PDA

Просмотр полной версии : Узбекистан намерен построить свое "Сколково" в Ташкенте


azim
26.12.2010, 00:56
Узбекистан планирует начать в 2011 году строительство парка высоких технологий стоимостью более 200 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в субботу источник в правительстве республики.

Далее тут (http://rian.ru/science/20101225/313336741.html).

Пилить, судя по всему, у нас оч. хорошо учатся. Кто что думает?

Tatyana Belyakova
26.12.2010, 01:39
Кто что думает?
Я думаю, что неплохо бы упасть на хвост присоседиться.

Anvar Nuriev
26.12.2010, 01:45
источник в правительстве республики.
До официального заявления-все это похоже на "утку"

Evgeniy Sklyarevskiy
26.12.2010, 01:55
Странно, что тут внутри ничего об этом не слышно, и что источник то в правительстве, то в агентстве. Может, не так поняли?

Насчет пилить — уже не смешно, предлагаю не пилить гасить голословно :-0)

Erkin Kuchkarov
26.12.2010, 02:01
Узбекистан намерен построить свое "Сколково" в Ташкенте
Ну знаково. В Ташкенте камней много - можно и долину силиконовую построить. Национальная ОС на национальном процессоре в национальном суперкомпьютере. Производительность будем мерять самсушками :)

altair
26.12.2010, 07:27
Тянет скорее на анекдот про Узбекскую академию наук чем правду

Тимур Абдукаюмов
26.12.2010, 12:02
До официального заявления-все это похоже на "утку"Да уже вроде прынц англицкий на заседании узбекско-британского совета по торговле и промышленности говорил (http://regnum.ru/news/1358237.html) про УзСколково...

Anvar Nuriev
26.12.2010, 19:43
вроде прынц англицкий
Тимур, в том то и дело, это прынц английский, а не премьер наш к примеру=)

Fidel Kastro
26.12.2010, 23:44
На этой территории, по данным источника, будут построены современные лаборатории, офисы и производственные цеха, предусмотрено строительство торгового и развлекательного центра, гостиницы с залом для конференций, а также необходимого количества жилья для сотрудников технопарка.
И так всё понятно.

Erkin Kuchkarov
27.12.2010, 04:47
Тимур, в том то и дело, это прынц английский, а не премьер наш к примеру=)
Наверное принцу доверия больше. Нет?

Evgeniy Sklyarevskiy
27.12.2010, 11:36
Корейцы уже года три как строят бизнес-городок на Алмазаре... по разным причинам все прокисает как например огромный стадион между метро Чиланзар и парком.

Timur Salikhov
27.12.2010, 12:00
Корейцы уже года три как строят бизнес-городок на Алмазаре... по разным причинам все прокисает как например огромный стадион между метро Чиланзар и парком.
А по каким причинам у корейцев прокисает если не секрет?

valdemar
27.12.2010, 16:17
По слухам на месте корейского городка и будет это сколково........ если конечно будет.

Timur Salikhov
27.12.2010, 16:22
По слухам на месте корейского городка и будет это сколково........ если конечно будет.
Это не правда.

Alisher Yusupov
27.12.2010, 16:38
Размер вложений не имеет такого большого значения как в производстве.
Вопрос один и единственный: кто будет там работать и создавать конкурентный продукт?
Вообще о чем речь? Есть понимание что такое кремнивая долина? Это прежде всего 100 % бизнес. Создавать продаваемые продукты на рынке.
Или речь о тысячах мексиканцах верстающие картинки?

Evgeniy Sklyarevskiy
27.12.2010, 17:03
А по каким причинам у корейцев прокисает если не секрет? Прокисает у нас. Корейцы не торопятся. Вроде на кризис кивают. Точно не знаю.

Jahongir
27.12.2010, 21:08
Национальная ОС на национальном процессоре в национальном суперкомпьютере. Производительность будем мерять самсушками

точно!, а лучше строить роботы которые будут собирать хлопок на полях :).

а если серездно то реально ли производить компьютеры и процессоры в узбекистане?

Murad Ibragimov
27.12.2010, 21:28
Национальная ОС на национальном процессоре в национальном суперкомпьютере. Производительность будем мерять самсушками

точно!, а лучше строить роботы которые будут собирать хлопок на полях :).

а если серездно то реально ли производить компьютеры и процессоры в узбекистане?

процессоры точно нет. Компьютеры настольные собирать есть смысл (имеется ввиду продвижение местных брендов), можно собирать ноутбуки - технически несложно. Были люди, которые планировали выпускать материнские платы под Ташкентом, по зрелом размышлении - отказались. Казахи тоже отказались от проекта с мат. платами.
Азербайджанцы, например, спокойненько "собирают" собственные ноутбуки на платформах Clevo.

PANAMA
27.12.2010, 22:09
по разным причинам все прокисает как например огромный стадион между метро Чиланзар и парком.Причина одна - ненадобность , ненужность. Была бы жизненная необходимость - все вопросы решались бы оперативно и мгновенно , а на стадионе давно бегали бы мальчишки и пинали по мячу.
Насчёт "Сколково-долины" такая же байда - кому это надо ? Какой в этом смысл , кроме раздутого тщеславия ? Любое Сколково должно опираться на фундаментальную науку . А её нет . ИМХО

Talgat Ravilov
27.12.2010, 22:20
Азербайджанцы, например, спокойненько "собирают" собственные ноутбуки на платформах Clevo.
Вы про NEXUS?

PANAMA
27.12.2010, 22:46
Вы про NEXUS?
Талгат - это не я .

Andrey Afanasyev
27.12.2010, 22:48
Национальная ОС на национальном процессоре в национальном суперкомпьютере. Производительность будем мерять самсушками

точно!, а лучше строить роботы которые будут собирать хлопок на полях :).

а если серездно то реально ли производить компьютеры и процессоры в узбекистане?

процессоры точно нет. Компьютеры настольные собирать есть смысл (имеется ввиду продвижение местных брендов), можно собирать ноутбуки - технически несложно. Были люди, которые планировали выпускать материнские платы под Ташкентом, по зрелом размышлении - отказались. Казахи тоже отказались от проекта с мат. платами.
Азербайджанцы, например, спокойненько "собирают" собственные ноутбуки на платформах Clevo.
Если будут таможенные и налоговые льготы. Привозить сюда баребоны и прочие запчасти для сборки ноутов по "белому" оказывается намного дороже, чем "серый" и "черный" рынок на Навои

На счет процессоров, то тут жесткое ограничение - не думаю что ктото вложит пару милиярдов на строительство фабрики. Литографическое оборудование очень не дешевое, даже "устаревшее" и б/у

Fidel Kastro
28.12.2010, 08:19
Производство компьютеров у нас, не сборка, это надо знать рынок сбыта, внутри страны и за рубежом. Технология в соответствиии рынка, и технология должна быть очень гибкой и перестраивомой, выпускать одну модель изделия не больше полугода и тут-же начинать выпуск новой. Это такой процес возможен если постащики и производители комплектующих работают в такт с этим производством. Нужны еще и супер-инженеры технологи которые на шаг впереди или на три, смотрят вперед за развитием технологий и желанием покупателя.
Очень много сопутствующих факторов и со стороны государства, должно помогать производству.
Если сравнивать с нашим автопромом, как работает,(сколько лет модели нексии, дамасу, спарк только выпустили, а уже спарк2 выпускают, не у нас) не получится с производством ПК, только сборка.

