионное ПО не будет продаваться на каждом углу по ценам сравнимым с "пираткой" (как, к примеру, "Бука" в России) или пока не будут реализованы удобные методы оплаты: WM, ЯД, либо сравнимые с ними по удобству местные платежные системы, вряд ли что-либо изменится.

Год назад знакомый попросил продлить лицензию на Каспера. Через softkey.ru вопрос занял 3 минуты, поскольку магазин прекрасно принимает WMR. А сколько времени и моих усилий он потребовал бы, если б нужно было продлить где-то здесь?

И это при том, что народ уже готов покупать лицензионное ПО.

Nadejda
11.03.2011, 12:35
не будут реализованы удобные методы оплаты: WM, ЯД
Такого рода системы не легализованы у нас, вот поэтому и ставится вопрос каким образом для Вас легче оплатить из существующих не сегодня инструментов?
Сделать заказ на сайте, запомнить номер заказа и оплатить в любом пункте пайнет, сказав этот номер заказа - это сложно будет для населения?

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 12:38
не будут реализованы удобные методы оплаты: WM, ЯД
Такого рода системы не легализованы у нас, вот поэтому и ставится вопрос каким образом для Вас легче оплатить из существующих не сегодня инструментов?
Сделать заказ на сайте, запомнить номер заказа и оплатить в любом пункте пайнет, сказав этот номер заказа - это сложно будет для населения?

1. Это много лишних телодвижений
2. Через дилеров Пайнет обычные сотовые платежи и то не всегда доходят.
3. Кстати, о Websum и всяких там plati.uz слышали?

Nadejda
11.03.2011, 12:43
Кстати, о Websum и всяких там plati.uz слышали?
Конечно. Но у них слишком сложно забросить средства на лицевой счет, здесь загвоздка. Да и уровень доверия у населения к таким системам пока не высок, не зарекомендовал себя websum еще.

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 12:56
Кстати, о Websum и всяких там plati.uz слышали?
Конечно. Но у них слишком сложно забросить средства на лицевой счет, здесь загвоздка. Да и уровень доверия у населения к таким системам пока не высок, не зарекомендовал себя websum еще.

Через plati.uz сам покупал карточки провайдерские за вебмани. Мог бы также и лицензию на антивир продлить.

Кстати, вот, через plati.uz:

https://img.uforum.uz/images/zofekzo3566743.jpg

Nadejda
11.03.2011, 13:04
Организация такого рода проекта нелегальна, интересно как у них все по бухгалтерии сводится...
Привязка WB не составит труда, но мы хотим сделать магазин не только удобным, но и легальным. Да и согласитесь покупать где-то на torg.uz (как обычно это делают) WMR, WMZ тоже не очень удобно.

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 13:14
Организация такого рода проекта нелегальна, интересно как у них все по бухгалтерии сводится...
Привязка WB не составит труда, но мы хотим сделать магазин не только удобным, но и легальным. Да и согласитесь покупать где-то на torg.uz (как обычно это делают) WMR, WMZ тоже не очень удобно.

А зачем там покупать вообщекаждый раз? Один раз закинул на кошелек, потом только с него работать. ;)

А по поводу вопроса, заданного в начале темы. Возьмем российские магазины. Пользователь им платит те самые неудобно покупаемые WMZ или ЯД и имеет очень быстро и без проблем лицензионный продукт. Что может ваш магазин противопоставить в плане организации бизнес-процессов им? Тем более, что речь идет не о коробочных версиях, а всего лишь о электронных ключах, в случае которых пофиг, в Бразилии ли этот магазин, в Ташкенте или на Сейшельских островах. Да хоть на Марсе.

Oleg Mishagin
11.03.2011, 13:20
Кстати, о Websum и всяких там plati.uz слышали?
Конечно. Но у них слишком сложно забросить средства на лицевой счет, здесь загвоздка. Да и уровень доверия у населения к таким системам пока не высок, не зарекомендовал себя websum еще.

Через plati.uz сам покупал карточки провайдерские за вебмани. Мог бы также и лицензию на антивир продлить.

Кстати, вот, через plati.uz:

https://img.uforum.uz/images/zofekzo3566743.jpg

Так это можно сказать нелегальный магазин, нужно подчеркнуть на allsoft.uz реализуется лицензионное программное обеспечения с учетом оплаты налоговых платежей Р.Уз. И платежная система должна быть абсолютно легитимной в Р.Уз.

ТимурС
11.03.2011, 13:22
Организация такого рода проекта нелегальна, интересно как у них все по бухгалтерии сводится...
Привязка WB не составит труда, но мы хотим сделать магазин не только удобным, но и легальным. Да и согласитесь покупать где-то на torg.uz (как обычно это делают) WMR, WMZ тоже не очень удобно.

Лично я эти WMR зарабатываю. А так как потратить их в Узбекистане особо некуда, я их продаю. Через тот самый торг.уз :) А так, глядишь, и у вас что-нибудь приобрел, чем черт не шутит :)

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 13:30
Так это можно сказать нелегальный магазин, нужно подчеркнуть на allsoft.uz реализуется лицензионное программное обеспечения с учетом оплаты налоговых платежей Р.Уз. И платежная система должна быть абсолютно легитимной в Р.Уз.

Тогда в дополнение к первому вопросу, второй:
Что может ваш магазин противопоставить в плане организации бизнес-процессов plati.uz?

Кстати, из всего вышесказанного вытекает логичное решение. Вывести магазин из юрисдикции РУз. Например, организовать его в России, используя только доменное имя allsoft.uz.

Nadejda
11.03.2011, 13:31
А по поводу вопроса, заданного в начале темы. Возьмем российские магазины. Пользователь им платит те самые неудобно покупаемые WMZ или ЯД и имеет очень быстро и без проблем лицензионный продукт. Что может ваш магазин противопоставить в плане организации бизнес-процессов им?
Как раз-таки удобство WebMoney я не отрицаю, но не у нас.Так как у нас нет способов легально ими расплачиваться, приобретать и обналичивать. Наша бизнес-политика ориентирована на легальные способы оплаты. Тема и была заведена, чтобы взять в учет дополнительные предложения потенциальных покупателей по работе интернет-магазина.

Nadejda
11.03.2011, 13:34
Кстати, из всего вышесказанного вытекает логичное решение. Вывести магазин из юрисдикции РУз. Например, организовать его в России, используя только доменное имя allsoft.uz.
Изобретая различные изощренные методы можно попасть под двойное налогообложение, что в свою очередь только увелит цену ПО.

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 13:37
А по поводу вопроса, заданного в начале темы. Возьмем российские магазины. Пользователь им платит те самые неудобно покупаемые WMZ или ЯД и имеет очень быстро и без проблем лицензионный продукт. Что может ваш магазин противопоставить в плане организации бизнес-процессов им?
Как раз-таки удобство WebMoney я не отрицаю, но не у нас.Так как у нас нет способов легально ими расплачиваться, приобретать и обналичивать. Наша бизнес-политика ориентирована на легальные способы оплаты. Тема и была заведена, чтобы взять в учет дополнительные предложения потенциальных покупателей по работе интернет-магазина.

Я и говорю. Организовать дело в России, тем более, что allsoft.ru никто не отменял. И способы оплаты у него соответствующие:
http://allsoft.ru/helpme.php#17

Nadejda
11.03.2011, 13:39
Лично я эти WMR зарабатываю. А так как потратить их в Узбекистане особо некуда, я их продаю. Через тот самый торг.уз А так, глядишь, и у вас что-нибудь приобрел, чем черт не шутит __________________
)))) на сколько мне известно через websum можно использовать WM.
Как мы начнем работать с ними у Вас появится возможность приобретать ПО :naughty:

Nadejda
11.03.2011, 13:48
Я и говорю. Организовать дело в России, тем более, что allsoft.ru никто не отменял. И способы оплаты у него соответствующие: http://allsoft.ru/helpme.php#17
По нашему законодательству ставка налога на прибыль резидента- 10 %
нерезидента - 20 %, а если еще учесть другие налоги...

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 14:21
Я и говорю. Организовать дело в России, тем более, что allsoft.ru никто не отменял. И способы оплаты у него соответствующие: http://allsoft.ru/helpme.php#17
По нашему законодательству ставка налога на прибыль резидента- 10 %
нерезидента - 20 %, а если еще учесть другие налоги...

Так речь о том, что в этом случае к вам законодательство по идее вообще не относится, нет? Если я завтра куплю домен mysuperpupermagazin.ru и буду продавать через него цифровые товары россиянам, полагаете, мне надо будет платить налог в Россию?

В вашем случае это, как мне кажется, будет выглядеть так, что российский сайт allsoft.ru просто взял себе алиас allsoft.uz, но всю свою деятельность производит в России.

Если неправ, хотелось бы получить разъяснения от специалистов-экспертов, чем данная схема плоха.

JackDaniels
11.03.2011, 14:26
Строго по теме:

На вопрос — Софт через интернет-магазин. Это реально (сформирован ли рынок)?

Я бы ответил «Нет».

И радовался бы на вашем месте как ребенок.
Надежда, сформируете его сами — будите первыми, ведь когда рынок уже того, готовый, туда влезть нааамного сложнее. :)

Nadejda
11.03.2011, 14:36
Так речь о том, что в этом случае к вам законодательство по идее вообще не относится, нет? Если я завтра куплю домен mysuperpupermagazin.ru и буду продавать через него цифровые товары россиянам, полагаете, мне надо будет платить налог в Россию?
Налог удерживается от источника выплаты, так как доходы у Вас будут аккумулированы в России, то естественно облагаться ваши обороты будут в России.
Организовывая таким образом магазин, налогообложение увеличивается, я думаю найдутся органы, которые захотят уточнить вопрос для чего был взят домен uz.

