PDA

Просмотр полной версии : Реклама на uForum


Eldar Fattakhov
10.03.2011, 22:14
"Хоким города Бухары"... Реклама от olam.uz... Реклама не проходит даже малейшего контроля?

Sean
10.03.2011, 23:09
А где все видят рекламу, у меня ничего не отображается.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.03.2011, 23:16
А где все видят рекламу, у меня ничего не отображается. Для нее нужен плагин показывающий флеш.

Это реклама от SIR.uz в ротации. Эльдар, что именно Вас смущает в «городе Бухары» кроме падежов? :-0)

Djalolatdin Rakhimov
10.03.2011, 23:59
"Хоким города Бухары"... Реклама от olam.uz... Реклама не проходит даже малейшего контроля?

Да это баннерная сеть, поставляющая контент рекламы, похоже не смотрит. Собираюсь разобраться с этим. Спасибо, что замечаете такие баги.

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 05:10
Эльдар, что именно Вас смущает в «городе Бухары» кроме падежов?больше ничего

Sean
11.03.2011, 08:56
Для нее нужен плагин показывающий флеш.
У меня оказывается плагин (AdBlock) блокирующий флеш рекламу оказывается стоит :)

JH
11.03.2011, 13:58
"Хоким города Бухары"
Eldar Fattakhov, объясните нерусскому, что в процитированных словах не так?

Aleksandra Stimban
11.03.2011, 14:05
объясните нерусскому, что в процитированных словах не так?
"Хоким города Бухара" надо

Timur Salikhov
11.03.2011, 14:08
объясните нерусскому, что в процитированных словах не так?
"Хоким города Бухара" надо
??? С чего вдруг? Во всех документах включая указы Президента склоняется "города Бухары", "города Ташкента" и т.д.

JH
11.03.2011, 14:10
Считаю, что грамота.ру (http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90) - достаточно авторитетный источник.
Грамотность
Как склонять географические названия?
Общие рекомендации

Географическое наименование, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река и т. п., выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование.

Правильно: в городе Москве, в городе Санкт-Петербурге, из города Киева; в деревню Ивановку, под хутором Михайловским; на острове Валааме, на мысе Зеленом, у реки Волги, долина ручья Сухого.

Географические названия обычно не склоняются в следующих случаях:

*
когда внешняя форма названия соответствует форме мн. числа: в городе Великие Луки;
*
когда род обобщающего нарицательного слова и топонима не совпадают: на реке Енисей.

Последнее замечание не относится к сочетаниям со словом город, поэтому правильно: в городе Туле, из города Москвы (о целесообразности употребления здесь самого слова город см. ниже).

Приложения-топонимы среднего рода, оканчивающиеся на -е, -о (кроме названий на -ово, -ево, -ино, -ыно, о них речь пойдет ниже), не склоняются: между селами Молодечно и Дорожно, до города Гродно, из города Видное.

Правильно: в Видном, из Видного, но: в городе Видное, из города Видное; в Великих Луках, но: в городе Великие Луки.

В Москве, в городе Москве или в г. Москве?

В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)».

Таким образом, общеупотребительно: в Москве. Варианты в г. Москве, в городе Москве следует характеризовать как специфически-канцелярские (т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи). Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.

JH
11.03.2011, 14:14
Акела промахнулся

JH
11.03.2011, 14:32
объясните нерусскому, что в процитированных словах не так?
"Хоким города Бухара" надо

И это говорит фрилансер копирайтер, ужос )

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 14:32
"Хоким города Бухары"
Eldar Fattakhov, объясните нерусскому, что в процитированных словах не так?
Я как нерусский нерусскому ответил бы словами той же цитаты от грамоты.ру... Про славянщину и прочее. А так предлагаю называть наш город как "шахар Ташкент" по аналогии с туманами. После этого склонять имя города можно будет по-всякому.

Не нравится мне персонаж мультфильма из оффтопного сообщения выше.

JH
11.03.2011, 14:34
Я как нерусский нерусскому ответил бы словами той же цитаты от грамоты.ру... Про славянщину и прочее. А так предлагаю называть наш город как "шахар Ташкент" по аналогии с туманами. После этого склонять имя города можно будет по-всякому.

Не нравится мне персонаж мультфильма из оффтопного сообщения выше.

Я не всю статью процитировал. Там Бухара конкретно упомянута, и без приставки "город" слово склоняется, а значит, должно склоняться и с ней. Но вы будете упорствовать, и я вас понимаю.

JackDaniels
11.03.2011, 14:48
Бухара, Бухаре, Бухару — в чем проблема-то?
Лучше б выяснить как правильно писать название целого района —

Сергали, Сергели, Сергили +элементы или нет и всяческие вариации.

Talgat Ravilov
11.03.2011, 15:19
Сергали, Сергели, Сергили +элементы или нет и всяческие вариации.
СергейЛи

Aleksandra Stimban
11.03.2011, 15:33
И это говорит фрилансер копирайтер, ужос ) Не переживайте, я в паре с корректором работаю :))
Копирайтер совсем не значит "идеально грамотный человек" ;)

Kamol Janibekov
11.03.2011, 17:13
А мне интересно когда рекламируют отставки хокимов прокуроров министров генералов
Продолжайте в том же духе
Не хватает только флеш-аватарки ушедшего и пришедшего на всетерпящее кресло :)

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 17:17
когда рекламируют отставкиНе сразу, но возникает вопрос: кто спонсирует эту рекламу - правопреемник или инициатор такой отставки?