Jahongir
28.12.2010, 09:13
все таки можно вложится и попробовать, если дело пойдет то можно выйти на новый уровень, не все жизнь ведь землю пахать узбекам!. мне кажется это тоже так же как и производство автомобилей в узбекистане, кажется не плохой спрос на наших автомобилей в СНГ.

Timur Salikhov
28.12.2010, 09:23
Честно говоря я не совсем понимаю почему тема скатилась к обсуждению производства компьютеров плавно? :) Даже если исходить из ссылки в ТС то там написано:
"В технопарке планируется реализация проектов в сфере фармацевтики, биотехнологий, нанотехнологий, информационных технологий и разработки программного обеспечения, повышения энергоэффективности и внедрения альтернативных источников энергии", - сказал собеседник агентства.

Alexander Kuznetsov
28.12.2010, 09:29
Честно говоря я не совсем понимаю почему тема скатилась к обсуждению производства компьютеров плавно?
В чем понимаем - то и пишем. :) Уж лучше так.
Про
внедрения альтернативных источников энергии уже пробовали писать. Сами знаете что там дыры в бюджете пространстве и энергия времени.

Timur Salikhov
28.12.2010, 09:30
В чем понимаем - то и пишем.
Хорошо что это форум не гинекологов:worship8nz:

PANAMA
28.12.2010, 09:44
кажется не плохой спрос на наших автомобилей в СНГ. Только из-за демпинговой цены .

В начале этого года в Фергане начали собирать читалки ЭКТАКО . Как обычно , они почему то продаются по цене в 2-3 раза выше , чем аналоги за рубежом . Не буду вдаваться в подробности - почему.
Что бы развернуть в Узе проект наподобие Сколково или Силиконовой долины надо выполнить условие №1 - развитие фундаментальной науки . Любой технопарк - это прикладная наука , основанная на новейших открытиях и претворяющая эти открытия в жизнь . А если нет открытий , то о чём может идти речь ? Что претворять ?
Например для внедрения альтернативных источников энергии нужно не наличие аккумуляторного завода в Джизаке , а НИИ по энергетике с мировыми именами и массой работ в этом направлении . Тоже самое в сфере нанотехнологий. У нас есть институт , изучающий нанопроцессы ?
Основываться в своих работах на интернет-издания - это уровень Даракчи , а не серьёзного технопарка .

Evgeniy Sklyarevskiy
28.12.2010, 10:15
Мне кажется, что у нас все еще пока сильны математики-прикладники, программисты и веб-строители (верстка, аналитика, архитектура хотя по большинству местных сайтов не скажешь, но есть) — вот на это ИМХО и стоит сделать упор, причем нужен минимум от государства: минимум внимания, не мешать и разрешить зарабатывать. И все попрет, Индия умрет от зависти.

Александр Сучков
28.12.2010, 11:31
Честно говоря я не совсем понимаю почему тема скатилась к обсуждению производства компьютеров плавно?
информационных технологий и разработки программного обеспечения, повышения ....
У меня вызывает сомнение грамотность указанного источника СМИ и неназванного источника в нашем правительстве:)
Понятно, что информационные технологии, не включают в себя "разработки программного обеспечения":) Это разные вещи:)
Ну а раз не включают в себя софт, то значит это железо. Железо это ПК... Отсюда и крен в сторону производства ПК :)

Мне хотелось бы прочитать здесь в теме информацию (мнение) от сотрудников УзАСИ (на юфоруме вроде бывают иногда): что они знают про данный проект? Хотя бы просто сообщение , что мол "есть такой проект , но пока не можем рассказать о деталях"...
С уважением ко всем

Александр Сучков
28.12.2010, 11:37
Индия умрет от зависти
Для начала нашим программистам нужно выучить английский, согласиться работать за крохи, а государству максимально упростить законодательство.
C уважением

Timur Salikhov
28.12.2010, 11:45
Хотя бы просто сообщение , что мол "есть такой проект , но пока не можем рассказать о деталях"...
Александр Анатольевич т.к. речь идет о городе Ташкенте, что собой подразумевает вопросы подбора земельного участка в границах города, то могу сказать "есть такой проект , но пока не могу рассказать о деталях" :).

Александр Сучков
28.12.2010, 11:46
могу сказать "есть такой проект , но пока не могу рассказать о деталях"
А вот это уже что-то конкретное. Спасибо!!!

Rustam Nabiev
28.12.2010, 11:55
Размер вложений не имеет такого большого значения как в производстве.
Или речь о тысячах мексиканцах верстающие картинки?
Высокие технологии подразумевают уменьшение присутствия человеческого фактора. В Узбекистане очень большой процент незанятого населения (вернее практически все население у нас занято, но не на производстве).
Высокие технологии подразумевают высокую технологическую культуру. ЕЕ необходимо "воспитывать" (годами).
В условиях Узбекистана высокие технологии - это высокие капвложения.
Даже простое "производство" автомобилей привнесло удорожание технологической цепочки - из-за климатических условий (в том числе и наличия мелкодисперсионной пыли).
По слухам на месте корейского городка и будет это сколково........ если конечно будет.

Если это правда, то скорее всего это СЛУХИ или зондаж мнения (не нашего).
Создание такого центра с учетом климатических особенностей в центре мегаполиса - это утроение проблем.


"В технопарке планируется реализация проектов в сфере фармацевтики, биотехнологий, нанотехнологий, информационных технологий и разработки программного обеспечения, повышения энергоэффективности и внедрения альтернативных источников энергии", - сказал собеседник агентства.


Чтобы "прорывать" новые технологии, необходимо иметь историю этих технологий.
У нас в Узбекистане есть история и производство того, что "озвучил собеседник"?

Timur Salikhov
28.12.2010, 11:56
могу сказать "есть такой проект , но пока не могу рассказать о деталях"
А вот это уже что-то конкретное. Спасибо!!!
Всё что могу представить как подтверждение своим словам на данный момент. ПП-3335 от 11.12.2009 г. "О мерах по дальнейшему развитию сотрудничества между Республикой Узбекистан и соединенным королевством Великобритании и северной Ирландии на ближайшую перспективу"
п.2.8
Рассмотрение предложения о создании Парка высоких технологий в г.Ташкенте при участии девелоперской компании "Мортимер". 2010 г.

azim
28.12.2010, 13:15
Для начала нашим программистам нужно выучить английский, согласиться работать за крохи, а государству максимально упростить законодательство.
Все три условия - утопия особенно первое :)

Александр Сучков
28.12.2010, 13:32
Все три условия - утопия
Я тоже люблю Индию - пусть не "умирает":)

Zafar Rakhmatullaev
28.12.2010, 13:39
Мне хотелось бы прочитать здесь в теме информацию (мнение) от сотрудников УзАСИ (на юфоруме вроде бывают иногда): что они знают про данный проект? Хотя бы просто сообщение , что мол "есть такой проект , но пока не можем рассказать о деталях"...
С уважением ко всем

есть такой проект , но пока не можем рассказать о деталях

Evgeniy Sklyarevskiy
28.12.2010, 14:01
Для начала нашим программистам нужно выучить английский, согласиться работать за крохи, а государству максимально упростить законодательство. Есть компании, очень успешно работающие на аутсорсинг без первого, второго и третьего. (Английский нужен менеджеру и постановщику задачи, общающимся с заказчиком, местным перцам желательно, но можно и так :-0))) Надо бы приглядываться к их опыту и не выдумывать ничего нового. Для программирования вообще инвестиций минимум: людей рассадить, кондиционер и тефаль и все! :-0)

Александр Сучков
28.12.2010, 14:03
есть такой проект , но пока не можем рассказать о деталях
Зафар! Большое спасибо! Теперь будем знать, что такой проект есть на самом деле.
Спасибо.