Oleg Mishagin
11.03.2011, 15:05
Я и говорю. Организовать дело в России, тем более, что allsoft.ru никто не отменял. И способы оплаты у него соответствующие: http://allsoft.ru/helpme.php#17
По нашему законодательству ставка налога на прибыль резидента- 10 %
нерезидента - 20 %, а если еще учесть другие налоги...

Так речь о том, что в этом случае к вам законодательство по идее вообще не относится, нет? Если я завтра куплю домен mysuperpupermagazin.ru и буду продавать через него цифровые товары россиянам, полагаете, мне надо будет платить налог в Россию?

В вашем случае это, как мне кажется, будет выглядеть так, что российский сайт allsoft.ru просто взял себе алиас allsoft.uz, но всю свою деятельность производит в России.

Если неправ, хотелось бы получить разъяснения от специалистов-экспертов, чем данная схема плоха.

allsoft.ru также как и allsoft.uz входят в группу компаний Softline и идея allsoft.uz сделать возможность удобного вида платежа именно в действующих в Р.Уз (полностью легитимных) платежных систем.

Ulugbek Umirbekov
11.03.2011, 15:06
Если неправ, хотелось бы получить разъяснения от специалистов-экспертов, чем данная схема плоха.

Виталий, я не специалист-эксперт, но навскидку, таким образом ты выходишь из легитимного поля РУз.

Vitaliy Fioktistov
11.03.2011, 19:24
Если неправ, хотелось бы получить разъяснения от специалистов-экспертов, чем данная схема плоха.

Виталий, я не специалист-эксперт, но навскидку, таким образом ты выходишь из легитимного поля РУз.

И...? Честно, не оценил всей глубины трагедии. Allsoft.uz не может просто перенаправить меня в случае моего желания расплатиться WM на allsoft.ru?
А allsoft.ru мне, как гражданину Узбекистана не имеет права продать лицензию? :(

Ulugbek Umirbekov
11.03.2011, 21:09
Если неправ, хотелось бы получить разъяснения от специалистов-экспертов, чем данная схема плоха.

Виталий, я не специалист-эксперт, но навскидку, таким образом ты выходишь из легитимного поля РУз.

И...? Честно, не оценил всей глубины трагедии. Allsoft.uz не может просто перенаправить меня в случае моего желания расплатиться WM на allsoft.ru?
А allsoft.ru мне, как гражданину Узбекистана не имеет права продать лицензию? :(

Виталий, ну ты ж понимаешь что задача стоит в построении системы для легального приобретения ПО на территории РУ гражданами РУ легальными на территории РУ средствами.

Описываемые тобой пути (редирект на allsoft.ru) к взаимотношениям двух резидентов РУ отношения не имеют.

В случае же желания оплатить в WM (не имеющей легитимности у нас в стране) ничто не может помешать напрямую зайти на allsoft.ru.

Vitaliy Fioktistov
12.03.2011, 16:24
Виталий, ну ты ж понимаешь что задача стоит в построении системы для легального приобретения ПО на территории РУ гражданами РУ легальными на территории РУ средствами.


Ага, принимая в расчет ставку налогов и таможенных пошлин... ну да, задача в принципе реально достижимая. Затык, ИМХО, только в том, где найти достаточное количество идиотовпокупателей, которые предпочтут переплатить вдвое, но купить именно на allsoft.uz, а не на allsoft.ru (или любом другом российском сайте), что законом им не запрещено ниразу и не менее легально с точки зрения производителя ПО.

p.s. Сорри за сарказм.

Irina Matvienko
13.03.2011, 21:41
Больше инетересует вопрос: какой способ оплаты наиболее удобен или какие предложения от интернет-магазина Вы ждете (скидки, рассылки)?
Надежда, давайте по порядку. На какую ЦА вы сейчас рассчитываете? Полагаю, создав открытое обсуждение на форуме, вы рассматриваете категорию домашних пользователей.
Зная, как убого обстоят дела с легальными системами онлайн-платежей в Узбекистане, Пейнет, действительно, видится оптимальным вариантом. У них достаточно обширная сеть, и желающие приобрести лицензионное ПО в аллсофт.уз вполне могут оформить заказ и оплатить по его номеру в Пейнете.
НО! Если у покупателя есть веб-мани и познания по математике на уровне третьего класса общеобразовательной школы, он купит этот электронный ключ на allsoft.ru. По двум причинам:
1) электронные ключи продаются как резидентам, так и нерезидентам РФ. Зачем идти в пейнет, если я могу оплатить этот ключ, не поднимая свою пятую точку от теплого кресла?
2) там ДЕШЕВЛЕ. Здесь нужно дружно встать и поапплодировать тем людям, которые ввели такое налогообложение на ПО в Узбекистане. Вот пример, замечательная программка "Домашняя бухгалтерия" на российском сайте:
http://allsoft.ru/program_page.php?grp=5490
Стоит 500 рублей. В середине верхней части страницы написано: Курс сегодня 1 у.е. = 28.63 руб. Т.е. в вечнозеленых единицах получается порядка 17,46$
А вот эта же программка на узбекском сайте:
http://allsoft.uz/program_page.php?grp=5490
Стоит те же 17,46 у.е. Но в середине верхней части надпись: Курс сегодня 1 у.е. = 1.50 USD. Т.е. на аллсофт.уз эта же лицензия будет стоить 26,19 долларов, почти на 10 баксов выше, чем на российском :)

Справедливости ради, отмечу курсовую разницу. На российском я это куплю за 17,46$, которые могла бы вывести через торг.уз по курсу 2400. Т.е. в сумах это будет 41900 сум. На аллсофт.уз - за 26,19 долларов по гос.курсу, что на сегодняшний день составит 43740 сум. По факту особой экономии нет. Но и смысла покупать на аллсофт.уз, если есть возможность оплатить электронно на аллсофт.ру - не вижу.

Так что вам, имхо, стоит ориентироваться на тех людей, кто не владеет вебманями, ядами и прочими электронными валютами. А также международными картами VISA, ибо многие российские сайты принимают карты наших банков. А количество пользователей валютных карт в Узбекистане растет :) Как вариант - подумать о внедрении такого способа оплаты. Ну и хороший пиар среди той ЦА, которая будет вам платить через пейнет и иже с ними.

Ах да, чуть не забыла... сейчас пейнет активно расставляет по городу платежные терминалы. Там далеко не весь перечень услуг, которые были при оплате через операторов - например, мы не можем купить там пин-коды своего интернет-провайдера. Так что обязательно проработайте тот момент, чтобы и в прошивке терминалов была возможность оплаты на аллсофт.уз.

В любом случае - нужно начать. Мне кажется, что при грамотном подходе все получится (а с таким маркетологом, как госпожа Князева, других подходов в SL не бывает :)).

Nadejda
14.03.2011, 10:08
На какую ЦА вы сейчас рассчитываете? Полагаю, создав открытое обсуждение на форуме, вы рассматриваете категорию домашних пользователей.
Как и любой интернет-магазин мы направлены на розничный сектор, но и не исключена возможность приобретения ПО юридическими лицами. Единственно, что операция это займет много времени, так как нет возможности обмена и оплаты по электронным документам.
Правда слышала, что готовится запуск проекта электронной печати, если так, то Банки могли бы предложить хороший продукт, где юридические лица могут осуществлять сделки используя электронный документооборот.
Но пока это за гранью возможного....
почти на 10 баксов выше, чем на российском Разница появляется из-за нестабильности курса.
Если еще какие-нибудь предложения по способу оплаты(почтовые отделения)?

Irina Matvienko
14.03.2011, 10:23
Если еще какие-нибудь предложения по способу оплаты(почтовые отделения)?
Нужно внедрять все возможные (и легитимные) способы оплаты, а потом анализировать продажи и выявлять наиболее популярные среди населения.
Еще вариант - подарочные сертификаты, ваучеры на покупку определенного ПО (или определенную сумму, просто из-за неуклонно растущего гос.курса с фиксированной суммой будет сложнее, но в случае чего можно будет зачислять эти деньги на депозит). Эти ваучеры можно продавать в розничной сети, через партнеров Аксофта и т.п.

Kabachkov Anton
14.03.2011, 10:30
К сожалению Webмани есть далеко не у всех. В качестве примера приведу себя - в интернете просиживаю по 10 часов в сутки, работаю в сфере эл.коммерции и т.п., а вот кошелька как не было, так и нет(не видел пока в нем необходимости). Это говорит, о том, что на сегодняшний день системы эл.платежей среди населения нашей Республики не получили широкого распространения (не считая всяких фрилансеров и др., кто зп в вебманях получает), а вот Paynet - цветет и пахнет. И на мой взгляд, основным конкурентом его выступает только Банковская система с системами удаленного обслуживания(интернет, мобайл - банкинг). Заручившись поддержкой этих игроков на рынке, проект будет иметь свою ЦА.....ведь ИМХО за разницу курсов в 2000 сум я не буду через торг покупать WM, а вот со своего счета оплачу без зазрения совести.

Nadejda
14.03.2011, 10:55
Новость для ТимурС (http://javascript<b></b>:insertNick('ТимурС', '524305');), Вам был отправлен ключ от Movavi Видео Конвертер. Наилучшие пожелания от Allsoft. :187:

Vitaliy Fioktistov
14.03.2011, 13:47
К сожалению Webмани есть далеко не у всех. В качестве примера приведу себя - в интернете просиживаю по 10 часов в сутки, работаю в сфере эл.коммерции и т.п., а вот кошелька как не было, так и нет(не видел пока в нем необходимости).
Может вы в каком-то другом интернете сидите?
Это говорит, о том, что на сегодняшний день системы эл.платежей среди населения нашей Республики не получили широкого распространения (не считая всяких фрилансеров и др., кто зп в вебманях получает), а вот Paynet - цветет и пахнет. И на мой взгляд, основным конкурентом его выступает только Банковская система с системами удаленного обслуживания(интернет, мобайл - банкинг). Заручившись поддержкой этих игроков на рынке, проект будет иметь свою ЦА
Гм... или в другой республике?...

