PDA

Просмотр полной версии : [Проблема] Векселя - необходимость их внедрения


OK
03.02.2011, 17:00
Спустя ровно год после введения национальной валюты в РУз, в поспешном порядке были внедрены банковские и корпоративные векселя в торгово-платежный оборот.

Как и следовало ожидать начали появляться фальшивые векселя, а также осуществляться всякие махинации с векселями. По мере появления проблем, механизм и система обращения векселей совершенствовался. Однако, в 99-м году был запрещен выпуск и оборот векселей. А ведь у многих наших коммерческих банков уже были достигнуты соглашения с банками России, Украины и Казахстана о взаимном учёте, принятие и погашение векселей, что также способствовало бы росту внешнеторговых операций при ограниченности конвертируемости валюты.

ИМХО, но тогда, именно благодаря векселям ускорился товарооборот в экономике, что позитивно повлиял на ее развитие.

Как выше отметил, в настоящее время в РУз эмиссия и обращение любых векселей запрещены, хотя во всех развитых странах они активно используются в торгово-платежном обороте. И никто не запретил их обращение из-за наличия их фальсификаций или махинаций с ними. Мне кажется, что это тоже самое, как запретить выпуск и обращение денежных купюр, ведь их также подделывают и с ними делают не меньше а может и больше махинаций.

Моё скромное имхо: - векселя на сегодняшнем этапе развития страны были бы весьма актуальны для экономики страны.

Кто что думает на сей счёт?

Torontonian
03.02.2011, 18:26
Как и следовало ожидать начали появляться фальшивые векселя, а также осуществляться всякие махинации с векселями. По мере появления проблем, механизм и система обращения векселей совершенствовался. Однако, в 99-м году был запрещен выпуск и оборот векселей.А что за махинации были?

Rustam Nabiev
03.02.2011, 19:11
Спустя ровно год после введения национальной валюты в РУз, в поспешном порядке были внедрены банковские и корпоративные векселя в торгово-платежный оборот.
Как и следовало ожидать начали появляться фальшивые векселя, а также осуществляться всякие махинации с векселями.
По мере появления проблем, механизм и система обращения векселей совершенствовался. Однако, в 99-м году был запрещен выпуск и оборот векселей.
А ведь у многих наших коммерческих банков уже были достигнуты соглашения с банками России, Украины и Казахстана о взаимном учёте, принятие и погашение векселей, что также способствовало бы росту внешнеторговых операций при ограниченности конвертируемости валюты.

Ок.
Договаривайте пожалуйста.
Почему, при совершенствовании нормативной базы - вдруг резко государство обрубило.
И ведь дело не только в фальшивых долговых бумагах.
Наверное дело было в самом обороте векселей (настоящих). Ведь и в то время подавляющее количество людей связанных с векселями даже половины понятия о самих векселях и его рынка понятия не имело.
И это наверное не главное.
Были и другие причины.

Kim Sergey
03.02.2011, 22:08
Сейчас с появлением ЦД в принципе можно выпускать векселя в безналичной форме, только кому это надо?:dash2:

OK
04.02.2011, 09:58
А что за махинации были?
Договаривайте пожалуйста.
Отменили потому как пошло массовое воровство и обналичка векселей, ущерб был на миллионы долларов
В данном случае нужно быть немного снисходительнее и посмотреть на причину проблемы:
- молодая, не имевшая ранее никакого опыта страна, с только прозревающими ростками, точнее признаками формирования рынка ценных бумаг, с такими же кадрами;
- введение абсолютно неизвестного финансового инструмента в массовом порядке, без пробных эмиссий и экспериментов (кампанейщина);
- абсолютно неподготовленные участники рынка ценных бумаг, как профессиональные, так и обычные хоз. субъекты;
- не достаточно подготовленная нормативно-правовая база регулирования и контроля за эмиссией, обращением и погашением векселей;
- активная фаза приватизации гос.объектов в стране;
- начало процесса "закручивания" конвертации валюты;
- на каком-то жизненном цикле создавшаяся хаотичность и бесконтрольность обращения векселей и т.д. и т.п.

