PDA

Просмотр полной версии : Торговый ряд "Навои"


Ботир
23.12.2010, 10:41
купил новый жесткий диск (Seagete) в торговый рядах навои на 24 сентябре. и не знаю он какимто способом сломался. работал работал и вдруг перезагрузка и не включился. патом отвёз им. у меня в руках было чек когда дали при покупке. сказали что сделают где то в 3-4 днях. после этого подошел и мне дали какой то БУ уже не Seagete а Samsung. он тоже было 500 ГБ по виду. но когда поставил там не хватало 20ГБ. вот шас оно начало свой глюк. шас мне можно им отвезти жд и требовать новый ? или они имеют права мне отказать, и при этом ответив что он работает нормально ?

Azamat Davletmuratov
23.12.2010, 10:46
он тоже было 500 ГБ по виду. но когда поставил там не хватало 20ГБ.
А как вы по виду отличаете: сколько гигов в винте? По наклейкам ;) ?

А винты как были, так и будут неполными. Вот у меня 250 сигейт баракуда - но все 3 раздела в сумме показывают 232 гига.

Alexander Kuznetsov
23.12.2010, 10:56
То что объем меньше - это нормально. Сейчас какой глюк то?

BENJIRY!
23.12.2010, 10:58
он тоже было 500 ГБ по виду. но когда поставил там не хватало 20ГБ.
А как вы по виду отличаете: сколько гигов в винте? По наклейкам ;) ?

А винты как были, так и будут неполными. Вот у меня 250 сигейт баракуда - но все 3 раздела в сумме показывают 232 гига.

ВЫУЧИТЬ И БОЛЬШЕ НЕ СПРАШИВАТЬ:

Объем продаваемой оперативной памяти, указывается в единицах, кратных 1024, а накопителей, т.е. жестких дисков и флешек - кратных 1000.

При этом все операционные системы, оперируют единицами, кратными 1024.

Например, на винчестере указан объем 1Тб, т.е. 1 Терабайт. По таблице СИ это 1012. Т.е. объем винчестера - 1012 байт. Однако-это физический объем. При подключении в систему вы обнаружите (большинстве, с удивлением), что система указывает объем диска как 909 Гб (примерно, т.к. зависит ещё и от файловой системы). Нет, отдельных байтов на диске, как было 1012, так и осталось и если посмотреть объем диска не в Тб, а в байтах, их там будет ровно столько, сколько должно быть. Но при приведении к кратным единицам множитель в операционной системе будет 1024, а не 1000 (двоичная система счисления там, ага).

В отличии от дисков, объем оперативной памяти указывается кратным 1024, т.е. планка памяти в 1 Гб на самом деле содержит 1*230=1073741824 байт.

Размеры всех файлов в системе также указываются с кратностью 1024, т.е. файл размером 1Мб в реальности занимает на диске 1048576 байт (на самом деле еще больше, но это уже от файловой системы зависит. Ну, и конечно, файл размером ровно 2Гб вы никогда не запишете на флешку, на которой написано 2Гб.

Похожая фигня происходит и с каналами передачи данных. Если указано, что вам предоставляется поток в 10Мбит, это значит, что физический максимум передачи-10000000 бит в секунду или 1250000 байт или 1.22 Мб. В реальности, с учетом пакетов синхронизации, идеальная скорость получается чуть-чуть выше 1 компьютерного мегабайта. Идеального ничего не бывает, потому расчитываем ещё пониже.

Ботир
23.12.2010, 11:00
не я знаю что 500 ГБ. в жестких дисках будет 500 000 МБ. а виндовс выдет его мало. но когда я так подчситал не дошел до 500 000 МБ.
да шас есть глюк. где то в 3-5 секундах зависает на миг и опят отпускает. думаю отвезти им что ли ?

German Stimban
23.12.2010, 11:17
Ещё советую почитать Двоичные приставки, чтобы понять разницу между Мега и Меби.

Ботир
23.12.2010, 11:20
Ещё советую почитать Двоичные приставки, чтобы понять разницу между Мега и Меби.