Kabachkov Anton
14.03.2011, 14:13
Гм... или в другой республике?...

Возможно, вполне возможно. Но до тех пор пока у Нас(в другой республике) не будет законодательно оформлены "Электронные деньги", мои слова будут правдой. Вы не сможете со мной поспорить, что покупка электронных денег на "черном" рынке через торг.уз или зарабатывание их на загран проектах это не общее, а скорее частное.

Vitaliy Fioktistov
14.03.2011, 15:58
Гм... или в другой республике?...

Возможно, вполне возможно. Но до тех пор пока у Нас(в другой республике) не будет законодательно оформлены "Электронные деньги", мои слова будут правдой. Вы не сможете со мной поспорить, что покупка электронных денег на "черном" рынке через торг.уз или зарабатывание их на загран проектах это не общее, а скорее частное.

Чиханье тоже законодательно не оформлено, однако им периодически все 100% граждан занимаются. И это настолько распространенное частное, что даже практически общее. ;)

Kabachkov Anton
14.03.2011, 16:44
Гм... или в другой республике?...

Возможно, вполне возможно. Но до тех пор пока у Нас(в другой республике) не будет законодательно оформлены "Электронные деньги", мои слова будут правдой. Вы не сможете со мной поспорить, что покупка электронных денег на "черном" рынке через торг.уз или зарабатывание их на загран проектах это не общее, а скорее частное.

Чиханье тоже законодательно не оформлено, однако им периодически все 100% граждан занимаются. И это настолько распространенное частное, что даже практически общее. ;)
Действительно OFFTOP. Давайте про софт через интернет магазины.

Vitaliy Fioktistov
14.03.2011, 20:46
Возможно, вполне возможно. Но до тех пор пока у Нас(в другой республике) не будет законодательно оформлены "Электронные деньги", мои слова будут правдой. Вы не сможете со мной поспорить, что покупка электронных денег на "черном" рынке через торг.уз или зарабатывание их на загран проектах это не общее, а скорее частное.

Чиханье тоже законодательно не оформлено, однако им периодически все 100% граждан занимаются. И это настолько распространенное частное, что даже практически общее. ;)
Действительно OFFTOP. Давайте про софт через интернет магазины.

А вам не каджется что вы, ИМХО, очень сильно (и огульно) преуменьшаете количество тех, у которых есть и которые хотят платить электронными деньгами и (что более печально) ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧИВАЕТЕ количество тех, которые будут пользоваться для покупки лицензий Пайнетом и иже с ними.

p.s. И дело даже не в количестве тех, кто имеет WM и не имеет, дело в том, какой процент из каждой из этих групп ГОТОВ ПЛАТИТЬ за лицензии.

Ulugbek Umirbekov
14.03.2011, 20:47
Виталий, а Норму или MG вы за WM, ЯД и т.п. продаете? Или все ж таки остаетесь в правовом поле страны в которой работаете? Вопрос конечно же риторический, можно не отвечать.
Что касается работы allsoft, то как только появится возможность официально принять все вышеуказанные "валюты" с возможностью официального вывода их на расчетный счет компании, то конечно же все эти возможности будут реализованы.

Ulugbek Umirbekov
14.03.2011, 20:50
p.s. И дело даже не в количестве тех, кто имеет WM и не имеет, дело в том, какой процент из каждой из этих групп ГОТОВ ПЛАТИТЬ за лицензии.

Виталик, ну откуда такая уверенность в отсутствии людей готовых платить? Неужто думаешь что все это двигается чисто из альтруистических побуждений? Поверь, очень много частных лиц обращается. С некторых пор, наша компания с частными лицами не работает, перекидываем на партнеров. Теперь появилась и такая альтернатива. Чем плоха?

Vitaliy Fioktistov
14.03.2011, 20:54
p.s. И дело даже не в количестве тех, кто имеет WM и не имеет, дело в том, какой процент из каждой из этих групп ГОТОВ ПЛАТИТЬ за лицензии.

Виталик, ну откуда такая уверенность в отсутствии людей готовых платить? Неужто думаешь что все это двигается чисто из альтруистических побуждений? Поверь, очень много частных лиц обращается. С некторых пор, наша компания с частными лицами не работает, перекидываем на партнеров. Теперь появилась и такая альтернатива. Чем плоха?

Да ради бога. Это всего лишь мое ИМХО, что большинство из тех, кто готов платить, имеют возможность и желание производить оплату в WM. Точных цифр нет, но опыт общения с огромным количеством айтишного, околоайтишного и неайтишного народа приводит к данному выводу, по крайней мере, на текущий момент.

Vitaliy Fioktistov
14.03.2011, 20:57
Виталий, а Норму или MG вы за WM, ЯД и т.п. продаете? Или все ж таки остаетесь в правовом поле страны в которой работаете? Вопрос конечно же риторический, можно не отвечать.
Что касается работы allsoft, то как только появится возможность официально принять все вышеуказанные "валюты" с возможностью официального вывода их на расчетный счет компании, то конечно же все эти возможности будут реализованы.

Улугбек, здесь немного другое. Мы сейчас говорим не о местных производителях, которые не могут поместить произведенный товар в тот же allsoft.ru. Почему не могут? Объяснить в привате?

Alihan Akhmadzhonov
14.03.2011, 23:23
Я использую легальный антивирус. Авира Премиум Секюрите. Покупал в Ремшопе.
А сейчас не могу найти 64 разрядную авиру для винды 7. На ноут хочу поставить.

JH
15.03.2011, 01:45
К вопросу о "правовом поле РУ"

Я с карты, открытой в узбекском банке, без всякого читерства приобрел винду и офис в bhphotovideo с доставкой коробок в ташкент, языковой пакет на офис в Digital River, лингво на сайте ABBYY, Avira Premium Security Suite на сайте производителя.

Никаких проблем при этом не испытал, все прекрасно укладывалось в нормы беспошлинного ввоза для личного пользования.

Какие законы РУ я нарушил и какие за это предусмотрены санкции?

Подозреваю, что никаких. Тогда зачем заморачиваться с "легальным" приобретением втридорога здесь в Ташкенте?

Налоги и пошлины - это проблема торговой организации, желающей продавать софт в Узбекистане и получать с этого прибыль, но не розничного покупателя, которому должно быть без разницы в пределах этих самых норм беспошлинного ввоза для личного потребления.

Nadejda
15.03.2011, 09:35
Точных цифр нет, но опыт общения с огромным количеством айтишного, околоайтишного и неайтишного народа приводит к данному выводу, по крайней мере, на текущий момент.
Мы пока не ориентируемся на этот сектор (айтишный) так как большинство их пользуются крякнутыми версиями ПО.
Что касается цен, мы стремимся сделать ПО на уровне цен самих производителей, при этом у нас действует система постоянных скидок.
Я с карты, открытой в узбекском банке, без всякого читерства приобрел винду и офис в bhphotovideo с доставкой коробок в ташкент, языковой пакет на офис в Digital River, лингво на сайте ABBYY, Avira Premium Security Suite на сайте производителя.
Вы приобретали данное ПО в офис? Если так, то это уже не личное пользование.

JH
15.03.2011, 09:41
Вы приобретали данное ПО в офис? Если так, то это уже не личное пользование.
Нет, я приобрел для себя. И вообще, в этой теме вроде обсуждается приобретение физическими лицами, а не организациями. С последними и так все понятно.

Nadejda
15.03.2011, 09:43
Мы сейчас говорим не о местных производителях, которые не могут поместить произведенный товар в тот же allsoft.ru. Почему не могут?
Почему не могут, патентуете и можете закинуть на allsoft.uz. Для этого нужно лишь заключить сублицензионный Договор, где производитель ПО предоставляет нам исключительные права на использование ПО.

Nadejda
15.03.2011, 09:47
Нет, я приобрел для себя. Помимо цены указанной на сайте производителя, какую сумму Вы оплатили за доставку?

JH
15.03.2011, 09:58
Помимо цены указанной на сайте производителя, какую сумму Вы оплатили за доставку?
Microsoft Windows 7 Home Premium Family Pack (32/64-bit) - $150
Microsoft Office Home and Student 2010 (32/64-bit) - $110
Плюс доставка курьерской почтой - $54

Итого 314 долларов за три комплекта лицензий.

Kabachkov Anton
15.03.2011, 12:27
Справедливости ради, отмечу курсовую разницу. На российском я это куплю за 17,46$, которые могла бы вывести через торг.уз по курсу 2400. Т.е. в сумах это будет 41900 сум. На аллсофт.уз - за 26,19 долларов по гос.курсу, что на сегодняшний день составит 43740 сум. По факту особой экономии нет. Но и смысла покупать на аллсофт.уз, если есть возможность оплатить электронно на аллсофт.ру - не вижу.

На торг.уз цены колеблятся от 2450 до 2500 за 1 WMZ, что в итоге получается:
17,46$*2450(2500)=42777(43650) это через WM.Судя по торг.уз они дешевле в районе к-ра Казахстан.
26,19$*1674=43 842 - допустим через Paynet

Итого 43 842 - 42 777= 1065 сум.

В итоге на проезд больше попадешь, чтобы доехать до к-ра Казахстан. А готовые платить и не имеющие в наличии WM есть(ведь за нал покупают). Может в подтверждение(опровержение) моих слов представители SoftLine дадут статистику продаж хотябы того же антивируса Касперского, то мне кажется(обязательно перекрестился), что число лицензий будет значительным.

Nadejda
15.03.2011, 12:36
Microsoft Windows
К сожалению на сегодняшний день, купить продукты можно только на официальном сайте (никому из дилеров не разрешено реализовывать), но если это будет разрешено, на сайте интернет-магазина будет купить дешевле да и проблем меньше с доставкой.