Всё это послужило тому, что контролирующие органы - в первую очередь ЦБ и ЦККРЦБ по согласованию с МФ и с подачи правоохранительных органов "от греха подальше" решили закрыть эту тему раз и навсегда. Как говорится: "волков бояться, в лес не ходить". Вот и не ходим.

Так было удобно и спокойно этим чиновникам, но это было поспешное решение и далее негативно сказался на экономическом развитии страны в целом.

Безусловно недостатки были, но преимуществ было явно больше.
Что касается ущерба, это ещё вопрос? Просто были "лазейки" и умелые предприниматели этим воспользовались. При этом эмитенты погасили все векселя без какого-либо дефолта.

Sean
04.02.2011, 10:22
Всё это послужило тому, что контролирующие органы - в первую очередь ЦБ и ЦККРЦБ по согласованию с МФ и с подачи правоохранительных органов "от греха подальше" решили закрыть эту тему раз и навсегда. Как говорится: "волков бояться, в лес не ходить". Вот и не ходим.
Ойбек ака, скажите прямо - сделали как всегда. Запретить легче чем продумывать.

OK
04.02.2011, 10:39
Всё это послужило тому, что контролирующие органы - в первую очередь ЦБ и ЦККРЦБ по согласованию с МФ и с подачи правоохранительных органов "от греха подальше" решили закрыть эту тему раз и навсегда. Как говорится: "волков бояться, в лес не ходить". Вот и не ходим.
Ойбек ака, скажите прямо - сделали как всегда. Запретить легче чем продумывать.

Ну в общем где-то так.

Мне просто интересно, насколько сегодня они актуальны для экономики страны?

Igor Ivanoff
04.02.2011, 10:58
Запретить легче чем продумывать.
Главный принцип работы нашего госаппарата.

Sean
04.02.2011, 11:12
В связи с тем, что на практике не сталкивался с векселями (молодой еще был тогда :)), и мои познания чисто теоретические могу сказать только следующее.
К сожалению после того как любые инструменты показывают хоть один негативный результат, возникают мысли о полном запрете этого инструмента, официально или полуофициально.
Возьмем к примеру корпоративные облигации, которые пару лет назад назывались чуть ли не спасителями национального бизнеса. Потом появляется один или два случая "махинаций" (в кавычках потому что это еще выяснить надо) с ними, в итоге на сегодняшний день рынок мертв. То же самое касается многих других финансовых инструментов. Уверен то же самое было и с векселями, т.е. по одному или паре таких случаев решили что вексель вообще инструмент мошенников и т.д. и т.п.
Думаю внедрение векселей приведет к ажиотажу в первые два три года, а потом начнутся посадки на биржах, предприятиях и банках, и в итоге опять заклеймят позором и забудут на долгие года.
И дело не в том, что кто то что ворует, а в том, что до сих пор у многих, скажем так, органов нет понятия что бизнес есть риск - можно выиграть (заработать), а можно прогореть. И под любым отрицательным результатом начинают искать криминал и личную выгоду, касается ли это кредитов, векселей, облигаций и прочих.
Думаю пока это отношение не изменится смысла особого не будет.

З.Ы. Не хотелось бы опять затрагивать мою любимую тему про ЦБ, но все таки. Есть такая вещь - ставка рефинансирования (в некоторых странах она имеет прямое отношение к векселям). Но этот орган сам же противится работе этого инструмента, т.е. никаких кредитов по своей ставке банкам не дает. В реальности видим что инструмент мертв, и никакого смысле не несет.

Kim Sergey
04.02.2011, 11:25
в срок до 1 июля 2011 г. ГКИ, Минэкономики, Минфину, Минюсту и другим поручено разработать ПП по стимулированию выпуска и обращения целевых облигаций.

Если есть желающие поучаствовать в этом процессе пожалуйста - давайте свои предложения.

ИМХО без всенародного обсуждения опять пшик получится как с единным программным комплексом.:187:

OK
04.02.2011, 11:26
Любой финансовый инструмент имеет в своей сути риск, и как показывает практика других стран даже Гос.облигации.
При этом ценные бумаги и их производные-деривативы, в большинстве случаев при правильном регулировании являются неинфляционным источником привлечения свободных денежных средств в оборот, что способствует развитию товарно-денежных отношений.

Вопрос представителю РФБ: внедрен-ли институт маркет-мейкерства? Если "да", то насколько эффективно он работает?

