PDA

Просмотр полной версии : staffcop.ru - Слежение за активностью пользователей


Evgeniy Sklyarevskiy
08.04.2007, 14:02
На правах рекламы :-)

Приехал родственник (о нем немного здесь (http://barbaris.uz/2007/04/08/i-opyat-pro-uzbekistan/)), он предлагает софт - программу для сетей, отслеживающую активность пользователей. Кто куда ходил в Сети, логи и даже сообщений ICQ и т.д.
Подробнее на сайте http://www.staffcop.ru - сейчас он живет у меня, можете поговорить, если интересно, постите в комменты.

Dengiz
08.04.2007, 18:07
А для кого расчитан этот софт? То есть, я установив его могу знать когда и на какие сайты я сама заходила?..

Dengiz
08.04.2007, 18:08
StaffCop - программа для слежения за компьютерами, сбора статистики об активности пользователей и ее последующего анализа. Используя нашу программу, вы сможете узнать, на что тратится рабочее время сотрудников вашей организации: какими программами они пользуются, какие сайты посещают, с кем и о чем общаются в ICQ, что они видят на экране своих мониторов, когда включают и выключают компьютер, какие и когда используют USB-устройства .

Извиняюсь, все я поняла :)

Georgick
08.04.2007, 19:53
В России уже был скандал с похожей программой от dz.ru (http://dz.ru/solutions/realite/). Достаточно широко освещался в прессе. Выводы были примерно такими - такой софт нарушает свободы гражданина и он вправе подавать в суд на работодателя.
Не знаю, как у нас, но думаю, ситуация не сильно отличается.

Evgeniy Sklyarevskiy
08.04.2007, 23:46
В России уже был скандал с похожей программой от dz.ru (http://dz.ru/solutions/realite/). Достаточно широко освещался в прессе. Выводы были примерно такими - такой софт нарушает свободы гражданина и он вправе подавать в суд на работодателя.
Не знаю, как у нас, но думаю, ситуация не сильно отличается.

При поступлении на работу сотрудник должен подписать бумагу насчет того, что он не против в целях сохранения корпоративных или гос. секретов чтобы его трафик мониторили. Вся дорогущая система безопасности гроша ломанного не стоит если сотрудница в аське выбалтывает все секреты - причем не по злому умыслу а просто по глупости, корпорации терпят огромные убытки из-за блондинок и офисных мальчиков.
Проверка служебной переписки (а другой и не ложно быть на рабочем месте) не есть нарушение свободы - дома пусть делают что хотят.

Eldar Ishimbaev
09.04.2007, 09:11
Мало того, что стаффкоп на каждом втором варезном сайте в рунете рекламируется, так теперь и ЕС за это взялся :)

Ilkham Shakirov
09.04.2007, 09:47
При поступлении на работу сотрудник должен подписать бумагу насчет того, что он не против в целях сохранения корпоративных или гос. секретов чтобы его трафик мониторили. Вся дорогущая система безопасности гроша ломанного не стоит если сотрудница в аське выбалтывает все секреты - причем не по злому умыслу а просто по глупости, корпорации терпят огромные убытки из-за блондинок и офисных мальчиков.
Проверка служебной переписки (а другой и не ложно быть на рабочем месте) не есть нарушение свободы - дома пусть делают что хотят.

Так они могут и не только на работе разболтать но и вне офиса, например в выходные встретившить в каком нибудь парке или кафе....

Ravshan Alimukhamedov
09.04.2007, 09:59
Проверка служебной переписки (а другой и не ложно быть на рабочем месте) не есть нарушение свободы - дома пусть делают что хотят.
При подобных заявлениях нужна ссылка на закон. Евгений Семенович, Вы же не юрист. Пусть юристы дают правовую оценку тому что является свободой и что является ее нарушением. Свобода важнее государства или корпорации. Помоему это очень важно !

Daniyar Atadjanov
09.04.2007, 12:13
Этот щепетильный вопрос уже обсуждался в одной из соседних веток. Искандер Рустамович Конеев дал хорошее толкование.

Alisher Umarov
09.04.2007, 12:39
Я вот лично категорически против подобных программ. Хотя и отвечаю за корп. безопасность.
Все эти вопросы должны быть согласованны до приема на работу и расписаны в должностных инструкциях. Соответственно там указывается и ответсвенность за нарушения.

Сотрудник которому нет доверия уже не сотрудник.
А начальник который будет следить за моей перепиской, не будет моим начальником.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.04.2007, 13:24
Мало того, что стаффкоп на каждом втором варезном сайте в рунете рекламируется, так теперь и ЕС за это взялся :)

Просто родственник этим занимается, вообще-то я тоже против слежки и контроля.

Djalolatdin Rakhimov
09.04.2007, 14:56
Просто родственник этим занимается, вообще-то я тоже против слежки и контроля.

Вроде там где-то шел разговор о контроле активности ДЕТЕЙ в Сети. То есть, для родителей, а не для работодателя.