статистику продаж хотябы того же антивируса
Статистика продаж. На сегодня ежемесячно реализуется около 3 тыс ключей это только продукт Касперский.

Irina Matvienko
15.03.2011, 13:44
Итого 43 842 - 42 777= 1065 сум.

В итоге на проезд больше попадешь, чтобы доехать до к-ра Казахстан.
Антон, пожалуйста, перечитайте мое сообщение: я писала, что есть смысл обратить внимание на желающих купить лицензионное ПО, но не имеющих в налиции вебмани или ЯД. У кого они есть - на Казахстан не поедут, чтобы купить еще вебманек. А у кого их нет - вряд ли поедут покупать вебмани за тридевять земель, чтобы потом оплатить ими за ПО.

JH
15.03.2011, 14:32
К сожалению на сегодняшний день, купить продукты можно только на официальном сайте (никому из дилеров не разрешено реализовывать)
Утверждение неистинно, мне кажется.

Vitaliy Fioktistov
15.03.2011, 14:51
Точных цифр нет, но опыт общения с огромным количеством айтишного, околоайтишного и неайтишного народа приводит к данному выводу, по крайней мере, на текущий момент.
Мы пока не ориентируемся на этот сектор (айтишный) так как большинство их пользуются крякнутыми версиями ПО.
Что касается цен, мы стремимся сделать ПО на уровне цен самих производителей, при этом у нас действует система постоянных скидок.

Странно, мы с вами, говоря об айтишниках, одно и то же имеем в виду? У большинства знакомых айтишников стоит лицензионное ПО (неважно, платное или бесплатное), а вот у большинства НЕайтишников как правило ЗВЕРСИДИ и иже с ним ;)

JackDaniels
15.03.2011, 15:09
Точных цифр нет, но опыт общения с огромным количеством айтишного, околоайтишного и неайтишного народа приводит к данному выводу, по крайней мере, на текущий момент.
Мы пока не ориентируемся на этот сектор (айтишный) так как большинство их пользуются крякнутыми версиями ПО.
Что касается цен, мы стремимся сделать ПО на уровне цен самих производителей, при этом у нас действует система постоянных скидок.

Странно, мы с вами, говоря об айтишниках, одно и то же имеем в виду? У большинства знакомых айтишников стоит лицензионное ПО (неважно, платное или бесплатное), а вот у большинства НЕайтишников как правило ЗВЕРСИДИ и иже с ним ;)

Добавлю…

Не айтишнику, вообще сложно объяснить, что «какой-то там фотошоп, может стоить 500 баксов». :)

Nadejda
15.03.2011, 16:53
Утверждение неистинно, мне кажется.
Это касается электронных версий продуктов microsoft (и это мне не кажется). Они не поставляются через дилеров.

Nadejda
15.03.2011, 17:00
Можете сказать кто занимается дизайном, у скольки человек лицензионный Photoshop? Да и в организациях есть нелицензионное ПО (сервера, не говоря уже о дополнительных средствах)
К примеру Oracle только потому что стали заставлять, поэтому начали приобретать лицензионное ПО это касается конечно юридических лиц. Не знаю каких айтишников Вы имеете ввиду, я говорю о своем поколении (если антивирус это еще куда не шло, то что касается продуктов свыше 300 долларов, то здесь айтишники предпочитают крякнуть)

JH
15.03.2011, 17:10
Это касается электронных версий продуктов microsoft (и это мне не кажется). Они не поставляются через дилеров. Ну так уточняйте, когда пишете. Цитировали вы мое сообщение о покупке коробочного софта, т.е. выдернули из контекста, получается.

Irina Matvienko
15.03.2011, 17:16
Не знаю каких айтишников Вы имеете ввиду, я говорю о своем поколении (если антивирус это еще куда не шло, то что касается продуктов свыше 300 долларов, то здесь айтишники предпочитают крякнуть)
Надежда, ну раз вы это знаете, то зачем тогда спрашивать:
Интересно узнать мнение (важно, так как являюсь руководителем проекта www.allsoft.uz (http://www.allsoft.uz)), готов ли покупатель на сегодня тратить средства на лицензионное ПО. Или до сих пор все по-старинке, лучше крякнуть :rtfm:.
Такое ощущение, что руководитель интернет-магазина, продающего лицензионное программное обеспечение, пытается убедить публику, что это самое лицензионное ПО не пользуется спросом у определенной части населения :) И с таким подходом вы рассчитываете, что к вам выстроятся очереди потенциальных покупателей?

JackDaniels
15.03.2011, 17:17
Можете сказать кто занимается дизайном, у скольки человек лицензионный Photoshop? Да и в организациях есть нелицензионное ПО (сервера, не говоря уже о дополнительных средствах)
К примеру Oracle только потому что стали заставлять, поэтому начали приобретать лицензионное ПО это касается конечно юридических лиц. Не знаю каких айтишников Вы имеете ввиду, я говорю о своем поколении (если антивирус это еще куда не шло, то что касается продуктов свыше 300 долларов, то здесь айтишники предпочитают крякнуть)

Крякают? — «Да!»
Будут крякать несмотря не на какой сервис — «Да!»

Ваша цель, насколько я понимаю, не контролировать каким софтом пользуются люди, а как можно больше его продать, то есть делать бизнес.
Я прав?

Все, что нужно клиенту — Ассортимент, Выбор видов оплат, Сервис, Уважение.

Ецтек работал с клиентами хорошо (что там он замутил с законом, его проблемы) и стал именем нарицательным, как Пайнет.

Вы сможете сказать новое слово в этой сфере бизнеса у нас и тоже будете иметь успех.

Не сможете — не будете.



Все очень просто, не правда ли? ;)

Kabachkov Anton
15.03.2011, 17:27
...у скольки человек лицензионный Photoshop....
Как он вообще выглядит, ниразу не видел.....? :blink:

К примеру Oracle
Это вообще больная тема. Политика формирования цены такая, что там до 300 тыс. у.е. доходит. Но это для корпоративного сектора.

JackDaniels
15.03.2011, 17:35
Как он вообще выглядит, ниразу не видел.....?
Так :)

https://img.uforum.uz/images/admtovz3685328.jpg

Nadejda
16.03.2011, 10:13
Надежда, ну раз вы это знаете, то зачем тогда спрашивать
Я говорила об определенном секторе, прежде чем начать массовую рекламу нужно точно выделить тот сегмент на который необходимо ориентироваться. Я только цитировала многих, сказав что данная публика не готова брать и это факт. А ориентироваться на тех кто не купит однозначно на данный момент - это не целесообразно.

Ну так уточняйте, когда пишете.
Написала я не уточнив, так как имела ввиду конкретных дилеров (т.е. Allsoft), которые в свою очередь не ориентируются на поставке коробочных версий (это было описано выше). Кстати и Adobe на сегодня, также не поставляют электронные версии.

Irina Matvienko
16.03.2011, 11:06
Я говорила об определенном секторе, прежде чем начать массовую рекламу нужно точно выделить тот сегмент на который необходимо ориентироваться. Я только цитировала многих, сказав что данная публика не готова брать и это факт.

Надежда, у вас высшее маркетинговое образование? Или, может, большой опыт работы в маркетинге крупных ИТ-компаний (СЛ ведь на международном рынке, не так ли?)? У вас в офисе с 9 утра до 6 вечера (как минимум) сидит маркетолог, который получает зарплату не за то, что просиживает штаны, а за то, что определяет целевую аудиторию для продвижения, разрабатывает политику продвижения, формирует рекламный бюджет, отслеживает исполнение политики и вносит коррективы при необходимости. И, поверьте мне, у вас там сидит ОЧЕНЬ грамотный маркетолог, лучше которого я в Ташкенте еще не встречала.
А ориентироваться на тех кто не купит однозначно на данный момент - это не целесообразно.

Если среди ваших знакомых только нищие айтишники, которые не могут себе позволить лицензионный софт или принципиально пользуются крякнутым ПО - это не значит, что ВСЕ айтишники такие. Вам на форуме ответили люди, которые общаются с другими айтишниками, которые покупают лицензионное ПО. И с этими людьми согласились еще несколько человек. Вроде они все в Узбекистане. Но, конечно, это ваше право отмести айтишников, как ЦА.
Честно говоря, слабо представляю, как вы скорректируете политику продвижения, чтобы исключить айтишников из ЦА и ориентироваться на них. У СЛ есть есть несколько инструментов продвижения, которые отработаны на рынке Узбекистана и пользуются успехом:
1) каталог Softline Direct - ориентированный на IT-сектор. Реклама аллсофта есть в каждом номере. Предлагаете ее оттуда выкинуть?
2) семинары для IT-специалистов - теоретически, посетителям можно было бы раздавать купоны на скидку, какие-то флаеры. Но, раз вы так отметаете айтишников в качестве потенциальных клиентов, придется исключить этот метод, дабы не распыляться.
3) участие в тематических выставках по IT-направлению. Там, наверное, тоже аллсофт упоминать не стоит, ведь основная ЦА - студенты ТУИТа и люди, имеющие отношение к IT (уборщиц Узэкспоцентра, выпрашивающих буклеты на макулатуру, я отметаю - но вы, конечно, можете уделить им пристальное внимание).
4) ах да, наверное, вам придется сформировать отдельную базу данных для рассылок и контактов с клиентами, исключающую айтишников.