Александр Сучков
28.12.2010, 14:05
минимум: людей рассадить, кондиционер и тефаль
Чтобы обогнать Индию - маловато будет энтих условий. Как мне лично кажется в Индии даже тефаль с кондиционером не всегда бывает, но вот все остальное :)
C уважением

PANAMA
28.12.2010, 17:00
могу сказать "есть такой проект , но пока не могу рассказать о деталях" .
Насчёт деталей сегодня объявили по радио Пойтахт :" в центре Ташкента будет создан технопарк" . Где именно в центре - пока приходится гадать . Мест не так уж и много - за "Наваями" .

Насчёт програмёров я согласен отчасти . Есть у нас сильные программисты . Даже с некоторыми знаком лично , горжусь .
Действительно , не мешали бы им работать , создали бы условия - глядишь и появилось бы что то такое , узбекское , узнаваемое везде .

Igor Ivanoff
28.12.2010, 17:24
Где именно в центре - пока приходится гадать .
Прямо на месте срубленных платанов.

Korabahtoff
29.12.2010, 02:00
"Сколково" в Ташкенте? Незачот.
Вот если в Хорезме построят, то я очень даже "за". Может, хотя бы благодаря этому нормальный интернет в Хорезме появится....

Erkin Kuchkarov
29.12.2010, 02:09
"Сколково" в Ташкенте? Незачот.
Вот если в Хорезме построят, то я очень даже "за". Может, хотя бы благодаря этому нормальный интернет в Хорезме появится....
Да зачем Вам это надо? Там денег платить не будут. :)

Korabahtoff
29.12.2010, 02:15
"Сколково" в Ташкенте? Незачот.
Вот если в Хорезме построят, то я очень даже "за". Может, хотя бы благодаря этому нормальный интернет в Хорезме появится....
Да зачем Вам это надо? Там денег платить не будут. :)

Денег мне не надо.)))

Нужно просто для понту.)))

Erkin Kuchkarov
29.12.2010, 02:23
Нужно просто для понту.)))
Дык.. ну пусть строят у вас в Нукусе. И эта... правительственные учреждения тоже можете забрать

Korabahtoff
29.12.2010, 02:27
у вас в Нукусе.

У нас Нукуса нет.))) Он чуть дальше нас.)))

И эта... правительственные учреждения тоже можете забрать

Было бы неплохо.

Erkin Kuchkarov
29.12.2010, 02:28
Он чуть дальше нас.)))
Направление правильное? ;)
Было бы неплохо.
Было бы просто здорово :)

Efim Kushnir
29.12.2010, 02:36
Мне кажется, что подобные центры имеет смысл строить не в городе, а в новом месте, например в степи. И дороги туда провести и инфраструктуру всякую. И городочки вокруг.

Erkin Kuchkarov
29.12.2010, 02:43
Мне кажется, что подобные центры имеет смысл строить не в городе, а в новом месте, например в степи. И дороги туда провести и инфраструктуру всякую. И городочки вокруг.
Дорогу провести только в одном направлении - туда :)

Efim Kushnir
29.12.2010, 03:05
Мне кажется, что подобные центры имеет смысл строить не в городе, а в новом месте, например в степи. И дороги туда провести и инфраструктуру всякую. И городочки вокруг.
Дорогу провести только в одном направлении - туда :)

Вот скажи мне в три часа ночи - ты против узбекистанских процессоров или против того, что они могут насчитать?

Erkin Kuchkarov
29.12.2010, 03:12
Вот скажи мне в три часа ночи - ты против узбекистанских процессоров или против того, что они могут насчитать?
Я про госорганы.. но если для их переселения нужно чтобы там (где то... далеко далеко (махая рукой)) выпускали еще и процессоры с маркировкой "made in Uzbekistan" или даже "handmade in Uzbekistan" я абсолютно не против :)

Timur Salikhov
29.12.2010, 08:59
Насчёт деталей сегодня объявили по радио Пойтахт :" в центре Ташкента будет создан технопарк" . Где именно в центре - пока приходится гадать . Мест не так уж и много - за "Наваями" .
Я уже выше говорил. Место за "Наваями" не рассматривается.

Evgeniy Sklyarevskiy
29.12.2010, 10:55
Я уже выше говорил. Место за "Наваями" не рассматривается. Тогда будем отгадывать. я — за место от Хамида Алимджана до конфетной фабрики.

Вчера разговаривал со знакомым... Узбекистан одна из немногих стран СНГ если не единственная, в которой нет службы точного времени. Притом, что раньше была и все пахало и кадры и оборудование (цезиевый генератор давал точность 10^-14 cек)... сейчас ничего нет. А это важнейший инструмент науки, техники, силовых структур, связи и пр и пр. Торговать на ипподроме можно и без этого. А пытаться повернуться лицом к новым технологиям без службы точного времени как-то несуразно выглядит. От того, что построят городок что изменится-то? Можно и без сколковых поддерживать науку при нормальном отношении к ней руководства, а все эти сколковы — залипушные потемкинские понты для радостных СМИ.

German Stimban
29.12.2010, 11:04
Вчера разговаривал со знакомым... Узбекистан одна из немногих стран СНГ если не единственная, в которой нет службы точного времени. Притом, что раньше была и все пахало и кадры и оборудование (цезиевый генератор давал точность 10^-14 cек)... сейчас ничего нет.
У нас есть свои NTP-серверы.

Igor Ivanoff
29.12.2010, 11:48
И дороги туда провести и инфраструктуру всякую. И городочки вокруг.
И на все $200 млн?

Anvar Nuriev
29.12.2010, 12:26
И дороги туда провести и инфраструктуру всякую. И городочки вокруг.
Именно так, иначе если в центре города, то разные программисты и прожект менеджеры на своих нексиях понаделают пробок на дорогах-уж лучше пусть в степи раскатывают.

Umid Isroilov
29.12.2010, 12:52
пусть строят в намангане)) хотя бы будет норм инет и бесперебойная электричество))

Nadir Zaitov
29.12.2010, 13:25
Сравнительно недавно был на совещании, что для такого технопарка Мелкомягкие готовы лицензии свои чуть ли не раздавать. Не уверен, что это единственная причина, но ноги уже точно где-то там да ростут: идея, как я понимаю, сведется к банальному программированию в указанной зоне, возможно с какими-то налоговыми льготами, чтоб рынок экспорта программ (точнее оутсорсинга по их написанию) развить на примере Индии и Белорусии и Прибалтики... у нас же типа есть потенциал в этом. Не знаю только на что нужно 200 млн. долларов. Уж слишком сумма кусачая для "только программирования" и слишком маленькая для "создания современных технологий".

Странно это все как-то.