OK
04.02.2011, 11:30
облигации возвращаются?

в срок до 1 июля 2011 г. ГКИ, Минэкономики, Минфину, Минюсту и другим поручено разработать ПП по стимулированию выпуска и обращения целевых облигаций.

Уточнение: а что бывают НЕ целевые облигации? :shok:
Странное определение, однако! :buba:

Sean
04.02.2011, 11:45
в срок до 1 июля 2011 г. ГКИ, Минэкономики, Минфину, Минюсту и другим поручено разработать ПП по стимулированию выпуска и обращения целевых облигаций.
О чем речь? ГКО возвращаются?

Upd: Наверное об этом
ЦЕЛЕВЫЕ ОБЛИГАЦИИ — ценные бумаги, выпускаемые для финансирования в основном частных предприятий; предприниматели в результате получают доход за счет более низкой процентной ставки по сравнению с банковским процентом, а владелец облигации получает выгоду за счет пониженного налогообложения своего дохода.
или об этом?
Целевые облигации - облигации, выпускаемые в виде займа под товары и услуги. Приобретающий такие облигации обладает правом на получение товаров и услуг вместо денежного дохода.

ursus
04.02.2011, 12:11
Целевые облигации - облигации, выпускаемые в виде займа под товары и услуги.
ой, сдается мне будет именно такой расклад. "А не будут брать - отключим газ" (с)

Torontonian
04.02.2011, 13:42
никакого смысле не несетДля статистики смысл есть.

Sean
04.02.2011, 13:50
Для статистики смысл есть.
Если нужно, статистики и так нарисуют!

Vadim Kozlov
04.02.2011, 16:07
Так было удобно и спокойно этим чиновникам, но это было поспешное решение и далее негативно сказался на экономическом развитии страны в целом.
Не согласен. И вот почему.
Векселями запустили процесс выхода экономики из состояния неплатежей. Альтернативный вариант – накачка банков деньгами, вызвал бы резкий скачок инфляции (необеспеченная эмиссия). Многих источников поступления экспортной выручки тогда еще не было. Немаловажным фактом является и то, что эффективной платежной системы на тот период тоже не было.
Краткосрочный эффект был достигнут. Однако был и очень негативный момент. Сократились поступления в бюджет, у организаций не было «живых» денег на расчетном счету для выплаты зарплаты, существенная доля наличности была выведена из банковского оборота.
Главным последствием введения векселей были огромные задолженности по зарплатам в конце 90-х годов в производственной сфере.
Выпустили и прикрыли. Думаю, что все сделали правильно.

Rustam Nabiev
04.02.2011, 16:54
Так было удобно и спокойно этим чиновникам, но это было поспешное решение и далее негативно сказался на экономическом развитии страны в целом.
Не согласен. И вот почему.
Векселями запустили процесс выхода экономики из состояния неплатежей. Альтернативный вариант – накачка банков деньгами, вызвал бы резкий скачок инфляции (необеспеченная эмиссия). Многих источников поступления экспортной выручки тогда еще не было. Немаловажным фактом является и то, что эффективной платежной системы на тот период тоже не было.
Краткосрочный эффект был достигнут. Однако был и очень негативный момент. Сократились поступления в бюджет, у организаций не было «живых» денег на расчетном счету для выплаты зарплаты, существенная доля наличности была выведена из банковского оборота.
Главным последствием введения векселей были огромные задолженности по зарплатам в конце 90-х годов в производственной сфере.
Выпустили и прикрыли. Думаю, что все сделали правильно.

Вадим.
Это только возможная и то самая не главная часть "айсберга".
Задолженности по З/П были обеспечены бартерными сделками.
А вексельный оборот был прикрыт из-за нескольких условий, каждое из которых был вполне решаемый при определенных усилиях.
Одно из главных - слабая непроработанная нормативная база.
Другое - низкий (можно сказать еще жестче) уровень знаний как у людей, включенных в вексельный оборот, так и регулирующих и контролирующих органой.
Третье условие - отсутствие, в силу ряда причин, контроля фискальных органов. В том числе и разночтения внутри органов по поводу налогов.
Немаловажным фактором были хищения в различных объемах, в том числе и в самих депозитариях.