Что ж, успеха! Надеюсь, разработанный вами велосипед будет круче и лучше имеющихся аналогов :)

Ivan Lodyanoy
16.03.2011, 11:33
Я говорила об определенном секторе, прежде чем начать массовую рекламу нужно точно выделить тот сегмент на который необходимо ориентироваться. Я только цитировала многих, сказав что данная публика не готова брать и это факт. А ориентироваться на тех кто не купит однозначно на данный момент - это не целесообразно.
Надежда, начните с того же Пайнета, чтоб легко можно было купить тот же ключ к касперу, авире, ноду, док.вебу, винрару итд. Сделайте дешевле чем в нирване (все же просто ключик продаете, без коробки). Сразу к вам всех знакомых отправлю, которые маятся с этой проблемой. Которым проще лицензию взять, чем разбираться как крякнуть этот софт. Вы не можете утверждать, что публика не готова покупать, дайте хорошую рекламу в том же метро. У меня много знакомых с лицензионным/купленным софтом, как айтишники так и просто пользователи. И все по разному преобретали софт, кто-то в командировке был купил, ктото сидя на кресле купил. И чем проще сделаете тем лучше.

Nadejda
16.03.2011, 11:46
Мы не исключаем ИТ-сектор Узбекистана, выше было описано каких именно ИТ-специалистов я имела ввиду, но это не означает, что мы отметаем весь сектор. И естественно маркетинговый план согласован. Поэтому исключение будет только на определенную категорию определенного сектора.
А Ваш сарказм неуместен, тем более, что это только обсуждения, а не действия.

Nadejda
16.03.2011, 11:50
Вы не можете утверждать, что публика не готова покупать
Иван, спасибо за информацию. Но я не утверждала, что публика не готова как раз наоборот, выше было описано, что даже при отсутствии удобных инструментов оплаты, заказы на allsoft.uz поступают. Я лишь говорила, что сейчас в разных категориях клиентской базы, существуют процент который не готов приобретать лицензионное ПО.

Irina Matvienko
16.03.2011, 11:56
Мы не исключаем ИТ-сектор Узбекистана, выше было описано каких именно ИТ-специалистов я имела ввиду, но это не означает, что мы отметаем весь сектор.
Тогда выражайтесь точнее, я всего лишь к этому и этому сообщениям:

Мы пока не ориентируемся на этот сектор (айтишный) так как большинство их пользуются крякнутыми версиями ПО.

Не знаю каких айтишников Вы имеете ввиду, я говорю о своем поколении (если антивирус это еще куда не шло, то что касается продуктов свыше 300 долларов, то здесь айтишники предпочитают крякнуть)
Про продукты за 300 баксов говорить смысла нет - их частные пользователи, скорее всего, будут покупать не у вас. Т.к. с 300 долларов, даже за счет курсовой разницы, выйдет такая экономия, что человеку будет проще купить вебмани и заказать на аллсофт.ру.
А что касается поколения... То чтобы это поколение через пару-тройку лет, став платежеспособным, покупало лицензионный софт, работу нужно проводить уже сейчас.

Nadejda
16.03.2011, 12:01
что человеку будет проще купить вебмани и заказать на аллсофт.ру
Вебмани Вы ведь тоже покупаете по базарному курсу?

Irina Matvienko
16.03.2011, 12:06
что человеку будет проще купить вебмани и заказать на аллсофт.ру
Вебмани Вы ведь тоже покупаете по базарному курсу?
Я писала о продуктах от 300 у.е. и выше. Даже при базарном курсе покупка продукта от 100 долларов будет дешевле на аллсофт.ру, чем на аллсофт.уз. Посчитаем?
к примеру, продукт стоит 100 у.е. На аллсофт.ру он мне обойдется в 240 000 сум по базарному курсу.
на аллсофт.уз он будет стоить уже 150 у.е., по курсу, к примеру 1700 (округлим). Получается 255 000 сум. Кому-то экономия в 15 000 сум уже покажется существенной и он предпочтет купить вебмани, тем более, что некоторые предлагают привезти их к вашему дому. А если продукт стоит 300 долларов - то там уже 45 000 сум экономия :)
А если вас так интересовало, по какому курсу я покупаю вебмани, то я их не покупаю. Я их продаю. Не по базарному курсу, а за вечнозеленые единицы :)

Kabachkov Anton
16.03.2011, 12:58
Я говорила об определенном секторе, прежде чем начать массовую рекламу нужно точно выделить тот сегмент на который необходимо ориентироваться. Я только цитировала многих, сказав что данная публика не готова брать и это факт.

Надежда, у вас высшее маркетинговое образование? Или, может, большой опыт работы в маркетинге крупных ИТ-компаний (СЛ ведь на международном рынке, не так ли?)? У вас в офисе с 9 утра до 6 вечера (как минимум) сидит маркетолог, который получает зарплату не за то, что просиживает штаны, а за то, что определяет целевую аудиторию для продвижения, разрабатывает политику продвижения, формирует рекламный бюджет, отслеживает исполнение политики и вносит коррективы при необходимости. И, поверьте мне, у вас там сидит ОЧЕНЬ грамотный маркетолог, лучше которого я в Ташкенте еще не встречала.
А ориентироваться на тех кто не купит однозначно на данный момент - это не целесообразно.

Если среди ваших знакомых только нищие айтишники, которые не могут себе позволить лицензионный софт или принципиально пользуются крякнутым ПО - это не значит, что ВСЕ айтишники такие. Вам на форуме ответили люди, которые общаются с другими айтишниками, которые покупают лицензионное ПО. И с этими людьми согласились еще несколько человек. Вроде они все в Узбекистане. Но, конечно, это ваше право отмести айтишников, как ЦА.
Честно говоря, слабо представляю, как вы скорректируете политику продвижения, чтобы исключить айтишников из ЦА и ориентироваться на них. У СЛ есть есть несколько инструментов продвижения, которые отработаны на рынке Узбекистана и пользуются успехом:
1) каталог Softline Direct - ориентированный на IT-сектор. Реклама аллсофта есть в каждом номере. Предлагаете ее оттуда выкинуть?
2) семинары для IT-специалистов - теоретически, посетителям можно было бы раздавать купоны на скидку, какие-то флаеры. Но, раз вы так отметаете айтишников в качестве потенциальных клиентов, придется исключить этот метод, дабы не распыляться.
3) участие в тематических выставках по IT-направлению. Там, наверное, тоже аллсофт упоминать не стоит, ведь основная ЦА - студенты ТУИТа и люди, имеющие отношение к IT (уборщиц Узэкспоцентра, выпрашивающих буклеты на макулатуру, я отметаю - но вы, конечно, можете уделить им пристальное внимание).
4) ах да, наверное, вам придется сформировать отдельную базу данных для рассылок и контактов с клиентами, исключающую айтишников.

Что ж, успеха! Надеюсь, разработанный вами велосипед будет круче и лучше имеющихся аналогов :)


Мне кажется Ирина Вы сильно драматизируете. Тем более Вы сами некогда были студенткой ТУИТ. Неужто в Ваши времена там кто-то покупал лицензионный софт? Там таких по пальцам одной руки перечесть можно (а вернее не можно).

И еще хотел добавить по поводу приобретения ПО(не антивирусного) частным сектором. Если это тру-айтишник, то наверняка для него все ПО приобретается компанией, во имя которой он трудится. Если это фрилансер-дизайнер, то он наверняка будет юзать крэкутый фотошоп, корел и что там у них еще. Если он фрилансер-кодер, то продукты разработки чаще всего фриварные(на то оно и средство разработки).

Kabachkov Anton
16.03.2011, 13:03
А если вас так интересовало, по какому курсу я покупаю вебмани, то я их не покупаю. Я их продаю. Не по базарному курсу, а за вечнозеленые единицы

Ирина, Вы ушли из компании SL, чтобы на "черном" рынке продавать WM? И еще вопрос - судя по торгу курс 2450(2500)/1WMZ. Если мне вдруг понадобится по 2400, я могу к Вам обращаться?

Irina Matvienko
16.03.2011, 13:12
Мне кажется Ирина Вы сильно драматизируете. Тем более Вы сами некогда были студенткой ТУИТ. Неужто в Ваши времена там кто-то покупал лицензионный софт?
Антон, во-1, соблюдайте правила сайта и избегайте чрезмерного цитирования - в данном случае оно было не обязательно.
Во-2, имхо, но если студентам прививать понятие АП и преимуществ использования лицензионного ПО, то эта работа даст плоды через несколько лет, когда они пойдут работать по профилю в организации. Не предлагаю нацеливаться на студентов, но если охватывать ИТ, они сами придут :)

Если это фрилансер-дизайнер, то он наверняка будет юзать крэкутый фотошоп, корел и что там у них еще.
не факт. далеко не факт

Ирина, Вы ушли из компании SL, чтобы на "черном" рынке продавать WM? И еще вопрос - судя по торгу курс 2450(2500)/1WMZ. Если мне вдруг понадобится по 2400, я могу к Вам обращаться?
Антон, откуда такие познания? Формально я еще в штате и буду там числиться еще пару лет :) Я написала, что не продаю по черному или белому курсу, я меняю на вечнозеленые единицы.
Вас интересуют причины моего ухода из SL? Когда-нибудь я обязательно напишу об этом публичный пост. Но не сейчас.

Anvar Nuriev
16.03.2011, 13:27
Предлагаю топикстартеру делать промежуточное резюме по обсуждению, не скатываться в оффтоп и переходы на личности. Имхо, пользы будет больше, ибо тема важная

xackera
16.03.2011, 13:35
по поводу продажи лицензионного софта через интернет - рынок довольно перспективный, но есть ряд проблем:
1) в Узбекистане нет действующей согласно местному законодательству электронной платёжной системы. paynet не в счёт - это система приёма платежей. обычный пользователь не может сидя дома заплатить за что нибудь используя paynet. То же самое относится и к интернет-банкингу для частных лиц.
2) в Узбекистане не такой высокий уровень доходов, чтобы позволить себе лицензионный софт (ОС, офисные приложения). Исключения стали составлять антивирусные программу, потому что геморрой с ключами приедается.
вот эти две проблемы (по моему мнению) и тормозят этот рынок.