Rustam Nabiev
29.12.2010, 13:42
Сравнительно недавно был на совещании, что для такого технопарка Мелкомягкие готовы лицензии свои чуть ли не раздавать

А кто такие "Мелкомягкие"?

netklon
29.12.2010, 13:44
Сравнительно недавно был на совещании, что для такого технопарка Мелкомягкие готовы лицензии свои чуть ли не раздавать

А кто такие "Мелкомягкие"?

Microsoft

Torontonian
29.12.2010, 14:22
А кто такие "Мелкомягкие"? Дословный перевод названия компании:).

Nadir Zaitov
29.12.2010, 14:35
Дословный перевод названия компанииЭто я "(с) Эркин Кучкаров" не поставил. Сорри Эркин-ака.

fastin
11.02.2011, 18:47
по мне так это очередной отмыв денег))
вот например несколько лет назад окол первой нотариальной
снесли текстильное ПТУ и прилегающие к нему здания и построили
типа Центр для детей инвалидов
с момента постройки не видел там ниодного ребёнка (несчитая местных мальчишек которые туда в футбол приходят поиграть)
вижу там тока ментов на входе и всё...

Torontonian
11.02.2011, 18:50
типа Центр для детей инвалидовЦентр социальной адаптации детей. Там регулярно устраиваются тренинги для детей-инвалидов, которые помогают повысить социально-адаптивные навыки. Кроме того многим родителям детей-инвалидов выплачивают вроде пособия. Сам лично присутствовал на нескольких тренингов куда мы своих водили. Там классный зал с матами, куча игрушек, беговая дорожка, канаты и многое другое.
Так что прежде чем что-то говорить нужно подумать!

sETEVOY
02.05.2011, 11:09
Мне кажется, что подобные центры имеет смысл строить не в городе, а в новом месте, например в степи. И дороги туда провести и инфраструктуру всякую. И городочки вокруг.
Дорогу провести только в одном направлении - туда :)

Вот скажи мне в три часа ночи - ты против узбекистанских процессоров или против того, что они могут насчитать?

многие вообще против процессоров выпущенных "тут" наверное тех процесс будет эдак 120 нм!или мы сразу обгоним мир и сделаем 1 нм!

Phantom
07.05.2011, 13:41
Притом, что раньше была и все пахало и кадры и оборудование (цезиевый генератор давал точность 10^-14 cек)... сейчас ничего нет. А это важнейший инструмент науки, техники, силовых структур, связи и пр и пр.
Нипонял, а что этот генератор в Институте Астрономии на Обсерваторской сломался?
Это ж был в свое время эталонный генератор на всю Среднюю Азию и Казахстан, если не ошибаюсь?

Evgeniy Sklyarevskiy
07.05.2011, 14:18
Нипонял, а что этот генератор в Институте Астрономии на Обсерваторской сломался?
Это ж был в свое время эталонный генератор на всю Среднюю Азию и Казахстан, если не ошибаюсь? Это было в 40-50-60-е годы, в 70-80-е эталоном были атомные часы в лаборатории времени на 3й радиостанции, точное время «пикало» по радио на всю Азию. В 90-е лабораторию закрыли.

azim
17.01.2012, 01:18
Сколково у нас построили, думаю что можно закрывать.

Fidel Kastro
17.01.2012, 09:39
Сколково у нас построили,
А это что, посёлок или предприятие?

Alexander Kuznetsov
17.01.2012, 09:44
Сколково у нас построили
Какаие ваши доказательства? (с)

Evgeniy Sklyarevskiy
17.01.2012, 10:11
Сколково у нас построили,
А это что, посёлок или предприятие?это сарказм

Saturn5
17.01.2012, 13:41
Какаие ваши доказательства? (с)

Кокоином (с).

Что - то с трудом верится, что у нас тут такое будет. Короче нет смысла даже заморачиваться, как начнут строить так все узнаем.

tutusik
17.01.2012, 20:24
Построят поселок, обнесут его забором с фонтанами, поставят елочки и по милиционеру из расчета один милиционер на три елочки... А внутри программеры и профессора будут подметать и розы разводить. :)

Пром. зона с Нано-производством в центре города??? Как это?

А о нано-загрязнении окружающей среды и что с ним делать наша СЭС и прочие службы какбе в уже курсе?
(Лучше в Наманган перееду, пусть без электричества, но с чистым воздухом.)

Если зона обмена и трансфера знаний - опять же, здания строить бесполезно, потому что знания -- вопрос культурных перемен и построения инфраструктуры в головах, а затем уже инфраструктурный в смысле зданий и оборудования.

Если чисто программерский городок, они все удаленно работают, им просто законы и интернет удобные обеспечьте, а не офисы(они все равно с коленки с десктопа работают) и будет всем щастье.

Батарейки и акуумуляторы - Узбекистан, помнится, по данным секретариата Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и так лидирует в засорении среды (точную ссылку не вспомню, но где то слайд был, если поискать).

Производство сенсорных пленок для мониторов? а рынок емкий? И поспеваем за изменениями?

Если понастроить суперкомпьютеров и делать расчеты для биологии и фармацевтики, вариант конечно, но тонуая материя.

Хотя какой-то умный проект нужен конечно, мораль поддержать среди технарей и все такое.
Стратегию правда продумать со всеми запасными планами непросто.

PANAMA
17.01.2012, 21:20
...Пром. зона с Нано-производством в центре города???
....А о нано-загрязнении окружающей среды и что с ним делать

Если зона обмена и трансфера знаний

Если чисто программерский городок

Батарейки и акуумуляторы

Производство сенсорных пленок для мониторов

Если понастроить суперкомпьютеров

Хотя какой-то умный проект нужен конечно

И ? Что предлагаете ? Овец пасти?
Критика хороша, когда есть альтернативное предложение.
А критика без альтернативы - критиканство.
Как гласит народная мудрость: Под лежачий камень вода не течёт . Дорогу осилит идущий.

tutusik
17.01.2012, 21:38
...Пром. зона с Нано-производством в центре города???
....А о нано-загрязнении окружающей среды и что с ним делать

Если зона обмена и трансфера знаний

Если чисто программерский городок

Батарейки и акуумуляторы

Производство сенсорных пленок для мониторов

Если понастроить суперкомпьютеров

Хотя какой-то умный проект нужен конечно

И ? Что предлагаете ? Овец пасти?
Критика хороша, когда есть альтернативное предложение.
А критика без альтернативы - критиканство.
Как гласит народная мудрость: Под лежачий камень вода не течёт . Дорогу осилит идущий.

Ага, готовые решения подай, а о проблемах ни слова. Так не бывает. Решение - в публичном обсуждении. Одного человека (даже самого наимудрейшего из мудрейших) не хватит чтобы задачи такого уровня в закрытом кабинете полностью оценить. Хорошо бы для начала понять, что тема непростая настолько, что только без публичного обсуждения не обойтись. Обсуждать вообще полезно. Коллективным мозгом надо правильно пользоваться.

И вообще Генерировать вопросы это тоже общественно-полезный труд! Без них решения не появятся.

PANAMA
17.01.2012, 21:41
Обсуждать вообще полезно. Ну так в чём проблема то? Обсуждайте! Вы на форуме , вы в теме.
Причём это тот самый форум , обсуждения на котором иногда укладывается в смысл.

tutusik
17.01.2012, 21:54
Обсуждать вообще полезно. Ну так в чём проблема то? Обсуждайте! Вы на форуме , вы в теме.
Причём это тот самый форум , обсуждения на котором иногда укладывается в смысл.