JH
11.03.2011, 17:21
Не сразу, но возникает вопрос: кто спонсирует эту рекламу - правопреемник или инициатор такой отставки? А говорили, что только падеж смущает. Кстати, он уже не смущает?

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 17:42
А говорилиА Вы мне не ответили в ЛС. :) Смущает (типа "мы упорствуем"). :) Пример про Бухару на грамоте.ру - не в русле Вашей цитаты.

JH
11.03.2011, 18:46
А Вы мне не ответили в ЛС. Смущает (типа "мы упорствуем"). Пример про Бухару на грамоте.ру - не в русле Вашей цитаты.
Не получал ничего в личку. Продублируйте. Вторую часть вашего сообщения не понял.

JH
11.03.2011, 18:47
Пример про Бухару на грамоте.ру - не в русле Вашей цитаты.
Вы настаиваете на том, что надо писать "хоким города Бухара"? Ваше право. Но только не надо апеллировать к администрации юфорума с требованием принять меры в отношении этой "орфографической ошибки". Пусть останется как есть, неправильно, зато эти неграмотные профаны, не знающие языка русского, будут прозябать в темноте в хорошей компании себе подобных (кабмин, аппарат Президента, грамота.ру и прочие)

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 19:19
А Вы мне не ответили в ЛС. Смущает (типа "мы упорствуем"). Пример про Бухару на грамоте.ру - не в русле Вашей цитаты.
Не получал ничего в личку. Продублируйте. Вторую часть вашего сообщения не понял.
Дублировать не буду. До сих пор не могу понять, почему про меня пишете во множественном числе. В приведенном Вами источнике не говорится "город Бухара" (с соответствующими падежами). Нормальный человек (тем более в интернете) согласится с рекомендациями грамоты.ру по использованию в речи этой связки букв. Пусть каждый прозябает соответственно своим представлениям об языке, о городе, о стране, о людях, об интернете. Я уже, например, использовал полученные благодаря Вам сведения, в другой теме (даже выделил особо для закрепления знаний). Так что свои акценты можете смягчить.

DarkUser
11.03.2011, 19:39
"жители города Ташкента", не?

JH
11.03.2011, 19:45
До сих пор не могу понять, почему про меня пишете во множественном числе.
Когда напишу "Эльдары Фаттаховы" - это будет во множественном числе. А до тех пор употреблением местоимения "вы" со строчной буквы я подразумеваю вежливое обращение. Когда напишу вам бумажное письмо, или письмо в личку, заканчивающееся подписью, то будет с прописной. Это моя личная позиция в данном вопросе ("Вы" подразумевает личное обращение к конкретному лицу, обязательно подписанное внизу), не совсем правильная, но при этом никому не навязываемая. Отдельные ветки обсуждения с апелляцией к администрации юфорума заводить в связи с этим не буду.

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 19:54
Когда напишу "Эльдары Фаттаховы" И то хорошо, а то вы писали меня латиницей

Timur Salikhov
11.03.2011, 19:55
Тема в оффтоп свалилась? JH и Eldar Fattakhov может перейдете в раздел к барьеру?

JH
11.03.2011, 19:59
И то хорошо, а то вы писали меня латиницей
А почему оформлено в виде обращения к администрации? "О ДЖ, приди и накажи нехорошего человека"?

Тема в оффтоп свалилась? JH и Eldar Fattakhov может перейдете в раздел к барьеру?Бесполезно. Лучше закрой тему. Отдельной темы наша с Эльдаром ленивая пикировка не стоит. Я сразу признаю, что неправ, употрябляя "вы" именно так, как я его употребляю, он же своей неправоты в вопросе про правописание выражения "Хоким города Бухары" не признает. Имеем тупик. Лучше по домам и баиньки )))

Eldar Fattakhov
11.03.2011, 20:00
может перейдете в раздел к барьеру?Каждый, кто "переадресовывает" поднятую мной тему моего личного неприятия процесса на мою личность персоналию, может сразу открывать соответствующую тему в барьерной. Я - не против. Это - уже не первый случай... По отношению ко мне это называется, как я понял - "чесать моё самолюбие"

JH
11.03.2011, 20:07
"переадресовывает" поднятую мной тему моего личного неприятия процесса на мою личностьСтранно, что вы увидели здесь переход на вашу скромную личность. Личный выпад с моей стороны был скорее в отношении Лапочки, но она оказалась менее чувствительной. Эхх...

Лапочка-дочка, пошли к барьеру :)

JackDaniels
11.03.2011, 20:09
Ребят, вы чего такие злые в пятницу?
-ы -а — Не такая уж принципиальная тема ;)

Aleksandra Stimban
11.03.2011, 20:19
Лапочка-дочка, пошли к барьеру
А можно я с кузнецом приду? :queen:

Farro
12.03.2011, 01:30
СергейЛи
тогда уж "Serge Lee - oriental tumani" - у меня такая футболочка есть, от Сарбаст:)

Farro
12.03.2011, 01:33
А всё-таки, как правильно - "города Бухара" или "города Бухары"??? Или возможны оба варианта, аналогично новым правилам русского языка - кофе и Он, и Оно?...

Eldar Fattakhov
12.03.2011, 06:34
Лучше закрой темуПросьба закрыть тему.