Kabachkov Anton
16.03.2011, 14:06
не факт. далеко не факт
Это не ответ. Давайте факт.
Антон, откуда такие познания? Формально я еще в штате и буду там числиться еще пару лет
Это не познания, а констотация фактов. Если бы Вы работали с Nadejda в одной организации, Вы бы не давали ей советов, а наверное использовали корпоративную почту.


Я написала, что не продаю по черному или белому курсу, я меняю на вечнозеленые единицы.
Продажа - есть обмен товара на деньги. Так что увы, даже называя это обменом Вы фактически торгуете. Или "вечнозеленые" это не некий платежный инструмент. За минус вам спасибо.

Irina Matvienko
16.03.2011, 14:18
Это не ответ. Давайте факт.
Я так понимаю, что вы мало общаетесь с фрилансерами и сами фрилансом не занимаетесь (иначе у вас давно был бы свой кошелек вебмани). А я общаюсь. И знаю фрилансеров, которые предпочитают работать именно с лицензионным ПО.
По поводу всего остального... Антон, если у вас есть вопросы лично ко мне и вам жизненно необходимо получить на них ответ, вы всегда можете воспользоваться системой личных сообщений, написать в ICQ или скайп. Мне несложно ответить вам и на форуме, но, полагаю, остальным участникам не особо интересна эта личная информация (и сообщение Анвара Нуриева тому подтверждение).

Nadejda
16.03.2011, 14:23
Уважаемые дамы и господа, благодарю всех кто участовал в обсуждение. И так как сейчас мы ушли от темы, прошу вернуться к нашей теме или закрыть тему. Спасибо.

xackera
17.03.2011, 04:12
И знаю фрилансеров, которые предпочитают работать именно с лицензионным ПО.
Они использую Linux? Если в наших (и в российских условиях) freelancer, который зарабатывает себе на жизнь, допустим, при помощи Photoshop, Flash, Delphi, Visual Studio.net и так далее, использовал бы лицензионный софт, то цены на его услыги были бы заоблачными. Например стоимость простенького дизайна сайта-визитки, сделанный в photoshop (просто картинка) в таком случае начиналось бы где-то от 700-800 баксов (как и стоит в Европе или в США).

JackDaniels
17.03.2011, 04:25
Уважаемые дамы и господа, благодарю всех кто участвовал в обсуждение. И так как сейчас мы ушли от темы, прошу вернуться к нашей теме или закрыть тему. Спасибо.

А софт для Мак планируется продавать?

Просто буквально через 2-3 месяца ждем обновления ОС, я б с удовольствием купил диск с Лионом в Ташкенте, чтобы не тащить опять с AppStore.

xackera
17.03.2011, 04:27
Просто буквально через 2-3 месяца ждем обновления ОС, я б с удовольствием купил диск с Лионом в Ташкенте, чтобы не тащить опять с AppStore.
что мешает с торентов стащить?

azim
17.03.2011, 07:20
что мешает с торентов стащить?
какая разница тащить с АппСтора или с торрентов, если все равно качать? вопрос же в том, чтобы пойти и купить диск, а не тянуть с интернетов.

German Stimban
17.03.2011, 07:57
А софт для Мак планируется продавать?
Просто буквально через 2-3 месяца ждем обновления ОС, я б с удовольствием купил диск с Лионом в Ташкенте, чтобы не тащить опять с AppStore.
Коробочные версии не доставляются, Вы приобретате неисключительное право испОльзование ПО, которое представлено в виде электронного ключа и доставляется такой ключ на адрес электронной почты, так в офис приходить не нужно.
Возможно с тех пор что-то изменилось.

Nadejda
17.03.2011, 09:57
А софт для Мак планируется продавать?
Уважаемый RHD, софт для MAC реализуется на allsoft.uz, если Вы не нашли нужный продукт в магазине, можете написать что именно Вас инетересует. Хочу еще раз повториться, на сегодняшний день мы не занимаемся поставкой коробочных версий, но в будущем такая поставка не исключается.

JackDaniels
17.03.2011, 10:54
софт для MAC реализуется на allsoft.uz, если Вы не нашли нужный продукт в магазине, можете написать что именно Вас инетересует. Хочу еще раз повториться, на сегодняшний день мы не занимаемся поставкой коробочных версий, но в будущем такая поставка не исключается.
Спасибо за ответ.

Честно говоря, не знал что у вас есть программы под Мак, на самом сайте это ни как не отражено и фильтра нет по операционным системам, что немного затрудняет поиск.
Далеко не всегда ведь точно знаешь что именно нужно, хочется и просто посмотреть что-то новое по разделу.
Не хватает «витринности».

И конечно, хотелось бы и коробочные версии, пусть даже по предварительному заказу.
Удобно, всеже, когда диск под рукой, а не какой-то там образ на винте. :)

JackDaniels
17.03.2011, 10:58
что мешает с торентов стащить?
Ничего не мешает, кроме лени.
Потом нужно искать по городу дуал-лейер болванку, потом ждать пока 8 гигов запишутся с возможными ошибками…
Намного лучше пойти и купить готовый диск, зная что его и обменять можно и что это не кем-то как-то снятый залитый образ (а может вообще модифицированный или фейковый), а нормальный софт. :)

Nadejda
17.03.2011, 15:24
И конечно, хотелось бы и коробочные версии, пусть даже по предварительному заказу.
Проект мы только начали развивать поэтому пока придерживаемся выбранного пути. Сейчас барьер стоит на уровне растаможки товаров (и еще некоторых причин), но в последующем, думаю работа наладится.

JackDaniels
17.03.2011, 16:09
И конечно, хотелось бы и коробочные версии, пусть даже по предварительному заказу.
Проект мы только начали развивать поэтому пока придерживаемся выбранного пути. Сейчас барьер стоит на уровне растаможки товаров (и еще некоторых причин), но в последующем, думаю работа наладится.

Хм, я понимаю, конечно, что коды от программ растамаживать не нужно, но ведь вы их как-то на баланс все равно же ставите, нет?
(Тут сразу вопрос — а что собственно тогда продается?)

Если торговля у вас полностью легальна, то вы должны иметь валютный счет и конвертацию, дабы оплачивать софтверным компаниям, а если так, то какие проблемы привезти под заказ единичный коробочный софт?

А если не так, то как вы оплачиваете активационный код производителю, через вебмани? ;)

Nadejda
17.03.2011, 16:29
Хм, я понимаю, конечно, что коды от программ растамаживать не нужно, но ведь вы их как-то на баланс все равно же ставите, нет? (Тут сразу вопрос — а что собственно тогда продается?)
На баланс сажаем, мы представители российской компании, все взаиморасчеты с производителями софта через Москву (через валютный счет), за исключением ПО, на которое мы являемся официальными дистрибьютерами в регионе.
Привезти коробочные версии не проблема, проблема в том, что после растаможки их цена увеличится вдвое, и вот здесь с последующей реализацией возникнет проблема (спроса не будет на наше предложение...)
А продаем собственно, вернее оказываем услуги по предоставлению неисключительных лицензий (прав на использование ПО).
Через вебмани не работаем ))) (к сожалению)

JackDaniels
17.03.2011, 16:35
Привезти коробочные версии не проблема, проблема в том, что после растаможки их цена увеличится вдвое, и вот здесь с последующей реализацией возникнет проблема (спрос не будет на наше предложение...)
По этому и говорю именно о штучной поставке, на заказ.
Порой лучше без проблем тут сумами переплатить, чем искать варианты как притащить то или иное.

Так или иначе, большое спасибо за ответ.

Shukhrat Kayumov
29.03.2011, 18:24
Хотелось бы подытожить (если я правильно понял прочитанное)
там ДЕШЕВЛЕ. Здесь нужно дружно встать и поапплодировать тем людям, которые ввели такое налогообложение на ПО в Узбекистане.
Т.е. одной из причин почему у нас широко не распространяется лицензионное ПО (точнее оплата за ключ) является избыточное налогообложение, которое делает цену на ключ неконкурентноспособным?

Сейчас барьер стоит на уровне растаможки товаров
А одной из причин вялой продажи коробочных версий являются сложности при растоможке?

Если решить эти две проблемы то будет наблюдаться заметный рост продаж лицензионного ПО?

Renat Akhtyamov
29.03.2011, 19:08
Если решить эти две проблемы то будет наблюдаться заметный рост продаж лицензионного ПО?
Будет наблюдаться рост приобретений зарубежного лицензионного ПО! Если ещё и конвертация будет свободная, то народ просто повалит покупать иностранное ПО.

Nadejda
30.03.2011, 13:57
А одной из причин вялой продажи коробочных версий являются сложности при растоможке?
Является увеличение цены в 2 и более раз, а при существующей ОТ, спрос на данное ПО не высок (Ведь все коробочные версии нужно держать на складе заранее, в какие сроки тот или иной софт реализуется неопределены), что и делает нерентабельным на сегодняшний день такой вид продаж на сегодня.

German Stimban
01.04.2011, 15:23
Перенёс вопросы Бехзода и ответы на них в новую тему "Растаможка программных продуктов (http://uforum.uz/showthread.php?t=15223)" пока в разделе Юридические вопросы.

Vitaliy Fioktistov
02.04.2011, 14:11
Потомучто по моему мнению рынка Лицензионного ПО, кроме как Антивирусного у нас нет. Лицензионные ОС идущие в комплекте с компами/ноутами не в счет.
Нууу... У вас может и нет...

По теме - три вопроса:
Во-первых, вы в курсе, что лицензионное ПО не обязательно = платное ПО?
Во-вторых, у меня лично куча знакомых сидят не только на лицензионной винде, "идущей в комплекте", но и на другом лицензионном (причем, платном) софте, начиная с офиса и заканчивая каким-нибудь winrar'ом или TC. Некоторые даже игры лицензионные приобретают. Они исключения из вашего мнения?
В-третьих, ваше мнение основывается на личном опыте или есть какая-та более глобальная (и более достоверная) статистика?