??:shok:

Fidel Kastro
18.01.2012, 19:35
Если чисто программерский городок, они все удаленно работают, им просто законы и интернет удобные обеспечьте, а не офисы(они все равно с коленки с десктопа работают) и будет всем щастье. Ну для такого счастья надо немного, есть жилая отдельная зона - "Улугбек" в Кибрае, там есть уже институт ЯФ. Осталось расширить зону городка и вот вам "Сколково" местного изготовления.

Armenco
18.01.2012, 20:34
Ппц... прежде чем начинать такие проекты надо сначала понять что есть в наличии. Какие вообще проекты? Какие кластеры? Какие точки роста? Какие приоритеты? Какие преимущества? И кстати, Где можно вообще ознакомится с инновационными проектами узбекистана, кроме конечно сайта idea.uz... есть ли узбекистане научные учреждения способные потянуть такие направления как нанотехнологии, биотехнологии новые материалы. Даже IT и то если повезет очень...

choosen
18.01.2012, 23:14
биотехнологии новые материалы.
это смогут, насчет остального не сталкивался со спецами.

Armenco
19.01.2012, 09:35
биотехнологии новые материалы.
это смогут, насчет остального не сталкивался со спецами.

Фарух, что смогут? кто сможет? когда сможет? что значит "это смогут"? из 100 инновационных проектов, которые признаются, напр., региональным правительством в отдельно взятом регионе России (не буду называть регион :naughty: ) после проверки специалистами и технического аудита остаются реально пригодными для коммерциализации всего лишь 3-4... проблема не в том, чтобы что-то изобрести.. можно конечно и велосипед, но лично для себя любимого... где можно с реально существующими проектами ознакомиться? (раз уж вы в теме)... ну хотя бы что-нибудь с новыми материалами, а то от био я совсем уж далек... :naughty:

Alexander Kuznetsov
19.01.2012, 09:52
где можно с реально существующими проектами ознакомиться?
в академии наук
из 100 инновационных проектов, которые признаются, напр., региональным правительством в отдельно взятом регионе России (не буду называть регион ) после проверки специалистами и технического аудита остаются реально пригодными для коммерциализации всего лишь 3-4..
у нас примерно тоже самое

Armenco
19.01.2012, 10:19
в академии наук
о, только не надо громких слов.. причем тут академия наук?! инновационными проектами занимаются (по-крайней мере в России) МЭРТ (финансирование, анализ, оценка), технологические бизнес-центры, бизнес-инкубаторы, инновационные центры (работа с ВУЗами, индивидуальными разработчиками, оценка, работа с иностранными и отечественными инвесторами).. ну причем тут академия наук. конечно большинство институтов имеют свои центры специализированные, которые в свою очередь связаны с РАН... но работа и коммерциализация непосредственная всегда ведется вышеупомянутыми структурами.. вот представьте, пришел инвестор и вы его послали в АН.. да его завтра же на пороге вашего заведения не будет... давайте серьезно.. если страна работает реально с инновационными проектами, то всегда есть если не полноценная, то уж какая-нибудь инфраструктура, и это далеко на АН...

у нас примерно тоже самое
а у нас в квартире газ, а у вас... кто это сказал? где это сказал? где внедрены инновационные разработки? да о таких разработках миру трезвонить надо, а не молчать (если конечно такие реально есть).. это ОТКРЫТАЯ информация.. (закрытых проектов итак хватает, но это не наша тема)...

Alexander Kuznetsov
19.01.2012, 10:30
о, только не надо громких слов.. причем тут академия наук?!
почему вы воспринимаете все в штыки? я вам серьезно ответил. Кто чем там в Росссии занимается, я не в курсе, а у нас государственные гранты на инновационные проекты выделяет академия наук.
кто это сказал? где это сказал?
я сказал. был там, защищал свой проект. знакомые и коллеги тоже регулярно защищались

Armenco
19.01.2012, 11:15
о, только не надо громких слов.. причем тут академия наук?!
почему вы воспринимаете все в штыки? я вам серьезно ответил. Кто чем там в Росссии занимается, я не в курсе, а у нас государственные гранты на инновационные проекты выделяет академия наук.
кто это сказал? где это сказал?
я сказал. был там, защищал свой проект. знакомые и коллеги тоже регулярно защищались

вам как "ученому", и мне как "инвестору" никогда друг друга не понять... и это показывает определенный опыт (не нашего с вами общения на форуме, а опыт работы ИТЦ и прочих структур).. поэтому и разрабатывается инфраструктура, которая помогает внедрять инновации. а пока ... ну давайте подождем ташкентское Сколково.. в принципе это и есть элемент инфраструктуры.. впрочем я просил примеры внедрения инновационных проектов или их коммерциализации, но так видимо и не дождусь... Александр, вы наверное ж знаете такие проекты раз вы и ваши друзья защищались? ну так поделитесь ... только не надо про защиту проектов, про теорию, а конкретно - на практике...

почему вы воспринимаете все в штыки?
Александр, не принимайте это на свой счет, я против вас и вашей точки зрения ничего не имею и даже ее разделяю... да и не штыки это вовсе...

Alexander Kuznetsov
19.01.2012, 11:29
Александр, вы наверное ж знаете такие проекты раз вы и ваши друзья защищались? ну так поделитесь ... только не надо про защиту проектов, про теорию, а конкретно - на практике...
Я с коллегами защищал проекты некоммерческие. по разным направлениям создаются разные комиссии и заседают они в разное время года. поэтому личными наблюдениями по коммерческим проектам не владею. Если вы серьезно заинтересованы в этом рекомендую вам обратиться напрямую в академию наук. Находится на ул. Гоголя рядом с французским посольством.
Инвесторам они всегда рады :)

Gebo
19.01.2012, 11:53
кто это сказал? где это сказал? где внедрены инновационные разработки? да о таких разработках миру трезвонить надо, а не молчать
Национальный антивирус разработали. Трезвонили везде. Премии раздавали.

Armenco
19.01.2012, 12:02
Национальный антивирус разработали. Трезвонили везде. Премии раздавали.
ну национальный антивирус эт конечно хорошо, жалко что к инновационному процессу это никоим образом не относится.. а трезвонить все горазды.. причем по любому поводу... а уж про реальное внедрение я вообще молчу.. на каком проценте компьютеров хотя бы в федеральных учреждениях он установлен? да уж, смешно... ну с инвестициями в этом проекте, я думаю, также плохо как и с инновациями, так как мало кто купит не только тут, но и зарубежом.... вообщем ни инноваций, ни инвестиций, но, как говорится, "зачет. деньги на стол" :-)

нвесторам они всегда рады
ТашкентСколково им в помощь :-)

choosen
19.01.2012, 12:57
Фарух, что смогут? кто сможет? когда сможет? что значит "это смогут"? из 100 инновационных проектов, которые признаются, напр., региональным правительством в отдельно взятом регионе России (не буду называть регион ) после проверки специалистами и технического аудита остаются реально пригодными для коммерциализации всего лишь 3-4... проблема не в том, чтобы что-то изобрести.. можно конечно и велосипед, но лично для себя любимого... где можно с реально существующими проектами ознакомиться? (раз уж вы в теме)... ну хотя бы что-нибудь с новыми материалами, а то от био я совсем уж далек...
работу свою не афишируют потому что в основном у них коммерческие заказы. увы об новых материалах тоже ничего не смогу сказать, но люди реально толковые.