Отсутствие вторичного рынка (хотя это не является даже причиной - существуют же у нас акции при отсутствии вторичного рынка)
:187:
Это все мое ИМХО

Kim Sergey
04.02.2011, 16:54
1) институт маркет-мейкеров на бумаге есть, но реально никто не работает по многим причинам. одна из главных - реальный спрэд меньше суммы транзакционных издержек по сделке.

2) уточняю - это т.н. инфраструктурные целевые облигации.
зная как размещались недавние банковские облигации путем "взаимного опыления" отношение у меня ко всему этому скептическое, впрочем вариант а-ля сталин я не исключаю.:187:

Sean
04.02.2011, 17:00
зная как размещались недавние банковские облигации путем "взаимного опыления" отношение у меня ко всему этому скептическое, впрочем вариант а-ля сталин я не исключаю.:187:
А что вы хотели, получается реальные свободные средства есть только либо у банков либо у пары тройки крупных предприятий. А размещать надо, либо уши оторвут.

OK
04.02.2011, 17:33
Краткосрочный эффект был достигнут. Однако был и очень негативный момент. Сократились поступления в бюджет, у организаций не было «живых» денег на расчетном счету для выплаты зарплаты, существенная доля наличности была выведена из банковского оборота.
Главным последствием введения векселей были огромные задолженности по зарплатам в конце 90-х годов в производственной сфере.
Выпустили и прикрыли. Думаю, что все сделали правильно.
Всё это правильно, но не понял суть Вашего не согласия.
Да, векселя сделали своё дело, сыграли нужную роль. Но повторюсь, те кто инициировали повсеместный их выпуск поспешили, вывели на рынок сырой, не подготовленный и не продуманный инструмент. Но рынок всё отрегулировал и на момент их прикрытия уже вексельный оборот был "отшлифован" и существенно усовершенствован.
Были продуманы и начал работать механизм:
- зачета по платежам в бюджет векселями;
- оборота на вторичном рынке, включая маркет-мейкерство на РФБ;
- взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
В целом, почти за 4 года векселя превратились в нормальное средство платежа и инструмента ускорения их оборачиваемости.
Зная вопрос изнутри, могу сказать эффект был гораздо существеннее, чем недостатки и какие-то там ущербы.

OK
04.02.2011, 17:34
Краткосрочный эффект был достигнут. Однако был и очень негативный момент. Сократились поступления в бюджет, у организаций не было «живых» денег на расчетном счету для выплаты зарплаты, существенная доля наличности была выведена из банковского оборота.
Главным последствием введения векселей были огромные задолженности по зарплатам в конце 90-х годов в производственной сфере.
Выпустили и прикрыли. Думаю, что все сделали правильно.
Всё это правильно, но не понял суть Вашего не согласия.
Да, векселя сделали своё дело, сыграли нужную роль. Но повторюсь, те кто инициировали повсеместный их выпуск поспешили, вывели на рынок сырой, не подготовленный и не продуманный инструмент. Но рынок всё отрегулировал и на момент их прикрытия уже вексельный оборот был "отшлифован" и существенно усовершенствован.
Были продуманы и начал работать механизм:
- зачета по платежам в бюджет векселями;
- оборота на вторичном рынке, включая маркет-мейкерство на РФБ;
- взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
В целом, почти за 4 года векселя превратились в нормальное средство платежа и инструмента ускорения их оборачиваемости.
Зная вопрос изнутри, могу сказать эффект был гораздо существеннее, чем недостатки и какие-то там ущербы.

Rustam Nabiev
04.02.2011, 17:57
- взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
В целом, почти за 4 года векселя превратились в нормальное средство платежа и инструмента ускорения их оборачиваемости.