Kabachkov Anton
04.04.2011, 17:21
Нууу... У вас может и нет...

А Вы провокатор уважаемый Виталий. Если я не ошибаюсь, то мы с Вами из одной страны/города(а может даже и района). И Вы своим сарказмом дали мне понять, что вроде как рынок то есть, но вот я о нем ничего и не знаю. Тогда просветите пожалуйста.




Во-первых, вы в курсе, что лицензионное ПО не обязательно = платное ПО?

Я в курсе(сам являюсь пользователем различных *nix систем). В данном контексте я имел в виду проприетарное/платное ПО.А вы придираетесь...


Во-вторых, у меня лично куча знакомых сидят не только на лицензионной винде, "идущей в комплекте", но и на другом лицензионном (причем, платном) софте, начиная с офиса и заканчивая каким-нибудь winrar'ом или TC. Некоторые даже игры лицензионные приобретают. Они исключения из вашего мнения?

Значит куча ваших знакомых очень состоятельные люди, раз за свой счет могут позволить приобретать себе ПО за 700-800 тыс. сум(офис имею в виду). Я акцентирую внимание на словах за свой счет, т.к. использование за счет организации не в счет(я уже об этом говорил выше).
игры исключения из моего мнения..... Возможно вы имели в виду, что по моему мнению игры не являются ПО. Отвечаю - являются.



В-третьих, ваше мнение основывается на личном опыте или есть какая-та более глобальная (и более достоверная) статистика?

Только на личном опыте(как и случае вашей кучи знакомых). И статистики к сожалению нет, не считая предоставленной Надеждой в этой ветке. Напомню, что она огласила кол-во реализуемых антивирусов. А вот по остальному ПО скорее всего цифры такие, что на пальцах одной руки можно пересчитать. Nadejda вопрос к Вам.

А т.к. SL самый крупный игрок, то выходит, что рынка для частных лиц пока всетаки нет.

Vitaliy Fioktistov
05.04.2011, 13:45
Нууу... У вас может и нет...

А Вы провокатор уважаемый Виталий. Если я не ошибаюсь, то мы с Вами из одной страны/города(а может даже и района).
Район/город/страна может и один/одна, а вот круг общения разный.

И Вы своим сарказмом дали мне понять, что вроде как рынок то есть, но вот я о нем ничего и не знаю. Тогда просветите пожалуйста.
См. ответ выше. Рынок есть с двумя оговорками. Он активно формируется, но ни вы, ни местные софтпродающие конторы в нем пока не участвуют. Кстати, не так давно был на тренинге Microsoft, так разговор начался с заявления, что спрос на ПО по мнению Microsoft здесь уже сформировался. И знаете, я им больше верю, тем более, что их утверждение подкрепляется моими собственными наблюдениями и выводами.


Во-вторых, у меня лично куча знакомых сидят не только на лицензионной винде, "идущей в комплекте", но и на другом лицензионном (причем, платном) софте, начиная с офиса и заканчивая каким-нибудь winrar'ом или TC. Некоторые даже игры лицензионные приобретают. Они исключения из вашего мнения?

Значит куча ваших знакомых очень состоятельные люди, раз за свой счет могут позволить приобретать себе ПО за 700-800 тыс. сум(офис имею в виду). Я акцентирую внимание на словах за свой счет, т.к. использование за счет организации не в счет(я уже об этом говорил выше).
игры исключения из моего мнения..... Возможно вы имели в виду, что по моему мнению игры не являются ПО. Отвечаю - являются.
Не знаю, что вы понимаете под состоятельностью. По-моему, логично, купив компьютер за 600 баксов, потратить в несколько раз меньшую сумму на лицензионный софт, даже если ты и не миллионер. С ноутбуками еще проще - они с предустановленным ПО идут.

А насчет офиса за 700-800 тыщ - вообще мимо кассы. Вот уж чего я в виду никогда не имел. Оно нам/вам надо? Офис в комплекте с виндой меня на ноуте вполне устраивает. На домашней машине стоит ОпенОфис. Другое дело - программы, нужные мне для работы. За них я плачу (приобретаю за свой счет, как вы говорите) и при этом не считаю, что выбрасываю деньги на ветер.

А т.к. SL самый крупный игрок, то выходит, что рынка для частных лиц пока всетаки нет.
Прочтите внимательно хотя бы пост Джахонгира:

Я с карты, открытой в узбекском банке, без всякого читерства приобрел винду и офис в bhphotovideo с доставкой коробок в ташкент, языковой пакет на офис в Digital River, лингво на сайте ABBYY, Avira Premium Security Suite на сайте производителя.

Никаких проблем при этом не испытал, все прекрасно укладывалось в нормы беспошлинного ввоза для личного пользования.

Какие законы РУ я нарушил и какие за это предусмотрены санкции?

Подозреваю, что никаких. Тогда зачем заморачиваться с "легальным" приобретением втридорога здесь в Ташкенте?

Налоги и пошлины - это проблема торговой организации, желающей продавать софт в Узбекистане и получать с этого прибыль, но не розничного покупателя, которому должно быть без разницы в пределах этих самых норм беспошлинного ввоза для личного потребления.

SL может здесь и самый крупный игрок, только не факт, что те, кто хочет и готов приобретать лицензионное ПО, делают это через него.

Ulugbek Umirbekov
05.04.2011, 13:56
то выходит, что рынка для частных лиц пока всетаки нет.

Об отсутсвии рынка речь не шла, рынок есть, именно поэтому allsoft и начинаем поднимать. Помимо рынка как такового, есть еще моменты с возможностью принятия оплат от частных лиц.

Kabachkov Anton
05.04.2011, 18:15
не знаю, что вы понимаете под состоятельностью. По-моему, логично, купив компьютер за 600 баксов, потратить в несколько раз меньшую сумму на лицензионный софт, даже если ты и не миллионер. С ноутбуками еще проще - они с предустановленным ПО идут. А насчет офиса за 700-800 тыщ - вообще мимо кассы. Вот уж чего я в виду никогда не имел. Оно нам/вам надо? Офис в комплекте с виндой меня на ноуте вполне устраивает. На домашней машине стоит ОпенОфис. Другое дело - программы, нужные мне для работы. За них я плачу (приобретаю за свой счет, как вы говорите) и при этом не считаю, что выбрасываю деньги на ветер.

В несколько раз меньшую...? и что вы купите? только всякие там винрар и тп программки. А на ноутбуках офис идет только с версией на 60 дней(я надеюсь вы вкурсе этого?), а дальше приобретайте пожалуйста. Даже на Probookи у нас в организации офис отдельно закупали(и кстати по цене около 600 тыс за standart).

А пример Джахонгира - это только исключение из правил.


За них я плачу (приобретаю за свой счет, как вы говорите) и при этом не считаю, что выбрасываю деньги на ветер.

Я никогда не говорил, что это выбрасывание денег на ветер.

Vitaliy Fioktistov
05.04.2011, 18:39
В несколько раз меньшую...? и что вы купите? только всякие там винрар и тп программки. А на ноутбуках офис идет только с версией на 60 дней(я надеюсь вы вкурсе этого?), а дальше приобретайте пожалуйста. Даже на Probookи у нас в организации офис отдельно закупали(и кстати по цене около 600 тыс за standart).

То есть 200-300 баков с пользователя для наших монстров продажи софта таки уже не деньги? ;)

Насчет офиса - Starter Edition. Где там 60 дней, не понял... Для ноутбука, имхо, достаточно. Или я какой нюанс пропустил в соглашении?

Есть, если не ошибаюсь еще версия "для дома и учебы" за $99.

Kabachkov Anton
06.04.2011, 09:10
То есть 200-300 баков с пользователя для наших монстров продажи софта таки уже не деньги? ;)

Где я дал Вам понять?

Насчет офиса - Starter Edition. Где там 60 дней, не понял... Для ноутбука, имхо, достаточно. Или я какой нюанс пропустил в соглашении?


Microsoft Office Starter 2010 — новый базовый набор для работы, который пришел на смену Microsoft Works. Он включает версии Word и Excel с ограниченной функциональностью и содержит рекламу. В данный пакет не входят PowerPoint и Outlook. Для активации полнофункциональной версии Office 2010 пользователям необходимо приобрести ключ продукта. поподробнее тут (http://oem.microsoft.com/script/contentpage.aspx?pageid=566132)

Vitaliy Fioktistov
06.04.2011, 14:14
То есть 200-300 баков с пользователя для наших монстров продажи софта таки уже не деньги? ;)

Где я дал Вам понять?

Здесь:
В несколько раз меньшую...? и что вы купите? только всякие там винрар и тп программки.

-----


Насчет офиса - Starter Edition. Где там 60 дней, не понял... Для ноутбука, имхо, достаточно. Или я какой нюанс пропустил в соглашении?


Microsoft Office Starter 2010 — новый базовый набор для работы, который пришел на смену Microsoft Works. Он включает версии Word и Excel с ограниченной функциональностью и содержит рекламу. В данный пакет не входят PowerPoint и Outlook. Для активации полнофункциональной версии Office 2010 пользователям необходимо приобрести ключ продукта. поподробнее тут (http://oem.microsoft.com/script/contentpage.aspx?pageid=566132)

Еще раз повторяю:
Для ноутбука, имхо, достаточно и этого бесплатного пакета. PP и тем более Outlook в жизни не использовал. Да и основную работу в офисных пакетах делаю на десктопе, на который вполне могу позволить (уложившись в те самые пресловутые 200-300 баков) какой-нибудь более функциональный пакет типа "для дома и учебы".