Armenco
19.01.2012, 14:22
Фарух, что смогут? кто сможет? когда сможет? что значит "это смогут"? из 100 инновационных проектов, которые признаются, напр., региональным правительством в отдельно взятом регионе России (не буду называть регион ) после проверки специалистами и технического аудита остаются реально пригодными для коммерциализации всего лишь 3-4... проблема не в том, чтобы что-то изобрести.. можно конечно и велосипед, но лично для себя любимого... где можно с реально существующими проектами ознакомиться? (раз уж вы в теме)... ну хотя бы что-нибудь с новыми материалами, а то от био я совсем уж далек...
работу свою не афишируют потому что в основном у них коммерческие заказы. увы об новых материалах тоже ничего не смогу сказать, но люди реально толковые.

то, что люди реально толковые, как вы говорите, никто и не сомневается :naughty: а вот то, что проекты не афишируются, так как якобы они коммерческие - это чисто по-восточному... :naughty: но тогда и никакое Сколково сюда не впишется...

tutusik
19.01.2012, 22:59
То, что люди реально толковые, как вы говорите, никто и не сомневается :naughty: а вот то, что проекты не афишируются, так как якобы они коммерческие - это чисто по-восточному... :naughty: но тогда и никакое Сколково сюда не впишется...

Это вопрос создания соответствующего информационного поля в масмедиа. Кто за это будет платить? Рынка достаточного нет же.

А в остальном, повторюсь, инфраструктуру надо строить в головах, в культуре. Это процесс неоднозначный и сложный.

Антропология/социология развития и трансфера знаний до сих пор -- сфера малоисследованная и сложная.

На своем дилетантском уровне могу предполагать, что мышление и творчество требует большого количества степеней свободы, в том числе свободу самовыражения, ПРАВО НА ОШИБКИ, особое правильно отрегулированное отношение к конкуренции и праву в культуре, особое отношение к людям способным творить, к воспитанию таких людей, наличие управленцев такими людьми управлять способных (на хашаре или на хлопке управлять мы все сможем, но не всякий человек сможет взаимодействовать правильно с командами высококлассных специалистов). ИТД ИТП

Armenco
20.01.2012, 09:17
То, что люди реально толковые, как вы говорите, никто и не сомневается :naughty: а вот то, что проекты не афишируются, так как якобы они коммерческие - это чисто по-восточному... :naughty: но тогда и никакое Сколково сюда не впишется...

Это вопрос создания соответствующего информационного поля в масмедиа. Кто за это будет платить? Рынка достаточного нет же.

А в остальном, повторюсь, инфраструктуру надо строить в головах, в культуре. Это процесс неоднозначный и сложный.

Антропология/социология развития и трансфера знаний до сих пор -- сфера малоисследованная и сложная.

На своем дилетантском уровне могу предполагать, что мышление и творчество требует большого количества степеней свободы, в том числе свободу самовыражения, ПРАВО НА ОШИБКИ, особое правильно отрегулированное отношение к конкуренции и праву в культуре, особое отношение к людям способным творить, к воспитанию таких людей, наличие управленцев такими людьми управлять способных (на хашаре или на хлопке управлять мы все сможем, но не всякий человек сможет взаимодействовать правильно с командами высококлассных специалистов). ИТД ИТП

конечно, образ мышления, новаторство в крови.. этого никто не отрицает.. и то, что очень много квалифицированных кадров, профессоров, кандидатов и т.п. необходимо обучать и общению с инвесторами, и навыкам презентации своего проекта, и вообще чуть другому подходу к научному проекту - это факт....

tutusik
20.01.2012, 14:01
То, что люди реально толковые, как вы говорите, никто и не сомневается :naughty: а вот то, что проекты не афишируются, так как якобы они коммерческие - это чисто по-восточному... :naughty: но тогда и никакое Сколково сюда не впишется...

Это вопрос создания соответствующего информационного поля в масмедиа. Кто за это будет платить? Рынка достаточного нет же.

А в остальном, повторюсь, инфраструктуру надо строить в головах, в культуре. Это процесс неоднозначный и сложный.

Антропология/социология развития и трансфера знаний до сих пор -- сфера малоисследованная и сложная.

На своем дилетантском уровне могу предполагать, что мышление и творчество требует большого количества степеней свободы, в том числе свободу самовыражения, ПРАВО НА ОШИБКИ, особое правильно отрегулированное отношение к конкуренции и праву в культуре, особое отношение к людям способным творить, к воспитанию таких людей, наличие управленцев такими людьми управлять способных (на хашаре или на хлопке управлять мы все сможем, но не всякий человек сможет взаимодействовать правильно с командами высококлассных специалистов). ИТД ИТП

конечно, образ мышления, новаторство в крови.. этого никто не отрицает.. и то, что очень много квалифицированных кадров, профессоров, кандидатов и т.п. необходимо обучать и общению с инвесторами, и навыкам презентации своего проекта, и вообще чуть другому подходу к научному проекту - это факт....

Здесь тоже разделение труда. Инноватор -- это продавец нового. А ученый не обязан продавать, его дело исследовать фундаментальные вещи, а торговля его не интересует, может просто подарить народу вакцину, как это сделал изобретатель вакцины от полиомелита.

Elensvs
20.01.2012, 16:25
так где строить-то будут местное Сколково?

Ayubkhan
25.07.2012, 00:38
так где строить-то будут местное Сколково?
В нанопространстве, брат.

JackDaniels
25.07.2012, 02:45
Узбекистан планирует начать в 2011 году строительство парка высоких технологий стоимостью более 200 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в субботу источник в правительстве республики.

Далее тут (http://rian.ru/science/20101225/313336741.html).

Пилить, судя по всему, у нас оч. хорошо учатся. Кто что думает?

Где Сколково?! :dash2: :biggrin:

tutusik
25.07.2012, 05:29
Узбекистан планирует начать в 2011 году строительство парка высоких технологий стоимостью более 200 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в субботу источник в правительстве республики.

Далее тут (http://rian.ru/science/20101225/313336741.html).

Пилить, судя по всему, у нас оч. хорошо учатся. Кто что думает?

Где Сколково?! :dash2: :biggrin:

В нанопространстве, брат.

Shuhrat Ismailov
25.07.2012, 14:08
Где Сколково?!
В Ангрене создадут специальную индустриальную зону

norma762
25.07.2012, 14:50
Зачем строить "Сколково"? У нас есть Академ городок! Куча всяких научно-исследовательских институтов! Самое наверно большое количество академиков. В аграрной стране нужно в первую очередь уделять внимание новым сельхоз технологиям, уходить от арычно-кетменного земледелия. Сколько знакомых молодых спецов только начали показывать результаты - уехали в Россию, там выше зарплаты. Мы их сможем, чем то заинтересовать?

fastin
25.07.2012, 15:56
мда... нафига тут "Сколково"? Кто там работать будет?
Спецам, чтоб они тут работали, нужно дать хорошую зарплату, иначе они тупо свалят в силиконовую далину (уж там то зарплаты нехилые)

Nadir Dolotkazin
25.07.2012, 21:44
Где Сколково?!
В Ангрене создадут специальную индустриальную зону
Что-то связанное с готовящимся логистическим центром?