ну шас проблема не в этом. а самом харде. глюк начинается. я думаю это из-за того что они мне БУ дали ? я ведь купил новый а когда он перестал работать мне дали БУ уже не Seagete а Samsung.

Sean
23.12.2010, 11:26
да шас есть глюк. где то в 3-5 секундах зависает на миг и опят отпускает. думаю отвезти им что ли ?
Проверьте диск хотя бы HD Tune, SMART диска, если есть проблемы идите обратно. А то у вас все сообщения из разряда показалось, думаю, посчитал.

Azamat Davletmuratov
23.12.2010, 12:22
ВЫУЧИТЬ И БОЛЬШЕ НЕ СПРАШИВАТЬ:
Бендж - я же намек давал, что 1 гига это 1000, а 1024... А ты все взял и расшифровал. :)


да шас есть глюк. где то в 3-5 секундах зависает на миг и опят отпускает.
Может сама система глючит, а не винт? Поробуйте воткнуть винт как логический обычный на другой комп. Если и там траблы - тогда проблема в винте.

Gebo
23.12.2010, 12:29
после этого подошел и мне дали какой то БУ уже не Seagete а Samsung.
Зачем взяли БУ?

iDead
23.12.2010, 12:34
ну шас проблема не в этом. а самом харде. глюк начинается. я думаю это из-за того что они мне БУ дали ? я ведь купил новый а когда он перестал работать мне дали БУ уже не Seagete а Samsung. Проверьте еще напряжение в сети. Некоторые блоки питания не могут нормально работать при напряжениях меньше 200В. Если стоит UPS с встроенной функцией AVR, то проверьте еще выходное напряжение с UPS.

Sergey Kelner
23.12.2010, 13:25
Сегодня ходил по Навои, телевизор искал переносной. Гляжу - в каждом втором магазине стоят парни, из жестких дисков отсыпают по 20 гигабайт в кулек и уносят куда-то. Потом диск - смотреть невозможно, БУ явное. Хотя написано что 500 - на самом деле БУ. Как страшно жить! ©

Sarvar Khaydarov
23.12.2010, 18:21
после этого подошел и мне дали какой то БУ уже не Seagete а Samsung.
Зачем взяли БУ?
Именно..... с этого и надо начинать)))

Maxim Kopytov
23.12.2010, 20:09
не я знаю что 500 ГБ. в жестких дисках будет 500 000 МБ. а виндовс выдет его мало. но когда я так подчситал не дошел до 500 000 МБ.
да шас есть глюк. где то в 3-5 секундах зависает на миг и опят отпускает. думаю отвезти им что ли ?

Зайти в диспетчер устройств, удалить контроллеры жестких дисков, после удаления всех - перезагрузить компьютер. После перезагрузки система переустановит драйверы, после этого короткие подвисания должны исчезнуть. Сталкивался с подобной проблемой раза 3. Во всех 3 случаях описанный рецепт решал проблему с кратковременными подвисаниями.

Abdurohman
23.12.2010, 21:31
Ботир. А если не секрет, скажите какой магазин.

Ботир
24.12.2010, 08:04
Grendeg или Grendug или типо того. там красным написано. в чеке указано что ЧП "Усмонов". на против гуммы. и там надо немного верх идти.

Ботир
24.12.2010, 08:05
не я знаю что 500 ГБ. в жестких дисках будет 500 000 МБ. а виндовс выдет его мало. но когда я так подчситал не дошел до 500 000 МБ.
да шас есть глюк. где то в 3-5 секундах зависает на миг и опят отпускает. думаю отвезти им что ли ?

Зайти в диспетчер устройств, удалить контроллеры жестких дисков, после удаления всех - перезагрузить компьютер. После перезагрузки система переустановит драйверы, после этого короткие подвисания должны исчезнуть. Сталкивался с подобной проблемой раза 3. Во всех 3 случаях описанный рецепт решал проблему с кратковременными подвисаниями.

а именно какие ? я просто раньше такого не делал

Mickle
24.12.2010, 09:55
Ботир, в магазине похоже на вас сэкономили. Когда делается поставка, закладывается х% под брак, если они дают гарантию. Поменять они должны были на точно такой-же хард. А дали бу-шный.