Nadejda
06.04.2011, 15:12
Непонятно за что минус, Виталий )))
достаточно и этого бесплатного пакета. PP и тем более Outlook в жизни не использовал
Сейчас, Вы конкретно о себе говорите, я же знаю, кто использует этот почтовый клиент.
Вы, Виталий, и Вы, Антон, не говорите о рынке ПО в целом, ВЫ ведь только рассказываете о ваших кругах общения (какой софт использует тот или иной Ваш знакомый).
Рынок - это не конкретный круг покупателей.

Vitaliy Fioktistov
06.04.2011, 15:50
достаточно и этого бесплатного пакета. PP и тем более Outlook в жизни не использовал
Сейчас, Вы конкретно о себе говорите, я же знаю, кто использует этот почтовый клиент.
Ну и что? The Bat (http://www.ritlabs.com/ru/products/thebat/order_on.php) тоже можно прекрасно продавать. У меня к примеру, купленный в том же SoftKey. И за те же WMR.

Вы, Виталий, и Вы, Антон, не говорите о рынке ПО в целом, ВЫ ведь только рассказываете о ваших кругах общения (какой софт использует тот или иной Ваш знакомый).
Рынок - это не конкретный круг покупателей.
Хорошо, выше мною было приведено мнение представителя Microsoft. Подозреваю, что он имел в виду не только конкретный круг общения, а рынок в целом. Кто-то из SL (Улугбек, кажется) был на этих тренингах, он подтвердит, думаю, что я это не сочинил.

Nadejda
06.04.2011, 16:22
Ну и что? The Bat тоже можно прекрасно продавать.
Конечно можно, я лишь имела ввиду, что кому-то недостаточно урезанной версии MO.
Microsoft это тоже не весь рынок ПО, достаточно много других вендоров.

Kabachkov Anton
06.04.2011, 17:13
Хорошо, выше мною было приведено мнение представителя Microsoft

Microsoft скорее всего имели в виду корпоративный рынок. А мы ведь тут обсуждаем именно разничный.

Vitaliy Fioktistov
06.04.2011, 19:33
Хорошо, выше мною было приведено мнение представителя Microsoft

Microsoft скорее всего имели в виду корпоративный рынок. А мы ведь тут обсуждаем именно разничный.

Тренинг был для продавцов с Навоийской ярмарки.

mirzik
06.04.2011, 19:47
А кто из Вас готов был бы оплатить использование Windows 7 Ultimate, Office и Photoshop казалось бы жизненно необходимый софт, но по мне лучше истратить "лишние" деньги на лицензированный софт на другие цели.

JH
06.04.2011, 19:54
А кто из Вас готов был бы оплатить использование Windows 7 Ultimate, Office и Photoshop казалось бы жизненно необходимый софт, но по мне лучше истратить "лишние" деньги на лицензированный софт на другие цели. Если этот софт нужен для профессиональной работы и он реально нужен - то его надо покупать, и затраченные деньги не считаются "лишними". Во всех других случаях можно обойтись Windows 7 Home Premium и бесплатными вариантами.

bumo
07.04.2011, 19:34
Приветствую, форумчане! Тема очень интересная будутли покупать в онлайне или не будут это вопрос леторгический! Просто надо сделать первый шаг,и вполный вперёд!Просто надо Вам Nadejda и Вашей компании запустит онлайн продажи и после этого обсуждать. Я так понял Ваш интернет ресурс готов к подключении существующим в Узбекистане системам. От подключение их для вас ничего неубудит,то ист расходов не потребует.Удачи!

Vitaliy Fioktistov
12.04.2011, 14:56
будутли покупать в онлайне или не будут это вопрос леторгический!

точно, летаргический. :naughty:

Anton Boyarskih
13.04.2011, 03:42
Я считаю что обычный пользователь ПК не будет покупать софт, как было сказано выше, все пользуются взломанным софтом, ваши клиенты будут только те кто помешан на лицензионном софте или редких программ на которые нет пиратки, и фирмы и то многие из них пользуются таким же левым софтом.

JackDaniels
13.04.2011, 07:46
Я считаю что обычный пользователь ПК не будет покупать софт, как было сказано выше, все пользуются взломанным софтом, ваши клиенты будут только те кто помешан на лицензионном софте или редких программ на которые нет пиратки, и фирмы и то многие из них пользуются таким же левым софтом.

Я купил Angry Birds — Я помешан, доктор? :biggrin:

JackDaniels
13.04.2011, 07:48
мы ведь тут обсуждаем именно разничный и
леторгический

:)

Anton Boyarskih
14.04.2011, 23:00
Я купил Angry Birds — Я помешан, доктор?
Финансы позволяют, тогда пожалуйста. у меня например лишних денег не бывает и у многих так, а таких большинство!

German Stimban
15.04.2011, 15:43
у меня например лишних денег не бывает и у многих так, а таких большинство!
Ставь себе Linux, никто вроде бы не заставляет пользоваться коммерческой продукцией.

Vitaliy Fioktistov
15.04.2011, 17:43
у меня например лишних денег не бывает и у многих так, а таких большинство!

...а пользоваца ахоооотааа... жуть прям как. Причем free & shareware не торкают, душа просит самого что ни на есть платного и при этом обязательно самый что ни на есть Ultimate. (типа угонять тачку - так не "запор" же).

Kabachkov Anton
15.04.2011, 18:07
Вот если все бы размышляли так как Виталий, то коммерческие проекты ПО вышли бы на сверх сверх прибыли. А если бы как Герман, то накрылись бы ввиду глобального перехода на фриварное ПО.

Не в обиду Всем будет сказано.

Ulugbek Umirbekov
16.04.2011, 00:45
Вот если все бы размышляли так как Виталий, то коммерческие проекты ПО вышли бы на сверх сверх прибыли. А если бы как Герман, то накрылись бы ввиду глобального перехода на фриварное ПО.

Не в обиду Всем будет сказано.

Зная обоих, могу предположить что ошибаетесь в обоих случаях. Оба разумные люди и в крайности не бросаются.

MichaelR
18.07.2011, 11:46
ни дозвониться до алсофта по 120-49-09 (указан на сайте), ни он-лайн консультацию получить. проект еще жив?

на 15 машин антивирус какой рабочий и не дорогой поставить лучше?!

Oleg Mishagin
18.07.2011, 12:00
ответил в личке, а так номер временно не работает, проблема на АТС, можно звонить по номеру 241-99-49

Иванов Михаил
21.12.2011, 23:31
Я купил Angry Birds — Я помешан, доктор?
Финансы позволяют, тогда пожалуйста. у меня например лишних денег не бывает и у многих так, а таких большинство!
Финансы не будут позволять, пока мы все не будем платить за чужой труд. И Вам за ваш труд не будут платить, финансы не будут позволять.

Kadambay Saytov
23.12.2011, 10:39
Oleg Mishagin,
Не смог найти соответствующую тему, решил задать вопрос здесь:
Можно ли узнать цену на следующий программный продукт:
SOFTWARE FOR RECOGNITION (Bought apart license) ABBYY FlexiCapture (10)

Что входит в комплект поставки?

fastin
17.03.2012, 00:04
хм я так понял в allsoft.uz коробочную версию программы купить нельзя?
в allsoft.ru вроде можно, но доставят ли они товар в узбекистан?
У нас тут вообще физическое лицо может гденить купить коробочную версию Windows 7 Ultimate (English желательно)??? И если да, то где и сколько будет стоить?

З.Ы. кстати на allsoft.ru английская версия Windows 7 Ultimate почемуто дороже стоит чем русская... вопрос, почему?!

Mentor
17.03.2012, 10:53
У нас тут вообще физическое лицо может гденить купить коробочную версию Windows 7 Ultimate (English желательно)??? И если да, то где и сколько будет стоить?
Коробучную врядли, можете сходить на янгиабад купить там пиратскую версию. Она таки не чем не отличается от оригинала, да и цена в десятки раз меньше. Зачем переплачивать за софт который не приносит прибыли обычным юзерам.

fastin
17.03.2012, 15:22
Коробучную врядли, можете сходить на янгиабад купить там пиратскую версию. Она таки не чем не отличается от оригинала, да и цена в десятки раз меньше. Зачем переплачивать за софт который не приносит прибыли обычным юзерам.
кхе кхе... нафига переть на янгиобад если я могу любую прогу с инета скачать? о_О
Просто планирую с ноутом своим поехать в европу... там могут оштрафовать если поймают с пиратским софтом..
Поставил бы уже линукс, но надо же както хард отформатировать в другую файловую систему, а данные с ноута не хотелось бы потерять (некуда скопировать 250 гигов инфы :) )

Ulugbek Umirbekov
18.03.2012, 04:35
хм я так понял в allsoft.uz коробочную версию программы купить нельзя?

На местном allsoft'е только электронные версии программ.

У нас тут вообще физическое лицо может гденить купить коробочную версию Windows 7 Ultimate (English желательно)??? И если да, то где и сколько будет стоить?

В связи с тем, что цена на коробочные версии продуктов изначально выше аналогичных продуктов по другим схемам лицензирования (ОЕМ, корпоративное лицензирование), а также особенностями таможенного законодательства, по которому растаможка коробочных продуктов (приравненных к дискам) в 6 раз выше лицензии, завозятся коробки сюда редко и только под заказ. Речь конечно же об официальных каналах поставки.

fastin
18.03.2012, 23:45
хм я так понял в allsoft.uz коробочную версию программы купить нельзя?

На местном allsoft'е только электронные версии программ.

У нас тут вообще физическое лицо может гденить купить коробочную версию Windows 7 Ultimate (English желательно)??? И если да, то где и сколько будет стоить?

В связи с тем, что цена на коробочные версии продуктов изначально выше аналогичных продуктов по другим схемам лицензирования (ОЕМ, корпоративное лицензирование), а также особенностями таможенного законодательства, по которому растаможка коробочных продуктов (приравненных к дискам) в 6 раз выше лицензии, завозятся коробки сюда редко и только под заказ. Речь конечно же об официальных каналах поставки.

мда печально...