Shuhrat Ismailov
25.07.2012, 21:46
Что-то связанное с готовящимся логистическим центром?
Месторождение технического кремния

JackDaniels
25.07.2012, 22:34
планирует начать в 2011 году строительство парка высоких технологий стоимостью более 200 миллионов долларов
Столько времени прошло — Где Сколково? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

PANAMA
25.07.2012, 22:49
Где Сколково? Абдуллаево?

Кста, немного в тему. В Узбекистане отменят ученую степень кандидата наук (http://www.anons.uz/article/society/scenses/7105/)

JackDaniels
25.07.2012, 22:51
Где Сколково? Абдуллаево?

Кста, немного в тему. В Узбекистане отменят ученую степень кандидата наук (http://www.anons.uz/article/society/scenses/7105/)

Мне просто интересно, 200 лямов якобы выделяют, Сколково запускают — где результат?

PANAMA
25.07.2012, 23:02
Мне просто интересно, 200 лямов якобы выделяют, Сколково запускают — где результат?А он нужен этот результат? Причём за мифические 200 лямов.
Давай логично порассуждаем.
Вот создали своё Абдуллаево - аналог силиконой долины и близкий родственник Сколково. Молодые таланты работают непокладая рук и глов и через 3-5 лет начали нагорА выдавать результат в виде высоких технологий . У нашего правительства тут-же возникает головная боль: что делать с этими выскокими технологиями? Внедрять в производство? Так нет у нас производства, а значит и внедрять некуда. Т.е. работа светлых голов прошла в холостую. Можно конечно попробовать закупить оборудование, обучить технарей, персонал - но толку не будет. Потому как необходимо провести маркетинг - изучить рынок , а нужна ли эта продукция в мире, а будет ли спрос, а какой будет спрос? А вдруг маркетологи скажут, что это ноухау нафиг не нужно, тогда зазря выбросили кучу денег на технарей, оборудование, персонал.
Другой вариант - продавать эти высокотехнологичные разработки богатым странам, что бы они у себя внедряли. Опять мимо ! Потому как богатые страны потому и богатые, что не тратят денег на посредников - они просто переманят наиболее перспективные головы к себе в свои "сколковы" и создадут более лучшие условия включая финансовую мотивацию.
Так что проект был изначально провальный. И вероятнее всего учредители сего прожекта это поняли и тихо-тихо слили. Всё сказанное ИМХО и не более.

JackDaniels
25.07.2012, 23:05
А он нужен этот результат?
Конечно нужен.
Это все равно, что спросить — «А нужна Силиконовая долина?»

PANAMA
25.07.2012, 23:07
Это все равно, что спросить — «А нужна Силиконовая долина?» Смотря где. Например в Монголии нафиг не нужна. А вот в Калифорнии - жизненная необходимость.

JackDaniels
25.07.2012, 23:10
Это все равно, что спросить — «А нужна Силиконовая долина?» Смотря где. Например в Монголии нафиг не нужна. А вот в Калифорнии - жизненная необходимость.

Поверь, Монголия обосралась бы от радости, если у них появится Яху с Фейсбуком.

PANAMA
25.07.2012, 23:18
Монголия обосралась бы от радости, если у них появится Яху с Фейсбуком Оно в принципе там появится не могло и не может. Потому как нет для этого базы - ни материальной, ни социальной - ведь для создания таких поисковиков или социальных сетей нужен контент и пользователи. А какой может быть контент у чабанов и какие из них получатся пользователи?
Вот тебе приземлённый пример. В "Абдуллаево" умные головы придумали некое жаропрочное нанопокрытие , которое выдерживает в течении 7 минут температуру в 10000 градусов. Мечта авиа-и-ракетодвигателистов. Возникает вопрос - что делать с этим изобретением? Изготавливать это в Узе не получится - нет производственной базы. Только в России , США или в других авиакосмических державах. Что делают эти державы? Просто переманят к себе этого изобретателя и он будет работать на них. Но мы то уже денег потратили.
Поэтому этот технопарк нам не нужен. Вот когда у нас будет развитая индустриальная база , тогда и технопарки понадобятся. А пока у нас есть академия наук и целая куча НИИ - этого более, чем достаточно.

PANAMA
25.07.2012, 23:29
Ещё один очень яркий пример .
В интституте ядерной физики существует промышленное производство изотопов. Думаю, что объяснять не надо, насколько важны эти вещества в приборостроении, в медицине. Так вот ещё в советское время там был построен огромный завод по производству различных изотопов - один из крупнейших в мире. Но благодаря перестройке завод так и не успели запустить - только голые корпуса стоят на солнепёке. И институт стал убыточен для Республики - нам не нужны эти полезные для медицины вещества, нам некуда их применить. Совсем некуда. Помогли частично американцы - они выдают гранты на небольшие партии изотопов. Денег хватает ровно на то, что бы содержать реактор и некоторую часть сотрудников, ну и на утилизацию отходов и покупку нового топлива.
Точно такая же ситуация будет с технопарком. Его идеи некуда будет применить внутри республики. А любую светлую голову тотчас переманят в лучшие лаборатории мира. Поставь себя на место гениального изобретателя местного "Абдуллаево" - разве ты откажешься от приглашения в силиконовую долину ?

JackDaniels
25.07.2012, 23:38
Так вот ещё в советское время там был построен огромный завод по производству различных изотопов - один из крупнейших в мире.
Небыло там никаких «огромных заводов».
Я был в Улугбеке в 90-е — убогий институт, из которого сотрудники продавали мониторы от IBM AT и прочую комплектуху.
Один плюс, это лесопарк вокруг. :)

PANAMA
25.07.2012, 23:50
Небыло там никаких «огромных заводов». Значит плохо смотрел. В 300 метров от здания ректора слевой стороны стоят 2 огромных длинных корпуса-коробки без отделки.Посмотри с Гугля. (41-24-46-00 69-27-03-70)
Я был в Улугбеке в 90-е — убогий институт, из которого сотрудники продавали мониторы от IBM AT и прочую комплектуху. Потому и продавали, потому что изотопы у нас никому не нужны.

А лесопарковая зона там действительно великолепная.

RINAT
26.07.2012, 00:38
Небыло там никаких «огромных заводов».

Циклотрон у них был.Туда со всего СССР производители полупроводников для ВП приезжали испытывать образцы своей продукции на радиационную
устойчивость

tutusik
26.07.2012, 05:23
Это все равно, что спросить — «А нужна Силиконовая долина?» Смотря где. Например в Монголии нафиг не нужна. А вот в Калифорнии - жизненная необходимость.

Поверь, Монголия обосралась бы от радости, если у них появится Яху с Фейсбуком.

Монголы народ традиционный. Большинство населения ведет кочевой образ жизни и занимается скотоводством или другим сельхозом. (Офтоп: Интересно заметить, что кочевые народы как то с немного большей вероятностью либерально-демократичны, чем оседлые.)

Timur Salikhov
26.07.2012, 06:32
Тутусик прекращайте оффтопить в каждой второй теме.