Возможно у вас проблемы в железе, если второй диск тоже начал глючить.
Например, не хватает мощности БП.

Maxim Kopytov
24.12.2010, 12:06
не я знаю что 500 ГБ. в жестких дисках будет 500 000 МБ. а виндовс выдет его мало. но когда я так подчситал не дошел до 500 000 МБ.
да шас есть глюк. где то в 3-5 секундах зависает на миг и опят отпускает. думаю отвезти им что ли ?

Зайти в диспетчер устройств, удалить контроллеры жестких дисков, после удаления всех - перезагрузить компьютер. После перезагрузки система переустановит драйверы, после этого короткие подвисания должны исчезнуть. Сталкивался с подобной проблемой раза 3. Во всех 3 случаях описанный рецепт решал проблему с кратковременными подвисаниями.

а именно какие ? я просто раньше такого не делал

https://img.uforum.uz/images/oypqxzb2845549.png

Gebo
24.12.2010, 12:09
на против гуммы
>на против гуммы
>против гуммы
>гуммы

Извините, неудержался.

Alisher Umarov
24.12.2010, 17:32
Я давно зарекся не брать один большой винт.
Винты нужно брать парой, как оперативку. Система работает быстрее да и гораздо проще востановить если что.

Anvar Nuriev
24.12.2010, 18:09
Система работает быстрее да и гораздо проще востановить если что.
А каким образом? рэйд мутить?

Sergey Kelner
24.12.2010, 23:53
Система работает быстрее да и гораздо проще востановить если что.
А каким образом? рэйд мутить?
Причем судя по всему зеркало.

Dolphin
25.12.2010, 00:27
Причем судя по всему зеркало.
Даже если не зеркалировать - при поломке одного диска потеряется только половина информации, не так обидно.

katran
25.12.2010, 10:02
усложняете :) Но два диска как минимум надо.

Alisher Umarov
25.12.2010, 10:50
А каким образом? рэйд мутить?

Можно и рэйд но для дома это лишнее. Особенности Windows 7 что сейчас актуально.
Семерка может делать полный бэкап (имедж) самостоятельно. Желательно на другой физический носитель. Чем я и пользуюсь. Тюнинг системы, например своп и ТЕМР папки на другой диск так же ускорят систему.
Ну и конечно выявление проблем на винтах путем сравнения. Сильно поможет при низкоуровневой проверке.
Так что достоинства превышают недостатки и потерю в деньгах.

Talgat Ravilov
25.12.2010, 11:09
Можно и рэйд но для дома это лишнее. Особенности Windows 7 что сейчас актуально. Семерка может делать полный бэкап (имедж) самостоятельно. Желательно на другой физический носитель. Чем я и пользуюсь. Тюнинг системы, например своп и ТЕМР папки на другой диск так же ускорят систему. Ну и конечно выявление проблем на винтах путем сравнения. Сильно поможет при низкоуровневой проверке. Так что достоинства превышают недостатки и потерю в деньгах.
Идеальный вариант - SSD+HDD.

Dolphin
25.12.2010, 13:29
Идеальный вариант - SSD+HDD.
Пятый райд лучше :)

Erkin Kuchkarov
25.12.2010, 14:44
Идеальный вариант - SSD+HDD.
Пятый райд лучше :)
А на SSD еще и круто:)

Sergey Kelner
25.12.2010, 19:08
А на SSD еще и круто:)
Мне рассказывали о временах, когда девушку можно было "склеить" фразой "А пойдем ко мне, интернет покажу". Видимо наше поколение должно заменить "Интернет" на "SSD" :biggrin:

Andrey Afanasyev
25.12.2010, 22:01
Идеальный вариант - SSD+HDD.
Пятый райд лучше :)
А на SSD еще и круто:)
Еще бы найти контроллер который правильно работает с SSD :)
ИМХО лучше контроллер типа Adaptec на 256MB = 3 SAS + 1 SSD для предкэша - Вот это вкусняшка!

Eldar Fattakhov
20.02.2012, 06:44
Закройте тему, пжл!