ОК.
Буквально сейчас подумалось. А не связано ли это каким-либо образом со страхом неуправляемого перетока права владения собственностью.
Другими словами - неконтролируемый переход в собственность (здесь или зарубеж) путем приобретения долговых обязательств

Kim Sergey
04.02.2011, 18:15
1) из истории вопроса - попытки реанимировать векселя предпринимались неоднократно, но всегда отторгались на самом верху.
2) цифры говорят лучше всего - оборот неорганизованного внебиржевого фондового рынка составил в 2010 году около 98% от всего оборота рынка.:rtfm:

Vadim Kozlov
04.02.2011, 19:42
Всё это правильно, но не понял суть Вашего не согласия. Да, векселя сделали своё дело, сыграли нужную роль. Но повторюсь, те кто инициировали повсеместный их выпуск поспешили, вывели на рынок сырой, не подготовленный и не продуманный инструмент. Но рынок всё отрегулировал и на момент их прикрытия уже вексельный оборот был "отшлифован" и существенно усовершенствован.
Я не согласен с постановкой вопроса, что это было поспешное решение. На самом деле мы не знаем объемов эмиссий и финансового состояния эмитентов на тот момент, а также общее состояние экономики. Мне кажется, что решение о векселях было вынужденное и единственно правильное в той обстановке. Склоняюсь к тому, что эмиссия векселей должна была отсрочить выплату задолженности производителям хлопка, зерна и электроэнергии и со своей задачей неплохо справилась.
Я не против векселей в разумных объемах и при условии, что их эмитентами будут являться исключительно банки. Это в какой-то степени оживило бы рынок ценных бумаг. Ну и еще была бы польза от того, что появился бы дополнительный инструмент залога по кредитам и сделкам РЕПО.
Были продуманы и начал работать механизм: - зачета по платежам в бюджет векселями; - оборота на вторичном рынке, включая маркет-мейкерство на РФБ; - взаимного учёта, приёма и погашения с рядом банков стран СНГ и т.д. и т.п.
Механизм зачета налогов векселями отрабатывался на примере российского опыта. Соль в том, что этот механизм применялся только в двух или трех субъектах РФ. Векселя в зачет налогов российские налоговики особо не приветствовали.
Про «взаимный учёт, приём и погашение рядом банков стран СНГ» честно говоря, ничего не слышал.

OK
04.02.2011, 22:00
Буквально сейчас подумалось. А не связано ли это каким-либо образом со страхом неуправляемого перетока права владения собственностью.
Тогда такие идеи были, но в силу ряда обстоятельств не случились (а может и были, но мне не известны).
из истории вопроса - попытки реанимировать векселя предпринимались неоднократно, но всегда отторгались на самом верху.
а как-же иначе, Вам часто приходилось видеть как кто-либо спустя время признавал, что это было ошибкой, упущением, заблуждением и т.п. А на счёт "до самых верхов", я бы сделал ремарку добавлением слова перед этим определением "почти".
На самом деле мы не знаем объемов эмиссий и финансового состояния эмитентов на тот момент, а также общее состояние экономики.
не совсем так, точнее совсем не так, я знаю, точнее знал и владел ситуацией и всеми циферками, поэтому уверенно об этом утверждаю.
Склоняюсь к тому, что эмиссия векселей должна была отсрочить выплату задолженности производителям хлопка, зерна и электроэнергии и со своей задачей неплохо справилась.
Это правильно. Тогда придумали векселя, а сразу после его похорон придумали спец.фонд при МФ, который по сей день решает эту проблему рисуя схемы финансирования и кладя деньги из одного кармана в другой в интересах бюджета
еще была бы польза от того, что появился бы дополнительный инструмент залога по кредитам и сделкам РЕПО..
Сделки Репо тогда активно и успешно применялись и были адаптированы под векселя. Благодаря этим сделкам в принципе активизировались процессы разгосударствления.
Механизм зачета налогов векселями отрабатывался на примере российского опыта. Соль в том, что этот механизм применялся только в двух или трех субъектах РФ. Векселя в зачет налогов российские налоговики особо не приветствовали.
В таком случае считайте РУз первопроходцем, это было. Если есть связи поинтересуйтесь у старейшин МФ/ГНК, были даже спец. положения и иного рода документы, и это начало тогда успешно работать.
Про «взаимный учёт, приём и погашение рядом банков стран СНГ» честно говоря, ничего не слышал.
Это тоже было, зафиксировано в нескольких протоколах Правления ЦБ, и некоторых ком.банков.
Пардон, но я склонен считать, что запрет произошел из-за недостатка знаний/пониманий вопроса и отсюда боязни плюс это подкреплялось сводкой правоохранительных органов о раскрытии очередных правонарушений в этой сфере.