Axioma
26.07.2012, 11:16
Точно такая же ситуация будет с технопарком. Его идеи некуда будет применить внутри республики.

На сколько я понимаю в этом и суть технопарков, особенно в контексте понятия инновационная экономика, что там будут развиваться проекты способные давать прикладные результаты в краткосрочной перспективе - 3-5 лет, которые будут себя оправдывать в коммерческом плане и на которые есть спрос и потребность в которых высока. А как Вы правильно заметили у нас есть куча всяких нии, около 50, которые занимаются более фундаментальными исследованиями. Это другая ниша.

PANAMA
26.07.2012, 17:03
А как Вы правильно заметили у нас есть куча всяких нии, около 50, которые занимаются более фундаментальными исследованиями. А что или кто запрещает этим НИИ заниматься прикладными разработками? Республика у нас аграрная, вот и надо делать ставку на исследования и иновации в аграрном секторе. Искать замену хлопку...

Fidel Kastro
26.07.2012, 22:56
Искать замену хлопку... Или его модифицировать, улучшить его параметры.

PANAMA
26.07.2012, 23:14
Искать замену хлопку... Или его модифицировать, улучшить его параметры. Как не модифицируй - всё упирается в воду. Хлопок без воды не бывает.
Гораздо интереснее фруктово-овощные направления. Потребление воды такое же, но финансовая отдача неизмеримо выше. С учётом значительно большей занятости населения в этом секторе - это и переработка и хранение и перевозка. Ведь по любому гектар с томатами(условно) приносит больше денег, чем гектар с хлопком. Хотя бы тем, что томаты плодоносят весь сезон и дают несколько урожаев. Вот и надо создавать и спонсировать агропарки - они нам ближе экономически и ментально.Пусть юные мичуринцы выращивают новые гибриды, с различными полезными свойствами.

boooble
26.07.2012, 23:44
А что или кто запрещает этим НИИ заниматься прикладными разработками? Республика у нас аграрная, вот и надо делать ставку на исследования и иновации в аграрном секторе. Искать замену хлопку...

как говорит мой друг из ващего академгородка - 3 месяца занимаюсь наукой, а 9 пишу отчеты, какой нафиг иноваций при такой бюрократизм.

norma762
27.07.2012, 11:08
Как не модифицируй - всё упирается в воду. Хлопок без воды не бывает. Гораздо интереснее фруктово-овощные направления.

Оно не только интересней, но и вкусней! Но фрукты и овощи дехканин без всяких налогов (ну там кроме налога на землю) отвезет на базар и станет немного богаче, а хлопок то он продать не может самостоятельно или скушать его. Так что хлопок выгодней!

Атхам
27.07.2012, 18:00
Или его модифицировать, улучшить его параметрыПри помощи генной инженерии-уменьшить потребление воды-и воду сэкономить и Аралу помочь!

PANAMA
27.07.2012, 20:05
-уменьшить потребление воды-и воду сэкономить Цыган в известной притче уменьшал потребление еды у лошадей. Результат известен.

Fidel Kastro
27.07.2012, 21:31
При помощи генной инженерии-уменьшить потребление воды-и воду сэкономить и Аралу помочь! Не дай боже! Масло такое хлопковое употреблять.

German Stimban
30.07.2012, 20:34
Как не модифицируй - всё упирается в воду. Хлопок без воды не бывает.
Уже больше полугода думаю над одним вопросом.
1. Хлопок требует много воды.
2. Прошлый год был жутко маловодным.
3. В прошлом году был небывалый урожай хлопка - вывозили на его сбор всех, кого только можно.
Как увязать эти три факта воедино?

Eugenie
30.07.2012, 20:42
Как увязать эти три факта воедино?

Вероятно, для хлопка воду все же нашли (может быть, для чего-то другого не хватило). А для хорошего урожая хлопку нужно не только много воды, но и много солнца.

German Stimban
30.07.2012, 21:32
Вероятно, для хлопка воду все же нашли (может быть, для чего-то другого не хватило)
Жень, я не был на хлопковых полях, я был в горах.
Несколько саев и родников пересохло. Полностью растаял даже круглогодичный снежник под названием "Холодильник"

PANAMA
30.07.2012, 22:57
Полностью растаял даже круглогодичный снежник под названием "Холодильник" Ого! Помню-помню - действительно сколько помню он всегда был, прям перед подъёмом на Комсомолец.
Как увязать эти три факта воедино? Герман, все три фактора не связаны друг с другом.
1.Воду для хлопка можно брать из заранее запасёной в водохранилищах. Собсно именно для этого они и создавались в первую очередь.
2. Женя ответила - для урожая нужно солнце и температура никак не меньше, чем вода.
3. Вывоз на хлопок никак не связан с урожайностью . Это скорее от безисходности - стране нужна валюта, а комбайнов для сбора хлопка нет. Кстати - это должно быть главнейшим направлением в местных научно-технических прогшраммах. Не какие то "сколковы-абдуллаевы", а полноценные научно-технические предприятия по созданию хлопкоуборочной техники, и вообще аграрным технологиям.

Fidel Kastro
05.08.2012, 03:02
Надо наладить (http://radosvet.net/7721-yelektrogeneriruyushhaya-drovyanaya-otopitelno-varochnaya-pech-kotoroj-net-analogov.html) массовое производство, но доработать до 150-200Вт:
Компания «Термофор» поставила на серийное производство новинку, аналоги которой ни в России, ни в остальном мире не замечены.
Это небольшая твердотопливная отопительно-варочная печь со встроенным электрогенератором, который преобразует тепловую энергию горящего в печи топлива в электрическую энергию.
Во время работы печи по прямому назначению, то есть в процессе отопления или приготовления пищи, печь генерирует постоянный ток напряжением 12 вольт и мощностью не менее 50 ватт.

MichaelR
05.08.2012, 13:05
Если будут таможенные и налоговые льготы.

ну а как без них..но все опять застрянет из-за мелочей, боюсь. элементарный пример: оперативно завезти мелкую деталь, реактив ну логически не получится никак, поскольку надо будет 1) сумы на закуп проконвертировать, 2) если, вдруг пофартило, СКВ уже есть, то импортный контракт все равно оформлять в банке надо и 3) национальная логистика не на соответствующем уровне!...как во вчерашнем КВН вчера пошутили...можно, конечно, чтобы побольше денег получить везде использовать слово "инновационная зона", но как я уже предположил: "грандиозная" идея застрянет в элементарных бюрократических препонах

infoliokrat
08.12.2017, 20:30
С момента предыдущего сообщения прошло уже 5 лет.
Заинтересовался темой, прочитав статью в газете Народная Воля , которую выписываю давно, после Народной газеты. В сегодняшнем номере прочитал: "...Валерий Цепкало призывает узбекских коллег не повторять белорусских ошибок..."
Посмотрел в интернете:
В начале июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев своим указом распорядился создать в стране Инновационный центр по поддержке разработки и внедрения информационных технологий Mirzo Ulugbek Innovation Center.

Накануне подписания этого документа в Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана состоялась встреча с основателем белорусского Парка высоких технологий Валерием Цепкало. Оказывается, "лед тронулся"... или "караван идет.." Надеюсь это не оффтоп, как у Тутузика о кочевых народах...
Кто в курсе? З павагай да неабыякавых